СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Мерзляков, Сергей Энгельсович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОФИЛАКТИКИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ В ГОРРАЙОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.
1.1. Понятие и сущность криминологической и профилактической информации.
1.2. Роль, значение и цели информационного обеспечения профилактической деятельности горрайорганов внутренних дел.
1.3. Информационные потребности и состояние информационно-аяалитической работы в профилактических подразделениях горрайорганов внутренних дел.
ГЛАВА И. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОФИЛАКТИКИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ В ГОРРАЙОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.
2.1. Методика анализа показателей, характеризующих систему правонарушений в городе-районе.
2. 2. Социальное и криминологическое значение латентной преступности и методика ее оценки как элемент аналитического обеспечения профилактической деятельности горрайорганов внутренних дел.
2.3. Некоторые направления совершенствования информационно-аналитического обеспечения профилактики правонарушений в горрайорганах внутренних дел.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Информационно-аналитическое обеспечение профилактики правонарушений в горрайорганах внутренних дел"
В последнее время в Российской федерации произошли значительные изменения в социально-экономической и политико-правовой сферах жизни. Эти преобразования привели к изменению роли государства в жизни общества и каждого его гражданина. Главным в деятельности государства, государственных органов и государственного аппарата становится защита основных личных прав и свобод человека, его законных интересов. Определяющим направлением в борьбе с правонарушениями должно стать их предотвращение и профилактика. Качество организации и эффективность функционирования системы предупреждения антиобщественных проявлений определяется её высокой информационной обеспеченностью и надлежащей организацией аналитической работы с криминологической и иной информацией. Деятельность по предупреждению и профилактике преступлений является, как известно, системной деятельностью и оптимальность принимаемых решений в данной сфере определяется качеством информации о характеристиках преступности, тенденциях в ее развитии, сведениями о результатах функционирования самой системы социальной профилактики. В рамках данного процесса необходимо, во-первых, обеспечить всю систему предупреждения достоверной и полной информацией о состоянии и других характеристиках правонарушений; во-вторых, организовать надлежащее снабжение субъектов предупредительной деятельности информацией о состоянии самой управляющей системы, обеспечивающей этот вид социальной практики; в-третьих, обеспечить бесперебойное и непрерывное внутрисистемное функционирование криминологической и профилактической информации. В настоящее же время большинство опрошенных респондентов из числа лиц, непосредственно осуществляющих профилактическую функцию (78,2%), полностью или частично разделяют нашу точку зрения о том, что многие недостатки в деятельности горрайорганов внутренних дел (в дальнейшем -ГРОВД) по профилактике преступлений обусловлены нехваткой криминологической информации, а также недостатками в работе с ней.
Исследование отдельных вопросов информационно-аналитического обеспечения профилактической деятельности ГРОВД получило известное отражение в трудах таких ученых криминологов, как Г. А. Аванесов, С. С. Босхлов, С. Е. Вицин, А. Э. Жалинский, Г. И. Забрянский, А. Я. Минин, Г. М. Миньковский, А. И. Москвин, Г. А. Романов, Л. К. Савюк, А. Б. Сахаров и других. Однако при этом хотелось бы отметить еще недостаточно теоретическую разработанность исследуемого направления деятельности органов внутренних дел.
В частности, недостаточно исследованы проблемы количественных и качественных характеристик криминологической и профилактической информации, не определены в полной мере характеристики параметров обслуживаемой территории, имеющие значение для профилактики правонарушений и ряд других вопросов. Кроме того, недостаточно разработаны вопросы выделения круга факторов, определяющих степень полезности информации, используемой в профилактической деятельности ГРОВД, не четко выделяются уровни и виды профилактической информации, не определена структура профилактической деятельности как информационно-аналитического процесса, недостаточно разработаны вопросы практического определения уровня латентности правонарушений на обслуживаемой ГРОВД территории и использовании этих сведений при планировании соответствующих профилактических мероприятий и т. д.
Указанные обстоятельства, а также практика профилактических подразделений ГРОВД и определили необходимость проведения научного исследования обозначенного круга вопросов, имеющих самостоятельное научное и практическое значение.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования явились общественные отношения, возникающие в процессе реализации ГРОВД профилактической функции. Это предполагало изучение проблем связанных с информационно-аналитическим обеспечением данного вида деятельности обозначенного уровня органов внутренних дел. Предмет исследования составляют процессы и явления, возникающие в связи с организацией в ГРОВД деятельности, обеспечивающей реализацию профилактической функции.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящего исследования является разработка теоретических основ профилактической деятельности ГРОВД, методических приемов информационно-аналитической работы ГРОВД по профилактике правонарушений на обслуживаемой территории, а также разработка обоснованных рекомендаций по совершенствованию данного направления деятельности. В ходе исследования были решены следующие основные задачи: 1. Даны уточненные определения криминологической и профилактической информации;
2. определены факторы, определяющие степень полезности различных видов информации для профилактической службы ГРОВД;
3. выделены и обоснованы функции прогностической профилактической информации;
4. даны новые определения латентной преступности и обозначены основные способы определения ее характеристик на уровне ГРОВД;
5. изучена практика информационно-аналитической работы основных подразделений ГРОВД, обеспечивающих реализацию их профилактической функции;
6. сформулированы предложения по совершенствованию нормативного регулирования профилактической деятельности ГРОВД;
7. подготовлены на разрабатываемой теоретической базе научно методические рекомендации по совершенствованию деятельности ГРОВД, практически реализующих профилактическую функцию.
