СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ветрова, Дарья Александровна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Концептуальные проблемы гуманистических начал института права собственности.
1.1. Теоретико-методологические основы исследования гуманистических начал института права собственности.
1.2. Принцип гуманизма: понятие, место и роль в институте права собственности.
1.3. Антрополого-правовое содержание права собственности.
Глава II. Реализация гуманистической направленности института права собственности.
2.1. Нормативно-правовое выражение гуманистических начал института права собственности.
2.2. Механизм правовых средств обеспечения гуманистической направленности института права собственности.
2.3. Проблемы и тенденции развития института права собственности и его гуманистической направленности.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Гуманистическая направленность института права собственности: вопросы теории"
Актуальность темы исследования. Институт права собственности является одним из центральных и наиболее сложных в системе права. С самого зарождения данного института центральную роль в нем всегда играл человек. Это связано с тем, что собственность - это та категория права, от которой производятся другие правоотношения. Она напрямую позволяет личности осуществить свое право на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей.
Еще античные философы подчеркивали особую значимость отношений собственности в становлении общества, государства и самой личности. Бережное и грамотное, соответствующее реалиям эпохи отношение к праву собственности со стороны государства позволяет установить баланс между личностью, обществом и государством.
Институт права собственности во все времена регулировал конфликт интересов и определял справедливое равновесие между различными индивидами и социальными группами через отношения «присвоенности» материальных благ. С развитием общественных отношений экономическая и юридическая категория права собственности постепенно видоизменялась с точки зрения своего содержания и выполняемой социальной роли. Несмотря на это, такой аспект как связь с личностью всегда оставался неотъемлемой частью данного института.
На современном этапе в связи с происходящими процессами экономической, культурной, социальной глобализации гуманизм становится одним из основных принципов-идей права, а права человека - одной из центральных глобальных проблем. Гуманизм как принцип права имеет конкретное содержание и заключается в требовании обеспечения прав и свобод человека с помощью реализации правовых норм.
В последнее время в российских гуманитарных исследованиях и в политико-правовой публицистике произошли значительные изменения. Вместо идеологических убеждений тоталитарного социализма утвердились новые ценности - общечеловеческие, гуманистические. Существенным фактором в оптимизации функционирования института права собственности должно являться наличие юридической доктрины, основанной на научных трудах, наиболее полно и адекватно отражающих современные общественные отношения.
Российская Федерация провозгласила идею строительства правового государства, главными элементами которого являются свобода человека, обеспечение его прав. Поэтому рассмотрение института права собственности с точки зрения его гуманистической направленности наиболее ценно в наши дни, когда Россия находится на пути поиска оптимальной модели нормативного регулирования права собственности.
В этой связи весьма актуален теоретико-правовой анализ и уточнение самого понимания гуманизма применительно к институту права собственности, систематизация накопленных представлений о гуманистической направленности данного института, выработка соответствующих критериев гуманности нормативного регулирования права собственности.
Степень научной разработанности темы исследования.
Проблематика диссертационного исследования не получила широкой разработки в научной литературе, были рассмотрены лишь отдельные ее аспекты. В этой связи при работе над темой диссертант обратился к научным трудам, посвященным вопросам собственности, права собственности и гуманизма.
Понимание собственности как целостной институционально-функциональной системы является одной из самых древних проблем мировой философской мысли. Вопросам присвоения и владения материальными благами уделяли внимание такие мыслители античности, как Пифагор, Гераклит, Демокрит, Протагор, Горгий, Гиппий, Антифонт, Калликл, Платон, Аристотель, Цицерон. Особый вклад в теорию собственности был внесен римскими юристами (Павел, Ульпиан, Юлиан и др.), в трудах которых получил освещение собственно правовой аспект проблематики. В Средние века взгляды на проблему права собственности формировались под влиянием католицизма. Учения Фомы Аквинского стали сводом католических воззрений на собственность. В эпоху Нового времени начинают формироваться либеральные воззрения на право собственности Т. Гоббса, Дж. Локка, Ш. Монтескье, Ж-Ж. Руссо и др.
Проблема собственности широко освещалась в русской политико-правовой мысли. Ей уделяли внимание такие мыслители прошлого, как H.H. Алексеев, Ф.П. Будкевич, С.Н. Булгаков, Ю.С. Гамбаров, С.Е. Десицкий, И.А. Ильин, В.Г. Кукольник, П.Л. Лавров, Н.П. Огарев, К.П. Победоносцев, М.М. Сперанский, E.H. Трубецкой, Б.Н. Чичерин, С.Л. Франк, Г.Ф. Шершеневич и др.
Следует отметить наличие множества исследований, посвященных праву собственности в современной отечественной науке. К их числу, прежде всего, следует отнести работы Г.Е. Авилова, С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, Л.Б. Гальперина, С.А. Герасименко,
B.А. Дозорцева, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыкова, В.П. Камышанского,
C.К. Канюкова, A.C. Комарова, А.Л. Маковского, В.П. Мозолина, В.В. Момотова, B.C. Нерсесянца, Б.И. Пугинского, М.Г. Розенберга, Г.П. Савичева, О.Н. Садикова, Д.Н. Сафиуллина, А.П. Сергеева, К.И. Скловского, В.Т. Смирнова, В.В. Старженецкого, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Г.С. Шапкиной, А.Е. Шерстобитова, Л.В. Щенниковой, P.O. Халфиной, С.А. Хохлова, В.Ф. Яковлева, К.Б. Ярошенко и др.
Высоко оценивая труды перечисленных авторов, следует признать, что в них не прослеживается взаимосвязь института права собственности и гуманизма. В современной науке проблеме гуманизма в отношениях собственности уделяется недостаточно внимания. В частности, на настоящий момент отсутствуют концептуально-целостные исследования, специально посвященные гуманистическому аспекту права собственности.
Интерес к проявлениям гуманизма в обществе возник еще в социально-философской мысли Древнего мира. Идеи гуманизма развивались в рамках нравственного сознания и формировались в прямой связи с пониманием природы и сущности человека. В античной философии идеи гуманизма формировались непосредственно с развитием этических взглядов (Сократ, Платон, Аристотель и др.). В ранний христианский период развития в Западной Европе идеи гуманизма просматриваются в религиозной философии А. Августина, A.C. Боэция и Ф. Аквинского.
В эпоху Возрождения и Новое время обращение взора к земному человеку, его нуждам, требования свободы и равенства - все это само по себе представляло гуманистическую направленность (Н. Кузанский, JI. да Винчи, Т. Мор, А. Данте, Т. Кампанелла, Т. Гоббс, Р. Декарт, Б. Спиноза, И. Кант).
Особый взгляд на проблему гуманизма выражали представители русской политико-правовой мысли (H.A. Бердяев, B.C. Соловьев, E.H. Трубецкой и др.).
Свое гуманистическое видение современного мира излагали наши отечественные ученые как философы, так и правоведы: А.И. Банюков, C.B. Бородавкин, И.М. Борзенко, Ю.Г. Волков, П.С. Гуревич, В.К. Калмыков, В.Е. Квашиц, В.В. Кешелава, В.А. Кувакин, В.И. Кудашев, О.В. Леоненко, A.C. Мордовец, A.B. Назаретян, ВЛ. Некишев, Т.И. Ойзерман, В.А. Рыбин, И.Т. Фролов, П.А. Цыганков, Ю.А. Школенко, Р.Б. Урусова и др.
Поскольку проблема гуманистической направленности института права собственности в научной литературе практически не поднималась, в данной диссертационной работе осуществляется попытка связать отдельные аспекты различных направлений юридической науки.
Объектом диссертационного исследования является сфера общественных отношений, регулируемых нормами института права собственности. Предметом исследования выступает гуманистическая направленность института права собственности, ее содержание и действие в данном институте.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление и анализ гуманистических начал института права собственности, исследование теоретико-методологических и практических проблем гуманизма и его роли при реализации права собственности.
