СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Сидорова, Оксана Юрьевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Информация как объект правоотношений.
1.1. Понятие и свойства информации.
1.2. Классификация информации.
1.3. Теоретические проблемы формирования информационного права как отдельной комплексной отрасли права.
Глава 2. Информация как объект гражданских правоотношений.
2.1. Информация - объект абсолютных гражданских . правоотношений.
2.2. Информация - объект относительных гражданских правоотношений.
Глава 3. Защита гражданских прав на информацию.
3.1. Самозащита гражданских прав на информацию.
3.2. Меры правоохранительного характера, применяемые к нарушителям гражданских прав на информацию компетентными государственными или иными органами.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Информация как объект абсолютных и относительных гражданских правоотношений"
Актуальность темы исследования. Информация представляет собой очень важный и необходимый элемент всякой деятельности человека, общества и государства в общественной, социально-экономической и политической сферах, ее называют оружием более мощным, чем ядерное.
Достаточно долго присутствие информации в деятельности людей как бы не замечалось, казалось, нет большой необходимости распространять действие права на информацию. Однако общество развивалось, и на определенном этапе возникла необходимость определить место информации в общественных отношениях именно с правовой точки зрения. Мощным толчком к этому послужили научно-технический прогресс и информационные технологии.
По поводу информации возникают различные виды правовых отношений: конституционные, уголовные, административные, трудовые, гражданские. В каждом из перечисленных видов правоотношений информация проявляет себя по-разному, имеет свои отличительные черты и особенности.
На сегодняшний день трудно определить более значимую проблему, чем правовое регулирование информации, определение ее правовой природы и места в существующих правоотношениях. В частности, в связи все большим вовлечением информации в гражданский оборот очень актуальной стала проблема гражданско-правового регулирования информации, определения гражданско-правовой природы самой информации и возникающих по поводу нее гражданских прав и обязанностей, а также выявления особенностей защиты гражданских прав на информацию.
Положения законодательства об информации очень противоречивы и характеризуются множеством пробелов. Так, с одной стороны, Гражданский кодекс РФ устанавливает, что информация является объектом гражданских правоотношений и не относит ее ни к имуществу, ни к результатам интеллектуальной деятельности (ст. 128), но, с другой стороны, этот закон не только не дает никакой правовой характеристики информации как объекта гражданских прав, но вообще не предусматривает возможности возникновения каких-либо абсолютных или относительных гражданских прав (правоотношений) по поводу информации. В целом, Гражданский кодекс РФ посвящает информации всего несколько статей, на основании которых практически невозможно осуществлять гражданско-правовое регулирование информации1.
Наряду с этим и Федеральный закон от 20.02.95 г. № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» (ст. б)2, и Федеральный закон от 4.07.96 г. № 85-ФЗ «Об участии в международном информационном обмене» (ст. 6) приравнивают документированную информацию к имуществу и распространяют на нее право вещной собственности, что противоречит Гражданскому кодексу РФ. Оба эти закона имеют недостатки и во множестве других аспектов (понятие информации, понятия документированной и недокументированной информации, отсутствие классификации информации и так далее), в связи с чем нуждаются в совершенствовании.
В силу особенностей различных видов информации как объекта правоотношений режим каждого вида информации подлежит регламентации в отдельном федеральном законе. Из таких законов пока принят только Закон РФ от 21.0793 г. № 5485-1 «О государственной тайне»4, который также нуждается в улучшении.
Научные исследования, касающиеся информации как объекта гражданских правоотношений, характера и особенностей этих отношений, природы гражданских прав на информацию, сделок с ней, способов защиты
1 Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть первая) от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ в редакции Федерального закона от 10 января 2003 г. № 15-ФЗ // СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301.; СЗ РФ. 2003. № 2. Ст. 167.
2 Об информации, информатизации и защите информации: Федеральный закон от 20 февраля 1995 г. № 24-ФЗ в редакции Федерального закона от 10 января 2003 г. № 15-ФЗ Н СЗ РФ. 1995. № 8. Ст. 609.; СЗ РФ. 2003. № 2. Ст. 167.
3 Об участии в международном информационном обмене: Федеральный закон от 4 июля 1996 г. № 85-ФЗ // СЗ РФ. 1996. № 28. Ст. 3347.
4 О государственной тайне: Закон Российской Федерации от 21 июля 1993 г. № 5485-1 в редакции Федерального закона от 6 октября 1997 г. № 131-Ф3 // СЗ РФ. 1997. № 41. С. 82208235.; СЗ РФ. 1997. №41. Ст. 4673. прав, а также других вопросов данной сферы, страдают высокой степенью противоречивости и огромным разбросом точек зрения и теорий.
Все это тормозит установление надлежащего гражданско-правового регулирования информации, поскольку известно, что научная мысль должна идти впереди закона и способствовать его созданию.
Негативно на этот аспект влияет и бедная судебная практика.
Перечисленные выше доводы определяют выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность и значение, как с точки зрения теории, так и с позиций законодательства и практики его применения.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в обобщении и увеличении научных и практических знаний об информации как объекте гражданских правоотношений, о видах этих правоотношений, о правовой природе возникающих по поводу информации гражданских прав и обязанностей, о защите гражданских прав на информацию, в исследовании гражданско-правового регулирования информации с учетом практики применения.
Для достижения этой общей цели в диссертации решаются следующие задачи:
- изучение и анализ взглядов ученых на информацию как объект правоотношений, вообще, и гражданских правоотношений, в частности;
- оценка существующих положений законодательства об информации;
- определение понятия, свойств и классификации информации как объекта правоотношений, вообще, и гражданских правоотношений, в частности;
- анализ теоретических проблем формирования информационного права как отдельной комплексной отрасли права;
- исследование научных позиций о существовании абсолютных и относительных гражданских правоотношений по поводу информации, о правовой природе возникающих в отношении информации гражданских прав и обязанностей, об особенностях защиты гражданских прав на информацию;
- проведение в целях определения правовой природы гражданских прав на информацию сравнительного анализа положений законодательства о праве собственности на имущество и исключительных правах на результаты интеллектуальной деятельности;
- научное сравнительное исследование положений ГК РФ, положений авторского и патентного законодательства об обязательствах, наследовании, правопреемстве, о защите гражданских прав в целях определения сущности, структуры, отличительных признаков и видов относительных правоотношений по поводу информации, особенностей защиты гражданских прав на информацию;
- определение сущности, структуры и отличительных признаков абсолютных и относительных гражданских правоотношений, возникающих по поводу информации, правовой природы возникающих в отношении информации гражданских прав и обязанностей, особенностей защиты гражданских прав на информацию;
- обобщение практического опыта в области диссертационного исследования;
- разработка и обоснование теоретических аспектов по теме диссертации; формулирование аргументированных предложений по совершенствованию законодательства РФ на основе обобщенного материала с учетом выявленных пробелов и несоответствий.
Цели исследования достигаются в диссертационной работе при анализе научных положений и законодательства, а также практики применения действующих норм права.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются абсолютные и относительные гражданские правоотношения, возникающие по поводу информации.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Для достижения указанной цели и решения поставленных задач диссертационное исследование основывается на общенаучном диалектическом методе познания, предполагающем объективность и всесторонность познания исследуемых явлений, а также на следующих специальных методах исследования: комплексном, системном, сравнительно-правовом, нормативном, формальнологическом, историческом. Исследуемые конструкции анализируются в соотношении с близкими правовыми категориями, с учетом как внешних, так и внутренних связей.
Положения и выводы диссертации основываются на анализе действующего законодательства РФ и практики его применения, проектов федеральных законов «О коммерческой тайне», «Об информации персонального характера», проекта части четвертой Гражданского кодекса РФ, исследовании определенных положений международного законодательства, а также законодательства некоторых зарубежных стран и практика его применения, изучении монографий и публикаций в периодических изданиях, касающихся информации как объекта гражданских правоотношений, характера этих правоотношений и особенностей защиты гражданских прав на информацию.
Степень разработанности темы. Информация, выступающая в качестве объекта гражданских правоотношений, является малоизученной проблемой в теории гражданского права как советского, так и современного периодов. Особое внимание теоретическим исследованиям в этой области стало уделяться только в последней четверти XX века. Комплексное исследование информации как объекта гражданских правоотношений только начинает привлекать внимание ученых-цивилистов.
Определенные аспекты участия информации в гражданском обороте, возникновения по поводу нее гражданских прав и обязанностей, а также вопросы защиты информации разрабатывались в трудах таких ученых, как A.A. Антопольский, Б.М. Асфандиаров, Б. Бабкин, Б. Борисов, И.Л. Бачило, C.B. Воблый, Э. Гаврилов, В.А. Дозорцев, А. Егоров, A.B. Жуков, И.А. Зенин, A.B. Коломиец, В.А. Копылов, A.A. Косовец, А.Д. Куршаков, Г.А. Лобанов, В.Н. Лопатин, М. Масленников, Б.И. Минц, E.H. Насонова, Д.В. Огородов, Г.
Отнкжова, Т. Петрова, М.М. Рассолов, В. Розенберг, А.П. Рощин, В.А. Северин, С.И. Семилетов, А.П. Сергеев, A.A. Снытников, Э.Я. Соловьев, Сома Сомай, A.A. Фатьянов, В.М. Фейгельсон, А.Б. Черноус, В. Шаров, Г.Ф. Шершеневич, Г. Штумпф.
Так, в автореферате диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук A.B. Коломийца на тему: «Коммерческая тайна в гражданском праве Российской федерации» указывается, что информация ограниченного доступа подразделяется на тайну личной жизни, служебную, коммерческую и банковскую тайны, причем последняя определяется как вид коммерческой тайны, даются определения коммерческой и служебной тайн и рассматривается их соотношение1.
Автор четко не определяет юридическую природу прав на коммерческую тайну, а также достаточно неконкретно освещает вопросы возникновения и прекращения прав на коммерческую тайну2.
A.B. Коломиец детально рассматривает ответственность за разглашение коммерческой тайны по трудовому договору (контракту). По его мнению, трудовой договор (контракт) может содержать положения гражданско-правового характера, непосредственно направленные на защиту информации, составляющей коммерческую тайну3.
