СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Авраменко, Ольга Александровна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Влияние новой экономической политики на гражданское право РСФСР.
§ 1. Переход к новой экономической политике и ее влияние на развитие гражданского права в РСФСР.
§ 2. Круг общественных отношений, входящих в сферу гражданско-правового регулирования в период нэпа.
Глава II. Основные нормативные акты в области гражданского права в период нэпа.
§ 1. Гражданское законодательство РСФСР до принятия ГК 1922 г.
§ 2. Разработка и принятие ГК РСФСР 1922 г.
§ 3. Изменения в гражданском законодательстве после принятия ГК РСФСР 1922 г.
Глава III. Основные институты гражданского права РСФСР в годы нэпа.
§ 1. Лица в гражданском праве.
§ 2. Вещное право.
§ 3. Обязательственное право.
§ 4. Наследственное право.
§ 5. Исковая давность.
§ 6. Запродажа.
§ 7. Расчетные и кредитные правоотношения.
§ 8. Договор транспортной перевозки.
§ 9. Договор хранения.
§ 10. Исключительные права.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Гражданское право РСФСР в период НЭПА"
Актуальность научного исследования. Гражданское право РСФСР периода нэп является весьма интересным предметом исследования. В историко-правовой науке период нэпа рассматривался в различных аспектах, в том числе и с позиций описания гражданско-правового регулирования. Однако в последнее время эта проблема отошла на задний план. Между тем, ее изучение и понимание дало бы возможность учесть сделанные ошибки и не повторять их в будущем. Кроме того, уникальный опыт использования гражданско-правовых методов регулирования в социалистическом государстве является весьма ценным с теоретической и с практической точек зрения, что, безусловно, требует к себе внимания.
Взаимодействие общества и государства в сфере гражданских правоотношений представляет собой сложную и многоаспектную проблему. Гражданское право всегда играло важную роль в жизни любого государства, ибо оно охватывает одну из наиболее значимых сфер человеческой жизнедеятельности - имущественные и личные неимущественные, связанные с имущественными отношения. Основной чертой, характерной для взаимодействия государства и общества является то, что государство стремится к некоторому ограничению свободы субъектов в этой сфере, а общество, напротив, стремится максимально ее расширить. В разные исторические периоды баланс между этими разнонаправленными векторами развития был различным. В зависимости от того в какую сторону отклонялись чаши весов можно характеризовать политических строй в государстве. Это, разумеется, не единственная позиция по которой создается характеристика государства, однако немаловажная. Таким образом, исследование вопроса о том, на чем базировались и как регулировались гражданские правоотношения в стране, приводит к формированию наиболее целостного взгляда на рассматриваемую эпоху.
Именно по этому проблема гражданско-правового регулирования имущественных правоотношений в РСФСР периода проведения новой экономической политики представляет значительный интерес для современности. 20-е годы XX века - переломная эпоха в развитии гражданского законодательства нашей страны. В этот период произошло становление хозяйственного механизма. Были разработаны принципиально новые методы хозяйствования, основанные на товарно-денежных отношениях, государственные предприятия были переведены на хозяйственный расчет, изменилась роль государственного кредита и преобразованы формы кредитования, в социалистическом строительстве стал использоваться частный капитал и т. д. Эти изменения хозяйственной жизни страны получили закрепление в праве, и, в первую очередь, в гражданском, регулирующем имущественные отношения.
В последние годы в России наблюдается значительный всплеск интереса к гражданскому праву. Наша страна, встав в конце XX в. на сложный путь построения рыночной экономики, столкнулась с проблемой выработки новых методов гражданско-правового регулирования. За многие годы, посвященные построению социализма, в Российской стране сформировалась определенная гражданско-правовая система. В связи с радикальной переменой политического и экономического курса встал вопрос об адекватном изменении гражданского права. В этом случае большую помощь мог бы оказать предыдущий опыт гражданско-правового регулирования, который дал нам нэп. В исследовании была сделана попытка последовательного ознакомления с системой гражданского права периода нэпа, а также анализа развития различных форм, которые принимали институты гражданского права и того, насколько эти формы были удачны в конкретных исторических условиях.
Все проблемы, связанные с изучением опыта правотворчества и исследованием закономерностей развития отрасли гражданского права, интересны и важны, ибо современное положение и состояние отрасли имеют свои глубокие корни. Опыт прошлого нужен не только для того, чтобы яснее увидеть и понять логику развития, он важен и для извлечения из него уроков для настоящего и будущего. Для актуальности темы важно и то обстоятельство, что до сих пор нет монографии по истории гражданского права РСФСР в годы нэпа.
Теоретико-правовая база исследования. Источниками, на которых строилась работа, являются труды В. И. Ленина, материалы партийных съездов, конференций и материалы съездов Советов, собрания Советских законов и систематические сборники правовых актов. Привлекалась специальная монографическая, историческая, экономическая и правовая литература, изданная за период с 20-х годов по настоящее время. Наряду с этим были использованы различные периодические издания соответствующего периода. Значительная часть материалов была почерпнута из архивных фондов Государственного архива РФ и Российского государственного архива социально-политической истории. Архивные материалы в своей массе представляют собой отчеты различных советских органов, доклады ответственных работников госаппарата, сводки статистических данных и т.п.
Огромную помощь в разработке темы настоящего исследования оказывают работы В. И. Ленина. В них, наряду с общими принципиальными оценками важнейших моментов экономики и политики периода нэпа, имеется богатейший фактический материал, относящийся к тем или иным вопросам темы. Работы В. И. Ленина, который являлся теоретиком и главным организатором новой экономической политики, имеют международное значение. В них содержится не только оценка специфических черт переходного периода от капитализма к социализму в России, но и идеи, отразившие ленинское понимание интернационального характера тех процессов, которые имели место в нашей стране при переходе к нэпу. Творческий подход В. И. Ленина к развитию теории и практики социалистического строительства вывел Советскую Россию из политического и экономического кризиса, в котором она находилась после окончания гражданской войны.
При создании исследования непосредственно использовались нормативные источники, к которым относятся различного рода узаконения изучаемого периода ( Декреты, Постановления, Инструкции и т. п. различных правотворческих органов - СНК, НКЮ, ВЦИК и др.). При этом, в некоторых случаях приводится подробный анализ наиболее значительных нормативных документов. В исследовании приводится не только описание источников права, но и дается юридическая оценка достаточности и полноты регулирования, приемов и способов регулирования, широты охвата общественных отношений, а также своевременности и уместности того или иного акта в конкретных исторических условиях.
В процессе создания настоящего исследования были широко использованы архивные материалы. Особенно при изучении истории разработки ГК РСФСР 1922 г. Большой интерес вызвал такой источник, как протоколы коллегии НКЮ, явившиеся отражением начального этапа выработки норм ГК. Кроме того, значимым источником в работе стали протоколы Совнаркома и Президиума ВЦИК, в которых нашли отражение завершающие стадии процесса создания ГК. О протоколах СНК, как ценнейших источниках писала Э. Б. Генкина1. Неопубликованные и хранящиеся в фондах Государственного архива РФ, протоколы СНК ранее не привлекались к изучению хода разработки и принятия ГК РСФСР 1922 г. при этом содержащиеся в протоколах СНК сведения позволяют несколько по-новому взглянуть на процесс создания ГК.
Для наиболее полного изучения смысла положений того или иного закона необходимо знать историю его создания. При достижении этой цели большую роль приобретает такой источник, как проект данного документа. Поправки к проекту и вносимые в него изменения и дополнения очень помогают при изучении процесса создания законодательного акта. Проект ГК, подготовленный НКЮ и представленный в СНК, был опубликован. Изменения и дополнения к нему, сделанные в дальнейшем при его обсуждении, можно определить при сопоставлении текста проекта с текстом ГК, принятым ВЦИК. Однако важно знать не только принятые, но и отвергнутые по каким-либо причинам предложения, а также кто именно их вносил и как шло обсуждение. Для
1 Э. Б. Генкина. Протоколы Совнаркома РСФСР как исторический источник для изучения государственной деятельности В. И. Ленина. М„ 1982 г. изучения этого незаменимым источником явились опубликованные стенограммы IV сессии ВЦИК IX созыва, а также протоколы редакционной комиссии ВЦИК, хранящиеся в архиве.
Одним из важнейших источников по изучаемой теме является судебная и арбитражная практика. Анализ закона без практики его применения не может создать полного представления о нем, потому что только практика отражает действенность законодательных норм, их несовершенство или даже вредность. Нужно заметить, что в те годы, в юридических журналах публиковалось значительное число отчетов о процессах, в том числе гражданских, статистические таблицы, характеризовавшие работу органов советской юстиции. Например, в журнале «Еженедельник Советской Юстиции» каждую неделю давались достаточно полные обзоры судебной и арбитражной практики, которые послужили одним из источников настоящего исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы развития гражданского права в период нэпа разработаны в историко-правовой науке еще недостаточно глубоко. Заметна тенденция повышения интереса со стороны исследователей к проблемам гражданско-правового регулирования в различные периоды, связанные с кодификацией этой отрасли. Такие всплески исследовательской активности можно заметить в 1922-1923 г.г., когда разрабатывался ГК РСФСР 1922 г. Затем в 50-е годы, немного угасший интерес к этой проблеме вновь возрос. Это объяснимо тем, что в этот период происходили нормотворческие процессы по созданию Основ гражданского законодательства СССР и союзных республик от 8 декабря 1961 г.2 Именно в это время ученые-цивилисты обратились к истории гражданского права вообще и первой кодификации в частности.
Начиная с 1993 г. интерес к гражданскому праву также сильно возрос. Это связано с тем, что в этот период формировалось новое видение гражданско-правового регулирования, а также происходили кодификационные работы в этой отрасли. Обращает на себя внимание схожесть проблем, возникших в
2 Ведомости Верховного Совета СССР 1961 г. № 50 ст. 525. современности и в период перехода нашей страны к нэпу. Перед Россией, как и в 20-е годы, встала задача найти наиболее эффективные формы и методы регулирования имущественных взаимоотношений в обществе, а также установить наиболее целесообразные доли соотношения области действия частного и государственного капитала, с учетом изменившейся политической обстановки.
Со стороны целого ряда советских исследователей был проявлен интерес к проблеме гражданско-правового регулирования в РСФСР периода нэпа. Истории советского гражданского права в период нэпа посвящено некоторое количество исследований. Исторические и историко-юридические работы, содержащие материал по данной проблеме, в основном распадаются на две группы. Первая включает работы, посвященные общим вопросам политических, экономических и юридических проблем нэпа. Во вторую группу входят работы, анализирующие отдельные области, периоды и методы регулирования имущественных правоотношений в социалистическом народном хозяйстве.
Подавляющее большинство работ, посвященных изучению гражданского права периода нэпа, принадлежит советским ученым-цивилистам. Среди первых следует назвать таких крупных ученых, занимавших видные посты в государственном аппарате, как А. Г. Гойхбарг, П. И. Стучка и др. В их работах впервые освещались проблемы теории советского гражданского права, они внесли большой вклад в разработку основополагающих нормативно-правовых актов РСФСР. Именно в их трудах впервые проявились разногласия в оценке роли права в регулировании имущественных отношений, которые даже нашли отражение в терминологии. П. И. Стучка3 писал о гражданском праве, А. Г. Гойхбарг4 использовал термин "хозяйственное право". Среди других авторов, проводивших исследования по вопросам гражданского права следует выделить Александровского С. В.5, Аскназия С. И.6,
3 Стучка П. И. Стабилизация нашего гражданского права. // Еженедельник Советской Юстиции 1925 г. № 8. и др. 4
Гойхбарг А. Г. Хозяйственное право. М, Госиздат. 1924 г.
5 Александровский С. В. Очерк по гражданскому праву РСФСР. М, 1924 г.
В статьях и заметках, опубликованных в 20-е годы, исследовались как общие вопросы гражданского права, так и нормативное регулирование отдельных его институтов. Полемика об основных проблемах нового советского гражданского права достаточно широко представлена в таких периодических изданиях того времени, как Еженедельник Советской Юстиции, Советское право, Советское государство, Право и жизнь и др. На страницах этих журналов выражали свою позицию по вопросам развития советского гражданского права, а также оценки действовавшего в годы нэпа гражданского законодательства, такие
7 8 9 10 исследователи как Я. Берман , Н. Войтинский , Ф. Вольфсон , А. Бобров , М. Брагинский11, Я. Бранденбургский12, Е. Пашуканис13, И. Перетерский14 и др. По этим журнальным статьям можно отчетливо представить себе те противоречия, которые были характерны для юридической науки первых лет нэпа. Большую долю этих исследований составляют работы направленные на изучение истории создания и содержания положений ГК РСФСР 1922 г. Эти работы представляют большой научный интерес, так как сочетают в себе аналитические выводы современников изучаемого события и сведения источниковедческого характера.
