СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Гончаров, Игорь Владимирович, кандидата юридических наук
Введение
ГЛАВА 1. Чрезвычайное положение - правовой режим обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя в особых условиях
§ 1.1. Понятие и сущность режима чрезвычайного положения
§ 1.2. Особенности правового статуса граждан в условиях чрезвычайного положения
ГЛАВА 2. Государственно-правовые средства обеспечения основных прав и свобод граждан в условиях чрезвычайного положения
§ 2.1. Конституционно-правовые гарантии основных прав и свобод граждан в условиях использования правового режима чрезвычайного положения
§ 2.2. Действующее законодательство о чрезвычайном положении: проблемы и пути совершенствования f
ГЛАВА 3. Основы деятельности органов внутренних дел по обеспечению основных прав и свобод граждан в условиях чрезвычайного положения
§ 3.1. Органы внутренних дел как субъект осуществления правового режима чрезвычайного положения
§ 3.2. Правовое обеспечение деятельности органов внутренних дел в условиях введения режима чрезвычайного положения
§ 3.3. Проблемы совершенствования организационно-правовых основ деятельности органов внутренних дел по защите основных прав и свобод граждан при осуществлении режима чрезвычайного положения
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Обеспечение основных прав и свобод граждан в условиях чрезвычайного положения"
Актуальность темы исследования. Идея правового государства занимает достойное место в общечеловеческой гуманитарной мысли, так как она сориентирована на утверждение такого государственного союза, в котором взаимоотношения государства и его граждан строятся на строгом соблюдении права и исключении взаимного произвола, где во главу угла ставится вопрос реального обеспечения прав и свобод личности. Уже сейчас с достаточной степенью уверенности можно говорить, что в мире есть государства, в которых названные проблемы в большой степени решены. И, в известной мере, эти государства могут называться правовыми. В этих государствах уже сложилось достаточно развитое гражданское общество, созданы институты политической демократии, выработан механизм взаимоотношений государства и граждан, эффективно действует правоохранительная система, достаточно плавно и безконфликтно протекают все общественные процессы.
Тем не менее, любое государство на каком-то этапе своего развития может столкнуться с такими чрезвычайными обстоятельствами, когда для обеспечения правопорядка на всей территории страны или ее части требуется применение особых организационно-правовых мер защиты прав и свобод граждан и ликвидации последствий этих экстремальных ситуаций. Причем это касается как ситуаций криминогенного характера, связанных с социальными конфликтами, массовыми беспорядками, так и ситуациями бедствия, вызванными природными, техногенными и биологическими факторами. Введение особых форм государственного управления требуется потому, что в этих условиях происходит настолько резкая деформация социальной среды, что существующих обычных правовых механизмов становится недостаточно для адекватного отражения сложившейся ситуации и нейтрализации ее негативных последствий. Обострению внутренних социальных и межнациональных противоречий, особенно подвержены государства, делающие лишь первые шаги на пути к демократии. К их числу принадлежит и Россия.
До недавнего времени чрезвычайные меры считались у нас атрибутом исключительно капиталистических стран. В стране "развитого социализма" применения чрезвычайных мер, особенно связаных с социальными конфликтами, быть не могло, так как в принципе не могло быть самих конфликтов. Это сказалось и на теоретических исследованиях, связанных с данным правовым институтом. Ученые, занимающиеся изучением института чрезвычайного положения, вынуждены были делать это с точки зрения критики этого института в "буржуазных странах". Законодательство о чрезвычайном положении представлялось ничем иным, как "инструментом откровенного насилия и надругательства над демократией"1.
Однако развитие общественно-политических процессов в странах социалистического лагеря, приведшее к крушению большинства тоталитарных режимов, в конечном итоге привело к тому, что в ряде стран общественная ситуация стала выходить из под контроля властей. Это привело к необходимости применения каких-либо чрезвычайных мер для стабилизации общественно-политической обстановки в этих странах. Конечно же, в первую очередь это коснулось отсталых в экономическом отношении стран с низкой правовой культурой большинства населения.
