СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Папеева, Ксения Олеговна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Методологические основы определения института медицинской тайны.
§1. Понятие, признаки и виды тайны.
§ 2. Понятие и основные характеристики института медицинской тайны
§ 3. История развития правовой охраны медицинской тайны.
Глава II. Регламентация ответственности за посягательство на медицинскую тайну в уголовном законодательстве зарубежных стран.
§1. Институт медицинской тайны в уголовном законодательстве стран ближнего зарубежья.
§2. Институт медицинской тайны в уголовном законодательстве стран дальнего зарубежья.
Глава III. Проблемы ответственности за посягательство на медицинскую тайну в современном российском уголовном законодательстве.
§1. Разглашение медицинской тайны.
§ 2. Условия правомерности разглашения медицинской тайны.
§ 3. Медицинская тайна как право врача скрывать от пациента сведения о состоянии его здоровья.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Институт медицинской тайны как объект уголовно-правовой охраны"
Актуальность темы диссертационного исследования. Реформирование современного российского общества неизбежно ставит вопрос о пересмотре многих постулатов, выработанных общественными науками и сформированных еще в советское время. В этой связи является проблемой взаимодействие интересов личности, общества, государства, определения пределов вмешательства третьих лиц в сферу частного интереса.
В ст. 23 Конституции РФ1 исходя из этого закрепляется общепризнанное2 право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. С правом человека на тайну частной жизни тесно связана проблема защиты ее от разглашения третьими лицами, которым она стала известна при исполнении своих профессиональных, служебных или иных обязанностей. Одной из разновидностей таких доверенных тайн является медицинская тайна.
Российское законодательство, в течение последнего десятилетия уделяющее существенное внимание регламентации отношений, связанных с функционированием института тайны, тем не менее, не свободно от пробелов, к числу которых относится регулирование правовой защиты медицинской тайны.
В первую очередь следует обратить внимание на полярность мнений в определении медицинской и врачебной тайны, отсутствие их легального толкования. Все это порождает трудности в применении права вообще и уголовного права в частности.
Сложности представляет и четкое определение границ медицинской тайны, а также пределов и условий вмешательства. Запрет предавать огласке сведения, составляющие медицинскую тайну, устанавливается только законодательством о здравоохранении. Как отдельное, запрещенное уголовным законом деяние разглашение медицинской тайны не выделяется. Исходя из
1 Конституция Российской Федерации // Российская газета. — 1993. - №237.
2 См., напр.: Всеобщая Декларация прав человека 1948 года // Права человека. Основные международные документы: Сб. документов. - М.: Междунар. отношения, 1989. - С.134 -142; Международный пакт о гражданских и политических правах // Права человека. Основные международные документы: Сб. документов. -М.: Междунар. отношения, 1989. - С. 35-69. уголовного закона, медицинская тайна отнесена законодателем к разновидности личной или семейной тайны, ответственность за разглашение которой предусматривает Уголовный кодекс Российской Федерации3 (далее - УК РФ). Подобный подход не учитывает всех особенностей медицинской тайны, тем самым не обеспечивая должный уровень защиты общественных отношений, связанных с существованием этого института.
Кроме того, в законодательстве совершенно не разработан такой аспект медицинской тайны, как право врача скрывать сведения от больного, которое является прямо противоположным праву пациента на информацию. Соответственно, не существует уголовно-правовой защиты общественных отношений, связанных с противоречием указанных правомочий.
Между тем, вряд ли можно отрицать, что особенности правового статуса, позволяющие работникам сферы здравоохранения на законном основании приобретать сведения о частной жизни, обычно сокрытые от посторонних лиц, требуют принятия усиленных мер по охране законных интересов лиц, обращающихся за медицинской помощью, а также их близких, которым может быть причинен вред в случае разглашения тайны. В связи с чем представляется очевидной необходимость создания эффективного механизма защиты института медицинской тайны.
Разрешение данного вопроса возможно только при наличии научной базы, созданной путем детального исследования проблем уголовно-правовой охраны медицинской тайны, и выработки на этой основе научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию действующего уголовного законодательства.
Представляется, что уровень разработки отечественными исследователями вопросов уголовно-правовой охраны медицинской тайны низкий, усилия ученых в исследовании этой категории не носят целенаправленного и комплексного характера. Работы большинства правоведов затрагивают лишь проблему правомерности разглашения медицинской тайны в целом, опреде
3 Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1997 // Собрание законодательства РФ. - 1996. - №25. -Ст. 2954. ления перечня сведений, составляющих тайну и субъектов, обязанных хранить ее, не касаясь вопросов конкретизации уголовно-правовой ответственности за разглашение медицинской тайны. В ряде трудов с общих позиций рассматривается такой аспект медицинской тайны как право врача на сокрытие информации от больного, однако остается не исследованной проблема уголовно-правового регулирования общественных отношений, связанных с реализацией этого права.
Следует отметить, что во многих зарубежных государствах закреплен уголовно-правовой запрет разглашать медицинскую тайну, в основе которого лежит забота государства об обеспечении свободы обращения за медицинской помощью, охране здоровья человека и всего общества, доверии населения к медицине, откровенности в общении между пациентом и врачом.
Вышеизложенными обстоятельствами и определяется актуальность, теоретическая, методологическая и практическая значимость темы настоящего диссертационного исследования, а также объясняются причины ее выбора.
Степень разработанности проблемы. В юридической литературе проблема медицинской тайны как самостоятельного уголовно-правового явления практически не изучена, хотя отдельные ее аспекты привлекали внимание исследователей. J1.0. Красавчикова, Н.С. Малеин анализировали содержание врачебной тайны, право врача скрывать сведения от пациента, Н.С. Таганцев, А.Ф. Кони, И.В. Смолькова, И.Л. Петрухин обращались к условиям правомерности разглашения врачебной тайны, C.B. Кузьмин, A.A. Раков говорили о необходимости криминализировать посягательство на врачебную тайну.
Таким образом, опубликованные на сегодняшний день труды касаются исключительно врачебной тайны, причем последняя рассматривается как равнозначная тайне медицинской. При этом ученые затрагивают вопросы правомерности разглашения врачебной тайны в определенных случаях, противоречия правовых предписаний и медицинской этики, практически не анализируя посягательство на эту тайну с позиций состава преступления, квалификации деяния. Врачебная или медицинская тайна исследуется лишь как разновидность профессиональной тайны. В уголовно-правовой науке до сих пор не осуществлено ни одного комплексного исследования, целью которого бы стояло изучение медицинской тайны с точки зрения уголовного права как относительно самостоятельного феномена.
Объектом исследования выступают теоретико-прикладные проблемы определения института медицинской тайны, совокупность общественных отношений, возникающих в процессе ее правовой регламентации, и обуславливающих необходимость ее уголовно-правовой защиты. Предмет исследования составляют: нормы российского дореволюционного законодательства, регулирующие вопросы охраны медицинской тайны, предписания нормативно-правовых актов СССР и РСФСР; нормы действующего российского уголовного законодательства, а также других отраслей права, связанные с охраной медицинской тайны; действующее и утратившее силу зарубежное уголовное законодательство в рассматриваемой области; научные публикации (диссертационные исследования, монографическая и уче.бная литература, статьи), в которых анализируются вопросы регламентации медицинской тайны.
Цель диссертационного исследования заключается в анализе наиболее значимых вопросов уголовной ответственности за посягательство на медицинскую тайну, разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства в области защиты медицинской тайны. Содержание указанной цели обусловливает постановку задач диссертационного исследования: проанализировать существенные признаки медицинской тайны как разновидности тайны в целом и как самостоятельного явления и определить ее место в сложившейся системе тайн; сформулировать авторские определения понятий «медицинская тайна» и «институт медицинской тайны» на основании как общеправовых категорий; исследовать историю развития российского и зарубежного законодательства в области охраны медицинской тайны; провести сравнительный анализ современного зарубежного уголовного законодательства, посвященного охране медицинской тайны; изучить вопросы ответственности за посягательство на медицинскую тайну, проблемы квалификации данного деяния с позиций действующего российского законодательства и подзаконных нормативных , правовых актов, регламентирующих защиту этого вида тайны; на основании проведенного анализа зарубежного и российского уголовного закона разработать предложения по внесению изменений в действующее российское законодательство в области охраны медицинской тайны.
Методологической основой диссертационного исследования послужил диалектический метод как основополагающий философский метод познания социально-правовых явлений, а также методы анализа, синтеза, дедукции, индукции, формально-логический, историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический, системный, социологический и другие специальные методы. В процессе изучения эмпирического материала, составившего основу практических выводов и результатов подготовки исследования, использованы и другие методы (анкетирование, интервьюирование, опросы и экспертные оценки).
Теоретическую основу диссертации составили разнообразные источники в области философии, общей теории права, уголовного, уголовно-процессуального, гражданского, медицинского, международного уголовного права, социологии психологии, профессиональной этики и иной литературы, относящейся к теме настоящего исследования.
По вопросам общетеоретического исследования института тайны и различных его разновидностей были использованы работы И.В. Бондаря, З.Ф.
З.Ф. Гайнуллиной, Р.Б. Головкина, А.Ф. Жигалова, C.B. Кузьмина, A.B. Мазурова, В. Михайлова, Т.Н. Нуркаевой, П.Н. Панченко, A.A. Рожнова, И.В. Смольковой, С.И. Сусловой, Г. Шнейкерта, С.Ф. Щадрина, A.A. Фатьянова, Е.А. Филимоновой, И.А. Юрченко и др.
