Иммиграционный контроль в системе функций органов внутренних дел Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Харламов, Сергей Олегович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Конституционно-правовые основы иммиграционного контроля в Российской Федерации

§ 1. Понятие и назначение иммиграционного контроля в Российской Федерации

§ 2. Предмет правового регулирования функций иммиграционного контроля в Российской Федерации

§ 3. Цели и принципы иммиграционного контроля в Российской Федерации

Глава 2. Реализации функций в области иммиграционного контроля в Российской Федерации

§ 1. Деятельность федеральных органов государственной власти по обеспечению иммиграционного контроля

§ 2. Деятельность органов внутренних дел в области иммиграционного контроля

§ 3. Правовые аспекты деятельности органов внутренних дел по обеспечению иммиграционного контроля

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Иммиграционный контроль в системе функций органов внутренних дел России"

Актуальность темы исследования состоит прежде всего в том, что миграционные процессы серьезно влияют на социально-экономическое, демографическое развитие и криминогенную ситуацию в стране и, вместе с тем, их организационно-правовое регулирование нуждается в существенном совершенствовании. Сегодня деятельность государственных органов по обеспечению иммиграционного контроля явно не отвечает масштабам и сложности ситуации. Территория России напоминает своеобразный «перевалочный пункт» для выходцев из стран дальнего зарубежья с целью последующего нелегального выезда в страны Западной Европы и далее. Большая часть мигрантов сознательно нарушает законодательство нашей страны, не желая обращаться в государственные органы для приобретения соответствующего правового статуса, ряд из них прямо или косвенно связаны с организованной преступностью.

Новым этапом в области совершенствования функций в сфере контроля за миграционными процессами явились указы Президента Российской Федерации В.В. Путина от 16 ноября 2001 г. № 1230 «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти», а также от 23 февраля 2002 г. № 232 «О совершенствовании государственного управления в области миграционной политики», которые возложили соответствующие функции на Министерство внутренних дел.

В связи с этим возникла настоятельная научная потребность исследовать состояние правового регулирования иммиграционного контроля и охарактеризовать содержание задач и функций органов внутренних дел в данной сфере. Кроме того, следует учесть, что в нормативно-правовых актах, регламентирующих правовой статус мигрантов и организационно - правовые основы работы государственных органов, осуществляющих иммиграционный контроль, имеются существенные пробелы, до сих пор действует немало норм советского периода, по существу устаревших. Все это требует творческого осмысления новых, адекватных реалиям правовых основ и организационных форм иммиграционного контроля и миграционной политики в целом.

Указанные обстоятельства обусловили цели и задачи, решаемые в настоящем диссертационном исследовании, а также круг рассматриваемых в нем вопросов.

Целями диссертационного исследования являются: комплексное исследование с конституционно-правовых позиций проблем иммиграционного контроля в Российской Федерации; определение роли и места в этом процессе органов внутренних дел и выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию организационно - правовых основ их деятельности на данном направлении.

Задачами диссертационного исследования являются:

- выявление сущности, состояния, текущих и перспективных целей и задач иммиграционного контроля;

- определение наиболее существенных пробелов в нормативно - правовом регулировании деятельности государственных институтов, осуществляющих этот контроль;

- анализ статистических данных, характеризующую деятельность органов внутренних дел России в сфере иммиграционного контроля;

- выработка возможных вариантов оптимизации правовых и организационных начал контроля над иммиграционными процессами.,

Объект исследования составляют общественные отношения, складывающиеся в процессе миграции населения, а также деятельности институтов государственной власти, и в первую очередь органов внутренних дел Российской Федерации по реализации полномочий в области контроля за миграционными процессами и управления ими.

Предмет исследования составляют нормы Конституции Российской Федерации, законов и иных нормативных актов, регламентирующих, иммиграцию населения в Россию, контроль за нею, статистические, аналитические и иные материалы, отражающие деятельность государственных органов по их реализации.

Состояние научной разработанности темы, характеризуется тем, что в настоящее время российскими юристами создан определенный фундамент для многостороннего исследования современного состояния и перспектив развития организационно-правовых основ деятельности органов внутренних дел в сфере иммиграционного контроля в Российской Федерации, хотя в прямой постановке данная проблематика по существу еще не разрабатывалась. Выделим группы работ, авторы которых затрагивают те или иные аспекты указанной темы.

