СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Дубровин, Игорь Сергеевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Общая характеристика отечественных, зарубежных и международных информационно-поисковых служб правоохранительных органов.
§1.История возникновения, формирования и взаимодействия отечественных, зарубежных и международных информационнопоисковых служб правоохранительных органов.
§2. Организационно-техническое и правовое обеспечение деятельности отечественных, зарубежных и международных информационно-поисковых служб правоохранительных органов.
Глава 2. Разновидности отечественных, зарубежных и международных информационно-поисковых систем в борьбе с преступностью.
§1. Отечественные, зарубежные и международные автоматизированные дактилоскопические информационные системы.
§2. Базы данных ДНК и учеты разыскиваемых лиц в отечественной, зарубежной и международной практике борьбы с преступностью.
Глава 3. Использование компьютерного обеспечения и роль специальных знаний для создания справочных коллекций и формирования учетов, содержащих ориентирующую розыск информацию.
§1. Использование специальных знаний и компьютерных систем для автоматизации комплексных исследований и создания справочных коллекций.
§2. Роль специальных знаний при формировании учетов, содержащих ориентирующую информацию.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Информационно-поисковые системы отечественных, зарубежных и международных служб правоохранительных органов в борьбе с преступностью"
Актуальность темы исследования. Глобальное развитие мировой цивилизации на современном историческом этапе во всех областях и направлениях человеческой деятельности определяется, прежде всего, эффективностью ее информационного обеспечения. От этого зависит экономическая, финансовая и политическая жизнь государств, их процветание и безопасность во всех сферах существования общества.
Говоря о безопасности страны, нельзя не связывать этот вопрос с сегодняшним состоянием правоохранительной деятельности ее служб, подразделений и ведомств по борьбе с преступностью, которая наносит очень серьезный вред нормальной жизни людей и подрывает государственные устои. Результативность работы отечественных, зарубежных и международных правоохранительных органов (организаций) по обеспечению правопорядка невозможна без их эффективного информационного обслуживания. Реализация этого направления осуществляется созданием новых современных информационно-поисковых систем по установлению личности и розыску граждан, связанных с событием преступления или иными событиями, входящими в компетенцию правоохранительных органов. Такие системы формируются в профильных (информационно-поисковых) службах отечественных, зарубежных и международных органов (организаций) по борьбе с преступностью.1
Для выбора правильного и эффективного пути развития отечественных информационно-поисковых систем и налаживания самого тесного взаимодействия с подобными зарубежными и международными системами, необходимо иметь четкое представление об исторических этапах возникновения, становления и развития соответствующих отечественных, зарубежных и ме
1 К отечественным информационно-поисковым службам следует отнести: Главный информационно-аналитический центр (ГИАЦ) МВД России, информационные центры (ИЦ) в МВД-ГУВД субъектов страны, Национальное центральное бюро (НЦБ) Интерпола при МВД России; к зарубежным и международным - соответствующие информационные подразделения Европейской полицейской организации (Европол) и Международной организации уголовной полиции (Интерпол). ждународных служб правоохранительных органов, в которых формировались подобные информационно-поисковые системы; знать и уметь правильно оценивать практический опыт их применения, что способствует развитию научных положений и их аргументации в этой области знаний.
Кроме того, создание такого рода взаимосвязанных на международном уровне информационно-поисковых систем и служб обусловлено широкой интернационализацией сегодняшней общественной жизни, которая характеризуется "прозрачностью" границ между государствами, упрощением и либерализацией процесса выдачи виз, ростом кредитно-финансового и торгового обмена, интенсификацией межгосударственной банковской деятельности, развитием средств связи и транспорта, существенно расширивших возможности контактов между людьми разных стран, что, в свою очередь, наряду с множеством имеющихся положительных сторон этого интеграционного процесса, создало негативные условия для преступной деятельности в международных масштабах. Организованная преступность приобретает транснациональный характер, растет число преступлений, связанных с "отмыванием" денег, контрабандой, незаконным оборотом наркотиков и оружия (боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), хищением радиоактивных веществ, кражами, мошенничеством, убийствами, торговлей людьми, порнографией и др. Все чаще связи преступников из России ведут за границу, в страны ближнего и дальнего зарубежья. Практические работники все чаще сталкиваются с необходимостью использования сведений из отечественных, зарубежных и международных информационно-поисковых систем учетов криминалистической регистрации для установления личности разыскиваемых лиц (подозреваемых, обвиняемых и осужденных) и без вести пропавших.
Неоценимое значение в достижении успеха данного рода деятельности имеет квалифицированное использование возможностей существующих информационно-поисковых систем, и, прежде всего, автоматизированных дактилоскопических информационных систем, баз данных ДНК и учетов разыскиваемых лиц. Для этого необходимо обладать специальными знаниями, и в первую очередь, в области криминалистики, хорошо владеть основами базовых частных криминалистических учений о криминалистической идентификации и криминалистической диагностике, уметь грамотно применять на практике использование криминалистических методов познания, - криминалистического идентифицирования и криминалистического диагностирования, - формирующих эти учения, что открывает широкие возможности в области научных разработок данного направления борьбы с преступностью, в создании и формировании новых и совершенствовании уже существующих информационно-поисковых систем учетов криминалистической регистрации, содержащих ориентирующую розыск информацию.
Решение перечисленных задач невозможно без обеспечения информационно-поисковой деятельности необходимой законодательной и ведомственной нормативной базой, регулирующей с позиций "принципа допустимости применения" процесс создания, дальнейшего формирования и использования информационно-поисковых систем в рамках взаимовыгодного сотрудничества соответствующих служб отечественных, зарубежных и международных правоохранительных органов (организаций). Результативность работы этих служб в значительной степени зависит от хорошо продуманной организационной структуры их построения, что в немалой степени способствует достижению успеха в борьбе с преступностью.
Применение информационно-поисковых систем учетов криминалистической регистрации, связанных, в том числе, с организацией международного розыска преступников, а также раскрытием и расследованием преступлений рассматривались ранее отечественными учеными: В.М. Атмажитовым, Я.М. Бельсоном, Н.Г. Гасымовым, Г.В. Дашковым, В.К. Звирбуль, И.И. Лукашук, J1.A. Островским, И.В. Павловой, К.С. Родионовым и др.
Однако, отмечая несомненную полезность работ названных авторов, необходимо констатировать, что проблемы формирования и использования информационно-поисковых систем отечественными службами правоохранительных органов во взаимосвязи с аналогичными системами зарубежных и международных служб правоохранительных органов (организаций) изучены в недостаточной степени и требуют более глубокого комплексного исследования на монографическом уровне.
Все вышеизложенное определяет актуальность предпринятого в настоящей диссертационной работе исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ и систематизация сведений о создании и формировании информационно-поисковых систем отечественными, зарубежными и международными службами правоохранительных органов; изучение их современного состояния, развития (совершенствования) и взаимодействия (взаимосвязи) в борьбе с преступностью.
Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:
- определение исторических аспектов и возможностей отечественных, зарубежных и международных служб правоохранительных органов на пути становления и развития информационно-поисковых систем и совместного их использования в борьбе с преступностью;
- анализ правовых и организационных основ обеспечения процесса формирования информационно-поисковых систем учетов криминалистической регистрации в рамках международного сотрудничества по пресечению противоправной деятельности;
- изучение роли и возможностей специальных знаний и современных научно-технических средств в разработке рекомендаций по созданию и формированию автоматизированных информационно-поисковых систем учетов криминалистической регистрации.
Объектом исследования является деятельность отечественных, зарубежных и международных служб правоохранительных органов по созданию и формированию эффективных, взаимосвязанных информационно-поисковых систем, используемых в борьбе с преступностью, а также нормативно-правовые акты, статистические сведения, положения и рекомендации криминалистической науки, относящиеся к теме диссертационной работы.
Предметом исследования являются закономерности, проявляющиеся при создании и дальнейшем развитии взаимосвязанных информационно-поисковых систем учетов криминалистической регистрации в рамках международного сотрудничества соответствующих служб отечественных, зарубежных и международных правоохранительных органов (организаций).
Методологическую основу исследования составляют апробированные наукой методы комплексного изучения явлений и процессов в их взаимосвязи и взаимообусловленности, диалектического отношения сущности, содержания и форм человеческой деятельности.
При решении сформулированных в диссертации задач применялись различные общенаучные и частные методы и методики, в том числе: сравнительно-правовой, исторический, логический, конкретно социологический, статистический; регулятивные принципы и основы общей теории криминалистики, системно-структурный подход при изучении и анализе объектов, относящихся к теме диссертации; анализ правовых и подзаконных (нормативных) актов (документов); изучение специальной литературы, публикаций средств массовой информации; наблюдение, анализ, сравнение, обобщение и описание полученных данных.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды известных ученых-криминалистов: Р.С. Белкина, И.Е. Быховского, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, А.Ф. Волынского, Е.И. Девикова, Р.Е. Демина, В.А. Жбанкова, Е.И. Зуева, Е.П. Ищенко, В.Я. Колдина, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, В.А. Образцова, А.В. Пахомова, А.Ю. Пересункина, Н.С. Полевого, Д.П. Россейкина, Е.Р. Российской, Н.А. Селиванова, П.С. Семеновского, Н.В. Терзиева, Р.А. Усманова, А.А. Эйсмана, Н.П. Яблокова, И.Н. Якимова, С.А. Ялышева и др.
