АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Тайна в уголовном праве»
! ! л
/7а правах рукописи
КУЗЬМИН СЕРГЕИ ВАСИЛЬЕВИЧ
ТАЙНА В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ
12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Ставрополь 2000
Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и процесса Ставропольского государственного университета
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организации:
доктор юридических наук, доцент Зырянов В Н.
доктор юридических наук профессор ПанченкоП.Н.. кандидат юридических наук Соломонснко И Г.
Омская Академия МВД РФ
Защита состоится_июля 2000 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К 113.50.07 Ставропольского государственного университета по адресу: 355009 г. Ставрополь, ул. Пушкина 1 а, ауд. 310
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета
Автореферат разослан "_июня 2000 г.
И.о. ученого секретаря диссертационного совета доктор юридических наук,
профессор Г.И.Чечсль
/Ш. ^
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В Уголовном кодексе России 1996 года в нескольких статьях Особенной части употребляется термин «тайна». При этом уголовная ответственность установлена за деяния, связанные с различными видами тайны - государственной, коммерческой, семейной, личной и т.д. В то же время Уголовный закон нигде не раскрывает определение этого термина, а практически все указанные нормы по своему характеру являются бланкетными. В отраслевом законодательстве (конститу ционном, семейном, гражданском и др.). к которому отсылают нормы УК РФ. также окончательно не разрешен вопрос о юридической природе тайны.
В то же время в теории уголовного права высказаны различные точки зрения о характере уголовно-правового значения той или иной тайны. Однако, до настоящего времени в отечественной науке уголовного права отсутствует монографическое исследование тайны как универсальной уголовно-правовой категории.
В связи с этим проблема правовой природы тайны в уголовном праве представляется весьма акту альной и необходимой для проведения диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является обоснование понятия тайны в уголовном праве и ее классификации. Кроме того, в качестве цели высту пает детальное изучение социальных причин появления и юридической сущности каждого вида тайны в уголовном праве. Также не вызывает сомнений необходимость теоретического обоснования законодательной регламентации ряда деяний, совершаемых в отношении тех или иных видов тайны.
Достижение этого возможно путем решения следующих задач:
1) изучения генезиса тайны в уголовном праве и опреде-
ление современного понятия данного термина;
2) обоснования классификации тайны в уголовном праве;
3) сравнительно-правового анализа уголовно-правового значения тайны в современном законодательстве зарубежных стран;
4) логико-юридического, исторического и сравнительного анализа видов тайны в современном российском уголовном праве;
5) изучения судебной практики и позиции работников судов и правоохранительных органов, касающихся темы исследования;
6) разработки предложений по совершенствованию норм уголовного законодательства, связанных тайной в уголовном праве России.
Объектом такого исследования являются общественные отношения, связанные с реализацией уголовно-правовой ответственности за престу пления против различных видов тайны в уголовном праве.
В качестве методологической основы проводимого исследования высту пают логико-правовой, сравнительно-правовой. историко-правовой, системно-структу рный, социологический (в том числе анкетирования) и некоторые другие методы. В процессе написания применялись достижения наук уголовного, конституционного, международного, уголовно-процсс-суального права, общей теории права, философии.
Нормативной основой работы явились Конституция Российской Федерации 1993 года. Уголовный кодекс РФ 1996 года. Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР (в действующей редакции). Семейный кодекс РФ, Гражданский кодеке РФ, федеральные конституционные законы РФ (например, «О судебной системе Российской Федерации», «О Конституционном суде Российской Федерации», «Об Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации»), ряд федеральных законов
России (среди которых: «О безопасности». <(0 государственной тайне». «Об информации, информатизации и защите информации», «Об основах государственной службы Российской Федерации», «Об органах Федеральной службы безопасности в Российской Федерации». «О милиции». «О федеральных органах налоговой полиции». «О коммерческой тайие». «О банках и банковской деятельности». «О федеральных органах правительственной связи и информации». «О воинской обязанности и военной службе». «О коллективных договорах». «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». «О счетной палате Российской Федерации». Основы законодательства РФ «О нотариате». Основы законодательства РФ «Об охране здоровья граждан»), международные договоры и конвенции, участницей которых является Российская Федерация (в том числе: Международный Пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 года, Венская Конвенция о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года. Венская Конвенция о консульских сношениях от 24 апреля 1963 года), другие нормативные акты федеральных органов власти Российской федерации (указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации; приказы и иные подзаконные документы министерств и ведомств РФ).
