Конституционно-правовой статус граждан в условиях чрезвычайного положения и механизм его реализациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Корж, Любовь Сергеевна, кандидата юридических наук

Введение.3

Глава 1. Теоретико-правовые основы регулирования статуса граждан при чрезвычайном положении.

1. Понятие, содержание конституционно-правового статуса граждан.11

2. Национальное законодательство как основа организации правового статуса граждан в условиях чрезвычайного положения.30

3. Зарубежный опыт правового регулирования общественных отношений в чрезвычайных ситуациях.63

Глава 2. Конституционно-правовой механизм реализации прав и обязанностей граждан в условиях чрезвычайного положения.

1. Понятие и сущность конституционно-правового механизма реализации прав и обязанностей граждан в условиях чрезвычайного положения.96

2. Особенности изменения правового статуса граждан при введении чрезвычайного положения по обстоятельствам различного характера. 123

3. Деятельность органов внутренних дел по обеспечению прав и свобод граждан в условиях чрезвычайного положения.157

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовой статус граждан в условиях чрезвычайного положения и механизм его реализации"

Актуальность темы диссертационного исследования. Обеспечение прав и свобод граждан, их реализация является актуальной проблемой современности. Возникающие в стране кризисные явления порождают проблемы, затрудняющие реальное осуществление прав и свобод граждан, что в свою очередь отражается на их конституционно-правовом статусе.

Правовой статус граждан современной Российской Федерации характеризуется такими особенностями, как крайняя неустойчивость, недостаточная социально-правовая защищенность, отсутствие надежных гарантирующих механизмов, неспособность государственно-властных структур эффективно обеспечить интересы гражданина, его права, свободы, жизнь, честь, достоинство, собственность, безопасность.

Наиболее существенно он подвержен влиянию в условиях чрезвычайного положения, имеет свои характерные черты и особенности, которые заключаются в том, что органами, обеспечивающими режим чрезвычайного положения, по основаниям, установленным федеральным законодательством, и в пределах предоставленных им полномочий могут быть ограничены отдельные права и свободы граждан. Поэтому его определение, правовая регламентация и механизм реализации в таких условиях важны и необходимы. Причем речь идет не только об обеспечении и охране прав и свобод граждан в условиях чрезвычайного положения, хотя этот вопрос самый главный и от него должна строиться вся деятельность государственных органов по обеспечению данного режима. Речь идет о соблюдении Конституции Российской Федерации и международных обязательств страны, поддержания легитимности режима чрезвычайного положения, выполнения обязательств власти перед гражданами, создания необходимого политического и психологического климата согласия на территории чрезвычайного положения, а также необходимых условий жизнедеятельности граждан.

Институт чрезвычайного положения в Российской Федерации имеет непродолжительную историю. До недавнего времени действовал Закон РСФСР «О чрезвычайном положении»1 от 17 мая 1991 г., отдельные нормы которого не соответствовали Конституции Российской Федерации.

Федеральный конституционный закон, принятый 30 мая 2001 г.2 привел институт чрезвычайного положения в соответствие с требованиями Конституции Российской Федерации и нормами международного права. При его разработке были учтены произошедшие изменения в социально-политической, экономической сферах жизни российского общества, расширены обстоятельства его введения, дополнены меры и временные ограничения, применяемые при чрезвычайном положении, освещены вопросы о силах и средствах, об органах управления, обеспечивающих данный режим, а также их полномочиях.

Несмотря на это, в современной российской юридической литературе наблюдается недостаточная правовая разработанность проблем, возникающих при введении чрезвычайного положения, конституционно-правовые коллизии норм о чрезвычайном положении, вопросы расширения компетенции органов власти и ограничения правового статуса граждан. Социальная и юридическая значимость и актуальность подобных вопросов предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработки проблемы. Обозначенная проблема носит многогранный характер. Многие ее аспекты разрабатываются учеными в рамках отдельных направлений научной мысли. Однако комплексного анализа конституционно-правового регулирования статуса граждан в условиях чрезвычайного положения до настоящего времени не проводилось, этот вопрос не являлся ранее предметом научных исследований.

Среди научных работ, исследовавших отдельные аспекты проблемы, необходимо отметить труды таких известных ученых, как В.М. Гессен, В.В. Гущин, И.В. Гончаров, И.Н. Глебов, В.Н. Григорьев, А.В. Грязнов,

1 См.: Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР от 30 мая 1991 г. №22. Ст. 773.

См.: Собрание законодательства Российской Федерации от 4 июня 2001 г. № 23. Ст. 2277.

М.Д. Давитадзе, Б.И. Дерюжинский, А. Э. Жалинский, В.А. Коннов,

A.M. Ларин, В.В. Лозбинев, С.С. Маилян, Б.Н. Порфирьев, А.С. Прудников, С.В. Пчелинцев, В.Д. Рогов, В.Б Рушайло, С.А. Старостин, С.Д. Хазанов и др.

В опубликованных научных работах указанные авторы исследуют актуальные вопросы, связанные, в основном, с направлениями деятельности органов власти в сфере обеспечения режима чрезвычайного положения, лишь в этом аспекте затрагивая конституционно-правовой статус граждан.

В работах А.Н. Домрина, Н.М. Касаткиной, Д.А. Ковачева,

B.И. Лафитского, А.Н. Пилипенко, Е.А. Прянишникова, И.Г. Тимошенко, Н.Ю. Трещетенковой, Н.Г. Янгола анализировался зарубежный опыт регулирования института чрезвычайного положения.

Общетеоретические подходы к понятию основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в России и гарантии их реализации разработали отечественные ученые-правоведы: М.В. Баглай, Н.С. Бондарь, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Г.А. Гаджиев, К.К. Гасанов, В.Н. Григорьев,

C.А. Комаров, A.M. Кононов, В.М. Курицын, О.Е. Кутафин, В.А. Кучинский, Е.А. Лукашева, В.П. Малахов, А.В. Малько, Н.И. Матузов, А.С. Мордовец, В.Н. Нерсесянц, В.А. Палютин, И.В. Ростовщиков, В.М. Редкоус, М.С. Строгович, Б.Н. Топорнин, К.Б. Толкачев, А.Г. Хабибулин, В.И. Червонюк, В.М. Чхиквадзе, Б.С. Эбзеев, Л.С. Явич и др.

В данной работе предпринята попытка решить комплекс вопросов, связанных с определением понятия и содержания правового статуса граждан и условий его изменения при чрезвычайном положении.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы заключается в комплексном анализе актуальных вопросов реализации конституционно-правового статуса граждан в условиях действия режима чрезвычайного положения.

В диссертации решаются следующие научные задачи: - определить понятие и содержание конституционно-правового статуса граждан и условия его изменения;

- выявить проблемы реализации конституционно-правового статуса граждан в условиях чрезвычайного положения;

- исследовать основание и порядок изменения правового статуса граждан, меры и временные ограничения, применяемые в условиях чрезвычайного положения;

- раскрыть особенности изменения правового статуса граждан при введении чрезвычайного положения по обстоятельствам различного характера;

- проанализировать зарубежный опыт правового регулирования общественных отношений в условиях чрезвычайного положения, выявить его положительные и отрицательные стороны; рассмотреть возможность использования позитивного зарубежного опыта в России; выработать научные рекомендации и предложения по совершенствованию национального законодательства в сфере реализации конституционно-правового статуса граждан в условиях чрезвычайного положения;

- определить роль и место органов внутренних дел в механизме реализации основных прав и свобод граждан в условиях чрезвычайного положения;

- разработать конкретные рекомендации по совершенствованию организационно-правовой деятельности органов внутренних дел при осуществлении режима чрезвычайного положения.