В нашей диссертации, в отличие от представленной работы, исследуется информация в целом как объект гражданских правоотношений, ее понятие, сущность и свойства, раскрываются характер, особенности и структура абсолютных и относительных правоотношений, возникающих по поводу всех существующих, на наш взгляд, видов информации: открытой информации, информации ограниченного доступа (государственной, служебной, профессиональной, коммерческой, личной и семейной тайн), документированной и недокументированной информации, формулируются
1 Коломиец A.B. Коммерческая тайна в гражданском праве Российской Федерации: Автореф. дис. канд. юрид. наук. -М., 1999. - С.9,10,14-17.
2 Там же. - С.20.
3 Там же. - С.24-25. собственные определения каждого из указанных видов информации, за исключением понятия государственной тайны, содержащегося в ст. 2 Закона о государственной тайне. Наши определения служебной и коммерческой тайн существенно отличаются от понятий этих же видов тайн, данных A.B. Коломийцем.
Абсолютное право на информацию мы определяем как исключительное право особого рода, подробно анализируем правомочия обладания, пользования и распоряжения информацией, составляющие содержание этого права, четко устанавливаем моменты возникновения и прекращения прав на каждый из видов информации. В нашей работе доказывается невозможность включения в трудовой договор (контракт) положений гражданско-правового характера.
Изложенное подтверждает наличие научной новизны проведенных нами исследований.
В автореферате диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук A.A. Снытникова на тему «Информация как объект гражданских правовых отношений» уделяется большое внимание освещению конституционно-правовых отношений, связанных с реализацией конституционного права на информацию, достаточно глубоко анализируются публично-правовые аспекты национальной безопасности РФ в информационной сфере, доказывается существование новой отрасли права -информационного права, а информация рассматривается, в основном и в первую очередь, в качестве объекта информационных правоотношений1.
По мнению этого автора, объектом правоотношений выступает только информация, выраженная в форме документа. Делается вывод о том, что информация, участвующая в гражданском обороте, имеет большое количество признаков, сближающей ее с вещами, и предлагается применить к различным объектам информации научную классификацию вещей. Информационные ресурсы определяются в системе имущественных отношений не как продукт
1 Снытников A.A. Информация как объект гражданских правовых отношений: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - СПб., 2000. - С.5-7,9-19,23-26. результат деятельности), а как продукция - предмет, включаемый в систему имущества со свойствами товара в форме нематериальных активов. На информацию распространяется право собственности, а собственник информации (субъект информационных отношений) наделяется правомочиями владения, пользования и распоряжения принадлежащей ему информацией1.
Нисколько не оспаривая научной ценности указанной работы, считаем необходимым отметить, что в нашей диссертации, исходя из темы исследования, не рассматриваются публично-правовые аспекты прав на информацию, доказывается несостоятельность выводов о необходимости формирования информационного права как комплексной отрасли права, информация исследуется именно как объект абсолютных и относительных гражданских, а не информационных правоотношений, с точки зрения гражданского права информация (как документированная, так и недокументированная) определяется не как материальный объект, а как нематериальное (идеальное) благо, которое представляет собой результат интеллектуальной деятельности людей, существующий в какой-либо объективной форме, и является объектом исключительного права особого рода, что позволяет настаивать на научной новизне наших исследований.
Основополагающие положения нашей работы также не согласуются и с научной позицией, изложенной в автореферате диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук E.H. Насоновой на тему «Информация как объект гражданского права»2. E.H. Насонова указывает на необходимость признания информации при ее участии в гражданско-правовых отношениях в качестве материального объекта, определяет информацию (информационные ресурсы) в системе гражданско-правовых отношений не как продукт (результат деятельности), а как продукцию - предмет, включаемый в систему имущества со свойствами товара в форме нематериальных активов, относит документированную информацию к вещам особого рода и делает
Снытников A.A. Указ. соч. - 6-8,18-20.
2 Насонова E.H. Информация как объект гражданского права: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 2002. - 23 с. вывод о целесообразности распространения на документированную информацию права вещной, а не интеллектуальной собственности.
Таким образом, обоснованным является вывод о том, что уровень разработки проблемы рассмотрения информации как объекта гражданских правоотношений нуждается в существенном повышении, в том числе путем диссертационного исследования.
Научная новизна работы состоит в оригинальном подходе при осуществлении комплексного исследования информации, выступающей в качестве объекта как абсолютных, так и относительных гражданских правоотношений, сущности, структуры и признаков абсолютных и относительных гражданских правоотношений, возникающих по поводу различных видов информации, правовой природы существующих в отношении информации гражданских прав и обязанностей, различных аспектов совершения гражданско-правовых сделок по поводу информации, а также особенностей защиты гражданских прав на информацию.
Основные выводы отражены в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Обосновывается, что под информацией как объектом правоотношений следует понимать продукт (результат) интеллектуальной деятельности людей, существующий в какой-либо объективной форме в виде сведений и сообщений об окружающем мире во всей совокупности его явлений и процессов, по поводу которого возникает и осуществляется деятельность субъектов правоотношения.
2. Формулируется определение: информации как объект гражданских правоотношений - это нематериальное (идеальное) благо, которое представляет собой результат интеллектуальной деятельности людей, существующий в какой-либо объективной форме в виде сведений и сообщений об окружающем мире во всей совокупности его явлений и процессов, и составляет предмет деятельности субъектов гражданского права.
3. Делается вывод о необоснованности идеи создания информационного права как отдельной комплексной отрасли права, поскольку эта отрасль не имеет основных элементов теоретической конструкции: предмета и метода правового регулирования.
4. Утверждается, что информация как объект гражданских правоотношений обладает как общими свойствами информации как объекта правоотношений: смыслом, качеством, воспроизводимостью, физической неотчуждаемостью, неуничтожаемостью и непотребляемостью, юридической отчуждаемостью, обособляемостью от производителя путем выражения в объективной форме на каком-либо материальном носителе, способностью быть самостоятельным объектом прав, так и свойствами гражданско-правового характера: способностью участвовать в гражданском обороте, быть товаром, иметь стоимость и приносить доход.
5. Предлагается классификация информации как объекта правоотношений, которая применяется и к информации как объекту гражданских правоотношений, формулируются собственные определения каждого вида информации, за исключением понятия государственной тайны.
В зависимости от режима доступа бывает открытая информация (общедоступные и просто открытые сведения) и информация ограниченного доступа.
В зависимости от характера и назначения информация ограниченного доступа подразделяется на государственную, служебную, профессиональную, коммерческую, личную и семейную тайны.
В зависимости от способа соединения с материальным носителем информация подразделяется на документированную и недокументированную.
6. Доказывается, что информация ¡выступает объектом абсолютных гражданских правоотношений. Абсолютные гражданские правоотношения возникают по поводу коммерческой, личной, семейной, государственной, служебной и профессиональной тайн, а также по поводу открытой информации, обособленной и организационно упорядоченной в информационных ресурсах.
7. Отстаивается вывод о том, что абсолютное гражданское право на информацию является исключительным правом особого рода, отличным от исключительных прав на иные результаты интеллектуальной деятельности.
Исключительное право на информацию представляет собой возможность лица обладать, пользоваться и распоряжаться принадлежащей ему информацией по своему усмотрению и в своем интересе путем совершения в отношении этой информации любых действий, не противоречащих закону и иным правовым актам и не нарушающих права и охраняемые законом интересы других лиц.
8. Обосновывается, что информация может быть объектом обязательств, вытекающих из договоров, подобных договорам купли-продажи, мены, дарения имущества, объектом обязательств (в составе предприятия) из договоров купли-продажи, аренды предприятия, объектом обязательств из договоров о передаче информации в пользование, коммерческой концессии, договоров на выполнение НИОКР, об оказании консультационных и информационных услуг, она может отчуждаться под выплату ренты, передаваться в доверительное управление, выступать в качестве вклада в общее дело по договору простого товарищества, в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ, переходить по наследству и в порядке правопреемства. При этом правовое регулирование перечисленных правоотношений должно осуществляться с учетом особенностей информации как объекта гражданских правоотношений.
9. Предлагается установить следующие меры гражданско-правовой ответственности за нарушение гражданских прав на информацию: выплату компенсации в сумме от 10 до 50 ООО минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом, конкретный размер которой определяется по усмотрению суда, по требованию обладателя прав на информацию вместо возмещения убытков;
- обязательную конфискацию по решению суда экземпляров информации (копий сведений, изготовленных на каком-либо материальном носителе), которые использовались при совершении действий, нарушающих права на информацию (контрафактных экземпляров информации);
- конфискацию по решению суда материалов и оборудования, используемых для совершения действий, нарушающих права на информацию.
На основе теоретических положений, выносимых на защиту, разработаны предложения об изменениях и дополнениях действующего законодательства, призванных устранить имеющиеся пробелы и неточности.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что вносится новый вклад в теорию гражданского права. Разрабатываются понятие, свойства и классификация информации как объекта гражданских правоотношений, исследуются абсолютные и относительные правоотношения, возникающие по поводу информации, выявляются особенности защиты гражданских прав на информацию.
Практическая значимость исследования обусловлена применимостью полученных результатов и выводов при совершенствовании законодательства с целью устранения выявленных пробелов и недостатков и в последующей научной деятельности. Выводы могут быть приняты во внимание при осуществлении практической деятельности субъектов гражданского права в области гражданского оборота информации. Материалы диссертации могут быть использованы также в учебном процессе при подготовке общих и специальных курсов в юридических, экономических и управленческих учебных заведениях, при разработке пособий и методических изданий по данной проблематике.
Апробация результатов исследования.
Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Волгоградской академии МВД РФ.
Основные выводы и предложения опубликованы в печати.
Результаты исследования использовались автором в процессе чтения лекций и проведения практических занятий по гражданскому праву.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованных нормативных актов и литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Сидорова, Оксана Юрьевна, Волгоград
Заключение
При исследовании информации в качестве объекта гражданских правоотношений мы пришли к выводу, что действующее законодательство либо вообще не регулирует указанные вопросы либо регулирует их очень противоречиво, научные исследования в данной области также довольно разрозненны и противоречивы.
Мы полагаем, что указанные проблемы объясняются многоаспектностью самого феномена информации, своеобразной природой информации как объекта права, а также сравнительной «молодостью» научных представлений об информации.