Данная цель и общетеоретическое направление диссертационной работы определили постановку конкретных исследовательских задач:
- определить понятие института права собственности, выявить сущность и ценностные ориентиры исследуемого института;
- проследить историю формирования института права собственности и обозначить роль человека в данном процессе;
- рассмотреть принцип гуманизма как социально-правовую категорию и его влияние на эволюцию института права собственности;
- установить антрополого-правовое содержание института права собственности;
- проанализировать особенности нормативно-правового выражения гуманистических начал института права собственности;
- изучить механизм правовых средств обеспечения и защиты гуманистической направленности института права собственности, выявить специфику и действие элементов данного механизма;
- определить проблемы и тенденции развития института права собственности и его гуманистической направленности.
Теоретико-нормативная основа исследования. В основу диссертации положены теоретические концепции различного характера: общеправового (теория субъективных прав, механизм правового регулирования, теория прав человека и др.), гражданско-правового (объекты, субъекты права собственности, формы собственности, гражданское правоотношение, вещные и обязательственные права и иные), международно-правового (взаимодействие международной и национальной правовой систем, применение международных норм в национальной правовой системе, международный гражданский процесс, международное правосудие и др.).
Эти концепции нашли свое воплощение в трудах отечественных ученых: С.С. Алексеева, М.М. Богуславского, А.Б. Венгерова, Г.А. Гаджиева,
B.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, Г.Н. Манова, М.И. Брагинского, О.С. Иоффе,
C.Ю. Кашкина, А.И. Ковлера, М.И. Кулагина, A.B. Малько, С.Ю. Марочкина, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Д.И. Мейера, В.П. Мозолина, B.C. Нерсесянца, И.А. Покровского, H.A. Придворова, A.A. Рубанова, Ю.К. Толстого, Н.Б. Топорнина, В.А. Туманова, Г.И. Тункина, В.А. Сапуна, А.П. Сергеева, В.И. Синайского, Е.А. Суханова, В.М. Сырых, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Яковлева и других, а также зарубежных ученых: Р. Арнольда, А. Барака, Б. Бауринга, Я. Броунли, Э. Брэдли, С. Ворбрика, Д. Гомьен, С. Итаи, У. Маттеи, Д. Мерриллса, М. О-Бойле, X. Петцольда, Д. Харриса и других.
Нормативной базой исследования послужили международно-правовые акты, такие как Всеобщая декларация прав человека, Европейская конвенция по правам человека, российское законодательство по вопросам права собственности, в частности, Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Земельный кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ, иные международные и российские нормативные акты.
Эмпирическую основу диссертации составила практика Европейского суда по правам человека, практика Конституционного Суда РФ, арбитражных судов Российской Федерации, судов общей юрисдикции, выраженная в судебных актах этих органов.
Методологическая основа исследования. Исследование гуманистического аспекта права собственности предполагает комплексный теоретико-прикладной междисциплинарный подход. Этим была обусловлена необходимость использования в работе системного метода, в рамках которого осуществляется интегрирование теоретических абстракций, положений, закрепленных в действующем законодательстве, и эмпирических материалов из области юридической практики правотворческой и правоприменительной деятельности.
При написании диссертационной работы автором использовались как общенаучные методы, такие, как системный анализ, исторический и логический методы познания, так и специальные (формально-юридический, сравнительно-правовой). Общенаучные методы преимущественно использованы в теоретическом обосновании проблемы, при раскрытии вопросов понимания феномена собственности, института права собственности, определения места и роли гуманизма в процессе формирования и функционирования данного института.
Научная новизна исследования предопределяется выбором темы исследования, а также намеченными целями и задачами и заключается в том, что изучение права собственности осуществляется с позиций принципа гуманизма. Новизной обладает исследование понятия и содержания права собственности с точки зрения выражения гуманистических идей. Комплексное исследование проблемы позволяет выявить особенности форм проявления гуманизма в институте права собственности.
В работе затронут вопрос об антрополого-правовом содержании права собственности, рассмотрена история развития института права собственности с учетом роли человека в данном процессе.
Осуществлен анализ нормативно-правового выражения гуманистической направленности института права собственности, предложены пути совершенствования действующего российского законодательства с учетом усиления в нем гуманистических начал института права собственности, а также определены тенденции развития гуманистической направленности исследуемого института в связи с формированием и распространением в обществе гуманистического мировоззрения; сделаны выводы о необходимости международно-правового сотрудничества в данной сфере.
Положения, выносимые на защиту:
1. Гуманистическая направленность института права собственности выражается в двух взаимосвязанных проявлениях, одно из которых связано с реализацией личностью своего естественного субъективного права собственности (личностный аспект), а второе - с соблюдением прав и законных интересов других лиц (публичный аспект).
2. Личностный аспект гуманистической направленности права собственности проявляется в том, что собственность является источником для реализации человеком своих прав, в том числе таких неотъемлемых, как право на свободу, счастье, развитие своих способностей. Право собственности позволяет обеспечить определенное благополучие человека, прежде всего, имущественное, и это выражается через благосостояние человека. Обладание собственностью дает возможность человеку самовыражаться и обрести некую автономию, позволяющую действовать, исходя из своих внутренних потребностей и пристрастий. Собственность -это также определенное творчество, так как управление ею требует таланта и умения.
3. Публичный аспект гуманистической направленности права собственности проявляется в свободном и ответственном участии человека в жизни общества, так как собственность не только дает права, но и наделяет обязанностями по отношению к другим лицам и государству. Осуществление правомочий собственником не должно затрагивать интересы других лиц. Отношения собственника с окружающим миром и другими людьми должны быть основаны на человеколюбии, сострадании, отзывчивости, уважении, толерантности, милосердии и справедливости.
4. Методология исследования института права собственности включает такой принцип познания, как гуманизм. Использование данного принципа познания выражается в том, что институт права собственности рассматривается сквозь призму человека, его значимости в функционировании права. Гуманизм как принцип познания ориентирует на оценку института права собственности посредством особого мировоззрения, в котором фиксируется любовь к человечеству, уважение достоинства и прав человека, его свободы и ценности как личности, забота о благе людей, их всестороннем и гармоничном развитии, создание благоприятных для человека условий общественной жизни, забота о сохранении растительного и животного мира Земли.
5. Исследование института права собственности, исходя из антрополого-правового подхода, предполагает раскрытие роли человека в становлении института частной собственности на основе анализа памятников права, практики общественной жизни, изучения роли частной собственности в культуре того или иного народа. В любой цивилизации право собственности - первоисточник всех отношений, позволяющий обеспечить высокое значение человека в мире природы. Отрицание права частной собственности ведет к утрате свободы и независимости человеком, отрицанию гуманных начал в отношениях собственности.
6. Современное законодательство, как внутригосударственное, так и международное, закрепляющее нормы института права собственности, отражает гуманистическую модель взаимоотношений общества, государства и личности, выстраивая данные отношения на принципах гуманизма. Базовый законодательный принцип, отражающий гуманное отношение к правам собственника, - это формальное равенство при регулировании отношений собственности.
7. Механизм обеспечения гуманистической направленности института права собственности - это определенная система правовых средств и факторов, направленных на создание необходимых условий для уважения прав собственника, вытекающих из достоинства, присущего человеческой личности, и являющихся существенными для функционирования института права собственности. В задачи данного механизма входит расширение гуманистической направленности института права собственности, учет интересов как личности, так и общества в функционировании данного института, в формировании особого - гуманистического мировоззрения общества и отдельной личности.
Достоверность полученных результатов обусловлена использованием разнообразных источников и методов исследования, а также анализом судебной и правоприменительной практики по рассматриваемым вопросам.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические положения, анализ и оценка исследуемых явлений позволяют уточнить, скорректировать и усилить уже имеющиеся идеи, подходы, мнения в области института права собственности. Анализ гуманистической направленности института права собственности позволяет создать представление о роли принципа гуманизма в процессе эволюции и функционирования отношений по поводу собственности, об условиях, способствующих эффективному осуществлению права собственности.