Объект исследования - правоотношения, связанные с реализацией конституционно-правового статуса граждан в условиях чрезвычайного положения.

Предмет исследования - совокупность правовых норм, определяющих конституционно-правовой статус граждан в условиях чрезвычайного положения, а также правовые, организационные и иные меры его реализации.

Методологическую основу исследования составляют положения теории государства и права, конституционного, административного, международного права, теории чрезвычайного законодательства1. Задачи, поставленные в диссертационном исследовании, определили необходимость использования научных методов познания. Основополагающим и интегрирующим методом настоящего исследования явился всеобщий диалектический метод познания. Для раскрытия теоретических аспектов рассматриваемой проблематики использовались сравнительно-правовой и системный методы исследования.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты по правам человека, действующее национальное и зарубежное законодательство, нормативно-правовые акты, регулирующие общественные отношения в сфере реализации прав и свобод граждан в условиях чрезвычайного положения, отечественный опыт режима чрезвычайного положения.

Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной практики, постановления и определения Верховного Суда СССР, Российской Федерации, материалы деятельности Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации, Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и других правозащитных органов и организаций.

Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к исследованию проблем, возникающих в процессе реализации конституционно-правового статуса граждан в условиях чрезвычайного положения. В диссертации проведено исследование института чрезвычайного положения как инструмента обеспечения конституционно-правового статуса граждан в чрезвычайных ситуациях социального,

1 Чрезвычайное законодательство Российской Федерации представляет собой составную часть системы действующего законодательства государства, основывающееся на соответствии норм международного права, вступающее в юридическую силу на определенный срок при наступлении чрезвычайных ситуаций мирного или военного времени, предусматривающее ограничение конституционных прав и свобод определенного вида субъектов права. См.: Мелехин А.В. Чрезвычайное законодательство Российской Федерации: Монография. - М.: ВНИИ МВД России, 2002. С. 18. природного и техногенного характера, с учетом особенностей его изменения в зависимости от обстоятельств введения чрезвычайного положения. Показано соотношение и взаимосвязь международного и национального права в механизме реализации конституционно-правового статуса граждан. В результате проведенного исследования в диссертации сформирован ряд конкретных предложений по изменению и дополнению действующих законодательных актов, регулирующих общественные отношения в условиях чрезвычайного положения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Конституционно-правовой статус граждан в условиях чрезвычайного положения представляет собой признаваемые, соблюдаемые, охраняемые, защищаемые права, свободы и обязанности, обусловленные обстоятельствами введения чрезвычайного положения, обеспеченные соответствующими гарантиями.

2. В целях разграничения компетенции органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации:

- дополнить ст. 72 Конституции Российской Федерации следующим положением - пунктом «п»: «В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся: введение чрезвычайного положения по основаниям природного и техногенного характера».

- дополнить ст. 4 Федерального конституционного закона «О чрезвычайном положении» частью 2: «Чрезвычайное положение на территории субъекта Российской Федерации по обстоятельствам, указанным в п. «б» ст. 3 настоящего Федерального конституционного закона вводится исполнительным органом данного субъекта Российской Федерации с незамедлительным уведомлением законодательного органа субъекта Российской Федерации, а также Президента Российской Федерации.

3. В ч. 3 ст. 56 Конституции Российской Федерации разделить права и свободы, не подлежащие ограничению, в соответствии с характером обстоятельств введения чрезвычайного положения.

При введении чрезвычайного положения на всей территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях по обстоятельствам социального характера не подлежат ограничению права и свободы, предусмотренные статьями 20, 21, 28, 40 (часть 1), 46-54 Конституции Российской Федерации».

При введении чрезвычайного положения на всей территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях по обстоятельствам природного и техногенного характера не подлежат ограничению права и свободы, предусмотренные статьями 20, 21, 28, 31, 40 (часть 1), 46-54 Конституции Российской Федерации».

4. Конституционно-правовой механизм реализации прав и обязанностей в условиях чрезвычайного положения определяется как способ осуществления прав и обязанностей в таких условиях, т.е. особым образом согласованные правомерные положительные действия граждан, всех обязанных и иных субъектов права, а также условия и факторы, влияющие на данные процесс.

5. В целях уточнения перечня мер и временных ограничений, применяемых при введении чрезвычайного положения, исключить из ст. 11 Федерального конституционного закона «О чрезвычайном положении» п. «а» и п. «е» и отнести их к мерам и временным ограничениям, предусмотренным ст. 12.

6. Особое положение - временный правовой режим деятельности органов государственной власти, вводимый на определенной территории в целях принятия неотложных мер по недопущению возникновения чрезвычайных ситуаций, допускающий ограничение основных прав и свобод граждан, а также возложение на них дополнительных обязанностей.

7. Конституционно-правовой статус граждан в условиях, предшествующих введению чрезвычайного положения (в условиях особого положения), возможно ограничить с целью предоставления дополнительных властных полномочий органам государственной власти для предупреждения эскалации чрезвычайной ситуации. Этот статус должен быть определен в Федеральном законе «Об особом положении».

8. Предложения и рекомендации о совершенствовании правового регулирования деятельности органов внутренних дел по реализации конституционно-правового статуса граждан в условиях чрезвычайного положения.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на дальнейшее развитие соответствующих областей науки конституционного права. Результаты и выводы, содержащиеся в работе, могут быть полезны при разработке теоретически обоснованной и практически действенной концепции механизма реализации и защиты правового статуса граждан, а также сохранения демократических государственно-правовых институтов в условиях режима чрезвычайного положения.

Изучение проблем, входящих в предмет исследования, позволило выдвинуть ряд практических предложений по совершенствованию законодательства о чрезвычайном положении, связанных, в первую очередь, с обеспечением правового статуса граждан. В конечном счете, решение большинства теоретических и практических вопросов имеет целью выявить проблемы законодательства о чрезвычайном положении, возникающие при ограничении правового статуса граждан.

Положения, указанные в диссертации, могут быть использованы при разработке и совершенствовании текущего законодательства, регулирующего общественные отношения в условиях чрезвычайного положения, в учебном процессе по курсам «Конституционное право», «Обеспечение прав человека в деятельности органов внутренних дел», «Управление органами внутренних дел в особых условиях», а также при подготовке учебных пособий, лекций, статей, других учебно-методических материалов.

Апробация и внедрение результатов исследования: Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации освещались автором в опубликованных научных статьях, а также в научных сообщениях на Международной научно-практической конференции «Преступность в России: причины и перспективы» (ВНИИ МВД России, 27 апреля 2004 г.), научно-практической конференции «Национальная безопасность и ее обеспечение органами внутренних дел» (Московский университет МВД России, 27 декабря 2004 г.).

