СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Погосова, Анастасия Сергеевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Информационная прозрачность рынка ценных бумаг и организационно-правовые основы её обеспечения: сравнительный анализ
§1.1. Понятие и значение информационного обеспечения фондового рынка в отечественной и зарубежной доктрине.
§ 1.2. Эволюция концепции информационного обеспечершя рынка ценных бумаг в российском и зарубежном праве: этапы и значимые факторы.
§ 1.3. Регулирование и контроль в сфере раскрытия информации на рынке ценных бумаг в России и иностранных государствах.
Глава 2. Способы обеспечения доступности информации на рынке ценных бумаг: российский и зарубежный опыт
§ 2.1. Обязательное раскрытие информации: особенности отечественного и зарубежного законодательства.
§ 2.2. Предоставление информации по инициативе владельца ценных бумаг в системе информационного обеспечения фондового рынка: сравнительноправовой анализ.
§ 2.3. Пресечение неправомерного использования информации в зарубежной практике и пути совершенствования российской модели информационного обеспечения рынка ценных бумаг.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Информационное обеспечение рынка ценных бумаг"
Актуальность темы исследования. Поставленная Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым задача превращения России в один из ведущих мировых финансовых центров предопределяет необходимость использования апробированных мировой практикой инструментов финансовой политики. Рынок ценных бумаг - это тот сегмент рыночной экономики, который детерминирует внутреннюю динамику всей системы имущественных отношений, выступает в экономико-правовом смысле их индикатором.
В данном контексте актуализируется необходимость надлежащего информационно-правового обеспечения рынка ценных бумаг как условия и предпосылки преодоления спекулятивных факторов и неправомерных схем финансового обогащения, противодействующих построению цивилизованных рыночных отношений, выработке адекватной финансовой культуры участников данных отношений.
Формирование правовой и организационной основы насыщения рынка ценных бумаг сведениями, соответствующими критериям достоверности, своевременности, и достаточными для принятия взвешенных и обоснованных управленческих решений, в том числе, в сфере инвестирования, выводит саму проблематику государственного регулирования и контроля в данном сегменте на качественно новый уровень правового понимания. Предоставление участникам инвестиционных отношений возможности, оценив потенциальные риски, самостоятельно принимать решения, позволяет в большей мере согласовывать публичные и частные интересы, установить и всемерно поддерживать их баланс средствами административной, финансовой и информационной политики государства.
В России правовые и институциональные основы информационного обеспечения рынка ценных бумаг находятся пока на этапе становления, в настоящее время продолжаются поиски оптимальной модели. Так, в течение 2010 года существенные изменения претерпели законодательные установления о раскрытии информации, принят федеральный закон «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении 3 изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который закрепил концептуально новые объекты правового регулирования, такие как «инсайдер» и «инсайдерская информация».
Процесс развития и совершенствования законодательства, обусловленный объективными потребностями практики, логично отразился и на состоянии правовой науки, особенно в сегменте науки информационного права. В гносеологическом плане дальнейший прогресс позитивного права и доктрины в этой области в определённой степени затрудняется сложившейся ситуацией, когда администрирование рынка ценных бумаг, а также его информационной составляющей, осуществляется средствами единого закона «О рынке ценных бумаг». Разноуровневый характер регулируемых общественных отношений формирует своеобразие объекта научного анализа, в том числе, на стыке отраслей административного, финансового и информационного права, обусловливает важность получения на практике эффективного синергетического результата от проводимых юридических мероприятий в заданном контексте. Следует иметь в виду, что претерпел изменения сам понятийный аппарат наук административного и информационного права: требуют уточнения категории «информационное обеспечение», «раскрытие информации», нуждается в исследовании правовой режим инсайдерской информации. Существенные новации отмечаются в организационно-правовой плоскости. Расширились полномочия органов государственной власти в сфере контроля за раскрытием и использованием сведений о ценных бумагах. Появились новые виды административных правонарушений в информационной сфере. Эти тенденции в совокупности актуализируют задачу теоретического исследования административно-правового регулирования информационных правоотношений.
В прикладной плоскости динамика административной и судебной практики убедительно демонстрирует стабильное увеличение количества правонарушений в сфере раскрытия и использования информации на рынке ценных бумаг. В определенном смысле, это свидетельствует о необходимости проведения специальных научных исследований для получения более достоверных результатов по ряду мало изученных аспектов проблемы транспарентности фон4 дового рынка. По отдельным вопросам, например, антиинсайдерскому регулированию, правоприменительный опыт отсутствует вовсе.
Задача модернизации системы информационного обеспечения рынка ценных бумаг актуализируется и в свете тенденции глобализации финансовых рынков. В этой связи целесообразно проведение сравнительно-правового анализа, учёт передовых тенденций развитых рыночных правопорядков. Особое внимание к законодательству Соединенных Штатов Америки и стран Европейского Союза в работе обусловлено рядом причин. Во-первых, ключевые элементы системы регулирования рынка ценных бумаг, обеспечения его прозрачности, транспарентности были заимствованы из американского и европейского права. Во-вторых, в законодательстве, регламентирующем функционирование рынков ценных бумаг в США и Европе, положения о рациональных стандартах раскрытия информации, о пресечении фактов манипулирования ценами и неправомерного использования информации при совершении сделок на рынке ценных бумаг занимают одно из цеп-тральных мест. В-третьих, в условиях отсутствия отечественного опыта интерпретации и применения норм антиинсайдерского регулирования, самостоятельный интерес представляет последовательный анализ зарубежной практики в данной сфере. В-четвёртых, инвестиционные правоотношения приобретают транснациональный характер и адекватное правовое регулирование рынка ценных бумаг значимо для обеспечения конкурентоспособности российского финансового рынка.
Вместе с тем, механическое заимствование положений зарубежного права не может стать прочным фундаментом для формирования эффективной системы регулирования на национальном уровне. Именно поэтому значимым представляется не просто сравнение отечественного и зарубежного опыта, но выявление универсальных и специфических зон правового регулирования, выявление потенциала различных регулятивных подходов с учётом конкретных правовых и экономических условий, обобщение полученных результатов и их последовательное встраивание в архитектуру знаний о правовом регулировании информационного обеспечения рынка ценных бумаг. Для усилеггия такой функциональной направленности некоторые специалисты употребляют модифицированную юри5 дическую грамматику, предлагают проведение так называемого, «конъектурного»1, функционального исследования. Полагаем, что речь должна идти о детальном сравнительно-правовом анализе феномена информационного обеспечения рынка ценных бумаг, о выявлении инструментов и концептуальных основ его совершенствования.
Степень разработанности темы исследования. В зарубежной правовой науке изучение вопросов информационного обеспечения рынка ценных бумаг выделилось в самостоятельное исследовательское направление. Для отечественной доктрины данная проблематика является сравнительно повой и раскрывается либо фрагментарно в рамках работ по смежной тематике, либо в виде статей по отдельным аспектам рассматриваемого вопроса.
Теоретическую базу исследования составляют труды видных российских учёных-административистов, а также представителей науки финансового права: А.Б. Агапова, А.П. Алехина, Д.Н. Бахрах, И.Н. Барциц, В.А. Боровковой, И.А. Василенко, Б.Н. Габричидзе, C.B. Запольского, P.M. Исеева, A.A. Кармолиц-кого, В.В. Ковалева, Ю.М. Козлова, В.М. Мандрица, C.B. Мурашовой, С.Е. Нарышкина, Г.И. Никерова, А.Ф. Ноздрачева, В.А. Парыгиной, Е.В. Покачало-вой, М.В. Преснякова, Б.В. Российского, И.В. Рукавишниковой, Ю.Н. Старило-ва, Ю.А. Тихомирова, Т.Я. Хабриевой, Н.И. Химичевой, С.Е. Чаннова и других. I
Разработке основных научных категорий информационного права, обоснованию самостоятельности информационного права как отрасли права, исследованию проблематики правовых режимов информации, изучению информационных правоотношений посвящены труды И.Л. Бачило, Э.П. Гаврилова, O.A. Городова, В.А. Дозорцева, Е.А. Зверевой, В.А. Копылова, О.В.Кузнецовой, Д.А. Ловцова, Д.В. Огородова, Ю.Г. Просвирнина, М.М. Рассолова, С.Н. Шевердяева и других авторов. Современные специалисты в области информационного права, например A.A. Тедеев, используют сравнительно-правовой инструментарий, уделяя осо
1 Понятие «конъектурный» - от лат. conjecture - «догадка», «предположение» в контексте сравнительного правоведения использует Н.Г.Семилютина. Семилютина, Н.Г. Проблемы совершенствования законодательства о рынке ценных бумаг / Н.Г. Семилютина // Право и экономика. - 2001. - № 1. - С. 31 - 36. с. 34. бое внимание рассмотрению условий и пределов использования в Российской Федерации зарубежного опыта регулирования информационных отношений.
Концептуальные основы понимания институциональной сущности фондового рынка и механизма его правового регулирования заложены в трудах отечественных и зарубежных авторов, представителей правовой и экономической науки: Э. Брэдли, В.В. Долинской, А.Г. Ивасенко, Ю.Д. Ивакина, Я.М. Миркина, С.Ю. Новосадского, A.A. Пороховского, Е.Б. Радченко, Б.Б. Рубцова, Р.Д. Тыолза, Т. Тыолза, Е.Г. Хоменко, Г.Н. Шевченко и иных исследователей.
Дискуссионные вопросы административно-правового регулирования рынков ценных бумаг, в том числе, в сравнительно-правовом ключе, нашли отражение в работах Е.В. Агапеевой, TLB. Галкина, P.M. Исеева, A.B. Комова, JT. JTocca, Е.Б. Радченко, Н.Г. Семилютиной, Ю.С. Сизова, В.Ю. Сишогииа, Е.Г. Хоменко, JI.JT. Чантурия, Б.М. Ческидова, С. Д. Чижова, а также других авторов.
Постановка темы диссертационного исследования в сравнительно-правовом разрезе предопределила необходимость изучения работ зарубежных специалистов в сфере правового регулирования транспарентности фондового рынка, среди которых Дж. М. Бартос, Дж. Бразиер, М. Бухбаум, Дж. Коффи, Дж. Краут, Д. Ландже-вурт, П. Мантусаари, К. Меснух, Д. Наги, Р. Пайнтер, М. Сакс, Дж. Селигман, К.В. Сталкинг, Дж. Стиглер, Ж.Л. Сульер, Дж. Томас, М. Фокс, Дж. Чемманура,
A. Шульц и другие.
В той или иной степени вопросы правового регулирования транспарентности фондового рынка отражены в трудах отечественных авторов дореволюционного и советского периода - Г.В. Бертгольдта, В.Ю. Вольфа, П.Н. Гуссаков-ского, E.H. Даниловой, С.Н. Ландкофа, С.Пахмана, Ф. Тернера, Г.Ф. Шершеневи-ча, а так же и современных исследователей - Л.В. Азимовой, АЛО. Бушева, В.М. Симонова, А.Ю. Синенко, О.Ю. Скворцова, В.А. Гуреева, В.И. Добровольского,
B.Р. Ковалева, Д.В. Ломакина, A.B. Майфат, Ю.А. Метелевой, А.Е. Молотнико-ва, C.B. Рязковой, В.М Симонова, Е.А. Таранковой, A.A. Федулова, Б. Шевелева и других.
Наиболее значимые специальные исследования по вопросам раскрытия, предоставления и использования сведений о финансовых инструментах выполнены правоведами Д.А. Вавулиным, Н.В. Елизаровой, А. Ефремовым, И. Киселёвой, А.Г. Шаповаловым и иными.
Вместе с тем, в приведенных работах отсутствует последовательный сравнительный анализ вопросов правового регулирования информационного обеспечения рынка ценных бумаг во всей полноте составляющих его элементов. Кроме того, законодательные положения, регламентирующие информационные правоотношения на фондовом рынке, отличаются высокой мобильностью. Новейшие тенденции в праве требуют актуализации понятийного аппарата, адекватного отражения в науке нюансов административного регулирования информационных правоотношений на финансовом рынке на современном этапе развития, исследования новых составов административных правонарушений в области рынка ценных бумаг.
Эти предпосылки, по мнению автора, обусловливают актуальность с грукту-рирования правовых знаний об информационном обеспечении рынка цепных бумаг в России и зарубежных странах в рамках самостоятельного диссертационного исследования.
Объект исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу раскрытия, предоставления информации на этапах эмиссии и обращения ценных бумаг, а также в связи с неправомерным использованием не распространенной и не предоставленной информации на финансовом рынке.
Предметом исследования являются нормы российского и зарубежного законодательства, регламентирующие порядок раскрытия и предоставления информации о финансовых инструментах, определяющие структуру и компетенцию органов, осуществляющих регулирование и контроль в сфере информационного обеспечения фондового рынка, устанавливающие основания привлечения к ответственности за правонарушения в сфере опубликования и использования сведений о ценных бумагах, а также правоприменительная практика и доктринальные разработки по указанным вопросам.
Цель исследования. Настоящее исследование проведено с целью сформулировать понятие информационного обеспечения рынка ценных бумаг, выявить его структурные элементы, обозначить с учётом результатов анализа накопленного в России и за рубежом нормативного, правоприменительного и теоретического материала основные направления совершенствования правовой и организационной составляющих регулирования информационных правоотношений на рынке цепных бумаг в России, определить способы повышения эффективности противодействия правонарушениям в сфере раскрытия и использования информации о финансовых инструментах, систематизировать результаты работы в рамках общей концепции информационной прозрачности рынка ценных бумаг.
