СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Кубышкин, Алексей Викторович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Основы меэвдународно-правового регулирования в сфере обеспечения информационной безопасности.
7.7. Основные аспекты информационной безопасности.
1.2. Информация, Безопасность,
Информационная безопасность. Определение понятий.
1.3. Эволюция международно-правового регулирования информационных отношений с точки зрения обеспечения информационной безопасности.
1.4. Информационная война, информационный терроризм, информационные преступления, информационное оружие.
Определение понятий.
Глава 2. Проблемы решения вопросов информационной безопасности действующим международным правом.
Информационная безопасность и международные организации.6$
2.1. Решение вопросов информационной безопасности действующим международным правом.
2.2. Вопросы информационной безопасности и информационных отношений и деятельность международных организаций на современном этапе.
Глава 3. Перспективы международно-правового регулирования в сфере обеспечения информационной безопасности.
3.1. Механизмы международно-правового регулирования в сфере обеспечения информационной безопасности.
3.2. Перспективы решения отдельных международно-правовых проблем, связанных с информационным пространством.
3.3. Квалификация информационных воздействий и информационных нападений.
3.4. Ответственность за действия в сфере информационной безопасности.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Международно-правовые проблемы обеспечения информационной безопасности государства"
Актуальность темы. Проблема обеспечения информационной безопасности государства в последнее время все чаще является предметом обсуждения как в политических, так и в научных кругах, а также становится объектом внимания международных организаций, в том числе и ООН. Так, в повестку дня 53, 54 и 55 сессии Генеральной Ассамблеи ООН входит пункт «Достижения в сфере информатизации и телекоммуникации в контексте международной безопасности». 23 декабря 1999 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию A/RES/54/49. В этой резолюции выражается озабоченность тем, что распространение и использование современных информационных технологий и средств потенциально может быть использовано в целях, несовместимых с задачами обеспечения международной стабильности и безопасности. Вопросы, связанные с обеспечением безопасности информационных систем, разрабатываются в рамках Организации по экономическому сотрудничеству и развитию, которая приняла, например, «Руководящие принципы ОЭСР по обеспечению безопасности информационных систем», Международной организации стандартизации, Международного союза электросвязи. Во многих государствах, в том числе в США, Австралии, Китае, Израиле приняты и действуют нормативные правовые акты, посвященные обеспечению информационной безопасности. В России положения, касающиеся информационной безопасности, включены в «Концепцию национальной безопасности РФ», утвержденную Указом Президента РФ от 17.12.1997 г., в ред. Указа Президента от 10.01.2000 г., а также в Военную доктрину РФ, утвержденную Указом Президента РФ от 21.04.2000 г. Кроме того, в рамках Совета безопасности РФ разрабатывается проект «Концепции совершенствования правового обеспечения информационной безопасности РФ». 09 сентября 2000 года
Президентом РФ была утверждена Доктрина информационной безопасности РФ,
Появление проблемы информационной безопасности связано с одной из характерных особенностей современного этапа мирового научно-технического прогресса, с глобальной информационной революцией, в результате которой происходит чрезвычайно быстрое и практически повсеместное распространение новейших информационных технологий и глобальных средств коммуникации, формируется своего рода глобальное информационное пространство международного сообщества. Тем не менее, использование достижений информационной революции возможно не только в позитивных целях, но и в целях, связанных с обеспечением превосходства отдельных государств на международной арене, с подавлением других государств, вмешательством во внутренние дела государства. В результате этого, можно говорить о появлении принципиально новой сферы международного противоборства, затрагивающей как интересы безопасности отдельных государств, так и общую систему международной безопасности на глобальном и региональном уровнях. Именно поэтому проблема информационной безопасности актуальна в настоящее время.
