Кража имущества граждан: уголовно-правовые и криминологические аспектытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Пантюшин, Игорь Станиславович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Кража личного имущества как преступление, посягающее на имущественные права граждан.

1.1. Краткий исторический очерк об установлении уголовной ответственности за кражу личного имущества.

1.2. Определение понятия кражи личного имущества, ее место в системе преступлений против собственности по действующему законодательству.

1.3. Объект, предмет, объективная сторона преступления.

1.4. Субъект, субъективная сторона преступления кражи личного имущества.

ГЛАВА II. Криминологическая характеристика краж личного имущества.

2.1. Общая криминологическая характеристика хищений, совершаемых в отношении имущества граждан (по материалам Липецкой области).

2.2. Состояние, структура и динамика краж личного имущества по данным ЦФО и Липецкой области.

2.3. Причины и условия совершения краж личного имущества

2.4. Личность преступника, совершающего кражи личного имущества.

ГЛАВА III. Особенности предупреждения краж личного имущества

3.1. Общее предупреждение краж личного имущества.

3.2. Специальное предупреждение краж личного имущества

3.3. Роль прокуратуры в предупреждении краж личного имущества.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Кража имущества граждан: уголовно-правовые и криминологические аспекты"

Актуальность темы диссертационного исследования.

Самые значительные доли среди всех регистрируемых преступлений в мире приходятся на кражи — тайное хищение чужого имущества. В странах с развитой рыночной экономикой удельный вес краж составляет 80 % от всех зарегистрированных преступлений, во всем мире - около 70 %. Так, в Германии кражи составляют 60 % от общего числа регистрируемых преступлений, в Великобритании - 78 %'. В конце XX в. развивающиеся страны, находившиеся в состоянии перехода к рыночным отношениям, отличались более высоким уровнем виктимизации, чем государства с высокоразвитой рыночной экономикой. Наибольшее количество жертв краж личного имущества отмео чалось в Восточной и Центральной Европе . Современные общие тенденции преступности как в каждой отдельно взятой стране, так и в мире, определяются динамикой краж3.

Абсолютное большинство всех ныне совершаемых в Российской Федерации преступлений также имеет корыстную направленность — две трети из них (65 %) связаны с посягательством на собственность. Их было зарегистрировано в отчетном году 2 млн 328 тыс. Около половины (43,7 %) всех выявленных преступных деяний приходится на долю хищений чужого имущества, совершенных путем кражи. Так, в 1997 г. кражи составили 44,0% от всего массива зарегистрированных преступлений в Российской Федерации, в 1998 г. - 44,3 %, в 1999 г. - 47,1 %, в 2000 г. - 44,4 %, в 2001 г. - 42,9 %, в 2002 г. - 36,7 %, в 2003 г. - 41,8 %, в 2004 г. - 44,1 %, в 2005 г. - 44,3 %, в 2006 г. - 43,5 %, в 2007 г. - 43,7 %. В 2007 г. их было зарегистрировано на 110 тыс. меньше, чем в 2006 г., что составило 1 млн 567 тыс. общественно

1 Криминология: учебник / под ред. Н. Ф. Кузнецовой, Г. М. Миньковского. М., 1998, С. 320.

2 Звекич У. Обзор виктимизации: международная перспектива // Латентная преступность: познание, политика, стратегия: сб. мат-лов Междунар. семинара. М., 1993. С. 61.

3 Лунеев В. В. Преступность XX века. Мировые и региональные тенденции. М., 1997. С. 34, 248. опасных деяний (-6,6 %). Каждая четвертая (25,6 %) кража — неквалифицированная (ч. 1 ст. 158 УК РФ). Всего было зарегистрировано 404,2 тыс. таких краж (+ 4,7 %)'.

Таким образом, фактически с момента введения в действие Уголовного кодекса Российской Федерации ежегодно более половины от общего объема регистрируемых преступных посягательств составляют преступления против собственности, ведущее место среди которых принадлежит кражам.

Начиная с древнейших времен, правовые нормы об имущественных преступлениях составляли основу отечественного уголовного законодательства на всех этапах его кодификации. На протяжении нескольких веков в российском законодательстве шло поступательное развитие и постоянное совершенствование законодателем этой важной группы уголовно-правовых норм. Определенным итогом данного процесса явилось издание 15-томного Свода Законов Российской Империи. Затем на его основе был разработан первый отечественный кодифицированный нормативный уголовно-правовой акт — Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. Именно в нем законодатель в систематизированном виде воспроизвел нормы об имущественных преступлениях («о преступлениях против имущества»). Именно они с последующими изменениями и дополнениями, внесенными в их содержание в 1885 г., применялись очень часто и весьма продолжительное время, практически до начала советского периода. Однако их излишняя казуи-стичность, архаичность, отставание от социально-экономического развития России ощущались уже в XIX в. Подготовка реформы уголовного законодательства заняла несколько десятилетий и завершилась принятием Уголовного уложения 1903 г. Этот кодекс в целом отличался высоким уровнем юридической техники, более строгой внутренней структурой, относительно небольшим объемом. Несмотря на то, что это уложение так и не было введено в большей своей части в действие, оно оказало существенное влияние на все

1 См.: Преступность и правонарушения (2003-2007): стат. сб. М., 2008. С. 7, 104-110. последующее развитие российского уголовного законодательства вплоть до наших дней.

В советский период система норм об имущественных преступлениях по УК РСФСР 1960 г. строилась по-разному для преступлений против социалистической собственности и преступлений против личной собственности граждан. В первом случае центральное место отводилось хищениям как наиболее опасным преступлениям, в преступлениях же против личной собственности граждан хищения вначале не выделялись, поскольку в главе 5 Особенной части этот термин не употреблялся. Постепенное распространение понятия «хищение» на все формы собственности было законодательно закреплено лишь 1 июля 1994 г. и в равной степени способствовало подготовке Уголовного кодекса 1996 г.

Многие положения Уголовного кодекса Российской Федерации, касающиеся преступлений против собственности, концептуально, структурно и содержательно связаны с Уголовным Уложением 1903 г. В УК 1996 г., по сравнению с УК РСФСР 1960 г., система норм об имущественных преступлениях заметно упростилась, число составов уменьшилось. Основное место в них по-прежнему отводится хищениям, квалифицированные виды которых в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к тяжким или особо тяжким преступлениям. Форма хищения определяется способом его совершения, в свою очередь, хищение в любой форме делится на виды, в зависимости от наличия или отсутствия квалифицированных признаков.

Ранее в отечественной теории уголовного права было принято подразделять хищения на виды в зависимости от размера. Это было связано с тем, что уголовная ответственность за мелкое и особо крупное хищение устанавливалась особыми нормами (ст. 96 и 93.1 УК РСФСР i960 г.). В УК 1996 г. подобных норм не предусмотрено, размер хищений учитывается в качестве квалифицирующего признака отдельных составов преступлений, поэтому принятая ранее классификация хищений по размеру утратила свое самостоятельное значение. Среди форм хищения сегодня выделяются две подгруппы:

1) насильственные формы; 2) ненасильственные формы. Подобная классификация форм хищения юридически и криминологически вполне обоснована. Согласно с наиболее распространенными положениями научных исследований, корыстно насильственные преступления против собственности характеризуются рядом специфических признаков, свидетельствующих о высокой общественной опасности как самих деяний, так и лиц, виновных в их совершении.

В настоящее время задача состоит в том, чтобы применительно к новым экономическим условиям определить юридически и морально допустимую меру корысти, пределы до которых она не должна оцениваться негативно с позиций как права, так и морали. В УК 1996 г. законодателем не предусмотрено такого отягчающего обстоятельства, как совершение преступления из корыстных побуждений. Учитывая рост профессиональной преступности, криминологические исследования, проведенные в данной работе, позволяют сделать вывод о появлении значительной категории граждан, совершающих преступления в виде преступного промысла, способствующего извлечению постоянного незаконного дохода. Уголовно-правовой и криминологический анализ краж, криминогенных факторов, оказывающих деструктивное влияние на состояние правопорядка, систему защиты разных слоев населения, свидетельствует о недостаточной научной разработке комплексных мер противодействия данной форме хищений. На современном этапе развития нашего общества недостаточно разработан оптимальный уголовно-правовой инструментарий, необходимый для эффективной борьбы с кражами. Низкая раскрываемость, существующие проблемы в квалификации данной формы хищений, недостатки в организационном обеспечении обусловливают острую потребность проведения комплексных научных исследований в этом направлении. Необходима выработка профилактической практики по предупреждению краж личного имущества граждан и совершенствование общегосударственной системы борьбы с ними для включения их в арсенал правоохранительной деятельности.

Следует разграничить количество зарегистрированных и фактически совершаемых краж. На сегодняшний день продолжает существовать высокий уровень их латентности, огромный фактический ущерб, причиняемый ими гражданам и организациям. Систематически обновляющиеся приемы и способы совершения, актуальные проблемы, возникающие в практике применения уголовного законодательства об ответственности, низкая раскрываемость, неэффективность расследования и предупреждения этих преступлений усугубляют кризисную обстановку. Все эти обстоятельства предопределяют необходимость дальнейшего поиска путей повышения эффективности и результативности борьбы с данной формой хищения. Следовательно, в настоящее время можно констатировать фактическое наличие целого ряда актуальных научно-практических проблем, связанных с квалификацией общественно опасных деяний по ст. 158 УК РФ, несовершенством современных уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за кражу. А также недостаточным пониманием правоохранительными органами имеющихся диспозиций и санкций, отсутствием эффективной борьбы с кражами при помощи уголовно-правовых и криминологических средств и методов. Вышеобозначенные вопросы и приведенные в их обоснование обстоятельства требуют своевременного и адекватного разрешения, обусловливая актуальность и значимость выбранной темы исследования.

Степень научной разработанности темы исследования.

Проблемы уголовной ответственности и видов наказаний за различные виды и формы хищения имущества были подвергнуты серьезной теоретической разработке в трудах отечественных дореволюционных ученых-криминалистов С. И. Баршева, М. Н. Гернета, А. И. Жижиленко, С. П. Мок-ринского, С. В. Познышева, Н. Д. Сергеевского, Н. С. Таганцева, И. Я. Фой-ницкого и других авторов. Среди наиболее значимых работ, посвященных борьбе с хищениями имущества, опубликованных в советский период, можно выделить комплексные монографические исследования М. И. Бажанова, Г. А. Кригера, А. Д. Соловьева, ряд фундаментальных учебных пособий

Ю. В. Башевского и А. И. Марцева, В. Н. Бурлакова, И. И. Горелика, В. И. Ткаченко. Однако, в основном, монографические работы, были посвящены лишь отдельным уголовно-правовым и криминологическим аспектам разных форм хищения.

