СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Огородов, Дмитрий Владимирович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Методология изучения правовых отношений в информационной сфере
§ 1. Исследования правовых отношений в информационной сфере в рамках отечественной правовой науки.
§ 2. Нормативно-правовые акты в информационной сфере.
§ 3. Теоретико-методологическая основа исследования правовых отношений в информационной сфере.
§ 4. Специфика, структура и виды правовых отношений в информационной сфере.
ГЛАВА 2. Объект правовых отношений в информационной сфере
§ 1. Общая характеристика объекта правовых отношений в информационной сфере.
§ 2. Соотношение информации с иными объектами правоотношений.
§ 3. Информация ограниченного доступа как объект правовых отношений в информационной сфере.
§ 4. Множественность правоотношений при реализации правовой охраны информации ограниченного доступа.
ГЛАВА 3. Субъективное право на информацию
§ 1. Общая характеристика субъективного права на информацию и его видов. Место права на информацию в юридическом содержании правоотношений в информационной сфере.
§ 2. Проблема абсолютного субъективного права на информацию.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовые отношения в информационной сфере"
Актуальность темы исследования
Актуальность исследований основных закономерностей правового регулирования отношений в информационной сфере обусловливается возникновением качественно новых социальных явлений, связанных с информацией и, соответственно, возросшим вниманием законодателя к упорядочению этой области общественных отношений.
Сегодня все больше увеличивается значение информации в самых различных социальных процессах. Активное использование средств обработки и передачи информации, развитие новых технологий вызывает существенные изменения в экономической, политической и иных сферах общественной жизни. Многими исследователями ставится вопрос о формировании нового - информационного - типа общества, идущего на смену индустриальному обществу. В связи с этим в последние годы резко возрос интерес к юридическим аспектам общественных отношений, возникающих и существующих в области информации. При этом важно отметить не ослабление, а, напротив, усиление роли права в новых условиях. Следует согласиться с И.Л.Бачило, которая, подчеркивая диалектику современной взаимозависимости права и информации, пишет, что «.право не теряет своего основного назначения. Оно призвано регулировать отношения, связанные с информацией. в процессах информационного обеспечения всех иных отношений самых различных субъектов. Право регулирует, диктует и одновременно испытывает все перипетии, свойственные информационной среде настоящего времени. Оно и само меняется, обнаруживая новые объекты регулирования, трансформируя методы своего воздействия на общественные отношения».1
Указанные процессы поставили перед законодателем проблему эффективного юридического упорядочения общественных отношений в информационной сфере. В русле данной тенденции за последнее десятилетие было принято значительное число новых нормативно-правовых актов, направленных на регулирование отношений в сфере информации (в частности, Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации», Федеральные законы «Об информации, информатизации и защите информации», «Об участии в международном информационном обмене», «О рекламе», и ДР-)
1 Бачило И.Л. Информация - объект права // Научно-техническая информация. Серия 1, Организация и методика информ. работы. - 1999. - № 8. - С.27.
Появляются также программные документы, которые хотя и не носят нормативно-правового характера, но при этом служат определенным ориентиром для государственной политики в информационной сфере. Среди подобных документов необходимо назвать Доктрину информационной безопасности1 и Федеральную целевую программу «Электронная Россия (2002 - 2010 годы)»2.
Активно ведется законопроектная работа, подготавливается и обсуждается ряд проектов федеральных законов: «О коммерческой тайне», «О праве на информацию», «Об информации персонального характера» и ряд иных.
Все эти факторы в совокупности обусловили возникновение научного интереса к проблемам правового регулирования отношений, возникающих в связи и по поводу информации. Актуальность проблемы правоотношений в информационной сфере заключается в необходимости оценки эффективности существующего юридического инструментария, который используется в целях регулирования информационной сферы.
Научная значимость исследования правоотношений в информационной сфере связана также с проблемой исследования природы информационного права, его места в российской правовой системе. Поскольку правоотношения в информационной сфере являются результатом урегулирования общественных отношений посредством определенной совокупности правовых норм, то исследование правоотношений в информационной сфере одновременно означает выявление предмета информационного права.
Степень разработанности проблемы
Правовому регулированию информационной сферы присуща объективная новизна, система правового регулирования данной области общественных отношений сегодня находится на этапе своего становления. Соответственно, правовая наука также еще только формирует свое концептуальное видение специфики правового регулирования этой сферы.
В литературе существуют работы, посвященные отдельным аспектам правового регулирования отношений в информационной сфере (прежде всего по вопросам
1 Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, утверждена Президентом Российской Федерации 9 сентября 2000 года № Пр-1895 // Российская газета. - 2000. -28 сентября.
2 Федеральная целевая программа «Электронная Россия (2002 - 2010 годы)», утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2002 г. № 65 // Документ не опубликован; текст документа: справочная правовая система «Консультант Плюс». информационной безопасности и правового режима информации ограниченного доступа)1, выходят новейшие учебные пособия по информационному праву.2 Несмотря на это, проблема правовых отношений в информационной сфере специальному рассмотрению в теоретико-методологическом аспекте еще не подвергалась.
Рассмотрение проблемы правоотношений в информационной сфере не может не опираться на достижения общей теории права и отраслевых юридических наук. Это обусловило использование в ходе диссертационного исследования работ по общей теории права Н.Г.Александрова, С.С.Алексеева, С.Ф.Кечекьяна, С.А.Комарова, А.В.Малько, Н.И.Матузова, В.С.Нерсесянца, Ю.С.Решетова, В.М.Сырых, Ю.К.Толстого, Ф.Н.Фаткуллина, Р.О.Халфиной, А.Ф.Черданцева и др.
Ряд общих и специальных аспектов проблематики правового регулирования отношений в информационной сфере нашел отражение в работах таких специалистов, как И.Л.Бачило, М.И.Брагинский, А.Б.Венгеров, О.А.Гаврилов, В.А.Дозорцев, В.Н.Лопатин, В.Н.Монахов, Л.А.Сергиенко, Л.К.Терещенко, И.Д.Тиновицкая, А.А.Фатьянов и иных авторов.
Настоящее исследование также опирается на труды по административному и гражданскому праву А.И.Абдуллина, Д.Н.Бахраха, В.А.Белова, Ю.М.Козлова, Л.О.Красавчиковой, Д.В.Ломакина, М.Н.Малеиной, И.Л.Петрухина, И.А.Покровского,
B.И.Сенчищева, А.П.Сергеева, Ю.А.Тихомирова, М.Ю.Челышева, Б.Б.Черепахина,
C.А.Чернышевой, А.Е.Шерстобитова и других исследователей.
Предмет исследования
Предметом настоящего исследования являются правовые отношения в информационной сфере, их природа и существенные признаки, а также элементы и структура.
Рассмотрению подвергаются нормы российского права, служащие юридической предпосылкой для возникновения и существования правоотношений в информационной сфере.
1 Лопатин В.Н. Информационная безопасность России: Человек. Общество. Государство / Санкт-Петербургский университет МВД России. - СПб.: Фонд «Университет», 2000; Фатьянов A.A. Тайна и право (основные системы ограничения на доступ к информации в российском праве): Монография. -М.: МИФИ, 1999; Фатьянов A.A. Правовое обеспечение безопасности информации в Российской Федерации: Учебное пособие. - М.: Юрист, 2001.
2 Бачило И.Л. Информационное право: Основы практической информатики: Учебное пособие. - М., 2001; Бачило И.Л., Лопатин В.Н., Федотов М.А. Информационное право: Учебник / Под ред. Б.Н.Топорнина. - СПб.: Юридический центр «Пресс», 2001.
Цели и задачи исследования
Целью настоящего исследования является теоретическая характеристика природы правовых отношений в информационной сфере, анализ их существенных признаков и элементов, а также их классификация.
Указанная цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:
- изучение природы и характера правовых отношений в информационной сфере, выявление их существенных признаков и элементов;
- исследование соотношения информационного действия права и правового регулирования общественных отношений в информационной сфере;
- раскрытие специфики объекта правовых отношений в информационной сфере;
- рассмотрение системы правовых режимов информации, включая вопрос соотношения правовых режимов информации ограниченного доступа (тайн);
- теоретическая характеристика субъективного права на информацию.
Источники и методологическая основа исследования
В основу исследования проблемы правоотношений в информационной сфере и их элементов в настоящей работе положены российское федеральное законодательство, отдельные источники международного права, ненормативные программные документы, а также работы ведущих отечественных ученых по общей теории и отраслям российского права.
В качестве методологической основы настоящего исследования были использованы: основные принципы и категории диалектики; метод анализа и синтеза; логический метод, включая метод дедукции и индукции; метод моделирования; метод системно-структурного анализа; метод формально-юридического и грамматического толкования; метод сравнительного правоведения.
Научная новизна исследования
До настоящего момента правовые отношения в информационной сфере пока не стали предметом специального рассмотрения. В современной науке уделялось внимание лишь отдельным аспектам правового регулирования этих отношений (общие вопросы правовой охраны тайн, исследование коммерческой тайны, налоговой тайны, конституционные основы регулирования отношений в информационной сфере).1
Однако даже при наличии специальных работ по отдельным аспектам правового регулирования отношений в информационной сфере, в отечественной науке до сих пор отсутствует теоретическое представление о природе правоотношений в информационной сфере, их существенных признаках, особенностях их элементов.
Кроме того, остаются по-прежнему насущными проблема взаимного соотношения объектов правовой охраны, имеющих информационное содержание, проблема научно обоснованной систематизации правовых режимов информации, а также ряд других вопросов. При научном рассмотрении правовых режимов информации сегодня недостаточно ограничиваться юридическими конструкциями, закрепленными в тексте нормативно-правовых актов. Серьезный недостаток соответствующего законодательства — бессистемность и фрагментарность - не позволяет ограничиваться только лишь изложением нормативного подхода, а, напротив, предрасполагает именно к теоретическому системному осмыслению данной проблематики.