Актуальность обсуждения вопросов информационной безопасности как в рамках международных организаций, так и на уровне государств обусловливается и тем, что эти вопросы представляют собой не только теоретическую проблему, но и тесно связаны с объективной международно-политической реальностью. Современной практике международных отношений уже известны примеры применения информационного воздействия в условиях ведения боевых действий. Так, в 1991 году в ходе операции «Буря в пустыне», с помощью электронных излучателей вооруженным силам США удалось нарушить радио и телефонную связь практически на всей территории Ирака. Вывести из строя систему управления ПВО Ирака спецслужбам США удалось с помощью специальных вирусов-разрушителей, введенных в компьютерную систему из памяти принтеров, приобретенных для этой системы у одной коммерческой фирмы.1 Во время Косовской войны Югославская Федерация для того, чтобы приостановить военные операции организовала «хакерскую» войну, которая выражалась в совершении атак на определенные веб-сайты США, Великобритании и НАТО, которые поддерживали компьютерные системы Белого Дома и Пентагона. Британское метеорологическое бюро было парализовано и не могло предоставлять необходимые метеорологические услуги для воздушных атак НАТО, в результате этого некоторые из планов воздушных атак НАТО пришлось отменить.2 Генерал армии Генри Шелтон, председатель объединенного штаба, подтвердил использование информационного оружия во время Косовской компании.3
Таким образом, очевидна необходимость теоретической разработки международно-правовых основ регулирования взаимоотношений субъектов международного права в сфере качественно изменяющихся под воздействием информационной революции условий обеспечения международной и национальной безопасности, в сфере обеспечения информационной безопасности государства.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является комплексное изучение проблемы обеспечения информационной безопасности государства с международно-правовой точки зрения, постановка наиболее важных международно-правовых вопросов обеспечения информационной безопасности государства.
В работе, на основе изучения теоретических положений российских и зарубежных ученых, а также на основе анализа уже имеющейся практики в сфере информационной безопасности, предполагается дать определение понятия информационной безопасности как правовой категории в ее
1 Викторов А.Ф. «Информационная война в современных условиях»//Информационное общество № 1, 1997г. стр. 59
2 Jiefangjun Bao, Beijing, 11 Nov 99, р.7
3 Copley news service, 24,12.1999 соотношении с понятием безопасность государства. Также предполагается дать определение основных понятий в сфере информационной безопасности, таких как информационная война, информационное оружие, информационный терроризм, информационные преступления и т.д. В работе предполагается осветить основные аспекты информационной безопасности, а также определить направления обеспечения безопасности государства в информационной сфере. На основе анализа нормативных правовых актов, как международно-правовых, так и национальных, касающихся регулирования вопросов информационных отношений в целом и информационной безопасности в частности, предполагается определить объект международно-правового регулирования в сфере обеспечения информационной безопасности, наметить основные принципы правового регулирования, обозначить основания ответственности государств в области информационной безопасности, а также разработать проект международной конвенции в сфере обеспечения информационной безопасности. В работе проводится анализ положений существующих в настоящее время международно-правовых актов с точки зрения возможности их применения к разрешению проблем обеспечения информационной безопасности. На основе исследования существующего международно-правового регулирования, а также на основе критического осмысления научных разработок в сфере информационной безопасности, предлагаются пути разрешения основных международно-правовых проблем в сфере обеспечения информационной безопасности государства.
В число задач настоящего исследования не входит решение тесно связанных с проблемой информационной безопасности вопросов интеллектуальной собственности. Обусловлено это, в первую очередь, чрезвычайной сложностью и комплексным характером международно-правового института интеллектуальной собственности, требующего отдельной глубокой и всесторонней разработки, которая не может быть осуществлена в рамках настоящей диссертации.
Методологическая и научная основа работы. В работе изучается достаточно новое для международного права явление - информационная безопасность, а также основные вопросы, связанные с этим явлением. Именно новизна проблемы обусловливает небольшое число международно-правовых документов и теоретических разработок, непосредственно затрагивающих вопросы обеспечения информационной безопасности государства.
Нормативную базу исследования составляют основные международно-правовые акты и прежде всего Устав ООН, нормы которого являются основополагающими в сфере современного международного права. Кроме того, в качестве нормативной основы исследования используются такие международно-правовые акты, как Устав Международного Союза Электросвязи, регламенты, принимаемые в его рамках, основные источники международного космического права, международного права в период вооруженных конфликтов, международные конвенции в сфере обеспечения международной безопасности, в том числе посвященные вопросам разоружения и контроля за вооружениями. Кроме того, в работе анализируются документы, принимаемые в рамках региональных международных организаций, прежде всего Совета Европы и Содружества Независимых Государств.