Вопросы квалификации краж, ответственности за совершение и их предупреждение освещались в исследованиях: А. И. Алексеева, Ю. М. Антоняна, А. Г. Безверхова, Н. С. Белогриц-Котляревского, Г. Н. Борзенкова, А. В. Бор-бата, А. В. Бриллиантова, Л. Д. Гаухмана, М. А. Гельфера, С. Н. Герасимова,

A. И. Гурова, Ю. Н. Демидова, А. И. Долговой, А. Н. Варыгина, В. В. Век-ленко, В. Л. Верина, Г. В. Вериной, В. А. Владимирова, Б. В. Волженкина, Е. В. Ворошилина, И. М. Гальперина, Л. Д. Гаухмана, М. А. Гельфера, М. Г. Деткова, С. А. Елисеева, А. Э. Жалинского, М. П. Журавлева, Б. Д. Завидова, Н. Г. Иванова, А. Н. Игнатова, С. А. Изосимова, Л. В. Иногамовой-Хегай, Г. Л. Исаева, А. Г. Исмагилова, Н. Г. Кадникова, Е. И. Каиржанова,

B. Е. Квашиса, И. А. Клепицкого, В. С. Комисарова, С. М. Кочои, Ю. А. Красикова, Г. А. Кригера, В. Н. Кудрявцева, Н. Ф. Кузнецовой, В. Д. Ларичева, Н. А. Лопашенко, В. В. Лунеева, Ю. И. Ляпунова, С. В. Максимова,

B. Д. Малкова, Н. С. Матышевского, В. С. Минской, Г. М. Миньковского, А. С. Михлина, И. Ф. Мустафаева, Б. С. Никифорова, Т. Ю. Орешкиной,

A. А. Пионтковского, В. И. Плоховой, Э. Ф. Побегайло, П. Г. Пономарева,

C. И. Приданова, Б. Т. Разгильдиева, А. И. Рарога, В. П. Ревина, Ю. М. Решетникова, И. И. Рогова, О. П. Савелова, А. П. Севрюкова, В. М. Семенова, Т. Л. Сергеевой, А. Я. Сухарева, Э. С. Тенчова, Н. П. Тишкевича, В. С. Устинова, И. X. Хакимова, В. Ф. Цепелева, А. И. Чучаева, О. Ф. Шишова, Н. Г. Шурухнова, С. П. Щербы, В. Е. Эминова, Д. О. Хан-Магомедова,

B. Б. Ястребова, П. С. Яни и других отечественных ученых.

В течение 1997-2006 гг. докторских диссертаций, посвященных уголовно-правовым и криминологическим аспектам борьбы с кражами, в Российской Федерации не защищалось. В 2000 г. была защищена кандидатская диссертация И. А. Попова «Уголовно-правовые и криминологические аспекты краж в условиях экономической и правовой реформы», в 2002 г. кандидатская диссертация А. В. Комкова «Ответственность за кражу по российскому уголовному законодательству», в 2004 г. кандидатская диссертация Д. В. Круглова «Ответственность за кражу по уголовному праву России» и Ф. А. Муртазина «Уголовно-правовые и криминологические аспекты краж в условиях экономической реформы в России», а в 2008 г. кандидатская диссертация Н. Е. Медведевой «Предупреждение краж, совершаемых группами несовершеннолетних». В 2006 г. была защищена докторская диссертация В. М. Семенова «Социальные, уголовно-правовые и криминологические основы борьбы с кражами в России». В 2002 г. было опубликовано практическое пособие Б. Д. Завидова «Кража. Уголовно-правовой анализ диспозиции состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ». Отдельные аспекты уголовной ответственности за кражи рассматривались в монографиях: JL Д. Гаухмана, С. В. Максимова «Ответственность за преступления против собственности» в 2001 г., А. И. Бойцова «Преступления против собственности» в 2002 г., А. П. Севрюкова «Хищение имущества: криминологические и уголовно-правовые аспекты» в 2004 г., И. Ю. Кузнецова «Кражи из жилища» в 2006 г. и других работах отечественных исследователей. Наряду с этим, большая часть данных произведений не была непосредственно посвящена научно-практическим проблемам комплексного исследования уголовно-правовых и криминологических аспектов борьбы с кражами на современном этапе развития уголовного законодательства. Сами же работы были опубликованы до введения или сразу после вступления в действие Уголовного кодекса 1996 г., или после внесения изменений и дополнений в ст. 158 УК РФ Федеральным законом от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ и Федеральным законом от 30.12.2006 г. № 283-ФЭ, а следовательно, не учитывали следственно-судебную практику 2006-2009 гг., современные проблемы квалификации краж, уголовной ответственности за их совершение и предупреждение, возникшие в Российской Федерации в период новых социально-экономических условий всемирного кризиса. Именно данные обстоятельства определили практическую и научную значимость и актуальность темы представленного диссертационного исследования.

Таким образом, среди современных монографических исследований практически отсутствуют комплексные работы, посвященные научно-практическим вопросам борьбы с кражами имущества. Кроме того, многие теоретические и практические проблемы до настоящего времени фактически не разработаны и нуждаются в дальнейшем исследовании. Поэтому уголовно-правовой и криминологический анализ кражи, определение перспектив его законодательного усовершенствования, оптимизация правоприменительной практики является чрезвычайно актуальной и научно значимой темой.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в области уголовно-правовой борьбы с кражами, их предупреждением. Предмет данного исследования образуют уголовно-правовые и криминологические средства ! воздействия на рассматриваемые отношения с позиций повышения их эффективности в борьбе с кражами. А также исторические и действующие источники зарубежного и отечественного уголовного законодательства, иные нормативные правовые акты, статистические данные о состоянии, динамике, структуре и уровне корыстного вида преступности, специальная литература по уголовному праву и криминологии, следственно-судебная практика, уголовные дела, возбужденные по ст. 158 УК РФ. К нему относятся и материалы социологического исследования, в виде анкетирования и опроса экспертов в области квалификации краж, применения уголовно-правовых норм об ответственности за их совершение, предупреждения этой формы хищения.

Цель и основные задачи диссертационного исследования. Целью данного исследования является комплексная разработка проблемы уголовно-правовых и криминологических основ борьбы с кражами в новых социально-экономических условиях Российской Федерации, сложившихся в период мирового кризиса, подготовка на этой основе рекомендаций по эффективному предупреждению, выявлению, раскрытию и расследованию этой формы хищения, совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения.

Указанная цель достигалась путем решения следующих основных научно-практических задач настоящего диссертационного исследования:

1) изучение эволюции понятия кражи и уголовной ответственности за нее в отечественном и зарубежном законодательстве;

2) анализ признаков состава преступления «кража» как одной из форм хищения в действующем российском уголовном законодательстве;

3) раскрытие количественных и качественных особенностей уголовно-правовой характеристики и квалификации основного, квалифицированного и особо квалифицированного составов кражи;

4) проведение уголовно-правового анализа и внесение авторских вариантов разрешения наиболее актуальных проблем отграничения кражи от смежных составов преступлений;

5) выявление и решение проблем оптимизации диспозиций и санкций уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за кражу;

6) определение количественных и качественных особенностей криминологической характеристики краж и их основных детерминант;

7) анализ имеющихся современных аспектов и появляющихся тенденций криминологической характеристики личности преступников, совершающих кражи;

8) определение понятия и содержания системы мер, направленных на эффективное предупреждение краж;

9) выявление и раскрытие мер общего социального и специального криминологического характера по предупреждению краж в новых социально-экономических условиях мирового кризиса;

10) подготовка предложений и рекомендаций законодателю по совершенствованию действующего уголовного законодательства Российской Федерации и оптимизации практики его применения.

Методология и методика диссертационного исследования. Методологической основой исследования был диалектический метод познания социально-юридических явлений, позволяющий рассматривать их в постоянном динамичном развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости. Одновременно в процессе осуществленного исследования комплексно использовались методы исторического, сравнительно-правового, системного, формально-логического, статистического и социологического анализа при изучении объекта и предмета. При проведении конкретно-социологических исследований были применены также методы анкетирования, опроса и социально-правового анализа документов.

Диссертационное исследование основано на анализе литературы по проблемам общей теории права, философии, социологии, педагогике, уголовному праву, криминологии, уголовно-исполнительному праву.

По данному вопросу проанализированы источники уголовного права России дореволюционного, советского и постсоветского периодов, современные источники уголовного права зарубежных государств.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили произведения ведущих зарубежных и отечественных ученых в области социологии, политологии, психологии, уголовного права и криминологии, конституционного, гражданского, административного права, социального управления, а также других, имеющих непосредственное отношение к проблематике проводимого комплексного научно-практического исследования наук гуманитарной направленности.

Нормативная база диссертационного исследования основывается на отечественных исторических источниках уголовного права, начиная с Русской Правды и до принятия УК РФ 1996 г. и с последующих федеральных законов, внесших изменения и дополнения в рассматриваемый состав преступления. Она также базируется на Конституции Российской Федерации 1993 г., ныне действующем уголовном, уголовно-процессуальном, уголовноисполнительном, административном законодательстве и иных нормативно-правовых актах и уголовном законодательстве ряда зарубежных государств.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

- аналитические обзоры и обобщения по сложным проблемам квалификации краж, дифференциации ответственности и назначения конкретных видов уголовных наказаний за их совершение;

- статистические данные о судебно-следственной практике применения ст. 158 УК РФ за период 1997-2009 гг.;

- 300 уголовных дел, возбужденных в течение 1997—2009 гг. по ст. 158 УК РФ, приговоров, определений, постановлений;

- итоги интервьюирования и анкетирования за период 2006-2009 гг., в ходе которых по специально разработанной диссертантом программе было изучено мнение 500 правоприменителей (оперативных работников: следователей органов внутренних дел, сотрудников федеральной службы исполне- l ния наказаний Министерства юстиции Российской Федерации, прокуроров и судей Центрального федерального округа Российской Федерации), опрошенных в качестве специалистов и экспертов по изучаемой научно-практической проблеме;

- информация, содержащаяся в письменных и устных запросах, поступивших из различных регионов Российской Федерации на кафедру уголовного права и процесса Института права Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина за период 2006-2009 гг. по сложным проблемам квалификации краж и назначения видов уголовных наказаний за их совершение.

Научная новизна исследования состоит в том, что автор осуществил комплексное изучение проблемы социальных, уголовно-правовых и криминологических основ борьбы с кражей как наиболее распространенной формой хищения в современной России в период мирового кризиса. Диссертант подготовил на этой основе ряд конкретных рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения, оптимизации предупреждения краж правоохранительными и судебными органами.

Научная новизна нашла выражение в следующих основных результатах:

- выявленных и описанных соискателем особенностях и тенденциях эволюции уголовно-правовых норм России об ответственности за кражу с акцентированием внимания на тех позитивных моментах, которые могут использоваться при совершенствовании действующего уголовного закона;

- определении соискателем признаков кражи как формы хищения, выявлении при этом спорных вопросов, по которым были предложены решения автора;

- предложенных соискателем вариантах отграничения кражи от смежных преступлений;

- основанных на судебно-следственной практике и результатах социологического исследования предложениях по оптимизации диспозиций и санкций ст. 158 УК РФ;

- выявленных и раскрытых соискателем особенностях криминологической характеристики краж и личности преступника, совершившего эти деяния, представляющих научный и практических интерес для совершенствования профилактической деятельности органов внутренних дел;

- рекомендации по осуществлению комплекса конкретных мер общесоциального и специально-криминологического характера, направленных на предупреждение краж.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что было предпринято комплексное исследование краж личного имущества граждан. Исследуемая проблематика в представленном целостном проявлении до сих пор не была предметом специального монографического исследования в период экономического кризиса.

Научная новизна исследования выражается в таких его положениях, как определение понятий «кража личного имущества граждан», «специальное предупреждение», «преступный промысел». В работе сделан определенный вклад в отечественную науку уголовного права в аспекте развития общетеоретических основ квалификации преступлений и индивидуализации назначения наказания за них. Научная новизна представленной диссертации заключается в разработке методики установления портрета преступника, совершающего кражи и специального их предупреждения. В работе исследован позитивный опыт борьбы с имущественными преступлениями в уголовном законодательстве зарубежных государств, в соответствии с которым были даны рекомендации по квалификации преступлений, совершенных в отношении близких родственников.

Новизна исследования заключается также в том, что автором разработаны рекомендации по правильному применению рассматриваемых уголовно-правовых норм в следственной и судебной практике. Диссертантом также сформулированы и обоснованы предложения по совершенствованию действующего законодательства, разработан и представлен проект Федерального Закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации», который был направлен в Комитет по законодательству и судебно-правовой реформе Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выдвинуто предложение об исключении из ст. 158 УК РФ квалифицирующего признака «кража с причинением значительного ущерба гражданину» как сугубо оценочного и неспособного в полной мере обеспечить эффективную уголовно-правовую борьбу с корыстной направленностью данной формы хищения. Предлагается заменить рассматриваемый квалифицирующий признак на более соответствующий и оптимальный для правоприменительной практики: «кража, совершенная в значительном размере», т. е. в сумме, не менее 2500 руб., но не превышающей 250000 руб.

2. С учетом обоснования соискателя внести изменения и дополнения в примечания к ст. 158 УК РФ, изложив их в следующей редакции: «Примечания. 1. Остается в прежней редакции. 2. Лицо, виновное в совершении мелкого хищения личного имущества путем неквалифицированной кражи, мошенничества, присвоения или растраты, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно привлечено к административной ответственности в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях. Хищение признается мелким, если стоимость похищенного не превышает один МРОТ, установленный законодательством РФ на момент совершения общественно опасного деяния. 3. Остается в прежней редакции».

3. Дополнительного осмысления в современных экономических условиях требует основополагающий элемент, составляющий содержание понятия «хищение», в том числе ее формы - кражи. Нравственное содержание корыстной цели не совпадает с понятием «корысть» в уголовном праве. Корысть - это любое стремление индивидуума к извлечению материальных благ. Задача состоит в том, чтобы на законодательном уровне, применительно к новым экономическим условиям, определить юридически и морально допустимую меру корысти, пределы, до которых она не должна оцениваться негативно как с позиций права, так и морали.

