Институт экспертизы как средство совершенствования юридической техники в правотворчестве ЦИК РФтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Чернова, Екатерина Сергеевна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Становление и развитие института экспертной деятельности

ЦИК РФ

1.1. Основные этапы исторического развития института экспертизы в правотворческой деятельности государственных органов

1.2. Генезис института экспертной деятельности ЦИК РФ

Глава 2. Общая характеристика института экспертизы как средства совершенствования юридической техники в правотворческой деятельности ЦИК РФ

2.1. Теоретические подходы к понятию экспертной деятельности в правотворчестве

2.2. Понятие и признаки института экспертизы как средства совершенствования юридической техники в правотворческой деятельности !

ЦИК России

Глава 3. Организационно-правовые основы экспертной деятельности

ЦИК РФ

3.1. Проблемы правового регулирования экспертной деятельности

ЦИК РФ

3.2. Совершенствование форм экспертной деятельности ЦИК РФ

3.3. Взаимодействие ЦИК РФ с органами государственной власти в процессе осуществления экспертной деятельности и повышения Р11101 1! ее эффективности

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Институт экспертизы как средство совершенствования юридической техники в правотворчестве ЦИК РФ"

Актуальность темы диссертационного исследования объясняется рядом обстоятельств, в числе которых назовем следующие.

Во-первых, низкое качество современного законодательства актуализирует поиск технологий его совершенствования, которые непосредственно связаны с осуществлением экспертной деятельности всех уполномоченных на то субъектов правотворчества.

Во-вторых, ЦИК РФ включена в систему субъектов правотворчества и, следовательно, экспертной деятельности, как обладатель властных полномочий особого порядка. Этот орган осуществляет комплексные экспертные полномочия в отношении не только федеральных законов, но и законов субъектов федерации, не только норм избирательного, но и других отраслей права (административного, муниципального, финансового и др.), при том, что его экспертная деятельность не получила пока еще сколько-нибудь ¡достойной научной разработки.

В-третьих, в осуществлении экспертной деятельности любого субъекта правотворчества применяются правила юридической техники, именно ими они руководствуются в первую очередь и в основном. Но технологии их применения имеют свои особенности, обусловленные положение^ каждого субъекта правотворчества в соответствующей системе. Остаются неисследованными не только эти особенности, но и возрастает актуальность проблем совершенствования самих правил юридической техники в контексте вопросов, поднимаемых наукой экспертелогией. ь ^ 1|0'

В-четвертых, экспертная деятельность ЦИК РФ относится к высшему уровню экспертирования. Участвуя в совершенствовании именно законов, а не только подзаконных актов федерального и регионального ранга, ЦИК взаимодействует с федеральными и региональными органами государственной, прежде всего, с законодательными, но механизм этого взаимодействуя нельзя признавать совершенным, вполне полезным может быть обоснование моделей такого взаимодействия, способствующих повышению его эффективности.

В-пятых, институт экспертной деятельности носит межотраслевой характер по причинам того, что экспертизе подвергаются разноотраслевые нормативные акты, следовательно, предметом экспертизы выступают отношения из разных сфер правового регулирования, и это обязывает субъектов экспертной деятельности заботиться о совершенствовании экспертизы нормативных актов путем отбора передовых методик и технологий ее производства.

В-шестых, нормы избирательного законодательства и связаннее с' его реализацией нормы других отраслей права, которые подвергаются эксперти-рованию ЦИК РФ, безусловно, нуждающиеся в совершенствовании и повышении качества, отличаются той особенностью, что составляют первооснову формирования механизма государственной власти в лице представительных (законодательных) органов. В системе права избирательное законодательство выступает тем компонентом, который обеспечивает создание фундамента всей правотворческой деятельности в целом, результатом которой является вся система российского права.

В-седьмых, обратим внимание и на тот факт, что историко-правовая наука не предлагает убедительных исследований, посвященных этапамкйсторй-ческого развития института экспертизы в правотворческой деятельности'государственных органов и уж тем более генезису экспертной деятельности законодательства, применяемого в сфере реализации институтов непосредственной демократии. и,да гс-' '•'с'1

В зарубежных государствах институт правовой экспертизы получил'широкое распространение, уже многие десятилетия действуют нормы, по которым осуществляется подготовка и принятие нормативных правовых актов и оценка их эффективности. Нормами данного института руководствуются' в'се субъекты правотворчества, включая органы, обеспечивающие к6'нтр6Жсйад избирательным законодательством (избирательные комиссии). В' зако'нодательстве России в этом направлении делаются лишь первые шаги. Сам факт отсутствия на федеральном уровне закона о правотворчестве и нормативных правовых актах, о котором разговоры ведутся уже не первый десяток лет, убедительно это доказывает. По-прежнему остаются разрозненными нормы-правила юридической техники, возможности экспертного анализа используется явно недостаточно. Все это отрицательно сказывается на качестве принимаемых нормативных правовых актов не только в сфере избирательных отношений, но и в других отраслях права, отсюда снижается регулятивный и охранительный потенциал права и возникают серьезные проблемы в правоприменении. Изложенное подтверждает актуальность темы диссертации и объясняет ее выбор для исследования.

Степень научной разработанности темы диссертационногсЯЩссЛёйо-вания в юридической науке следует представить, ориентируясь на ее межотраслевой характер. В первую очередь назовем труды ученых, внесших свой вклад в разработку общих проблем эффективности законодательства, технико-юридической проработанности качества нормативных правовй1'хс актов, требований, предъявляемых к процессу подготовки проектов нормативных правовых актов, к осуществлению экспертной деятельности. Спектр исследований, посвященных перечисленным проблемам, достаточно широк. Среди них необходимо отметить работы Алексеева С.С., Баранова В.М., Вишневского А.Ф., Власенко H.A., Губаевой Т.В., Дмитрука В.Н., ИсакШ& В9Б11,Калининой H.A., Керимова Д.А., Кудрявцева В.Н., Лазарева В.В., Надеева Р'. К., Нашиц А., Пиголкина A.C., Ралдугина Н. В., Рахманиной Т.Н., Сырых В. М., Тихомирова Ю.А., Хабриевой Т. Я., Шугриной Е.С.1 и ряда других. ' ' it• j < чЧ 1 чЧ

1 См. Пиголкин А. С., Рахманина Т Н. Методика подготовки проектов нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации. - М., 1998; Исаков В. Б. Стадии подготовки проектов законов. Законодательная техника. - М., 2000; Власенко Н. А. Основы законодательной техники: практическое руководство. - Иркутск, 1995; Керимов Д. А. Законодательная техника. - М , 1998, Шугрина Е. С. Техника юридического письма. - М., 2000; А. Ф. Вишневский, В. Н. Дмитрук. Теория и практика подготовки йроёк^га'"негативного правового акта. - Минск, 2005; Т В. Губаева. Язык и право. - М., 2003. }

В числе специализированных исследований назовем ряд диссертационных работ и публикаций их авторов. К примеру, комплексный анализ категории «эффективность законодательства» проведен в диссертационном исследовании Зелепукина А. А. , в котором рассмотрены вопросы преодоления противоречий между актами федерального и регионального законодательства, предложена классификация критериев эффективности нормативных правовых актов.

Заслуживают внимания в контексте нашего исследования работы Скурко Е. В.3, в его диссертации представлен анализ экспертной деятельности как средства обеспечения эффективности нормотворческой деятельности в целом. Роль экспертизы в повышении качества правореализационной деятельности показана в диссертации Разуваева А. А.4. Интересна в таком(же'плане диссертация Е.В. Журкиной5 гпео'!п ¡стп;

В диссертации Закирова И.А.6 представлена концепция экспертного процесса (в том числе в нормотворческой деятельности), функции и виды правовых экспертиз. Преимущественно процедурные вопросы проведения право

Г ( вой экспертизы проектов законов в РФ рассмотрены в работа^1'РогЬзйна

7 8

В.Ю. , Надеева Р.К. . Особенности правовой и лингвистической1,экспёртиз 'К*. |!.:(1)'

2 Зелепукин А. А. Проблемы эффективности российского законодательства. Дисс. . канд. юрид. наук. Саратов, 2000.

3 См., например: Скурко Е. В. Принципы права: монография. - М.: Ось-89, 2008; Некоторые вопросы интеграции экспертного знания в законодательную деятельность // Представительная власть - XXI век. - 2002. - № 2-3; Принципы права: монография. - М.: Ось-89, 2008.

4 Разуваев А. А. Экспертиза как средство повышения эффективности процесса^ пр'авореа-лизации: вопросы теории и практики. Дисс. . канд. юрид. наук. Саратов, 2006.

5 Журкина Е.В. Правовая экспертиза нормативного правового акта, как средство п'овьппе-ния эффективности законодательства. Дисс. . канд. юрид. наук. Москва, 2009.

6 Закиров И. А. Правовая экспертиза. Дисс. . канд. юрид. наук. Нижний Новгород, 2008.

7 Рогозин В. Ю. Правовая экспертиза законопроектов в Российской Федерации. Дисс. . канд. юрид. наук. М., 2003.

8 Надеев Р. К. Правовая экспертиза законопроектов в Государственной Думе: Учебное пособие. - М.: Изд-во МГУ, 2005. и;і : 6 актов органов местного самоуправления проанализированы в диссертационном исследовании Васильева М.А.9

Вместе с тем в юридической науке не уделено должного внимания вопросам содержания экспертизы с позиций применения в процессе ее производства правил юридической техники и тем более применительно к правотворческой деятельности Центральной избирательной комиссии РФ, не исследованы потенциальные возможности правовой экспертизы ЦИК РФ как инструмента повышения эффективности регионального законодательства, в оценках состояния его качества, не определено ее место в системе экспертной деятельности субъектов правотворчества, что во многом обусловило' 'выбор темы данного диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в ходе проведения правовой экспертизы-'нормативных правовых актов, осуществляемой в рамках компетенции Центральной избирательной комиссии РФ в контексте причин и этапов их зарождения, исторического становления и современного совершенствования.

Предметом диссертационного исследования выступили результаты теоретических аспектов и нормативного регулирования правовой ^Ксйёрт'йЗы в исторической ретроспективе и современном состоянии, а также''особенности практики ее применения в деятельности ЦИК РФ как средства повышения эффективности избирательного законодательства.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы, устанЬвив генезис экспертной деятельности и опираясь на общетеоретический" поня: тайный аппарат, определить понятие, значение, содержание экспертной деятельности ЦИК РФ, как субъекта правотворчества, характер ее взаимоотношений с другими субъектами правотворчества в процессе экспертирования нормативных правовых актов, предложить варианты совершен'ётШвЖйя1 ёё правового регулирования и осуществления, направленные на повышенйё 'эф

9 Васильев М. А. Правовая и лингвистическая экспертиза проектов актов органов местного самоуправления. Дисс. . канд. юрид. наук. Обнинск, 2002.

