СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Власенко, Наталия Витальевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА 1. Проверка показаний на месте как средство познания обстоятельств преступления.11
§ 1. Сущность проверки показаний на месте, ее виды и место в системе следственных действий.11
§2. Правовое положение подозреваемого, обвиняемого, свидетеля и потерпевшего при производстве проверки показаний на месте.52
§3. Познавательная (информационная) функция проверки показаний на месте. Доказательственное значение результатов проверки показаний на месте.63
ГЛАВА 2. Организационно-подготовительные мероприятия и тактические основы проверки показаний на месте.84
§1. Особенности подготовки проведения проверки показаний на месте.84
§2. Ситуации расследования и тактика проверки показаний на месте.105
§3. Основы тактики проведения проверки показаний на месте.117
§4. Проверка показаний на месте как элемент тактической операции.135
ГЛАВА 3. Особенности фиксации процесса и результатов проверки показаний на месте.148
§ 1. Протокол проверки показаний на месте.148
§2. Применение фотосъемки, видеозаписи, киносъемки и звукозаписи.156
§3. Графические и иные способы фиксации.168
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Информационная сущность и тактика осуществления проверки показаний на месте"
Актуальность темы исследования. Укрепление законности и правопорядка в Российской Федерации - одна из важнейших задач, которая стоит перед правоохранительными органами. Особое значение это приобретает в свете провозглашенной в стране диктатуры закона. В настоящее время происходит поэтапное осуществление широкой правовой реформы, направленной на обеспечение верховенства закона во всех сферах жизни общества, совершенствование и усиление механизма поддержания правопорядка.
Неотъемлемой частью этого процесса является борьба с преступностью.
Количество зарегистрированных преступлений в последние годы продолжает оставаться на достаточно высоком уровне. Вместе с тем не все их удается раскрыть, что ведет к несоблюдению в полной мере принципа неотвратимости наказания за совершенное преступление. По данным прокуратуры Саратовской области в 2000 г., несмотря на некоторое снижение темпов, зарегистрирован рост преступности на 1,8 %, в структуре которой доминируют тяжкие преступления. Их рост составил 35,6 %. Вместе с тем общая раскрываемость преступлений возросла лишь на 0,9 % всех видов преступлений, а тяжких и особо тяжких - на 1,1 %.
Важнейшей задачей расследования преступлений является собирание и проверка доказательств в рамках производства предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством следственных действий. В этой связи особую актуальность приобретает вопрос о необходимости повышения эффективности деятельности правоохранительных органов, совершенствования тактических и методических основ расследования. Улучшение тактики отдельных следственных действий способно оказать благоприятное воздействие на ход следствия, в частности, на получение наибольшего объема доказательственной информации.
Возникший в конце 50-х годов XX столетия новый способ собирания и проверки доказательств, получивший название проверки показаний на месте, не нашел пока четкой и полной регламентации в нормах уголовно-процессуального законодательства России.
Тем не менее названный способ собирания и проверки доказательств получил широкое распространение в следственной практике и успешно применяется при расследовании убийств, изнасилований, краж, грабежей и других преступлений.
Поэтому вопрос о правовой природе, самостоятельности и законодательном закреплении проверки показаний на месте является актуальным и в настоящее время.
Значительный вклад в изучение проблем проверки показаний на месте и обоснование ее самостоятельного характера внесли P.C. Белкин, А.Н. Васильев, Ф.В. Глазырин, JI.A. Соя-Серко, В.В. Степанов, С.С. Степичев, В.Н. Уваров, Е.П. Фирсов, М.Н. Хлынцов и др.
В большинстве работ, посвященных разработке проблем проверки показаний на месте, естественно, не могли учитываться новые требования российского законодательства, его демократизация, новации, содержащиеся в проекте УПК РФ, Модельном УПК для государств-участников СНГ, а также достижения различных наук, положения которых активно используются в практике расследования преступлений.
В специальной литературе практически не исследованы проблемы ситуационного подхода к производству проверки показаний на месте, тактических особенностей, обусловленных отдельными видами проверки показаний на месте.
Так, в последние годы предпринимаются попытки структурировать приемы производства следственных действий с учетом следственных ситуаций. Эти вопросы достаточно обстоятельно изложены относительно тактики допроса и гораздо в меньшей степени - тактики производства проверки показаний на месте.
В частности, тактические приемы проверки показаний на месте группируются обычно по стадиям ее производства. На сегодняшний день традиционный подход к изложению тактики проверки показаний на месте в определенной мере оказался «оторванным» от запросов практики, он не отражает современные возможности технического прогресса и замкнулся в привычных формах проведения.
При этом важно учитывать психологию лица, с которым проводится проверка показаний на месте. Очевидно, что незнание психологических основ негативно сказывается на выборе тактических приемов проведения проверки показаний на месте. Это в свою очередь зависит от правильности подготовки и организации проверки показаний на месте.