Достижение обозначенной цели обусловило необходимость решения следующих задач исследования:
1) проанализировать основные категории информационного права, содержащиеся в законодательстве о ценных бумагах, систематизировать виды информации о финансовых инструментах, сформулировать определение информационного обеспечения рынка ценных бумаг, обозначи гь его структурные элементы;
2) исследовать структуру правовых отношений, возникающих по поводу информации о финансовых инструментах, раскрыть содержание административно-правового регулирования таких отношений;
3) сравнить динамику развития правового регулирования информационного обеспечения фондового рынка в России и за рубежом, выявить общие и специфические черты становления нормативной основы транспарентности инвестиционных правоотношений, проанализировать и оценить современное состояние законодательства о ценных бумагах с точки зрения регулирования информационных правоотношений; выявить типичные и специфические признаки отечественной модели;
4) охарактеризовать системы государственного регулирования и контроля в сфере информационного обеспечения рынка ценных бумаг в России,
Соединенных Штатах Америки и европейских странах; 9
5) провести анализ полномочий регулирующих органов в сфере раскрытия информации с учётом тенденций конвергенции различных сегментов финансового рынка; определить критерии дифференциации полномочий органов государственной власти в сфере обеспечения раскрытия информации и предотвращения её неправомерного использования на рынке ценных бумаг;
6) классифицировать требования к качеству информации, раскрываемой эмитентами; обозначить проблемы в определении состава сведений, подлежащих опубликованию; определить перспективные направления совершенствования административно-правового регулирования информационных правоотношений на этапе эмиссии и обращения ценных бумаг с учётом возможного использования положительного опыта зарубежных правопорядков;
7) уточнить место права на предоставление информации в. структуре правомочий владельца ценных бумаг; обозначить нормативные положения, регламентирующие доступ инвесторов к информации об эмитенте в общей системе норм, направленных на обеспечение транспарентности фондового рынка; провести их сравнительный анализ с положениями зарубежного законодательс тва;
8) выявить юридические возможности профилактики злоупотребления информационными правами в российском и иностранном праве;
9) исследовать юридическую природу, структурные элементы, особенности правового режима инсайдерской информации по американскому, российскому праву и законодательству государств Европы, определить специфические черты и перспективы развития отечественной модели.
Методологическая основа исследования. Методологическую основу работы составила совокупность общенаучных методов: восхождения от абстрактного к конкретному, анализа, синтеза, обобщения, структурно-функционального метода. Кроме того, в ходе исследования применены частнонаучные методы: сравнительно-правовой, сравнительно-исторический, формально-юридический. Работа проведена с учётом конкретно-исторического принципа, а также принципов всеобщей связи и взаимозависимости, непрерывного изменения и развития.
10
Эмпирическую базу работы составили законодательство России, Соединенных Штатов Америки, Европейского Союза, а также некоторых европейских государств, преимущественно Великобритании, Германии и Франции, регламентирующее порядок раскрытия, предоставления и использования информации на финансовом рынке, отечественная и зарубежная правоприменительная практика по вопросам опубликования информации на рынке ценных бумаг и её неправомерного использования.
Теоретическая основа настоящего исследования представлена фундаментальными трудами отечественных и зарубежных специалистов в области административного, финансового и информационного права, а также экономики.
Научная новизна диссертации. В работе структурированы результаты комплексного юридического анализа и теоретического исследования правовых и организационных условий информационного обеспечения рынка ценных бумаг в Российской Федерации и зарубежных странах.
Сформулировано авторское определение информационного обеспечения рынка ценных бумаг, обосновано его понимание как комплексного механизма, включающего раскрытие информации, предоставление информации и пресечение её неправомерного использования. Последовательная характеристика ключевых элементов транспарентности фондового рынка дана в сравнении с положениями зарубежного права.
В систематизированном виде в работе охарактеризована динамика развития административно-правового регулирования информационных правоотношений на фондовом рынке в России и иностранных государствах.
На основе анализа обширного нормативно-правового материала, а также зарубежных источников, впервые переведенных на русский язык, обоснована специфика сформированной в отечественном законодательстве о цепных бумагах модели обеспечения информационной прозрачности фондового рынка.
Аргументировано мнение о том, что информационное воздействие является методом регулирования правоотношений на рынке ценных бумаг; его зиачение проиллюстрировано диссертантом с точки зрения защиты интересов участников фондового рынка.
Обозначены пути преодоления проблем реализации информационных прав владельцев ценных бумаг. В целях предотвращения злоупотребления правом на информацию предложено дополнить законодательство критерием надлежащей цели ознакомления или разумной деловой цели.
В работе впервые проведено исследование правового режима инсайдерской информации, регламентированного Федеральным законом «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».
Сформулированы предложения по совершенствованию административио-правового регулирования фондового рынка и повышению эффективности пресечения правонарушений в сфере неправомерного использования информации о ценных бумагах.
На защиту выносятся следующие положения и выводы, обладающие научной иовизной:
1.В результате изучения законодательства о ценных бумагах и анализа теоретических аспектов правоотношений в информационной сфере сформулировано авторское определение понятия «информационное обеспечение рынка ценных бумаг», под которым понимается совокупность правовых и организационных средств, направленных на обеспечение доступности информации об эмитенте и выпущенных им эмиссионных ценных бумагах путём её раскрытия и предоставления, а также установление и поддержание специального режима не раскрытой (не предоставленной) информации.
2. Обосновано, что объектом административно-правовых отношений в сфере информационного обеспечения рынка ценных бумаг является юридически значимое поведение его участников, непосредственно связанное с информацией: раскрытие, предоставление, получение и использование сведений о финансовых инструментах и их эмитенте. В целом государственное
12 регулирование правоотношений в информационной сфере фондового рынка является одним из методов управления им.
3. Выявлено, что концептуальные основы регулирования информационных правоотношений на фондовом рынке заложены в отечественном законодательстве в XIX веке, синхронно с европейским правом, однако в силу особенностей экономического развития в советский период данный сегмент законодательства не получил последовательного развития.
Современная схема правового регулирования информационной безопасности фондового рынка с точностью не повторяет ни американскую, ни европейскую модель, однако заимствует ряд ключевых правовых концепций и организационных решений, характерных для каждой из них: 1) вводится обязательное требование к раскрытию информации в случае размещения эмиссионных ценных бумаг путем открытой подписки или путем закрытой подписки среди круга лиц, число которых превышает установленный законом предел; 2) устанавливается обязанность эмитентов, выпуск ценных бумаг которых зарегистрирован, систематически публиковать сведения о себе в соответствии с формализованным в законе перечнем; 3) закрепляется право владельцев ценных бумаг на доступ к информации об эмитенте; 4) вводится запрет на использование инсайдерской информации.
Анализ единства и различий подходов к упорядочению отдельных видов информационных правоотношений на фондовом рынке позволил обосновать, что представленная в российском законодательстве модель регулирования общественных отношений, возникающих по поводу инсайдерской информации, ближе к европейской модели, для которой характерны легальная дефиниция определения инсайдерской информации и чёткая фиксация в законе перечня лиц, признаваемых инсайдерами.
4. Обозначены особенности в развитии регулирования и контроля в сфере информационного обеспечения рынка ценных бумаг, которые были последовательно представлены в американском, европейском праве и закономерно получили отражение в российском законодательстве.
13
Во-первых, государственный контроль в сфере раскрытия информации эмитентами эволюционирует от квалификационной системы, суть которой состоит в оценке финансовых инструментов по существу, на основе критериев целесообразности, перспективности, надежности выпуска, к либеральной концепции, предполагающей государственный контроль лишь за соблюдением сроков, порядка и полноты раскрываемой информации. Узловой точкой данного процесса является изменение предмета контрольной деятельности и, соответственно, перераспределение ответственности за последствия решений, принятых на основе предоставленной эмитентом информации между государством, эмитентом и инвестором.
Во-вторых, механизм информационного обеспечения рынка ценных бумаг, представленный нормами, регламентирующими порядок раскрытия информации, логично дополняется положениями, определяющими специальный режим не опубликованных и пе раскрытых сведений, способных оказать влияние на стоимость финансовых инструментов - инсайдерской информации, что свидетельствует о расширении сферы государственного контроля в сфере информационных правоотношений.
5. Показано, что полномочия по регулированию и контролю в сфере раскрытия информации на фондовом рынке занимают одно из центральных мест в структуре компетенции органов государственного регулирования рынка ценных бумаг, независимо от специфики формирования органов исполнительной власти, представленных мегарегулятором (Великобритания, Германия) или несколькими регуляторами (США, Россия). Распределение полномочий в сфере регулирования и контроля информационного обеспечения инвестиционных правоотношений между органами государственной власти, а также внутри одного органа между его структурными единицами (территориальными отделениями) осуществляется в зависимости от вида эмитента, размера уставного капитала эмитента, типа эмитируемых финансовых инструментов, номинальной стоимости выпуска ценных бумаг.
6. Анализ полномочий Федеральной службы по финансовым рынкам России по предотвращению, выявлению и пресечению- злоупотреблений на организованных торгах в форме неправомерного использования инсайдерской информации позволил сделать. вывод» о формировании её компетенции по функциональному, а не по- отраслевому признаку. В аналогичном русле развивается регулирование в сфере предоставления' и публикации консолидированной финансовой- отчётности, поскольку надзор за исполнением данной обязанности и страховыми организациями, и организациями, ценные бумаги- которых допущены к обращению на торгах фондовых бирж и (или) иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг, осуществляется единым федеральным, органом исполнительной власти, определяемым Правительством Российской Федерации. По мнению диссертанта, указанные тенденции свидетельствуют о формировании правовых предпосылок для окончательной консолидации* регулирования небанковского сегмента финансового рынка в рамках единого органа исполнительной власти.
7. Обосновано, что регулирование правоотношений по поводу раскрытия информации- о ценных бумагах в России, также как в зарубежном законодательстве, базируется на ключевых принципах достоверности и. полноты, однако отличается высоким уровнем универсальности. Отсутствует характерное для американского и европейского- права различие в порядке регулирования процедуры эмиссии и раскрытия информации в зависимости от вида эмитента, стоимости эмиссии, круга потенциальных инвесторов. Аргументировано, что в условиях интенсивного развития рынка ценных бумаг целесообразным и своевременным является дифференцированный подход в регулировании объема, порядка и условий раскрытия информации. Исследуя сферу применения информационных норм в зарубежном законодательстве и изъятия из их действия, . автор классифицирует возможные направления совершенствования- правовой основы информационного обеспечения российского фондового рынка с учётом критериев надежности эмитента и подготовленности инвестора.
8. Сделан вывод о том, что понятие «контролирующее лицо», используемое для целей раскрытия информации в российском законодательстве, не тождественно понятию «бенефициарный владелец», характерному для американского права. Существенным критерием для признания лица контролирующим является возможность прямо или косвенно распоряжаться более 50 процентами голосов в высшем органе управления эмитента либо право формировать единоличный исполнительный орган или определять более 50 процентов состава коллегиального органа управления подконтрольной организации, в то время как определение «бенефициарного владельца» не имеет строгой зависимости от количества голосов, которыми это лицо вправе распоряжаться, и базируется преимущественно на категории «интереса». Выявление специфики правового статуса указанных субъектов позволило обосновать, что введение в российское право понятия «контролирующее лицо» значимо для повышения информационной прозрачности рынка ценных бумаг, но не разрешает в полной мере проблему раскрытия сведений о лицах, являющихся реальными собственниками компании. В связи с этим диссертантом обоснован вывод о необходимости установления государственного контроля над раскрытием информации о бенефициарных владельцах ценных бумаг и предложено дополнить пункт 8 статьи 22 ФЗ «О рынке ценных бумаг» положением, обязывающем эмитентов раскрывать в проспекте ценных бумаг сведения о «лицах, в интересах которых осуществляется владение 5 и более процентами уставного (складочного) капитала (паевого фонда) или не менее чем 5 процентами его обыкновенных акций, в том числе о размере такой доли». Изменение ранее предоставленных сведений о таких лицах должно признаваться существенным фактом и подлежать раскрытию по правилам статьи 30 ФЗ «О рынке ценных бумаг».
9. Аргументирован тезис о том, что правовое регулирование предоставления информации по требованию владельца ценных бумаг, несмотря на отсутствие прямого упоминания в законе, является элементом механизма информационного обеспечения рынка ценных бумаг.
16
Специфика юридической природы права на информацию, имеющего неимущественный характер и тесно связанного с реализацией имущественных прав владельца ценных бумаг, определяет генеральную линию в его правовом регулировании. Если нормативная регламентация раскрытия информации направлена на обеспечение равных условий для получения сведений о ценных бумагах всеми заинтересованными лицами, то в праве на предоставление информации владельцы финансовых инструментов не равны и зависимы от количества принадлежащих им ценных бумаг. Такой механизм юридически значим для определения объёма сведений, которые могут быть предоставлены заинтересованному лицу, но не решает вопрос о пресечении злоупотреблений информационными правами. В этой связи предложено дополнить правовую основу регулирования порядка предоставления информации владельцу ценных бумаг принципом разумной деловой цели, или «надлежащей цели ознакомления», по аналогии с американским и европейским правом. Такой подход является более универсальным по сравнению с формальными ограничительными критериями относительно срока владения ценными бумагами, количества возможных обращений за предоставлением информации, и опирается на выявление соответствия цели ознакомления интересам заявителя как владельца финансовых инструментов.
10. Выявлено, что в отечественном и европейском законодательстве решение вопроса об ответственности за неправомерное использование инсайдерской информации базируется на специализированных нормах, прямо запрещающих его, тогда как в американском праве применяются общие положения против мошенничества, конкретизируемые правоприменительной практикой с помощью специальных правил и тестов.