Дальнейшую разработку тема гражданско-правового регулирования имущественных правоотношений получила уже в 50-е годы XX века. Это объяснимо тем, что в этот период происходил новый этап кодификации гражданского права, и ученые-цивилисты активно обращались к истории первой советской кодификации гражданских норм. В указанный период были
6 Аскназий С. И. Очерки хозяйственного права СССР. Л., 1926 г.; Аскназий С. И., Мартынов Б. С. Гражданское право и регулируемое хозяйство. Л. 1927 г. Берман Я. Марксизм и гражданский Кодекс РСФСР. // Советское право 1922 г. № 3 с. 82 - 112 Войтинский Н. Кодекс законов о труде и Гражданский Кодекс. // Вопросы труда 1925 г. № 11-12 с. 56-59. Вольфсон Ф. И. О классовом характере гражданских дел и применении закона. // Пролетарский суд 1924 г. № 1/2 с. 24-27.
Бобров А. Статья первая ГК. // Право и жизнь 1927 г. № I с. 8 - 11.
Брагинский М. М. Нотариальное засвидетельствование договоров и пределы его обязательности. //
Еженедельник Советской Юстиции 1922 г. № 10 с. 3-6.; Брагинский М. М. Контрактация продуктов сельского хозяйства. // Еженедельник Советской Юстиции 1929 г. № 2 с. 32.
12
Бранденбургский Я. Н. Новая экономическая политика и советская юстиция. // Еженедельник Советской Юстиции 1922 г. № 9 с. 7-8.; Бранденбургский Я. Н. Советское законодательство на грани второго десятилетия диктатуры пролетариата. //Еженедельник Советской Юстиции 1927 г. № 43 с. 1335-1341
Пашуканис Е. Марксистская теория права и строительство социализма. // Революция права 1927 г. № 3 с. 3-6. Перетерский И. С. "Задачи советского законодательства в области авторского права" // Советское право. 1923 г. № 1 с. 5-7.; Перегерский И. С. "Советские гражданские кодексы" // Советское право 1927 г. № 6 с. 38-40. опубликованы статьи по исторической тематике таких крупных советских исследователей, как Б. С. Антимонов15, С. Н. Братусь16, А. В. Венедиктов17, Г. М. Свердлов18 и др., а также вышла коллективная монография Генкина Д. М.,
19
Новицкого И. Б., Рабиновича Н. В. "История советского гражданского права . В перечисленных монографиях, посвященных истории гражданского права и вышедших в 40-е - 50-е годы, давался достаточно полный анализ нормативных актов, а также судебной и арбитражной практики. Написанные в период интенсивных кодификационных работ, указанные исследования были ориентированы на современность. Особенность этих работ заключалась в их направленности на выяснение результата нормотворчества и практики применения гражданско-правовых норм.
Что касается современных исследований на тему гражданско-правового регулирования в период нэпа, относящихся к 90-м годам прошлого столетия и началу XXI в., то среди них следует выделить работы Дмитренко В. П.2(), Орлова И. Б.21, Цакунова С. В.22 Необходимо особо отметить исследование посвященное ГК РСФСР 1922 г., автором которого является Т. Е. Новицкая . Перечисленный, далеко не исчерпывающий список работ современных авторов, имеет одну общую, характерную для всех, черту. Эти исследования отличаются наиболее объективным взглядом на проблемы нэпа и гражданского права в этот период. Объясняется это тем, что несмотря на наличие значительного временного промежутка, отделяющего современных авторов от изучаемого события, они
15 Б. С. Антимонов. Конституция РСФСР 1918 г. и советское гражданское право. // Труды научной сессии, посвященной сорокалетию Конститу ции РСФСР 1918 г. 5 - 7 июля 1958 г. М„ 1958 г.
С. Н. Братусь. О некоторых чертах истории советского гражданского права // Советское государство и право. 1957 г. № 11 и др.
А. В. Венедиктов. Советское гражданское право в период проведения Октябрьской социалистической революции (1917 г. - 1918 г.г.) // Уч. Записки ЛГУ № 187. Сер. Юридических наук. Вып. 6. Л., 1955 г. и др.
Г. М. Свердлов. К истории гражданского и хозяйственного законодательства // Советское государство и право 1959 № 9 и др.
19
Д. М. Генкин, И. Б. Новицкий, Н. В. Рабинович. История советского гражданского права. М., 1949 г.
20
Дмитренко В. П. Четыре измерения нэпа. // Вопросы истории КПСС 1991 г. № 3. и др. Орлов И. Б. Современная отечественная историография нэпа: достижения, проблематика, перспективы. // Отечественная история 1999 г. № 1. и др.
Цакунов С.В. В лабиринте доктрины. Из опыта разработки экономического курса страны в 1920-е годы. М„ 1994 г.
23 Новицкая Т. Е. Гражданский Кодекс РСФСР 1922 г. М: ИКД Зсрцало-М, 2002 г. имеют существенное преимущество перед современниками описываемого явления. Преимущество это в том, что у них отсутствует "эффект сопричастности", мешающий объективной исторической работе. Кроме того, в научный оборот сейчас вовлечены многие документы, которые не были известны раньше. Это расширило возможности современных исследователей в установлении объективной картины событий изучаемого периода.
При изучении гражданского права РСФСР в годы нэпа следует также обратить внимание на работы, не затрагивающие прямо проблематику этой отрасли, но освещающие вопросы тесно связанные с возникновением и развитием советского гражданского права. Здесь нужно назвать работы по истории правовых учений и близко примыкающие к ним исследования о творчестве крупнейших ученых-юристов 20-х годов24. Близко связаны с темой и труды по дореволюционному гражданскому праву России, а также по развитию права в целом в 20-е годы и, конечно общетеоретические разработки, особенно
Л £ по проблеме преемственности в праве .
Цель и задачи исследования.
Указанный, далеко не полный, перечень работ, посвященных рассматриваемой проблеме, дает представление о ее значимости. Вместе с тем, большинство работ современности описывают проблемы либо новой экономической политики, либо каких-либо отдельных институтов гражданского права в этот период. Целью данной работы является обобщенное исследование гражданско-правового регулирования имущественных отношений в период проведения новой экономической политики.
Конкретными задачами, поставленными в работе, является выяснение следующих вопросов:
24
Иоффе О. С. Развитие цивилистической мысли в СССР. Ч. 1 и 2 Л., 1975 и 1978 г.г.; Исаев И. А. Становление хотяйственно-правовой мысли в СССР. М. 1986 г.; Плотниекс А. А. Становление и развитие марксистско-ленинской общей теории права в СССР. 1917-1936 г.г. Рига, 1978 г. Швеков г. Е. Преемственность в праве. М„ 1983 г.
1) выявление форм отражения политических и экономических реформ, проводимых в период нэпа на нормативно-правовом материале в области гражданского права;
2) определение круга правоотношений, относящихся к сфере регулирования гражданско-правовыми нормами в годы нэпа;
3) исследование форм и методов регулирующего характера, использовавшихся социалистическим государством в отношении гражданских правоотношений в период нэпа.
Все перечисленные задачи связаны между собой общей целью исследования, состоящей в выявлении закономерностей между тенденциями в регулирующей политике государства и развитием гражданского права, а также их взаимозависимости.
Структура данного исследования основана на стремлении наиболее полно и логически взаимосвязано описать процесс формирования приемов и инструментов гражданско-правового регулирования в России в период нэпа. В первой главе сделана попытка в общих чертах описать причины, сущность и методы новой экономической политики, а также ее отображение в гражданском праве. Кроме того, первая глава очерчивает круг общественных отношений, являвшихся объектом гражданско-правового регулирования. Во второй главе приводится в хронологическом порядке нормативно-правовые акты, направленные на регулирование гражданских правоотношений, перечисление и описание которых находится во взаимосвязи с принятием центрального нормативного акта гражданского права РСФСР в период нэпа - ГК РСФСР 1922 г. Таким образом, законодательный материал приводится в двух частях - до и после принятия ГК. При этом дается целостная картина имевшихся до ГК нормативных актов и изменений в законодательстве после его принятия. В этой же главе уделено большое внимание процессу разработки и принятия ГК, как важному этапу в формировании цивилистической науки советского периода. Третья часть исследования посвящена изучению истории развития отдельных институтов гражданского права в период нэпа. Освещение правового статуса каждого института начинается с описания той стадии развития, в которой он находился до перехода к нэп, а затем последовательно излагаются те изменения и преобразования, которые указанный институт претерпевал до окончания нэпа. При этом учитывался не только ГК, но и многочисленные подзаконные акты, относящиеся к этому институту. Описанный метод изложения материала позволяет сформировать наиболее целостную картину развития правовых институтов за весь период нэпа.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования явился один из аспектов периода нэп, а именно гражданское право этого периода. Хронологически рассматриваемый период включает в себя отрезок времени между 1921 г. и концом 20-х годов. Однако, для цельности изложения в работе затрагиваются вопросы, связанные с более ранним или более поздним временем (с периодом "военного коммунизма" и с периодом после 1930 г.). В исследовании были последовательно рассмотрены этапы развития гражданского права начиная с Октябрьской революции 1917 г. и заканчивая началом 30-х годов прошлого века. Предмет настоящего исследования имеет не только временные, но и территориальные границы, которые совпадают с границами РСФСР. Таким образом, в работе описаны гражданско-правовые институты, имевшиеся в РСФСР в период с 1917 по конец 20-х годов.
Методологической основой исследования является диалектический метод познания. В основе исследования лежит принцип научной объективности, предполагающий учет всей совокупности факторов, влиявших на формирование отрасли гражданского права в РСФСР в период новой экономической политики. Объект исследования рассматривается через призму структурно-функционального, сравнительно-исторического, сравнительно-правового, эмпирического методов, а также методов анализа и синтеза, формально-юридического анализа и других методов научного познания. В частности, структурно-функциональный метод позволяет четко разграничить и соотнести функции различных законотворческих органов государства в формировании нормативно-правовой базы гражданско-правовой отрасли; сравнительноправовой метод - выявить тенденции законодательной политики в процессе развития и преобразования различных институтов гражданского права на основе сравнения первоначальных и последующих нормативных актов; сравнительно-исторический метод - проследить возникновение и изменение различных гражданских правоотношений, а также их правовое регулирование в исследуемый период; эмпирический - установить формы практической реализации гражданского законодательства в России в период нэпа.
Научная новизна исследования состоит в том, что с его помощью было впервые осуществлено комплексное исследование гражданско-правового регулирования в период нэпа, а также проведен разносторонний анализ возникновения, становления и развития советского гражданско-правового законодательства в годы нэпа. В этом контексте проведена оценка качества правового регулирования имевшихся на тот период институтов гражданского права. Кроме того, научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые дан комплексный анализ основных институтов гражданского права в годы нэпа. На обширных архивных источниках впервые дано обстоятельное исследование сложных проблем разработки и принятия ГК РСФСР 1922 г., при этом в научный оборот были введены некоторые неиспользуемые ранее архивные материалы. Проведено исследование и систематизация обширного нормативного материала, направленного на регулирование гражданских правоотношений в РСФСР в период нэпа.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Прежде всего следует отметить, что получены новые знания о предмете исследования. История экономической политики Советского государства имеет международное значение и содержит черты, характерные для политики любого социалистического государства. Методы нэп, разработанные и апробированные в нашей стране, впоследствии получили употребление в других странах. Опыт построения рыночной экономики в условиях монопартийности был успешно использован, например, в Китае в 70-е годы XX в. во время правления Дэн Сяо Пина. Что же касается теоретической и практической значимости исследования именно гражданско-правового регулирования в период нэпа, то она весьма велика, ибо опыт нормативного регулирования имущественных отношений в социалистическом государстве в период нэпа является уникальным в мировой истории. Он может быть использован в дальнейшем и его изучение позволит избежать возможных просчетов. Гражданское право 20-х годов было направлено на регулирование борьбы двух антагонистических секторов экономики -социалистического и буржуазного (капиталистического). При этом, очевидно просматривается стремление законодателя с помощью гражданско-правовых норм обеспечить победу социалистических элементов общества. Учитывая это обстоятельство, изучение опыта советского законодателя в деле регулирования частноправового сектора дает богатый материал для анализа целого ряда проблем, связанных с сосуществованием, экономическим и правовым взаимодействием социалистического и капиталистического секторов экономики. В этой связи, следует заметить, что материалы настоящей работы могут быть использованы для последующих научных исследований в данной области, а также использоваться как дополнительный материал в учебном процессе в рамках курсов "История государства и права России" и "Гражданское право".
