Хищения легковых автомобилей: проблемы уголовно-правового регулирования и противодействиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Хищения легковых автомобилей: проблемы уголовно-правового регулирования и противодействия»

На правах рукописи

Jzm

МАГОМЕДОВ Муса Камилович

ХИЩЕНИЯ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ: ПРОБЛЕМЫ УГОЛОВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ

12 00 08 -уголовное право и криминология, уголовио-испо чнителыюе право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

»111/11

Краснодар - 2007

Диссеркщия выполнена в Краснодарском университете МВД России

Научный pvhonodumeib

Заслуженный деятель науки Кубани, кандидат юридических наук, доцет

Буз

Сергей Алексеевич

Официачьные оппоненты

Заслуженный деятель науки Российском Федерации, доктор юридических наук, профессор (ВНИИ МВД России)

Квашне Виталии Ефимович

кандида! юридических наук, доцент (Кубанский государственный аграрный

Шульга Андрей Владимирович

упиверситеО

Ведущая организация Росювский юридический институт МВД России

Защита состоится 22 октября 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совсга К 220 038 01 Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государ-с] венный аграрный университет» по адресу 350044, г Краснодар, ул Калинина, 13, ауд 215

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кубанский i осударственный аграрный университет»

Авюрефераг раюслан 22 сентября 2007 г

Ученый секретарь диссер1ационного совета

кандидат юридических наук, доцент

В А Савельев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Современное состояние криминогенной ситуации в России характеризуется сохранением негативных тенденций и процессов, связанных с преступностью Это особенно проявляется в структуре корыстной преступности Так, среди всех преступлений, зарегистрированных в Российской Федерации за последние годы, удельный вес преступлений против собственности составляет более половины Значительную часть предметов хищений чужого имущества составляют транспортные средства, и прежде всего легковые автомобили Так, хищения автотранспортных средств в 2004г составили 71164 выявленных преступлений, что на 1% больше, чем в 2003 г В 2005 и 2006 гг общее количество хищений транспортных средств несколько сократилось (соответственно на 5,1 и 7,5%), однако одновременно увеличилось число неправомерных завладений транспортными средствами без цели хищения (угонов) - на 5,4% в 2005 г (56923 угона) и на 2,9% (58565 угонов) в 2006 г , и в целом ситуация остается очень сложной Такое положение обусловлено не только ухудшением общей криминогенной обстановки, но и тем, что численность автомобилей в России растет с каждым годом (ежегодный объем продаж приближается к полутора миллионам), при этом большую долю составляют зарубежные иномарки Общее количество автомобилей на начало 2005 г в России составляло 33 млн , из них 23 млн легковых Между тем в целом по России на централизованном учете АИПС «Автопоиск» ГИЦ МВД РФ значится более 1,1 млн автомашин, разыскиваемых по каналам Интерпола При этом похищаются в абсолютном большинстве случаев легковые автомобили, принадлежащие гражданам на праве личной собственности

Следует иметь в виду, что легковой автомобиль представляет собой товар высокой стоимости, в связи с чем привлекает все большее внимание криминальных структур Соответственно растет число нераскрытых хищений автомобилей Это свидетельствует о том, что принимаемые меры по предупреждению, пресечению, расследованию этих преступлений и наказанию виновных пока не приносят удовлетворительного результата Хищение транспортных средств (прежде всего в форме кражи, грабежа, разбоя) часто относится к категории тяжких преступлений против собственности, пресечение и раскрытие которых - одно из важных приоритетных направлений в деятельности органов внутренних дел Следует отметить, что общественная опасность хищений транспортных средств нередко связана также с совершением дорожно-транспортных происшествий, иногда с тяжелыми последствиями Достаточно распространены случаи необращения в органы внутренних дел по поводу похищенного автотранспорта и, наоборот, обращения к криминальным структурам, которые превратили похищение с возвратом за соответствующее вознаграждение в разновидность преступного "автобизнеса"

В последние годы преступность, связанная с хищением автотранспортных средств, характеризуется заметным усилением ее организованности Существенной составляющей, усугубляющей криминогенную обстановку по линии преступного автобизнеса, является завоз в страну большого количества похищенного автотранспорта из стран дальнего зарубежья При этом российские организованные преступные группы, в частности, занимающиеся нелегальными операциями с автотранспортом, активно взаимодействуют с преступными группировками Прибалтики, Германии, Польши, Венгрии, Чехии и Словакии Колоссальные преступные доходы при минимальном риске и затратах сделали "автобизнес" чрезвычайно притягательным для организованных криминальных сообществ и стали одним из основных источников наживы В результате незаконный автобизнес имеет постоянную тенденцию роста, расширяются как его география, так и состав преступников

Отсюда следует необходимость дополнительного изучения причин совершения хищения автомобилей, состояния законодательного регулирования состава данного преступления и ответственности за его совершение, соответствующей правоприменительной практики В следственной и судебной практике возникает немало спорных вопросов, связанных с применением квалифицирующих признаков хищения автомобилей, что также требует своего научного осмысления Требуют более оптимального уголовно-правового регулирования составы хищений легковых автомобилей, предусмотренных прежде всего ст 158,161, 162 УК РФ), а также состав угона (ст 166 УК РФ) Имеется ряд проблем в организации деятельности государственных и муниципальных органов по противодействию этому виду преступлений Все это вызывает необходимость самостоятельного уголовно-правового и криминологического анализа проблемы борьбы с хищениями легковых автомобилей

Степень разработанности темы исследования. Вопросы, связанные с имущественными преступлениями, в общетеоретическом плане нашли отражением в трудах таких ученых, как В Н Кудрявцев, Н Ф Кузнецова, В В Лунеев, Н А Беляев, Г И Волков, Л Д Гаухман, А И Гуров, И М Гальперин, П С Дагель, С И Дементьев, А И Долгова, С А Елисеев, И И Кар-пец, В Е Квашис, Г.А Кригер, В Д Меньшагин, Г М Миньковский, С Г Ке-лина, А А Малиновский, А С Михлин, А В Наумов, А А Пионтковский, А.Н Тарбагаев, П А Фефелов, М Д Шаргородский и др Изложенные в этих работах научные воззрения послужили концептуальной и методологической основой диссертационного исследования Различные аспекты кражи, грабежа, разбоя, мошенничества освещены в ряде достаточно объемных и фундаментальных работ как прошлого, так и настоящего времени, посвященных уголовно-правовым аспектам преступлений против собственности, среди которых следует выделить труды А И Бойцова («Преступления против собственности», 2002), В А Владимирова («Квалификация похищений личного

