СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Лопатин, Владимир Николаевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ.
1.1. Природа, понятие и структура правовой информации.
1.2. Организационно-правовые и технологические компоненты информационного обеспечения системы государственного управления.
1.3. Законотворчество в сфере информационно-правового обеспечения.
1.4. Информационно-правовое и технологическое обеспечение правоприменительной деятельности федеральных органов государственной власти.
2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ И ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ. i 2.1. Понятие, функции и структура системы обеспечения информационной безопасности.
2.2. Законодательное регулирование в сфере информационной безопасности.
2.3. Организационно-правовая и технологическая защита информационных систем в органах государственной власти.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Информационная безопасность в системе государственного управления"
Диссертация посвящена теоретическим и организационно-правовым проблемам информационной безопасности в системе государственного управления.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами. Для успешного решения практических задач законотворчества, повышения эффективности деятельности исполнительной и судебной власти системы государственного управления крайне важно располагать полной и достоверной информацией, уметь правильно пользоваться и умело ею распоряжаться. Сложности процессов управления могут значительно усуглубляться дезинформацией, а также направленной селективной информацией и другими мерами, проводимыми противниками, в том числе и политическими, с тем, чтобы вызвать ложные представления об обстановке, протекающих процессах и т. п.1
В целях повышения эффективности управления страной крайне
См.: Батурин Ю.М. Проблемы компьютерного права. М., 1991; Батурин Ю.М., Жодзишский А.М. Компьютерная преступность и компьютерная безопасность. М., 1991; Правовая кибернетика и информатика. Под редакцией Н. С. Полевого. М., 1993; Закон Российской Федерации от 5 марта 1992 г. "О безопасности" // Российская газета, 1992, 6 мая; Закон Российской Федерации от 20 февраля 1995 г. "Об информации, информатизации и защите информации" // Российская газета, 1995, 22 февраля; Закон Российской Федерации от 5 июня 1995 г. "Об участии в международном информационном обмене" // Российская газета, 1996, И июля. необходимы четкие ориентиры и приоритеты в политике, экономике, во всех областях жизни государства и общества. О роли, которую придают информации в странах постинформационного развития, служит например, факт разработки специальных программ развития информационных структур в рамках "Стратегической информационной инициативы" в США. А для нашей страны роль полной и достоверной информации многократно важнее и объясняется следующими факторами1 :
- процесс информационного взрыва, наряду с полезной и необходимой для развития общества информацией, заполнил инфомацион-ное пространство необъективной, вредной, а часто преступно опасной информацией, отрицательно влияющей на образ мышления, культуру, уровень управления системы государственного управления, нравственные и моральные основы общества, ставящие под сомнение саму государственность, суверенитет и территориальную целост
См. : Проблемы создания системы защиты национального информационного ресурса // Законодательные проблемы информатизации общества. М., 1992; Григорьев В.В. Высокая информационная культура - основа государственного управления // Безопасность. Информационный сборник. 1994. N5(21). С. 40-44; Вопросы формирования единого информационно-правового пространства Содружества Независимых Государств. Указ Президента Российской Федерации от 27 декабря 1993г. N2293 // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1994. N1. Ст.19; Бачило И.Л., Белов Г.В., Копилов В.А., Брусницын Н.А., Курило А.П. О концепции правового обеспечения информатизации России // Законодательные проблемы информатизации общества. Труды 52. М., 1992. С.7. ность страны;
- рухнувший железный занавес превратил в значительной мере изолированное информационное пространство в геоинформационное. В силу этого вопросы внутренней и внешней информированности оказываются во взаимосвязи. Так новые формы и условия хозяйствования, а также вопросы экологии, политики, социальной жизни, вооруженной защиты и многое другое приобретают более общественный, интернациональный характер, значительно снижая роль государственных границ до их реального значения;
- бурное развитие специальных технических средств нового класса, которые позволили воздействовать как на психику и сознание людей, так и на информационно - техническую инфраструктуру общества и армии;
- распространение электронного контроля за жизнью, настроениями, планами граждан, политических организаций и т. д.;
- отставание в разработке, внедрении и развитии новых информационных технологий привели к уязвимости компьютерных сетей страны, всей ее информационной, управленческой инфраструктуры.
Эти факторы, наряду с вышеизложенными условиями функционирования системы государственного управления и его информационного обеспечения, заставляют понять, почему так жизненно важна достоверная и объективная информация, показывающая положение дел и перспективы их развития во всех областях государственной деятельности, почему необходимы независимые информационные органы, способные придать гласности действительную ценность.
