Проблемы собственности и владения в гражданском праве Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы собственности и владения в гражданском праве России"

Проблемы собственности принадлежат к числу главнейших и никогда не утрачивают значения в теории гражданского права. Сегодня, когда перед российской цивилистикой стоит задача освоения новейшего гражданского законодательства и дальнейшего его реформирования, без решения важнейших проблем собственности невозможно обойтись.

Проблемы собственности в гражданском праве не были обделены вниманием. Имеется большое количество работ, остающихся в научном обороте, в которых подробно и всесторонне рассмотрены различные теоретические и практические аспекты права собственности1. Это обстоятельство делает излишними и без

1 Кроме ставших основополагающими трудов A.B. Бенедиктова, были написаны и другие книги. См., напр.: Карасс A.B. Право государственной социалистической собственности. М., 1954; Толстой Ю.К. Содержание и гражданско-правовая защита права собственности в СССР. Л., 1955; Генкин Д.М. Право личной собственности. М., 1964 ; Корнеев С.М. Право государственной социалистической собственности в СССР. М., 1964 и др.

Состояние проблемы перед началом реформ представлено в сборнике выступлений: Право собственности в СССР. / Под ред. Ю.К.Толстого, В.Ф. Яковлева. М.,1989 г. См. также: Алексеев С.С. Собственность - право - социализм. М., 1989; Толстой Ю.К. Собственность и право собственности в условиях перестройки // Правоведение. 1990. № 4. того едва ли осуществимые попытки охватить в одном исследовании всю теорию собственности2. Кроме того, идет процесс принятия Гражданского кодекса и связанных с ним законов, а такие всеохватывающие исследования не могут быть еще созданы хотя бы потому, что этот процесс не завершен и даже результаты его далеко еще не ясны.

Задача настоящего исследования состоит в ином. Мы стремились обозначить лишь некоторые проблемы, которые, как нам кажется, наиболее важны для осмысления права собственности и связанных с ним институтов. Критерием отбора этих проблем была степень их существенности как для теории гражданского права, так,

В 1991 г. опубликованы «Лекции о праве собственности» Е.А.Суханова, в 1992 г. - монография В.П.Мозолина «Право собственности в Российской Федерации в период перехода к рыночной экономике».

2 В программной статье В.К.Андреева отмечается отсутствие принципиальности и настойчивости в отстаивании своих взглядов как «имманентный недостаток советской юридической науки, который особенно остро проявился в разработках о праве собственности» (Андреев В.К. Метаморфозы права собственности в России и в Союзе ССР (1917-1992 гг.) // Государство и право. 1993. № 3. С. 41). Не имея возможности вдаваться в обсуждение взглядов автора, не лишенных оснований, мы должны признать задачами современной цивилистики как сохранение всего ценного, накопленного в предыдущие годы, так и создание такого уровня права и правоприменительной практики, которые бы выявили весь гуманистический потенциал гражданского права. естественно, и для практики. Ведь не может быть, чтобы теоретические неясности и затруднения не приводили к неясностям и затруднениям в применении права. Понятно, что актуальные сегодня сложные проблемы могут и, надеемся, должны завтра стать ясными и бесспорными истинами, и тогда они уйдут из центра внимания цивилистов, уступив место другим. Поэтому наше исследование не может не нести на себе печать текущего момента, впрочем, момента весьма важного, определяющего развитие гражданского права на весьма длительный период.