Нормативную базу исследования составили конституционное, уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское и оперативно-розыскное законодательство, межгосударственные, ведомственные и межведомственные нормативные документы, организационно-методические акты МВД России, а также зарубежных и международных правоохранительных органов (организаций).
Эмпирической базой исследования являются сведения, полученные в ходе изучения материалов и документов, отражающих практическую деятельность и накопленный опыт отечественных, зарубежных и международных служб правоохранительных органов по формированию и использованию информационно-поисковых систем учетов криминалистической регистрации в борьбе с преступностью: обзоры, справки, статистические отчеты (в том числе данные Следственного комитета при МВД России и ГИАЦ МВД России), 914 розыскных циркуляров - выборка за 2003 - 2007 г.г.; 417 международных уведомлений о розыске - выборка за 2003 - 2007 г.г.; 527 дел-подборок о розыске преступников (из них: 317 - по запросам российских правоохранительных органов, 210 - по запросам НЦБ Интерпола иностранных государств) - выборка за 2003 - 2007 г.г.; 148 уголовных дел (по различным видам преступлений, совершенных в России: кражи - 29, мошенничество - 22, грабежи -17, разбойные нападения - 21, убийства - 18, умышленное > причинение тяжкого вреда здоровью - 20, дорожно-транспортные преступления - 21), расследование по которым было связано с использованием информационно-поисковых систем учетов криминалистической регистрации -выборка за 2005 - 2007 г.г. (см. Приложение 1, таблицы 1, 2).
Достоверность и обоснованность выводов, полученных в результате исследования, определяется репрезентативностью эмпирической базы, разнообразием методов исследования, объемом литературных источников, изученных в процессе работы над диссертацией.
Научная новизна проведенного диссертационного исследования определяется тем, что оно является первым монографическим исследованием, посвященным всестороннему анализу создания, формирования и использования информационно-поисковых систем отечественных, зарубежных и международных служб правоохранительных органов (организаций) в борьбе с преступностью.
В диссертационной работе предпринята попытка, на основе изучения прошлого и современного состояния деятельности подразделений ГИАЦ МВД России, НЦБ Интерпола России и зарубежных стран, Европола и Генерального секретариата Интерпола, выделить главные исторические этапы становления и развития информационно-поисковых систем учетов криминалистической регистрации на отечественном, зарубежном и международном уровнях. Проведено комплексное исследование организационного и правового обеспечения этих систем в процессе их формирования и использования соответствующими службами правоохранительных органов.
В диссертации дается всесторонний анализ отечественных, зарубежных и международных автоматизированных дактилоскопических информационных систем, а также баз данных ДНК и учетов разыскиваемых лиц в неотъемлемой связи с практикой борьбы с преступностью.
Изучена и определена роль специальных знаний, а также даны методические рекомендации по использованию компьютерного (автоматизированного) обеспечения при создании справочных коллекций и формировании учетов, содержащих ориентирующую информацию.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Обобщенная оценка и содержание истории становления, развития и взаимодействия отечественных, зарубежных и международных информационно-поисковых служб правоохранительных органов (организаций).
2. Характеристика организационно-технического и правового обеспечения деятельности информационно-поисковых служб отечественных, зарубежных и международных правоохранительных органов (организаций) в борьбе с преступностью.
3. Сущность, содержание, формирование (обеспечение) и возможности отечественных автоматизированных дактилоскопических информационно-поисковых систем.
4. Основные характеристики и оценка автоматизированной дактилоскопической информационно-поисковой системы АДИС ПАПИЛОН и устройств оптоэлектронного дактилоскопирования "Живой сканер ПАПИЛОН".
5. Практические возможности и характеристика зарубежных и международных (по линии НЦБ Интерпола стран-участниц) автоматизированных дактилоскопических идентификационных систем, их эффективность, соотношение и взаимосвязь (стыковка) с отечественными АДИС.
6. Обобщенная оценка опыта зарубежных стран в области создания автоматизированных баз данных ДНК и практики их совместного использования в борьбе с преступностью в рамках НЦБ Интерпола России и других стран - участниц.
7. Характеристика и возможности автоматизированных информационно-поисковых систем разыскиваемых лиц в международной практике борьбы с преступностью по линии Интерпола.
8. Основные характеристики и значение специальных знаний и компьютерных технологий в комплексном идентификационном и диагностическом исследовании; обоснование его структуры и путей использования при формировании автоматизированных справочных коллекций (классификаций).
9. Обобщенная оценка роли специальных знаний для формирования учетов, содержащих ориентирующую информацию.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в восполнении пробелов в криминалистике и, особенно, в тех ее разделах, которые связаны с изучением вопросов формирования и использования учетов криминалистической регистрации, установлением личности вероятного преступника, собиранием доказательств, их исследованием с помощью различных коллекций (классификаций), оценкой и использованием получаемых результатов в борьбе с преступностью. Установленные закономерности, развернутая характеристика и изученные возможности информационно-поисковых систем отечественных, зарубежных и международных служб правоохранительных органов могут быть успешно применены в следственной и оперативно-розыскной практике при раскрытии и расследовании преступлений. Результаты диссертационного исследования, кроме того, могут быть использованы при разработке аргументированных рекомендаций по повышению уровня профессиональной подготовки кадров по борьбе с преступность, в учебном процессе и уточнении Соответствующих разделов учебных программ, а также написании методических пособий и научных публикаций.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.
По результатам диссертационного исследования опубликовано три статьи. Общие положения исследуемой темы используются в учебном процессе кафедры права Московского педагогического государственного университета. Материалы диссертации явились предметом научных докладов и сообщений на трех научно-практических конференциях.
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, приложений и списка использованной литературы, и выполнена в объеме, удовлетворяющем требованиям Высшей аттестационной комиссии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Дубровин, Игорь Сергеевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное комплексное исследование по теме диссертации позволяет сформулировать следующие основные выводы:
1. В результате обобщенной оценки истории становления, развития и взаимодействия отечественных, зарубежных и международных информационно-поисковых служб правоохранительных органов (организаций) определены основные этапы и пути этого процесса; раскрыты его актуальность и содержание, хронологически проиллюстрированные теми событиями, которые сопутствовали этому процессу и объективно его обосновывали; выделенная динамика позволяет оценивать совершаемые преобразования как эффективно способствующие развитию информационно-поисковых систем учетов криминалистической регистрации.
2. Изученная характеристика и результаты оценки организационного и правового обеспечения деятельности информационно-поисковых служб отечественных, зарубежных и международных правоохранительных органов (организаций) подтверждают актуальность этого направления и свидетельствует о том, что решение задач в рамках борьбы с преступностью невозможно без обеспечения информационно-поисковой деятельности необходимой законодательной и ведомственной нормативной базой, регулирующей с позиций "принципа допустимости применения" процесс создания, дальнейшего формирования и использования информационно-поисковых систем в рамках взаимовыгодного сотрудничества соответствующих служб отечественных, зарубежных и международных правоохранительных органов (организаций); эффективность деятельности этих служб в значительной степени зависит от хорошо продуманной организационной структуры их построения, что в немалой степени способствует достижению успеха по пресечению противоправной деятельности.
3. Выделенные в ходе диссертационного исследования сущность, содержание, формирование (обеспечение) и возможности отечественных автоматизированных дактилоскопических информационно-поисковых систем свидетельствуют о том, что в настоящее время в органах внутренних дел Российской Федерации существует высокоэффективная автоматизированная дактилоскопическая идентификационная система, которая функционирует на региональном (АДИС), межрегиональном (АДИС - ФО) и федеральном (АДИС - ГИЦ) уровне в многоцелевых направлениях; одной из главенствующих задач этой системы является борьба с преступностью - раскрытие, расследование и предупреждение преступлений; решение задач в этом направлении обеспечивает приоритетное использование АДИС ПАПИЛОН и устройств оптоэлектронного дактилоскопирования "Живой сканер ПАПИЛОН", основные характеристики и оценка возможностей которых изучены в материалах диссертации; рассмотренные характеристики и практические возможности зарубежных и международных (по линии НЦБ Интерпола стран-участниц) автоматизированных дактилоскопических идентификационных систем раскрывают и иллюстрируют их эффективность, соотношение и взаимосвязь (стыковку) с отечественными АДИС.