Большое значение для формулирования предложений по разрешению международно-правовых проблем обеспечения информационной безопасности государства имеет существующая международная практика разрешения международных споров и прежде всего практика Международного суда ООН.
Теоретической основой работы могут служить научные труды как по проблемам безопасности государства и международной безопасности, так и труды, касающиеся изучения проблем регулирования международных информационных отношений. Вопросы международной безопасности освещались в работах Малинина С.А., Петровского В.Ф., Тункина Г.И.,
Богданова О.В., Скакунова Э.И., Собакина В.К. и других. Научные исследования проблем информационных отношений и проблем международного информационного обмена можно найти в трудах таких ученых-международников как Ермишина Е.В., Днепровский А.Г., Колосов Ю.М., Цепов Б., Кашлев Ю., Вачнадзе Г.Н. В работах этих ученых определяются основные понятия в сфере международно-правового регулирования международного информационного обмена, разрабатываются различные подходы к регулированию общественных отношений в этой сфере. Тем не менее, вопросы именно информационной безопасности в трудах этих ученых не нашли должного отражения и разработки, что, по всей видимости, связано с тем, что во время написания этих работ (середина 70-х - конец 80-х годов) не были так очевидны результаты научно-технического прогресса и информационная революция была только на этапе становления.
С середины 90-х годов вопросы информационной безопасности обсуждаются на страницах специализированных журналов в статьях Старовойтова А.В., Аносова В.Д., Стрельцова JI.M., Кристального Б.В., Нестерова Ю.М., Агеевой Р.В., Беззубова О.А., Ковалева А.Н., Викторова А.Ф., Крупнова А.Е., Финько Д.С., Черешкина Д.С., Ершовой Т.В., Смолян Г.Л., Емельянова Г.В., Стрельцова А.А., Шерстюк В.П., Везирова В.Н., Степанова В.Е., Красова Н.И., Бармина Л.В., в монографиях, посвященных безопасности государства Возженикова А.В., Боер В.М., а также в работах других авторов.
В других странах, таких как США, Великобритания, Швейцария вопросы информационной безопасности разрабатывались в трудах следующих ученых: Роджер Моландер, Саньин Сьянг, Леннарт Борг, Свен Хамфрефорс, Эндрю Ратмелл, Род Старк, Ричард Хандли, Роберт Андерсен, Ричард Харкнетт, Антон Коэтзи, Хаким Бэй, Эндрю Риддиле, Петер Вилсон, Джон Арквилла, Дэвид Ронфельдт, Дэвид Гомперт, а также других ученых.
Предмет научного исследования предполагает применение определенных научных методов для проведения объективного и всестороннего изучения такого сложного и многогранного явления как международная информационная безопасность. Для более полного раскрытия содержания темы диссертации используются исторический, сравнительный, нормативный (догматический), системный, а также другие методы исследования.
Для исследования становления и развития основных понятий в сфере информационной безопасности, а также развития правового регулирования в этой сфере, в работе применяется исторический метод. Этот метод позволяет выявить главные тенденции, которые послужили формированию понятий в сфере информационной безопасности и на основе этих тенденций выявить ключевые направления правового регулирования в этой сфере.
Сравнительный метод используется для выявления подходов к проблеме информационной безопасности у различных ученых, а также для определения основных методов правового регулирования в сфере информационной безопасности.
Нормативный (догматический) метод применяется для анализа положений нормативных правовых актов в сфере информационной безопасности, а также для формулирования предложений автора по правовому регулированию.
Системный метод используется для оценки внутренних взаимосвязей и взаимозависимостей внутри системы обеспечения международной информационной безопасности, а также для выявления связей этой системы с другими системами, функционирующими в сфере безопасности государства и в сфере международной безопасности.
Помимо названных методов в работе используются и другие общефилософские и частно-научные методы, применение которых способствует более полному и всестороннему изучению предмета исследования.