Структура и содержание диссертации определяются целями и задачами исследования, а также избранными методами изложения материала и логикой построения работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Корж, Любовь Сергеевна, Москва

Заключение

Рассмотрев комплекс вопросов, связанных с обеспечением и защитой конституционно-правового статуса граждан в условиях введения правового режима чрезвычайного положения, представляется необходимым сформулировать основные положения и выводы, которые определяют смысл и содержание данной работы.

Конституция Российской Федерации, провозгласив человека, его права и свободы высшей ценностью, возложила на государство, его органы и должностных лиц обязанности признавать, соблюдать и защищать неотъемлемые права личности без различия национальности, языка, религии, пола, политических убеждений, общественного положения. Одним из средств государственного обеспечения прав и свобод граждан в чрезвычайных ситуациях является введение режима чрезвычайного положения.

Институт чрезвычайного положения является необходимым элементом в государственно-правовом механизме большинства стран мира, законодательство которых содержит специальные положения, ограничивающие определенные права и свободы человека и гражданина. Анализ зарубежной практики показывает, что ограничения прав и свобод не распространяются на основные права граждан; носят ограниченный по объему и времени действия характер; применяются только на основании соответствующего законодательного акта.

При разработке законодательства Российской Федерации о чрезвычайном положении использована существующая в западноевропейских государствах практика заблаговременного правового регулирования основных вопросов введения и поддержания режима чрезвычайного положения. Ряд положений законодательства зарубежных стран о чрезвычайном положении в области обеспечения правового статуса граждан в таких условиях следует рассматривать как перспективные и учитывать при дальнейшем совершенствовании отечественного законодательства в данной сфере.

Режим чрезвычайного положения выражается в расширении полномочий органов государственной власти, ограничении личных, политических, социально-экономических, культурных прав граждан и возложение на них дополнительных обязанностей. Ограничение правого статуса граждан, проживающих или находящихся в зоне действия режима чрезвычайного положения, является правомерным, непосредственно следует из природы чрезвычайного положения и, в конечном итоге, служит целям защиты основных прав и свобод граждан.

Использование института чрезвычайного положения предполагает в тоже время существование определенного исчерпывающего перечня прав и свобод граждан, не подлежащих ограничению, установленного Конституцией и нормами международного права. Действенность института чрезвычайного положения как особого правового режима деятельности органов государственной власти и местного самоуправления во многом зависит от четкого закрепления в Конституции РФ. Анализ положений ч. 3 ст. 56 Конституции РФ позволил установить, что многие меры и временные ограничения, предусмотренные Федеральным конституционным законом, не могут действовать в полной мере без соответствующего изменения указанной статьи. В связи с этим существует необходимость внесения изменений в Конституцию РФ. На наш взгляд, ч. 3 ст. 56 Конституции следует изложить в следующей редакции: «При введении чрезвычайного положения на всей территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях по обстоятельствам социального характера не подлежат ограничению права и свободы, предусмотренные статьями 20, 21, 28, 40 (часть 1), 46-54 Конституции Российской Федерации.

При введении чрезвычайного положения на всей территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях по обстоятельствам природного и техногенного характера не подлежат ограничению права и свободы, предусмотренные статьями 20, 21, 28, 31, 40 (часть 1), 46-54 Конституции Российской Федерации».

Федеральный конституционный закон «О чрезвычайном положении», разделив обстоятельства введения режима чрезвычайного положения на чрезвычайные ситуации социального, природного и техногенного характера, предусмотрел общие меры и временные ограничения и меры и временные ограничения, характерные для каждой конкретной чрезвычайной ситуации. При этом предусмотренные ограничения прав и свобод, несмотря на их объективную необходимость, должны быть разумными и соразмерными. Проведенный анализ мер и временных ограничений позволил прийти к выводу о необходимости уточнения в федеральном конституционном законе его перечня. По нашему мнению, правоограничения, предусмотренные п. «а» ст. 11 (полное или частичное приостановление полномочий органов исполнительной власти субъекта Федерации и органов местного самоуправления); п. «е» ст. 11 (запрет митингов, шествий, демонстраций) должны быть отнесены к мерам и временным ограничениям, применяемым при введении чрезвычайного положения по основаниям социального характера.

К введению чрезвычайного положения необходимо относиться очень осторожно; поспешное его введение может только усилить социальную напряженность и спровоцировать возникновение чрезвычайных ситуаций. Однако определенные полномочия по предупреждению чрезвычайных ситуаций органы власти должны иметь, причем полномочия, предусмотренные законодательно, учитывая, что они затрагивают определенные права и свободы граждан. Поэтому, законодателю необходимо принять ФЗ «Об особом положении», который бы занял место, подобное ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Применительно к деятельности МВД России по обеспечению прав и свобод граждан в условиях чрезвычайного положения необходимо отметить, что в действующем российском законодательстве до сих пор четко не определены роль и место МВД России в государственно-правовом механизме обеспечения прав граждан; отсутствуют нормативно-правовые акты, регулирующие именно правовой аспект этой деятельности. Существующие ведомственные нормативно-правовые акты определяют направления служебной деятельности подразделений органов внутренних дел, не учитывая ее правовой специфики, что является одной из причин нарушения прав граждан сотрудниками этих органов.

Проблему правового регулирования режима чрезвычайного положения в Российской Федерации нельзя считать окончательно разрешенной с принятием федерального конституционного закона «О чрезвычайном положении», который является основой для дальнейшего совершенствования правовой базы в данной области, включая внесение изменений в Конституцию РФ, в ряд федеральных законов и принятие постановлений Правительства Российской Федерации.

Однако главной и перспективной задачей для России является построение такого социально-экономического, политического общества, при котором для решения проблем, стоящих перед государством и гражданами страны, необходимость обращения к институту чрезвычайного положения, введения иных «жестких» режимов для нормализации обстановки была бы предельно минимизирована.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовой статус граждан в условиях чрезвычайного положения и механизм его реализации»

На правах рукописи

Исх. № 43/1/2978 от плот

КОРЖ ЛЮБОВЬ СЕРГЕЕВНА

Конституционно-правовой статус граждан в условиях чрезвычайного положения и механизм его

реализации

Специальность: 12.00.02 — конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2006

Работа выполнена на кафедре конституционного и муниципального права Московского университета МВД России.

Научный руководитель: заслуженный юрист Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор Прудников Анатолий Семенович

Официальные оппоненты: заслуженный юрист Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор Кононов Анатолий Михайлович

кандидат юридических наук, доцент Редкоус Владимир Михайлович

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский

институт МВД России

Защита диссертации состоится «28» ноября 2006 г. в 11:00 ч. на заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени доктора юридических наук Д 203.019.02 при Московском университете МВД России по адресу: 117997, г. Москва, ул. Академика Волгина, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан « ХО»С(:г!1£ря 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

А.Г. Мамонтов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования. Обеспечение прав и свобод граждан, их реализация является актуальной проблемой современности. Возникающие в стране кризисные явления порождают проблемы, затрудняющие реальное осуществление прав и свобод граждан, что в свою очередь отражается на их конституционно-правовом статусе.