Научная новизна диссертационного исследования.
С учетом целей и задач исследования представляемая работа является комплексным исследованием состояния информационно-аналитической работы в подразделениях ГРОВД, реализующих профилактическую функцию.
Новыми, наиболее важными положениями, выносимыми на защиту, являются:
1. понятия криминологической и профилактической информации;
2. структура профилактической деятельности как информационно-аналитического процесса;
3. уточненное понятие латентной преступности и методические приемы ее оценки на уровне ГРОВД;
4. предложения по совершенствованию нормативного регулирования профилактической деятельности и методические рекомендации по совершенствованию информационно-аналитической работы в ГРОВД по профилактике правонарушений.
Методологическая основа и эмпирическая база научного исследования.
Методологической базой диссертационного исследования являются современные положения социологии, права, информатики, методы и методики научного исследования. Методологический инструментарий включает в себя такие методы познания как: анкетирование работников практических подразделений ГРОВД, реализующих профилактическую функцию, изучение учебной и методологической литературы, в том числе с помощью метода сравнительного правоведения. Осуществлен анализ нормативных актов и иных документов по вопросам темы диссертации. В диссертационном исследовании широко использовались теоретические положения управленческой науки, современные достижения юридических и иных общественных наук. В представленной работе использовались статистические и иные эмпирические данные, отражающие состояние изучаемой проблемы. Эмпирической базой диссертационного исследования являются обобщенные материалы анкетирования 150-ти практических работников профилактических подразделений ГРОВД г. Москвы и Московской области.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
Результаты проведенного исследования позволяют обобщенно проанализировать содержание и состояние информационно-аналитической работы по предупреждению правонарушений, осуществляемой ГРОВД г. Москвы и Московской области, сформулировать предложения по её совершенствованию. Практическая значимость результатов исследования определяется также возможностью широкого использования предложенных методик анализа правонарушений с учетом их латентности при разработке соответствующих практических мер борьбы с преступностью.
Отдельные положения и выводы диссертации также могут быть использованы при изучении основных разделов и тем курса криминологии и профилактики преступлений.
Апробация результатов исследования.
Теоретические и практические положения диссертационного исследования отражены в ряде межвузовских сборников, научных работ адъюнктов и соискателей МЮИ МВД РФ: "О некоторых проблемах использования криминологической информации в профилактической деятельности ОВД." (1990 г.), "Информирование населения о преступности как антикриминогенный фактор" (1991 г.). по итогам исследования подготовлен ряд схем в альбом по курсу "Криминология и профилактика преступлений" (1992 г.) и написана лекция "Латентная преступность и методика её исследования" (в соавторстве, 1992 г.).
Структура и объем диссертации
Структура диссертации определяется целями исследования. Она состоит из введения, двух глав приложения и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Мерзляков, Сергей Энгельсович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Эффективность профилактической деятельности ГРОВД, может быть повышена в значительной степени за счет усиления работы с криминологической и профилактической информацией. Решение этой проблемы определяется качеством исследования информационно-аналитической работы подразделений ГРОВД, обеспечивающих практическую реализацию профилактической функции. В самом общем виде основные выводы проведенного исследования могут быть представлены следующим образом:
1. Криминологическая информация представляет собой совокупность сведений о теоретических концепциях, практических проблемах, входящих в предмет криминологии и являющихся необходимой теоретической и практической базой для изучения системы правонарушений и преступлений, разработки мер воздействия на эту систему, а также сведений об эффективности этого воздействия.
2. Профилактическая информация является частью криминологической информации, детализирующей и конкретизирующей её разделы, посвященные теории и практике предупредительного воздействия на систему правонарушений и преступлений в обществе, и являющейся как бы практическим разделом криминологической информации.
3. Профилактическая информация имеет несколько уровней своего теоретического и практического существования. Первый уровень образует информация, используемая в профилактической деятельности ГРОВД лишь в качестве концептуальной модели предупредительного воздействия на правонарушения, которые могут быть совершены на обслуживаемой территории. Второй уровень профилактической информации образуют сведения о детерминантах отдельных видов правонарушений, об основных типах преступников, а также, информация о существующей системе профилактики этих групп правонарушений и сведения о её эффективности. Третий уровень включает в себя сведения, отражающие состояние преступности на обслуживаемой ГРОВД территории, которые кладутся в основу вырабатываемых мер по ее предотвращению силами этих органов (профилактическая информация в собственном смысле слова).