Не стала исключением и Российская Федерация. Крутой поворот в развитии страны, курс на демократизацию общественной и политической жизни привели в движение те глубинные процессы, которые в условиях тоталитарной системы просто не могли проявить себя. Особенно ярко это проявилось в национальной политике. В ряде регионов бывшего Советского Союза начались социальные конфликты на межнациональной почве, сопровождавшиеся многочисленными жертвами среди мирного населения.
И в связи с этим Верховный Совет СССР 11 декабря 1988 г. принял Закон СССР "Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного закона) СССР", в соответствии с которым, наряду с военным положением, была предусмотрена еще одна мера - объявление чрезвычайного положения. А в апреле 1990 г. был принят Закон СССР "О правовом режиме чрезвычайного положения". В то же время Указом Верховного Совета СССР от 15 января 1990 г. вводится чрезвычайное положение на территории Нагорно-Карабахской области, прилегающих к ней районов Азербайджанской ССР и Армянской ССР.1 И, естественно, предпринимаются первые попытки теоретического анализа правового режима чрезвычайного положения в современных условиях. Появляются работы, посвященные анализу деятельности органов государственной власти, в том числе правоохранительных органов, в чрезвычайных условиях.2
1 Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1990. N 3. Ст. 40.
2 Порфирьев Б.Н. Государственное управление в чрезвычайных ситуациях. М. ,1991. Туманов Г.А., Фризко В. И. Общественная безопасность и ее обеспечение в экстремальных условиях // Советское
Важным фактором демократизации российского общества, формирования в России правового государства служит конституционное закрепление прав и свобод человека в качестве высшей ценности, а также приверженности им согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. Впервые российское государство в Конституции признает, что ". соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства".
Особое место в механизме обеспечения прав и свобод граждан занимают органы внутренних дел. Это специально уполномоченные государством органы, деятельность которых непосредственно направлена на защиту прав граждан. Для этого сотрудники органов внутренних дел наделены законодателем широкими полномочиями, реализуя которые они защищают права и свободы граждан. К сожалению, на практике использование органами внутренних дел своих полномочий не всегда сочетается с таким принципами их деятельности как законность, обоснованность и соразмерность, что нередко приводит к нарушению прав граждан именно органами внутренних дел.
В этой связи особый интерес представляет вопрос обеспечения гарантий прав и свобод граждан в деятельности органов внутренних дел в условиях режима чрезвычайного положения. Введение режима чрезвычайного положения в Северной Осетии и Ингушетии в 1993 гогос-во и право. 1989. N 8; Григорьев В.Н. Правовой режим чрезвычайного положения // Правоведение. 1991. N 2; Грязнов А.В. Современная концепция и конституционные основы института чрезвычайного положения //Гос-во и право. 1994. N 6; Хазанов С.Д. Правомерное ограничение административно-правового статуса граждан в условиях чрезвычайного положения //Правоведение. 1991. N 5 ду, в Москве в октябре 1993 года, боевые действия в Чеченской республике в 1995-1996 годах показали, что ситуация здесь является наиболее критической. Можно было воочию наблюдать, как нарушались права населения, проживающего в зоне чрезвычайного положения, под постоянной угрозой находилось самое главное право человека - право на жизнь. Причем права нарушались теми органами государственной власти, которые непосредственно осуществляли режим чрезвычайного положения, который и вводится согласно действующего законодательства, в конечном счете, для обеспечения и защиты прав и свобод граждан.
Степень разработанности проблемы. На сегодняшний день степень изученности проблемы чрезвычайного положения, особенно в контексте обеспечения прав человека, недостаточно велика. Исследования в этой области до недавнего времени носили в основном, узкоприкладной характер. Большое внимание уделялось чрезвычайным ситуациям, обусловленных., прежде всего, природно-техногенными и биологическими факторами.
Недостаточность теоретической разработанности избранной темы и ее исключительная практическая значимость для граждан и соответствующих государственных структур определяют выбор темы диссертационного исследования.