Правовой статус граждан современной Российской Федерации характеризуется такими особенностями, как крайняя неустойчивость, недостаточная социально-правовая защищенность, отсутствие надежных гарантирующих механизмов, неспособность государственно-властных структур эффективно обеспечить интересы гражданина, его права, свободы, жизнь, честь, достоинство, собственность, безопасность.

Наиболее существенно он подвержен влиянию в условиях чрезвычайного положения, имеет свои характерные черты и особенности, которые заключаются в том, что органами, обеспечивающими режим чрезвычайного положения, по основаниям, установленным федеральным законодательством, и в пределах предоставленных им полномочий могут быть ограничены отдельные права и свободы граждан. Поэтому его определение, правовая регламентация и механизм реализации в таких условиях важны и необходимы. Причем речь идет не только об обеспечении и охране прав и свобод граждан в условиях чрезвычайного положения, хотя этот вопрос самый главный и от него должна строиться вся деятельность государственных органов по обеспечению данного режима. Речь идет о соблюдении Конституции Российской Федерации и международных обязательств страны, поддержания легитимности режима чрезвычайного положения, выполнения обязательств власти перед гражданами, создания необходимого политического и психологического климата согласия на территории чрезвычайного положения, а также необходимых условий жизнедеятельности граждан.

Институт чрезвычайного положения в Российской Федерации имеет

непродолжительную историю. До недавнего времени действовал Закон РСФСР «О чрезвычайном положении»1 от 17 мая 1991 г.» отдельные нормы которого не соответствовали Конституции Российской Федерации.

Федеральный конституционный закон, принятый 30 мая 2001 г.2 привел институт чрезвычайного положения в соответствие с требованиями Конституции Российской Федерации и нормами международного права. При его разработке были учтены произошедшие изменения в социально-политической, экономической сферах жизни российского общества, расширены обстоятельства его введения, дополнены меры и временные ограничения, применяемые при чрезвычайном положении, освещены вопросы о силах и средствах, об органах, управления, обеспечивающих данный режим, а также их полномочиях.

Несмотря на это, в современной российской юридической литературе наблюдается недостаточная правовая разработанность проблем, возникающих при введении чрезвычайного положения, конституционно-правовые коллизии норм о чрезвычайном положении, вопросы расширения компетенции органов власти и ограничения правового статуса граждан. Социальная и юридическая значимость и актуальность подобных вопросов предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработки проблемы. Обозначенная проблема носит многогранный характер. Многие ее аспекты разрабатываются учеными в рамках отдельных направлений научной мысли. Однако комплексного анализа конституционно-правового регулирования статуса граждан в условиях чрезвычайного положения до настоящего времени не проводилось, этот вопрос не являлся ранее предметом научных исследований.

Среди научных работ, исследовавших отдельные аспекты проблемы, необходимо отметать труды таких известных ученых, как В,М. Гессен,

1 См.: Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР ог 30 мая 1991 г. № 22. Ст. 773.

1 См.: Собрание законодательства Российской Федерации от 4 июня 2001 г. № 23.

Ст. 2277.

г

B.B. Гущин, И.В. Гончаров, И.Н. Глебов, В.Н. Григорьев, A.B. Грязное, М.Д. Давитадзе, Б.И. Дерюжинский, А. Э. Жалинский, В.А. Коннов,

A.М. Ларин, В .В. Лозбинев, С.С. Маилян, Б.Н. Порфирьев, A.C. Прудников,

C.B. Пчелинцев, В.Д. Рогов, В.Б Рушайло, С.А. Старостин, С.Д. Хазанов и др.

В опубликованных научных работах указанные авторы исследуют актуальные вопросы, связанные, в основном, с направлениями деятельности органов власти в сфере обеспечения режима чрезвычайного положения, лишь в этом аспекте затрагивая конституционно-правовой статус граждан.

В работах А.Н. Домрина, Н.М. Касаткиной, Д.А. Ковачева,

B.И. Лафитского, А.Н. Пилипенко, Е.А. Прянишникова, И.Г. Тимошенко, Н.Ю. Трещетенковой, Н.Г. Янгола анализировался зарубежный опыт регулирования института чрезвычайного положения.

Общетеоретические подходы к понятию основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в России и гарантии их реализации разработали отечественные ученые-правоведы: М.В. Баглай, Н.С. Бондарь, Н.В.Витрук, Л.Д. Воеводин, Г.А. Гаджиев, К.К. Гасанов, В.Н. Григорьев,

C.А. Комаров, А.М. Кононов, В.М. Курицын, O.E. Кутафин, В.А. Кучинский, Е.А. Лукашева, В.П. Малахов, A.B. Малько, Н.И. Матузов, A.C. Мордовец, В.Н. Нерсесянц, В.А. Палютин, И.В. Ростовщиков, В.М. Редкоус, М.С. Строгович, Б.Н. Топорнин, К.Б. Толкачев, А.Г. Хабибулин, В.И. Червонюк, В.М. Чхиквадзе, Б.С. Эбзеев, Л.С. Явич и др.

В данной работе предпринята попытка решить комплекс вопросов, связанных с определением понятия и содержания правового статуса граждан и условий его изменения при чрезвычайном положении.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы заключается в комплексном анализе актуальных вопросов реализации конституционно-правового статуса граждан в условиях действия режима чрезвычайного положения.

В диссертации решаются следующие научные задачи: - определить понятие и содержание конституционно-правового статуса

граждан и условия его изменения;

- выявить проблемы реализации конституционно-правового статуса граждан в условиях чрезвычайного положения;

- исследовать основание и порядок изменения правового статуса граждан, меры и временные ограничения, применяемые в условиях чрезвычайного положения;

- раскрыть особенности изменения правового статуса граждан при введении чрезвычайного положения по обстоятельствам различного характера;

- проанализировать зарубежный опыт правового регулирования общественных отношений в условиях чрезвычайного положения, выявить его положительные и отрицательные стороны; рассмотреть возможность использования позитивного зарубежного опыта в России;

выработать научные рекомендации и предложения по совершенствованию национального законодательства в сфере реализации конституционно-правового статуса граждан в условиях чрезвычайного положения;

- определить роль и место органов внутренних дел в механизме реализации основных прав и свобод граждан в условиях чрезвычайного положения;

- разработать конкретные рекомендации по совершенствованию организационно-правовой деятельности органов внутренних дел при осуществлении режима чрезвычайного положения.

Объект исследования — правоотношения, связанные с реализацией конституционно-правового статуса граждан в условиях чрезвычайного положения.

Предмет исследования - совокупность правовых норм, определяющих конституционно-правовой статус граждан в условиях чрезвычайного положения, а также правовые, организационные и иные меры его реализации.

Методологическую основу исследования составляют положения

теории государства и права, конституционного, административного, международного права, теории чрезвычайного законодательства1. Задачи, поставленные в диссертационном исследовании, определили необходимость использования научных методов познания. Основополагающим и интегрирующим методом настоящего исследования явился всеобщий диалектический метод познания. Для раскрытия теоретических аспектов рассматриваемой проблематики использовались сравнительно-правовой и системный методы исследования.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты по правам человека, действующее национальное и зарубежное законодательство, нормативно-правовые акты, регулирующие общественные отношения в сфере реализации прав и свобод граждан в условиях чрезвычайного положения, отечественный опыт режима чрезвычайного положения.

Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной практики, постановления и определения Верховного Суда СССР, Российской Федерации, материалы деятельности Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации, Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и других правозащитных органов и организаций.

Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к исследованию проблем, возникающих в процессе реализации конституционно-правового статуса граждан в условиях чрезвычайного положения. В диссертации проведено исследование института

1 Чрезвычайное законодательство Российской Федерации представляет собой составную часть системы действующего законодательства государства, основывающееся на соответствии норм международного права, вступающее в юридическую силу на определенный срок при наступлении чрезвычайных ситуаций мирного или военного времени, предусматривающее ограничение конституционных прав и свобод определенного вида субъектов права. См.: Menexwi A.B. Чрезвычайное законодательство Российской Федерации: Монография. -М.: ВНИИ МВД России, 2002. С. 18.

8 !

чрезвычайного положения как инструмента обеспечения конституционно-правового статуса граждан в чрезвычайных ситуациях социального, природного и техногенного характера, с учетом особенностей его изменения в зависимости от обстоятельств введения чрезвычайного положения. Показано соотношение и взаимосвязь международного и национального права в механизме реализации конституционно-правового статуса граждан. В результате проведенного исследования в диссертации сформирован ряд конкретных предложений по изменению и дополнению действующих законодательных актов, регулирующих общественные отношения в условиях чрезвычайного положения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Конституционно-правовой статус граждан в условиях чрезвычайного положения представляет собой признаваемые, соблюдаемые, охраняемые, защищаемые права, свободы и обязанности, обусловленные обстоятельствами введения чрезвычайного положения, обеспеченные соответствующими гарантиями.

2. В целях разграничения компетенции органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации:

- дополнить ст. 72 Конституции Российской Федерации следующим положением - пунктом «п»: «В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся введение чрезвычайного положения по основаниям природного и техногенного характера».

- дополнить ст. 4 Федерального конституционного закона «О чрезвычайном положении» частью 2: «Чрезвычайное положение на территории субъекта Российской Федерации по обстоятельствам, указанным в п. «б» ст. 3 настоящего Федерального конституционного закона вводится исполнительным органом данного субъекта Российской Федерации с незамедлительным уведомлением законодательного органа субъекта Российской Федерации, а также Президента Российской Федерации.

3. В ч. 3 ст. 56 Конституции Российской Федерации разделить права и

свободы, не подлежащие ограничению, в соответствии с характером обстоятельств введения чрезвычайного положения.

«При введении чрезвычайного положения на всей территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях по обстоятельствам социального характера не подлежат ограничению права и свободы, предусмотренные статьями 20, 21, 28, 40 (часть 1), 46-54 Конституции Российской Федерации».

«При введении чрезвычайного положения на всей территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях по обстоятельствам природного и техногенного характера не подлежат ограничению права и свободы, предусмотренные статьями 20, 21, 28, 31, 40 (часть 1), 46-54 Конституции Российской Федерации».

4. Конституционно-правовой механизм реализации прав и обязанностей в условиях чрезвычайного положения определяется как способ осуществления прав и обязанностей в таких условиях, т.е. особым образом согласованные правомерные положительные действия граждан, всех обязанных и иных субъектов права, а также условия и факторы, влияющие на данные процесс.

5. В целях уточнения перечня мер и временных ограничений, применяемых при введении чрезвычайного положения, исключить из ст. 11 Федерального конституционного закона «О чрезвычайном положении» п. «а» и п. «е» и отнести их к мерам и временным ограничениям, предусмотренным ст. 12.

6. Особое положение - временный правовой режим деятельности органов государственной власти, вводимый на определенной территории в целях принятия неотложных мер по недопущению возникновения чрезвычайных ситуаций, допускающий ограничение основных прав и свобод граждан, а также возложение на них дополнительных обязанностей.

7. Конституционно-правовой статус граждан в условиях,

10 !

г

предшествующих введению чрезвычайного положения (в условиях особого положения), возможно ограничить с целью предоставления дополнительных властных полномочий органам государственной власти для предупреждения эскалации чрезвычайной ситуации. Этот статус должен быть определен в Федеральном законе «Об особом положении».

8. Предложения и рекомендации о совершенствовании правового регулирования деятельности органов внутренних дел по реализации конституционно-правового статуса граждан в условиях чрезвычайного положения.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на дальнейшее развитие соответствующих областей науки конституционного права. Результаты и выводы, содержащиеся в работе, могут быть полезны при разработке теоретически обоснованной и практически действенной концепции механизма реализации и защиты правового статуса граждан, а также сохранения демократических государственно-правовых институтов в условиях режима чрезвычайного положения.

Изучение проблем, входящих в предмет исследования, позволило выдвинуть ряд практических предложений по совершенствованию законодательства о чрезвычайном положении, связанных, в первую очередь, с обеспечением правового статуса граждан. В конечном счете, решение большинства теоретических и практических вопросов имеет целью выявить проблемы законодательства о чрезвычайном положении, возникающие при ограничении правового статуса граждан.

Положения, указанные в диссертации, могут быть использованы при разработке и совершенствовании текущего законодательства, регулирующего общественные отношения в условиях чрезвычайного положения, в учебном процессе по курсам «Конституционное право», «Обеспечение прав человека в деятельности органов внутренних дел», «Управление органами внутренних

дел в особых условиях», а также при подготовке учебных пособий, лекций, статей, других учебно-методических материалов.

Апробация и внедрение результатов исследования: Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации освещались автором в опубликованных научных статьях, а также в научных сообщениях на Международной научно-практической конференции «Преступность в России: причины и перспективы» (ВНИИ МВД России, 27 апреля 2004 г.), научно-практической конференции «Национальная безопасность и ее обеспечение органами внутренних дел» (Московский университет МВД России, 27 декабря 2004 г.).

Структура н содержание диссертации определяются целями и задачами исследования, а также избранными методами изложения материала и логикой построения работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования и показывается степень ее научной разработанности. Определяются объект, предмет, цель, задачи, раскрываются теоретические и методологические основы диссертационного исследования и формулируются основные положения, выносимые на защиту. Указывается практическая и теоретическая значимость работы, а также приводится информация о результатах апробации содержащихся в ней положений.

Первая глава «Теоретико-правовые основы регулирования статуса граждан при чрезвычайном положении» включает три параграфа.

В первом параграфе рассматриваются общетеоретические проблемы конституционно-правового статуса граждан, определяются его понятие, содержание, ключевые термины и осуществляется их структурирование.

В работе констатируется, что проблемы обеспечения безопасности личности, ее правового статуса являются приоритетными направлениями исследований в отечественной юридической науке. Однако отмечается неоднозначность в теоретическом толковании сущности и содержания правового статуса личности, а также его структурных элементов.