У.* I и!гв;; 1 ТКИИ '¡ОПг/!фективности законодательства.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- определить основные этапы исторического развития института экспертизы в правотворчестве государственных органов, как первопричины современной экспертной деятельности любого субъекта правотворчества;

- установить истоки экспертной деятельности Центральной избирательной комиссии РФ, опираясь на ее генезис;

- обосновать этапы современного развития института экспертизы в правотворчестве ЦИК РФ в контексте реформирования российского избирательного законодательства;

- определить понятие экспертной деятельности ЦИК России, соотнести эту категорию с другими однопорядковыми понятиями;

- рассмотреть организационно-правовые основы экспертной деятельности ЦИК России, выяснить проблемы и сформулировать предложения по совершенствованию ее правового регулирования; ' ^ 11

- показать особенности взаимоотношений ЦИК РФ с другими государственными органами в процессе осуществления экспертной деятельности;

Теоретическая основа диссертационного исследования.

В своем диссертационном исследовании мы опирались на теоретические работы, посвященные различным аспектам эффективности законодательства, проблемам технико-юридической проработанности нормативных правовых актов, содержанию перспективного и ретроспективного экспертного правового анализа, представленные в виде монографий, статей следующих1'авторов: Алексеева С.С., Арзамасова Ю.Г., Баранова В.М., Бутько Л.В., Вишневского А.Ф., Власенко H.A., Градовского А.Д., Губаевой Т.В., Дмитрука В.Н., Жинкина, С.Е., Исакова В.Б., Калининой H.A., Кашаниной Т.В., Керимова Д.А., Краснова Ю.К., Колесова Ю.И., Кудрявцева В.Н., Лазарева В.В., Ла-паевой В. В., А. Б. Лисюткина, Марченко М. Н., Надеева Р. К-^Шшйц КА.\ Пиголкина А. С., Полениеной С. В., Радько Т. Н., Ралдугина Н. В./Рахманй-ной Т. Н., Самощенко И. С., Скурко Е. В., Сырых В. М., Тихомирова Ю. А., füOli

Хабриевой Т. Я., Шувалова И. И., Шугриной Е. С. и других авторов. Были востребованы работы историков, философов, лингвистов, а также ученых, работающих на стыке юридической науки и перечисленных выше отраслей знаний Х1Х-ХХ вв.: Е.В. Васьковского, Н.М. Коркунова, К.А. Неволина, A.B. Романовича-Славатинского, М.М. Сперанского, Ф.В. Тарановского, М.А. Унковского, Г.Ф. Шершеневича, И.С. Андреева, М.И. Байтина, A.B. Иванченко, C.B. Н.И. Матузова, А.В.Малько, Манохина В.М., Полениной, Н.П. Колдаевой, Ю.В. Сидельникова, С.А. Чибиряева и др.

Нормативную и эмпирическую базу диссертационного исследования составили историко-документальные источники, российское законодательство (федеральное и региональное), материалы законопроектной дёятелёййстй, акты судебные органов: Конституционного Суда России, Верховного' Суда России, экспертные заключения специалистов Правового управления Аппарата ЦИК РФ, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, архивные материалы ЦИК РФ и Избирательной комиссии Краснодарского края, а также личный опыт работы автора в качестве1'стажера1 в аппарате Избирательной комиссии Краснодарского края и Центральной избирательной комиссии.

Методологическую основу исследования составил комплекё,1 включающий диалектический, системный, сравнительно-правовой,' сф0рМйШ0-юридический методы исследования, методы логического и структурного анализа, синтеза, аналогии. Использование данных методов позволило полно и всесторонне проанализировать экспертную деятельность как инструмента преодоления дефектов нормотворчества, повышения эффективности'избирательного законодательства, призванного обеспечивать формирование представительных органов власти и реализацию институтов непосредственной демократии в Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в диссертации обобщен историко-правовой опыт, на его оснЙ^ШреЙё-лены этапы становления и развития экспертной деятельности государств'ён9 1 Г H lUÎVipa ных органов, представлена вариативность теоретических подходов, выработанных юридической наукой и правоприменительной практикой по вопросам экспертной деятельности государственных органов применительно к компетенции ЦИК РФ, определено понятие, показано значение экспертной деятельности ЦИК РФ, обобщена практика экспертной работы Аппарата ЦИК РФ и на ее основе высказаны предложения по улучшению правового регулирования экспертной компетенции ЦИК РФ, представлены особенности применения правил юридической техники при экспертировании законодательства субъектов России, систематизированы типичные недостатки региональных законов и предложены способы и варианты их устранения.

Положения, выносимые на защиту: 0 I'

1. Основные этапы исторического развития института экспертизы (в' правотворческой деятельности государственных органов могут быть определены и установлены с учетом различных критериев. Учитывая исторические типы российского государства и права, предлагается обозначить досоветский .(период Российской империи), советский и современный этапы. ' 111001 и |1РМ

2. В пределах современного этапа создания российского государства -Российской Федерации - предлагается различать:

1989-1993 гг. - переходный период от социалистического государства к конституционной модели 1993 года, которая имеет характерные признаки демократического правового государства; этот период отличаетсяиактйв'йза-цией правотворческой деятельности, бурным ростом законодательства, 'приведшим к необходимости включения в правотворческий процесс института правовой экспертизы; 1

1993-2000 гг. - период накопления опыта экспертной деятельности различными субъектами, наделенными правотворческими полномочиями, ^на основе этого опыта идет процесс совершенствования элементов юридической техники и внедрение в правотворческую практику новых видов экспертиз;

2001 г. - до настоящего времени - период постепенного юридического оформления института экспертизы в правотворческом процессе,'вкл!бтк£ййёав

I | ■ ) него норм, подчеркивающих особенности экспертной деятельности отдельных органов, осуществляющих правотворчество.

3. Проведена периодизация и установлены исторические этапы становления и формирования института экспертной деятельности ЦИК РФ, временные границы которых обусловлены историческими вехами принятия и обновления федерального и регионального избирательного законодательства:

- До 1995 года - первый этап - этап освоения правотворческой функции и актуализации экспертной деятельности в ее рамках.

- 1995-1999 гг. - второй этап - этап включения элементов экспертизы в правотворческую деятельность ЦИК РФ.

- 1999-2002 гг. - третий этап - этап освоения и отработки технологий экспертной деятельности. С 1 ^ИСИШС

- 2002-2007 гг. - четвертый этап - этап принятия нового федерального' и регионального избирательного законодательства, потребовавшего более активного применения экспертной деятельности, ее приемов и способов и на их основе совершенствование правил юридической техники. 4 К 4 ( 11'

- 2007 - до настоящего времени - пятый текущий этап - этап совершенствования института экспертизы в условиях применения пропорцибнальной избирательной системы, введение его в современные организационно-правовые рамки.

4. В результате исторических изменений, произошедших в правовом положении ЦИК РФ в пореформенный период, она обрела статус ШЬстоянно действующего государственного органа с наделением правотворческими полномочиями. Как наиболее компетентный субъект в вопросах избирательного права и как высшее звено в системе избирательных комиссий она органично включена в систему субъектов, призванных обеспечивать11к6Ш^Ш&сз'а совершенствованием правотворческого процесса в субъектах Россййской Федерации в сфере законодательства, применяемого в избирательном процессе, во взаимодействии с избирательными комиссиями субъектов России и региональными органами законодательной власти. .г-шоио\: ¡к,

ПОГ'1 '' 5'Ши> 11

5. Экспертная деятельность ЦИК РФ в процессе обретения правотворческого опыта постепенно трансформировалась в самостоятельное направление ее деятельности, обеспечиваемое соответствующими полномочиями. В силу постоянства компетенционной сферы ЦИК РФ, в пределах которой осуществляется ее экспертная деятельность, систематичности ее реализации, она в настоящее время обрела характер компетенционно-организационного направления и должна оцениваться как обязательный компонент в структуре правового статуса ЦИК РФ.

6. С учетом трех аспектов в понимании экспертизы: этимологического, технологического, функционального, и различения экспертизы как средства повышения качества нормативного правового акта, как технологического этапа (стадии) правотворческого процесса, как элемента системы социального порядка предлагается комплексное определение: экспертная ¡дёМт'ёй^н'бсть Центральной избирательной комиссии Российской Федерации представляет собой оценочно-аналитическую деятельность по исследованию норм права в целях их совершенствования и обеспечения должного качества правоприменения в избирательном процессе, осуществляемую во взаимодействии с другими правомочными субъектами в рамках возложенной на ЦИК1 РФ1 компетенции с использованием специальных знаний действующего избирательного законодательства страны.

7. Институт экспертизы правовых актов, применяемый в правотворческой деятельности ЦИК России, представляет собой самостоятел'ьн0!е|| Структурно обособленное правовое образование, объединяющее совокупность специализированных правовых норм, с помощью которых осуществляется нормативное регулирование экспертной деятельности в сфере правотворчества, а также установление условий и принципов ее выполнения, псШномочйй и процессуального статуса ее участников и оформляемых ими документов." *

8. Обосновывается необходимость принятия специализированного правового документа, которым должны быть урегулированы все вопросы экспертной деятельности ЦИК РФ - «Положения об экспертизе ЦИК1 РФ>>.:В

ЛЫЮС, С'фук 12 liJO'Cx' Ii КН. 1 ' нем предлагается: перечислить субъектов, уполномоченных на выполнение определенных экспертных действий, закрепить их права и обязанности (компетенцию); регламентировать порядок назначение экспертизы, дачу поручений участникам экспертной деятельности (возложение обязанностей), последовательность и этапы проведения экспертных действий; установить ответственность за неисполнение предписаний ЦИК РФ и правила разрешения споров, могущих возникнуть между участниками экспертной деятельности в ходе ее осуществления и реализации результатов; определить виды экспертиз, а также виды и содержание процессуальных документов, оформлением которых завершается осуществление каждого экспертного действия,1'Установить их юридический статус (юридическая сила) и механизм реализации.