Представляем следующие общие выводы, сделанные в результате диссертационного исследования.
Под информацией как объектом правоотношений следует понимать продукт (результат) интеллектуальной деятельности людей, существующий в какой-либо объективной форме в виде сведений и сообщений об окружающем мире во всей совокупности его явлений и процессов, по поводу которого возникает и осуществляется деятельность субъектов правоотношения.
Информация как объект гражданских правоотношений - это нематериальное (идеальное) благо, которое представляет собой результат интеллектуальной деятельности людей, существующий в какой-либо объективной форме в виде сведений и сообщений об окружающем мире во всей совокупности его явлений и процессов, и составляет предмет деятельности субъектов гражданского права.
Информация как объект гражданских правоотношений обладает как общими свойствами информации как объекта правоотношений (параграф 1.1. работы), так и свойствами гражданско-правового характера: способностью участвовать в гражданском обороте, быть товаром, иметь стоимость и приносить доход.
Разработана классификация информации как объекта правоотношений,
которая применима и к информации как объекту гражданских правоотношений (параграф 1.2. работы).
Предлагаем внести изменения в Закон об информации, изложив в нем более развернутое определение понятия информации с учетом сформулированного нами понятия информации как объекта правоотношений, а также включив в него разработанную нами классификацию информации и сформулированные понятия открытой информации (общедоступных и просто открытых сведений), информации ограниченного доступа (государственной, служебной, профессиональной, коммерческой, личной и семейной тайн), документированной и недокументированной информации. Особенности же правовых режимов открытой информации, служебной, профессиональной, коммерческой, личной и семейной тайн, в том числе персональных данных, должны быть установлены соответственно в федеральных законах об открытой информации, служебной, профессиональной, коммерческой, личной и семейной тайнах, которые следует принять в ближайшее время.
Информация является объектом абсолютных гражданских правоотношений.
Абсолютные правоотношения возникают по поводу коммерческой, личной, семейной, государственной, служебной и профессиональной тайн, а также по поводу открытой информации, обособленной и организационно упорядоченной в информационных ресурсах.
Абсолютное право на информацию являются исключительным правом особого рода, отличным от исключительных прав на иные результаты интеллектуальной деятельности. Особый характер исключительного права на информацию основан на своеобразной природе информации как объекта прав.
Исключительное право охраняет содержание информации.
Обладать исключительным правом на одинаковую информацию могут одновременно и раздельно несколько разных лиц. Имеется в виду одновременное существование двух или нескольких абсолютных правоотношений по поводу одинаковых по своему содержанию сведений.
Исключительное право на информацию представляет собой возможность лица обладать, пользоваться и распоряжаться принадлежащей ему информацией по своему усмотрению и в своем интересе путем совершения в отношении этой информации любых действий, не противоречащих закону и иным правовым актам и не нарушающих права и охраняемые законом интересы других лиц.
Создатель информации, являющейся результатом творческого труда, признается ее автором, но не имеет таких личных неимущественных прав как право авторства, право на имя, право на обнародование и право на защиту репутации автора.
На основании изложенного предлагаем в ст. 128 ГК РФ назвать в числе объектов гражданских прав информацию именно как результат интеллектуальной деятельности. В ст. 138 ГК РФ назвать в числе объектов исключительных прав (интеллектуальной собственности) информацию как результат интеллектуальной деятельности, подразумевая то, что данная статья говорит обо всех существующих исключительных правах на различные результаты интеллектуальной деятельности. Изменить название ст. 139 ГК РФ на «Информация» и вместо нынешнего ее содержания изложить в ней представленные нами определение и свойства информации как объекта гражданских прав (правоотношений), а также то, что информация является объектом исключительного права и может быть объектом обязательственных и иных относительных правоотношений, предусмотренных ГК РФ и другими законами.
Включить в ГК РФ отдельный раздел «Исключительное право на информацию» либо подраздел с таким наименованием в разделе «Исключительные права», отразив в нем общие положения об исключительном праве на информацию и основные особенности исключительного права на различные виды информации: информацию ограниченного доступа (государственную, служебную, профессиональную, коммерческую, личную и семейную тайны) и открытую информацию, обособленную и организационно
упорядоченную в информационных ресурсах, указав при этом, что более детально особенности существования исключительного права на каждый вид информации подлежат отражению в специальных законах о каждом виде информации.
В Закон об информации и в Закон о международном информационном обмене внести положения о существовании исключительного права на информацию, исключив из данных актов все упоминания о праве собственности на информацию.
В Закон о государственной тайне внести положения об исключительном праве на государственную тайну, исключив из этого акта все упоминания о праве собственности на информацию. В федеральные законы об открытой информации, о служебной, профессиональной, коммерческой, личной и семейной тайнах включить положения об исключительном праве на каждый вид информации.
Информация может быть объектом различных относительных гражданских правоотношений (параграф 2.2. работы).
В связи с этим предлагаем в соответствующих статьях ГК РФ указать, что, во-первых, информация может выступать в качестве предмета договоров купли-продажи, мены, дарения, договоров о передаче информации в пользование, коммерческой концессии, на выполнение НИОКР, об оказании консультационных и информационных услуг, предметом (в составе предприятия) договоров купли-продажи, аренды предприятия, отчуждаться под выплату ренты, передаваться в доверительное управление, выступать в качестве вклада в общее дело по договору простого товарищества, в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ, переходить в порядке наследования и правопреемства, если законом не предусмотрено иное, а, во-вторых, к каждому из перечисленных видов обязательств, возникающих по поводу информации, применяются общие правила ГК РФ, если иное не установлено законом. Под законом в таких случаях следует понимать, прежде всего, Закон об информации, Закон о международном
информационном обмене и федеральные законы о различных видах информации.
В Закон об информации внести положения об основных чертах обязательств, возникающих по поводу информации, и о возможности перехода информации в порядке наследования и правопреемства.
В Законе о международном информационном обмене изложить особенности обязательств, возникающих по поводу информации в рамках международного информационного обмена.
В федеральные законы об открытой информации, о государственной, служебной, профессиональной, коммерческой, личной и семейной тайнах включить положения об отличительных чертах обязательств, возникающих по поводу каждого вида информации, и положения о переходе отдельных видов информации в порядке наследования и правопреемства.
В п. 2 ст. 34 Федерального закона от 26.12.95 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» указать, что оплата акций может осуществляться путем передачи информации, если иное не установлено законом, а в п. 1 ст. 15 Федерального закона от 8.02.98 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью указать, что информация может быть вкладом в уставный капитал общества, если иное не установлено законом.
Защита гражданских прав на информацию осуществляется способами, предусмотренными ГК РФ и другими законами.
Способы защиты гражданских прав на информацию можно классифицировать в зависимости от содержания, форм защиты и основаниям применения на:
• фактические (меры физической защиты и меры административной защиты) и юридические (предупредительного характера и меры оперативного воздействия) действия управомоченных субъектов, представляющие собой самозащиту гражданских прав (параграф 3.1. работы);
• меры правоохранительного характера, применяемые к нарушителям гражданских прав компетентными государственными или иными органами
(параграф 3.2. работы).
В связи с тем, что меры по самозащите гражданских прав на информацию в силу особенностей самой природы и свойств информации носят сложный и многогранный характер, они нуждаются в детальной законодательной регламентации, в частности, в Законе об информации и федеральных законах о различных видах информации.
К мерам правоохранительного характера, не обладающим признаками гражданско-правовой ответственности и применяемым к нарушителям гражданских прав на информацию компетентными государственными или иными органами, относятся: признание исключительного права на информацию, признание сделки с информацией заключенной или действительной, принятия судом решения о регистрации сделки с информацией, применение последствий ничтожной сделки, признание сделки недействительной, признание недействительными ненормативных актов государственного органа или органа местного самоуправления, не соответствующих закону или иным правовым актам и нарушающих гражданские права на информацию, признание незаконными действий должностных лиц, нарушающих гражданские права на информацию, прекращение незаконных действий по использованию и распространению информации, присуждение к исполнению обязанности из договора с информацией в натуре, изменение или прекращение гражданского правоотношения, объектом которого выступает информация, понуждение к заключению договора с информацией.
К основным мерам гражданско-правовой ответственности за нарушение гражданских прав на информацию относятся: возмещение убытков, возмещение морального вреда и взыскание неустойки.
Ответственность за нарушение гражданских прав на информацию может быть установлена по типу одной из мер ответственности за нарушение авторских прав - в виде выплаты компенсации в сумме от 10 до 50 ООО минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом,
конкретный размер которой определяется по усмотрению суда, по требованию обладателя прав на информацию вместо возмещения убытков.
Ответственность за незаконное получение, передачу, разглашение и использование информации должна быть выражена также в обязательной конфискации по решению суда экземпляров информации (копий сведений, изготовленных на каком-либо материальном носителе), которые использовались при совершении действий, нарушающих права на информацию (контрафактных экземпляров информации). Конфискованные контрафактные экземпляры информации подлежат уничтожению либо передаче обладателю прав на информацию по его просьбе. Суд может также вынести решение о конфискации материалов и оборудования, используемых для совершения действий, нарушающих права на информацию.
Проанализированные в работе отличительные особенности мер правоохранительного характера, применяемых к нарушителям гражданских прав на информацию компетентными государственными и иными органами, вызванные своеобразием природы информации как объекта гражданских прав, в обязательном порядке должны найти свое отражение в разделе (подразделе) ГК РФ «Исключительное право на информацию», в Законах об информации, о международном информационном обмене, а также в федеральных законах об отдельных видах информации.