С учетом этого предпринята попытка, с одной стороны, теоретико-методологического осмысления сущности этих правоотношений, и, с другой — предложено методологическое обоснование межотраслевого подхода к проблемам правоотношений в информационной сфере.
Положения диссертации позволяют сформировать основы теории правовых отношений в информационной сфере. Полученные результаты исследования, в частности, дают возможность уяснить место информационного права в российской правовой системе, упрочить теоретическую основу для совершенствования законодательства в области информации и устранения его недостатков, осуществить научно обоснованную систематизацию правовых режимов информации.
1 См. например: Фатьянов A.A. Тайна и право (основные системы ограничения на доступ к информации в российском праве): Монография. - М.: МИФИ, 1999; Коломиец A.B. Коммерческая тайна в гражданском праве Российской Федерации: Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. - М., 1999; Костенко М.Ю. Правовые проблемы налоговой тайны: Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. - М., 2002; Хижняк B.C. Конституционное право человека и гражданина на информацию в Российской Федерации: Дисс. . канд. юрид. наук: 12.00.02. - Саратов, 1998; Михайлов А.Г. Конституционно-правовое регулирование информационной сферы: Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. — СПб., 2001; а также ряд других работ.
Проведенное исследование поставленной проблемы позволило вынести на защиту следующие основные выводы и положения, отражающие научную новизну диссертационного исследования:
1. В работе выявлена и теоретически охарактеризована природа правоотношений в информационной сфере. Анализ их природы показал, что главным существенным критерием, позволяющим выделять такую группу правоотношений, является их объект.
Правовые отношения в информационной сфере представляют собой правоотношения в полном смысле, поскольку возникают как результат правового регулирования соответствующих общественных отношений, не являясь результатом лишь информационного действия права, а также включают в себя все элементы, присущие правоотношению (субъекты, объект, содержание).
В качестве основы для характеристики объекта правовых отношений в информационной сфере избрана плюралистическая теория объекта правоотношений. Исходя из этого, объектом правовых отношений в информационной сфере предлагается считать определенную информацию либо непосредственно связанный с информацией результат поведения участника правоотношения (предоставление, получение, неразглашение информации и др.). Причем во втором случае объект правоотношения в информационной сфере слит с фактическим содержанием правоотношения, неотделим от него.
Исходя из этого, правоотношения в информационной сфере предложено определять как урегулированные нормами права общественные отношения, возникающие по поводу информации либо юридически значимых результатов действий (бездействий) с информацией (передача, получение, неразглашение и др.).
2. Учитывая комплексный характер данной категории правоотношений, в работе обосновывается использование для их обозначения термина «правовые отношения в информационной сфере», как более точного и корректного. Термин «информационные правоотношения», который использовался в работах 1970-1980-х гг. и продолжает использоваться некоторыми авторами, сегодня уже не отражает сущности рассматриваемых явлений.
3. Выделение правоотношений в информационной сфере по признаку объекта обусловливает их существование в качестве отраслевых правоотношений, а также многообразие видов.
Следует критически оценить узкий, пришедший из информатики, подход к определению общественных отношений в информационной сфере, в рамках которого они определяются только как сбор, получение, хранение предоставление, а также другие действия с информацией. Представляется, что круг регулируемых правом общественных отношений в информационной сфере шире и включает в себя не только динамичные, но и статичные отношения. К статичным правоотношениям в информационной сфере относятся, главным образом, абсолютные правоотношения (например, правоотношения по поводу информации, составляющей личную тайну гражданина).
В зависимости от норм права, которыми урегулированы отношения в информационной сфере, можно выделить частные и публичные правоотношения в информационной сфере.
Важным научным и практическим значением обладает также классификация правоотношений в информационной сфере на статичные и динамичные, а также на абсолютные и относительные правоотношения.
4. Раскрывать объект правовых отношений в информационной сфере следует, прежде всего, через его правовую характеристику (правовой режим). Для целей конструирования правовых режимов информации принципиально важно учитывать ее юридически значимые признаки, такие как нематериальность, возможность одновременного нахождения у неограниченного круга лиц, отсутствие неразрывной связи с ее материальным носителем, непотребляемость при ее использовании и другие.
Информация в качестве объекта правовых отношений в информационной сфере многообразна и не является единым, монолитным явлением. Показаны принципиальные различия ряда правовых режимов информации, среди них выделены публично- и частноправовые режимы, режимы информации имущественного и неимущественного характера и др. При этом правовые режимы информации характеризуются многообразием даже в рамках одной отрасли права.
5. Информация как явление в естественно научном понимании нетождественна объекту правовых отношений в информационной сфере. Следует отличать правовые режимы собственно информации (в частности, тайны, массовая информация и др.) от правовых режимов других объектов, хотя и имеющих информационное содержание.
Информация, оставаясь одним и тем же явлением, способна юридически выражать (обозначать) различные социальные ценности, в том числе и объекты, которые с правовой точки зрения информацией не являются (например, безналичные деньги, бездокументарные ценные бумаги и др.). С правовой точки зрения это становится возможным благодаря возможности информации воспринимать различные правовые режимы: как собственно информации, так и режимы других объектов.
При этом объектами правовых отношений в информационной сфере являются только те виды информации, которые представляют собой информацию в юридическом смысле: тайны, массовая информация, включая рекламу, а также ряд других.
6. Конструкция правоотношений в информационной сфере имеет существенное прикладное значение для целей систематизации правовых режимов информации. Классификацию системы правовых режимов информации ограниченного доступа предлагается строить с учетом основных параметров правоотношений, которые возникают по поводу соответствующей информации. Прежде всего, следует учитывать различие частных и публичных, а также абсолютных и относительных правоотношений в информационной сфере. На основании этого предлагается выделять правовые режимы тайн публично-правового характера (государственная тайна, служебная тайна) и правовые режимы тайн частноправового характера (личная, семейная, коммерческая, профессиональная тайна). При этом следует различать юридические конструкции тайн-объектов и тайн-обязанностей.
Тайны-объекты опосредуют охраняемую законом принадлежность информации определенному субъекту, его исключительное юридическое господство над информацией в своих собственных интересах (например, государственная тайна, личная тайна, коммерческая тайна). Соответственно, лицо, которому принадлежит эта информацию, вправе поддерживать ограничение доступа к ней. Тайны-объекты обусловливают возникновение абсолютных правоотношений в информационной сфере.
Тайны-обязанности, напротив, призваны ограничивать социальное движение информации в интересах других лиц по отношению к субъекту, фактически обладающему данной информацией. Поскольку такой субъект обладает информацией, юридически принадлежащей другим лицам, то под страхом юридической ответственности он обязан хранить тайну. Примером здесь служит группа профессиональных тайн (банковская тайна, адвокатская тайна и др.). Тайны-обязанности обусловливают возникновение относительных правоотношений в информационной сфере.
Подобный подход позволяет конструировать внутренне согласованную систему правовых режимов информации ограниченного доступа.
7. Необходимо учитывать фактор множественности правоотношений при реализации правовой охраны информации ограниченного доступа. Следует отличать содержательную характеристику вида охраняемой информации (например: персональные данные, сведения о факте усыновления (тайна усыновления), «инсайдерская информация» на рынке ценных бумаг и др.) от правовых режимов информации (скажем, режимы личной, служебной, профессиональной тайн и др.).
Содержание информации само по себе еще не является правовым режимом, поэтому во многих случаях охрана одной и той же, по содержанию, информации может одновременно осуществляться в различных правовых режимах. В частности, персональные данные гражданина, не меняя своего информационного содержания, могут быть охраняемы одновременно в трех правовых режимах: в качестве личной тайны, банковской тайны (разновидность профессиональной), налоговой тайны (разновидность служебной).
8. Субъективное право на информацию входит в ядро юридического содержания правовых отношений в информационной сфере. В то же время субъективное право на информацию может также присутствовать в других правоотношениях, однако в них оно выполняет обеспечительную функцию, не занимая центрального места в юридическом содержании правоотношения.
Субъективное право на информацию не является монолитным, универсальным явлением. Многообразие информационных потребностей человека, общества и государства обусловливает широкий спектр субъективных прав на информацию: они различаются своим характером (частно- либо публично-правовым), типом (абсолютное или относительное), содержанием правомочий и другими существенными признаками.
Практическая значимость исследования
Практическая значимость заключается в том, что ряд положений настоящего исследования может быть использован при совершенствовании законодательства в информационной сфере.
Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе, при преподавании курса информационного права.
Результаты исследования также могут найти свое применение в практической юридической работе, в том числе в правоприменительной деятельности органов государства.
Апробация результатов диссертационного исследования
Настоящая диссертация прошла обсуждение в секторе информационного права Института государства и права Российской академии наук. Основные результаты диссертационного исследования отражены в опубликованных статьях. Кроме того, результаты диссертационного исследования апробированы в ходе участия в следующих конференциях:
- ежегодные научные конференции «Лазаревские чтения», Институт государства и права РАН (Москва, март 1999 г., февраль 2000 г., февраль 2001 г.);
- межвузовская научно-практическая конференция «Современные проблемы права собственности в Российской Федерации», Голицынский институт Федеральной пограничной службы Российской Федерации (Голицыно, март 2000 г.).
Структура работы
Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя введение; три главы, подразделяемые на параграфы; заключение; приложение, включающее в себя схемы, иллюстрирующие ряд положений диссертации, а также библиографический список использованных нормативно-правовых источников, судебной практики и литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Огородов, Дмитрий Владимирович, Москва
Заключение
Социальное значение информации и отношений, которые возникают в связи с информацией, потребность в совершенствовании законодательства - эти и другие факторы в совокупности сегодня предопределяют необходимость формирования теоретического представления о правовых отношениях в информационной сфере.