В диссертации сформулированы и обоснованы следующие научные положения и выводы, которые выносятся на защиту:
- После Великой октябрьской революции 1917 г. сфера гражданско-правовых отношений в России в силу политико-идеологических причин была сужена до минимальных размеров. В соответствии с этим гражданское право как самостоятельная отрасль фактически на некоторое время прекратило свое существование.
- Оживление гражданско-правовых отношений в РСФСР произошло только с переходом к новой экономической политике. Переход к нэпу явился основной причиной возрождения гражданского права как отрасли. При этом, указанная отрасль права в силу сложившихся обстоятельств стала развиваться заново.
- Влияние принципов нэпа получило отражение в изданном в 1922 г. Гражданском кодексе РСФСР и выразилось в общей либерализации хозяйственных отношений и предоставлении частному капиталу возможности развития.
- В то же время главной особенностью ГК явилось то, что государство строго ограничивало рамки гражданско-правовых отношений, оставляя за собой право вмешиваться в них, изменяя или прекращая по своему усмотрению.
- Государственное регулирование гражданско-правовых отношений в условиях социалистического строя коренным образом отличалось от регулирования аналогичной сферы в капиталистических государствах. Особенность советского регулирования состояла в том, что вся совокупность норм, относящихся к гражданскому праву, была направлена на то, чтобы в классовой борьбе с частнохозяйственными элементами обеспечить победу социалистического сектора народного хозяйства.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре истории государства и права ГОУ ВПО «Московская Государственная Юридическая Академия». По теме диссертации выработано две научных статьи, одна из которых "Гражданское право РСФСР в период нэпа" опубликована в № 12 журнала "Право: теория и практика" за 2003 г., а другая "Вещное и обязательственное право РСФСР в годы нэпа" в № 9 того же журнала "Право: теория и практика" за 2005 г. В указанных статьях нашли отражение основные положения настоящего исследования.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Авраменко, Ольга Александровна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Переход нашей страны от гражданской войны к мирному хозяйственному строительству послужил важнейшей предпосылкой для активизации дальнейшей разработки гражданско-правового законодательства, регулирующего основные направления хозяйственной работы. Новый этап развития поставил ряд важнейших правовых проблем, в том числе вопросы о правовых источниках и юридической технике.
Первоначальную роль источника права играло революционное правосознание. Поскольку практика и «революционное мировоззрение трудящихся масс» в тот период еще не могли принимать форму определенных законов, а старое законодательство было неприемлемым для нового строя, революционное правосознание оставалось практически единственным источником права. С переходом к новой экономической политике правосознание стало рассматриваться в качестве ведущего принципа правотворчества, положенного в основу законодательства и наиболее определенно выявляющегося в содержании принимаемых кодексов, в том числе и в ГК РСФСР 1922 г. Так как сама кодификация рассматривалась в этой связи только как этап в осуществлении революционного правосознания, последнее приобрело значение метода, восполняющего пробелы в законе. Например, ст. 4 ГК, которая закрепляла правоспособность граждан РСФСР исключительно в целях развития производительных сил страны. Эта статья была неразрывно связанна со ст. 1 ГК, вводившей в оборот довольно неопределенную формулировку - социально-хозяйственное назначение гражданских прав субъекта. Понятно, что суды использовали эти статьи по назначению далеко не всегда, тем более что их смысл можно трактовать весьма широко. Поэтому в данном случае использовалось революционное правосознание как способ устранения законодательного пробела.
Говоря о гражданском праве в период нэпа, следует обратить внимание на то, что его изменение и развитие во многом было обусловлено политикой советского государства. Эта отрасль права развивалось в период нэпа исходя из задачи обеспечения правовыми средствами ведущей роли социалистического сектора в системе народного хозяйства. Оно должно было нести две основные функции. С одной стороны, всемерно способствовать развитию товарно-денежных отношений, укреплению экономики страны и развитию частной инициативы, предпринимательства. В то же время, с другой стороны, оно должно было вовремя ставить заслоны любым попыткам частных лиц получить материальную выгоду за счет ущемления интересов государства. По этому разработке гражданского законодательства, нормировавшего основные направления восстановительной хозяйственной работы, отводилась особая роль. Концентрированным выражением гражданского законодательства в период нэпа явился ГК РСФСР 1922 г., который закрепил основные принципы политики Советского государства в сфере хозяйственных и иных имущественных отношений.
Двадцатые годы XX века явились для Советской страны периодом интенсивной теоретической и кодификационной работы. Однако, разработка ГК началась позднее чем другие Кодексы, что было связано с объективными причинами. Во время гражданской войны в создании ГК не было острой необходимости. В это время вследствие политики «военного коммунизма» гражданский оборот сильно сократился. Число гражданских дел в судах по сравнению с уголовными было невелико. Кроме того, во время войны создавать Гражданский кодекс было нецелесообразно, ведь Кодекс должен был закрепить более или менее стабильные отношения. Поэтому летом 1920 г. III Всероссийский съезд деятелей советской юстиции признал создание Гражданского кодекса преждевременным. Однако некоторая работа по кодификации законодательства об имущественных отношениях все же проводилась до перехода к мирному хозяйственному строительству. В 1919 г. Наркоматом Юстиции разрабатывался проект Кодекса экономических законов РСФСР, авторы которого пытались закрепить хозяйственные отношения эпохи военного коммунизма607. Но эта работа не была завершена и осталась без последствий.
В связи с переходом к нэпу потребность в ГК стала весьма настоятельной. Сложные практические задачи мирного строительства обусловили необходимость формирования и стабилизации новой системы права, выработки точных правовых форм и институтов, механизмов правового регулирования.
К работе над гражданским кодексом приступили летом 1921 г. первоначально речь шла лишь о разделе, касающемся обязательственного права, необходимость регламентации которого ощущалась особенно остро в условиях вступления в нэп. К концу августа была подготовлена Общая часть этого раздела, получившего название Кодекса законов об обязательствах, вытекающих из договоров. Этот проект обсуждался коллегией Наркомюста, а затем был разослан всем наркоматам на отзыв. Однако, подготовленный в окончательном варианте проект Кодекса законов об обязательствах, оказался политически неприемлемым. Причина этой неприемлемости состояла в том, что проект Кодекса был составлен исходя из принципа предоставления широкой свободы для буржуазных отношений и недостаточной значимости руководящей роли Советского государства. В связи с обнаружившимися недостатками проекта Кодекса В. И. Ленин в письме наркому юстиции Д. И. Курскому от 28 февраля 1922 г. писал о необходимости расширить вмешательство государства частноправовые отношения.
Неудачный опыт подготовки проекта Кодекса законов об обязательствах показал, что вопросы гражданско-правового регулирования требуют более основательной разработки. В то же время жизнь настойчиво диктовала необходимость закрепления в праве хотя бы основных принципов имущественных отношений, складывающихся на базе нэпа. Эту задачу решило
607 Новицкая Т. Е. Кодификация гражданского права в Советской России. 1920 - 1922 г.г. М., 1989 г. С. 32. издание Декрета ВЦИК «Об основных частных имущественных правах, признаваемых в РСФСР, охраняемых ее законами и защищаемых судами РСФСР». Этот закон был принят ВЦИК в мае 1922 г., а впоследствии, на основе содержавшихся в ней общих принципов был создан Гражданский кодекс РСФСР 1922 г.
Новый проект Гражданского кодекса был подготовлен к осени 1922 г. он обсуждался коллегией Наркомата Юстиции, а затем СНК. Для редактирования проекта была создана специальная комиссия, которая внесла в проект некоторые изменения, а затем он был разослан на места для обсуждения. С ним ознакомился и в принципе одобрил В. И. Ленин. При обсуждении проекта во ВЦИК в него были внесены лишь незначительные изменения, после чего 31 октября 1922 г. ГК был утвержден и вступил в силу с 1 января 1923 г.
Надо сказать, что на пути кодификации гражданского законодательства стояло множество препятствий. Одним из них, серьезно осложнившим разработку и принятие ГК, явилось почти полное отсутствие судебной и арбитражной практики по гражданско-правовым спорам. Как известно судебная практика всегда являлась существенным подспорьем при создании нового закона. Однако в том виде, в котором она была к моменту начала работы над ГК, послужить основанием для кодификационных работ она не могла. Поэтому судебная и арбитражная практика не являлась источником ГК РСФСР 1922 г.
Другой проблемой законотворческого процесса явилась невозможность рецепции западного гражданского права. Положение в нашей стране настолько сильно отличалось от западных стран, а имущественные отношения при социализме и капитализме требуют различного подхода, что советским законодателям не было надобности копировать западные кодексы. Но даже если бы возникла идея обратиться к иностранному гражданскому кодексу, то это было бы невыполнимо потому что, подобного кодекса не было и быть не могло в мире капиталистических стран. Более того, юристы никогда не занимались исследованием правового строя, который должен наступить при смене власти капитала на рабоче-крестьянскую власть. При таких условиях составители
Гражданского Кодекса РСФСР 1922 г. тщетно стали бы искать помощи в прошлом. Ни в мировой юридической литературе, ни в русском дореволюционном законодательстве, ни в европейских законодательствах черпать материал было невозможно.
Тем не менее, в ГК РСФСР 1922 г. присутствуют некоторые положения западноевропейского права, но лишь те, которые за долгие столетия существования гражданского права в мире стали частью правовой культуры. Например, такие общепризнанные определения правовых институтов, как сделки, договор купли-продажи, мены и т.п., давно уже перестали быть прерогативой только западного гражданского права и без них ни один гражданский кодекс просто не смог бы обойтись. Однако никак нельзя назвать это рецепцией западноевропейского права.
Основной особенностью ГК РСФСР 1922 г. является то, что он представлял собой первый в мире гражданский кодекс социалистического государства. Этот нормативный акт оформил становление советского гражданского права. Изменения, внесенные в хозяйственную жизнь страны в соответствии с решением X Съезда коммунистической партии, привели к существенным переменам в области регулирования имущественных правоотношений. ГК обобщил менее чем двухлетний опыт развития гражданско-правовых институтов в новых экономических условиях.
При разработке ГК законодатель опирался на ряд нормативных актов, уже изданных в области гражданского права. Надо сказать, что нормативная база, существовавшая до принятия ГК представляла собой большое количество разрозненных узаконений различного уровня, которые нередко противоречили друг другу или оставляли много пробелов в регулировании гражданских правоотношений. Поэтому законодательная база, действительно способная послужить основой для разработки ГК, являлась довольно узкой. В первую очередь к ней относится уже упомянутая выше Декларация "Об основных частных имущественных правах, признаваемых РСФСР" от 22 мая 1922 г., которая оказала большое влияние на направленность ГК РСФСР 1922 г. Ряд положений, закрепленных в нормативных актах 1917 - 1922 г. и регулировавших правовой режим государственной собственности, также был воспроизведен в Кодексе. Нормы обязательственного и наследственного права, которые составляли большую часть ГК, создавались практически на чистом пространстве. Это объяснимо тем, что до издания ГК круг правоотношений, относившихся к обязательственному праву, был сильно сужен, а нормы наследственного права вообще не использовались по причине отсутствия правоотношений наследования. С оживлением гражданского оборота потребовались и нормы обязательственного права. С разрешением на наследование, возникли правоотношения по этому поводу, и, соответственно, возникла потребность их регулировать. Основным законодательным актом, посвященным регламентации указанных гражданских правоотношений, и послужил ГК РСФСР 1922 г.
