Хищения автотранспорта: вопросы квалификации, уголовно-правовые и криминологические меры противодействиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кудряшов, Андрей Владимирович, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Ретроспективный анализ мер уголовно-правового противодействия хищениям автотранспорта в отечественном и современном зарубежном законодательстве

§1. Историко-правовой анализ развития отечественного законодательства об уголовной ответственности за хищение автотранспорта

§2. Законодательное регулирование противодействия хищениям автотранспорта в отдельных зарубежных странах

Глава 2. Квалификация хищений автотранспорта и вопросы отграничения от неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

§1. Понятие, признаки хищений автотранспорта

§2. Формы и виды хищений автотранспорта

§3. Проблемы отграничения хищений автотранспорта от неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

Глава 3. Криминологическая характеристика хищений автотранспорта и меры по их предупреждению

§ 1. Современное состояние и тенденции хищений автотранспорта

§2. Детерминанты, обусловливающие хищения автотранспорта

§3. Особенности личности преступников, совершивших хищения автотранспорта

§4.Совершенствование мер предупреждения хищений автотранспорта

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Хищения автотранспорта: вопросы квалификации, уголовно-правовые и криминологические меры противодействия"

Актуальность темы исследования. Сохраняющийся в последнее десятилетие высокий уровень преступности в стране, рост криминальных посягательств корыстной направленности являются одними из основных факторов, препятствующих осуществлению позитивных социальных, экономических и политических реформ в нашей стране. В настоящее время от эффективности решения проблем противодействия преступности в значительной степени зависит выход нашего общества на качественно новый уровень поступательного развития, построение демократического правового государства.

Историко-правовой и криминологический анализ отечественной преступности свидетельствует о том, что за последние 10 лет в ее структуре стабильно доминирующее положение занимают корыстные преступления против собственности граждан. Одними из распространенных преступных посягательств являются хищения автотранспорта, которые причиняют существенный материальный ущерб гражданам, оказывают на них негативное моральное воздействие, дестабилизируют нормальную жизнь. Изучение статистических данных ГИЦ МВД России, Главного управления МВД по Уральскому федеральному округу, ИЦ ГУВД Челябинской области позволяет сделать вывод о том, что хищения автотранспорта составляют около 30 процентов в общей структуре преступлений против собственности. При этом данный удельный вес сохраняется примерно одинаковым на протяжении уже нескольких десятилетий.

Повышенную общественную опасность среди хищений автотранспорта представляют насильственные способы завладения автотранспортом — грабежи и разбои. Вызывает особую тревогу тот факт, что при разбойных нападениях с целью завладения автотранспортом и перевозимыми грузами криминальным посягательствам подвергаются водители автотранспорта. Порой совершаются убийства водителей с похищением груза и автотранспорта или захват груза и автотранспорта с незаконным лишением свободы водителей.

Кроме того, необходимость особого внимания со стороны уголовно-правовой и криминологической науки, правоохранительных органов к такому виду преступлений, как хищения автотранспорта, обусловливается следующими обстоятельствами: повсеместной распространенностью, наличием тенденций к росту, высоким уровнем хищений автотранспорта, совершаемых группами лиц по предварительному сговору, организованными преступными группами, высоким удельным весом специального рецидива.

Подобные преступления вызывают постоянную обеспокоенность граждан за сохранность своего имущества. В условиях экономической нестабильности, инфляции, постоянного роста цен, безработицы потерпевшим очень сложно, а порой невозможно восстановить утраченное в результате преступлений дорогостоящее имущество в виде автомобиля.

Анализ статистических данных о динамике преступности свидетельствует, что количество преступных посягательств, связанных с завладением автотранспорта, в последние годы увеличивается. За последние десять лет в России число краж автотранспорта увеличилось на 35 процентов, а уровень раскрываемости данного вида преступлений один из самых низких.

Кроме того, число предотвращенных хищений автотранспорта также снижается. Это позволяет сделать вывод о том, что предупредительные меры, используемые органами внутренних дел в деле противодействия хищениям автотранспорта недостаточно эффективны. Распад имевшей место в прошлом традиционной системы профилактики преступлений и иных правонарушений, переориентация общественного сознания в основном на получение материальных благ привели к тому, что до настоящего времени еще не создана адекватная современным реалиям система предупреждения корыстной преступности.

Представляется важным обратить внимание на имеющиеся пробелы в действующем уголовном законодательстве об ответственности за хищение транспортных средств. Ряд положений уголовного законодательства, прежде всего касающихся признаков состава преступления, формы вины, определения умысла преступников, непосредственно влияет на организацию и тактику проведения профилактических и иных мероприятий по предупреждению, пресечению, раскрытию краж и угонов автотранспорта, изобличению всех причастных к совершению этих преступлений лиц. Вызывает сомнение обоснованность использования в законе такого недостаточно четкого понятия, как «неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством», под которым, без учета субъективных признаков, можно понимать как хищение автотранспорта, так и его угон, что препятствует правильной уголовно-правовой квалификации содеянного и осуществлению задач, предусмотренных ст. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ, если не оговорено иное специально), в части обеспечения защиты собственности от преступных посягательств и предупреждения преступлений. Наличие в УК РФ отдельных самостоятельных статей, по которым квалифицируется, по существу, практически один и тот же вид преступного деяния, создает серьезные проблемы в правоприменительной деятельности. Одна из этих уголовно-правовых норм предусматривает ответственность за кражу (ст. 158 УК РФ),* а другая - за неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ст. 166 УК РФ). Зачастую задержанным лицам, находящимся в похищенном автомобиле, достаточно заявить, что намерений похитить его они не имели, а хотели прокатиться и затем оставить или даже вернуть на место, чтобы их действия квалифицировались как угон. Это влечет за собой в соответствии со сложившейся судебной практикой существенное смягчение наказания, и лишь в исключительных случаях виновные осуждаются к реальному отбыванию наказания в виде лишения свободы.

Высокая стоимость автомобилей как отечественного производства, так и тем более иномарок, низкий уровень предупреждения и раскрываемости фактов их незаконного завладения и необходимость дальнейшего совершенствования уголовного законодательства обусловили повсеместную распространенность хищений автотранспорта. Многие организованные преступные группы избрали преступный автобизнес одним из основных направлений своей криминальной деятельности.

Следует отметить, что неблагоприятные тенденции роста преступности, связанной с хищением автотранспорта, способствуют нарастанию социальной напряженности в обществе, что ведет к нарушению законных прав и интересов граждан по поводу неприкосновенности собственности.

Вышеизложенное актуализирует необходимость разработки предложений по совершенствованию уголовного законодательства, правоприменительной и профилактической деятельности органов внутренних дел с целью повышения эффективности противодействия конкретным видам преступлений против собственности.

Теоретическая база исследования. Диссертационное исследование основано на научных трудах ученых, являющихся специалистами в области общей теории права, уголовного права, криминологии: М.М. Бабаева, P.A. Базарова, В.И. Белослудцева, Г.Н. Борзенкова, А.И. Бойцова, В.В. Векленко, Н.И. Ветрова, В.А. Владимирова, Л.Д. Гаухмана, Г.В. Дашкова, В.В. Ерак-сина, А.Э. Жалинского, А.Н. Игнатова, A.B. Иващенко, A.B. Кабирова, М.П. Киреева, М.П. Клейменова, И.Я. Козаченко, И.В. Корзуна, М.Ф. Костюка, Ю.А. Красикова, Г.А. Кригера, Г.Л. Кригер, Ю.И. Ляпунова, C.B. Максимова, В.В. Мальцева, А.И. Марцева, Г.М. Миньковского, В.И. Морозова, В.А. Никонова, Н.И. Панова, Э.Ф. Побегайло, В.Е. Приходько, Э.С. Тенчова, В.И. Ткаченко, И.Я. Фойницкого, Р.Д. Шарипова, A.B. Шеслера и др.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка научно обоснованных и социально обусловленных предложений и рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование уголовного законодательства, правоприменительной и предупредительной деятельности, осуществляемой органами внутренних дел в отношении хищений автотранспорта.

Вышеуказанная цель обусловила определение следующих задач:

- проведение сравнительного историко-правового анализа преступлений, связанных с хищениями автотранспорта;

- исследование проблемных вопросов уголовно-правовой квалификации неправомерного завладения автотранспортом;

- анализ правоприменительной практики по уголовным делам о хищениях автотранспорта;

- проведение анализа криминологической характеристики хищений автотранспорта;

- исследование детерминантов, обусловливающих совершение хищений автотранспорта;

- выявление криминологически значимых особенностей личности преступников, совершивших хищения автотранспорта;

- проведение анализа системы профилактической деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений, связанных с хищениями автотранспорта, и разработка предложений по ее совершенствованию.