Исследование поставленной проблемы позволяет сказать следующее.
1. На сегодняшний день в российской действительности объективно существует группа правовых отношений в информационной сфере. Их исследование является значимой теоретической и практической задачей.
Характеризуя правовые отношения в информационной сфере принципиально важно отметить, что они являются правоотношениями в полном смысле, поскольку включают в себя все элементы, присущие правоотношению (субъекты, объект, содержание), и возникают как результат правового регулирования соответствующих общественных отношений, не являясь результатом лишь информационного действия права.
При этом важно подчеркнуть, что главным существенным критерием для выделения такого рода является их объект. Это свою очередь накладывает отпечаток на содержание таких правоотношений.
Объектом правовых отношений в информационной сфере может быть определенного вида информация либо связанный с информацией результат поведения участника правоотношения (предоставление, получение, неразглашение информации и др.).
Правовой статус участников такого рода правоотношений не характеризуется какими-либо принципиальными особенностями.
Таким образом, правоотношения в информационной сфере можно определить как урегулированные нормами права общественные отношения, возникающие по поводу информации или юридически значимых результатов действий (бездействий) с информацией (передача, получение, неразглашение и др.).
Учитывая комплексный характер данной категории правоотношений, в работе обосновывается использование для их обозначения термина «правовые отношения в информационной сфере», как более точного и корректного. Термин «информационные правоотношения», который использовался в работах 1970-1980-х гг. и продолжает использоваться некоторыми авторами, сегодня уже не отражает сущности рассматриваемых явлений.
2. В то же время, нельзя не учитывать и то обстоятельство, что выделение правоотношений в информационной сфере по признаку их объекта обуславливает многообразие их видов. Имеется в виду, прежде всего, их отраслевое многообразие, они могут являться как публичными, так и частными правоотношениями. Например, существуют административные и гражданские правоотношения в информационной сфере.
Многообразие правоотношений в информационной сфере не исчерпывается их отраслевой классификацией. Помимо этого правоотношения в информационной сфере могут, например, классифицироваться на статичные и динамичные, абсолютные и относительные правоотношения.
Следует критически оценить узкий, пришедший из информатики, подход к определению общественных отношений в информационной сфере, в рамках которого они определяются только как сбор, получение, хранение предоставление, а также другие действия с информацией. Представляется, что круг регулируемых правом общественных отношений в информационной сфере шире и включает в себя не только динамичные, но и статичные отношения. К статичным правоотношениям в информационной сфере относятся, главным образом, абсолютные правоотношения (например, правоотношения по поводу информации, составляющей личную тайну гражданина).
3. Признак, на основании которого выделяются правоотношения в информационной сфере, предопределяет значимость проблематики объекта таких правоотношений. Рассматривать объект правового отношения в информационной сфере необходимо, прежде всего, через его правовую характеристику (правовой режим).
При этом следует сказать, что в целях конструирования правовых режимов информации принципиально важно учитывать ее юридически значимые признаки, такие как нематериальность, возможность одновременного нахождения у неограниченного круга лиц, отсутствие неразрывной связи с ее материальным носителем, непотребляемость при ее использовании и другие.
Информация как объект правовых отношений в информационной сфере многообразна: существуют принципиально различные правовые режимы информации, среди которых можно назвать публично- и частноправовые режимы, режимы информации имущественного и неимущественного характера и др.
При этом правовые режимы информации характеризуются многообразием даже в рамках одной отрасли права, например, весьма неоднородна подсистема административно-правовых режимов информации.
4. В результате рассмотрения теоретической конструкции правоотношений в информационной сфере возникает возможность сделать ряд выводов в отношении их элементов. Так, представляется, что информация как явление в ее естественно научном понимании нетождественна объекту правовых отношений в информационной сфере. По этой причине необходимо отличать правовые режимы собственно информации от правовых режимов других объектов, хотя и имеющих информационное содержание. Информация как явление может обозначать (выражать) объекты, которые с правовой точки зрения не являются информацией (безналичные деньги, бездокументарные ценные бумаги, оферта и акцепт, объекты интеллектуальной собственности и др.).
Следует подчеркнуть, что объектом правовых отношений в информационной сфере являются только те виды информации, которые представляют собой информацию в юридическом смысле: различного рода тайны, массовая информация (включая рекламу), а также ряд других.
5. Конструкция правоотношений в информационной сфере имеет существенное прикладное значение для целей систематизации правовых режимов информации. Классификацию системы правовых режимов информации ограниченного доступа предлагается строить с учетом основных параметров правоотношений, которые возникают по поводу соответствующей информации.
Прежде всего, следует учитывать различие частных и публичных, а также абсолютных и относительных правоотношений в информационной сфере.
Исходя из этого, предлагается выделять правовые режимы тайн публично-правового характера (государственная тайна, служебная тайна) и правовые режимы тайн частноправового характера (личная, семейная, коммерческая, профессиональная тайна). Этот теоретический подход имеет непосредственное практическое значение для реализации правовых норм и совершенствования законодательства. По этой причине необходимо изъять из правовых норм, устанавливающих правовую охрану коммерческой тайны (в частности, из статьи 139 Гражданского кодекса РФ, статьи 28 Федерального закона № 193-Ф3 «О сельскохозяйственной кооперации»1, статьи 15 Федерального закона № 117-ФЗ «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг» ), указание на служебную тайну, поскольку она представляет собой публично-правовой режим информации, совершенно отличный от режима коммерческой тайны.
Одновременно с выделением тайн публично-правового и частноправового характера, следует различать тайны-объекты (в частности, государственная тайна, личная тайна, коммерческая тайна) и тайны-обязанности (например, группа профессиональных тайн).
Тайны-объекты опосредуют охраняемую законом принадлежность информации определенному субъекту, его исключительное юридическое господство над информацией а своих собственных интересах (например, государственная тайна, личная тайна, коммерческая тайна). Соответственно, лицо, которому принадлежит эта информацию, вправе поддерживать ограничение доступа к ней. Тайны-объекты обусловливают возникновение абсолютных правоотношений в информационной сфере.
Тайны-обязанности, напротив, призваны ограничивать социальное движение информации в интересах других лиц по отношению к субъекту, фактически обладающему данной информацией. Поскольку такой субъект обладает информацией, юридически принадлежащей другим лицам, то под страхом юридической ответственности он обязан хранить тайну. Примером здесь служит группа профессиональных тайн (банковская тайна, адвокатская тайна и др.). Тайны-обязанности обусловливают возникновение относительных правоотношений в информационной сфере.
Данное положение имеет также практическое значение. На наш взгляд, представляется целесообразной замена в названии и в тексте статьи 15 Федерального закона № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах»3 термина
1 Федеральный закона № 193-Ф3 «О сельскохозяйственной кооперации», принят 15 ноября 1995 г. (с последующими изменениями и дополнениями) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995. - № 50. - Ст.4870; 1997.-№ 10.-Ст. 1120; 1999.-№8. -Ст. 973; 2002. -№ 12. -Ст. 1093.
2 Федеральный закон № 117-ФЗ «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг», принят 4 июня 1999 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1999. - № 26. - Ст.3174.
3 Федеральный закон № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах», принят 8 апреля 1998 г. (с последующими изменениями и дополнениями) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. - № 19. - Ст.2071; 2001. - № 7. - Ст.623; 2002. - № 12. - Ст. 1093. коммерческая тайна» на термин «профессиональная тайна». Кроме того, нуждается в корректировке норма, предусмотренная в статье 15 этого закона, согласно которой фонд не вправе передавать третьим лицам сведения, составляющие коммерческую тайну. К указанным сведениям относится информация о состоянии пенсионных счетов и производимых фондом выплатах негосударственных пенсий. Следует исходить из того, что ограничение доступа к коммерческой тайне является правом, а не обязанностью ее правообладателя. По смыслу данной нормы речь должна идти об обязанности негосударственного пенсионного фонда хранить профессиональную тайну, которая аналогична банковской тайне или тайне страхования.
6. В научных и практических целях весьма важно учитывать фактор множественности правоотношений при реализации правовой охраны информации ограниченного доступа. Такой подход позволит четко отличать содержательную характеристику вида охраняемой информации (например: персональные данные, сведения о факте усыновления (тайна усыновления), «инсайдерская информация» на рынке ценных бумаг и др.) от правовых режимов информации (скажем, режимы личной, служебной, профессиональной тайн и др.), что, в свою очередь, повысит эффективность правовой охраны информации.
Содержание информации как таковое еще не является правовым режимом, поэтому во многих случаях охрана одной и той же, по содержанию, информации может одновременно осуществляться в различных правовых режимах. Например, персональные данные гражданина, не меняя своего информационного содержания, могут одновременно охраняться в трех разных правовых режимах информации, в качестве: 1) личной тайны; 2) банковской тайны (как разновидности профессиональной); 3) налоговой тайны (как разновидности служебной).
7. На сегодняшний день в научной литературе и в законодательстве сформировалось два подхода к трактовке субъективного права на информацию. В рамках узкого подхода субъективное право на информацию трактуется только в качестве права на получение (на доступ) к информации, то есть как относительное право.
Широкий же подход предполагает отнесение к праву на информацию всех видов субъективных прав, направленных на информацию или на осуществление действий с ней. К субъективному праву на информацию в широком смысле относятся две группы субъективных прав: 1) группа абсолютных прав на информацию, в качестве примера можно назвать право на информацию, составляющую личную тайну; 2) группа относительных прав на информацию, к которым относится право на получение информации, право на распространение информации и другие относительные права.
Субъективное право на информацию может обладать как имущественным, так и неимущественным характером. Так, публичное абсолютное право государства на информацию, составляющую государственную тайну, носит неимущественный характер.