4. Профилактическая деятельность ГРОВД является по своей сути информационно-аналитическим процессом. Этот процесс состоит из комплекса нормативно закрепленных этапов. Качество подготавливаемых и проводимых профилактических мероприятий при этом определяется полнотой и достоверностью информации о состоянии, структуре и динамике правонарушений на обслуживаемой территории, а также неумением, а зачастую и нежеланием работать с такой информацией в горрайорганах.
5. Развитие гласности профилактической деятельности еще не стало основополагающим направлением информационной работы в ГРОВД. Состояние информационного взаимодействия сотрудников профилактической службы со средствами массовой информации в настоящее время не позволяет говорить о наличии устойчивой обратной связи, характеризующееся эффективностью проводимых предупредительных мероприятий.
6. Качество информационно-аналитического обеспечения профилактической деятельности ГРОВД определяется выделением истинных информационных потребностей, качеством анализа имеющихся и прогнозируемых информационных потоков о системе правонарушений на территории обслуживания ГРОВД и необходимым уровнем подготовки субъектов, работающих в данной службе в техническом, психологическом, организационном и других аспектах.
7. Одним из направлений повышения достоверности информации, используемой в деятельности профилактической службы ГРОВД, является качественное совершенствование регистрационной практики органов внутренних дел.
Диссертантом вносятся следующие предложения по совершенствованию информационно-аналитической деятельности ГРОВД:
1. Необходимым является организация единой информационной системы правоохранительных органов и органов государственной власти и управления, позволяющей эффективно решать вопросы профилактики правонарушений.
2. На уровне ГРОВД целесообразно создание информационной системы с программами анализа и прогностических оценок тенденций развития системы правонарушений на обслуживаемой территории и комплексом возможных мер по их нейтрализации.
3. Желательным представляется образование в ГРОВД специализированных подразделений по работе с криминологической информацией, оснащенных ЭВМ, включенных в единую информационную сеть правоохранительных органов.
4. Сотрудники профилактической службы в ГРОВД при подготовке профилактических мероприятий обязаны учитывать уровень латентности различных правонарушений и рассчитывать этот уровень по прилагаемой методике.
5. Предлагается реально изменить существующие критерии оценки эффективности работы всех служб, обеспечивающих профилактическую функцию, обеспечить дифференцированную оплату труда сотрудников профилактических подразделений, т. е. создать прямую материальную заинтересованность в результатах своей деятельности.
6. Приоритетным направлением совершенствования информационно-аналитического обеспечения профилактической функции ГРОВД является теоретическая и методологическая подготовка кадров данных подразделений. Формирование у них соответствующего уровня криминологического мышления, обеспечивающего необходимый уровень восприятия и анализа криминологической и профилактической информации и позволяющего принимать оптимальные решения по предупреждению правонарушений.
7. Для оптимизации данного направления деятельности ГРОВД необходимо нормативно закрепить, такие положения, как: систему субъектов информационных процессов в профилактической службе ГРОВД и их правовой статус; содержание, объем и структуру криминологической информации; правовой статус субъектов обозначенных отношений.
8. Совершенствование данного направления деятельности ГРОВД требует дальнейшего комплексного изучения проблематики внедрения современных информационных технологий в повседневную практику функционирования профилактических подразделений данного уровня ОВД.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Информационно-аналитическое обеспечение профилактики правонарушений в горрайорганах внутренних дел»
РГ8 ОД / о ИН">П 1993
На правах рукопнсп
Мерзляков Сергей Энгельсович
Информационно-аналитическое обеспечение профилактики правонарушений в горрайорганах внутренних дел
Специальность 12.00.08 уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 1998
Работа выполнена на кафедре криминологии и профилактики преступлений Московского юридического института МВД России
Научный руководитель - Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Вицин Сергей Ефимович
Официальные оппоненты:
- доктор юридических наук, профессор Минин Анатолий Яковлевич
- кандидат юридических наук, старший научный сотрудник Иващенко Александр Петрович.
Ведущая организация - Академия Управления МВД России
Защита состоится "/Г" шяия 1998 г. в 'О часов на заседании диссертационного совета (Д.052.04.01) Московского юридического института МВД России (117437, Москва, ул. Академика Волгина, 12)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук,
доцент М.Н.Овсянникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В последнее время в Российской Федерации произошли значительные изменения в социально-экономической и политико-правовой сферах жизни. Эти преобразования привели к изменению роли государства в жизни общества и каждого его гражданина. Главным в деятельности государственного аппарата становится защита фундаментальных личных прав и свобод человека, его чести и достоинства. Определяющим направлением в борьбе с правонарушениями должно стать их предотвращение и профилактика. Качество организации и эффективность функционирования системы предупреждения антиобщественных проявлений определяется ее высокой информационной обеспеченностью и надлежащей организацией аналитической работы с криминологической и иной информацией.