Научная новизна работы. Выносимая на защиту диссертация является первой научной работой в отечественной теории международного права, которая посвящена изучению основных проблем обеспечения информационной безопасности государства. В диссертации впервые предпринимается попытка сформулировать основные понятия в сфере информационной безопасности применительно к международному праву, устанавливается содержание понятия информационная безопасность, изучается специфика информационного пространства, как основной сферы, в которой могут возникать угрозы информационной безопасности, анализируется соотношение государственного суверенитета и информационного пространства, формулируются основные принципы международно-правового регулирования в сфере информационной безопасности.
Новизна теоретического исследования проблемы информационной безопасности заключается в определении двух основных аспектов современных информационных отношений в целом и отношений в сфере информационной безопасности в частности. Определение указанных аспектов позволяет систематизировать и разграничить вопросы обеспечения информационной безопасности в целях их всестороннего и комплексного рассмотрения и предложения путей их решения, обозначить наличие различных правовых режимов обусловленных существованием указанных двух аспектов.
В настоящей работе впервые анализируются с позиций отечественной теории международного права многие труды западных ученых, занимающихся проблемой информационной безопасности и в частности ее международно-правовыми вопросами. Исследование работ западных ученых позволяет обогатить понятийный и методологический аппарат отечественной науки международного права, а также способствует выяснению различных подходов к проблеме информационной безопасности в отечественной и зарубежной правовой науке. Кроме того, использование западных исследований позволяет более полно и всесторонне изучить такую сложную проблему как информационная безопасность.
С целью изучения отдельных вопросов обеспечения информационной безопасности, в диссертации осуществляется анализ международно-правовых документов, изучение которых ранее не производилось в отечественной науке. На основе анализа указанных документов формулируются важные, с точки зрения российской и международной действительности предложения, которые будут способствовать более эффективному обеспечению информационной безопасности.
В диссертации обобщается и анализируется опыт правового регулирования международных информационных отношений с точки зрения проблемы информационной безопасности, применительно к предмету исследования рассматриваются разработки представителей отечественной науки международного права, посвященные международным информационным отношениям, что также является новым для правовой науки.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Проблема обеспечения информационной безопасности носит комплексный характер, то есть является результатом взаимодействия и взаимопроникновения сферы информационных отношений и сферы обеспечения безопасности в целом, и приобретает все большую значимость, как для отдельных государств, так и для международного сообщества в связи с развитием информационных и коммуникационных технологий.
2. В проблеме обеспечения информационной безопасности, как и в сфере информационных отношений в целом следует выделять два основных аспекта, которые определяют специфику международно-правового регулирования в сфере информационной безопасности. Первый аспект включает в себя спектр вопросов, относящихся к информации и к ее содержанию. Второй аспект включает в себя круг вопросов, относящихся к средствам сбора, накопления, обработки, хранения и передачи информации.
3. Сформулированы определения основных понятий в сфере обеспечения информационной безопасности: информационная безопасность, информационное пространство, информационная война, информационный терроризм, информационная преступность, информационное оружие.
4. Сформулировано определение информационного пространства, которое понимается как особая среда, в которой соединились, во-первых, материальные объекты, включаемые в информационную инфраструктуру, а во-вторых, нематериальные - информация и общественные отношения, возникающие по поводу информации. Информационное пространство представляет собой не просто механическое соединение указанных объектов, но является качественно новым образованием, что обусловливается нематериальным характером информации и ее невозможностью существовать без материальных носителей.
4. Разрешается вопрос соотношения государственного суверенитета и информационного пространства, при этом в информационном пространстве государство с одной стороны обладает суверенитетом в отношении материальной составляющей пространства, а в отношении второй составляющей международным правом должны быть установлены определенные принципы деятельности.
5. Обосновывается основополагающий принцип деятельности государств в информационном пространстве — принцип мирного использования информационного пространства. При этом нарушением принципа мирного использования информационного пространства является проникновение в критически важные информационные структуры государства со стороны другого государства, даже если указанное проникновение не повлекло материальных последствий. Проникновение в другие информационные структуры, отличные от критических, является нарушением принципа мирного использования, в случае если они повлекли значительные социальные, экономические и другие вредные последствия.