4. Анализ опыта зарубежных стран в области создания автоматизированных баз данных ДНК свидетельствует о разнообразии концепций развития национальных систем генетической регистрации граждан; общим является то, что ни в одной из стран не принято решение о генетической регистрации всего населения; наиболее рациональным путем решения проблемы в рамках Интерпола на сегодняшний день представляется формирование баз данных ДНК в первую очередь по тем категориям лиц и видам преступлений, по которым использование накопленных данных позволяет получать уже на начальном этапе положительный результат; в связи с этим сформирована и успешно функционирует на международном уровне автоматизированная база данных ДНК Генерального секретариата Интерпола "DNA Gateway" представленная 42 странами-участницами; в России подготовлена научно-практическая база для успешного формирования автоматизированной системы учета данных ДНК; у нас в стране и за рубежом накоплен богатый практический опыт по совместному использованию в борьбе с преступностью существующих автоматизированных баз данных ДНК в рамках Интерпола.
5. Рассмотренные в ходе диссертационного исследования характеристики и возможности использования существующих в России основных учетов (АИПС) разыскиваемых лиц в международной практике борьбы с преступностью по линии Интерпола доказывают, что повышению результативности розыскной работы, связанной с раскрытием, расследованием и предупреждением преступлений как на территории России, так и за рубежом, будет способствовать дальнейшее проведение в жизнь программы по автоматизации и интеграции имеющихся централизованных учетов разыскиваемых лиц, а также по обеспечению удаленного доступа для российских и зарубежных правоохранительных органов к информационным ресурсам Генерального секретариата Интерпола, НЦБ Интерпола при МВД России и НЦБ других стран-участниц; целесообразна проработка вопроса об удаленном доступе к учетам лиц, разыскиваемых по каналам Интерпола, для органов пограничного контроля и консульских учреждений Российской Федерации в иностранных государствах; эффективное формирование учетов разыскиваемых лиц теснейшим образом связано с разработкой и совершенствованием законодательной и нормативной базы, обеспечивающей этот процесс.
6. Выделены основные характеристики, раскрывающие значение специальных знаний и компьютерных технологий для осуществления комплексного идентификационного и диагностического исследования; на базе положений криминалистической идентификации и диагностики предложена и обоснована структура автоматизированной системы комплексного исследования; определены пути, условия, особенности, цели и правовые основания формирования автоматизированных справочных коллекций (классификаций) с помощью результатов, получаемых в ходе идентификационных и диагностических исследований; с учетом положений и закономерностей, выделенных в криминалистическом идентифицировании и диагностировании, показано отличие автоматизированных справочных коллекций (классификаций) от АИПС.
7. Выделены криминалистические следотеки (картотеки) и коллекции розыскной направленности, создание которых требует применения специальных знаний в области использования научных положений криминалистического идентифицирования и диагностирования; в этой связи: рассмотрены неавтоматизированные и автоматизированные системы учетов (ИПС, АБД и АИПС), имеющие также розыскную направленность в решении идентификационных и диагностических задач; приведены характеристики формирования и функционирования этих учетов; определены их структуры, связи, субъекты применения, а также круг решаемых идентификационных и диагностических задач относительно объектов регистрации; изучена закономерная взаимосвязь положений частных теорий криминалистической идентификации и диагностики с учетами, содержащими ориентирующую розыск информацию; прослежены пути использования криминалистического идентифицирования и диагностирования при формировании и функционировании указанных учетов.
Перечисленные выводы доказывают что:
1. Возникновение международной преступности, обусловленной, в первую очередь, транснациональным характером организованной противоправной деятельности граждан различных стран делает закономерным создание взаимосвязанных информационно-поисковых систем в рамках международного сотрудничества соответствующих служб отечественных, зарубежных и международных правоохранительных органов (организаций).
2. Взаимное сотрудничество информационно-поисковых служб отечественных, зарубежных и международных правоохранительных органов (организаций) делает закономерным единообразный подход к формированию информационно-поисковых систем и оценке результатов, получаемых с помощью их применения (например, формирование и оценка результатов использования баз данных ДНК).
3. Создание информационно-поисковых систем в рамках международного сотрудничества, по принципу общего (единого) подхода к их формированию и оценке получаемых результатов, делает закономерным:
- выработку взаимосвязанных отечественных, зарубежных и международных законодательных и нормативных ведомственных актов, определяющих правовое обеспечение использования этих информационно-поисковых систем в борьбе с преступностью; это в полной мере отвечает требованию первой составляющей "принципа допустимости применения" - безусловное соответствие разрабатываемых методов, средств, приемов и методик (к которым следует отнести методы, средства, приемы и методики, представляющие в комплексе информационно-поисковые системы отечественных, зарубежных и международных служб правоохранительных органов, организаций) существующим правовым нормам;
- осуществлять построение информационно-поисковых организационных структур отечественных, зарубежных и международных служб правоохранительных органов (организаций) таким образом, чтобы они обеспечивали эффективное, надежное, бесперебойное (постоянное), оперативное взаимодействие по получению необходимых сведений;
- проводить на международном уровне совместные научные исследования, связанные с разработкой автоматизированных информационно-поисковых систем учетов криминалистической регистрации с привлечением современных компьютерных технологий и основанные на всесторонней аналитической оценке и обобщении результатов использования передового практического опыта борьбы с преступностью как в России, так и за рубежом; эта закономерность отвечает второй составляющей "принципа допустимости применения" - соответствие разрабатываемых методов, средств, приемов и методик (к которым следует отнести использование передовых технологий компьютерного обеспечения и специальных знаний при формировании информационно-поисковых систем учетов криминалистической регистрации отечественных, зарубежных и международных служб правоохранительных органов, организаций) современному научно-техническому уровню.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Информационно-поисковые системы отечественных, зарубежных и международных служб правоохранительных органов в борьбе с преступностью»
На правах рукописи
Дубровин Игорь Сергеевич
Информационно-поисковые системы отечественных, зарубежных и международных служб правоохранительных органов в борьбе с преступностью
Специальность 12 00 09 -уголовный процесс, криминалистика
и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность
Автореферат ооэ 1е 2^"в
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2007
Работа выполнена на кафедре права факультета социологии, экономики и права Московского педагогического государственного университета
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор
Глушков Александр Иванович
Официальные оппоненты. Заслуженный юрист РФ,
доктор юридических наук, профессор Волынский Александр Фомич
Ведущая организация: Казанский юридический институт МВД России
Защита состоится 12 ноября 2007 г. в 17.00 часов на заседании диссертационного совета К 212 154 12 при Московском педагогическом государственном университете по адресу. 119571, г Москва, пр-т Вернадского, д 88, ауд 827
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу 119992, г Москва, ул М Пироговская, д 1
Автореферат разослан " • " октября 2007 года
Ученый секретарь
кандидат юридических наук Архипова Ирина Александровна
диссертационного совета
Ю А. Горинов
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Глобальное развитие мировой цивилизации на современном историческом этапе во всех областях и направлениях человеческой деятельности определяется, прежде всего, эффективностью ее информационного обеспечения. От этого зависит экономическая, финансовая и политическая жизнь государств, их процветание и безопасность во всех сферах существования общества
Говоря о безопасности страны, нельзя не связывать этот вопрос с сегодняшним состоянием правоохранительной деятельности ее служб, подразделений и ведомств по борьбе с преступностью, которая наносит очень серьезный вред нормальной жизни людей и подрывает государственные устои. Результативность работы отечественных, зарубежных и международных правоохранительных органов (организаций) по обеспечению правопорядка невозможна без их эффективного информационного обслуживания Реализация этого направления осуществляется созданием новых современных информационно-поисковых систем по установлению личности и розыску граадан, связанных с событием преступления или иными событиями, входящими в компетенцию правоохранительных органов Такие системы формируются в профильных (информационно-поисковых) службах отечественных, зарубежных и международных органов (организаций) по борьбе с преступностью.1
Для выбора правильного и эффективного пути развития отечественных информационно-поисковых систем и налаживания самого тесного взаимодействия с подобными зарубежными и международными системами, необходимо иметь четкое представление об исторических этапах возникновения, становления и развития соответствующих отечественных, зарубежных и международных служб правоохранительных органов, в которых формировались подобные информационно-поисковые системы; знать и уметь правильно оценивать практический опыт их применения, что способствует развитию научных положений и их аргументации в этой области знаний
Кроме того, создание такого рода взаимосвязанных на международном уровне информационно-поисковых систем и служб обусловлено широкой интернационализацией сегодняшней общественной жизни, которая характеризуется "прозрачностью" границ между государствами, упрощением и либерализацией процесса выдачи виз, ростом кредитно-финансового и торгового обмена, интенсификацией межгосударственной банковской деятельности, развитием средств связи и транспорта, существенно