Проблемы защиты медицинской тайны рассматривались на основе трудов JI.C. Белогриц-Котляревского, И.В. Бертенсона, A.A. Гинзбурга, А.Ф. Кони, Л. О. Красавчиковой, И.Я. Купцова, А. Левенталь, П. И. Люблинского, Н.С. Малеина, М.Н. Малеиной, Г. Д. Мепаришвили, И.Ф. Огаркова, И. Л. Петрухина, Г.С. Пондоева, Г.Б. Романовского, A.A. Ракова, А.Н. Савицкой, H.A. Семашко, И.В. Смольковой, В. Д. Спасовича, Н.С. Таганцева, С. Улиц-кого, Н.Г. Фрейберга и др.
Нормативно-правовую основу работы составили: Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, памятники русского права дореволюционного периода, законодательные акты советского периода, отечественное уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское, административное законодательство, федеральные законы, составляющие правовую основу медицинской тайны.
В плане сравнительно-правового исследования изучены также Модельный Уголовный кодекс для государств-участников СНГ, правовые нормы уголовного законодательства ряда зарубежных стран: Украины, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Киргизии, Туркменистана, Таджикистана, Узбекистана, Армении, Грузии, Азербайджана, Эстонии, Латвии, Литвы, Австрии, ФРГ, Франции, Испании, Швейцарии, Голландии, Швеции, Дании, Болгарии, Польши, Китая, Японии.
Эмпирическую базу исследования составили журнальные, газетные и иные публикации, судебно-следственная практика, а также накопленные и обобщенные диссертантом социологические данные, содержащие мнения работников правоохранительной системы, практикующих юристов, медицинских работников, студентов юридических вузов, иных граждан.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые на монографическом уровне на базе действующего российского законодательства с учетом исторического и зарубежного опыта проведен комплексный анализ вопросов уголовно-правового обеспечения медицинской тайны. В результате сравнительно-правового исследования данной проблемы сформулированы понятия медицинской тайны и института медицинской тайны, выделены ее признаки и определено место в системе существующих видов тайн; дана характеристика уголовно-правовой охраны медицинской тайны на основе действующего уголовного закона; сформулированы и обоснованы предложения по внесению изменений в российское уголовное законодательство, обеспечивающее защиту сведений, составляющих медицинскую тайну. , На защиту выносятся следующие научные положения:
1. Предлагается авторское определение понятия тайны и института тайны, а также теоретическая классификация сведений в зависимости от субъектного состава правоотношений, возникающих в связи с необходимостью охраны института тайны: 1) тайны с режимом абсолютной охраны, которые делятся на государственную, коммерческую тайну и тайну частной жизни; 2) тайны с режимом относительной охраны, которые делятся на простые (тайны специального статуса) - к ним относятся профессиональная, служебная и прикосновенная тайны, и комплексные (тайны сферы деятель
Ф ности).
2. Медицинская тайна является не профессиональной тайной, а комплексной тайной (тайной сферы деятельности), в связи с чем ее нельзя считать тождественной врачебной тайне, которая выступает ее составной частью и представляет собой профессиональную тайну в чистом виде.
3. Медицинская тайна обладает следующими признаками:
- ее содержание составляют сведения о пациенте: медицинские данные у и иная информация о его частной жизни;
- разглашение этих сведений может повлечь неблагоприятные послед-9 ствия для пациента или его близких;
- 10- эти сведения приобретаются в связи с оказанием лицу медицинских услуг - в силу обучения, исполнения профессиональных, служебных или иных обязанностей;
- субъектами медицинской тайны являются медицинские работники, под которыми следует понимать всех работников сферы здравоохранения, независимо от их профессиональной деятельности;
- обязанность хранить медицинскую тайну заключается в том, что ее разглашение без согласия пациента, как правило, недопустимо и влечет уголовную ответственность. Исключением являются предусмотренные законом основания, обусловленные необходимостью защиты общественных интересов или интересов самого пациента.
Исходя из названных существенных признаков медицинской тайны возможно сформулировать следующие определения: медиг{инская тайна — это совокупность сведений о пациенте, полученных медицинскими работниками в связи с оказанием ему медицинских услуг, разглашение которых может причинить вред пациенту или его близким и влечет юридическую ответственность.
Институт медицинской тайны — это совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в области возникновения, использования и охраны медицинской тайны.
4. Появлению медицинской тайны исторически предшествовала врачебная тайна, известная с глубокой древности. Ее уголовно-правовая регламентация существует в Европе с XVII века, причем к началу XX века обладает значительной четкостью и детальностью, особенно во Франции и Германии. Российское дореволюционное законодательство как уголовное, так и касающееся здравоохранения тоже уделяло заметное внимание регулированию вопросов охраны врачебной тайны. УК РСФСР с 1994 года уже содержал специальную норму об ответственности за разглашение врачебной тайны.
5. В настоящее время медицинская тайна является объектом уголовно-правовой охраны многих стран как ближнего, так и дальнего зарубежья, законодательство которых за посягательство на нее предусматривает достаточно строгие санкции.
6. Действующее российское законодательство не позволяет определить, к какому виду посягательств относится разглашение медицинской тайны: административным правонарушениям или преступлениям. С учетом зарубежного опыта представляется оправданной криминализация деяний, связанных с разглашением медицинской тайны.
Квалификация разглашения медицинской тайны как вида нарушения неприкосновенности частной жизни по ст. 137 УК РФ не соответствует характеру и степени общественной опасности данного преступления, не учитывает всех особенностей медицинской тайны и требует дифференциации. Эти деяния различаются по признакам непосредственного объекта, предмета, потерпевшего, объективной стороны и субъекта преступления. Санкции, предусмотренные ст. 137 УК, также не соответствуют степени общественной опасности разглашения медицинской тайны.
7. В целях усиления охраны медицинской тайны предлагается включить в УК РФ норму следующего содержания:
Ст. 1371. Разглашение медицинской тайны
1. Незаконное разглашение медицинским работником сведений о лицах, обращающихся за оказанием медицинских услуг, если эти сведения стали ему известны при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.
2. То же деяние, выразившееся в сообщении сведений о наличии у лица ВИЧ-инфекции или СПИД, венерического, психического заболевания, заболеваний уро-генитальной сферы, а также сведений об операциях, связанных с репродуктивной функцией человека или с переменой лицом половой принадлежности, либо сведений, относящихся к сфере сексуальной жизни лица, наказываются штрафом в размере от ста до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, — наказываются штрафом в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет».
8. Противоправность разглашения сведений, составляющих медицинскую тайну, исключается при наличии обстоятельств, относящихся к одной из следующих групп: условия, при которых сообщение медицинской тайны обусловлено необходимостью защищать интересы иных, кроме собственника информации, лиц, а также интересы общества и государства; условия, вызванные необходимостью защищать интересы самого пациента; условия, при которых изначально отсутствует обязанность сохранения медицинской тайны.
Перёчень обстоятельств двух первых групп предусмотрен Основами законодательства об охране здоровья граждан и является исчерпывающим.
9. Рассматриваемое рядом ученых как один из аспектов понятия «медицинская тайна» право врача скрывать от пациента информацию о состоянии его здоровья не является медицинской тайной, как таковой, и существенно отличается от нее содержанием и субъектным составом правоотношений.
- 1310. Действующим законодательством не гарантирована защита права пациента на информацию о состоянии своего здоровья. Указанный пробел возможно устранить путем внесения изменений в ст. 140 УК РФ (неправомерный отказ в предоставлении гражданину информации): слова «должностного лица» заменить словами «лица, обязанного предоставлять информацию в силу профессии или занимаемой долэ/сности».
Теоретическая значимость работы состоит в том, что она представляет собой первое осуществленное на монографическом уровне комплексное исследование механизма охраны медицинской тайны. Результаты и выводы исследования могут быть использованы в ходе дальнейших научных разработок в области правовой охраны тайны в целом и медицинской тайны в частности, а также при определении основных направлений совершенствования законодательства в сфере охраны здоровья населения и нравственности.
Практическая значимость исследования определяется актуальностью вопросов, разработкой предложений и рекомендаций, направленных на улучшение функционирования института медицинской тайны, которые могут быть использованы при совершенствовании уголовного законодательства в области охраны тайны, а также учтены административным, уголовно-процессуальным законодательством, законодательством в области здравоохранения. Помимо правотворческой, предложения, выработанные в диссертационном исследовании могут применяться в правореализационной и правоохранительной деятельности. Материалы диссертационной работы могут быть использованы при подготовке учебно-методических пособий, проведении занятий по уголовному праву, уголовному процессу.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 16 научных публикациях автора общим объемом 7,39 п.л., в докладах на научно-практической конференции: «Оптимизация уголовной политики и экономического правопорядка на основе положений Федерального закона от 08.12.03 г. № 162-ФЗ» (Государственный университет - Высшая школа экономики Нижегородский филиал, 2004 г.); международной научной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Волжский университет им. В.Н. Татищева, 2004 г.); международной научно-практической конференции «Уголовное право, стратегия развития в XXI веке» (Московская государственная юридическая академия, 2005 г.); IV международной научно-практической конференции «Современное законодательство: теория и практика» к 100-летию Государственной Думы России (Юридический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Российская Академия юридических наук, Российский Союз юристов, 2005 г.); на ежегодной сессии молодых ученых и преподавателей гуманитарных наук Нижегородской области, 2005 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографии и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Папеева, Ксения Олеговна, Нижний Новгород
Вывод:
1. Право врача скрывать от пациента информацию о состоянии его здоровья рассматривается рядом ученых как один из аспектов понятия «медицинская тайна». Однако право на сокрытие сведений от пациента обладает существенными отличиями от медицинской тайны. Так, в возникающих правоотношениях медицинский работник выступает как управомоченное лицо, а не как обязанный субъект, не являясь при этом собственником информации. Кроме того, перечень медицинских работников, обладающих данным пра
311 Такая позиция уже высказывалась ранее в уголовно-правовой науке. См., напр.: Кузнецов А.П., Бокова И.Н. Уголовно-правовая квалификация контрабанды, совершаемой должностным лицом с использованием своего служебного положения. - Следователь.-2001. -№6. -С.12. вом, ограничен (врачи, медицинские сестры), как и круг сведений, которые они могут скрывать (диагноз).