Методы информационного обеспечения системы государственного управления, применявшиеся в прошлом, когда каждая управленческая система замыкалась в границах профессиональных потребностей. сейчас не могут обеспечить эффективное управление. Необходимо создание системы, позволяющей принимать эффективные решения органам государственной власти, контролировать и добиваться их исполнения, устанавливать ответственность лиц, причастных к принятию неверных решений на государственном уровне.
Задача построения гражданского общества как общества информационного невозможна без государственного участия. Участие государства заключается в правовом регулирования отношений, возникающих при реализации прав и свобод человека и гражданина, защите жизненно важных интересов личности, общества и государства в информационной сфере. Сложность момента состоит в том, что это задача - двуединая. Также невозможно государству стать правовым без гражданского общества, эффективного общественного контроля и помощи в этом со стороны граждан. Только такую систему, построенную на балансе интересов, при одновременном решении этих задач можно назвать безопасной.
На первое место в системе обеспечения национальной безопасности страны выходит информационная безопасность, в том числе в с связи с возрастанием угрозы использования "информационного оружия". Это предопределяет необходимость решения проблем, связанных с возможностью "информационной войны", негативным информационным воздействиям на индивидуальное и общественное сознание и психику людей, на компьютерные сети и другие источники информации.
Объект и предмет исследования. Объект исследования составляют особенности информационных процессов в системе государственного управления.
Предметом исследования являются организационно-правовые проблемы обеспечения информационной безопасности в системе государственного управления.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка организационно-правовых мер повышения эффективности обеспечения информационной безопасности в системе государственного управления.
В ходе исследования автор стремился:
- изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, определить степень и уровень теоретической разработанности темы;
- исследовать роль и особенности правовых отношений в сфере информационно-правового обеспечения системы государственного управления, определить правовые категории и содержание процесса информационного обеспечения системы государственного управления;
- выделить общие характерные черты процессов информационного обеспечения системы государственного управления;
- проанализировать структуру правовой информации, а также ее место и роль в повышении эффективности функционирования системы государственного управления;
- исследовать организационно-правовые и технологические компоненты информационного обеспечения системы государственного управления;
- проанализировать особенности современного законотворчества в сфере информационно-правового обеспечения;
- рассмотреть понятия, функции и структуру системы обеспечения информационной безопасности;
- исследовать особенности и проблемы современного государственного регулирования в сфере информационной безопасности, в том числе проблемы организационно-правовой и технологической защиты информационных систем в органах государственной власти.
Методологической основой исследования является диалектический метод, в рамках которого применены и иные методы изучения социальных явлений и процессов: системный, программно-целевой, кибернетический, социологический, сравнительного анализа.
Методическая основа диссертации построена на критическом обзоре существующего положения и конструктивном подходе в разрешении проблем в области информационной безопасности, в том числе защиты информации в органах государственной власти в Российской Федерации.
Многогранность темы обусловила привлечение научных и нормативно-правовых источников не только по теме информационного обеспечения и информационной безопасности системы государственного управления, но также отечественной и зарубежной научной литературы по общей теории государства и права, государственному строительству и управлению, административному, конституционному, гражданскому праву, экономике, социологии, информатике, кибернетике и другим темам, раскрывающим теоретическую и практическую сущность вопроса. Данное исследование выполнено, главным образом, на стыке проблем конституционного, административного права и государственного управления. В диссертации использованы официальные материалы международных организаций, представительных, исполнительных и судебных органов власти Российской Федерации и ее субъектов, органов местного самоуправления.
Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента России, постановления Правительства Российской Федерации, иные нормативно-правовые акты Российской Федерации, ряда государств - участников СНГ, международные правовые акты.
Научная новизна исследования состоит в том, что предпринята попытка комплексного анализа теоретических и практических проблем информационного обеспечения и организационно-правового регулирования в области обеспечения информационной безопасности в органах государственной власти и воздействия государственного управления на эффективность проводимых в этой области преобразований в период реформ в России.
Теоретическая и практическая значимость исследования. В диссертации с учетом потребностей практики рассмотрены вопросы, которые имеют актуальное значение на современном этапе развития реформ в Российской Федерации. Сделанные в процессе исследования научные выводы и разработанные на их основе предложения по совершенствованию правового регулирования в области информационной безопасности, могут быть использованы в качестве научно-методической базы при подготовке проектов законодательных и иных нормативных актов по вопросам информационного обеспечения и информационной безопасности органов государственной власти как в России, так и в других государствах - участниках СНГ. Материалы диссертации могут представлять интерес для специалистов, занимающихся проблемами методики организации обеспечения информационной безопасности, а также могут быть использованы в преподавании соответствующих учебных курсов для слушателей и студентов вузов.
