СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Шавлохова, Заира Карловна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. СУЩНОСТНЫЕ ЧЕРТЫ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРАВОВОЙ ЖИЗНИ
§ 1. Понятие индивидуальной правовой жизни.
§ 2. Объективные формы существования человека в правовой сфере.
§ 3. Основные свойства индивидуальной правовой жизни.
§ 4. Индивидуальная правовая жизнь в системе форм социальной жизни человека.
Глава 2. ФОРМЫ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРАВОВОЙ ЖИЗНИ
§ 1. Индивидуальная правовая жизнь в идеальной форме.
§ 2. Формы реальной индивидуальной правовой жизни.
Глава 3. УСЛОВИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛЬНОЙ
ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРАВОВОЙ ЖИЗНИ
§ 1. Правовые качества личности.
§ 2. Индивидуальная правовая культура.
§ 3. Индивидуальное право.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Индивидуальная правовая жизнь и ее основные формы"
Актуальность темы исследования. Современные общества являются высоко динамичными, изменения, происходящие в экономической, научно-технической, политической, правовой и даже в идейно-нравственной сфере, происходят очень быстро и носят качественный характер. В этих условиях объективно центр внимания с формирования современной нормативно-правовой базы, совершенствования регулятивной системы права, содержания требований и правил правомерного поведения переносится на саму правовую практику как в ее массовом, так и в индивидуализированном выражении. Проблемы правовой жизни с точки зрения ее содержания и перспектив обретают особую актуальность. Кроме того, активизация правовой составляющей в социальной организации российского общества сопряжена с формированием правового государства, с проведением судебно-правовой и административной реформы и рядом других важных процессов.
В Послании Президента РФ Федеральному Собранию от 12 ноября 2009 г. особо выделены ориентиры правовой политики на повышение качества жизни человека. В нем обращено особое внимание государственных служащих и широкой общественности на неразрывную связанность уровня культуры населения в целом, его активности, и характера правовой деятельности индивидов в сфере реализации своих потребностей и интересов: «Очевидно, что реализация наших стратегических планов невозможна без полноценных перемен в обществе. Укрепление политической системы и правовых институтов, внутренняя и внешняя безопасность государства, социальная стабильность, современное образование и культура (культура в самом широком смысле этого слова) - без этого всего мы не добьемся успехов. Конечным итогом наших совместных действий станет качественное изменение не только уровня жизни граждан нашей страны. Измениться должны мы сами. Необходимо преодолеть широко распространенные представления о том, что все существующие проблемы должно решить государство или кто-то еще, но только не каждый из нас на своем месте. Личный успех, поощрение инициативы, повышение качества общественной дискуссии, нетерпимость к коррупции должны стать частью нашей общенациональной культуры, именно частью общенациональной культуры»1.
Само понятие «правовая жизнь» до последнего времени оставалось практически не изученным. И хотя термин «правовая жизнь» («юридическая жизнь») подчас можно встретить и в литературе XIX века, тем не менее, он использовался и используется без необходимого научного объяснения его природы, особенностей, структуры.
Разработка концепции правовой жизни позволяет под новым углом зрения взглянуть на право, рассмотреть правовые явления в единстве различных аспектов общественной жизни - институциональном (статическом) и поведенческом (динамическом); понять право, прежде всего, как один из важнейших социальных регуляторов, которым необходимо'эффективно пользоваться во многих жизненных ситуациях. •
Обращение к понятию правовой жизни привносит в процесс познания права разнообразие, сообщает ему комплексный характер, позволяет охватить весь спектр первоначальных и производных, статических и динамических правовых явлений, рассмотреть их в системе. Анализ правовой жизни позволяет лучше понять право в единстве формальной и содержательной сторон, показать процессы возникновения, развития, исчезновения правовых форм в параллели с самой правовой жизнью. Он дает возможность преодолеть представление об однонаправленности права на достижение закрепленного в норме результата (правовой цели) и обратиться к процессу реагирования правовой формы на постоянно меняющиеся условия социальной среды.
Признание факта самостоятельной правовой жизни индивида позволяет гораздо объемнее рассматривать правовую действительность; оно придает правовой реальности определенную целостность. Но в то же время данный факт требует выхода за пределы устоявшихся традиционных представлений
1 Российская газета от 12 ноября 2009 г.
0 праве, его сущности, функциях, о структуре и функциях правосознания, затрагивает и иные, не менее важные вопросы правовой организации общественных отношений. Комплекс проблем, связанных с индивидуальной правовой жизнью человека, не просто интересен сам по себе, но должен пониматься и как непременное условие, при котором понятие о праве существенно расширяется и становится более адекватным современной реальности.
Вопросы повышения уровня и качества индивидуальной правовой жизни в российском обществе это, прежде всего, проблемы внутренней политики государства. Правовая политика призвана выступать определенным способом организации правовой действительности, средством ее упорядочения. Как отмечал H.H. Алексеев, «познание путей.одухотворения правовой жизни и есть задача правовой тактики или правовой политики, т.е. искусства реализации ценностей»1. Правовая политика фокусирует индивидуальные интересы и потребности, она способна воздействовать на судьбу и образ жизни, а также формировать возможную среду для реализации человеческих потенций.
Рассмотрение индивидуальной правовой жизни, выделение ее форм выводит понимание всего комплекса проблем, связанных с правами человека, на новый уровень. Уже стало признанным фактом, что только при условии, когда самостоятельность личности реально значима для общества, тогда возможно формирование и укрепление гражданского общества. Сама правовая реальность должна пониматься как выражение и реализация интересов людей.
И это придает дополнительную актуальность исследованиям проблем, непосредственно связанных с индивидуальным существованием людей, в рамках которого и происходит становление их прав.
Степень научной разработанности темы. Несмотря на свою актуальность, проблема правовой жизни в современной юриспруденции относится к числу наименее изученных, а рассмотрение такой ее формы, как индивиду
1 См.: Алексеев H.H. Основы философии права. СПб., 1998. С. 205. альная правовая жизнь, практически не является пока предметом научного интереса.
Вообще исследование проблем правовой жизни современной России является одним из новых и весьма перспективных направлений развития отечественной юридической науки. Но в настоящий момент можно говорить о правовой жизни лишь в плане постановки проблемы, ибо для ее решения необходимо проделать еще немалый исследовательский путь.
Самая общая характеристика правовой жизни стала предметом иссле-! дования, в первую очередь, для С.С. Алексеева, В.М. Баранова, П.П. Баранова, Ю.Ю. Ветютнева, А.И. Демидова, В.П. Казимирчука, В.П. Малахова, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, И.Д. Невважая, А.П. Семитко, Ю.А. Тихомирова, В.В. Трофимова, В.И. Червонюка, В.Я. Шиянова и других ученых1. Их работы помогли автору глубже проникнуть в избранную тему.
Выделение в ходе исследования идеальной сферы индивидуальной правовой жизни предопределило обращение к работам по философии и общей психологии. Разработкой указанных вопросов на общетеоретическом уровне занимались, в частности, Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, В.М. Бехтерев, А.Н. Леонтьев, Г. Риккерт и др. Наибольшую ценность для общетеоретиче-i ского анализа в этой области представляют собой научные работы дорево
1 См., например: Баранов В.М. Теневое право. Н. Новгород, 2000; Демидов А.И. Политико-правовая жизнь: ненормативный аспект // Правовая политика и правовая жизнь. 2002. № 3; Кузьмина Е.А. Государство и личность как субъекты правовой жизни // Правовая политика и правовая жизнь. 2007. № 3; Малахов В.П. Философия права. Идеи и предположения. М., 2008; Малько A.B. Политическая и правовая жизнь России: актуальные проблемы. М., 2000; он же. Категория «правовая жизнь»: проблемы становления // Государство и право. 2001. № 5; Матузов Н.И. Правовая жизнь и правовая система // Фундаментальные исследования в области гуманитарных наук. Екатеринбург, 2003; Невважай И.Д. Новая интерпретация идеи «правовой жизни» // Философия права в России: теоретические принципы и нравственные основания. Материалы международной научной конференции, СПб., 2007; Политическая и правовая жизнь модернизирующегося общества. Пенза, 2002; Правовая жизнь в современной России: теоретико-методологический аспект. Саратов, 2005; Реутов В.П. Правовая жизнь, правовая система, юридическая практика: проблемы соотношения // Юридическая наука, практика и перспективы их развития. Сборник научных трудов. Пермь, 2005; Трофимов В.В. О методологическом потенциале категорий «правовая жизнь» и «правовая система» // Правовая политика и правовая жизнь. 2006. № 2; Шиянов В.А. Правовая жизнь как основа для развития и функционирования правовой системы общества // Право и образование. 2008. № 5 и др. люционных ученых - H.H. Алексеева, Г.В.Ф. Гегеля, H.A. Гредескула, Р. Ие-ринга, И.А. Ильина, Б.А. Кистяковского, К. Кульчара, И.В. Михайловского, П.А. Сорокина, Е.В. Спекторского, Е. Эрлиха и др.