имущества, 1974), ЛД Гаухмана («Насилие как средство совершения преступления», 1974), В В Мальцева («Ответственность за преступления против собственности», 1999), Б В Волженкина («Экономические преступления»), С М Кочои («Ответственность за корыстные преступления против собственности, 2000), Э С Тенчова («Квалификация преступлений против собственности», 1981), РД Шарапова («Физическое насилие в уголовном праве», 2001), П С Яни («Посягательства на собственность», 1998) и др Криминологические аспекты заявленной темы в общеметодологическом плане освещены в трудах А И Долговой, А И Алексеева, С И Герасимова, А Я Сухарева, В Н Бурлакова, Г Ф Хохрякова, В Е Эминова, Ю М Антоняна, В В Лунева и др

Вместе с тем в научной юридической литературе отсутствуют монографические работы по комплексному исследованию уголовно-правовых и криминологических аспектов хищений легковых автомобилей Это не значит, что данной проблематике не уделяется внимания Отдельные аспекты исследуются в рамках смежных проблем, и прежде всего это касается состава угона автотранспортных средств Так, в этой сфере защитили диссертации Арендаренок А В («Угон транспортных средств уголовно-правовой и криминологический аспекты» М, 1991), Грекова Т М («Уголовная ответственность за угон транспортных средств» М , 1997), Панова Ю А («Уголовно-правовые меры борьбы с неправомерными завладениями автотранспортными средствами» М , 1997), Фунин О В («Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения уголовно-правовой и криминологический аспекты» Рязань, 1999)

Ряд научных работ посвящены уголовно-процессуальным аспектам расследования хищений автомобилей Королев Ю Ф («Раскрытие подразделениями уголовного розыска органов внутренних дел разбойных нападений на водителей и грабежей, связанных с завладением большегрузными автотранспортными средствами» Владимир, 2004), Коротянец Я Н («Тактические операции по розыску угнанного и похищенного автотранспорта» М, 1999), Литовченко О Н («Соучастие в организованных группах и преступных сообществах» М, 2000), Мишуточкин А Л («Особенности расследования краж автотранспортных средств, совершаемых преступными группами» Омск, 2000)

Интерес представляют работы, связанные с исследованием квалификации разбойных нападений на водителей автомобилей, их расследованием и предупреждением Заблоцкая А Г («Криминологический анализ и предупреждение разбойных нападений на водителей автотранспорта» Волгоград, 1994), Псарева Б В («Расследование корыстно-насильственных преступлений в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов» Томск, 2004), Соловьев Л А («Расследование разбойных нападений, со-

вершаемых на водителей автотранспортных средств» М , 1996), Солодкий О В «Организация борьбы органов внутренних дел с кражами автотранспорта, совершенствования с целью вымогательства организованными преступными группами» Калининград, 2000) Виктомологический аспект данной проблематики был исследован в работе Невского Н Н («Виктимологические аспекты борьбы с преступными посягательствами на автотранспортные средства» Н Новгород, 2003) Достаточно много работ по уголовно-правовым и криминологическим аспектам кражи, грабежа, разбоя и мошенничества как форм хищения, большинство положений которых применимо к автотранспорту Сравнительно недавно была издана монография Ю С Велика («Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения проблемы предмета, квалификации и предупреждения» Екатеринбург, 2006)

Нужно также иметь в виду, что в большинстве работ, касающихся данной проблематики, речь идет преимущественно о кражах и угонах автомобилей, в то время как значительная часть хищений совершаются в форме грабежа и разбоя Однако специальных обобщающих работ, посвященных уголовно-правовым и криминологическим проблемам хищений легковых автомобилей еще не было В данной работе предпринята попытка определенным образом восполнить этот пробел

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являются комплексный анализ уголовно-правовых и криминологических проблем противодействия хищениям легковых автомобилей, выработка на этой основе предложений по совершенствованию уголовного законодательства, практики деятельности правоохранительных органов, направленных на повышения эффективности борьбы с хищениями легковых автомобилей

Указанная цель определила следующие основные задачи исследования

- выявить состояние преступности, связанной с хищением автомобилей как специфического предмета преступлений против собственности, и тенденции ее развития в современной России,

- обосновать специфику автомобиля как предмета преступления и необходимость уголовно-правового его выделения в уголовном законодательстве,

- изучить нормативное регулирование ответственности за хищение автотранспортных средств на различных этапах истории российского уголовного права и в уголовном законодательстве зарубежных стран,

- проанализировать объективные и субъективные признаки хищений легковых автомобилей,

- дать сравнительный анализ составов хищения автомобиля и неправомерного завладения (угона) им, а также ответственности за их совершение,

- исследовать квалифицирующие признаки хищения автомобиля и их применение в следственной и судебной практике,

- выявить причины и условия, способствующие хищениям легковых автомобилей,

- дать криминологическую характеристику личности похитителей легковых автомобилей,

- выработать предложения по совершенствованию уголовного законодательства и деятельности государственных и муниципальных органов по противодействию хищениям легковых автомобилей

Методология и методика исследования Традиционно при проведении диссертационного исследования его методология основывалась на принципах диалектического материализма как всеобщего метода познания В ходе исследования использовались частнонаучные методы историко-правовой -применительно к изучению исторического опыта законодательного регулирования хищений автотранспорта, формально-логический, заключающийся в детальном анализе указанных в законе признаков составов хищений, сравнительное правоведение, включающее анализ зарубежного законодательства по данной проблематике, статистический, включающий сбор и анализ статистических данных о совершении хищений автотранспорта, документальный метод - выборочное изучение уголовных дел по квалификации хищений автомобилей и смежных с ним составов преступлений и др Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, другие нормативно-правовые акты, связанные с регулированием права собственности и ее защитой от преступных посягательств При подготовке диссертации изучены дореволюционная литература по проблемам уголовного права, законодательство дореволюционного периода, регулирующее ответственность за хищения транспорта В ходе исследования изучены и использованы материалы следственной практики и опубликованной судебной практики, постановления Пленума и определения судебных коллегий по уголовным делам Верховного Суда РФ, судов различных уровней Краснодарского краевого суда, Ростовского областного суда и других судов из этих и других регионов России Эмпирическая база создавалась посредством изучения статистических данных, исследованием уголовных дел по хищениям автотранспорта Было изучено 143 уголовных дела Автор использовал также свои наблюдения, полученные в процессе практической работы в органах внутренних дел по розыску похищенных автомобилей

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются хищения легковых автомобилей как преступления, посягающие на собственность Предмет исследования представляют законодательные положения о составе хищений автотранспорта, соответствующие научные взгляды, следственная и судебная практика ква-

лификации хищений автомобилей, причины и условия, способствующие совершению хищений автомобилей, деятельность государственных и муниципальных органов по противодействию хищениям автотранспорта

