СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Хесин, Лев Наумович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Теоретико-правовые основы хозяйственной деятельности органов внутренних дел России.
§1. Генезис проблемы.
§ 2. Принципы и методы хозяйственной деятельности органов внутренних дел Российской
Федерации.
§ 3. Правовые и организационные основы хозяйственной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации.
Глава П. Административно-правовое регулирование хозяйственной деятельности органов внутренних дел России.
I $1. Сущность административно-правового регу
I лирования хозяйственной деятельности органов внутренних дел России. ф
§ 2. Формы административно-правового регулирования хозяйственной деятельности органов L внутренних дел России.
Глава Ш. Гражданско-правовые аспекты хозяйственной деятельности органов внутренних дел России.
Глава IV. Прогнозирование в хозяйственной деятельности
МВД России.
§ 1. Методика прогнозирования хозяйственной деятельности органов внутренних дел России
§ 2. Направления и формы реализации хозяйственных прогнозов.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Хозяйственная деятельность органов внутренних дел России"
Актуальность темы исследования. Высокий уровень преступности в нашей стране, обусловленный многими обстоятельствами, в том числе сбоями и ошибками при осуществлении экономической реформы, предъявляет особые требования к работе правоохранительных органов, и прежде всего органов внутренних дел.
Министерство внутренних дел представляет собой довольно сложную структуру, включая в себя органы внутренних дел и внутренние войска. Основными функциями органов внутренних дел и внутренних войск являются: охрана правопорядка и поддержание стабильности во всех регионах России, борьба с преступностью и предупреждение правонарушений, проведение противопожарных и аварийно-спасательных работ, охрана материальных ценностей, паспортно-визовая деятельность, исполнение наказаний и др.
Для выполнения своих функций органы внутренних дел и внутренние войска наделяются имуществом, денежными средствами и ведут довольно обширную хозяйственную деятельность. Например, в системе учреждений, исполняющих наказание, действует множество предприятий и производств, производящих товары народного потребления, сельскохозяйственную и иную технику, электротехническую продукцию, изделия глубокой обработки древесины и т.д. Не зря в федеральной целевой программе содействия трудовой занятости осужденных к наказанию в виде лишения свободы на 1995-1996 гг. используется термин "промышленность уголовно-исполнительной системы"1.
Финансирование органов внутренних дел осуществляется за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Фе
1 Российская газета, 1995,29 августа. дерации и местных бюджетов. Денежные средства пополняются также за счет: 1) реализации продукции, производимой в учреждениях, исполняющих наказание; 2) средств, отчисляемых предприятиями в фонд охраны общественного порядка; 3) услуг, оказываемых органами внутренних дел населению (вневедомственная охрана, ГАИ и др.); 4) спонсорской и иной помощи, оказываемой органами внутренних дел. При этом надо иметь в виду, что предпринимательская деятельность самих сотрудников органов внутренних дел не приветствуется. Так, в соответствии со ст. 20 Закона "О милиции" сотрудникам милиции запрещается заниматься любыми видами предпринимательской деятельности, работать по совместительству на предприятиях, в учреждениях и организациях, но данный запрет не распространяется на творческую, научную и преподавательскую деятельность.
Нет сомнения в том, что: а) хозяйственно-организаторская, б) снабженческая, в) материально- и ресурсообеспечивающая деятельность в Министерстве внутренних дел России имеет исключительно важное значение. Играя по отношению к вышеперечисленным функциям МВД РФ подчиненную роль, эта деятельность, если она осуществляется ненадлежащим образом, способна поставить под угрозу реализацию основных задач, для решения которых и создаются органы внутренних дел и внутренние войска.
Вместе с тем хозяйственно-организационная деятельность органов внутренних дел практически не осмысливалась, не подвергалась тщательному анализу с теоретических и практических позиций. Она слабо урегулирована и на законодательном уровне. Акты, регламентирующие деятельность хозяйственных подразделений, являются, как правило, внутриведомственными. В целом же законодательство этой сферы деятельности настолько противоречиво, что порой применять его невозможно. Например, профессиональные образовательные учреждения МВД РФ являются основной частью органов внутренних дел и потому подпадают под действие законодательства, регулирующего деятельность этой системы органов. Сотрудникам этих органов, как уже отмечалось, запрещается заниматься предпринимательской деятельностью. Указом Президента России от 12 октября 1992 г. "О приватизации в органах внутренних дел Российской Федерации" устанавливается, что предприятия, учреждения и организации системы органов внутренних дел РФ, независимо от источников их финансирования, приватизации не подлежат. Не может быть речи и о частных учебных заведениях МВД РФ.
В то же время все учебные заведения МВД РФ в соответствии с российским законом "Об образовании" включаются в образовательную систему страны, и наряду с другими, широкими возможностями могут участвовать в уставных фондах товариществ, акционерных обществ, использовать свое имущество для получения дохода, осуществлять внешнеэкономическую деятельность. Возможна приватизация учебного заведения и создание частных образовательных учреждений.
Подобного рода противоречий в законодательстве, регулирующем хозяйственно-организаторскую деятельность органов внутренних дел, множество.