1 К отечественным информационно-поисковым службам следует отнести Главный информационно-аналитический центр (ГИАЦ) МВД России, информационные центры (ИЦ) в МВД-ГУВД субъектов страны, Национальное центральное бюро (НЦБ) Интерпола при МВД России, к зарубежным и международным - соответствующие информационные подразделения Европейской полицейской организации (Европол) и Международной организации уголовной полиции (Интерпол)
расширивших возможности контактов между людьми разных стран, что, в свою очередь, наряду с множеством имеющихся положительных сторон этого инте1рационного процесса, создало негативные условия для преступной деятельности в международных масштабах Организованная преступность приобретает транснациональный характер, растет число преступлений, связанных с "отмыванием" денег, контрабандой, незаконным оборотом наркотиков и оружия (боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), хищением радиоактивных веществ, кражами, мошенничеством, убийствами, торговлей людьми, порнографией и др Все чаще связи преступников из России ведут за границу, в страны ближнего и дальнего зарубежья Практические работники все чаще сталкиваются с необходимостью использования сведений из отечественных, зарубежных и международных информационно-поисковых систем учетов криминалистической регистрации для установления личности разыскиваемых лиц (подозреваемых, обвиняемых и осужденных) и без вести пропавших
Неоценимое значение в достижении успеха данного рода деятельности имеет квалифицированное использование возможностей существующих информационно-поисковых систем, и, прежде всего, автоматизированных дактилоскопических информационных систем, баз данных ДНК и учетов разыскиваемых лиц Для этого необходимо обладать специальными знаниями, и, в первую очередь, в области криминалистики, хорошо владеть основами базовых частных криминалистических учений о криминалистической идентификации и криминалистической диагностике, уметь грамотно применять на практике использование криминалистических методов познания, -криминалистического идентифицирования и криминалистического диагностирования^ - формирующих эти учения, что открывает широкие возможности в области научных разработок данного направления борьбы с преступностью, в создании и формировании новых и совершенствовании уже существующих информационно-поисковых систем учетов криминалистической регистрации, содержащих ориентирующую розыск информацию
Решение перечисленных задач невозможно без обеспечения информационно-поисковой деятельности необходимой законодательной и ведомственной нормативной базой, регулирующей с позиций "принципа допустимости применения" процесс создания, дальнейшего формирования и использования информационно-поисковых систем в рамках взаимовыгодного сотрудничества соответствующих служб отечественных, зарубежных и международных правоохранительных органов (организаций). Результативность работы этих служб в значительной степени зависит от хорошо продуманной организационной структуры их построения, что в немалой степени способствует достижению успеха в борьбе с преступностью
Применение информационно-поисковых систем учетов криминалистической регистрации, связанных, в том числе, с организацией международного розыска преступников, а также раскрытием и расследованием преступлений, рассматривались ранее отечественными учеными В М. Атмажитовым, Я.М Бельсоном, Н.Г Гасымовым, Г.В. Дашковым, В.К
Звирбуль, ИМ. Лукашук Л.А. Островским, И.В Павловой, К.С. Родионовым и ДР
Однако, отмечая несомненную полезность работ названных авторов, необходимо констатировать, что проблемы формирования и использования информационно-поисковых систем отечественными службами правоохранительных органов во взаимосвязи с аналогичными системами зарубежных и международных служб правоохранительных органов (организаций) изучены в недостаточной степени и требуют более глубокого комплексного исследования на монографическом уровне
Все вышеизложенное определяет актуальность предпринятого в настоящей диссертационной работе исследования
Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ и систематизация сведений о создании и формировании информационно-поисковых систем отечественными, зарубежными и международными службами правоохранительных органов; изучение их современного состояния, развития (совершенствования) и взаимодействия (взаимосвязи) в борьбе с преступностью.
Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач- определение исторических аспектов и возможностей отечественных, зарубежных и международных служб правоохранительных органов на пути становления и развития информационно-поисковых систем и совместного их использования в борьбе с преступностью,
- анализ правовых и организационных основ обеспечения процесса формирования информационно-поисковых систем учетов криминалистической регистрации в рамках международного сотрудничества по пресечению противоправной деятельности,
- изучение роли и возможностей- специальных знаний и современных научно-технических средств в разработке рекомендаций по созданию и формированию автоматизированных информационно-поисковых систем учетов криминалистической регистрации.
Объектом исследования является деятельность отечественных, зарубежных и международных служб правоохранительных органов по созданию и формированию эффективных, взаимосвязанных информационно-поисковых систем, используемых в борьбе с преступностью, а также нормативно-правовые акты, статистические сведения, положения и рекомендации криминалистической науки, относящиеся к теме диссертационной работы.
Предметом исследования являются закономерности, проявляющиеся при создании и дальнейшем развитии взаимосвязанных информационно-поисковых систем учетов криминалистической регистрации в' рамках международного сотрудничества соответствующих служб отечественных, зарубежных и международных правоохранительных органов (организаций).
Методологическую основу исследования составляют апробированные наукой методы комплексного изучения явлений и процессов в их взаимосвязи и
взаимообусловленности диалектического отношения сущности, содержания и форм человеческой деятельности.
При решении сформулированных в диссертации задач применялись различные общенаучные и частные методы и методики, в том числе, сравнительно-правовой, исторический, логический, конкретно социологический, статистический; регулятивные принципы и основы общей теории криминалистики, системно-структурный подход при изучении и анализе объектов, относящихся к теме диссертации, анализ правовых и подзаконных (нормативных) актов (документов), изучение специальной литературы, публикаций средств массовой информации, наблюдение, анализ, сравнение, обобщение и описание полученных данных
Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды известных ученых-криминалистов P.C. Белкина, И.Е Ваковского, А.И Винберга, И.А. Возгрина, А Ф. Волынского, Е И. Девикова, Р.Е Демина, В.А. Жбанкова, Е И Зуева, Е П Ищенко, В.Я Колдина, В П Лаврова, И М Лузгина, В.А. Образцова, AB. Пахомова, АЮ Пересункина, НС Полевого, ДП. Россейкина, ЕР Российской, НА Селиванова, ПС Семеновского, Н.В. Терзиева, P.A. Усманова, А А Эйсмана, Н.П. Яблокова, И.Н Якимова, С.А. Янышева и др.
Нормативную базу исследования составили конституционное, уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское и оперативно-розыскное законодательство, межгосударственные, ведомственные и межведомственные нормативные документы, организационно-методические акты МВД России, а также зарубежных и международных правоохранительных органов (организаций)
Эмпирической базой исследования являются сведения, полученные в ходе изучения материалов и документов, отражающих практическую деятельность и накопленный опыт отечественных, зарубежных и международных служб правоохранительных органов по формированию и использованию информационно-поисковых систем учетов криминалистической регистрации в борьбе с преступностью обзоры справки, статистические отчеты (в том числе, данные Следственного комитета при МВД России и ГИАЦ МВД России), 914 розыскных циркуляров - выборка за 2003 - 2007 гг; 417 международных уведомлений о розыске - выборка за 2003 - 2007 г г, 527 дел-подборок о розыске преступников (из них- 317 - по запросам российских правоохранительных органов, 210 - по запросам НЦБ Интерпола иностранных государств) - выборка за 2003 — 2007 г.г., 148 уголовных дел (по различным видам преступлений, совершенных в России: кражи - 29, мошенничество - 22, грабежи - 17, разбойные нападения - 21, убийства - 18, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью - 20, дорожно-транспортные преступления - 21), расследование по которым было связано с использованием информационно-поисковых систем учетов криминалистической регистрации -выборка за 2005 - 2007 г г
Достоверность и обоснованность выводов, полученных в результате исследования, определяется репрезентативностью эмпирической базы,
разнообразием методов исследования, объемом литературных источников, изученных в процессе работы над диссертацией
Научная новизна проведенного диссертационного исследования определяется тем, что оно является первым монографическим исследованием, посвященным всестороннему анализу создания, формирования и использования информационно-поисковых систем отечественных, зарубежных и международных служб правоохранительных органов (организаций) в борьбе с преступностью.
В диссертационной работе предпринята попытка, на основе изучения прошлого и современного состояния деятельности подразделений ГИАЦ МВД России, НЦБ Интерпола России и зарубежных стран, Европола и Генерального секретариата Интерпола, выделить главные исторические этапы становления и развития информационно-поисковых систем учетов криминалистической регистрации на отечественном, зарубежном и международном уровнях Проведено комплексное исследование организационного и правового обеспечения этих систем в процессе их формирования и использования соответствующими службами правоохранительных органов
В диссертации дается всесторонний анализ отечественных, зарубежных и международных автоматизированных дактилоскопических информационных систем, а также баз данных ДНК и учетов разыскиваемых лиц в неотъемлемой связи с практикой борьбы с преступностью
Изучена и определена роль специальных знаний, а также даны методические рекомендации по использованию компьютерного (автоматизированного) обеспечения при создании справочных коллекций и формировании учетов, содержащих ориентирующую информацию
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Обобщенная оценка и содержание истории становления, развития и взаимодействия отечественных, зарубежных и международных информационно-поисковых служб правоохранительных органов (организаций).
2. Характеристика организационного и правового обеспечения деятельности информационно-поисковых служб отечественных, зарубежных и международных правоохранительных органов (организаций) в борьбе с преступностью
3 Сущность, содержание, формирование (обеспечение) и возможности отечественных автоматизированных дактилоскопических информационно-поисковых систем.