Работа содержит теоретический материал для развития исследований в рамках антропологии права, в частности, такого направления, как антрополого-правовое содержание института права собственности.
Выводы и предложения относительно дальнейшего развития института права собственности и его гуманистической направленности позволяют определить новые направления в исследовании вопросов собственности и гуманизма. В работе представлен материал для более глубокого и всестороннего исследования института права собственности.
Положения, выводы и рекомендации, предложенные в ходе исследования и выносимые на защиту, могут представлять интерес для работников органов законодательной, исполнительной и судебной власти, прокуратуры, местного самоуправления; преподавателей и студентов высших учебных заведений.
Диссертационная работа может служить теоретической основой для разработки проектов нормативных актов, регулирующих сферу осуществления права собственности, а также для преподавания ряда правовых дисциплин: «Теория государства и права», «Антропология права», «Гражданское право», «История политических и правовых учений», «Философия права», при разработке спецкурса по проблемам права собственности и гуманизма.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре теории государства и права Института права Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, деятельность Управления федеральной регистрационной службы по Тамбовской области, работу аппарата депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
Основные положения и выводы, практические рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования, отражены в 6 публикациях автора общим объемом 2,85 пл., в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованных источников.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Ветрова, Дарья Александровна, Тамбов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе работы был проведен анализ мнений различных ученых по интересующей тематике: диссертант, принимая и поддерживая часть высказываний и мнений, в ряде случаев не соглашаясь и дополняя их, обосновывает собственный взгляд и приходит к следующим выводам.
В качестве идеи, способной в значительной степени повлиять на общественное сознание в современной России с целью построения правового государства, выступила идея гуманизации общественных отношений, гуманистической направленности всех сфер деятельности человека, общества, государства.
Гуманизм является естественным свойством личности, категорией, в основе которой лежит нравственное начало, реализующееся в выборе не по соображениям выгоды, а по велению совести, по критерию справедливости и добра.
Как общеправовой принцип гуманизм представляет собой не просто исторически изменяющуюся систему воззрений, признающих ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей, считающих благо человека критерием оценки социальных институтов, а принципы равенства, справедливости, человечности желаемой нормой отношений между людьми, но и требование к государству, обществу и конкретному человеку на установление и охрану таких отношений. Гуманизм как общеправовой принцип, имеющий нравственно-этические истоки, признавая естественное происхождение прав человека, закрепляется в нормах международного права и Конституции Российской Федерации. Безусловно, что данный принцип применим и к отношениям собственности.
Рассматривая экономический аспект отношений собственности, диссертант выделяет два важных момента. Во-первых, связь с производственными (экономическими) отношениями, а во-вторых, связь с личностью. Это связано с тем, что собственность как социально-экономическая категория призвана удовлетворять определенные потребности личности. Собственность, как и личность, индивидуальна и служит личности, и в определенном смысле она является ее продолжением. Индивидуальность собственности и свобода личности взаимосвязаны, так как чем выше степень индивидуальности собственности, тем свободней и ярче индивидуальность личности.
Концепция гуманизма оказала большое влияние на формирование многих правовых институтов, связанных с правами человека, их реализацией и функционированием. Принцип гуманизма лежит в основе и является одним из базовых в институте права собственности.
Эволюция права собственности свидетельствует, что данный правовой институт тесно связан с экономическим содержанием собственности, а также с гуманитарными процессами, происходящими в обществе. Право собственности относится не только к институту цивилистики, но и к категории прав человека, естественному праву человека, поэтому нормы о праве собственности образуют наряду с другими нормами о правах человека фундамент как национального, так и международного правопорядка.
Гуманизм в праве собственности выражается в двух взаимосвязанных аспектах, которые автор определяет как личностный и публичный. Личностный аспект проявляется в том, что реализация человеком своего права на собственность дает ему возможность самовыражения, позволяет обрести некую автономию, обеспечить благополучие. Публичный аспект объективируется в отношении собственника с окружающим миром, основанном на человеколюбии, сострадании, отзывчивости, уважении, толерантности, милосердии и справедливости.
Человек и вопросы собственности, которые связаны с ним неразрывно, всегда стояли в центре исследований ученых-философов и правоведов, так как право собственности является одним из центральных в системе прав человека. Право частной собственности стало причисляться с XVIII века к категории прав человека. Это подразумевает, что право частной собственности обладает такими качественными свойствами, как наибольшая значимость для человеческой сущности (т.е. считается, что человек не может реализовывать свою человеческую сущность без этого права) и всеобщность (т.е. распространение этого права на всех лиц в равном объеме, их неотчуждаемость, неотъемлемость, принадлежность каждому от рождения).
В каждую историческую эпоху развитие собственности имело свою особенность, что объяснимо различиями общественных отношений. Каждая общественно-экономическая формация характеризуется специфическими формами собственности, соответствующими определенному состоянию и уровню производительных сил.
Анализ научных исследований ученых разных эпох и правовых памятников позволил автору сделать вывод о том, что история развития человечества есть история становления права собственности. Все отношения, в которые вступает человек, так или иначе связаны с правом собственности. Правовой статус человека во всех цивилизациях зависит в ряду многих причин и от его собственности, прав на нее.
Еще античные философы подчеркивали особую значимость отношений собственности в становлении общества, государства и самой личности. Отрицание права частной собственности ведет к утрате свободы и независимости человеком, отрицанию гуманных начал в отношениях собственности.
Истоки нормативно-правового закрепления гуманистической направленности института права собственности в российском законодательстве необходимо искать в Конституции РФ. Базовым положением, выражающим гуманное отношение российского государства к праву собственности, является положение ст. 8 Конституции РФ, в которой устанавливается, что в Российской Федерации признаются и охраняются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.
Рассматривая нормативное выражение гуманистической направленности института права собственности, автор делает вывод, что гуманистический подход проявляется во всех отраслях российского права, регулирующих данный институт. Принципы, лежащие в основе осуществления прав собственника, базируются на уважении интересов других лиц, милосердии, толерантности, справедливости и отражены в российском законодательстве. Наиболее четко они выделяются в гражданском законодательстве. Так, часть первая ГК РФ содержит раздел II «Право собственности и другие вещные права», в котором закреплены нормы, упорядочивающие преимущественно отношения собственности, устанавливаются способы защиты прав собственника. Однако этим регулирование гуманистической направленности права собственности не исчерпывается. Гражданско-процессуальный кодекс устанавливает перечень имущества граждан, на которое невозможно наложить взыскание, в чем проявляется гуманность законодателя по отношению к собственнику. Жилищный кодекс рассматривает жилое помещение не просто как объект, удовлетворяющий жилищные потребности граждан, реализовывая конституционное право каждого на жилище (ст.40 Конституции), но и отражает гуманное отношение к собственнику жилого помещения. Кодекс об Административных правонарушениях также стоит на защите интересов прав собственников, предусматривая ответственность за правонарушения, посягающие на интересы собственников. Диссертантом приведены и другие примеры регулирования гуманистической направленности института права собственности нормативными актами различной отраслевой принадлежности.
На основе сравнительного анализа российского и международного права делается вывод, что регулирование права собственности и его реализация давно вышли за пределы действия внутригосударственного права и носят транснациональный характер. Как и принцип гуманизма, применяемый к данным отношениям.
Принцип гуманизма в международном праве на правотворческом уровне отражается в экономических, социальных и культурных правах. В перечень этих прав входит право частной собственности. Право частной собственности закрепляют: Всеобщая декларация прав человека (ст. 17), Протокол № 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (ст. I), Конвенция Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека (ст. 26), Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (ст.ст. 6-8). Нормы международного права, реализуя принцип гуманизма, определяют круг основных прав и свобод человека, который российское законодательство обязано обеспечить на территории Российской Федерации.
Законодательство, как внутригосударственное, так и международное, закрепляющее нормы института права собственности, отражает гуманистическую модель взаимоотношения общества, государства и личности, выстраивая данные отношения на принципах гуманизма.