Научная новизна диссертации определяется тем, что автором впервые предпринято комплексное уголовно-правовое и криминологическое исследование хищений легковых автомобилей как специфического предмета преступления, проведенное с учетом последних крупных изменений в УК РФ (декабрь 2003 г ) и с учетом современных социально-экономических реалий в стране В частности, автором выявлены тенденции хищений автотранспорта в России Дана характеристика легковому автомобилю как предмету преступления Проанализированы теоретические вопросы составов хищений автотранспорта Выявлены противоречия в уголовно-правовом регулировании составов хищений автотранспорта и в судебной практике по применению квалифицирующих признаков хищений автотранспорта в форме кражи, грабежа, разбоя, мошенничества Предложены пути разрешения этих противоречий, в том числе по вопросам соотношения составов хищения и угона автотранспортных средств, незаконного проникновения в помещение, применения насилия и ряду других вопросов Дан историко-правовой и сравнительно-правовой анализ развития законодательной конструкции составов хищений автотранспорта Новизна работы определяется также и теми результатами исследования, наиболее существенные из которых выносятся на защиту

Основные положения, выносимые на защиту:

1 В России в последние годы (с 2001 г ) налицо тенденция увеличения преступлений, направленных на хищение легковых автомобилей Особенностью хищений автотранспортных средств является значительно более высокий удельный вес похищаемых автомобилей в административных центрах субъектов Российской Федерации в общем количестве хищений по сравнению с иными территориями Хищения автомобилей характеризуются все более широким международным компонентом, когда в преступлении участвуют граждане нескольких государств, образующих преступные группы

2 Угон автомототранспортных средств как самостоятельный состав преступления был введен в УК РСФСР только в 1965 г, причем объектом преступления была не собственность, а общественная безопасность и общественный порядок, а с 1994 г угон стал преступлением против собственности В зарубежном уголовном законодательстве в ряде стран (Испания, США и др ) автотранспортное средство выделятся из других предметов хищения, и этот опыт заслуживает внимательного изучения российским законодателем

3 В уголовно-правовой литературе, несмотря на все более усложняющуюся проблему хищений легковых автомобилей, отсутствует дефиниция этого вида автотранспортного средства Представляется целесообразным по-

лагать под легковым автомобилем механическое транспортное средство со • своим двигателем, предназначенное для перевозки людей и грузов в ограни-* ченных объемах (соответственно не более 12 пассажиров и не более 500 килограммов) При этом об автомобиле как целостной вещи можно говорить лишь в том случае, когда данный предмет пригоден для реализации предназначенной функции

4 Хищение автомобиля как преступное деяние совершается только с прямым умыслом при всех формах хищения При этом законодательное закрепление ряда признаков субъективной стороны хищения представляется недостаточно точным В частности, корысть необходимо понимать только как мотив, а не как цель, и соответственно в законодательном определении хищения (примечание 1 к ст 158 УК РФ) указывать цель как корысть в законе не следует, а в составах имущественных преступлений, в том числе хищений автомобилей, мотив корысти должен иметь статус квалифицирующего признака Субъектом преступного хищения автомобилей может быть любое вменяемое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности, то есть для данной группы преступлений имеют место общие признаки субъекта преступления

5 Абсолютное большинство хищений легковых автомобилей совершается способом его угона с места стоянки При этом законодатель предусматривает угон транспортного средства как самостоятельный состав преступления (ст 166 УК РФ), что создает определенные сложности при квалификации соответствующих деяний Следственные органы вынуждены предъявлять обвинение в угоне, поскольку судебная перспектива обвинения в хищении легкового автомобиля в подобного рода случаях затруднена В правоприменительной практике вопрос квалификации деяния при этом основывается преимущественно на показаниях виновного, то есть с учетом лишь субъективной стороны Данное явление представляется явно ненормальным Пытаясь исправить положение, законодатель беспрерывно усиливает наказание за угон, которое в настоящее время сопоставимо с наказанием за хищение Так, по действующему УК РФ угон транспортного средства без квалифицирующих признаков - более общественно опасное преступление (максимальное наказание - 5 лет лишения свободы), чем неквалифицированный грабеж (максимум 4 года) Такой подход не соответствует характеру и степени общественной опасности угона транспортаых средств

6 С учетом того, что хищения автомобилей приобретают все более опасный для общества характер, а автомобиль как вещь имеет особую специфику, предлагается угон автомобиля в нынешнем его уголовно-правовом понимании квалифицировать как хищение и соответственно исключить ст 166 УК РФ с заменой ее подтем же номером на статью, предусматриваю-

щую ответственность за хищение автомобиля (или иного транспортного средства)

7 Среди причин и условий, способствующих росту хищений легкового автотранспорта, имеются как объективные, так и субъективные обстоятельства В числе первых следует назвать рост количества приобретаемых гражданами легковых автомобилей, отсутствие достаточного количества охраняемых автостоянок, недостатки в деятельности органов внутренних дел К субъективным факторам следует отнести прежде всего низкий уровень правосознания владельцев легковых автомобилей, которые часто проявляют неоправданную беспечность, оставляя свои автомобили без присмотра и не принимая мер к оборудованию их противоугонными системами Указанные факторы относятся к специальным обстоятельствам, то есть к тем, которые непосредственно касаются преступных хищений легковых автомобилей

8 Лица, совершающие хищения легковых автомобилей, имеют криминологические характеристики, которые во многом отличны от общей криминологической характеристики лиц, совершающих хищения чужого имущества Это касается, в частности, относительно высокого образовательного уровня похитителей автомобилей, явного преобладания лиц мужского пола, значительной доли преступлений, совершенных в группе Данные особенности обусловлены прежде всего спецификой предмета хищения, каковым является легковой автомобиль, а также содержанием объективной стороны хищения, предполагающей наличие определенного интеллектуального уровня и необходимых физических качеств для совершения этого преступления

9 Основные направления деятельности государственных и муниципальных органов по противодействию хищениям легковых автомобилей складываются из правовых, организационных и технических мероприятий Необходимо усовершенствовать нормативное регулирование вопросов, связанных с составом хищения автотранспорта, вопросов, касающихся регистрации и разрешения на эксплуатацию автомобилей с сомнительными номерами и ряд других вопросов Органы местного самоуправления должны более эффективно решать вопросы оборудования автостоянок в муниципальных образованиях, причем как в публичных местах, так и в жилых кварталах Основную же нагрузку по предупреждению и борьбе с хищениями автомобилей несут органы внутренних дел, где также требуется осуществление ряда мероприятий, направленных на более четкую работу прежде всего уголовного розыска, следственного аппарата и участковых уполномоченных милиции Имеется также острая необходимость налаживания более эффективного механизма взаимодействия правоохранительных структур разных стран, учитывая, что непрерывно растет число хищений автомобилей с международным аспектом