Обращение к проблемам индивидуальной правовой культуры и получение определенных научных результатов в этом плане стало возможным при условии опоры на труды таких ученых, как Е.В. Аграновская, P.C. Бай-ниязов, П.П. Баранов, H.H. Дунаева, Г.В. Мальцев, Г.И. Муромцев, В.П. Сальников, М.Б. Смоленский и др.
Объектом диссертационного исследования является правовая жизнь общества как отражение действия права, его функциональных проявлений.
Предметом исследования выступают особенности индивидуальной правовой жизни в ее содержательной и структурной определенности, многообразии форм проявления и объективации.
Основной целью в теоретическом плане выступает установление форм и элементов индивидуальной правовой жизни, раскрывающих ее сущностную и содержательную характеристику, а в практическом плане - определение основных путей развития правовой активности личности, ее правовых качеств, культуры и совокупности прав.
Для достижения указанных целей необходимо решение следующих задач:
- определить наиболее эффективную методологию исследования правовой жизни;
- выделить признаки и сущностные черты индивидуальной правовой жизни;
- определить место индивидуальной правовой жизни в системе иных форм социальной жизнедеятельности человека;
- выделить основные формы индивидуальной правовой жизни и их органичную связь;
- определить содержание каждой из форм индивидуальной правовой жизни и место в ее структуре;
- раскрыть сложность и противоречивость индивидуальной правовой жизни в современном российском обществе;
- определить основные общественные и личностные условия индивидуальной правовой жизни;
- определить пути развития культуры индивидуальной правовой жизни в современном российском обществе;
- выявить средства повышения правовой активности личности в реализации совокупности ее прав и свобод в современном обществе.
Решение поставленных задач определило выбор методологии исследования. Объективная необходимость формирования нового понимания смысла и значения права в жизни современного российского общества требует переоценки методологических ресурсов, привлечения разных методологических подходов, обновления исследовательского арсенала. В этой связи в процессе реализации задачи изучения правовой жизни активно использовались не только ставшие традиционными и общими методы познания - формально-логический, диалектический, социологический, системный, моделирования, сравнительного правоведения, - но и методы, сравнительно новые именно для юридической теории, методы, позволяющие учесть многоаспектный характер правовой жизни. Имеется в виду прежде всего аксиологическая методология, позволяющая раскрыть ценностно-мотивационную составляющую индивидуальной правовой жизни. Утрата связи с ценностями означала бы невозможность результативного индивидуально-личностного познания, так как индивидуальное может стать существенным и обрести определенный смысл лишь под углом зрения какой-нибудь ценности.
Кроме того, важную познавательную задачу позволяет решить культурологическая методология, описывающая правовую действительность как результат сложной и длительной селекции общественного и индивидуального правового опыта. Индивидуальное правосознание и правовая культура также связаны с проявлениями правовой активности личности.
Наконец, проблема индивидуальной правовой жизни требует реализацию возможностей, заложенных в антропологической методологии, предполагающей отражение всего множества вопросов в аспекте индивидуальных социальных характеристик (качеств, деятельностных ориентаций) человека.
В ходе исследования также использовались отдельные элементы синер-гетической (там, где необходимо обратиться к характеристике индивидуальной правовой жизни как сложной, но недостаточно системной), феноменологической методологии (когда теоретическому анализу подвергаются природа и содержание индивидуального правосознания).
Теоретическую базу диссертационного исследования составили работы ученых в области юриспруденции, философии права, психологии, общей социологии и социологии права. При этом, наряду с работами современных отечественных и зарубежных авторов, использовались труды отечественных и зарубежных ученых дореволюционного периода в области общей теории права.
В отечественной юридической науке диссертация представляет собой одну из первых монографических работ, посвященных изучению феномена правовой жизни в, ее индивидуальной форме. Научную новизну представляют следующие элементы исследования, выводы и положения:
- понимание действительной правовой жизни человека как единства ее идеальных и реальных форм;
- положение, согласно которому сущность индивидуальной правовой жизни отражена именно в ее идеальном компоненте, во внутренней духовной работе по освоению, интерпретации и формированию правовых убеждений, ценностных ориентиров и притязаний;
- установление свойств индивидуального правового пространства и времени как, с одной стороны, определенных взаимодействием людей, вступлением индивида в общественные отношения, а, с другой стороны - способностями, качествами самого субъекта правовой жизни;
- понимание притязаний индивида как глубинной основы для воспроизводства им правовых устоев общества и своих прав;
- обоснование тезиса, что содержательность и значимость индивидуальной правовой жизни обусловлена гораздо меньшей ее системностью, со-образованностью с обстоятельствами и ситуациями, в противоположность общественной правовой жизни, для которой внутренняя согласованность гораздо более важна;
- положение о том, что в реальной индивидуальной правовой жизни объективные условия и факторы являются вторичными по сравнению с субъективными факторами, выраженными в идеальной правовой жизни человека;
- положение о первенстве содержательных критериев правозначимого поведения в его характеристике как формы и процесса индивидуальной правовой жизни;
- вывод, что правоотношения в контексте рассмотрения индивидуальной правовой жизни выступают не только как правореализующие, но и как правообразующие;
- рассмотрение правовых качеств, правовой культуры и индивидуального права как условий и результатов индивидуальной правовой жизни;
- вывод, что характер индивидуальной правовой культуры находится в прямой зависимости от степени успешности индивидуальной правовой жизни;
- вывод, что основным путем повышения уровня общественной правовой культуры является всемерное способствование со стороны общества, государства качественной, активной индивидуальной правовой жизни;
- понимание индивидуального права как единства прав человека, форм правозначимого поведения и способности к самоограничению на основе существующих норм и правил.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Индивидуальная правовая жизнь представляет собой непрерывный процесс обмена притязаниями, порождающий взаимные права и обязательства людей;
2. Индивидуальное правовое пространство лишь с одной стороны определено взаимодействием людей. С другой стороны, оно определено способностями, качествами самого субъекта правовой жизни; его активность и сформированный объем притязаний служат самой глубинной основой для воспроизводства правовых устоев общества и прав самого человека;
3. Если общественная правовая жизнь в основном подчинена закономерностям и зависит от сложившихся условий и факторов, то индивидуальная правовая жизнь гораздо более ситуативна и требует значительной активности человека, что, с одной стороны, делает правовую жизнь общества более разнообразной, динамичной, а, с другой стороны, вносит в нее элемент неопределенности и создает социально-правовое напряжение, что придает дополнительный импульс развитию средств нормативно-правовой регуляции;
4. В своей правовой жизни, в отличие от жизни в других общественных формах, индивид предстает как деятельный, единичный, функционирующий в реальности субъект; он предстает как самоопределяющийся в правовой реальности, идентифицирующий себя в правовом отношении с обществом, с другими людьми на основе ограничения своих интересов1 интересами других и определения своего интереса как самостоятельно значимого;
5. Существо протекания индивидуальной правовой жизни в идеальных формах состоит не только и не столько в отражении действительных правоотношений и процессов и простом следовании правовым требованиям, сколько в своеобразной духовной оппозиции правовой реальности, которая, с одной стороны, позволяет критически относиться к влияниям со стороны общества, а, с другой стороны, стимулирует развитие личности, совершенствует ее правовые качества;
6. Стимулы и ограничения являются такими элементами сферы права, в которых синтезирована индивидуальная правовая жизнь в идеальных и в реальных формах. Они концентрируют в себе готовность личности к реализации своих ценностных ориентаций и установок в правозначимой деятельности;
7. В системе форм реальной индивидуальной правовой жизни поведение предстает как динамическая составляющая, правоотношение — как единство проявлений внутренней активности и существующих нормативных воплощений, а процедура - как внешняя форма объективации поведения. В своем единстве они отражают сущность индивидуальной правовой жизни в ее реальности;
8. В процессе социализации закладываются способности человека к правовой жизни, однако сами правовые качества непосредственно формируются и развиваются только в активной индивидуальной правовой жизни. От степени значимости для общества индивидуальной правовой жизни зависит и степень правовой развитости человека;
9. В качестве условия правовая культура личности характеризует индивидуальную правовую жизнь с точки зрения стабильности, надежности, самостоятельности, а как следствие индивидуальной правовой жизни - с точки зрения опыта реализации правовых качеств в сочетании с притязаниями;
10. Индивидуальное право в своей содержательности качественно определено объемом приобретаемых прав. Их действительность находится в прямой зависимости от активности человека, силы его правовых качеств.