Использование европейской модели антиинсайдерского регулирования представляется более целесообразным ввиду особенностей отечественной правоприменительной традиции, в основе которой, в отличие от американской практики, лежит не формирование новых подходов к разрешению юридических дилемм, а интерпретация казусов в рамках положений, сформулированных на
17 нормативном уровне. В то же время, отличительной чертой российского законодательства является то, что при определении оснований для признания информации инсайдерской используются не только качественные критерии (такие, как точность, конкретность и способность в случае опубликования оказать влияние на стоимость финансовых инструментов) и субъектный признак (нормативная фиксация перечня лиц, признающихся инсайдерами), характерные для европейского подхода. Применение указанных критериев конкретизируется и ограничивается исчерпывающим перечнем сведений, признающихся инсайдерской информацией, который утверждается нормативным правовым актом федерального органа исполнительной власти в области финансовых рынков и является закрытым.
11. Показано,^ что режим инсайдерской информации не тождествен режимам различных видов, тайн, охватываемых понятием инсайдерской информации по смыслу закона. Особенностью, не вписывающейся в рамки классического понимания тайны, является то, что точные и конкретные сведения, способные оказать существенное влияние на цену финансовых инструментов, не распространенные и не предоставленные, но ставшие доступными их носителям в силу доступа к одному из видов тайн, не просто не подлежат распространению или использованию, но и должны быть раскрыты в соответствии с порядком, установленным нормативным правовым актом федерального органа исполнительной власти.
Учитывая необходимость всесторонней защиты прав и законных интересов участников гражданских, предпринимательских, финансовых правоотношений, предложено дополнить Федеральный закон о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком нормой, согласно которой инсайдер, получивший доступ к информации, составляющей коммерческую тайну в силу договора, не обязан её раскрывать, но, вместе с тем, обязуется обеспечи ть конфиденциальность сведений и воздержаться от их неправомерного использования.
12. Обосновано, что санкция статьи 15.21 КоАП РФ (в ред. ФЗ №224-ФЗ от 27 июля 2010 года) в недостаточной мере учитывает общеправовые принципы справедливости наказания, индивидуализации юридической ответственности, соразмерности между санкцией и общественной опасностью деликта. В целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами, при определении меры ответственности за совершение административного деликта в виде неправомерного использования инсайдерской информации предложено исчислять размер административного штрафа, налагаемого на граждан, в зависимости от суммы излишнего дохода либо суммы убытков, которых лицо избежало в результате неправомерного использования инсайдерской информации и изложить статью 15.21 КоАП РФ в следующей редакции:
Неправомерное использование инсайдерской информации, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы излишнего дохода либо суммы убытков, коюрых гражданин или юридическое лицо избежали в результате неправомерного использования инсайдерской информации, но не менее трёх тысяч рублей для граждан и не менее семисот тысяч рублей для юридических лиц; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет».
13. В целях устранения неопределённости в вопросе о правовых последствиях неисполнения или ненадлежащего исполнения лицами, обязанными вести список инсайдеров, обязанности по передаче списка организаторам торговли, предложено изложить диспозицию пункта 2 статьи
15.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в следующей редакции: «Неисполнение или ненадлежащее исполнение лицами, обязанными вести список инсайдеров, обязанностей по ведению списка инсайдеров и уведомлению лиц, включенных в список инсайдеров, а также обязанности по передаче списка инсайдеров организаторам торговли, через
19 которых совершаются операции> с финансовыми инструментами, иностранной валютой и (или) товаром, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Научная и практическая значимость результатов исследования. Выводы и предложения, сформулированные по результатам проведенной работы, могут найти применение при дальнейшем совершенствовании отечественного законодательства о ценных бумагах в целях повышения конкурентоспособности российского фондового рынка и стимулирования его инвестиционной привлекательности. Кроме того, разработанные предложения могут быть использованы в аналитической работе ФСФР России и её региональных отделений. Положения и выводы диссертационного исследования, структурированный теоретический материал могут быть применены в научной работе, в учебном процессе и преподавании таких дисциплин, как «Административное право», «Финансовое право», «Информационное право» и других.
Апробация результатов исследования. Наиболее значимые положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в одиннадцати статьях, общим объемом 4,9 п.л., опубликованных в специализированных изданиях по праву. Отдельные тезисы были обсуждены в рамках научно-практических и научно-методических конференций регионального уровня.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами научного исследования, а также избранной методологией научного анализа и логикой изложения материала. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Погосова, Анастасия Сергеевна, Ставрополь
Заключение
Исследование различных аспектов транспарентности фондового рынка в фокусе наук административного, финансового и информационного права показало внутреннюю логику, комплексность юридических средств обеспечения информационной прозрачности, специфику информационного обеспечения рынка ценных бумаг как предмета научного анализа и позволило обосновать следующие выводы:
1. Комплекс юридических норм и организационных механизмов, обеспечивающих доступность сведений об эмитенте и выпущенных им ценных бумагах путём их раскрытия и предоставления, а также установление и поддержание специального режима не раскрытых (не предоставленных) сведений формирует систему информационного обеспечения рынка ценных бумаг.
2. Информационно-правовое регулирование является методом правового воздействия на общественные отношения по поводу ценных бумаг, который, с одной стороны, минимизирует непосредственное вмешательство государства в инвестиционные правоотношения, а с другой - позволяет преодолеть присущие таким правоотношениям риски, стимулирует интерес к финансовым инструментам как форме инвестиций и источнику капитала, обеспечивает соблюдение участниками рынка принципов добросовестности конкуренции и добросовестного использования прав.
Данный подход свидетельствует о модернизации механизма согласования публичных и частных интересов в сфере рынка ценных бумаг, расширении арсенала косвенных инструментов его регулирования.
На современном этапе государственное регулирование информационных условий функционирования фондового рынка служит не только защите какой-либо отдельной категории его участников, а приобретает более системный характер, ориентируясь на повышение конкурентоспособности рынка в целом.
3. Для целей информационной политики в области фондового рынка различаются такие формы опубликования сведений как раскрытие и предоставление информации. Их разграничение значимо для определения объёма прав и обязанностей заинтересованных лиц; перечня субъектов, обязанных обеспечивать публикацию информации и управомоченных её получать; формы предоставления или раскрытия сведений; порядка и способов защиты нарушенных прав.
4. В эволюции государственного регулирования информационных процессов на фондовом рынке в американском, европейском и российском законодательстве обозначены две основные тенденции.
Совершенствуя механизм правового воздействия на правоотношения но поводу ценных бумаг, государство отказывается от системы получения от эмитентов информации для оценки качества финансовых инструментов с точки зрения их перспективности и надёжности в пользу либеральной концепции, в соответствии с которой разрабатываются чёткие требования относительно состава информации, сроков её раскрытия, а также круга субъектов, обязанных публиковать сведения, что отражает изменения в содержании государственного регулирования и контроля в информационной сфере. При этом органы исполнительной власти не несут ответственности за достоверность опубликованных сведений и последствия решений, принятых с их использованием.
Кроме того, правовой механизм преодоления информационной асимметрии развивается за счет норм, устанавливающих особый режим инсайдерской информации, что, в свою очередь, сопровождается расширением направлений государственного регулирования и контроля.
Эти общие тенденции по-разному преломляются в российском и зарубежном праве.
Американское законодательство, регулирующее рынок с аутсайдерской, распыленной системой акционерного капитала, в большей степени ориентировано на защиту прав неопределённо широкого круга инвесторов, в силу чего отличается строгостью норм, касающихся раскрытия сведений об эмитенте и ценных бумагах.
В ряде европейских государств, например в Германии, где рынок ценных бумаг представлен небольшим количеством крупных акционеров, требования к раскрытию информации существенно мягче, а условия доступа владельцев ценных бумаг к сведениям об обществе - жёстче.
Специфика российской модели состоит в том, что структура акционерной собственности в большей степени повторяет немецкую модель, тогда как особенности правового регулирования транспарентности ближе к американской схеме: обязательным является раскрытие информации на всех этапах эмиссии и обращения ценных бумаг, контрольные и надзорные полномочия за раскрытием информации сосредоточены на федеральном уровне, функциональная нагрузка по их реализации возложена на специализированный орган исполнительной власти, владельцы ценных бумаг имеют более широкие возможности для получения информации об эмитенте.
5. Обеспечение раскрытия информации и предотвращение её неправомерного использования является одной из основных сфер деятельности органов исполнительной власти на рынке ценных бумаг, что отражает структура их полномочий, сочетающая вопросы государственной регистрации проспектов эмиссии ценных бумаг, контроль в сфере раскрытия информации, привлечение к административной ответственности за нарушение законодательства о ценных бумагах, в том числе, в сфере раскрытия и использования сведений о финансовых инструментах.
В зависимости от принципа структурирования компетенции различаются такие модели формирования этих органов как мегарегулятор (Великобритания, Германия) и полисубъектная система (США, Россия).
Полномочия по контролю и надзору в сфере информационной прозрачности рынка ценных бумаг распределяются между федеральным и субфедеральным уровнем регулирования с учётом таких критериев как вид эмитента, величина его уставного капитала, тип эмитируемых финансовых инструментов, номинальная стоимость выпуска ценных бумаг.
Специфика отечественного фондового рынка, представленного государственными и корпоративными ценными бумагами, детерминирует распределение полномочий по контролю и надзору за раскрытием информации о ценных бумагах между Правительством Российской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации, Центральным Банком Российской Федерации и Федеральной службой по финансовым рынкам России.
В настоящее время отмечается формирование предпосылок для создания единого регулятора небанковского сегмента финансового рынка.
6. Публичная эмиссия ценных бумаг обусловлена раскрытием существенных сведений об эмитенте и выпускаемых им финансовых инструментах в соответствии с критериями достоверности и своевременности, поскольку потенциальными приобретателями финансовых инструментов является неопределённо широкий круг лиц. Однако для полноценной реализации организационно-правовых усилий административных органов по обеспечению транспарентности фондового рынка представляется необходимым установить законодательные требования не только к достоверности раскрываемых сведений, по и к их полноте, указав на селективное предоставление информации как на основание для приостановления эмиссии, признания её несостоявшейся или недействительной.
7. Государственная регистрация проспекта эмиссии ценных бумаг предопределяет обязанность эмитента публиковать информацию в установленном законом порядке и в дальнейшем, при обращении финансовых инструментов на вторичном рынке.
В зарубежном законодательстве объём сведений и порядок их раскрытия определяются для различных категорий эмитентов индивидуально. Например, для США характерно разноуровневое регулирование процедуры опубликования информации в зависимости от вида эмитента. В немецком законодательстве от регистрации проспекта ценных бумаг освобождены эмитенты, увеличи
206 вающие уставный капитал и опубликовавшие проспект эмиссии в течение предыдущих трех лет и др.
По мнению диссертанта, стимулированию интереса к фондовому рынку российских инвесторов и повышению его конкурентоспособности на международном уровне будет служить дифференциация требований к раскрытию информации с учётом критериев надежности эмитента, подготовленности инвестора и безопасности ценных бумаг.
Возможным направлением совершенствования правового регулирования информационных правоотношений на фондовом рынке является освобождение эмитентов о г обязанности публиковать сведения в случае, если цена эмиссии является незначительной; если выпуск ценных бумаг направлен на увеличение уставного капитала общества и не предусматривает размещение финансовых инструментов среди новых инвесторов. Представляется целесообразным предоставление эмитенту права не дублировать ранее раскрытые сведения, а приводить указание на источник более ранней публикации. В отношении проспекта ценных бумаг, предназначенных для неквалифицированных инвесторов, предлагается установить в качестве требования к его составлению доступность для понимания неквалифицированным инвестором.
8. Сложности, имманентно присущие институту ценных бумаг, экстраполируются и иа механизм его информационного обеспечения, что проявляется, например, при раскрытии информации о лицах, оказывающих влияние па работу эмитента. Анализ нового для отечественного законодательства о цепных бумагах термина «контролирующее лицо» показал, что публикация сведений о таких субъектах значима для обеспечения транспарентности фондового рынка, но не разрешает в полной мере проблему раскрытия сведений о лицах, являющихся реальными собственниками компаний, в связи с чем необходимо дополнить законодательство о ценных бумагах нормой, предусматривающей, что иа этапе эмиссии финансовых инструментов подлежат опубликованию сведения о лицах, в интересах которых осуществляется владение 5 и более процентами обыкновенных акций общества.
9. Анализ судебной и административной практики показал увеличение количества фактов нарушения права на доступ владельца ценных бумаг к информации со стороны эмитентов, что в определённой степени связано с неоднозначностью нормы, регламентирующей порядок реализации такого права в части условий о сроке, за который могут быть истребованы сведения.
На основе системного толкования ключевых положений Гражданского кодекса Российской Федерации и законодательства о ценных бумагах, в целях единообразного толкования положений части 1 статьи 91 ФЗ «Об акционерных обществах», учитывая практику применения статьи 15.19 КоАП РФ, диссертантом предложено изложить норму в новой редакции, указав, что общество обязано обеспечить акционерам доступ к документам, предусмотренным законом, независимо от срока владения акциями.
10. По мнению диссертанта, формализация критериев для реализации права на доступ к информации о деятельности эмитента в зависимости от срока владения ценными бумагами, количества возможных обращений за предоставлением сведений и иных, не является эффективной для пресечения нарушений в информационной сфере, поскольку не формулирует ориентиры для разграничения надлежащего порядка реализации права и злоупотребления им.
В целях придания большей определённости правоприменительной практике по делам о доступе к информации предложено использовать критерий надлежащей деловой цели, известный российскому налоговому праву. При структурировании его содержания применительно к инвестиционным правоотношениям акцентируется внимание на позитивном опыте американского и европейского законодательства, где право на доступ к информации увязано с целью ознакомления, которая должна быть «надлежащей», то есть соответствовать интересам лица, обратившегося за сведениями, как владельца ценных бумаг.
11. Регламентация различных форм публикации сведений об эмитенте, усилия органов исполнительной власти по формированию надлежащей инфраструктуры для раскрытия информации, не позволяют реализовать конечную
208 цель по обеспечению транспаретности системы, если отсутствует механизм пресечения недобросовестного использования неопубликованной информации.