2. В использовании права на несообщение пациенту информации о состоянии его здоровья медицинский работник ограничен. Во-первых, если больной сознательно требует сказать ему правду, врач должен это сделать. Во-вторых, не должно быть сокрытия сведений от пациентов и в том случае, если это влечет за собой нарушение интересов других лиц.
3. Сокрытие информации от пациента рассматривается как злоупотребление медицинским работником своим правом, если не удовлетворяет одновременно трем следующим условиям: 1) сокрытие информации от пациента совершается с целью освобождения его от моральных страданий; 2) касается смертельного заболевания; 3) это заболевание не ставит под угрозу здоровье других людей.
4. В настоящее время защита права пациента на информацию о состоянии своего здоровья, предусмотренного ст. 31 Основ законодательства об охране здоровья граждан, не гарантирована действующим законодательством. Для устранения указанного пробела предлагается внести изменения в ст. 140 УК РФ (неправомерный отказ в предоставлении гражданину информации): слова «должностного лица» заменить словами «лица, обязанного предоставлять информацию в силу профессии ши занимаемой должности».
Заключеиие
Проведенное исследование института медицинской тайны и ряда ее особенностей как уголовно-правового явления позволяет прийти к выводу, что в отечественной науке, как и в законодательстве, данной проблематике не уделялось достаточного внимания. В настоящей работе автор проанализировала проблемы, существующие в России в сфере уголовно-правового регулирования отношений, связанных с медицинской тайной в различных ее проявлениях, а также внесла предложения по совершенствованию уголовного законодательства в этой сфере.
Результаты изучения действующего российского законодательства и трудов отечественных правоведов, посвященных институту тайны в целом и ее отдельным видам, позволили сформулировать авторское определение понятия тайны и разработать теоретическую классификацию сведений, представляющих собой тот или иной вид тайны, в зависимости от субъектного состава правоотношений, возникающих в связи с необходимостью охраны института тайны. Определено место медицинской тайны в системе тайн российского законодательства — она является разновидностью тайн с режимом относительной охраны: комплексной тайной или тайной сферы деятельности.
Выделен ряд существенных признаков медицинской тайны, которыми выступают ее содержание, субъект и требование/обязанность неразглашения. На основании раскрытия этих признаков сформулированы определения медицинской тайны (совокупность сведений о пациенте, полученных медицинскими работниками в связи с оказанием ему медицинских услуг, разглашение которых может причинить вред пациенту или его близким и влечет юридическую ответственность) и института медицинской тайны (совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в области возникновения, использования и охраны медицинской тайны).
Исследована история развития правовой охраны медицинской тайны, которой предшествовала известная с глубокой древности врачебная тайна, в
России и за рубежом. Установлено, что правовое регулирование института медицинской тайны в законодательстве появляется в конце XVII - начале XVIII веков и включает в себя как закрепление обязанности врачей хранить профессиональную тайну, так и предписания, требующие от врачей ее раскрытия под угрозой наказания. Таким образом, изначально она являлась абсолютной тайной, не подлежащей разглашению ни при каких обстоятельствах, но впоследствии законодатель признал ее относительной тайной, закрепив нормы, как обязывающие разглашать ее в определенных случаях, так и предусматривающие ответственность за разглашение.
Подробное изучение уголовных кодексов стран ближнего и дальнего зарубежья позволило прийти к заключению, что медицинская тайна является объектом уголовно-правовой охраны многих стран как ближнего, так и дальнего зарубежья, законодательство которых предусматривает за посягательство достаточно строгие санкции (штраф в крупных размерах, лишение свободы/тюремное заключение, лишение права занимать определённые должности или заниматься определенной деятельностью).
В щоге анализа отечественных и зарубежных источников правового регулирования отношений в сфере охраны медицинской тайны сделан вывод о необходимости ее специальной правовой защиты, которая в настоящий момент не предусмотрена нашим законодателем. Охрана медицинской тайны уголовно-правовыми средствами по действующему российскому законодательству возможна, только если рассматривать ее как разновидность тайны частной жизни. Однако сравнительно-правовой анализ зарубежного законодательства доказывает, что и в этом случае ответственность, предусмотренная российским законодателем, является недостаточной как сама по себе, так и по отношению к санкциям, установленным за разглашение других видов тайн.
Особое внимание уделено рассмотрению состава преступления, состоящего в разглашении медицинской тайны. При анализе выделены некоторые специфические особенности данного деяния, каковые не учитываются составом преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ. Установлено, что объектом разглашения медицинской тайны являются общественные отношения, обеспечивающие неприкосновенность тайны сферы деятельности, в рамках которых охраняется право пациента скрывать некоторые стороны своей частной жизни, и корреспондирующая ему обязанность медицинских работников хранить тайну. Таким образом, отмечено несовпадение объектов состава данного преступления и деяния, предусмотренного ст. 137 УК РФ, поскольку объектом последнего выступает право лица на неприкосновенность частной жизни. Проанализирован предмет разглашения медицинской тайны, представляющий собой медицинские данные и иные сведения о частной жизни пациента, которые могут не относиться им к тайне его частной жизни, но, тем не менее, не подлежать разглашению. В предмете произведено выделение группы сведений, распространение которых причиняет значительно больший, по сравнению с иными, моральный ущерб собственнику информации.
В результате исследования объективной стороны деяния выявлено, что медицинским работником не может быть совершено незаконное собирание сведений, составляющих медицинскую тайну. Незаконным является только разглашение информации, которое в большинстве случаев не может быть совершено медицинским работником с использованием служебного положения, в связи с чем нет необходимости выделять в составе преступления данный признак. Отмечено также, что деяние является оконченным при наличии самого факта разглашения, наступление общественно опасных последствий не является необходимым условием. При этом факт причинения вреда должен определяться только самим собственником информации. Причинение тяжких последствий выступает как квалифицирующий признак состава.
При анализе субъективной стороны разглашения медицинской тайны указано на целесообразность привлечения виновных к уголовной ответственности при совершении деяния с умышленной формой вины. Причинение тяжких общественно опасных последствий возможно лишь с неосторожной формой вины.
В ходе исследования вопроса о субъекте разглашения медицинской тайны установлено, что обязанность хранить тайну возлагается на работников сферы здравоохранения, которым она может стать известной в связи с их профессиональной или служебной деятельностью. При этом отмечена необходимость ограничительного толкования легального определения, предусмотренного ст. 61 Основ законодательства об охране здоровья граждан, которое позволяет считать субъектами медицинской тайны более широкий круг лиц.
Учитывая, что в российском законодательстве не существует статьи, отражающей все вышеперечисленные особенности разглашения медицинской тайны, предложено внести в главу 19 Уголовного кодекса специальную статью, предусматривающую ответственность за рассматриваемое деяние.
Ст. 1371. Разглашение медицинской тайны.
1. Незаконное разглашение медицинским работником сведений о лицах, обращающихся за оказанием медицинских услуг, если эти сведения стали ему известны при обучении, исполнении профессиональных, слулсебных и иных обязанностей, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.
2. То же деяние, выразившееся в сообщении сведений о наличии у лица ВИЧ-инфекции или СПИД, венерического, психического заболевания, заболеваний уро-гениталъной сферы, а также сведений об операциях, связанных с репродуктивной функцией человека или с переменой лицом половой принадлежности, либо сведений, относящихся к сфере сексуальной э/сизни лица, — наказываются штрафом в размере от ста до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, наказываются штрафом в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Исследованы обстоятельства, исключающие преступность разглашения медицинской тайны, их соотношение с обстоятельствами, исключающими преступность деяния, предусмотренными уголовным законом. Дан анализ рассмотренных оснований для законного разглашения медицинской тайны, их конкретизация исходя из содержания существующих нормативных актов в области здравоохранения. Установлено, что противоправность разглашения сведений, составляющих медицинскую тайну, исключается при наличии условий: при которых сообщение медицинской тайны обусловлено необходимостью защищать интересы иных, кроме собственника информации, лиц, а также интересы общества и государства; обусловленных необходимостью защищать интересы самого пациента; при которых изначально отсутствует обязанность сохранения медицинской тайны.
Рассмотрен такой аспект медицинской тайны, как право медицинского работника на тайну от больного, соотношение указанного права и права пациента на информацию о состоянии своего здоровья. Выявлено, что право врача скрывать от пациента информацию о состоянии его здоровья не является медицинской тайной как таковой и существенно отличается от нее содержанием и субъектным составом правоотношений. Проанализирована возможность злоупотребления правом сокрытия информации от пациента, указаны условия правомерности его использования и выявлена необходимость статьи, защищающей от такого злоупотребления.
В ходе анализа исследован вопрос о соотношении состава злоупотребления правом, повлекшем причинение вреда жизни или здоровью, и составов преступлений против жизни и здоровья; критерием разграничения выделено несовпадение объектов правовой охраны.