6. Сформулировано понятие информационного воздействия, понимаемое как любые действия государства, направленные на критические структуры другого государства, а также на иные объекты информационной инфраструктуры, в случае если воздействие на указанные объекты повлекло значительный ущерб деятельности жизненно важных структур государства, а также причинило ущерб национальной безопасности.
7. Предлагается международно-правовая классификация действий, затрагивающих информационную безопасность государства. Классификация проводится в зависимости от содержания указанных действий и от характера и степени их опасности для государства и международного сообщества в целом.
8. Разработаны международно-правовые механизмы взаимодействия государств по решению проблем обеспечения информационной безопасности. Для эффективного функционирования указанных механизмов необходимо принятие международной конвенции, в которой закреплялись бы основные принципы обеспечения информационной безопасности, принципы и порядок сотрудничества государств в сфере предотвращения информационных войн, борьбы с информационным терроризмом и информационной преступностью, в сфере контроля за информационным оружием; также необходимо создание специализированной международной организации в сфере обеспечения информационной безопасности.
Практическое значение диссертации.
Определение основных понятий в сфере информационной безопасности позволяет осуществлять более эффективное международно-правовое регулирование в этой сфере, избежать различий в толковании, а, следовательно, облегчает применение международно-правовых документов в сфере информационной безопасности.
В диссертации предлагаются варианты решения некоторых вопросов обеспечения информационной безопасности, которые могут служить руководством для практической деятельности государств в этой сфере.
Предложенные в работе механизмы взаимодействия государств по обеспечению информационной безопасности являются результатом анализа существующих в международном праве механизмов сотрудничества государств в сфере международной безопасности, а поэтому могут служить основой для развития отношений государств в решении вопросов информационной безопасности.
На основе исследований проведенных в диссертации предлагается проект конвенции в сфере обеспечения информационной безопасности, который может служить основой для государств и международных организаций при создании международно-правовых документов посвященных проблеме информационной безопасности.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Кубышкин, Алексей Викторович, Москва
Основные выводы диссертации нашли свое отражение в предлагаемом автором проекте конвенции об обеспечении информационной безопасности, который является приложением к настоящей работе. Предлагаемая автором работа не может претендовать на разработку и разрешение всех международно-правовых проблем обеспечения информационной безопасности государства. В работе была предпринята попытка ответа на наиболее основные вопросы, которые, по мнению автора, в настоящий момент являются наиболее актуальными. Дальнейшая разработка международно-правовых основ информационной безопасности будет способствовать обеспечению устойчивого развития личности, общества, государства, формированию информационного общества.
Заключение
На основании проведенных исследований международно-правовых проблем обеспечения информационной безопасности государства можно сделать следующие выводы.
1. Проблема информационной безопасности возникла в результате развития общественных отношений и формирования глобального информационного пространства международного сообщества.
2. Вопросы обеспечения информационной безопасности государства должны регулироваться не только национальным законодательством, но и прежде всего нормами международного права, так как применение средств информационного воздействия может иметь сильные разрушительные последствия не только для государства, против которого оно применяется, но и для мирового сообщества в целом.
3. В сфере информационных отношений, а следовательно и в проблеме информационной безопасности присутствуют два основных аспекта, что подтверждается анализом основных понятий в сфере информационной безопасности, а также историческим развитием международно-правового регулирования информационных отношений. Первый аспект включает в себя спектр вопросов, относящихся к информации и к ее содержанию. Второй аспект включает в себя круг вопросов, относящихся к средствам сбора, накопления, обработки, хранения и передачи информации.
4. Международно-правовое регулирование вопросов информационной безопасности исторически начиналось с первого аспекта информационной безопасности. Концепция нового международного информационного порядка является первой попыткой осуществления международно-правового регулирования информационных отношений и в том числе некоторых аспектов информационной безопасности.
5. Принципы, сформулированные в науке международного права для регулирования международного обмена информацией, в рамках концепции нового международного информационного порядка, а также для международно-правового регулирования непосредственного телевещания с использованием спутников могут быть mutatis mutandis использованы для установления правового режима первого аспекта информационной безопасности.