4. Учитывая рост профессиональной преступности, а также ее социально опасную значимость для общества и государства, соискатель считает необходимым дополнить ч. 4 ст. 158 УК РФ пунктом «в» следующего содержания: «в виде преступного промысла», в котором промысел рассматривать как совершение кражи, способствующего извлечению постоянного дохода.

5. Преступный промысел необходимо рассматривать как вполне определенный способ совершения преступных деяний, обязательно состоящий из множества преступлений и вполне конкретных результатов, ожидаемых в каждом случае. Промысел является постоянным источником дохода и обеспечивает высокий прожиточный уровень и лучшие условия существования, под которыми следует понимать совокупность систематически совершаемых преступлений, характеризующихся стабильной динамикой и криминальной активностью.

6. В качестве оптимальной меры профилактики целесообразно внести изменения и дополнения в п. «а» ч. 1 ст. 104.1 «Конфискация имущества», предусмотрев иную меру уголовно-правового характера за квалифицированные и особо квалифицированные кражи. Это может потенциально и фактически сдержать рост как корыстной, так и организованной преступности, представители которой совершают кражи и должны нести повышенную уголовную ответственность, в том числе за счет реализации такой эффективной меры уголовно-правового характера, как конфискация имущества.

7. Законодателю целесообразно дополнить ст. 158 УК РФ ч. 5 в следующей редакции: «5. Кража, совершаемая преступным сообществом (преступной организацией) наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до 1 млн руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового». Это может потенциально и должно реально сдержать рост числа особо квалифицированных краж, совершаемых представителями организованных преступных групп, наносящих большой ущерб собственникам имущества. Следует принять такое решение комплексно, в совокупности с другими, направленными на уменьшение количества преступных сообществ (преступных организаций) законодательными и профилактическими мерами.

8. В целях повышения эффективности уголовно-правовой охраны личного имущества граждан и учитывая существующие социальные потребности в период экономического кризиса предлагается заменить ч. 2 ст. 158 УК РФ новым квалифицирующим признаком: «в отношении личного имущества потерпевших». Внеся соответствующее изменение и дополнение в санкцию ч. 2 ст. 158 УК РФ, изложить ее в новой редакции: «2. Кража, совершенная: а) группой лиц по предварительному сговору; б) с незаконным проникновением в помещение либо в иное хранилище; в) в значительном размере; г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем; д) в отношении личного имущества потерпевших, - наказываются штрафом от 100 до 400000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работа на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет со штрафом в размере до 100000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового».

9. Диссертант предлагает осуществить направленные на предупреждение краж личного имущества следующие основные меры общесоциального характера: в городах и сельской местности устранить упущения градостроительного характера, не позволяющие создать нормальные условия для контроля ситуации и отдыха по месту жительства, обеспечить проведение культурного досуга молодежи, занятия ее спортом, ведение здорового образа жизни широкими слоями населения страны; установить в качестве одного из национальных приоритетов инициирование государством создания рабочих мест, всестороннюю государственную поддержку этого направления социальной политики, контроль за соблюдением законности квотирования рабочих мест, независимо от формы собственности, в том числе за размером оплаты труда и своевременностью ее выплаты; в целях повышения уровня общей правовой культуры всех слоев населения Правительству РФ принять комплексную целевую программу повышения правовой культуры; принять целевые программы, направленные на ликвидацию резкого расслоения населения России по уровню материального благосостояния, способствующего росту количества краж, понизить уровень социальной напряженности в этой сфере в период экономического кризиса; обеспечить пропаганду бережного отношения собственников, владельцев к сохранности своего имущества, использование современных систем контроля и охраны;

10. По мнению автора наиболее актуальны сегодня следующие основные социально-криминологические меры профилактики краж, которые должны осуществить правоохранительные и судебные органы:

- реализовать комплексный подход к планированию и проведению профилактики краж с привлечением под руководством уголовного розыска к этой деятельности всех правоохранительных органов;

- организовать учет лиц, совершивших и склонных к совершению краж, на обслуживаемой территории, определить периодичность и формы обмена информацией с заинтересованными структурами;

- активировать работу органов внутренних дел по выявлению и ликвидации специализирующихся на квартирных, карманных и других видах краж преступных групп, особенно тех, в которые входят несовершеннолетние;

- добиться повышения уровня индивидуальной профилактики краж личного имущества, особенно на стадии их предотвращения и пресечения;

- усилить контроль за освободившимися из мест лишения свободы лицами, отбывавшими наказание за кражи и другие корыстные преступления, оказать им поддержку их ресоциализации;

- разработать алгоритм работы оперативно-следственной группы при раскрытии кражи по горячим следам, обеспечить своевременный выезд таких групп, блокирование путей отхода преступников;

- создать специализированные оперативно-розыскные части (ОРЧ) по расследования краж личного имущества потерпевших;

- создать специализированный банк данных о лицах, способствующих совершению краж, других форм хищения и реализации похищенного имущества (наводчиков, скупщиков краденого и т. п.) создать специализированный банк данных о наиболее распространенных приемах совершения краж личного имущества;

- улучшить информационный обмен между территориальными ГУВД, УВД, РОВД, прокуратуры относительно профилактики выявления, пресечения и расследования краж, особенно серийных и схожих по приемам совершения.

Теоретическое значение диссертации выражается в том, что комплекс полученных соискателем новых исследовательских результатов, теоретических выводов и положений вносит определенный вклад в систему научных знаний об использовании уголовно-правовых и криминологических средств в борьбе с кражами в новых социальных условиях , восполняет имевшиеся пробелы в теоретических основах предупреждения, выявления, пресечения и расследования этих деяний, развивая, таким образом, науку уголовного права и криминологию.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Практическая значимость определяется выработанным комплексом предложений по совершенствованию уголовно-правовых и специальных криминологических мер по борьбе с кражами имущества граждан, которые предназначены для законодателя, Генпрокуратуры РФ, судебной власти РФ, а также иных контролирующих и правоохранительных органов, имеющих отношение к реализации уголовно-правовой политики.

Предложения и выводы диссертации могут найти свое применение в деятельности органов государственной власти и управления, общественных организаций при разработке и подготовке общих и специальных программ борьбы с преступностью. Рекомендации диссертанта будут способствовать правильной квалификации и разграничению составов преступлений.

Материалы исследования могут быть реализованы в законодательной деятельности Государственной Думы РФ, куда направлен проект Федерального Закона.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обусловливаются его комплексным подходом и системным характером, достаточно высокой репрезентативностью эмпирического материала. В работе широко представлен анализ сведений о преступности по РФ, ЦФО, Липецкой области за 2002-2008 гг. по данным ГИАЦ МВД РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и предложения, которые сформулированы в исследовании, отражены в 8 публикациях и монографии. Материалы исследования докладывались на Всероссийской -научно-практической конференции в Генеральной прокуратуре РФ, на совместном Координационном совещании правоохранительных органов Липецкой области по итогам работы за 2008 г., на всероссийских научно-практических конференциях в ЕГУ им. И. А. Бунина и ТГУ имени Г. Р. Державина.

Результаты исследования были использованы при подготовке проекта Федерального Закона по внесению изменений в уголовное законодательство, отдельные положения и выводы обсуждались на заседании кафедры уголов- . ного права и процесса ТГУ имени Г. Р. Державина.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе ВГУ, ТГУ, ЕГУ, ЛФ ВИ МВД России, внедрены в деятельность правоохранительных органов и судебных субъектов ЦФО.

Публикации. На основании диссертационного исследования опубликовано 8 научных статей общим объемом 3,9 п. л., из них 4 работы общим объемом 2,49 п. л. в изданиях, рекомендованных ВАК. Автором подготовлена и опубликована монография общим объемом 17 п. л.

Структура диссертации. Структура и объем диссертации отвечают целям и обусловлены спецификой данного исследования, а также требованиям к подобного рода работам. Диссертация состоит из ведения, трех глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Пантюшин, Игорь Станиславович, Тамбов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертации предпринята попытка комплексного анализа такого распространенного в современное время преступления как кража. Соискателем проведено исследование развития и становления российского уголовного законодательства об ответственности за кражу личного имущества граждан.

В данной работе соискатель обобщил, развил и изложил наиболее значимые и важные выводы, предложения и рекомендации, которые будут способствовать совершенствованию действующего уголовного законодательства.

Выработанные автором предложения направлены, прежде всего, на устранение имеющихся пробелов и проблемных вопросов в уголовном законодательстве РФ.

Соискателем сформулирован комплекс основных положений, выводов и рекомендаций, позволивших сделать следующие выводы:

1. Ответственность за кражу личного имущества была свойственна правовой системе России на всех этапах развития правотворчества. Особенностью формирующегося законодательства было стремление к дифференциации ответственности за данное преступление со стороны законодателя. Основаниями для этого служили либо предмет кражи, либо признаки, относящиеся к субъективной стороне преступления. Данный порядок прошел длительный и многовековой путь становления и развития.

2. Уголовное законодательство России XX в. вполне определенно служило изменяющимся политическим и экономическим отношениям, в этой связи очень часто кардинально менялись доктринальные взгляды, а вместе с ними и конструкции уголовных кодексов, однако стереотипы советской уголовно-правовой доктрины очень плотно укоренились в сознании видных ученых данной отрасли права до настоящего времени и стали рассматриваться как единственно правильный взгляд на проблему краж личного имущества граждан. 73 % экспертов считают (см. приложение 29, анкета № 1, пп. 5.1), что адекватная уголовно-правовая защита личного имущества граждан является главной основой построения системы рыночных отношений, которые бы обеспечили стабильное и поступательное развитие восстановления социальной справедливости.

3. Под кражей личного имущества следует понимать умышленное, ненасильственное, противоправное, скрытое изъятие имущества, принадлежащего отдельным гражданам из их владения, совершенное с целью незаконного обогащения путем безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, или других лиц, причинившее прямой ущерб собственнику или иному владельцу такого имущества.

4. В России на протяжении всего XX в. уголовное законодательство развивалось и изменялось вслед за происходившими политическими и экономическими преобразованиями и являлось инструментом соответствующей экономической формации, это приводило к неоднократной реконструкции концептуальных и доктринальных взглядов по проблемным вопросам норма творчества, вместе с ними претерпевали и конструкции уголовных кодексов. Новый УК РФ 1996 г. не является исключением, он создавался в период с 1991 по 1996 г. в условиях нового политического режима, преобладающих на тот период концептуальных взглядов и правовых идей. Изучение мнения • экспертов свидетельствует о том, что 86 % опрошенных респондентов (см. приложение 31, анкета № 3, пп. 2.1) считают, что сегодня УК РФ нуждается в значительной переработке особенно его гл. 21. «Преступления против собственности» с учетом складывающегося на сегодняшнее время отношения к частной собственности и личному имуществу граждан.

5. Очень важно восстановить в массовом сознании общества остроту оценок противоправных проявлений корыстных целей, не допускать распространения негативных взглядов о моральной доступности и даже привлекательности (особенно взглядов молодежи) некоторых форм отклоняющегося и преступного поведения с корыстной мотивацией. Необходимо полностью исключить, и с этим согласны 92 % опрошенных экспертов (см. приложение 29, анкета № 1, пп. 4.1), как несовместимые с ценностями и нормами цивилизованного общества пропаганду культа наживы любым путем, исключить также какое бы то ни было нивелирование различий между аморальным и моральным, преступным и неприступным в сфере экономических и имущественных отношений, особенно в отношении личной собственности граждан — 78 % экспертов подтверждают данные выводы (см. приложение 30, анкета №2, пп. 4.1).

6. Установление единых стандартов ответственности за кражи частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, которые были обусловлены переходом России на рыночные отношения не является характерной чертой для истории развития этой важной группы правовых норм. Это подтверждают 65 % опрошенных нами экспертов (см. приложение 31, анкета № 3, пп. 5.1).

7. Проведенное исследование убедительно показывает, что предприниматели, бизнесмены и государство имеют значительно больше возможностей по сбережению и защите своего имущества и имущественных прав и интересов, чем обычные граждане. В этой связи исследователь считает, что личная собственность (имущество граждан) должна иметь приоритет в уголовно-правовой защите и охране в обществе, и с этим согласны 92 % экспертов (см. приложение 29, анкета № 1, пп. 4.1).