Опираясь на существующие теоретические наработки и обобщая их, автор делает вывод о тождественности терминов «правовое положение» и «правовой статус». Соотнося между собой категории «человек», «личность», «гражданин», автор понимает под конституционно-правовым статусом граждан в условиях чрезвычайного положения статус человека как гражданина государства, представляющий собой совокупность признаваемых, соблюдаемых, охраняемых, защищаемых прав, свобод и обязанностей, обусловленных обстоятельствами введения чрезвычайного положения, обеспеченных соответствующими гарантиями.

Понятием конституционно-правовой статус граждан охватываются все институты, характеризующие фактическое положение гражданина в обществе и государстве, что позволяет автору определить названный статус как комплексный правовой институт. Предпосылки для такой характеристики содержит Конституция Российской Федерации, которая закрепляет не только права, свободы, обязанности человека и гражданина, и их гарантии, но и уделяет внимание институтам гражданства, правоспособности граждан, формулирует принципы взаимоотношений человека и государства. Развитие и формирование правового статуса граждан происходит на конституционной основе.

В качестве основных элементов, входящих в структуру правового статуса граждан, автор выделяет гражданство, правосубъектность, права, свободы, обязанности и гарантии.

Во втором параграфе рассматривается национальное законодательство как основа организации правового статуса граждан в условиях чрезвычайного положения. В нем содержится понятие чрезвычайного

положения как конституционно-правового института, раскрываются история развития и современное состояние правовой базы, регламентирующей правовой статус граждан в условиях чрезвычайного положения.

Конституционно-правовой статус граждан основывается, прежде всего, на презумпции неотъемлемости провозглашенных Конституцией Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина, недопустимости их произвольного ограничения (ч. 2 ст. 55 Конституции Российской Федерации). Недопустимость ограничения прав и свобод не означает в то же время абсолютизации этого принципа. Пользование правами, как известно, имеет свои законодательные пределы. В соответствии с международными документами по правам человека Конституция Российской Федерации допускает возможность ограничения прав и свобод человека и гражданина федеральным законом, но лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации). Одной из форм такого ограничения прав и свобод граждан является институт чрезвычайного положения.

Правовая регламентация чрезвычайного положения образует особый правовой институт - институт чрезвычайного правового режима, сущность которого выражается в ограничении возможности реализации правового статуса граждан,

В диссертации отмечается, что одним из условий формирования правового государства является совершенствование и развитие законодательства, направленного на обеспечение прав и свобод граждан. Реализация гражданами принадлежащих прав и свобод возможна в полной мере только при наличии соответствующего законодательства и действующих гарантий его реализации. Четкое законодательное закрепление правового статуса особенно важно в условиях чрезвычайного положения.

На основе анализа международно-правовых стандартов в сфере

обеспечения правового статуса личности в условиях чрезвычайных режимов, в диссертации делается вывод о том, что Российская Федерация, с одной стороны, в силу своего суверенитета самостоятельно определяет и гарантирует правовой статус граждан в условиях чрезвычайного положения. С другой стороны, она одновременно сообразует внутренние дела с принятыми на себя международными обязательствами об определенных стандартах своего суверенного поведения.

Поскольку чрезвычайные меры, ограничивающие правовой статус граждан, могут быть установлены только на высшем юридическом уровне» российский законодатель возможность введения чрезвычайного положения закрепил в Конституции Российской Федерации (ст. ст. 56; 88; ч. 1 ст. 102; ч. 5 ст. 109). Это обусловлено тем, что чрезвычайное положение затрагивает многие конституционные права и свободы граждан, предусматривая при этом существенное их ограничение. Все остальные вопросы правового регулирования чрезвычайного положения Конституция Российской Федерации передала в компетенцию Федерального конституционного закона «О чрезвычайном положении».

Исследуя становление и развитие российского законодательства о чрезвычайном положении, автор отмечает, что уже с момента принятия 14 августа 1881 г. Положения «О мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия» предусматривалось ограничение прав и свобод граждан.

В работе констатируется, что в настоящее время Российская Федерация в основном располагает правовой базой* достаточной для регулирования правового статуса граждан в условиях чрезвычайного положения.

Проведенный автором сравнительный анализ содержания Федерального конституционного закона «О чрезвычайном положении» от 30 мая 2001 г. с ранее действовавшими положениями Закона РСФСР от 17 мая 1991 г., позволил оценить достоинства данного Федерального конституционного закона в вопросах регламентации правового статуса

граждан, выявить некоторые его проблемы.

Исследование показало, что в целях совершенствования механизма реализации конституционно-правового статуса граждан & условиях чрезвычайного положения необходим целый ряд постановлений Правительства Российской Федерации, касающихся вопросов возмещения причиненного материального ущерба, предоставления пострадавшим лицам жилых помещений, оказание помощи в трудоустройстве, о дополнительных гарантиях и компенсациях, порядке их выплаты лицам, участвовавшим в обеспечении режима чрезвычайного положения.

В третьем параграфе анализируется зарубежный опыт правового регулирования общественных отношений в чрезвычайных ситуациях, в частности, опыт Великобритании, США, Франции, Канады, Индии и др.

Примечательно, что конституции большинства государств мира устанавливают два режима осуществления государственной власти -нормальный и чрезвычайный. Юридическая регламентация последнего — гарантия против произвольной деятельности государственных органов при чрезвычайных ситуациях, неотъемлемый элемент правового государства.

Автор отмечает, что современное понимание чрезвычайного положения в зарубежных странах представляет собой термин более общего характера, чем в России; он включает в себя различные виды режимов («чрезвычайное положение», «осадное положение», «состояние напряженности», «военное положение» и др.). Диссертанту представляется неверным рассматривать перечисленные режимы как совершенно различные правовые институты, которые, по сути, являются однопорядковыми явлениями.

Законодательное закрепление института чрезвычайного положения в зарубежных странах различно и обусловлено, как правило, особенностями национальной правовой системы, исторического и политического пути развития. Например, в Индии институт чрезвычайного положения полностью закреплен в конституции. В США, ФРГ, Франции, помимо конституции, он

развит и на уровне текущего законодательства. А в Великобритании -представляет собой совокупность «чрезвычайных кодексов» систематизированных прецедентных норм.

В мировой практике введение чрезвычайного положения означает переход к чрезвычайным методам управления государством, особому режиму регулирования во многих или всех сферах жизни общества, что обычно выражается во временном изменении полномочий различных органов власти, разграничении предметов ведения между федеральной государственной властью и органами власти субъектов федерации (в федеративных государствах).

Введение режима чрезвычайного положения сопровождается ограничением либо приостановлением всех или основных прав и свобод. Обычно это означает отказ от гарантий личной неприкосновенности и неприкосновенности жилища, усиление административной и уголовной ответственности при одновременном ограничении процессуальных гарантий. Легализуется упрощенная или ускоренная процедура судопроизводства, проведения обысков, арестов и задержаний, запрет освобождения под залог, применение различных средств принуждения. Ограничиваются свобода слова, включая свободу печати и информации, а также тайна переписки, свобода собраний, митингов, шествий, демонстраций, свобода объединений, право на проведение забастовок, свобода выбора места жительства, передвижения. Устанавливаются особые запретные зоны, ограничивается свобода частной собственности, выбор и занятие профессией, включая практику трудовой мобилизации, предусматривается наложение иных гражданских обязанностей и повинностей и т.д.