В этом ключе следует позитивно оценить введение в российское законодательство о ценных бумагах института инсайдерской информации, поскольку использовавшаяся ранее теоретико- правовая платформа «служебной информации» в данных правоотношениях была неэффективна.
Неорганичность понятия «служебная информация» в регулировании информационных правоотношений на фондовом рынке отчётливо проявилась как в законодательстве, так и в правовой науке, где понятие «служебная информация» зачастую подменялось понятием «инсайдерская информация» либо использовалось как синонимичное с ним. Среди основных причин такого положения вещей обозначены отсутствие единства в правовой и теоретической интерпретации природы служебной информации, поскольку к ней, в зависимости от контекста, действующие в России нормативные правовые акты относили сведения, полученные в связи с прохождением государственной и муниципальной службы; сведения, ставшие известными в силу трудовых отношений, а также, в противоречие с правовой природой служебных правоотношений, информацию, полученную в рамках гражданских правоотношений; при этом отсутствовала легальное указание на зависимость между ценой финансовых инструментов и опубликованием такой информации.
12. Система антиинсайдерского регулирования, введенная в российское законодательство профильным законом, имеет сходные черты с европейской моделью. Если в Соединенных Штатах Америки за основу взят общий механизм пресечения мошенничества с ценными бумагами, который конкретизируется правоприменительной практикой посредством специальных правил и тестов, то в России, как и в Европе, пресечение инсайдерской деятельности основано на чёткой дефиниции инсайдерской информации и нормативной регламентации круга лиц, являющихся инсайдерами.
Специфика отечественной модели антиинсайдерского регулирования заключается в том, что порядок определения информации как инсайдерской, ус
209 тановленный законодательно, подлежит уточнению в нормативном правовом акте федерального органа исполнительной власти в области финансовых рынков и является закрытым.
13. Особенность правового режима инсайдерской информации по российскому праву заключается в том, что он определяется путём указания на различные виды тайн, но не идентичен им.
Точные и конкретные сведения, способные оказать существенное влияние на цену финансовых инструментов, не распространенные и не предоставленные, но ставшие известными их носителям в силу доступа к одному из видов тайн, не просто не подлежат распространению или использованию, но и должны быть раскрыты в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти. Между тем, опубликование конфидентом отдельных видов информации, например, сведений, составляющих коммерческую тайну, может нарушить условия заключенного с эмитентом договора и причинить ему убытки. В целях устранения данной коллизии предложено дополнить Федеральный закон О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком»нормой, в соответствии с которой инсайдер, получивший доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, в силу договора не обязан её раскрывать, но, вместе с тем, обязуется обеспечить конфиденциальность сведений и воздержаться от их неправомерного использования.
14. По мнению диссертанта, перспективным направлением повышения эффективности пресечения административных правонарушений в сфере неправомерного использования инсайдерской информации является установление зависимости размера административного штрафа, налагаемого на физических лиц, от величины суммы, неосновательно сбережённой или неосновательно полученной в качестве дохода в результате использования инсайдерской информации, и внесение соответствующих изменений в статью 15.21 КоАПРФ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Информационное обеспечение рынка ценных бумаг»
На правах рукописи
Погосова Анастасия Сергеевна
ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ: СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ
12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 4 013 2011
Ростов-на-Дону - 2011
4855904
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ставропольский государственный университет»
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Казачкова Земфира Мухарбиевна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Тедеев Астамур Анатольевич; кандидат юридических наук, доцент Чмырев Сергей Николаевич
Ведущая организация: Государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет».
Защита состоится 25 февраля 2011 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д. 203.011.02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский юридический институт МВД России» по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, ауд. 503.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский юридический институт МВД России».
Автореферат разослан 24 января 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
А.Б. Мельниченко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Поставленная Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым задача превращения России в один из ведущих мировых финансовых центров предопределяет необходимость использования апробированных мировой практикой инструментов финансовой политики. Рынок ценных бумаг - это тот сегмент рыночной экономики, который детерминирует внутреннюю динамику всей системы имущественных отношений, выступает в экономико-правовом смысле их индикатором.
В данном контексте актуализируется необходимость надлежащего информационно-правового обеспечения рынка ценных бумаг как условия и предпосылки преодоления спекулятивных факторов и неправомерных схем финансового обогащения, противодействующих построению цивилизованных рыночных отношений, выработке адекватной финансовой культуры участников данных отношений.
Формирование правовой и организационной основы насыщения рынка ценных бумаг сведениями, соответствующими критериям достоверности, своевременности, и достаточными для принятия взвешенных и обоснованных управленческих решений, в том числе, в сфере инвестирования, выводит саму проблематику государственного регулирования и контроля в данном сегменте на качественно новый уровень правового понимания. Предоставление участникам инвестиционных отношений возможности, оценив потенциальные риски, самостоятельно принимать решения, позволяет в большей мере согласовывать публичные и частные интересы, установить и всемерно поддерживать их баланс средствами административной, финансовой и информационной политики государства.
В России правовые и институциональные основы информационного обеспечения рынка ценных бумаг находятся пока на этапе становления, в настоящее время продолжаются поиски оптимальной модели. Так, в течение 2010 года существенные изменения претерпели законодательные установления о раскрытии информации, принят федеральный закон «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который закрепил концептуально новые объекты правового регулирования, такие как «инсайдер» и «инсайдерская информация».
Процесс развития и совершенствования законодательства, обусловленный объективными потребностями практики, логично отразился и на состоянии правовой науки, особенно в сегменте науки информационного права. В гносеологическом плане дальнейший прогресс позитивного права и доктрины в этой области в определенной степени затрудняется сложившейся ситуацией, когда администрирование рынка ценных бумаг, а также его информационной составляющей, осуществляется средствами единого зако-
на «О рынке ценных бумаг». Разноуровневый характер регулируемых общественных отношений формирует своеобразие объекта научного анализа, в том числе, на стыке отраслей административного, финансового и информационного права, обусловливает важность получения на практике эффективного синергетического результата от проводимых юридических мероприятий в заданном контексте. Следует иметь в виду, что претерпел изменения сам понятийный аппарат наук административного и информационного права: требуют уточнения категории «информационное обеспечение», «раскрытие информации», нуждается в исследовании правовой режим инсайдерской информации. Существенные новации отмечаются в организационно-правовой плоскости. Расширились полномочия органов государственной власти в сфере контроля за раскрытием и использованием сведений о ценных бумагах. Появились новые виды административных правонарушений в информационной сфере. Эти тенденции в совокупности актуализируют задачу теоретического исследования административно-правового регулирования информационных правоотношений.
В прикладной плоскости динамика административной и судебной практики убедительно демонстрирует стабильное увеличение количества правонарушений в сфере раскрытия и использования информации на рынке ценных бумаг. В определенном смысле, это свидетельствует о необходимости проведения специальных научных исследований для получения более достоверных результатов по ряду мало изученных аспектов проблемы транспарентности фондового рынка. По отдельным вопросам, например, антиинсайдерскому регулированию, правоприменительный опыт отсутствует вовсе.
Задача модернизации системы информационного обеспечения рынка ценных бумаг актуализируется и в свете тенденции глобализации финансовых рынков. В этой связи целесообразно проведение сравнительно-правового анализа, учет передовых тенденций развитых рыночных правопоряд-ков. Особое внимание к законодательству Соединенных Штатов Америки и стран Европейского Союза в работе обусловлено рядом причин. Во-первых, ключевые элементы системы регулирования рынка ценных бумаг, обеспечения его прозрачности, транспарентности были заимствованы из американского и европейского права. Во-вторых, в законодательстве, регламентирующем функционирование рынков ценных бумаг в США и Европе, положения о рациональных стандартах раскрытия информации, о пресечении фактов манипулирования ценами и неправомерного использования информации при совершении сделок на рынке ценных бумаг занимают одно из центральных мест. В-третьих, в условиях отсутствия отечественного опыта интерпретации и применения норм антиинсайдерского регулирования, самостоятельный интерес представляет последовательный анализ зарубежной практики в данной сфере. В-четвертых, инвестиционные правоотношения приобретают транснациональный характер и адекватное правовое регули-
рование рынка ценных бумаг значимо дня обеспечения конкурентоспособности российского финансового рынка.
Вместе с тем, механическое заимствование положений зарубежного права не может стать прочным фундаментом для формирования эффективной системы регулирования на национальном уровне. Именно поэтому значимым представляется не просто сравнение отечественного и зарубежного опыта, но выявление универсальных и специфических зон правового регулирования, выявление потенциала различных регулятивных подходов с учетом конкретных правовых и экономических условий, обобщение полученных результатов и их последовательное встраивание в архитектуру знаний о правовом регулировании информационного обеспечения рынка ценных бумаг. Для усиления такой функциональной направленности некоторые специалисты употребляют модифицированную юридическую грамматику, предлагают проведение так называемого, «конъектурного»1, функционального исследования. Полагаем, что речь должна идти о детальном сравнительно-правовом анализе феномена информационного обеспечения рынка ценных бумаг, о выявлении инструментов и концептуальных основ его совершенствования.
Степень разработанности темы исследования. В зарубежной правовой науке изучение вопросов информационного обеспечения рынка ценных бумаг выделилось в самостоятельное исследовательское направление. Для отечественной доктрины данная проблематика является сравнительно новой и раскрывается либо фрагментарно в рамках работ по смежной тематике, либо в виде статей по отдельным аспектам рассматриваемого вопроса.
Теоретическую базу исследования составляют труды видных российских ученых-административистов, а также представителей науки финансового права: А.Б. Агапова, А.П. Алехина, Д.Н. Бахрах, И. Барциц, В.А. Боровко-вой, И.А. Василенко, Б. Н Габричидзе, С.В. Запольского, P.M. Исеева, А.А. Кармолицкого, В.В. Ковалева, Ю.М. Козлова, В.М. Мандрица, С.В. Мурашовой, С.Е. Нарышкина, Г.И. Никерова, А.Ф. Ноздрачева, В.А. Парыгиной, Е.В. Покачаловой, М.В. Преснякова, Б.В. Российского, И.В. Рукавишниковой, Ю.Н. Старилова, Ю.А. Тихомирова, Т.Я. Хабриевой, Н.И. Химичевой, С.Е. Чаянова и других.
Разработке основных научных категорий информационного права, обоснованию самостоятельности информационного права как отрасли права, исследованию проблематики правовых режимов информации, изучению информационных правоотношений посвящены труды И.Л. Бачило,
1 Понятие «конъектурный» - от лат. conjecture - «догадка», «предположение» в контексте сравнительного правоведения использует Н.Г. Семилюти-на. Семилютина, Н.Г. Проблемы совершенствования законодательства о рынке ценных бумаг / Н.Г. Семилютина // Право и экономика. 2001. № 1. С. 34.
Э. Гаврилова, O.A. Городова, В.А. Дозорцева, Е.А. Зверевой, В.А. Копыло-ва, О.В.Кузнецовой, Д.А. Ловцова, Д.В. Огородова, Ю.Г. Просвирнина, М.М. Рассолова, С.Н. Шевердяева и других авторов. Современные специалисты в области информационного права, например A.A. Тедеев, используют сравнительно-правовой инструментарий, уделяя особое внимание рассмотрению условий и пределов использования в Российской Федерации зарубежного опыта регулирования информационных отношений.
Концептуальные основы понимания институциональной сущности фондового рынка и механизма его правового регулирования заложены в трудах отечественных и зарубежных авторов, представителей правовой и экономической науки: Э. Брэдли, В.В. Долинской, А.Г. Ивасенко, Ю.Д. Ива-кина, Я.М. Миркина, С.Ю. Новосадского, A.A. Пороховского, Е.Б. Радченко, Б.Б. Рубцова, Р.Д. Тьюлза, Т. Тьюлза, Е.Г. Хоменко, Г.Н. Шевченко и иных исследователей.
Дискуссионные вопросы административно-правового регулирования рынков ценных бумаг, в том числе, в сравнительно-правовом ключе, нашли отражение в работах Е.В. Агапеевой, И.В. Галкина, P.M. Исеева, A.B. Комо-ва, JI. Jlocca, Е.Б. Радченко, Н.Г. Семилютиной, Ю.С. Сизова, В.Ю. Синюгина, Е.Г. Хоменко, JI. Чантурия, Б.М. Ческидова, С.Д. Чижова, а также других авторов.
Постановка темы диссертационного исследования в сравнительно-правовом разрезе предопределила необходимость изучения работ зарубежных специалистов в сфере правового регулирования транспарентности фондового рынка, среди которых Дж. М. Бартос, Дж. Бразиер, М. Бухба-ум, Дж. Коффи, Дж. Краут, Д. Ланджевурт, П. Мантусаари, К. Меснух, Д. Наги, Р. Пайнтер, М. Сакс, Дж. Селигман, К.В. Сталкинг, Дж. Стиглер, Ж;Л. Сульер, Дж. Томас, М. Фокс, Дж. Чемманура, А. Шульц и другие.
В той или иной степени вопросы правового регулирования транспарентности фондового рынка отражены в трудах отечественных авторов дореволюционного и советского периода - Г.В. Бертгольдта, В.Ю. Вольфа, П.Н. Гуссаковского, E.H. Даниловой, С.Н. Ландкофа, С. Пахмана, Ф. Тернера, Г.Ф. Шершеневича, а так же и современных исследователей - Л .В. Азимовой, А.Ю. Бушева, В.М. Симонова, А.Ю. Синенко, О.Ю. Скворцова, В.А. Гуреева, В.И. Добровольского, В.Р. Ковалева, Д.В. Ломакина, A.B. Май-фат, Ю.А. Метелевой, А.Е. Молотникова, C.B. Рязковой, В.М. Симонова, Е.А. Таранковой, A.A. Федулова, Б. Шевелева и других.