Необходимо подчеркнуть, что субъективное право на информацию входит в ядро юридического содержания правовых отношений в информационной сфере. Здесь следует учитывать, что субъективное право на информацию может присутствовать и в других правоотношениях, однако в них оно выполняет обеспечительную функцию, не занимая центрального места в юридическом содержании правоотношения.
Субъективное право на информацию не является монолитным, универсальным явлением. Многообразие информационных потребностей человека, общества и государства обуславливает широкий спектр субъективных прав на информацию: они различаются своим характером (частно- либо публично-правовым), типом (абсолютное или относительное), содержанием правомочий и другими существенными признаками.
Абсолютное право на информацию является одной из важнейших разновидностей права на информацию. Его особенность заключается в том, что абсолютное право может входить в юридическое содержание только правовых отношений в информационной сфере; тогда как относительное право может включаться, в качестве вспомогательного, в юридическое содержание других правоотношений. Характерным примером абсолютного права на информацию являются права на информацию, составляющую тайну-объект (государственная тайна, личная и семейная тайна, коммерческая тайна).
Анализ концепции вещных прав на «документированную информацию», которая положена в основу ряда федеральных законов, показывает, что следует критически оценить целесообразность и эффективность концепции «документированной информации».
Следует учитывать, что проблематика абсолютного субъективного права на информацию имеет значение не только для частноправовых, но и для публично-правовых отношений. В частности, следует выделять абсолютное субъективное право публично-правовой природы, которым обладает государство в отношении информации, составляющей государственную тайну.
Практическая значимость настоящего диссертационного исследования заключается в том, что выводы и положения настоящего исследования могут быть использованы при совершенствовании законодательства в информационной сфере, недостатки которого был и выявлены в ходе анализа; материалы диссертации могут найти свое применение в практической юридической работе и быть использованы в учебном процессе, при преподавании курса информационного права.
Полученные результаты исследования позволят приблизится к решению ряда научных проблем: уяснить место информационного права в российской правовой системе, упрочить теоретическую основу для совершенствования законодательства в области информации, осуществить научно обоснованную систематизацию правовых режимов информации.
Вместе с тем, несмотря на проведенное исследование, необходимо подчеркнуть, что оно не исчерпало всех аспектов в характеристике правовых отношений в информационной сфере. Они требуют дальнейшей расширенной научной разработки.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовые отношения в информационной сфере»
Российская академия наук Институт государства и права
на правах рукописи
ОГОРОДОВ ДМИТРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
ПРАВОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ИНФОРМАЦИОННОЙ СФЕРЕ
Специальность: 12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 2002
Работа выполнена в секторе информационного права Института государства и права Российской академии наук.
Научный руководитель доктор юридических наук,
академик Международной академии
информатизации
Бачило Иллария Лаврентьевна
Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор
Сырых Владимир Михайлович
доктор юридических наук Фатьянов Алексей Александрович
Ведущая организация Казанский государственный
университет
Защита диссертации состоится 18 декабря 2002 г. в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д.002.002.02 в Институте государства и права Российской Академии наук по адресу: 119992, г. Москва, ул. Знаменка, д.10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института государства и права Российской академии наук.
Автореферат разослан «_» ноября 2002 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук
С.В. Королев
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования
Актуальность исследований основных закономерностей правового регулирования отношений в информационной сфере обусловливается возникновением качественно новых социальных явлений, связанных с информацией и, соответственно, возросшим вниманием законодателя к упорядочению этой области общественных отношений.
Сегодня все больше увеличивается значение информации в самых различных социальных процессах. Активное использование средств обработки и передачи информации, развитие новых технологий вызывает существенные изменения в экономической, политической и иных сферах общественной жизни. Многими исследователями ставится вопрос о формировании нового - информационного - типа общества, идущего на смену индустриальному обществу. В связи с этим в последние годы резко возрос интерес к юридическим аспектам общественных отношений, возникающих и существующих в области информации. При этом важно отметить не ослабление, а, напротив, усиление роли права в новых условиях. Следует согласиться с И.Л.Бачило, которая, подчеркивая диалектику современной взаимозависимости права и информации, пишет, что «...право не теряет своего основного назначения. Оно призвано регулировать отношения, связанные с информацией... в процессах информационного обеспечения всех иных отношений самых различных субъектов. Право регулирует, диктует и одновременно испытывает все перипетии, свойственные информационной среде настоящего времени. Оно и само меняется, обнаруживая новые объекты регулирования, трансформируя методы своего воздействия на общественные отношения».1
Указанные процессы поставили перед законодателем проблему эффективного юридического упорядочения общественных отношений в информационной сфере. В русле данной тенденции за последнее десятилетие было принято значительное число новых нормативно-правовых актов, направленных на регулирование отношений в сфере информации (в частности, Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации», Федеральные законы «Об информации, информатизации и защите информации», «Об участии в международном информационном обмене», «О рекламе», и
др.).
1 Бачило И.Л. Информация - объект права // НТИ. Сер.1, Организация и методика информ. работы. -1999. - № 8. - С.27.
Появляются также программные документы, которые хотя и не носят нормативно-правового характера, но при этом служат определенным ориентиром для государственной политики в информационной сфере. Среди подобных документов необходимо назвать Доктрину информационной безопасности2 и Федеральную целевую программу «Электронная Россия (2002 - 2010 годы)»3.
Активно ведется законопроектная работа, подготавливается и обсуждается ряд проектов федеральных законов: «О коммерческой тайне», «О праве на информацию», «Об информации персонального характера» и ряд иных.
Все эти факторы в совокупности обусловили возникновение научного интереса к проблемам правового регулирования отношений, возникающих в связи и по поводу информации. Актуальность проблемы правоотношений в информационной сфере заключается в необходимости оценки эффективности существующего юридического инструментария, который используется в целях регулирования информационной сферы.
Научная значимость исследования правоотношений в информационной сфере связана также с проблемой исследования природы информационного права, его места в российской правовой системе. Поскольку правоотношения в информационной сфере являются результатом урегулирования общественных отношений посредством определенной совокупности правовых норм, то исследование правоотношений в информационной сфере одновременно означает выявление предмета информационного права.
Степень разработанности проблемы
Правовому регулированию информационной сферы присуща объективная новизна, система правового регулирования данной области общественных отношений сегодня находится на этапе своего становления. Соответственно, правовая наука также еще только формирует свое концептуальное видение специфики правового регулирования этой сферы.
В литературе существуют работы, посвященные отдельным аспектам правового регулирования отношений в информационной сфере (прежде всего по вопросам
2 Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, утверждена Президентом Российской Федерации 9 сентября 2000 года № Пр-1895 // Российская газета. - М., 2000. -28 сентября.
3 Федеральная целевая программа «Электронная Россия (2002 - 2010 годы)», утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2002 г. № 65 // Документ не опубликован; текст документа: справочная правовая система «Консультант Плюс».
информационной безопасности и правового режима информации ограниченного доступа)4, выходят новейшие учебные пособия по информационному праву.5 Несмотря на это, проблема правовых отношений в информационной сфере специальному рассмотрению в теоретико-методологическом аспекте еще не подвергалась.
Рассмотрение проблемы правоотношений в информационной сфере не может не опираться на достижения общей теории права и отраслевых юридических наук. Это обусловило использование в ходе диссертационного исследования работ по общей теории права Н.Г.Александрова, С.С.Алексеева, С.Ф.Кечекьяна, С.А.Комарова, А.В.Малько, Н.И.Матузова, В.С.Нерсесянца, Ю.С.Решетова, В.М.Сырых, Ю.К.Толстого, Ф.Н.Фаткуллина, Р.О.Халфиной, А.Ф.Черданцева и др.
Ряд общих и специальных аспектов проблематики правового регулирования отношений в информационной сфере нашел отражение в работах таких специалистов, как И.Л.Бачило, М.И.Брагинский, А.Б.Венгеров, О.А.Гаврилов, В.А.Дозорцев, В.Н.Лопатин, В.Н.Монахов, Л.А.Сергиенко, Л.К.Терещенко, И.Д.Тиновицкая, А.А.Фатьянов и иных авторов.
Настоящее исследование также опирается на труды по административному и гражданскому праву А.И.Абдуллина, Д.Н.Бахраха, В.А.Белова, Ю.М.Козлова, Л.О.Красавчиковой, Д.В.Ломакина, М.Н.Малеиной, И.Л.Петрухина, И.А.Покровского,
B.И.Сенчищева, А.П.Сергеева, Ю.А.Тихомирова, М.Ю.Челышева, Б.Б.Черепахина,
C.А.Чернышевой, А.Е.Шерстобитова и других исследователей.
Предмет исследования
Предметом настоящего исследования являются правовые отношения в информационной сфере, их природа и существенные признаки, а также элементы и структура.
Рассмотрению подвергаются нормы российского права, служащие юридической предпосылкой для возникновения и существования правоотношений в информационной сфере.
4 Лопатин В.Н. Информационная безопасность России: Человек. Общество. Государство / Санкт-Петербургский университет МВД России. - СПб.: Фонд «Университет», 2000; Фатьянов А.А. Тайна и право (основные системы ограничения на доступ к информации в российском праве): Монография. -М.: МИФИ, 1999; Фатьянов А.А. Правовое обеспечение безопасности информации в Российской Федерации: Учебное пособие. - М.: Юрист, 2001.
5 Бачило И.Л. Информационное право: Основы практической информатики: Учебное пособие. - М., 2001; Бачило И.Л., Лопатин В.Н., Федотов М.А. Информационное право: Учебник / Под ред. Б.Н.Топорнина. - СПб.: Юридический центр «Пресс», 2001.
Цели и задачи исследования
Целью настоящего исследования является теоретическая характеристика природы правовых отношений в информационной сфере, анализ их существенных признаков и элементов, а также их классификация.
