СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Раджабов, Равшан Мухитдинович, кандидата юридических наук
Введение.
ГЛАВА 1. СТРУКТУРА И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ
§ 1. Возникновение и углубление понятия "правовая система".
§ 2. Структура и методы исследования правовой системы.
§ 3. Преемственность и отрицание в формировании правовой системы.
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
§ 1. Основные источники и проблемы формирования правовой системы.
§ 2. Роль субъекта права и правосознания в формировании правовой системы.
§ 3. Роль правотворчества в формировании правовой системы.
§ 4. Роль правоприменительной деятельности в формировании правовой системы.
§ 5. Роль юридической практики и юридической науки в формировании правовой системы.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Проблемы формирования правовой системы Республики Таджикистан: теоретико-методологический аспект"
Актуальность темы исследования определяется прежде всего тем, что процесс формирования демократического, суверенного, правового государства в странах СНГ и в особенности в Таджикистане протекает, как отметил Президент республики Э.Ш.Рахмонов, в чрезвычайно сложных условиях, тем не менее "за последние годы было очень много сделано для создания новой государственности независимого Таджикистана"1. Это не только выдвинул широкий спектр правовых проблем но и предопределил необходимость научного анализа правовых явлений в их взаимосвязях и единстве. И, несомненно, на нынешнем этапе развития теории права эту задачу можно решить, исследуя правовую систему в целом, поскольку именно она дает возможность представить в единстве правовую сторону нашей общественной жизни, рассмотреть в системных связях организацию и взаимодействие всего комплекса правовых явлений.
Теория правовой системы - обобщение высокого уровня. Не случайно впервые в истории стран СНГ в последнем десятилетии XX в. в их конституции законодательно введена идея правовой системы. Отражена эта идея и в Конституции Республики Таджикистан (ст. 10), что требует в свою очередь переосмысления правовой материи, а значит, и новых исследований как в теоретическом плане, так и в прикладном. Теория правовой системы не отрицает существующих в правовой науке объяснений права, наоборот, она синтезирует их, включает в себя, как более частные, понятия, характеризующие лишь ее стороны и компоненты. На основе общей теории правовой системы объяснение конкретного правового явления будет глубже и всесторонней. В практическом плане теория правовой системы позволяет в общей, единой связи рассматривать работу по совершенствованию законодательства и правореализующую деятельность, увязывать
1 Рахмонов Э.Ш. Таджикистан на пороге будущего. - М., 1997. - С.24. повышение эффективности правового регулирования с возрастанием уровня правосознания и культуры, оценивать роль юридической науки и ее влияние на практику. В то же время не следует забывать, что правовая система разрабатывается в связи с правом, применительно к праву, и поэтому она охватывает всю сумму правовых взаимодействий, правовых отношений и отношений к праву. Правовая система включает учреждения, институты и порядки, имеющие правовое опосредование.
Сейчас в Республике Таджикистан идет трудный процесс формирования новой правовой системы в новых условиях независимого развития. Одновременно происходят трансформация советской правовой системы и интеграционные процессы в области права, в связи с чем проблемы преемственности и отрицания правовых идей и институтов приобретают особое значение и свидетельствуют об актуальности избранной темы.
Нельзя не подчеркнуть и того, в этом мы солидарны с В.Н.Синю-ковым, что "правовая система - это социальная организация, включающая основные компоненты национальной правовой культуры: право и законодательство, юридическую практику, а также господствующую в стране правовую идеологию (доктрину)". В то же время, принадлежа к ключевым управляющим центрам политической системы, духовной культуры, правовая система "оказывает важное влияние на характер изменений в обществе, особенно, если эти изменения осуществляются через целенаправленное реформаторское воздействие, предполагающее использование право- законодательных программ и средств"
Проблема правовой системы вызывает живой интерес еще и потому, что право осмысливается как наука, отражающаяся в общественном сознании и сознании конкретного человека. Право налагает свой отпечаток и на развитие духовной культуры общества. Вот почему и знание о праве, и правовая культура, и правовое сознание, и иные правопроявления идейно Сишоков В.Н. Российская правовая система. - Саратов, 1994. - С.4. го порядка тоже находят место в правовой системе. Все вышеизложенное и предопределило интерес к исследуемой проблеме.