Определяя меры гарантированности гуманистических начал института права собственности, в работе был исследован механизм правовых средств обеспечения гуманистической направленности института права собственности. Данный механизм, как представляется соискателю, является частью как механизма обеспечения прав собственников, так и механизма обеспечения принципа гуманизма.
Механизм обеспечения гуманистической направленности института права собственности - это, по мнению диссертанта, определенная система правовых средств и факторов, направленных на создание необходимых условий для уважения прав собственника, вытекающих из достоинства, присущего человеческой личности, и являющихся существенными для функционирования института права собственности.
Механизм правовых средств обеспечения гуманистической направленности института права собственности включает в себя такие правовые средства, как: 1) нормы права, которые закрепляют меры охраны и защиты гуманистических начал данного института; 2) гарантии, позволяющие создать благоприятные условия для действия принципа гуманизма при реализации прав собственника; 3) акты реализации прав и обязанностей участников отношений по обеспечению прав собственников.
Анализ законодательства и практики позволяет с уверенностью утверждать, что в отношениях сохранности собственности ведущую роль играет восстановительно-компенсационные нормы права, направленные на возобновление предыдущего положения собственника, права которого относительно владения, пользования и распоряжения нарушены. В этом заключается правовой аспект стабильности отношений собственности, их гуманности, направленности на защиту прав собственника.
Раскрывая механизм действия правовых средств обеспечения гуманистической направленности института права собственности, следует отметить, что он состоит в последовательном совершении соответствующими органами государства действий в правовых и организационных формах. Бесспорно, что главенствующая роль в этом принадлежит правовым формам. Это обстоятельство основывается на том, что главным регулятором общественных отношений на современном этапе является право, основанное на приоритете прав человека.
Принципы гуманизма, лежащие в основе действия исследуемою механизма, выступают в качестве основополагающих идей, отражающих объективную реальность и определяющих содержание деятельности государства, его органов по решению задач борьбы с правонарушениями.
Они собирают в себе все то общее, что проявляется во множестве факторов, которыми обусловлены сохранность собственности и присущие этой сфере деятельности основные интересы.
Определяя тенденции развития института права собственности и его гуманистической направленности, в работе были проанализированы проблемы, существующие на законодательном уровне, которые мешают нормально функционировать данному институту и одновременно противоречат идеям гуманизма.
Становление правового демократического государства в России предполагает усиление роли личности в государственно-правовой жизни страны и гарантированности ее прав и свобод, гуманизации всех общественных процессов. Анализ правовых факторов, влияющих на функционирование института права собственности, позволил диссертанту сделать вывод о необходимости изменения законодательного регулирования защиты прав собственников с учетом личностных свойств человека, его индивидуальности при обеспечении данного права.
В частности, предлагается ст. 115 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации дополнить положением о невозможности ареста денежных средств добросовестного приобретателя, что гарантировано Конституцией РФ и Гражданским кодексом РФ (п. 3 ст. 302). Также представляется целесообразным нивелировать дисбаланс прав взыскателя и должника посредством внесения изменений в Гражданско-процессуальный кодекс РФ. В Налоговый кодекс Российской Федерации следует также внести изменения и исключить положение о бесспорном характере взыскания пеней и недоимок с налогоплательщика, т.к. это нарушает ст. 35 Конституции РФ, запрещающую внесудебный, иными словами, бесспорный, порядок отчуждения собственности и др.
Исследуя проблемы правового регулирования института права собственности, автор выявил, что в теории и на практике возникает проблема вмешательства государства в отношения собственности, допустимых ограничений свободы распоряжения собственностью, что противоречит гуманности государства по отношению к собственнику.
Автором затронут вопрос о тенденциях развития гуманистической направленности института права собственности. Безусловно, российская правовая система не может развиваться изолированно, без учета направлений развития института права собственности в мире, поэтому данный раздел исследовался вместе с мировыми тенденциями в данной сфере.
Несмотря на тесную связь российской правовой системы со многими правовыми системами европейских стран и общие правовые традиции России и Европы, опыт свидетельствует, что есть различия в понимании правовых институтов, способах и методах правового регулирования отношений собственности. Обращения российских граждан и юридических лиц в Европейский суд по правам человека с жалобами на нарушение их прав собственности подтверждают эту тенденцию.
Диссертант отмечает, что в современной России стоит острая необходимость решения проблемы взаимоотношения личности и общества, гражданина и государства на основе идей гуманизма и адекватного современным потребностям дальнейшего развития российской государственности и построения развитого гражданского общества.
Гуманность права собственности направлена на поиск равновесия между частным и публичным, выступает своеобразным гарантом стабильности отношений в обществе, способствует всестороннему развитию личности и общества.
В ходе проведенного исследования мы приходим к выводу о том, что методология исследования института права собственности включает такой принцип познания, как гуманизм. Использование данного принципа познания выражается в том, что институт права собственности рассматривается сквозь призму человека, его значимости в функционировании права.
Гуманизм как принцип познания ориентирует на оценку института права собственности посредством особого мировоззрения, в котором фиксируется любовь к человечеству, уважение достоинства и прав человека, его свободы и ценности как личности, забота о благе людей, их всестороннем и гармоничном развитии, создание благоприятных для человека условий общественной жизни, забота о сохранении растительного и животного мира земли.
В перспективе настоящее исследование может послужить ориентиром для дальнейшего анализа проблем института права собственности и разработки отдельных вопросов, затронутых в работе, например, таких, как: принципы гуманизма института права собственности, антрополого-правовое содержание права собственности и др.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Гуманистическая направленность института права собственности: вопросы теории»
На правах рукописи
ББК 67.0 УДК 340.1 В39
Ветрова Дарья Александровна
ГУМАНИСТИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ИНСТИТУТА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ
Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Тамбов - 2006
Работа выполнена в Тамбовском государстве ином университете имени Г.Р. Державина
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Придво)юв Николай Антонович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Сырых Владимир Михайлович
кандидат юридических наук Брыксина Галина Серафимовна
Ведущая организация: Ленинградский государственный
университет имени A.C. Пушкина
Защита состоится «15» декабря 2006 года в 12 часов на заседании диссертационного совета К-212.261.05 при Институте права Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина по адресу: 392008, г. Тамбов, ул. Советская, 181 «Б», ауд. 111
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р, Державина и на официальном сайте ТГУ им. Г.Р. Державина www.tsu.tmb.ru.
Автореферат разослан «Й» ноября 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент э.А. Сатина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Институт права собственности является одним из центральных и наиболее сложных в системе права. С самого зарождения данного института центральную роль в нем всегда играл человек. Это связано с тем, что собственность - это та категория права, от которой производятся другие правоотношения. Она напрямую позволяет личности осуществить свое право на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей.
Еще античные философы подчеркивали особую значимость отношений собственности в становлении общества, государства и самой личности. Бережное и грамотное, соответствующее реалиям эпохи отношение к праву собственности со стороны государства позволяет установить баланс между личностью, обществом и государством.
Институт права собственности во все времена регулировал конфликт интересов и определял справедливое равновесие между различными индивидами и социальными группами через отношения «присвоенностн» материальных благ. С развитием общественных отношений экономическая и юридическая категория права собственности постепенно видоизменялась с точки зрения своего содержания и выполняемой социальной роли. Несмотря на это, такой аспект как связь с личностью всегда оставался неотъемлемой частью данного института.
На современном этапе в связи с происходящими процессами экономической, культурной, социальной глобализации гуманизм становится одним из основных принципов-идей права, а права человека - одной из центральных глобальных проблем. Гуманизм как принцип права имеет конкретное содержание и заключается в требовании обеспечения прав и свобод человека с помощью реализации правовых норм.
В последнее время в российских гуманитарных исследованиях и в политико-правовой публицистике произошли значительные изменения. Вместо идеологических убеждений тоталитарного социализма утвердились
новые ценности - общечеловеческие, гуманистические. Существенным фактором в оптимизации функционирования института права собственности должно являться наличие юридической доктрины, основанной на научных трудах, наиболее полно и адекватно отражающих современные общественные отношения.