Надеемся, что результаты настоящего исследования помогут совершенствованию гражданско-правового регулирования информации, а также дальнейшему изучению различных аспектов проявления информации в качестве объекта гражданских правоотношений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Информация как объект абсолютных и относительных гражданских правоотношений»
На правах рукописи
Сидорова Оксана Юрьевна
ИНФОРМАЦИЯ КАК ОБЪЕКТ АБСОЛЮТНЫХ И ОТНОСИТЕЛЬНЫХ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ
Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Волгоград - 2003
Диссертация выполнена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Волгоградской академии МВД России
Научный руководитель: заслуженный юрист России, доктор
юридических наук, профессор Филиппов Петр Мартынович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Меркулов Валентин Васильевич кандидат юридических наук, доцент Мелихов Виктор Михайлович
Ведущая организация — Волгоградская академия государственной
службы
Защита состоится 5 июня 2003 года в 13 часов на заседании диссертационного совета К 203.003.02 при Волгоградской академии МВД России по адресу: 400089, г. Волгоград, ул. Историческая, д. 130
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России
Автореферат разослан 2003 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент " В.Н. Цирульников
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИ1СА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Информация представляет собой очень важный и необходимый элемент всякой деятельности человека, общества и государства в общественной, социально-экономической и политической сферах, ее называют оружием более мощным, чем ядерное.
Достаточно долго присутствие информации в деятельности людей. как бы не замечалось, казалось, нет большой необходимости распространять действие права на информацию. Однако общество развивалось, и на определенном этапе возникла необходимость определить место информации в общественных отношениях именно с правовой точки зрения. Мощным толчком к этому послужили научно-технический прогресс и информационные технологии.
По поводу информации возникают различные виды правовых отношений: конституционные, уголовные, административные, трудовые, гражданские. В каждом из перечисленных видов правоотношений информация проявляет себя по-разному, имеет свои характерные черты и особенности.
На сегодняшний день трудно определить более значимую проблему, чем правовое регулирование информации, определение ее правовой природы и места в существующих правоотношениях. В частности, в связи с широким вовлечением информации в гражданский оборот очень актуальной стала проблема гражданско-правового регулирования информации, определения гражданско-правовой природы самой информации и возникающих по поводу нее гражданских прав и обязанностей, а также выявления особенностей защиты гражданских прав на информацию.
Положения законодательства об информации очень противоречивы и характеризуются множеством пробелов. Так, с одной стороны, Гражданский кодекс РФ устанавливает, что информация является объектом гражданских правоотношений и не относит ее ни к имуществу, ни к результатам интеллектуальной деятельности (ст. 128), с другой стороны, этот закон не только не дает никакой правовой характеристики информации как объекта гражданских прав, но и вообще не предусматривает возможности возникновения каких-либо абсолютных или относительных гражданских прав (правоотношений) по поводу информации. В целом ГТК РФ посвящает информации всего несколько статей, на основа-
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА 1
нии которых практически невозможно осуществлять ее гражданско-правовое регулирование.
Наряду с этим и Федеральный закон от 20.02.95 г. № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» (ет.6) (далее по тексту — Закон об информации), и Федеральный закон от 04.07.96 г. № 85-ФЗ «Об участии в международном информационном обмене» (ст.6) (далее по тексту — Закон о международном информационном обмене) приравнивают документированную информацию к имуществу и распространяют на нее право вещной собственности, что противоречит ГК РФ. Оба эти закона имеют недостатки и во множестве других аспектов (понятие информации, понятия документированной и недокументированной информации, отсутствие классификации информации и т.д.), в связи с чем нуждаются в совершенствовании.
В силу особенностей различных видов информации как объекта правоотношений режим каждого вида информации подлежит регламентации в отдельном федеральном законе. Из таких законов пока принят только Закон РФ от 21.07.93 г. №5485-1 «О государственной тайне» (дгшее по тексту — Закон о государственной тайне), который также нуждается в улучшении.
Научные исследования, касающиеся информации как объекта гражданских правоотношений, характера и особенностей этих отношений, природы гражданских прав на информацию, сделок с ней, способов защиты прав, а также других вопросов данной сферы, отличаются высокой степенью противоречивости и огромным разбросом точек зрения и теорий.
Все это тормозит установление надлежащего гражданско-правового регулирования информации, поскольку известно, что научная мысль должна идти впереди закона и способствовать его созданию.
Негативно на этот аспект влияет и бедная судебная практика.
Перечисленные доводы определяют выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность и значение, как с точки зрения теории, так и с позиций законодательства и практики его применения.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в обобщении и увеличении научных и практических знаний об информации как объекте гражданских правоотношений, о видах этих правоотношений, о правовой природе возникающих по поводу информации гражданских прав и обязанностей, о защите гражданских прав на информацию, в исследовании граждан-
ско-правового регулирования информации с учетом практики применения.
Для достижения этой общей цели в диссертации решаются следующие задачи:
— изучение и анализ взглядов ученых на информацию как объект правоотношений вообще и гражданских правоотношений в частности;
— оценка существующих положений законодательства об информации;
— определение понятия, свойств и классификации информации как объекта правоотношений вообще и гражданских правоотношений в частности;
— анализ теоретических проблем формирования информационного права как отдельной комплексной отрасли права;
— исследование научных позиций о существовании абсолютных и относительных гражданских правоотношений по поводу информации, о правовой природе возникающих в отношении информации гражданских прав и обязанностей, об особенностях защиты гражданских прав на информацию;
— проведение в целях определения правовой природы гражданских прав на информацию сравнительного анализа положений законодательства о праве собственности на имущество и исключительных правах на результаты интеллектуальной деятельности;
— научное сравнительное исследование положений ГК РФ, положений авторского и патентного законодательства об обязательствах, наследовании, правопреемстве, о защите гражданских прав в целях определения сущности, структуры, отличительных признаков и видов относительных правоотношений по поводу информации, особенностей защиты гражданских прав на информацию;
— определение сущности, структуры и отличительных признаков абсолютных и относительных гражданских правоотношений, возникающих по поводу информации, правовой природы возникающих в отношении информации гражданских прав и обязанностей, особенностей защиты гражданских прав на информацию;
— обобщение практического опыта в области диссертационного исследования;
— разработка и обоснование теоретических аспектов по теме диссертации;
— формулирование аргументированных предложений по совершенствованию законодательства РФ на основе обобщенного материала с учетом выявленных пробелов и несоответствий.
Цель и задачи исследования достигаются в диссертационной работе при анализе научных положений и законодательства, а также практики применения действующих норм права.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются абсолютные и относительные гражданские правоотношения, возникающие по поводу информации.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Для достижения указанной цели и решения поставленных задач использованы общенаучный диалектический метод познания, предполагающий объективность и всесторонность познания исследуемых явлений, а также специальные методы исследования: комплексный, системный, сравнительно-правовой, нормативный, формально-логический, исторический. Исследуемые конструкции анализируются в соотношении с близкими правовыми категориями, с учетом как внешних, так и внутренних связей.
Положения и выводы диссертации основываются на анализе действующего законодательства РФ и практики его применения, проектов федеральных законов «О коммерческой тайне», «Об информации персонального характера», проекта части четвертой Гражданского кодекса РФ, исследовании определенных положений международного законодательства, а также законодательства некоторых зарубежных стран и практики его применения, изучении монографий и публикаций в периодических изданиях, касающихся информации как объекта гражданских правоотношений, характера этих правоотношений и особенностей защиты гражданских прав на информацию.
Степень разработанности темы. Информация, выступающая в качестве объекта гражданских правоотношений, является малоизученной проблемой в теории гражданского права как советского, так и современного периодов. Особое внимание теоретическим исследованиям в этой области стало уделяться лишь в последней четверти XX в. Комплексное исследование информации как объекта гражданских правоотношений только начинает привлекать внимание ученых-цивилистов.
Определенные аспекты участия информации в гражданском обороте, возникновения по поводу нее гражданских прав и обязанностей, а также вопросы защиты информации разрабатывались в трудах таких ученых, как A.A. Антопольский, Б.М. Асфандиаров, Б. Бабкин,
Б. Борисов, И.Л. Бачило, О. Власова, C.B. Воблый, Э. Гаврилов, В.А. Дозорцев, А. Егоров, A.B. Жуков, И.А. Зенин, А. Козырев, A.B. Коломиец, В.А. Копылов, A.A. Косовец, А.Д. Куликов, Д. Куршаков, Г.А. Лобанов, В.Н. Лопатин, Б.И. Минц, E.H. Насонова, Д.В. Огородов, Г. Отнюкова, Т. Петрова, М.М. Рассолов, В. Розенберг, А.П. Рощин, О. Рузакова, В.А. Северин, С.И. Семилетов, А.П. Сергеев,
A.A. Снытников, Э.Я. Соловьев, Сома Сомай, A.A. Фатьянов,
B.М. Фейгельсон, А.Б. Черноус, В. Шаров, Г.Ф. Шершеневич, • Г. Штумпф.
Так, в автореферате'диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук A.B. Коломийца на тему: «Коммерческая тайна в гражданском праве Российской федерации»1 указывается, что информация ограниченного доступа подразделяется на тайну личной жизни, служебную, коммерческую и банковскую тайны, причем последняя определяется как вид коммерческой тайны, даются определения коммерческой и служебной тайн и рассматривается их соотношение.
Автор четко не определяет юридическую природу прав на коммерческую тайну, а также недостаточно полно освещает вопросы возникновения и прекращения прав на коммерческую тайну.
A.B. Коломиец детально рассматривает ответственность за разглашение коммерческой тайны по трудовому договору (контракту). По его мнению, трудовой договор (контракт) может содержать положения гражданско-правового характера, непосредственно направленные на защиту информации, составляющей коммерческую тайну.
В нашей диссертации, в отличие от представленной работы, исследуется информация в целом как объект гражданских правоотношений, ее понятие, сущность и свойства, раскрываются характер, особенности и структура абсолютных и относительных правоотношений, возникакнцих по поводу всех существующих, на наш взгляд, видов информации: открытой информации, информации ограниченного доступа (государственной, служебной, профессиональной, коммерческой, личной и семейной тайн), документированной и недокументированной информации, формулируются собственные определения каждого из указанных видов информации, за исключением понятия государственной тайны, содержащегося в ст.2 Закона о государственной тайне. Наши определения
1 Коломиец A.B. Коммерческая тайна в гражданском праве Российской Федерации: Автореф. дис.... канд. юр. наук. -М. -1999. -26 с.
служебной и коммерческой тайн существенно отличаются от понятий этих же видов тайн, данных A.B. Коломийцем.
Абсолютное право на информацию мы определяем как исключительное право особого рода, подробно анализируем правомочия обладания, пользования и распоряжения информацией, составляющие содержание этого права, четко устанавливаем моменты возникновения и прекращения прав на каждый из видов информации. В нашей работе доказывается невозможность включения в трудовой договор (контракт) положений гражданско-правового характера.