Первая группа представлена исследованиями, посвященными общим вопросами демографического, политологического и географического характера, имеющим непосредственное отношение к миграционной политике нашей страны и других государств, в частности, работы B.C. Айрапетова, Н.С. Агамова, А.Г. Аллахвердян, O.A. Игнатова, А.Н. Быкова, JI.H. Вдовиченко, Е.А. Виноградовой, Г.С. Витковской, А.Г. Вишневского,

B.Я. Возняка, В.А. Волоха, Н.В. Воробьева, Г.Г. Гольдина, Ж.А. Зайонч-ковской, Л.И. Комиссаровой, P.A. Костина, С.Е. Метелева,

C.B. Михайловой, Т.М. Регент, Л.Л. Рыбаковского, Л.А. Солонской, Н.Н Тоцкого, А.У. Хомры, Б.С. Хорева, Т.В Шлычковой и др.

Весьма важные для разработки данной темы обобщения и выводы содержатся в исследованиях видных ученых юристов: Н.В. Артамонова, И.Н. Арцибасова, Л.Н. Анисимова, Е.В. Балатского, P.A. Варданяна, М.А. Боровика, Ю.К. Боярса, Г.С. Витковской, С.Е. Вицина, A.B. Возженикова, В.А. Волоха, М.А. Гареева, И.Н. Глебова, О.В.Дамаскина, С.М. Иншакова, А.И. Ковлера, A.C. Кобликова, Ю.М. Колосова, В.Л. Манилова, Н.П. Мышляева, Э.А. Паина, И.Н. Панарина, B.C. Пирумова, И.В. Плаксиной, И.Ф. Побежимова, A.A. Прохожева, П.И. Романова, A.C. Самойлова, Г.О. Саникидзе, В.Г. Стрекозова, C.B. Степашина, Б.А. Страпгуна, A.A. Тер-Акопова, A.A. Тол-каченко, А.П. Шергина и др.

Научные ориентиры содержатся в работах зарубежных авторов, исследовавших содержание полномочий органов государственной власти в области регулирования миграции: Ф. Ардана, Ж. Веделя, Д. Гинзбургса,

Гудвина-Гила, Г Д. Джеррими, Э.Дж. Кингстон-Макклори, М.Т. Клер, Р. Пайоса, С. Розенберга, Р. Рубо-Мартина, Л. Такенберга, Ж. Тимзи, Л. Трайба, Д.С. Томаса, Л. Штейна, К. Хессе и др.

Однако нужно отметить, что до настоящего времени научное фокусирование внимания к проблеме было затруднено вследствие того, что, во-первых, миграционное законодательство в России является сравнительно новой областью, оно стало оформляться лишь в 1992 г.; во-вторых, формирование государственной миграционной политики до настоящего времени на завершено в России, в-третьих, отсутствуют кодифицированные и систематизированные источники правовых норм в этой области.

Научная новизна работы определяется, прежде всего, выбором новой для российского конституционного права проблематики. Представленное диссертационное исследование является одной из первых работ, в которой сделана попытка проанализировать наиболее актуальные проблемы миграционных процессов в Российской Федерации. Новизна исследования заключается также в рассмотрении проблемы законодательного обеспечения регулирования миграционных процессов, практики осуществления иммиграционного контроля в России, выработке предложений и рекомендаций по совершенствованию реализации основных задач и функций органов внутренних дел в данной сфере.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания. В ходе исследования автору представляются принципиальными положения политического и экономического курса руководства страны на построение правового государства, гражданского общества, в экономике которого господствуют рыночные отношения. Диссертация базируется на общенаучных философских методах, а также таких частнона-учных методах познания, как системно-правовой, сравнительно-правовой, исторический, формально-юридический и конкретно-социологический. Кроме того, исследование основано на фундаментальных положениях теории права, международного, конституционного, административного права и других юридических наук. Используемый в диссертационном исследовании диалектико-материалистический метод познания предполагает всесторонний, объективный анализ миграционных процессов в России и способов миграционного контроля через взаимосвязи субъектов права, единство количественных и качественных характеристик, логического и конкретно-исторического подходов.