Объектом исследования являются общественные отношения по поводу неприкосновенности законных прав по владению, пользованию и распоряжению таким специфическим видом дорогостоящего движимого имущества, как автотранспорт.

Предметом исследования являются уголовно-правовые нормы, устанавливающие ответственность за хищения автотранспорта, следственная и судебная практика их применения, научная литература по уголовному праву и криминологии, посвященная исследуемой проблематике, а также основные показатели современного состояния преступлений, связанных с хищением автотранспорта, механизм совершения данного вида преступлений, а также викти-мологические факторы, способствующие их совершению.

Методология и методика исследования. В соответствии с общенаучными подходами к проведению теоретических исследований методологическую основу диссертационной работы составили базовые положения диалектического метода познания. В процессе проведения исследования широко применялись основные положения общей теории права, уголовного права, криминологии, гражданского права, социологии, психологии, философии. При решении поставленных задач в рамках диалектического метода научного познания автором использовались различные методы научного исследования: историко-правовой (при изучении формирования уголовно-правовых норм), сравнительно-правовой (при сопоставлении уголовно-правовых норм между собой), формально-логический (при доктринальном толковании уголовно-правовых норм), статистический (при изучении данных, характеризующих деятельность следственных и судебных органов), изучение документов (при изучении уголовных дел), анкетирование (при опросе практических работников правоохранительных органов) и некоторые другие, успешно апробированные специалистами в области уголовного права и криминологии.

Выводы диссертационного исследования основываются на положениях Конституции Российской Федерации, федеральных законов Российской Федерации, уголовного, уголовно-процессуального, гражданского, административного законодательства, Указов Президента Российской Федерации, постановлений Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР, Российской Федерации, ведомственных нормативных правовых актов МВД России.

Эмпирическую базу исследования составила следственная и судебная практика по делам о хищениях и угонах автотранспорта. Автором диссертации изучена опубликованная практика Верховных Судов СССР, РСФСР, Российской Федерации за период с 1970 по 2004 год, а также следственная практика; по специально разработанной программе изучено 138 уголовных дел по данным видам преступлений, рассмотренных судами Уральского региона за период с 1997 по 2004 год, проведен опрос (устный, в форме анкетирования) более ста сотрудников правоохранительных органов. Проанализированы официальные статистические данные о состоянии и динамике посягательств на автотранспорт и другие материалы Главного информационного центра МВД России, Информационного центра ГУВД Челябинской области, а также опубликованные материалы исследований специалистов в области уголовного права, криминологии, социологии и психологии, периодическая печать, специальные издания МВД России.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается прежде всего в том, что разработанные в диссертации теоретические положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования уголовного законодательства, в правоприменительной деятельности, а также при проведении дальнейших научных исследований по данной проблематике, в учебном процессе при изучении курсов уголовного права, криминологии и профилактики преступлений в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования по специальности "Юриспруденция". Положения, выводы и предложения, сформулированные диссертантом, могут быть учтены при разработке целевых комплексных программ регионального уровня по противодействию преступности. Отдельные из них внедрены для использования в практической деятельности органов внутренних дел по предупреждению хищений автотранспорта на территории Челябинской области.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет комплексную работу монографического уровня по исследованию уголовно-правовых и криминологических аспектов хищений автотранспорта с учетом внесенных изменений и дополнений в УК РФ, современного состояния данного вида преступности, в результате которого разработаны научно обоснованные, социально обусловленные предложения по дальнейшему совершенствованию действующего уголовного законодательства и повышению эффективности правоприменительной и предупредительной деятельности в противодействии хищениям автотранспорта.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. В связи с тем что автотранспорт как предмет хищения имеет статус ценного имущества, стоимость которого является достаточно большой, и при его хищении собственникам или иным владельцам причиняется крупный и особо крупный ущерб, а также в связи с тем что автотранспорт является источником повышенной опасности, в диссертации обосновывается предложение о необходимости дополнения УК РФ новой специальной статьей, предусматривающей ответственность за хищение автотранспорта: ст. 1641 «Хищение автомобиля или иного транспортного средства».

2. На основе анализа предмета предлагаемого состава преступления в диссертации разработаны авторские определения понятий: «автомобиль», «иное транспортное средство», которые предлагается закрепить в примечании к ст. 1641 «Хищение автомобиля или иного транспортного средства».

3. В связи с ежегодным ростом количества преступлений, связанных с завладением транспортными средствами путем незаконного проникновения в помещение либо иное хранилище, и в связи с повышенной общественной опасностью данного деяния обосновывается предложение закрепить такое деяние, как незаконное проникновение в помещение либо иное хранилище, в качестве одного из квалифицирующих признаков состава преступления, предусмотренного предлагаемой статьей 1641 «Хищение автомобиля или иного транспортного средства». Таким же квалифицирующим признаком необходимо дополнить ч. 2 ст. 166 УК РФ - угон, совершенный с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

4. Субъектом преступления в предлагаемой диссертантом ст, 1641 «Хищение автомобиля или иного транспортного средства» является физическое вменяемое лицо, достигшее возраста 14 лет. Поэтому необходимо внести изменения в ч. 2 ст. 20 УК РФ, дополнив перечень статей, предусматривающих уголовную ответственность с 14 лет, статьей 1641 .

5. Сравнительный анализ уголовно-правовых норм, закрепленных в действующей редакции УК РФ об ответственности за хищение автомобиля или иного транспортного средства и их угон, показывает их значительное различие в мерах уголовно-правового воздействия. Наказание за квалифицированные виды угона автомобиля или иного транспортного средства мягче наказаний за квалифицированные виды грабежа и разбоя, предметом которых является также автомобиль или иное транспортное средство. В связи с этим необходимо устранить несоразмерность установленных наказаний за хищение автомобиля или иного транспортного средства и его угон. Поэтому в диссертации предлагается увеличить сроки лишения свободы по ч. 3 и 4 ст. 166 УК РФ.

6. Деяния в виде незаконного проникновения в автомобиль или иное транспортное средство независимо от цели не закреплены в уголовном законодательстве в качестве преступных, хотя и обладают общественной опасностью, так как в случае их совершения осуществляется посягательство на собственность. Поэтому в целях совершенствования законодательства представляется необходимым дополнить УК РФ статьей 1661 «Незаконное проникновение в автомобиль или иное транспортное средство».

7. В целях устранения имеющих место ошибок в правоприменительной практике при квалификации хищений и угонов автотранспорта предлагается дополнить Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 29 « О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» от 27 декабря 2002 года разъяснениями вопросов разграничения хищений и угонов автотранспорта и правил квалификации этих преступлений. В рамках данных разъяснений предлагается квалифицировать неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством на срок до 10 суток как угон, а свыше 10 суток — как хищение.

8. Большинство хищений автотранспорта совершается в сезон его активной эксплуатации (апрель - октябрь), в вечернее и ночное время (с 19.00 до 06.00 час.). Местом совершения хищений автотранспорта в большинстве случаев являются: проезжая часть улиц, дворы, неохраняемые автостоянки в жилом массиве.

9. В ходе исследования установлено, что особенностями криминологической характеристики личности преступников, совершивших хищения автотранспорта, являются их молодой возраст (в среднем до 30 лет) и нал ичие у них навыков, связанных с эксплуатацией автотранспорта (водителей, автомехаников, автослесарей), что необходимо учитывать органам внутренних дел в профилактической деятельности по выявлению лиц, склонных, судя по их неформальному окружению, к совершению данных преступлений.

10. В целях повышения эффективности предупреждения хищений автотранспорта предлагается внедрить на всех заводах-изготовителях отечественного автотранспорта систему обязательной дополнительной маркировки автомобилей, которую следует осуществлять обычным (видимым) или скрытым способом.

11. Для более эффективного предупреждения и розыска похищенного автотранспорта обосновывается необходимость создания в рамках федерального банка данных Главного информационно-аналитического центра МВД России компьютерных программ с базой данных обо всех номерных агрегатах транспортных средств, выпущенных с заводов-изготовителей в Российской Федерации, к которой имели бы доступ все территориальные органы внутренних дел.