Помимо этого, нормы, регламентирующие порядок осуществления экспертной деятельности ЦИК РФ, предлагается закрепить в специальном 'Федеральном законе «О Центральной избирательной комиссии Рос'сййсксШ 'Фё-дерации», необходимость принятия которого давно назрела. 4 1

9. Исторический анализ показал отсутствие единообразного, систематизированного и полноценного правового регулирования института Экспертизы. Его развитие может быть обеспечено принятием Федерального1-зако'на «Об экспертизе законодательства в Российской Федерации», предлагается его концептуальная основа, обеспечивающая реализацию целей и задач института экспертизы законодательства, совершенствование принимаемых актов. 11

Теоретическая и практическая значимость диссертации ется актуальностью и неразработанностью темы исследования и выражается в том, что в работе предложены теоретические выводы, раскрывающие понятие, содержание и особенности экспертной деятельности Центральной избирательной комиссии, которые развивают положения истории прав'а1 ^'государства, общей теории права, посвященные проблемам совершенствования законодательной деятельности, повышения эффективности действующего

13 подтержда

51л,.) «х'К ■ '! законодательства, уточнению правил юридической техники и совершенствованию их применения.

Результаты исследования могут быть полезны для федерального и регионального законодателя при решении вопросов организации и правового регулирования законотворческой деятельности, всем иным участникам правотворчества и конкретно деятельности по применению института экспертизы. Они могут быть использованы в преподавании курсов теории и истории государства и права, конституционного, избирательного права, а также для улучшения организации применения институтов непосредственной демократии практическими работниками - членами всей системы избиратёЖнй'х1 комиссий в Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования отражены в 9 научных публикациях общим объемом 2,5 печатных листа. Отдельные положения выносились на научно-практические конференции:' Диссертация была обсуждена на заседаниях кафедр теории и истории гос^а'р'дт'в'а1 >й права, государственного и международного права Кубанского государственного аграрного университета. Ряд материалов диссертационного исследования использовался в преподавании учебного курса «Основы избирательного права» в ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» в г. Краснодаре. В избирательную комиссию Краснодарского края направлены методические рекомендации по проведению экспертизы нормативных актов.

Структура диссертации включает введение, три главы, объединяющие семь параграфов, заключение, список использованных источникш£УДаРства и

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Чернова, Екатерина Сергеевна, Краснодар

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершением теоретического и историко-правового анализа института экспертизы в правотворчестве являются выводы, сформированные по следующим основным направления проведенного исследования. Первым направлением явилось установление этапов и закономерностей возникновения, становления и современного состояния института экспертной деятельности в правотворчестве государственных органов, в систему которых на определенном историческом этапе была включена и Центральная избирательная комиссия РФ. Второе направление посвящено анализу и определению основных понятий, раскрывающих содержание и особенности экспертной деятельности в правотворчестве ЦИК РФ. В третьем направлении получили обоснование и объяснение проблемы правового регулирования экспертной деятельности и сформулированы предложения по его совершенствованию л

История свидетельствует, что первые признаки и принципы деятельности по производству правовой экспертизы, применяемой органами Государственной власти появились в Российской империи в Х1Х-м начале'XX века. Именно в этот период получают юридическое оформление и те правила законодательной техники, которые совершенствуясь на практике, затем послужили основой трансформации исследуемых институтов в условйяк 'ро'сбйй-ской государственности новых исторических типов. ! ' '

Современный облик экспертная деятельность обретает в период создания Российской Федерации по модели правового демократического государства, закрепленной в Конституции 1993 года. - ! 1 " ■1

Анализ практики осуществления экспертной деятельности ЦИКкРФ!'й разрозненных, не систематизированных правил ее осуществления позволяет провести периодизацию и установить исторические этапы становления и формирования института экспертной деятельности Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. Начиная с новейшей историй!России - конца 80-х начала 90-х годов XX века, мы выделяем пять этапов становле

156 ния и развития экспертной деятельности в правотворчестве ЦИК РФ: первый этап - до 1995 года; второй этап - 1995-1999гг.; третий этап - 1999-2002 гг.; четвертый этап - 1002-2007 гг.; пятый 2007 - до настоящего времени.

Наиболее продуктивными следует считать последние два этапа. Систематичность и последовательность осуществления экспертной деятельности ЦИК РФ, формируется и внедряется в практику с принятием Федерального закона № 67 от 12.06.2002 г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», когда начинается массовое обновление избирательного законодательства всей страны, требующее экспертизы избирательного законодательства субъектов РФ.

С этого времени институт экспертизы в деятельности ЦИК РФ обретает компетенционные, процессуальные и процедурные контуры. Вр'ежим его применения включаются принципы планирования, регулярности''проверок, контроля, унификации форм и методов осуществления экспертной деятельности. Формируются и внедряются в практику схемы всеобщих локальных и региональных проверок, правила обязательных и факультативных, 'предварительных, текущих и последующих экспертиз. м>>- КО! 111 и::

При этом Центральная избирательная комиссия РФ обращается к изучению и использованию опыта осуществления экспертной деятельности другими субъектами правотворческого процесса: Государственной Думы, Совета Федерации Федерального Собрания России, Минюста РФ, ПравЪвых1'управлений Администрации Президента РФ, Правительства РФ, законодательных органов субъектов РФ.

Обобщение разнообразного опыта полагается в основу юридически оформляемых правил, в совокупности обеспечивающих процедуры1 осуществления экспертной деятельности Центральной избирательной комиссии РФ, последовательность ее этапов и оформления документации.

Важной исторической вехой следует считать утверждение мае 2009 года «Схемы проведения Центральной избирательной комиссией Российской Федерации анализа и оценки регионального законодательства о выборах»} Этим

Ц" | !*1 М!<.'\

157 документом установлены принципы, полномочия и другие нормативы, обязательные для всех участников экспертной деятельности.

Экспертная деятельность в работе представлена в виде совокупности отношений, возникающих в связи с необходимостью исследования проектируемого или действующего нормативного правового акта. В ней участвуют различные по статусу субъекты, одни из которых наделены властными полномочиями, другие выступают в качестве подвластных, поэтому общественные отношения, охватываемые экспертной деятельностью, безусловно, носят правовой характер, осуществляются на основе обязательных принципов, в различных организационно-правовых формах. С этих позиций экспертная деятельность нами определяется как конкретная компетенционная сфера государственного органа, в частности, Центральной избирательной1 комиссии РФ, как субъекта правотворчества. Кроме того, при определенных! обстоятельствах в зависимости от объема полномочий, периодичности йли постоянства их осуществления экспертная деятельность ЦИК обретает еще и функциональную характеристику.

В определении сущностных категорий в работе проведено разграничение экспертизы и экспертной деятельности. Для этого мы предЖ^йетй 'соизмерять экспертизу с исследованием, а экспертную деятельность с компетенцией управомоченного субъекта, с его правами и обязанностями учредительного, организационного, материального и иного характера, с полномочиями других участников этой деятельности, наконец, с их юридической' ответственностью. и

Экспертную деятельность Центральной избирательной комиссии Российской Федерации мы предлагаем рассматривать как оценочно-аналитическую деятельность по исследованию норм избирательного' права в целях их совершенствования и обеспечения должного качества'правШрШе-нения в избирательном процессе, осуществляемую во взаимодействии с другими правомочными субъектами в рамках возложенной на ЦИК РФ компе о I, . ■ 158 тенции с использованием специальных знаний действующего избирательного законодательства страны.

В силу постоянства компетенционной сферы ЦИК РФ, в пределах которой осуществляется ее экспертная деятельность, систематичности ее реализации, предлагается признать, что она в настоящее время обрела характер компетенционно-организационного направления и должна оцениваться как обязательный компонент в структуре правового статуса Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

Опыт осуществления экспертной деятельности ЦИК РФ заметно возвысил роль и значение юридической техники. Неукоснительное' с8блк>де'ниё правил юридической техники при производстве экспертизы регионального избирательного законодательства является той средой, в которой происходит совершенствование всех ее элементов. В правотворчестве Центральной избирательной комиссии Российской Федерации юридическая техникауопргёдёля-ется нами как система выработанных теорией и апробированных' практикой правил, приемов, способов, методов и средств, используемых в процессе реализации экспертной деятельности ЦИК России.

Сделан вывод о том, что в правотворчестве ЦИК РФ получили :примене О ^ 1 ' * ^ 1 с 'г Г ние такие виды юридической техники как законодательная, правоприменительная, интерпретационная (техника толкования), техника систематизации проведенных экспертиз и учета высказанных замечаний и рекомендаций, техника обнародования правовых актов.

Обоснован вывод о расширении экспертной деятельности иьйспо!лъз6ва-нии ее не только в правотворческом процессе, но и в сфере правоприменё-ния, поскольку в заключениях ЦИК РФ, подготавливаемых Правовым управлением, содержатся рекомендации, адресованные, прежде всего, правоприменителям - избирательным комиссиям субъектов России. В них' актуализированы вопросы содержательного, структурного, стилистического1' качёётва как нормативных, так и правоприменительных актов. Неотъемлемой состав

159

• исиилыоиа . ¡О"/ г:-\ ной частью экспертной деятельности ЦИК РФ является осуществляемый систематически мониторинг проводимых экспертиз и результатов их внедрения.

Институт экспертизы предлагается рассматривать как инструмент (средство), как своеобразный технологический цикл применения и совершенствования правил юридической техники. При этом подчеркивается, что институт экспертизы - это технологический прием по вторичному применению правил юридической техники к конкретному нормативному акту, подвергаемому проверке и совершенствованию в процессе экспертизы, который аккумулирует в себе все ее способы и средства.

Проведенный анализ позволяет определить институт экспертйзы'нормативных правовых актов и их проектов в правотворческой деятельности ЦИК России как совокупность правовых норм и предписаний, с помощью которых осуществляется деятельность лиц по оценке нормативного правового акта либо его проекта на предмет соответствия требованиям федерального законодательства в сфере регулирования избирательных прав граждан',1 ШтаКж'ё^а предмет соблюдения элементов юридической техники и их аккумулирование в процессе осуществления экспертной деятельности.

Функциональное назначение данного института состоит в обеспечении подготовки, принятия и внедрения в правоприменительную практику1 избирательных кампаний высококачественных федеральных и региональный' актов, составляющих избирательное законодательство и объективирующйх учет экономических, социальных, политических факторов и условий общественного развития в процессе формирования представительных органов ^государственной и муниципальной власти. С помощью правовой экспер^йзй ;о'бёсйё-чивается учет общезначимых интересов и потребностей всего'"населенйя страны и недопущение лоббирования тех из них, которые не могут быть защищены иным способом.