Степень изученности проблемы. О правовой системе в юридической литературе начался разговор с конца 70-х - начала 80-х годов. Появились статьи Тихомирова Ю.А.1, Алексеева С.С.2, Кудрявцева В.НА Матузова Н.И. и других4, в которых в рамках "развитого социализма" была осуществлена попытка примирить сторонников "широкого" и "узкого" (нормативного) правопонимания, были обсуждены постановочные вопросы этой проблемы с осознанием значимости и самостоятельности данного направления исследований5. Институт государства и права АН СССР 21-25 октября 1985 г. провел в Звенигороде Всесоюзную научно - теоретическую конференцию, посвященную тенденциям развития правовой системы социализма6. В ней приняли участие свыше 100 ученых-юристов, представляющих все регионы бывшего Союза. Состоялась плодотворная дискуссия, обмен взглядами на правовую систему советского общества. В рекомендациях, принятых конференцией, отмечалось, что категория правовой системы выдвигает на первый план те качества правовой формы общества, которые в последние годы все больше привлекают внимание исследователей (ценность, сбалансированность, стабильность, способность к развитию и др.). В практическом же плане, отмечалось на конференции, они должны служить ориентиром при составлении правовых прогнозов, например при долгосрочном планировании законодательной деятельности до 2000 г. При этом значение углубленного исследования структурных элементов правовой системы нисколько не умалялось.
1 См.: Тихомиров Ю.А. Правовая система развитого социалистического общества//Сов. государство и право. - 1979. - № 7. См.; Алексеев С.С. Право и правовая система//Правоведение. - 1980. - № 1. 5 См.: Кудрявцев В.Н. Правовая система и укрепление социалистического общсства//КоммviHie 1. 1981.-Ко 9.
J См.: Матузов Н.И. Правовая система развитого социализма//Сов. государство и право. -1983. -Ne 1.
5 Синюков В.Н. Российская правовая система. - Саратов, 1994. - С.6.
6 См.: Советское государство и право. - 1986. - № 3. - С.124-126.
В конце 80-х - начале 90-х годов многие юристы, представители различных отраслей права проявили особый интерес к исследованию проблем правовой системы1. При этом отметим, что написанные ими на эту тему работы, со одной стороны, как бы закрепили становление данного научного направления, а с другой, - они были опубликованы в период перестройки, а затем распада СССР, и поэтому новые волны, новые модели реформаторства имели в основном "западнические политические ориентиры" 2. Идее правовой системы пришлось пройти испытание на прочность, но и сегодня еще нельзя говорить о совпадении точек зрения юристов на правовую систему. Имеет место и неприятие этой категории. Однако все отчетливее в публикациях юристов - ученых и практиков пробивается мысль о том, что изучение правовой системы - перспективное и нужное направление современной теории права.
В то же время сложность и неоднозначность проблем теории правовой системы обусловили то, что в юридической литературе наблюдается определенный уход от их анализа, своеобразное замалчивание. Так, в учебниках "Теория государства и права" (авторы В.В.Лазарев, С.В.Ли-пень. - М., 1998), "Теория права и государства" (автор А.Б.Венгеров. - М., 1998), "Общая теория права и государства" (под ред. В.В.Лазарева. - М., 2000), и ряде других эта тема не рассматривается вообще. Даже "Большой юридический словарь" (под ред. А.Я.Сухарева и др. - М., Инфра, 1999) не раскрывает содержания этой важной правовой категории.
В России и странах СНГ за последние годы появились значительное число фундаментальных работ по теории права, множество учебников3 и учебных пособий, так или иначе касающихся темы нашего исследования. Появились и первые учебники по конституционному праву стран СНГ, где
1 См.: Правовая система социализма: В 2-х кн./Под ред. А.Н.Васильева. - М., 1986-1987; Матузов Н.И. Правовая система и личность. - Саратов, 1987; Тиунова Л.Б. Системные связи правовой действительности. - СПб, 1991 и др.
- Сииюков В.Н. Российская правовая систсма. - Саратов, 1994. - С.7.
5 См.: Общая теория государства и права. Академ, курс в 2-х томах/Под ред. проф. М.Н.Марченко. - М. 1998. - Т.2. - С.95-131; и др. в специальном параграфе рассматривается правовая система и ее конституционное закрепление в странах СНГ1. Но особо следует здесь отметить работу В.Н.Синюкова, который посвятил специальную монографию российской правовой системе2.