Отдельные аспекты теории собственности, впрочем, уже стали предметом специальных исследований3. Однако до сих пор не

3 См., напр.: Фатьянов С. Совершенствуя отношения собственности // Хозяйство и право. 1990. № 1; Толстой Ю.К. К учению о праве собственности//Правоведение. 1992. № 1; С.3-14; Нерсесянц B.C. О неотчуждаемом праве каждого на гражданскую собственность // Государство и право. 1992. № 12. С. 21- 29; Мисник H.H. Способы осуществления права собственности трудового хозяйства // Правоведение. 1992. № 4. С. 14-24; Черноморец А.Е. Право собственности на имущество крестьянского хозяйства // Государство и право. 1993. № 1. С.54-62; Мисник H.H. Правовая природа общей собственности // Правоведение. 1993. № 1. С. 24-33; Быстров Г. Право частной собственности граждан на землю // Советская юстиция. 1993. № 5. С. 12-13; Чубуков Г.В., Погребной A.A. Право частной собственности крестьянина-фермера // Государство и право. 1993. № 7. С.61-70; Толстой Ю.К. Еще раз о формах собственности в Российской Федерации // Правоведение. 1993. № 3. С. 28-34; Черноморец А.Е. Логико-лингвистический аспект теории права собственности // Государство и право. 1993. №11. С. 13-23; предпринято попыток рассмотреть возникшие проблемы в системе, увязав вместе с проблемами генезиса и сущности собственности иные, в том числе и вполне практические вопросы. Совсем не имеется исследований проблематики владения в гражданском праве - как в связи с проблемами собственности, так и изолированно от них.

Наше рассмотрение актуальных проблем права собственности, конечно, опирается на тот мощный фундамент, который сложила отечественная цивилистика. Что касается проблем владения, то здесь литература не столь обширна. Хотя существуют хорошо известные классические работы Л.Петражицкого, Б.Черепахина, имеется недавно написанная книга Д.Дождева, в целом для нашего

Исрафилов И. Особенности права собственности на квартиру // Российская юстиция. 1995. № 1. С. 27-28; Щенникова Л.В. Категория «собственность» в российском гражданском законодательстве и русской цивилистике // Государство и право. 1995. № 3. С. 96-103; Суханов Е.А. Общие положения о праве собственности и других вещных правах // Хозяйство и право. 1995. № 6; Быстров Г.Е. Право частной собственности на землю в России и создание новых предпринимательских структур в сельском хозяйстве // Государство и право. 1997. № 6. С.60-69; Кудрявцева Г.А. Право собственности общественных объединений по федеральному законодательству России // Государство и право. 1998. №4. С.34-41 и др.

Впрочем, нельзя не обратить внимания на заметное снижение научной активности в освоении проблем собственности после принятия ГК, когда потребность в такого рода аналитической работе, безусловно, возрастает. права владение остается все же вопросом малоизученным. Соответственно и в практике гражданско-правовых споров, связанных с владением, возникает множество затруднений. Мы стремились дать как можно больше практических рекомендаций в этой сфере, опираясь при этом на те нормы нашего законодательства, которые, хотя и не в полной мере, но все же дают возможности владельческой защиты.

Можно сказать, что именно та острота, которую сегодня приобрела проблематика владения, предопределила в значительной мере основную направленность данной работы. Автор стремился по мере сил развить глубочайшую мысль замечательного русского цивилиста И.А.Покровского, высказанную им на переломе эпох в начале века - о защите владения как кульминационном пункте идеи личности.

ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ является разработка ряда проблем теории собственности и теории владения в действующем гражданском праве РФ. Понимая, что одно исследование не в состоянии полностью охватить всю проблематику собственности и владения, автор вынужден ограничиться теми вопросами, которые кажутся наиболее острыми, актуальными. Обращение к проблемам генезиса и содержания собственности продиктовано необходимостью уточнения существующих и поиска новых подходов в решении сложных вопросов законодательства и правоприменительной практики, таких, как формы собственности, легальное определение собственности, коллизии собственника и добросовестного владельца в обороте, защиты владения и др.