Кроме того, наряду со следственной ситуацией, в криминалистике возник ряд новых учений: о криминалистической реконструкции, о тактической операции. Данные учения, несомненно, оказывают влияние на развитие науки в целом и на тактику проведения проверки показаний в частности.
Изложенное предопределяет вывод о том, что традиционный подход к изучению и реализации приемов подготовки и производства проверки показаний на месте уже не позволяет в полном объеме раскрыть сущность этого действия. Необходим комплексный анализ современного состояния проверки показаний на месте с позиций уголовно-процессуального права, правовой психологии, криминалистики, информатики и т.д.
Вышеизложенное обуславливает выбор и актуальность темы диссертационного исследования и необходимость дальнейшей разработки обозначенных проблем, связанных с использованием одного из эффективных средств исследования показаний.
Цель и задачи исследования. Основная цель работы -исследование природы и сущности проверки показаний на месте, выработка на этой основе научных рекомендаций по использованию указанного способа собирания доказательств, изыскание новых его возможностей, в том числе с применением компьютерной техники, направленных на повышение эффективности производства проверки показаний на месте и соответственно на улучшение качества расследования преступлений.
В качестве самостоятельной рассматривается проблема следственной ситуации при проведении проверки показаний на месте. Кроме того, данное действие исследуется как один из элементов тактической операции.
Достижение поставленной цели обеспечивалось решением следующих задач:
1. анализа вопроса о правовой природе и сущности проверки показаний на месте;
2. исследования информационных возможностей проверки показаний на месте;
3. классификации видов проверки показаний на месте;
4. выработки дополнительных гарантий по соблюдению законных интересов участников проверки показаний на месте;
5. изучения комплекса мероприятий, обеспечивающих должный уровень организационно-подготовительной деятельности при производстве проверки показаний на месте;
6. анализа следственных ситуаций и разработки тактических приемов проведения проверки показаний на месте с учетом данных ситуаций;
7. исследования проверки показаний на месте в структуре тактической операции;
8. разработки предложений по совершенствованию законодательства.
Методология и методика исследования. В ходе диссертационного исследования автор опирался на положения диалектического материализма. Были использованы общие и частные методы научного познания: логический, сравнительно-правовой, исторический, системно-структурный, социологический, статистический и т.д.
Научную основу исследования составил комплекс наук, включающий неправовые - философию, логику, информатику; правовые - уголовное право, уголовный процесс, криминалистику; смежные - юридическую психологию и другие.
Теоретическую основу исследования составляют труды ученых:
P.C. Белкина, О.Я. Баева, И. Е. Быховского, А.Н. Васильева,
В.К. Гавло, Ф.В. Глазырина, Л.Я. Драпкина, A.B. Дулова, В.Д.
Зеленского, В.Я. Колдина, И.М. Лузгина, И.Ф. Пантелеева,
В.И. Попова, Н.И. Порубова, Д.П. Поташник, А.Р.Ратинова,
H.A. Селиванова, Л.А. Соя-Серко, С.С. Степичева, М.С.
Строговича, В.Н. Уварова, С.А. Шейфера, В.И. Шиканова, A.A.
Эйсмана, Н.П. Яблокова и других.
Нормативно-правовая база исследования основана на положениях действующего законодательства: Конституции РФ, Законов РФ и других государств, постановлений Пленума Верховного суда РФ, иного нормативного материала.
Эмпирическая база исследования. Сделанные в диссертации выводы основаны на изучении практики предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовных дел.
По специально разработанной программе было изучено 150 материалов опубликованной судебной практики и уголовных дел, рассмотренных в судах.
Комплекс вопросов, связанных с анализом сложившейся практики производства и процессуального оформления проверки показаний на месте, изучен путем анкетирования 112 следователей и работников органов дознания Саратовской, Волгоградской и Новгородской областей.
Проведению исследования способствовал практический опыт автора, работающего с 1994 г. помощником прокурора района.
Научная новизна исследования заключается как в комплексном подходе к рассмотрению проверки показаний на месте, так и попытке выявить новые возможности этого средства получения и проверки доказательств путем использования различных способов демонстрации места, на котором происходили интересующие следствие события. На базе общетеоретических положений криминалистики, смежных с ней наук, опираясь на положения философии, на основе обобщения следственной и судебной практики, результатов анкетирования работников правоохранительных органов автор разработал предложения по совершенствованию ряда норм уголовно-процессуального законодательства, дополнил научные положения и выработал практические рекомендации, касающиеся подготовки, проведения проверки показаний на месте, фиксации и использования ее результатов.