Теоретическое значение диссертации. Сделанные автором выводы и обобщения могут способствовать развитию разделов правовой теории, непосредственно связанных с проблемами повышения действенности правовых средств организации общественной жизни, развития механизмов осуществления прав человека, с развитием теории правового государства и гражданского общества. Исследование позволило раскрыть сущность и значимость индивидуальной правовой жизни, определить специфические формы ее проявления в общественной практике. Исследование на базе сравнительно новых методологических подходов, помимо конкретных результатов, обнаруживает целый ряд перспективных направлений научного исследования такого существенного элемента правовой жизни общества, как правовая жизнь индивидов.
Использование полученных результатов при разработке соответствующей проблематики в рамках отраслевых наук, как представляется, позволит выйти на новый уровень решения вопросов, связанных с совершенствованием действующего права и с обогащением содержания общественной правовой жизни, совершенствования практики обеспечения и защиты прав граждан.
Одним из показателей качественного развития индивидуальной правовой жизни является правовая активность личности. Именно в этом аспекте поставленная проблема наиболее актуальна с практической точки зрения. Практическая значимость работы определяется тем, что полученные в ходе диссертационного исследования результаты могут быть использованы для совершенствования законотворческого процесса, механизмов и средств правового стимулирования поведения граждан.
Предложенные решения имеют значение для самого широкого спектра проблем социально-политического и идейно-нравственного.характера.
Особую практическую значимость имеет разработка проблем выработки правовых качеств личности, развития ее правовой культуры и, самое главное, создание возможностей для интеграции правовых требований, норм и правил во внутренние импульсы индивидуальной правовой жизни, преобразования их в элементы индивидуального права. Все эти вопросы непосредственно связаны с реализацией конституционных установок на построение правового государства и обеспечение достойного существования членов общества.
Материалы диссертации могут использоваться при изучении курсов «Теория государства и права», «Актуальные проблемы теории государства и права», «Конституционное право», «Теория прав человека» и др., а также при разработке учебных и учебно-методических пособий по перечисленным курсам.
Результаты диссертационного исследования в течение ряда лет апробировались в высших учебных заведениях МВД России и в системе повышения профессиональной квалификации сотрудников правоохранительных органов. Основные положения и выводы исследования нашли отражение в опубликованных автором статьях, они обсуждались на научно-практических конференциях и методологических семинарах.
Структура диссертации обусловлена целью и логикой исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Шавлохова, Заира Карловна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты теоретико-правового анализа комплекса проблем, связанных с раскрытием содержания, структуры, форм и функций индивидуальной правовой жизни, позволяют сделать ряд выводов и обобщений, которые свидетельствуют об успешном достижении поставленных целей исследования и последовательной реализации его задач.
1. Понятие индивидуальной правовой жизни в теории государства и права призвано, с одной стороны, выразить динамическую сторону реализации права, а, с другой стороны, отразить степень реальной значимости человека для общества, для государства. Данное понятие позволяет рассматривать субъективное право не только и не столько как меру возможного поведения человека, определенного нормативным строем действующего права, сколько как меру его определенности в правовой реальности собственными интересами, потребностями, притязаниями.
2. Понятие индивидуальной правовой жизни неразрывно связано с рассмотрением человека как самостоятельного участника конкретной, а не абстрактной совокупности правоотношений самого разного типа, а также с отношением субъектов к праву как в их правосознании, так и в поведениях и отношениях.
3. Индивидуальная правовая!жизнь должна рассматриваться в двух аспектах. В первом из них она предстает как жизнь особенная, выделенная из общей, а потому воспроизводящей на данном уровне все основные свойства общественной правовой жизни и призванной на ситуационно-конкретной основе реализовать всю совокупность сформированных в обществе и поддержанных государством правовых требований и норм. Во втором из них она предстает как жизнь единичная, а потому не сводимая к общественной правовой жизни ни по содержанию, ни по функциям, ни по условиям и результатам.
4. Для характеристики интенсивности и стабильности индивидуальной правовой жизни существенное значение имеют правовое пространство и правовое время, которые, с одной стороны, являются универсальными формами правового взаимодействия людей, а, с другой стороны, являются формами, в которых отражена особенность правовой жизни конкретного индивида. Без обращения к индивидуальной форме правового пространства невозможно обосновать возможность и необходимость правового и социального государства и правильно понимать их существо. Без обращения внимания к укреплению и поддержке индивидуальных правовых пространств невозможно говорить и о демократизации общества.
5. Индивидуальная правовая жизнь определена, в первую очередь, не конкретностью обстоятельств и условий, в которых она протекает, а активностью и правовыми свойствами самого человека. Механизм формирования социально-полезного поведения и его мотивационная обусловленность представляют собой сложнейший комплекс формирования ценностно-правовых восприятий и мировоззренческих идеалов личности, под воздействием которых она осуществляет правовую активность и становится правовой.
Правовая активность граждан - это их энергичная деятельность в сфере права. Правовая активность является наивысшим проявлением правомерности в поведении личности. Только осознание необходимости инициативного поведения в правовой сфере может быть действительной гарантией приоритета прав человека.
Но для общества индивидуальная правовая жизнь носит субъективный характер, и потому для него существенным является именно ограничение ее активности и самостоятельности.
6. Реальность и действенность индивидуальной правовой жизни напрямую зависит от ее связанности с другими формами индивидуальной жизни. Она представляет собой сложный1 комплекс идеальных и реальных компонентов.
Индивидуальная правовая жизнь — лишь аспект, форма целостной индивидуальной жизни человека в обществе. С одной стороны, в нее вплетены элементы всех других форм индивидуальной жизни; с другой стороны, сама правовая жизнь человека является элементов всех других форм его социальной жизни. Индивид реализует свои потребности и интересы, только интегрируя себя в пространство группового, общественного или международного права. Только за счет взаимодействия этих форм достигаются цели правового регулирования, выражающиеся не только в упорядоченности общественной жизни, не только в достижении групповых интересов и целей, но и в самореализации субъекта права, в удовлетворении им своих потребностей и частных интересов.
7. Индивидуальная правовая жизнь в идеальной форме в целом обеспечивается механизмами саморегуляции как на основе правовых чувств и эмоций, так и на основе правовых суждений, взглядов, идей. И то, и другое находят свое воплощение в установках и ценностных ориентациях, в мотивации, синтезирующей-в себе все идеальные формы индивидуальной правовой жизни.
Хотя содержание взглядов и убеждений человек черпает в правовой реальности, тем не менее, существо протекания индивидуальной правовой жизни в идеальных формах состоит не только и не столько в отражении действительных правоотношений, и процессов и простом (некритическом) следовании правовым требованиям, сколько в своеобразной духовной оппозиции правовой реальности, которая, с одной стороны, позволяет критически относиться к воздействиям (влияниям) со стороны общества (общественного мнения, идеологии и т.п.), а, с другой стороны, стимулирует развитие личности, совершенствует ее правовые качества.
8. В контексте анализа факторов, влияющих на значимое в правовом отношении поведение людей, требуется толковать само правомерное поведение по составляющим его компонентам гораздо шире, чем это делается с точки зрения устоявшейся юридической теории. Надо четко »различать собственно юридические средства воздействия на поведение человека и общесоциальный комплекс средств этого воздействия.
9. Правовые качества личности находятся в системной взаимосвязи, и системообразующие качества определяют правовые типы личности, учет разнообразия которых позволяет дифференцировать правовые средства регулирования, стимулирования и ограничений индивидуальной правовой жизни.
10. Правовая культура как совокупность ценностей является основой формирования опыта индивидуальной правовой жизни, а также критерием правовой активности личности. О действительной индивидуальной правовой культуре говорит не просто правомерность или законопослушность человека, а содержание тех правовых ценностей, которые он разделяет.
Анализируя пути повышения уровня и качества индивидуальной правовой жизни в российском обществе, в первую очередь необходимо концентрировать внимание на повышении уровня правовой культуры и общественного правосознания. Индивидуальное правосознание обеспечивает интегри-рованность человека в действующий правопорядок и правовую культуру.
11. Право человека - это не только важнейшая, узловая правовая характеристика индивида, но и показатель качественного состояния общества. Индивидуальная правовая жизнь тем реальнее в обществе, чем значимее являются для него права человека. Реализация прав и свобод должна быть не следствием признанно сти и конституционной закрепленности их за гражданином, а, наоборот, существование этих прав и свобод должно рассматриваться как основание для их признания и поддержки обществом. Их относительная независимость и самостоятельность возможны при условии, если они составляют ткань индивидуальной правовой жизни конкретного человека.