В работе сформулировано и представлено на защиту ряд самостоятельных выводов, положений и рекомендаций, которые обладают элементами новизны:
- изучение субъектов государственно-правовых отношений, а также информационного обеспечения органов государственной власти позволило уточнить правовые категории и содержание процесса их информационного обеспечения;
- выделены особенности процессов информационого обеспечения в системе государственного управления;
- рассмотрены вопросы, связанные со структурой правовой информации, а также определены ее место и роль в повышении эффективности функционирования системы государственного управления;
- выявлены особенности современного законотворчества в сфере информационно-правового обеспечения;
- исследованы особенности государственного регулирования в сфере обеспечения информационной безопасности, сделаны теоретические и практические выводы и предложения по совершенствованию этой системы.
Апробация результатов исследования получила выражение в более чем двадцати опубликованных научных работах автора. Теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования получили апробацию в более чем двадцати законах, принятых или рассматриваемых Парламентом России, в том числе: "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О государственной тайне"; "О воинской обязанности и военной службе" (новая редакция); "О коммерческой тайне"; в трех модельных законах, рассматриваемых в Межпарламентской Ассамблее СНГ, в том числе "О персональных данных", а также на парламентских слушаниях, научно-практических конференциях и симпозиумах:
- парламентские слушания "О концепции национальной безопасности" (Москва, июнь 1990 г.);
- парламентские слушания "Средства массовой информации в системе информационной безопасности" (Москва, апрель 1996 г.);
- и
- парламентские слушания "Угрозы и вызовы в сфере информационной безопасности" (Москва, июль 1996 г.);
- парламентские слушания "О законодательном обеспечении государственного регионального телерадиовещания в современной России" (Москва, октябрь 1996 г.);
- международный семинар "Концепция законодательства о средствах массовой информации" (Санкт-Петербург, октябрь 1996 г.);
- парламентские слушания "Интернет в России: выбор будущего" (Москва, декабрь 1996 г.);
- международная конференция "Россия и НАТО: их место в системе европейской безопасности" (Москва, январь 1997 г.);
- международный семинар "Россия в системе европейской безопасности" (Москва, февраль 1997 г.);
- международный семинар "Российско-американские отношения в военно-стратегической сфере" (Москва, февраль 1997 г.);
- первый российский Интернет-форум (Москва, март 1997 г.);
- парламентские слушания "О развитии сетей электросвязи и телефонизации в России" (Москва, март 1997 г.);
- межвузовская научно-практическая конференция "Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики" (Санкт-Петербург, март 1997 г.);
- научно-практический семинар "Военная доктрина и концепция военного строительства в России" (Москва, апрель 1997 г.);
- парламентские слушания "О реагировании органов государственной власти и правоохранительных структур на факты нарушений, выявляемых Счетной Палатой Российской Федерации" (Москва, апрель
1997 г.);
- международная конференция "Безопасность информации" (Москва, апрель 1997 г. ).
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Лопатин, Владимир Николаевич, Санкт-Петербург
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования дают основания сделать следующие выводы.
Семь лет назад комиссией союзного парламента, созданной для проработки вопросов по совершенствованию системы безопасности страны (известной как комиссия академика Ю. Рыжова, в которой автор отвечал за вопросы информационной безопасности), были определены необходимые алгоритмы поведения государственных структур: интересы личности, общества и государства - угрозы - оценка возможностей парирования угроз и защиты интересов - задачи -функции - структуры и органы - меры; доктрина - концепция национальной безопасности - концепция информационной безопасности - программы.
Тогда же пришли к выводу, что общенациональная безопасность реализуется в двух измерениях: общественном и государственном, и подразделяется на внутреннюю и внешнюю в зависимости от источников угроз, опасностей и рисков для жизненно важных интересов.
Первоосновой безопасности является безопасность личности, что предопределяет безопасность гражданского общества и легитимность государства.
Для обеспечения национальной безопасности необходима система, включающая совокупность законодательных актов и созданных на их основе структур и механизмов взаимодействия по защите интересов субъектов правоотношений. При этом устойчивость системы должна основываться на общенациональном согласии. Одной из основных составляющих системы обеспечения национальной безопасноети была названа информационная безопасность.
В качестве условий реализации указанных алгоритмов и задач построения безопасного гражданского общества в информационной сфере были предложены: переход от идеологического общества к информационному, научное прогнозирование и моделирование решения возникающих проблем на альтернативной основе, законодательное регулирование и защита информационной деятельности при обеспечении достоверности, открытости и свободы информации, освобождение сознания людей от стереотипов тоталитаризма и прекращение психологической войны политического руководства против народа в любых формах ее проявления.
Так было семь лет назад. Позднее эти положения были закреплены в законе РСФСР "О безопасности", других федеральных законах. Для их реализации уже в российском государстве были созданы структуры обеспечения информационной безопасности и координации их деятельности (Совет Безопасности Российской Федерации и его МВК по информационной безопасности, Гостехкомиссия при Президенте РФ, МВК по защите государственной тайны, ФАПСИ и Межведомственный совет при нем и др.).