В качестве средства уголовно-правовой защиты права лиц на информацию о состоянии своего здоровья от злоупотреблений правом на врачебную тайну рассмотрена ст. 140 УК РФ. Указана необходимость включения в перечень лиц, которые могут быть субъектами преступления, предусмотренного ст. 140 УК РФ, любых лиц, обязанных предоставлять информацию в силу профессии или занимаемой должности. На основании изложенного предлагается внести изменения в ст. 140 УК РФ (неправомерный отказ в предоставлении гражданину информации): слова «должностного лица»заменить словами «лица, обязанного предоставлять информацию в силу профессии или занимаемой должности».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Институт медицинской тайны как объект уголовно-правовой охраны»
На правах рукописи
УДК 343 347 614 23
Папеева Ксения Олеговна
ИНСТИТУТ МЕДИЦИНСКОЙ ТАЙНЫ КАК ОБЪЕКТ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ
Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология;
уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Нижний Новгород - 2006
Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии НОУ «Нижегородская правовая академия (институт)».
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,
заслуженный юрист РФ Кузнецов Александр Павлович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,
Защита состоится «29» июня 2006 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д-203.009.01 при Нижегородской академии МВД России по адресу 603600, г. Н. Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, 3. Зал ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России.
заслуженный деятель науки РФ Кругликов Лев Леонидович, кандидат юридических наук, доцент Жигалов Алексей Федорович
Ведущая организация: Московский государственный институт
международных отношений (Университет) МИД России
Автореферат разослан «___> мая 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент
Миловидова М.А.
гоос А
ЩОПЛ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Реформирование современного российского общества неизбежно ставит вопрос о пересмотре многих постулатов, выработанных общественными науками и сформированных еще в советское время. В этой связи является проблемой взаимодействие интересов личности, общества, государства, определения пределов вмешательства третьих лиц в сферу частного интереса. В статье 23 Конституции РФ исходя из этого закрепляется общепризнанное право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. С правом человека на тайну частной жизни тесно связана проблема защиты ее от разглашения третьими лицами, которым она стала известна при исполнении своих профессиональных, служебных или иных обязанностей. Одной из разновидностей таких доверенных тайн является медицинская.
Российское законодательство, в течение последнего десятилетия уделяющее существенное внимание регламентации отношений, связанных с функционированием института тайны, тем не менее не свободно от пробелов, к числу которых относится регулирование правовой защиты медицинской тайны.
В первую очередь следует обратить внимание на полярность мнений в определении медицинской и врачебной тайны, отсутствие их легального толкования. Все это порождает трудности в применении права вообще и уголовного права в частности. Сложности представляет и четкое определение границ медицинской тайны, а также пределов и условий вмешательства. Запрет предавать огласке сведения, составляющие медицинскую тайну, устанавливается только законодательством о здравоохранении Как отдельное запрещенное уголовным законом деяние разглашение медицинской тайны не выделяется. Исходя из уголовного закона, медицинская тайна отнесена законодателем к разновидности личной или семейной тайны, ответственность за разглашение которой предусматривает Уголовный кодекс Российской Феде-
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ
БИБЛИОТЕКА С.-Петербург
ОЭ 200 ^а к
рации. Подобный подход не учитывает всех особенностей медицинской тайны, тем самым не обеспечивая должного уровня защиты общественных отношений, связанных с существованием этого института. Кроме того, в законодательстве совершенно не разработан такой аспект медицинской тайны, как право врача скрывать сведения от больного, которое является прямо противоположным праву пациента на информацию. Соответственно, не существует уголовно-правовой защиты общественных отношений, связанных с противоречием указанных правомочий.
Между тем вряд ли можно отрицать, что особенности правового статуса, позволяющие работникам сферы здравоохранения на законном основании приобретать сведения о частной жизни, обычно сокрытые от посторонних лиц, требуют принятия усиленных мер по охране законных интересов лиц, обращающихся за медицинской помощью, а также их близких, которым может быть причинен вред в случае разглашения тайны. В связи с чем представляется очевидной необходимость создания эффективного механизма защиты института медицинской тайны. Разрешение данного вопроса возможно только при наличии научной базы, созданной путем детального исследования проблем уголовно-правовой охраны медицинской тайны, и выработки на этой основе научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию действующего уголовного законодательства.
Представляется, что уровень разработки отечественными исследователями вопросов уголовно-правовой охраны медицинской тайны низкий, усилия ученых в исследовании этой категории не носят целенаправленного и комплексного характера. Работы большинства правоведов затрагивают лишь проблему правомерности разглашения медицинской тайны в целом, определения перечня сведений, составляющих тайну, и субъектов, обязанных хранить ее, не касаясь вопросов конкретизации уголовно-правовой ответственности за разглашение медицинской тайны. В ряде трудов с общих позиций рассматривается такой аспект медицинской тайны, как право врача на сокрытие информации от больного, однако остается неисследованной проблема
уголовно-правового регулирования общественных отношений, связанных с реализацией этого права.
Следует отметить, что во многих зарубежных государствах закреплен уголовно-правовой запрет разглашать медицинскую тайну, в основе которого лежит забота государства об обеспечении свободы обращения за медицинской помощью, охране здоровья человека и всего общества, доверии населения к медицине, откровенности в общении между пациентом и врачом.
Вышеизложенными обстоятельствами определяется актуальность темы настоящего диссертационного исследования и объясняются причины ее выбора.
Степень разработанности проблемы. В юридической литературе проблема медицинской тайны как самостоятельного уголовно-правового явления практически не изучена, хотя отдельные ее аспекты привлекали внимание исследователей: Л.О. Красавчикова, Н.С. Малеин анализировали содержание врачебной тайны, право врача скрывать сведения от пациента; Н.С. Таганцев, А.Ф. Кони, И.В. Смолькова, И.Л. Петрухин обращались к условиям правомерности разглашения врачебной тайны; C.B. Кузьмин, A.A. Раков говорили о необходимости криминализировать посягательство на врачебную тайну.
Таким образом, опубликованные на сегодняшний день труды касаются исключительно врачебной тайны, причем последняя рассматривается как равнозначная тайне медицинской. При этом ученые затрагивают вопросы правомерности разглашения врачебной тайны в определенных случаях, противоречия правовых предписаний и медицинской этики, практически не анализируя посягательство на эту тайну с позиций состава преступления, квалификации деяния. Врачебная или медицинская тайна исследуется лишь как разновидность профессиональной тайны. В уголовно-правовой науке до сих пор не осуществлено ни одного комплексного исследования, целью которого бы стояло изучение медицинской тайны с точки зрения уголовного права как относительно самостоятельного феномена.
Объектом исследования выступают теоретико-прикладные проблемы определения института медицинской тайны, совокупность общественных отношений, возникающих в процессе ее правовой регламентации и обусловливающих необходимость ее уголовно-правовой защиты.
Предмет исследования составляют:
- нормы российского дореволюционного законодательства, регулирующие вопросы охраны медицинской тайны, предписания нормативно-правовых актов СССР и РСФСР;
- нормы действующего российского уголовного законодательства, а также других отраслей права, связанные с охраной медицинской тайны;
- действующее и утратившее силу зарубежное уголовное законодательство в рассматриваемой области;
- научные публикации (диссертационные исследования, монографическая и учебная литература, статьи), в которых анализируются вопросы регламентации медицинской тайны.
Цель диссертационного исследования заключается в анализе наиболее значимых вопросов уголовной ответственности за посягательство на медицинскую тайну, разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства в области защиты медицинской тайны. Содержание указанной цели обусловливает постановку задач диссертационного исследования:
- проанализировать существенные признаки медицинской тайны как разновидности тайны в целом и как самостоятельного явления и определить ее место в сложившейся системе тайн;
- сформулировать авторские определения понятий «медицинская тайна» и «институт медицинской тайны» как общеправовых категорий;
- исследовать историю развития российского и зарубежного законодательства в области охраны медицинской тайны;
- провести сравнительный анализ современного зарубежного уголовного законодательства, посвященного охране медицинской тайны;
- изучить вопросы ответственности за посягательство на медицинскую тайну, проблемы квалификации данного деяния с позиций действующего российского законодательства и подзаконных нормативных правовых актов, регламентирующих защиту этого вида тайны;
— на основании проведенного анализа зарубежного и российского уголовных законов разработать предложения по внесению изменений в действующее российское законодательство в области охраны медицинской тайны.
Методологической основой диссертационного исследования послужил диалектический метод как основополагающий философский метод познания социально-правовых явлений, а также методы анализа, синтеза, дедукции, индукции, формально-логический, историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический, системный, социологический и другие специальные методы. В процессе изучения эмпирического материала, составившего основу практических выводов и результатов подготовки исследования, использованы и другие методы (анкетирование, интервьюирование, опросы и экспертные оценки).
Теоретическую основу диссертации составили разнообразные источники в области философии, общей теории права, уголовного, уголовно-процессуального, гражданского, медицинского, международного уголовного права, социологии, психологии, профессиональной этики и иной литературы, относящейся к теме настоящего исследования.
По вопросам общетеоретического исследования института тайны и различных его разновидностей были использованы работы И.В. Бондаря, З.Ф. Гайнуллиной, Р.Б. Головкина, А.Ф. Жигалова, C.B. Кузьмина, A.B. Мазурова, В. Михайлова, Т.Н. Нуркаевой, П.Н Панченко, A.A. Рожнова, И.В. Смольковой, С.И. Сусловой, Г. Шнейкерта, С.Ф. Щадрина, A.A. Фатьянова, Е А Филимоновой, И.А. Юрченко и др
Проблемы защиты медицинской тайны рассматривались на основе трудов JI.C. Белогриц-Котляревского, И.В. Бертенсона, A.A. Гинзбурга, А Ф. Кони, JT.O. Красавчиковой, И.Я. Купцова, А. Левенталь, П.И. Люблинского,
H.C. Малеина, M.H. Малеиной, Г.Д Мепаришвили, И.Ф. Огаркова, И.Л. Пет-рухина, Г.С Пондоева, Г.Б. Романовского, А А. Ракова, А.Н. Савицкой, H.A. Семашко, И.В. Смольковой, В.Д. Спасовича, Н.С. Таганцева, С. Улиц-кого, Н.Г. Фрейберга и др.