8. В целях повышения эффективности уголовно-правовой охраны личного имущества граждан и учитывая существующие социальные потребности в период экономического кризиса предлагается заменить ч. 2 ст. 158 УК РФ новым квалифицирующим признаком: «в отношении личного имущества потерпевших». Внеся соответствующее изменение и дополнение в санкцию ч. 2 ст. 158 УК РФ, изложить ее в новой редакции: «2. Кража, совершенная: а) группой лиц по предварительному сговору; б) с незаконным проникновением в помещение либо в иное хранилище; в) в значительном размере; г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем; д) в отношении личного имущества потерпевших, - наказываются штрафом от 100 до 400000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работа на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет со штрафом в размере до 100000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового».

9. Выдвинуто предложение об исключении из ст. 158 УК РФ квалифицирующего признака «кража с причинением значительного ущерба гражданину» как сугубо оценочного и неспособного в полной мере обеспечить эффективную уголовно-правовую борьбу с корыстной направленностью данной формы хищения. Предлагается заменить рассматриваемый квалифицирующий признак на более соответствующий и оптимальный для правоприменительной практики: «кража, совершенная в значительном размере», т. е. в сумме, не менее 2500 руб., но не превышающей 250000 руб.

10. С учетом обоснования соискателя внести изменения и дополнения в примечания к ст. 158 УК РФ, изложив их в следующей редакции: «Примечания. 1. Остается в прежней редакции. 2. Лицо, виновное в совершении мелкого хищения личного имущества путем неквалифицированной кражи, мошенничества, присвоения или растраты, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно привлечено к административной ответственности в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях. Хищение признается мелким, если стоимость похищенного не превышает один МРОТ, установленный законодательством РФ на момент совершения общественно опасного деяния. 3. Остается в прежней редакции».

11. Законодателю целесообразно дополнить ст. 158 УК РФ ч. 5 в следующей редакции: «5. Кража, совершаемая преступным сообществом (преступной организацией) наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до 1 млн руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового». Это может потенциально и должно реально сдержать рост числа особо квалифицированных краж, совершаемых представителями организованных преступных групп, наносящих большой ущерб собственникам имущества. Следует принять такое решение комплексно, в совокупности с другими, направленными на уменьшение количества преступных сообществ (преступных организаций) законодательными и профилактическими мерами.

12. УК РФ от 1996 г. не в полной мере использует нормы, способствующие реализации защиты личного имущества граждан по отношению к отдельным преступным деяниям, посягающим на собственность.

13. Учитывая опыт уголовного законодательства зарубежных стран применительно к кражам личного имущества граждан, соискатель считает необходимым дополнить ст. 158 УК РФ примечанием следующего характера: совершенная близким родственником, совместно проживающим с потерпевшим, то уголовное преследование виновного производится только по заявле- л нию потерпевшего.

14. Дополнительного осмысления в современных экономических условиях требует основополагающий элемент, составляющий содержание понятия кража личного имущества: это корыстная цель. Нравственное содержание корыстной цели не совпадает с понятием корысть в уголовном праве. Корысть - это любое стремление индивидуума к извлечению материальных благ. Задача состоит в том, чтобы на законодательном уровне, применительно к новым экономическим условиям, определить юридически и морально допустимую меру корысти, пределы, до которых она не должна оцениваться негативно как с позиций права, так и морали.

15. Учитывая рост профессиональной преступности, а также ее социально опасную значимость для общества и государства, соискатель считает необходимым дополнить ч. 4 ст. 158 УК РФ пунктом «в»: «совершение кражи в виде преступного промысла», в котором промысел рассматривать как преступные деяния, способствующие извлечению постоянного дохода, позволяющего обеспечить достаточный прожиточный уровень.

16. Преступный промысел необходимо рассматривать как вполне определенный способ совершения преступных деяний, обязательно состоящий из множества преступлений и вполне конкретных результатов, ожидаемых в каждом случае. Промысел является постоянным источником дохода и обеспечивает высокий прожиточный уровень и лучшие условия существования, под которыми следует понимать совокупность систематически совершаемых преступлений, характеризующихся стабильной динамикой и криминальной активностью.

17. Диссертант предлагает осуществить направленный на предупреждение краж личного имущества комплекс основных мер общесоциального характера. Автор также выделяет наиболее актуальные сегодня основные социально-криминологические меры профилактики краж, которые должны осуществлять правоохранительные и судебные органы.

18. Довольно высокие показатели, относительно соседних регионов, зарегистрированных преступлений подтверждают необходимость исследования ситуации с кражами личного имущества граждан не только в Липецкой области, но и в других областях ЦФО, для выявления общих закономерностей, негативных факторов, а также восприятия их положительного опыта.

19. Типичный портрет лица, совершающего данный вид кражи: молодой человек, в возрасте 21 -25 лет, холост, проживает в благоустроенной квартире с родителями, причем в полной семье; образование родителей не ниже среднего, хотя социальный статус в обществе невысокий.

Образование этот молодой человек получил среднее, на момент задержания нигде не учился и не работал, а жил на денежные доходы других членов семьи (в 18 % случаев жил на средства, получаемые от совершения краж) (см. приложение 33, анкета № 5, пп. 17.1), совершающий преступления в населенном пункте по месту своего проживания.

20. В качестве оптимальной меры профилактики целесообразно внести изменения и дополнения в п. «а» ч. 1 ст. 104.1 «Конфискация имущества», предусмотрев иную меру уголовно-правового характера за квалифицированные и особо квалифицированные кражи. Это может потенциально и фактически сдержать рост как корыстной, так и организованной преступности, представители которой совершают кражи и должны нести повышенную уголовную ответственность, в том числе за счет реализации такой эффективной меры уголовно-правового характера, как конфискация имущества.

21. Под специальным предупреждением правонарушения следует понимать деятельность государства и общества, направленную против возможного (но еще не задуманного), задуманного (готовящегося, замышляемого, но не совершаемого личностью), а также происходящего (совершенного) правонарушения.

22. Система ведомственного нормативно-правового регулирования деятельности по предупреждению преступлений также не отвечает современным требованиям, не дает возможности реализовать весь профилактический потенциал правоохранительных органов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Кража имущества граждан: уголовно-правовые и криминологические аспекты»

На правах рукописи УДК 343.2/.7 ББК 67.99(2)8 П16

Паитюшин Игорь Станиславович

КРАЖА ИМУЩЕСТВА ГРАЖДАН: УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ООЗДУВ <

Тамбов - 2009

003478718

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и процесса Института права ГОУВПО «Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина»

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Дворецкий Михаил Юрьевич

Официальные оппоненты: заслуженный юрист Российской

Федерации, доктор юридических наук, профессор

Сухарев Александр Яковлевич;

кандидат юридических наук, Стромов Владимир Юрьевич

Ведущая организация: Воронежский государственный

университет

Защита состоится «31 »октября 2009 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.061.10 при ГОУВПО «Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина» по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, д. 6, Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина, зал диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина, на официальном сайте http://tsu.tmb.ru ТГУ имени Г. Р. Державина.

Автореферат разослан «30» сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, профессор

Пучннн В.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Самые значительные доли среди всех регистрируемых преступлений в мире приходятся на кражи - тайное хищение чужого имущества. В странах с развитой рыночной экономикой удельный вес краж составляет 80 % от всех зарегистрированных преступлений, во всем мире - около 70 %. Так, в Германии кражи составляют 60 % от общего числа регистрируемых преступлений, в Великобритании - 78 %'. В конце XX в. развивающиеся страны, находившиеся в состоянии перехода к рыночным отношениям, отличались более высоки?,! уровнем виктимнзации, чем государства с высокоразвитой рыночной экономикой. Наибольшее количество жертв краж личного имущества отмечалось в Восточной и Централь-нон Европе2. Современные общие тенденции преступности как в каждой отдельно взятой стране, так и в мире, определяются динамикой краж3.

Абсолютное большинство всех ныне совершаемых в Российской Федерации преступлений также имеет корыстную направленность - две трети из них (65 %) связаны с посягательством на собственность. Их было зарегистрировано в отчетном году 2 млн 328 тыс. Около половины (43,7 %) всех выявленных преступных деяний приходится на долю хищении чужого имущества, совершенных путем кражи. Так, в 1997 г. кражи составили 44,0 % от всего массива зарегистрированных преступлений в Российской Федерации, в 1998 г. - 44,3 %, в 1999 г. - 47,1 %, в 2000 г. -44,4 %, в 2001 г. - 42,9 %, в 2002 г. - 36,7 %, в 2003 г. - 41,8 %, в 2004 г. -44,1 %, в 2005 г. - 44,3 %, в 2006 г. - 43,5 %, в 2007 г. - 43,7 %. В 2007 г. их было зарегистрировано на 110 тыс. меньше, чем в 2006 г., что составило 1 млн 567 тыс. общественно-опасных деяний (-6,6 %). Каждая четвертая (25,6 %) кража - неквалифицированная (ч. 1 ст. 158 УК РФ). Всего было зарегистрировано 404,2 тыс. таких краж (+ 4,7 %)4.

. Таким образом, фактически с момента введения в действие Уголовного кодекса Российской Федерации ежегодно более половины от общего

1 Криминология: учебник / под ред. Н. Ф. Кузнецовой, Г. М. Миньковского. М.( 1998, С. 320.

2 Звекич У. Обзор виктнмизации: международная перспектива // Латентная преступность: познание, политика, стратегия: сб. мат-лов Междунар. семинара. М, 1993. С. 61.

3 Лунеев В. В. Преступность XX века. .Мировые и региональные тенденции. М., 1997. С. 34,248.

4 См.: Преступность и правонарушения (2003-2007): стат. сб. М., 2008, С. 7, 104-110.

объема регистрируемой преступности составляют преступления против собственности, ведущее место среди которых принадлежит кражам.

Начиная с древнейших времен, правовые нормы об имущественных преступлениях составляли основу отечественного уголовного законодательства на любом этапе его кодификации. На протяжении нескольких веков в российском законодательстве шло поступательное развитие и постоянное совершенствование законодателем этой важной группы уголовно-правовых норм. Определенным итогом данного процесса явилось издание 15-томного Свода Законов Российской Империи. Затем на его основе был разработан первый отечественный кодифицированный нормативный уголовно-правовой акт - Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. Именно в нем законодатель в систематизированном виде воспроизвел нормы об имущественных преступлениях («о преступлениях против имущества»). Именно они с последующими изменениями и дополнениями, внесенными в их содержание в 1885 г., применялись очень часто и весьма продолжительное время, практически до начала советского периода. Однако их излишняя казуистичность, архаичность, отставание от социально-экономического развития России ощущались уже в XIX в. Подготовка реформы уголовного законодательства заняла несколько десятилетий и завершилась принятием Уголовного уложения 1903 г. Этот кодекс в целом отличался высоким уровнем юридической техники, более строгой внутренней структурой, относительно небольшим объемом. Несмотря на то, что это уложение так и не было введено в большей своей части в действие, оно оказало существенное влияние на все последующее развитие российского уголовного законодательства вплоть до наших дней.

В советский период система норм об имущественных преступлениях по УК РСФСР 1960 г. строилась по-разному для преступлений против социалистической собственности и преступлений против личной собственности граждан. В первом случае центральное место отводилось хищениям как наиболее опасным преступлениям, в преступлениях же против личной собственности граждан хищения вначале не выделялись, поскольку в главе 5 Особенной части этот термин не употреблялся. Постепенное распространение понятия «хищение» на все формы собственности было законодательно закреплено лишь 1 июля 1994 г. и в равной степени способствовало подготовке Уголовного кодекса 1996 г.

Многие положения Уголовного кодекса Российской Федерации, касающиеся преступлений против собственности, концептуально, структурно и содержательно связаны с Уголовным Уложением 1903 г. В УК 1996 г., по сравнению с УК РСФСР 1960 г., система норм об имущественных преступлениях заметно упростилась, число составов уменьши-

лось. Основное место в них по-прежнему отводится хищениям, квалифицированные виды которых в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к тяжким или особо тяжким преступлениям. Форма хищения определяется способом его совершения, в свою очередь, хищение в любой форме делится на виды, в зависимости от наличия или отсутствия квалифицированных признаков.

Ранее в отечественной теории уголовного права было принято подразделять хищения на виды в зависимости от размера. Это было связано с тем, что уголовная ответственность за мелкое и особо крупное хищение устанавливалась особыми нормами (ст. 96 и 93.1 УК РСФСР 1960 г.). В УК 1996 г. подобных норм не предусмотрено, размер хищений учитывается в качестве квалифицирующего признака отдельных составов преступлений, поэтому принятая ранее классификация хищений по размеру утратила свое самостоятельное значение. Среди форм хищения сегодня выделяются две подгруппы: I) насильственные формы; 2) ненасильственные формы. Подобная классификация форм хищения юридически и криминологически вполне обоснована. Согласно с наиболее распространенными положениями научных исследований, корыстно насильственные преступления против собственности характеризуются рядом специ-ф!гческих признаков, свидетельствующих о высокой общественной опасности как самих деяний, так и лиц, виновных в их совершении.