Предметом данного исследования выступают как правовые нормы, так и общественные отношения, складывающиеся в результате реализации нормативно-правовых актов, регулирующих режим чрезвычайного положения, организацию и деятельность органов внутренних дел по обеспечению прав и свобод граждан в условиях чрезвычайного положения. ния режима чрезвычайного положения, действие государственно-правовых средств обеспечения основных прав и свобод граждан и деятельность органов внутренних дел по защите прав граждан в условиях объявления этого режима.
Цель и задачи исследования.
Основной целью диссертации является исследование института чрезвычайного положения как правового средства обеспечения основных прав и свобод граждан и деятельности органов внутренних дел по защите прав граждан в условиях введения режима чрезвычайного положения.
Для достижения указанной цели перед исследователем были поставлены следующие основные задачи:
- анализ возникновения и развития в России правового института чрезвычайного положения, особенностей его использования;
- теоретическо-правовое обоснование чрезвычайного положения как правового режима, предполагающего установленные законом ограничения прав и свобод граждан;
- анализ действующего законодательства о чрезвычайном положении, правового обеспечения деятельности органов внутренних дел в условиях введения этого режима и выработка на этой основе научных рекомендаций и предложений по совершенствованию законодательства;
- рассмотрение и анализ особенностей действия государственно-правовых средств обеспечения основных прав и свобод граждан в условиях чрезвычайного положения;
- разработка конкретных рекомендаций по совершенствованию организационно-правовой деятельности органов внутренних дел при осуществлении режима чрезвычайного положения.
Методология диссертационного исследования. В процессе исследования использовались разнообразные методы познания - общие, частные специальные. Широко применялись методы, сформировавшиеся в рамках диалектического, исторического, сравнительно-правового, формально-логического подходов к объекту познания. Применение этих методов обеспечило основу для теоретических выводов, содержащихся в диссертации относительности концепции института чрезвычайного положения как правового средства обеспечения прав и свобод граждан и деятельности органов внутренних дел в условиях действия этого режима.
Эмпирическую базу исследования составили международно-правовые акты по правам человека, конституционное законодательство Российской Федерации, нормативно-правовые акты, регулирующие отношения, складывающиеся в результате деятельности органов государственной власти по обеспечению прав и свобод граждан в условиях чрезвычайного положения. Использовались материалы заседаний Конституционного и Верховного Судов Российской Федерации, материалы периодической печати, ведомственные нормативно-правовые акты, практика деятельности органов внутренних дел в условиях чрезвычайного положения.
При научном анализе собранного материала и изложении содержания диссертации широко использовались общетеоретические исследования проблем обеспечения прав и свобод граждан, которые нашли свое отражение в трудах: С.С.Алексеева, В.С.Афанасьева, Н. В. Вит-рука, Л.В.Воеводина, А.П.Герасимова, В.М.Гессена, Н.Л.Гранат,
B.Н.Григорьева, А.Э.Жалинского, А.А.Златопольского, В.П.Казимир-чука, В.Н.Кудрявцева, 0.Е.Кутафина, А.Е.Козлова, В.В.Лазарева, А.М.Ларина, И.П.Левченко, Е.А.Лукашевой, А.Ф.Майдыкова, А.К.Мике-ева, А. Г. Мордовца, Т. Н. Морщаковой, И. А. Петрухина, Л.Л.Попова, Б.Н.Порфирьева, И.В.Ростовщикова, В.М.Чхиквадзе, Б.С.Эбзееваи ряда других.
При проведении исследования использовались научные работы авторов, непосредственно посвященные проблемам исследования различных аспектов института чрезвычайного положения, а именно:
C. А. Аникеенко, В.Н.Григорьева, А. В. Грязнова, А.Н.Домрина, А.Н.Ларина, И. А. Петрухина, В. Д. Подуфалова, С. Д. Хазанова.