12. Если правовые качества и правовая культура являются скорее условиями, предпосылками осуществления индивидуальной правовой жизни и в этом качестве должны рассматриваться при характеристике данной формы общественной правовой жизни, то индивидуальное право и конкретные правоотношения имеет смысл рассматривать их главным образом как результаты индивидуальной правовой жизни, формы ее объективации в социальной жизни людей.
Определяя направления дальнейшего исследования проблемы, необходимо указать на то, что условия, важные для нормального протекания правовой жизни, обеспечения ее стабильности, вытеснения из нее негативных проявлений, создает сама правовая система, играющая по отношению к правовой жизни организующую роль, придавая ей определенное единство, юридические начала. Поэтому важно совершенствовать и укреплять элементы правовой системы российского общества, чтобы в целом способствовать и развитию правовой жизни индивида.
В Послании к Федеральному Собранию от 12 ноября 2009 г. глава Российского государства Д.А. Медведев обозначил стратегические направления, поднятия уровня и качества общественной правовой жизни и, как следствие, положительного воздействия на динамику индивидуальной правовой жизни: «.Именно закрепленные в национальной культуре нравственные установки, модели поведения предопределяют успешное развитие личности и нации в целом. Поэтому мы уделим существенное внимание развитию культуры и развернем работу по нескольким направлениям. Перемены к лучшему происходят лишь там, где есть возможность для открытого обсуждения возникающих проблем, для честного соревнования^ идей, определяющих методы их решения, где граждане ценят общественную стабильность и уважают закон. По-настоящему современным может считаться только общество, настроенное на непрерывное обновление, на постоянные эволюционные преобразования социальных практик, демократических институтов, представлений о будущем, оценок настоящего, на постепенные, но необратимые перемены в технологической, экономической, культурной областях, на неуклонное повышение качества жизни»1.
Только осознание необходимости инициативного поведения в правовой сфере, повышение правовой и политической культуры сможет стать настоящей гарантией приоритета прав человека как высшей ценности государства.
1 Российская газета 12 ноября 2009 г.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Индивидуальная правовая жизнь и ее основные формы»
На правах рукописи № &/?/>//
от
¿С101
ШАВЛОХОВА Заира Карловна
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПРАВОВАЯ ЖИЗНЬ И ЕЕ ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ
Специальность 12.00.01 -теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
~7он'201 О
Москва-2010
004610134
Работа выполнена на кафедре теории государства и права Московского университета МВД России.
Научный руководитель - Заслуженный работник высшей школы РФ,
доктор юридических наук, профессор Малахов Валерий Петрович
Официальные оппоненты: - доктор юридических наук, профессор
Павлов Владимир Павлович
- кандидат юридических наук, доцент Лимонова Наталья Александровна
Ведущая организация - Уфимский юридический институт
МВД России
Защита состоится 18 октября 2010 г. в 11.00 на заседании диссертационного Совета Д 203.019.01 при Московском университете МВД России по адресу: 117997, г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.
Автореферат разослан « ^ » _2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета И.И. Лизикова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современные общества являются высоко динамичными, изменения, происходящие в экономической, научно-технической, политической, правовой и даже в идейно-нравственной сфере, происходят очень быстро и носят качественный характер. В этих условиях объективно центр внимания с формирования современной нормативно-правовой базы, совершенствования регулятивной системы права, содержания требований и правил правомерного поведения переносится на саму правовую практику как в ее массовом, .так и в индивидуализированном выражении. Проблемы правовой жизни с точки зрения ее содержания и перспектив обретают особую актуальность. Кроме того, активизация правовой составляющей в социальной организации российского общества сопряжена с формированием правового государства, с проведением судебно-правовой и административной реформы и рядом других важных процессов.
В Послании Президента РФ Федеральному Собраншо от 12 ноября 2009 г. особо выделены ориентиры правовой политики на повышение качества жизни человека. В нем обращено особое внимание государственных служащих и широкой общественности на неразрывную связанность уровня культуры населения в целом, его активности, и характера правовой деятельности индивидов в сфере реализации своих потребностей и интересов: «Очевидно, что реализация наших стратегических планов невозможна без полноценных перемен в обществе. Укрепление политической системы и правовых институтов, внутренняя и внешняя безопасность государства, социальная стабильность, современное образование и культура (культура в самом широком смысле этого слова) - без этого всего мы не добьемся успехов. Конечным итогом наших совместных действий станет качественное изменение не только уровня жизни граждан нашей страны. Измениться должны мы сами. Необходимо преодолеть широко распространенные представления о том, что все существующие проблемы должно решить государство или кто-то еще, но только не каждый из нас на своем месте.
3
Личный успех, поощрение инициативы, повышение качества общественной дискуссии, нетерпимость к коррупции должны стать частью нашей общенациональной культуры, именно частью общенациональной культуры»1.
Само понятие «правовая жизнь» до последнего времени оставалось практически не изученным. И хотя термин «правовая жизнь» («юридическая жизнь») подчас можно встретить и в литературе XIX века, тем не менее, он использовался и используется без необходимого научного объяснения его природы, особенностей, структуры.
Разработка концепции правовой жизни позволяет под новым углом зрения взглянуть на право, рассмотреть правовые явления в единстве различных аспектов общественной жизни - институциональном (статическом) и поведенческом (динамическом); понять право, прежде всего, как один из важнейших социальных регуляторов, которым необходимо эффективно пользоваться во многих жизненных ситуациях.
Обращение к понятию правовой жизни привносит в процесс познания права разнообразие, сообщает ему комплексный характер, позволяет охватить весь спектр первоначальных и производных, статических и динамических правовых явлений, рассмотреть их в системе. Анализ правовой жизни позволяет лучше понять право в единстве формальной и содержательной сторон, показать процессы возникновения, развития, исчезновения правовых форм в параллели с самой правовой жизнью. Он дает возможность преодолеть представление об однонаправленности права на достижение закрепленного в норме результата (правовой цели) и обратиться к процессу реагирования правовой формы на постоянно меняющиеся условия социальной среды.
Признание факта самостоятельной правовой жизни индивида позволяет гораздо объемнее рассматривать правовую действительность; оно придает правовой реальности определенную целостность. Но в то же время данный факт требует выхода за пределы устоявшихся традиционных представлений о праве, его сущности, функциях, о структуре и функциях правосознания, затрагивает и
1 Российская газета от 12 ноября 2009 г.
иные, не менее важные вопросы правовой организации общественных отношений. Комплекс проблем, связанных с индивидуальной правовой жизнью человека, не просто интересен сам по себе, но должен пониматься и как непременное условие, при котором понятие о праве существенно расширяется и становится более адекватным современной реальности.
Вопросы повышения уровня и качества индивидуальной правовой жизни в российском обществе это, прежде всего, проблемы внутренней политики государства. Правовая политика призвана выступать определенным способом организации правовой действительности, средством ее упорядочения. Как отмечал H.H. Алексеев, «познание путей...одухотворения правовой жизни и есть задача правовой тактики или правовой политики, т.е. искусства реализации ценностей»1. Правовая политика фокусирует индивидуальные интересы и потребности, она способна воздействовать на судьбу и образ жизни, а также формировать возможную среду для реализации человеческих потенций.
Рассмотрение индивидуальной правовой жизни, выделение ее форм выводит понимание всего комплекса проблем, связанных с правами человека, на новый уровень. Уже стало признанным фактом, что только при условии, когда самостоятельность личности реально значима для общества, тогда возможно формирование и укрепление гражданского общества. Сама правовая реальность должна пониматься как выражение и реализация интересов людей.
И это придает дополнительную актуальность исследованиям проблем, непосредственно связанных с индивидуальным существованием людей, в рамках которого и происходит становление их прав.
Степень научной разработанности темы. Несмотря на свою актуальность, проблема правовой жизни в современной юриспруденции относится к числу наименее изученных, а рассмотрение такой ее формы, как индивидуальная правовая жизнь, практически не является пока предметом научного интереса.
Вообще исследование проблем правовой жизни современной России яв-
1 Алексеев H.H. Основы философии права. СПб., 1998. С. 205.
5
ляется одним из новых и весьма перспективных направлений развития отечественной юридической науки. Но в настоящий момент можно говорить о правовой жизни лишь в плане постановки проблемы, ибо для ее решения необходимо проделать еще немалый исследовательский путь.