4. Основные характеристики и оценка автоматизированной дактилоскопической информационно-поисковой системы АДИС ПАПИЛОН и устройств оптоэлектронного дактилоскопирования "Живой сканер ПАПИЛОН"
5 Практические возможности и характеристика зарубежных и международных (по линии НЦБ Интерпола стран-участниц) автоматизированных дактилоскопических идентификационных систем, их эффективность, соотношение и взаимосвязь (стыковка) с отечественными АДИС
6 Обобщенная оценка опыта зарубежных стран в области создания автоматизированных баз данных ДНК и практики их совместного использования в борьбе с преступностью в рамках НЦБ Интерпола России и других стран — участниц
7. Характеристика и возможности автоматизированных информационно-поисковых систем разыскиваемых лиц в международной практике борьбы с преступностью по линии Интерпола.
8 Основные характеристики и значение специальных знаний и компьютерных технологий в комплексном идентификационном и диагностическом исследовании, обоснование его структуры и путей использования при формировании автоматизированных справочных коллекций (классификаций)
9. Обобщенная оценка роли специальных знаний для формирования учетов, содержащих ориентирующую информацию.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в восполнении пробелов в криминалистике и, особенно, в тех ее разделах, которые связаны с изучением вопросов формирования и использования учетов криминалистической регистрации, установлением личности вероятного преступника, собиранием доказательств, их исследованием с помощью различных коллекций (классификаций), оценкой и использованием получаемых результатов в борьбе с преступностью Установленные закономерности, развернутая характеристика и изученные возможности информационно-поисковых систем отечественных, зарубежных и международных служб правоохранительных органов могут быть успешно применены в следственной и оперативно-розыскной практике при раскрытии и расследовании преступлений Результаты диссертационного исследования, кроме того, могут быть использованы при разработке аргументированных рекомендаций по повышению уровня профессиональной подготовки кадров по борьбе с преступность, в учебном процессе и уточнении соответствующих разделов учебных программ, а также написании методических пособий и научных публикаций
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. По результатам диссертационного исследования опубликовано три статьи Общие положения исследуемой темы используются в учебном процессе кафедры права Московского педагогического государственного университета Материалы диссертации явились предметом научных докладов и сообщений на трех научно-практических конференциях
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, приложений и списка использованной литературы, и выполнена в объеме, удовлетворяющем требованиям Высшей аттестационной комиссии.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении рассмотрена актуальность выбранной темы, сформулированы цель и задачи исследования, показана его научная новизна;
определены объект, предмет, методология, раскрыта эмпирическая база диссертации, сформулированы положения, выносимые на защиту, обоснована их теоретическая и практическая значимость, содержатся сведения об апробации результатов исследования
Первая глава "Общая характеристика отечественных, зарубежных и международных информационно-поисковых служб правоохранительных органов" включает в себя два параграфа.
В первом параграфе "История возникновения, формирования и взаимодействия отечественных, зарубежных и международных информационно-поисковых служб правоохранительных органов" проведен анализ и оценка истории становления, развития и взаимодействия отечественных, зарубежных и международных информационно-поисковых служб правоохранительных органов (организаций), определены основные этапы и пути этого процесса К одному из этих этапов (начало XX века) следует отнести внедрение дактилоскопии в практику работы полицейских служб и централизацию всей регистрационной сети с созданием при Департаменте Министерства внутренних дел Центрального регистрационного бюро.
К другому этапу относится создание и формирование ныне существующей стройной, оперативной и доступной системы информационного обеспечения органов внутренних дел нашей страны. Отсчет времени ее возникновения ведется с 23 сентября 1918 года, когда решением Коллегии Народного комиссариата внутренних дел РСФСР было утверждено "Положение о статистическом отделе НКВД". Позже, в 1938 году, для централизации имевшихся в правоохранительных органах СССР информационно-поисковых систем, был образован 1-ый Спецотдел (ICO) НКВД СССР - ведущее и руководящее информационное подразделение для всех имевшихся в системе наркомата внутренних дел отделов и отделений
В 1968 году в жизни информационно-поисковых служб органов внутренних дел СССР начался новый, очень важный период - этап компьютеризации; создается информационно-вычислительный центр (ИВЦ), а через два года, 9 ноября 1970 года, для улучшения системы сбора и обработки информации и использования ее в оперативно-служебной деятельности, организуется Главный информационный центр ГИЦ при МВД СССР. Всю разработку автоматизированных систем и задач тогда планировалось проводить силами ВЦ, и потому в его структуре предусматривались отделы, которые должны были заниматься исследовательской работой, проектированием и разработкой систем1 отдел автоматизированных систем, отдел отраслевой автоматизированной системы управления, отдел информационно-поисковых систем, отдел алгоритмизации.
Продолжением совершенствования отечественной информационно-поисковой службы органов внутренних дел явилось преобразование в ноябре 1971 года ГИЦ в Главный научно-исследовательский центр управления и информации (ГНИЦУИ), а 4 ноября 1985 года ГНИЦУИ переименовывается в Главный информационный центр (ГИЦ) МВД СССР. Важным решением в этот
период стало создание практически в каждом подразделении уровня горрайоргана специальных информационных подразделений, способствующих повышению уровня информационного обеспечения взаимодействия подразделений ОВД в борьбе с преступностью На ГНИЦУИ возлагались задачи по научной разработке проблем совершенствования систем управления и информации в органах внутренних дел, руководству учетно-регистрационной и информационной деятельностью, обеспечению аппарата МВД СССР, органов внутренних дел, других ведомств оперативно-справочной, статистической и научно-технической информацией
В 1991 году, в связи с реорганизацией органов внутренних дел страны, при МВД РСФСР было создано Республиканское информационное бюро (РИБ). Годом позже, в 1992 году упраздняется МВД СССР, а ГИЦ МВД СССР и РИБ МВД РСФСР объединяются в ГИЦ МВД России
13 июня 2002 года приказом МВД России № 562 объявлена ''Концепция развития информационно-вычислительной системы МВД России на 2002-2006 годы". В соответствии с новыми задачами ГИЦ МВД России в ноябре 2004 года был объединен с Управлением оперативно-розыскной информации МВД России и преобразован в Главный информационно-аналитический центр МВД России - ШАЦ МВД России
На современном этапе борьбы с преступностью крайне актуальным является тесное взаимодействие на международном уровне отечественных и зарубежных информационно-поисковых служб правоохранительных органов В этой связи, такая деятельность осуществляется в рамках Европейской полицейской организации - Европол и Международной организации уголовной полиции - Интерпол.
Начиная с 199А по 1999 годы, контакты представителей МВД России и Европола осуществлялись периодически в ходе конференций и совещаний в рамках международных организаций, занимающихся вопросами борьбы с преступностью
Новые перспективы в развитии отношений российских правоохранительных органов и Европола появились с подписанием Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС) между Российской Федерацией и Европейскими сообществами и их государствами-членами, вступившего в силу 1 декабря 1997 года и предусматривающего, в частности, сотрудничество в правоохранительной сфере
6 ноября 2003 года в г. Риме на саммите Россия - Евросоюз состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Российской Федерацией и Европейской полицейской организацией - Европолом (с российской стороны Соглашение было подписано Министром иностранных дел Ивановым И С., с европейской - Директором Европола Ю Шторберком) Данным Соглашением МВД России определено головным компетентным органом по осуществлению контактов с Европолом. В марте 2004г. НЦБ (Национальное центральное бюро) Интерпола при МВД России назначено подразделением Министерства, через которое должны осуществляться контакты компетентных органов Российской Федерации с Европолом
Международная организация уголовной полиции - Интерпол, структура которой не мыслима без содержания в ней информационно-поисковой службы, была создана гораздо раньше Европола Еще в конце XIX, в 1889 году состоялось учредительное заседание Международного союза уголовного права, на котором его участники пришли к общему мнению о появлении "международной преступности" и призывали полицейские службы разных стран к согласованным действиям по борьбе с нею
С 14 по 20 апреля 1914 г. в Монако состоялся Первый Международный конгресс криминальной полиции На конгрессе была представлена уголовная полиция Франции, Италии, России, Австрии и Великобритании. Германия официально не принимала участия. Тогда впервые на страницах "Journal de Monaco" появился термин "Интерпол" и современный знак - символ Организации.
После первой мировой войны проблема международной преступности возникла вновь, но уже в более острой форме. По инициативе бывшего начальника полиции Вены и экс-федерального канцлера И Шобера с 3 по 6 сентября 1923 г. в Вене состоялся Международный полицейский конгресс. Таким образом, 1923 г. стал считаться датой рождения Международной организации уголовной полиции — Интерпол, хотя официально до 1956 г. она называлась Международной комиссией уголовной полиции
Во время Второй мировой войны деятельность МКУП была существенно нарушена. С 1940 г. МКУП возглавлял шеф немецкой службы безопасности Гейдрих. Нацисты в своей преступной деятельности активно использовали архивы МКУП
С 3 по 5 июня 1946 г представители 17 государств, в ответ на призыв правительства Бельгии, встретились в Брюсселе с целью воссоздания Международной комиссии уголовной полиции, которая не провела ни одного заседания с 1938 г.