Уже в настоящее время, в своем Послании по национальной безопасности Президент Российской Федерации так определил основные угрозы для России в информационной сфере: внутренние - отставание России от ведущих стран мира по уровню информатизации; отсутствие четко сформулированной информационной политики, отвечающей национальным целям, ценностям и интересам; внешние - попытки не допустить Россию участвовать на равноправной основе в международном информационном обмене; вмешательство и целенаправленное проникновение в деятельность и развитие информационных систем и средств России; стремление сократить использование русского языка как средства общения и таким образом постепенно сузить российское информационное поле.
Главной угрозой из перечисленных является, на взгляд автора, отсутствие четкой отечественной информационной политики, т.к. согласно ст. 4 Закона РСФСР "О безопасности", безопасность недостижима, если нет единой государственной политики в этой области. В соответствии с Конституцией Российской Федерации (п. "и" ст. 71) информация и связь отнесены к ведению Российской Федерации, значит ответственность за формирование государственной политики в этих вопросах лежит, прежде всего, на структурах федеральной власти.
Наряду со свободой как главным обретением России, к итогам реформ в информационной сфере можно отнести и следующее: отсутствие единого правового поля, когда заявленный в Конституции Российской Федерации приоритет интересов личности подменяется в законах приоритетом интересов ведомств, нормы федеральных законов противоречат Конституции, а законодательство субъектов Федерации не соответствует федеральному, а подзаконные акты по-прежнему являются основой для произвола чиновников; отсутствие единой системы отбора информации, подготовки и принятия решений на высшем уровне, итогом чего, например, стали решения о начале военных действий в Чечне и их продолжении, или решение проблем борьбы с преступностью путем постоянного увеличения численности правоохранительных структур, их состава и прежде всего внутренних войск, военизация милиции вместо повышения профессионализма работников правоохранительных структур (прежде всего, следователей, где более 60% не имеют юридического образования) и роли участковых инспекторов и уголовного розыска в обеспечении правопорядка (органы уголовного розыска при численности 4% от общей численности работников МВД расследуют 70% совершаемых преступлений); отсутствие должного взаимодействия между существующими структурами обеспечения безопасности, когда ведомства, порой, подменяют государственные интересы узковедомственными и вступают в противостояние в борьбе за усиление своих полномочий; отсутствие системы эффективного контроля за обеспечением безопасности как со стороны вышестоящих государственных структур, так и со стороны общества и граждан, в силу чего нередко даже правильные и необходимые решения не выполняются; отсутствие механизмов установления ответственности должностных лиц, причастных к принятию ошибочных решений в органах государственной власти, что предопределяет необходимость разработки и введения государственно-правовой ответственности.
Таким образом, в очередной раз мы стоим перед необходимостью совершенствования системы обеспечения безопасности, в том числе в информационной сфере. Это должно стать одним из приоритетов в наведении порядка во власти, без чего невозможен порядок в стране, через жесткое государственное регулирование, основанное на праве. Для "безопасного" нормотвотворчества нужна "безопасная" правовая информация, "безопасная" технология принятия решений, основанная на единой концепции, и защищенные информационные системы. Это требует принятия рамочного закона "Об информационной безопасности".
Очевидно, что государство не способно справиться в полном объеме с задачей обеспечения безопасности всех субъектов информационных отношений. Если сегодня в соответствии с законом оно полностью отвечает лишь за вопросы защиты государственной тайны, то в большинстве остальных случаев при неопределенности доли государственного участия бремя обеспечения информационной безопасности ложится на плечи граждан и общества. Это отвечает конституционному принципу самозащиты своих интересов всеми способами, не запрещенными законом. Беда в том, что не определены эти запреты и государство в лице различных структур (чиновников) пытается разрешать такую защиту в каждом конкретном случае (через регистрацию, лицензирование, сертификацию, контроль и т.д.). Такой подход лишает граждан и организации уверенности в завтрашнем дне, препятствует привлечению инвестиций на эти цели, что в итоге не позволяет решать проблемы.
Вот почему органы государственной власти должны четко определить свой интерес, исходя из реальных возможностей и заявленных приоритетов в обеспечении безопасности.
Одновременно с этим, целью государственной политики должно стать создание условий для максимально быстрого роста негосударственного компонента системы информационной безопасности на основе объединения усилий отдельных субъектов и установления диалога и эффективного взаимодействия с ними со стороны государства. литики в обществе и организации взаимодействия со- всеми структурами гражданского общества и действенного контроля с их стороны возможно создать как информационное общество, так и правовое государство в России.