В настоящее время задача состоит в том, чтобы применительно к новым экономическим условиям определить юридически и морально допустимую меру корысти, пределы до которых она не должна оцениваться негативно с позиций как права, так и морали. В УК 1996 г. законодателем не предусмотрено такого отягчающего обстоятельства, как совершение преступления из корыстных побуждений. Учитывая рост профессиональной преступности, криминологические исследования, проведенные в данной работе, позволяют сделать вывод о появлении значительной категории граждан, совершающих преступления в виде преступного промысла, способствующего извлечению постоянного незаконного дохода. Уго-ловио-правовой и криминологический анализ краж, криминогенных факторов, оказывающих деструктивное влияние на состояние правопорядка, систему защиты разных слоев населения, свидетельствует о недостаточной научной разработке комплексных мер противодействия данной форме хищений. На современном этапе развития нашего общества недостаточно разработан оптимальный уголовно-правовой инструментарий, необходимый для эффективной борьбы с кражами. Низкая раскрываемость, существующие проблемы в квалификации данной формы хищений, недостатки в организационном обеспечении обусловливают острую потребность проведения комплексных научных исследований в этом на-

правлении. Необходима выработка профилактической практики по предупреждению краж личного имущества граждан и совершенствование общегосударственной системы борьбы с ними для включения их в арсенал правоохранительной деятельности.

Следует постоянно разграничивать распространенность зарегистрированных и фактически совершаемых краж. На сегодняшний день продолжает существовать высокий уровень их латентности, огромный фактический ущерб, причиняемый ими гражданам и организациям, постоянно обновляющиеся приемы и способы совершения, актуальные проблемы, возникающие в практике применения уголовного законодательства об ответственности, низкая раскрываемость, неоптималькость расследования и предупреждений этих преступлений. Все эти обстоятельства предопределяют необходимость дальнейшего поиска путей повышения эффективности и результативности борьбы с данной формой хищения. Следовательно, в настоящее время можно констатировать фактическое наличие целого ряда актуальных научно-практических проблем, связанных с квалификацией общественно опасных деяний по ст. 158 УК РФ, несовершенством современных уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за кражу. А также недостаточным пониманием правоохранительными органами имеющихся диспозиций и санкций, отсутствием эффективной борьбы с кражами при помощи уголовно-правовых и криминологических средств и методов. Вышеобозначенные вопросы и приведенные в их обоснование обстоятельства требуют своевременного и адекватного разрешения, обусловливая актуальность и значимость выбранной темы исследования.

Степень научной разработанности темы исследования.

Проблемы уголовной ответственности и видов наказаний за различные виды и формы хищения имущества были подвергнуты серьезной теоретической разработке в трудах отечественных дореволюционных ученых-криминалистов С. И. Баршева, М. Н. Гернета, А. И. Жижилекко, С. П. Мокринского, С. В. Познышева, Н, Д. Сергеевского, Н. С. Таганце-ва, И. Я. Фойницкого и других авторов. Среди наиболее значимых работ, посвященных борьбе с хищениями имущества, опубликованных в советский период, можно выделить комплексные монографические исследования М. И. Бажанова, Г. А. Кригера, А. Д. Соловьева, ряд фундаментальных учебных пособий Ю. В. Башевского и А. И. Марцева, В. Н. Бурлако-ва, И. И. Горелика, В. И. Ткаченко. Однако, в основном, монографические работы, были посвящены лишь отдельным уголовно-правовым и криминологическим аспектам разных форм хищения.

Вопросы квалификации краж, ответственности за совершение и их предупреждение освещались в произведениях: А. И. Алексеева, Ю. М. Ан-

тоняна, А. Г. Безверхова, Н. С. Белогриц-Котляревского, Г. Н. Борзенко-ва, А. В. Борбата, А. В. Бриллиантова, Л. Д. Гаухмана, М. А. Гельфера, С. Н. Герасимова, А. И. Гурова, Ю. Н. Демидова, А. И. Долговой,

A. Н. Варыгина, В. В. Векленко, В. Л. Верила, Г. В. Вериной, В. А. Владимирова, Б. В. Волженкина, Е. В. Ворошилина, И. М. Гальперина, JL Д. Гаухмана, М. А. Гельфера, М. Г. Деткова, С. А. Елисеева, А. Э. Жа-линского, М. П. Журавлева, Б. Д. Завидова, Н. Г. Иванова, А. Н. Игнатова, С. А. Изосимова, J1. В. Иногамовой-Хегай, Г. Л. Исаева, А. Г. Исмаги-лова, Н. Г. Кадникова, Е. И. Каиржанова, В. Е. Квашиса, И. А. Клепицко-го, В. С. Комисарова, С. М. Кочои, Ю. А. Красикова, Г. А. Кригера,

B. Н. Кудрявцева, Н. Ф. Кузнецовой, В. Д. Ларичева, Н. А. Лопашенко, В. В. Лунеева, Ю. И. Ляпунова, С. В. Максимова, В. Д. Малкова, Н. С. Матышсвского, В. С. Минской, Г. М. Миньковского, А. С. Михли-на, И. Ф. Мустафаева, Б. С. Никифорова, Т. Ю. Орешкиной, А. А. Пионт-ковского, В. И. Плоховой, Э. Ф. Побегайло, П. Г. Пономарева, С. И. При-данова, Б. Т. Разгильдиева, А. И. Рарога, В. П. Ревина, Ю. М. Решетникова, И. И. Рогова, О. П. Савелова, А. П. Севрюкова, В. М. Семенова, Т. Л. Сергеевой, А. Я. Сухарева, Э. С. Тенчова, Н. П. Тишкевича, В. С. Устинова, И. X. Хакимова, В. Ф. Цепелева, А. И, Чучаева, О. Ф. Шишова, Н. Г. Шурухнова, С. П. Щербы, В. Е. Эминова, Д. О. Хан-Магомедова, В. Б. Ястребова, П. С. Яни и других отечественных ученых.

В течение 1997-2006 гг. докторских диссертаций, посвященных уголовно-правовым и криминологическим аспектам борьбы с кражами, в Российской Федерации не защищалось. В 2000 г. была защищена кандидатская диссертация И. А. Попова «Уголовно-правовые и криминологические аспекты краж в условиях экономической и правовой реформы», в 2002 г. кандидатская диссертация А. В. Комкова «Ответственность за кражу по российскому уголовному законодательству», в 2004 г. кандидатская диссертация Д. В. Круглова «Ответственность за кражу по уголовному праву России» и Ф. А. Муртазина «Уголовно-правовые и криминологические аспекты краж в условиях экономической реформы в России», а в 2008 г. кандидатская диссертация H. Е. Медведевой «Предупреждение краж, совершаемых группами несовершеннолетних». В 2006 г. была защищена докторская диссертация В. М. Семенова «Социальные, уголовно-правовые и криминологические основы борьбы с кражами в России». В 2002 г. было опубликовано практическое пособие Б. Д. Завидова «Кража. Уголовно-правовой анализ диспозиции состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ». Отдельные аспекты уголовной ответственности за кражи рассматривались в монографиях: Л. Д. Гаухмана, С. В. Максимова «Ответственность за преступления против собственности» в 2001 г., А. И. Бойцова «Преступления против соб-

ственности» в 2002 г., А. П. Севрюкова «Хищение имущества: криминологические и уголовно-правовые аспекты» в 2004 г., И. Ю. Кузнецова «Кражи из жилища» в 2006 г. и других произведениях отечественных исследователей. Наряду с этим, большая часть данных произведений не была непосредственно посвящена научно-практическим проблемам комплексного исследования уголовно-правовых и криминологических аспектов борьбы с кражами на современном этапе развития уголовного законодательства. Сами же работы были опубликованы до введения или сразу-после вступления в действие Уголовного кодекса 1996 г., или после внесения изменений и дополнений в ст. 158 УК РФ Федеральным законом от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ и Федеральным законом от 30.12.2006 г. №283-ФЗ, а следовательно, не учитывали следственно-судебную практику 2006-2009 гг., современные проблемы квалификации краж, уголовной ответственности за их совершение и предупреждение, возникшие в Российской Федерации в период новых социально-экономических условий всемирного кризиса. Именно данные обстоятельства определили практическую и научную значимость и актуальность темы представленного диссертационного исследования.

Таким образом, среди современных монографических исследований практически отсутствуют комплексные работы, посвященные научно-практическим вопросам борьбы с кражами имущества. Кроме того, многие теоретические и практические проблемы до настоящего времени фактически не разработаны и нуждаются в дальнейшем исследовании. Поэтому уголовно-правовой и криминологический анализ кражи, определение перспектив его законодательного усовершенствования, оптимизации правоприменительной практики является чрезвычайно актуальным и научно значимым.

Объект » предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в области уголовно-правовой борьбы с кражами, их предупреждением. Предмет данного исследования образуют уголовно-правовые и криминологические средства воздействия на рассматриваемые отношения с позиций повышения их эффективности в борьбе с кражами. А также исторические и действующие источники зарубежного и отечественного уголовного законодательства, иные нормативные правовые акты, статистические данные о состоянии, динамике, структуре и уровне корыстного вида преступности, специальная литература по уголовному праву и криминологии, следственно-судебная практика, уголовные дела, возбужденные по ст. 158 УК РФ. К нему относятся и материалы социологического исследования, в виде анкетирования и опроса экспертов в области квалифика-

ции краж, применения уголовно-правовых норм об ответственности за их совершение, предупреждения этой формы хищения.

Цель и основные задачи диссертационного исследования. Целью данного исследования является комплексная разработка проблемы уголовно-правовых и криминологических основ борьбы с кражами в новых социально-экономических условиях Российской Федерации, сложившихся в период мирового кризиса, подготовка на этой основе рекомендаций по эффективному предупреждению, выявлению, раскрытию и расследованию этой формы хищения, совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения.

Указанная цель достигалась путем решения следующих основных научно-практических задач настоящего диссертационного исследования:

1) изучение эволюции понятия кражи и уголовной ответственности за нее в отечественном и зарубежном законодательстве;

2) анализ признаков состава преступления «кража» как одной из форм хищения в действующем российском уголовном законодательстве;

3) раскрытие количественных и качественных особенностей уголовно-правовой характеристики и квалификации основного, квалифицированного и особо квалифицированного составов кражи;

4) проведение уголовно-правового анализа и внесение авторских вариантов разрешения наиболее актуальных проблем отграничения кражи от смежных составов преступлений;

5) выявление и решение проблем оптимизации диспозиций и санкций уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за кражу;

6) определение количественных и качественных особенностей криминологической характеристики краж и их основных детерминант;

7) анализ имеющихся современных аспектов и появляющихся тенденций криминологической характеристики личности преступников, совершающих кражи;

8) определение понятия и содержания системы мер, направленных на эффективное предупреждение краж;

9) выявление и раскрытие мер общего социального и специального криминологического характера по предупреждению краж в новых социально-экономических условиях мирового кризиса;

¡0) подготовка предложений и рекомендаций законодателю по совершенствованию действующего уголовного законодательства Российской Федерации и оптимизации практики его применения.

Методология и методика диссертационного исследования. Методологической основой исследования был диалектический метод познания социально-юридических явлений, позволяющий рассматривать их в по-

стоянном динамичном развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости. Одновременно в процессе осуществленного исследования комплексно использовались методы исторического, сравнительно-правового, системного, формально-логического, статистического и социологического анализа при изучении объекта и предмета. При проведении конкретно-социологических исследований были применены также методы анкетирования, опроса и социально-правового анализа документов.

Диссертационное исследование основано на анализе литературы по проблемам общей теории права, философии, социологии, педагогике, уголовному праву, криминологии, уголовно-исполнительному праву.

По данному вопросу проанализированы источники уголовного права России дореволюционного, советского и постсоветского периодов, современные источники уголовного права зарубежных государств.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили произведения ведущих зарубежных и отечественных ученых в области социологии, политологии, психологии, уголовного права и криминологии, конституционного, гражданского, административного права, социального управления, а также других, имеющих непосредственное отношение к проблематике проводимого комплексного научно-практического исследования наук гуманитарной направленности.