Апробация результатов исследования. Отдельные результаты исследования прошли апробацию в выступлениях автора на различных международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях, посвященных проблемам противодействия преступности, проведенных в Челябинском юридическом институте МВД России в 2002 - 2003 годах, в Южно-Уральском государственном университете в 2003 году, в Челябинском институте Уральской академии государственной службы в 2004 гоДУ

Результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседании кафедры уголовного права и криминологии Челябинского юридического института МВД России.

Основные положения исследования отражены в пяти научных публикациях автора и одном учебном пособии, внедрены и используются в учебном процессе Челябинского юридического института МВД России и Учебного центра ГУВД Челябинской области, а также в практической деятельности органов внутренних

Структура и объем диссертации определяются целью и задачами исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы соответствует требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Кудряшов, Андрей Владимирович, Челябинск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного нами исследования позволяют сформулировать следующие теоретические и практические выводы:

Преступность в целом, и хищения автотранспорта в частности, представляет собой явление социальное, в большей степени обусловленное несовершенством общественных отношений, нестабильной политической обстановкой в стране, ухудшением экономической ситуации.

Проблемы комплексного изучения вопросов противодействия хищениям автотранспорта недостаточно освещены в научной и научно-методической литературе. Это связано с тем, что проблемы уголовно-правовой квалификации хищений автотранспорта, личности лиц, совершивших хищения автотранспорта, предупреждения хищений автотранспорта не являлись предметом самостоятельного изучения.

Проведя ретроспективный анализ отечественного законодательства, автор установил, что специальной нормы, предусматривающей ответственность за хищения автотранспорта не было. Ответственность за данные преступления наступает по общим статьям Уголовного кодекса РФ. В ходе возбуждения уголовного дела и предварительного расследования хищений автотранспорта возникают проблемы квалификации посягательств на автотранспорт. Возникает вопрос, является данное преступное деяние угоном либо хищением? Особенно возникают сложности при квалификации посягательств на автотранспорт в условиях неочевидности.

Анализ состояния, динамики и тенденций рассматриваемых преступлений убедительно показал, что хищения автотранспорта являются одним из доминирующих видов преступлений против собственности.

Самыми «привлекательными» для преступников оказываются автомобили марки «ВАЗ», на долю которых приходится 80,5 % случаев хищений автотранспорта. Характеризуя общие обстоятельства совершения хищений автотранспорта, отметим, что результаты и анализ проведенного исследования о распространенности хищений автотранспорта по месяцам года показывает, что в зимний период активность преступников проявляется меньше, чем в период с апреля по сентябрь включительно. Это объясняется тем, что период с апреля по сентябрь является наиболее интенсивным периодом эксплуатации автотранспорта, поэтому преступникам проще завладеть им в связи с его большей доступностью и более благоприятными условиями его использования в своих преступных целях (разукомплектовать, спрятать, переправить и т.п.), тогда как в зимний период значительное число транспортных средств стоит на ремонте или консервации.

Для этих преступлений характерны временные циклы, которые условно можно обозначить: сезон активной эксплуатации (апрель — октябрь), в который совершается 81 % хищений автотранспорта, и сезон консервации (ноябрь — март), на который приходится 19 % данных посягательств. Указанное обстоятельство позволяет концентрировать усилия органов внутренних дел по предупреждению данных преступлений в определенном временном интервале.

Вместе с тем, в последние годы с увеличением индивидуального автотранспорта и более активным его использованием в любое время года, характер сезонности хищений автотранспорта постепенно нивелируется.

Местом совершения хищений автотранспорта, в большинстве случаев являются проезжая часть улиц, дворы, неохраняемые автостоянки в жилых массивах (75 — 80 % хищений). Хищения автотранспорта из металлических и капитальных гаражей, охраняемых кооперативов, а также платных автостоянок по результатам нашего исследования составляют 20 - 25 % случаев.

Местом совершения грабежей и разбойных нападений на водителей с целью завладения грузом и автотранспортом являются автотрассы и автомагистрали. Сложная криминогенная обстановка сложилась на автотрассах России, ведущих на Украину, в Беларусь, Азербайджан и в особенности на федеральной автомобильной дороге Москва - Челябинск.

Преобладающая часть грабежей и разбойных нападений на водителей (78%) совершается лицами в том же регионе, где они проживают. Более 70% нападений совершаются в летне-осенний период, причем около 80% из них - в вечернее и ночное время,72% - с применением огнестрельного оружия.

По результатам нашего исследования при хищении автотранспорта, преступники применяют следующие орудия: ножовки для резки металла -21,5%; электрические пилы - 19,9 %; газоэлектросварочное оборудование — 17,1 %; ломы «фомки» — 16,5 %; отмычки и ключи для вскрытия замков — 15,3 %; иные орудия - 9,7 %.

Кроме того, как показывают результаты исследования, преступники используют различные технические устройства для изменения нумерации агрегатов и узлов похищенных транспортных средств.

Наиболее распространенными способами изменения номеров в настоящее время являются: спиливание номера и вваривание пластины либо части агрегата с новым номером-34,9 %; изменение некоторых цифр, номера сходных по конфигурации - 27,1 %; шпатлевка старого номера и выбивание на его месте нового - 19,5 %; иные способы - 18,5 %.

Особенностью преступной деятельности лиц, занимающихся хищениями автотранспорта, является наличие у них специальных умений и навыков, необходимых для завладения транспортными средствами.

Зачастую без применения технических приспособлений преступники не могут проникнуть к местам хранения автотранспорта и похитить его. Поэтому в состав преступных группировок, как правило, входят лица, обладающие навыками пользования газорежущей и сварочной аппаратурой, а на завершающих этапах совершения преступления привлекаются специалисты (рихтовщики, мотористы, электрики и т.п.).

Криминологический портрет лиц совершивших хищения автотранспорта выглядит следующим образом: а) подавляющее большинство составляют мужчины (88,6 %); б) женщины, как правило, совершают подобные преступления в составе группы (6,1 %); в) возраст лиц, совершивших хищения автотранспорта, в основном колеблется от 20 до 40 лет (70 %); г) на момент совершения преступления субъекты, как правило, не работали и не учились (35,1 %); д) 63,4 % рассматриваемых лиц не состоят в браке; е) субъекты рассматриваемых преступлений в 75,9 % случаев употребляют спиртные напитки или наркотики, но хищения совершают в трезвом состоянии (86,5 %); ж) рассматриваемая категория граждан ранее привлекалась к уголовной ответственности, в основном за имущественные преступления (37,6 %).

Для хищений автотранспорта стал характерен высокий уровень групповой преступности, количество данных преступлений за последние десять лет увеличилось. Наметилась тенденция к распространению стойких организованных групп, действующих в пределах нескольких регионов и на протяжении длительного времени.

В настоящее время возможности правоохранительных органов в борьбе с хищениями автотранспорта заключаются в регистрации уже совершенных преступлений, и только около 20% из них впоследствии раскрывается. В связи с этим следует отметить крайнюю неэффективность деятельности органов внутренних дел в сфере предупреждения данного вида преступлений. Более того, из года в год наблюдаются одни и те же недостатки в их деятельности а в последнее время появилась тенденция снижения уровня организации оперативно-профилактической работы, а также активности подразделений уголовного розыска, участковых инспекторов милиции в этом направлении служебной деятельности.

Ослаблена индивидуальная профилактическая работа с лицами, склонными к совершению хищений автотранспорта, ухудшилось качество технико-криминалистического обеспечения раскрытия этих преступлений.

Достаточно пассивно органами внутренних дел проводятся мероприятия по обслуживанию мест сбыта похищенного, концентрации криминогенного элемента и возможного совершения преступлений. Оперуполномоченные подразделений по борьбе с кражами и угонами автотранспорта, как правило, заняты раскрытием регистрируемого потока данных преступлений, заняты рассмотрением заявлений и сообщений о преступлениях, выполняют отдельные поручения следователей и т.д. Не последнюю роль в снижении активности и наступательности профилактических мероприятий играют социально-правовая незащищенность работников милиции, слабая материально-техническая база органов внутренних дел и, как следствие, текучесть кадров, утрата профессионального ядра, непомерно возросшие нагрузки на оперативный состав уголовного розыска (в последние годы на одного оперуполномоченного приходится в среднем около 60 уголовных дел в год, что в несколько раз превышает научно обоснованные нормы).