Наиболее значимые специальные исследования по вопросам раскрытия, предоставления и использования сведений о финансовых инструментах выполнены правоведами Д.А. Вавулиным, Н.В. Елизаровой, А. Ефремовым, И. Киселевой, А.Г. Шаповаловым и иными.
Вместе с тем, в приведенных работах отсутствует последовательный сравнительный анализ вопросов правового регулирования информационного обеспечения рынка ценных бумаг во всей полноте составляющих его
элементов. Кроме того, законодательные положения, регламентирующие информационные правоотношения на фондовом рынке, отличаются высокой мобильностью. Новейшие тенденции в праве требуют актуализации понятийного аппарата, адекватного отражения в науке нюансов административного регулирования информационных правоотношений на финансовом рынке на современном этапе развития, исследования новых составов административных правонарушений в области рынка ценных бумаг.
Эти предпосылки, по мнению автора, обусловливают актуальность структурирования правовых знаний об информационном обеспечении рынка ценных бумаг в России и зарубежных странах в рамках самостоятельного диссертационного исследования.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу раскрытия, предоставления информации на этапах эмиссии и обращения ценных бумаг, а также в связи с неправомерным использованием не распространенной и не предоставленной информации на финансовом рынке.
Предметом исследования являются нормы российского и зарубежного законодательства, регламентирующие порядок раскрытия и предоставления информации о финансовых инструментах, определяющие структуру и компетенцию органов, осуществляющих регулирование и контроль в сфере информационного обеспечения фондового рынка, устанавливающие основания привлечения к ответственности за правонарушения в сфере опубликования и использования сведений о ценных бумагах, а также правоприменительная практика и доктринальные разработки по указанным вопросам.
Цель исследования. Настоящее исследование проведено с целью сформулировать понятие информационного обеспечения рынка ценных бумаг, выявить его структурные элементы, обозначить с учетом результатов анализа накопленного в России и за рубежом нормативного, правоприменительного и теоретического материала основные направления совершенствования правовой и организационной составляющих регулирования информационных правоотношений на рынке ценных бумаг в России, определить способы повышения эффективности противодействия правонарушениям в сфере раскрытия и использования информации о финансовых инструментах, систематизировать результаты работы в рамках общей концепции информационной прозрачности рынка ценных бумаг.
Достижение обозначенной цели обусловило необходимость решения следующих задач исследования:
1) проанализировать основные категории информационного права, содержащиеся в законодательстве о ценных бумагах, систематизировать виды информации о финансовых инструментах, сформулировать определение информационного обеспечения рынка ценных бумаг, обозначить его структурные элементы;
2) исследовать структуру правовых отношений, возникающих по поводу информации о финансовых инструментах, раскрыть содержание административно-правового регулирования таких отношений;
3) сравнить динамику развития правового регулирования информационного обеспечения фондового рынка в России и за рубежом, выявить общие и специфические черты становления нормативной основы транспарентности инвестиционных правоотношений, проанализировать и оценить современное состояние законодательства о ценных бумагах с точки зрения регулирования информационных правоотношений; выявить типичные и специфические признаки отечественной модели;
4) охарактеризовать системы государственного регулирования и контроля в сфере информационного обеспечения рынка ценных бумаг в России, Соединенных Штатах Америки и европейских странах;
5) провести анализ полномочий регулирующих органов в сфере раскрытия информации с учетом тенденций конвергенции различных сегментов финансового рынка; определить критерии дифференциации полномочий органов государственной власти в сфере обеспечения раскрытия информации и предотвращения ее неправомерного использования на рынке ценных бумаг;
6) классифицировать требования к качеству информации, раскрываемой эмитентами; обозначить проблемы в определении состава сведений, подлежащих опубликованию; определить перспективные направления совершенствования административно-правового регулирования информационных правоотношений на этапе эмиссии и обращения ценных бумаг с учетом возможного использования положительного опыта зарубежных право-порядков;
7) уточнить место права на предоставление информации в структуре правомочий владельца ценных бумаг; обозначить нормативные положения, регламентирующие доступ инвесторов к информации об эмитенте в общей системе норм, направленных на обеспечение транспарентности фондового рынка; провести их сравнительный анализ с положениями зарубежного законодательства;
8) выявить юридические возможности профилактики злоупотребления информационными правами в российском и иностранном праве;
9) исследовать юридическую природу, структурные элементы, особенности правового режима инсайдерской информации по американскому, российскому праву и законодательству государств Европы, определить специфические черты и перспективы развития отечественной модели.
Методологическая основа исследования. Методологическую основу работы составила совокупность общенаучных методов: восхождения от абстрактного к конкретному, анализа, синтеза, обобщения, стругаурно-функ-ционального метода. Кроме того, в ходе исследования применены частно-научные методы: сравнительно-правовой, сравнительно-исторический, фор-
мально-юридический. Работа проведена с учетом конкретно-исторического принципа, а также принципов всеобщей связи и взаимозависимости, непрерывного изменения и развития.
Эмпирическую базу работы составили законодательство России, Соединенных Штатов Америки, Европейского Союза, а также некоторых европейских государств, преимущественно Великобритании, Германии и Франции, регламентирующее порядок раскрытия, предоставления и использования информации на финансовом рынке, отечественная и зарубежная правоприменительная практика по вопросам опубликования информации на рынке ценных бумаг и ее неправомерного использования.
Теоретическая основа настоящего исследования представлена фундаментальными трудами отечественных и зарубежных специалистов в области административного, финансового и информационного права, а также экономики.
Научная новизна диссертации. В работе структурированы результаты комплексного юридического анализа и теоретического исследования правовых и организационных условий информационного обеспечения рынка ценных бумаг в Российской Федерации и зарубежных странах.
Сформулировано авторское определение информационного обеспечения рынка ценных бумаг, обосновано его понимание как комплексного механизма, включающего раскрытие информации, предоставление информации и пресечение ее неправомерного использования. Последовательная характеристика ключевых элементов транспарентности фондового рынка дана в сравнении с положениями зарубежного права.
В систематизированном виде в работе охарактеризована динамика развития административно-правового регулирования информационных правоотношений на фондовом рынке в России и иностранных государствах.
На основе анализа обширного нормативно-правового материала, а также зарубежных источников, впервые переведенных на русский язык, обоснована специфика сформированной в отечественном законодательстве о ценных бумагах модели обеспечения информационной прозрачности фондового рынка.
Аргументировано мнение о том, что информационное воздействие является методом регулирования правоотношений на рынке ценных бумаг; его значение проиллюстрировано диссертантом с точки зрения защиты интересов участников фондового рынка.
Обозначены пути преодоления проблем реализации информационных прав владельцев ценных бумаг. В целях предотвращения злоупотребления правом на информацию предложено дополнить законодательство критерием надлежащей цели ознакомления или разумной деловой цели.
В работе впервые проведено исследование правового режима инсайдерской информации, регламентированного Федеральным законом «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации
и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».
Сформулированы предложения по совершенствованию административно-правового регулирования фондового рынка и повышению эффективности пресечения правонарушений в сфере неправомерного использования информации о ценных бумагах.
На защиту выносятся следующие положения и выводы, обладающие научной новизной:
1. В результате изучения законодательства о ценных бумагах и анализа теоретических аспектов правоотношений в информационной сфере сформулировано авторское определение понятия «информационное обеспечение рынка ценных бумаг», под которым понимается совокупность правовых и организационных средств, направленных на обеспечение доступности информации об эмитенте и выпущенных им эмиссионных ценных бумагах путем ее раскрытия и предоставления, а также установление и поддержание специального режима не раскрытой (не предоставленной) информации.
2. Обосновано, что объектом административно-правовых отношений в сфере информационного обеспечения рынка ценных бумаг является юридически значимое поведение его участников, непосредственно связанное с информацией: раскрытие, предоставление, получение и использование сведений о финансовых инструментах и их эмитенте. В целом государственное регулирование правоотношений в информационной сфере фондового рынка является одним из методов управления им.
3. Выявлено, что концептуальные основы регулирования информационных правоотношений на фондовом рынке заложены в отечественном законодательстве в XIX веке, синхронно с европейским правом, однако в силу особенностей экономического развития в советский период данный сегмент законодательства не получил последовательного развития.
Современная схема правового регулирования информационной безопасности фондового рынка с точностью не повторяет ни американскую, ни европейскую модель, однако заимствует ряд ключевых правовых концепций и организационных решений, характерных для каждой из них: 1) вводится обязательное требование к раскрытию информации в случае размещения эмиссионных ценных бумаг путем открытой подписки или путем закрытой подписки среди круга лиц, число которых превышает установленный законом предел; 2) устанавливается обязанность эмитентов, выпуск ценных бумаг которых зарегистрирован, систематически публиковать сведения о себе в соответствии с формализованным в законе перечнем; 3) закрепляется право владельцев ценных бумаг на доступ к информации об эмитенте; 4) вводится запрет на использование инсайдерской информации.
Анализ единства и различий подходов к упорядочению отдельных видов информационных правоотношений на фондовом рынке позволил обосновать, что представленная в российском законодательстве модель регули-
рования общественных отношений, возникающих по поводу инсайдерской информации, ближе к европейской модели, для которой характерны легальная дефиниция определения инсайдерской информации и четкая фиксация в законе перечня лиц, признаваемых инсайдерами.
4. Обозначены особенности в развитии регулирования и контроля в сфере информационного обеспечения рынка ценных бумаг, которые были последовательно представлены в американском, европейском праве и закономерно получили отражение в российском законодательстве.
Во-первых, государственный контроль в сфере раскрытия информации эмитентами эволюционирует от квалификационной системы, суть которой состоит в оценке финансовых инструментов по существу, на основе критериев целесообразности, перспективности, надежности выпуска, к либеральной концепции, предполагающей государственный контроль лишь за соблюдением сроков, порядка и полноты раскрываемой информации. Узловой точкой данного процесса является изменение предмета контрольной деятельности и, соответственно, перераспределение ответственности за последствия решений, принятых на основе предоставленной эмитентом информации между государством, эмитентом и инвестором.
Во-вторых, механизм информационного обеспечения рынка ценных бумаг, представленный нормами, регламентирующими порядок раскрытия информации, логично дополняется положениями, определяющими специальный режим не опубликованных и не раскрытых сведений, способных оказать влияние на стоимость финансовых инструментов - инсайдерской информации, что свидетельствует о расширении сферы государственного контроля в сфере информационных правоотношений.
5. Показано, что полномочия по регулированию и контролю в сфере раскрытия информации на фондовом рынке занимают одно из центральных мест в структуре компетенции органов государственного регулирования рынка ценных бумаг, независимо от специфики формирования органов исполнительной власти, представленных мегарегулятором (Великобритания, Германия) или несколькими регуляторами (США, Россия). Распределение полномочий в сфере регулирования и контроля информационного обеспечения инвестиционных правоотношений между органами государственной власти, а также внутри одного органа между его структурными единицами (территориальными отделениями) осуществляется в зависимости от вида эмитента, размера уставного капитала эмитента, типа эмитируемых финансовых инструментов, номинальной стоимости выпуска ценных бумаг.
6. Анализ полномочий Федеральной службы по финансовым рынкам России по предотвращению, выявлению и пресечению злоупотреблений на организованных торгах в форме неправомерного использования инсайдерской информации позволил сделать вывод о формировании ее компетенции по функциональному, а не по отраслевому признаку. В аналогичном русле развивается регулирование в сфере предоставления и публикации консоли-
дарованной финансовой отчетности, поскольку надзор за исполнением данной обязанности и страховыми организациями, и организациями, ценные бумаги которых допущены к обращению на торгах фондовых бирж и (или) иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг, осуществляется единым федеральным органом исполнительной власти, определяемым Правительством Российской Федерации. По мнению диссертанта, указанные тенденции свидетельствуют о формировании правовых предпосылок для окончательной консолидации регулирования небанковского сегмента финансового рынка в рамках единого органа исполнительной власти.
7. Обосновано, что регулирование правоотношений по поводу раскрытия информации о ценных бумагах в России, также как в зарубежном законодательстве, базируется на ключевых принципах достоверности и полноты, однако отличается высоким уровнем универсальности. Отсутствует характерное для американского и европейского права различие в порядке регулирования процедуры эмиссии и раскрытия информации в зависимости от вида эмитента, стоимости эмиссии, круга потенциальных инвесторов. Аргументировано, что в условиях интенсивного развития рынка ценных бумаг целесообразным и своевременным является дифференцированный подход в регулировании объема, порядка и условий раскрытия информации. Исследуя сферу применения информационных норм в зарубежном законодательстве и изъятия из их действия, автор классифицирует возможные направления совершенствования правовой основы информационного обеспечения российского фондового рынка с учетом критериев надежности эмитента и подготовленности инвестора.
8. Сделан вывод о том, что понятие «контролирующее лицо», используемое для целей раскрытия информации в российском законодательстве, не тождественно понятию «бенефициарный владелец», характерному для американского права. Существенным критерием для признания лица контролирующим является возможность прямо или косвенно распоряжаться более 50 процентами голосов в высшем органе управления эмитента либо право формировать единоличный исполнительный орган или определять более 50 процентов состава коллегиального органа управления подконтрольной организации, в то время как определение «бенефициарного владельца» не имеет строгой зависимости от количества голосов, которыми это лицо вправе распоряжаться, и базируется преимущественно на категории «интереса». Выявление специфики правового статуса указанных субъектов позволило обосновать, что введение в российское право понятия «контролирующее лицо» значимо для повышения информационной прозрачности рынка ценных бумаг, но не разрешает в полной мере проблему раскрытия сведений о лицах, являющихся реальными собственниками компании. В связи с этим диссертантом обоснован вывод о необходимости установления государственного контроля над раскрытием информации о бенефициарных владельцах ценных бумаг и предложено дополнить пункт 8 статьи 22 ФЗ «О
рынке ценных бумаг» положением, обязывающем эмитентов раскрывать в проспекте ценных бумаг сведения о «лицах, в интересах которых осуществляется владение 5 и более процентами уставного (складочного) капитала (паевого фонда) или не менее чем 5 процентами его обыкновенных акций, в том числе о размере такой доли». Изменение ранее предоставленных сведений о таких лицах должно признаваться существенным фактом и подлежать раскрытию по правилам статьи 30 ФЗ «О рынке ценных бумаг».