Деятельность по предупреждению и профилактике правонарушений является, как известно, систекной деятельностью и оптимальность принимаемых решений в данной сфере определяется качеством информации о совершенных правонарушениях, тенденциях в их развитии, сведениями о результатах функционирования самой системы социальной профилактики. В рамках данного процесса необходимо, во-первых, обеспечить всю систему предупреждения достоверной и полной информации о состоянии и других характеристиках правонарушений, совершенных на обслуживаемой территории. Во-вторых, организовать надлежащее снабжение субъектов предупредительной деятельности информацией о состоянии самой управляющей системы, обеспечивающей этот вид социальной
практики. В-третьих, обеспечить бесперебойное и непрерывное внутрисистемное функционирование криминологической и профилактической информации. В настоящее же время большинство опрошенных респодентов из числа лиц, непосредственно осуществляющих профилактическую функцию (78,2%), полностью или частично разделяют нашу точку зрения о том, что многие недостатки в деятельности горрайорганов внутренних дел (в дальнейшем ГРОВД) по профилактике преступлений обусловлены нехваткой криминологической информации, а также, недостатками в работе с ней.
Исследование отдельных вопросов информационно-аналитического обеспечения профилактической деятельности ГРОВД получило известное отражение в трудах таких ученых криминологов как: Г. А. Аванесов, С. С. Босхлов, С. Е. Вицин, А. Э. Жалинский, Г. И, Забрянский, А. Я. Минин, Г. М. Минъковский, А.И. Москвин, Г. -А. Романов, Г. К. Савюк, А. Б. Сахаров, и других. Однако при этом нельзя не отметить еще недостаточную теоретическую разработанность исследуемого направления деятельности органов внутренних дел.
В частности, недостаточно исследованы проблемы количественных и качественных характеристик криминологической и профилактической информации, не определены в полной мере характеристики параметров обслуживаемой территории, имеющие значение для профилактики правонарушений и ряд других вопросов. Кроме того, недостаточно разработаны вопросы выделения круга факторов, определяющих степень полезности информации, используемой в профилактической деятельности ГРОВД, -не четко выделяются уровни и виды профилактической информации, не определена структура профилактической деятельности, как
информационно-аналитического процесса, недостаточно разработаны вопросы практического определения уровня латентности преступности на обслуживаемой ГРОВД территории и использовании этих сведений при планировании соответствующих профилактических мероприятий и т. д.
Указанные обстоятельства, а также практика профилактических подразделений ГРОВД и определили необходимость проведения научного исследования обозначенного круга вопросов, имеющих самостоятельное научное и практическое значение.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования явились общественные отношения, возникающие в процессе реализации ГРОВД профилактической функции. Это предполагало изучение проблем связанных с информационно-аналитическим обеспечением данного вида деятельности обозначенного уровня органов внутренних дел.
Предмет исследования составляют процессы и явления, возникающие в связи с организацией в ГРОВД деятельности, обеспечивающей реализацию профилактической функции.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является формирование теоретических основ профилактической деятельности ГРОВД, методических приемов информационно-аналитической работы ГРОВД по профилактике правонарушений на обслуживаемой территории, а также, разработка обоснованных рекомендаций по совершенствованию данного направления деятельности.
В ходе исследования были решены следующие основные задачи: • даны уточненные определения криминологической и профилактической информации;
• установлены факторы, определяющие степень полезности различных видов информации для профилактической службы ГРОВД;
• выделены и обоснованы функции прогностической профилактической информации;
• дано новое определение латентной преступности и обозначены основные способы определения ее характеристик на уровне ГРОВД;
• изучена практика информационно-аналитической работы основных подразделений ГРОВД, обеспечивающих реализацию их профилактической функции;_
• сформулированы предложения по совершенствованию нормативного регулирования профилактической деятельности ГРОВД;
• подготовлены на разработанной теоретической базе научно-методические рекомендации по совершенствованию деятельности ГРОВД, практически реализующих профилактическую функцию.
Научная новизна диссертационного исследования. С учетом целей и задач исследования представленная работа является комплексным исследованием состояния информационно-аналитической работы в подразделениях ГРОВД, реализующих профилактическую функцию.
В диссертации конкретно изложены:
1) понятия криминологической и профилактической информации;
2) структура профилактикой деятельности как информационно-аналитического процесса;
3) уточненное понятие латентной преступности и методические приемы ее оценки на уровне ГРОВД;
4) предложения по совершенствованию нормативного регулирования профилактической деятельности и методические рекомендации по совершенствованию информационно-аналитической работы в ГРОВД по профилактике правонарушений.