Таким образом, исследование сосредотачивается на решении следующих задач:

1) уточнение генезиса и содержания права собственности;

2) исследование правовой природы коллизии позиций собственника и добросовестного приобретателя в обороте;

3) оценка легального определения собственности и выявление функциональных пределов легальной дефиниции;

4) исследование правовой природы и значения институтов ограничения виндикации и приобретательной давности на основе анализа системы традиции и регистрации перехода права собственности в действующем законодательстве;

5) исследование правовой природы владения;

6) исследование понятия и значения владельческой защиты;

7) исследование правовой природы приобретательной давности и ее роли в защите владения;

8) рассмотрение актуальных практических проблем собственности и владения в сфере застройки.

Методологической основой исследования являются историко-правовой и сравнительно-правовой методы в сочетании с комплексным и системным анализом исследуемых проблем, с привлечением данных истории, естествознания, лингвистики, психологии.

Широко использованы труды русских философов: Вл. Соловьева, Н.Бердяева, И.Ильина, Н.Алексеева и др.

Теоретическую основу исследования составили труды российских ученых (как в области гражданского права, так и в области римского частного права и истории), в частности С.С. Алексеева,. М.И.Брагинского, С.Н.Братуся, Е.В.Васьковского, A.B.Бенедиктова, В.В.Витрянского, М.Ф.Владимирского-Буданова, Д.М. Генкина, В.П.Грибанова, А.Я.Гуревича, Д.В. Дождева, A.A.

Ерошенко, О.С. Иоффе, З.В. Удальцовой, А.В.Карасса, В.А.Кикотя, С.М.Корнеева, Л.Л. Кофанова, Л.Е. Куббеля, Е.И. Кычанова,

A.Л.Маковского, М.Г.Масевич, С.А.Хохлова, Д.И.Мейера,

B.П.Мозолина, В.С.Нерсесянца, И.Б.Новицкого, Н.П.Павлова-Сильванского, И.С.Перетерского, Л.И.Петражицкого, И.А.Покровского, А.А.Рубанова, В.А.Савельева, О.Н.Садикова, В.М.Смирина, Е.А.Суханова, Ю.К.Толстого, О.М.Фрейденберг, В.М.Хвостова, Б.Б.Черепахина, Г.Ф.Шершеневича, Е.М. Штаерман, В.Ф.Яковлева и др., а также исследования по проблемам собственности в германской литературе.

Научная новизна работы заключается в том, что она является первым комплексным исследованием проблем собственности и владения в гражданском праве в условиях реформирования правовой системы России.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Право собственности понимается как крайне широкая, предельная категория, отражающая наиболее важные качества лица, и, прежде всего - свободу как решающую предпосылку вступления лица в частноправовые отношения.

Собственность выступает как внешнее условие оборота, возможного в юридических формах лишь между членами одного сообщества, отграниченного от других. Таким образом, выведение права собственности из оборота оказывается лишь частным случаем, генетически вторичным по отношению к первичному значению собственности.

2. Содержание права собственности должно выводиться не только из логики оборота, но из наиболее важных, существенных качеств личности. Собственность на вещи выступает как необходимое условие становления личности, как условие не только юридического, но и социального определения человека.

3. Соответственно с этим содержание собственности является принципиально неисчерпаемым, т.к. собственность получает свое содержание не из оборота, а из социальных качеств личности. Поэтому определение собственности через триаду правомочий (владение, пользование, распоряжение) не затрагивает сути собственности.

Представляются неверными конструкции, в соответствии с которыми отдельные правомочия понимаются как передаваемые с сохранением всех своих качеств субъективные права, служащие предметом договоров собственника с иными лицами. Напротив, собственность не может быть передана ни полностью, ни по частям, иначе, как с передачей самой вещи в собственность иному лицу: право собственности - это не количественный, а качественный феномен, а передача вещи собственником законному владельцу по договору не влечет изменений в содержании права собственности.

4. Формы собственности не различаются по своему юридическому содержанию; существует лишь одно право собственности, причем различия в субъектах, которым принадлежит это право, не влекут различий в содержании самого субъективного права.