Указанная цель исследования предопределила необходимость решения следующих
задач:
- изучение природы и характера правовых отношений в информационной сфере, выявление их существенных признаков и элементов;
- исследование соотношения информационного действия права и правового регулирования общественных отношений в информационной сфере;
- раскрытие специфики объекта правовых отношений в информационной сфере;
- рассмотрение системы правовых режимов информации, включая вопрос соотношения правовых режимов информации ограниченного доступа (тайн);
- теоретическая характеристика субъективного права на информацию.
Источники и методологическая основа исследования
В основу исследования проблемы правоотношений в информационной сфере и их элементов в настоящей работе положены российское федеральное законодательство, отдельные источники международного права, ненормативные программные документы, а также работы ведущих отечественных ученых по общей теории и отраслям российского права.
В качестве методологической основы настоящего исследования были использованы: основные принципы и категории диалектики; метод анализа и синтеза; логический метод, включая метод дедукции и индукции; метод моделирования; метод системно-структурного анализа; метод формально-юридического и грамматического толкования; метод сравнительного правоведения.
Научная новизна исследования
До настоящего момента правовые отношения в информационной сфере пока не стали предметом специального рассмотрения. В современной науке уделялось внимание лишь отдельным аспектам правового регулирования этих отношений (общие вопросы правовой
охраны тайн, исследование коммерческой тайны, налоговой тайны, конституционные основы регулирования отношений в информационной сфере).6
Однако даже при наличии специальных работ по отдельным аспектам правового регулирования отношений в информационной сфере, в отечественной науке до сих пор отсутствует теоретическое представление о природе правоотношений в информационной сфере, их существенных признаках, особенностях их элементов.
Кроме того, остаются по-прежнему насущными проблема взаимного соотношения объектов правовой охраны, имеющих информационное содержание, проблема научно обоснованной систематизации правовых режимов информации, а также ряд других вопросов. При научном рассмотрении правовых режимов информации сегодня недостаточно ограничиваться юридическими конструкциями, закрепленными в тексте нормативно-правовых актов. Серьезный недостаток соответствующего законодательства -бессистемность и фрагментарность - не позволяет ограничиваться только лишь изложением нормативного подхода, а, напротив, предрасполагает именно к теоретическому системному осмыслению данной проблематики.
С учетом этого предпринята попытка, с одной стороны, теоретико-методологического осмысления сущности этих правоотношений, и, с другой - предложено методологическое обоснование межотраслевого подхода к проблемам правоотношений в информационной сфере.
Положения диссертации позволяют сформировать основы теории правовых отношений в информационной сфере. Полученные результаты исследования, в частности, дают возможность уяснить место информационного права в российской правовой системе, упрочить теоретическую основу для совершенствования законодательства в области информации и устранения его недостатков, осуществить научно обоснованную систематизацию правовых режимов информации.
6 См. например: Фатьянов А.А. Тайна и право (основные системы ограничения на доступ к информации в российском праве): Монография. - М.: МИФИ, 1999; Коломиец А.В. Коммерческая тайна в гражданском праве Российской Федерации: Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. - М., 1999; Костенко М.Ю. Правовые проблемы налоговой тайны: Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. - М., 2002; Хижняк В.С. Конституционное право человека и гражданина на информацию в Российской Федерации: Дисс. ... канд. юрид. наук: 12.00.02. - Саратов, 1998; Михайлов А.Г. Конституционно-правовое регулирование информационной сферы: Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. - СПб., 2001; а также ряд других работ.
Проведенное исследование поставленной проблемы позволило вынести на защиту следующие основные выводы и положения, отражающие научную новизну диссертационного исследования:
1. В работе выявлена и теоретически охарактеризована природа правоотношений в информационной сфере. Анализ их природы показал, что главным существенным критерием, позволяющим выделять такую группу правоотношений, является их объект.
Правовые отношения в информационной сфере представляют собой правоотношения в полном смысле, поскольку возникают как результат правового регулирования соответствующих общественных отношений, не являясь результатом лишь информационного действия права, а также включают в себя все элементы, присущие правоотношению (субъекты, объект, содержание).
В качестве основы для характеристики объекта правовых отношений в информационной сфере избрана плюралистическая теория объекта правоотношений. Исходя из этого, объектом правовых отношений в информационной сфере предлагается считать определенную информацию либо непосредственно связанный с информацией результат поведения участника правоотношения (предоставление, получение, неразглашение информации и др.). Причем во втором случае объект правоотношения в информационной сфере слит с фактическим содержанием правоотношения, неотделим от него.
Исходя из этого, правоотношения в информационной сфере предложено определять как урегулированные нормами права общественные отношения, возникающие по поводу информации либо юридически значимых результатов действий (бездействий) с информацией (передача, получение, неразглашение и др.).
2. Учитывая комплексный характер данной категории правоотношений, в работе обосновывается использование для их обозначения термина «правовые отношения в информационной сфере», как более точного и корректного. Термин «информационные правоотношения», который использовался в работах 1970-1980-х гг. и продолжает использоваться некоторыми авторами, сегодня уже не отражает сущности рассматриваемых явлений.
3. Выделение правоотношений в информационной сфере по признаку объекта обусловливает их существование в качестве отраслевых правоотношений, а также многообразие видов.
Следует критически оценить узкий, пришедший из информатики, подход к определению общественных отношений в информационной сфере, в рамках которого они определяются только как сбор, получение, хранение предоставление, а также другие действия с информацией. Представляется, что круг регулируемых правом общественных
отношений в информационной сфере шире и включает в себя не только динамичные, но и статичные отношения. К статичным правоотношениям в информационной сфере относятся, главным образом, абсолютные правоотношения (например, правоотношения по поводу информации, составляющей личную тайну гражданина).
В зависимости от норм права, которыми урегулированы отношения в информационной сфере, можно выделить частные и публичные правоотношения в информационной сфере.
Важным научным и практическим значением обладает также классификация правоотношений в информационной сфере на статичные и динамичные, а также на абсолютные и относительные правоотношения.
4. Раскрывать объект правовых отношений в информационной сфере следует, прежде всего, через его правовую характеристику (правовой режим). Для целей конструирования правовых режимов информации принципиально важно учитывать ее юридически значимые признаки, такие как нематериальность, возможность одновременного нахождения у неограниченного круга лиц, отсутствие неразрывной связи с ее материальным носителем, непотребляемость при ее использовании и другие.
Информация в качестве объекта правовых отношений в информационной сфере многообразна и не является единым, монолитным явлением. Показаны принципиальные различия ряда правовых режимов информации, среди них выделены публично- и частноправовые режимы, режимы информации имущественного и неимущественного характера и др. При этом правовые режимы информации характеризуются многообразием даже в рамках одной отрасли права.
5. Информация как явление в естественно научном понимании нетождественна объекту правовых отношений в информационной сфере. Следует отличать правовые режимы собственно информации (в частности, тайны, массовая информация и др.) от правовых режимов других объектов, хотя и имеющих информационное содержание.
Информация, оставаясь одним и тем же явлением, способна юридически выражать (обозначать) различные социальные ценности, в том числе и объекты, которые с правовой точки зрения информацией не являются (например, безналичные деньги, бездокументарные ценные бумаги и др.). С правовой точки зрения это становится возможным благодаря возможности информации воспринимать различные правовые режимы: как собственно информации, так и режимы других объектов.
При этом объектами правовых отношений в информационной сфере являются только те виды информации, которые представляют собой информацию в юридическом смысле: тайны, массовая информация, включая рекламу, а также ряд других.
6. Конструкция правоотношений в информационной сфере имеет существенное прикладное значение для целей систематизации правовых режимов информации. Классификацию системы правовых режимов информации ограниченного доступа предлагается строить с учетом основных параметров правоотношений, которые возникают по поводу соответствующей информации. Прежде всего, следует учитывать различие частных и публичных, а также абсолютных и относительных правоотношений в информационной сфере. На основании этого предлагается выделять правовые режимы тайн публично-правового характера (государственная тайна, служебная тайна) и правовые режимы тайн частноправового характера (личная, семейная, коммерческая, профессиональная тайна). При этом следует различать юридические конструкции тайн-объектов и тайн-обязанностей.
Тайны-объекты опосредуют охраняемую законом принадлежность информации определенному субъекту, его исключительное юридическое господство над информацией в своих собственных интересах (например, государственная тайна, личная тайна, коммерческая тайна). Соответственно, лицо, которому принадлежит эта информацию, вправе поддерживать ограничение доступа к ней. Тайны-объекты обусловливают возникновение абсолютных правоотношений в информационной сфере.
Тайны-обязанности, напротив, призваны ограничивать социальное движение информации в интересах других лиц по отношению к субъекту, фактически обладающему данной информацией. Поскольку такой субъект обладает информацией, юридически принадлежащей другим лицам, то под страхом юридической ответственности он обязан хранить тайну. Примером здесь служит группа профессиональных тайн (банковская тайна, адвокатская тайна и др.). Тайны-обязанности обусловливают возникновение относительных правоотношений в информационной сфере.
Подобный подход позволяет конструировать внутренне согласованную систему правовых режимов информации ограниченного доступа.
7. Необходимо учитывать фактор множественности правоотношений при реализации правовой охраны информации ограниченного доступа. Следует отличать содержательную характеристику вида охраняемой информации (например: персональные данные, сведения о факте усыновления (тайна усыновления), «инсайдерская информация» на рынке ценных бумаг и др.) от правовых режимов информации (скажем, режимы личной, служебной, профессиональной тайн и др.).
Содержание информации само по себе еще не является правовым режимом, поэтому во многих случаях охрана одной и той же, по содержанию, информации может одновременно осуществляться в различных правовых режимах. В частности, персональные
данные гражданина, не меняя своего информационного содержания, могут быть охраняемы одновременно в трех правовых режимах: в качестве личной тайны, банковской тайны (разновидность профессиональной), налоговой тайны (разновидность служебной).