В 1956 г. в Вене на юбилейной 25-й сессии Генеральной Ассамблеи МКУП был принят новый Устав Организации, в котором в статье 1 закреплено ее новое название - Международная организация уголовной полиции (МОУП) -Интерпол.
7 апреля 1990 г. было принято постановление Совета Министров СССР № 338 "О вступлении СССР в Международную организацию уголовной полиции - Интерпол" 27 сентября 1990 г на 59-ой сессии Генеральной Ассамблеи Интерпола (Оттава, Канада) СССР был принят в члены Интерпола Положение НЦБ Интерпола при МВД России утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 14 октября 1996 г. № 1190 "Об утверждении Положения о Национальном центральном бюро Интерпола"
Во втором параграфе "Организационно-техническое и йравовое обеспечение деятельности отечественных, зарубежных и меяедународных информационно-поисковых служб правоохранительных органов" обосновывается точка зрения о том, что при создании, формировании, использовании и дальнейшем совершенствовании информационно-поисковых систем неукоснительно следуют соблюдению "принципа допустимости
применения", включающему в свое содержание две главные составляющие соответствие морально-этическим и правовым нормам; соответствие современному научно-техническому прогрессу Именно они определяют структуру и сущность организационно-технического и правового обеспечения вышеназванных служб Так, эффективность работы ГИАЦ МВД России определяется продуманностью и слаженностью его построения, состоящего из следующих подразделений, центр статистической информации; центр криминальной информации, оперативно-справочный центр; центр оперативно-розыскной информации; центр информационных технологий и систем органов внутренних дел; вычислительный центр, центр реабилитации жертв политических репрессий и архивной информации, отдел научно-технической информации, отдел документационного обеспечения и режима секретности, организационно-методический отдел; отдел кадров; финансово-экономический отдел; второй отдел (специальной связи), пятый отдел (информационного взаимодействия с ЦИС ФСО России); отдел материально-технического обеспечения, юридическая группа
Деятельность этих структур в правовом поле регламентируется законами Российской Федерации и соответствующими ведомственными нормативными (подзаконными) актами, что позволяет решить основные задачи, возложенные, в целом, на ГИАЦ МВД России, и в первую очередь - формирование в органах внутренних дел единой системы автоматизированных банков данных централизованных оперативно-справочных, розыскных и криминалистических учетов
Кроме того, решению существующих задач на современном этапе плодотворно способствует реализация Программы "Создание Единой информационно-телекоммуникационной системы органов внутренних дел" (ЕИТКС ОВД)
Эффективность борьбы правоохранительных органов с международной преступностью во многом определяется правовым и организационно-техническим обеспечением совместного использования взаимосвязанных централизованных учетов криминалистически значимой информации, формируемых на национальном уровне в России и в общих рамках Европейской полицейской организации (Европол) и Международной организации уголовной полиции (Интерпол).
Информационно-поисковую деятельность Европола обеспечивает хорошо скоординированная структура построения этой организации. Эта работа осуществляется с помощью компьютерной (информационно-вычислительной) системы Европейской полицейской организации (The Europol Computer System - TECS), созданной и формирующейся с 1998 г; в нее входят - Система информационного обмена, которая предоставляет возможность странам-членам Европола обмениваться между собой, а также с Европолом и третьими странами в защищенном режиме информацией необходимой для проведения следственных и других оперативных мероприятий по раскрытию преступлений или их предотвращению.
- Информационная система Европола (EIS), обеспечивающая информационную поддержку всех видов деятельности Организации в рамках ее компетенции Система содержит сведения о подозреваемых и обвиняемых лицах, преступлениях и организованных преступных группах
-Аналитическая система (Europol analysis system), предназначенная для обеспечения работы аналитиков Организации Прямой доступ к ее информации предоставлен только аналитикам, оперирующим специальными рабочими файлами (AWF); она представляет собой инструментальное средство для обработки и обобщения информации, полученной от стран-членов Европола и других источников информации
- Индексная подсистема (Index system), представляющая собой "побочный" результат деятельности аналитических групп по тематическим проектам. Благодаря данной подсистеме можно проследить связи между преступными группами, проходящими по различным тематическим проектам
Основы деятельности Интерпола и международного сотрудничества этой правоохранительной организации со странами-участницами регламентируются соответствующими правовыми актами, определяющими деятельность Интерпола, информационным обеспечением полицейского сотрудничества и контролем за персональными данными
Главный документ Интерпола - это Устав, который был принят в 1956 г. (Австрия, Вена) на 25-ой сессии Генеральной Ассамблеи Международной комиссии уголовной полиции (МКУП)
В соответствии со ст 5 Устава, Международная организация уголовной полиции Интерпол включает1
- Генеральную Ассамблею, являющуюся высшим органом Организации. Она состоит из делегатов, назначаемых Членами Организации.
-Исполнительный комитет, состоящий из Президента Организации, трех Вице-президентов и девяти Делегатов Тринадцать членов Исполнительного комитета представляют различные страны в соответствии с принципом справедливого географического представительства
- Генеральный секретариат, который находится в г Лионе (Франция).
- Национальное центральное бюро каждой страны-участницы; орган, который осуществляет взаимодействие, с различными учреждениями страны; с теми органами других стран, которые выступают в качестве Национальных центральных бюро, с Генеральным секретариатом Организации
- Советники, к которым Организация может обращаться по различным научным вопросам
Информационно-поисковая деятельность соответствующих
отечественных и зарубежных служб правоохранительных органов в рамках международного взаимодействия по линии Интерпола руководствуется Правилами информационного обеспечения полицейского сотрудничества, одобренными на 72 сессии Генеральной Ассамблеи (Бенидора, Испания, 2003 г., резолюция AG-2003-RES-04) и вступившими в силу 1 января 2004 года
Вторая глава "Разновидности отечественных, зарубежных н международных информационно-поисковых систем в борьбе с преступностью" включает в себя два параграфа
В первом параграфе "Отечественные, зарубежные и международные автоматизированные дактилоскопические системы" изучены автоматизированные методы ведения дактилоскопических учетов, получившие широкое распространение как в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел (автоматизированные дактилоскопические идентификационные системы АДИС- ЭКП), так и в ряде информационных центров (ИЦ) МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации (автоматизированные дактилоскопические информационные системы АДИС-ИЦ).
Сейчас в органах внутренних дел Российской Федерации функционируют региональные, межрегиональные и федеральный автоматизированные банки данных дактилоскопической информации, реализуемые АДИС соответствующего уровня:
-Региональные АДИС являются базовым звеном для формирования автоматизированных банков данных дактилоскопической информации, обеспечивающим накопление и обработку первичной дактилоскопической информации и ее преобразование в электронный вид.
- Межрегиональная АДИС-ФО состоит из центрального программно-технического комплекса (ГГГК), функционирующего в ИЦ базовых МВД ГУВД, УВД, с межрегиональным автоматизированным банком данных дактилоскопической информации, а также станции АДИС с возможностью удаленного доступа, устанавливаемых в МВД, ГУВД УВД по субъектам Российской Федерации, участвующих в формировании автоматизированного банка данных межрегиональной АДИС-ФО Основными взаимосвязанными поисковыми характеристиками АДИС-ФО являются надежность и избирательность (точность) поиска.
- Федеральная АДИС-ГИЦ состоит из центрального ПТК с межрегиональным автоматизированным банком данных дактилоскопической информации. Положением о порядке формирования и ведения Федерального автоматизированного банка данных дактилоскопической информации для раскрытия межрегиональных и серийных преступлений, утвержденным приказом МВД России № 894 от 23 августа 2000 г, с помощью Системы обмена дактилоскопической информации (СОДИ), НЦБ Интерпола при МВД России осуществляется передача в федеральный банк данных дактилоскопических карт граждан России, иностранных граждан и лиц без гражданства, объявленных в международный розыск по каналам Интерпола
Большой опыт использования автоматизированных дактилоскопических идентификационных систем был накоплен в зарубежных правоохранительных органах. За границей 80% функционирующих в настоящее время АДИС, таких производителей как "Morpho" (Франция), "NEC" (Япония), "Prmtrak" (США), были установлены в 1984-91 годах В России же интенсивная установка промышленных образцов, стала развиваться в начале 90-х годов XX столетия.
