СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Фисун, Юлия Александровна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ПОНЯТИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ
ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
§ 1. Понятие и сущность информационной безопасности
§ 2. Основные направления деятельности государства по обеспечению информационной безопасности
§ 3. Основные направления формирования законодательства в сфере обеспечения информационной безопасности.
Глава II. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.
§ 1. Организация деятельности органов внутренних дел по обеспечению информационной безопасности.
§ 2. Формы и методы обеспечения информационной безопасности в органах внутренних <♦ дел.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Государственно-правовые основы информационной безопасности в органах внутренних дел"
Актуальность темы исследования. Информатизация правоохранительной сферы, основанная на бурном развитии информационных систем, сопровождается существенным ростом посягательств на информацию как со стороны иностранных государств, так и со стороны криминальных структур и граждан. Одной из особенностей процесса информатизации является формирование и использование информационных ресурсов, обладающих соответствующими свойствами достоверности, своевременности, актуальности, среди которых важное значение имеет их безопасность. Это в свою очередь предполагает развитие безопасных информационных технологий, которые должны исходить из приоритетного характера решения проблем обеспечения информационной безопасности. Необходимо отметить, что отставание в решении названных проблем может существенно снизить темпы информатизации правоохранительной сферы.
Таким образом, одной из первоочередных задач, стоящих перед органами внутренних дел, является разрешение противоречий между реально существующим и необходимым качеством защищенности своих информационных интересов (потребностей), т. е. обеспечение их информационной безопасности.
Проблема обеспечения информационной безопасности в органах внутренних дел неразрывно связана с деятельностью государства в информационной сфере, включающую и сферу информационной безопасности. За последний период принято большое количество нормативных правовых актов по вопросам информационного законодательства. Их них лишь немногие относятся к сфере информационной безопасности и при этом касаются лишь общих положений обеспечения безопасности (например Закон РФ "О безопасности"). Само определение "информационная безопасность" впервые появилось в Федеральном законе "Об участии в международном информационном обмене". О защите информации говорится и в Федеральном законе "Об информации, информатизации и защите информации", но без определения понятия защиты информации. Ввиду отсутствия понятий видов информации, не совсем ясно, какую информацию следует защищать.
Принятая в новой редакции Концепция национальной безопасности, приоритетной задачей которой является не только решение вопросов государственной безопасности, но и ее составляющих, ориентирована прежде всего на борьбу с терроризмом. К сожалению, вопросы, связанные с информационной безопасностью, затрагивают только угрозы в информационной сфере. О роли МВД как субъекте обеспечения безопасности вообще ничего не говорится.
Актуальность избранной темы подчеркивает акт принятия Доктрины информационной безопасности Российской Федерации (РФ), в которой впервые было введено определение информационной безопасности РФ, угроз информационной безопасности, методов обеспечения информационной безопасности РФ и т. д.
Что же касается вопросов информационной безопасности в органах внутренних дел, то в юридической литературе они, в основном, сводятся к общим положениям: перечисляются угрозы безопасности и называются некоторые методы ее обеспечения, характерные для всей правоохранительной сферы. Организационно-правовые аспекты обеспечения информационной безопасности органов внутренних дел в рамках предлагаемого понятия информационной безопасности рассматриваются неполно.
С учетом вышесказанного предлагается ввести понятие информационной безопасности органов внутренних дел. Информационная безопасность органов внутренних дел представляет собой состояние защищенности информационной среды, соответствующей интересам органов внутренних дел, при котором обеспечиваются их формирование, использование и возможности развития независимо от воздействия внутренних и внешних информационных угроз. При этом с учетом известных определений угрозы1 под информационной угрозой будем понимать совокупность условий и факторов, создающих опасность информационной среде и интересам органов внутренних дел.