В качестве новых и дополнительных положений на защиту выносятся:
- характеристика информационной сущности проверки показаний на месте;
- видовая классификация проверки показаний на месте;
- анализ правового положения лиц, участвующих в проверке показаний на месте;
- особенности проведения проверки показаний на месте с использованием компьютерной техники, видеоизображения и других способов демонстрации места, на котором происходили интересующие следствие события;
- особенности тактики производства проверки показаний на месте с учетом сложившейся ситуации;
- концепция, рассматривающая проверку показаний на месте как один из элементов тактической операции, и основы ее проведения при осуществлении различных видов тактической операции;
- предложения, дополняющие УПК РСФСР рядом новых статей, регламентирующих производство проверки показаний на месте
Научное и практическое значение исследования. Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в проведении комплексного анализа современного состояния проверки показаний на месте и разработке на этой основе практических рекомендаций, направленных как на совершенствование деятельности по расследованию преступлений, так и уголовно-процессуального законодательства.
Содержащиеся в работе теоретические и практические выводы могут быть использованы в качестве основы для дальнейшего научного исследования проблем проверки показаний на месте в системе процессуальных действий, в преподавании курса криминалистики в юридических учебных заведениях, а также различных формах повышения квалификации работников правоохранительных органов.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные научные положения и предлагаемые рекомендации изложены в статьях, опубликованных в журналах и в научных сборниках. Результаты исследования докладывались на региональных и международных научно-практических конференциях, неоднократно обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры криминалистики Саратовской государственной академии права.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Наименование и расположение глав обусловлено логикой исследования и порядком изложения его результатов.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Власенко, Наталия Витальевна, Саратов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в настоящей диссертации исследование проблем, связанных с осуществлением проверки показаний на месте, позволило выработать ряд направлений по их решению.
Прежде всего, это касается вопросов совершенствования действующего законодательства: регламентации проверки показаний на месте; следственной реконструкции; обеспечения охраны права неприкосновенности жилища; соблюдения и уважения чести и достоинства лиц при производстве следственных действий; установления ответственности за отказ свидетелей и потерпевших от участия в следственном действии; участия законных представителей несовершеннолетнего при проведении следственных действий.
На основе анализа специальной литературы, критического осмысления позиций разных ученых-криминалистов, обобщения следственной и судебной практики, анкетирования работников правоохранительных органов проверка показаний на месте рассмотрена автором как самостоятельное следственное действие. Под этим углом зрения проанализировано ее место в системе следственных действий. В диссертации сделан вывод о том, что в современных условиях законодательной неурегулированности проверка показаний на месте должна проводиться в рамках статьи 183 УПК, в которой содержится правовая основа двух следственных действий - следственного эксперимента и проверки показаний на месте.
В работе отмечается, что проведение данного следственного действия не обязательно должно сопровождаться именно выходом непосредственно на место. Место может выступать и в опосредствованном виде, то есть путем отображения на каком-либо материальном носителе; топографическая карта, фото-, видео-, киноизображение или изображение в трехмерной проекции на компьютере.
На основе анализа специальной литературы, материалов практики в диссертации раскрывается информационная сущность проверки показаний на месте, исследуются вопросы, касающиеся целей и задач проверки показаний на месте. Диссертант полагает, что следствием в ходе проверки показаний на месте могут быть решены общие, частные и конкретные задачи.
В работе рассмотрены особенности организационно-подготовительных мероприятий и тактики проведения проверки показаний на месте; дан анализ следственных ситуаций и их влияния на тактику проведения проверки показаний на месте. Под следственной ситуацией автор понимает совокупность криминалистически значимой информации, которой обладает следователь в определенный момент расследования, оценка которой позволяет определить направление расследования уголовного дела в целом и принять тактическое решение при производстве отдельных следственных действий.
Ситуации рассмотрены в зависимости от этапа, на котором они сложились (перед проведением проверки показаний на месте, в ходе ее проведения, имеющиеся после проведения проверки показаний на месте); характера психологического взаимодействия следователя с участниками процесса (бесконфликтные, слабоконфликтные, остроконфликтные); степени информированности следователя; доказательственной базы по уголовному делу.
В работе делается вывод о том, что проверка показаний на месте может выступать как один из элементов тактической операции.
Под тактической операцией автор понимает совокупность процессуальных и не процессуальных действий и мероприятий, направленных на решение конкретной промежуточной задачи, возникающей на определенном этапе расследования в той или иной следственной ситуации, и осуществляемых по единому плану. По мнению диссертанта, проверка показаний на месте может быть элементом тактической операции «место происшествия», «задержание преступника», «разоблачение инсценировки преступления», «проверка алиби».
В диссертации рассмотрены особенности фиксации процесса и результатов проверки показаний на месте.
Теоретические положения и выводы, сформулированные в диссертации, рекомендации, направленные на совершенствование законодательства и улучшение тактики проведения проверки показаний на месте, основываются на изучении значительного количества специальной литературы, обобщения следственной и судебной практики, анкетирования работников правоохранительных органов и должны, по мнению автора, повысить эффективность производства проверки показаний на месте и соответственно улучшить качество расследования преступлений.