В Таджикистане изучение проблем правовой системы только начинается. Первая попытка систематического изложения правовой системы таджикского государства в период 1924-1929 гг. была предпринята профессором Ф.Т.Тахировым, который исследовал процесс формирования и развития правовой системы автономного Таджикистана и правовой системы дореволюционного Таджикистана3. Правовая система государства Саманидов стала предметом исследования в кандидатской диссертации И.Д.Сафарова4.
Что же касается рассмотрения проблем формирования правовой системы Республики Таджикистан в условиях независимого развития, то, за исключением отдельных статей5, специальных монографических исследований, посвященных рассматриваемой проблеме, не написано.
В одной диссертационной работе, конечно, невозможно охватить все вышеперечисленные проблемы, это задача целого направления комплексных исследований. В предлагаемой же работе автор предпринял попытку исследования правовой системы с теоретико-методологически позиций. Это - введение теории правовой системы в общую теорию права, попытка выяснения исходных, сущностных, отправных и постановочных элементов теории правовой системы.
Отечественная юридическая наука после марксистского этапа нахо
1 Ковсшников Е.М., Марченко М.Н., Стешенко Л.А. Конституционное право сиран СНГ. - М., 1999. -С.82-89. Сишоков В.Н. Российская правовая система. - Саратов, 1994. - 496с.
5 См.: Тахиров Ф.Т. Правовая система Таджикской АССР: Учеб. пособие. - Душанбе, 1988. -130 е.; Его же. Правовая система дореволюционного Таджикистана. - Душанбе, 1998. - 70 с.
4 Сафаров И.Д. Правовая система государства Саманидов: Автореф. дис. канд. юрид. наук. -Душанбе, 1999. - 23с. Например, см: Тахиров Ф.Т. Проблемы формирования правовой системы Республики Таджикистан/Государство и право (Душанбе). - 1997. - № 4. - С.41-45. дится на методологическом перепутье, и ее дальнейшая судьба во многом определяется способностью предложить такую государственно-правовую идеологию, которая бы вполне отвечала задачам, стоящим перед Республикой Таджикистан в преддверии XXI в.
Все вышеотмеченное и определило выбор темы диссертационного исследования.
Методологической основой диссертационной работы наряду со всеобщим диалектико-материалистическим методом стали цивилизационный подход к изучению правовых явлений и общенаучные и частно-научные методы - системно-структурный подход, сравнительно-правовой, исторический, логико - юридический, конкретно - социологической и другие методы.
Теоретической основой исследования послужили труды ведущих российских, таджикских и зарубежных ученых, в частности С.С.Алексеева, В.К.Бабаева, С.Б.Боботова, В.М.Баранова, А.В.Венгерова, Н.В.Витрука, В.М.Гоймана, Р.Давид, В.П.Казимирчука, Д.А.Керимова, С.А.Комарова, В.М.Корельского, Н.И.Козюбра, В.Н.Кудрявцева, В.В.Лазарева, Р.З.Лившица, Е.А.Лукашевой, И.И.Лукашука, А.В.Малько, М.Н.Марченко, Н.И.Матузова, Г.В.Мальцева, Н.Неновски, В.С.Нерсесянца, В.Д.Перева-лова, А.Х.Саидова, В.Н.Синюкова, Л.И.Спиридонова, Ф.Т.Тахирова, Л.Б.Тиуновой, В.Н.Хропанюка, А.Ф.Чердннцева и др.
Цели и задачи исследования. Основной целью работы является исследование с теоретико-методологических позиций логической структуры и диалектики (преемственности и отрицания), а также основных проблем и факторов формирования качественно новой правовой системы Республики Таджикистан в условиях ее независимого развития.
Основные задачи работы в свою очередь определяются этой целью:
- анализ возникновения и распространения понятия правовая система;
- определение структуры и особенностей методов исследования правовой системы;
- изучение диалектического единства преемственности и отрицания в формировании правовой системы;
- системное видение источников, проблем и противоречий формирования правовой системы;
- выявление роли и обобщение основных факторов, прежде всего а) субъектов права и правосознания; б) правотворчества; в) правоприменительной деятельности; г) юридической науки и практики, в формировании правовой системы Республики Таджикистан.
Научная новизна исследования заключается прежде всего в том, что настоящая работа является первым комплексным исследованием теоретико-методологических проблем формирования правовой системы Республики Таджикистан в условиях ее независимого постсоветского развития. В центре исследования - вопросы генезиса, диалектики качественных изменений и основные факторы формирования правовой системы независимой Республики Таджикистан.