Нормативная база диссертационного исследования основывается на отечественных исторических источниках уголовного права, начиная с Русской Правды и до принятия УК РФ 1996 г. и с последующих федеральных законов, внесших изменения и дополнения в рассматриваемый состав преступления. Она также базируется на Конституции Российской Федерации 1993 г., ныне действующем уголовном, уголовно-процессуальном, уголовно-исполнительном, административном законодательстве и иных нормативно-правовых актах и уголовном законодательстве ряда зарубежных государств.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

- аналитические обзоры и обобщения по сложным проблемам квалификации краж, дифференциации ответственности и назначения конкретных видов уголовных наказаний за их совершение;

- статистические данные о судебно-следствениой практике применения ст. 158 УК РФ за период 1997-2009 гг.;

- 300 уголовных дел, возбужденных в течение 1997-2009 гг. по ст. 158 УК РФ, приговоров, определений, постановлений;

- итоги интервьюирования и анкетирования за период 2006-2009 гг., в ходе которых по специально разработанной диссертантом программе было изучено мнение 500 правоприменителей (оперативных работников: следователей органов внутренних дел, сотрудников федеральной службы

исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации, прокуроров и судей Центрального федерального округа Российской Федерации), опрошенных в качестве специалистов и экспертов по изучаемой научно-практической проблеме:

- информация, содержащаяся в письменных и устных запросах, поступивших из различных регионов Российской Федерации на кафедру уголовного права и процесса Института права Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина за период 2006-2009 гг. по сложным проблемам квалификации краж и назначения видов уголовных наказаний за их совершение.

Научная новизна исследования состоит в том, что автор осуществил комплексное изучение проблемы социальных, уголовно-правовых и криминологических основ борьбы с кражей как наиболее распространенной формой хищения в современной России в период мирового кризиса. Диссертант подготовил на этой основе ряд конкретных рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения, оптимизации предупреждения краж правоохранительными и судебными органами.

Научная новизна нашла выражение в следующих основных результатах:

- выявленных и описанных соискателем особенностях и тенденциях эволюции уголовно-правовых норм России об ответственности за кражу с акцентированием внимания на тех позитивных моментах, которые могут использоваться при совершенствовании действующего уголовного закона;

- определении соискателем признаков кражи как формы хищения, выявлении при этом спорных вопросов, по которым были предложены решения автора;

- предложенных соискателем вариантах отграничения кражи от смежных преступлений;

- основанных на судебно-следственной практике и результатах социологического исследования предложениях по оптимизации диспозиций и санкций ст. 158 УК РФ;

- выявленных и раскрытых соискателем особенностях криминологической характеристики краж и личности преступника, совершившего эти деяния, представляющих научный и практических интерес для совершенствования профилактической деятельности органов внутренних дел;

- рекомендации по осуществлению комплекса конкретных мер общесоциалыюго и специально-криминологического характера, направленных на предупреждение краж.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что было предпринято комплексное исследование краж личного имущества граждан. Исследуемая проблематика в представленном целостном проявлении до сих пор не была предметом специального монографического исследования в период мирового кризиса.

Научная новизна исследования выражается в таких его положениях, как определение понятий «кража личного имущества граждан», «специальное предупреждение», «преступный промысел». В работе сделан определенный вклад в отечественную науку уголовного права в аспекте развития общетеоретических основ квалификации преступлений и индивидуализации назначения наказания за них. Научная новизна представленной диссертации заключается в разработке методики установления портрета преступника, совершающего кражи и специального их предупреждения. В работе исследован позитивный опыт борьбы с имущественными преступлениями в уголовном законодательстве зарубежных государств, в соответствии с которым были даны рекомендации по квалификации преступлений, совершенных в отношении близких родственников.

Новизна исследования заключается также в том, что автором разработаны рекомендации по правильному применению рассматриваемых уголовно-правовых норм в следственной и судебной практике. Диссертантом также сформулированы и обоснованы предложения по совершенствованию действующего законодательства, разработан и представлен проект Федерального Закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации», который был направлен в Комитет по законодательству и судебно-правовой реформе Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Выдвинуто предложение об исключении из ст. 158 УК РФ квалифицирующего признака «кража с причинением значительного ущерба гражданину» как сугубо оценочного и неспособного в полной мере обеспечить эффективную уголовно-правовую борьбу с корыстной направленностью данной формы хищения. Предлагается заменить рассматриваемый квалифицирующий признак на более соответствующий и оптимальный для правоприменительной практики: «кража, совершенная в значительном размере», т. е. в сумме, не менее 2500 руб., но не превышающей 250000 руб.

2. С учетом обоснования соискателя внести изменения и дополнения в примечания к ст. 158 УК РФ, изложив: их в следующей редакции: «Примечания. 1. Остается в прежней редакции. 2. Лицо, виновное в совершении мелкого хищения личного имущества путем неквалифициро-

ванной кражи, мошенничества, присвоения или растраты, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно привлечено к административной ответственности в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях. Хищение признается мелким, если стоимость похищенного не превышает один МРОТ, установленный законодательством РФ на момент совершения общественно опасного деяния. 3. Остается в прежней редакции».

3. Дополнительного осмысления в современных экономических условиях требует основополагающий элемент, составляющий содержание понятия «хищение», в том числе ее формы - кражи. Нравственное содержание корыстной цели не совпадает с понятием «корысть» в уголовном праве с точки зрения нравственной составляющей. Корысть - это любое стремление индивидуума к извлечению материальных благ. Задача состоит в том, чтобы на законодательном уровне, применительно к новым экономическим условиям, определить юридически и морально допустимую меру корысти, пределы, до которых она не должна оцениваться негативно как с позиций права, так и морали.

4. Учитывая рост профессиональной преступности, а также ее социально опасную значимость для общества и государства, соискатель считает необходимым дополнить ч. 4 ст. 158 УК РФ пунктом «в» следующего содержания: «в виде преступного промысла», в котором промысел рассматривать как совершение кражи, способствующего извлечению постоянного дохода.

5. Преступный промысел необходимо рассматривать как вполне определенный способ совершения преступных деяний, обязательно состоящий из множества преступлений и вполне конкретных результатов, ожидаемых в каждом случае. Промысел является постоянным источником дохода и обеспечивает высокий прожиточный уровень и лучшие условия существования, под которыми следует понимать совокупность систематически совершаемых преступлений, характеризующихся стабильной динамикой и криминальной активностью.

6. В качестве оптимальной меры профилактики целесообразно внести изменения и дополнения в п. «а» ч. 1 ст. 104.1 «Конфискация имущества», предусмотрев иную меру уголовно-правового характера за квалифицированные и особо квалифицированные кражи. Это может потенциально и фактически сдержать рост как корыстной, так и организованной преступности, представители которой совершают кражи и должны нести повышенную уголовную ответственность, в том числе за счет реализации такой эффективной меры уголовно-правового характера, как конфискация имущества.

7. Законодателю целесообразно дополнить ст. 158 УК РФ ч. 5 в следующей редакции: «5. Кража, совершаемая преступным сообществом (преступной организацией) наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до 1 млн руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового». Это может потенциально и должно реально сдержать рост числа особо квалифицированных краж, совершаемых представителями организованных преступных групп, наносящих большой ущерб собственникам имущества, Следует принять такое решение комплексно, в совокупности с другими, направленными на уменьшение количества преступных сообществ (преступных организаций) законодательными и профилактическими мерами.

8. В целях повышения эффективности уголовно-правовой охраны личного имущества граждан и учитывая существующие социальные потребности в период мирового кризиса предлагается заменить ч. 2 ст. 158 УК РФ новым квалифицирующим признаком: «в отношении личного имущества потерпевших». Внеся соответствующее изменение и дополнение в санкцию ч. 2 ст. 158 УК РФ, изложить ее б новой редакции: «2. Кража, совершенная: а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо в иное хранилище;

в) в значительном размере; г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем; д) в отношении личного имущества потерпевших, - наказываются штрафом от 100 до 400000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работа на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет со штрафом в размере до 100000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового».

9. Диссертант предлагает осуществить направленные на предупреждение краж личного имущества следующие основные меры общесоциального характера:

- в городах и сельской местности устранить упущения градостроительного характера, не позволяющие создать нормальные условия для контроля ситуации и отдыха по месту жительства, обеспечить проведение культурного досуга молодежи, занятия ее спортом, ведение здорового образа жизни широкими слоями населения страны;

- установить в качестве одного из национальных приоритетов инициирование государством создания рабочих мест, всестороннюю государственную поддержку этого направления социальной политики, контроль за соблюдением законности квотирования рабочих мест, независи-

мо от формы собственности, в том числе за размером оплаты труда и своевременностью ее выплаты;

- в целях повышения уровня общей правовой культуры всех слоев населения Правительству РФ принять комплексную целевую программу повышения правовой культуры;

- принять целевые программы, направленные на ликвидацию резкого расслоения населения России по уровню материального благосостояния, способствующего росту количества краж, понизить уровень социальной напряженности в этой сфере в период мирового кризиса;

- обеспечит пропаганду бережного отношения собственников, владельцев к сохранности своего имущества, использование современных систем контроля и охраны;

10. По мнению автора наиболее актуальны сегодня следующие основные социально-криминологические меры профилактики краж, которые должны осуществить правоохранительные и судебные органы:

- реализовать комплексный подход к планированию и проведению профилактики краж с привлечением под руководством уголовного розыска к этой деятельности патрульно-постовой и других служб органов внутренних дел;

- организовать учет лиц, совершивших и склонных к совершению краж, на обслуживаемой территории, определить периодичность и формы обмена информацией с заинтересованными структурами органов внутренних дел;

- активировать работу органов внутренних дел по выявлению и ликвидации специализирующихся на квартирных, карманных и других видах краж преступных групп, особенно тех, в которые входят несовершеннолетние;

- добиться повышения уровня индивидуальной профилактики краж личного имущества, особенно на стадии их предотвращения и пресечения;

- усилить контроль ха освободившимися из мест лишения свободы лицами, отбывавшими наказание за кражи и другие корыстные преступления, оказать им поддержку их ресоциализации;

- разработать алгоритм работы оперативно-следственной группы при раскрытии кражи по горячим следам, обеспечить своевременный выезд таких групп, блокирование путей отхода преступников;

- создать специализированные оперативно-следственные группы по расследования краж личного имущества потерпевших;

- создать специализированный банк данных о лицах, способствующих совершению краж, других форм хищения и реализации похищенного имущества (наводчиков, скупщиков краденого и т. п.)

- создать специализированный банк данных о наиболее распространенных приемах совершения краж личного имущества;

- улучшить информационный обмен между территориальными ГУВД, УВД, РОВД, прокуратуры относительно профилактики выявления, пресечения и расследования краж, особенно серийных и схожих по приемам совершения.

Теоретическое значение диссертации выражается в том, что комплекс полученных соискателем новых исследовательских результатов, теоретических выводов и положений вносит определенный вклад в систему научных знаний об использовании уголовно-правовых и криминологических средств в борьбе с кражами в новых социальных условиях , восполняет имевшиеся пробелы в теоретических основах предупреждения, выявления, пресечения и расследования этих деяний, развивая, таким образом, науку уголовного права и криминологию.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Практическая значимость определяется выработанным комплексом предложений по совершенствованию уголовно-правовых и специальных криминологических мер по борьбе с кражами имущества граждан, которые предназначены для законодателя, Генпрокуратуры РФ, судебной власти РФ, а также иных контролирующих и правоохранительных органов, имеющих отношение к реализации уголовно-правовой политики.

Предложения и выводы диссертации могут найти свое применение в деятельности органов государственной власти и управления, общественных организаций при разработке и подготовке общих и специальных программ борьбы с преступностью. Рекомендации диссертанта будут способствовать правильной квалификации и разграничению составов преступлений.

Материалы исследования могут быть реализованы в законодательной деятельности Государственной Думы РФ, куда направлен проект Федерального Закона.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обусловливаются его комплексным подходом и системным характером, достаточно высокой репрезентативностью эмпирического материала. В работе широко представлен анализ сведений о преступности по РФ, ЦФО, Липецкой области за 2002-2008 гг. по данным ГИАЦ МВД РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и предложения, которые сформулированы в исследовании, отражены в 8 публикациях и монографии. Материалы исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции в Генеральной прокуратуре РФ, на совместном Координационном совеща-

шш правоохранительных органов Липецкой области по итогам работы за 2008 г., на всероссийских научно-практических конференциях в ЕГУ им. И. А. Бунина и ТГУ имени Г. Р. Державина.