Диссертант отмечает, что в зарубежных странах практикуется дифференцированный подход к содержанию режима чрезвычайного положения при различных обстоятельствах его введения. Так, введение чрезвычайного положения вследствие стихийных бедствий и техногенных катастроф, как правило, не влечет ограничения политических прав и свобод.

Поскольку этот опыт оценивается как позитивный, автор предлагает российскому законодателю отказаться от ограничения ряда политических прав при введении чрезвычайного положения по основаниям природно-техногенного характера (например, права на проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций, пикетирования, иных массовых мероприятий и др.).

Вторая глава - «Конституционно-правовой механизм реализации прав и обязанностей граждан в условиях чрезвычайного положения» - включает три параграфа.

В первом параграфе рассматриваются понятие и сущность конституционно-правового механизма реализации прав и обязанностей граждан в условиях чрезвычайного положения.

Фиксируя различия в толковании механизма реализации прав и обязанностей, автор определяет его как способ осуществления прав и обязанностей, т.е. особым образом согласованные правомерные положительные действия личности, всех обязанных и иных субъектов права, а также условия и факторы, влияющие на данный процесс.

Структуру механизма реализации прав и обязанностей в условиях чрезвычайного положения составляют: 1) правовые нормы, закрепляющие права, свободы и обязанности гражданина; 2) юридические факты, влекущие возникновение или прекращение данного права, а в некоторых случаях - его ограничение; 3) самостоятельная деятельность личности по организации осуществления своего права и исполнения обязанностей; 4) деятельность специально уполномоченных органов и субъектов по созданию и поддержанию необходимых и достаточных условий реализации прав, свобод и обязанностей человека и гражданина; 5) непосредственно деятельность суда, правоохранительных и других органов и организаций, призванных защищать данные права, свободы и обязанности от посягательств; 6) специальные юридические процедуры, позволяющие фактически реализовывать права и свободы либо защитить их; 7) институт юридической ответственности за деяния, влекущие противоправное ограничение либо

прекращение данного права.

Одним из нормативно-правовых актов, определяющих правовое положение граждан в условиях чрезвычайного положения, является Указ Президента Российской Федерации о введении чрезвычайного положения. Путем его издания обеспечивается установление и применение юридических норм, в зависимости от специфики чрезвычайной ситуации.

Введение правового режима чрезвычайного положения на какой-либо территории приводит к тому, что на данной территории в рамках сложившейся ситуации возникают новые общественные отношения либо существующие приобретают качественно иное состояние, что особенно ярко отражается на правовом положении субъектов права. Происходит своеобразное перераспределение взаимных прав и обязанностей между гражданами и государством в лице его органов и должностных лиц.

Для создания правовой основы поведения участников общественных отношений введение чрезвычайного положения нормативно закрепляет временные ограничения основных прав и свобод граждан и возложение на них дополнительных обязанностей. Правомерное ограничение в данном случае выступает как элемент управления чрезвычайной ситуацией. Его цель - устранение условий, послуживших обстоятельствами введения чрезвычайного положения, обеспечение защиты прав и свобод граждан, защиты конституционного строя Российской Федерации.

Субъектами обеспечения реализации прав и обязанностей граждан в условиях чрезвычайного положения являются органы государственной власти, органы особого управления территорией, на которой введено чрезвычайное положение, а также негосударственные организации, деятельность которых не приостановлена.

Автор отмечает, что действующие на территории чрезвычайного положения органы имеют не лучшим образом очерченные полномочия, что порождает на практике нарушение прав и свобод граждан, различные нежелательные последствия, вплоть до срыва позитивных мероприятий,

направленных на достижение целей введения чрезвычайного положения.

В диссертации разработаны проекты Положений о временных органах управления территорией, в которых, в частности, освещены процедуры реализации чрезвычайных полномочий, являющиеся надежным инструментом предупреждения превышения и злоупотребления ими, а также нарушений прав и свобод граждан.

Автор также обращает внимание на порядок введения чрезвычайного положения и представляет возможным изменить его следующим образом: а) при чрезвычайной ситуации социального характера право вводить чрезвычайное положение на любой территории России должно принадлежать Президенту РФ; б) при чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера, и если ситуация охватывает территорию одного субъекта, то возможность вводить чрезвычайное положение должна быть и у соответствующего регионального главы исполнительной власти.

Рассматривая практическую часть, автор обращается к опыту введения чрезвычайного положения в Москве в 1993 г. В то время действовал Закон 1991 г. «О чрезвычайном положении». Учитывая, что нормы чрезвычайного законодательства, регламентирующие деятельность таких органов, как Конституционный Суд Российской Федерации, Конституционные (уставные) Суды субъектов Российской Федерации, Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации (Совет при Президенте Российской Федерации по содействию и развитию институтов гражданского общества и правам человека), Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и т.д., не претерпели изменений с введением Федерального конституционного закона «О чрезвычайном положении» 2003 г., этот опыт актуален и в настоящее время. Проведенный анализ показал необходимость законодательного закрепления норм, которые бы не допускали ограничения полномочий государственных правозащитных органов субъектов Российской Федерации.

Далее автор рассматривает проблему юридической ответственности в

механизме реализации нрав и свобод граждан, которая выступает в качестве средства, меры и гарантии правомерного поведения граждан. С одной стороны, юридическая ответственность обеспечивает лицу определенную сферу свободы, а с другой - ограничивает эту сферу государственным принуждением, неблагоприятными последствиями для правонарушителя.

Анализируя различные точки зрения по усилению ответственности за нарушение чрезвычайного законодательства, автор приходит к выводу, что Российской Федерации не требуется специальное уголовное законодательство, применяемое исключительно в условиях чрезвычайного положения. Основания уголовной ответственности, принцип личной вины за совершение преступления едины как в обычных, так и в условиях чрезвычайного положения.

Во втором параграфе рассматриваются особенности изменения правового статуса граждан при введении чрезвычайного положения по обстоятельствам различного характера, исследуются меры и временные ограничения, применяемые государством при введении чрезвычайного положения по обстоятельствам социального, природного и техногенного характера.

Под чрезвычайными мерами в диссертационном исследовании понимаются вызванные чрезвычайной ситуацией результаты управленческой деятельности, выраженные в предусмотренных законом юридических формах и направленные на установление и поддержание режимных правил поведения, форм особого управления и на создание условий, препятствующих возникновению и развитию угрозы безопасности. В данном случае термин «чрезвычайные» означает, что такие меры могут применяться только в условиях чрезвычайного положения; по содержанию представляют собой ограничения прав и свобод граждан, наложение на них дополнительных обязанностей; изменение полномочий и функций органов государственной власти и местного самоуправления.

В условиях формирования гражданского общества в России, когда

утрачивается стабильность общественных отношений и упорядоченность законодательства, важно выяснить, что представляют собой правовые ограничения, когда и каким образом они должны действовать. Использование государством чрезвычайных мер не должно наносить ущерб демократическим устоям общества и конституционным гарантиям прав и свобод граждан. Предусмотренные ограничения прав и свобод, несмотря на их объективную необходимость, должны быть разумными и соразмерными.