Нормативно-правовую основу работы составили: Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, памятники русского права дореволюционного периода, законодательные акты советского периода, отечественное уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское, административное законодательства, федеральные законы, составляющие правовую основу медицинской тайны.
В плане сравнительно-правового исследования изучены также Модельный уголовный кодекс государств - участников СНГ, правовые нормы уголовного законодательства ряда зарубежных стран: Украины, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Киргизии, Туркменистана, Таджикистана, Узбекистана, Армении, Грузии, Азербайджана, Эстонии, Латвии, Литвы, Австрии, ФРГ, Франции, Испании, Швейцарии, Голландии, Швеции, Дании, Болгарии, Польши, Китая, Японии.
Эмпирическую базу исследования составили журнальные, газетные и иные публикации, судебно-следственная практика, а также накопленные и обобщенные диссертантом социологические данные, содержащие мнения работников правоохранительной системы, практикующих юристов, медицинских работников, студентов юридических вузов, иных граждан.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые на монографическом уровне на базе действующего российского законодательства с уче-юм исторического и зарубежного опыта проведен комплексный анализ вопросов уголовно-правового обеспечения медицинской тайны. В результате сравнительно-правового исследования данной проблемы сформулированы понятия медицинской тайны и института медицинской тайны, выделены ее признаки и определено место в системе существующих видов тайн; дана характеристика уголовно-правовой охраны медицинской тайны на основе дей-
ствующего уголовного закона; сформулированы и обоснованы предложения по внесению изменений в российское уголовное законодательство, обеспечивающее защиту сведений, составляющих медицинскую тайну.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Предлагается авторское определение понятия тайны и института тайны, а также теоретическая классификация сведений в зависимости от субъектного состава правоотношений, возникающих в связи с необходимостью охраны института тайны: 1) тайны с режимом абсолютной охраны, которые делятся на государственную, коммерческую тайну и тайну частной жизни; 2) тайны с режимом относительной охраны, которые делятся на простые (тайны специального статуса) - к ним относятся профессиональная, служебная и прикосновенная тайны, и комплексные (тайны сферы деятельности).
2. Медицинская тайна является не профессиональной тайной, а комплексной (тайной сферы деятельности), в связи с чем ее нельзя считать тождественной врачебной тайне, которая выступает ее составной частью и представляет собой профессиональную тайну в чистом виде.
3. Медицинская тайна обладает следующими признаками:
- ее содержание составляют сведения о пациенте: медицинские данные и иная информация о его частной жизни;
- разглашение этих сведений может повлечь неблагоприятные последствия для пациента или его близких;
- эти сведения приобретаются в связи с оказанием лицу медицинских услуг при обучении, исполнении профессиональных, служебных или иных обязанностей;
- субъектами медицинской тайны являются медицинские работники, под которыми следует понимать всех работников сферы здравоохранения независимо от их профессиональной деятельности;
- обязанность хранить медицинскую тайну заключается в том, что ее разглашение без согласия пациента, как правило, недопустимо и влечет уголовную ответственность. Исключением являются предусмотренные законом
основания, обусловленные необходимостью защиты общественных интересов или интересов самого пациента.
Исходя из названных существенных признаков медицинской тайны возможно сформулировать следующие определения: медицинская тайна -это совокупность сведений о пациенте, полученных медицинскими работниками в связи с оказанием ему медицинских услуг, разглашение которых может причинить вред пациенту или его близким и влечет юридическую ответственность
Институт медицинской тайны ~ это совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в области возникновения, использования и охраны медицинской тайны
4. Появлению медицинской тайны исторически предшествовала врачебная тайна, известная с глубокой древности. Ее уголовно-правовая регламентация существует в Европе с XVII века, причем к началу XX века обладает значительной четкостью и детальностью, особенно во Франции и Германии. Российское дореволюционное законодательство (как уголовное, так и касающееся здравоохранения) тоже уделяло заметное внимание регулированию вопросов охраны врачебной тайны. УК РСФСР с 1994 года уже содержал специальную норму об ответственности за разглашение врачебной тайны.
5. В настоящее время медицинская тайна является объектом уголовно-правовой охраны многих стран как ближнего, так и дальнего зарубежья, законодательства которых за посягательство на нее предусматривают достаточно строгие санкции.
6. Действующее российское законодательство не позволяет определить, к какому виду посягательств относится разглашение медицинской тайны: административным правонарушениям или преступлениям. С учетом зарубежного опыта представляется оправданной криминализация деяний, связанных с разглашением медицинской тайны.
Квалификация разглашения медицинской тайны как вида нарушения неприкосновенности частной жизни по статье 137 УК РФ не соответствует харак-
теру и степени общественной опасности данного преступления, не учитывает всех особенностей медицинской тайны и требует дифференциации. Эти деяния различаются по признакам непосредственного объекта, предмета, потерпевшего, объективной стороны и субъекта преступления. Санкции, предусмотренные статьей 137 УК, также не соответствуют степени общественной опасности разглашения медицинской тайны.
7. В целях усиления охраны медицинской тайны предлагается включить в УК РФ норму следующего содержания:
«Статья 1371 Разглашение медицинской тайны
/ Незаконное разглашение медицинским работником сведений о лицах, обращающихся за оказанием медицинских услуг, если эти сведения стали ему известны при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей, —
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет
2 То же деяние, выразившееся в сообщении сведений о наличии у лица ВИЧ-инфекции или СПИДа, венерического, психического заболевания, заболеваний урогенитстьной сферы, а также сведений об операциях, связанных с репродуктивной функцией человека или с переменой лицом половой принадлежности, чибо сведений, относящихся к сфере сексуальной жизни лица, -
наказываются штрафом в размере от ста до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух чет ичи без такового
3 Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, —
наказываются штрафом в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет»
8 Противоправность разглашения сведений, составляющих медицинскую тайну, исключается при наличии обстоятельств, относящихся к одной из следующих групп: условия, при которых сообщение медицинской тайны обусловлено необходимостью защищать интересы иных, кроме собственника информации, лиц, а также интересы общества и государства; условия, вызванные необходимостью защищать интересы самого пациента; условия, при которых изначально отсутствует обязанность сохранения медицинской тайны.
Перечень обстоятельств двух первых групп предусмотрен Основами законодательства об охране здоровья граждан и является исчерпывающим.
9. Рассматриваемое рядом ученых как один из аспектов понятия «медицинская тайна» право врача скрывать от пациента информацию о состоянии его здоровья не является медицинской тайной как таковой и существенно отличается от нее содержанием и субъектным составом правоотношений.
10. Действующим законодательством не гарантирована защита права пациента на информацию о состоянии своего здоровья. Указанный пробел возможно устранить путем внесения изменений в статью 140 УК РФ (Отказ в предоставлении гражданину информации): слова «должностного лица» заменить словами «лица, обязанного предоставлять информацию в силу профессии или занимаемой должности».
Теоретическая значимость работы состоит в том, что она представляет собой первое осуществленное на монографическом уровне комплексное исследование механизма охраны медицинской тайны. Результаты и выводы исследования могут быть использованы в ходе дальнейших научных разра-
боток в области правовой охраны тайны в целом и медицинской тайны в частности, а также при определении основных направлений совершенствования законодательства в сфере охраны здоровья населения и нравственности.
Практическая значимость исследования определяется актуальностью вопросов, разработкой предложений и рекомендаций, направленных на улучшение функционирования института медицинской тайны, которые могут быть использованы при совершенствовании уголовного законодательства в области охраны тайны, а также учтены административным, уголовно-процессуальным законодательством, законодательством в области здравоохранения. Помимо правотворческой, предложения, выработанные в диссертационном исследовании, могут применяться в правореализационной и правоохранительной деятельности. Материалы диссертационной работы могут быть использованы при подготовке учебно-методических пособий, проведении занятий по уголовному праву, уголовному процессу.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 16 научных публикациях автора общим объемом 7,39 п. л., в докладах на научно-практической конференции: «Оптимизация уголовной политики и экономического правопорядка на основе положений Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ» (НФ ГУ - ВШЭ, 2004 г.); Международной научной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Волжский университет им. В.Н. Татищева, 2004 г.); Международной научно-практической конференции «Уголовное право, стратегия развития в XXI веке» (МГЮА, 2005 г.); IV Международной научно-практической конференции «Современное законодательство: теория и практика» к 100-летию Государственной Думы России (юридический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, РАЮН, Российский союз юристов, 2005 г.); на ежегодной сессии молодых ученых и преподавателей гуманитарных наук Нижегородской области (2005 г.).
Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс НОУ «Нижегородская правовая академия (институт)», НА МВД России при
преподавании курса «Уголовное право», используются в практической деятельности ГУВД по Приволжскому федеральному округу.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографии и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, указываются его объект, предмет, цели и задачи, определяется степень научной разработанности проблемы, раскрываются методологическая, теоретическая, нормативно-правовая и эмпирическая основы диссертационного исследования, его научная новизна, формулируются научные положения, выносимые на защиту, аргументируются теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов исследования.