Российская Федерация провозгласила идею строительства правового государства, главными элементами которого являются свобода человека, обеспечение его прав. Поэтому рассмотрение института права собственности с точки зрения его гуманистической направленности наиболее ценно в наши дни, когда Россия находится на пути поиска оптимальной модели нормативного регулирования права собственности.
В этой связи весьма актуален теоретико-правовой анализ и уточнение самого понимания гуманизма применительно к институту права собственности, систематизация накопленных представлений о гуманистической направленности данного института, выработка соответствующих критериев гуманности нормативного регулирования права собственности.
Степень научной разработанности темы исследования.
Проблематика диссертационного исследования не получила широкой разработки в научной литературе, были рассмотрены лишь отдельные ее аспекты. В этой связи при работе над темой диссертант обратился к научным трудам, посвященным вопросам собственности, права собственности и гуманизма.
Понимание собственности как целостной институционально-функциональной системы является одной из самых древних проблем мировой философской мысли. Вопросам присвоения и владения материальными благами уделяли внимание такие мыслители античности, как Пифагор, Гераклит, Демокрит, Протагор, Горгий, Гиппий, Антифонт, Калликл, Платон, Аристотель, Цицерон. Особый вклад в теорию собственности был внесен римскими юристами (Павел, Ульпиан, Юлиан и др.), в трудах которых
получил освещение собственно правовой аспект проблематики. В Средние века взгляды на проблему права собственности формировались под влиянием католицизма. Учения Фомы Аквинского стали сводом католических воззрений на собственность. В эпоху Нового времени начинают формироваться либеральные воззрения на право собственности Т. Гоббса, Дж, Локка, III. Монтескье, Ж-Ж. Руссо и др.
Проблема собственности широко освещалась в русской политико-правовой мысли. Ей уделяли внимание такие мыслители прошлого, как H.H. Алексеев, Ф.П. Будкевич, С.Н. Булгаков, Ю.С. Гамбаров, С.Е. Десицкий, И.А. Ильин, В.Г. Кукольник, П.Л. Лавров, Н.П. Огарев, К.П. Победоносцев, М.М. Сперанский, E.H. Трубецкой, Б.Н. Чичерин, СЛ. Франк, Г.Ф. Ш ерше не вич и др.
Следует отметить наличие множества исследований, посвященных праву собственности в современной отечественной науке. К их числу, прежде всего, следует отнести работы Г.Е. Авилова, С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, Л. Б. Гальперина, С. А. Герасименко, В. А. Дозорцева, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыкова, В. П. Камы шанс кого, С. К. Канюкова,
A.C. Комарова, А.Л. Маковского, В.П. Мозолина, В.В. Момотова,
B.C. Нерсесянца, Б.И. Путинского, М.Г. Розенберга, Г.П. Савичева, О.Н. Сади ко ва, Д.Н. Сафиуллина, А.П, Сергеева, К.И. Скловского,
B.Т. Смирнова, В.В. Старженецкого, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Г.С. Шапкиной, А.Е. Шерстобитова, Л.В, Щенниковой, P.O. Халфиной,
C.А. Хохлова, В.Ф. Яковлева, К.Б. Ярошенко и др.
Высоко оценивая труды перечисленных авторов, следует признать, что в них не прослеживается взаимосвязь института права собственности и гуманизма. В современной науке проблеме гуманизма в отношениях собственности уделяется недостаточно внимания. В частности, на настоящий момент отсутствуют концептуальво-целостные исследования, специально посвященные гуманистическому аспекту права собственности.
Интерес к проявлениям гуманизма в обществе возник еще в социально-
философском мысли Древнего мира. Идеи гуманизма развивались в рамках нравственного сознания и формировались в прямой связи с пониманием природы и сущности человека. В античной философии идеи гуманизма формировались непосредственно с развитием этических взглядов (Сократ, Платон, Аристотель и др.). В ранний христианский период развития в Западной Европе идеи гуманизма просматриваются в религиозной философии
A. Августина, A.C. Боэция и Ф. Аквинского.
В эпоху Возрождения н Новое время обращение взора к земному человеку, его нуждам, требования свободы и равенства - все это само по себе представляло гуманистическую направленность <Н. Кузанский, JI. да Винчи, Т. Мор, А. Данте, Т. Кампанелла, Т. Гоббс, Р. Декарт, Б. Спиноза, И. Кант).
Особый взгляд на проблему гуманизма выражали представители русской политико-правовой мысли (H.A. Бердяев, B.C. Соловьев, E.H. Трубецкой и др.).
Свое гуманистическое видение современного мира излагали наши отечественные ученые как философы, так и правоведы: А.И. Баню ков, C.B. Бородавкин, И.М, Борзенко, Ю.Г. Волков, П.С. Гуревич, В.К. Калмыков,
B.Е. Квашиц, В.В. Кешелава, В.А. Кувакнн, В.И. Кудашев, О.В. Леоненко, A.C. Мордовец, A.B. Назаретян, B.J1. Некишев, Т.И. Ойзерман, В.А. Рыбин, И.Т. Фролов, П.А. Цыганков, Ю.А. Школенко, Р.Б. Урусова и др.
Поскольку проблема гуманистической направленности института права собственности в научной литературе практически не поднималась, в данной диссертационной работе осуществляется попытка связать отдельные аспекты различных направлений юридической науки.
Объектом диссертационного исследования является сфера общественных отношений, регулируемых нормами института права собственности. Предметом исследования выступает гуманистическая направленность института права собственности, ее содержание и действие в данном институте.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление и анализ гуманистических начал института права собственности,
исследование теоретико-методологических и практических проблем гуманизма и его роли при реализации права собственности.
Данная цель и общетеоретическое направление диссертационной работы определили постановку конкретных исследовательских задач:
- определить понятие института права собственности, выявить сущность и ценностные ориентиры исследуемого института;
- проследить историю формирования института права собственности и обозначить роль человека в данном процессе;
- рассмотреть принцип гуманизма как социально-правовую категорию и его влияние на эволюцию института права собственности;
- установить антропо лого-правовое содержание института права собственности;
- проанализировать особенности нормативно-правового выражения гуманистических начал института права собственности;
- изучить механизм правовых средств обеспечения гуманистической направленности института права собственности, выявить специфику и действие элементов данного механизма;
- определить проблемы и тенденции развития института права собственности и его гуманистической направленности.
Теоретико-нормативная основа исследования. В основу диссертации положены теоретические концепции различного характера: общеправового (теория субъективных прав, механизм правового регулирования, теория прав человека и др.), гражданско-правового (объекты, субъекты права собственности, формы собственности, гражданское правоотношение, вещные и обязательственные права и иные), международно-правового (взаимодействие международной и национальной правовой систем, применение международных норм в национальной правовой системе, международный гражданский процесс, международное правосудие и др.).
Эти концепции нашли свое воплощение в трудах отечественных ученых: С.С. Алексеева, М.М. Богуславского, А.Б. Венгерова, Г.А. Гаджиева,
B.B. Лазарева, E.A. Лукашевой, Г.Н. Манова, М.И. Брагинского, О.С. Иоффе,
C.Ю. Кашкина, А.И. Ковлера, М.И, Кулагина, A.B. Малько, С.Ю. Марочкина, М.Н. Марченко, Н.И. Мату зова, Д. И. Мей ера, В.П, Мозолина, B.C. Нерсесянца, И.А. Покровского, H.A. Придворова, A.A. Рубанова, Ю,К. Толстого, Н.Б. Топорника, В.А. Туманова, Г.И. Тункина, В.А. Сапуна, А.П. Сергеева, В.И. Синайского, Е.А. Суханова, В.М. Сырых, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Яковлева и других, а также зарубежных ученых: Р. Арнольда, А. Барака, Б. Бауринга, Я. Броунли, Э. Брэдли, С. Ворбрика, Д. Гомьеи, С. Итаи, У. Маттеи, Д, Мерриллса, М. О-Бойле, X. Петцольда, Д. Харриса и других.