Кроме того, в диссертации проведен сравнительный анализ действующего конституционного и уголовного законодательства зарубежных стран континентального права (Германии, Франции, Испании, Полыни) и общего права (Великобритании, США), касающегося изучаемой проблемы.
В процессе исследования исторической ретроспективы развития тайны в уголовном праве изучены уголовные и иные законы РСФСР. СССР, Российской Империи и средневековой России.
Рассмотрена практика Верховного Суда России, касающаяся проблемы тайны в уголовном праве.
Измены научные исследования отечественных и зарубежных авторов (в частности, таких как: ЯМ. Брайнин. А Н. Васильев, A.B. Галахова, P.P. Галиакбаров. A.A. Герцензон, Н.Д. Дурманов. C.B. Дьяков. Н.И. Загородников. A.A. Игнатов, МП. Карпушин, М.И. Ковалев, А.Ф. Кони, Н.И. Коржанский, Н.Е. Крылова, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова. И.И. Лукашук. A.B. Наумов. Б.С. Никифоров. A.A. Пионтковский, Н.С. Таганцсв. А.Н. Трайнин. Дж. Флстчер. M .Д. Шаргородский).
Эмпирическую базу исследования составили результаты выборочного исследования, проведенного в гг. Москве. Ставрополе. По специально разработанной анкете опрошено 150 юридических работников, в том числе правоохранительных органов. Изу чена также имеющая отношение к теме практика Верховных судов СССР и Российской Федерации.
Научная новизна работы заключается в том. что впервые на монографическом уровне осуществлено комплексное научное исследование, посвященное тайне в уголовном праве и ее классификации. Комплексная разработка данной темы осу ществлена нугем анализа сущностного характера тайны в уголовном праве как объекта у головно-правовой охраны.
Практическая значимость работы состоит в том, что се положения и выводы могут быть использованы для совершенствования уголовного законодательства Российской Федерации.
Результаты настоящего исследования могут быть использованы также в учебном процессе и нау чных исследованиях по тем вопросам Общей и Особенной частей уголовного права, которые сопряжены с проблемами уголовной ответственности за нарушения того или иного вида тайны.
Основные положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Понятие тайны в уголовном праве как специально охраняемых сведений (информации).
2. Тайна как непосредственный объект уголовно-право-
вой охраны.
3. Классификация тайны в уголовном праве по видовой характеристике сведений (информации).
4. Социальная обусловленность уголовно-правовой охраны различных видов тайны.
5. Общность видовой классификации тайны в современном уголовном праве России и иностранных государств.
6. Текст предлагаемых изменений в существующие нормы УК РФ. связанные с охраной тех или иных видов тайны, а также обоснование введения новых составов преступлений, посягающих на определенные виды тайны.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации отражены в трех статьях. Теоретические выводы и положения докладывались на межвузовских конференциях и семинарах в г.г. Москве. Ставрополе, а также на Ученом совете и на заседаниях кафедры уголовного права Ставропольского государственного университета.
Структура диссертации отвечает основной цели и предмету исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении определены актуальность и научная новизна проведенного диссертационного исследования, его цель и задачи, объект и предмет, практическая значимость, апробация полученных результатов, а также сформулированы основные выводы, выносимые на защиту.
Глава I. Социальная обусловленность тайны как объекта уголовно-правовой охраны.
В первом параграфе настоящей главы обосновано понятие тайны в уголовном праве и ее классификация, рассмотрен
вопрос о единообразном понимании тайны как объекта, а не предмета уголовно-правовой охраны.
Филологический анализ позволил прийти к выводу о том, что в русском языке термин «тайна» имеет два смысловых значения: нечто абсолютно неизвестное всем и нечто относительно неизвестное для какого-либо круга лиц. Очевидно, что уголовно-правовое значение имеет только второе значение исследуемого термина. Исходя из содержания правовых норм, регулирующих различные виды тайн, выделены следующие характерные признаки юридической тайны:
- Тайна есть, прежде всего, сведения (информация), отраженные в материализованной либо нсматериализованной форме и имеющие конфиденциальный харастср.