9. Аргументирован тезис о том, что правовое регулирование предоставления информации по требованию владельца ценных бумаг, несмотря на отсутствие прямого упоминания в законе, является элементом механизма информационного обеспечения рынка ценных бумаг.
Специфика юридической природы права на информацию, имеющего неимущественный характер и тесно связанного с реализацией имущественных прав владельца ценных бумаг, определяет генеральную линию в его правовом регулировании. Если нормативная регламентация раскрытия информации направлена на обеспечение равных условий д ля получения сведений о ценных бумагах всеми заинтересованными лицами, то в праве на предоставление информации владельцы финансовых инструментов не равны и зависимы от количества принадлежащих им ценных бумаг. Такой механизм юридически значим для определения объема сведений, которые могут быть предоставлены заинтересованному лицу, но не решает вопрос о пресечении злоупотреблений информационными правами. В этой связи предложено дополнить правовую основу регулирования порядка предоставления информации владельцу ценных бумаг принципом разумной деловой цели, или «надлежащей цели ознакомления», по аналогии с американским и европейским правом. Такой подход является более универсальным по сравнению с формальными ограничительными критериями относительно срока владения ценными бумагами, количества возможных обращений за предоставлением информации, и опирается на выявление соответствия цели ознакомления интересам заявителя как владельца финансовых инструментов.
10. Выявлено, что в отечественном и европейском законодательстве решение вопроса об ответственности за неправомерное использование инсайдерской информации базируется на специализированных нормах, прямо запрещающих его, тогда как в американском праве применяются общие положения против мошенничества, конкретизируемые правоприменительной практикой с помощью специальных правил и тестов.
Использование европейской модели антиинсайдерского регулирования представляется более целесообразным ввиду особенностей отечественной правоприменительной традиции, в основе которой, в отличие от американской практики, лежит не формирование новых подходов к разрешению юридических дилемм, а интерпретация казусов в рамках положений, сформулированных на нормативном уровне. В то же время, отличительной чертой российского законодательства является то, что при определении основа-
ний для признания информации инсайдерской используются не только качественные критерии (такие, как точность, конкретность и способность в случае опубликования оказать влияние на стоимость финансовых инструментов) и субъектный признак (нормативная фиксация перечня лиц, признающихся инсайдерами), характерные для европейского подхода. Применение указанных критериев конкретизируется и ограничивается исчерпывающим перечнем сведений, признающихся инсайдерской информацией, который утверждается нормативным правовым актом федерального органа исполнительной власти в области финансовых рынков и является закрытым.
11. Показано, что режим инсайдерской информации не тождествен режимам различных видов тайн, охватываемых понятием инсайдерской информации по смыслу закона. Особенностью, не вписывающейся в рамки классического понимания тайны, является то, что точные и конкретные сведения, способные оказать существенное влияние на цену финансовых инструментов, не распространенные и не предоставленные, но ставшие доступными их носителям в силу доступа к одному из видов тайн, не просто не подлежат распространению или использованию, но и должны быть раскрыты в соответствии с порядком, установленным нормативным правовым актом федерального органа исполнительной власти.
Учитывая необходимость всесторонней защиты прав и законных интересов участников гражданских, предпринимательских, финансовых правоотношений, предложено дополнить Федеральный закон о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком нормой, согласно которой инсайдер, получивший доступ к информации, составляющей коммерческую тайну в силу договора, не обязан ее раскрывать, но, вместе с тем, обязуется обеспечить конфиденциальность сведений и воздержаться от их неправомерного использования.
12. Обосновано, что санкция статьи 15.21 КоАП РФ (в ред. ФЗ № 224-ФЗ от 27 июля 2010 года) в недостаточной мере учитывает общеправовые принципы справедливости наказания, индивидуализации юридической ответственности, соразмерности между санкцией и общественной опасностью деликта. В целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами, при определении меры ответственности за совершение административного деликта в виде неправомерного использования инсайдерской информации предложено исчислять размер административного штрафа, налагаемого награждай, в зависимости от суммы излишнего дохода либо суммы убытков, которых лицо избежало в результате неправомерного использования инсайдерской информации и изложить статью 15.21 КоАП РФ в следующей редакции:
«Неправомерное использование инсайдерской информации, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от трех
четвертых до одного размера суммы излишнего дохода либо суммы убытков, которых гражданин или юридическое лицо избежали в результате неправомерного использования инсайдерской информации, но не менее трех тысяч рублей для граждан и не менее семисот тысяч рублей для юридических лиц; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет».
13. В целях устранения неопределенности в вопросе о правовых последствиях неисполнения или ненадлежащего исполнения лицами, обязанными вести список инсайдеров, обязанности по передаче списка организаторам торговли, предложено изложить диспозицию пункта 2 статьи 15.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в следующей редакции: «Неисполнение или ненадлежащее исполнение лицами, обязанными вести список инсайдеров, обязанностей по ведению списка инсайдеров и уведомлению лиц, включенных в список инсайдеров, а также обязанности по передаче списка инсайдеров организаторам торговли, через которых совершаются операции с финансовыми инструментами, иностранной валютой и (или) товаром, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Научная и практическая значимость результатов исследования. Выводы и предложения, сформулированные по результатам проведенной работы, могут найти применение при дальнейшем совершенствовании отечественного законодательства о ценных бумагах в целях повышения конкурентоспособности российского фондового рынка и стимулирования его инвестиционной привлекательности. Кроме того, разработанные предложения могут быть использованы в аналитической работе ФСФР России и ее региональных отделений. Положения и выводы диссертационного исследования, структурированный теоретический материал могут быть применены в научной работе, в учебном процессе и преподавании таких дисциплин, как «Административное право», «Финансовое право», «Информационное право» и других.
Апробация результатов исследования. Наиболее значимые положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в одиннадцати статьях, общим объемом 4,9 п.л., опубликованных в специализированных изданиях по праву. Отдельные тезисы были обсуждены в рамках научно-практических и научно-методических конференций регионального уровня.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами научного исследования, а также избранной методологией научного анализа и логикой изложения материала. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования; раскрыта степень научной разработанности проблемы; сформулированы цель, задачи работы; обозначены объект, предмет исследования; определены нормативная, теоретическая и методологическая основы работы; раскрыта научная новизна, сформулированы положения, выносимые на защиту; аргументирована теоретическая и практическая значимость исследования; приведены сведения об апробации результатов работы; указана структура диссертации.
Первая глава - «Информационная прозрачность рынка ценных бумаг и организационно-правовые основы ее обеспечения: сравнительный анализ» - посвящена теоретическому исследованию сущности и содержания государственного регулирования информационных правоотношений на фондовом рынке, определению его значения для административно-правового регулирования инвестиционных правоотношений в целом; сравнительно-правовому анализу нормативной основы и организационного механизма обеспечения транспарентности рынка ценных бумаг в России и за рубежом. Диссертант отмечает, что на современном этапе мощный импульс развитию административного законодательства и доктрины придает процесс интеграции России в мировое экономическое сообщество, усложнение экономических отношений, появление новых видов услуг и товаров, в том числе, инвестиционных инструментов. В этой связи актуализируется задача по повышению конкурентоспособности российского финансового рынка и, следовательно, ставится вопрос о соответствии системы защиты прав и интересов участников фондового рынка современным международным стандартам, одним из которых является принцип информационной прозрачности работы рынка ценных бумаг.
В первом параграфе первой главы - «Понятие и значение информационного обеспечения фондового рынка в отечественной и зарубежной доктрине» - дается определение базовой категории исследования - информационного обеспечения рынка ценных бумаг; обозначаются и анализируются структурные элементы механизма транспарентности - «раскрытие информации», «предоставление информации»; исследуются особенности административных правоотношений, возникающих в сфере информационного обеспечения фондового рынка; выявляется значение транспарентности инвестиционных правоотношений в российской науке и за рубежом.
Раскрытие информации характеризуется наличием следующих признаков: осуществляется в силу прямого указания закона, не требует инициативы владельца ценных бумаг или специального распоряжения органа исполнительной власти; осуществляется систематически или бессистемно при наличии поименованных в законе юридических фактов, например, в случае
изменений в статусе эмитента, признаваемых в силу закона сообщениями о существенных фактах; форма и процедура раскрытия информации регламентированы нормативным правовым актом; в сфере соблюдения правил раскрытия информации реализуются контрольно-надзорные функции органа исполнительной власти.
Предоставление информации осуществляется по инициативе заинтересованного лица; является адресным; условным, то есть лицо, обратившееся за предоставлением сведений, должно владеть ценными бумагами, причем, объем предоставляемой информации зависит от количества принадлежащих заявителю ценных бумаг; защита нарушенного права на предоставление информации может быть осуществлена в административном порядке или арбитражным судом.
Точные и конкретные сведения, в отношении которых не осуществлены действия, направленные на их получение неопределенным кругом лиц или на передачу неопределенному кругу лиц, а также информация, которая не была предоставлена, распространение или предоставление которой может оказать существенное влияние на цены финансовых инструментов, признается инсайдерской информацией и в отношении нее устанавливается специальный правовой режим.
На основе проведенного анализа видов информации, форм опубликования и правил использования сведений о финансовых инструментах диссертант формулирует авторское определение информационного обеспечения рынка ценных бумаг. Его содержание составляют механизм нормативной регламентации прав и обязанностей участников фондового рынка по поводу раскрытия и предоставления информации, установление специального правового режима в отношении неопубликованной информации, а также контрольно-надзорная деятельность органов исполнительной власти в сфере соблюдения положений законодательства о ценных бумагах, посвященных информационной прозрачности. Непосредственным объектом административных правоотношений в сфере информационного обеспечения фондового рынка является поведение участников рынка ценных бумаг, их действия или бездействие в сфере соблюдения правил, регламентирующих вопросы опубликования, получения, использования информации.
Исследование широкого спектра мнений, сформулированных в отечественной и зарубежной науке, позволило автору сделать вывод о том, что их общей концептуальной платформой является признание высокого уровня корреляции между информацией и работой рынка ценных бумаг в условиях рыночной экономики. Доктрина информационной прозрачности находит преломление и в законодательстве, причем отмечается следующая динамика: чем более развитым является национальный фондовый рынок, тем более пристальным является внимание государства к обеспечению транспарентности рынка во всех ее проявлениях.
В доктрине информационное обеспечение интерпретируется как метод, способ или форма государственного воздействия на общественные отношения в сфере рынка ценных бумаг. Опираясь на принятое в теории понимание формы как внешнего выражения государственной деятельности, а также учитывая, что правила и процедуры использования информации на фондом рынке устанавливаются законами и подзаконными нормативными правовыми актами, их соблюдение контролируется органом исполнительной власти, а также то, что участники инвестиционных правоотношений обязаны следовать установленному порядку вне зависимости от их финансовой заинтересованности, под страхом применения мер административного принуждения, автор аргументирует мнение о том, что формирование информационных условий работы фондового рынка является методом его административно-правового регулирования.
Формируя предпосылки для обеспечения участников рынка ценных бумаг сведениями, достаточными для принятия инвестиционных решений, исполнительная власть устраняется из процедуры анализа и оценки надежности финансовых инструментов, минимизируя непосредственное вмешательство в работу фондового рынка. В то же время эффективное преодоление информационной асимметрии повышает уровень доверия к ценным бумагам как объекту инвестирования, стимулирует увеличение класса розничных инвесторов, а эмитентам позволяет размещать финансовые инструменты по справедливой цене.
Ужесточение или смягчение требований к транспарентности системы является значимым фактором при определении привлекательности национального фондового рынка в качестве площадки для привлечения инвестиций и, следовательно, оказывает влияние на конкурентоспособность финансового рынка в целом. В условиях, когда эмитенты имеют возможность выбирать место размещения ценных бумаг за пределами России, это обстоятельство должно учитываться в процессе административного упорядочения инвестиционных правоотношений.
Второй параграф первой главы - «Эволюция концепции информационного обеспечения рынка ценных бумаг в российском и зарубежном праве: этапы и значимые факторы» - посвящен сравнительно-правовому анализу законодательства с точки зрения развития норм, регулирующих транспарентности фондового рынка.
Изучение российского и иностранного законодательства о ценных бумагах, с учетом исторических и экономических условий его становления, показало, что положения относительно раскрытия информации вплетались в правовую материю не как мера стимулирования инвестиционных правоотношений, а формулировались в качестве реакции на уже проявившиеся негативные факторы: мошенничества, спекуляции, обман инвесторов и были нацелены на возврат доверия к рынку. В правовых системах различных стран
в период со второй половины XIX - до начала XX века в зависимости от степени интенсивности государственного вмешательства в информационные процессы на фондовом рынке, можно выделить две основных модели: либеральную и патерналистскую.
Наличие в структуре компетенции органов исполнительной власти, регулирующих работу «анонимных обществ», полномочий давать оценку надежности, перспективности ценных бумаг, позволяет позиционировать систему, представленную в Российской Империи, отдельных американских штатах, как патерналистскую. Во Франции, Англии, Германии и ряде других европейских государств, положения об обязательном разрешении правительства на создание акционерных обществ во второй половине XIX века заменяются нормами, требующими от эмитента лишь зарегистрировать в установленном порядке устав, опубликовать определенный перечень сведений, и предоставляющими инвесторам возможность самостоятельно оценить целесообразность приобретения ценных бумаг. В России «явочная» система регистрации выпуска финансовых инструментов была внедрена после революции, однако, в силу объективных исторических причин, развитие законодательства о ценных бумагах в направлении информационного обеспечения было прервано и возобновилось лишь в конце XX века.