Методологическая основа и эмпирическая база научного исследования. Методологической базой диссертационного исследования являются современные положения социологии, права, информатики, методы и методики научного исследования. Методологический инструментарий включает в себя такие методы как: анкетирование работников практических подразделений ГРОВД, реализующих профилактическую функцию, изучение учебной и методологической литературы, в том числе с помощью метода сравнительного правоведения. Осуществлен анализ действующего российского законодательства, законодательства советского периода и иных документов по вопросам темы диссертации.
В диссертационном исследовании широко использовались теоретические положения управленческой науки, современные достижения юридических наук, а также работ по социологии. В представленной работе использовались обзоры и статистические данные, отражающие изучаемые проблемы.
Эмпирической базой диссертационного исследования являются обобщенные материалы анкетирования 150-ти практических работников профилактических подразделений ГРОВД г. Москвы и Московской области.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты проведенного исследования позволяют
обобщенно проанализировать содержание и состояние информационно-аналитической работы по предупреждению правонарушений, осуществляемой ГРОВД г. Москвы и Московской области, сформулировать предложения по ее совершенствованию.
Практическая значимость результатов исследования определяется также возможностью широкого использования предложенных методик анализа правонарушений с учетом их латентности при разработке соответствующих практических мер борьбы с правонарушениями.
Отдельные предложения и выводы диссертации также могут быть использованы при изучении основных разделов и тем курса криминологии и профилактики преступлений.
Апробация результатов исследования. Теоретические и практические положения диссертационного исследования отражены в ряде статей в межвузовских сборниках, сборниках научных работ адъюнктов и соискателей МЮИ МВД РФ: "О некоторых проблемах использования криминологической информации в профилактической деятельности ОВД" (1990 г.). "Информирование населения о преступности, как антикриминогенный фактор" (1991 г.), иных работ.
Практические рекомендации, основанные на результатах диссертационного исследования, используются в деятельности структурных звеньев Управления профилактической службы МВД Белоруссии.
По итогам исследования подготовлены ряд схем в альбом по курсу "Криминология и профилактика преступлений" (1992 г.) и лекция "Латентная преступность и методика ее исследования" (в соавторстве 1992 г.).
Структура и объем диссертации. Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и библиографии.
Объем диссертационного исследования 197 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы, ее новизна и актуальность, определяются цели, задачи и методы исследования, теоретическая и практическая значимость, формулируются концептуальные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов исследования.
Первая глава - "Информационное обеспечение профилактической деятельности горрайорганов внутренних дел" -состоит из трех параграфов.
В первом параграфе - в теоретическом и практическом аспектах рассматриваются понятия криминологической и профилактической информации. Обозначаются особенности криминологической информации как одного из видов информации социальной информации и выделяются различные ее блоки и уровни.
При анализе профилактической информации в диссертации определяется и понятие "профилактика правонарушений". По нашему мнению, это многообразное, многостороннее понятие. Применительно к теме исследования наибольше значение имеет комплексное определение профилактики правонарушений как вида теоретической и как направления практической деятельности правоохранительных органов.
Профилактическую деятельность диссертант рассматривает как информационно-аналитический процесс, который в самом общем виде можно представить следующим образом.
Структура информационно-аналитической работы ГРОВД
Рассмотрев понятие и структуру криминологической информации применительно к профилактической деятельности ГРОВД, автор рассматривает понятие профилактической информации в широком и узком смыслах. В широком смысле профилактическая информация - это данные о фактах, детерминирующих совокупность правонарушений и преступлений в стране, основных типах
правонарушителей и преступников, а также о комплексе мер по предупреждению правонарушений и сведений об их эффективности.
Профилактическую информацию в узком или собственном смысле этого слова образуют следующие данные:
1) сведения о состоянии, структуре, динамике, уровне, "географии" и тенденциях правонарушений на обслуживаемой ГРОВД территории;
2) информация о лицах, от которых, судя по их антиобщественному поведению, можно ожидать совершения преступлений, а также сведения о лицах ранее судимых за умышленные преступления, условно осужденных и условно освобожденных;
3) сведения о детерминантах, обуславливающих совершение правонарушений на обслуживаемой территории;
4) информация о состоянии всей системы субъектов профилактической деятельности и о результатах этой деятельности за предшествующие годы;
5) данные о социально-экономических, социально-политических, демографических и иных процессах, образующих социальный фон функционирования профилактической деятельности ГРОВД.
Проведенное исследование показало, что большинство опрошенных сотрудников профилактической службы ГРОВД (87,3%) считают необходимым при планировании профилактических мероприятий прогнозировать тенденции развития преступности на обслуживаемой территории. При этом более половины опрошенных -54,5% не имеют представления о том, как это можно сделать. 30,4% считают целесообразным использование метода экспертных оценок, 12,6% метод моделирования и лишь 2,5% метод экстраполирования.