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она вносит определенный вклад в развитие теории уголовного права, поскольку восполняет пробел относительно исследования уголовно-правовых и криминологических проблем хищений легковых автомобилей Важными представляются выводы и предложения, которые могут быть использованы наукой уголовного права в процессе дальнейшего исследования проблем противодействия преступным посягательствам против собственности Практическая значимость исследования определяется возможностями его использования при подготовке предложений по совершенствованию уголовного законодательства, а также руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда РФ по указанной категории уголовных дел Наряду с этим результаты исследования могут быть использованы в правоприменительной практике следственных и судебных органов, в профилактической деятельности органов внутренних дел, а также в учебном процессе - при преподавании соответствующих разделов курсов уголовного права и криминологии

Апробация результатов исследования Основные положения диссертации доводились автором до научной общественности в выступлениях диссертанта на конференциях и семинарах в Ставрополе, Краснодаре, Ростове-на-Дону и других городах Концепция диссертации и отдельные вопросы отражены в опубликованных работах общим объемом 3,6 печатных листа

Структура н содержание диссертационного исследования определены его целями и задачами Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХИЩЕНИЙ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ» содержится два параграфа

В первом параграфе «Состояние преступности, связанной с хищением автомобилей как специфического предмета преступлений против собственности, и тенденции ее развития в современной России» приводится статистика преступности, связанной с хищениями автотранспорта, в целом по России, отдельным регионам и более подробно по Краснодарскому краю, даются также другие основные характеристики этого вида преступности В частности, указывается, что по данным ГИЦ МВД России в январе-декабре 2004 г зарегистрировано 2893,8 тыс преступлений, что на 5,0% больше, чем за аналогичный период прошлого года Рост регистрируемых преступлений отмечен в 57 субъектах Российской Федерации В 2005г основные тенденции развития преступности сохранились На этом фоне хищения автотранспортных средств в 2004 г составили 71164 выявленных преступлений, что на 1%

больше, чем в 2003 г В 2005 и 2006 гг общее количество хищений транспортных средств несколько сократилось (соответственно на 5,1 и 7,5%), однако одновременно увеличилось число неправомерных завладений транспортных средств без цели хищения (угонов) - на 5,4% в 2005 г (56923 угона) и на 2,9% (58565 угонов) в 2006 г, и в целом ситуация остается очень сложной При этом в условиях происходящих в стране дестабилизационных процессов значительное распространение получили практически все виды преступлений по линии криминальной милиции и милиции общественной безопасности, в том числе и кражи транспортных средств, разбойные нападения с целью завладения автомашинами Автор отмечает, что показатели хищений автотранспорта значительно разнятся в крупных городах (прежде всего административных центрах субъектов Российской Федерации) и на остальной территории Так, в Москве удельный вес хищений автомототранспорта в общем количестве преступных хищений в 5 раз превышает среднероссийский показатель и составляет 25-26% Схожая картина в регионах Например, в Краснодарском крае в городе Краснодаре удельный вес хищений этого вида имущества в общем объеме всех хищений заметно выше (в крае — 15,2%, в городе Краснодаре - 22,9%) Такое положение вполне объяснимо - именно в крупных городах сосредоточивается автобизнес, здесь наибольшее число приобретателей автомобилей, и в первую очередь дорогостоящих марок, наконец, в крупных городах, в условиях концентрации людей и жилых массивов, преступникам легче совершать преступления безнаказанно В литературе отмечается, что для Москвы, Московской области, Центрального и Северо-Западного регионов России уровень и состояние раскрытия хищений автомобилей приобрели масштабы бедствия Автор полагает, что и для Южного федерального округа положение также очень серьезное, если учесть, что, например, Краснодар занимает третье место в России (после Москвы и Санкт-Петербурга) по числу автомобилей относительно всего населения города - более 250 тысяч Кроме того, необходимо иметь в виду, что в летний сезон именно через Краснодарский край сотни тысяч автомашин устремляются к черноморскому побережью и тем самым концентрация автотранспортных средств значительно повышается Наиболее часто похищаемыми автомобилями в среднем по России остаются различные модели ВАЗ В то же время их доля в общей массе похищенных автомобилей может колебаться в зависимости от географического положения региона В частности, в 2003 г в Москве наиболее часто угоняемыми автомашинами были ВАЗ - 44%, Ауди -13%, Фольксваген - 10%, Мерседес - 5,5%, БМВ и ГАЗ - по 5%, Тойота -2,5%, АЗЛК - 1,5%, Хонда, Опель и Мицубиси - по 1% В приграничных регионах в основном похищаются автомобили импортного производства Так, в Приморском крае наиболее популярны у преступников модели Тойота различных модификаций - более 30%, Мицубиси Паджеро - 4,5% В Смолен-

ской области - Ауди - 27,2%, Фольксваген - 22,8% В Краснодаре в 2005 г, по данным УУР ГУВД Краснодарского края, наиболее часто похищали отечественные автомобили, причем преобладали (69,1%) модели ВАЗ, что подтверждает общероссийскую тенденцию Далее отмечается, что Россия не является исключением в обострении проблемы хищения автотранспорта В течение нескольких последних лет проблема хищений и незаконного оборота автотранспортных средств встала с особой остротой во многих странах мира Существенной составляющей, усугубляющей оперативную обстановку в России по линии преступного автобизнеса, является завоз в страну большого количества похищенного автотранспорта из стран дальнего зарубежья В последние годы преступность, связанная с хищением автотранспортных средств, характеризуется увеличением доли мошенничества в сфере страхования автомобилей Следует еще отметить, что из всех форм хищений, предусмотренных уголовным законодательством, чаще всего встречаются кражи (ст 158 УК РФ), затем вдут грабежи (ст 161 УК РФ), далее - разбои (ст 152 УК РФ) Относительно небольшая часть похищается путем мошенничества (ст 159 УК РФ) Так, в Краснодарском крае за 2004 и 2005 гг эти цифры составляли соответственно 73,4%, 12,6%, 9,7%, 5,3%

Во втором параграфе «Ответственность за хищение автотранспортных средств на различных этапах истории российского уголовного права и в уголовном законодательстве зарубежных стран» дается ретроспективный анализ уголовного законодательства России, показывающий эволюцию института ответственности за хищения транспортных средств, а также сравнительно-правовой анализ развития этого института Указывается, что уже в конце XIV в российский законодатель счел необходимым обособить лошадь в качестве специфического предмета преступного посягательства против собственности, при этом лошадь, как известно, была не только транспортным средством В последующих уголовно-правовых актах лошадь неизменно присутствует как особый предмет хищения Однако в монархический период законодатель не акцентировал внимания на лошади как именно на транспортном средстве Между тем в позднейший период империи уже стали появляться и использоваться автомобили (так, уже в 1915 г в Москве было 1303 автомобилей и 11 тысяч велосипедов), однако в уголовном праве это обстоятельство еще не было отражено Равным образом это касалось и первых советских уголовных законов, несмотря на активное развитие автомобильной промышленности И только путем введения нового состава преступлений «Угон автомототранспортных средств» (ст 212-1 УК) Указом Президиума Верховного Совета РСФСР отЗ июля 1965 г законодатель выделяет автомобиль как специальный предмет преступного посягательства, при этом объектом преступления была не собственность, а общественная безопасность и общественный порядок, а 1994 г угон стал преступлением против собст-