8. Субъективное право на информацию входит в ядро юридического содержания правовых отношений в информационной сфере. В то же время субъективное право на информацию может также присутствовать в других правоотношениях, однако в них оно выполняет обеспечительную функцию, не занимая центрального места в юридическом содержании правоотношения.
Субъективное право на информацию не является монолитным, универсальным явлением. Многообразие информационных потребностей человека, общества и государства обусловливает широкий спектр субъективных прав на информацию: они различаются своим характером (частно- либо публично-правовым), типом (абсолютное или относительное), содержанием правомочий и другими существенными признаками.
Практическая значимость исследования
Практическая значимость заключается в том, что ряд положений настоящего исследования может быть использован при совершенствовании законодательства в информационной сфере.
Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе, при преподавании курса информационного права.
Результаты исследования также могут найти свое применение в практической юридической работе, в том числе в правоприменительной деятельности органов государства.
Апробация результатов диссертационного исследования
Настоящая диссертация прошла обсуждение в секторе информационного права Института государства и права Российской академии наук.
Основные результаты диссертационного исследования отражены в опубликованных статьях. Кроме того, результаты диссертационного исследования апробированы в ходе участия в следующих конференциях:
- ежегодные научные конференции «Лазаревские чтения», Институт государства и права РАН (Москва, март 1999 г., февраль 2000 г., февраль 2001 г.);
- межвузовская научно-практическая конференция «Современные проблемы права собственности в Российской Федерации», Голицынский институт Федеральной пограничной службы Российской Федерации (Голицыно, март 2000 г.).
Структура работы
Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя введение; три главы, подразделяемые на параграфы; заключение; приложение, включающее в себя схемы, иллюстрирующие ряд положений диссертации, а также библиографический список использованных нормативно-правовых источников, судебной практики и литературы.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются цели, задачи и объект исследования, характеризуется методологическая основа исследования, формулируется научная новизна исследования, излагаются основные выводы, выносимые автором на защиту.
В главе первой - «Методология изучения правовых отношений в информационной сфере» - рассматриваются правовые отношения в целом и обозначаются теоретико-методологические принципы их исследования.
§ 1. «Исследования правовых отношений в информационной сфере в рамках отечественной правовой науки». В параграфе раскрывается понимание данного явления правовой действительности, представленное в работах отечественных ученых. В контексте указанной проблематики в научной литературе используется понятия «информационные правоотношения» и «правоотношения в информационной сфере».
Проблема правовых отношений в информационной сфере имеет достаточную историю в науке, она обсуждалась в отечественной юридической литературе еще в 70-е годы XX века, главным образом, в связи с использованием автоматизированных систем управления (АСУ). Этот фактор наложил отпечаток на специфику терминологии работ 70-х - начала 80-х годов, в которых использовалось понятие «информационные правоотношения», увязывая их существование, главным образом, с автоматизированными системами управления.
Новый импульс исследование проблематики правоотношений в информационной сфере получило в современной литературе.
На основе проведенного анализа высказанных в литературе точек зрения констатируется, что в науке правоотношения в информационной сфере характеризуются через указание на то, что таковые правоотношения возникают в связи и по поводу действий с информацией (в том числе сбор, получение, хранение, обработка, распространение информации и т.д.). Другими словами, большинство авторов считают правоотношения в информационной сфере юридическим опосредованием различных информационных процессов.
По поводу отраслевой природы правоотношений в информационной сфере в отечественной правовой науке сложились две точки зрения. Ряд авторов рассматривают их как особый вид правоотношений. Другие считают, что это лишь разновидность отраслевых правоотношений, следовательно, существуют, например, гражданские или административные правоотношения в информационной сфере.
§ 2. «Нормативно-правовые акты в информационной сфере». В параграфе рассматривается нормативное закрепление концепции правовых отношений в информационной сфере. В этой связи анализируется содержание ч. 4 ст. 29 Конституции Российской Федерации, предусматривающей право каждого свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, а также соответствующие положения ряда федеральных законов. Кроме того, в диссертации анализируются соответствующие правовые конструкции Рекомендательного законодательного акта СНГ «О принципах регулирования информационных отношений в государствах-участниках Межпарламентской Ассамблеи»7 и Доктрины информационной безопасности Российской Федерации. Например, в первом документе прямо используется понятие «информационные отношения». Данные документы хотя и не носят обязательного нормативно-правового характера, однако сравнение их положений с положениями федерального законодательства представляет научной интерес.
В диссертации отмечается, что уже на сегодняшний день в федеральном законодательстве присутствует ряд понятий, свидетельствующих о признании законодателем общественных отношений в информационной сфере в качестве отношений, подлежащих правовому регулированию. Таковыми являются понятия «информационная сфера (среда)», «формирование и использование информационных ресурсов», «информационные процессы».
7 Рекомендательный законодательный акт Союза Независимых Государств «О принципах регулирования информационных отношений в государствах-участниках Межпарламентской Ассамблеи», принят 23 мая 1993г. // Вестник Межпарламентской ассамблеи. - СПб., 1994. - № 1. - С.24-29.
Представляется, что указанные понятия и правовые конструкции составляют концептуальную основу, на которой сегодня базируется законодатель при правовом регулировании отношений в информационной сфере.
Проведенный анализ показывает, что законодатель специально не называет особых признаков регулируемых правом отношений в информационной сфере, а лишь указывает, что к таким отношениям относятся различного рода информационные процессы и действия с информацией (поиск, сбор, получение, хранение, обработка, распространение и т.д.). Другими словами, такого рода отношения определяются через указание на их объект.
В работе отмечается целесообразность гармонизации нормативных понятий, обозначающих регулируемые правом общественные отношения в информационной сфере. Причем более правильным представляется охват таковыми понятиями всего многообразия общественных отношений по поводу информации, включая как отношения по поводу зафиксированной, так и отношения по поводу не зафиксированной на материальных носителях информации.
§ 3. «Теоретико-методологическая основа исследования правовых отношений в информационной сфере». В параграфе рассматривается общетеоретическая методология исследования правовых отношений в информационной сфере, анализируются основные концепции правоотношения, раскрывается различное понимание сущности правоотношения и его отдельных элементов, включая объект и юридическое содержание.
Диссертантом предложено больше внимания уделять механизму упорядочивающего воздействия норм права на регулируемое общественное отношение, в ходе его преобразования в правоотношение. В работе указывается, что в целях обеспечения эффективности правового регулирования необходимо учитывать такие параметры правоотношения, как правовой режим объекта правоотношения, правосубъектность статус участников, юридическое содержание правоотношения.
Предлагается рассматривать объект правоотношения в качестве единства определенного явления (вещи, нематериального блага и т.д.) и его правовой характеристики - правового режима. Значимость такого подхода применительно к объекту правоотношений в информационной сфере показана в главе 2 диссертационного исследования.
В работе подчеркивается, что использование теоретико-правового инструментария необходимо для исследования правовых отношений в информационной сфере. В то же время использование научного инструментария теории права для анализа правовых отношений в информационной сфере может обогатить и развить потенциал общей теории права.
§ 4. «Специфика, структура и виды правовых отношений в информационной сфере». В параграфе рассматриваются юридическая природа правовых отношений в информационной сфере.
В литературе правоотношения в информационной сфере рассматриваются как правоотношения, которые возникают в связи и по поводу информации. Законодатель также идет по такому пути.
Диссертант присоединяется к этой точке зрения и полагает, что единственным существенным признаком правоотношений в информационной сфере является их объект -определенного вида информация либо связанный с информацией результат поведения участника правоотношения (предоставление, получение, неразглашение информации и т.п.). Причем во втором случае объект правоотношения в информационной сфере слит с фактическим содержанием правоотношения, неотделим от него.
На наш взгляд, существование некоей особой «информационной» связанности субъектов правоотношений в информационной сфере, помимо их юридической связи посредством прав и обязанностей, представляется сомнительным.
Кроме того, вряд ли можно признать обоснованным также и мнение о том, что возникновение отношений в информационной сфере обусловлено лишь появлением компьютеров и коммуникационных сетей, а отношения в информационной сфере являются отношениями, связанными с использованием компьютерной техники. С одной стороны, правовые отношения в информационной сфере существовали до появления электронно-вычислительной техники и средств телекоммуникаций; с другой - даже сегодня правовая природа этих отношений не определяется подобными технологическими новшествами.
В работе подчеркивается, что правовые отношения в информационной сфере не являются результатом лишь информационного действия права. Следует четко различать информационное действие права и собственно правовое регулирование общественных отношений в информационной сфере, в результате которого возникают правовые отношения в информационной сфере. Эти два явления существуют параллельно: правовое регулирование отношений в информационной сфере - частный случай целенаправленного правового упорядочения определенной сферы общественных отношений; в то время как информационное действие права, напротив, является неотъемлемой частью действия любых правовых норм, к тому же отличной от регулятивного действия права.
Характеризуя концепцию правовых отношений в информационной сфере, необходимо отметить, что в большинстве работ, как, впрочем, и в законодательстве, отражен технический, механистический подход к определению общественных отношений в информационной сфере: они определяются только как хранение, получение, предоставление
и другие действия с информацией. Однако нам представляется, что такой подход нельзя признать удовлетворительным.
Правовая система не может и не должна автоматически копировать используемую в информатике данную формулу информационных процессов. Общественные отношения далеко не во всех случаях тождественны процессам. Процессы - это синоним динамики, изменения, тогда как регулируемые правом общественные отношения включают в себя и статичные отношения. Узкий, механистический подход к общественным отношениям в информационной сфере, на наш взгляд, недостаточно обоснован. Целесообразнее определять отношения в информационной сфере как общественные отношения, возникающие в связи и по поводу информации, а также действий (бездействий) в отношении нее. Другими словами, такое определение должно охватывать не только динамичные, но также и статичные отношения в информационной сфере.