В диссертационном исследовании используется метод сравнительно-правового анализа, что позволило автору предложить наиболее оптимальные варианты нормативно-правовой регламентации деятельности органов внутренних дел Российской Федерации в области регулирования миграционных процессов, а также сформулировать предложения по совершенствованию миграционного законодательства России.

Теоретико-документальную основу диссертации составляют новейшие научные достижения ведущих ученых (как российских так и зарубежных) в области права, политологии, экономики, демографии и других отраслей знаний, официальные документы органов государственной власти Российской Федерации, нормативно-правовые и доктринальные материалы международных организаций и иностранных государств.

Основные положения, выносимые на защиту:

В диссертационном исследовании сформулирован и обоснован ряд теоретических положений, выводов и предложений, которые выносятся на защиту:

1. Нелегальная миграция является одним из факторов, серьезно осложняющих криминогенную обстановку в России, противоречит социально-политическим и экономическим интересам ее граждан. Причем, негативные тенденции ее развития постоянно нарастают.

2. Исходя из того, что приоритетом миграционной политики государства должны быть национальные интересы России, в диссертации формулируются основные принципы миграционного контроля, которые целесообразно отразить в нормативных актах.

3. Основными задачами органов внутренних дел в сфере миграционного контроля являются: предупреждение и пресечение фактов незаконного проникновения и перемещения по территории России иностранных граждан и апатридов и обеспечение соблюдения этими лицами установленных правил пребывания.

4. В настоящее время в интересах эффективного осуществления органами внутренних дел деятельности по контролю за миграцией необходимо экстренно принять ряд правовых норм, в данной сфере, а так же провести организационные мероприятия по их реализации.

5. Возложение на органы внутренних дел функций по контролю за миграционными процессами требует новаций в программах профессиональной подготовки в высших учебных заведениях системы МВД юридического профиля.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что сформулированные автором в диссертации положения, выводы и предложения направлены, прежде всего, на совершенствование правотворческой и правоприменительной деятельности МВД России, на утверждение законности в процессе осуществления органами внутренних дел иммиграционного контроля. Они могут быть использованы при решении соответствующих организационных проблем, в законодательной практике, в учебном процессе вузов системы МВД России. Материал исследования имеет учебно-методическую направленность и окажет пользу при подготовке учебных пособий, курсов лекций в высших учебных заведениях юридического профиля.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования отражены в восьми публикациях автора, а также докладывались на научно-практических конференциях и использовались при проведении семинарских и практических занятий в Московской академии МВД России, Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Обобщения, выводы и рекомендации автора могут быть использованы при осуществлении практической организации системы иммиграционного контроля в Российской Федерации, при разработке федеральных законов, проектов указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации и других нормативных правовых актов, проектов межгосударственных договоров и соглашений.

Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Харламов, Сергей Олегович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Иммиграция населения - это та область, где наиболее остро ощущается связь между мировым и национальным правопорядком. Основополагающие принципы отношений граждан, общества и власти воплощены в законах, определяющих рамки свободы передвижения людей. Движущие силы миграции имеют долгосрочную перспективу. Они во многом будут определять, каким будет демографический облик России в будущем. Действие этих движущих сил, развитие процессов урбанизации и демографического дисбаланса между российскими регионами могут привести к увеличению рисков для российского общества и каждого жителя страны.

Растущая миграция таит в себе как возможности, так и проблемы. Государство оказывается далеко не всегда готовым к реагированию на потребности вынужденных мигрантов, которые необходимо удовлетворять повседневно, особенно в том, что касается их защиты. Причиной этих изъянов являются отсутствие четкой ведомственной ответственности и недостаточно активные усилия органов исполнительной власти в тех областях, где ситуация наиболее осложнена. Во многих случаях серьезным фактором, сдерживающим принятие более эффективных мер реагирования, остается отсутствие должного финансирования.