Таким образом, перед советским законодателем стояла очень трудная задача - не обращаясь к созданным его буржуазными предшественниками средствам юридической техники, создать нормативный акт, который должен прежде всего охранять интересы рабоче-крестьянского государства и трудящихся масс. Этот закон должен был регулировать все частноправовые отношения так, чтобы они вполне укладывались в рамки существующего хозяйственного строя и не выходили за пределы уступок частно-хозяйственным капиталистическим началам. В результате такого подхода Кодекс не был с самого начала приспособлен к регулированию имущественных отношений в социалистическом секторе экономики, что обусловило наличие в нем значительных пробелов. Практическая реализация положений ГК немедленно показала и поставила в повестку дня еще до утверждения ГК вопрос о необходимости разработки нового кодекса. Однако по ряду причин второй вариант ГК так и не появился. Законодательная практика пошла по иному пути - совершенствования гражданского законодательства с помощью постепенного восполнения пробелов и приспособления положений Кодекса к требованиям реальности. При этом пробелы ГК восполнялись не путем внесения изменений и дополнений в его текст, а при помощи подзаконных актов, в том числе ведомственных. Процедура изменения и дополнения Кодекса была довольно сложна, она была связана с длительным обсуждением поправок в различных инстанциях и утверждением на сессии ВЦИК. Гораздо проще было использовать для совершенствования правового регулирования быстро возникающих и стремительно менявшихся гражданских правоотношений подзаконные акты, начиная с постановлений СНК и заканчивая ведомственным законотворчеством. Однако и сам Кодекс также подвергался изменениям и к 1927 г. в ГК было внесено 52 изменения как по инициативе республиканских органов, так и в порядке согласования с
ЛПЯ законодательством СССР01'0. Такое направление развития гражданского права создало предпосылки для усложнения и увеличения круга его источников, умаления принципа диспозитивности. Подзаконные акты при таком развитии отрасли начали играть более важную роль, чем сам закон. Кроме того, создались большие неудобства для практического применения норм.
Несмотря на наличие недостатков, которые во многом были объективно обусловлены, ГК РСФСР 1922 г. нельзя назвать примером неудачной кодификационной работы. Кодекс имел ряд неоспоримых достоинств, сделавших его основой для развития гражданского права в России. ГК закрепил завоевания социалистической революции в области экономики, определил привилегии социалистического государства как субъекта гражданских правоотношений, в нем были закреплены имущественные отношения, складывавшиеся в советском обществе в период перехода к новой экономической политике. В следующие периоды развития советского гражданского права в нем произошли существенные изменения: в нем появлялись новые статьи, либо, напротив, исчезали целые главы. Однако сам ГК продолжал действовать: он сохранил свою структуру и основное содержание. Естественный процесс развития права безусловно затронул ГК РСФСР 1922 г., но основы, заложенные в нем, во многом сохранились на долгие годы, что и является главным показателем высокого качества этого нормативного акта.
Серебовский В. И. Развитие гражданского законодательства в РСФСР // Право и жизнь. 1927 г. Кн. 8 - 10. С. 2
Постановление о введении в действие ГК РСФСР от 31 октября 19022 г. определяло, что действие норм ГК, хотя и не имело обратной силы, могло распространяться в некоторых случаях на правоотношения, возникшие до его принятия. Споры же по гражданским правоотношениям, сложившимся до Октябрьской революции 1917 г. не рассматривались судами и нормы ГК к ним не применялись.
Гражданский Кодекс РСФСР 1922 г. состоял из четырех разделов: общая часть, вещное право, обязательственное право, наследственное право, которые делились на главы ( кроме наследственного права ) и соответственно включали 435 статей. Это был один из самых больших кодексов не только по количеству статей, но по кругу регулируемых отношений — личных и имущественных. ГК предусматривал регламентацию вещного права и признавал такие его формы как, право собственности, право застройки и залог имущества. В сферу регулирования этого закона входили наиболее распространенные и часто используемые виды договорных правоотношений, в частности, купля-продажа, мена, подряд, имущественный наем, заем, поручительство, страхование. Договоры товарищества также регулировались ГК. Кроме того, этот нормативный акт предусматривал нормы, относящиеся к обязательствам, возникшим из неосновательного обогащения и вследствие причинения другому вреда.
Вместе с тем, многие гражданско-правовые отношения не регулировались в ГК РСФСР 1922 г. Например, в Кодекс не вошли нормы авторского и изобретательского права. Также он не содержит статей, посвященных расчетным и кредитным правоотношениям, находке, договорам перевозки, хранения, запродажи. Такое положение объяснимо скорее всего тем, что законодатель при разработке норм ГК просто не успел подготовить их в срок.
Законодатель различал две категории субъектов гражданско-правовых отношений: правоспособных граждан и юридические лица. Основная черта регулирования положения физического лица в советском праве периода нэпа состояла в том, что основной упор в этом регулировании делался на ограничение частной собственности и публично-правовой характер регулирования имущественных отношений правоспособных граждан. Права юридического лица предоставлялись учреждениям, организациям и объединениям лиц, причем в 1924 г. было установлено, что участие государственных учреждений и предприятий в гражданском обороте должно определяться особыми правилами. Поскольку законодатель допускал частный капитал в гражданский оборот, возникла необходимость предоставления государственным предприятиям ряда преимуществ, заключавшихся в ограничении их имущественной ответственности, сведении к минимуму возможностей использования государственными предприятиями коммерческих посредников и т. п. Государство было заинтересовано в развитии плановых начал экономики и рассматривало деятельность коммерческих предприятий как временное явление.
Закон строго следил за тем, чтобы юридические лица действовали согласно цели, определенной их уставами, а не занимались более выгодным для них коммерческим посредничеством или другими внеуставными видами деятельности.
ГК РСФСР, а вслед за ним и ГК союзных республик, на которые ГК РСФСР оказал существенное влияние, довольно подробно регламентировали право собственности. По закону различалось три вида собственности: государственная, кооперативная и частная. В исключительной собственности государства находились земля, недра, леса, воды, железные дороги общего пользования, их подвижной состав, а также летательные аппараты. Что касается кооперативной собственности, то законодательство во многих отношениях приравнивало ее к государственной и допускало весьма широкий круг ее объектов. Например, размеры промышленных предприятий, принадлежавших кооперативным организациям, не ограничивались числом рабочих, а их собственность усиленно охранялась, так же как и государственная. Число объектов, допускавшихся к нахождению в частной собственности, напротив,' было сильно ограничено. Частная собственность допускалась только на мелкие промышленные предприятия и ^муниципализированные строения. Мелкие промышленные предприятия и маломерные жилые строения денационализировались, что позволило государству освободиться от затруднительных в управлении и нерентабельных мелких хозяйственных объектов.
Расширение товарооборота, рост рыночных связей произошедшие с переходом к нэпу привели к увеличению необходимости детальной разработки норм, регулировавших обязательственные правоотношения, особенно обязательства, вытекающие из договоров. На период проведения нэпа заметно снизилась роль административно-правовых способов регулирования хозяйственной деятельности социалистических предприятий, а договорные отношения приобрели большее значение. Однако, характерной особенностью регулирования хозяйственной жизни страны в рассматриваемый период все же оставалось сочетание административно-правовых и гражданско-правовых методов регулирования. Например, по Положению о промышленных трестах было разрешено занаряживание продукции, т. е. обязанность трестов заключать договоры с определенными предприятиями по заранее полученным нарядам.
Гражданское право РСФСР периода нэп включало в сферу своего регулирования нормы наследственного и авторского права. Наследственное право подробно регулировалось ГК РСФСР и многими другими подзаконными актами. Оно носило специфический характер, состоящий в том, что имелся лимит на наследование; круг возможных наследников по завещанию был максимально узок, а право завещательного распоряжения имуществом ограничивалось кругом наследников по закону, которых наследодатель мог лишить причитавшейся им доли. Лимит на наследование был отменен в 1926 г., однако ограничения на наследование продолжали оставаться, так как вместе с отменой лимита был сильно повышен налог на наследство. Право наследования устанавливалось как по закону, так и по завещанию, а выморочное имущество поступало в доход государства.
Таким образом, наследственное право по гражданскому законодательству РСФСР периода нэпа не являлось по сути классическим примером наследственного права в буржуазном его понимании, а представляло собой новое, социалистическое наследственное право.
Если развернутое определение наследования и другие нормы наследственного права были отображены в ГК РСФСР 1922 г., то нормы авторского права в этом законе никак не закреплялись. Регламентация авторских правоотношений производилась Положением ЦИК и СНК СССР "Об основах авторского права", изданным в 1925 г. советское авторское право распространялось на любое произведение науки, литературы, и искусства, каковы бы ни были способ и формы его воспроизведения, а равно достоинство и назначение. Это право принадлежало автору и его правопреемникам лишь в течение 25 лет после создания произведения, что существенно ущемляло права авторов. Однако это правило было направлено не против авторов, а против частных издателей, приобретавших у авторов их права. После ликвидации частных издательств эта норма исчезла из авторского права, что было закреплено новыми Основами авторского права 1928 г. То обстоятельство, что государство в борьбе с частнокапиталистическими издательствами сильно задело права самих авторов произведений является очень показательным моментом, выдающим истинную сущность гражданско-правового регулирования авторских правоотношений в РСФСР в период нэпа. Из сказанного видно, что и авторское право в РСФСР периода нэпа также носило черты, не свойственные буржуазному представлению о нем и являлось социалистическим авторским правом.
Подводя итоги, следует еще раз остановится на том, что гражданское право
РСФСР в 20-е годы прошлого столетия было воссоздано и получило свое развитие в связи с переходом нашей страны к новой экономической политике.
Политические и экономические реформы, проводимые в РСФСР значительным образом отразились на гражданско-правовой отрасли. В силу исторически сложившихся причин именно гражданское право было направлено на t регулирование экономической сферы жизнедеятельности общества. Поэтому достаточно серьезные экономические преобразования изменили как сами имущественные правоотношения, так и гражданское законодательство, направленное на их регулирование, в сторону их расширения и более активного использования в обществе. Гражданское право, по сути упраздненное за ненадобностью в период "военного коммунизма", стало развиваться в ином направлении, нежели буржуазное гражданское право и приобрело свои специфические, присущие лишь социалистическому праву черты. Основополагающим нормативным актом периода нэпа в области гражданского права явился ГК РСФСР 1922 г. Изучение истории его создания показывает, что те особенности, которые в конечном итоге приобрело гражданское право РСФСР, приобреталось им не сразу, а лишь в процессе споров и противоречий среди законодателей. В результате в РСФСР появилось гражданское право, носившее на себе сильное влияние политики социалистического государства. Особенность советского гражданско-правового регулирования состояла в том, что вся совокупность норм, относящихся к гражданскому праву, имела основной целью и была направлена на то, чтобы обеспечить победу в классовой борьбе социалистического сектора народного хозяйства над частнохозяйственными элементами. Само по себе допущение в гражданский оборот частного капитала не означало реставрации в нормах советского гражданского права принципов буржуазного частного права. Напротив, было узаконено широкое вмешательство государства в гражданско-правовые отношения, существенно ограничена свобода частной собственности. Эти принципы нашли отражение во всем гражданско-правовом законодательстве периода нэп и твердо проводились на практике.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Гражданское право РСФСР в период НЭПА»
На правах рукописи
АВРАМЕНКО ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА
ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО РСФСР В ПЕРИОД НЭПА
12.00.01 - теория и история права и государства;
история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2005
Работа выполнена в Московской государственной юридической академии
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор, лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки Титов Юрий Павлович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Балтенкова Любовь Федоровна кандидат юридических наук, доцент Четвертков Андрей Михайлович
Ведущая организация Академия управления МВД России
Защита состоится "в" Нолбрл 2005 г. В1^<гСЬа заседании диссертационного совета Д212.123.02 при Московской государственной юридической академии, 123995, г. Москва, ул. Садовая Кудринская, 9, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Московской государственной юридической академии.
"Ц- " О ИГГЯ&р^
Автореферат разослан " Т " у гС « ЛО/Р^ 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук профессор Н. А. Михалева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность научного исследования. Гражданское право РСФСР периода нэпа представляет собой весьма интересный предмет исследования. В историко-правовой науке период нэпа рассматривался в различных аспектах, в том числе и с позиций описания гражданско-правового регулирования. Однако в последнее время эта проблема отошла на задний план. Между тем, ее изучение и понимание дало бы возможность учесть сделанные ошибки и не повторять их в будущем. Уникальный опыт использования гражданско-правовых методов регулирования в социалистическом государстве является весьма ценным с теоретической и практической точек зрения, что, безусловно, требует к себе внимания. Взаимодействие общества и государства в сфере гражданских правоотношений является сложной и многоаспектной проблемой. Гражданское право всегда играло важную роль в жизни любого государства, ибо оно охватывает одну из наиболее значимых сфер человеческой жизнедеятельности - имущественные и личные неимущественные, связанные с имущественными отношения. Основной чертой, характерной для взаимодействия государства и общества является то, что государство стремится к некоторому ограничению свободы субъектов в этой сфере, а общество, напротив, стремится максимально ее расширить. В разные исторические периоды баланс между этими разнонаправленными векторами развития был различным. В зависимости от того, в какую сторону отклонялись чаши весов, характеризуется политических строй в государстве. Это, разумеется, не единственная позиция, по которой создается характеристика государства, однако немаловажная. Таким образом, исследование вопроса о том, на чем базировались и как регулировались гражданские правоотношения в стране, приводит к формированию наиболее целостного взгляда на рассматриваемую эпоху. Именно поэтому проблема гражданско-правового регулирования имущественных правоотношений в РСФСР периода проведения новой экономической политики представляет значительный
интерес для современности. 20-е годы XX развитии
гражданского законодательства нашей страны. В этот период' произошло становление хозяйственного механизма. Были разработаны принципиально новые методы хозяйствования, основанные на различных формах собственности и товарно-денежных отношениях; государственные предприятия были переведены на хозяйственный расчет; изменилась роль государственного кредита и преобразованы формы кредитования; в социалистическом строительстве стал использоваться частный капитал и т. д. Эти изменения хозяйственной жизни страны получили закрепление в праве, и, в первую очередь, в гражданском, регулирующем имущественные отношения.