5. Исторически обусловленное выделение передачи вещи (традиции) из акта распоряжения вещью и приобретение традицией самостоятельного юридического значения привели к возникновению системы традиции, которая породила как свои следствия такие важные институты гражданского права, как приобретение собственности от неуправомоченного отчуждателя, приобретательная давность, ограничение виндикации.

На этой почве возникла одна из наиболее острых юридических коллизий: столкновение собственника и добросовестного владельца в обороте, регулируемых по-разному в различных правовых системах, но в принципе не имеющих строгого непротиворечивого решения.

Система регистрации, охватывающая оборот недвижимости, лишает систему традиции ее универсальности, но в современном российском праве не вытесняет традицию полностью, в том числе и применительно к недвижимости.

6. Вещный эффект, производимый куплей-продажей, непосредственно зависит от совершения традиции (регистрации недвижимости), а не от условий договора, причем продавец не обязан легитимировать себя в качестве собственника.

7. Продавцом имущества, отчуждаемого на торгах, производимых в порядке исполнительного производства, является судебный пристав, имеющий положение принципала и в том случае, когда торги непосредственно проводятся агентом. Для обеспечения возможности выполнения главной обязанности продавца по передаче вещи покупателю судебному приставу дана административная власть изъятия вещи, как у должника, так и у любых третьих лиц.

8. Собственник не ограничен в своем праве собственности имеющимися у него обязательствами перед кредиторами, а нарушение этих обязательств имеет не вещные, а обязательственные следствия (возмещение убытков).

9. Владение является не правом, а фактической позицией лица, защищаемой не исковыми, а административными преторскими) средствами, поскольку нарушение владения означает физическое насилие по отношению к владельцу. Защита владения независимо от прав на вещь владельца - это, прежде всего защита личности. Владельческая защита понимается как защита только фактического, незаконного владения при том, что законное владение - это владение, осуществляемое, по общему правилу, по воле собственника. Защита законного владения - это не владельческая (посессорная), а только петиторная защита, защита по праву.

10. В отсутствие нормы о приобретении собственности от неуправомоченного отчуждателя ситуация с владельческой защитой характеризуется как проблемная, а система владельческой защиты -как незавершенная. Следствием этого является перемещение проблематики владельческой защиты в такие институты, как реституция и приобретательная давность.

11. Отношения по реституции - следствие недействительной сделки, всегда порождающей на стороне приобретателя незаконное владение. Однако эти отношения не могут быть противопоставлены отношениям по виндикации, а тем более конкурировать с ними. Механизм реституции не зависит от прав на имущество, а означает лишь возврат вещи, переданной по недействительной сделке, стороне этой же сделки. Этот возврат не предрешает вопроса о праве этой стороны на имущество и не исключает последующего заявления петиторных (титульных) требований обладателем права на вещь.

12. Приобретательная давность рассматривается как институт исторически и функционально связанный с оборотом. Его значение как способа приобретения собственности представляется вторичным. Обслуживая нужды оборота, приобретательная давность дополняет другой важнейший механизм - ограничение виндикации, предоставляя незаконному владельцу, от которого вещь не может быть истребована, во-первых, исковые средства защиты от нарушения владения третьими лицами, во-вторых, определенную юридическую позицию («владение для давности»), в-третьих, возможность получения права на вещь по истечении указанного в законе срока.

13. В отсутствие завершенной системы владельческой защиты приобретательная давность может приобрести также иные функции: любой незаконный владелец, опираясь на презумпцию добросовестности, может защищать свое владение от третьих лиц (кроме собственника и законных владельцев), поскольку юридический состав, предусмотренный ст.234 ГК, не опровергнут ответчиком. Таким образом, может сформироваться более широкая владельческая защита, хотя и ослабленная сравнительно с ее классическими формами.