- Доступ к таким сведениям (информации) должен быть ограничен в силу предписаний федерального законодательства.
- Разглашение таких сведений (информации) должно влечь наступление негативных последствий для собственника, владельца, пользователя, иных лиц, общества или государство в целом. За незаконное разглашение этих сведений или за сам факт нарушения неприкосновенности таких сведений (в силу несанкционированного доступа к последним) законодательством установлена уголовная ответственность
Исходя из описанных признаков, предлагается определение тайны в уголовном праве как сведений (информации), доступ к которым ограничен в соответствии с положениями федерального законодательства, и за несанкционированное нарушение конфиденциальности которых установлена уголовная ответственность.
В отличие от традиционной для отечественной науки точки зрения о тайне как предмете преступления,' анализ феде-
1 Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. Особенная час1ь // Под ред. Ю.И. Скуратова и В.М. Лебедева. - М.. 1996. - С. 425.
рального законодательства указывает на невозможность признания тайны предметом уголовно-правовой охраны. В свою очередь, в работе обосновывается положение о том. что сведения (информация), составляющие ту или иную тайну должны расцениваться в уголовном праве как объект уголовно-правовой охраны - как уголовно-правовой интерес (благо), реализующийся и существующий в форме общественного отношения по его защите.
Именно характер общественных отношений, возникающих по поводу интересов охраны той или ином тайны, лежит в предлагаемой видовой классификации тайны в уголовном праве. Анализ основного непосредственного объекта преступлений, предусмотренных статьями Особенной части УК РФ, позволяет выделить следующие десять видов уголовно-правовой тайны: а) тайна, связанная с обеспечением конституционных и иных прав личности (личная тайна); б) тайна, связанная с интересами семейной жизни (семейная тайна усыновления); в) тайна, связанная с интересами предпринимательской деятельности (коммерческая и банковская тайна); г) тайна, связанная с обеспечением безопасности государства (государственная тайна); д) тайна, связанная с интересами государственной службы и службы в органах местного самоуправления (должностная служебная тайна): с) тайна, связанная с интересами службы в коммерческих и иных организациях (иная служебная тайна); ж) тайна, связанная с интересами предварительного расследования (следственная тайна); з) тайна, связанная с нормальным отправлением правосудия и осуществлением предварительного следствия (свидетельская тайна); и) тайна, связанная с обеспечением безопасности участников правосудия (тайна безопасности участников правосудия); к) тайна, связанная с обеспечением безопасности субъектов порядка управления (тайна безопасности субъектов порядка управления).
Те или иные виды уголовно-правовой тайны, в свою оче-
рсдь. могут делиться на различные подвиды. Так. например, в содержание государственной тайны включаются сведения, составляющие военную тайну.
Особо отмечается, что одна и та же по содержанию информация может иметь различное уголовно-правовое значение и относиться к различным видам уголовно-правовой тайны в зависимости от ее характеристики как непосредственного основного объекта уголовно-правовой охраны. Так. например, сведения, составляющие нотариальную тайну при их несанкционированном разглашении государственным нотариусом приобретают характеристики должностной тайны, и ответственность виновного наступает за соответствующее должностное преступление. В другом случае, если нотариус отказывается дать показания по\ головном) делу, ссылаясь на закрытый характер этих же сведений, последние приобретают характеристику свидетельской тайны как непосредственного основного объекта престу пления против правосудия.
В зависимости от законодательной техники уголовно-правовой охраны, тайна может быть следующих видов: а) непосредственная - указание на охрану той или иной тайны содержится в статье Особенной части УК РФ; б) опосредованная -прямое указание на тайну в норме Уголовного закона отсутствует, но тайна имеет уголовно-правовое значение в сил} предписания иных актов федерального законодательства или норм международного права.
Во втором параграфе первой главы изучены социально-исторические причины и генезис уголовно-правовой охраны тайны, а также динамика ее развития в законодательстве России.