Научная новизна исследования. Диссертация является первым в отечественной юридической науке монографическим исследованием, в котором на основе исследования института чрезвычайного положения как правового средства обеспечения основных прав и свобод граждан рассматриваются вопросы совершенствования организационно-правовых основ деятельности органов внутренних дел по обеспечению прав граждан в условиях чрезвычайного положения.
В диссертации проведено исследование института чрезвычайного положения как правового средства обеспечения основных прав и свобод граждан в чрезвычайных ситуациях с рассмотрением организационных мер, проводимых государством с учетом системы конституционных гарантий прав и свобод граждан и особенности их правового статуса в условиях чрезвычайного положения. Проведен углубленный анализ политических, исторических, правовых и иных явлений, прямо или косвенно влияющих на практику применения режима чрезвычайного положения.
На основе анализа действующего в Российской Федерации законодательства в области прав человека, рассмотрено действие конституционно-правовых гарантий прав и свобод граждан в условиях использования чрезвычайного положения. Показано соотношение и взаимосвязь международно-гуманитарного и национального права в механизме обеспечения прав и свобод граждан в условиях чрезвычайного положения.
На базе результатов проведенного исследования в диссертации сформирован ряд конкретных предложений по изменению и дополнению действующих законодательных актов, регулирующих общественные отношения, складывающиеся в условиях чрезвычайного положения, предложено принятие целого блока законов, регулирующих весь комплекс вопросов, возникающих в условиях применения государством чрезвычайных мер для обеспечения безопасности граждан, охраны их прав и свобод.
Проведен анализ организационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел в условиях чрезвычайного положения. На его основе сформулированы конкретные предложения по совершенствованию нормативно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел, совершенствованию организационной структуры органов внутренних дел, направленные на обеспечение прав и свобод граждан в условиях чрезвычайного положения.
Положения, выносимые на защиту.
I. История создания российского чрезвычайного законодательства и использование режима чрезвычайного положения имеет свои особенности. Именно политический характер целей введения чрезвычайного положения, в том числе и в современной России, обуславливает крайне неоднозначное отношение к его введению в российском обществе.
2. Предусмотренные режимом чрезвычайного положения прямые ограничения прав и свобод граждан прав и свобод и расширение за счет этого полномочий органов государственной власти, осуществляющих режим чрезвычайного положения, необходимы, прежде всего, для более эффективной деятельности государственных органов по восстановлению правопорядка и ликвидации негативных последствий чрезвычайных ситуаций. Вместе с тем, ограничение прав и свобод граждан - это элемент обеспечения этих прав и свобод в условиях чрезвычайного положения.
3. Природе правового государства наиболее соответствует законодательный порядок объявления о введении чрезвычайного положения. Но в связи с тем, что чрезвычайные ситуации криминогенного и природно-техногенного характера отличаются друг от друга по причинам и динамике возникновения, развитию и характеру протекания, введение чрезвычайного положения по основаниям природно-техногенного характера может осуществляться органами исполнительной власти, а введение чрезвычайного положения при возникновении социальных конфликтов криминогенного характера должно находиться в компетенции органов законодательной власти.
4. Выявленные в результате практического применения Закона РФ "О чрезвычайном положении" пробелы и недостатки в правовой регламентации режима чрезвычайного положения и деятельности органов внутренних дел при его осуществлении подчеркивают необходимость и важность принятия в России блока нормативно-правовых актов, посвященных урегулированию правового института чрезвычайного положения.
5. На уровне Федерального конституционного закона целесообразно в рамках правового института чрезвычайного положения предусмотреть возможность осуществления органами государственной власти строго ограниченного круга превентивных мер для предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций криминального характера.
6. На организационном уровне в Российской Федерации должна быть создана единая государственная система предупреждения и реагирования на чрезвычайные ситуации криминогенного и природно-тех-ногенного характера, в основе деятельности которой должны лежать принципы, предусмотренные Концепцией национальной безопасности Российской Федерации.