Первая глава «Методологические основы института медицинской тайны» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Понятие, признаки и виды тайны» дается общая характеристика определения понятия тайны, его существенных признаков. Отмечается, что в юридической науке в целом и в уголовном праве в частности отсутствует единый подход к решению этих вопросов. Авторы расходятся в выделении существенных признаков, характеризующих тайну, как то: свойства информации, обстоятельства ее получения, способ посягательства. Общими признаками тайны, выделяемыми большинством исследователей, являются следующие: 1) тайна - это сведения; 2) они всегда принадлежат определенному лицу на праве собственности; 3) посягательство на них может повлечь негативные последствия для собственника или иных лиц; 4) они защищаются от таких посягательств действующим законодательством и собственником путем ограничения доступа к ним, установления юридиче-
ской ответственности за нарушение их конфиденциальности и некоторых других мер.
На основании перечисленных признаков предлагается следующее определение тайны - это сведения, доступ к которым ограничен в соответствии с законом и несанкционированное нарушение конфиденциальности которых может причинить вред их собственнику, а также иным лицам и влечет юридическую ответственность.
Автор отмечает, что в науке и законодательстве существует ряд классификаций тайн, базирующихся на различных критериях: обладатель информации; сущность информации; степень определенности круга лиц, владеющих тайной; характер общественных отношений, возникающих в связи с охраной тайны; законодательная техника и др Однако данные классификации либо нарушают правила логической операции деления объема понятий, либо берут за основу критерии, не позволяющие нам провести исследование в необходимом направлении.
Диссертант предлагает классификацию тайн в зависимости от субъектного состава правоотношений, существующих в рамках охраны института тайны. В рамках данной классификации выделяются тайны с режимом абсолютной охраны и тайны с режимом относительной охраны. Внутри первой категории тайны делятся на государственную, коммерческую и тайну частной жизни; внутри второй - на простые (тайны специального статуса), к которым относятся профессиональная, служебная и прикосновенная тайны, и комплексные (тайны сферы деятельности).
Во втором параграфе «Понятие и основные характеристики института медицинской тайны» отмечается, что в законодательстве и научной юридической литературе отсутствует понятие медицинской, а также врачебной тайны. Медицинская наука дает определение врачебной тайны, однако оно не отражает правовой природы данного института. Определение медицинской тайны в медицинской литературе не встречается.
Диссертант приходит к выводу, что основными отличительными признаками медицинской тайны выступают ее содержание, субъект и требование неразглашения.
Содержание медицинской тайны составляют сведения о пациенте: медицинские данные и иная информация о его частной жизни. Способ, которым были получены сведения, значения не имеет, если они предоставляются с выраженного или предполагаемого согласия пациента. Если указанные сведения получены при условиях, противоречащих закону, то они не могут стать медицинской тайной, и у медицинского работника не возникает обязанности хранить их на данном основании.
Субъектами медицинской тайны следует считать всех работников сферы здравоохранения, которым она стала известна в связи с оказанием медицинских услуг пациенту при обучении, исполнении профессиональных, служебных или иных обязанностей. Не могут относиться к субъектам медицинской тайны лица, которым она стала известна в силу вышеуказанных обязанностей, но которые не являются медицинскими работниками. Исходя из перечня субъектов необходимо отметить, что медицинская тайна не тождественна врачебной, и является не профессиональной тайной, а комплексной (тайной сферы деятельности).
Требование неразглашения медицинской тайны выражается в том, что нарушение конфиденциальности информации без согласия пациента, как правило, недопустимо. Исключением является необходимость защиты общественных интересов или интересов самого пациента. Основания разглашения медицинской тайны устанавливаются нормативными актами с обязательным указанием объема и адресата сообщаемых сведений Обязанность хранить медицинскую тайну действует бессрочно и не исчезает в связи с прекращением правоотношений по оказанию медицинских услуг пациенту, его смерти, оставлением медицинским работником профессиональной деятельности.
Анализ существенных признаков медицинской тайны позволяет сформулировать следующие определения.
Медицинская тайна - это совокупность сведений о пациенте, полученных медицинскими работниками в связи с оказанием ему медицинских услуг, разглашение которых может причинить вред пациенту или его близким и влечет юридическую ответственность
Институт медицинской тайны - это совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие по поводу обеспечения охраны медицинской тайны.
Третий параграф «История развития правовой охраны медицинской тайны» посвящен исследованию эволюции правового регулирования института медицинской тайны в законодательстве России и зарубежных стран.
Анализ соответствующих положений зарубежных нормативно-правовых актов свидетельствует о том, что правовое регулирование медицинской, точнее, предшествующей ей врачебной тайны появляется в конце XVII - начале ХУПТ века. Оно включает в себя как закрепление обязанности врачей хранить профессиональную тайну, так и предписания, требующие от врачей ее раскрытия под угрозой наказания.
К началу XX века в уголовных кодексах большинства государств содержатся нормы, устанавливающие уголовно-правовой запрет на разглашение медицинской тайны. В то же время появляется перечень обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности за совершение данного деяния. К ним относятся обязательные сообщения об эпидемических заболеваниях, о случаях возможного преступного причинения того или иного физического вреда (смертях, ранениях, увечьях и т. п ), а также выступление врача в процессе в качестве свидетеля. В последнем случае врач либо вообще не обладает свидетельским иммунитетом, либо ему предоставлено право самому решать вопрос о даче показаний.
Кроме того, расширяется круг лиц, подлежащих ответственности за разглашение тайны - это не только врачи, но также и акушеры, фармацевты, их помощники и младший медицинский персонал.
В российском дореволюционном законодательстве складывается принципиально иная ситуация: существует множество предписаний, устанавливающих под угрозой уголовной ответственности обязанность врачей и иных лиц медицинской профессии сообщать органам власти сведения о пациентах. При этом нормы, защищающие медицинскую тайну от разглашения, фактически отсутствуют, поскольку применяемые статьей 2097 Уложения о наказаниях 1845 года, статьей 137 Устава о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, не соответствуют указанной цели и имеют иные объект и предмет охраны. Статья 541 Уголовного уложения 1903 года предусматривала уголовную ответственность за посягательство на профессиональную тайну, однако в действие введена не была.
Советское законодательство института медицинской тайны не знает, необходимость ее существования советскими правоведами отрицается. Вопросы, связанные с регламентацией медицинской тайны, отнесены к сфере медицинской этики и деонтологии. Впервые упоминание о врачебной тайне появляется в 1969 году послу вступления в силу Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о здравоохранении.
После 1969 года в области здравоохранения появляется ряд нормативных актов как законодательного, так и подзаконного уровня, регулирующих охрану медицинской тайны. Тем не менее, до внесения в 1994 году изменений в УК РСФСР 1960 года ответственность за разглашение медицинской тайны носит исключительно дисциплинарный характер, что вызывает обоснованные возражения юристов. Статья 128' УК РСФСР устанавливает уголовную ответственность за разглашение медицинской тайны и является достаточно проработанной нормой, соответствующей действовавшим на тот период актам Отмена этой нормы представляется законодательной ошибкой.
Вторая глава «Регламентация ответственности за посягательство на медицинскую тайну в уголовном законодательстве зарубежных стран» включает в себя два параграфа.
В первом параграфе «Институт медицинской тайны в уголовном законодательстве стран ближнего зарубежья» рассматриваются уголовно-правовые нормы государств ближнего зарубежья - стран - участниц бывшего СССР, на основании которых осуществляется защита медицинской тайны.
Во многих из этих стран медицинская тайна выделяется в качестве отдельного объекта правовой охраны. Причем характерной особенностью является применение в уголовных кодексах термина «врачебная тайна». Кроме того, имеется сходство в содержании диспозиций соответствующих статей. Указанные признаки наблюдаются в уголовных кодексах Беларуси, Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана, Армении. Все это объясняется тем, что их законодатели использовали рекомендации Модельного уголовного кодекса для стран - участниц СНГ. В то же время в ряде государств нормы, предусматривающие ответственность за разглашение медицинской тайны, обладают определенной спецификой в описании признаков предмета и субъекта преступления (например, Украина и др.)
Предмет преступления в большинстве случаев составляют сведения о заболевании или результатах медицинского освидетельствования пациента. Этот перечень представляется чрезвычайно узким.
Объективная сторона чаще всего состоит в разглашении информации без профессиональной или служебной необходимости. Следует отметить, что использованная формулировка является достаточно расплывчатой, что, как правило, предоставляет возможность для уклонения от уголовной ответственности. Для признания деяния преступным субъективное отношение к нему предполагаемого потерпевшего не имеет значения, о чем говорит отсутствие в законе указания на то, что разглашение сведений должно произойти против воли пациента. Таким образом, уголовно-правовой охране подлежит не право лица на неприкосновенность его частной жизни, а обязанность медицинских работников сохранять медицинскую тайну. Следовательно, ошибочным, на взгляд автора, является помещение статей, предусматривающих
охрану медицинской тайны, в главы о преступлениях против конституционных прав и свобод человека в силу несовпадения их объектов уголовно-правовой охраны.
По конструкции анализируемые составы являются формальными, поскольку для привлечения виновного к ответственности за разглашения медицинской тайны нет необходимости в наступлении общественно опасных последствий.
Субъективная сторона разглашения медицинской тайны характеризуется виной только в форме умысла.
Субъект состава преступления специальный. В первую очередь это лица, обладающие медицинским образованием и работающие в сфере здравоохранения. В ряде статей присутствует указание на «иных работников», под которыми, на взгляд автора, следует понимать лиц, осуществляющих деятельность в сфере здравоохранения, но не имеющих медицинского образования, то есть, вспомогательный персонал медицинских учреждений, лиц, выполняющих административные функции. В круг субъектов не входят лица, обучающиеся в медицинских учебных заведениях, что, по мнению автора, представляет собой пробел в правовом регулировании.