Исходя из того, что органы внутренних дел по ряду причин, в том числе объективных, не в состоянии обеспечить профилактическую работу, направленную на сокращение количества хищений автотранспорта, большую активность должны проявлять сами граждане. В их силах не оставлять свой автотранспорт без присмотра и в местах, наиболее удобных для совершения хищения автотранспорта, установить охранные сигнализации, поставить в своих гаражах надежные запорные устройства, маркировать свой автотранспорт специальными химическими веществами и т.д. Все это уменьшит вероятность стать жертвой не только хищения автотранспорта, но и любого другого преступного посягательства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Хищения автотранспорта: вопросы квалификации, уголовно-правовые и криминологические меры противодействия»

На правах рукописи

«4081 г. ЧЕЛЯБИНСК ЧЕЛЯБИНСКИЙ юридический ИНСТИТУТ

ЩВД Р4Г

ИС1. &

щвд РФ

лг

Кудряшов Андрей Владимирович

Хищения автотранспорта: вопросы квалификации, уголовно-правовые и криминологические меры противодействия

Специальность 12.00.08 -уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Челябинск-2005

Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Челябинского юридического института МВД России.

Научный руководитель:

Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Базаров Рустам Ахтамович.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Костюк Михаил Федорович;

кандидат юридических наук Шпаковский Станислав Николаевич.

Ведущая организация -

Уральский юридический институт МВД России.

Защита состоится « 7 » декабря 2005 года в 9 ° * часов на заседании диссертационного совета К 212.296.03. в Челябинском государственном университете по адресу: 454021, г. Челябинск, ул. Бр. Кашириных, 129.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета.

Автореферат разослан « ? » не У2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Е.В. Кунц.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сохраняющийся в последнее десятилетие высокий уровень преступности в стране, рост криминальных посягательств корыстной направленности являются одними из основных факторов, препятствующих осуществлению позитивных социальных, экономических и политических реформ в нашей стране. В • настоящее время от эффективности решения проблем проти-

водействия преступности в значительной степени зависит выход нашего общества на качественно новый уровень поступательного развития, построение демократического правового государства.

Историко-правовой и криминологический анализ отечественной преступности свидетельствует о том, что за последние 10 лет в ее структуре стабильно доминирующее положение занимают корыстные преступления против собственности граждан. Одними из распространенных преступных посягательств являются хищения автотранспорта, которые причиняют существенный материальный ущерб гражданам, оказывают на них негативное моральное воздействие, дестабилизируют нормальную жизнь. Изучение статистических данных ГИЦ МВД России, Главного управления МВД по Уральскому федеральному округу, ИЦ ГУВД Челябинской области позволяет сделать вывод о том, что хищения автотранспорта составляют около 30 процентов в общей структуре преступлений против собственности. При этом данный удельный вес сохраняется примерно одинаковым на протяжении уже нескольких десятилетий.

Повышенную общественную опасность среди хищений автотранспорта представляют насильственные способы завладения автотранспортом - грабежи и разбои. Вызывает особую тревогу тот факт, что при разбойных нападениях с целью завладения автотранспортом и перевозимыми грузами криминальным посягательствам подвергаются водители автотранспорта. Порой совершаются убийства водителей с похищением груза и автотранспорта или захват груза и автотранспорта с незаконным лишением свободы водителей.

Кроме того, необходимость особого внимания со стороны уголовно-правовой и криминол

ордаерк.ои •., иаулайр Б« «.•»•.•■ГЕКА «» С. Петербург Щ-РК ,

правоохранительных органов к такому виду преступлений, как Хищения автотранспорта, обусловливается следующими обстоятельствами: повсеместной распространенностью, наличием тенденций к росту, высоким уровнем хищений автотранспорта, совершаемых группами лиц по предварительному сговору, организованными преступными группами, высоким удельным весом специального рецидива.

Подобные преступления вызывают постоянную обеспокоенность граждан за сохранность своего имущества. В условиях экономической нестабильности, инфляции, постоянного роста цен, безработицы потерпевшим очень сложно, а порой невозможно восстановить утраченное в результате преступлений дорогостоящее имущество в виде автомобиля.

Анализ статистических данных о динамике преступности свидетельствует, что количество преступных посягательств, связанных с завладением автотранспорта, в последние годы увеличивается. За последние десять лет в России число краж автотранспорта увеличилось на 35 процентов, а уровень раскрываемости данного вида преступлений один из самых низких.

Кроме того, число предотвращенных хищений автотранспорта также снижается. Это позволяет сделать вывод о том, что предупредительные меры, используемые органами внутренних дел в деле противодействия хищениям автотранспорта недостаточно эффективны. Распад имевшей место в прошлом традиционной системы профилактики преступлений и иных правонарушений, переориентация общественного сознания в основном на получение материальных благ привели к тому, что до настоящего времени еще не создана адекватная современным реалиям система предупреждения корыстной преступности.

Представляется важным обратить внимание на имеющиеся пробелы в действующем уголовном законодательстве об ответственности за хищение транспортных средств. Ряд положений уголовного законодательства, прежде всего касающихся признаков состава преступления, формы вины, определения умысла преступников, непосредственно влияет на организацию и тактику проведения профилактических и иных мероприятий по предупреждению, пресечению, раскрытию краж и угонов автотранспорта, изобличению всех причастных к совершению

этих преступлений лиц. Вызывает сомнение обоснованность использования в законе такого недостаточно четкого понятия, как «неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством», под которым, без учета субъективных признаков, можно понимать как хищение автотранспорта, так и его угон, что препятствует правильной уголовно-правовой квалификации содеянного и осуществлению задач, предусмотренных ст. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ, если не оговорено иное специально), в части обеспечения защиты собственности от преступных посягательств и предупреждения преступлений. Наличие в УК РФ отдельных самостоятельных статей, по которым квалифицируется, по существу, практически один и тот же вид преступного деяния, создает серьезные проблемы в правоприменительной деятельности. Одна из этих уголовно-правовых норм предусматривает ответственность за кражу (ст. 158 УК РФ), а другая - за неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ст. 166 УК РФ). Зачастую задержанным лицам, находящимся в похищенном автомобиле, достаточно заявить, что намерений похитить его они не имели, а хотели прокатиться и затем оставить или даже вернуть на место, чтобы их действия квалифицировались как угон. Это влечет за собой в соответствии со сложившейся судебной практикой существенное смягчение наказания, и лишь в исключительных случаях виновные осуждаются к реальному отбыванию наказания в виде лишения свободы.

Высокая стоимость автомобилей как отечественного производства, так и тем более иномарок, низкий уровень предупреждения и раскрываемости фактов их незаконного завладения и необходимость дальнейшего совершенствования уголовного законодательства обусловили повсеместную распространенность хищений автотранспорта. Многие организованные преступные группы избрали преступный автобизнес одним из основных направлений своей криминальной деятельности.

Следует отметить, что неблагоприятные тенденции роста преступности, связанной с хищением автотранспорта, способствуют нарастанию социальной напряженности в обществе, что ведет к нарушению законных прав и интересов граждан по поводу неприкосновенности собственности.

Вышеизложенное актуализирует необходимость разработки предложений по совершенствованию уголовного законодательства, правоприменительной и профилактической деятельности органов внутренних дел с целью повышения эффективности противодействия конкретным видам преступлений против собственности.

Теоретическая база исследования. Диссертационное исследование основано на научных трудах ученых, являющихся специалистами в области общей теории права, уголовного права, криминологии: М.М. Бабаева, P.A. Базарова, В.И. Белослудцева, Г.Н. Борзенкова, А.И. Бойцова, В.В. Векленко, Н.И. Ветрова, В.А. Владимирова, Л.Д. Гаух-мана, Г.В. Дашкова, В.В. Ераксина, А.Э. Жалинского, А.Н. Игнатова, A.B. Иващенко, A.B. Кабирова, М.П. Киреева, М.П. Клейменова, И .Я. Козаченко, И.В. Корзуна, М.Ф. Кос-тюка, Ю.А. Красикова, Г.А. Кригера, Г.Л. Кригер, Ю.И. Ляпунова, C.B. Максимова, В.В. Мальцева, А.И. Марцева, Г.М. Миньковского, В.И. Морозова, В.А. Никонова, Н.И. Панова, Э.Ф. Побегайло, В.Е. Приходько, Э.С. Тенчова, В.И. Ткаченко, И .Я. Фойницкого, Р. Д. Шарипова, A.B. Шеслера и др.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка научно обоснованных и социально обусловленных предложений и рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование уголовного законодательства, правоприменительной и предупредительной деятельности, осуществляемой органами внутренних дел в отношении хищений автотранспорта.