В последние годы в России наблюдается значительный всплеск интереса к гражданскому праву. Наша страна, встав в конце XX в. на сложный путь построения рыночной экономики, столкнулась с проблемой выработки новых методов гражданско-правового регулирования. За многие годы, посвященные построению социализма, в Российской стране сформировалась определенная гражданско-правовая система. В связи с радикальной переменой политического и экономического курса встал вопрос об адекватном изменении гражданского права. В этом случае большую помощь мог бы оказать предыдущий опыт гражданско-правового регулирования, который дал нам нэп. В настоящем диссертационном исследовании была сделана попытка последовательного ознакомления с системой гражданского права периода нэпа, а также анализа развития различных форм, которые принимали институты гражданского права и того, насколько эти формы были удачны в конкретных исторических условиях.
Все проблемы, связанные с изучением опыта правотворчества и исследованием закономерностей развития отрасли гражданского права, интересны и важны, ибо современное положение и состояние отрасли имеют свои глубокие корни. Опыт прошлого нужен не только для того, чтобы яснее увидеть и понять логику развития, он важен и для извлечения из него уроков для настоящего и будущего. Для актуальности темы важно и то
обстоятельство, что до сих пор история развития гражданского права РСФСР в годы нэпа не исследовалась на монографическом уровне.
Теоретико-правовая база исследования. При создании исследования широко использовались нормативные источники, опубликованные в собраниях Советских законов и систематических сборниках правовых актов. Среди рассмотренных в диссертации законодательных источников, исследуются различного рода узаконения изучаемого периода (Декреты, Постановления, Инструкции и т. п. различных правотворческих органов - СНК, НКЮ, ВЦИК и др.). При этом, в некоторых случаях приводится подробный анализ наиболее значительных нормативных документов. В исследовании приводится не только описание источников права, но и дается юридическая оценка достаточности и полноты регулирования, приемов и способов регулирования, широты охвата общественных отношений, а также своевременности и уместности того или иного акта в конкретных исторических условиях.
В процессе создания настоящего исследования были широко использованы архивные источники. Значительная часть материалов была почерпнута из архивных фондов Государственного архива РФ и Российского государственного архива социально-политической истории. Архивные материалы в своей массе представляют собой отчеты различных советских органов, доклады ответственных работников госаппарата, сводки статистических данных и т.п. Особенно широко архивные материалы привлекались при изучении истории создания ГК РСФСР 1922 г. Большой интерес вызвал такой источник, как протоколы коллегии НКЮ, явившиеся отражением начального этапа выработки норм ГК. Кроме того, значимым источником в работе стали протоколы Совнаркома и Президиума ВЦИК, в которых нашли отражение завершающие стадии процесса создания ГК. Неопубликованные и хранящиеся в фондах Государственного архива РФ, протоколы СНК ранее не привлекались к изучению хода разработки и принятия ГК РСФСР 1922 г., однако содержащиеся в протоколах СНК сведения позволяют несколько по-новому взглянуть на процесс создания ГК.
Для наиболее полного изучения смысла положений того или иного закона необходимо знать историю его создания. При достижении этой цели большую роль приобретает такой источник, как проект данного документа. Поправки к проекту и вносимые в него изменения и дополнения очень помогают при изучении процесса создания законодательного акта. Проект ГК РСФСР 1922 г., подготовленный НКЮ и представленный в СНК, был опубликован. Изменения и дополнения к нему, сделанные в дальнейшем при его обсуждении, можно определить при сопоставлении текста проекта с текстом ГК, принятым ВЦИК. Однако важно знать не только принятые, но и отвергнутые по каким-либо причинам предложения, а также кто именно их вносил и как шло обсуждение. Для изучения этого незаменимым источником явились опубликованные стенограммы IV сессии ВЦИК IX созыва, а также протоколы редакционной комиссии ВЦИК, хранящиеся в архиве.
Одним из важнейших источников по изучаемой теме является судебная и арбитражная практика. Анализ закона без практики его применения не может создать полного представления о нем, потому что только практика отражает действенность законодательных норм, их несовершенство или даже вредность. Нужно заметить, что в те годы, в юридических журналах публиковалось значительное число отчетов о процессах, в том числе гражданских, статистические таблицы, характеризовавшие работу органов советской юстиции. Например, в журнале «Еженедельник Советской Юстиции» каждую неделю давались достаточно полные обзоры судебной и арбитражной практики, которые послужили одним из источников настоящего исследования.
Дополнительными источниками при освещении проблем нэпа и процесса создания ГК РСФСР 1922 г., явились труды В. И. Ленина, материалы партийных съездов, конференций и материалы съездов Советов. Привлекалась специальная монографическая, историческая, экономическая и правовая литература, изданная за период с 20-х годов по настоящее время. Наряду с этим в исследовании были использованы различные периодические издания соответствующего периода.
Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы развития гражданского права в период нэпа разработаны в историко-правовой науке еще недостаточно глубоко. Заметна тенденция повышения интереса со стороны исследователей к проблемам гражданско-правового регулирования в различные периоды, связанные с кодификацией этой отрасли. Такие всплески исследовательской активности можно заметить в 1922-1923 г.г., когда разрабатывался ГК РСФСР 1922 г. Затем в 50-е годы, немного угасший интерес к этой проблеме вновь возрос. Это объяснимо тем, что в этот период происходили нормотворческие процессы по созданию Основ гражданского законодательства СССР и союзных республик от 8 декабря 1961 г. и принятию ГК союзных республик. Именно в это время ученые-цивилисты обратились к истории гражданского права вообще и первой кодификации в частности. Начиная с 1993 г. интерес к гражданскому праву также усилился. Это связано с тем, что в этот период формировалось новое видение гражданско-правового регулирования, а также происходили кодификационные работы в этой отрасли. Обращает на себя внимание схожесть проблем, возникших в современности и в период перехода нашей страны к нэпу. Перед Россией, как и в 20-е годы, встала задача найти наиболее эффективные формы и методы регулирования имущественных взаимоотношений в обществе, а также установить наиболее целесообразные доли соотношения области действия частного и государственного капитала, с учетом изменившейся политической обстановки.
Со стороны ряда советских исследователей был проявлен интерес к проблеме гражданско-правового регулирования в РСФСР периода нэпа. Истории советского гражданского права в период нэпа посвящено некоторое количество исследований. Исторические и историко-юридические работы, содержащие материал по данной проблеме, в основном распадаются на две группы. Первая включает работы, посвященные общим вопросам политических, экономических и юридических проблем нэпа. Во вторую группу входят работы, анализирующие отдельные области, периоды и методы
регулирования имущественных правоотношений в социалистическом народном хозяйстве.
Подавляющее большинство работ, посвященных изучению гражданского права периода нэпа, принадлежит советским ученым-цивилистам. Среди первых следует назвать таких крупных ученых, занимавших видные посты в государственном аппарате, как А. Г. Гойхбарг, П. И. Стучка и др. В их работах впервые освещались проблемы теории советского гражданского права, они внесли большой вклад в разработку основополагающих нормативно-правовых актов РСФСР. Именно в их трудах впервые проявились разногласия в оценке роли права в регулировании имущественных отношений, которые даже нашли отражение в терминологии. П. И. Стучка писал о гражданском праве, А. Г. Гойхбарг использовал термин "хозяйственное право". Среди других авторов, проводивших исследования по вопросам гражданского права следует выделить С. В. Александровского, С. И. Аскназия, В статьях и заметках, опубликованных в 20-е годы, исследовались как общие вопросы гражданского права, так и нормативное регулирование отдельных его институтов. Полемика об основных проблемах нового советского гражданского права достаточно широко представлена в таких периодических изданиях того времени, как Еженедельник Советской Юстиции, Советское право, Советское государство, Право и жизнь и др. На страницах этих журналов выражали свою позицию по вопросам развития советского гражданского права, а также оценки действовавшего в годы нэпа гражданского законодательства, такие исследователи как Я. Берман, Н. Войтинский, Ф. Вольфсон, А. Бобров, М. Брагинский, Я. Бранденбургский, Е. Пашуканис, И. Перетерский и др. По этим журнальным статьям можно отчетливо представить себе те противоречия, которые были характерны для юридической науки первых лет нэпа. Большую долю этих исследований составляют работы направленные на изучение истории создания и содержания положений ГК РСФСР 1922 г. Эти работы представляют большой научный интерес, так как сочетают в себе
аналитические выводы современников изучаемого события и сведения источниковедческого характера.
Дальнейшую разработку тема гражданско-правового регулирования имущественных правоотношений получила уже в 50-е годы XX века. Это объяснимо тем, что в этот период происходил новый этап кодификации гражданского права, и ученые-цивилисты активно обращались к истории первой советской кодификации гражданских норм. В указанный период были опубликованы статьи по исторической тематике таких крупных советских исследователей, как Б. С. Антимонов, С. Н. Братусь, А. В. Венедиктов, Г. М. Свердлов и др., а также в 1949 г. в Москве вышла коллективная монография Генкина Д. М., Новицкого И. Б., Рабиновича Н. В. "История советского гражданского права". В перечисленных монографиях, посвященных истории гражданского права и опубликованных в 40-е - 50-е годы, давался определенный анализ нормативных актов, а также судебной и арбитражной практики. Написанные в период интенсивных кодификационных работ, указанные исследования были ориентированы на современность. Особенность этих работ заключалась в их направленности на выяснение результата нормотворчества и практики применения гражданско-правовых норм.
Что касается современных исследований на тему гражданско-правового регулирования в период нэпа, относящихся к 90-м годам прошлого столетия и началу XXI в., то среди них следует выделить работы Дмитренко В. П., Орлова И. Б., Цакунова С. В. Необходимо особо отметить исследование посвященное ГК РСФСР 1922 г., автором которого является Т. Е. Новицкая. Перечисленный, далеко не исчерпывающий список работ современных авторов, имеет одну общую, характерную для всех, черту. Эти исследования отличаются наиболее объективным взглядом на проблемы нэпа и гражданского права в этот период. Объясняется это тем, что, несмотря на наличие значительного временного промежутка, отделяющего современных авторов от изучаемого события, они имеют существенное преимущество перед современниками описываемого явления. Преимущество это в том, что у них
отсутствует "эффект сопричастности", мешающий объективной исторической работе. Кроме того, в научный оборот сейчас вовлечены многие документы, которые не были известны раньше. Это расширило возможности современных исследователей в установлении объективной картины событий изучаемого периода.
При изучении гражданского права РСФСР в годы нэпа следует также обратить внимание на работы, не затрагивающие прямо проблематику этой отрасли, но освещающие вопросы тесно связанные с возникновением и развитием советского гражданского права. Здесь нужно назвать работы по истории правовых учений, авторами которых являются И. А. Исаев, О. С. Иоффе, А. А. Плотниекс и др. Близко связаны с темой и труды по дореволюционному гражданскому праву России, а также по развитию права в целом в 20-е годы.
Цель и задачи исследования.
Указанный, далеко не полный, перечень работ, посвященных рассматриваемой проблеме, дает представление о ее значимости. Вместе с тем, большинство работ современности описывают проблемы либо новой экономической политики, либо каких-либо отдельных институтов гражданского права в этот период. Целью данной работы является обобщенное исследование гражданско-правового регулирования имущественных отношений в период проведения новой экономической политики.
Конкретными задачами, поставленными в работе, является выяснение следующих вопросов:
1) выявление форм отражения политических и экономических реформ, проводимых в период нэпа на нормативно-правовом материале в области гражданского права;
2) определение круга правоотношений, относящихся к сфере регулирования гражданско-правовыми нормами в годы нэпа;
3) исследование форм и методов регулирующего характера, использовавшихся социалистическим государством в отношении гражданских правоотношений в период нэпа.