Также следует отметить, что, поскольку круг субъектов, обязанных хранить тайну, значительно расширился и включает не только врачей, но и других субъектов правоотношений, обозначение рассматриваемой тайны как врачебной, а не медицинской, представляется терминологической неточностью.
В большинстве случаев статья, устанавливающая ответственность за разглашение медицинской тайны, состоит из трех частей, предусматривающих простой, квалифицированный и особо квалифицированный составы.
Квалифицирующим признаком состава преступления является предмет. Необходимо отметить, что выделение определенной группы сведений в качестве признака, отягчающего уголовную ответственность, является несомненным достижением разработчиков уголовного закона Однако нельзя не указать, что перечень сведений, разглашение которых влечет более строгую уго-
ловную ответственность, представляется чрезвычайно ограниченным и должен быть расширен.
Признаком особо квалифицированного состава разглашения медицинской тайны является наступление тяжких последствий в результате совершения деяния. Характерно указание на форму вины, такие последствия должны наступать по неосторожности.
В зависимости от наличия или отсутствия квалифицирующих признаков разглашение медицинской тайны относится к категории преступлений небольшой или средней тяжести. Санкции за рассматриваемое деяние, как правило, альтернативные. Наиболее распространенными наказаниями являются штраф или исправительные работы с возможным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Гораздо реже встречается арест. Лишение свободы также предусматривается сравнительно редко и только за совершение деяния с квалифицирующими признаками.
Во втором параграфе «Институт медицинской тайны в уголовном законодательстве стран дальнего зарубежья» исследуется охрана медицинской тайны в странах, источниками уголовного права которых выступают кодифицированные акты.
Охрана медицинской тайны как таковой не предусматривается законодательствами стран дальнего зарубежья. Однако фактически ее специальная защита осуществляется по иным статьям уголовных кодексов, устанавливающим ответственность за посягательство на личную или профессиональную/служебную тайну.
Определяющим признаком медицинской тайны является либо субъект, обязанный ее хранить, либо круг охраняемых сведений. Одновременно оба признака выступают в качестве криминообразующих редко.
В случае, когда речь идет об охране профессиональной тайны, предметом преступления являются, как правило, сведения или информация, состав-
ляющие чужую тайну. Иногда перечень сведений сужается каким-либо признаком, например, относимости к состоянию здоровья лица (УК Австрии).
Объективная сторона состоит обычно в разглашении информации, однако достаточно часто уголовно наказуемым является и ее использование. По конструкции составы всегда формальные, для наступления уголовной ответственности нет необходимости в причинении ущерба охраняемым интересам.
С субъективной стороны деяние характеризуется только умышленной виной. Разглашение медицинской тайны по неосторожности крайне редко влечет уголовную ответственность.
Субъект состава преступления, как правило, специальный. К таковым всегда относятся лица, обладающие медицинским образованием и осуществляющие деятельность в сфере здравоохранения. Не имеющий медицинского образования вспомогательный персонал, а также учащиеся медицинских учебных заведений включаются в круг субъектов лишь в отдельных случаях.
В большинстве случаев разглашение медицинской тайны прямо отнесено законодателем к категории дел, возбуждаемых только по жалобе потерпевшего.
Квалифицированные составы разглашения или использования медицинской тайны предусматриваются в уголовных кодексах стран дальнего зарубежья не всегда. Следует отметить, что такие составы также являются формальными по конструкции, квалифицирующим признаком в основном выступает корыстный мотив совершения преступления.
Разглашение или использование медицинской тайны относится как к числу уголовных проступков, так и к преступлениям. Санкции за рассматриваемое деяние так или иначе связаны со штрафом или лишением свободы на определенный срок (от шести месяцев до трех лет). Реже применяется лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Глава третья «Проблемы ответственности за посягательство на медицинскую тайну в российском уголовном законодательстве» содержит три параграфа.
Первый параграф «Разглашение медицинской тайны» посвящен анализу состава посягательства на медицинскую тайну и норм действующего УК РФ, по которым оно может быть квалифицировано.
В настоящее время правовая охрана медицинской тайны в российском законодательстве продолжает оставаться почти на том же уровне, что и в начале XX века. Специальной статьи для ее защиты не существует, но таковая возможна по нормам как уголовного (ст. 137 УК), так и административного (ст. 13.14 КоАП) законодательства. Однако конструкция этих норм не позволяет с уверенностью отнести медицинскую тайну к объекту охраны одной из этих отраслей права. Основываясь на историческом, а также сравнительно-правовом анализе ответственности за разглашение медицинской тайны, автор вносит предложение о ее защите уголовно-правовыми средствами.
По рассмотрении состава разглашения медицинской тайны и возможности квалификации данного деяния по статье 137 УК РФ представляется правильным следующее заключение: статья 137 УК РФ не отражает всех особенностей разглашения медицинской тайны и не может обеспечить должным образом правовой охраны этого института.
Составы статьи 137 УК и разглашения медицинской тайны различаются в первую очередь по непосредственному объекту посягательства: им являются, соответственно, общественные отношения, обеспечивающие право лица на неприкосновенность частной жизни, и общественные отношения, обеспечивающие неприкосновенность тайны сферы деятельности. В рамках последних охраняется не только право пациента скрывать некоторые стороны своей частной жизни, но и корреспондирующая ему обязанность медицинских работников хранить тайну.
Следует также разграничивать предмет рассматриваемых деяний: в первом случае таковым выступают сведения, составляющие личную или семейную тайну, во втором - медицинские данные и иные сведения о частной жизни пациента, которые могут не относиться им к тайне его частной жизни, но, тем не менее, не подлежать разглашению.
Кроме того, необходимо выделять группу сведений, разглашение которых особенно нежелательно для пациента в силу сложившихся в обществе взглядов, норм морали, которые нужно отнести к квалифицирующим признакам деяния. Это сведения о наличии у лица ВИЧ-инфекции или СПИДа, венерического, психического заболевания, заболеваний урогенитальной сферы, а также сведений об операциях, связанных с репродуктивной функцией человека или с переменой лицом половой принадлежности, либо сведений, относящихся к сфере сексуальной жизни лица.
Потерпевшим от разглашения медицинской тайны может быть только пациент - лицо, обратившееся за оказанием медицинских услуг, и, в определенных случаях, его близкие. Кроме того, потерпевшим может выступать медицинское учреждение, в котором работает виновный, поскольку его действия косвенным образом ухудшают репутацию данной организации.
С объективной стороны посягательство на медицинскую тайну не может выражаться в незаконном собирании сведений. Кроме того, практически невозможно ее разглашение с использованием служебного положения. Деяние должно считаться оконченным с того момента, как сведения стали известны постороннему лицу независимо от наступления каких-либо последствий. Тяжкие последствия являются квалифицирующим признаком разглашения медицинской тайны.
Нарушение неприкосновенности медицинской тайны совершается только умышленно. Причинение тяжких общественно опасных последствий возможно лишь с неосторожной формой вины.
Субъект разглашения медицинской тайны всегда специальный — медицинский работник.
Ответственность, предусмотренная статьей 137 УК, исходя из системного и сравнительно-правового анализа представляется недостаточной для обеспечения должного уровня защиты медицинской тайны.
Учитывая специфику разглашения медицинской тайны, основываясь на исследовании действующего российского и зарубежного уголовного законо-
дательств, а также опираясь на сложившуюся в российском уголовном праве систему наказаний за посягательства на конституционные права человека, предлагается внести в главу 19 УК РФ специальную статью, обеспечивающую защиту медицинской тайны:
«Статья 137' Разглашение медицинской тайны
1 Незаконное разглашение медицинским работником сведений о лицах, обращающихся за оказанием медицинских услуг, если эти сведения стали ему известны при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет
2 То же деяние, выразившееся в сообщении сведений о наличии у лица ВИЧ-инфекции или СПИДа, венерического, психического заболевания, заболеваний урогенитальной сферы, а также сведений об операциях, связанных с репродуктивной функцией человека или с переменой лицом половой принадлежности, либо сведений, относящихся к сфере сексуальной жизни лица, -
наказываются штрафом в размере от ста до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет или без такового
3 Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, —
наказываются штрафом в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет с
лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет»
Уголовное преследование за разглашение медицинской тайны должно осуществляться только по заявлению потерпевшего.
Во втором параграфе «Условия правомерности разглашения медицинской тайны» исследуются основания, исключающие преступность посягательства на медицинскую тайну.
Действующее российское законодательство предусматривает ряд исключений из обязанности сохранять медицинскую тайну, при которых ее разглашение не является противоправным. Эти исключения закреплены в статье 61 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, а также в ряде иных нормативных актов, таких как УПК РФ, КоАП РФ, Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», других федеральных законах и некоторых подзаконных актах различных министерств и ведомств
Обстоятельства, исключающие противоправность разглашения медицинской тайны, делятся на три группы: условия, при которых сообщение медицинской тайны обусловлено необходимостью защищать интересы иных, кроме собственника информации, лиц, а также интересы общества и государства; условия, вызванные необходимостью защищать интересы самого пациента; условия, при которых изначально отсутствует обязанность сохранения медицинской тайны.
К обстоятельствам первой группы следует отнести: основания, позволяющие предполагать, что вред гражданину был причинен в результате противоправных действий; запрос органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством; угрозу распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений.
В число обстоятельств второй группы входят' необходимость обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю; оказание помощи несовершеннолетнему в возрасте до пятнадца-
ти лет (в исключительных случаях заболевания наркоманией или ВИЧ - до шестнадцати и восемнадцати лет) для информирования его родителей или законных представителей.
Обстоятельствами третьей группы являются: производство по поручению уполномоченной власти какого-либо профессионального исследования, удостоверение в качестве уполномоченного органа власти какого-либо события.