Необходимо единое, сочетающее федеральный и ведомственный принципы, непротиворечивое законодательство о хозяйственной деятельности МВД РФ.
Следует иметь четкое представление о методах хозяйственной деятельности, которые также весьма неоднородны. Недостаточно продуман, наконец, механизм реализации законодательства этой сферы, свидетельством чему являются сбои в материально-техническом обеспечении органов внутренних дел. Ярким свидетельством этого является довольно удручающее положение в вещевом и продовольственном обеспечении сотрудников органов внутренних дел, находящихся во время боевых действий в Чеченской республике.
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего научного исследования является хозяйственная деятельность МВД России в ее управленческих иайшиаратвногправовых аспектах. Предметом исследования выступают соответственно организационно-управленческие, правовые и прогностические вопросы названной деятельности.
Состояние научной разработки. Хозяйственная деятельность органов внутренних дел прочно заняла свое место среди основных направлений деятельности этой важнейшей правоохранительной структуры Российского государства. Ее роль еще более возрастает в условиях рыночной экономики. И тем не менее очень мало работ, где бы эта деятельность была предметом тщательного научного анализа. При этом ведомственная наука развивает только два направления хозяйственной деятельности органов внутренних дел - их финансовое и материально-техническое снабжение. Научные работы фактически дублируют положения административно-правового регулирования финансово-хозяйственных отношений в системе МВД России. Однако административное право, регламентирующее как вертикальные, так и горизонтальные связи органов внутренних дел, не может охватить в полной мере все хозяйственные отношения. Исполнительно-распорядительный способ регулирования весьма эффективен только в сфере управления системой предприятий, учреждений и организаций, централизованного обеспечения МВД финансами и материально-техническими средствами. В области товарообмена, коммерческой деятельности, которая в известных пределах допустима в отдельных учреждениях МВД, этот метод не применим.
В этой связи необходимо комплексное теоретическое исследование, которое бы относительно полно охватило основные направления хозяйственной деятельности органов внутренних дел России и применяемые при этом методы регулирования общественных отношений в указанной сфере. Такая попытка предпринята автором настоящего диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Целью диссертации является разработка эффективной модели управления хозяйственной деятельностью Министерства внутренних дел России.
Указанная цель предопределила постановку и решение следующих основных задач:
• изучение, обобщение имеющихся по данной проблеме научных разработок и их критическое осмысление с позиций сегодняшнего дня;
• анализ практики хозяйственной деятельности МВД России;
• определение принципов этой деятельности;
• выявление и характеристика методов регулирования хозяйственной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации;
• прогнозирование и разработка эффективных методов управления хозяйственной деятельностью МВД России.
Методология, теоретическая и эмпирическая база. В качестве методологии исследования выступает диалектическая теория познания, включающая в себя комплексный анализ хозяйственной деятельности. Применены также важнейшие принципы исторического познания: историзм, научная обоснованность, социальный подход с учетом современных условий, в которых живет российское общество и функционируют органы внутренних дел. Из частно-научных методов использовались прежде всего конкретно-социологический, сгагштткскйи^ сравнительный.
Диссертация написана на основе источников, в которых рассматривалась в той или иной мере хозяйственная деятельность МВД России, а также с помощью отраслевой юридической и иной литературы. Здесь следует прежде всего назвать работы Буденко Н.И., Волошина Н.П., Гаврилова Н.И., Зацепина И.Н., Коренева А.П., Крылова А.А., Лисина В.Р., Мальцева В.И., Мартемья-нова B.C., Меркулова В.В., Паращенко В.Н., Плеленко В.М. и др.
Нормативной базой исследования явились конституционные и иные законодательные положения, а также многочисленные ведомственные нормативные акты: приказы, инструкции, наставления и другие нормативные предписания МВД России.
Научная новизна и положения, выносимые на защиту. Диссертация является, по сути дела, первой работой, в которой предпринята попытка осмыслить хозяйственную деятельность органов внутренних дел с учетом реалий сегодняшнего дня1 . При этом указанная деятельность рассмотрена как цельный динамический процесс со своей структурой, принципами, методами.
На защиту выносятся следующие положения:
• определение хозяйственной деятельности МВД России и ее места среди других направлений работы органов внутренних дел;
• выявление, обоснование и краткая характеристика принципов хозяйственной деятельности ОВД;
• механизм управления хозяйственной деятельностью ОВД и пути его совершенствования;
• административно-правовой метод регулирования хозяйственной деятельности;
• гражданско-правовые аспекты хозяйственной деятельности ОВД;
1 Далее по тексту термин органы внутренних дел заменяется аббревиатурой
ОВД.
• методика прогнозирования хозяйственной деятельности ОВД
России, направления и формы реализации хозяйственных прогнозов.
Теоретическая и практическая значимость диссертации.
Теоретическое значение работы состоит в разработке теории хозяйственной деятельности органов внутренних дел России. Практическая её значимость - в предложениях и рекомендациях, направленных на совершенствование хозяйственной деятельности ОВД.