Исходя из этого, правоотношения в информационной сфере следует характеризовать как урегулированные правом общественные отношения, возникающие по поводу информации либо действий (бездействий) в отношении нее (получение, предоставление, неразглашение информации и др.).
Критерием для выделения правоотношений в информационной сфере является объект правоотношения. Выделение каких-либо правоотношений по признаку их объекта, разумеется, допустимо, однако из общей теории права известно, что выделение правоотношений только по признаку их объекта не позволяет подобным методом выявить правоотношения с особой природой. Один и тот же объект может включаться (и в реальной жизни включается) в различные правоотношения: с разными субъектами, разным характером, регулируемые разными методами. Это связано с тем, что критерием для выделения предмета регулирования той или иной отрасли права является не объект общественных отношений, а другие факторы: прежде всего характер связи субъектов отношения (основанный на координации, либо, напротив, на началах субординации).
Конкретные информационные правоотношения в информационной сфере мыслятся как отношения, урегулированные нормами той или иной уже существующей отрасли права. Таким образом, на наш взгляд, правоотношения в информационной сфере являются: публично-правовыми: конституционными, административными и др., либо частноправовыми: гражданскими, трудовыми и др.
В то же время, для целей научного анализа допустимо говорить о правоотношениях в информационной сфере (правоотношения в информационной сфере в широком смысле), как всей многообразной совокупности регулируемых правом общественных отношений в информационной сфере.
Учитывая комплексный характер данной категории правоотношений, в работе обосновывается использование для их обозначения термина «правовые отношения в информационной сфере», как более точного и корректного. Термин «информационные правоотношения», который использовался в работах 1970-1980-х гг. и продолжает использоваться некоторыми авторами, сегодня уже не отражает сущности рассматриваемых явлений.
В главе второй - «Объект правовых отношений в информационной сфере» -
анализу подвергается объект правовых отношений в информационной сфере. В связи с тем, что правоотношения в информационной сфере выделяются по признаку их объекта, то в исследовании данного рода правоотношений важное место занимает изучение особенностей их объекта.
§ 1. «Общая характеристика объекта правоотношений в информационной сфере». В параграфе рассмотрены основные признаки информации, имеющие юридическое значение.
Показана комплексность и многогранность системы правовых режимов информации. Информация как объект правовых отношений в информационной сфере не является единым, монолитным явлением. Существуют принципиально различные правовые режимы информации: публично- и частноправовые, имущественного и неимущественного характера и т.д. Правовые режимы информации характеризуются многообразием даже в рамках одной отрасли права.
Одним из основных критериев для построения такой системы является критерий доступа к информации. На этой базе основывается существование трех основных ветвей режимов информации: а) правовые режимы информации ограниченного доступа (тайны); б) правовые режимы информации, доступ к которой не ограничен (в том числе массовая информация); в) правовой режим информации, ограничивать доступ к которой запрещено.
Проанализирован правовой аспект соотношения информации и ее материального носителя. В работе подчеркивается, что в юридической конструкции «документированная информация» материальным носителем информации может являться не только вещь, как пространственно ограниченное количество вещества (вещество - одна из разновидностей материи), но также и физические поля, в частности магнитные и др. Это вытекает из того, что физические поля представляют собой особую форму материи. Данное обстоятельство справедливо учитывается, например, в Законе Российской Федерации № 5485-1 от 21 июля
1993 года «О государственной тайне»8, где к материальным объектам - носителям сведений, составляющих государственную тайну - отнесены также и физические поля. Устройства, где используются физические поля в качестве материальных носителей информации (дискеты, накопители на жестких магнитных дисках и др.), появились и стали широко распространенными в связи с бурным развитием электронно-вычислительной техники и средств инфотелекоммуникаций.
§ 2. «Соотношение информации с иными объектами правоотношений». В параграфе охарактеризовано место информации среди прочих объектов правовой охраны и правоотношений. Основную сложность в этом вопросе представляет выявление соотношения информации (как объекта правоотношений и правовой охраны) с другими объектами, обладающими информационным содержанием. По этому вопросу диссертант считает, что информация является самостоятельным объектом по отношению к объектам интеллектуальной собственности, безналичным деньгам, бездокументарным ценным бумагам, доказательствам в юридическом процессе и другим аналогичным объектам, имеющими информационное содержание. Важно подчеркнуть, что такие объекты не являются объектами правоотношений в информационной сфере.
Предлагается исходить из того, что информация, оставаясь с физической точки зрения одним и тем же явлением, способна нести на себе, выражать различные общественные ценности. Рассматривая информацию в юридическом аспекте, следует назвать две группы правовых режимов, которыми наделяется информация:
- правовые режимы собственно информации (например, массовая информация, тайны и др.). В этих случаях юридическая и естественно-научная характеристики информации совпадают;
- правовые режимы, выражающие иные объекты, например: неотчуждаемые нематериальные блага, безналичные деньги, бездокументарные ценные бумаги, доказательства в юридическом процессе и др. В этих случаях для законодателя имеет значение не сама информация, а другое социальное благо, которое обозначает (выражает) информация. Здесь информация выступает своего рода «несущей частотой» для других объектов правовой охраны.
С правовой точки зрения это становится возможным благодаря наделению информации различными правовыми режимами. Образно говоря, информации присуща своего рода «юридическая пластичность», то есть повышенная, в сравнении с другими
8 Закон Российской Федерации № 5485-1 от 21 июля 1993 года «О государственной тайне» (с последующими изменениями и дополнениями) // Российская газета. - 1993. - 21 сентября; Собрание законодательства Российской Федерации. - 1997. - № 41. - Ст.4673.
явлениями (например, с вещами), способность воспринимать совершенно различные правовые режимы. На примере анализа соотношения информации и других правоохраняемых объектов с информационным содержанием демонстрируется значение тезиса о том, что объект правоотношений представляет собой сплав определенного (материального либо нематериального) явления действительности с его правовой характеристикой.
§ 3. «Информация ограниченного доступа как объект правовых отношений в информационной сфере». В параграфе разбираются особенности объекта правоотношений в информационной сфере на примере информации ограниченного доступа (тайн). Это обусловлено тем, что правоотношения, возникающие по поводу информации ограниченного доступа, являются одной из важнейших и социально значимых разновидностей правовых отношений в информационной сфере.
Сегодня крайне актуальна проблема систематизации правовых режимов информации. Совершенствованию законодательства в информационной сфере во многом препятствует отсутствие стройной, научно-обоснованной номенклатуры правовых режимов информации. В работе показано значение теоретической конструкции правоотношения, привлекаемой для анализа системы правовых режимов информации ограниченного доступа.
Поскольку определенное явление действительности, выступающее объектом правоотношений и правовой охраны, может иметь правовой режим, который закреплен преимущественно (либо исключительно) нормами частного либо напротив, нормами публичного права, то мы можем говорить о частноправовых и публично-правовых режимах информации. Иными словами, на наш взгляд, имеет смысл предположение, что дихотомия «публичное - частное право» распространяется также и на тайны, образуя классификацию: 1) тайны частноправового характера (частноправовые тайны); 2) тайны публично-правового характера (публично-правовые тайны).
Так, в Гражданском кодексе Российской Федерации прямо упоминаются служебная и коммерческая тайна (ст.139), личная и семейная тайна (ст.150), банковская тайна (ст.857), тайна страхования (ст.946). При этом служебная и коммерческая тайна, личная и семейная тайна непосредственно законодателем признаются объектами гражданских прав. Указанные тайны присутствуют в правовых отношениях, которые возникают на основе автономии воли, равенства и имущественной самостоятельности сторон, то есть в гражданских (частных) правоотношениях. Это дает основания обозначить отмеченные виды информации как частноправовые тайны (тайны частноправового характера).
В то же время существует второй элемент дихотомии в виде публично-правовых тайн (тайн публично-правового характера). Они являются объектами правоотношений, возникающих на основе власти и подчинения, одной из сторон которых является орган публичной власти, то есть публичных правоотношений. Например, не вызывает сомнения, что государственная тайна имеет публично-правовую природу.
Публично-правовой характер присущ и служебной тайне, поэтому указание на служебную тайну в ст.139 Гражданского кодекса РФ, на наш взгляд, следует признать некорректным.
По убеждению диссертанта, верное соотношение между различными правовыми режимами информации, невозможно выявить, основываясь лишь на тексте их нормативных определений, при этом не анализируя основные параметры правоотношений, складывающихся по поводу той или иной информации. Недоучет данного фактора приводит к тому, что многие виды правовых режимов информации зачастую некорректно соотносят друг с другом, например, включают в состав коммерческой тайны разновидность профессиональных тайн (банковскую тайну, тайну страхования и др.).
Представляется, что для целей классификации правовых режимов информации принципиально важно учитывать существование абсолютных и относительных правоотношений в информационной сфере. Тайны-объекты опосредуют охраняемую законом принадлежность информации определенному субъекту, его исключительное юридическое господство над информацией в своих собственных интересах. Соответственно, лицо, которому принадлежит эта информацию, вправе поддерживать ограничение доступа к ней. Публично-правовыми тайнами-объектами являются государственная тайна, а также служебная тайна-объект (например, военная тайна). К частноправовым тайнам-объектам относятся личная и семейная тайна, коммерческая тайна.
Тайны-объекты обусловливают возникновение абсолютных правоотношений в информационной сфере.
Тайны-обязанности, напротив, призваны ограничивать социальное движение информации в интересах других лиц по отношению к субъекту, фактически обладающему данной информацией. Поскольку такой субъект обладает информацией, юридически принадлежащей другим лицам, то под страхом юридической ответственности он обязан хранить тайну. Публично-правовой тайной-обязанностью является служебная тайна-обязанность, например, налоговая тайна. К частноправовым тайнам-обязанностям относятся профессиональные тайны, в том числе банковская тайна, тайна страхования, врачебная тайна, адвокатская тайна и др.