Теоретическая конструкция института экспертизы нормативных1 актов, используемого в деятельности Центральной избирательной комиссии, включает следующие элементы: принципы и условия назначения и проведения

160 )! 1 низы обескс правовой экспертизы; понятийно-дефинитивный блок; систему субъектов экспертной деятельности, иерархия которой строится с учетом различий их правового положения, компетенции и степени юридической ответственности; компетенционные блоки каждой категории субъектов; систему процессуальных действий, осуществляемых в рамках логически последовательных стадий; особенности поведения некоторых из конкретных процессуальных действий; требования, предъявляемые к оформлению экспертных документов, порядок их составления и оформления, условия придания им юридической силы; меры ответственности за нарушение правил производства правовой экспертизы нормативных актов. - 1 1

Предлагаются формы экспертной деятельности, используемШ^в 'практике Центральной избирательной комиссией РФ: 1 " ' 1 '

1) выявление несоответствий, противоречий федеральному законодательству, пробелов в правовом регулировании избирательного процесса'в субъектах России; 1'

2) лингвистический анализ текста экспертируемого правового авйа'^'011'01

3) установление законности и обоснованности этно-национальных, '"географических и иных особенностей норм региональных актов;

4) подготовка заключений и предложений и доведение их до сведения заинтересованных субъектов; ыс н

5) внесение изменений и дополнений в экспертируемые законы субъектов в соответствие с высказанными замечаниями, предложениями;

6) внесение изменений в сопроводительные нормативные акты;

7) контроль за исполнением рекомендаций и устранение последствий неисполнения; ,к,а

8) составление аналитических таблиц, мониторинг противоречий. Каждая из названных форм отличается своей предметностью и особенностями процедурных правил выполнения предписанных обязательных или факультативных действий.

I > } 1

Назрела настоятельная необходимость принятие правового документа, которым должны быть урегулированы все вопросы экспертной деятельности Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. Представляется, что таким документом должно стать Положение об экспертизе, осуществляемой ЦИК России. В нем должны найти отражение все аспекты институциональной и формально-целевой характеристик экспертной деятельности Центральной избирательной комиссии РФ. На наш взгляд, в проекте Положения об экспертизе ЦИК России представляется целесообразным следующие концептуальные и организационные вопросы.

Во-первых, в его статьях должны быть перечислены субъекты,'уполномоченных на выполнение определенных экспертных действий, констатация их прав и обязанностей (компетенции). ! !редс! авля

Во-вторых, в Положении должна быть обеспечена регламентация порядка назначение экспертизы, дача поручений участникам экспертной деятельности (возложение обязанностей), последовательность и этапы проведения экспертных действий. ' • '

В-третьих, необходимо установление ответственности за нейспЬлнение предписаний Центральной избирательной комиссии России и правил разрешения споров, могущих возникнуть между различными участниками экспертной деятельности в ходе осуществления экспертизы и реализации её результатов.

В-четвертых, отдельного внимания заслуживает регламентация вида и содержания процессуального документа, оформлением которого должно завершаться осуществление того или иного экспертного действия, установление его юридического статуса (юридической силы) и механизма реализации.

Помимо этого, нормы, регламентирующие порядок осуществления' '^экспертной деятельности ЦИК РФ, должны найти свое место в специальном Федеральном законе «О Центральной избирательной комиссии Российской Федерации», необходимость принятия которого давно назрела. '

1 ' /I

В завершении представляется возможным сформулировать некоторые направления, в рамках которых следует вести речь о совершенствовании правовой основы деятельности ЦИК РФ. Главным из них, на наш взгляд, является направление, связанное с закреплением компетенции ЦИК и других субъектов экспертной деятельности. Кроме того, предлагаем обратить внимание на направления, посвященные вопросам:

- совершенствования процедуры назначения и проведения экспертизы, определения ее этапов,

- взаимоотношений ЦИК РФ с другими участниками экспертной деятельности;

- правового положения экспертов, привлекаемых к подготовке заключений; • ; I I ' ( - ' А \Г ^

- определения юридического статуса экспертного заключения;^ ,г ''' ■

- применения правил юридической техники при производстве экспертиз и их совершенствования.

Все в совокупности перечисленные направления и проблемы должны найти достойное отражение в общих или специализированных правовых актах, так или иначе посвященных статусу ЦИК РФ, что и обеспечит качественное осуществление экспертной деятельности Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Институт экспертизы как средство совершенствования юридической техники в правотворчестве ЦИК РФ»



ЧЕРНОВА ЕКАТЕРИНА СЕРГЕЕВНА

ИНСТИТУТ ЭКСПЕРТИЗЫ КАК СРЕДСТВО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ В ПРАВОТВОРЧЕСТВЕ ЦИК РФ: теоретический и историко-правовой анализ

Специальность 12.00.01. -теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 О ноя 2011

Краснодар 2011

4859329

Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный аграрный университет»

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Бутько Людмила Васильевна Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Ведущая организация ФГАОУ ВПО НИУ «Белгородский государственный университет»

Защита диссертации состоится 25 ноября 2011г. в 10 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ-220.038.10 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13. С авторефератом можно ознакомиться на сайтах http//www.referat_vak@mon. gov.ru и www.kubsau.ru.

Автореферат разослан «21» октября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук,

Жинкин Сергей Алексеевич кандидат юридических наук, доцент Курдюк Галина Петровна

профессор

В.П. Камышанский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования объясняется рядом обстоятельств, в числе которых назовем следующие.

Во-первых, низкое качество современного законодательства актуализирует поиск технологий его совершенствования, которые непосредственно связаны с осуществлением экспертной деятельности всех уполномоченных на то субъектов правотворчества.

Во-вторых, ЦИК РФ включена в систему субъектов правотворчества и, следовательно, экспертной деятельности, как обладатель властных полномочий особого порядка. Этот орган осуществляет комплексные экспертные полномочия в отношении не только федеральных законов, но и законов субъектов федерации, не только норм избирательного, но и других отраслей права (административного, муниципального, финансового и др.), при том, что его экспертная деятельность не получила пока еще сколько-нибудь достойной научной разработки.

В-третьих, в осуществлении экспертной деятельности любого субъекта правотворчества применяются правила юридической техники, именно ими они руководствуются в первую очередь и в основном. Но технологии их применения имеют свои особенности, обусловленные положением каждого субъекта правотворчества в соответствующей системе. Остаются неисследованными не только эти особенности, но и возрастает актуальность проблем совершенствования самих правил юридической техники в контексте вопросов, поднимаемых наукой экспертологией.

В-четвертых, экспертная деятельность ЦИК РФ относится к высшему уровню экспертирования. Участвуя в совершенствовании именно законов, а не только подзаконных актов федерального и регионального ранга, ЦИК взаимодействует с федеральными и региональными органами государственной, прежде всего, с законодательными, но меха-.-, низм этого взаимодействия нельзя признавать совершенным, вполне полезным может быть обоснование моделей такого взаимодействия, способствующих повышению его эффективности.

В-пятых, институт экспертной деятельности носит межотраслевой характер по причинам того, что экспертизе подвергаются разноот-раслевые нормативные акты, следовательно, предметом экспертизы

выступают отношения из разных сфер правового регулирования, и это обязывает субъектов экспертной деятельности заботиться о совершенствовании экспертизы нормативных актов путем отбора передовых методик и технологий ее производства.

В-шестых, нормы избирательного законодательства и связанные с его реализацией нормы других отраслей права, которые подвергаются экспертированию ЦИК РФ, безусловно, нуждающиеся в совершенствовании и повышении качества, отличаются той особенностью, что составляют первооснову формирования механизма государственной власти в лице представительных (законодательных) органов. В системе права избирательное законодательство выступает тем компонентом, который обеспечивает создание фундамента всей правотворческой деятельности в целом, результатом которой является вся система российского права.

В-седьмых, обратим внимание и на тот факт, что историко-правовая наука не предлагает убедительных исследований, посвященных этапам исторического развития института экспертизы в правотворческой деятельности государственных органов и уж тем более генезису экспертной деятельности законодательства, применяемого в сфере реализации институтов непосредственной демократии.

В зарубежных государствах институт правовой экспертизы получил широкое распространение, уже многие десятилетия действуют нормы, по которым осуществляется подготовка и принятие нормативных правовых актов и оценка их эффективности. Нормами данного института руководствуются все субъекты правотворчества, включая органы, обеспечивающие контроль над избирательным законодательством (избирательные комиссии). В законодательстве России в этом направлении делаются лишь первые шаги. Сам факт отсутствия на федеральном уровне закона о правотворчестве и нормативных правовых актах, о котором разговоры ведутся уже не первый десяток лет, убедительно это доказывает. По-прежнему остаются разрозненными нормы-правила юридической техники, возможности экспертного анализа используется явно недостаточно. Все это отрицательно сказывается на качестве принимаемых нормативных правовых актов не только в сфере избирательных отношений, но и в других отраслях права, отсюда снижается регулятивный и охранительный потенциал права и возникают серьезные проблемы в правоприменении. Изложенное подтвер-

ждает актуальность темы диссертации и объясняет ее выбор для исследования.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования в юридической науке следует представить, ориентируясь ее на межотраслевой характер. В первую очередь назовем труды ученых, внесших свой вклад в разработку общих проблем эффективности законодательства, технико-юридической проработанности качества нормативных правовых актов, требований, предъявляемых к процессу подготовки проектов нормативных правовых актов, к осуществлению экспертной деятельности. Спектр исследований, посвященных перечисленным проблемам, достаточно широк. Среди них необходимо отметить работы Алексеева С.С., Баранова В.М., Вишневского А.Ф., Власенко H.A., Губаевой Т.В, Дмитрука В.Н., Исакова В.Б., Калининой H.A., Керимова ДА, Кудрявцева В.Н., Лазарева В.В., Надеева Р. К., Нашиц А, Пиголкина A.C., Ралдугина Н. В., Рахманиной Т.Н., Сырых В. М., Тихомирова Ю.А., Хабриевой Т. Я., Шугриной Е.С.1 и ряда других.

В числе специализированных исследований назовем ряд диссертационных работ и публикаций их авторов. К примеру, комплексный анализ категории «эффективность законодательства» проведен в диссертационном исследовании Зелепукина А. А.2, в котором рассмотрены вопросы преодоления противоречий между актами федерального и регионального законодательства, предложена классификация критериев эффективности нормативных правовых актов.

Заслуживают внимания в контексте нашего исследования работы Скурко Е. В.3, в его диссертации представлен анализ экспертной дея-

1 См.: Лиголкин А. С., Рахманина Т. Н. Методика подготовки проектов нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации. - М., 1998; Исаков В. Б. Стадии подготовки проектов законов. Законодательная техника. - М., 2000; Власенко Н. А. Основы законодательной техники: практическое руководство. -Иркутск, 1995; Керимов Д. А. Законодательная техника. - М„ 1998; Шугрина Е. С. Техника юридического письма. - М., 2000; А. Ф. Вишневский, В. Н. Дмитрук:-Теория и практика подготовки проекта нормативного правового акта. - Минск, 2005; Т. В. Губаева. Язык и право. - М„ 2003.