Перечень предоставляемых медицинскими работниками сведений ограничен в зависимости от обстоятельств разглашения информации. При сообщении о насильственном причинении вреда жизни или здоровью врач может сообщить, а правоохранительные органы - потребовать только сведения медицинского характера: о факте обращения лица, о поставленном диагнозе и о возможных причинах получения травмы (в том числе со слов пострадавшего). Предоставление иной информации является противоправным и должно повлечь уголовную ответственность за разглашение медицинской тайны.
При запросе правоохранительных органов для проверки сообщения о преступлении до возбуждения уголовного дела сведения, составляющие медицинскую тайну, не могут быть предоставлены. Единственным исключением является выдача справки о факте причинения вреда здоровью лица.
После возбуждения уголовного дела правоохранительным органам могут быть предоставлены любые сведения, составляющие медицинскую тайну. Запрос при этом должен обладать всеми реквизитами официального документа.
Допрос медицинского работника о сведениях, не являющихся медицинскими данными и относящихся к личной жизни пациента, должен осуществляться только в случаях, если иным путем получить эту информацию не представляется возможным. Медицинскому работнику, должно быть предоставлено право ходатайствовать об освобождении его от обязанности давать показания о фактах, составляющих медицинскую тайну. Сообщение сведений, являющихся медицинской тайной, должно проводиться в закрытых судебных заседаниях.
Для предотвращения угрозы массового распространения заболеваний допустимо сообщение медицинской тайны только работникам департамента государственного санитарно-эпидемиологического надзора. Перечень таких заболеваний ограничен. При этом передаются только сведения об имени, возрасте и диагнозе пациента.
В случаях, когда разглашение медицинской тайны обусловлено необходимостью оказания медицинских услуг пациентам, объективно или с точки зрения закона не способным выразить свою волю, сообщение сведений должно допускаться только одному лицу из числа его представителей.
Перечень обстоятельств, при которых допустимо разглашение уже существующей медицинской тайны, является исчерпывающим. Никакие иные основания не могут исключать ответственности за нарушение ее неприкосновенности.
При проведении профессиональных исследований по поручению органов власти, а также при удостоверении определенных фактов в качестве представителя власти обязанности хранить медицинскую тайну у медицинского работника не возникает. Однако он не вправе разглашать сведения, не относящиеся к предмету его исследования, а также должен нести ответственность за фальсификацию результатов исследования или внесение ложных сведений в документы, удостоверяющие факты, если даже совершает указанные действия в целях сохранение медицинской тайны.
В третьем параграфе «Медицинская тайна как право врача скрывать от пациента сведения о состоянии его здоровья» анализируются условия правомерности несообщения врачом пациенту информации о его здоровье.
Право врача скрывать от пациента информацию о состоянии его здоровья рассматривается рядом ученых как один из аспектов понятия «медицинская тайна». Однако право на сокрытие сведений от пациента обладает существенными отличиями от медицинской тайны. Так, в возникающих правоотношениях медицинский работник выступает как управомоченное лицо, а не
как обязанный субъект, не являясь при этом собственником информации. Кроме того, перечень медицинских работников, обладающих данным правом, ограничен (врачи, медицинские сестры), как и круг сведений, которые они могут скрывать (диагноз).
В использовании права на несообщение пациенту информации о состоянии его здоровья медицинский работник ограничен. Во-первых, если больной сознательно требует сказать ему правду, врач обязан это сделать Во-вторых, не должно быть сокрытия сведений от пациентов и в том случае, если это влечет за собой нарушение интересов других лиц.
Сокрытие информации от пациента рассматривается как злоупотребление медицинским работником своим правом, если не удовлетворяет одновременно трем следующим условиям: 1) сокрытие информации от пациента совершается с целью освобождения его от моральных страданий; 2) касается смертельного заболевания; 3) это заболевание не ставит под угрозу здоровье других людей.
В настоящее время защита права пациента на информацию о состоянии своего здоровья, предусмотренного статьей 31 Основ законодательства об охране здоровья граждан, не гарантирована действующим законодательством. Для устранения указанного пробела предлагается внести изменения в статью 140 УК РФ (Отказ в предоставлении гражданину информации): слова «должностного лица» заменить словами «лица, обязанного предоставлять информацию в силу профессии или занимаемой должности».
В заключении излагаются основные результаты проведенного диссертантом исследования и формулируются предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства в области защиты медицинской тайны.
По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:
1. Папеева К О Врачебная тайна - право врача на тайну от больного // Оптимизация уголовной политики и экономического правопорядка на основе положений Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ // Материалы региональной научно-практической конференции 21 января 2004 года / Отв. ред. П.Н. Панченко. - Н. Новгород- Стимул - CT, 2004. - С. 253-257. - 0,2 п. л.
2 Папеева К О Уголовно-правовая охрана медицинской тайны по законодательству стран Балтии // Служебно-экономическая преступность и коррупция: теория, практика, законодательная регламентация: Сборник научных трудов межвузовской практической конференции / Под общ ред. А.Г. Петрова, М.Г. Иванова. - Чебоксары: ЧФ НА МВД России, 2004. -С 271-276.-0,25 п. л.
3. Папеева КО Некоторые проблемы уголовно-правовой охраны медицинской тайны // Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики: Материалы международной научной конференции: В 2 ч. - Тольятти: Волжский университет им. В.Н. Татищева, 2004. - Ч. 2: Правоотношения и юридическая ответственность. - С. 154—159. - 0,16 п. л.
4. Папеева КО Проблемы соотношения уголовной ответственности за разглашение государственной и коммерческой тайны // Юрист. - 2004. - № 7. -С. 39.-0,04 п. л.
5. Папеева К О Проблемы уголовно-правовой охраны института тайны / А.П Кузнецов, К О Папеева // «Черные дыры» в Российском Законодательстве. - 2004. - № 3. - С. 71-74. - 0,4 / 0,2 п. л.
6 Папеева К О Некоторые проблемы разглашения медицинской тайны в условиях крайней необходимости // Медицинское право. - 2004. - № 3. -С. 22-26. - 0,36 п. л.
7 Папеева К О Разглашение медицинской тайны: некоторые проблемы ответственности по статье 137 УК РФ // Современные проблемы государства и права' Сборник научных трудов / Под ред. В.М. Баранова, В А. Толстика,
A.B. Никитина. - H Новгород- НА МВД России, 2004. - Вып. 7. - С 208-223.-0,6 п. л.
8. Папеева КО Право врача скрывать от пациента сведения о состоянии его здоровья: некоторые вопросы правовой регламентации // Медицинское право. - 2004. -№ 4. - С. 17-22. - 0,36 п. л.
9. Папеева К О Уголовно-правовая охрана медицинской тайны по законодательству некоторых государств Средней Азии // Актуальные проблемы юридической науки: итоги научных исследований аспирантов и соискателей: Сборник научных трудов. - Н. Новгород: Нижегородская правовая академия, 2004. -С. 161-167.-0,32 п. л.
10. Папеева КО Уголовно-правовая охрана медицинской тайны по законодательству Украины и Беларуси // Проблемы юридической науки в исследованиях докторантов, адъюнктов и соискателей: Сборник научных трудов: В 2 ч. / Под ред. В.М Баранова и М.А. Пшеничнова. - Н. Новгород: НА МВД России, 2004. - Вып. 10. - Ч. 2. - С. 59-69. - 0,46 п. л.
11 Папеева К О Некоторые проблемы разграничения уголовной и административной ответственности за разглашение медицинской тайны // Уголовное право: стратегия развития в XXI веке: Материалы Второй международной научно-практической конференции. - М.: ТК Велби; Изд-во Проспект, 2005. - С. 175-179. - 0,27 п. л.
12. Папеева КО Охрана медицинской тайны по Уголовному кодексу РСФСР 1960 года // Актуальные проблемы юридической науки: итоги научных исследований аспирантов и соискателей- Сборник научных трудов -Н. Новгород: Нижегородская правовая академия, 2005. - С. 73-77. - 0,2 п. л.
13. Папеева К О История развития правовой охраны медицинской тайны в зарубежном законодательстве // Следователь. - 2005. - № 8. - С. 61-64.-0,5 п. л.
14. Папеева К О История развития правовой охраны медицинской тайны в российском дореволюционном законодательстве // Актуальные проблемы юридической науки: итоги научных исследований аспирантов и соиска-
телей: Сборник научных трудов. - Н. Новгород: Нижегородская правовая академия, 2005. - С. 103-110. - 0,46 п. л.
15. Папеева К О Государственная тайна в зарубежном уголовном законодательстве: Учебное пособие / А.П. Кузнецов, К.О Папеева, С.М Паршин / Под общ. ред. А.П Кузнецова - Н. Новгород: Нижегородская правовая академия, 2005. - 148 с. - 8,6 / 2, 89 п. л.
16. Папеева КО Охрана государственной тайны по уголовному законодательству стран Балтии / А.П. Кузнецов, К.О. Папеева, С.М. Паршин // Совершенствование качества подготовки юристов в современных условиях: Сборник межвузовской конференции / Под ред. В.Е. Гущева. - Н. Новгород: Нижегородская правовая академия, 2006 - С. 166-174. - 0,36 / 0,12 п. л.
Общий объем опубликованных работ - 7,39 п. л.
Коррекч ор Т Р Краснолобова Компьютерная верстка Т М Солдаевой Отпечатано ООП НОУ «Нижегородская правовая академия» (институт) 603134. г. Н Новгород, ул. Костина, 2 «Б»
Уел печ л 1,86 Тираж 100 экз Заказ №59
10Ö Gß
!Ч1 4 8 7Г