Параллельно с процессом сокращения непосредственного административного вмешательства в функционирование фондового рынка, происходит модификация значения информационной прозрачности для его регулирования. Целенаправленная деятельность государства по созданию информационных условий функционирования системы строится не только с учетом защиты прав какой-либо группы участников, а приобретает более системный и целостный характер, ориентируясь на повышение конкурентоспособности рынка в целом, реализацию принципов равенства инвесторов и справедливости ценообразования.
На этом фоне происходит интенсивное развитие законодательства, регламентирующего различные формы опубликования сведений об эмитенте, расширяется перечень сведений, подлежащих раскрытию. В то же время, органы исполнительной власти, сохраняя за собой право регистрировать выпуск ценных бумаг, снимают с себя ответственность за достоверность информации, включенной в проспект эмиссии ценных бумаг, на основании которого зарегистрирован выпуск, усиливая контроль за своевременным исполнением обязанностей по раскрытию информации участниками фондового рынка.
В построении современной нормативной основы работы российского фондового рынка, которая отражает и эволюцию его информационной составляющей, диссертант выделяет период регулирования системы подзаконными нормативными правовыми актами и этап законодательного регулирования. Такое разграничение теоретически значимо для исследования внеш-
них факторов, повлиявших на современную модель правового регулирования информационного обеспечения отечественного рынка ценных бумаг, которая сочетает элементы американской и европейской системы. Принципиальные вопросы структуры и компетенции регулирующего органа в большей мере отражают особенности законодательства Соединенных Штатов Америки, тогда как система антиинсайдерского регулирования имеет сходные признаки с европейской моделью.
Еще одной значимой тенденцией в формировании нормативной основы транспарентности фондового рынка как в российском, так и в зарубежном законодательстве является последовательность ее выстраивания по следующей схеме: обязанность раскрывать информацию при выпуске ценных бумаг и предоставлять ее покупателям и владельцам финансовых инструментов дополняется требованием к опубликованию сведений при обращении ценных бумаг на вторичном рынке. Следующим логическим этапом является установление специального правового режима неопубликованной информации и запрета на ее использование.
Третий параграф первой главы работы - «Регулирование и контроль в сфере раскрытия информации на рынке ценных бумаг в России и иностранных государствах: сравнительный анализ» - посвящен теоретическому исследованию государственного управления в сфере информационного обеспечения фондового рынка.
Поскольку подход к регулированию рынков ценных бумаг, представленный в современном законодательстве США, стран Европы, а также России, значимую роль отводит именно механизму раскрытия информации эмитентами, инвесторами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, важное место в структуре компетенции и сфере деятельности органов исполнительной власти занимают вопросы обеспечения транспа-рентости.
Механизмы упорядочения работы рынков ценных бумаг разнятся в зависимости от особенностей национальной экономической и политической системы и представлены органами саморегулирования, государственными регуляторами, а также мегарегуляторами. В Великобритании, Германии, Франции и ряде других европейских государств реализована модель мегарегулятора - единого органа, регулирующего работу различных сегментов финансового рынка. В Соединенных Штатах Америки регулирование фондового рынка обеспечивается преимущественно Комиссией по ценным бумагам и биржам, активно участвуют в этой работе комиссии по ценным бумагам, созданные в каждом штате и не входящие в иерархию органов государственной власти, а также саморегулируемые организации.
Однако безотносительно от специфики формирования регуляторов, в основе их деятельности повсеместно лежат задачи под держания доверия к рынку, защиты инвесторов, укрепления финансовой системы, что невоз-
можно без создания системы централизованной регистрации эмиссий, формирования информационной инфраструктуры, последовательной реализации принципа транспарентности, эффективного противодействия фактам недобросовестного использования информации. Поэтому в процессе организации системы государственного управления рынком ценных бумаг в США, Великобритании, Германии и других развитых странах важное значение приобретают такие меры по обеспечению транспарентности рынка ценных бумаг как 1) принятие подзаконных нормативных правовых актов, регламентирующих порядок раскрытия информации, определяющих перечень сведений, признаваемых инсайдерской информацией; 2) государственная регистрация выпуска ценных бумаг, отчета об итогах выпуска ценных бумаг; 3) создание общедоступной системы раскрытия информации на рынке ценных бумаг; 4) контроль и надзор за исполнением эмитентами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, владельцами ценных бумаг установленного порядка раскрытия, предоставления информации и обращения с инсайдерской информацией.
ФСФР России активно вовлекается в процесс регулирования информационных правоотношений, реализуя предоставленные ей полномочия по принятию подзаконных нормативных правовых актов, контролю, надзору за соблюдением участниками рынка установленных законом требований и положений. Совмещение правотворческих и контрольных полномочий в структуре компетенции ФСФР России с некоторым отступлением от вектора проведенной административной реформы, предполагавшей перераспределение этих функций между министерствами, службами и агентствами, представляется диссертанту обоснованным и имеющим соответствующие правовые и функциональные предпосылки.
Дифференцирование компетенции в сфере контроля за исполнением законодательства о раскрытии информации о ценных бумагах между ФСФР России и ее региональными отделениями осуществляется с учетом вида эмитента, размера его уставного капитала, вида эмитируемых ценных бумаг, номинальной стоимости выпуска.
В сфере противодействия неправомерному использованию информации на фондовом рынке компетенция ФСФР России формируется по функциональному, по предметному признаку, о чем свидетельствует предоставление Службе права проведения проверок соблюдения страховыми, аудиторскими и иными организациями требований закона об инсайде; права требовать от названных организаций предоставления информации и документов, необходимых для осуществления проверки; права выдавать предписания об устранении выявленных нарушений. Дальнейшая концентрация полномочий органов исполнительной власти отмечается и в сфере надзора за соблюдением порядка предоставления консолидированной финансовой отчетности, который будет осуществляться одним регулятором в отноше-
нии эмитентов и страховых организаций. Приведенные факты, наряду с тем обстоятельством, что ФСФР России уже осуществляет государственное регулирование в сфере формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений, обязательного пенсионного страхования и профессионального пенсионного страхования, позволяют сделать вывод о сближении отечественной модели регулирования финансового рынка с французской и о возможной концентрации полномочий по государственному регулированию небанковского сегмента финансового рынка в компетенции одного органа.
Вторая глава работы - «Способы обеспечения доступности информации на рынке ценных бумаг: российский и зарубежный опыт» - посвящена сравнительно-правовому исследованию отечественной и иностранной практики регулирования ключевых механизмов обеспечения транспарентности фондового рынка. Внутренняя логика главы предполагает рассмотрение блока правоотношений, связанных с раскрытием информации, предоставлением информации, а также порядком использования информации на рынке ценных бумаг.
В первом параграфе второй главы - «Обязательное раскрытие информации: особенности отечественного и зарубежного законодательства» - обозначены основные этапы и формы раскрытия информации о ценных бумагах, указаны правовые основания возникновения обязанности участников фондового рынка публиковать определенные законом сведения.
В России, США и государствах Европейского Союза законодательство предусматривает обязанность эмитентов публиковать информацию о себе на этапе выпуска ценных бумаг, систематически раскрывать сведения в период обращения финансовых инструментов, а также публиковать информацию, которая в силу закона признается существенным фактом. Однако в национальных правовых системах требования к субъектам, обязанным раскрывать информацию, а также к объему предоставляемых сведений, разнятся.
Отечественное законодательство предусматривает обязанность раскрывать сведения эмитентов, ценные бумаги которых предполагается разместить путем открытой подписки или путем закрытой подписки между 500 и более владельцами, а также в отношении эмитентов, выпуск ценных бумаг которых зарегистрирован. Опубликованию подлежат данные об эмитенте, о выпуске ценных бумаг, о лицах, входящих в органы управления эмитента, держателях его ценных бумаг и иные данные, которые позволяют оценить финансовый инструмент с точки зрения его инвестиционной привлекательности как при первичном размещении ценных бумаг, так и на этапе их обращения на вторичном рынке.
В зарубежном праве используются более гибкие критерии. Так, во Франции применяется комбинированный подход и от публикации проспек-
та освобождаются эмитенты, выпуск ценных бумаг которых размещается среди менее чем 150 лиц, либо его стоимость составляет менее 1 млн евро. Немецким законодательством предусматривается освобождение от предоставления проспекта эмиссии в случае, если выпуск ценных бумаг направлен на увеличение уставного капитала. В США не требуется регистрация эмиссии финансовых инструментов, размещаемых среди сотрудников компании или институциональных инвесторов, выпускаемых на срок до 270 дней, эмитированных небольшими инвестиционными компаниями или правительствами штатов и т.д. Анализ зарубежного законодательства и его сравнение с нормами отечественного права показывает, что в России в недостаточной мере используется потенциал стимулирующих мер, а установление универсальных требований в сфере раскрытия информации без учета специфики эмитента и потенциальных инвесторов следует оценить как недостаток отечественной модели.
В этом ключе направлением совершенствования административно-правового воздействия на инвестиционные правоотношения является дальнейшая дифференциация требований к раскрытию информации. По мнению диссертанта, необходимо освободить эмитентов от обязанности регистрировать проспект эмиссии в случае, если выпуск финансовых инструментов является техническим, то есть направлен на изменение номинальной стоимости ранее размещенных ценных бумаг или объема прав по ним; ввести механизм «перекрестных ссылок», то есть предоставить эмитенту право не дублировать ранее раскрытые сведения, а приводить указание на документ, их содержащий.
Правовое регулирование порядка раскрытия информации целесообразно адаптировать применительно к уровню подготовленности потенциальных инвесторов.
В зарубежной практике специальные требования предъявляются к раскрытию информации о ценных бумагах, предназначенных для искушенных (sophisticated) (в американской терминологии) или квалифицированных (qualified) (по европейскому праву) инвесторов. Отечественное законодательство также предполагает, что в отношении проспекта ценных бумаг, размещаемых среди квалифицированных инвесторов, устанавливаются специальные требования. Однако до настоящего времени они не приняты, что порождает правовую неопределенность при размещении финансовых инструментов, направленных на привлечение инвестиций в высокорискованные инновационные, венчурные проекты.
В целях привлечения к участию в работе фондового рынка неквалифицированных розничных инвесторов целесообразно, учитывая сложность для восприятия сведений, содержащихся в проспекте эмиссии, подвергать нормативному регулированию не только содержательную, но и формальную сторону вопроса опубликования регламентированного перечня сведений
об эмитенте на этапе выпуска ценных бумаг. По аналогии с американским и европейским законодательством предлагается установить в качестве принципа составления проспекта эмиссии его доступность для понимания неквалифицированным инвестором.
Одним из факторов обеспечения равенства прав инвесторов является раскрытие информации обо всех мажоритарных владельцах ценных бумаг. В этом ключе актуализируется вопрос о правах и обязанностях бенефициарных владельцев финансовых инструментов, а также контролирующих лиц. Теоретическое исследование их правового статуса позволило обосновать, что институт «контролирующих лиц», не решает проблемы раскрытия точной и своевременной информации о бенефициарной собственности, сохраняя правовую неопределенность в данной сфере.
В целом, в эволюции норм отечественного и зарубежного права, регламентирующего порядок раскрытия информации на этапе эмиссии ценных бумаг, обозначено две основных тенденции.
С одной стороны, происходит качественное изменение законодательства в направлении детализации положений, регламентирующих порядок и процедуру раскрытия информации. Вторая линия развития связана с корректировкой круга субъектов, на которых распространяется действие законодательства, причем данная динамика, в свою очередь, характеризуется двунаправленностью: вовлечение в орбиту регулирования новых субъектов (в том числе, при появлении дополнительных финансовых инструментов на рынке ценных бумаг) и, напротив, сокращение числа обязанных субъектов за счет освобожден™ эмитентов от обязанности раскрывать информацию и коррекции перечня сведений, подлежащих раскрытию.
Формирование более сложной схемы правового регулирования, предусматривающей вариативность действий эмитента при выпуске ценных бумаг, дает возможность, приблизив закон к потребностям фактических экономических отношений, использовать правовой инструментарий для стимулирования инвестиционной активности.
• Сведения, раскрываемые эмитентами в проспектах эмиссии, ежеквартальных отчетах, сообщениях о существенных фактах должны быть исчерпывающими и достаточными для принятия обоснованного инвестиционного решения. В действующем законодательстве предусмотрена возможность приостановления эмиссии ценных бумаг, признания ее несостоявшейся или недействительной в случае обнаружения в документах, на основании которых была осуществлена государственная регистрация выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг, недостоверной или вводящей в заблуждение информации. Однако, право инвесторов на информацию может быть нарушено и в том случае, когда эмитент раскрывает сведения селективно. В связи с этим диссертантом предложено дополнить диспозиции пунктов 1,2, 3 статьи 26 ФЗ «О рынке ценных бумаг» указанием на то, что эмиссия ценных бумаг может быть приостанов-
лена, признана несостоявшейся или недействительной в случае невключения эмитентом в проспект эмиссии информации, которая имеет для инвестора такое значение, что последний, располагая ею, отказался бы от приобретения ценных бумаг.
Во втором параграфе второй главы - «Предоставление информации по инициативе владельца ценных бумаг в системе информационного обеспечения фондового рынка: сравнительно-правовой анализ» - автор, исходя из системного понимания транспарентности фондового рынка, исследует юридическое оформление возможности доступа к сведениям по инициативе владельца финансовых инструментов в общем массиве норм, регламентирующих порядок и условия информационного обеспечения рынка ценных бумаг.