венности Далее автор анализирует нормы об ответственности за посягательства на автомобиль в зарубежном уголовном праве и делает вывод, что в ряде стран (Испания, США и др ) автотранспортное средство выделятся из других предметов хищения, и этот опыт заслуживает внимательного изучения российским законодателем

Вторая глава «УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ ПРИЗНАКИ ПРЕСТУПНЫХ ХИЩЕНИЙ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ И ИХ КВАЛИФИКАЦИЯ» содержит четыре параграфа

В первом параграфе «Формы хищений автомобилей и их объективные признаки» отмечается, что хищения легковых автомобилей, совершаются преимущественно в виде кражи Вместе с тем регистрируется немалое количество таких преступлений в иных традиционных формах хищения (грабеж и разбой) В меньшей степени применительно к автотранспортным средствам наблюдается мошенничество Другие предусмотренные уголовным законодательством формы хищения чужого имущества (присвоение и растрата) в исследовании автора не встречались С учетом изложенного при рассмотрении объективных (равно как и субъективных) признаков юридических составов хищений автотранспортных средств основное внимание уделено краже, грабежу и разбою Затрагивая вопрос об общем объекте рассматриваемых преступлений, связанных с хищениями автомобилей, автор подчеркивает, что он придерживается доминирующей концепции об общем, родовом и видовом объектах данной группы преступлений Отсутствуют существенные разногласия и в части определения предмета хищения рассматриваемой категории преступлений против собственности — это автотранспортные средства Вместе с тем здесь автор делает уточнение, касающееся понятия легкового автомобиля - дело в том, что он не раскрывается ни в нормативных актах, ни доктринально Проведя анализ Правил дорожного движения РФ и других актов, диссертант предлагает свое определение легкового автомобиля, которое приводится в положениях, выносимых на защиту. Далее рассматривается объективная сторона преступных хищений легковых автомобилей, а в ее рамках составные части действий в поведении лица при совершении данного преступного посягательства, а именно изъятие, обращение автомобиля в пользу виновного, которые содержатся в примечании к ст 158 УК РФ Так, изъятие автомобиля означает отторжение, обособление части чужого имущества от общей имущественной массы, находящейся в обладании собственника или лица, во владении которого оно находится При этом юридически виновный собственником похищенного автомобиля не становится, поскольку хищение не влечет за собой утрату потерпевшим права собственности на похищенную вещь Физическое обладание транспортными средствами из-за их особенностей ассоциируется с поездкой на них Но завладеть можно и не используя эту особенность транспортного средства, например толкая машину и

вообще не передвигаясь на ней Данный аспект имеет существенное значение для квалификации преступных действий, предметом которых является автомобиль, а именно при сопоставлении составов хищений и угона автомобиля Соответственно, смысл термина "угон", исходя из его этимологии, предполагает обязательное передвижение лица с транспортным средством Следовательно, завладение и угон не равнозначные понятия Угон ближе к использованию транспортного средства в соответствии с его потребительскими свойствами доехать, довезти, перевезти что-либо Поэтому "завладение транспортным средством", равное по значению "угону", можно определить как временное физическое обладание транспортным средством или установление контроля над ним для поездки, а "завладение" им - временное физическое обладание транспортным средством или установление контроля над ним После анализа незаконности и безвозмездности изъятия автомобилей, причиненного ущерба собственнику, причинной связи между общественно опасным действием и наступившими последствиями, автор обращается к факультативным признакам объективной стороны хищений автомобилей Указывается, что, по данным проведенного автором исследования, в зимний период активность правонарушителей проявляется менее, чем в период с апреля по ноябрь включительно (наиболее интенсивный период эксплуатации транспорта, тогда как в зимний период значительное число транспортных средств стоит на ремонте или консервации) Для этих преступлений характерны временные циклы, которые условно можно обозначить "сезон эксплуатации" (апрель-октябрь), в котором совершается 70% хищений и угонов транспортных средств, и "сезон консервации" (ноябрь-март), на который приходится около 30% данных посягательств При этом подавляющее большинство хищений автотранспорта совершается в вечернее и ночное время (от 19 до 2 часов), причем для угонов более характерно дневное и вечернее время, а большинство краж совершается преимущественно вечером и ночью (для угонов - период с 19 до 2 часов, для хищений - между 19-24 и 0-2 часами ) Тяготение к ночным условиям совершения подобных преступлений обусловливается общими закономерностями, свойственными поведению правонарушителей (использование этого времени для большей свободы действий при реализации преступного замысла и сокрытия следов преступления) Одновременно выбор вечернего и ночного времени для этого вида преступления подчинен таким внешним факторам, как малолюдность на улицах, возможно недостаточная освещенность, надежда на отсутствие патрульно-постовых нарядов милиции, а также субъективному стремлению правонарушителя остаться незамеченным и избежать наказания Далее идет речь об орудиях совершения хищений автотранспорта Практика показывает, что в целях легализации похищенного преступники зачастую перебивают или иным образом подделывают идентификационные номера автомобилей, используя для этого автоген-

ные устройства, сварочные аппараты, различные приемы токарной обработки металлических деталей, гравировальные средства и инструменты и т д В 43% случаев хищений транспортное средство не было оснащено противоугонным устройством На момент совершения преступления в 19% было включено противоугонное устройство, в 13% - только закрыты дверцы на замок, в 3% - замкнуто рулевое управление, а в 3% вообще не были закрыты дверцы автомашин самими потерпевшими