Вышеуказанная цель обусловила определение следующих задач:

- проведение сравнительного историко-правового анализа преступлений, связанных с хищениями автотранспорта;

- исследование проблемных вопросов уголовно-правовой квалификации неправомерного завладения автотранспортом;

- анализ правоприменительной практики по уголовным делам о хищениях автотранспорта;

- проведение анализа криминологической характеристики хищений автотранспорта;

- исследование детерминантов, обусловливающих совершение хищений автотранспорта;

- выявление криминологически значимых особенностей личности преступников, совершивших хищения автотранспорта;

- проведение анализа системы профилактической деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений, связанных с хищениями автотранспорта, и разработка предложений по ее совершенствованию.

Объектом исследования являются общественные отношения по поводу неприкосновенности законных прав по владению, пользованию и распоряжению таким специфическим видом дорогостоящего движимого имущества, как автотранспорт.

Предметом исследования являются уголовно-правовые нормы, устанавливающие ответственность за хищения автотранспорта, следственная и судебная практика их применения, научная литература по уголовному праву и криминологии, посвященная исследуемой проблематике, а также основные показатели современного состояния преступлений, связанных с хищением автотранспорта, механизм совершения данного вида преступлений, а также виктимологические факторы, способствующие их совершению.

Методология и методика исследования. В соответствии с общенаучными подходами к проведению теоретических исследований методологическую основу диссертационной работы составили базовые положения диалектического метода познания. В процессе проведения исследования широко применялись основные положения общей теории права, уголовного права, криминологии, гражданского права, социологии, психологии, философии. При решении поставленных задач в рамках диалектического метода научного познания автором использовались различные методы научного исследования: историко-правовой (при изучении формирования уголовно-правовых норм), сравнительно-правовой (при сопоставлении уголовно-правовых норм между собой), формально-логический (при доктринальном толковании уголовно-правовых норм), статистический (при изучении данных, характеризующих деятельность следственных и судебных органов), изучение документов (при изучении уголовных дел), анкетирование (при опросе практических работников правоохранительных органов) и некоторые

другие, успешно апробированные специалистами в области уголовного права и криминологии.

Выводы диссертационного исследования основываются на положениях Конституции Российской Федерации, федеральных законов Российской Федерации, уголовного, уголовно-процессуального, гражданского, административного законодательства, Указов Президента Российской Федерации, постановлений Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР, Российской Федерации, ведомственных нормативных правовых актов МВД России.

Эмпирическую базу исследования составила следственная и судебная практика по делам о хищениях и угонах автотранспорта. Автором диссертации изучена опубликованная практика Верховных Судов СССР, РСФСР, Российской Федерации за период с 1970 по 2004 год, а также следственная практика; по специально разработанной программе изучено 138 уголовных дел по данным видам преступлений, рассмотренных судами Уральского региона за период с 1997 по 2004 год, проведен опрос (устный, в форме анкетирования) более ста сотрудников правоохранительных органов. Проанализированы официальные статистические данные о состоянии и динамике посягательств на автотранспорт и другие материалы Главного информационного центра МВД России, Информационного центра ГУВД Челябинской области, а также опубликованные материалы исследований специалистов в области уголовного права, криминологии, социологии и психологии, периодическая печать, специальные издания МВД России.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается прежде всего в том, что разработанные в диссертации теоретические положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования уголовного законодательства, в правоприменительной деятельности, а также при проведении дальнейших научных исследований по данной проблематике, в учебном процессе при изучении курсов уголовного права, криминологии и профилактики преступлений в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования по специальности "Юриспруденция". Положения, выводы и предложения, сформулированные диссертантом, могут быть учтены при разработке целевых комплексных про-

грамм регионального уровня по противодействию преступности. Отдельные из них внедрены для использования в практической деятельности органов внутренних дел по предупреждению хищений автотранспорта на территории Челябинской области.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет комплексную работу монографического уровня по исследованию уголовно-правовых и криминологических аспектов хищений автотранспорта с учетом внесенных изменений и дополнений в УК РФ, современного состояния данного вида преступности, в результате которого разработаны научно обоснованные, социально обусловленные предложения по дальнейшему совершенствованию действующего уголовного законодательства и повышению эффективности правоприменительной и предупредительной деятельности в противодействии хищениям автотранспорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В связи с тем что автотранспорт как предмет хищения имеет статус ценного имущества, стоимость которого является достаточно большой, и при его хищении собственникам или иным владельцам причиняется крупный и особо крупный ущерб, а также в связи с тем что автотранспорт является источником повышенной опасности, в диссертации обосновывается предложение о необходимости дополнения УК РФ новой специальной статьей, предусматривающей ответственность за хищение автотранспорта: ст. 1641 «Хищение автомобиля или иного транспортного средства».

2. На основе анализа предмета предлагаемого состава преступления в диссертации разработаны авторские определения понятий: «автомобиль», «иное транспортное средство», которые предлагается закрепить в примечании к ст. 1641 «Хищение автомобиля или иного транспортного средства».

3. В связи с ежегодным ростом количества преступлений, связанных с завладением транспортными средствами путем незаконного проникновения в помещение либо иное хранилище, и в связи с повышенной общественной опасностью данного деяния обосновывается предложение закрепить такое деяние, как незаконное проникновение в помещение либо иное хранилище, в качестве одного из квалифи-

цирующих признаков состава преступления, предусмотренного предлагаемой статьей 164' «Хищение автомобиля или иного транспортного средства». Таким же квалифицирующим признаком необходимо дополнить ч. 2 ст. 166 УК РФ -угон, совершенный с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

4. Субъектом преступления в предлагаемой диссертантом ст. 1641 «Хищение автомобиля или иного транспортного средства» является физическое вменяемое лицо, достигшее возраста 14 лет. Поэтому необходимо внести изменения в ч. 2 ст. 20 УК РФ, дополнив перечень статей, предусматривающих уголовную ответственность с 14 лет, статьей 1641 .

5. Сравнительный анализ уголовно-правовых норм, закрепленных в действующей редакции УК РФ об ответственности за хищение автомобиля или иного транспортного средства и их угон, показывает их значительное различие в мерах уголовно-правового воздействия. Наказание за квалифицированные виды угона автомобиля или иного транспортного средства мягче наказаний за квалифицированные виды грабежа и разбоя, предметом которых является также автомобиль или иное транспортное средство. В связи с этим необходимо устранить несоразмерность установленных наказаний за хищение автомобиля или иного транспортного средства и его угон. Поэтому в диссертации предлагается увеличить сроки лишения свободы по ч. 3 и 4 ст. 166 УК РФ.

6. Деяния в виде незаконного проникновения в автомобиль или иное транспортное средство независимо от цели не закреплены в уголовном законодательстве в качестве преступных, хотя и обладают общественной опасностью, так как в случае их совершения осуществляется посягательство на собственность. Поэтому в целях совершенствования законодательства представляется необходимым дополнить УК РФ статьей 1661 «Незаконное проникновение в автомобиль или иное транспортное средство».

7. В целях устранения имеющих место ошибок в правоприменительной практике при квалификации хищений и угонов автотранспорта предлагается дополнить Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 29 « О судебной практике по делам о краже, грабеже и раз-

бое» от 27 декабря 2002 года разъяснениями вопросов разграничения хищений и угонов автотранспорта и правил квалификации этих преступлений. В рамках данных разъяснений предлагается квалифицировать неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством на срок до 10 суток как угон, а свыше 10 суток - как хищение.

8. Большинство хищений автотранспорта совершается в сезон его активной эксплуатации (апрель - октябрь), в вечернее и ночное время (с 19.00 до 06.00 час.). Местом совершения хищений автотранспорта в большинстве случаев являются: проезжая часть улиц, дворы, неохраняемые автостоянки в жилом массиве.

9. В ходе исследования установлено, что особенностями криминологической характеристики личности преступников, совершивших хищения автотранспорта, являются их молодой возраст (в среднем до 30 лет) и наличие у них навыков, связанных с эксплуатацией автотранспорта (водителей, автомехаников, автослесарей), что необходимо учитывать органам внутренних дел в профилактической деятельности по выявлению лиц, склонных, судя по их неформальному окружению, к совершению данных преступлений.