Отечественным разработчикам, вследствие недостаточного развития технической базы, пришлось пользоваться общедоступными средствами электронно-вычислительной техники, что, в свою очередь, повлияло на более поздний период установки АДИС
Созданию электронного массива дактилоскопической информации способствовало внедрение выпускаемых в России с 1993 года устройств бескраскового оптоэлектронного дактилоскопирования "Живой сканер ПАПИЛОН", сертифицированных в ФБР США и соответствующих требованиям спецификации CJIS-TD-0110 В настоящее время эксплуатируется уже более 250 устройств Одновременно с дактилоскопической информацией, система "Живой сканер ПАПИЛОН" позволяет ввести и хранить фотоизображения "фас-профиль" регистрируемого лица, особых примет, документов, словесного описания Задача обработки и хранения дактилоскопической информации уже много лет успешно решается автоматизированной дактилоскопической информационно-поисковой системой АДИС ПАПИЛОН
Качество дактилоскопических изображений, хранящихся в БД АДИС ПАПИЛОН, отвечает спецификации ФБР "IAFIS Image Quality Specification": CJIS-TD-0110, CnS-RS-0010 (v7) app F Передача данных и обмен дактилоскопической информацией производится в соответствии со стандартом ANSI/NIST и осуществляется по различным линиям связи, обеспечивающим IP-соединение (телефонная линия, радиоканал, оптоволокно и т.д) Система импорт-экспорт дактилокарт и следов в формате Interpol (INT-I) (v4), в формате FBI (CJIS-RS-0010) (v.7), в формате МВД РФ
Во многих странах для осуществления в максимально короткие сроки идентифицирования задержанного или арестованного используется автоматизированная система идентифицирования отпечатков пальцев (AFIS). Эта система на основе десятипальцевой дактилоскопической карты, направленной из местного полицейского подразделения з информационную систему штата, менее, чем за 3 минуты, проводит идентифицирование и отправляет запрашиваемому подразделению уголовное досье задержанного ФБР было предложено использовать для выполнения функций хранения, поиска, идентифицирования отпечатков и последующей передачи результатов электронным способом в ИНТЕРПОЛ интегрированную автоматизированную систему идентифицирования отпечатков пальцев (IAFIS) Эта концепция была представлена в 1997 году Исполнительному комитету на Генеральной Ассамблее Интерпола в г Нью-Дели (Индия) Основная задача IAFIS - обеспечение правоохранительных органов высококачественной системой идентифицирования и другими информационными услугами, гарантирующими предоставление полных и точных ответов на полученные ФБР электронным способом запросы об отпечатках пальцев от 2 часов до 24 часов в зависимости от срочности запроса и организации, направляющей его
Во втором параграфе "Базы данных ДНК и учеты разыскиваемых лиц в отечественной, зарубежной и международной практике борьбы с
преступностью" изучены, современное состояние данного направления в информационно-поисковой деятельности заинтересованных служб соответствующих правоохранительных органов (организаций); возможности использования, пути развития и совершенствования вышеназванных учетов криминалистической регистрации, их правовое обеспечение.
Дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК) является носителем генетической информации об объектах биологического происхождения Впервые практическое применение ДНК-анализа для раскрытия и расследования преступлений получило свое развитие за рубежом в начале 80-х годов прошлого столетия Его использование дало возможность устанавливать связи между отдельными преступлениями, связи подозреваемого (обвиняемого) с событием преступления
При наличии соответствующих баз данных ДНК (АИПС ДНК), поиск лица, являющегося носителем изъятого биологического объекта (следа), может осуществляться и при отсутствии сравнительных образцов, путем сопоставления генетических признаков исследуемого объекта (следа) и хранящихся в базе данных ДНК-профилей (информационных сведений, совокупностей основных типичных черт, характеристик).
С целью развития данного направления в рамках Генерального секретариата Интерпола, в соответствии с Резолюцией № 8, принятой на 67 сессии Генеральной Ассамблеи Интерпола в 1998г. в г.Каире (Египет), было создано подразделение по вопросам ДНК (Interpol DNA Unit), а также Экспертная группа (Interpol DNA Monitoring Expert Group) На базе Генерального секретариата в г. Лионе по инициативе указанного подразделения и экспертной группы раз в два года проводится Международная конференция пользователей ДНК, на которой рассматриваются вопросы, связанные с использованием методов исследования ДНК с целью раскрытия и расследования преступлений, стандартизацией ДНК данных, созданием централизованных учетов ДНК.
Свое развитие эти учеты получили благодаря взаимодействию таких ведомств как Офис Генерального Атторнея Канады, Министерство юстиции Канады, полицейские службы, ФБР, Департамент юстиции США
В рамках Интерпола создана и введена в действие в 2003 году база данных ДНК "Interpol's DNA Gateway", функционирующая на основе стандарта ISSOL (Interpol Standard Set of Loci). Уже к концу 2004 года база данных ДНК насчитывала 6400 ДНК-профилей, предоставленных 24 странами-членами Интерпола. В ноябре 2006 года ДНК база данных Интерпола насчитывала более 64 тыс ДНК профилей, предоставленных 42 странами. Важен тот факт, что Интерпол выступает проводником в обмене поступающих сведений, а не хранит именную информацию
Австрия стала первой страной-участницей Интерпола, принявшей в апреле 2005г. стандарты автоматизированной базы данных ДНК «DNA Gateway» В декабре 2005 года база данных ДНК Австрии напрямую подключена к базе данных ДНК (DNA Gateway) Генерального секретариата Интерпола в Лионе (Франция). Великобритания, будучи мировым лидером в
области баз данных ДНК, в ноябре 2005 года стала второй страной, одобрившей стандарты автоматизированной базы данных ДНК Интерпола «DNA Gateway»; в настоящее время ее массив данных ДНК насчитывает более
з,4 млн. ДНК-профилей лиц и 252 256 ДНК-профилей следов, изъятых с мест происшествий.
Базы данных ДНК в России в настоящее время находятся на начальной стадии их создания С 2006 года на базе ЭКЦ МВД России, а также региональных экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел России, в соответствии с Инструкцией по организации формирования, ведения и использования экспертно-криминалистических учетов органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД РФ № 70 от 10 02 2006г., приступили к созданию федеральных
и, соответственно, региональных баз данных ДНК биологических объектов (по преступлениям, перечисленным в статьях 105, 111 и статьях 131-135 УК РФ, а также по неопознанным трупам). Учет ДНК данных в настоящее время ведется с использованием технических средств и автоматизированных систем в рамках реализации Программы МВД России "Создание ЕИТКС ОВД" в ЭКЦ МВД России (федеральный учет) и в 25 экспертно-криминалистических центрах МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации (региональный учет).
Создание баз данных ДНК самым непосредственным образом связано с разрешением вопросов формирования учетов разыскиваемых лиц по каналам Интерпола В настоящее время в банках данных Генерального секретариата Интерпола имеются сведения более чем о 50 тысячах преступниках, разыскиваемых правоохранительными органами 186 стран-членов Интерпола Более 40 тысяч обвиняемых/осужденных разыскиваются с целью ареста и выдачи, из них в отношении 11,5 тысяч изданы международные уведомления о розыске
НЦБ Интерпола при МВД России также располагает своими базами данных, которые формируются на основе обработки всех запросов, поступающих в российское бюро Интерпола Так, например на 1 января 2007 г. база данных "Физические лица" содержала сведения более чем на 280 тысяч лиц различных категорий, фигурирующих в поступающих в НЦБ Интерпола запросах; на 1 января 2007 г. в базе данных "Международный розыск лиц" имелось 2358 записей. Аналогичные базы данных либо картотеки созданы и постоянно актуализируются в филиалах НЦБ Интерпола в МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации
В соответствии с п 194 Инструкции по организации информационного обеспечения сотрудничества по линии Интерпола, НЦБ Интерпола при МВД России передает в ГИАЦ МВД России для постановки в базу данных централизованного учета автоматизированной информационно-поисковой системы "ФР-Оповещение" сведения о лицах, объявленных в федеральный розыск и разыскиваемых правоохранительными органами иностранных государств по каналам Интерпола Это обвиняемые и осужденные, объявленные правоохранительными органами иностранных государств в розыск по каналам Интерпола с целью ареста и выдачи, подозреваемые и
обвиняемые в совершении террористических актов, в причастности к подготовке и совершению терактов, а также членов террористических организаций, объявленных в розыск по каналам Интерпола с целью установления местонахождения либо с целью ареста и выдачи государствами, с которыми у России нет договора о выдаче, пропавшие без вести, объявленные правоохранительными органами иностранных государств в розыск по каналам Интерпола В настоящее время одной из важнейших задач НЦБ Интерпола при МВД России является решение вопроса о поэтапном автоматизированном вводе в централизованные учеты сведений обо всех разыскиваемых по каналам Интерпола лицах
Третья глава "Использование компьютерного обеспечения и роль специальных знаний для создания справочных коллекций и формирования учетов, содержащих ориентирующую информацию"
включает два параграфа.
В первом параграфе "Использование специальных знаний и компьютерных систем для автоматизации комплексных исследований1 и создания справочных коллекций" рассмотрены, основные аспекты, раскрывающие значение специальных знаний и компьютерных технологий для осуществления комплексного диагностического и идентификационного исследования; структура автоматизированной системы комплексного исследования, основанная на положениях и закономерностях криминалистического диагностирования и идентифицирования, пути, условия, особенности, цели и правовые основания формирования автоматизированных справочных коллекций (классификаций) с помощью результатов, получаемых в ходе диагностических и идентификационных исследований; отличие автоматизированных справочных коллекций (классификаций) от АИПС с учетом положений и закономерностей, выделенных в криминалистическом диагностировании и идентифицировании.