Изучение средневековых правовых памятников позволяет утверждать, что уже в это время существовал феномен особого правового статуса ряда сведений, относящихся как к государству в целом, так и к отдельным людям. А имперскому уголов-
ному законодательству России XVIII - начала XX веков были знакомы следующие виды тайны как объекта уголовно-правовой охраны: каноническая, государственная, личная (семейная), служебная (профессиональная), коммерческая. Признание каждого вида тайны особым объектом охраны было, в свою очередь. исторически обусловлено потребностями развития российского общества и государства. В работе обосновывается положение о том. что, не смотря на принципиальные социальные изменения, в уголовном законодательстве советского периода в основном была сохранена видовая система уголовно-правовых тайн, выработанная русским уголовным законодательством - в этом можно видеть доказательство того, что признание той или иной тайны объектом уголовно-правовой охраны вызвано объективными социальными потребностями.
Третий параграф первой главы содержит сравнительный анализ тайны в современном уголовном праве ряда европейских государств и США. В странах общего права отсутствует единая регламентация пределов уголовно-правовой охраны тайны. что вызвано, в первую очередь, особенностями самой правовой системы этих государств. Тем не менее законодательство США и Великобритании предусматривает две группы сведений, относящихся к тайным: «публичного» и «частного» характера.
В отличие от стран общего права, в уголовном законодательстве государств с континентальной системой права существует весьма определенная классификация сведений, составляющих ту или иную тайну, именно как объектов уголовно-правовой охраны. Так, например, анализ уголовных законов Франции, Испании, Германии позволяет определить следующие виды утоловно-охраняемой тайны: частной жизни, профессиональную, корреспонденции, экономическу ю (коммерческую), государственную, военную, свидетельскую. Детальный анализ современного у головного законодательства стран общего
и континентального права позволяет прийти к выводу о принципиальной общности видовой классификации тайны как объекта у головно-правовой охраны.
Глава II. Уголовно-правовое значение тайны.
Видовая классификация тайны в уголовном праве России в основных чертах соответствует системе тайн, сложившейся в уголовном праве западных государств, что свидетельствует о сближении различных правовых систем и о том. что между у головно-правовыми системами России и Запада гораздо больше общего, нежели различного.:
В первом параграфе настоящей главы детально рассмотрены все виды тайны, защищенные Уголовным законом России.
Личная тайна связана с обеспечением конституционных и иных прав личности. Исходя из анализа ст.ст. 137. 138 УК РФ, можно говорить о двух разновидностях личной тайны человека как объекта у головно-правовой охраны. Во-первых, это тайна частной жизни, а, во-вторых - это тайна личной переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Неприкосновенность личной тайны напрямую связывается с желанием самого человека о сохранении конфиденциальности таких сведений. Если другое лицо получило согласие на разглашение тех или иных сведений о частной или семейной жизни, основание для уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ отсутствует. Кроме того, законодательные акты допускают нарушение у казанной тайны только на основании решения судьи (суда).
Семейная тайна усыновления связана с интересами охраны семейной жизни и, в уголовно-правовом смысле, выражается в установлении в ст. 155 УК РФ ответственности за раз., ,.2 Флел.мер Дж., Наумов A.B. Основные концепции современного уголовного права. - М„ 1998. - С. 508-510.
глашенне тайны усыновления (удочерения). Особо отмечается то. что для применения уголовной репрессии разглашение тайны усыновления (удочерения) должно совершаться вопреки воле усыновителя. Из этого следует, что в случае, когда усыновители не считают нужным сохранять факт усыновления (удочерения) в тайне, о самой такой тайне говорить не имеет смысла. Представляется, что под наличием согласия усыновителя надо понимать отсутствие согласия каждого из усыновителей на разглашение подобных сведений.
Коммерческая и банковская тайна связана с интересами обеспечения законной коммерческой и банковской деятельности как разновидностей предпринимательской деятельности. Охрана коммерческой и банковской тайны регламентирована и ст. 183 УК РФ. Содержание коммерческой и банковской тайны определяется в системе действующего гражданского законодательства. В то же время нормативные акты строго регламентирует перечень сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну для субъектов предпринимательской деятельности. Федеральное законодательство определяет порядок законного доступа к сведениям, составляющим коммерческую и банковскую тайну.