Поэтому особо важным направлением совершенствования этого вида деятельности ГРОВД автор считает необходимость качественного совершенствования уровня подготовки специалистов, непосредственно реализующих эту функцию ГРОВД. По данным исследования лишь 26,4% опрошенных имеют законченное высшее образование.
Второй параграф посвящен анализу информационного обеспечения профилактической деятельности ГРОВД.
Оно определяется диссертантом как триединое целое: 1)__с практической точки зрения - это основанная на законах и подзаконных нормативных актах деятельность по определению информационных потребностей соответствующих подразделений ГРОВД, обеспечению их оптимальным количеством переработанной криминологической, уголовно-правовой и иной информации, которая может быть
использована в профилактической деятельности ГРОВД; 2)_с
технической точки зрения - это совокупность источников, носителей, средств переработки указанной информации, а также комплекс методических приемов работы с ней; 31 с научной точки зрения - это раздет теории информации, изучающей закономерности функционального использования криминологической информации в системе профилактической деятельности ГРОВД.
Как известно, понятие информации не существует вне понятия системы и определяется через него. Под информационной системой обеспечения профилактической деятельности ГРОВД автор понимает организованные системы сбора, хранения, обработки и выдачи информации, необходимой для эффективной реализации профилактической функции соответствующих подразделений ГРОВД. При этом, главной целью информационной системы
профилактической службы ГРОВД является снабжение субъектов необходимой информацией, предварительно обработанной по определенной программе и систематизированной. Компонентами такой информационной системы профилактической службы ГРОВД, по мнению автора, являются:
1) криминологическая и профилактическая информация, необходимая для эффективного функционирования профилактической службы;
2) персонал, обеспечивающий функционирование такой информационной системы;
3) технические средства сбора, хранения, обработки и передачи такой информации;
4) методика, обеспечивающая научно-обоснованные процедуры сбора и преобразования такой информации.
Автор отмечает, что основной целью информационного обеспечения ГРОВД в деле профилактики правонарушений является представление им объективной информации о состоянии безопасности правоохраняемых социальных ценностей, общества и граждан от противоправных посягательств и об эффективности предупредительного воздействия..
В третьем параграфе рассматриваются информационные потребности профилактической службы ГРОВД и исследуется состояние информационно-аналитической работы в этих подразделениях. , , •
В самом общем виде, информационные потребности в сфере профилактики правонарушений представляют собой, по мнению диссертанта, потребности в информации, необходимой для реализации этой функции на должном уровне.
Диссертант обращает внимание на изменчивость информационных потребностей профилактической деятельности ГРОВД. Их изменение происходит под воздействием углубления специализации, а также в связи с падением или ростом актуальности тех или иных сведений. Автор приходит к выводу, что в структуре информационных потребностей профилактической службы ГРОВД преобладает потребность в информации о конкретной криминологической обстановке, отчасти в криминологической и управленческой информации обобщающего свойства и минимально -в информации научной.
_Для анализа современного состояния системы информационно-
аналитической деятельности ГРОВД диссертантом было проведено эмпирической исследование - опрос 150-ти сотрудников профилактических подразделений ГРОВД г. Москвы и Московской области. Большинство опрашиваемых (78,2%), как уже отмечалось, разделяют нашу точку зрения о том, что многие недостатки в деятельности ГРОВД по профилактике правонарушений обусловлены нехваткой криминологической информации, а также, отсутствием необходимых методик, а зачастую и нежеланием работать с ней. При этом большинство опрашиваемых (62%) ответили, что их теоретические знания и практические навыки позволяют эффективно анализировать поступающую в ГРОВД криминологическую информацию и подготавливать научно-обоснованные предупредительные мероприятия. Обращают на себя внимание то обстоятельство, что в повседневной работе основные методы статистического анализа и обработки криминологической информации используют лишь 35% опрошенных. Главными причинами, мешающими проведению такого анализа, являются, по
мнению респондентов, отсутствие времени на проведение аналитической работы (52,7%), отсутствие необходимой для анализа информации (25,5%), отсутствие необходимых технических средств (47,3%). Примечательно, что у опрашиваемых наблюдается завышенная самооценка своих способность так как на неумение осуществлять анализ как причину его неосуществления указали лишь 9,1%, хотя ранее это признало 38% опрошенных. В большинство ГРОВД имеются лишь картотеки и журналы регистрации и контроля, то есть пассивные средства фиксации и обработки поступающей информации.
Более 70% опрошенных не используют в повседневной аналитической работе методы статистической обработки информации о правонарушениях и графические методы изображения статистической информации.