Уяснение места права на информацию в общей системе правомочий владельца ценных бумаг вызывает в научной среде серьезные разногласия и порождает широкий спектр мнений. Специалисты относят право на информацию либо к неимущественным правам, либо считают их вспомогательными, обеспечительными по отношению к имущественным правам, либо выделяют их в самостоятельную группу корпоративных прав. Исследуя представленные в науке точки зрения, диссертант приходит к заключению о том, что право на информацию о деятельности хозяйственных товариществ и обществ является неимущественным правом, способствующим реализации имущественных прав. Данный подход важен для дальнейшего развития законодательства о ценных бумагах в части предотвращения фактов злоупотребления информационными правами.
Специфика права на информацию как неимущественного права детерминируется особой нормативной основой его реализации, поскольку обязанность эмитента ценных бумаг предоставлять информацию установлена законом и не может быть ограничена локальным нормативным актом общества. В то же время, объем информации, доступ к которой может получить владелец финансовых инструментов, зависит от количества принадлежащих ему ценных бумаг.
Регламентация права на информацию в законодательстве, тем не менее, не означает отсутствие конфликтов и разночтений при определении порядка его реализации, что подтверждает проведенный диссертантом анализ правоприменительной практики.
Подтекст всего массива судебных актов по данному вопросу раскрывает противоречивое понимание эмитентом и инвестором права на доступ к сведениям об обществе, преломляемое через категории добросовестности или злоупотребления правом (и, как его крайней формы, корпоративного шантажа или гринмейла).
Одной из проблем нормативного регулирования порядка получения информации об обществе является отсутствие в законодательстве указания на срок, за который такая информация быть истребована. Правопримени-
тельная практика, в условиях пробела в законе, опираясь на ведомственные нормативные акты, неоднозначно толкует их значение и либо приравнивает срок, за который может быть истребована информация, к периоду владения ценными бумагами, либо не ограничивает право на доступ к сведениям об эмитенте жесткими временными рамками.
Автор аргументирует мнение о том, что ограничение сроков, за которые может быть истребована информация или регламентация количества возможных обращений за предоставлением сведений сдерживает формирование полноценной корпоративной культуры. Полагая, что формализация права в данном ключе не будет способствовать решению задачи эффективного информационного обеспечения рынка ценных бумаг, диссертант предлагает уточнить законодательство в части срока, за который владельцем ценных бумаг может быть получена информация.
Стратегически, обеспечение оптимального взаимодействия эмитентов и инвесторов в информационной сфере требует выработки универсального принципа, того критерия, который обозначит для участников инвестиционных отношений и правоприменителя ориентиры в их деятельности. По мнению автора, позитивным потенциалом для совершенствования норм, регламентирующих доступ к информации об обществе, обладает принцип «разумной деловой цели», или «надлежащей цели ознакомления», который в полной мере отражает имущественный интерес владельца ценной бумаги и успешно используется в зарубежном законодательстве.
Использование такого принципа позволит пресечь факты злоупотребления правом на информацию не только путем установления формальных ограничительных критериев относительно срока владения ценными бумагами, количества возможных обращений за предоставлением информации, но и акцентируя внимание на сути притязаний владельца ценных бумаг.
В целях повышения эффективности применения статьи 15.19 КоАП РФ, устанавливающей ответственность за нарушение требований законодательства, касающихся представления и раскрытия информации на рынке ценных бумаг и устранения неоднозначного толкования пункта 1 статьи 91 ФЗ «Об акционерных обществах», автором предложена новая редакция нормы:
«Статья 91. Предоставление обществом информации акционерам
1. Общество обязано обеспечить акционерам доступ к документам, предусмотренным пунктом 1 статьи 89 настоящего Федерального закона независимо от срока владения акциями. К документам бухгалтерского учета и протоколам заседаний коллегиального исполнительного органа имеют право доступа акционеры (акционер), имеющие в совокупности не менее 25 процентов голосующих акций общества...
Не допускаются действия акционеров по истребованию информации, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред акционерному обществу и не связанные с реализацией прав акционера».
По мнению диссертанта, комплексное понимание концепции информационной прозрачности охватывает не только сферу раскрытия сведений о ценных бумагах, но и проблематику предотвращения сделок на основе инсайдерской информации, поэтому третий параграф второй главы работы -«Пресечение неправомерного использования информации в зарубежной практике и пути совершенствования российской модели информационного обеспечения рынка ценных бумаг» - посвящен исследованию концептуальных вопросов пресечения неправомерного использования инсайдерской информации в России и за рубежом, а также поиску путей совершенствования отечественной модели информационного обеспечения рынка ценных бумаг.
Неправомерное использование необщедоступной информации, также как и нарушение порядка раскрытия информации, снижают эффективность финансового рынка и препятствуют его функционированию в качестве механизма определения справедливой цены, предоставляя необоснованные преимущества отдельным участникам инвестиционных правоотношений.
В отечественной практике запрет на неправомерное использование информации при совершении сделок с финансовыми инструментами с 1996 по 2010 год включительно осуществлялся с использованием категории «служебная информация». Насыщение законодательства о ценных бумагах положениями, направленными на защиту участников инвестиционных правоотношений от злоупотреблений со стороны лиц, обладающих неопубликованной информацией, соответствовало американским и европейским стандартам регулирования информационных отношений в экономике. Однако с содержательной точки зрения режим служебной информации не отвечал целям регулирования рынка. Служебной информацией признавались сведения, полученные в силу прохождения государственной и муниципальной службы, в рамках трудовых и даже договорных правоотношений, но и столь широкая трактовка, сочетающая как субординационный, так и координационный принцип в установлении специального режима таких сведений, не позволяла признать режим служебной информации достаточным, отвечающим задачам обеспечения транспарентности фондового рынка, поскольку при его конструировании опускался ключевой признак информации - способность оказывать влияние на стоимость ценных бумаг. Кроме того, вне сферы специального регулирования оказывались иные виды информации - банковская, налоговая тайна, тайна связи и иные.
Совокупность этих факторов негативно отразилась на регулировании информационных правоотношений, предопределила практически полное отсутствие административной ответственности за использование служебной информации для заключения сделок на рынке ценных бумаг, установленной статьей 15.21 КоАП РФ, и подтолкнула законодателя к поискам новой схемы регулирования, которая была оформлена на основе режима инсайдерской информации.
За рубежом этот режим был введен в законодательство гораздо раньше, чем в России.
В американской практике антиинсайдерское регулирование базируется на общих нормах, запрещающих мошенничество или обман при совершении сделок с ценными бумагами.
Правилом 10В-5, разделом 10В Закона о ценных бумагах и биржах 1934 года установлено, что незаконными являются любые формы мошенничества, в том числе ложные замечания о существенных фактах, сокрытие существенных фактов, использование инсайдерской информации. Основанием привлечения к ответственности за нарушение указанных норм является совокупность юридических фактов: наличие отношений, непосредственно или опосредованно дающих доступ к информации, предназначенной только для корпоративных целей, и факт совершения лицом, обладающим такой информацией, сделки с тем, кому такая информация недоступна. По общему правилу, инсайдерами являются корпорация, ее руководители, сотрудники, лица, владеющие более чем 10 % ценных бумаг и квазиинсайдеры, к которым относятся профессиональные консультанты, профессиональные участники рынка ценных бумаг, институциональные инвесторы. Кроме того, выделяется третья категория так называемых «временных» инсайдеров, относительно правового статуса которых существует наибольшая неопределенность.
Современная американская модель антиинсайдерского регулирования является следствием длительной эволюции и развития правоприменительной практики относительно интерпретации фидуциарных отношений в контексте использования информации и движется в направлении расширения перечня лиц, признаваемых инсайдерами. В настоящее время инсайдером может быть признано даже лицо, не имеющее корпоративных связей с эмитентом.
Бо льшей статичностью характеризуется регулирование порядка обращения с необщедоступной информацией в европейском праве.
Немецкое, английское, французское законодательство вслед за положениями Директивы 1989 года, предусмотрело запрет на использование инсайдерской информации, специфика которого заключается в том, что в отличие от американской практики, на нормативном уровне непосредственно
закреплено понятие «инсайдерская информация», в соответствии со схемой, отражающей основные характеристики такой информации: неопубли-кованность, относимость к ценным бумагам или эмитенту, точность, конкретность и способность в случае опубликования отразиться на стоимости финансовых инструментов.
Исследование положений зарубежного права в сравнении с нормами вступившего в силу с 2011 года Закона о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком, позволил сделать вывод о том, что реализованная в российском праве модель имеет ряд общих черт с европейским подходом. По мнению диссертанта, значимым является конструирование определения инсайдерской информации не через абстрактную схему «мошенничества», а посредством конкретной легитимации признаков такого вида информации и определения круга лиц, признаваемых субъектами правоотношений по поводу инсайдерской информации.
Вместе с тем, правовое регулирование правоотношений в сфере инсайдерской информации по российскому законодательству имеет свою специфику. Во-первых, в дополнение к установленным законом критериям определения сведений как инсайдерских, ФСФР России формирует исчерпывающий перечень таких сведений, что является дополнительным аргументом в пользу особого статуса Службы в регулировании информационных правоотношений на фондовом рынке. Во-вторых, инсайдерская информация, помимо указания на ряд специфических характеристик, определяется посредством указания на различные виды тайн.
Исследование правового режима инсайдерской информации выявило его концептуальное отличие от режима тайны в ее классическом понимании как чего-либо известного не всем, скрываемого от других. Напротив, в отношении инсайдерской информации режим тайны, установленной законом, трансформируется и дополняется новым признаком: такие сведения подлежат обязательному раскрытию в порядке и сроки, установленные нормативным правовым актом федерального органа исполнительной власти в области финансовых рынков или законом. В этой связи возникает неопределенность в правовом статусе субъектов информационных правоотношений. Например, обладатель сведений, составляющих коммерческую тайну, обязан сохранить их конфиденциальность и не сообщать их третьим лицам без согласия другой стороны; в то же время, потенциальная возможность такой информации повлиять на котировки финансовых инструментов, предполагает необходимость раскрытия или предоставления такой информации в силу закона.
Оценивая возможные варианты решения проблемы, диссертант предлагает дополнить Закон о противодействии неправомерному использова-
нию информации и манипулированию рынком нормой, в соответствии с которой лица, получившие доступ к инсайдерской информации эмитента в силу договора, не обязаны ее раскрывать или предоставлять, но должны сохранить конфиденциальность сведений и не использовать их для совершения сделок с ценными бумагами.
Анализ теоретических аспектов режима инсайдерской информации и механизма предотвращения ее неправомерного использования позволил диссертанту сформулировать предложения по повышению эффективности борьбы с административными правонарушениями в данной сфере.
В заключении обобщены результаты теоретического исследования административно-правового регулирования информационных правоотношений на рынке ценных бумаг, обозначены основные направления совершенствования законодательства о ценных бумагах, обоснованы предложения по повышению эффективности противодействия административным правонарушениям в сфере использования информации о финансовых инструментах, сформулированы предложения по внесению изменений в отдельные нормы Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ФЗ «О рынке ценных бумаг», ФЗ «Об акционерных обществах».
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах автора:
Статьи, опубликованные в изданиях Перечня ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Фролова A.C. Сравнительный анализ правовой основы информационного обеспечения рынка ценных бумаг в США и России // Нотариальный вестник. Москва, 2009. -№ 05. - 0,6 п.л.;
2. Фролова A.C. Значение информационного обеспечения рынка ценных бумаг// Нотариальный вестник. Москва, 2009. - № 06. — 0,46 п.л.
3. Погосова (Фролова) A.C. Инсайдерская и служебная информация: соотношение понятий//Информационное право. - №4. -2010. -0,47 п.л.
Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
4. Фролова A.C. Правовые последствия использования служебной информации на рынке ценных бумаг: сравнительно-правовой анализ // Материалы 53 научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука-региону». Ставрополь, СГУ, 2008. - 0,59 п.л.
5. Фролова A.C. Раскрытие информации акционерными обществами в США и России: правила и исключения из правил // Материалы VI Международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики». Тольятти: Волжский университет им. В.Н. Татищева, 2009. - 0,44 п.л.
6. Фролова A.C. Проблемы реализации права акционеров на предоставление информации // Российское право и государство: фундаментальные ценности и тенденции развития: Материалы 54-й научно-методической конференции преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука - региону», г. Ставрополь, Ставропольский государственный университет, 2009,- 0,56 п.л.
7. Фролова A.C. Безопасность финансового рынка России: информационно-правовой аспект // Правовые основы финансовой безопасности: региональный аспект: материалы региональной научно-практической конференции (27-28 ноября 2009 г.). - г. Ставрополь, 2009. -0,6 пл.
8. Фролова A.C. Определение субъекта неправомерного использования информации как фактор совершенствования финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг // Эволюция российского права. Материалы VII Всероссийской научной конференции (Екатеринбург, 17-18 апреля 2009 года). Уральская государственная юридическая академия. - Екатеринбург, 2009. - 0,23 п.л.
9. Фролова A.C. Инсайдеры по-русски // Экономика и жизнь - ЮРИСТ, г. Москва, 2009. № 14 (569).-0,27 п.л.
10. Фролова A.C. Полномочия органов исполнительной власти на этапе эмиссии ценных бумаг: либеральная и патерналистская концепция // Перспективы развития аграрной экономики в условиях кризиса: сборник научных трудов по материалам 73-й научно-практической конференции. Ставропольский государственный аграрный университет. - Ставрополь: АГРУС, 2009.-0,44 п.л.
11. Погосова (Фролова) A.C. Административно-правовое регулирование рынка ценных бумаг: информационный аспект // Современная демократия: личность, общество, государство: материалы Международной научно-практической конференции (Астрахань, 24 декабря 2009 г.) / отв. ред. И.В. Винюкова. - Астрахань: Астраханский государственный университет, Издательский дом «Астраханский университет», 2010.-228 с. -0,25 п.л.
Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Набор компьютерный. Гарнитура Тайме. Печать ризография. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 822-
Отпечатано в отделении оперативной полиграфии ОНиРИО Ростовского юридического института МВД России. 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83.