ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Информационно-правовая политика и безопасность России»
МВД России
Санкт-Петербургская академия
На правах рукописи
Боер
Виктор Матвеевич
Информационно-правовая политика и безопасность России (теоретико-правовой аспект)
Специальность 12.00.0! - теория права и государства; история права и государства; история политических и правовых учений
на соискание ученой степени доктора юридических ¡наук
Санкт-Петербург 1998
ОГЛАВЛЕНИЕ
ст.
Введение 3
Глава I Общетеоретические проблемы информационно-правовой политики и правовой информированности.
1 Правовая информация: -понятие, сущность и общая характеристика 25
2 Информационно-правовая политика: понятие и сущность 70
3 Правовая информированность: понятие, уровни и функции 92
Глава II Информационно-правовой процесс.
1 Механизм правовой информированности и качественное состояние используемой им правовой информации 133
2 Гражданская активность и правовая информированность личности 156
3 Информационно-правовые системы: новейшие технологии 174
Глава III Проблемы соотношения человека и государства в сфере правовой информации и обеспечении защиты прав личности.
1 Возникновение и генезис права на информацию в Российском государстве (теоретический и историко-правовой аспекты) 195
2 Законодательные гарантии правовой информированности граждан России 217
Глава 1У Проблемы обеспечения информационной безопасности России.
1 Условие и фактура обеспечения информационной безопасности Российской Федерации 235
2 Понятие и структура системы обеспечения информационной безопасности 260
3 Правовое регулирование в сфере информационной безопасности 283
4 Организационно-правовая и технологическая защита информационных систем 315
Заключение 350
Список литературы 355
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Человечество стоит на пороге нового тысячелетия. Пройден большой путь от идеи правового государства, зародившейся в античную эпоху, к практическому воплощению ее в жизнь в ряде стран мира, в том числе и в обновляющейся России. Двадцать первый век, по прогнозам ученых, войдет в историю человечества как век перехода в информационное общество. Век энергетики, по определению Н. Винера, сменится веком информатики.1
По своему историческому значению информатизация сопоставима с индустриализацией и для промышленно развитых стран играет ту же роль, которую на этапе индустриализации играла тяжелая промышленность. Уровень состояния информатизации в той или иной стране определяет ее место и роль в системе мирового хозяйства и политики. Экономическая мощь государства все больше связывается с состоянием информатизации и владением новейшими информационными технологиями.
Современный этап развития российской государственности, крупные общественные преобразования в стране свидетельствуют о том, что Россия желает идти по пути развития цивилизованных стран мира.
Для России переход к информационному обществу приобретает особый смысл. Следует согласиться с известным экономистом Р.И. Цвылевым в том, что «информационный тип социальной цивилизации общества вкупе с новым типом экономики может стать исходным пунктом для формирования в ходе естественного исторического развития посттоталитарной модели общественного существования в России.
1 См.: Советов Б.Я. Современное состояние информатизации Санкт-Петербурга и перспективы информатизации образования //Вестник Международной Академии наук ВШ. 1997. № 2. С. 45.
Эта модель, очевидно, в максимально возможной системе вберет в себя все положительные элементы современных обществ Запада и Востока, пропущенные через очистительный фильтр российской культуры, господствующих в России ценностных установок и традиций».1
Вместе с тем «нашему обществу, сформировавшемуся под лозунгом «революция продолжается», нужен взвешенный эволюционный путь преодоления кризиса и дальнейшего развития, который бы заимствовал (но не слепо копировал) зарубежный опыт и учитывал специфические условия собственной страны».2
Одна из основных задач, стоящих перед юридической наукой в современный период, - это повышение эффективности правового регулирования, усиление влияния права на все стороны общественной жизни, что является необходимым условием дальнейшего продвижения нашего общества к благородной цели создания подлинного правового государства в России.
Важнейшими направлениями повышения эффективности действия права в настоящий момент становится совершенствование системы правовой информации, улучшение правового информационного обслуживания управления, должностных лиц и граждан, что обусловлено огромной ролью правовой информации в управлении, в правотворческой и правоприменительной деятельности, в правовом воспитании.3
1 Цвылев Р.И. Постиндустриальное развитие. Уроки для России. М.: Наука, 1996. С. 14.
2 См.: Общая теория права: Курс лекций /Под общ. ред. проф.В.К. Бабаева /НВШ МВД России. Н. Новгород, 1993. С. 9.
3 См.: Иванченко A.B. Организационно-правовая основа избирательного процесса в Российской Федерации. Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук.
Это, в свою очередь, предопределяет глубокий интерес исследователей к изучению широкого круга проблем правовой информации, в частности ее сбора, обработки, передачи, движения и использования в механизме регулирования общественных отношений.