2 Зелепукин А. А. Проблемы эффективности российского законодательства. Дисс.... канд. юрид. наук. Саратов, 2000.

3 См., например: Скурко Е. В. Принципы права: монография. - М.: Ось-89, 2008; Некоторые вопросы интеграции экспертного знания в законодательную

тельности как средства обеспечения эффективности нормотворческой деятельности в целом. Роль экспертизы в повышении качества право-реализационной деятельности показана в диссертации Разуваева А. А.4. Интересна в таком же плане диссертация Е.В. Журкиной5

В диссертации Закирова И.А.6 представлена концепция экспертного процесса (в том числе в нормотворческой деятельности), функции и виды правовых экспертиз. Преимущественно процедурные вопросы проведения правовой экспертизы проектов законов в РФ рассмотрены в работах Рогозина В.Ю.7, Надеева Р.КА Особенности правовой и лингвистической экспертиз актов органов местного самоуправления проанализированы в диссертационном исследовании Васильева М.А.3

Вместе с тем в юридической науке не уделено должного внимания вопросам содержания экспертизы с позиций применения в процессе ее производства правил юридической техники и тем более применительно к правотворческой деятельности Центральной избирательной комиссии РФ, не исследованы потенциальные возможности правовой экспертизы ЦИК РФ как инструмента повышения эффективности регионального законодательства, в оценках состояния его качества, не определено ее место в системе экспертной деятельности субъектов правотворчества, что во многом обусловило выбор темы данного диссертационного исследования.

деятельность II Представительная власть - XXI век. - 2002. - № 2-3; Принципы права: монография. - М,: Ось-89,2008.

4 РиЗуваев А. А. Экспертиза как средство повышения эффективности процесса правореализации: вопросы теории и практики. Дисс.... канд. юрид. наук. Саратов, 2006.

5 Журкина Е.В. Правовая экспертиза нормативного правового акта, как средство повышения эффективности законодательства. Дисс.... канд. юрид. наук. Москва, 2009.

6 Закиров И. А. Правовая экспертиза. Дисс.... канд. юрид. наук. Нижний Новгород, 2008.

7 Рогозин В. Ю. Правовая экспертиза законопроектов в Российской Федерации. Дисс.... канд. юрид. наук. М., 2003.

8 Надеев Р. К. Правовая экспертиза законопроектов в Государственной Думе: Учебное пособие. - М.: Изд-во МГУ, 2005.

9 Васильев М. А. Правовая и лингвистическая экспертиза проектов актов органов местного самоуправления. Дисс.... канд. юрид. наук. Обнинск, 2002.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в ходе проведения правовой экспертизы нормативных правовых актов, осуществляемой в рамках компетенции Центральной избирательной комиссии РФ в контексте причин и этапов их зарождения, исторического становления и современного совершенствования.

Предметом диссертационного исследования выступили результаты теоретических аспектов и нормативного регулирования правовой экспертизы в исторической ретроспективе и современном состоянии, а также особенности практики ее применения в деятельности ЦИК РФ как средства повышения эффективности избирательного законодательства.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы, установив генезис экспертной деятельности и опираясь на общетеоретический понятийный аппарат, определить понятие, значение, содержание экспертной деятельности ЦИК РФ, как субъекта правотворчества, характер ее взаимоотношений с другими субъектами правотворчества в процессе экспертирования нормативных правовых актов, предложить варианты совершенствования ее правового регулирования и осуществления, направленные на повышение эффективности законодательства.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- определить основные этапы исторического развития института экспертизы в правотворчестве государственных органов, как первопричины современной экспертной деятельности любого субъекта правотворчества;

- установить истоки экспертной деятельности Центральной избирательной комиссии РФ, опираясь на ее генезис;

- обосновать этапы современного развития института экспертизы в правотворчестве ЦИК РФ в контексте реформирования российского избирательного законодательства;

- определить понятие экспертной деятельности ЦИК России, соотнести эту категорию с другими однопорядковыми понятиями;

- рассмотреть организационно-правовые основы экспертной деятельности ЦИК России, выяснить проблемы и сформулировать предложения по совершенствованию ее правового регулирования;

- показать особенности взаимоотношений ЦИК РФ с другими государственными органами в процессе осуществления экспертной деятельности;

Теоретическая основа диссертационного исследования.

В своем диссертационном исследовании мы опирались на теоретические работы, посвященные различным аспектам эффективности законодательства, проблемам технико-юридической проработанности нормативных правовых актов, содержанию перспективного и ретроспективного экспертного правового анализа, представленные в виде монографий, статей следующих авторов: Алексеева С.С., Арза-масова Ю.Г., Баранова В.М., Бутько Л.В., Вишневского А.Ф., Власенко H.A., Градовского А.Д., Губаевой Т.В., Дмитрука В.Н., Жинкина, С.Е., Исакова В.Б., Калининой H.A., Кашаниной Т.В., Керимова Д..А., Краснова Ю.К, Колесова Ю.И, Кудрявцева В.Н., Лазарева В.В., Лапаевой В. В., А. Б. Лисюткина, Марченко M. Н., Надеева Р. К., Нашиц А., Пи-голкина А. С,, Полениеной С. В., Радько Т. Н., Ралдугина Н. В., Рахма-ниной Т. Н„ Самощенко И. С., Скурко Е. В., Сырых В. М., Тихомирова Ю. А., Хабриевой Т. Я., Шувалова И. И., Шугриной Е. С. и других авторов. Были востребованы работы историков, философов, лингвистов, а также ученых, работающих на стыке юридической науки и перечисленных выше отраслей знаний Х1Х-ХХ вв.: Е.В. Васьковского, Н.М. Корку-нова, К.А. Неволина, A.B. Романовича-Славатинского, М.М. Сперанского, Ф.В. Тарановского, М.А. Унковского, Г.Ф. Шершеневича, И.С. Андреева, М.И. Байтина, A.B. Иванченко, C.B. Н.И. Матузова, А.В.Малько, Манохина В.М., Полениной, Н.П. Колдаевой, Ю.В. Сидельникова, С.А. Чибиряева и др.

Нормативную и эмпирическую базу диссертационного исследования составили историко-документальные источники, российское законодательство (федеральное и региональное), материалы законопроектной деятельности, акты судебные органов: Конституционного Суда России, Верховного Суда России, экспертные заключения специалистов Правового управления Аппарата ЦИК РФ, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, архивные материалы ЦИК РФ и Избирательной комиссии Краснодарского края, а также личный опыт работы автора в качестве стажера в аппарате Избирательной комиссии Краснодарского края и Центральной избирательной комиссии.

Методологическую основу исследования составил комплекс, включающий диалектический, системный, сравнительно-правовой, формально-юридический методы исследования, методы логического и структурного анализа, синтеза, аналогии. Использование данных методов позволило полно и всесторонне проанализировать экспертную деятельность как инструмента преодоления дефектов нормотворчества, повышения эффективности избирательного законодательства, призванного обеспечивать формирование представительных органов власти и реализацию институтов непосредственной демократии в Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в диссертации обобщен историко-правовой опыт, на его основе определены этапы становления и развития экспертной деятельности государственных органов, представлена вариативность теоретических подходов, выработанных юридической наукой и правоприменительной практикой по вопросам экспертной деятельности государственных органов применительно к компетенции ЦИК РФ, определено понятие, показано значение экспертной деятельности ЦИК РФ, обобщена практика экспертной работы Аппарата ЦИК РФ и на ее основе высказаны предложения по улучшению правового регулирования экспертной компетенции ЦИК РФ, представлены особенности применения правил юридической техники при экспертировании законодательства субъектов России, систематизированы типичные недостатки региональных законов и предложены способы и варианты их устранения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основные этапы исторического развития института экспертизы в правотворческой деятельности государственных органов могут быть определены и установлены с учетом различных критериев. Учитывая исторические типы российского государства и права, предлагается обозначить досоветский (период Российской империи), советский и современный этапы.

2. В пределах современного этапа создания российского государства - Российской Федерации - предлагается различать:

1989-1993 гг. - переходный период от социалистического государства к конституционной модели 1993 года, которая имеет характерные признаки демократического правового государства; этот пери-

од отличается активизацией правотворческой деятельности, бурным ростом законодательства, приведшим к необходимости включения в правотворческий процесс института правовой экспертизы;

1993-2000 гг. - период накопления опыта экспертной деятельности различными субъектами, наделенными правотворческими полномочиями, на основе этого опыта идет процесс совершенствования элементов юридической техники и внедрение в правотворческую практику новых видов экспертиз;

2001 г. - до настоящего времени - период постепенного юридического оформления института экспертизы в правотворческом процессе, включение в него норм, подчеркивающих особенности экспертной деятельности отдельных органов, осуществляющих правотворчество.

3. Проведена периодизация и установлены исторические этапы становления и формирования института экспертной деятельности ЦИК РФ, временные границы которых обусловлены историческими вехами принятия и обновления федерального и регионального избирательного законодательства:

- До 1995 года - первый этап - этап освоения правотворческой функции и актуализации экспертной деятельности в ее рамках.

- 1995-1999 гг. - второй этап - этап включения элементов экспертизы в правотворческую деятельность ЦИК РФ.

- 1999-2002 гг. - третий этап - этап освоения и отработки технологий экспертной деятельности.

- 2002-2007 гг. - четвертый этап - этап принятия нового федерального и регионального избирательного законодательства, потребовавшего более активного применения экспертной деятельности, ее приемов и способов и на их основе совершенствование правил юридической техники.

- 2007 - до настоящего времени - пятый текущий этап - этап совершенствования института экспертизы в условиях применения пропорциональной избирательной системы, введение его в современные организационно-правовые рамки.

4. В результате исторических изменений, произошедших в правовом положении ЦИК РФ в пореформенный период, она обрела статус постоянно действующего государственного органа с наделением правотворческими полномочиями. Как наиболее компетентный субъект в вопросах избирательного права и как высшее звено в системе изби-

рательных комиссий она органично включена в систему субъектов, призванных обеспечивать контроль за совершенствованием правотворческого процесса в субъектах Российской Федерации в сфере законодательства, применяемого в избирательном процессе, во взаимодействии с избирательными комиссиями субъектов России и региональными органами законодательной власти.