Во втором параграфе «Субъективные признаки хищений автомобилей» отмечается, что применительно к хищениям, в том числе автомобилей, имеет место только умышленная вина, то есть виновный осознает общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидит неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желает наступления этих последствий Обязательными признаками субъективной стороны являются мотив и цель, выраженные в корыстных характеристиках Виновный сознает, что незаконно и безвозмездно изымает и (или) обращает в свою пользу или пользу других лиц чужой легковой автомобиль, предвидит причинение собственнику или иному владельцу имущественного ущерба и желает его причинения При этом в содержание умысла при хищении входит также сознание лицом способа хищения, а в соответствующих случаях — квалифицирующие признаки Мотивы и цели, входящие в субъективную сторону рассматриваемых преступлений, играют существенную роль в определении характера уголовной ответственности и оценке общественной опасности личности виновного Они дают возможность правильно понять психическое отношение виновного к совершаемому преступлению, выявить его субъективные причины Поэтому, будучи тесно взаимосвязаны, мотивы и цели преступления, как известно, определяют форму и виды вины, характеризуют общественную опасность преступного хищения автомобиля и его последствий, а также общественную опасность личности преступника При этом важнейший аспект субъективной стороны хищения автомобиля заключается в наличии корыстного мотива, что хорошо видно на примерах именно хищения автомобилей В этой связи данный вопрос рассматривается более подробно Проанализировав существующие точки зрения и нормативные положения, автор отмечает, что сущность корыстного мотива законодательно не определена Диссертант полагает, что законодатель неоправданно использует различные термины для обозначения одного понятия -«корыстный мотив» В результате автор считает, что применительно к хищениям автомобилей корысть необходимо понимать только как мотив, а не как цель, и в этой связи в законодательном определении хищения (примечание 1 к ст 158 УК РФ) указывать цель как корысть не следует Далее освещаются особенности субъективной стороны основных форм хищения автомобилей, а также субъект этой группы преступлений, в частности, указывается, что

субъектом преступного хищения автомобилей может быть любое вменяемое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности, то есть для данной группы преступлений имеют место общие признаки субъекта преступления

В третьем параграфе «Сравнительный анализ составов хищения автомобиля и неправомерного им завладения (угона) вопросы теории и совершенствования угоювно-правового регулирования» отмечается, что наибольшие сложности при квалификации хищений легковых автомобилей возникают по вопросам соотнесения составов хищений (кража - ст 158 УК РФ, грабеж - ст 161 УК РФ, разбой - ст 163 УК РФ) с составом неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, то есть с составом угона транспортного средства (ст 166 УК РФ) Что касается мошенничества, то этот состав в данном контексте стоит особняком от традиционных форм хищения (кража, грабеж, разбой) Собственно сложность не столько в том, чтобы правильно применить ту или иную статью Особенной части УК РФ (одна из форм хищения или угон), сколько в установлении умысла виновного при обнаружении признаков преступлений, общих и для хищения, и для угона Дело в том, что угон автомобиля начинается точно так же, как начинаются кража, грабеж или разбой, причем это касается и большинства квалифицирующих признаков, что хорошо видно при сопоставлении таковых в квалифицированных составах кражи (ч 2-4 ст 158 УК РФ), грабежа (ч 2-3 ст 161 УК РФ), разбоя (ч 2-4 ст 162 УК РФ), с одной стороны, и квалифицированных составов угона транспортного средства (ч 2-4 ст 166 УК РФ) - с другой стороны Проанализировав различные точки зрения, судебные решения, автор приходит к выводу, что составы преступных деяний по действующему уголовному закону в виде хищения автомобиля и его неправомерного завладения (угона) по объективным признакам не имеют принципиальных отличий Вопрос квалификации деяния при этом основывается преимущественно на показаниях виновного, то есть с учетом лишь субъективной стороны В результате в правоприменительной практике складывается ситуация, когда в абсолютном большинстве случаев автомобиль фактически угоняется с целью хищения, но доказать это бывает часто невозможно Пытаясь исправить положение, законодатель беспрерывно усиливает наказание за угон, которое в настоящее время сопоставимо с наказанием за хищение, что явно искажает уголовную политику государства С учетом того, что данный вид преступности приобретает все более опасный для общества характер, а автомобиль как вещь имеет особую специфику, предлагается угон автомобиля в нынешнем его понимании квалифицировать как хищение и соответственно исключить ст 166 УК РФ с заменой ее под тем же номером на статью, предусматривающую ответственность за хищение автомобиля (и иного транспортного средства), содержание которой приводится в положениях, выносимых на защиту

В четвертом параграфе «Квалифицирующие признаки хищений автомо-ч биля и их применение в следственной и судебной практике» на основе конкретных уголовных дел автор анализирует правоприменительную практику по применению основных квалифицирующих признаков хищений автомобилей При этом оговаривается, что в правоприменительной практике достаточно сложно решаются вопросы квалификации хищений легковых автомобилей, совершенные группой лиц по предварительному сговору и организованной группой, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, с применением насилия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего Этим признакам уделено основное внимание Так, признаки в виде хищения легковых автомобилей, совершенного группой лиц по предварительному сговору и организованной группой, встречается довольно часто, более того, можно утверждать, что типаж похитителя-одиночки (по образу известного киногероя Деточкина) постепенно сходит на нет Практика подтверждает при этом, что доказать наличие организованной группы неизмеримо сложнее, поэтому и большинство дел в отношении хищения автомобиля, в которых принимало участие несколько человек, возбуждается именно по рассматриваемому квалифицирующему признаку Так, по изученным автором уголовным делам соучастие в абсолютном большинстве случаев устанавливалось и отражалось соответственно в приговоре именно как «группа лиц по предварительному сговору» Необходимо отметить также, что выделить признак, присущий только организованной группе, отличающий ее от иных видов групп, очень сложно, поскольку невозможно выразить в количественных величинах признаки организованности, сплоченности, устойчивости или им сопутствующие Поэтому такие оценки нужно давать по совокупности всех обстоятельств дела в каждом конкретном случае совершения хищения автомобиля Соответственно разграничение построено лишь на основе оценочных признаков в каждом конкретном случае Исследование показывает, что похищают автомобили в последнее время преимущественно специализирующиеся на этом группы опытных преступников, имеющие разветвленные преступные связи Более половины хищений совершается устойчивыми преступными группами, состоящими из шести - двадцати человек К моменту их изобличения они успевают совершить целый ряд однотипных преступлений При анализе следующего признака - хищения легковых автомобилей, совершаемые с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, автор прежде всего обращается к понятию «проникновение» Проникновению всегда предшествует формирование соответствующего умысла, в силу чего оно неизбежно носит предумышленный характер, при этом способы проникновения условно делятся на три вида путем вторжения в помещение, вхождения в него, а также изъятия имущества с помощью различных специальных приспособлений без входа внутрь помещения В связи с