Самая общая характеристика правовой жизни стала предметом исследования, в первую очередь, для С.С. Алексеева, В.М. Баранова, П.П. Баранова, Ю.Ю. Ветютнева, А.И. Демидова, В.П. Казимирчука, В.П. Малахова, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, И.Д. Невважая, А.П. Семитко, Ю.А. Тихомирова, В.В. Трофимова, В.И. Червонюка, В.Я. Шиянова и других ученых. Их работы помогли автору глубже проникнуть в избранную тему.
Выделение в ходе исследования идеальной сферы индивидуальной правовой жизни предопределило обращение к работам по философии и общей психологии. Разработкой указанных вопросов на общетеоретическом уровне занимались, в частности, Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, В.М. Бехтерев, А.Н. Леонтьев, Г. Риккерт и др. Наибольшую ценность для общетеоретического анализа в этой области представляют собой научные работы дореволюционных ученых -H.H. Алексеева, Г.В.Ф. Гегеля, H.A. Гредескула, Р. Иеринга, И.А. Ильина, Б.А. Кистяковского, К. Кульчара, И.В. Михайловского, П.А. Сорокина, Е.В. Спек-торского, Е. Эрлиха и др.
Обращение к проблемам индивидуальной правовой культуры и получение определенных научных результатов в этом плане стало возможным при условии опоры на труды таких ученых, как Е.В. Аграновская, P.C. Байниязов, ГШ. Баранов, H.H. Дунаева, Г.В. Мальцев, Г.И. Муромцев, В.П. Сальников, М.Б. Смоленский и др.
Объектом диссертационного исследования является правовая жизнь общества как отражение действия права, его функциональных проявлений.
Предметом исследования выступают особенности индивидуальной правовой жизни в ее содержательной и структурной определенности, многообразии форм проявления и объективации.
Основной целью в теоретическом плане выступает установление форм и
6
элементов индивидуальной правовой жизни, раскрывающих ее сущностную и содержательную характеристику, а в практическом плане - определение основных путей развития правовой активности личности, ее правовых качеств, культуры и совокупности прав.
Для достижения указанных целей необходимо решение следующих задач:
- определить наиболее эффективную методологию исследования правовой жизни;
- выделить признаки и сущностные черты индивидуальной правовой жизни;
- определить место индивидуальной правовой жизни в системе иных форм социальной жизнедеятельности человека;
- выделить основные формы индивидуальной правовой жизни и их органичную связь;
- определить содержание каждой из форм индивидуальной правовой жизни и место в ее структуре;
- раскрыть сложность и противоречивость индивидуальной правовой жизни в современном российском обществе;
- определить основные общественные и личностные условия индивидуальной правовой жизни;
- определить пути развития культуры индивидуальной правовой жизни в современном российском обществе;
- выявить средства повышения правовой активности личности в реализации совокупности ее прав и свобод в современном обществе.
Решение поставленных задач определило выбор методологии исследования. Объективная необходимость формирования нового понимания смысла и значения права в жизни современного российского общества требует переоценки методологических ресурсов, привлечения разных методологических подходов, обновления исследовательского арсенала. В этой связи в процессе реализации задачи изучения правовой жизни активно использовались не только
7
ставшие традиционными и общими методы познания - формально-логический, диалектический, социологический, системный, моделирования, сравнительного правоведения, - но и методы, сравнительно новые именно для юридической теории, методы, позволяющие учесть многоаспектный характер правовой жизни. Имеется в виду прежде всего аксиологическая методология, позволяющая раскрыть ценностно-мотивационную составляющую индивидуальной правовой жизни. Утрата связи с ценностями означала бы невозможность результативного индивидуально-личностного познания, так как индивидуальное может стать существенным и обрести определенный смысл лишь под углом зрения какой-нибудь ценности.
Кроме того, важную познавательную задачу позволяет решить культурологическая методология, описывающая правовую действительность как результат сложной и длительной селекции общественного и индивидуального правового опыта. Индивидуальное правосознание и правовая культура также связаны с проявлениями правовой активности личности.
Наконец, проблема индивидуальной правовой жизни требует реализацию возможностей, заложенных в антропологической методологии, предполагающей отражение всего множества вопросов в аспекте индивидуальных социальных характеристик (качеств, деятельностных ориентаций) человека.
В ходе исследования также использовались отдельные элементы синерге-тической (там, где необходимо обратиться к характеристике индивидуальной правовой жизни как сложной, но недостаточно системной), феноменологической методологии (когда теоретическому анализу подвергаются природа и содержание индивидуального правосознания).
Теоретическую базу диссертационного исследования составили работы ученых в области юриспруденции, философии права, психологии, общей социологии и социологии права. При этом, наряду с работами современных отечественных и зарубежных авторов, использовались труды отечественных и зарубежных ученых дореволюционного периода в области общей теории права.
В отечественной юридической науке диссертация представляет собой од-
8
ну из первых монографических работ, посвященных изучению феномена правовой жизни в ее индивидуальной форме. Научную новизну представляют следующие элементы исследования, выводы и положения:
- понимание действительной правовой жизни человека как единства ее идеальных и реальных форм; " •
- положение, согласно которому сущность индивидуальной правовой жизни отражена именно в ее идеальном компоненте, во внутренней духовной работе по освоению, интерпретации и формированию правовых убеждений, ценностных ориентиров и притязаний;
- установление свойств индивидуального правового пространства и времени как, с одной стороны, определенных взаимодействием людей, вступлением индивида в общественные отношения, а, с другой стороны - способностями, качествами самого субъекта правовой жизни;
- понимание притязаний индивида как глубинной основы для воспроизводства им правовых устоев общества и своих прав;
- обоснование тезиса, что содержательность и значимость индивидуальной правовой жизни обусловлена гораздо меньшей ее системностью, сообразо-ванностыо с обстоятельствами и ситуациями, в противоположность общественной правовой жизни, для которой внутренняя согласованность гораздо более важна;
- положение о том, что в реальной индивидуальной правовой жизни объективные условия и факторы являются вторичными по сравнению с субъективными факторами, выраженными в идеальной правовой жизни человека;
- положение о первенстве содержательных критериев правозначимого поведения в его характеристике как формы и процесса индивидуальной правовой жизни;
- вывод, что правоотношения в контексте рассмотрения индивидуальной правовой жизни выступают не только как правореализующие, но и как право-образующие;
- рассмотрение правовых качеств, правовой культуры и индивидуального
9
права как условий и результатов индивидуальной правовой жизни;
- вывод, что характер индивидуальной правовой культуры находится в прямой зависимости от степени успешности индивидуальной правовой жизни;
- вывод, что основным путем повышения уровня общественной правовой культуры является всемерное способствование со стороны общества, государства качественной, активной индивидуальной правовой жизни;
- понимание индивидуального права как единства прав человека, форм правозначимого поведения и способности к самоограничению на основе существующих норм и правил.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Индивидуальная правовая жизнь представляет собой непрерывный процесс обмена притязаниями, порождающий взаимные права и обязательства людей;
2. Индивидуальное правовое пространство лишь с одной стороны определено взаимодействием людей. С другой стороны, оно определено способностями, качествами самого субъекта правовой жизни; его активность и сформированный объем притязаний служат самой глубинной основой для воспроизводства правовых устоев общества и прав самого человека;
3. Если общественная правовая жизнь в основном подчинена закономерностям и зависит от сложившихся условий и факторов, то индивидуальная правовая жизнь гораздо более ситуативна и требует значительной активности человека, что, с одной стороны, делает правовую жизнь общества более разнообразной, динамичной, а, с другой стороны, вносит в нее элемент неопределенности и создает социально-правовое напряжение, что придает дополнительный импульс развитию средств нормативно-правовой регуляции;
4. В своей правовой жизни, в отличие от жизни в других общественных формах, индивид предстает как деятельный, единичный, функционирующий в реальности субъект; он предстает как самоопределяющийся в правовой реальности, идентифицирующий себя в правовом отношении с обществом, с другими людьми на основе ограничения своих интересов интересами других и опре-
10
деления своего интереса как самостоятельно значимого;
5. Существо протекания индивидуальной правовой жизни в идеальных формах состоит не только и не столько в отражении действительных правоотношений и процессов и простом следовании правовым требованиям, сколько в своеобразной духовной оппозиции правовой реальности, которая, с одной стороны, позволяет критически относиться к влияниям со стороны общества, а, с другой стороны, стимулирует развитие личности, совершенствует ее правовые качества;
6. Стимулы и ограничения являются такими элементами сферы права, в которых синтезирована индивидуальная правовая жизнь в идеальных и в реальных формах. Они концентрируют в себе готовность личности к реализации своих ценностных ориентаций и установок в правозначимой деятельности;
7. В системе форм реальной индивидуальной правовой жизни поведение предстает как динамическая составляющая, правоотношение - как единство проявлений внутренней активности и существующих нормативных воплощений, а процедура - как внешняя форма объективации поведения. В своем единстве они отражают сущность индивидуальной правовой жизни в ее реальности;
8. В процессе социализации закладываются способности человека к правовой жизни, однако сами правовые качества непосредственно формируются и развиваются только в активной индивидуальной правовой жизни. От степени значимости для общества индивидуальной правовой жизни зависит и степень правовой развитости человека;
9. В качестве условия правовая культура личности характеризует индивидуальную правовую жизнь с точки зрения стабильности, надежности, самостоятельности, а как следствие индивидуальной правовой жизни - с точки зрения опыта реализации правовых качеств в сочетании с притязаниями;
10. Индивидуальное право в своей содержательности качественно определено объемом приобретаемых прав. Их действительность находится в прямой зависимости от активности человека, силы его правовых качеств.