5. Экспертная деятельность ЦИК РФ в процессе обретения правотворческого опыта постепенно трансформировалась в самостоятельное направление ее деятельности, обеспечиваемое соответствующими полномочиями. В силу постоянства компетенционной сферы ЦИК РФ, в пределах которой осуществляется ее экспертная деятельность, систематичности ее реализации, она в настоящее время обрела характер компетенционно-организационного направления и должна оцениваться как обязательный компонент в структуре правового статуса ЦИК РФ.

6. С учетом трех аспектов в понимании экспертизы: этимологического, технологического, функционального, и различения экспертизы как средства повышения качества нормативного правового акта, как технологического этапа (стадии) правотворческого процесса, как элемента системы социального порядка предлагается комплексное определение: экспертная деятельность Центральной избирательной комиссии Российской Федерации представляет собой оценочно-аналитическую деятельность по исследованию норм права в целях их совершенствования и обеспечения должного качества правоприменения в избирательном процессе, осуществляемую во взаимодействии с другими правомочными субъектами в рамках возложенной на ЦИК РФ компетенции с использованием специальных знаний действующего избирательного законодательства страны.

7. Институт экспертизы правовых актов, применяемый в правотворческой деятельности ЦИК России, представляет собой самостоятельное, структурно обособленное правовое образование, объединяющее совокупность специализированных правовых норм, с помощью которых осуществляется нормативное регулирование экспертной деятельности в сфере правотворчества, а также установление условий и принципов ее выполнения, полномочий и процессуального статуса ее участников и оформляемых ими документов.

8. Обосновывается необходимость принятия специализированного правового документа, которым должны быть урегулированы все вопросы экспертной деятельности ЦИК РФ - «Положения об экспертизе ЦИК РФ». В нем предлагается: перечислить субъектов, уполномоченных на выполнение определенных экспертных действий, закрепить их права и обязанности (компетенцию); регламентировать порядок назначение экспертизы, дачу поручений участникам экспертной деятельности (возложение обязанностей), последовательность и этапы проведения экспертных действий; установить ответственность за неисполнение предписаний ЦИК РФ и правила разрешения споров, могущих возникнуть между участниками экспертной деятельности в ходе ее осуществления и реализации результатов; определить виды экспертиз, а также виды и содержание процессуальных документов, оформлением которых завершается осуществление каждого экспертного действия, установить их юридический статус (юридическая сила) и механизм реализации.

Помимо этого, нормы, регламентирующие порядок осуществления экспертной деятельности ЦИК РФ, предлагается закрепить в специальном Федеральном законе «О Центральной избирательной комиссии Российской Федерации», необходимость принятия которого давно назрела.

9. Исторический анализ показал отсутствие единообразного, систематизированного и полноценного правового регулирования института экспертизы. Его развитие может быть обеспечено принятием Федерального закона «Об экспертизе законодательства в Российской Федерации», предлагается его концептуальная основа, обеспечивающая реализацию целей и задач института экспертизы законодательства, совершенствование принимаемых актов.

Теоретическая и практическая значимость диссертации подтверждается актуальностью и неразработанностью темы исследования и выражается в том, что в работе предложены теоретические выводы, раскрывающие понятие, содержание и особенности экспертной деятельности Центральной избирательной комиссии, которые развивают положения истории права и государства, общей теории права, посвященные проблемам совершенствования законодательной деятельности, повышения эффективности действующего законодательст-

ва, уточнению правил юридической техники и совершенствованию их применения.

Результаты исследования могут быть полезны для федерального и регионального законодателя при решении вопросов организации и правового регулирования законотворческой деятельности, всем иным участникам правотворчества и конкретно деятельности по применению института экспертизы. Они могут быть использованы в преподавании курсов теории и истории государства и права, конституционного, избирательного права, а также для улучшения организации применения институтов непосредственной демократии практическими работниками - членами всей системы избирательных комиссий в Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования отражены в 9 научных публикациях общим объемом 2,5 печатных листа. Отдельные положения выносились на научно-практические конференции. Диссертация была обсуждена на заседаниях кафедр теории и истории государства и права, государственного и международного права Кубанского государственного аграрного университета. Ряд материалов диссертационного исследования использовался в преподавании учебного курса «Основы избирательного права» в ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» в г. Краснодаре. В избирательную комиссию Краснодарского края направлены методические рекомендации по проведению экспертизы нормативных актов.

Структура диссертации включает введение, три главы, объединяющие семь параграфов, заключение, список использованных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, показана степень ее научной разработанности, сформулированы объект, предмет, цель и задачи исследования, пред-

ставлены методология, теоретическая, эмпирическая, нормативно-правовая основы работы, формулируются новизна, положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость исследования, а также представлены данные об апробации его результатов.

Первая глава «Становление и развитие института экспертной деятельности ЦИК РФ» состоит из двух параграфов, посвящена выяснению и обоснованию исторических закономерностей зарождения и развития экспертной деятельности в правотворчестве государственных органов России, в осуществлении которой сначала эпизодически, а затем регулярно участвует и Центральная избирательная комиссия РФ.

В первом параграфе «Основные этапы исторического развития института экспертизы в правотворческой деятельности государственных органов» отмечается, что история развития экспертизы как явления составляет несколько столетий, но преимущественно это было связано с судебно-криминалистической или медицинской деятельностью. На определенном этапе (Х1Х в.) увеличение числа законодательных актов в Российской империи привело к необходимости использования в правотворчестве различных приемов правовой экспертизы. Осуществлялось это в диалектической взаимосвязи с развитием юридической техники, поскольку экспертная деятельность в сфере правотворчества неразрывно связана с построением правовых текстов, формированием их структуры и атрибутики, что осуществляется по правилам юридической техники. Автор полагает, что в отличие от экспертной деятельности по оценке качества правовых документов, практические признаки которой появились в XIX веке, правила юридической техники имеют более глубокие исторические корни, обосновывая наличие ее научно-методологических истоков в трудах еще античных ученых - Аристотеля, Платона, Цицерона. В более поздние времена в трудах И. Бентама, Ш. Монтескье, Р. Иеринга сформулированы важнейшие принципы составления законов, которые вошли в сокровищницу правил юридической техники10.

15 См.: Монтескье Ш. О духе законов. Гл .XVI «Что именно следует иметь в виду при составлении законов» //Избранные произведения /Пер.с фр. М„ 1955. С. 651-654; ИерингР. Юридическая техника. /Пер. с нем. СПб., 1906.

В истории российского права с полной вероятностью можно говорить об исследовании, анализе действующего законодательства Российской империи уже в период абсолютизма и об экспертизе законодательства, начиная с этой эпохи. К середине XIX века практика государственного аппарата выработала вполне устойчивую модель правотворческой деятельности с шаблонными нормами и едиными техническими приемами. Исторически значимой в этом плане явилась деятельность образованного в 1810 году Государственного Совета и II Отделения.

В эпоху реформ Александра II руководитель II Отделения барон М. А Корф (1862 г.) стремился создать процедуру предварительной правовой экспертизы издаваемых и принимаемых законодательных актов с точки зрения их соответствия нормам общеимперского законодательства. Это было значительным шагом вперед, поскольку до тех пор идея правовой экспертизы не выходила за пределы юрисконсультов отдельных министерств. В период думской монархии наблюдается дальнейшее совершенствование законодательствования и обретение более совершенного опыта экспертной деятельности.

Юридическая техника, применяемая в российском законодательстве в рассматриваемый период, соответствовала скорее европейской XV - XVI веков. Первые правила юридической техники складываются с учетом компетенционных разграничений между элементами государственной власти, а также положения, которое занимал тот или иной властвующий субъект в их системе. Влияние на юридическую технику оказывали также формирующиеся стадии законодательной деятельности и правотворческого процесса в органах государственной власти в целом.

С учетом этого в диссертации предлагается вывод о том, что первые признаки и принципы деятельности по производству правовой экспертизы и те правила юридической техники, которые применялись на практике, были заложены в Российской империи XIX- начала XX века. Совершенствуясь, они затем послужили основой трансформации исследуемых институтов в условиях российской государственности новых исторических типов.

Анализируя законодательство советского периода российской истории и практику контроля над качеством нормативных актов, автор приходит к выводу, что, несмотря на попытки преобразования законо-

дательного массива и разработку научно обоснованных рекомендаций по законодательному языку, институт экспертизы законов так и не получил своего закрепления в качестве обязательного элемента законодательного процесса. В пореформенной России создаются объективные условия для более масштабного использования института правовой экспертизы.

В современный период учрежден целый ряд органов государственной власти, в компетенции которых находится проведение правовой экспертизы нормативных правовых актов. Экспертными полномочиями обладает не только Государственная Дума Федерального Собрания РФ, но также Министерство юстиции РФ, ЦИК РФ и др. Итогом исторического анализа явился вывод о том, что основные этапы развития института экспертизы в правотворческой деятельности государственных органов могут быть определены и установлены с учетом различных критериев. Таковыми являются, прежде всего, исторические типы российского государства и права, в современный период основным критерием следует признать этапы создания современного российского государства и права и законодательства.

Второй параграф «Генезис института экспертной деятельности ЦИК РФ»посвящен установлению закономерностей зарождения и совершенствования экспертной деятельности ЦИК РФ, которые непосредственно связаны с историей становления самих органов - избирательных комиссий, которая, в свою очередь, предопределена особенностями исторического развития российского государства. Подчеркиваются особенности начального периода становления российской государственности, который был органически связан с развитием начал представительности и непосредственной демократии при опоре на традиции вечевой общности и соборности, периода абсолютизма с его отсутствием представительных учреждений и свертыванием выборных процессов и институтов на общегосударственном уровне, предопределившим введение централизованных административных процедур и механизмов.

Ощутимая историческая практика создания и деятельности избирательных комиссий в Российской империи приходится на период думской монархии и Временного правительства. При подготовке и проведении выборов в Государственную Думу была сформирована Центральная избирательная комиссия и избирательные комиссии для

подготовки выборов на местах. В задачи ЦИК входила, в числе прочих, организация юридических консультаций для рабочих. Это можно считать проявлением своего рода экспертной деятельности, поскольку консультации всегда включали элементы комментирования, толкования действующих в то время норм избирательного законодательства. В последствии эти действия укрепились в процедурах правовой экспертизы.

Диссертант приходит к выводу, что в досоветский период можно было говорить лишь о возникновении первых фрагментов становления таких специализированных органов как избирательные комиссии. Что же касается их экспертных полномочий, то они просматривались лишь через призму общей контрольной и консультационной работы, поскольку именно при ее осуществлении требовались квалифицированные знания норм избирательного законодательства, могли быть установлены его недостатки и пробелы, и инициировано их восполнение и устранение.