Тайны-обязанности обусловливают возникновение относительных правоотношений в информационной сфере.
В целях систематизации правовых режимов информации важно выявлять характер и тип правоотношений по поводу соответствующих видов информации и, самое главное, необходимо сравнивать между собой эти правоотношения. В практическом аспекте это позволит сразу установить круг лиц, которые несут ответственность за нарушение правового режима информации, и конкретные формы, в которых может выражаться это посягательство. Так, например, существенно различаются посягательство в виде активного получения информации третьим лицом (посягательство на тайну-объект) и, наоборот, невыполнение конкретным лицом своей обязанности не разглашать находящуюся у него информацию (нарушение тайны-обязанности).
§ 4. «Множественность правоотношений при реализации правовой охраны информации ограниченного доступа» В параграфе рассматриваются вопросы множественности правоотношений при реализации правовой охраны информации ограниченного доступа.
Реализация правовой охраны информации ограниченного доступа зачастую характеризуется множественностью правоотношений. В этом контексте следует отличать содержательную характеристику охраняемой информации (например, персональные данные, сведения о факте усыновления (тайна усыновления), «инсайдерская информация» на рынке ценных бумаг и др.) от правовых режимов информации (скажем, режимы личной, служебной, профессиональной тайн и др.). Содержание информации само по себе не является правовым режимом, поэтому во многих случаях охрана одной и той же по содержанию информации может одновременно осуществляться в различных правовых режимах.
Например, на наш взгляд, нельзя согласиться с утверждением, что личную тайну опосредуют персональные данные. Напротив, правовой режим личной тайны является одной из форм юридического опосредования персональных данных.
Так, например, в связи с заключением гражданином договора банковского вклада, у банковской организации на законном основании могут находиться персональные данные гражданина, включая сведения об операциях по банковскому вкладу. В этом случае персональные данные банк обязан в интересах гражданина хранить в качестве банковской тайны.
Одновременно, эти же персональные данные могут быть получены налоговым органом. При этом данный государственный орган и соответствующие должностные лица, в
свою очередь, также обязаны в интересах гражданина обеспечивать конфиденциальность персональных данных налогоплательщика, но уже в режиме налоговой тайны. Теоретическую конструкцию таких правоотношений по поводу неразглашения банковской и налоговой тайн следует охарактеризовать как относительные правоотношения.
В то же время, для самого человека обозначенные персональные данные составляют его личную тайну. Причем человек вправе, а не обязан, хранить личную тайну, все же остальные лица обязаны воздерживаться от посягательств на эту информацию. Другими словами, такая ситуация характеризуется как абсолютное правоотношение между гражданином, которому принадлежат сведения о нем (персональные данные), и неопределенным кругом лиц.
Таким образом, по поводу одних и тех же по содержанию сведений будут одновременно существовать три разных правоотношения. Персональные данные гражданина, не меняя своего информационного содержания, будут охраняться одновременно в трех правовых режимах информации: в качестве личной, банковской (разновидность профессиональной) и налоговой (разновидность служебной) тайн. Личная тайна, как тайна-объект, будет обеспечена установлением двух тайн-обязанностей: банковской и налоговой.
Можно сказать, что тайны-объекты являются первичными по отношению к тайнам-обязанностям, в связи с тем, что тайны-обязанности обеспечивают реализацию прав на тайны-объекты, но не наоборот.
Здесь также проявляется целесообразность рассмотрения объекта правоотношения в качестве единства реально существующего блага (явления) и его правового режима. Информацию саму по себе еще нельзя охарактеризовать как объект того или иного правоотношения, и лишь в сочетании с конкретной правовой характеристикой (правовым режимом) определенную информацию возможно рассматривать как объект правоотношения.
Глава третья - «Субъективное право на информацию» - посвящена рассмотрению права на информацию. Значимость этой категории обусловлена тем, что раскрыть сущность, характер и особенности правовых отношений в информационной сфере невозможно без анализа юридического содержания таких правоотношений и, прежде всего, субъективного права на информацию.
§ 1. «Общая характеристика субъективного права на информацию и его видов. Место субъективного права на информацию в юридическом содержании правоотношений в информационной сфере». В параграфе первом рассматривается сущность субъективного права на информацию, его основные виды.
Диссертант полагает, что субъективное право на информацию не представляет собой монолитного явления, универсального для всех сфер правового регулирования. Разнообразие
информационных потребностей человека, общества и государства юридически опосредуются разнообразием видов субъективных прав на информацию.
На сегодняшний день, как в правовой доктрине, так и в законодательстве сформировалось два подхода к трактовке субъективного права на информацию. В рамках узкого подхода субъективное право на информацию трактуется только в качестве права на получение (на доступ) к информации, то есть как относительное право.
Широкий подход же предполагает отнесение к праву на информацию всех видов субъективных прав, направленных на информацию или на осуществление действий с ней. К субъективному праву на информацию в широком смысле относятся две группы субъективных прав: 1) группа абсолютных прав на информацию, в качестве примера можно назвать право на информацию, составляющую личную тайну; 2) группа относительных прав на информацию, к которым относится право на получение информации, право на распространение информации и другие относительные права.
В российском правопорядке сегодня существуют две основные разновидности субъективного права на информацию: право на информацию публично-правового характера (конституционное, административное и др.) и право на информацию частноправового характера (гражданское, семейное, трудовое).
Субъективное право на информацию может обладать как имущественным, так и неимущественным характером. В частности, публичное абсолютное право государства на информацию, составляющую государственную тайну, носит неимущественный характер. В то же время далеко не все субъективные гражданские права на информацию являются имущественными, они неоднородны и могут носить: 1) имущественный характер (абсолютное право на информацию, составляющую коммерческую тайну); 2) неимущественный, связанный с имущественным, характер (относительное право граждан-потребителей на получение информации; относительное право акционера на получение информации), либо неимущественный, не связанный с имущественным, характер (абсолютное право человека на информацию, составляющую личную тайну).
Важно подчеркнуть, что субъективное право на информацию входит в ядро юридического содержания только правоотношений в информационной сфере. Здесь следует учитывать, что право на информацию также может присутствовать и в других правоотношениях, однако в них оно выполняет обеспечительную функцию и не занимает центрального места в юридическом содержании таких правоотношений. Причем подобную обеспечительную функцию может выполнять лишь относительное право на информацию. Так, право гражданина-потребителя на информацию или право акционера на информацию
входят в состав гражданских правоотношений, не относящихся к гражданским правоотношениям в информационной сфере.
Субъективное право на информацию характеризуется не только разнообразием в видах дозволенного поведения, но и широтой субъектного состава такого права. Субъективным правом на информацию могут обладать: а) человек; б) государство, муниципальные образования и их органы; в) правосубъектные организации - юридические лица, а в ряде случаев и организации, не обладающие статусом юридического лица, например, общественные объединения.
Важно подчеркнуть, что для каждой из трех названных категорий субъектов свойственен свой набор субъективных прав на информацию. Скажем, правом на информацию, составляющую государственную тайну, может обладать лишь государство. В то же время, обладателем личной тайны может быть только физическое лицо - человек.
§ 2. «Проблема абсолютного субъективного права на информацию». Параграф посвящен проблеме абсолютного права на информацию в частном и в публичном праве.
Абсолютное право на информацию может входить в юридическое содержание только правовых отношений в информационной сфере. Характерным примером абсолютного права на информацию являются права на информацию, составляющую тайну-объект (государственная тайна, личная и семейная тайна, коммерческая тайна)
Проанализирована концепция вещных прав на «документированную информацию», которой диссертант дает критическую оценку. Под документированной информацией закон понимает зафиксированную на материальном носителе информацию с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать.
Отмечена невозможность применения вещных прав непосредственно для охраны самой информации как нематериального явления. В связи с этим в работе предложено изъять из законодательства указание на вещные права (право собственности) в отношении какой-либо информации.
В диссертационном исследовании подчеркивается, что проблематика абсолютного субъективного права на информацию имеет значение не только для частноправовых, но и для публично-правовых отношений. В частности, предлагается выделять абсолютное субъективное право публично-правовой природы, которым обладает государство в отношении информации, составляющей государственную тайну.
В заключении представлены выводы, к которым привело проведенное исследование, а также обозначены перспективные направления дальнейшей разработки поставленных проблем.
В приложении к работе представлены схемы, иллюстрирующие некоторые положения диссертационного исследования, а также приложен библиографический список использованных нормативно-правовых источников, судебной практики и литературы.
По теме настоящего исследования опубликованы следующие работы:
1) Огородов Д.В. К вопросу о правовой охране информации // Интеллектуальная собственность: современные правовые проблемы: Проблемно-тематический сборник / Институт государства и прав РАН, Институт общественной информации по общественным наукам РАН; Отв. ред. С.А.Чернышева. - М.: ИНИОН РАН, 1998. - С.81-88.
2) Огородов Д.В. К вопросу об информационном праве и его понятийном аппарате // Институты административного права России: Сб. статей / Отв. ред. И.Л.Бачило, Н.Ю.Хаманева. - М.: Институт государства и права РАН, 1999. - С.176-180.
3) Огородов Д.В. Правовое регулирование отношений по поводу информации с ограниченным доступом: на примере коммерческой тайны // Интеллектуальная собственность: проблемы и перспективы правового регулирования: Сб. науч. трудов / Отв. ред. С.А.Чернышева. - Казань: Издательство Казанского университета, 2000. - С.103-139.
4) Огородов Д.В. Соотношение служебной и профессиональной тайн // Проблемы информатизации. - М., 2001. - Выпуск 2. - С.102-107.
5) Огородов Д.В. Правоотношения по поводу информации: некоторые вопросы // Сборник статей аспирантов и соискателей Института государства и права РАН / Отв. ред. М.М.Славин. - М.: ИГП РАН, 2001. - С. 250-263.