Положения, выносимые на защиту:
1. Необходимость выработки целостного видения и исследования правовых явлений в их взаимосвязях и единстве становятся актуальной задачей юридической науки и ей более всего отвечает идея правовой системы.
2. Правовая система определяется как целостный комплекс правовых явлений, обусловленных объективными закономерностями и особенностями развития общества, осознанных и постоянно воспроизводимых людьми и их организациями (государством) и используемых ими для достижения своих целей.
3. Исследование правовой системы Республики Таджикистан показало, что необходимо выработать целостную систему взглядов на ее формирование в условиях независимого развития, прежде всего нужна новая методологическая позиция, учитывающая диалектику (преемственность и отрицание) взаимодействия марксистской идеологии, заимствованной ныне либеральной, цивилизационной и еще не сформулированной с учетом национальной специфики теории правовой системы.
4. В формировании правовой системы ее статический аспект выступает как совокупность юридических норм, принципов и институтов (нормативная сторона), правовых учреждений (организационный элемент) и правовых взглядов, идей, представлений (идеологический элемент), свойственных данному обществу.
В динамике формирования правовой системы выявляются те процессы, которые придают ей подвижность, характеризуют ее целевую направленность и эффективность (субъект права, правотворчество, реализацию права, правовое мышление).
5. В формировании правовой системы главным является не отрицание, а преемственность в диалектическом единстве с отрицанием. При этом преемственность - это отнюдь не следствие "саморазвития" правовой системы, ее причины следует искать в материальной и духовной жизни общества. Но не менее важна и относительная самостоятельность правовой системы, которая не может быть понята вне сознательной деятельности людей.
6. Система нормативных правовых актов как основного источника права в Таджикистане получила свое законодательное оформление. Теперь важнейшими проблемами являются: обеспечение механизма эффективной правотворческой и правоприменительной деятельности, упорядочение всей системы права и системы законодательства, их согласованность, обеспечение реального соблюдения и исполнения законов, разработка и внедрение в практику новых методов совершенствования правовых отношений в рамках формирующейся в Таджикистане правовой системы.
7. В соответствии с новой правовой доктриной главным компонентом (подсистемой) правовой системы является субъект права или, щире, субъект правовой системы. Прежде всего - это человек в его Юридическом качестве носителя субъективных юридических прав и обязанностей, как участника правовых отношений, внешней формой закрепления которых выступает Конституция Республики Таджикистан - ядро законодательной системы.
8. Глобальная задача, которую нужно решить в ходе правотворческой деятельности в ближайшие годы, - формирование в Республике Таджикистан практически новой нормативно-правовой системы (системы законодательства), которая бы отражала и направляла происходящие в обществе изменения фундаментальных начал жизнедеятельности: начиная от перехода к рыночной экономике до формирования среднего класса, создания достойного человека уровня материального благосостояния, руководства обществом и государством, обусловленного интересами людей и определяемого в конечном счете избирателями и т.п.
9. Говоря о типологии правовой системы Республики Таджикистан в условиях независимого развития, ее необходимо относить еще к окончательно не сформировавшейся правовой системе, т.е. к промежуточной, в которой по форме есть черты романо-германской правовой семьи, еще свежи и глубоки следы советской правовой системы и все активнее проявляется специфика национально-правового развития с элементами восточно-исламской правовой традиции.
Научное и практическое значение диссертации. Главное научное, теоретико-правовое и практическое значение настоящей работы состоит в том, что проведенный глубокий и всесторонний анализ теоретико-методологических проблем формирования правовой системы Республики Таджикистан существенно дополняет научные результаты по этой проблематике и восполняет в определенной мере имеющиеся пробелы в юридической науке Республики Таджикистан.
Основные положения и научно обоснованные выводы, сформулированные автором, а также содержащийся в работе фактический материал могут быть использованы в процессе преподавания курса "Теория государства и права", спецкурса по "Актуальным проблемам теории права" и в правовой пропаганде среди населения страны.
Исследованные вопросы на протяжении многих лет (с 1993 г.) излагаются автором на лекциях по курсу "Теория государства и права" слушателям Высшей школы МВД Республики Таджикистан, студентам юридического факультета Таджикского государственного национального университета (ТГНУ).
Апробация результатов исследования. Основные научные положения работы рассматривались и обсуждались на заседаниях кафедры "Теории и истории государства и права" юридического факультета Таджикского государственного национального университета, кафедры "Государственно-правовых дисциплин" Высшей школы МВД Республики Таджикистан.