Необходима оптимизация миграционной политики, главным приоритетом которой должны быть руководящие принципы создания таких условий, при которых каждый человек мог бы быть счастлив там, где он живет, где находится его родной очаг и не стремился бы «к перемене мест» в поисках лучшей доли. Политика предоставления убежища не должна быть чрезмерно щедрой. Государство обязано сохранять средства для раннего предупреждения вынужденной миграции и реагирования на основные нужды людей во всех случаях, когда их переселение необходимо и оправдано. Важно и заинтересовать людей на проживание в малонаселенных районах Севера и Востока страны, наладить стимулирующие условия для экономического притяжения населения в стратегически важные местности, обеспечить безопасность и постоянную защиту коренного населения.

Во многих случаях серьезным фактором, сдерживающим предоставление убежища в России являются соображения национальной безопасности. Угрожающие масштабы криминализации миграционных процессов требуют новых форм защиты экономических и социальных интересов общества, имеющих жизненно важное значение. Связь между терроризмом и миграцией теперь стала очевидной для мирового сообщества. Система российских сил национальной безопасности призвана противостоять террористам и их миграционным трафикам. Жизненно важное значение по-прежнему имеет очистка законной миграции от противозаконного перемещения людей, капитала, оружия и наркотиков. Для эффективной борьбы с миграционной преступностью внешняя политика России должна быть направлена на усиление сотрудничества государств в борьбе с этим злом, а также на эффективное осуществление действующих международных норм и заключение соответствующих соглашений на двусторонней, региональной и многосторонней основе.

Приоритетом миграционной политики государства должны быть национальные интересы России. С этой точки зрения необходимо подходить к работе органов внутренних дел в области миграционного контроля. При этом предложения по совершенствованию нормативной базы в сфере миграции должны базироваться на передовом опыте зарубежных государств и соблюдении международно-правовых обязательств России в области прав человека.

Перед органами внутренних дел стоит трудная задача - контролировать и отслеживать миграционные процессы в Российской Федерации, а также устранять негативные последствия, связанные с криминальной миграцией.

В этой связи представляется возможным сформулировать, на основании данных настоящего исследования, основные принципы усиления миграционного контроля, которые целесообразно отразить в нормативных правовых актах:

- устранение возможности бесконтрольного въезда в Российскую Федерацию и выезда из неё, строгий учет и автоматизация процесса въезда-выезда иностранных граждан, введение миграционных карт;

- ужесточение визового режима, расширение перечня оснований для отказа в выдаче визы для въезда в Российскую Федерацию и увеличение срока, предусмативающего такой отказ;

- изменение системы регистрации иностранных граждан по месту пребывания и места жительства, повышение их ответственности за нарушение действующего порядка регистрации, вплоть до депортации и закрытия последующего въезда;

- устранение возможностей уклонения от налоговых и иных обязательных платежей для иностранцев;

- введение системы мер по миграционному контролю и механизма выдворения (реадмиссии) незаконных мигрантов;

- обязательное квотирование иностранной рабочей силы и иностранных учащихся с введением повышенной материальной и административной ответственности за нарушение установленных регистрационных норм для юридических лиц, принимающих мигрантов;

- пересмотр международно-правовых договоров о безвизовых поездках граждан, упорядочение перечня въездных документов и введение срока, ограничивающего пребывание иностранцев из стран СНГ в России;

- расширение практики отказа в предоставлении гражданства Российской Федерации с целью недопущения приобретения гражданства лицами, представляющими потенциальную опасность для политических, социально-экономических и других интересов Российской Федерации;

- упорядочение категорий лиц, которым гражданство предоставляется в упрощенном порядке;

- установление порядка предоставления вида на жительство и права на трудоустройство, исходя из экономических и политических интересов Российской Федерации;

- предотвращение незаконных действий мигрантов по организации «утечки» капитала, «отмывания» незаконно полученных средств;

- стимулирование инвестиций в российскую экономику, предоставление упрощенного порядка получения вида на жительство и гражданства для лиц, осуществляющих инвестирование крупных средств в развитие промышленности;

- выработка экономических рычагов миграционных процессов, установление региональных квот для высококвалифицированных специалистов из числа мигрантов; предоставление субсидий, выплата пособий, содействие в трудоустройстве лицам, пребывающим на постоянное место жительство только в случае проживания в определенном миграционными органами месте;