изложенными вопросами в литературе указывалось, что проникновение - это «своеобразный «заменитель» технических средств и ему должен быть обяза- <• тельно присущ элемент противоправности, недозволенного Сама по себе такая аргументация, разумеется, является справедливой, но она, по мнению автора, никак не относится к указанию на противоправный характер проникновения Между тем такое указание представляется необходимым Немаловажными для правильной квалификации по данному признаку являются понятия помещения и хранилища Автор дает свое видение этого вопроса Еще один квалифицирующий признак - хищения легковых автомобилей, совершенные с применением насилия - в случае хищения автомобилей интересует прежде всего в части момента применения насилия и соотнесения его с умыслом виновного Речь идет о немалом количестве преступлений, когда насилие применяется собственнику или владельцу автомобиля (водителю) непосредственно в салоне автомобиля Здесь важно уточнить умысел при применении насилия При совершении хищения автомобилей с применением насилия важно уточнить понятие «угрозы» применения насилия - под таковой следует понимать психическое воздействие на потерпевшего, выражаемое словесно, жестами, демонстрациями предметов, ассоциирующихся с применением насилия соответствующей интенсивности (насилие, опасное для жизни или здоровья, и насилие, не опасное для жизни или здоровья), либо в иной форме с целью привести потерпевшего в состояние испуга, страха, тревоги и принудить тем самым совершить нужные виновному действия или бездействия Необходимо также законодательно определить понятие насилия, опасного для жизни и здоровья, и насилия, не опасного для жизни и здоровья, что позволит избежать неточностен при квалификации деяний

Третья глава «КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ХИЩЕНИЙ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ И ИХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Причины и условия, способствующие хищениям автомобилей» указывается, что, как показывает проведенное исследование, из специальных причин прежде всего необходимо выделить неудовлетворительную охрану легковых автомобилей Такой вывод подтверждается выявленной статистикой Так, из общего числа изученных хищений, с неохраняемых стоянок было совершено 84,3% всех хищений автомобилей В литературе при этом отмечается, что собственники автомашин часто проявляют «вопиющую беспечность» Собственные наблюдения автора данной работы в рамках службы в подразделении, специализирующемся по розыску похищенных автомобилей, подтверждают такую оценку Тот же вывод можно сделать и из материалов уголовных дел Так, по факту хищения автомобиля «Нива» был привлечен к ответственности К Из материалов дела следовало, что потерпевший, он же собственник автомобиля Н, для хранения оставлял

свою автомашину возле двухэтажного 16-квартирного дома, где проживал При этом машина не была оборудована даже простейшей сигнализацией С другой стороны, в современных российских мегаполисах острой проблемой становится место для стоянок личных автомобилей граждан И если при строительстве и эксплуатации супермаркетов этот вопрос в последние годы как правило предусматривается и для покупателей-автовладельцев собственники супермаркетов оборудуют платные или бесплатные, но в любом случае охраняемые автостоянки, откуда похитить автомобиль очень трудно, то в городских районах, где располагаются рынки, и тем более в старых частях города, таких стоянок нет или же явно недостаточно Кроме того, на территории современных городов обычной картиной является скопление легковых автомобилей возле подъездов жилых домов, многие из которых остаются там и в ночное время Особенно много автомашин скапливается возле вновь возводимых многоквартирных домов, где квартиры приобретают более состоятельные граждане, которые могут позволит себе иметь и легковой автомобиль Вместе с тем в отношении вновь возводимых домов ситуация складывается неоднозначно Дело в том, что в так называемых «элитных» многоквартирных жилых домах территория вокруг дома огораживается и охраняется сторожем круглосуточно Исследование показывает, что с таких придомовых территорий, где располагаются легковые автомобили жильцов дома, хищений последних практически не бывает Так, в городе Краснодаре в течение 2003-2005 гг ни одного факта хищения с такой охраняемой территории не зарегистрировано Однако при этом необходимо отметить, что число автомобилей, находящихся на такого рода стоянках, относительно всего количества легковых автомашин очень мало Далее отмечается, что причиной значительного количества хищений автотранспорта является установка неэффективных систем, что в значительной степени облегчает доступ преступников к этим транспортным средствам и позволяет их беспрепятственно похитить. Устанавливаемые же на большинство автомашин относительно дешевые шумовые одноуровневые охраняемые сигнализации сравнительно легко поддаются сканированию и отключению с последующим совершением действий, направленных на похищение легкового автомобиля, как правило, в форме кражи, поскольку после отключения сигнализации для преступников не составляет особого труда проникнуть в салон находящегося без присмотра владельца автомобиля и уехать на нем, не привлекая ничьего внимания Автор солидарен с представителями страховых компаний, которые в договорах на страхование легкового автомобиля закладывают пункт, согласно которому владелец автомашины должен установить противоугонное устройство Так, в Москве застраховать дорогое авто без спутниковой противоугонной системы невозможно На взгляд автора, в порядке постановки вопроса можно говорить о необходимости обязательной установки противоугонной системы на

легковых автомобилях, независимо от страхования, возможно, начиная с определенного уровня ее стоимости, при регистрации автомашин, а для дорогих машин, видимо, можно вести речь и об установке противоугонных систем не ниже определенного класса Рассматриваются и другие причины -рост количества приобретаемых гражданами легковых автомобилей, расширение сети автомобильных дорог, повышение уровня профессионализации преступности, недостатки в деятельности органов внутренних дел и др

Во втором параграфе «Криминологическая характеристика личности похитителей автомобилей» отмечается, что в общем числе всех осужденных за хищения автомобилей на долю мужчин и женщин по данным исследования приходится соответственно 92,3% и 7,7% Такое соотношение представляется, не случайно И дело не только в том, что в целом доля женщин в преступности ниже, но и в том, что объективная сторона преступления в виде хищения легкового автомобиля предполагает совершение таких действий, которые весьма затруднительны для женщин, это касается прежде всего знания технических вопросов, например, каким образом выключить охранную сигнализацию, вскрыть дверцу автомобиля, завести мотор Наконец, нужно владеть водительскими навыками, быть готовым к действиям в экстремальных ситуациях, например, в случае преследования работниками правоохранительных органов при обнаружении покушения на хищение автомобиля Во всех этих случаях, безусловно, традиционные качества мужчин несравненно сильнее, чем у женщин Дальнейший анализ направлен на изучение специфики возрастного состава лиц, совершающих рассматриваемые преступления Наибольшая плотность распределения приходится на возрастную группу «свыше 30 до 40 лет» С переходом к более младшим или более старшим возрастным группам отчетливо наблюдается тенденция к последовательному снижению криминогенной активности обследованных лиц, что особенно заметно после достижения 40-летнего возраста Обращает на себя внимание то обстоятельство, что несовершеннолетние в основном являются соучастниками хищений в преступных группах, где ведущую роль играют совершеннолетние лица Опять же такое обстоятельство можно объяснить достаточно сложными с технической точки зрения действиями, составляющими хищение легкового автомобиля Далее анализируются другие криминологические характеристики похитителей автомобилей Полученные данные могут быть использованы в организации и профилактике деятельности государственных органов и общественных организаций в сфере противодействия преступлениям, посягающим на собственность в виде легковых автомобилей

В третьем параграфе «Основные направчения деятельности государственных и муниципальных органов по противодействию хищениям автомобилей» отмечается, что в целом предупреждение хищений автомобилей в со-