В исследовании отмечается, что введение чрезвычайного положения -самая крайняя, вынужденная мера ограничения правового статуса граждан. При этом установление отдельных ограничений прав и свобод граждан должно допускаться в соответствии с федеральным конституционным законом и только с указанием пределов и срока их действия.

Диссертант выделяет три критерия, определяющие пределы применения чрезвычайных мер и временных ограничений: 1) объективная необходимость, обусловленная требованиями остроты создавшегося положения; 2) международные обязательства Российской Федерации, вытекающие из международных договоров в области прав человека; 3) недопущение дискриминации отдельных лиц или групп населения исключительно по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также по другим обстоятельствам.

Вывод о временном характере ограничения прав и свобод граждан может быть сделан с учетом того, что чрезвычайное положение объявляется на всей территории Российской Федерации не более чем на 30 суток, а в отдельных местностях - не более чем на 60 суток.

Подробный анализ общих мер и временных ограничений, а также мер и временных ограничений, применяемых при введении чрезвычайного положения по обстоятельствам социального, природного и техногенного характера, позволил выявить недостатки многих из них, предложить

корректировки в статьи Федерального конституционного закона «О чрезвычайном положении», внесения изменений в другие федеральные законы.

Анализируя существующие теоретические наработки по поводу разработки отдельного законодательного акта, регулирующего природно-техногенные чрезвычайные ситуации, либо разделения Федерального конституционного закона на общую и особенную части» автор делает вывод лишь о необходимости уточнения мер и временных ограничений. По мнению автора, правоограничения, предусмотренные п. «а» и п. «е» ст. 11 Федерального конституционного закона «О чрезвычайном положении» должны быть отнесены к мерам, применяемым при введении чрезвычайного положения по основанию социального характера.

Анализируя положения ст. 56 Конституции Российской Федерации, диссертант приходит к выводу о необходимости их изменений. Предлагается разделить ч. 3 ст, 56 Конституции Российской Федерации в соответствии с характером обстоятельств введения чрезвычайного положения, уточняется перечень прав и свобод, не подлежащих ограничению.

В работе констатируется, что к введению чрезвычайного положения нужно относиться избирательно, поскольку поспешность может сыграть негативную роль и спровоцировать возникновение новых чрезвычайных ситуаций. Органы власти должны иметь определенные полномочия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, причем полномочия, предусмотренные законодательно, учитывая, что они затрагивают определенные права и свободы.

Предваряя введение чрезвычайного положения с его жесткими мерами по основаниям социального характера, необходимо предоставить право государственным органам использовать всевозможные меры профилактического характера в рамках более «мягкого», чем чрезвычайное положение, режима, закрепленного законодательно. На наш взгляд он должен быть прописан в Федеральном законе «Об особом положении»,

концепция которого предлагается диссертантом. Последний должен стать базовым законом в области противодействия чрезвычайным ситуациям социального характера, как криминальных, так и некриминальных.

В третьем параграфе рассматривается деятельность органов внутренних дел по реализации конституционно-правового статуса граждан в условиях чрезвычайного положения. Отмечается, что в системе государственных правоохранительных органов, призванных обеспечивать реализацию гражданами принадлежащих им прав, свобод и обязанностей в условиях чрезвычайного положения, органы внутренних дел занимают особое место. В силу специфики служебных задач и функций им отводится едва ли не самая важная роль при введении режима чрезвычайного положения.

Автор исследует принципы деятельности ОВД по обеспечению прав и свобод граждан в таких условиях (общие; специальные; условно специальные), формы (юридические и организационные) и методы работы (убеждение, принуждение и т.д.),

В диссертации отмечается, что правовое регулирование деятельности ОВД по обеспечению прав и свобод граждан в условиях чрезвычайного положения определяется нормативно-правовыми актами двух видов: 1) акты, определяющие правовое положение ОВД в системе государственных органов исполнительной власти в целом; 2) ведомственные нормативно-правовые акты, издаваемые МВД России, регламентирующие его деятельность в условиях введения режима чрезвычайного положения, и нормативные акты, издаваемые по линиям соответствующих министерств и ведомств, которые во взаимодействии с МВД России выполняют общие задачи по обеспечению режима чрезвычайного положения, охране и защите прав и свобод граждан.

Как свидетельствует практика, надлежащее выполнение органами и подразделениями МВД России возложенных на них задач и функций в настоящее время затруднено в связи с целым рядом проблем. Они зачастую не в состоянии выявить угрозы возникновения каких-либо социальных

конфликтов, пресечь отдельные правонарушения и преступления, адекватно реагировать на различного рода негативные ситуации, возникающие в условиях чрезвычайного положения. Как представляется, в значительной степени это обусловлено имеющимися недостатками в юридической регламентации деятельности МВД России в условиях чрезвычайного положения, недостаточностью соответствующей нормативно-правовой базы, наличием в ней многочисленных пробелов.

Вышеизложенное позволяет утверждать, что одним из главных направлений совершенствования деятельности МВД России в условиях чрезвычайного положения является создание научно обоснованной концепции чрезвычайного законодательства, которая могла бы придать ему необходимую системность, помогла выработать стратегические и тактические приоритеты законотворчества в этой области, определить последовательность принятия и совершенствования необходимых законов с учетом потребностей граждан и общества.

Кроме того, одной из важнейших составляющих успешного выполнения МВД России своих функций по обеспечению прав и свобод граждан в условиях чрезвычайного положения, наряду с правовым регулированием, является организационное совершенствование его деятельности. То есть совершенствование деятельности в рамках государственной системы обеспечения национальной безопасности, одним из субъектов которой является МВД России, а также совершенствование внутриорганизационной деятельности при выполнении задач, связанных с режимом чрезвычайного положения.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, излагаются его основные результаты и выводы, которые тесно связаны с положениями, выносимыми на защиту.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. В ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК:

1.1 Корж Л.С. Особенности регламентации правового статуса граждан в условиях чрезвычайного положения // Российский следователь, 2006. № 7. (0,3 пл.).

2. В других изданиях:

2.1 Корж Л.С. Актуальные проблемы обеспечения прав и свобод человека и гражданина в условиях внутренних вооруженных конфликтов И Преступность в России: причины и перспективы: Материалы международной научно-практической конференции. - М.: ВНИИ МВД России, 2004. (0,16 п.л.).

2.2 Корж Л.С. Институт чрезвычайного положения в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации // Национальная безопасность и ее обеспечение органами внутренних дел. Материалы научно-практической конференции (27 декабря 2004 г.). - М.: Московский университет МВД России, 2005, (0,2 пл.).

2,3. Корж Л.С. Особенности ограничения конституционно-правового статуса граждан в условиях чрезвычайного положения // Труды Тамбовского филиала за 2004 г. / Под ред. И.Ф. Амельчакова, М.В. Воропаева, Р.Б. Осокина, А.А. Сафонова. - Тамбов, 2005. (0,18 пл.).

Принято к исполнению 18/10/2006 Исполнено 19/10/2006

Заказ № 760 Тираж: ЮОэкз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 www.autorefcrat.ni