Теоретическое значение диссертации. Сделанные выводы и обобщения
11
могут способствовать развитию разделов правовой теории, непосредственно связанных с проблемами повышения действенности правовых средств организации общественной жизни, развития механизмов осуществления прав человека, с развитием теории правового государства и гражданского общества. Исследование позволило раскрыть сущность и значимость индивидуальной правовой жизни, определить специфические формы ее проявления в общественной практике. Исследование на базе сравнительно новых методологических подходов, помимо конкретных результатов, обнаруживает целый ряд перспективных направлений научного исследования такого существенного элемента правовой жизни общества, как правовая жизнь индивидов.
Использование полученных результатов при разработке соответствующей проблематики в рамках отраслевых наук, как представляется, позволит выйти на новый уровень решения вопросов, связанных с совершенствованием действующего права и с обогащением содержания общественной правовой жизни, совершенствования практики обеспечения и защиты прав граждан.
Одним из показателей качественного развития индивидуальной правовой жизни является правовая активность личности. Именно в этом аспекте поставленная проблема наиболее актуальна с практической точки зрения. Практическая значимость работы определяется тем, что полученные в ходе диссертационного исследования результаты могут быть использованы для совершенствования законотворческого процесса, механизмов и средств правового стимулирования поведения граждан.
Предложенные решения имеют значение для самого широкого спектра проблем социально-политического и идейно-нравственного характера.
Особую практическую значимость имеет разработка проблем выработки правовых качеств личности, развития ее правовой культуры и, самое главное, создание возможностей для интеграции правовых требований, норм и правил во внутренние импульсы индивидуальной правовой жизни, преобразования их в элементы индивидуального права. Все эти вопросы непосредственно связаны с реализацией конституционных установок на построение правового государст-
12
ва и обеспечение достойного существования членов общества.
Результаты диссертационного исследования в течение ряда лет апробировались в высших учебных заведениях МВД России и в системе повышения профессиональной квалификации сотрудников правоохранительных органов. Основные положения и выводы исследования нашли отражение в опубликованных автором статьях, они обсуждались на научно-практических конференциях и методологических семинарах.
Структура диссертации обусловлена целью и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются его объект и предмет, цель и задачи, методология, аргументируются научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, а также приводятся сведения об апробации материалов диссертации.
В первой главе - «Сущностные черты индивидуальной правовой жизни» - формулируются исходные теоретико-правовые предпосылки анализа сущности и содержания индивидуальной правовой жизни.
Первый параграф - «Понятие индивидуальной правовой жизни» - посвящен выявлению основных свойств и специфики правовой жизни в индивидуальной форме. Обращение к категории правовой жизни выражает стремление к использованию мыслительных конструкций, способных отразить, прежде всего, неинституциональные и скрытые от непосредственного восприятия формы регуляции социальных отношений и социальной деятельности.
Правовая жизнь, будь то жизнь общества или индивидуальная правовая
жизнь, должна рассматриваться с точки зрения пяти основных характеристик.
13
Во-первых, правовая жизнь является действительностью в ее динамике, всегда, рано или поздно, завершающейся или закреплением процессов в правоотношения, или их разрушением. Во-вторых, правовая жизнь является естественным процессом в смысле «наиболее рациональным, оптимальным, целесообразным, стихийно протекающим». В-третьих, правовая жизнь является объективным процессом воспроизводства права. В-четвертых, содержанием правовой жизни являются эмпирически наблюдаемые процессы, а не идейные конструкции, нормативные образования. В-пятых, правовая жизнь - как и жизнь в любой иной форме, всегда представляет собой определенные обменные процессы, которые и являются ее внутренними источниками и содержанием.
На индивидуальном уровне происходит обмен притязаниями. Значит, поняв природу и сущность притязаний, можно понять и механизм индивидуальной правовой жизни, ее внутренний источник и выработать понятие о ней. Содержание понятия притязания раскрывается посредством понятий, характеризующих субъективную сторону человеческой жизни.
В работе обращено внимание на то, что на течение индивидуальной правовой жизни влияет множество различных факторов, но источником индивидуальной правовой жизни является, в конечном счете, сам человек.
Индивидуальная правовая жизнь определяется как способ существования людей, состоящий в постоянном самообновлении правовых свойств человека и совокупности правоотношений. Она является совокупностью обменных процессов, в рамках которых осуществляется правовое взаимодействие индивидов, а сам индивид реализует свои потенциальные правовые возможности, тем самым определяя свое место в правовой сфере.
Во втором параграфе - «Объективные формы существования человека в правовой сфере» - речь идет об универсальных формах существования человека, в рамках которых протекает индивидуальная правовая жизнь - о пространстве и времени.
Пространственная зависимость индивида от окружения является важнейшим компонентом механизма правовой социализации. В каждый отдельный
14
момент индивидуальное правовое пространство предстает как уже заданное для конкретной правовой ситуации, но, тем не менее, оно постоянно изменяется сообразно ситуациям.
Место индивидуальных правовых пространств в системе общественного правового пространства различно в зависимости от того, какое значение придается в том или ином государстве, в рамках той или иной правовой культуры правам человека. Данный аспект анализируется на примере западноевропейской и российской правовой культуры.
Индивидуальное пространство в его формальности задается и определяется извне, но содержательно оно определено в решающей степени только самим человеком. Содержание и объем индивидуального правового пространства определяют притязания, но не как субъективные основания его деятельности, а как уже предъявленные и реализованные в правоотношениях. Индивидуальное правовое пространство и представляет собой совокупность существенных взаимосвязей притязаний разных уровней.
Комплекс прав, обязанностей и возможностей их осуществления, механизмы позитивной ответственности, средства поддержания связей человека с другими людьми, с обществом - все это характеризует человека с точки зрения его самостоятельности, независимости, значимости для общества и является юридическим содержанием индивидуального правового пространства.
Признаком, характеризующим динамику общественного правового пространства, является активное взаимодействие множества отдельных пространств. Но связанность правовых пространств - лишь одна сторона взаимодействия правовых субъектов. Другая сторона - это их самостоятельность. В связи с этим осуществлен анализ проблемы суверенитета личности. Пространственной характеристикой суверенитета является граница полномочий, прав, обязанностей, притязаний, ответственности или иных компонентов индивидуального правового пространства.
Правовое время в индивидуальной правовой жизни - это, прежде всего, пределы возможностей индивида, продолжительность существования интере-
15
сов, это время актуальности притязаний. Правовое время в значительной степени продиктовано мерой усилий человека. Однако с правовой точки зрения, гораздо важнее объективная сторона индивидуального правового времени, т.е. определенная система условий, которая вообще делает возможным осознание длительности тех или иных притязаний, отношений, действий.
Главное в характеристике правового времени - правозначимость временного минимума, который можно также назвать единицей правового времени на индивидуальном уровне. Этот минимум определен, по крайней мере, двумя факторами: существенностью притязания и историко-культурным состоянием.
В третьем параграфе - «.Основные свойства индивидуальной правовой жизни» - рассматриваются такие черты правовой жизни каждого индивида, которые обнаруживаются в любом ее содержательном и структурном компоненте и определяют особенности их проявления на практике.
Отмечается, что притязания и ценности не реализуются непосредственно, их осуществление не зависит исключительно от усилий и возможностей человека, но возможно только посредством установления сложной связи с существующими правовыми правилами и нормами, которые являются непосредственным выражением действующего права.
Ведущим фактором, определяющим содержание, индивидуальной правовой жизни, следует считать правовые акты, которые анализируются с точки зрения их природы и сущности; они - средоточие общественного правового опыта жизни людей.