Особо отмечается, что коммерческая и банковская тайна является объектом уголовно-правовой охраны в собственном смысле этого слова, если ее неприкосновенность нарушается общими субъектами, не являющимися руководителями и служащими коммерческих и иных организаций либо должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления. Если указанным категориям лиц сведения, составляющие коммерческую и банковскую тайну, стали известны в силу служебного либо должностного положения, то при несанкционированном их разглашении либо нарушении законного к ним доступа в первую очередь ущерб причиняется не столько интересам экономической деятельности, сколько инте-
реса.м службы в коммерческих и иных организациях либо интересам службы в государственных органах и органах местного самоуправления. В силу этого сведения, составляющие коммерческую и банковску ю тайну, для указанного круга лиц в \головно-правовом смысле становятся сведениями, составляющими должностную служебную либо иную служебную тайну.
Государственная тайна связана с обеспечением комплекса двух интересов уголовно-правовой охраны: внешней безопасности государства (ст.ст. 275. 276 УК РФ) и государственной безопасности в целом (ст. 283. 284 УК РФ). Перечень сведений, отнесенных к государственной тайне, определен в подзаконных актах и является исчерпывающим. Детальное подзаконное регламентирование сведений, составляющих государственную тайну, вызвано потребностями обеспечения не только военных, политических, экономических и иных государственных задач, но и интересами построения в России открытого гражданского общества - ведь при наиболее детальном отнесении тех или иных сведений к государственной тайне сужается степень закрытости информации. Именно такую точку зрения поддержали более половины опрошенных при анкетировании респондентов (53%).
В большинстве случаев уголовная ответственность за преступления против государственной тайны наступает для лиц, совершающих те или иные действия в отношении секретной государственной информации, доверенной им по службе (ст.ст. 275, 283, 284 УК РФ); лишь при совершении шпионажа как одной из форм государственной измены (ст. 275 УК РФ) и шпионажа в собственном смысле этого слова (ст. 276 УК РФ) виновный не имеет законного доступа к этим сведениям.
Сопоставительный анализ норм УК РФ, иных федеральных законов и подзаконных актов позволяет прийти к выводу, что в настоящее время отсутствует такой самостоятельный
объект уголовно-правовой охраны, как военная тайна. Сведения. составляющие ее. являются составными частями государственной тайны.
Должностная служебная тайна
Этот вид тайны связан с интересами государственной службы и службы в органах местного самоуправления и носит опосредованный характер, так как прямое указание в статьях главы 30 УК РФ на пределы охраны должностной тайны отсутствует.
Обосновывается положение о том. что при умышленном характере несанкционированного разглашения должностной служебной тайны содеянное квалифициру ется как превышение должностных полномочий пост. 286 УК РФ. так как несанкционированное разглашение должностной слу жебной тайны представляет из себя деяние, прямо запрещенное федеральным законодательством и не входящее в законную компетенцию должностного лица. Высказанну ю позицию относительно уголовно-правовой квалификации несанкционированного разглашения должностной служебной тайны поддержало 74 % опрошенных в ходе анкетирования респондентов.
Однако, и санкционированное законом разглашение должностной служебной тайны может иметь самое непосредственное у головно-правовое значение: если деяние само по себе входит в компетенцию должностного лица, но совершается им вопреки интересам службы из корыстной или иной личной заинтересованности. В данном слу чае необходимо говорить о злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ). Эту' позицию поддержали 63 % опрошенных нами практикующих юристов.
Иная служебная тайна связана с интересами службы в коммерческих и иных организациях. Закрытые сведения приобретают характер иной служебной тайны, если они доверены в силу профессиональной деятельности или служебного поло-
жения лицу, выполняющему управленческие фу нкции в коммерческой или иной организации.
Если разглашение сведений, составляющих иную коммерческую тайну, санкционировано законом, и субъект престу плений против интересов службы в коммерческих и иных организациях разглашает эти сведения вопреки законным интересам коммерческой или иной организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, то он должен нести ответственность по ст. 201 УК РФ (при соблюдении указанного в примечании к этой ст атье особого порядка наст\ пленил уголовной ответственности).
Вопрос об уголовно-правовой оценке несанкционированного разглашения такой информации остается открытым, ведь это деяние не может расцениваться как преступление, предусмотренное ст. 201 УК РФ, так как не входит в компетенцию субъекта преступлений против интересов службы. Речь должна идти скорее о «превышении полномочий» (как имеет место превышение должностных полномочий при несанкционированном разглашении должностной служебной тайны). Мы считаем, что такое положение вещей является одним из существенных. пробелов действующего уголовного законодательства. С нашей позицией согласились более 83 % опрошенных в ходе анкетирования.