14. Если вещь, полученная по недействительной сделке, изъята у добросовестного приобретателя административными органами, он вправе ее вернуть, заявив требования по основаниям п. 2 ст. 234 ГК. В этом случае административный орган не выступает как законный владелец имущества, т.к. законное владение предполагает наличие частного права на вещь, а такое право не возникает у административного органа, поскольку он выполняет административные функции.

15. Владелец, ведущий владение для давности, вправе присваивать все плоды и доходы от вещи лишь до тех пор, пока он сохраняет добросовестность. Но после утраты добросовестности, в частности, после предъявления виндикационного иска, основания для присвоения доходов исчезают, а собственник получает право на кондикционный иск об истребовании полученных доходов, в первую очередь - неосновательно сберегаемых незаконным владельцем ( в размере арендной платы за пользование имуществом и т.п.). В то же время доходы, получаемые в результате активного поведения, хозяйственной эксплуатации вещи владельцем, могут быть ему оставлены по воле законодателя, чтобы не лишать его стимула к эксплуатации вещи.

16. Восстановление в числе вещных прав такого традиционного института, как право застройки (суперфиций), имело бы положительный эффект, особенно в сфере городского землепользования. Право застройки, являясь менее сильным правом, чем право собственности, могло бы способствовать достижению компромиссных решений в сфере земельных отношений.

Кроме того, при отсутствии правила: «собственнику принадлежит все, находящееся на поверхности участка», весьма затруднена реализация перехода к системе регистрации прав на недвижимость, так как при отсутствии суперфиция возможно и неизбежно несовпадение собственника земли и построек, а также возникновение разных собственников на одном земельном участке, а это влечет чрезвычайное усложнение и известную ненадежность регистрации прав на недвижимость.

17. Обладателем всех распорядительных прав на объект застройки, являющегося предметом подряда, является заказчик, тогда как подрядчик выступает законным владельцем объекта и не вправе распорядиться им как своим.

18. Собственность на незавершенный объект строительства, являющийся предметом подряда, может возникнуть постольку, поскольку заказчик может своей волей распорядиться этим объектом и совершить его передачу приобретателю. Следовательно, пока законное владение объектом осуществляет подрядчик, а заказчик в силу этого лишен возможности совершить передачу объекта третьему лицу (т.е. распорядиться вещными правами), данный объект нельзя считать объектом недвижимости.

19. Заключаемые участниками застройки договоры могут квалифицироваться как договоры простого товарищества (совместной деятельности), либо как взаимообязывающие и встречные договоры типа купли-продажи. В зависимости от квалификации договора участники застройки приобретают либо вещные, либо обязательственные права на объект строительства.

20. В работе предлагается считать право общей долевой собственности на общие помещения дома, несущие конструкции, оборудование, принадлежащее собственникам квартир в жилом доме, составной частью квартиры, поскольку закон не содержит прямого запрета на причисление к составной части не только материальных объектов, но и прав, а в иных системах права имеются прямые указания на такую возможность. В этом случае право общей собственности как составная часть объекта недвижимости не может иметь отдельной от квартиры юридической судьбы не только в случае отчуждения, но и в других случаях (приобретение от застройщика, отказ от собственности, несение рисков и пр.).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Сформулированы предложения по совершенствованию гражданского законодательства.

2. Выводы, изложенные в работе, могут быть использованы и используются в правоприменительной практике.

3. На базе работы разработан спецкурс «Проблемы собственности и владения в гражданском праве».

4. Основные положения работы, опубликованные в виде статей в юридических изданиях, представлены в компьютерных базах данных, в частности, «Консультант Плюс - Арбитраж» и широко используются практикующими юристами.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные положения и выводы, законодательные предложения изложены автором в опубликованных работах.

Предложенные практические подходы в защите собственности и владения применены автором при осуществлении представительства ряда организаций в арбитражных судах РФ.

Результаты исследования апробированы также при чтении курса «Защита собственности и владения» в различных аудиториях, в частности, на факультете права Московской высшей школы социальных и экономических наук АНХ при Правительстве РФ.