Интересным представляется анализ основных источников информации, используемой сотрудниками профилактической службы при подготовке и проведении мероприятий по предупреждению правонарушений. Оказывается, что чаще всего респонденты учитывают: письма и заявления граждан (87,3%), обобщенный опыт практической работы (82,2%), ведомственные нормативные акты (64,5%), законодательные акты и нормативные документы государственных органов различных уровней. Аналитические обзоры ГИЦ учитывают при планировании и проведении профилактических мероприятий всего 17,7% опрошенных, а не учитывают - 51,8%; результаты современных криминологических исследований и рекомендации ученых правоведов учитывают постоянно соответственно лишь 6,3% и 3,8% респондентов. Материалы передового опыта ГРОВД по профилактике правонарушений
постоянно учитывают в повседневной работе лишь 26,6% опрошенных.
Отмечается также и то, что лишь 27,6% на своем рабочем месте имеют сведения о структуре и динамике правонарушений на обслуживаемой территории. При этом почти треть опрошенных считает, такой анализ проводить не нужно.
Такие показатели, как сведения о результатах правоохранительной деятельности в предыдущие годы, о передовом опыте других профилактических подразделений используют в подготовке мероприятий по предупреждению правонарушений лишь половины всех респондентов (50,6%). Соответственно, можно судить и о качестве такой работы.
Вторая глава - "Основы аналитического обеспечения профилактической деятельности и некоторые направления совершенствования информационно-аналитической работы горрайорганов внутренних дел" - состоит из трех параграфов.
Первый параграф второй главы посвящен вопросам методики анализа показателей характеризующих систему правонарушений в городе-районе. Диссертант обращает внимание на ряд методологических принципов, которые следует учитывать при анализе данных о правонарушениях на уровне "город-район":
1) анализировать правонарушения следует, ориентируясь на фактическое их состояние, а не на зарегистрированную часть, так как значительная часть их имеет скрытый (латентный) характер;
2) правонарушения необходимо изучать в динамике, позволяющей с определенной степенью точности характеризовать тенденции в их развитии;
3) правонарушения необходимо анализировать с использованием как абсолютных, так и относительных показателей (различные коэффициенты и т. д.);
4) исследование правонарушений необходимо осуществлять с учетом изменений уголовного, административного и иного законодательства;
5) анализ правонарушений целесообразно проводить с учетом реальных их последствий (виктимологические характеристики, причиненный ущерб и т.п.).
Автор приводит перечень основных видов источников информации, которые следует использовать для анализа правонарушений на обслуживаемой ГРОВД территории. В число таких источников попадают:
1) различные формы статистических отчетов МВД РФ;
2) данные обобщения уголовных дел и материалов о преступлениях;
3) данные, характеризующие административные и иные правонарушения;
4) результаты социологических и криминологических исследований и т. д.
Проведенное исследование показало, что статистическая информация и отчетность в подразделениях ГРОВД в деле предупреждения правонарушений практически не используется.
Диссертант предполагает, что изучая комплекс криминогенных факторов на обслуживаемой территории, необходимо применять их системный анализ, исследуя три основных блока этой сложной социальной детерминации:
1) группу социально-экономических, морально-политических и иных характеристик региона;
2) интенсивность, характер проявления и направленность антикриминогенных факторов;
3) социальные и экономические последствия совершенных правонарушений, в том числе, носящих длящийся характер.
В работе также рассматривается методика анализа состояния, структуры и динамики правонарушений (в том числе и с использованием приведенных в диссертации таблиц) и даются предложения по методам прогнозирования состояния преступности на обслуживаемой ГРОВД территории._
Во втором параграфе данной главы диссертант рассматривает вопросы социального и криминологического значения латентной преступности и предлагает методики ее оценки, как элемента аналитического обеспечения профилактической деятельности ГРОВД. Автор, рассмотрев и проанализировав различные точки зрения на эту проблему, приходит к выводу, что определяющей характеристикой латентной преступности является то, что она не отражена в официальной статистике. При этом, по мнению диссертанта официальная уголовная статистика дает искаженную картину преступности в силу следующих основных причин:
1) отсутствие до настоящего времени единого независимого субъекта учета регистрируемых всеми правоохранительными органами правонарушений. Ведение своих учетов всеми субъектами правоохранительной деятельности создает дополнительные возможности для утечки и искажения информации о правонарушениях;
2) отсутствие прямой заинтересованности у работников правоохранительных органов в полной и своевременной регистрации всей поступающей к ним информации о правонарушениях;
3) на официальную уголовную статистику оказывает влияние низкий уровень правосознания населения, ограниченные возможности правоохранительных органов в борьбе с правонарушениями, необъективность официальной уголовной статистики и т. д.
По мнению автора, сведения о комплексе латентных правонарушений поступают к исследователю по двум основным руслам: одно - целенаправленно собираемая и анализируемая заинтересованными субъектами информация о интересующем явлении; второе - стихийно поступающая информация от отдельных лиц и заинтересованных организаций.