Нормативной базой исследования послужили международно-правовые акты, такие как Всеобщая декларация прав человека. Европейская конвенция по правам человека, российское законодательство по вопросам права собственности, в частности, Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Земельный кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ, иные международные и российские нормативные акты.
Эмпирическую основу диссертации составила практика Европейского суда по правам человека, практика Конституционного Суда РФ, арбитражных судов Российской Федерации, судов общей юрисдикции, выраженная в судебных актах этих органов.
Методологическая основа исследования. Исследование гуманистического аспекта права собственности предполагает комплексный теоретико-прикладной междисциплинарный подход. Этим была обусловлена необходимость использования в работе системного метода, в рамках которого осуществляется интегрирование теоретических абстракций, положений, закрепленных в действующем законодательстве, и эмпирических материалов из области юридической практики правотворческой и правоприменительной деятельности.
При написании диссертационной работы автором использовались как общенаучные методы, такие, как системный анализ, исторический и
логический методы познания, так и специальные (формально-юридический, сравнительно-правовой). Общенаучные методы преимущественно использованы в теоретическом обосновании проблемы, при раскрытии вопросов понимания феномена собственности, института права собственности, определения места и роли гуманизма в процессе формирования и функционирования данного института.
Научная новизна исследования предопределяется выбором темы исследования, а также намеченными целями и задачами и заключается в том, что изучение права собственности осуществляется с позиций принципа гуманизма. Новизной обладает исследование понятия и содержания права собственности с точки зрения выражения гуманистических идей. Комплексное исследование проблемы позволяет выявить особенности форм проявления гуманизма в институте права собственности.
В работе затронут вопрос об актроп о лого-правовом содержании права собственности, рассмотрена история развития института права собственности с учетом роли человека в данном процессе.
Осуществлен анализ нормативно-правового выражения гуманистической направленности института права собственности, предложены пути совершенствования действующего российского законодательства с учетом усиления в нем гуманистических начал института права собственности, а также определены тенденции развития гуманистической направленности исследуемого института в связи с формированием и распространением в обществе гуманистического мировоззрения; сделаны выводы о необходимости международно-правового сотрудничества в данной сфере.
Положения, выносимые на защиту:
1. Гуманистическая направленность института права собственности выражается в двух взаимосвязанных проявлениях, одно из которых связано с реализацией личностью своего естественного субъективного права собственности (личностный аспект), а второе - с соблюдением прав и законных интересов других лиц (публичный аспект).
2. Личностный аспект гуманистической направленности права собственности проявляется в том, что собственность является источником для реализации человеком своих прав, в том числе таких неотъемлемых, как право на свободу, счастье, развитие своих способностей. Право собственности позволяет обеспечить определенное благополучие человека, прежде всего, имущественное, и это выражается через благосостояние человека. Обладание собственностью дает возможность человеку самовыражаться и обрести некую автономию, позволяющую действовать, исходя из своих внутренних потребностей и пристрастий. Собственность - это также определенное творчество, так как управление ею требует таланта и умения.
3. Публичный аспект гуманистической направленности права собственности проявляется в свободном и ответственном участии человека в жизни общества, так как собственность не только дает права, но и наделяет обязанностями по отношению к другим лицам и государству. Осуществление правомочий собственником не должно затрагивать интересы других лиц. Отношения собственника с окружающим миром и другими людьми должны быть основаны на человеколюбии, сострадании, отзывчивости, уважении, толерантности, милосердии и справедливости.
4. Методология исследования института права собственности включает такой принцип познания, как гуманизм. Использование данного принципа познания выражается в том, что институт права собственности рассматривается сквозь призму человека, его значимости в функционировании права. Гуманизм как принцип познания ориентирует на оценку института права собственности посредством особого мировоззрения, в котором фиксируется любовь к человечеству, уважение достоинства и прав человека, его свободы и ценности как личности, забота о благе людей, их всестороннем и гармоничном развитии, создание благоприятных для человека условий общественной жизни, забота о сохранении растительного и животного мира Земли.
5. Исследование института права собственности, исходя из антрополого-
правового подхода, предполагает раскрытие роли человека в становлении института частной собственности на основе анализа памятников права, практики общественной жизни, изучения роли частной собственности в культуре того или иного народа, В любой цивилизации право собственности -первоисточник всех отношений, позволяющий обеспечить высокое значение человека в мире природы. Отрицание права частной собственности ведет к утрате свободы и независимости человеком, отрицанию гуманных начал в отношениях собственности,
6. Современное законодательство, как внутригосударственное, так и международное, закреп ляюшее нормы института права собственности, отражает гуманистическую модель взаимоотношений общества, государства и личности, выстраивая данные отношения на принципах гуманизма. Базовый законодательный принцип, отражающий гуманное отношение к правам собственника, - это формальное равенство при регулировании отношений собственности.
7. Механизм обеспечения гуманистической направленности института права собственности - это определенная система правовых средств и факторов, направленных на создание необходимых условий для уважения прав собственника, вытекающих из достоинства, присущего человеческой личности, и являющихся существенными для функционирования института права собственности. В задачи данного механизма входит расширение гуманистической направленности института права собственности, учет интересов как личности, так и общества в функционировании данного института, в формировании особого - гуманистического мировоззрения общества и отдельной личности.
Достоверность полученных результатов обусловлена использованием разнообразных источников и методов исследования, а также анализом судебной и правоприменительной практики по рассматриваемым вопросам.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические положения, анализ и оценка
исследуемых явлений позволяют уточнить, скорректировать и усилить уже имеющиеся идеи, подходы, мнения в области института права собственности. Анализ гуманистической направленности института права собственности позволяет создать представление о роли принципа гуманизма в процессе эволюции и функционирования отношений по поводу собственности, об условиях, способствующих эффективному осуществлению права собственности.
Работа содержит теоретический материал для развития исследований в рамках антропологии права, в частности, такого направления, как антроп о лого-правовое содержание института права собственности.
Выводы и предложения относительно дальнейшего развития института права собственности и его гуманистической направленности позволяют определить новые направления в исследовании вопросов собственности и гуманизма. В работе представлен материал для более глубокого и всестороннего исследования института права собственности.
Положения, выводы и рекомендации, предложенные в ходе исследования и выносимые на защиту, могут представлять интерес для работников органов законодательной, исполнительной и судебной власти, прокуратуры, местного самоуправления; преподавателей и студентов высших учебных заведений.
Диссертационная работа может служить теоретической основой для разработки проектов нормативных актов, регулирующих сферу осуществления права собственности, а также для преподавания ряда правовых дисциплин: «Теория государства и права», «Антропология права», «Гражданское право», «История политических и правовых учений», «Философия права», при разработке спецкурса по проблемам права собственности и гуманизма.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре теории государства и права Института права Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина.
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, деятельность Управления федеральной регистрационной службы по Тамбовской области, работу аппарата депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
Основные положения и выводы, практические рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования, отражены в 6 публикациях автора общим объемом 2,85 п.л., в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованных источников.
ОСНОВНОС СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект и предмет исследования, изложены цели и задачи, даны методологические, теоретические и нормативные основы работы, раскрыта ее научная новизна, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, выделены теоретическая и практическая значимость, приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования, представлена структура работы,
В первой главе диссертационного исследования «Концептуальные проблемы гуманистических начал института права собственности» освещается общетеоретическая и теоретико-методологическая проблематика исследования гуманистической направленности института права собственности.
В первом параграфе «Теорети ко-методологические основы исследования гуманистических начал института права собственности» дана теоретико-методологическая характеристика института права собственности и его гуманистических начал.
В процессе исследования института права собственности и его гуманистической направленности диссертантом рассмотрено значение понятий «собственность», «право собственности», «институт права собственности», которые в совокупности составляют категориальный аппарат исследования; также в соответствии с предметом исследования выявлена социальная направленность института права собственности, начала его функционирования. Это позволило определиться в терминологии и понятиях, используемых в работе. Кроме того, выявлены методологические основы исследования гуманистических начал института права собственности.