Изложенное подтверждает наличие научной новизны проведенных нами исследований.
В автореферате диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук A.A. Снытникова на тему «Информация как объект гражданских правовых отношений»1 уделяется большое внимание освещению конституционно-правовых отношений, связанных с реализацией конституционного права на информацию, достаточно глубоко анализируются публично-правовые аспекты национальной безопасности РФ в информационной сфере, доказывается существование новой отрасли права — информационного права, а информация рассматривается, в основном и в первую очередь, в качестве объекта информационных правоотношений.
По мнению этого автора, объектом правоотношений выступает только информация, выраженная в форме документа. Делается вывод о том, что информация, участвующая в гражданском обороте, имеет большое количество признаков, сближающих ее с вещами, и предлагается применить к различным объектам информации научную классификацию вещей. Информационные ресурсы определяются в системе имущественных отношений не как продукт (результат деятельности), а как продукция — предмет, включаемый в систему имущества со свойствами товара в форме нематериальных активов. На информацию распространяется право собственности, а собственник информации (субъект информационных отношений) наделяется правомочиями владения, пользования и распоряжения принадлежащей ему информацией.
Не оспаривая научной ценности указанной работы, отметим, что в нашей диссертации в соответствии с темой исследования не рассматриваются публично-правовые аспекты прав на информацию, доказывается
1 Снытников A.A. Информация как объект гражданских правовых отношений: Автореф. дис.... канд. юр. наук. - СПб. - 2000. - 26 с.
несостоятельность выводов о необходимости формирования информационного права как комплексной отрасли права; информация исследуется именно как объект абсолютных и относительных гражданских, а не информационных правоотношений, с точки зрения гражданского права информация (как документированная, так и недокументированная) определяется не как материальный объект, а как нематериальное (идеальное) благо, которое представляет собой результат интеллектуальной деятельности людей, существующий в какой-либо объективной форме, и является объектом исключительного права особого рода, что позволяет настаивать на научной новизне наших исследований.
Основополагающие положения нашей работы также не согласуются и с научной позицией, изложенной в автореферате диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук E.H. Насоновой на тему «Информация как объект гражданского права»1. E.H. Насонова указывает на необходимость признания информации при ее участии в гражданско-правовых отношениях в качестве материального объекта, определяет информацию (информационные ресурсы) в системе гражданско-правовых отношений не как продукт (результат деятельности), а как продукцию — предмет, включаемый в систему имущества со свойствами товара в форме нематериальных активов, относит документированную информацию к вещам особого рода и делает вывод о целесообразности распространения на документированную информацию права вещной, а не интеллектуальной собственности.
Таким образом, обоснованным является вывод о том, что уровень разработки проблемы рассмотрения информации как объекта гражданских правоотношений нуждается в существенном повышении, в том числе путем диссертационного исследования.
Научная новизна работы состоит в оригинальном подходе при осуществлении комплексного исследования информации, выступающей в качестве объекта как абсолютных, так и относительных гражданских правоотношений, сущности, структуры и признаков абсолютных и относительных гражданских правоотношений, возникающих по поводу различных видов информации, правовой природы существующих в отношении информации гражданских прав и обязанностей, различных аспектов совершения гражданско-правовых сделок по поводу информации, а также особенностей защиты гражданских прав на информацию.
1 Насонова E.H. Информация как объект гражданского права: Автореф. дис. ... канд. юр. наук. - М. - 2002. - 23 с.
Основные выводы отражены в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Обосновывается, что под информацией как объектом правоотношений следует понимать продукт (результат) интеллектуальной деятельности людей, существующий в какой-либо объективной форме в виде сведений и сообщений об окружающем мире во всей совокупности его явлений и процессов, по поводу которого возникает и осуществляется деятельность субъектов правоотношения.
2. Формулируется определение: информация как объект гражданских правоотношений — это нематериальное (идеальное) благо, которое представляет собой результат интеллектуальной деятельности людей, существующий в какой-либо объективной форме в виде сведений и сообщений об окружающем мире во всей совокупности его явлений и процессов, и составляет предмет деятельности субъектов гражданского права.
3. Делается вывод о необоснованности идеи создания информационного права как отдельной комплексной отрасли права, поскольку эта отрасль не имеет основных элементов теоретической конструкции: предмета и метода правового регулирования.
4. Утверждается, что информация как объект гражданских правоотношений обладает как общими свойствами информации как объекта правоотношений: смыслом, качеством, воспроизводимостью, физической неотчуждаемостью, неуничтожаемостью и непотребляемостью, юридической отчуждаемостью, обособляемостью от производителя путем выражения в объективной форме на каком-либо материальном носителе, способностью быть самостоятельным объектом прав, так и свойствами гражданско-правового характера: способностью участвовать в гражданском обороте, быть товаром, иметь стоимость и приносить доход.
5. Предлагается классификация информации как объекта правоотношений, которая применяется и к информации как объекту гражданских правоотношений, формулируются собственные определения каждого вида информации, за исключением понятия государственной тайны.
В зависимости от режима доступа бывает открытая информация (общедоступные и просто открытые сведения) и информация ограниченного доступа.
В зависимости от характера и назначения информация ограниченного доступа подразделяется на государственную, служебную, профессиональную, коммерческую, личную и семейную тайны.
В зависимости от способа соединения с материальным носителем информация подразделяется на документированную и недокументированную.
6. Доказывается, что информация выступает объектом абсолютных гражданских правоотношений. Абсолютные гражданские правоотношения возникают по поводу коммерческой, личной, семейной, государственной, служебной и профессиональной тайн, а также по поводу открытой информации, обособленной и организационно упорядоченной в информационных ресурсах.
7. Отстаивается вывод о том, что абсолютное гражданское право на информацию является исключительным правом особого рода, отличным от исключительных прав на иные результаты интеллектуальной деятельности.
Исключительное право на информацию представляет собой возможность лица обладать, пользоваться и распоряжаться принадлежащей ему информацией по своему усмотрению и в своем интересе путем совершения в отношении этой информации любых действий, не противоречащих закону и иным правовым актам и не нарушающих права и охраняемые законом интересы других лиц.
8. Обосновывается, что информация может быть объектом обязательств, вытекающих из договоров, подобных договорам купли-продажи, мены, дарения имущества, объектом обязательств (в составе предприятия) из договоров купли-продажи, аренды предприятия, объектом обязательств из договоров о передаче информации в пользование, коммерческой концессии, договоров на выполнение НИОКР, об оказании консультационных и информационных услуг, она может отчлок-даться под выплату ренты, передаваться в доверительное управление, выступать в качестве вклада в общее дело по договору простого товарищества, в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ, переходить по наследству и в порядке правопреемства. При этом правовое регулирование перечисленных правоотношений должно осуществляться с учетом особенностей информации как объекта гражданских правоотношений.
9. Предлагается установить следующие меры гражданско-правовой ответственности за нарушение гражданских прав на информацию:
— выплату компенсации в сумме от 10 до 50 ООО минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом, конкретный размер которой определяется по усмотрению суда, по требованию обладателя прав на информацию вместо возмещения убытков;
— обязательную конфискацию по решению суда экземпляров информации (копий сведений, изготовленных на каком-либо материальном носителе), которые использовались при совершении действий, нарушающих права на информацию (контрафактных экземпляров информации);
— конфискацию по решению суда материалов и оборудования, используемых для совершения действий, нарушающих права на информацию.
На основе теоретических положений, выносимых на защиту, разработаны предложения об изменениях и дополнениях действующего законодательства, призванных устранить имеющиеся пробелы и неточности.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что вносится новый вклад в теорию гражданского права, разрабатываются понятие, свойства и классификация информации как объекта гражданских правоотношений, исследуются абсолютные и относительные правоотношения, возникающие по поводу информации, выявляются особенности защиты гражданских прав на информацию.
Практическая значимость исследования обусловлена применимостью полученных результатов и выводов при совершенствовании законодательства с целью устранения выявленных пробелов и недостатков и в последующей научной деятельности. Выводы могут быть приняты во внимание при осуществлении практической деятельности субъектов гражданского права в области гражданского оборота информации. Материалы диссертации могут использоваться также в учебном процессе при подготовке общих и специальных курсов в юридических, экономических и управленческих учебных заведениях, при разработке пособий и методических изданий по данной проблематике.
Апробация результатов исследования.
Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Волгоградской академии МВД России.
Основные выводы и предложения, представленные в работе, опубликованы в печати.
Результаты исследования использовались автором в процессе чтения лекций и проведения практических занятий по гражданскому праву.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованных нормативных актов и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновываются выбор темы диссертации, ее актуальность, определяются объект, цели и задачи исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представляются положения, выносимые диссертантом на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.
Глава 1 «Информация как объект правоотношений» включает в себя три параграфа, в которых освещаются понятие, свойства и классификация информации как объекта правоотношений, а также вскрываются теоретические проблемы формирования информационного права как отдельной комплексной отрасли права.
В параграфе 1.1 «Понятие и свойства информации» исследование вопроса начинается с рассмотрения информации с позиций общенаучной категории.
Отмечается, что с момента начала формирования научных представлений об информации и до настоящего времени ученым так и не удалось сформировать четкого определения понятия информации, и связывается это с тем, что данный термин, на первый взгляд абсолютно понятный, на самом деле обладает широчайшим смыслом и глубоким содержанием.
' В результате анализа научных взглядов и теорий автор приходит к выводу, что информация как общенаучная категория представляет собой идеальный продукт отражения мира во всей совокупности его составляющих в сознании человека и в восприятии иных живых самоуправляемых и самоорганизуемых систем, существующий в реальной действительности в какой-либо способной к восприятию объективной форме.
Далее, основываясь на общенаучном понимании информации и учитывая правовой аспект этого явления, диссертант полагает, что под информацией как объектом правоотношений следует понимать продукт (результат) интеллектуальной деятельности людей, существующий в какой-либо объективной форме в виде сведений и сообщений об окружающем мире во всей совокупности его явлений и процессов, по пово.цу которого возникает и осуществляется деятельность субъектов правоотношения.