Результаты исследования были использованы при подготовке проекта Федерального Закона по внесению изменений в уголовное законодательство, отдельные положения и выводы обсуждались на заседании кафедры уголовного права и процесса ТГУ имени Г. Р. Державина.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе ВГУ, ТГУ, ЕГУ, ЛФ ВИ МВД России, внедрены в деятельность правоохранительных органов и судебных субъектов ЦФО.

Публикации. На основании диссертационного исследования опубликовано 8 научных статей общим объемом 3,9 п. л., из них 4 работы общим объемом 2,49 п. л. в изданиях, рекомендованных ВАК. Автором подготовлена и опубликована монография общим объемом 17 п. л.

Структура диссертации. Структура и объем диссертации отвечают целям и обусловлены спецификой данного исследования, а также требованиям к подобного рода работам. Диссертация состоит из ведения, трех глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении автор обосновывает актуальность исследуемой темы, степень научной проработанности проблем по данной тематике, раскрыты объект, предмет, цель и задачи настоящего диссертационного исследования, дана характеристика методологии и методов, используемых в работе, представлена ее эмпирическая база, раскрыта научная новизна, представлены основные положения, выносимые на защит)', а также теоретическая и практическая значимость работы, обосновывается достоверность полученных результатов и внедрение их в научную, учебную и практическую деятельность.

Первая глава «Кража личного имущества, как преступление, посягающее на имущественные права граждан» состоит из четырех параграфов. В данной главе дан историко-правовой анализ развития и совершенствования российского законодательства по противодействию имущественным преступлениям, начиная с древнейших времен и до наших дней.

Ретроспективно рассматривая эту проблему, автор пришел к вполне определенным и закономерным выводам: ответственность за кражу личного имущества была свойственна правовой системе России на всех эта-

пах развития правотворчества. Особенностью формирующегося законодательства было стремление к дифференциации ответственности за данное преступление со стороны законодателя. Основаниями для этого служили либо предмет кражи, либо признаки, относящиеся к субъективной стороне преступления. Данный порядок прошел длительный и многовековой путь становления и развития.

Как в древние времена, так и в средние века российская правоприменительная практика признавала кражу личного имущества достаточно опасным явлением из-за ее широкого распространения. За квалифицированные виды кражи очень часто назначалось наказание в виде смертной казни, либо физические, калечащие наказания (отрезание носа, ушей, отрубание рук, клеймение), а также лишение свободы на длительные сроки. Регламентируя ответственность за кражу личного имущества, законодательство развивалось по пути формирования многих видов краж.

Уголовное законодательство России XX в. вполне определенно служило изменяющимся политическим и экономическим отношениям, в этой связи очень часто кардинально менялись и доктринальные взгляды, а вместе с ними и конструкции уголовных кодексов. Стереотипы советской уголовно-правовой доктрины очень плотно укоренились в сознании видных ученых данной отрасли права и до настоящего времени рассматриваются как единственно правильный взгляд на проблему краж личного имущества граждан.

Адекватная уголовно-правовая защита личного имущества граждан является главной основой построения системы рыночных отношений, которые бы обеспечили стабильное и поступательное развитие общества, восстановление социальной справедливости, защиту законных прав и интересов граждан.

По сравнению с ранее действующим законодательством система норм об имущественных преступлениях после принятия УК РФ 1996 г. заметно упростилась, число их составов уменьшилось.

В России на протяжении всего XX в. уголовное законодательство развивалось и изменялось вслед за происходившими политическими и экономическими преобразованиями и являлось инструментом соответствующей экономической формации. Это приводило к неоднократной реконструкции концептуальных и доктриналышх взглядов по проблемным вопросам нормотворчества, вместе с ними претерпевали изменения и конструкции уголовных кодексов. Новый УК РФ 1996 г. не является исключением, он создавался в 1991-1996 г. в условиях нового политического режима и преобладающих на тот период концептуальных взглядов и правовых идей.

Сегодня он нуждается в значительной переработке, особенно его гл. 21 «Преступления против собственности», с учетом складывающегося на сегодняшнее время отношения к частной собственности и личному имуществу граждан.

Действующий УК РФ от 1996 г. не обладает детально разработанными нормами, которые бы способствовали реализации частного интереса по отношению к преступным деяниям, посягающим на личное имущество граждан в условиях рыночной экономики, капитализации общества и обеспечения неприкосновенности частной собственности.

Автором сформулирована собственная дефиниция понятия кражи личного имущества граждан.

Под кражей личного имущества следует понимать умышленное, ненасильственное, противоправное, скрытое, безвозмездное изъятие имущества, принадлежащего отдельным гражданам, из их владения, совершенное с целью незаконного обогащения и обращения его в свою пользу или других лиц, причинившее прямой ущерб собственнику или иному владельцу такого имущества.

В данной главе исследованы теоретические положения криминологически важных признаков кражи личного имущества граждан.

По мнению диссертанта, некоторые важные положения, оставшиеся в историческом прошлом, могут найти свое место в современном уголовном законодательстве: основным объектом кражи выступают отношения собственности, предметом кражи может быть только личное движимое имущество, т. е. имущество, которое может перемещаться в пространстве без потери его потребительских свойств и целевого назначения. В связи с уточнением предмета кражи предлагается диспозицию основного состава ст. 158 УК РФ дополнить и изложить в следующей редакции: ст. 158. (прим.) «Кража, то есть скрытое хищение личного движимого имущества граждан».

На законодательном уровне необходимо внести изменения в УК РФ ст. 158 и заменить слово «тайное» на «скрытое», которое, безусловно, ближе по своему смысловому и логическому содержанию к тем противозаконным действиям, которые совершает преступник при похищении личного имущества граждан.

Выдвинуто обоснованное предложение об исключении из ст. 158 УК РФ квалифицирующего признака «кража с причинением значительного ущерба гражданину» как сугубо оценочного и неспособного в полной мере обеспечить эффективную уголовно-правовую борьбу с корыстной направленностью преступлений. Диссертант предлагает заменить рассматриваемый квалифицирующий признак кражи на более соответст-

вующий - «кража, совершенная в значительном размере», т. е. в сумме, не менее 2500 руб., но не превышающей 250000 руб.

Дополнительного осмысления в современных экономических условиях требует основополагающий элемент, составляющий содержание понятия «кража личного имущества», а именно: корыстная цель. Нравственное содержание корыстной цели не совпадает с понятием «корысть» в уголовном праве, с точки зрения нравственной составляющей. Корысть -это любое стремление индивидуума к извлечению материальных благ.

Задача состоит в том, чтобы на законодательном уровне, применительно к новым экономическим условиям, определить юридически и морально допустимую меру корысти, пределы, до которых она не должна оцениваться негативно как с позиций права, так и морали.

В связи с резким ростом в структуре преступности преступлений корыстной направленности, начиная с 1991 г., автор считает, что законодателем был допущен пробел. В УК 1996 г. не предусмотрены в качестве отягчающих обстоятельств совершения преступления корыстные побуждения. Так как именно корыстные побуждения во многом предопределяют желание совершения кражи личного имущества, то автор считает необходимым дополнить пунктом «е» ч. 1 ст., 63 УК РФ обязательными словами: «по корыстному мотиву».

Увеличение удельного веса профессиональной преступности в современных условиях свидетельствует о том, что определенная категория граждан занимается кражами с целью получения постоянного источника доходов, тем самым превращая свой образ жизни в преступный промысел.

В теории уголовного права такая категория, как «преступный промысел», практически не исследовалась и нормативно не закреплялась. С позиций проведенных исследований автор считает, что ее необходимо рассматривать как вполне определенный способ совершения преступных деяний, обязательно состоящий из множества преступлений и вполне конкретных результатов, ожидаемых в каждом случае. Промысел является постоянным источником дохода и обеспечивает высокий прожиточный уровень и лучшие условия существования. В ходе исследования автор приходит к выводам о том, что профессиональная преступность представляет собой систему более общественно опасную, с качественно иным уровнем криминальной активности. Превращаясь в промысел, она становится постоянным, однозначно принимаемым образом жизни и поведения. Противоправность извлечения доходов, систематичность совершения преступлений с довольно высоким уровнем криминального мастерства позволяет сделать вполне определенный вывод о том, что профессиональная преступность представляет собой целостный, взаимосвязанный, согласованный и криминогенный образ жизни, объединенный

единым замыслом, который можно характеризовать как преступный промысел.

В данной главе автор предлагает свое определение преступного промысла, под которым следует понимать «совокупность тождественных, систематически совершаемых преступных проявлений, характеризующихся стабильной динамичной криминальной активностью для го-влечения постоянного дохода».

Соискатель считает, что законодательное закрепление такого понятия, как преступный промысел будет способствовать повышению эффективности борьбы с кражами личного имущества граждан и более конкретной дифференциации ответственности за нее, и предлагает дополнить ч. 4 ст. 158 УК РФ п. «в» (в виде преступного промысла).

Исследуя опыт борьбы с имущественными преступлениями в зарубежных странах, можно сделать вывод о том, что существенное значение имеет волеизъявление самого потерпевшего.

УК Испании предусматривает обязательный учет мнения потерпевшего при возбуждении уголовного дела в случае, когда имеет место посягательство на собственность, личное имущество, также определяется круг лиц, в отношении которых уголовное преследование не может осуществляться. Привлечение к ответственности в подобных случаях, при краже у близких родственников, осуществляется в рамках гражданского судопроизводства.

УК Франции не предусматривает уголовного преследования родственников, совершивших кражи личного имущества (ст. 311-12,312-9,313-3).

В уголовном законодательстве Италии не предусмотрено привлечение к уголовной ответственности родственников за кражу личного имущества. В соответствии с ч. 1 ст. 649 УК Италии не подлежит привлечению к уголовной ответственности за имущественные преступления лицо, совершившее кражу у близких родственников как по восходящей, так и по нисходящей линии.

Уголовное преследование в таких случаях осуществляется только по жалобе потерпевшего, если близкие родственники проживают раздельно, по предварительному установлению суда (ч. 2 ст. 649). Если же имущественное преступление в отношении родственника совершено с применением наития, то субъект преступления привлекается к уголовной ответственности в общем порядке (ч. 3 ст. 649).

В УК ряда стран западной Европы основанием для отказа от уголовного преследования за кражу личного имущества является определенная совокупность признаков, а именно:

- наличие факта узаконенного супружества с обязательным совместным проживанием;

- степень родства, которая обязательно должна подпадать под категорию близкие родственники;

- степень общественной опасности совершенного преступления (обязательно учитывается фактор насилия), которое переводит данное деяние в разряд уголовно-наказуемых.

Данные положения нашли свое отражение в уголовном законодательстве Белоруссии, в котором законодательно закреплены условия уголовного преследования близких родственников, совершивших кражу личного имущества (ч. 1 ст. 211) - уголовное дело возбуждается только в случае подачи заявления в правоохранительные органы.

Вторая глава «Криминологическая характеристика краж личного имущества» состоит из четырех параграфов и посвящена исследованию криминологической характеристики и динамике развития краж личного имущества граждан в структуре современной преступности.

Для выработки достоверных оценок и характеристик криминальной ситуации в данной главе были проанализированы основные криминологические показатели, отражающие главные тенденции современной преступности.

Основываясь на результатах и выводах проведенного исследования, автор обоснованно приходит к мнению о том, что в современном обществе кражи имущества граждан характеризуются такими криминологическими признаками, как:

а) систематическое совершение противоправных действий, которые образуют их внутреннюю и внешнюю взаимосвязь с преступным образом жизни;

б) общее единство противоправных целей, замыслов и мотиваций, направленных на извлечение постоянного дохода;

в) приобретение значительной частью преступного сообщества особых навыков и умений, позволяющих им в значительной мере повысить уровень криминального мастерства.

В своем исследовании автор отмечает, что в структуре преступности основным объектом преступных посягательств является личное имущество граждан - около 35 %, из них: хищение из квартир - 22,8 %, хищение скота с частных подворий - 7,0 %, автомототранспортных средств - 5,0 %.

В 2002-2008 гг. в подавляющем большинстве хищений предметом посягательств являлось личное имущество граждан: телеаппаратура (40 %), денежные средства (24 %) и ювелирные изделия из драгоценных металлов (15 %), радиоаппаратура (10 %) и бытовая техника (7 %). А в 2007 г. в этом «рейтинге» на первые позиции переместились денежные средства (31 %) и ювелирные изделия (22 %), далее - теле- (20 %) и ра-

диоаппаратура (15 %), бытовая н компьютерная техника (11 %), носильные вещи (7 %).