Для лучшего понимания природы права собственности диссертантом был затронут вопрос об истории его формирования. Прослежена и роль человека в данном процессе с целью установления истоков гуманистических начал института права собственности. Соискатель приходит к выводу о необходимости выработки теоретических конструкций при исследовании данного правового института и, в частности, обоснования его гуманистической направленности, проявляющейся вне зависимости от отраслевого регулирования данного правового института.
Автор полагает, что в качестве принципа познания института права собственности возможно применение такого, как гуманизм. Использование данного принципа познания выражается в том, что правовое явление рассматривается сквозь призму человека, его значимости в функционировании права. Гуманизм как принцип познания ориентирует на оценку предмета исследования с помощью особого мировоззрения, в котором фиксируется любовь к человечеству, уважение достоинства и прав человека, его свободы и ценности как личности, забота о благе людей, их всестороннем и гармоничном развитии, создание благоприятных для человека условий общественной жизни.
Во втором параграфе «Принцип гуманизма: понятие, место и роль в институте права собственности» автор, рассматривая понятие принципа гуманизма как научной категории, аргументирует точку зрения о
необходимости использования гуманизма как принципа познания института права собственности.
Разработке понятия и проблем гуманизма уделено достаточно большое внимание как в отечественной, так и зарубежной философской и социологической литературе. Это связано с тем, что гуманистический критерий приобретает огромную и все возрастающую роль в современном мире. В этой связи использование идеи гуманизма как способа познания института права собственности оправдано и позволяет значительно расширить представление о его сущности. Прежде чем выявить роль гуманизма в формировании института права собственности автор дает определение гуманизма, раскрывает его философе ко-правовое содержание.
Диссертант рассмотрел в историческом аспекте, как нравственное гуманистическое начало уважения и любви к ближнему влияло на законодательство, постепенно видоизменяло и усовершенствовало право, приближая его.к гуманистическому идеалу, требуя, чтобы правами наделялись все члены общества, чтобы всегда и во всем уважалась личность. Нравственное гуманистическое сознание со своими высокими, постепенно развивающимися требованиями устанавливает праву и государству новые гуманистические идеалы, предлагает новые задачи в законодательном творчестве.
Концепция гуманизма оказала большое влияние на формирование многих правовых институтов, связанных с правами человека, их реализацией и функционированием. Принцип гуманизма лежит в основе и является одним из базовых в институте права собственности. Это вытекает из нескольких положений.
Право собственности является фундаментальным правом человека, признание его за каждым на законодательном и, более того, на конституционном уровне есть признание данного права высшей ценностью. В ст. 8 и конкретизирующей ее ст. 35 Конституции РФ определено, что каждый
вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
Гуманизм в праве собственности выражается в двух аспектах, которые автор определяет как личностный и публичный. Личностный аспект проявляется в том, что реализация человеком своего субъективного права собственности дает ему возможность самовыражения, позволяет обрести некую автономию, обеспечить благополучие. Публичный аспект объективируется в отношении собственника с окружающим миром, основанном на человеколюбии, сострадании, отзывчивости, уважении, толерантности, милосердии и справедливости.
В третьем параграфе «Антроп о лого-правовое содержание права собственности» диссертант в целях познания природы и сущностного выражения гуманизма в исследуемом институте рассматривает институт права собственности через призму антрополого-правового подхода.
Антрополого-правовой подход в исследовании права собственности предполагает раскрытие, роли человека в эволюции института частной собственности на основе анализа памятников права и практики общественной жизни. Для того, чтобы выполнить данную задачу, соискатель прослеживает историю становления, прежде всего, права частной собственности, показывает развитие политико-правовой мысли о личности в институте права собственности и на основе этого выявляет антрополого-правовую сущность института права собственности.
В каждую историческую эпоху развитие собственности имело свою специфику, что объяснимо различиями общественных отношений. Каждая общественно-экономическая формация характеризуется специфическими формами собственности, соответствующими определенному состоянию и уровню производительных сил.
В целях удобства исследования автор воспользовался традиционной для отечественной истории государства и права периодизацией, выделяя такие основные этапы исторического развития представлений о праве собственности
и личности как его носителе, как: античность (рабовладельческий период), средневековье (феодальный период). Новое время (буржуазный период) и Новейшее время (современный период). Несмотря на некоторую условность проведения такой исторической градации, она вполне приемлема для проделанного исследования.
Анализ научных исследований ученых разных эпох и правовых памятников позволил автору сделать вывод о том, что история развития человечества есть история становления права собственности. Все отношения, в которые вступает человек, так или иначе связаны с правом собственности. Правовой статус человека во всех цивилизациях зависит в ряду многих причин и от его собственности, прав на нее.
Еще античные философы подчеркивали особую значимость отношений собственности в становлении общества, государства и самой личности. Отрицание права частной собственности ведет к утрате свободы и независимости человеком, отрицанию гуманных начал в отношениях собственности.
Анализ рассмотренных в первой главе аспектов гуманистической направленности института права собственности составил общетеоретическую и теоретико-методологическую основу для исследования реализации гуманистических начал института права собственности.
Во второй главе диссертации «Реализация гуманистической направленности института права собственности» соискатель анализирует нормативно-правовое выражение гуманистических начал института права собственности, механизм правовых средств обеспечения и защиты гуманистической направленности института права собственности, а также определяет проблемы и тенденции развития исследуемой проблемы.
В первом параграфе «Нормативно-правовое выражение гуманистических начал права собственности» диссертант, рассуждая о нормативно-правовом выражении гуманистических начал института права собственности, не ограничивается национальным правом, а затрагивает и
международный аспект данной проблемы. Это связано с тем, что право собственности давно вышло за пределы действия внутригосударственного права, оно носит транснациональный характер, как и принцип гуманизма, применяемый к данным отношениям.
Истоки норматив но-правового закрепления гуманистической направленности института права собственности в российском законодательстве необходимо искать в Конституции РФ. Базовым положением, выражающим гуманное отношение российского государства к праву собственности, является положение ст. 8 Конституции РФ, в которой устанавливается, что в Российской Федерации признаются и охраняются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.
Гуманистическая направленность института права собственности проявляется во всех отраслях российского права, регулирующих данный институт. Принципы, лежащие в основе осуществления прав собственника, базируются на уважении интересов других лиц, милосердии, толерантности, справедливости и отражены в российском законодательстве. Наиболее четко они выделяются в гражданском законодательстве. Так, часть первая ГК РФ содержит раздел II «Право собственности и другие вещные права», в котором закреплены кормы, упорядочивающие преимущественно отношения собственности, устанавливаются способы защиты прав собственника. Однако, этим регулирование гуманистической направленности права собственности не исчерпывается. Гражданско-процессуальный кодекс устанавливает перечень имущества граждан, на которое невозможно наложить взыскание, в чем проявляется гуманность законодателя по отношению к собственнику. Жилищный кодекс рассматривает жилое помещение не просто как объект, удовлетворяющий жилищные потребности граждан, реал изо вы вая конституционное право каждого на жилище (ст. 40 Конституции), но и отражает гуманное отношение к собственнику жилого помещения. Кодекс об Административных правонарушениях также стоит на защите интересов прав
собственников, предусматривая ответственность за правонарушения, посягающие на интересы собственников. Диссертантом приведены и другие примеры регулирования гуманистической направленности института права собственности нормативными актами различной отраслевой принадлежности.
Автор также анализирует международный аспект проблемы нормативно-правового выражения гуманистических начал института права собственности. Принцип гуманизма в международном праве на правотворческом уровне отражается в экономических, социальных и культурных правах. В перечень этих прав входит право частной собственности. Право частной собственности закрепляют: Всеобщая декларация прав человека {ст. 17), Протокол № 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (ст. I), Конвенция Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека (ст. 26), Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (ст.ст. 6-8). Нормы международного права, реализуя принцип гуманизма, определяют круг основных прав и свобод человека, который российское законодательство обязано обеспечить на территории Российской Федерации.