В этой связи целесообразно внести изменения в ст.2 Закона об информации, изложив в ней более развернутое определение понятия информации с учетом предлагаемой точки зрения по данному вопросу.
По мнению автора, информация как объект правоотношений обладает следующими свойствами: смыслом, качеством, воспроизводимостью, физической неотчуждаемостью, неуничтожаемостью и непотребляемостью, юридической отчуждаемостью, обособляемостью от производителя путем выражения в объективной форме на каком-либо материальном носителе, способностью быть самостоятельным объектом прав и ДР-
В параграфе 1.2 «Классификация информации» разрабатывается классификация информации как объекта правоотношений.
В зависимости от режима доступа бывает открытая информация (общедоступные и просто открытые сведения) и информация ограниченного доступа.
В действующем законодательстве отсутствует четкое понятие открытой информации. В п.1 ст. 10 Закона об информации указывается лишь то, что государственные информационные ресурсы открыты и общедоступны, за исключением документированной информации, отнесенной законом к информации ограниченного доступа.
Открытой информацией являются сведения, которые не отнесены законодательством к информации ограниченного доступа либо не ограничены в доступе обладателем информации на условиях и в порядке, предусмотренными действующим законодательством.
Открытые сведения, в свою очередь, можно подразделить на два вида: общедоступные и просто открытые.
Общедоступными считаются сведения, установленные законодательством в качестве открытых (общедоступных). Такая информация либо сообщается для всеобщего сведения, либо предоставляется любому лицу, запрашивающему информацию, в порядке, установленном законом.
Сведения, не установленные в законодательстве в качестве открытых (общедоступных) и не относящиеся к информации ограниченного доступа, являются просто открытыми.
В п.1. ст. 10 Закона об информации дано слишком узкое понятие информации ограниченного доступа. Она включает только сведения, отнесенные законом к категории ограниченного доступа.
Информацией ограниченного доступа являются сведения, которые отнесены законодательством к такой категории либо ограничены в дос-
тупе обладателем информации на условиях и в порядке, предусмотренными действующим законодательством.
Закон об информации в п.2 ст. 10 подразделяет информацию ограниченного доступа на государственную тайну и конфиденциальную информацию.
Автор полагает, что такая классификация не отражает всего многообразия видов информации ограниченного доступа.
В зависимости от характера и назначения информация ограничен- ' ного доступа подразделяется на государственную, служебную, профессиональную, коммерческую, личную и семейную тайны.
Государственной тайной являются защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности РФ (ст.2 Закона о государственной тайне).
Понятие служебной и коммерческой тайны дано в ст. 139 ГКРФ: «Информация составляет служебную или коммерческую тайну, когда информация имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности».
На наш взгляд, понятие служебной тайны существенно отличается от понятия коммерческой тайны, хотя и имеет признаки, изложенные в ст. 139 ГК РФ.
Служебной тайной являются следующие две группы сведений:
— конфиденциальные сведения о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, раскрытие которых может нанести ущерб деятельности указанных органов и организаций («собственные сведения») при условии, что эти сведения неизвестны третьим лицам, к ним нет свободного доступа на законном основании и применяются охранные меры;
— конфиденциальные сведения о физических и юридических лицах, а также сведения, составляющие государственную тайну, которые стали известны государственным органам, органам местного самоуправления, государственным и муниципальным учреждениям, их должностным лицам и работникам в силу их деятельности («чужие сведения»).
Следовательно, конфиденциальные сведения о физических и юридических лицах, составляющие коммерческую или личную тайну, а также сведения, составляющие государственную тайну, с момента, когда они стали известны должностным лицам, работникам и иным представителям государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, приобретают еще и статус служебных сведений (служебной тайны).
Выделение служебной тайны в отдельный вид информации ограниченного доступа обосновывается главным образом тем, что деятельность, связанная с такими сведениями, направлена на удовлетворение публично-правовых интересов, в связи с чем к их охране нельзя применить критерий о действительной или потенциальной коммерческой ценности.
Представляется правильным установить порядок отнесения сведений к служебной тайне и порядок их рассекречивания по модели регламентации указанных вопросов в отношении государственной тайны.
Следуя определенной аналогии со служебной тайной, целесообразно также выделить понятие профессиональной тайны, которую необходимо отнести к отдельному виду информации ограниченного доступа.
Профессиональной тайной являются следующие две группы сведений:
— конфиденциальные сведения о деятельности общественных и иных некоммерческих организаций, за исключением государственных учреждений, раскрытие которых может нанести ущерб деятельности этих организаций, если к ним нет свободного доступа на законном основании и применяются меры по охране конфиденциальности («собственные сведения»);
— конфиденциальные сведения о физических и юридических лицах, а также сведения, составляющие государственную тайну, которые стали известны общественным и иным некоммерческим организациям, за исключением государственных учреждений, коммерческим организациям, индивидуальным предпринимателям и их работникам в силу профессиональной деятельности («чужие сведения»). Речь идет о банковской, адвокатской, врачебной, нотариальной тайне, профессиональной тайне частных детективов и т.д. Врачебная, нотариальная и иная тайна будут относиться к служебной тайне, когда конфиденциальные сведения о физических и юридических лицах станут известными государственному медицинскому учреждению, государственному нотариусу и т.д.
Выделение профессиональной тайны в отдельный вид информации ограниченного доступа автор объясняет следующим:
1) конфиденциальные сведения о деятельности общественных и иных некоммерческих организаций, не являющейся предпринимательской, а также сведения о других лицах, которые стали известны их работникам и иным представителям, не могут относиться к служебной тайне, поскольку, во-первых, указанные организации не являются государственными или муниципальными органами и организациями и их деятельность не направлена на удовлетворение публично-правовых интересов, во-вторых, такие организации, как правило, сами управляют своей деятельностью на основе имущества, принадлежащего им на праве частной собственности, и тем самым приближены по характеру к коммерческим организациям;
2) конфиденциальные сведения о деятельности общественных и иных некоммерческих организаций, не являющейся предпринимательской, не могут относиться к коммерческой тайне, так как эта деятельность направлена на защиту общественных и иных некоммерческих интересов;
3) сведения о других лицах, которые стали известны работникам коммерческих организаций и индивидуальным предпринимателям в силу их профессиональной деятельности, не могут относиться к коммерческой тайне.
Все это приводит к невозможности отнесения названных сведений ни к служебной, ни к коммерческой тайнам. Полагаем, в этом случае целесообразно использовать термин «профессиональная тайна».
И в законодательстве, и в литературе под профессиональной тайной традиционно понимаются сведения, которые стали известны лицам и организациям в силу их профессиональной деятельности. На этом фоне использование термина «профессиональная тайна» в отношении конфиденциальных сведений о деятельности общественных и иных некоммерческих организаций может показаться необычным. Однако, на наш взгляд, вполне логично и обоснованно использовать термин «профессиональная тайна» в отношении конфиденциальных сведений о деятельности общественных и иных некоммерческих организаций по аналогии с использованием термина «служебная тайна» в отношении сведений о деятельности государственных и муниципальных органов и организаций.
Диссертант подвергает научной критике понятие коммерческой тайны, данное в ст. 139 ГКРФ, анализирует различные научные точки зрения по данному вопросу и формулирует собственное определение.
Коммерческой тайной являются сведения о различных сторонах предпринимательской деятельности, в том числе сведения о самих субъектах-предпринимателях, во-первых, обладающие действительной или потенциальной коммерческой ценностью в силу возможности использования их прямо или опосредованно для получения выгоды при условии неизвестности третьим лицам, во-вторых, способные в случае их раскрытия каким-либо образом негативно повлиять на предпринимательскую деятельность, если к этим сведениям нет свободного доступа на законном основании и применяются установленные обладателем специальные меры по охране их конфиденциальности.
Своеобразную группу сведений, относящихся к коммерческой тайне, представляет секрет производства (ноу-хау).
Под секретом производства (ноу-хау — «знать как») автор понимает информацию, представляющую собой способ создания или организации чего-либо, а также результаты применения указанного способа.
Секрет производства в зависимости от целей его использования может относиться также к государственной, служебной, профессиональной («собственным сведениям») тайнам.
В ст.23 Конституции РФ признается право каждого на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Однако ни Конституция РФ, ни ГК РФ, ни другие законы не дают развернутого понятия личной и семейной тайны.
Под личной и семейной тайной диссертант понимает сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина и его семьи, которые гражданин не раскрывает неопределенному кругу лиц.
В зависимости от способа соединения с материальным носителем информация подразделяется на документированную и недокументированную.
Согласно ст.2 Закона об информации документированная информация (документ) представляет собой зафиксированную на материальном носителе информацию с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать.
Автор отмечает недостатки указанного определения и формулирует собственное понятие документированной информации.
Документированная информация (документ) — это зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяю-
щими ее идентифицировать, в частности, с реквизитами, раскрывающими обладателя информации или лицо, от которого информация исходит, наименование информации, данные о получателе информации, если по своей сути она предназначена конкретному получателю (получателям), дату и место составления содержания информации и т.д.
Понятие недокументированной информации вообще отсутствует в действующем законодательстве.
По мнению диссертанта, недокументированная информация — это устная информация либо информация, зафиксированная в иной форме на различных материальных носителях, но не имеющая реквизитов, позволяющих ее идентифицировать.
В соответствии с изложенным представляется необходимым включить в Закон об информации предложенную классификацию информации, а также сформулированные в диссертационном исследовании понятия открытой информации, информации ограниченного доступа (государственной, служебной, профессиональной, коммерческой, личной и семейной тайн), документированной и недокументированной информации. Особенности же правовых режимов открытой информации, служебной, профессиональной, коммерческой, личной и семейной тайн, в том числе персональных данных, должны быть отражены соответственно в федеральных законах об открытой информации, служебной, профессиональной, коммерческой, личной и семейной тайнах, которые следует принять в ближайшее время.
В параграфе 1.3 «Теоретические проблемы формирования информационного права как отдельной комплексной отрасли права» автор анализирует различные научные точки зрения на проблему формирования информационного права как отдельной комплексной отрасли права.
В качестве сторонников этой идеи можно назвать В.А. Копылова, М.М. Рассолова, И.Л. Бачило, A.A. Снытникова, в качестве ее противника выступает В.А. Дозорцев.