10.В целях повышения эффективности предупреждения хищений автотранспорта предлагается внедрить на всех заводах-изготовителях отечественного автотранспорта систему обязательной дополнительной маркировки автомобилей, которую следует осуществлять обычным (видимым) или скрытым способом.

11. Для более эффективного предупреждения и розыска похищенного автотранспорта обосновывается необходимость создания в рамках федерального банка данных Главного информационно-аналитического центра МВД России компьютерных программ с базой данных обо всех номерных агрегатах транспортных средств, выпущенных с заводов-изготовителей в Российской Федерации, к которой имели бы доступ все территориальные органы внутренних дел.

Апробация результатов исследования. Отдельные результаты исследования прошли апробацию в выступлениях автора на различных международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях, посвященных проблемам противодействия преступности, прове-

щенных проблемам противодействия преступности, проведенных в Челябинском юридическом институте МВД России в 2002 - 2003 годах, в Южно-Уральском государственном университете в 2003 году, в Челябинском институте Уральской академии государственной службы в 2004 году.

Результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседании кафедры уголовного права и криминологии Челябинского юридического института МВД России.

Основные положения исследования отражены в пяти научных публикациях автора и одном учебном пособии, внедрены и используются в учебном процессе Челябинского юридического института МВД России и Учебного центра ГУВД Челябинской области, а также в практической деятельности органов внутренних

Структура и объем диссертации определяются целью и задачами исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы соответствует требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана общая характеристика работы, обоснована актуальность темы, определены объект и предмет исследования. Указаны его цель и задачи, показаны методологические основы и эмпирическая база работы, раскрыты научная новизна и практическая значимость выводов и предложений, сформулированных в диссертационном исследовании, изложены положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов диссертационного исследования.

Глава первая «Ретроспективный анализ мер уголовно-правового противодействия хищениям автотранспорта в отечественном и современном зарубежном законодательстве» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Историко-правовой анализ развития отечественного законодательства об уголовной ответственности за хищение автотранспорта» диссертант проводит историко-правовой анализ отечественного законодательства по правовому регулированию противодействия хищениям автотранспор-

та. Автор считает, что знание проблем развития законодательства об ответственности за совершение рассматриваемых преступлений позволяет в период интенсивного реформирования уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного законодательства максимально использовать положительный опыт прошлого и не повторять имевшиеся ранее просчеты и ошибки в деле противодействия преступности.

При проведении исторического анализа отечественного уголовного законодательства, автор приходит к выводу, что специальной нормы, предусматривающей ответственность за хищения автотранспорта не существовало. Это обусловлено тем, что понятие автотранспорта возникло с изобретением и появлением первого автомобиля. Автомобиль как самодвижущееся механическое транспортное средство с двигателем, предназначенное для перевозки грузов и пассажиров по безрельсовым путям, появился в России в начале XX века. В досоветский период (до октября 1917 года) автотранспорт как средство передвижения в России почти не существовал. Основным средством передвижения был гужевой транспорт. Ответственность за хищения лошадей существовала со времен Русской правды. В уголовном законодательстве советского периода также присутствовала ответственность за хищения лошадей. Кроме того, была предусмотрена ответственность и за одну из форм хищения - растрату военного имущества, где предметом преступления являлось средство передвижения.

Автотранспорт как средство передвижения и перевозки грузов в России получил широкое распространение только с развитием отечественного автомобилестроения в 60-е годы XX века. Автомобиль стал доступным для широких масс населения. В связи с этим увеличились и различные преступные посягательства на автотранспорт. Ответственность за хищения автотранспорта предусматривалась по общим статьям Уголовного кодекса. Учитывая рост посягательств на автотранспорт, законодатель закрепил в отечественном уголовном законодательстве в середине 60-х годов ответственность за угон транспортных средств без цели хищения, а в постсоветском законодательстве в середине 90-х годов - за неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, что приводило к проблемам при квалификации посягательств на автотранспорт.

Во втором параграфе «Законодательное регулирование противодействия хищениям автотранспорта в отдельных зарубежных странах» рассматриваются нормы зарубежного уголовного законодательства в части ответственности за посягательства на автотранспорт.

Анализ законодательства США, Великобритании об ответственности за хищения автотранспорта показывает, что в данных странах существуют специальные законы, направленные на противодействие данным видам преступлений, кроме того, в законодательстве этих стран прослеживается тенденция к усилению наказания за хищения автомобилей. В таких европейских государствах, как Германия, Франция, хищения имущества, в том числе автомобилей, регламентируются общими нормами УК. В некоторых государствах, таких, как Турция, Украина, ответственность за хищения автотранспорта наступает по специальным нормам уголовного законодательства.

Глава вторая «Квалификация хищений автотранспорта и вопросы отграничения от неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Понятие, признаки хищений автотранспорта» диссертант рассматривает такое важное понятие, как «хищение», выделяя его основные признаки, и применяет их в отношении такого предмета посягательства, как автотранспорт. Анализируя, какие средства передвижения входят в понятие автотранспорт, автор выясняет, что будет являться предметом хищения автотранспорта.

Под автотранспортом диссертант понимает автомобиль или иное транспортное средство. Под автомобилем понимается транспортная безрельсовая машина на колёсном или полугусеч-ном ходу, приводимая в движение собственным двигателем.

Автомобилями являются: автобусы, троллейбусы, легковые и грузовые, специальные (пожарные, санитарные и др.), гоночные, специализированные автомобили с особой конструкцией кузова, предназначенные для перевозки определенного рода грузов (лесовоз, цементовоз, и др.)

Иное транспортное средство - это устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем. К ним относятся любые механические транспортные средства, снабженные автономным

двигателем с рабочим объемом более 50 куб. см и имеющие конструктивную скорость более 50 км в час. Сюда относятся различные трактора, иные самоходные машины, а также мотоциклы и другие механические транспортные средства, которые, в свою очередь, представляют собой устройства, предназначенные для выполнения технологических операций, оборудованные двигателем, выполняющие не транспортные, а иные функции (грейдеры, скреперы, асфальтоукладчики, комбайны и прочие), но способные самоходом передвигаться по дорогам, водители которых при этом обязаны руководствоваться Правилами дорожного движения.

По мнению автора, предметом предлагаемого состава преступления могут быть не относящиеся к механическим транспортным средствам мотоколяски, мопеды, моккики, моти-ки, велосипеды с подвесным мотором и другие средства передвижения с двигателем, рабочий объем которого не превышает 50 куб. см, а также прицепы.

Во втором параграфе «Формы и виды хищений автотранспорта» автором выделяются формы хищений автотранспорта в зависимости от тех способов противоправных действий, посредством которых виновный изымает или обращает чужой автотранспорт в свою пользу или пользу других лиц. Действующий УК РФ по способам совершения этого преступного посягательства различает шесть форм хищений, применимых и к такому предмету преступного посягательства, как автотранспорт: кража (тайный способ совершения хищения), грабеж (открытый способ, в том числе с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья), разбой (способ совершения преступления - применение насилия, опасного для жизни или здоровья), мошенничество (способ совершения преступления -обман или злоупотребление доверием), присвоение (способ совершения преступления - злоупотребление доверием), растрата (способ совершения преступления - злоупотребление доверием).

Виды хищений автотранспорта диссертант связывает с размером причиненного имущественного ущерба в денежном выражении. Исследуя правовую природу хищений, где предметом является автотранспорт, автор приходит к выводу о том, что виды хищений автотранспорта могут быть такими, как: хищение, причинившее значительный ущерб гражданину; хищение в

крупном размере и хищение в особо крупном размере.

В третьем параграфе «Проблемы отграничения хищений автотранспорта от неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения» автор разграничивает хищения автотранспорта от неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) - ст. 166 УК РФ.

Объективные признаки неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения ' (ст. 166 УК РФ) и неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством с целью хищения, по существу, не различаются между собой. В следственной практике квали- < фикация подобного рода деяний основывается на субъективном умысле преступника, а точнее, только на его собственных показаниях относительно цели завладения автотранспортом. Это и порождает неверную оценку имевших место деяний, то есть квалификацию фактической кражи как угона. Соответственно этому за преступление, квалифицируемое по ст. 166 УК РФ и фактически являющееся кражей автомобиля, назначается более мягкое наказание: применяется мера пресечения, не связанная с заключением под стражу, наступают иные, менее значительные уголовные последствия.