Таким образом, актуальность правового регулирования информационной безопасности в деятельности органов внутренних дел не вызывает сомнений. Для достижения должного уровня нормативно-правового обеспечения информационной безопасности требуется определение ее предметных областей, регулирование отношений субъектов обеспечения с учетом особенностей основных объектов информационной безопасности. Поэтому, по мнению диссертанта, необходимо комплексное исследование не только правового регулирования информационной безопасности на уровне министерств и ведомств, но и исследование состояния и развития нормативной правовой базы в сфере информационной безопасности.
Степень разработанности темы исследования. Проведенный автором анализ результатов исследований ученых позволяет констатировать, что проблемы правового регулирования информационных отношений, обеспечения информационной безопасности и ее компонентов являются актуальными для правовой науки и практики и требуют дальнейшего развития2. Значительное количество публикаций посвящено частным проблемам и вопросам правового регулирования отношений в информационной сфере, сфере информационной безопасности, обеспечения безопасности информации, предполагающей ее защиту от хищения, утраты, несанкционированного доступа, копирования, модификации, блокирования и т.п., рассматриваемых в рамках формируемого правового института тайны. Большой вклад в развитие данно
1 О безопасности: Закон Российской Федерации от 5 марта 1992 г. № 2446-1 // Российская газета. -1992. -6 мая.
2 Гаврилов О. А. Информатизация правовой системы России. Теоретические и практические проблемы. - М.: Юридическая книга, 1998,- 144 с. го направления внесли отечественные ученые и специалисты: А. Б. Агапов, В. И. Булавин, Ю. М. Батурин, С. А. Волков, В. А. Герасименко, В. Ю. Гай-кович, И. Н. Глебов, Г. В. Грачев, С. Н. Гриняев, Г. В. Емельянов, В. А. Копылов, А. П. Курило, В. Н. Лопатин, А. А. Малюк, А. С. Прудников, С. В. Рыбак, А. А. Стрельцов, А. А. Фатьянов, А. П. Фисун, В. Д, Циганков, Д. С. Черешкин, А. А. Шиверский и др\
В ходе диссертационного исследования широко использовались новейшие достижения естественных, социально-экономических и технических наук, исторический и современный опыт обеспечения информационной безопасности личности, общества и государства; материалы различных периодических научных изданий, научных, научно-практических конференций и семинаров, труды ученых в области теории права и государства, монографические исследования в области права, информационного законодательства, комплексной защиты информации и информационной безопасности.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является действующая и формирующаяся системы общественных отношений, сложившихся в информационной сфере и сфере информационной безопасности.
Предметом исследования являются международно-правовые акты, содержание Конституции Российской Федерации, нормы отечественного законодательства, регулирующие отношения в области обеспечения информационной безопасности личности, общества и государства, а также содержание правовых норм, регулирующих деятельность органов внутренних дел по обеспечению информационной безопасности.
Цели и задачи исследования. На основе анализа и систематизации действующего законодательства в информационной сфере, информационной безопасности диссертантом были разработаны основы и внедрены научно
1 Концепция развития законодательства в сфере обеспечения информационной безопасности Российской Федерации (проект). - М.: Издание Государственной Думы, 1998. - 159 с. методические рекомендации по применению правового и организационного инструментария обеспечения информационной безопасности как в деятельности органов внутренних дел, так и в учебном процессе.
В рамках достижения указанной цели были поставлены и решены следующие теоретические и научно-практические задачи: проанализированы и уточнены основные понятия, виды, содержание информации как объекта обеспечения информационной безопасности и правоотношений;
2) систематизированы существующие направления и предложения по формированию правовых и организационных основ информационной безопасности, выявлены и уточнены направления по совершенствованию законодательной базы в области обеспечения информационной безопасности, в том числе и в органах внутренних дел;
3) систематизированы нормативные правовые акты и сформирована структура действующего законодательства в информационной сфере;
4) определено содержание организационных основ деятельности органах внутренних дел по обеспечению информационной безопасности;
5) выявлены организационно-правовые аспекты системы обеспечения информационной безопасности и ее структуры в деятельности органов внутренних дел;
6) проанализированы и выбраны формы и методы обеспечения информационной безопасности в органах внутренних дел в рамках правового регулирования их применения и разработки.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют всеобщие философские методы и принципы материалистической диалектики; общенаучные методы сравнения, обобщения, индукции; частно-научные методы: системно-структурный, системно-деятельностный, формально-юридический, сравнительно- правовой и другие методы исследования.
Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, нормативные правовые акты Российской Федерации в том числе, международное законодательство, нормы различных отраслей права, ведомственные нормативные акты. ш Научная новизна диссертационных исследований заключается:
- в исследовании проблемы развития правовых и организационных основ обеспечения информационной безопасности в органах внутренних дел с позиций опережающего развития потребностей практики и формирования информационной сферы в условиях широкого внедрения новых информационных технологий и возрастания информационных угроз;
- осмыслении места и роли конституционного права в жизни российского общества, а также дальнейшей перспективы его развития, в рамках государственной политики обеспечения информационной безопасности;
- уточнении системы законодательства государства в области обеспечения информационной безопасности;
- осуществлении систематизации нормативных правовых актов в области информационной безопасности и формировании структуры законодательства в области информационной безопасности личности, общества, государства, в том числе органов внутренних дел;
- разработке предложений по совершенствованию законодательства в сфере информационной безопасности;
- разработке организационно-правовых компонентов системы обеспечения информационной безопасности в органах внутренних дел;
- разработке научно-методических рекомендаций по использованию правового и организационного инструментария обучения обеспечения информационной безопасности в органах внутренних дел и в учебном процессе
Ф при подготовке специалистов по правовым основам информационной безопасности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Определение понятийного аппарата по правовым основам действующего законодательства в области информационной безопасности, в том числе понятия информационной безопасности, позволяющего сформировать представление об информации как объекте обеспечения информационной безопасности и правоотношений, а также сформулировать угрозы безопасности.
Информационная безопасность органов внутренних дел - это состояние защищенности информационной среды, соответствующей интересам органов внутренних дел, при котором обеспечиваются их формирование, использование и возможности развития, независимо от воздействия внутренних и внешних угроз.
2. Проблема обеспечения информационной безопасности на государственном уровне предполагает более глубокое теоретическое и практическое осмысление места и роли конституционного права в жизни российского общества, а также дальнейшей перспективы его развития в рамках следующих направлений:
- совершенствование конституционного законодательства "О государственных состояниях и режимах", в частности в сфере информационной безопасности, и совершенствование на этой основе законодательства субъектов Российской Федерации в этой сфере;
- первоочередная реализация конституционных прав граждан в информационной сфере;
- реализация единой государственной политики в области информационной безопасности, обеспечивающей оптимальный баланс интересов субъектов в информационной сфере и устраняющей пробелы в конституционном законодательстве.
3. Предложения по уточнению основных направлений деятельности государства по формированию законодательства в информационной сфере, включающей сферу информационной безопасности, представляющие собой пути совершенствования нормативно-правовой базы информационного законодательства и позволяющие определить правовые основы деятельности органов внутренних дел в сфере информационной безопасности. Они исходят из совокупности сбалансированных интересов личности, общества и государства в области экономики, социальной, внутриполитической, международной, информационной и иных сферах. В качестве приоритетных выделяются следующие направления:
- по соблюдению интересов личности в информационной сфере;
- совершенствованию правовых механизмов регулирования общественных отношений в информационной сфере;
- защите национальных духовных ценностей, норм морали и общественной нравственности.
4. Предлагается усовершенствовать структуру законодательства в области обеспечения информационной безопасности, представляющую собой систему взаимосвязанных элементов, включающих совокупность нормативных и ведомственных актов, позволяющую наглядно представить множество отношений в информационной сфере и сфере информационной безопасности, сложности их регулирования.
5. Организационно-правовые компоненты системы обеспечения информационной безопасности в органах внутренних дел, в том числе содержание организации их деятельности (с позиции ее правового регулирования), представленные структурой необходимых и взаимосвязанных элементов и включающие:
- субъекты обеспечения безопасности Российской Федерации;
- объекты информационной безопасности органов внутренних дел;
- организацию деятельности органов внутренних дел;
- формы, методы и средства обеспечения информационной безопасности.