Диссертант делает вывод о необоснованности идеи создания информационного права как отдельной комплексной отрасли права, поскольку эта отрасль не имеет основных элементов теоретической конструкции: предмета и метода правового регулирования.
Автор также отмечает, что формирование информационного права как отдельной комплексной отрасли права является не только не целесообразным, но и опасным для согласованности между собой основных
отраслей права, а также для стройности внутренней структуры каждой отрасли.
Глава 2 «Информация как объект гражданских правоотношений» состоит из двух параграфов, в которых рассматриваются особенности информации, выступающей в качестве объекта гражданских правоотношений, и исследуются абсолютные и относительные гражданские правоотношения, возникающие по поводу информации.
В параграфе 2.1 «Информация — объект абсолютных гражданских правоотношений» раскрываются понятие, свойства и классификация информации как объекта гражданских правоотношений, сущность, структура и отличительные признаки абсолютных правоотношений, возникающих по поводу различных видов информации, выявляются общие черты абсолютных правоотношений, возникающих по поводу информации.
В диссертации формулируется определение: информация как объект гражданских правоотношений — это нематериальное (идеальное) благо, которое представляет собой результат интеллектуальной деятельности людей, существующий в какой-либо объективной форме в виде сведений и сообщений об окружающем мире во всей совокупности его явлений и процессов, и составляет предмет деятельности субъектов гражданского права.
Информация как объект гражданских правоотношений наряду с общими свойствами информации как объекта правоотношений обладает и свойствами гражданско-правового характера: способностью участвовать в гражданском обороте, быть товаром, иметь стоимость и приносить доход.
Представленная ранее классификация информации как объекта правоотношений применяется и в отношении информации как объекта гражданских правоотношений.
В результате изучения различных научных точек зрения на проблему существования абсолютных гражданских прав (правоотношений) по поводу информации (В.А. Дозорцева, В.А. Копылова, И.Л. Бачило, A.A. Антопольского, С.И. Семилетова, А.П. Сергеева, Т. Петровой, A.B. Коломийца, A.A. Снытникова, E.H. Насоновой и др.), положений действующего законодательства об информации, природы и свойств информации как объекта гражданских правоотношений, а также вследствие сравнительного анализа законодательства о праве собственности на имущество, законодательства об исключительных правах на такие
результаты интеллектуальной деятельности как произведения, изобретения, полезные модели и промышленные образцы, диссертант пришел к следующим выводам.
Информация является объектом абсолютных гражданских правоотношений.
Абсолютные гражданские правоотношения возникают по поводу различных видов информации (коммерческой, личной, семейной, государственной, служебной и профессиональной тайн, открытой информации, обособленной и организационно упорядоченной в информационных ресурсах) и обладают как общими чертами, так и определенными особенностями, вытекающими из правового режима каждого вида информации.
Общими выступают следующие черты.
Абсолютные правоотношения носят имущественный характер, за исключением отношений по поводу личной и семейной тайны, которые являются неимущественными, но могут быть связаны с имущественными.
Субъектами этих отношений выступают любые субъекты гражданских правоотношений: государство, юридические и физические лица.
Управомоченным лицом является обладатель информации, обязанными — все остальные лица.
Содержание таких отношений составляют субъективное абсолютное право на информацию и общерегулятивные обязанности.
Абсолютное право на информацию является исключительным правом особого рода, отличным от исключительных прав на иные результаты интеллектуальной деятельности. Особый характер исключительного г права на информацию основан на своеобразной природе информации
как объекта прав.
Исключительное право охраняет содержание информации. , Обладать исключительным правом на одинаковую информацию
могут одновременно и раздельно несколько разных лиц (имеется в виду одновременное существование двух или нескольких абсолютных правоотношений по поводу одинаковых по своему содержанию сведений).
В работе исследуются основания и моменты возникновения и прекращения исключительных прав на различные виды информации.
Исключительное право на информацию представляет собой возможность лица обладать, пользоваться и распоряжаться принадлежащей ему информацией по своему усмотрению и в своем интересе путем совершения в отношении этой информации любых действий, не противо-
речащих закону и иным правовым актам и не нарушающих права и охраняемые законом интересы других лиц.
В содержание исключительного права на информацию включены правомочия обладания, пользования и распоряжения информацией.
Правомочие обладания представляет собой возможность лица иметь информацию у себя (в багаже знаний, базе данных, в доме, в офисе, учитывать на балансе), т.е. иметь определенные сведения в своем фактическом обладании в соединении с отношением к этим сведениям как к своим.
Правомочие пользования — это возможность лица использовать информацию при осуществлении какой-либо деятельности или для принятия различных решений, т.е. возможность использовать все ее полезные свойства. Обладатель информации вправе в ходе ее использования осуществлять ее воспроизведение (копирование), перевод, переработку, шифровку и др. Информация может находиться одновременно и раздельно в пользовании нескольких лиц.
Правомочие распоряжения — это возможность лица определять юридическую судьбу принадлежащей ему информации путем изменения ее принадлежности, состояния и назначения. Это означает, в частности, возможность обладателя информации совершать в отношении нее различные гражданско-правовые сделки. При любом распоряжении информацией обладатель передает другому лицу (лицам) саму информацию (ее содержание) и права на нее. Обладатель информации может уничтожить любой материальный носитель информации, но не может уничтожить саму информацию в силу ее натуральных свойств.
Создатель информации, являющейся результатом творческого труда, признается ее автором (имеет право авторства), но не имеет таких личных неимущественных прав, как право на имя, право на обнародование и право на защиту репутации автора в силу следующих причин:
— охраны правом не формы, а содержания информации;
— наличия режима конфиденциальности информации ограниченного доступа;
— свободного использования открытой информации;
— возможности юридического отчуждения информации от одного лица к другому.
Обладатель информации вправе требовать от неограниченного круга обязанных лиц не совершать действий, нарушающих его исключительное право на информацию.
Обладатель информации обладает правомочием гражданско-правовой защиты своего права на информацию.
В случае принадлежности информации совместно нескольким лицам исключительное право на информацию принадлежат нескольким обладателям совместно.
Исключительному праву на информацию корреспондируют общерегулятивные обязанности неопределенного круга лиц не совершать действий, нарушающих исключительное право на информацию.
В связи с изложенным автор предлагает внести следующие изменения в действующее законодательство.
В ст. 128 ГК РФ назвать в числе объектов гражданских прав информацию именно как результат интеллектуальной деятельности. В ст. 138 ГК РФ назвать в числе объектов исключительных прав (интеллектуальной собственности) информацию как результат интеллектуальной деятельности, подразумевая, что данная статья говорит обо всех существующих исключительных правах на различные результаты интеллектуальной деятельности. Изменить название ст. 139 ГКРФ на «Информация» и вместо нынешнего ее содержания изложить в ней представленные диссертантом определение и свойства информации как объекта гражданских прав (правоотношений), а также то, что информация является объектом исключительного права и может быть объектом обязательственных и иных относительных правоотношений, предусмотренных ГК РФ и другими законами.
Включить в ГК РФ отдельный раздел «Исключительное право на информацию» либо подраздел с таким наименованием в разделе «Исключительные права», отразив в нем общие положения исключительного права на информацию и основные особенности исключительного права на различные виды информации: информацию ограниченного доступа (государственную, служебную, профессиональную, коммерческую, личную и семейную тайны) и открытую информацию, обособленную и организационно упорядоченную в информационных ресурсах, указав при этом, что более детально особенности существования исключительного права на каждый вид информации подлежат отражению в специальных законах о каждом виде информации.
В Закон об информации и Закон о международном информационном обмене внести положения о существовании исключительного права на информацию, исключив из данных актов все упоминания о праве собственности на информацию.
В Закон о государственной тайне внести положения об исключительном праве на государственную тайну, исключив из этого акта все упоминания о праве собственности на информацию. В федеральные законы об открытой информации, о служебной, профессиональной, коммерческой, личной и семейной тайнах включить положения об исключительном праве на каждый вид информации.
В параграфе 2.2 «Информация — объект относительных гражданских правоотношений» рассматриваются обязательственные и иные относительные гражданские правоотношения, возникающие по поводу различных видов информации, исследуется форма, существенные и иные условия договоров, в результате которых возникают обязательства по поводу информации.
Разнообразные виды гражданско-правовых договоров в отношении информации ограниченного доступа и информационных ресурсов в целом как комплексов упорядоченной определенным образом информации, в том числе открытой информации, и, соответственно, возникающие из них обязательства автор подразделяет на две большие группы:
— по созданию информации (договоры и обязательства по выполнению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, по оказанию консультационных услуг и др.);
— по передаче информации (договоры и обязательства по отчуждению информации и передаче ее в пользование).
Диссертант определяет существенные условия и форму договоров о создании информации и договоров о передаче информации.
Существенными условиями договоров о создании информации являются подробное описание работы (услуги) по созданию информации и ее результата, цена выполняемых работ (услуг) и их результата, срок выполнения работ (услуг).
К существенным условиям договоров о передаче информации относятся условия о предмете договора — информации и о цене информации (в возмездных договорах). Условие о предмете договора считается согласованным, если в договоре содержится подробное описание сведений, подлежащих передаче.
Форма договоров о создании информации (за исключением договоров об оказании консультационных услуг) и договоров о передаче информации должна быть простой письменной в виде составления и подписания одного документа (соглашения). Несоблюдение указанной письменной формы должно влечь недействительность договоров о передаче информации.
К форме договоров об оказании консультационных услуг применяются общие нормы ГК РФ о форме сделок.
Открытая информация, обособленная и организационно упорядоченная в различных информационных ресурсах, выступает объектом обязательств, возникающих из договоров об оказании информационных услуг. Данные договоры являются публичными, к их форме применяются общие нормы ГК РФ о форме сделок.
Существенными условиями договоров об оказании информационных услуг являются сведения, которые желает получить заказчик, услуги по их подбору и предоставлению, цена предоставляемой услуги и информации (в возмездных договорах) и срок выполнения услуги.