6. На основе анализа существующих международно-правовых актов и трудов различных ученых в диссертации предложены основные понятия в сфере обеспечения информационной безопасности государства, а именно: понятие информация, информационная безопасность, информационное пространство, информационная война, информационный терроризм, информационное преступление, информационное оружие.
7. В современном международном праве не разрешен вопрос о соотношении между трансграничным характером информационных сетей и принципом государственного суверенитета.
8. В международном праве необходимо провести разграничение таких понятий как вооруженное нападение, применение силы, акт агрессии и других понятий для того, чтобы понять статус нападений в рамках информационной войны по международному праву. Представляется, что это может быть сделано в рамках конвенции об обеспечении информационной безопасности государств.
9. Вопросы информационной безопасности и информационных отношений рассматриваются в рамках многих международных организаций. Но в большинстве организаций упор делается на вопросы борьбы с информационной преступностью. Несмотря на то, что информационная преступность представляет собой очень серьезную угрозу развитию общества, проблема информационной безопасности требует комплексного подхода. Единственной международной институтом, который обладает всеми организационными и политическими средствами, позволяющими комплексно рассмотреть вопрос обеспечения информационной безопасности является ООН. При этом деятельность ООН может быть направлена на разработку конвенции об обеспечении информационной безопасности государства.
10. Информационное пространство представляет собой особую среду, в которой соединились, во-первых, материальные объекты, включаемые в информационную инфраструктуру, а во-вторых, нематериальные -информация и общественные отношения, возникающие по поводу информации. Информационное пространство представляет собой не просто механическое соединение указанных объектов, но качественно новое образование, что обусловливается нематериальным характером информации и ее невозможностью существовать без материальных носителей.
12. В информационном пространстве государство с одной стороны обладает суверенитетом в отношении материальной составляющей пространства, а в отношении второй составляющей международным правом должны быть установлены определенные принципы деятельности. При этом, поскольку информация не может существовать без материального носителя, установленные международным правом принципы должны распространяться и на использование объектов информационной инфраструктуры, направленное на осуществление деятельности в информационном пространстве.
13. Основополагающим принципом деятельности государств в информационном пространстве является принцип мирного использования информационного пространства.
14. Основной угрозой информационной безопасности государства является не проникновение в информационные сети на территории данного государства, но негативное воздействие на критически важные структуры. При этом проникновение в указанные структуры со стороны другого государства, даже если указанное проникновение не повлекло материальных последствий является нарушением принципа мирного использования информационного пространства. Проникновение в другие информационные структуры, отличные от критических, является нарушением принципа мирного использования, в случае если они повлекли значительные социальные, экономические и другие вредные последствия.
15. В международном праве, применительно к воздействиям в информационной сфере целесообразно сформулировать понятие информационного воздействия. Указанное понятие должно относиться к средствам воздействия в информационной сфере, связанным с использованием возможностей новых информационных и коммуникационных технологий. Информационное воздействие представляет собой любые действия государства, направленные на критические структуры государства, а также на другие объекты информационной инфраструктуры государства, в случае если воздействие на указанные объекты повлекло значительный ущерб деятельности жизненно важных структур государства, а также причинило ущерб национальной безопасности.
16. В рамках конвенции об обеспечении информационной безопасности необходимо принятие согласованных признаков составов преступлений, связанных с компьютерами и информационными сетями.
17. В рамках конвенции об обеспечении информационной безопасности представляется обоснованным установление территориального принципа определения юрисдикции, при этом местом совершения информационного преступления следует считать место осуществления действий для формальных составов и место наступления предусмотренных законом последствий для материальных составов.
18. Разработка, производство, накопление, применение, распространение информационного оружия, а также использование методов информационного оружия должно быть запрещено. В конвенции об обеспечении информационной безопасности необходимо предусмотреть механизм контроля за информационным оружием, в котором ключевую роль играет Совет Безопасности ООН.
19. Действия, нарушающие международные обязательства, касающиеся мирного использования информационного пространства следует признать не просто международным правонарушением, но международным преступлением.
20. Для более тесного сотрудничества государств в сфере обеспечения информационной безопасности необходимо создание специализированной международной организации.