6. Содержание организации деятельности органов внутренних дел по обеспечению информационной безопасности (с позиции ее правового регулирования), представляющее собой целенаправленный непрерывный процесс в части, касающейся анализа, разработки, проведения правовых, организационных, технических и иных мероприятий, связанных со сферой информационной безопасности, а также обеспечением прав и законных интересов граждан.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается:
- в использовании предложений при разработке новых нормативных актов и совершенствовании действующего законодательства в информационной сфере деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, ведомств, министерств;
- повышении эффективности деятельности органов внутренних дел по обеспечению информационной безопасности;
- совершенствовании подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования, повышении квалификации специалистов в области комплексной защиты информации и правового регулирования информационной безопасности в интересах различных министерств и ведомств на основе разработки варианта учебно-методического обеспечения;
- разработке научно-методических рекомендаций по использованию правового и организационного инструментария обучения обеспечения информационной безопасности в учебном процессе, позволяющих обеспечить необходимый уровень подготовки специалистов по правовым основам информационной безопасности.
Апробация, внедрение результатов исследований и публикации.
Теоретические положения, выводы, предложения и практические рекомендации, изложенные в настоящем исследовании, докладывались и обсуждались на 8 и 9 Международных конференциях в Академии управления МВД
России "Информатизация правоохранительных систем" (г. Москва, 1999-2000 гг.), Межвузовской региональной конференции "Всеобщая декларация прав человека: проблемы совершенствования российского законодательства и практика его применения" в Академии управления МВД России (г. Москва, 1999 г.), научном семинаре "Проблемы федерализма в развитии российской государственности" и Международной научно-практической конференции "Правоохранительная деятельность на транспорте: итоги и перспективы", проводимых на базе Орловского юридического института МВД России (г. Орел, 1999 г.). По результатам исследования были опубликованы восемь научных работ общим объемом 8 печатных листов.
Структура и объем диссертации обусловлены логикой проведенного исследования и состоят из введения, двух глав, заключения списка использованной литературы и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Фисун, Юлия Александровна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема обеспечения информационной безопасности органов внутренних дел, равно как и личности, общества и государства, приобретает актуальное значение в современных довольно сложных и противоречивых условиях формирования новых информационных правоотношений в России.
Содержание понятия информационной безопасности а, следовательно, и направлений ее обеспечения обладают наибольшей степенью неопределенности по сравнению с иными видами и направлениями обеспечения безопасности. Это объясняется следующими факторами:
- неоднозначностью понятия, разнообразием и многообразием содержания и видов информации как объекта обеспечения информационной безопасности;
- обусловленностью эффективности всех сфер деятельности личности, общества и государства как информацией в целом, так и ее соответствующими качествами.
В диссертационном исследовании осуществлена попытка по-новому подойти и определить содержание понятия информационной безопасности с учетом особенностей существующих сфер деятельности и жизненно важных интересов личности, общества и государства, а также уточнить направления ее обеспечения. В рамках этих направлений было определено и раскрыто содержание деятельности органов внутренних дел по обеспечению информационной безопасности.
В ходе решения поставленных задач были получены следующие положения и результаты.
Понятие информации как объекта обеспечения информационной безопасности и правоотношений следует рассматривать как сведения или сообщения, так как подавляющее большинство правоотношений возникает именно по поводу информации как сведений или сообщений. Поэтому содержание информации может быть рассмотрено только в рамках реальной действительности, конкретной сферы деятельности.
Автором было предложено усовершенствовать структуру конституционного законодательства о государственных состояниях и режимах, в частности в сфере информационной безопасности. Для этого диссертантом осуществлены теоретические исследования вопроса построения законодательства в информационной сфере, включающей сферу информационной безопасности, что позволило обосновать оправданность использования понятия "информационное право" для введения учебной дисциплины.