Основное содержание работы изложено в опубликованных автором работах (6 научных статей), на международных и республиканских конференциях и семинарах, в частности, на 2-й Международной научно-практической конференции "Место Таджикистана в новом международном порядке" (Душанбе, 1997); на научно-теоретической конференции "Таджики и таджикская государственность", посвященной празднованию "1100-летия государства Саманидов" (Душанбе, 1999); на традиционных апрельских научно-теоретических конференциях (ТГНУ, 1996-2000 гг.).
Структура работы определяется целью и логикой раскрытия основных задач исследования и состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Раджабов, Равшан Мухитдинович, Душанбе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный анализ и логика раскрытия и решения основных задач, поставленных перед диссертационным исследованием, дают возможность сформулировать следующие основные теоретические положения и выводы, практические предложения и рекомендации:
1. Исследование доказывает, что действительно теория правовой системы не отрицает существующие в правовой науке понятия права, наоборот, синтезирует их, включает в себя как более частные понятия, характеризующие лишь ее стороны и компоненты. На основе общей теории правовой системы объяснение конкретного правового явления становится глубже и всесторонней. В практическом плане теория правовой системы позволяет в общей, единой связи рассматривать работу по совершенствованию законодательства и правореализующую деятельность, увязывать повышение эффективности правового регулирования с возрастанием уровня правосознания и культуры, оценивать роль юридической науки и ее влияние на практику.
2. Природа правовой системы общества как многогранного и сложного структурного социального явления предопределяет и формы его современного теоретического осмысления.
В современной литературе диапазон применения понятия "правовая система" достаточно широк. Одни авторы, по существу, отождествляют правовую систему с системой правовых норм, другие - рассматривают в рамках данного понятия правовые нормы и правоотношения в их взаимосвязи.
Третьи под правовой системой понимают собственно семью правовых систем.
Предлагается и несколько иная, строго правовая конструкция, в соответствии с которой правовая система включает строение права как нормативного образования, а также роль и соотношение правотворчества и правоприменительной деятельности компетентных органов. И следовательно, одной из своих граней правовая система охватывает деятельность учреждений, выполняющих юридические функции, - законодательных и судебных.
Обосновывается, наконец, предельно широко и потому недостаточно определенное понятие правовой системы. При этом подходе она рассматривается на уровне таких категорий, как "правовая реальность", "правовая жизнь", "правовая действительность" и др.
Мы определяем правовую систему "как целостный комплекс правовых явлений, обусловленный объективными закономерностями развития общества, осознанный и постоянно воспроизводимый людьми и их организациями (государством) и используемый ими для достижения своих целей".
3. Сложность структуры правовой системы есть лишь отражение сложности ее образующих общественных отношений, которая может быт, рассмотрена с различных позиций, в частности в статике и динамике.
Правовая система в статике выступает как совокупность юридических норм, принципов и институтов (нормативная сторона системы), совокупность правовых учреждений (организационный элемент) и совокупность правовых взглядов, идей, представлений, свойственных данному обществу (идеологической элемент).
В динамике правовой системы выявляются те процессы, которые придают ей подвижность, характеризуют ее целевую направленность и эффективность. Здесь можно выделить следующие компоненты: правотворчество, реализацию права, включая возникновение, изменение и прекращение правоотношений; правовое мышление.
4. Диалектика требует изучения правовой системы и в целом и ее частей, в ее взаимоотношениях и вовне, и внутри себя, в развитии через противоречивые тенденции. Правовая система существует не сама по себе, а во взаимосвязях в целостной общественной системе.
В данной работе мы осуществили постановку вопроса и показали на конкретном материале, что для того, чтобы сформировать целостную систему взглядов на правовую систему Таджикистана, необходима новая, по сравнению с марксистской и заимствованной ныне либеральной, методологическая позиция".
В методологии исследования правовой системы важными и необходимыми являются конкретные научные методы, назначение которых состоит в познании конкретных ее свойств, сторон как объекта правового регулирования.
Характерная черта развития методологии научного исследования правовой системы на современном этапе - усложнение, как самого объекта познания, так и применяемых познавательных средств.