Соискатель полагает, что законодательство, как внутригосударственное, так и международное, закрепляющее нормы института права собственности, отражает гуманистическую модель взаимоотношения общества, государства и личности, выстраивая данные отношения на принципах гуманизма.
Второй параграф «Механизм правовых средств обеспечения гуманистической направленности института права собственности» посвящен изучению данного механизма, что позволило автору выявить динамику охраны и защиты гуманистической направленности института права собственности.
Механизм обеспечения гуманистической направленности института права собственности - это, по мнению диссертанта, определенная система правовых средств и факторов, направленных на создание необходимых условий для уважения прав собственника, вытекающих из достоинства,
присущего человеческой личности, и являющихся существенными для функционирования института права собственности.
Механизм правовых средств обеспечения гуманистической направленности института права собственности включает в себя такие правовые средства, как: 1) нормы права, которые закрепляют меры охраны и защиты гуманистических начал данного института; 2) гарантии, позволяющие создать благоприятные условия для действия принципа гуманизма при реализации прав собственника; 3) акты реализации прав и обязанностей участников отношений по обеспечению прав собственников.
Важнейшей целью данного механизма является эффективное воплощение гуманистических начал в институте права собственности, выражающихся в уважении человеческого достоинства, признании права собственности базовым правом человека, возможности воплощения в собственности своего творческого потенциала и выстраивании отношений на основе человеколюбия, сострадания, уважения, толерантности, справедливости.
Задачами механизма правовых средств обеспечения гуманистической направленности института права собственности являются: расширение гуманистической направленности института права собственности; учет интересов как личности, так и общества в функционировании данного института; формирование гуманистического мировоззрения общества и отдельной личности.
Одним из существенных факторов по оптимизации всего исследуемого механизма, по мнению диссертанта, является наличие юридической доктрины, наиболее полно и адекватно отражающей современные общественные отношения.
Происшедшие в последнее десятилетие глобальные политические, социальные, экономические и правовые изменения привели к необходимости сформировать новую национальную юридическую доктрину, основанную на принципах гуманизма.
Национальная юридическая доктрина пронизывает весь механизм правового регулирования и, в частности, механизм правовых средств обеспечения гуманистической направленности института права собственности, образуя общую идейную основу для достижения результатов, соответствующих целям юридической доктрины. Для того, чтобы разработать проект правового акта, сформулировать те или иные правила, законодатель руководствуется, прежде всего, положениями юридической доктрины, выраженной в учении о данных институтах, правовых явлениях. Они находят свое выражение в базовых нормативно-правовых актах, и далее -выстраивается все законодательство.
Механизм правовых средств обеспечения гуманистической направленности института права собственности призван обеспечить эффективное, беспрепятственное осуществление интересов личности в сфере собственности, позволяющих ей участвовать в правовой жизни общества на основе принципов гуманизма.
В третьем параграфе «Проблемы и тенденции развития института права собственности и его гуманистической направленности» автором освещаются факторы, противоречащие гуманным принципам права собственности, и выявляются тенденции развития исследуемого института.
Становление правового демократического государства в России предполагает усиление роли личности в государственно-правовой жизни страны и гарантированности ее прав и свобод, гуманизации всех общественных процессов. Анализ правовых факторов, влияющих на функционирование института права собственности, позволил диссертанту сделать вывод о необходимости изменения законодательного регулирования зашиты прав собственников с учетом личностных свойств человека, его индивидуальности при обеспечении данного права.
Определяя тенденции развития института права собственности и его гуманистической направленности, автор проанализировал проблемы, существующие на законодательном уровне, которые мешают нормально
функционировать данному институту и одновременно противоречат идеям гуманизма; соискателем делаются предложения по совершенствованию правового регулирования, выражающего гуманистическую направленность института права собственности.
В частности, предлагается ст. 115 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации дополнить положением о невозможности ареста денежных средств добросовестного приобретателя, что гарантировано Конституцией РФ и Гражданским кодексом РФ (п. 3 ст. 302). Также представляется целесообразным нивелировать дисбаланс прав взыскателя и должника посредством внесения изменений в Гражданский процессуальный кодекс РФ. В Налоговый кодекс Российской Федерации следует также внести изменения и исключить положение о бесспорном характере взыскания пеней и недоимок с налогоплательщика, т.к. это нарушает ст. 35 Конституции РФ, запрещающую внесудебный, иными словами, бесспорный, порядок отчуждения собственности и др.
Автором затронут вопрос о тенденциях развития гуманистической направленности института права собственности. Безусловно, российская правовая система не может развиваться изолированно, без учета направлений развития института права собственности в мире, поэтому данный раздел исследовался вместе с мировыми тенденциями в данной сфере.
Несмотря на тесную связь российской правовой системы со многими правовыми системами европейских стран и общие правовые традиции России и Европы, опыт свидетельствует, что есть различия в понимании правовых институтов, способах и методах правового регулирования отношений собственности. Обращения российских граждан и юридических лиц в Европейский суд по правам человека с жалобами на нарушение их прав собственности подтверждают эту тенденцию.
Диссертант отмечает, что в современной России стоит острая необходимость решения проблемы взаимоотношений личности и общества, гражданина и государства на основе идей гуманизма и адекватного
современным потребностям дальнейшего развития российской государственности и построения гражданского общества.
Гуманность права собственности направлена на поиск равновесия между частным и публичным, выступает своеобразным гарантом стабильности отношений в обществе, способствует всестороннему развитию личности и общества.
В заключении излагаются основные выводы, сделанные автором в процессе написания диссертационной работы.
В перспективе настоящее исследование может послужить ориентиром для дальнейшего анализа проблем института права собственности и разработки отдельных вопросов, затронутых в работе, например, таких, как: принципы гуманизма института права собственности, антрополого-правовое содержание права собственности и др.
По теме диссертационного не следования опубликованы следующие работы общим объемом 2,85 пл.
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях:
1. Ветрова, Д.А. Антрополого-правовое содержание права собственности / Д.А. Ветрова // Современное право. - 2006. - № 10 (0,5 п.л.),
Другнепублнкацнн;
2. Ветрова, Д.А. Влияние процессов глобализации на институт права собственности / Д.А. Ветрова // Современные актуальные вопросы государства, права и юридического образования: Материалы Всероссийской научн.-практ. Интернет-конф. - Тамбов: Изд-во Пер шина, 2004 (0,2 п.л.).
3. Ветрова, Д.А. Гуманизм и право собственности / Д.А. Ветрова // X Державинские чтения: Мат-лы научн. конф. преподавателей и студ. - Тамбов, 2005 (0,1 п.л.).
4. Ветрова, Д.А. Право собственности и социальная справедливость / Д.А. Ветрова // Проблемы государства, права, культуры и образования в
современном мире: Материалы 11-й Международ, научн.-практ. Интернет-конф. - Тамбов: Першина, 2005 (0,2 п.л.).
5. Ветрова, Д А. Исторический аспект развития права собственности ! Д.А. Ветрова // Оптимизация государствен но-право вой системы: теоретико-правовые н конституционные аспекты: межвуз. сб. науч. ст. - Саранск, 2006 (0,1 п.л*).
6. Ветрова, Д.А. Механизм правовых средств обеспечения гуманистической направленности института права собственности: Учеб. пособие / Д.А. Ветрова. - Тамбов: Изд-во ТОИПКРО, 2006 (1,75 п.л.).
Подписано» печать 03,11.2006. Формат6ÎM&/16.Объем 1J9 пл.Тираж 100экз.
392000, г. Тамбов. уп, Советская, 108. Издательство ТОИПКРО Лицензия серия ИД № 03312 от 20 ноября 2000 года Государственного учреждения дополнительного образования Тамбовского областного института повышения квалификации работников
образования.