Понятие правового акта имеет различные смысловые оттенки, среди которых основными являются понимание правового акта как действия (поведения), как результата этих действий и как юридического документа, т.е. внешнего, словесно оформленного выражения воли, и его результат. Когда объектом выступает правовое существование индивида, тогда можно говорить о первых двух пониманиях правового акта. Правовые акты в их широком смысле и отражают, и обусловливают природу правовой жизни индивида, поэтому они могут
иметь как правомерный, так и противоправный характер.
16
К основным свойствам индивидуальной правовой жизни отнесена, во-первых, эквивалентность,
Во-вторых, речь идет о ситуативности и лишь относительной определенности как о свойствах, которые способствуют напряженности индивидуальных правоотношений и требуют для осуществления притязаний значительных усилий. Вследствие данного свойства на индивидуальную правовую жизнь в существенно большей степени оказывают влияние случайные факторы. На характеристике случайности в применении к индивидуальной правовой жизни обращено особое внимание.
В-третьих, к свойствам указанного уровня относится внутренняя противоречивость. В индивидуальной правовой жизни просматриваются два прямо противоположных направления: одно связано с организацией социальных связей, другое - с их дезорганизацией. Граница между «теневой» и «легальной» частями индивидуальной правовой жизни, в противоположность общественной, менее подвижна, так как в целом поведение индивида весьма устойчиво, даже несмотря на то, что она ситуативна, всегда несет в себе элемент случайности.
В правовой жизни, как общественной, так и индивидуальной, противоречивость выступает в форме разрешимой конфликтности.
В-четвертых, выделяется такое общее свойство индивидуальной правовой жизни, как стабильность. В качестве величины, определяющей меру стабильности индивидуальной правовой жизни, можно рассматривать устойчивость правовых ценностей индивида.
Устойчивость неразрывно связана с другой существенной характеристикой - с нестабильностью (изменчивостью). Нестабильный характер индивидуальной правовой жизни объективно определен ее системными свойствами, среди которых значимым является открытый характер системы правоотношений,
Сравнительному анализу характерных черт основных форм социальной организации общества посвящен четвертый параграф - «Индивидуальная правовая жизнь в системе форм социальной жизни человека».
Первостепенное значение в современном обществе принадлежит полити-
17
ческой жизни. Политическая жизнь возможна только как групповая, но не как индивидуальная, поэтому для политической системы предметным являются институты, и, в первую очередь, государство, но не конкретные люди.
Правовая жизнь индивида - тоже непрерывная деятельность множества субъектов, но прилагающих усилия к решению, прежде всего, юридически значимых задач, т.е. задач, в принципе связанных не с отношениями власти, а с поведенческим аспектом общественной жизни. В индивидуальной правовой жизни человек реализует свои, персонифицированные, частные интересы.
Характерной особенностью нравствешюй жизни является то, что она сориентирована на должные состояния. Правовые регуляторы, в противоположность моральным, направлены на поведение индивида непосредственно. Отношение индивида к поступкам играет роль только при определении типа правомерного поведения или при установлении формы вины, но в целом на действие правовых норм это влияние не оказывает.
Правовая жизнь индивида, с одной стороны, похожа на нравственную, поскольку индивид также идентифицирует себя в общественном и групповом праве, определяя свое место также в правовом пространстве государства или отдельных групп общества. Но, с другой стороны, самоидентификация индивида зависит от его личных особенностей, от сформировавшегося у него «образа права», от его интересов и потребностей. Мораль лишена элемента притязательности, тогда как содержание индивидуальной правовой жизни составляют именно притязания.
Экономическая жизнь полностью принадлежит сфере реальности, тогда как правовая жизнь индивида, содержит, помимо реального, и идеальный компонент.
Можно выделить два уровня обусловленности правовых явлений экономическими закономерностями: влияние экономических мотивов на юридически значимое поведение субъектов права (микродетерминизм) и воздействие экономических законов на развитие права в целом (макродетерминизм). В исследовании речь идет, конечно, только о первом уровне.
18
У поставленной в параграфе проблемы есть еще один аспект - индивидуальная правовая жизнь обладает спецификой в сравнении и с другими формами правовой жизни общества. Так, индивидуальная правовая жизнь отличается от групповой тем, что последнюю определяют устоявшиеся исходные ситуации, обстоятельства, выраженные в специфике группы, в групповом распределении ролей и их характере. В индивидуальной правовой жизни значимым является сам субъект, его притязания, интересы.
В отличие от общественной, в индивидуальной правовой жизни значим не общественный (или групповой) интерес, а личный интерес, только преломляясь в котором, становится значимым и общий интерес.
Особое место занимает индивид в международном правовом пространстве. С одной стороны, индивид различим только в сфере частно-правовых интересов, но, с другой стороны, международное право - это определенная возможность противопоставления человеком себя государству в целом, это механизм защиты прав человека государством (и от государства).
Вторая глава - «Формы индивидуальной правовой жизни» - посвящена раскрытию системы способов и средств организации содержания индивидуальной правовой жизни, ее структурирования и проявления.
В первом параграфе - «Индивидуальная правовая жизнь в идеальной форме» - исследуются основные элементы и специфика индивидуального правосознания как квинтэссенции идеальных форм правовой жизни индивидов. Индивидуальное правосознание несет в себе родовые черты общественного правосознания, но и существенным образом отличается от него.
В контексте проблемы правовой жизни индивидуальное правосознание вызывает интерес не с точки зрения его содержания или результатов, а с точки зрения механизмов его действия по отражению реальности правоотношений. В своем правосознании индивид отражает общественные отношения с точки зрения необходимости их правового регулирования.
Правосознание в структуре личности не только обеспечивает познание
правовой действительности, но и приобретает роль источника деятельности, ак-
19
тивнести человека - важного индикатора человеческой индивидуальности, в котором реализуются возможности и качества человека. Поэтому оно исследуется и в познавательно-коммуникативном, и в ценностно-волевом аспекте.
Подробно анализируется чувственно-эмоциональная составляющая индивидуального правосознания, ее основные элементы. Но решающее значение в индивидуальном правосознании имеет рациональный компонент. Содержанием данного уровня индивидуального правосознания выступают идеи, взгляды, которые в систематизированном виде отражают правовую реальность. Сущностным содержанием идеальной индивидуальной правовой жизни являются права и обязанности, а в целом - смысловой строй индивидуального правосознания.
В ценностно-волевом аспекте выделяются такие компоненты индивидуального правосознания, как установки. Правовая установка сообщает устойчивый, целенаправленный характер деятельности, выступая своего рода стабилизатором в меняющейся социальной среде.
Правовая жизнь индивида протекает в таких идеальных формах, как рефлексия, оценка, мотивация, сущность которых получают свое освещение.
Индикатором активности индивидуальной правовой жизни могут выступать такие идеальные формы, как стимулы и ограничения. Правовые стимулы и ограничения представляют собой эффективный режим правового воздействия в механизме правового регулирования, определяя мотивационный аспект в деятельности субъектов правового взаимодействия.
Обосновывается тезис, что сущность индивидуальной правовой жизни отражает именно ее идеальный компонент. Индивидуальное правосознание обеспечивает интегрированность человека в действующий правопорядок и правовую культуру.
Во втором параграфе - «Формы реальной индивидуальной правовой жизни» - дается характеристика трех форм - поведения, правоотношения и процедуры.
Утверждается, что для характеристики индивидуальной правовой жизни существенное значение имеет не только правомерное, но и неправомерное по-
20
ведение; только в их сочетании проявляется индивидуальная правовая жизнь. Поэтому целесообразно говорить о правозначимом поведении. Признаки поведения, выступающего формой реальной индивидуальной правовой жизни, обозначены в параграфе.
На правозначимость поведения воздействуют как объективные, так и субъективные факторы. Среди них выделяются: материальные условия и обстоятельства жизни людей, сложившаяся социальная политика, состояние и направленность социального обеспечения жизни людей, характер государства во всем объеме его конкретно-исторических и культурно определенных свойств, существующая -нормативная база обеспечения нормальных общественных отношений, сложившаяся и функционирующая в обществе система правоохраны и правосудия, политико-правовое состояние общества, характеризующееся степенью защищенности индивидуальной жизни и обеспеченности основных прав и свобод человека и гражданина, национальные черты общественной и индивидуальной правовой культуры, состояние общественной нравственности и вообще духовности, содержание и направленность правовой идеологии. Как объективные, так и субъективные факторы и условия характеризуются различной степенью приближенности к человеку, к ситуации или удаленностью от них.
Решающим фактором, влияющим на правозначимое поведение личности, является интерес к существованию и реализации гражданских прав,
Теоретическим условием для целостной характеристики индивида в его правовой жизни является решением вопроса о формальных и содержательных критериях правомерности поведения. Содержательное различение правомерного поведения основывается на таких критериях, как общественная полезность и массовость в проявлении, добровольность и сознательность, убежденность и ответственность человека в своих поступках.