5. Концепция развития есть диалектическое единство двух моментов - отрицания и преемственности. Явление преемственности и отрицания в правовой системе Таджикистана в настоящей работе рассматривалось в условиях независимого развития. И здесь главный вывод заключается в том, что преемственность отнюдь не следствие "саморазвития" права и правовой системы, ее причины следует искать в материальной жизни общества.
Не менее важная причина феномена преемственности - относительная самостоятельность права и правовой системы в рамках его общей зависимости от экономического строя. Поэтому преемственность в праве, как и в развитии общества в целом, не может быть понята вне сознательной деятельности людей, вне оценочного отношения к ней общественно-политических сил, завоевавшей государственную власть.
6. Важнейшее место в формировании правовой системы занимают источники права, главным образом нормативно-правовые акты. Следует отметить, что в Таджикистане впервые с принятием Закона Республики Таджикистан "О нормативных правовых актах", законодательное закрепление получила система нормативно-правовых актов как основного, главного источника права.
Нормативно-правовыми актами Республики Таджикистан являются: Конституция Республики Таджикистан, Конституционные законы, Законы. кодексы, постановления Маджлиси Оли, указы Президента, постановления Президиума Маджлиси Оли, Постановления Правительства, акты министерств, государственных комитетов, ведомств республики, местных органов государственной власти Горно-Бадахшанской Автономной области, областей, городов и районов, органы самоуправления в поселке и селе, отвечающие требованиям части первой настоящей статьи. К нормативно-правовым актам Республики Таджикистан также относятся международно-правовые акты, признанные Таджикистаном.
Сегодня можно четко сказать, что система нормативных правовых актов как основных источников права получила законодательное свое закрепление. Теперь важнейшей проблемой является обеспечение механизма эффективной правотворческой и правоприменительной деятельности, проблема реализации нормативных правовых актов и еще более сложная проблема упорядочение всей системы права и системы законодательства, их согласованности, обеспечение реального соблюдения и исполнения законов, разработка и внедрение в практику новых методов совершенствования правовых отношений в рамках формирующейся в Таджикистане правовой системе.
7. Правовая система как сугубо социальное образование испытывает на себе в процессе формирования влияние различного рода общеполитических и общегражданских противоречий, т.е. проблем формирования и функционирования объективного и субъективного плана. Однако развитие ее детерминировано, прежде всего, ее собственными диалектическими противоречиями, которые можно подразделить на внутренние и внешние.
С другой стороны, наше исследование убедительно подтверждает вывод, что при изучении правовой системы целесообразно использовать системный подход, который позволяет различать пять уровней правовой системы: субъектно-сущностньгй; интеллектуально-психологический; нормативно-регулятивный; организационно-деятельностный; социально-результативный.
8. В соответствии с новой правовой доктриной главным компонентом (подсистемой) и одновременно центром, ядром правовой системы является субъект права или, шире, субъект правовой системы. Прежде всего -это человек в его юридическом качестве носителя субъективных юридических прав и обязанностей как участника правовых отношений, т.е. субъект. обладающий способностью иметь права и обязанности, реально имеющий и своими собственными действиями осуществляющий эти права и обязанности.
По тому, какие лица и организации являются (признаются) субъектами права, каким объемом прав и свобод они наделены и реально обладают, пользуются, можно судить о данной правовой системе.
Не случайно, в обновленной теории государства и права личность, субъект права выдвигается на центральное место во всей правовой действительности и выступает в качестве отправного пункта и основания научных исследований.
Это соответствует и этимологии слова "субъект", которое в переводе с латинского означает, "лежащий внизу, находящийся в основе, в основании всей социальной жизни". Субъект является носителем предметно -практической деятельности и познания, источником активности и развития прогресса.
9. Какой бы компонент правовой системы мы не взяли, каждый из них (и вся она в целом) подвержен воздействию господствующему в обществе общественному сознанию, которое делится в частности на политическое и правовое сознание. Само правосознание по своей структуре состоит минимум из двух элементов: правовой идеологии и правовой психологии.
На сегодняшнем этапе проблемы изучения правовой психологии больше носят конкретно-социологический, а правовой идеологии более организационно-политический и теоретический характер. И что касается вопроса об идеологической роли права в целом, то он может быть рассмотрен в трех аспектах. Первый из них - влияние права на идеологию, т.е. другая сторона корреляции "идеология-право". Второй аспект идеологической роли права - его воздействие на массовое и индивидуальное сознание. Третий аспект рассматриваемой проблемы: это внешняя идеологическая роль права, или международное влияние этого права.