Следственная тайна связана с интересами законного производства предварительного расследования по уголовным делам и охраняется ст. 310 У К РФ. В силу ч. 1 ст. 139 УПК РСФСР (в действующей редакции), сведения о ходе предварительного расследования могут быть преданы гласности только с разрешения прокурора, следователя или лица, производящего дознания. Важно отметить, что в законе отсутствует какой-либо перечень сведений, составляющих следственную тайну. Это означает, что прокурор, следователь или дознаватель можег, в
принципе, по своему > смотрению устанавливать, какая информация о предварительном расследовании может быть специально охраняемой, а какая - нет. В любом случае, секретность такой информации ограничена определенным сроком - временем производства предварительного расследования, по окончании которого сведения теряют свой секретный статус. Видимо, этим и обуславливается факт официального отсутствия даже приблизительного перечня сведений, составляющих следственную тайну.
Свидетельская тайна связана с общественными отношениями и интересами нормального отправления правосудия и осуществления предварительного следствия по уголовным делам. Свидетельская тайна как объект уголовно-правовой охраны не указана непосредственно в тексте УК РФ и имеет опосредованное значение, воплощаясь в институте свидетельского иммунитета от уголовной ответственности за совершение ряда преступлений против правосудия. Свидетельский иммунитет как особый порядок наступления у головной ответственности для определенного крута лиц при совершении ими некоторых престу плений против правосудия, основан на обладании правом на свидетельску ю тайну и получил непосредственное закрепление в примечании к ст. 308 УК РФ.
Анализ норм конституционного, международного и иных отраслей права позволяет утверждать, что в российском уголовном праве существуют две разновидности свидетельской тайны. Первая основана на семейном и родственном статусе лица; вторая связана с должностным или профессиональным статусом лица, обладающего определенной информацией в силу своей служебной деятельности.
Считаем, что и вторая разновидность свидетельской тайны должна получить непосредственное уголовно-правовое значение. Поэтому мы разделяем высказанное в теории уголовного права предложение о единой регламентации уголовно-пра-
вового значения свидетельской тайны в примечании к ст. 308 УК РФ.' Подобное предложение поддержали более 70% опрошенных нами в респондентов.
Тайна безопасности участников правосудия связана с интересами обеспечения безопасности участников правосудия. Содержание тайны безопасности участников правосудии составляют меры безопасности, применяемые в отношении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, судебного пристава, судебного исполнителя. потерпевшего, свидетеля, других участников уголовного процесса, а равно в отношении их близких.
В то же время и поныне отсутствует законодательное определение сведений о мерах безопасности защиты, применяемых в отношении других указанных в ст. 311 УК РФ лиц - свидетелей, потерпевших, судебных исполнителей. Представляется. что содержание секретной информации по обеспечению безопасности этих лиц должно быть аналогичным применяемым в отношении судей, присяжных и народных заседателей.
Тайна безопасности субъектов порядка управления связана с интересами по обеспечению безопасности субъектов порядка управления - должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов. Содержание сведений, составляющих данную тайну, полностью совпадает с содержанием закрытой информации, составляющей тайн}' безопасности участников правосудия. О самостоятельности вида данной тайны можно говорить по причине иного характера правоохраняе.мо-го блага - отношений по обеспечению надлежащего порядка управления (ст. 320 УК РФ).
Второй параграф настоящей главы содержит анализ законодательных пробелов при регламентации уголовно-право-
3 Кибалышк А.Г. Иммунитеты в уголовном праве. - Ставрополь. 1999. - С. 79.
ной охраны тайны. Здесь же сформулированы и пути их возможного разрешения.