Все перечисленные задачи связаны между собой общей целью исследования, состоящей в выявлении закономерностей между тенденциями в регулирующей политике государства и развитием гражданского права, а также их взаимозависимости,
Структура данного исследования основана на стремлении наиболее полно и логически взаимосвязано описать процесс формирования приемов и инструментов гражданско-правового регулирования в России в период нэпа. Работа состоит из введения, трех глав, включающих пятнадцать параграфов, заключения и библиографического списка. Такая структура обусловлена целью, задачами и логикой исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования явился один из аспектов периода новой экономической политики, а именно гражданское право этого периода. Хронологические рамки исследования охватывают период с 1921 г. до конца 20-х годов двадцатого века. Однако, для цельности изложения в работе затрагиваются вопросы, связанные с более ранним и более поздним временем (период "военного коммунизма" и период после 1930 г.). Предмет настоящего исследования имеет не только временные, но и территориальные границы, которые совпадают с границами РСФСР.
Методологической основой исследования является диалектический метод познания. В основе исследования лежит принцип научной объективности, предполагающий учет всей совокупности факторов, влиявших на формирование отрасли гражданского права в РСФСР в период новой экономической политики. Объект исследования рассматривается через призму структурно-функционального, сравнительно-исторического, сравнительно-правового, эмпирического методов, а также методов анализа и синтеза, формально-юридического анализа и других методов научного познания. В частности, структурно-функциональный метод позволяет четко разграничить
и соотнести функции различных законотворческих органов государства в формировании нормативно-правовой базы гражданско-правовой отрасли; сравнительно-правовой метод - выявить тенденции законодательной политики в процессе развития и преобразования различных институтов гражданского права на основе сравнения первоначальных и последующих нормативных актов; сравнительно-исторический метод - проследить возникновение и изменение различных гражданских правоотношений, а также их правовое регулирование в исследуемый период; эмпирический - установить формы практической реализации гражданского законодательства в России в период нэпа.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые было осуществлено комплексное исследование гражданско-правового регулирования в период нэпа, а также проведен разносторонний анализ возникновения, становления и развития советского гражданско-правового законодательства в годы нэпа. В этом контексте проведена оценка качества правового регулирования имевшихся на тот период институтов гражданского права. Кроме того, научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые проведен комплексный анализ основных институтов гражданского права в годы нэпа. На обширных архивных источниках впервые дано обстоятельное исследование сложных проблем разработки и принятия ГК РСФСР 1922 г., при этом в научный оборот были введены неиспользуемые ранее архивные материалы. Проведено исследование и систематизация обширного нормативного материала, направленного на регулирование гражданских правоотношений в РСФСР в период нэпа.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Прежде всего следует отметить, что получены новые знания о предмете исследования. История новой экономической политики Советского государства имеет международное значение и содержит черты, характерные для политики любого социалистического государства. Методы нэпа, разработанные и апробированные в нашей стране, впоследствии получили употребление в
других странах. Опыт построения рыночной экономики в условиях монопартийности был успешно использован, например, в Китае в 70-е годы XX в. во время правления Дэн Сяо Пина. Таким образом, теоретическая и практическая значимость исследования гражданско-правового регулирования в период нэпа весьма велика, ибо опыт нормативного регулирования имущественных отношений в социалистическом государстве в период нэпа является уникальным в мировой истории. Он может быть использован в дальнейшем и его изучение позволит избежать возможных просчетов. Гражданское право 20-х годов было направлено на регулирование борьбы двух антагонистических секторов экономики - социалистического и буржуазного (капиталистического). При этом, очевидно просматривается стремление законодателя с помощью гражданско-правовых норм обеспечить победу социалистических элементов общества. Учитывая это обстоятельство, изучение опыта советского законодателя в деле регулирования частноправового сектора дает богатый материал для анализа целого ряда проблем, связанных с сосуществованием, экономическим и правовым взаимодействием социалистического и капиталистического секторов экономики. В этой связи, следует заметить, что материалы настоящей работы могут быть использованы для последующих научных исследований в данной области, как дополнительный материал в учебном процессе в рамках курсов "История отечественного государства и права" и "Гражданское право", а также в подготовке учебников и учебных пособий по "Истории отечественного государства и права".
В диссертации сформулированы и обоснованы следующие научные положения и выводы, которые выносятся на защиту:
- После Великой октябрьской революции 1917 г. сфера гражданско-правовых отношений в России в силу политико-идеологических причин была сужена до минимальных размеров. В соответствии с этим гражданское право как самостоятельная отрасль фактически на некоторое время прекратило свое существование.
- Оживление гражданско-правовых отношений в РСФСР произошло только с переходом к новой экономической политике. Переход к нэпу явился основной причиной возрождения гражданского права как отрасли. При этом, указанная отрасль права в силу сложившихся обстоятельств стала развиваться заново.
- Влияние принципов нэпа получило отражение в изданном в 1922 г. Гражданском кодексе РСФСР и выразилось в общей либерализации хозяйственных отношений и предоставлении частному капиталу возможности развития.
- В то же время главной особенностью ГК явилось то, что государство строго ограничивало рамки гражданско-правовых отношений, оставляя за собой право вмешиваться в них, изменяя или прекращая по своему усмотрению.
- Государственное регулирование гражданско-правовых отношений в условиях социалистического строя коренным образом отличалось от регулирования аналогичной сферы в капиталистических государствах. Особенность советского регулирования состояла в том, что вся совокупность норм, относящихся к гражданскому праву, была направлена на то, чтобы в классовой борьбе с частнохозяйственными элементами обеспечить победу социалистического сектора народного хозяйства.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре истории государства и права ГОУ ВПО «Московская Государственная Юридическая Академия». По теме диссертации выработано две научных статьи, одна из которых "Гражданское право РСФСР в период нэпа" опубликована в № 12 журнала "Право: теория и практика" за 2003 г., а другая "Вещное и обязательственное право РСФСР в годы нэпа" в № 9 того же журнала "Право: теория и практика" за 2005 г. В указанных статьях нашли отражение основные положения настоящего исследования.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обосновывается выбор и актуальность темы, освещается степень ее научной разработанности, дается историографический обзор и обзор источниковой базы диссертации, определяются цели, задачи и предмет исследования, рассматриваются теоретические и практические основы изучения проблемы, указывается методологическая база исследования, научная новизна диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается практическая и теоретическая значимость работы, приводится информация об апробации результатов. Кроме того, во введении отражается структура диссертации, а также аргументируются причины, по которым эта структура представляется наиболее целесообразной.
Избранный в исследовании способ изложения материала объясняется стремлением автора к максимально полному и всестороннему отображению специфики развития гражданского права РСФСР как отрасли права в период нэпа. Во введении обосновываются хронологические рамки исследования.
Глава первая «Влияние новой экономической политики на гражданское право РСФСР» посвящена исследованию взаимодействия государственной политики и гражданского права и содержит два параграфа. В первом параграфе этой главы "Переход к новой экономической политике и ее влияние на развитие гражданского права в РСФСР" рассматривается взаимосвязь смены политического и экономического курса страны и гражданских правоотношений. В этой части работы содержится характеристика причин, сущности и методов новой экономической политики с одной стороны, и то, каким образом она повлияла на гражданское право, с другой стороны. В исследовании устанавливается, что в период "военного коммунизма" сфера гражданских правоотношений была сильно сужена, а переход к нэпу явился основной причиной возрождения гражданского права как отрасли.
Как известно, изучение и оценка гражданского права возможна лишь при условии рассмотрения его развития по определенным историческим этапам, с учетом того, в каких конкретных условиях шло формирование и развитие правовой науки, с какими трудностями она встречалась, какими кадрами она располагала и, какие факторы оказывали на нее влияние. Иными словами, изучение гражданского права находится в прямой зависимости от изучения той конкретно-политической обстановки, что сложилась в момент создания этого права. Поэтому в первом параграфе уделяется значительное внимание политической и экономической ситуации, сложившаяся в РСФСР к 1921 г., основным предпосылкам перехода от "военного коммунизма" к новой экономической политике, а также влиянию этих политических и экономических реформ на отрасль гражданского права. Переход к миру поставил перед находившейся в катастрофическом экономическом положении Советской страной новые, прежде всего хозяйственные задачи. А политика "военного коммунизма" не создавала экономических стимулов для развития промышленности и сельского хозяйства. Вмешательство государства в хозяйственную деятельность крестьянства вызывало его сильное недовольство. Более того, существовавшая система организации экономической жизни не удовлетворяла не только крестьян, но и рабочий класс, а также вернувшихся после окончания войны красноармейцев. Таким образом, большая часть населения страны была готова к преобразованиям в сфере экономической организации страны. Для того, чтобы не допустить дестабилизации общественной системы, удержать страну от продолжения гражданской войны и окончательной хозяйственной разрухи был предложен переход к новой экономической политике. Автором этой идеи являлся В. И. Ленин. Впервые он упомянул о нэпе в "Предварительных черновых набросках тезисов на счет крестьян", написанных 8 февраля 1921 г. на заседании Политбюро ЦК РКП(б), где обсуждался вопрос о положении крестьянства. А на X Съезде РКП(б) В. И. Ленин выступил с предложением отказаться от политики "военного коммунизма" и перейти к новой экономической политике.
Основным звеном нэпа явился переход от продовольственной разверстки к продовольственному налогу. Эта политика также предполагала не только изменение экономических методов управления, но и некоторую демократизацию уже сложившейся политической системы, государственного аппарата власти и управления, отказ от чрезвычайных методов регулирования, укрепление права и законности. По всей видимости, нэп являлся своего рода экономической либерализацией, которую сам В. И. Ленин рассматривал в качестве "реформистского" варианта реализации плана социалистического строительства. Декрет ВЦИК от 21 марта 1921 г. "О замене продовольственной и сырьевой разверстки натуральным налогом" придал юридическую силу решению X съезда партии о замене продразверстки продналогом. Государство теперь стало забирать лишь часть произведенной крестьянином продукции и создавало производителю возможность продать остальное и улучшить, таким образом, свое благосостояние. Это означало воссоздание многих структур и механизмов рыночной экономики: частное предпринимательство, хозяйственные договоры, налоговая система, независимая кооперация и т. п. Активно заработала частная торговля, вводились денежные налоги на предприятия и население, стали организовываться товарные биржи. Таким образом, в целях восстановления экономики стал активно использоваться рыночный механизм, хозяйственная практика начала строиться на основе сосуществования различных форм собственности, развития многоукладное™ экономики. За государством оставались командные высоты: крупная промышленность, транспорт, впешняя торговля. Перечисленные реформы, значительным образом отразились на гражданском праве. В силу исторически сложившихся причин именно гражданское право направлено на регулирование экономической сферы жизнедеятельности общества. Поэтому серьезные экономические преобразования привели к увеличению количества экономических и договорных связей в стране, и, как следствие, необходимости развивать гражданское законодательство, направленное на их регламентацию.
По сути сведенная к минимуму, практически упраздненная за ненадобностью отрасль гражданского права возродилась лишь в связи с переходом к нэпу. И хотя это возрожденное гражданское право носило специфические социалистические черты, оно стало жить и развиваться только благодаря упомянутой экономической реформе.
Также в первом параграфе первой главы рассматривается вопрос о хронологических рамках периода новой экономической политики. Так как однозначного ответа на этот вопрос в историографии не существует целесообразнее всего проводить начальный рубеж по решению X Съезда коммунистической партии в 1921 г., а границу завершения отнести к концу 20-х годов XX века, по причине того, что новая экономическая политика сворачивалась неравномерно.
В параграфе втором "Круг общественных отношений, входящих в сферу гражданско-правового регулирования в период нэпа" исследуется совокупность правоотношений, входивших в сферу применения норм гражданского права до перехода к нэпу, а также то, насколько расширилась эта сфера в результате перехода к нему. В период 1917 - 1920 г.г. сфера частной собственности граждан была резко сокращенной, так как в собственность государства в результате национализации перешли многие материальные объекты. Отношения между национализированными предприятиями строились в основном не на гражданском, а на административном праве. Поэтому гражданско-правовые отношения в РСФСР были сведены к минимуму. С переходом к нэпу произошло расширение права собственности, допущение частной инициативы и частного предпринимательства, что вызвало необходимость в переустройстве многих норм советского законодательства в сторону более широкого использования гражданско-правовых методов регулирования,
Основополагающим нормативным актом, обрисовавшим границы гражданского права, явился ГК РСФСР 1922 г. В ст. 3 ГК пределы действия гражданского кодекса четко отграничены от земельных, семейных отношений
и отношений, возникающих из найма рабочей силы. Нормы ГК РСФСР могли применяться к правоотношениям, регулируемым особыми кодексами, но лишь в тех случаях, когда указанными особыми кодексами, то или иное отношение не регулировалось или регулировалось в недостаточной степени. Пределы применения ГК в этих случаях, либо расширялись, либо ограничивались, в зависимости от того о каких правоотношениях шла речь. И если, например судебная практика считала возможным в той или иной степени расширение пределов применения принципов Гражданского Кодекса к отношениям регулируемым Земельным кодексом, то, напротив, к трудовым отношениям практика либо совершенно запрещала, либо сильно ограничивала применение норм ГК.