Одним из основных этапов комплексного исследования анализируемых объектов является криминалистическая оценка установленных признаков. Здесь немаловажная роль отводится встроенной компьютерной технике, обслуживающей конкретную аппаратуру
Преобладающее развитие и использование данное направление нашло в комплексной экспертизе веществ, материалов, изделий в виде автоматизированных процессов качественного и количественного физико-химического анализа. В ходе такого исследования и при оценке получаемых результатов необходимо учитывать (программировать) весь комплекс входных и выходных данных, достоверность которых зависти от контролируемых и неконтролируемых факторов. Степень влияния контролируемых факторов на процесс исследования можно установить путем анализа холостых (имитационных) проб и калибровки используемого метода образцами
1 Здесь используемый нами термин "комплексное исследование" носит собирательный характер и включает в себя как процессуальную форму - комплексную экспертизу, так и непроцессуальную форму - комплексное исследование по материалам оперативного учета
известного состава Неконтролируемые факторы характерны для места происшествия в процессе собирания объектов (вещественных доказательств), степень их влияния можно учесть, используя аппарат математической статистики и моделирования
Говоря о важном значении встроенных компьютеров для комплексного исследования, следует иметь в виду, что их использование не обеспечивает оптимальную полноту обработки получаемой информации. Происходит это, в основном, из-за ограниченной оперативной памяти встроенных компьютеров и отсутствия единообразного подхода к кодировке вводимых, а отсюда и получаемых, данных. Для того, чтобы устранить эти отрицательные факторы, необходима стыковка встроенных компьютеров с объединенной компьютерной системой, обладающей большой оперативной памятью, и создание автоматизированной информационно-поисковой системы (АИПС) комплексного исследования, структура (схема) которой подробно рассмотрена в материалах диссертации Предложенная автоматизированная система целесообразна, в первую очередь, для раскрытия и расследования таких преступлений, где перечень обнаруживаемых объектов наиболее определен и может прогнозироваться (например, для дорожно-транспортных преступлений)
В целях обеспечения эффективной работы данной системы необходимо создание различных информационно значимых автоматизированных справочных коллекций, прообразом которых могут служить коллекции следов орудий взлома и инструментов, относящиеся к одной из разновидностей традиционных криминалистических учетов
С использованием компьютерных технологий уже сейчас созданы автоматизированные справочные коллекции, например, для исследования наркотических веществ, горюче-смазочных материалов и нефтяных топлив, других органических соединений. Информация о признаках этих объектов хранится в памяти компьютеров, обеспечивающих работу различной аналитической аппаратуры
Важное значение имеет систематизация подучетных материалов, подразделяющая их на отделы, группы, подгруппы и позволяющая быстро находить требуемые данные. Массивы таких классификаций должны содержать автоматизированно сгруппированные в определенные совокупности криминалистически значимые признаки соответствующих материальных объектов. Это дает возможность, согласно общей структуры процессов криминалистического диагностирования и идентифицирования, устанавливать в автоматическом режиме, при сравнении с данными сформированных коллекций, групповые признаки анализируемого объекта.
Основой формирования и функционирования автоматизированных справочных коллекций является инициативное развитие и совершенствование различных криминалистических справочных коллекций
Во втором параграфе. "Роль специальных знаний при формировании учетов, содержащих ориентирующую информацию" выделены криминалистические следотеки (картотеки) и коллекции розыскной
направленности, создание которых требует применения специальных знаний в области использования научных положений криминалистического идентифицирования и диагностирования; рассмотрены неавтоматизированные и автоматизированные системы учетов (ИПС, АБД и АИПС), имеющие также розыскную направленность в решении идентификационных и диагностических задач Приведены характеристики формирования и функционирования этих учетов; определены их структуры, связи, субъекты применения, а также круг решаемых идентификационных и диагностических задач относительно объектов регистрации. Изучена закономерная взаимосвязь положений частных теорий криминалистической идентификации и диагностики с учетами, содержащими ориентирующую розыск информацию, прослежены пути использования криминалистического идентифицирования и диагностирования при формировании и функционировании указанных учетов.
В этой связи различают две условные группы: - Следотеки (картотеки) и коллекции, которые состоят из объектов (и их отображений - следов), обнаруженных и изъятых с мест нераскрытых преступлений; при обработке и получении информации об этих объектах компьютерная техника используется ограниченно (встроенные в аналитическую аппаратуру компьютеры),
-Неавтоматизированные и автоматизированные информационно-поисковые системы (ИПС, АБД и АИПС); в последних данные об объектах и их признаках подлежат обработке с обязательным привлечением компьютерных систем.
Первую группу учетов составляют объекты, которые имеют непосредственную связь с конкретными событиями преступлений Процесс формирования этих следотек (картотек) и коллекций, прежде всего, заключает в себя собственно сравнительное исследование названных объектов с различными классификациями (справочниками, атласами, альбомами, каталогами, нашими опытом и знаниями, и т п) Исследование осуществляется системно, в соответствии с существующими в криминалистической практике методами, методиками, средствами и приемами В результате выделяют определенные признаки изучаемого объекта и устанавливают его природу, либо состояние. Таким образом, на основании положений и закономерностей криминалистического диагностирования, рассматриваемые учеты являются классификациями, состоящими из диагностируемых объектов, связанных с событием того или иного нераскрытого преступления (соответствующий объект сравнения не обнаружен), подвергшихся диагностическому исследованию и помещенных в следотеки (картотеки) и коллекции. Такие и подобные им классификации в основном используют для дальнейших идентификационных исследований, но не исключено привлечение содержащихся в них сведений (следов и объектов) в качестве диагностирующих.
Однако, прежде чем, осуществлять процесс отождествления необходимо найти (разыскать), как минимум, второй объект (след) сравнения, который имел бы определенную связь с событием расследуемого преступления. Именно такую вспомогательную функцию и определяют перечисленные следотеки
(картотеки) и коллекции. Иными словами, содержание перечисленных классификаций (учетов) составляет ориентирующая розыск информация, которая используется для решения, например, следующих идентификационных и диагностических задач:
-проверка следов пальцев рук по региональным следотекам и по дактилоскопическому учету, имеющемуся в информационных центрах, для установления определенного лица, оставившего эти следы на месте происшествия (или местах происшествий),
- проверка с целью установления фактов: использования одного и того же огнестрельного оружия при совершении нескольких преступлений; применения при совершении расследуемого преступления конкретного экземпляра огнестрельного или пневматического оружия;
-получение информации, о месте и времени сбыта и выявлении конкретного денежного знака (монеты), о личности предполагаемых фальшивомонетчиков, их возможной профессии, уровне специальных познаний в области полиграфии, фотографии, бумажного и прессового производства, множительной техники, химии, металлургии и т п
Вторая группа учетов представляет собой неавтоматизированные и автоматизированные информационно-поисковые системы (ИПС и АИПС), содержащие ориентирующую розыск информацию, пользователями (субъектами применения) которых, в основном, являются аппараты следствия, уголовного розыска, ОБЭП, ГИБДД, внутренних войск и других заинтересованных служб
Исходя из возможностей ИПС, обусловленных ее функциональной структурой, предусматривается сбор, обработка (включая соответствующие исследования), хранение и выдача сведений следующего характера'
-о лицах и событиях, проходящих цо материалам суточных оперативных сообщений;
-о лицах, стоящих на всех видах учета, содержащего ориентирующую Информацию,
-о предметах номерных и неномерных вещах, оружии, документах, автомототранспорте, антиквариате.
Автоматизированная информационно-поисковая система (АИПС) создана на базе использования компьютерной техники и введена в целях дальнейшего совершенствования централизованного накопления, обработки (включая соответствующие идентификационные и диагностические исследования) и поиска справочной, ориентирующей и иной информации для организации борьбы с преступность Автоматизированные системы следует отличать от автоматических Первые обязательно предполагают непосредственное включение в них людей. Основными задачами АИПС являются -сбор, систематизация, обобщение и анализ информации, необходимой для успешного проведения индивидуальной профилактической работы, пресечения и раскрытия преступлений;
- обеспечение этой информацией руководства МВД, ГУВД, УВД и других заинтересованных служб правоохранительных органов
В заключении диссертационного исследования формулируются выводы, предложения и закономерности, отражающие суть и содержание создания, формирования и использования информационно-поисковых систем отечественных, зарубежных и международных служб правоохранительных органов в борьбе с преступностью.
В приложении к диссертации приведены документы и материалы, иллюстрирующие соответствующие разделы исследования и его эмпирическую базу.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Дубровин И.О. Базы данных ДНК в международной практике борьбы с преступностью / Закон и право, № 8. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. - С. 4547 - 0,4 п.л. Статья.
2. Дубровин И.С. Использование учетов криминалистически значимой информации в борьбе с международной преступностью / Закон и право, № 12. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. - С. 34-36 - 0,4 п.л. Статья.
3. Дубровин И.С. ДНК-анализ в международных информационно-поисковых системах / Закон и право, № 5, - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - С. 78-80 - 0,4 п.л. Статья.
Подл к печ 03 10 2007 Объем 1.25 пи Заказ № 110 ТирЮОэкз
Типография МПГУ