10. Важнейшим компонентом правовой системы является правовая деятельность, складывающаяся из правотворческой деятельности органов государственной власти, из правоприменительной деятельности правоохранительных и иных органов государства, а также из их деятельности по реализации права всеми названными органами и иными организациями и субъектами правовой системы.
Глобальная задача, которую нужно решить в ходе правотворческой деятельности в ближайшие годы - формирование, практически новой нормативно-правовой системы (системы законодательства), которая бы отражала и направляла происходящие в обществе изменения фундаментальных начал жизнедеятельности: переход от государственной экономики к экономике, где значительную роль играют частная собственность, приватизационные предприятия, частнопредпринимательская деятельность; от всеобщей имущественной унификации в нищете (за малым исключением) к формированию среднего класса, созданию достойного человека уровня материального благосостояния, руководства обществом и государством, основанной на интересах электората и определяемой в конечном счете избирателями т.п.
11. Важное место в обеспечении эффективности как правотворческой, так и правоприменительной деятельности играет толкование (разъяснение) законов и иных нормативных актов. Цели, задачи и условия обеспечения законности и нормативных правовых актов в процессе толкования установлены законом.
Важным, технико-юридическим элементом всей правотворческой деятельности сегодня выступает государственный учет и регистрация нормативных правовых актов.
Порядок государственного учета и регистрации нормативных правовых актов Республики Таджикистан определяется правительством.
12. Вторым по значению после правотворчества видом юридической деятельности является правоприменение - властное индивидуально - правовое регулирование общественных отношений. Основное предназначение правоприменительной деятельности - проведение в жизнь правовых норм с учетом индивидуальных особенностей ситуации. И здесь необходимо особо отметить, что именно правоприменение является на сегодня основной проблемной сферой, где во многом все усилия на формирование эффективной правовой системы в Таджикистане встречают наибольшие проблемы и затруднения.
Правоприменительная деятельность входит в свою очередь в более широкий механизм - реализации права, которая предполагает соблюдение (исполнение пассивных обязанностей); исполнение (обязанность по активному поведению); использование (осуществление субъективных прав). При этом правореализующая деятельность делится на: правоустановительную и правоохранительную. По форме правореализующая деятельность дифференцируется на властную и невластную деятельность (в рамках правоотношений и вне их).
13. По основным своим характеристикам юридическая практика есть объективированный опыт индивидуально-правовой деятельности компетентных органов. Отдельные авторы, например, С.С.Алексеев, ограничивают указанный опыт лишь областью применения права.
На наш взгляд, создание правовых актов - законов, указов, решений и постановлений исполнительных и распорядительных органов, других нормативных актов - не может быть исключено из сферы юридической практики. В частности, существенное значение имеет для юридической практики правовое закрепление правил законодательной техники и их соблюдение.
Социальная практика как источник теоретических знаний, разумеется, шире, чем юридическая практика. Для создания и применения законов, для выявления и раскрытия закономерностей и тенденций в развитии правовой системы и ее компонентов недостаточно изучать деятельность одних лишь юридических учреждений. Закон живет и действует в массиве сложных и разнообразных общественных отношений; он создается, соблюдается (а также нарушается) в тесной связи с интересами, потребностями, взглядами различных социальных слоев населения, групп, общественных объединений и т.д.
14. Юридическая наука - наука политическая. Она изучает закономерности возникновения, развития, функционирования государства и права, пути их дальнейшего совершенствования и практического использования. Отсюда вытекают те требования, которые предъявляются к ученым - правоведам на современном этапе общественного развития. Суть их состоит в том, чтобы ближе к жизни, разрабатывать те проблемы, которые порождены практикой государственного и правового строительства сегодняшнего дня и которые будут актуальны в дальнейшем.
За последние годы правоведы Таджикистана сделали значительный шаг вперед в области научных исследований, которые актуальны и соответствуют требованиям практики государственно-правового строительства в Республике.
Юридическая наука, как и всякая другая наука, обладает описательной, познавательной, объяснительной, прогностической, идеологической и другими функциями
Сложность изучения юридической наукой объективных социальных закономерностей состоит в том, что развивается, перестраивается сам объект правового познания: государство, право, правовые отношения, юридически значимое поведение людей. И это происходит тем быстрее, чем быстрее развивается общество в целом. Одновременно углубляются и совершенствуются методы правового познания и возможности научного объяснения изучаемых явлений.