Прямое указание в ст. 3 ГК на то, что земельные, трудовые и семейные отношения должны регулироваться особыми кодексами послужило поводом к отделению их от гражданско-правовых отношений и положило начало процессу выделения каждого из них в самостоятельные отрасли советского права.
Вторая глава диссертационного исследования "Основные нормативные акты в области гражданского права в период нэпа". Она посвящена исследованию нормативной базы РСФСР в области гражданского права не только в годы нэпа, но и в период "военного коммунизма". Такое расширение хронологического периметра связано с необходимостью формирования максимально подробной характеристики гражданского права с которым РСФСР вступила в эпоху нэпа. Это в свою очередь необходимо для достижения наибольшей наглядности изменений, произошедших в гражданском праве с переходом нашей страны к иному политическому курсу. Все это послужило доказательством положения об обусловленности гражданско-правового регулирования в РСФСР прежде всего государственной политикой.
В связи с тем, что исследование выходит за рамки нэпа, представляется наиболее логичным рассматривать развитие гражданского законодательства по
трем этапам. Первый этап - это развитие гражданских законов после Великой Октябрьской революции 1917 г. до перехода к новой экономической политике и принятия ГК РСФСР в 1922 г.; второй период - процесс разработки и принятия ГК РСФСР и третий этап - гражданское законодательство после принятия ГК 1922 г., до сворачивания нэпа. Указанные этапы воспроизведены в названиях параграфов, входящих во вторую главу.
Параграф первый второй главы "Гражданское законодательство РСФСР до принятия ГК РСФСР 1922 г." включает в себя исследование первого периода развития гражданского права РСФСР, который в свою очередь разделен на две составные части: гражданское законодательство после Великой октябрьской революции и изменения в нем в связи с переходом к нэпу.
Первый этап в существовании Советского гражданского права начался в октябре 1917 г. с отмены совершенно неприменимого в новых условиях дореволюционного гражданского законодательства. Гражданско-правовые институты подверглись слому не только потому, что для нового строя был характерен процесс уничтожения всего прежнего, в том числе и права, но и потому, что основным объектом регулирования этой отрасли являлись отношения собственности. Социалистическая революция, разрушая основы эксплуататорского общества, в первую очередь должна была смести частную собственность; предполагалось заменить товарно-денежные отношения государственным распределением продуктов. Поэтому решительная ломка старых общественных отношений требовала столь же решительного уничтожения норм дореволюционного гражданского права. Заменять прежнее законодательство новыми гражданскими законами не было нужды, потому что социалистический сектор хозяйства в нем не нуждался. В области имущественных правоотношений нормативно-правовое регулирование сводилось главным образом к закреплению принципов государственной политики, направленной на уничтожение частной собственности через национализацию, муниципализацию и социализацию имущества. Поэтому
гражданское право, как отрасль, регулирующая имущественные правоотношения в полной мере отобразило на себе проводимые в стране реформы. Главной тенденцией, отразившейся в гражданском законодательстве периода "военного коммунизма" явилось то, что государство стремилось сразу, в нормативном порядке построить социалистическое общество, где не было бы места денежному обращению, а использовалось бы централизованное распределение продуктов. Во время гражданской войны и "военного коммунизма" централизация и административно-правовые методы регулирования правоотношений в области производства и распределения были вполне достаточны и оправданы. Основная ставка делалась на революционное правосознание как источник права. Широкая муниципализация и огосударствление частных имуществ не способствовали развитию торгового оборота. Все эти обстоятельства привели к тому, что гражданское право как самостоятельная отрасль фактически на некоторое время прекратило свое существование. В связи со сложившимся положением проблема кодификации гражданского права в период "военного коммунизма" не носила актуального характера. Те весьма незначительные проявления гражданского оборота, которым все же должно было остаться место и по завершении выявившихся в эпоху "военного коммунизма" тенденций, не заслуживали того, чтобы уделить им часть внимания высших органов Советской власти.
Тем не менее на рубеже 1918-1919 г.г. в отделе законодательных предположений НЮО предпринимались попытки кодифицировать имевшееся гражданское законодательство РСФСР. Этой попыткой явился проект Кодекса экономических законов РСФСР. Однако назвать его гражданско-правовым актом в чистом виде нельзя, ибо он имел значительный административный уклон. Административно-правовой метод регулирования являлся в проекте основным и, соответственно, главное место в нем занимали административные нормы. Хозяйственная деятельность государственных предприятий регулировалась административными способами. Это выражалось в отсутствии у них таких возможностей как наличие собственных средств, самостоятельное
распоряжение продукцией, способность принимать хозяйственные решения без указаний из центра. В документе имелось четкое указание об аннулировании всех договорных обязательств тех предприятий, которые перешли в собственность государства. Договор как способ регулирования хозяйственных отношений между социалистическими предприятиями полностью отсутствовал в проекте.
В то же время, несмотря на имевшийся административный уклон проекта, первые его главы содержали нормы гражданского права. Впервые в советском законодательстве была сделана попытка объединения в одном акте всех правовых терминов, которые употреблялись в декретах, устанавливавших основания возникновения права социалистической собственности (социализация, муниципализация, конфискация, реквизиция). Большой заслугой проекта Кодекса экономических законов РСФСР явилось то, что он был первой попыткой законодательного закрепления тенденций, получивших распространение в дальнейшем советском законодательстве: разделение промышленных предприятий на государственные и частные; способы и порядок перехода предприятий в собственность государства, порядок управления государственным предприятием. Однако Кодекс экономических законов РСФСР так и не был разработан до конца и введен в действие. Если бы этот проект был осуществлен, то создалась бы новая отрасль права -своеобразное хозяйственное право. Но даже имеющийся фрагмент выражает представления законодателя о будущем гражданского права в РСФСР. Этот документ является наглядным доказательством того, что его авторы предполагали постепенное отмирание гражданского права в связи с тем, что социалистический сектор хозяйства в нем не нуждался. Такое отношение к гражданскому праву подразумевало, нецелесообразность кодификации этой отрасли.
Однако переход РСФСР к нэпу сделал вопрос о необходимости разработки ГК РСФСР очень актуальным. Решение X Съезда РКП(б) о переходе к нэпу повлекло за собой необходимость законодательного
закрепления нового курса в нормах права. Изменение экономической политики страны, допущение частной инициативы и частного предпринимательства, а также общая либерализация экономики вызвали необходимость в переустройстве многих норм советского законодательства, в том числе и гражданско-правовых.
С середины 1921 г. НКЮ приступил к разработке крупного нормативного акта по гражданскому праву - Кодексу законов об обязательствах, возникающих из договоров. Выработка этого документа продолжалась в НКЮ до конца 1921 г.
В начале 1922 г. проект Кодекса был передан на рассмотрение в СНК. 21 февраля 1922 г. уже после ознакомления наркоматами с проектом Положения, он он был утвержден с четырьмя изменениями, самое существенное из которых заключалось в том, что из проекта была вычеркнута ст. 2, содержавшая правило о недействительности договора. Изменение этой статьи исключило право государства вмешиваться в частноправовые отношения субъектов гражданского оборота и в корне изменило всю классовую направленность проекта. По этой причине введение в действие проекта было невозможно. В связи с этим, 1 марта 1922 г. в письме А. Д. Цурупе В. И. Ленин изложил конкретное предложение ограничиться декларативным заявлением, а сам ГК подработать детальнее. 2 и 22 марта 1922 г. Политбюро ЦК РКП(б) рассмотрело данное предложение В. И. Ленина и приняло его. Очевидно, что В. И. Ленин принял решение ограничиться лишь декларацией не случайно. Скорее всего, что кроме неподготовленности ГК в том виде, в котором он его хотел видеть, была и другая причина. Дело в том, что в первый год нэпа ( с весны 1921 г. до весны 1922 г.), когда велась работа над Декретом, частный оборот лишь оживал после трехлетнего перерыва и довольно медленно переходил из нелегального положения в легальное. Правовые формы организации государственной торговли и промышленности, а также нормы ее деятельности на внутреннем рынке имели неопределенные очертания. Не было еще ясно с достаточной точностью и определенностью,
где пройдет предельная линия правовых уступок советского 'государства товарной стихии. По этому наиболее оптимальным решением было выждать время и направить усилия на наиболее эффективную разработку документа, призванного закрепить уже сложившиеся отношения в гражданском обороте.
Декрет "Об основных частных имущественных правах, признаваемых РСФСР, охраняемых ее законами и защищаемых судами РСФСР" принятый на П1 сессии ВЦИК XI созыва 22 мая 1922 г. явился тем декларативным документом, о котором говорил В. И. Ленин. Основной целью этого закона было стремление наметить гу систему отношений, которые вытекали из новой экономической политики. Он явился первым советским нормативным актом, закрепившим основы социалистического строя в частных гражданских правоотношениях. Однако основная работа по подготовке и принятию ГК была еще впереди.
Таким образом, до издания ГК РСФСР 1922 г. законодательство по гражданскому праву состояло лишь из Декрета "Об основных частных имущественных правах...", имевшего декларативный характер, и отдельных, разрозненных актов, развивавших частные вопросы гражданского права.
Во втором параграфе второй главы "Разработка и принятие ГК РСФСР 1922 г.", на обширном нормативном и архивном материале подробно исследуются все этапы разработки и принятия основного нормативного акта в области гражданскою права в период нэпа, а именно ГК РСФСР 1922 г.
Ввиду исключительной важности истории создания ГК для понимания сущности всего действовавшего в годы нэпа гражданского законодательства, возникла необходимость остановиться подробно на последовательных стадиях его разработки. Поэтому в этой части работы большое количество материала посвящено исследованию проблем, споров и дискуссий, которые сопровождали разработку и принятие ГК РСФСР.
К созданию Гражданского Кодекса РСФСР 1922 г. приступили в середине 1922 г. Непосредственной разработкой ГК занимался Народный комиссариат юстиции. Как установлено в ходе изучения архивных данных
коллегия Наркомюста внесла в повестку дня вопрос о разработке Кодекса гражданских законов 1 июня 1922 г. Большой вклад в создание ГК РСФСР внес А. Г. Гойхбарг, который являлся в то время членом коллегии НКЮ. По его инициативе в конце июля при отделе законодательных предположений НКЮ была создана Межведомственная комиссия юристов. В выступлении на IV сессии ВЦИК он объяснил причину создания комиссии желанием подготовить проект кодекса более основательно и получить техническую помощь от тех лиц, которые обладают соответствующими познаниями. Комиссия начала свою работу 2 августа 1922 г. Она выработала проект общей части Кодекса, вещного права и нескольких глав обязательственйого права, оставив нерассмотренными куплю-продажу, запродажу, мену, заем и подряд. А. Г. Гойхбарг, руководивший составлением проекта ГК, представлял его отдельные части на обсуждение коллегии НКЮ. Несколько раз коллегия НКЮ одобряла работу юристов, однако в дальнейшем результат деятельности Межведомственной комиссии стал настолько не соответствовать социалистическим идеям, что работа комиссии была прекращена. Главным и самым существенным недостатком проекта, разработанного комиссией, являлось отсутствие в нем классовой направленности. Это проявилось в том, что правоспособность физического Лица в проекте определялась как естественное свойство человека, проводилось деление ^шущества на движимое и недвижимое, вещное право носило традиционный характер - не предусматривались никакие преимущества для Советского государства как субъекта правоотношений. Кроме того, в сложной обстановке, когда интересы хозяйственного развития страны требовали расширения частного сектора, а идеологические постулаты сдерживали этот процесс, проект ГК не определил границы допущения частного сектора в социалистическое хозяйство. Наличие всех перечисленных недостатков привели к тому, что проект был отклонен, а работа Межведомственной комиссии юристов признана неудовлетворительной.