7. В условиях чрезвычайного положения должны использоваться только подразделения МВД России, МВД, УВД субъектов Федерации, специально подготовленные в профессиональном и правовом отношении к действиям в условиях ограничения прав и свобод граждан, способные решать задачи, определенные целями вводимого чрезвычайного положения без привлечения подразделений МВД, УВД остальных субъектов Федерации.
Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что сформулированные в диссертации выводы имеют определенное общетеоретическое значение для науки конституционного права и развивают его разделы, в первую очередь касающиеся механизма обеспечения безопасности личности, основных прав и свобод граждан в условиях чрезвычайного положения. Содержащиеся в диссертации выводы о деятельности органов внутренних дел по защите прав и свобод граждан в условиях чрезвычайного положения могут быть использованы для дальнейшего общетеоретического и особенно отраслевого исследования деятельности органов: внутренних дел в условиях формирования в России правового государства.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно развивает научные подходы к решению важных задач обеспечения прав и свобод граждан в Российской Федерации со стороны государственных органов, обеспечивающих режим чрезвычайного положения, и органов внутренних дел в частности.
Выводы и предложения диссертации могут быть использованы:
- при разработке и совершенствовании текущего законодательства, регулирующего общественные отношения в условиях чрезвычайного положения, совершенствовании правового обеспечения деятельности органов внутренних дел по защите прав и свобод граждан в условиях чрезвычайного положения;
- в работе по совершенствованию организационной структуры и управления деятельности органами внутренних дел в условиях чрезвычайного положения;
- при организации и проведении с личным составом органов внутренних дел работы по повышению профессионализма, формированию высокой правовой культуры сотрудников, основанной на принципах гуманизма, справедливости, законности;
- в процессе профессиональной подготовки кадров в учебных заведениях системы МВД, особенно при преподавании новых дисциплин, связанных с обеспечением прав человека в деятельности органов внутренних дел.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации отражены автором в опубликованных научных статьях, а также научных сообщениях на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин (декабрь 1996 г., ноябрь 1997 г.), на Всероссийской научной конференции, посвященной
47й годовщине прав человека, проводимой журналом "Государство и право" в Нижнем Новгороде (декабрь 1997 г.).
Отдельные предложения, содержащиеся в диссертации использованы при подготовке Основных положений временного соглашения о взаимодействии МВД Российской Федерации и МВД Чеченской республики в сферах борьбы с преступностью и обмена информацией (январь 1997 г.).
Наработанный в диссертации материал использовался автором при написании параграфа в учебник "Конституционное (государственное) право России", подготовленный кафедрой государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России.
Реализация выводов и предложений диссертации по совершенствованию законодательства, организационно-правовой деятельности органов внутренних дел подтверждается актами о внедрении результатов исслудования, выданными Академией управления МВД России, УВД Смоленской области.
Материалы исследования использовались автором в процессе преподавания курса конституционного права в Академии управления МВД России и проведении занятий со слушателями ВАК Академии управления МВД России. т
Структура и объем работы. Диссертация построена в сооветс-твии с целями исследования и состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения и списка используемой литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Гончаров, Игорь Владимирович, Москва
Выводы:
- в настоящее время в Российской Федерации отсутствует единая государственная система предупреждения чрезвычайных ситуаций различного характера и ликвидации их негативных последствий. Созданная согласно Постановления Правительства России N 1113 от 5 ноября 1995 г. единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций предназначена, прежде всего, для ликвидации негативных последствий чрезвычайных ситуаций природ-но-техногенного характера;
- создание в Российской Федерации государственной системы обеспечения национальной безопасности должно происходить на базе уже созданной единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
- в рамках будущей системы обеспечения национальной безопасности роль и место МВД России должны определяться важностью тех задач, которые выполняют подразделения МВД РФ в чрезвычайных ситуациях криминогенного и природно-техногенного характера;
- рабочими органами Правительственной комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций должны быть подразделения МВД России в случае возникновения чрезвычайных ситуаций криминогенного характера и оперативные подразделения МЧС России при возникновении чрезвычайных ситуаций природно-техногенного характера;
- в силу сложности задач, которые приходится решать оперативным подразделениям в условиях введения чрезвычайного положения, должна быть разработана специальная программа подготовки этих подразделений, включающая в себя непосредственную профессиональную подготовку и специальную правовую подготовку к действиям в условиях предусмотренных законом ограничений прав и свобод граждан;
- для обеспечения дополнительных гарантий прав и свобод граждан в условиях чрезвычайного положения целесообразно создание в каждом конкретном случае специальных комиссий по контролю за деятельностью правоохранительных органов при обеспечении чрезвычайного положения.