В диссертации автор особое внимание уделяет тому, что для характеристики объективной стороны рассматриваемого преступления важное значение имеет признак временного пользования имуществом, обращенным в неправомерное владение. Именно временный характер пользования имуществом указывает на отсутствие признаков хищения, которое с этой точки зрения является окончательным (безвозвратным) обращением '

чужого имущества в пользу виновного или иных лиц. Рассматриваемый признак обычно не поддается количественному определению, превращаясь в оценочное понятие, целиком зависящее 1 от воли правоприменителя. Автор обоснованно предлагает, что наиболее верным представляется определение срока фактического владения автомобилем или иным транспортным средством виновным до 10 суток как угон, а более 10 суток как хищение. Данное положение необходимо закрепить в акте толкования закона - постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

В целях устранения проблем при квалификации хищений и угонов автотранспорта предлагается дополнить Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» от 27 декабря 2002 года разъяснениями вопросов разграничения хищений и угонов автотранспорта и правил квалификации этих преступлений.

Анализ уголовных дел показывает, что виновные при неправомерном завладении автомобилем или иным транспортным средством, все чаще совершают незаконное проникновение в гараж для совершения угона. Проникновение при угоне как составная часть незаконного завладения автомобилем квалифицируется в соответствии с ч. 1 ст. 166 УК РФ, хотя указанное деяние представляет собой большую общественную опасность, чем угон, совершенный с неохраняемого места парковки на улице. Исходя из вышеизложенного и учитывая, что в последнее время данные преступные деяния имеют тенденцию к росту, в диспозицию ч. 2 ст. 166 УК РФ представляется целесообразным внести, по мнению автора, дополнение такого квалифицирующего признака, как угон, совершенный с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. Это вызвано необходимостью усиления борьбы с более опасными формами завладения автотранспортом, которые свидетельствуют об устойчивости умысла преступников, их предварительной подготовлен ности.

Деяния в виде незаконного проникновения в автомобиль или иное транспортное средство не закреплены в уголовном законодательстве в качестве преступных, хотя и обладают общественной опасностью, так как осуществляется посягательство на отношения собственности. Кроме того, данные деяния способствуют возникновению у злоумышленников умысла на совершение более общественно опасных деяний, таких, как угон и хищение автомобиля или иного транспортного средства. Поэтому в целях совершенствования законодательства представляется необходимым дополнить УК РФ ст. 1661 «Незаконное проникновение в автомобиль или иное транспортное средство».

Автор считает, что назрела необходимость введения в УК РФ новой специальной нормы, предусматривающей ответ-

ственность за хищения автотранспорта. Автомобиль, а также любое механическое транспортное средство представляют собой источник повышенной опасности. Кроме того, автотранспорт имеет статус ценного имущества, и стоимость любого похищенного транспортного средства является всегда высокой. Собственнику или иному владельцу при хищении автотранспорта в большинстве случаев наносится крупный и особо крупный ущерб. Поэтому возникает необходимость введения в УК РФ новой статьи, устанавливающей ответственность за хищение «

автотранспорта.

Вполне обоснованно можно предположить, что посягательства на автотранспорт с целью его хищения полностью « осознаются как преступные лицами, достигшими 14-летнего возраста. В связи с вышесказанным субъектом преступления в предлагаемой диссертантом ст. 1641 «Хищение автомобиля или иного транспортного средства» будет являться физическое вменяемое лицо, достигшее возраста 14 лет. Поэтому необходимо внести изменения в ч. 2 ст. 20 УК РФ, дополнив перечень статей, предусматривающих уголовную ответственность с 14 лет статьей 1641 .

Глава третья «Криминологическая характеристика хищений автотранспорта и меры по их предупреждению» состоит из четырех параграфов.

Первый параграф «Современное состояние и тенденции хищений автотранспорта» посвящен анализу современного состояния хищений автотранспорта.

В ходе исследования было выявлено, что в России в последние годы наблюдается рост преступных посягательств в отношении автотранспорта, сопровождающихся низким уров- г

нем их раскрываемости. Так, по России за последние десять лет уровень раскрываемости краж автотранспорта снизился с 31,2 процента в 1994 году до 19,9 процента в 2004 году. В структуре преступлений против собственности хищения автотранспорта занимают одно из первых мест по количеству совершенных преступлений, а процент раскрываемости самый низкий.

Изучение структуры преступности убедительно показывает, что при совершении хищений автотранспорт является наиболее предпочтительным с точки зрения материальной выгодности объектом преступного посягательства, поэтому

обоснованно можно предположить, что количество рассматриваемых преступлений будет возрастать.

В последнее время в России увеличивается количество автомобилей иностранного и отечественного производства. По данным ГАИ МВД России, на январь 2005 года в России на учете состояло 23 383 126 легковых автомобилей. По сравнению с 2003 годом автопарк увеличился на 900 000 автомобилей. По прогнозам Министерства промышленности

* Российской Федерации, к 2010 году количество автомобилей вырастет в 1,5 раза, что, в свою очередь, обусловливает и увеличение количества похищенного автотранспорта.

» На основе проведенного анализа уголовных дел и стати-

стических данных, автор констатирует, что большинство хищений автотранспорта совершается в сезон эксплуатации автотранспорта (апрель - октябрь), в вечернее и ночное время (с 19.00 до 06.00 часов). Местом совершения хищений автотранспорта в большинстве случаев являются: проезжая часть улиц, дворы, неохраняемые автостоянки в жилом массиве. Хищения автотранспорта из металлических и капитальных гаражей, охраняемых кооперативов, а также платных автостоянок, по результатам исследования, составляют около 20 - 25 процентов.

Местом совершения грабежей и разбойных нападений на водителей с целью завладения грузом и автотранспортом являются автотрассы и автомагистрали. Сложная криминогенная обстановка сложилась на автотрассах России, ведущих на Украину, в Беларусь, Азербайджан и в особенности на федеральной автомобильной дороге Челябинск - Москва.

Во втором параграфе «Детерминанты, обусловли-

* вающие хищения автотранспорта» исследуются и анализируются причины и условия хищений автотранспорта.

По мнению диссертанта, причинный комплекс хище-

» ний автотранспорта заключается в синтезе различных явле-

ний и процессов социального и биологического характера. В связи с этим причинный комплекс факторов в работе подразделяется на несколько блоков: общесоциальные причины, социально-экономические причины, социально-

психологические причины, территориально-

пространственный причинный фактор, алкоголизация и наркотизация как самостоятельные факторы, влияющие на хищения автотранспорта. Из всех этих факторов в большей

степени влияют на воспроизводство хищений автотранспорта факторы субъективного характера, к ним диссертант относит социально-психологические причины, которые порождают проблемные ситуации ценностного характера и выражаются в виде противоречий психологического свойства. Эти противоречия связаны с личностными различиями людей, несовпадениями их настроений и психологических состояний, противоречиями во взглядах и интересах, ценностных ориентациях. Уровень правосознания, личностная < оценка социальной справедливости, внутренняя психофизиологическая структура личности, по мнению автора, выступают важными элементами механизма преступного пове- < дения, возникающих внутриличностных или межличностных конфликтов.

Самостоятельным причинным фактором, существенно влияющим на состояние хищений автотранспорта, выступают имеющиеся пробелы в действующем уголовном законодательстве об ответственности за хищение транспортных средств. Ряд положений уголовного законодательства, прежде всего касающихся признаков состава преступления, формы вины, определения умысла преступников, непосредственно влияет на организацию и тактику проведения профилактических и иных мероприятий по предупреждению, пресечению и раскрытию краж и угонов автотранспорта, изобличению всех причастных к совершению этих преступлений лиц. По мнению автора, вызывает сомнение обоснованность использования в законе такого недостаточно четкого понятия, как «неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством», под которым без учета субъективных признаков можно понимать как хище- '

ние автотранспорта, так и его угон, что препятствует правильной уголовно-правовой квалификации содеянного и осуществлению задач, предусмотренных ст. 2 УК РФ, в части обеспече- ' ния защиты собственности от преступных посягательств и предупреждения преступлений. Речь идет о двух статьях УК РФ, предусматривающих ответственность за кражу (ст. 158 УК РФ) и неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ст. 166 УК РФ). В следственной практике квалификация подобного рода деяний основывается на анализе содержания умысла преступника, а в процессуальном аспекте - на его собственных показаниях относи-

тельно цели завладения автотранспортом. Это и приводит к неверной оценке имевших место деяний, когда кража оценивается как угон.

Третий параграф «Особенности личности преступников, совершивших хищения автотранспорта» посвящен анализу криминологически значимых особенностей личности преступников, совершивших хищения автотранспорта.