Юристы старой школы, вошедшие в состав Межведомственной
комиссии, смогли отразить в своем проекте лишь достижения современной цивилистической мысли. Однако преодолеть представление о том, что гражданское право - частное право они не смогли. Отношение к гражданскому праву как к частному, а не как к публичному - вот ошибка, о которой В. И. Ленин предупреждал Д. И. Курского в своем письме с замечаниями на проект ГК от 28 февраля 1922 г. Именно она явилась причиной неудачи Межведомственной комиссии.
Когда коллегия НКЮ отвергла часть проекта, разработанную Межведомственной комиссией, встал вопрос о создании новой комиссии для подготовки проекта ГК. Перед разработчиками нового проекта Гражданского кодекса ставилась довольно сложная задача - сочетать достижения новейшей цивилистики и уже имевшиеся нормы советского гражданского права. Причем объем допущения частного сектора в экономике в большой степени должен был определяться революционным правосознанием, которым большинство участников Межведомственной комиссии не обладали. Созданная для разработки проекта ГК комиссия состояла всего из двух человек - А. Г. Гойхбарга и Н. И. Бернштейна. Они приступили к составлению проекта ГК в конце августа - начале сентября 1922 г. Протоколы заседаний комиссии, состоявшей из этих двух юристов, отсутствуют. Поэтому невозможно определить каким образом шла работа над созданием нового проекта ГК. Однако результат усилий этого тандема юристов, представленный на рассмотрение коллегии НКЮ, продемонстрировал победу идеи социалистического подхода к регулированию частных отношений. В конце сентября 1922 г. проект ГК был утвержден НКЮ. Оценивая работу комиссии под руководством А. Г. Гойхбарга, С. И. Раевич писал, что основная работа по составлению ГК являлась делом двух человек, и что благодаря подъему творческой энергии это заняло даже меньший срок, чем работа Межведомственной комиссии (текст проекта ГК готовился примерно месяц). Однако это не совсем так. Согласно результатам, полученным на основе сравнения проекта Межведомственной комиссии с редакцией проекта, автором
которого выступал А. Г. Гойхбарг, и внесенного два месяца спустя Совнаркомом на рассмотрение сессии ВЦИК, значительное число статей проекта Межведомственной комиссии было заимствовано А. Г. Гойхбаргом в свой проект Кодекса. Несмотря на то, что сличение двух названных текстов показало их очевидное сходство надо отметить, что эти проекты ГК были различными по своей специфике. Если для проекта Межведомственной комиссии являлась характерной рецепция германских образцов гражданского законодательства, то новая версия ГК, разработанная А. Г. Гойхбаргом, носила ярко выраженный социалистический подход к регулированию гражданских правоотношений. Главными идеями этого проекта ГК являлись во-первых, четкое указание на то, что пролетарское государство допускает существование гражданских прав лишь постольку, поскольку ему это необходимо для осуществления тех социально-хозяйственных целей, которые оно ставит перед собой в переживаемую эпоху первоначального социалистического накопления; а во-вторых, отсутствие строгого разграничения частного и публичного права. Для нового проекта ГК РСФСР было характерно наличие за каждым гражданским правоотношением мощной фигуры пролетарского государства, которое предоставило субъектам для своих хозяйственных целей право в это правоотношение вступать. Эта позиция государства одинаково относилась и к юридическим отношениям самого государства с отдельными субъектами гражданского права, и к правоотношениям этих субъектов между собой.
После принятия нового проекта ГК на заседании коллегии НКЮ, он был передан для утверждения в СНК. 10 октября 1922 г. состоялось первое обсуждение ГК на заседании СНК. Проект ГК не удовлетворил СНК, однако острая необходимость в нормативном акте, призванном урегулировать возникавшие в стране в связи с нэпом гражданские правоотношения, вынудила СНК его принять. В протоколе заседания СНК специально оговаривалось, что проект ГК принимается только с условием его последующего пересмотра и доработки.
24 октября 1922 г. проект ГК был внесен на рассмотрение IV сессии ВЦИК IX созыва и был ею принят за основу. 31 октября 1922 г. на IV сессии ВЦИК В. И. Ленин охарактеризовал принятый проект ГК: "Мы и здесь старались соблюсти грани между тем, что является законным удовлетворением любого гражданина, связанного с современным экономическим оборотом, и тем, что представляет собой злоупотребление нэпом, которое во всех государствах легально, и которое мы легализировать не хотим"1.
По замыслу создателей ГК должен был явиться основным нормативным актом советского гражданского права. В ряде отдельных имущественных прав он вводил собственность, залог, наследование и другие институты, которые были хорошо известны дореволюционному праву, и которых почти не знал период военного коммунизма. Субъект частноимущественных прав по ГК РСФСР 1922 г., пользовался ими лишь в том объеме, который положительно и определенно указан в законе. В неразрывной связи с этим находится и тот принцип, что ГК не признавал абсолютного частного права, которое охватывало бы все возможные правомочия лица над вещью. Предоставляемые ГК 1922 г. частные права содержали в себе лишь те правомочия, которые были указаны в самом Кодексе, все остальные правомочия принадлежали государству.
Оценивая положения Гражданского Кодекса о частной собственности необходимо иметь ввиду, что допущение частной собственности в РСФСР в процессе проведения новой экономической политики совершалось властью, которая руководствовалась революционным марксизмом и в силу этого не могла устанавливать неограниченной частной собственности. Однако надо также обратить внимание и на то, что находившаяся в руках государства собственность выступала в обороте в формах свойственных капиталистической частной собственности. Помимо частной собственности ГК РСФСР различал государственную (национализированную, муниципализированную) и кооперативную собственность. Пределы владения,
'В И Ленин Речь на IV сессии ВЦИК IX созыва 31 окгабр« 1922 г ПСС Т 44с 481
28
пользования и распоряжения собственником своего имущества устанавливались законом. В ГК были строго предусмотрены основания возникновения и прекращения обязательств, порядок, условия и формы заключения договорных ибя^ельств и последствия их нарушения. Основное направление в котором распространялись ограничения, содержащиеся в ГК относительно договорных обязательств и наследования, состояло в исключении возможности расширения частной собственности. Несоблюдение этого положения закона влекло за собой санкции, такие как недействительность сделки, возврат имущества и т. п.
Значение ГК РСФСР 1922 г. для гражданского права РСФСР в период нэпа трудно переоценить. Введенный в действие с 1 января 1923 г. Кодекс имел огромное значение для перехода от административных к гражданско-правовым методам регулирования хозяйственной жизни в Советской стране. Этот акт отобразил в себе множество изменений, происходивших в гражданском праве в процессе развития советской страны. Принятый в период нэпа, и проникнутый его идеями он не был ни отменен, ни заменен другим кодексом вместе с отказом от нэпа, но претерпел существенные преобразования. Процесс изменений ГК во многом характеризовал менявшуюся политику государства в области гражданско-правовых отношений.
Третий параграф второй главы "Изменения в гражданском законодательстве после принятия ГК РСФСР 1922 г." посвящен выяснению вопросов введения в действия ГК РСФСР 1922 г., а также определению круга правоотношений, на которые распространялось его действие. В связи с этим значительное внимание уделено Постановлению ВЦИК "О введении в действие ГК РСФСР" принятого на IV сессии 31 октября 1922 г. и явившегося определяющим для введения нового порядка гражданских правоотношений в РСФСР.
Среди особенностей этого нормативного акта прежде всего называется то, что законодатель признал не существовавшими гражданские
правоотношения, возникшие до 7 ноября 1917 г. и воспретил судебным и иным учреждениям Республики принимать к своему рассмотрению споры, возникшие по таким правоотношениям (ст. 2 и ст. 5).
Другая особенность вводного закона в том, что он также как и ГК РСФСР был основан на классовом принципе. Это выразилось в том, что распространенное толкование ГК допускалось только тогда, "...когда этого требует охрана интересов рабоче-крестьянского государства и трудящихся масс"2.
Еще одной специфической чертой вводного закона явилась его седьмая статья, которая нарушила общее правило "закон обратной силы не имеет". В ней прямо указано, что общая трехлетняя исковая давность, предусмотренная ГК распространяется и на правоотношения, возникшие до введения в действие Гражданского Кодекса РСФСР.
В этом же разделе диссертационного исследования подверглись детальному изучению вопросы развития гражданского законодательства после принятия ГК РСФСР 1922 г., а также эволюции самого ГК, на протяжении своего более чем 40-летнего существования. Гражданский кодекс РСФСР в стремительно менявшейся политике Советского государства довольно быстро перестал отвечать требованиям новой, социалистической экономики. В целях приспособления гражданского законодательства к меняющимся реалиям страны, законодательная практика пошла по пути постепенного восполнения пробелов ГК через издание различного рода подзаконных актов - начиная с постановлений СНК и заканчивая ведомственным нормотворчеством. После издания ГК РСФСР 1922 г. в области гражданского права было издано большое количество республиканских и общесоюзных нормативных актов. Созданная таким образом система гражданского права целиком не застыла в тех своих формах, в которых она была выработана в начале нэпа, а находилась в постоянном движении. Это привело к появлению целых институтов
2 Ст 5 Постановления ВЦИК "О введении в действие ГК РСФСР" от 31 октября 1922 г (СУ РСФСР 1922 г №71 ст 1574)
гражданского права не регулируемых ГК (авторское право, договоры перевозки, хранения, расчетные и кредитные правоотношения). В сам ГК также вносились некоторые поправки. Однако областью законодательных исправлений являлись не принципиальные положения ГК, а преимущественно статьи, являвшихся конкретными выводами из этих правоположений. Развитие гражданского права в сторону усложнения и увеличения круга его источников привело к умалению принципа диспозитивности. Подзаконные акты при таком развитии отрасли стали играть более важную роль, чем сам ГК.
Другой проблемой, исследованной в третьем параграфе явилась эволюция вопроса об общесоюзном значении ГК РСФСР 1922 г. Согласно постановлению IV сессии ВЦИК IX созыва гражданские кодексы, принятые в отдельных независимых советских республиках, принципиально не должны отличаться от ГК РСФСР. Таким образом, хотя ГК назывался кодексом РСФСР, но почти тождественные кодексы были приняты также и в других Союзных республиках. В дальнейшем, когда ГК РСФСР претерпевал частичные изменения, они не воспринимались другими республиками, поэтому расхождения между ГК РСФСР и кодексами других республик становились все больше, но они носили не настолько существенный характер, чтобы нарушить единство оборота.
Завершающим вопросом, рассмотренным в третьем параграфе, стало выявление форм влияния процесса образования СССР на развитие системы гражданского права РСФСР. На основании изученного нормативного материала в исследовании было установлено, что создание СССР привело к появлению общесоюзного законодательства, которое действовало и на территории РСФСР, а также перечислены изменения, внесенные в ГК РСФСР в порядке согласования с законодательством СССР, и наиболее значимые для гражданских правоотношений общесоюзные узаконения.
Третья глава диссертации "Основные институты гражданского права РСФСР в годы нэпа" и целиком посвящена истории развития отдельных институтов гражданского права в период нэпа. Освещение правового статуса
каждого института начинается с описания той стадии развития, в' которой он находился до перехода к нэп, а затем в хронологическом порядке излагаются те изменения и преобразования, которые указанный институт претерпевал до окончания нэпа. При этом учитывался не только ГК РСФСР, но и многочисленные подзаконные акты, относившиеся к этому институту. Десять параграфов, включенных в третью главу, воспроизводят названия исследованных в них институтов. В них последовательно изложены вопросы правового положения как вошедших в ГК РСФСР 1922 г. институтов (статус юридических и физических лиц, вещное, обязательственное, наследственное право, исковая давность), так и оставшихся за пределами его регулирования (запродажа, расчетные и кредитные правоотношения, перевозка, хранение, исключительные права). Описанный метод изложения материала позволяет сформировать наиболее целостную картину развития отдельных институтов гражданского права в период нэпа.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, а также обобщаются сделанные в работе теоретические и практические выводы.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Авраменко О. А. Гражданское право РСФСР в период нэпа. // Право; теория и практика. 2003 г., № 12 - 8,4 с.
2. Авраменко О. А. Вещное и обязательственное право РСФСР в годы нэпа. // Право: теория и практика. 2005 г., № 9 - 11 с.
"171ц
РНБ Русский фонд
2006-4 12800
Подписано в печать 08.07.05 Тираж 150 экз. Заказ № 333 Отпечатано в ООО «Альянс Документ Центр» Москва, Нахимовский пр-т, 32 Тел. 332-48-42,332-48-43