- создание условий для ликвидации двугражданства (мультиграждан-ства), признание двойного гражданства только в случае наличия соответствующего международного договора, отказ от гражданства другого государства при приобретении гражданства Российской Федерации;

- введение ограничения для замещения мигрантами всех видов государственных и муниципальных должностей, а также участия в руководстве предприятиями, имеющими в уставном капитале приоритетную долю государственного капитала;

- введение ограничений на въезд и пребывание на территории Российской Федерации лиц, ранее совершивших уголовные преступления в России, принятие мер по депортации иностранцев, отбывших заключение в российских уголовно-исправительных учреждениях.

В числе первоочередных практических мер, исходя из настоящего диссертационного исследования, необходимо:

Разработать стратегию органов внутренних дел России по реализации государственной миграционной политики и укреплению иммиграционного контроля и внести соответствующий документ на утверждение в установленном порядке Президенту Российской Федерации.

В ходе работы над проектом федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» учесть первоочередные потребности органов внутренних дел России

Следует разработать и внести изменения в нормативные правовые акты, затрагивающие вопросы статистического учета, налогообложения, кредитно-финансовой деятельности иностранных граждан, таможенного режима и иных экономических аспектов миграционной политики России.

Назрела потребность в изменениях в межправительственных соглашениях о взаимных безвизовых поездках граждан, подписанные Российской Федерацией с Азербайджанском, Арменией, Молдовой, Узбекистаном, Украиной и в Соглашение между правительствами России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана. При этом целесообразным сократить перечень документов, действительных для въезда, выезда и пребывания на территории названных государств, оставив в нем: дипломатический паспорт, служебный паспорт; заграничный паспорт, в том числе с символикой СССР (до истечения срока их действия), паспорт моряка и свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию.

Крайне важно приступить к разработке типовых межправительственных соглашений о возврате, приёме и транзите лиц, находящихся на территории заинтересованных государств (соглашений о реадмиссии) и предложения о практической реализации названных соглашений.

По мнению автора, также нецелесообразно участие Российской Федерации в международных конвенциях о трудящихся-мигрантах в связи со значительным объемом негативных финансово-экономических последствий и преждевременностью названного внешнеполитического решения для Российской Федерации.

Безотлагательные законотворческие вопросы, по мнению диссертанта включают рассмотрение следующих законопроектов:

О внесении изменений и дополнений в законы Российской Федерации «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», «О Государственной границе Российской Федерации». «О внесении изменений и дополнений в закон Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»; «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (по мере принятия нормативно-правовых актов в области управления миграционными процессами в Российской Федерации). «Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации», «О внесении изменений и дополнений в законы Российской Федерации «О беженцах», «О вынужденных переселенцах», о проекте федерального закона.

Необходимо внесение изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 10 июля 1999 г. № 783 «Об утверждении Положения о перемещении товаров физическими лицами через границу Российской Федерации», а также по пересмотру межправительственных соглашений и соответствующих нормативных правовых актов ГТК России, регламентирующих порядок предоставления таможенных льгот вынужденным переселенцам и лицам, переселяющимся на постоянное место жительство в Россию.

Целесообразно рассмотреть вопрос об отмене постановления Правительства Российской Федерации от 12 марта 1997 г. № 290 «О распространении действия Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации на граждан бывшего СССР, прибывающих из государств-участников Содружества Независимых Государств и государств Балтии».

Материал настоящего исследования позволяет констатировать, что нецелесообразно продолжать работу над имеющимися в Государственной Думе проектами (в редакциях на момент представления диссертации) следующих федеральных законов: «О миграции в Российской Федерации», «Об иммиграции в Российскую Федерацию», «О порядке привлечения и использования иностранной рабочей силы в Российской Федерации и ответственности за его нарушение», «Об административной ответственности организаций за нарушение законодательства в области привлечения и использования иностранной рабочей силы в Российской Федерации». Поскольку формулировки норм в этих проектах уже реализованы и (или) подлежат включению в другие нормативные правовые акты России.