Апробация результатов исследования. Формами апробации явились: публикации автора по теме диссертации, выступления на научно-практических ведомственных конференциях, совещаниях, довольно продолжительная работа автора диссертации на руководящих должностях в хозяйственных службах средней школы милиции, ГУВД г. Москвы.
По теме диссертации опубликовано две научные работы, в т.ч.:
1. Административно-правовое регулирование хозяйственной деятельности органов внутренних дел России. Лекция, Нижегородский юридический институт МВД РФ, 1996.
2. Хозяйственная деятельность МВД РФ. Российская правовая система и международное право: Современные проблемы взаимодействия/ Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Нижний Новгород. 4.1, 1996.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Хесин, Лев Наумович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие рыночной экономики в стране создает предпосылки для формирования рыночных отношений в хозяйственной деятельности системы ОВД РФ. Эти предпосылки привели к противоречию между до сих пор действующей административно-командной системой управления хозяйством МВД РФ и складывающимися в ней хозяйственными отношениями рыночного характера. В настоящей диссертации предпринята попытка разрешения данного противоречия.
Подводя итог научному исследованию, можно сделать такие выводы:
1. Хозяйственная деятельность в ОВД РФ прошла все этапы формирования и развития вместе с экономикой страны. Она является частью единого экономического пространства Российской Федерации.
2. Являясь элементом экономики, хозяйственная деятельность ОВД РФ не может находиться вне правового регулирования экономических отношений в стране.
3. Хозяйственная деятельность ОВД достаточно специфична, ибо в ней присутствуют два сектора: производительный и расходный.
4. Производительный сектор хозяйственной деятельности ОВД РФ связан с производством товаров, услуг и работ для удовлетворения потребностей правоохранительных органов.
5. Расходный сектор охватывает деятельность по материально-техническому и финансовому обеспечению органов внутренних дел.
6. Хозяйственная деятельность ОВД РФ имеет свои принципы и методы осуществления.
7. Реалии современной жизни диктуют необходимость правовой и организационной реформы хозяйственной деятельности ОВД РФ.
8. Хозяйственная деятельность ОВД должна опосредствоваться соответствующим законом, а не ведомственными нормативными актами. Нужны также новые структуры управления экономическими подразделениями указанных органов.
9. Сложность, многоплановость и неординарность хозяйственной деятельности ОВД ставят на повестку дня необходимость создания методики ее прогнозирования (автор предлагает такую методику).
10. Прогнозирование такой деятельности хозяйственных подразделений ОВД РФ потребует создания в них прогностических органов.
11. Объемы и сложность хозяйственной деятельности ОВД обусловливают потребность в соответствующих специалистах, что, в вою очередь, диктует необходимость создание системы профессионально-образовательных учреждений по их подготовке всех уровней (высших, средне-специальных, начальных, послевузовского образования).
Исследуя теорию и практику хозяйственной деятельности ОВД, автор разработал некоторые предложения и рекомендации по ее совершенствованию. В частности, он предлагает следующее:
1. Внедрить в хозяйственную деятельность ОВД принципы построения экономики, используемые во всем мире принципы: законности, экономической свободы приоритета экономических средств и методов государственного воздействия на хозяйственную деятельность ОВД, конкуренции и защиты от монополизма, единого экономического пространства, свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств.
2. Привести Закон РФ об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы от 21 июля 1993 г., в соответствие с новым Гражданским законодательством в части имущественных отношений.
3. Привести Закон "О милиции" в соответствие с новым Гражданским законодательством в части имущественных отношений.
4. Разработать Закон об экономической деятельности в системе
ОВД.
5. Все управления МВД (Финансово-экономическое, ГУМТиВС и т.д.) объединить в единый главк
6. Создать в системе ОВД единый экономический орган, в структуре которого предусмотреть два подразделения: производственное и распределительное.
Производственное подразделение должно включать в себя предприятия, занятые производством товаров, услуг и работ. Помимо других, в него будут входить два отдела: эксплуатационный и прогностический.
Распределительное подразделение должно включать в себя подразделения финансового и материально-технического обеспечения.
7. Создать банк, обеспечивающий экономическую деятельность
ОВД.
8. Ввести новые формы административно-правового регулирования хозяйственной деятельности ОВД:
• административно-правовой договор;
• договор об охране собственности подразделениями вневедомственной охраны при ОВД;
• договор на сопровождение;
• лицензирование;
• программа.
9. Подготовить проект нормативно-правового акта на уровне Правительства РФ "О содержании и порядке заключения договоров с участием правоохранительных органов".
10. Ввести в практику деятельности хозяйственных подразделений предложенную автором методику разработки хозяйственных прогнозов.
11. Ввести в практику нормотворческой деятельности в ОВД методику прогнозирования содержания будущих нормативных актов и их эффективность при реализации.
Автор осознает, что настоящая диссертация не охватывает всего многообразия экономических проблем в ОВД РФ. Недостаток теоретических разработок в этом направлении и быстрота происходящих в стране событий затрудняет рассмотрение многих из этих проблем. Работа в некотором смысле носит проблемный характер. Однако именно дискуссия по указанной в ней проблемам обусловит дальнейшее развитие теории и практики хозяйственной деятельности в МВД РФ.