Развитие правотворчества и правоприменения в советский период свидетельствует не в пользу особого внимания к правовому регулированию избирательных отношений и совершенствованию1 собственно норм избирательного права. Вплоть до конца 60-х, начала 70-х годов XX века отношения в сфере организации и проведения выборов регламентировались подзаконными актами - Положениями о выборах 50-х годов.

Избирательные комиссии имели статус общественных образований, а не государственных органов: они формировались из представителей общественности, срок их полномочий был ограничен временными рамками избирательных кампаний, свои полномочия они выполняли преимущественно на общественных началах. При этом использовалась модель избирательной системы, основанная на безальтернативных выборах. Исходя из этого, в диссертации предлагается вывод о том, что и экспертная деятельность этих субъектов оставалась в зачаточном состоянии.

Процесс активного и целенаправленного становления экспертной деятельности избирательных комиссий начинает свой отсчет с момента учреждения новой российской государственности в лице Российской Федерации, с учреждением Конституцией 1993 года полноценного института парламентаризма в системе государственной власти и систе-

мы местного самоуправления на муниципальном уровне. ЦИК РФ была органично включена в систему субъектов, призванных обеспечивать контроль за совершенствованием правотворческого процесса в субъектах Российской Федерации в сфере избирательного законодательства, во взаимодействии с избирательными комиссиями субъектов России и региональными органами законодательной власти.

Такое положение оказалось возможным в результате кардинальных изменений, произошедших в статусе ЦИК РФ в пореформенный период. Только с того времени, когда этот субъект (равно как и другие элементы системы, ведающей вопросами организации и проведения выборов и референдумов) обрел статус постоянно действующего государственного органа, ЦИК с неизбежностью включилась в правотворческую деятельность. Как наиболее компетентный субъект в вопросах избирательного права и как высшее звено в системе избирательных комиссий она приобрела контрольные полномочия над качеством избирательного законодательства как федерального, так и регионального. Именно для выполнения этих полномочий оказался востребованным институт экспертизы. Практика экспертирования, складывающаяся в правотворчестве ЦИК РФ, не только занимает особое место, но и трансформировалась в самостоятельное функциональное направление, обеспечиваемое соответствующими полномочиями. При этом используются различные виды экспертиз и, прежде всего, правовая, как аккумулирующая в себе все технологические процессы экспертной деятельности.

Правила и процедуры осуществления экспертной деятельности ЦИК РФ формировались постепенно, начиная с 1995 года. В связи с этим в диссертации поставлен вопрос об этапах становления института экспертизы в правотворчестве ЦИК РФ. Они определены с учетом особенностей исторических типов Российского государства: досоветский, советский и современный периоды, а этапы современного периода установлены во временных границах, обусловленных моментами принятия и обновления федерального и регионального избирательного законодательства.

Глава вторая «Общая характеристика института экспертизы как средства совершенствования юридической техники в правотворческой деятельности ЦИК РФ» состоит из двух параграфов и посвящена обоснованию понятия экспертной деятельности в право-

творчестве и признаков института экспертизы как средства совершенствования юридической техники в правотворческой деятельности ЦИК РФ.

В параграфе первом «Теоретические подходы к понятию экспертной деятельности в правотворчестве» представлен аналитических обзор научных подходов к определению содержания и назначения экспертной деятельности и на этой основе разработано авторское определение ее понятия.

Учитывая, что экспертиза, как первый в системе технологических приемов оценки норм права и нормативных правовых актов, в юридической литературе трактуется по-разному и даже этимологический анализ самого термина представлен вариативно, автор приходит к следующим выводам.

Во-первых, в юридической литературе делаются попытки формирования единого понятая экспертизы, прежде всего в сфере правотворчества, но остается открытым вопрос об обязательности или факультативности экспертизы нормативных правовых актов. По мнению автора, ответ на этот вопрос зависит от вида экспертизы, ее объема, целей и задач, предлагаемых для решения, и других обстоятельств. Главным из них является наличие правовой обязанности субъекта правотворчества обеспечивать такую экспертизу принимаемым им правовым актам.

Во -вторых, необходимо различать экспертизу как «средство» повышения качества нормативного правового акта, как технологический этап (стадию) правотворческого процесса, как элемент системы социального порядка. В итоге в дефинировании нуждаются несколько аспектов в понимании экспертизы, как минимум три аспекта: этимологический, технологический, функциональный.

Учитывая, что ученые чаще всего ориентируются на синонимичность двух исследуемых терминов и используют их как равнозначные, в диссертации формулируется критерий, который помогает разграничить экспертизу и экспертную деятельность и не ставить между ними знак равенства. Экспертная деятельность - понятие более широкое и объемное, чем экспертиза. Последняя же определяется как обязательная и неотъемлемая часть экспертной деятельности. Для достижения целей и решения задач экспертизы осуществляется весь комплекс действий, составляющий в совокупности экспертную деятельность и осуществляемых всеми ее участ-

никами. В качестве одного из аргументов разграничения экспертизы и экспертной деятельности в диссертации дается анализ классификаций видов экспертиз, произведенных по разным основаниям. Особое внимание при этом сосредоточено на описании правовой экспертизы. Предлагается соизмерять экспертизу с исследованием, а экспертную деятельность с компетенцией управомоченного субъекта, с его правами и обязанностями учредительного, организационного, материального и иного характера, с полномочиями других участников этой деятельности, наконец, с их юридической ответственностью. Функциональный аспект экспертной деятельности представлен анализом функций, выполняемых при производстве экспертизы в правотворчестве ЦИК РФ и принципов экспертной деятельности.

Во втором параграфе «Понятие и признаки института экспертизы как средства совершенствования юридической техники в правотворческой деятельности ЦИК России» представлены теоретико-правовая характеристика и дефиниция института экспертизы, определено его содержания, признаки, принципы, особенности в сравнении с аналогичными институтами и главное - выявлена его роль в технологиях применения правил юридической техники, их совершенствования и повышения эффективности.

Опираясь на общетеоретические признаки правового института, автор рассматривает институт экспертизы, применяемый в правотворчестве ЦИК России, как совокупность правовых норм и предписаний, с помощью которых осуществляется деятельность лиц по оценке нормативного правового акта либо его проекта на предмет соответствия требованиям федерального законодательства в сфере регулирования избирательных прав граждан, а также на предмет соблюдения элементов юридической техники и их аккумулирование в процессе осуществления экспертной деятельности.

Одной из целей осуществления экспертной деятельности ЦИК РФ является обеспечение неукоснительного соблюдения правил и требований юридической техники при производстве экспертизы регионального избирательного законодательства. Учитывая, что экспертиза это деятельность, обеспечивающая контроль над соответствием содержания и формы нормативного акта (в его текстово-языковом выражении) требованиям - правилам юридической техники, что это деятельность по применению этих правил в процессе оценки (экспортирования) закона или иного нормативного правового акта, а также, опира-

ясь на обзор теоретических основ понимания юридической техники и основополагающих признаков института экспертизы, учитывая их специфику в правотворчестве ЦИК РФ, автор предлагает рассматривать институт экспертизы как инструмент (средство), как своеобразный технологический цикл применения и совершенствования правил юридической техники. Следует при этом иметь в виду, что институт экспертизы - это технологический прием по вторичному применению правил юридической техники к конкретному нормативному акту, подвергаемому проверке и совершенствованию в процессе экспертизы, который аккумулирует в себе все ее способы и средства.

На протяжении всех лет применения института экспертизы в правотворчестве ЦИК РФ набор используемых при этом способов и средств юридической техники неуклонно расширялся. Если первоначально содержание юридической техники в экспертной деятельности ЦИК РФ составляли средства и способы создания законов и подзаконных актов, то постепенно оно было дополнено средствами и способами создания правоприменительных, интерпретационных и правореа-лизационных актов. На каждом этапе расширяется и инструментарий юридической техники. Правила, методы, и средства юридической техники позволяли экспертам Правового управления ЦИК России обеспечивать достаточное качество экспертируемых нормативных актов и практики их применения.

С практической стороны юридическую технику в правотворчестве ЦИК РФ предлагается рассматривать как специализированную деятельность по выработке и формированию текста нормативного правового акта того или иного субъекта России. В правотворчестве ЦИК РФ получили применение такие виды юридической техники как законодательная, правоприменительная, интерпретационная (техника толкования), техника систематизации проведенных экспертиз и учета высказанных замечаний и рекомендаций, техника обнародования правовых актов.

Эксперты ЦИК РФ располагают определенными правовыми предписаниями, на которые опираются в своей профессиональной деятельности по применению правил юридической техники. Являясь сложным правовым явлением, она включает в себя несколько блоков: блок правил, посвященный структуре и отдельным составным частям нормативного правового акта; блок правил, касающихся соотношения

материальных и процессуальных норм; блок правил о понятиях и терминах; блок правил, касающийся языка нормативных предписаний, и ДР.

Юридическая техника, применяемая ЦИК РФ, определяется в диссертации как система выработанных теорией и апробированных практикой правовой действительности правил, приемов, способов, методов и средств, используемых при производстве правовой экспертизы. В свою очередь экспертная деятельность ЦИК РФ осуществляется с неукоснительным соблюдением правил юридической техники и является той средой, в которой происходит совершенствование всех ее элементов. В свете сказанного в работе предлагается обоснование теоретической модели института экспертизы нормативно-правовых актов, применяемого в правотворческой деятельности ЦИК РФ. Она включает: принципы и условия назначения и проведения правовой экспертизы; понятийно-дефинитивный блок; систему субъектов экспертной деятельности, иерархия которой строится с учетом различий их правового положения, компетенции и степени юридической ответственности; компетенционные блоки каждой категории субъектов; систему процессуальных действий, осуществляемых в рамках логически последовательных стадий; особенности проведения некоторых из конкретных процессуальных действий; требования, предъявляемые к оформлению экспертных документов, порядок их составления и оформления, условия придания им юридической силы; меры ответственности за нарушение правил производства правовой экспертизы нормативных актов.

Третья глава «Организационно-правовые основы экспертной деятельности ЦИК РФ» включает три параграфа и посвящена совершенствованию правового регулирования экспертной деятельности ЦИК РФ, характеристике целей и форм ее осуществления, установлению особенностей взаимоотношений ЦИК РФ с другими субъектами правотворчества, возникающих в ходе проведения экспертиз.

В первом параграфе «Проблемы правового регулирования экспертной деятельности ЦИК РФ» обозначена поэтапность создания правовой основы экспертной деятельности ЦИК РФ и сформулированы предложения по ее совершенствованию. Практика осуществления экспертной деятельности ЦИК России начинает формироваться с 1995 года. Накопленный с того времени опыт послужил основанием для за-

крепления в 2002 году в ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» нормы о полномочиях ЦИК РФ на проведение правовой экспертизы норм регионального избирательного законодательства. В мае 2009 году разработана «Схема проведения Центральной избирательной комиссией Российской Федерации анализа и оценки регионального законодательства и выборах», утвержденная Председателем ЦИК РФ Указанные даты обозначены в качестве исторических этапов создания правовой основы экспертной деятельности ЦИК РФ.