К внешним источникам информации о латентной преступности автор относит:
• материалы из различных общественных объединений, занимающихся организацией и непосредственной борьбой с преступностью (ДНД, общественные пункты охраны порядка и т.д.);
• материалы СМИ;
• сведения, получаемые из учебных заведений всех уровней о факторах противоправного поведения учащихся и студентов;
• материалы органов страхования и выплаты денежных сумм в случае временной потери трудоспособности из-за криминальных травм, материалы судебно-медицинских экспертиз и освидетельствований;
• материалы клиник, больниц, травматологических пунктов, других лечебно-медицинских учреждений;
• материалы бухгалтерских экспертиз и сообщений из бухгалтерских учреждений;
• материалы, полученные в результате опросов населения;
• сведения, полученные из медицинских учреждений;
• письма, заявления, сообщения должностных лиц и отдельных граждан и т. д.;
К внутренним источникам информации о преступности и содержащимся в них сведениям о латентной ее части относятся:
• материалы об отказе в возбуждении уголовных дел;
• материалы об административно-наказуемых правонарушениях, -раеемотренных-начальником ГРОВД-или-народным судом;-
• материалы уголовных дел оконченных производством, приостановленных или прекращенных уголовных дел;
• материалы, полученные из органов следствия и дознания, от участковых инспекторов и инспекций по делам несовершеннолетних и исправительных работ;
• сведения, получаемые из других служб и подразделений органов внутренних дел - патрульно-постовой, госавтоинспекции, паспортной, дежурной части и т. д., а также, полученные в результате оперативно-розыскных мероприятий, криминалистических экспертиз;
• сведения, содержащиеся в сообщениях из различного вида исправительных учреждений.
Диссертант определяет также:
• основные методологические моменты организации выявления латентной преступности;
• методы исследования латентной преступности, которые могут быть использованы на уровне ГРОВД (опрос, наблюдения, изучение
документов, метод экспертных оценок и метод социального эксперимента).
Третий параграф второй главы посвящен некоторым направлениям совершенствования информационно-аналитического обеспечения профилактической деятельности ГРОВД.
В самом общем виде эти предложения сводятся к следующему:
1) на уровне ГРОВД необходимо обеспечить создание и внедрение автоматизированной системы информационного обеспечения по профилактике правонарушений (с программами анализа и прогностических оценок тенденций развития системы правонарушений и комплексом возможных мер по их нейтрализации);
2) эта система должна функционировать в рамках региональной сети ЭВМ правоохранительных органов;
3) на уровне ГРОВД представляется целесообразным создание специализированного подразделения по работе с криминологической и профилактической информацией;
4) в профилактических подразделениях обозначенного уровня следует последовательного развивать систему информационного взаимодействия ГРОВД с населением;
5) целесообразным представляется качественно усовершенствовать систему теоретической и практической подготовки сотрудников ГРОВД, реализующих профилактическую функцию, обратив особое внимание на работу с обозначенными информационными системами;
6) реальное совершенствование регистрационной практики деятельности ГРОВД (изменение критериев оценки работы служб, обеспечивающих профилактическую функцию, создание прямой заинтересованности их сотрудников в качестве реализуемых
профилактических мероприятий, увеличение количества сотрудников, непосредственно работающих с заявлениями граждан, создание постоянно действующего источника информации;
7) создание единого информационного банка данных правоохранительных органов (город-район) с программами корректирования уровня преступности с учетом латентности различных видов правонарушений;
8) целесообразным представляется нормативно закрепить также такие положения как:
а) систему субъектов информационных процессов в профилактической службе ГРОВД;_
б) содержания, объем и структуру информации, которую необходимо использовать при разработке и осуществлении профилактических мероприятий на данном уровне органов внутренних дел;
в) права, обязанности и ответственность субъектов обозначенных информационных отношений.
В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы и предложения по совершенствованию обозначенного направления деятельности ГРОВД.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
1. О некоторых проблемах использования криминологической информации в профилактической деятельности органов внутренних дел. // Совершенствование деятельности органов внутренних дел в условиях судебно-правовой реформы. Межвузовский сборник
научных трудов адъюнктов и соискателей. М.: МВШМ МВД СССР, 1990г., с.77-82.
2. Информирование населения о преступности, как антикриминогенный фактор. // Роль органов внутренних дел в формировании правового государства. Межвузовский сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. М.: МВШМ МВД СССР, 1991г., с.129-132.
3. Латентная преступность и методика ее исследования: Лекция. -М.: МВШМ МВД РФ, 1992г., 2 п. л.(в соавторстве).
Подписано к печати 8.Oft. 9 8 Объем _1_ п. л. Заказ №5Э ТиражЮО экз.
УОП МЮИ МВД России