временных условиях — главное направление борьбы с названными преступлениями Эффективное предупреждение может быть достигнуто сосредоточением усилий всех органов государственных и общественных организаций, реализацией широких экономических, культурно-воспитательных и других мероприятий В этой связи следует отметить, что деятельность государственных и муниципальных органов в данном аспекте весьма многопланова Наибольший объем текущей предупредительной работы по хищению автомобилей возлагается, как известно, на органы внутренних дел, и ниже их соответствующей работе будет уделено должное внимание Однако не менее важным представляется формирование и реализация стратегических направлений в профилактике хищений автомобилей В этом отношении необходимо говорить прежде всего о законотворческой деятельности Далее автор обосновывает необходимость совершенствования норм, регулирующих вопросы, связанные с хищениями автомобилей В частности, речь идет об исключении из уголовного закона состава угона автомобиля (и иного транспортного средства) и введении самостоятельного состава хищения со специальным предметом преступления (автомобиль или иное автотранспортное средство), в связи с чем здесь не будем останавливаться на этом вопросе Далее, как показывает практика, обычно у подразделений Госавтоинспекции, аппаратов уголовного розыска и предварительного следствия возникают значительные трудности при выявлении на территории России похищенного за рубежом автотранспортного средства (принадлежащего добросовестному приобретателю) и установлении его собственника На практике в этом случае органы внутренних дел обычно изымают указанный автотранспорт, перегоняют его на стоянку либо помещают на специально оборудованную площадку до окончания проверки В некоторых случаях автомашины передаются под "сохранную расписку" фактическим (титульным) владельцам Как правило, при этом в учетных документах на указанные автотранспортные средства делается отметка о запрещении снятия автомашины с учета и переоформлении владельца Однако такой сложившийся порядок не во всем соответствует закону Сотрудники органов внутренних дел руководствуются положениями ведомственных нормативных актов, в частности Инструкцией по розыску автомототранспорт-ных средств, где закрепляется возможность задержания автотранспортного средства при обнаружении признаков подделки документов, изменения заводской маркировки, несоответствия номеров узлов и агрегатов учетным данным Между тем ни уголовно-процессуальным, ни административным законодательством действия по задержанию разыскиваемого автотранспорта не предусмотрены, за исключением возможности задержания транспортного средства применительно к совершению административного правонарушения (управление транспортным средством с неисправной тормозной системой, в состоянии опьянения, без государственных номерных знаков, с подложными

документами и т и) Транспортное средство при этом задерживается до устранения причины задержания Иными словами, основания административного задержания не могут быть применены при задержании разыскиваемого автотранспортного средства В этой связи представляется, что основания и порядок задержания автотранспортных средств при установлении факта розыска автомашины, обнаружении признаков подделки документов, изменения заводской маркировки, несоответствия номеров узлов и агрегатов и т п должны быть урегулированы не ведомственными документами, а федеральным законодательством, в частности, соответствующие нормы целесообразно включить в уголовно-процессуальное законодательство, а также хотя бы в общем виде обозначить решение этой проблемы в гражданском законодательстве, учитывая, что речь идет не только об уголовно-процессуальных, но и гражданско-правовых отношениях Немаловажное значение для решения проблемы борьбы с хищениями автомобилей имеет деятельность муниципальных органов Последние в соответствии с ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» обладают значительными полномочиями в сфере организации транспортного движения в соответствующих муниципальных образованиях В этом направлении существенные резервы кроются в организации и упорядочении временных автостоянок для легковых автомобилей Однако пока в целом должностные лица, органы местного самоуправления в недостаточной мере осознают данную проблему, в частности вопрос о стоянках автомобилей обсуждается в настоящее время лишь с точки зрения проблемы незаконности парковок легковых автомобилей Вместе с тем принимаются и правильные решения Так, на территории вещевого рынка в Краснодаре, вокруг которого возникают бесчисленные самовольные стоянки, откуда периодически похищаются автомашины, принято решение о строительстве многоэтажной платной автостоянки Пока же проблема остается нерешенной Это касается в большей мере центральных частей крупных городов, торговых комплексов Кроме того, автор полагает, что органы местного самоуправления должны навести порядок с самовольно возведенными гаражами на придомовых территориях жилых домов Стихийность, неуправляемость в этом вопросе на руку потенциальным похитителям автомобилей Наконец, органы местного самоуправления, на наш взгляд, должны определяться с проблемой автостоянок возле многоквартирных домов Далее рассматриваются вопросы совершенствования правоохранительных органов в этой сфере, обосновываются соответствующие предложения

* * *

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы

1 Магомедов М К К вопросу о понятии предмета преступления // Актуальные проблемы уголовного законодательства России на современном этапе Материалы III Всероссийской научно-практической конференции Краснодар КА МВД России 2003 - 0,2 п л

2 Магомедов М К Преступные хищения автотранспорта в России состояние и тенденции развития // Современное российское общество проблемы безопасности, преступности, терроризма Материалы всероссийской научной конференции Краснодар КА МВД России, 2005 -0,5 пл

3 Магомедов М К Легковой автомобиль как предмет преступного посягательства // Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на Северном Кавказе Новороссийск, 2005 - 0,32 п л

4 Магомедов М К Устранение условий для легализации похищенных автомобилей как фактор снижения имущественной преступности // Право и справедливость в социальной практике современной России Краснодар КА МВД России, 2006 - 0,4 п л

5 Магомедов М К Защита и ограничение прав собственности при совершении преступлений, в которых предметом деяния является автомобиль // Права человека и гражданское общество Краснодар КА МВД России, 2006 - 0,3 пл

6 Магомедов М К Хищение легкового автомобиля и неправомерное его завладение (угон) сопоставительный уголовно-правовой анализ и проблемы квалификации // Социально-гуманитарные знания Научно-образовательное издание № 12, 2006 - 0,6 п л ( Издание включено в Перечень ВАК)

7 Магомедов М К Криминологическая характеристика личности похитителей автомобилей // Научные труды ученных- юристов СевероКавказского региона Вып 14. Краснодар КрУ МВД России, 2007 0,3 п л

8 Магомедов М К Хищение легковых автомобилей ( криминологический аспект) II Научно-практическое пособие Краснодар КрУ, 2007- ,3,1 п л

9 Магомедов М К Квалификация деяний, содержащих признаки хищения и угона легкового автомобиля (проблемы теории и правоприменительной практики) // Общество и право 2007 № 4 (18)-0,6 пл (Издание включено в Перечень ВАК)

Подписано в печать 20 09 2007 Уч -изд л 1,5 Тираж 100 экз Заказ 530

Отпечатано в типографии редакционно-издательского отдела Краснодарского университета МВД России 350005, г Краснодар, ул Ярославская, 128