При формировании структуры законодательства в информационной сфере необходимо учитывать два момента: принципы построения и упорядочение существующих нормативных актов по информационной безопасности, ориентированных, прежде всего на обеспечение прав и свобод личности. В этой связи осуществлен анализ нормативных правовых актов в информационной сфере, сфере информационной безопасности, что позволило определить структуру законодательства в сфере информационной безопасности, которая может бьпъ использована при рассмотрении всего разнообразия и многообразия информационных правоотношений. На основе этого были уточнены направления деятельности государства по обеспечению информационной безопасности, позволяющие определить приоритетные направления деятельности органов внутренних дел по обеспечению информационной безопасности.
Информационная безопасность достигается проведением государственной политики в области обеспечения информационной безопасности Российской Федерации. Государственная политика обеспечения информационной безопасности Российской Федерации определяет основные направления деятельности федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в этой области. Эти направления исходят из содержания национальных интересов личности, общества и государства.
В качестве приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел по обеспечению информационной безопасности были выделены: ф - дальнейшее развитие правовой основы деятельности органов внутренних дел в сфере информационной безопасности;
- совершенствование подготовки специалистов в области информационной безопасности и ее обеспечения.
Одним из приоритетных направлений формирования законодательства в информационной сфере является совершенствование правового регулирования деятельности органов внутренних дел.
Построение системы обеспечения информационной безопасности органов внутренних дел возможно на основе определения понятия информационной безопасности, исследования существующих угроз безопасности. Автором предложено определение информационной безопасности органов внут-ф ренних дел, представляющее собой состояние защищенности информационной среды, соответствующей интересам органов внутренних дел в информационной сфере, при котором обеспечиваются их формирование, использование и возможности развития независимо от воздействия внутренних и внешних угроз.
Для рассмотрения содержания деятельности по обеспечению информационной безопасности были определены организационно-правовые компоненты системы обеспечения информационной безопасности в органах внутренних дел. Ее составляет следующая структура:
- субъекты обеспечения безопасности Российской Федерации;
- объекты информационной безопасности органов внутренних дел; • - организация деятельности органов внутренних дел;
- формы, методы и средства обеспечения безопасности.
6. Организация деятельности органов внутренних дел по обеспечению информационной безопасности будет представлять собой целенаправленный непрерывный процесс в части, касающейся анализа, разработки, проведения правовых, организационных, технических и иных мероприятий, связанных со
Ф сферой информационной безопасности, а также обеспечением прав и законных интересов граждан.
При осуществлении любой деятельности органами внутренних дел должен соблюдаться основной принцип - защита соответствующей информации. На основе анализа существующих методов и средств защиты информации для повышения эффективности функционирования предложенных организационно-правовых компонентов системы обеспечения информационной безопасности в органах внутренних дел обоснован подход к применению методов, форм и средств обеспечения информационной безопасности. Такой подход позволил определить методы обеспечения информационной безопасности. Они делятся на две группы: методы, применяемые к самим сотрудникам или посторонним лицам и методы, направленные непосредственно на засекречивание информации. Средства защиты информации также являются необходимым элементом обеспечения информационной безопасности и служат для эффективного применения метода. Границы применения названных методов и средств определяются правовыми методами и средствами.
Для эффективного применения методов защиты информации необходимы и так называемые формы представления (отражения) методов. Особое место при обеспечении информационной безопасности занимают правовые формы, представляющие собой нормативные правовые акты, предусмотренные законодательством и обеспечивающие регулирование отношений в области информационной безопасности. Анализ нормативных документов ор
• ганов внутренних дел позволяет говорить о необходимости развития системы обеспечения информационной безопасности.
Изложенные положения затрагивают лишь некоторые аспекты обеспечения информационной безопасности. Однако они могут служить отправным моментом для дальнейших исследований проблемы формирования системы обеспечения информационной безопасности Российской Федерации и развития структуры информационного законодательства развивающегося информационного общества, как новой общественной, социально-экономической формации человечества.