- 172 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотрев комплекс вопросов, связанных с обеспечением государством основных прав и свобод граждан в условиях введения на территории России или ее части правового режима чрезвычайного положения, представляется необходимым сформулировать основные положения и выводы, которые определяют смысл и содержание данной работы.
Современная общественно-политическая жизнь Российской Федерации характеризуется переходом от командно-административной к плюралистической политической системе и рыночной системе хозяйствования. В России утверждается новый подход во взаимоотношениях государства и гражданина. Конституция Российской Федерации провозглашает высшей ценностью человека, его права и свободы. Она же возлагает на государство, его органы и должностных лиц обязанности уважать, защищать и гарантировать неотъемлемость права личности без различия национальности, языка, религии, пола, политических убеждений, общественного положения. Тем самым государство признает неприкосновенность и неотчуждаемость прав человека как основу демократического развития общества. На переднем плане стоит вопрос надлежащего гарантирования прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией России.
Одним из средств государственного обеспечения прав и свобод граждан в различного рода экстремальных ситуациях является введение режима чрезвычайного положения, которое обычно выражается в расширении полномочий органов государственной власти и ограничении (или приостановлении) личных, политических, социально-экономических и иных прав граждан и возложении на них дополнительных обязанностей. Ограничение правового статуса граждан, проживающих или находящихся в зоне действия режима чрезвычайного положения, является правомерным, непосредственно следует из правовой природы чрезвычайного положения и в конечном итоге, служит целям защиты основных прав и свобод граждан.
Использование института чрезвычайного положения как "крайнего средства" обеспечения правопорядка необходимо в том случае, когда обычных мер для устранения негативных последствий возникшей чрезвычайной ситуации оказывается недостаточно. И государство вынуждено принять особые меры. Данный институт является необходимым элементом в государственно-правовом механизме большинства стран мира. И законодательство практически всех стран мира содержит специальные положения, ограничивающие определенные права и свободы человека в условиях чрезвычайного положения. Конституция России Предусматривает, что такие ограничения возможны в строго установленных случаях и вводятся, прежде всего, для защиты конституционного строя страны. Использование института чрезвычайного положения в то же время предполагает существование определенного исчерпывающего перечня прав и свобод граждан, установленного Конституцией и нормами международного права, которые не подлежат ограничению даже в условиях чрезвычайного положения.
Российская Федерация в настоящее время располагает правовой базой, в основном, достаточной для регулирования общественных отношений, складывающихся в результате введения чрезвычайного положения. Действующий Закон Российской Федерации "О чрезвычайном положении" представляет собой более прогрессивный нормативно-правовой акт по сравнению с предшествующим союзным Законом "О правовом режиме чрезвычайного положения" и в целом отвечает нормам и принципам международного права. Но принятие новой Конституции Российской Федерации и особенно опыт практического применения данного Закона, показавший, что некоторые его положения нуждаются в уточнении и корректировке, ставит в первоочередную повестку дня вопрос принятия нового федерального конституционного закона о чрезвычайном положении.
Представляется целесообразным принятие в Российской Федерации целого блока законов, регулирующих весь комплекс вопросов, возникающих в условиях применения государством чрезвычайных мер для обеспечения безопасности населения, охраны его прав и свобод.