В результате исследования обязательственных и иных относительных гражданских правоотношений, возникающих по поводу различных видов информации, автор пришел к выводу, что информация может быть объектом обязательств, вытекающих из договоров, подобных договорам купли-продажи, мены, дарения имущества, объектом обязательств (в составе предприятия) из договоров купли-продажи, аренды предприятия, объектом обязательств из договоров о передаче информации в пользование, коммерческой концессии, договоров на выполнение НИОКР, об оказании консультационных и информационных услуг, она может отчуждаться под выплату ренты, передаваться в доверительное управление, выступать в качестве вклада в общее дело по договору простого товарищества, в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ, переходить по наследству и в порядке правопреемства. При этом правовое регулирование перечисленных правоотношений должно осуществляться с учетом особенностей информации как объекта гражданских правоотношений.
В связи с этим предлагаем внести следующие изменения в действующее законодательство.
В соответствующих статьях ГК РФ указать, что, во-первых, информация может выступать в качестве предмета договоров купли-продажи, мены, дарения, договоров о передаче информации в пользование и других вышеназванных договоров, отчуждаться под выплату ренты, передаваться в доверительное управление, выступать в качестве вклада в общее дело по договору простого товарищества, в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ, переходить в порядке наследования и правопреемства, если законом не предусмотрено иное, а, во-вторых, к каждому из перечисленных видов обязательств, возникающих по поводу информации, применяются общие правила
ГК РФ, если иное не установлено законом. Под законом в таких случаях следует понимать прежде всего Закон об информации, Закон о международном информационном обмене и федеральные законы о различных видах информации.
В Закон об информации внести положения об основных чертах обязательств, возникающих по поводу информации, и о возможности перехода информации в порядке наследования и правопреемства.
В Законе о международном информационном обмене изложить особенности обязательств, возникающих по поводу информации в рамках международного информационного обмена.
В федеральные законы об открытой информации, о государственной, служебной, профессиональной, коммерческой, личной и семейной тайнах включить положения об отличительных чертах обязательств, возникающих по поводу каждого вида информации, и положения о переходе отдельных видов информации в порядке наследования и правопреемства.
В п.2 ст.34 Федерального закона от 26.12.95 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» указать, что оплата акций может осуществляться путем передачи информации, если иное не установлено законом, а в п.1 ст. 15 Федерального закона от 08.02.98 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью указать, что информация может быть вкладом в уставный капитал общества, если иное не установлено законом.
Глава 3 «Защита гражданских прав на информацию» состоит из двух параграфов, в которых исследуются вопросы самозащиты гражданских прав на информацию и отличительные черты мер правоохранительного характера, применяемых к нарушителям гражданских прав на информацию компетентными государственными или иными органами, которые подразделяются на меры, не обладающие признаками ответственности, и меры ответственности.
В параграфе 3.1 «Самозащита гражданских прав на информацию» отражены общие положения о защите гражданских прав на информацию и исследуются особенности самозащиты гражданских прав на информацию.
Защита гражданских прав на информацию осуществляется способами, предусмотренными ГК РФ и другими законами.
Диссертант подчеркивает, что защита гражданских прав на информацию является очень сложной и актуальной проблемой действующего законодательства, объясняя это множеством неординарных свойств ин-
формации, а также тем, что нарушение прав на информацию зачастую может иметь гораздо большие негативные последствия, нежели, например, нарушение прав на материальные блага.
Автор рассматривает положения Закона об информации, касающиеся защиты информации.
Способы защиты гражданских прав на информацию можно классифицировать в зависимости от содержания, форм защиты и основаниям применения на:
— фактические и юридические действия управомоченных субъектов, представляющие собой самозащиту гражданских прав;
— меры правоохранительного характера, применяемые к нарушителям гражданских прав компетентными государственными или иными органами.
Действия, представляющие собой самозащиту гражданских прав на информацию, в свою очередь, подразделяются на следующие три группы:
1) фактические действия, включающие:
— меры физической защиты (установка железных дверей, решеток, замков, сигнализации, наличие охранников, действия в условиях необходимой обороны и крайней необходимости, установление паролей для доступа к электронной информации, другие разнообразные механические, электромеханические, электронные, акустические, емкостные, радиотехнические, магнитометрические средства защиты, а также криптографические меры защиты информации (шифровка сведений таким образом, чтобы их содержание можно было понять только с помощью применения специального ключа (шифра);
— меры административной защиты (пропускной и внутренний режим работы, создание службы безопасности, работа с персоналом, работа с членами органов управления и участниками организаций, особый режим секретности сведений: установление грифов секретности на документах, наличие специального порядка доступа к секретной информации и работы с ней и т.д., установление специального порядка делопроизводства, обеспечивающего предоставление открытой информации из информационных ресурсов любому обратившемуся заявителю исключительно в порядке и на условиях, установленных ее обладателем;
2) юридические действия предупредительного характера: заключение между обладателем информации и лицом, имеющим доступ к ней, различных соглашений, предусматривающих обязанность не разглашать информацию и не совершать иных незаконных действий с информаци-
ей, осуществлять все возможные меры по ее защите, а также ответственность за неисполнение указанных обязанностей; страхование риска раскрытия сведений и совершения иных незаконных действий с информацией;
3) меры оперативного воздействия: исполнение обязательств за счет должника; действия, обеспечивающие встречное удовлетворение (удержание, приостановление встречного исполнения); отказ совершать определенные действия в интересах неисправного контрагента, в частности, отказ от договора, отказ от принятия ненадлежащего исполнения, отказ во встречном удовлетворении по причине ненадлежащего исполнения обязательства.
Диссертант отмечает также отличительные черты самозащиты гражданских прав на отдельные виды информации.
В диссертации делается вывод о том, что меры по самозащите гражданских прав на информацию в силу своеобразия самой природы и свойств информации носят сложный и многогранный характер, в связи с чем нуждаются в детальной законодательной регламентации, в частности, в Законе об информации и федеральных законах о различных видах информации.
В параграфе 3.2 «Меры правоохранительного характера, применяемые к нарушителям гражданских прав на информацию компетентными государственными или иными органами» анализируются меры правоохранительного характера, применяемые к нарушителям гражданских прав на информацию компетентными государственными или иными органами и подразделяемые на меры, не обладающие признаками ответственности, и меры ответственности.
Автор исследует отличительные черты таких мер правоохранительного характера, не обладающих признаками гражданско-правовой ответственности, как: признание исключительного права на информацию; признание сделки с информацией заключенной или действительной; принятие судом решения о регистрации сделки с информацией; применение последствий ничтожной сделки; признание сделки недействительной; признание недействительными ненормативных актов государственных органов или органов местного самоуправления, не соответствующих закону или иным правовым актам и нарушающих гражданские права на информацию; признание незаконными действий должностных лиц, нарушающих гражданские права на информацию; прекращение незаконных действий по использованию и распространению информации; присуждение к исполнению обязанности из договора с информаци-
ей в натуре; изменение или прекращение гражданского правоотношения, объектом которого выступает информация; понуждение к заключению договора с информацией.
К основным мерам гражданско-правовой ответственности за нарушение гражданских прав на информацию относятся: возмещение убытков, возмещение морального вреда и взыскание неустойки.
Убытки подлежат возмещению во всех случаях незаконного получения, передачи, разглашения и использования информации ограниченного доступа, получения или передачи открытой информации из информационных ресурсов, а также в иных случаях нарушения гражданских прав на информацию.
Ответственность за нарушение гражданских прав на информацию может наступить и в виде компенсации морального вреда. Она применяется, исходя из общих норм действующего законодательства о компенсации морального вреда. Особенно часто такая ответственность наступает в случае нарушения прав на личную и семейную тайну.
Предлагается установить ответственность за нарушение прав на информацию по типу одной из мер ответственности за нарушение авторских прав — в виде выплаты компенсации в сумме от 10 до'50 ООО минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом, конкретный размер которой определяется по усмотрению суда, по требованию обладателя прав на информацию вместо возмещения убытков.
Ответственность за незаконное получение, передачу, разглашение и использование информации должна быть выражена также в обязательной конфискации по решению суда экземпляров информации (копий сведений, изготовленных на каком-либо материальном носителе), которые использовались при совершении действий, нарушающих права на информацию (контрафактных экземпляров информации). Конфискованные контрафактные экземпляры информации подлежат уничтожению либо передаче обладателю прав на информацию по его просьбе. Суд может также вынести решение о конфискации материалов и оборудования, используемых для совершения действий, нарушающих права на информацию.
По договору о создании или передаче информации, а также по договору информационной услуги взыскание убытков и (или) неустойки может осуществляться за непредоставление информации, предоставление недостоверной информации либо за иные нарушения условий договора.
Проанализированные в работе отличительные черты мер правоохранительного характера, применяемых к нарушителям гражданских прав на информацию компетентными государственными и иными органами, вызванные своеобразием природы информации как объекта гражданских прав, в обязательном порядке должны найти свое отражение в разделе (подразделе) ГК РФ «Исключительное право на информацию», в Законе об информации, Законе о международном информационном обмене, а также в федеральных законах об отдельных видах информации.
В заключении сформулированы предложения по совершенствованию соответствующего законодательства.
Основные идеи и положения, содержащиеся в диссертации, отражены в следующих публикациях:
1. Классификация информации как особого объекта прав // Закон и судебная практика: Материалы межвуз. науч.-практ. конф. (28 февраля 2001 г.). Краснодар: Изд-во Южного института менеджмента, 2001. — С. 63-80.
2. Информационное общество и право // Свобода. Право. Рынок: Сб. науч. тр. / Под ред. д-ра юр. наук, проф. П.М. Филиппова. — Волгоград: Перемена, 2002. Вып.З. — С.58-63.
3. Теоретические проблемы формирования информационного права // Свобода. Право. Рынок: Сб. науч. тр. / Под ред. д-ра юр. наук, проф. П.М. Филиппова. — Волгоград: Перемена, 2002. Вып.З. — С.99-104.
Подписано в печать 14.04.03. Печать трафаретная. Формат 60х84'/1б. Бумага тип. №1. Гарнитура «Тайме». Уч.-изд.л. 2,1. Усл.печл. 2,3. Тираж 130 экз. Заказ № 53.
Типография Кубанского государственного университета 350023, ^Краснодар, ул.Октябрьская, 25.
7S"2 о
« -7520