Однако процесс правовой регламентации вопросов назначения, проведения и оформления результатов экспертной деятельности нельзя признать завершенным, имеется ряд проблем, требующих разрешения в нормах права, Учитывая интересный положительный международный опыт и опыт многих зарубежных стран, автор формулирует наиболее существенные из них: отсутствие в законе обязанности ЦИК РФ на производство экспертизы региональных правовых актов и как следствие - не достаточная гарантированность экспертирования; неурегулированность предмета, отдельных этапов производства экспертизы, видов экспертиз, используемых данным органом при наличии выявленной специфики проведения лингвистической, исторической, социально-экономической, национально-этнографической и других экспертиз и отдельно от вышеперечисленных правовой экспертизы, значения юридических последствий проведения экспертизы и необходимости придания экспертным заключениям статуса официального процессуального документа и др.

Многообразие видов экспертиз и полиотраслевая принадлежность норм, их регулирующих, свидетельствуют в пользу того, что правовые основы экспертной деятельности ЦИК должны носить комплексный характер. Этот вывод подтверждается и сотрудничеством при осуществлении экспертной деятельности разноведомственными субъектами (к примеру, Центральной избирательной комиссией РФ с Минюстом России, с ГПУ Президента России и др.).

Экспертная деятельность как предмет правового регулирования должна быть поставлена на официальную правовую основу в любом виде правотворческого процесса, независимо от того, каким субъектом осуществляется правотворчество. Это общее правило должно найти отражение и в правоустанавливающем документе экспертной дея-

тельности, используемой в правотворчестве ЦИК РФ. Для этого в диссертации предлагается модель «Положения об экспертной деятельности ЦИК РФ», а также направления, по совершенствованию правовой основы деятельности ЦИК РФ, главным из которых является закрепление полноценной компетенции ЦИК и других субъектов экспертной деятельности.

Во втором параграфе «Совершенствование форм экспертной деятельности ЦИК РФ» с учетом неразработанности вопрос формализации и целевого назначения экспертной деятельности, проводимой в рамках правотворчества ЦИК, сформулированы ее цели, предложено обособление определенных процедур и процессуальных действий в качестве форм экспертной деятельности ЦИК РФ и высказаны предложения по их совершенствованию.

Предлагается в целевой программе экспертной деятельности ЦИК РФ различать общие цели и задачи правовой экспертизы, достигаемые в любом случае, и промежуточные цели, которые могут быть поставлены при экспертировании конкретного закона конкретного субъекта России, нормативного акта в целом или только в определенной его части. Определение целей и задач экспертизы зависит также от того, какому документу должно быть обеспечено соответствие экс-пертируемого нормативного акта.

Особое значение в целевой характеристике экспертной деятельности ЦИК РФ имеют цели, обусловленные масштабными, общегосударственными задачами, сущностью и содержанием государственной правовой политики. В их числе в работе сформулированы:

Во-первых, цель внедрения в российское избирательное законодательство достижений юридической и политологической науки, аналитические разработки ученых и практических работников;

Во-вторых, цель концептуального совершенствования избирательного и иного отраслевого законодательства. Такая цель была достигнута в процессе постепенного перехода от мажоритарной избирательной системы к пропорциональной. Постепенное вытеснение норм о мажоритарной избирательной системе нормами о пропорциональной системе, обеспечивалось именно посредством института экспертизы, посредством скрупулезного осуществления экспертной деятельности ЦИК России.

В-третьих, цель совершенствования структуры избирательного законодательства и смыслового содержания его норм.

В-четвертых, цель обеспечения учета общественного мнения о состоянии применяемого в стране или в отдельном регионе избирательного законодательства, которое выявляется в ходе избирательных кампаний.

В-пятых, цель проведения мониторинга изменений избирательного законодательства субъектов России, обеспечения их единообразия в масштабах всей страны.

В-шестых, цель обеспечения неукоснительного соблюдения правил юридической техники в законодательной и правоприменительной деятельности, осуществляемой в сфере организации и проведения выборов и референдумов.

С учетом целевой характеристики в диссертации предложены формы экспертной деятельности, используемые как Центральной избирательной комиссией РФ, так и избирательными комиссиями субъектов России:

1) выявление несоответствий, противоречий федеральнрму законодательству, пробелов в правовом регулировании избирательного процесса в субъектах России;

2) лингвистический анализ текста экспертируемого правового акта;

3) установление законности и обоснованности этно-национальных, географических и иных особенностей норм региональных актов;

4) подготовка замечаний и предложений и доведение их до сведения заинтересованных субъектов правотворчества;

5) внесение изменений и дополнений в зкспертируемые законы субъектов в соответствие с высказанными замечаниями, предложениями;

6) внесение изменений в сопроводительные нормативные акты;

7) контроль за исполнением рекомендаций и устранение последствий неисполнения;

8) составление аналитических таблиц, мониторинг противоречий.

Каждая и названных форм отличается своей предметностью и

особенностями процедурных правил выполнения предписанных обязательных или факультативных действий. Предлагаемый перечень не

следует признавать исчерпывающим, он может быть усовершенствован и дополнен новыми формами, которые могут быть предложены практикой.

Перечисленные формы складывались в практике экспертной деятельности ЦИК в течение 15-ти лет, начиная с 1995 года. В последние годы в связи с интенсивностью обновления избирательного законодательства и введением единых по всей стране дней голосования начался процесс их определенной трансформации. В связи с этим ЦИК РФ выработана практика проведения празовой экспертизы законов (проектов законов) тех субъектов, основные выборы в которых будут проводиться в рамках предстоящих избирательных кампаний. Такие проверки были проведены к выборам 2009- 2011 гг.

Параграф третий «Взаимодействие ЦИК РФ с органами государственной власти в процессе осуществления экспертной деятельности и повышения ее эффективности» посвящен характеристике механизмов взаимоотношений ЦИК РФ с другими субъектами правотворчества, возникающих в ходе производства экспертизы правовых актов.

В осуществлении экспертирования региональных законов ЦИК РФ опирается на опыт контрольно-экспертной деятельности других органов государственной власти, таких субъектов как палаты Федерального Собрания - Государственная Дума и Совет Федерации, органы законодательной власти субъектов России, Министерство юстиции РФ, Генеральная прокуратура России, Правительство РФ, высшие органы судебной власти и др.

На основе обобщения заключений ЦИК РФ на проекты федеральных и региональных законов в диссертации предложены типичные направления, в рамках которых формируются экспертные замечания ЦИК: 1) замечания концептуального характера; 2) замечания технико-юридического порядка; 3) замечания редакционно-лингвистического плана; 4) замечания, касающиеся уточнения правового статуса того или иного субъекта, которому посвящен экспортируемый правовой акт, его ответственности.

Юридическая экспертиза правовых актов субъектов РФ является незаменимым инструментом, используемым во взаимодействии ЦИК России с Минюстом и обеспечивающим создание единого правового пространства страны. При этом оба субъекта правотворчества руково-

дствуются единой правовой базой - Постановлениями Правительства РФ, а также утвержденными Минюстом Рекомендациями по проведению юридической экспертизы нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, в которых выделены основные аспекты проведения правовой экспертизы. Базовая позиция ЦИК России, касающаяся урегулирования в законах субъектов Российской Федерации порядка проведения выборов, основана на позициях Конституционного и Верховного судов Российской Федерации при поддержке Генеральной прокуратуры РФ.

Опыт взаимодействия ЦИК России с перечисленными органами государственной власти, обеспечивающий своевременное устранение пробелов и замечаний в нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, в диссертации предлагается рассматривать в качестве эмпирической базы при создании специализированного законодательного акта Российской Федерации о статусе правовой экспертизы в целом и в части, проводимой ЦИК РФ.

Заключение диссертации посвящено подведению итогов исследования. В нем сделаны необходимые обобщения и выводы, сформулированы предложения по совершенствованию законодательства.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Чернова Е.С. Проблемы правового регулирования экспертной деятельности избирательных комиссий II Общество и право: научно-практический журнал. Краснодар: Краснодарский университет МВД России, 2010. № 1 (28). С. 299-301. (0,25 пл.);

2. Чернова Е.С. Проблемы определения и совершенствования форм экспертной деятельности ЦИК РФ. II Общество и право: научно-практический журнал. Краснодар: Краснодарский университет МВД России, 2010. № 2 (29). С. 36-41. (0,25 п.л.);

3. Чернова Е.С. Исторические этапы становления и развития института экспертной деятельности Центральной избирательной комиссии Российской Федерации II Современное право. 2011. № 8 (1). (0,25 п.л.);

Публикации в других изданиях

4 Чернова Е.С. К вопросу о необходимое™ проведения эксперты норм избирательного права, регламентирующих разрешение избирательных споров II Проблемы юрццической науки и правоприменительной практики. Труды Кубанского государственного аграрного университета. Серия «Право». 2009. № 12. С, 66-70 (0,25 п.л.);

5. Чернова Е.С. Проблемы институционализации экспертной деятельности избирательных комиссий / Вестник Краснодарского университета МВД России. 2010. № 2. (0,2 п.л.);

6. Чернова Е.С. Вопросы функционально-целевой характеристики экспертной деятельности избирательных комиссий / «Университет: наука, идеи и решения», Научный журнал. № 1/2010. С. 338-340 (0,2 п.л.);

7. Криницина Е.С. Рассмотрение избирательных споров в административном порядке. / Проблемы юридической науки и правоприменительной деятельности. Труды КГАУ. Серия «Право», Вып. 11, ч. 1. Краснодар. 2008. С.44-50 (0,25 п.л.);

8. Чернова Е.С. К вопросу о юридическом значении процедур осуществления экспертной деятельности Центральной избирательной комиссией Российской Федерации / Проблемы юридической науки и правоприменительной деятельности. Труды КГАУ. Серия «Право», Вып. 14, Краснодар. 2010. С.41-45. (0,25 п.л.);

9. Чернова Е.С. Правовая экспертиза ЦИК России нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации. Вестник избирательной комиссии Краснодарского края № 62 (87), декабрь 2009. Краснодар. (0,2 п.л.).

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 18.10.2011 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. п.л.1 Тираж 100 экз. Заказ № 724 Отпечатано в типографии Кубанского госагроуниверситета