Главный недостаток Закона РФ "О чрезвычайном положении" заключается в том, что этот Закон, накладывая ограничения на основные права и свободы граждан, не является законом прямого действия. В нем отсутствует конкретный юридический механизм защиты гражданами своих прав и свобод, что является недопустимым для За- > кона, предусматривающего ограничения прав и свобод граждан. В будущем чрезвычайном законодательстве это положение должно быть изменено. В рамках будущего Закона (Законов) или в Приложении к нему должна быть разработана конкретная процедура, руководствуясь которой, гражданин в судебном или в несудебном порядке мог бы защитить свои права в случае их нарушения со стороны чрезвычайных органов государственной власти.
Применительно к деятельности органов внутренних дел по защите прав и свобод граждан в условиях чрезвычайного положения необходимо отметить, что в действующем российском законодательстве отсутствуют нормативно-правовые акты, регулирующие именно правовые аспекты деятельности органов внутренних дел и других правоохранительных органов в условиях введения этого режима. Существующие ведомственные нормативно-правовые акты определяют только направления служебной деятельности своих подразделений, не учитывая ее специфику в правовом аспекте. Вообще, традиционно в России ведомственное нормотворчество является приоритетным в деятельности органов внутренних дел. В условиях чрезвычайного положения это проявляется наиболее ярко и является одной из причин массовых нарушений прав человека в условиях действия этого режима. Конечно, на федеральном уровне невозможно предусмотреть и регламентировать весь комплекс разнообразных вопросов, возникающих в процессе реализации режима чрезвычайного положения. Именно ведомственное нормотворчество позволяет оперативно отзываться на любые изменения в объекте правового регулирования, а значит, позволяет эффективно решить многие задачи по защите прав и свобод граждан, которые стоят,перед органами внутренних дел в условиях обеспечения чрезвычайного положения. Но компетенция органов внутренних дел в условиях чрезвычайного положения, обязанности и ответственность их должностных лиц должны быть предусмотрены только федеральным законом, а не ведомственным подзаконным актом.
Кроме того, в связи с тем, что в настоящее время общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются частью ее правовой системы, правовое обеспечение деятельности органов внутренних дел в условиях чрезвычайного положения предполагает использование этих норм и принципов. Они содержатся во многих международных договорах Российской Федерации и в ряде международных документов. Применительно к органам внутренних дел необходимо выделить Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка (00Н-1979 г.) и Основные принципы применения силы и огнестрельного оружия должностными лицами по поддержанию правопорядка (00Н-1990 г.).
Касаясь роли и места органов внутренних дел в государственной системе обеспечения национальной безопасности, главное назначение которой - обеспечение безопасности личности, защита ее прав и свобод, необходимо отметить, что в настоящее время эта система только формируется. Созданная Постановлением Правительства России N 1113 от 5 ноября 1995г. единая государственная система предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций предназначена в основном для обеспечения безопасности населения, защиты окружающей среды в условиях чрезвычайных ситуаций природно-техно-генного и биологического характера. Представляется, что создаваемая государственная система обеспечения национальной безопасности функционально должна охватывать все чрезвычайные ситуации. В рамках данной системы должна быть предусмотрена подготовка на базе Министерства внутренних дел подразделений по реагированию на чрезвычайные ситуации криминогенного характера, специально подго-; товленных в профессиональном, а главное в правовом отношении. Это позволит избежать многих негативных моментов в деятельности чрезвычайных органов государственной власти при обеспечении режима чрезвычайного положения, избежать многочисленных нарушений прав человека в условиях этого режима.
Как бы то ни было, конституционный институт чрезвычайного положения и связанные с ним ограничения прав и свобод граждан являются в определенных случаях единственным способом, позволяющим нейтрализовать различного рода негативные последствия конкретных чрезвычайных ситуаций. И хотя, как показывает практика, наше государство еще не совсем научилось пользоваться этим правовым средством для обеспечения безопасности собственных граждан, в определенных случаях только его использование позволяет государству за счет ограничения отдельных, предусмотренных законом прав граждан защищать основополагающие неотъемлемые права и свободы человека, в том числе самое важное право - право на жизнь.