Суть проблемы состоит в том, что уже сегодня необходимо готовить человека к жизнедеятельности в условиях утверждающегося информационного общества, иначе говоря, формировать информационную культуру как свод общезначимых правил поведения , вписывающихся в мировую гуманистическую культуру человечества.1
В связи с этим необходимо всесторонне исследовать общетеоретические и правовые понятия, без которых невозможно определить сущность, структуру и цели информационного обеспечения государственного управления, прежде всего его социального среза, найти в нем место и роль механизма правовой информации. Для глубокого раскрытия и определения данной задачи необходимо исследовать ее гносеологические корни, проследить весь процесс познания наиболее важных явлений и генезис основных дефиниций информациологии.
Дать точное определение информации весьма сложная задача, как отмечает И.И. Юзвишин - известный современный отечественный ученый в области информациологии, «ибо значение ей как объекту нау-
М., 1997. С. 3; Закупень Т В. Информационное обеспечение деятельности аппарата правительства Российской Федерации (организационно-правовой аспект). Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М, 1996. С. 7.
1 См.: Советов Б.Я. Современное состояние информатизации Санкт-Петербурга и перспективы информатизации образования //Вестник Междунар. акад. наук, высшей школы. 1997. № 2. С. 51.
ки не придавали не только несколько десятков лет назад, но и даже в наше время.»1 На основе исследования общетеоретических проблем ин-формациологии необходимо определить теорию информационно-правовой политики и на ее основе выработать дефиницию информационно-правовой политики.
В результате целенаправленной, научно обоснованной информационно-правовой политики формируется правовая культура и повыша-ется гражданская активность личности. Последние являются стимуляторами демократических преобразований в обществе, ускорения продвижения по пути формирования гражданского общества в России и создания на его основе правового государства.
Современный уровень развития информационных технологий привел к осознанию не только конструктивного, но и деструктивного влияния информатизации на социальные процессы. В этой связи возникает необходимость углубленного изучения проблем обеспечения информационной безопасности России.
Сказанное выше позволяет утверждать, что круг вопросов, составляющих предметное поле исследования данной проблемы, обширен. Система понятий, характеризующих в совокупности процесс информатизации, таких как информация, правовая информация, информационно-
1 См.: Юзвишин И.И. Информациология или закономерность информационных процессов и технологий в микро- и макромирах Вселенной. 3-е изд. испр. и доп. М.: Наука и связь, 1996. С. 22.
2 См.: Сальников В.П. Гражданская активность личности и правовая культура //Повышение правоохранительной активности граждан в обеспечении перехода к рынку: Межвуз. тематич. сб. НВШ МВД России. Н. Новгород, 1993. Ч. I. С. 52-56.
правовая политика, информационно-правовое пространство, информационно-правовая технология, информационно-правовая безопасность и т. д., их содержание и объем трактуются весьма неоднозначно.
Выработка современных научных ориентиров для анализа вопросов улучшения форм и методов правовой информации на базе широкого использования достижений научно-технической революции возможна лишь на основе комплексного изучения исследуемых вопросов.
Актуальность перечисленных проблем не вызывает сомнения. Свою главную задачу мы видим в том, чтобы в ходе диссертационного исследования сформировать концептуальный подход к анализу информационно-правовой политики государства, выявить ее существенные стороны, содержание и социальные институты, способные направить ее на практическую реализацию во благо России.
Кроме того, представляется теоретически значимыми и практически актуальным выявление условий и факторов обеспечения информационной безопасности России с акцентом на создание организационно-правовой и технологической защиты информационных систем.
Степень разработанности проблемы. На протяжении долгого времени в отечественной юридической науке господствовало отрицательное отношение к концепции правового государства. Один из ведущих советских ученых-юристов 20-30-х годов Е Е. Пашуканис писал. -«Правовое государство - это мираж, но мираж, весьма удобный для буржуазии, потому что он заменяет выветрившуюся религиозную идеологию, он заслоняет от масс факт господства буржуазии».1
Негативное отношение к теории правового государства стало стереотипом и господствовало у нас более 60 лет. Фактически только в
1 Пашуканис Е.Б. Избранные произведения по общей теории права и государства. М.: Наука. 1980. С. 135.
конце 80-х годов начался, процесс активизации исследований различных проблем общетеоретического характера в области формирования гражданского общества и создания на его основе правового государства. Появились диссертационные исследования,1 а также солидные научные работы, в том числе и монографического характера.2 Изучению различных проблем правового государства посвящен ряд работ автора.3 Диссертант уделил много внимания исследованию проблемы правового государства потому, что «современное информационное общество может формироваться и эффективно развиваться только в условиях правового государства, основанного на безусловном применении закона».4
1 См.: напр.: Городинец Ф.М. Правовое государство и милиция (Теоретико-правовой аспект). Дис... канд. юрид. наук. СПб., 1995; Сальников МВ. Правовое государство, законность и деятельность милиции. Дис.... канд. юрид. наук. СПб., 1998. и др.
См.: напр.: Коваленко А.И. Правовое государство: концепция и реальность. М.: Знание, 1993; Козлихин И.Ю. Идея правового государства. История и современность, СПб.: Изд-во СПбГУ. 1993 и др.