В основном преступления, направленные против личной собственности граждан, совершают местные жители городов и районов по месту регистрации. Количество иногородних правонарушителей незначительно и составляет 2,8 % человек, без определенного места жительства - 3,6 %.

Временная характеристика анализируемого вида преступлений в 2002-2008 гг. свидетельствует о том, что большинство уголовно наказуемых хищений (69 %) совершалось в дневное время (с 06.00 до 18.00), четверть (25,6 %) - в вечернее (с 18.00 до 24.00).

На момент совершения преступлений 588 (33,5 %) установленных лиц находились в возрасте от 30 до 49 лет, 504 (28,7 %) - от 18 до 24 лет, 301 (17,1 %) - от 25 до 29 лет, 105 (6,0 %) - от 50 и выше, 258 (14,7 %) -от 14 до 17 лет.

Подавляющее большинство граждан (1634, или 93,1 %), изобличенных в совершении противоправных деяний, являлись жителями области. Количество иногородних правонарушителей составило 49 (2,8 %) человек, без определенного места жительства - 63 (3,6 %).

Анализ краж из квартир свидетельствует о том, что незаконное проникновение в жилище осуществляется следующими основными способами:

- путем свободного доступа - 40 %;

- путем взлома двери - 22 %;

- подбором ключей - 20 %;

- через окно - 7 %.

Изучение уголовных дел о кражах из квартир показывает, что 54,5 % преступлений совершено в многоквартирных домах в районах новостроек, 37 % - в центральной части городов и лишь 2,5 % - в домах, относящихся к частному сектору.

Подводя итоги исследования в данной главе, автор приходит к вполне определенному выводу о том, что важным криминологическим фактором совершения данного вида преступлений является формирование и наличие среди населения значительной группы лиц, обладающих ярко выраженной антисоциальной установкой с корыстной направленностью. Темпы инфляции и недоверие к банковской системе минимизируют безналичные расчеты, это провоцирует граждан хранить довольно большие суммы денежных средств но месту жительства.

Отличительной особенностью лиц, совершивших корыстные преступления, в том числе и кражи личного имущества, является совершение ими уголовно-наказуемых деяний, не связанных с насилием над личностью.

Типичный портрет преступника, совершающего данный вид краж, будет следующий: молодой человек, в возрасте 21-25 лет, холост, про-

живает в благоустроенной квартире с родителями, причем в полной семье; образование родителей не ниже среднего, социальный статус личности в обществе невысокий. Образование этот молодой человек получил среднее, на момент задержания нигде не учился и не работал, а жил на денежные доходы других членов семьи (в 18 % случаев жил на средства, получаемые от совершения краж), совершал преступления в населенном пункте по месту своего проживания.

Еще одним немаловажным криминологическим фактором, способствующим совершению данного вида преступления, является недостаточная техническая защищенность жилого фонда населенных пунктов региона прежде всего из-за отсутствия средств у владельцев на оборудование квартир сигнализацией и техническую укрепленность мест возможного проникновения, а также невозможность обеспечения полной трудовой занятости ранее судимых лиц.

Специфика детерминации хищений в условиях рыночной экономики заключается, прежде всего, в их жесткой взаимной обусловленности. На характер таких связей оказывают непосредственное влияние многочисленные и разнообразные сферы государственной и общественной жизни, их состояние, развитие, направленность, содержание, степень воздействия на общество и т. п. Раньше в плане детерминаций этих преступлений заметную роль играл товарный дефицит, сейчас значение этого фактора практически сведено на нет, но усилилось, например, криминогенное действие резкого экономического неравенства, беспрецедентного расслоения людей по уровню доходов, обнищания значительной части населения.

Таким образом, применимо к существующим условиям для снижения криминогенного фактора на общесоциальном уровне первостепенное значение будет иметь нейтрализация, блокирование, ограничение сфер и силы действия их причин и условий, коренящихся в противоречиях, диспропорциях, издержках социально-экономического развития нашего общества.

Третья глава «Особенности предупреждения краж личного имущества» состоит из трех параграфов и посвящена исследованию системы предупреждения краж личного имущества.

В данной главе отмечается, что противостояние преступности, выполнение мероприятий, направленных на профилактику и предупреждение хищений, - задача не только государства, но и всего общества. С одной стороны, государство, реализуя общесоциальный и специальный комплексы мер по предупреждению преступности, обязано обеспечить нормальные условия для жизнедеятельности граждан, снизить социально-экономические противоречия в обществе, обеспечить их полноценную защиту от преступных посягательств, с другой - сами граждане должны

более ответственно относиться к собственному имуществу. Российские граждане порой неосмотрительно, а за частую и безосновательно перекладывают заботу о своем имуществе на других лиц. Порой им кажется, что исключительно правоохранительные органы должны заниматься охраной и защитой принадлежащего им имущества.

Сегодняшнее положение в России далеко от нормального и справедливо возникает вопрос: где выход из создавшегося положения, каковы должны быть первоочередные меры предупреждения преступности, с чего начинать и каким образом осуществлять предупредительно-профилактическую работу?

От общего перейдя к частному, можно будет ответить и на вопрос: как и каким образом следует противостоять совершению преступлений данного вида?

Рассматривая данную систему, автор выделяет три ее составляющие:

а) общее предупреждение (общесоциальный уровень);

б) специальное предупреждение (специальный уровень);

в) индивидуальную профилактику (индивидуальный уровень).

Под общесоциальным предупреждением в криминологии традиционно понимается комплекс социально-политических, экономических, правовых, идеологических, организационных мероприятий, направленных на повышение материального уровня жизни населения, культуры, сознательности граждан.

На базе общесоциального предупреждения формируются специально-криминологические меры, имеющие в основном тактический характер, которые направлены на устранение самих криминологических факторов.

Индивидуальная профилактика нейтрализует криминогенные условия при формировании личности в обстоятельствах, влияющих на совершение корыстных преступлений.

Очень важно восстановить в массовом сознании общества остроту оценок противоправных проявлений корыстных целей, не допускать распространения негативных взглядов о моральной доступности и даже привлекательности (особенно взглядов молодежи) некоторых форм отклоняющегося и преступного поведения с корыстной мотивацией.

В ходе исследования автор обоснованно приходит к выводу о том, что в обществе необходимо полностью исключить пропаганду культа наживы как несовместимую с ценностями и нормами цивилизованного и правового государства. Предотвратить также какое бы то ни было нивелирование различий между аморальным и моральным, преступным и непреступным в сфере экономических и имущественных отношений, осо-

бенно в отношениях личной собственности граждан, и в этом особая роль отводится органам прокуратуры.

Обобщая зарубежный опыт и мировую практику профилактики правонарушений, автор предлагает три основных модели ее использования в РФ: правовую, образовательную, психосоциальную.

В них автор выделяет три вида профилактической деятельности: общесоциальный, групповой и индивидуальный. Подобное деление, на наш взгляд, в большей степени отвечает целям и задачам нашего исследования.

По своему конкретному содержанию меры, осуществляемые работниками прокуратуры в отношении лиц, склонных к совершению корыстных преступлений, автором классифицируются на экономические, социальные, идеологические, технические, организационные и правовые.

Исследованием подтверждено, что система ведомственного нормативно-правового регулирования деятельности по предупреждению преступлений также не отвечает современным требованиям, не дает возможности реализовать весь профилактический потенциал правоохранительных органов.

На фоне сложившейся ситуации с профилактической деятельностью в системе МВД автор считает необходимым решить вопрос о создании на всех уровнях органов прокуратуры самостоятельных профилактических подразделений.

Отсутствие права законодательной инициативы существенно затрудняет правотворческую деятельность прокуроров. Однако данное обстоятельство не уменьшает значения этой деятельности и необходимости активного использования прокурорами всех доступных форм, средств и методов совершенствования законодательства.

В настоящее время процесс предупреждения преступности в Российской Федерации не имеет самостоятельной правовой базы. Существующие правовые нормы разбросаны по различным отраслям законодательства, зачастую фрагментарны, несогласованы между собой и тем самым не способствуют консолидации профилактической деятельности различных субъектов.

Система ведомственного нормативно-правового регулирования деятельности по предупреждению преступлений также не отвечает современным требованиям, не дает возможности реализовать весь профилактический потенциал правоохранительных органов.

В исследовании подчеркивается насущная необходимость проведения анализа действующей нормативной правовой базы, федеральных и региональных программ, регулирующих вопросы социальной реабилитации и адаптации лиц, утративших социально полезные связи.

В качестве положительного опыта по данному направлению профилактической работы рассмагривается практика по предупреждению рецидивной преступности несовершеннолетних в субъектах Центрального федерального округа, в частности в областях Центрально-Черноземного региона.

Исследования криминальной ситуации на территории Российской Федерации свидетельствуют, что в силу обозначенных факторов влияние профилактических мер на состояние и уровень преступности остается недостаточным. Это свидетельствует об отсутствии комплексного подхода к осуществлению профилактической работы как в правоохранительных органах, так и в органах власти и управления.

Автором сформулирована собственная дефиниция специального предупреждения преступлений: это деятельность государства, общества, и правоохранительных структур, направленная против возможного (но еще не задуманного), задуманного (готовящегося, замышляемого, но не совершенного личностью), а также происходящего (совершенного) правонарушения.

Субъекты предупредительной деятельности должны быть не только исполнителями, но и организаторами осуществления специальных мер предупреждения, независимо от того, касается ли это вопросов контроля и проверки объектов для посягательства преступников, проведения аналитической работы по изучению состояния преступности или вопросов взаимодействия с другими подразделения и службами ОВД.

Автором разработаны и предложены рекомендации по исследуемым направлениям, которые будут способствовать устранению недостатков в специально-предупредительной деятельности правоохранительных органов и формированию единой государственной профилактической политики, что, в свою очередь, безусловно приведет к принятию программной государственной концепции, в рамках которой и будут организовывать свою деятельность все общественные, государственные и частные структуры.

В заключении подводятся итоги проведенного диссертационного исследования, формулируются основные выводы, излагаются ключевые научно-практические рекомендации законодателю и правоприменителям.

Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в следующих публикациях.

Статьи согласно перечню периодических научных изданий, рекомендуемых ВАК России:

1. Пантюшин И. С. Предложения по оптимизации уголовной ответственности за кражу // Вестн. Тамб. ун-та. Тамбов, 2009. Вып. 8 (76) (0,5 п. л.).

2. Пантюшин И. С. Кража имущества граждан, ее место в системе преступлений против собственности по действующему законодательству // Юридический журнал «Бизнес в законе». 2009. Сент. (0,25 п. л.).

3. Пантюшин И. С. Перспективные направления уголовно-правовой борьбы с кражами// Вестн. Тамб. ун-та. Тамбов, 2009. Вып. 9 (77). (0,56 п. л.)

4. Пантюшин И. С. Криминологический анализ состояния, структуры и динамики краж личного имущества II Вестн. Тамб. ун-та. Тамбов, 2009. Вып. 10 (78). (1,18 п. л.).

Другие публикации:

5. Пантюшин И. С. Перспективные направления уголовно-правовой борьбы с кражами имущества граждан // Вестн. Краснодарского ун-та МВД России. 2009. № 3. Сент. (0,25 п. л.).

6. Пантюшин И. С. Исторический аспект установления уголовной ответственности за кражу личного имущества // Сб. науч.-практ. конф. юрид. фак-та Елецкого гос. ун-та им. И. А. Бунина. 2008. Вып. № 9. (0,55 п. л.)

7. Пантюшин И. С. Координирующая роль органов прокуратуры в борьбе с коррупционными проявлениями // Сб. мат-лов Межрегнон. науч.-практ. конф. 2008. (0,38 п. л.).

8. Пантюшин И. С. Уголовно правовая характеристика краж имущества граждан // Сб. мат-лов науч.-практ. конф. юрид. фак-та Елецкого гос. ун-та им. И. А. Бунина. 2009. Сент. (0,23 п. л.).

9. Пантюшин И. С. Кража имущества граждан: уголовно-правовые и криминологические аспекты: монография / под науч. ред. М. Ю. Дворецкого. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г. Р. Державина, 2009. (17 п. л.).

Подписано в печать 24.09.2009 г. Формат 60x84/16. Объем 1,64 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1560. Бесплатно.

Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина. 392008. Тамбов, ул. Советская, 190г.