Изучение уголовных дел о преступлениях против собственности, где предметом хищения был автотранспорт, позволило установить, что среди лиц, совершивших хищения автотранспорта, доминирующее положение занимают лица мужского пола. Удельный вес женщин относительно невелик. Доля лиц, совершивших хищения автотранспорта, в течение многих лет остается относительно стабильной. Большой интерес в плане профилактической работы представляют данные о наличии у лиц, совершивших рассматриваемые преступления, навыков, связанных с эксплуатацией автотранспорта. Результаты исследования свидетельствуют, что 47 процентов лиц, совершивших хищения автомобилей, и 20 процентов похитигелей мотоциклов имели навыки, связанные с вождением, ремонтом и иным обслуживанием транспортных средств. Так, 32 процента из общего числа изученных лиц, совершивших хищения автотранспорта, имели навыки автомехаников и слесарей, а абсолютное большинство похитителей обладали навыками вождения транспортного средства.

Среди лиц, совершивших хищения автотранспорта, преобладают особо злостные похитители, отличающиеся преступной закоренелостью, стойкой ориентацией на преступный образ жизни, узкой специализацией в способах совершения хищения автотранспорта. Для них типична расчетливость и продуманность своих действий, принятие активных мер противодействия правоохранительным органам. Хищения автотранспорта для них являются основным источником средств существования. В этом смысле речь идет о криминальном профессионализме этих лиц. По нашим исследованиям, 71,5 процента лиц, совершивших хищения автотранспорта относятся к этой категории.

Лица, совершившие хищения автомобилей, являются в основном жителями населенного пункта, где совершено хищение автотранспорта, или жителями соседнего населен-

ного пункта. Их в возрастной критерий 25-39 лет; данные лица поддерживают связи с преступной средой, в большинстве своем достаточно образованны, зачастую холостые или не живущие с семьей, злоупотребляющие алкоголем. Наряду с указанными признаками следует также учитывать и то, что среди похитителей автотранспорта значительна доля лиц, которые, будучи трудоспособными, длительное время не работают и не учатся, являются ранее судимыми, в том числе за аналогичные преступления. Преступники нередко характеризуются прочными антиобщественными взглядами, активной установкой на противоправную деятельность, высокой организованностью. В структуре мотивов их преступной деятельности преобладают тщеславие, корысть и жажда обогащения.

В четвертом параграфе «Совершенствование мер предупреждения хищений автотранспорта» рассматривается система государственных мер, которые имеют направленность на устранение либо нейтрализацию причин и условий, способствующих совершению хищений автотранспорта, а также содержатся предложения и рекомендации автора по совершенствованию профилактической деятельности органов внутренних дел по предупреждению хищений автотранспорта.

Противодействие хищениям автотранспорта предполагает проведение широкого комплекса экономических, политических, культурно-воспитательных, правовых, организационных и прочих мероприятий, обеспечивающих дальнейшее развитие и совершенствование общественных отношений, которые, в свою очередь, способствуют уменьшению числа негативных явлений, порождающих корыстные посягательства на чужие автотранспортные средства.

Общесоциальные меры не имеют специального назначения, направленного на противодействие преступности, но объективно способствуют нейтрализации или устранению причин и условий этого явления. Таковыми являются меры идеологического, организационного, воспитательного характера. Преобразование общества невозможно без соответствующей идеологической базы, которая могла бы объединить людей. Не менее важной задачей является укрепление государственной власти на всех уровнях. Кроме того, необходи-

мо принятие мер экономического характера, которые способствуют повышению уровня жизни граждан, стабилизации цен и т.д.

Приоритетная роль в предупреждении и пресечении хищений автотранспорта принадлежит подразделениям криминальной милиции, в особенности такому оперативному подразделению органов внутренних дел, как уголовный розыск. Необходимо отметить, что меры по предупреждению хищений автотранспорта не будут иметь высоких положительных результатов без взаимодействия с таким подразделением милиции общественной безопасности, как Государственная автомобильная инспекция.

Автор подчеркивает, что для обеспечения профилактической работы сотрудников уголовного розыска по сбору, обработке и анализу информации, связанной с преступлениями, совершенными на автомагистралях, в том числе и хищениями автотранспорта, проведена разработка автоматизированного рабочего места, получившего условное наименование АРМ «Окрестность». Однако на сегодняшний день автоматизированные рабочие места «Окрестность» внедрены далеко не во всех соответствующих подразделениях.

В диссертации разработано и обосновывается предложение о необходимости создания в рамках федерального банка данных Главного информационно-аналитического центра МВД России компьютерных программ с базой данных обо всех номерных агрегатах транспортных средств, выпущенных с заводов-изготовителей в Российской Федерации, к которой имели бы доступ все территориальные органы внутренних дел. На сегодняшний день, к сожалению, такой информации в автоматизированных системах МВД России не содержится. Предполагаемая информационная система способна предоставить возможность устанавливать соответствие или несоответствие сведений об автомобиле зарегистрированного в ГАИ субъекта Российской Федерации по учетным данным об идентификационных номерах завода-изготовителя.

Автор обоснованно считает, что эффективной мерой по предупреждению хищений автотранспорта стало бы внедрение на всех заводах-изготовителях отечественного автотранспорта системы дополнительной маркировки авто-

мобилей, которую следует осуществлять обычным (видимым) или скрытым способом.

В заключении подводятся итоги исследования и d ормулируются основные выводы, предложения и некоторые практические рекомендации, которые отражены в нас ■ оящем автореферате.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Кудряшов, А. В. Неправомерное завладение автотранс-г -¡ртом в обстановке чрезвычайных ситуаций: уголовно-правовой и г иминологический аспекты / A.B. Кудряшов // Актуальные про-г емы совершенствования деятельности органов внутренних дел в

ловиях чрезвычайны* ситуаций: материалы Всероссийской н учно-практической конференции (18 декабря 2002 года) / Челя-Г некий юридический институт МВД России. - Челябинск, 2004. -С,2 п. л.

2. Кудряшов, А. В. Проблемы квалификации угонов / А. В. Кудряшов // Актуальные проблемы права России и стран СНГ (2003 год): материалы IV международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию ЮурГУ и 10-летию специальности "Юриспруденция" в ЮурГУ: В 2 ч. - Челябинск: НТЦ-НИИОГР, 2003,- Ч. 2.- 0,2 п. л.

3. Кудряшов, А. В. Проблемы квалификации неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством / А. F Кудряшов // Проблемы применения норм уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации в дея-т пьности правоохранительных органов: Материалы Всероссийской и учно-практической конференции(23 декабря 2003 года) / Челя-f некий юридический институт МВД России, - Челябинск, 2004. -г 1,- 0,2 п. л.

4. Кудряшов, А. В. Вопросы квалификации угона на стадии г ..едварительного расследования / А. В. Кудряшов // Криминалист чческие, уголовно-процессуальные и иные аспекты предвари-1; тьного расследования: Материалы межвузовской научно-г Фактической конференции (20 ноября 2003) / Челябинский юриди-». жий институт МВД России. - Челябинск, 2004. - 0,2 п.л.

5. Кудряшов, А. В. Виктимологические аспекты предупреж-г ния хищений автотранспорта / А. В. Кудряшов II Государственная i муниципальная служба в условиях формирования гражданского о'Гшества и рыночной экономики: опыт, проблемы, перспективы:

Материалы второй региональной научно-практической конферсь ции (26 октября 2004 года) / Челябинский институт Уральскс академии государственной службы. - Челябинск, 2004. 4.1 - С п.л.

6. Кудряшов А. В. Криминологическая характеристика х . щений автотранспорта и меры по их предупреждению/ Р. А. Баз-ров, А. В. Кудряшов: Учебно-методическое пособие. - Челябинс. Челябинский юридический институт МВД России, 2004. - 5,9 п.л.

Подписано в печать 02.11.2005. Формат 60x84 1/16. Бумага ВХИ 80гр. Объем1,6 усл. п. л. Тираж 100 экз.

Изготовлено в полном соответствии с качеством Предоставленных оригиналов заказчиком В печатном салоне «Издательство РЕКПОЛ»

Государственная лицензия на полиграфическую деятельность ПД № 11-0029 от 18.02.2000 года. 454048, г. Челябинск, пр. Ленина, 77 тел.(351)265-41-09

РНБ Русский фонд

2007-4

707

г

2? НОЯ 2005