3 См.: Боер В.М., Городинец Ф.М., Янгол Н.Г. Правовое государство: идея, концепция, реальность /СПбГААП. СПб., 1996; Боер В.М., Гри-гонис Э.П., Янгол Н.Г. Правовое государство: проблемы организации и функционирования государственного механизма Российской Федерации /СПбГААП. СПб., 1997; Боер В.М., Янгол Н.Г. Российская государственность: от тоталитаризма к правовому государству /СПбГУАП. СПб., 1997,
4 Копылов В.А. Информационное право: Учебное пособие. М.: Юрист. 1997. С. 13.
В области общей теории информации появился за последнее время ряд интересных работ И.И. Юзвишина.1 В области социальной информации заслуживают внимания работы В.Г. Афанасьева.
Если в вышеуказанных областях информатики имелись и другие фундаментальные исследования, то в области правовой информации таких работ фактически не было. В 1974 году вышла в свет коллективная монография «Правовая информация», в которой рассматривалось значение и виды правовой информации, проблемы создания эффективной системы правового информационного обслуживания на базе ЭВМ. По существу, это была первая коллективная монография в данной области исследований, показывающих возможности правовой кибернетики на уровне достижений в области создания ЭВМ середины 70-х годов.
Отдельные проблемы в области правовой информации исследовались на уровне диссертационных работ, но они относятся к середине 70-х годов - периоду эпохи застоя и господства марксистско-ленинской
1 См.: Юзвишин И.И. Информациология. М., 1993; Его же. Информаци-онно-сотовый строй общества и проблемы вхождения России в единое мировое информационное общество //Информатизация общества. № 4 (36). 1992; Его же. Информациология или закономерность информационных процессов и технологий в микро- и макромирах Вселенной. 3-е изд. испр. и доп. М., Наука и связь. 1996. И др.
См.: Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление обществом. М., Политиздат. 1975; Его же. Человек в управлении обществом. М.: Наука. 1977. и др.
3 См.: Правовая информация. М.. Наука. 1974.
К)
идеологии и. естественно, в настоящее время не отражаю! проблем современного мира.1
Широкий круг вопросов, посвященных проблемам юридического всеобуча, использования новейших информационных технологий и обеспечения информационной безопасности, рассматриваются на многочисленных научных и научно-практических конференциях.2
Вместе с тем комплексною теоретико-прикладного исследования, посвященною информационно-правовой политике государства, в условиях формирования гражданского общества и создания правового государства, в отечественной юридической науке до последнего времени не было. Отмечая полезность и необходимость научно-исследовательских работ подобного рода, диссертант полагает необходимым провести всестороннее теоретико-правовое исследование проблем информационно-правовой политики государства и обеспечения информационной безопасности и па их основе выработать рекомендации
См.: Москвин С.С Теоретические проблемы системы правовой информации в СССР: Дне. . д-ра. юрид. наук. М., 1976.
См.: Актуальные проблемы юридическою всеобуча в условиях формирования социалистического правового государства //Материалы Всесоюзной научно-практической конференции. Ташкент, 16-18 января 1990 г М. 1990; Права человека и статус правоохранительных органов //Материалы Международною симпозиума. Санкт-Петербург, 3-4 марта 1994 г. В 5 частях С1ЮЮИ МВД России СПб.,1995; Новые информационные технологии » практике работы правоохранительных органов //Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 20 ноября I99X г. СПбУ МВД России. СПб., 1998. и др.
и предложения, направленные на совершенствование информационно-правовой деятельности в период вхождения в информационное общество XXI века.
Автор надеется, что настоящая работа послужит определенным вкладом в дело решения данных теоретико-правовых задач.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы дать теоретико-правовой анализ феномена информационно-правовой политики государства, осознать функциональное его назначение, рассмотреть проблемы его формирования и определить детерминированные факторы, влияющие на его состояние, а также исследовать их возможности для повышения уровня гражданской активности граждан в деле строительства правового государства в России и обеспечении информационной безопасности страны.
Для достижения поставленной цели в диссертации определены следующие задачи:
- рассмотреть на современном научном уровне методологические подходы к понятию правовой информации в ее онтологическом, гносеологическом и ценностном аспектах, определить особенности ее функционирования в обществе;
- показать особенности функционирования информационно-правового процесса, возникновение при этом принципиально новых информационных технологий, возрастание их роли в повышении правовой информированности и активности граждан в процессе функционирования современного общества;
- используя достижения современной правовой науки, исследовать социальную сущность и политико-правовую природу узловых категорий юридического феномена «информационно-правовая политика государства», предложив современные дефиниции: «правовой информа-
ции», «правовой информированности», «теории информационно-правовой политики»;
- рассмотреть проблемы соотношения человека и государства в области правовой информации, выявив при этом негативные моменты, связанные с злоупотреблением свободой в сфере массовой информации и с ограничением данной свободы;