Правоотношение - одна из узловых форм реальной индивидуальной правовой жизни. При этом необходимо выделять не только юридическое содержание правоотношения, включающее в себя субъективные нрава и юридические обязанности, нашедшие закрепление в диспозиции юридической нормы, но и
21
волевое и фактическое содержание правоотношения.
В применении к индивидуальной правовой жизни целесообразно говорить о правоотношениях только в определенном смысле, а именно, содержание понятия правоотношения не ограничено указанием на отношения, определенные правовыми нормами и правилами. Правоотношения в рассматриваемом аспекте не только правореализующие, но и правообразующие. Следует также исходить из различения стабильных, структурированных, получивших нормативное выражение правоотношений и правоотношений динамичных, как процессов взаимодействия людей
Правоотношения отличаются индивидуализированностью субъектов, строгой определенностью их взаимного поведения, персонификацией прав и обязанностей.
Третья форма реальной индивидуальной правовой жизни - процессуальная (форма упорядоченности). Она существует, в отличие от поведения и правоотношений, только как заданность индивидуальной правовой жизни. Посредством упорядоченности происходит объективация и поведения, и отношений. Процессуальная форма функционирует только как внешняя форма, которая, однако, не случайна для существа поведения или отношений.
В третьей главе - «Условия и результаты реальной индивидуальной правовой жизни» - речь идет не обо всей совокупности условий индивидуальной правовой жизни, а лишь о тех из них, которые не являются общими для всех членов общества или членов конкретной группы Что касается результатов, то предметом внимания являются те из них, которые непосредственно связаны с сознательным воспроизводством индивидуальной правовой жизни и существуют только в процессе этого воспроизводства.
В первом параграфе - «Правовые качества личности» - отмечается, что причиной слабого интереса отечественных правоведов к проблеме правовых качеств личности и узости ее понимания является отсутствие должной степени развитости тех общественных условий и обстоятельств, при которых роль качеств личности в правовой жизни становится реально значимой.
22
Делается уточнение того, что понимается под качеством личности. Для этого понятие качества рассмотрено в системе связанных с ним по смыслу понятий - способности, признака и свойства.
Понятие качества носит синтетический характер, поэтому они характеризуют индивидуальную правовую жизнь как состояние, уровень и т.п.
Социальные качества человека, с одной стороны, складываются в результате длительного индивидуального жизненного опыта, под влиянием постоянного взаимодействия с конкретной социальной средой, под воздействием идеологии, существующей системы воспитания; с другой стороны, являются репродукциями сложившегося в поколениях национального характера, поэтому качества являются культурными феноменами.
Критерием обособления правовых качеств в относительно самостоятельную группу является, во-первых, та сфера общественной жизни, в которой их значимость особенно явственна; во-вторых - способ осуществления человеком себя как субъекта права, а именно, его притязания человека; в-третьих - определенные функции права, а именно, обеспечение подчинения личных интересов общественным и обеспечение отношения к человеку как к высшей ценности и к правам личности как к цели общественной жизни. Правовым качеством личности будет любое социально-духовное качество, которое позволяет реализовать в рамках средств правового регулирования указанные задачи за счет привлечения к этому процессу социально-духовного потенциала людей.
К правовым качествам отнесены: ответственность, гражданственность, законопослушность, порядочность, дисциплинированность, независимость, справедливость, правильность, рассудительность, честность. Правовые качества характеризуют человека в определенном социальном порядке и служат достижению порядка. В этом - одно из их главных назначений.
Правовые качества личности не только становятся реально значимыми в условиях развитого гражданского общества, но и должны рассматриваться как один из центральных критериев действительности и развитости гражданского общества и условием его становления.
Во втором параграфе - «Индивидуальная правовая культура» - правовая культура рассматривается как способ кристаллизации индивидуального правового опыта и освоения массового и стабильного опыта жизни в правовой сфере. При этом степень отличности индивидуального от общественного - показатель развитости личности и ее самостоятельности в правовом отношении.
Индивидуальная правовая культура охарактеризована в двух неразрывно связанных, но вполне самостоятельных аспектах: в аксиологическом и социологическом.
Самым глубинным, базовым содержанием как общественной, так и индивидуальной правовой культуры являются ценности, на анализе которых сосредоточено основное внимание. При этом они исследуются в социологическом аспекте, в котором они предстают в их мотивационно-установочном плане.
Утверждается, что на основе одних и тех же ценностей, составляющих существо правовой культуры конкретного общества формируются весьма различные практические ориентации индивидов или отдельных социальных групп, складывается как правомерное, так и неправомерное поведение различного социального потенциала.
В параграфе исследуются различные слои ценностной структуры личности, отражающие динамику взаимодействия правовых установок и новых правоотношений,
Дальнейшее исследование исходит из тезиса, что устойчиво правомерное (или неправомерное) поведение личности обусловлено не только тем, на какие ценности она ориентируется, но и степенью адекватности содержания ценностных ориентации личности действительному содержанию разделяемых ею правовых ценностей. В связи с этим вычленяются три основные группы правовых ценностей личности: а) адекватно усвоенные общественные правовые ценности; б) антиобщественные ценности; в) деформированные ценности. Их сочетание определяет своеобразие индивидуальной правовой культуры.
В контексте ценностной составляющей правовых качеств личности предложена правовая типология личности.
Третий параграф - «Индивидуальное право» - раскрывает вопрос о правовой основе и главной цели индивидуальной правовой жизни.
В самом общем виде содержанием индивидуального права являются права человека в их взаимной связанности. Поэтому существо индивидуального права может быть понято только на основе-анализа понятия прав человека. Права человека лишь с одной стороны являются тем, что предлагается ему обществом, т.е. «черпается» из запасов накопленной общественной правовой культуры. С другой стороны, они потому и права, что являются результатом усилий человека занять определенное место в обществе.
Индивидуальное право представляет собой форму существования права, специфический механизм реализации общественного (или группового) права; оно является результатом специфического преобразования общественного права в основу индивидуальной правовой жизни; это право, соотнесенное с общественным (коллективным) правом. По индивидуальному праву общество отличает одного человека от другого.
В индивидуальном праве как целостности можно выделить три группы прав - естественные, предоставляемые и приобретаемые. Их изучению посвящена значительная часть параграфа. При этом отмечается, что к внешнему источнику естественных прав можно отнести общепризнанность, а к внутреннему - некоторое идейное (духовно-нравственное) состояние человека, его правовая культура, правосознание. Внешними источниками предоставляемых прав являются политические процессы и формальное право, а внутренними источниками являются социальные состояния (экономическое положение, политическая принадлежность и приверженность и т.д.) человека.
Ни в области естественных, ни в области предоставляемых прав люди не предстают в своей индивидуальности, поэтому говорить по отношению к ним об индивидуальном праве в полном смысле этого слова еще нельзя. Существенные отличия между людьми возникают в области приобретаемых прав.
Общество не воспроизводит этот тип прав человека, оно только допускает
условия, при которых человек может приобретать и реализовывать эти права.
25
Внешними источниками приобретаемых прав выступают льготы, привилегии, а внутренними источниками являются притязания.
Право человека существует реально, когда в индивидуальном праве наличествуют все три группы рассмотренных прав.
Важная сторона характеристики структуры индивидуального права - его деятельностное (поведенческое) воплощение. По мнению диссертанта, приобретаемым правам более всего соответствует поведение человека, объективным правом непосредственно не регулируемое, хотя и небезразличное с правовой точки зрения; естественным правам более всего соответствует поведение человека, регулируемое системой дозволений; предоставляемым правам соответствует поведение, регулируемое системой обязываний и запретов.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы и обобщения.
Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях автора:
В научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки России:
1. Шавлохова З.К. Свойства индивидуальной правовой жизни // Вестник Московского университета МВД России. 2010. № 3. - С. 172-175 (0,4 пл.).
В иных изданиях:
1. Шавлохова З.К. Содержание индивидуальной правовой жизни. / Актуальные проблемы теории государства и права. М.: Изд. группа «Юрист», 2008.-С. 202-214(0,6 п.л.)
2. Шавлохова З.К. Правовое поведение как форма выражения индивидуальной правовой жизни. / Проблемы современной юридической теории. М.: Изд. группа «Юрист», 2010. - С. 154-164 (0,5 п.л.).
Подписано в печать 7.09.2010г. Объем Пл. Тираж 100 экз. Заказ № 56
Редакционно-издательский отдел РГТРУ Москва, ул. Миклухо-Маклая, 23