1. В диспозиции ст. 276 УК РФ указывается на уголовно-правовую охрану от шпионажа не только государственной тайны. но также «иных сведений», которые могут быть использованы в ущерб внешней безопасности Российской Федерации. В отличие от сведений, составляющих государственную тайну, отсутству ет какой-либо нормативный акт. регламентиру ющий характер такой «иной» тайны и ее содержание. В связи с этим возникает определенная сложность с правильным определением юридического значения такой «иной» тайны как объекта уголовно-правовой охраны, связанного с обеспечением правоотношений и интересов по обеспечению внешней безопасности государства. Исходя из определения тайны в уголовном праве. мы считаем, что не может расцениваться в качестве объекта уголовно-правовой охраны крут сведений, досту п к которым специально не ограничен федеральным законодательством. Кроме того, при произвольном у смотрении правоприменителя на ту или иную информацию как объект престу пления (причем. неважно какого - дело тут отнюдь не только в шпионаже) подрывает такой фундаментальный принцип уголовного права. как его законность. Поэтому' предлагается исключить из диспозиции ст. 276 УК РФ указание на «иные сведения» и изложить ее в следующей редакции:
«Статья 276. Шпионаж
Передача, а равно собирание, похищение или хранение в целях передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, для использования их в у щерб внешней безопасности Российской Федерации, если эти деяния совершены иностранным гражданином или лицом без гражданства, -наказываются ...»
Такую редакцию уголовно-правовой нормы поддержали
почти 53 % респондентов.
2. Представляется целесообразным исключить из диспозиции ст. 320 УК РФ указание на обязательное установление цели воспрепятствования служебной деятельности при разглашении сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении должностного лица правоохранительного или контролирующего органа. Во-первых, данное деяние может быть совершено, например, по мотиву мести за такую законную деятельность указанных должностных лиц, и по степени общественной опасности быть ничуть не меньшим, но не полу чать при этом уголовно-правовой оценки. Во-вторых, более определенная защита правоохранясмых этой нормой интересов будет иметь место, если в диспозиции вообще будет отсутствовать специальное указание на цель и (или) мотив совершения деяния.
По названным причинам предлагается изложить диспозицию части первой названной нормы в следующей редакции:
«Статья 320. Разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении должностного лица контролирующего или правоохранительного органа
Разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении должностного лица правоохранительного или контролирующего органа, а также его близких, - наказывается ...»
Данное предложение было поддержано более чем 70 % опрошенных в ходе анкетирования.
3. Одним из специально охраняемых видов тайны действующее федеральное законодательство признает врачебную профессиональную тайну. В соответствии с положениями действующего законодательства, к врачебной тайне относятся сведения: о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья лица, поставленном диагнозе, о проведенном искусственном оплодотворении, имплантации эмбриона, о лич-
ности донора.
Если несанкционированное разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, совершается должностным лицом государственного медицинского учреждения либо руководителем негосударственной организации по оказанию медицинской помощи, то речь идет о незаконном нарушении неприкосновенности должностной служебной или иной слу жебной тайны. а содеянное может быть квалифицировано как должностное преступление или преступление против интересов службы в коммерческих и иных организациях соответственно. Если же врачебная тайна разглашается простым доктором, не являющимся ни должностным лицом, ни лицом, выполняющим \ п-равленчсскис ф\ нкции в негосударственной организации, то. в соответствии с действующим УК РФ. содеянное не подлежит уголовно-правовой оценке.
Однако, такое деяние несомненно характеризуется высокой степенью общественной опасности - для этого достаточно просто посмотреть на перечень сведений, составляющих врачебную тайну Если разглашены, например, сведения о личности донора или искусственном оплодотворении, содеянное наверняка причинит существенный вред интересам лица. И этот вред должен получать самую непосредственную у головно-пра-вовую оценку, что поддержали более 90 % наших респондентов.
Представляется, что незаконное разглашение сведений, составляющих для врача профессиональную тайну, причиняет вред прежде всего интересам охраны тайны личной жизни личности. Именно поэтому целесообразно включение предлагаемой нормы в главу 19 УК РФ («Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина»), ибо, как уже подчеркивалось тайна личной жизни - абсолютное и неотъемлемое благо каждого человека, провозглашенное ст. 23 Конституции России и Международным стандартом в области
защиты прав и свобод человека, имеющим обязательную силу для нашей страны.
Предлагаемая норма может выглядеть следующим образом:
«Статья 137-1. Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну
Разглашение сведений, составляющих охраняемую федеральным законом врачебную тайну, лицом, которому эти сведения стали известны в связи с исполнением им своих профессиональных обязанностей. -наказывается ...»
4. Одним из существенных пробелов действующего УК РФ, касающимся изучаемого нами вопроса, является принципиальная невозможность уголовно-правовой оценки действий руководителей и служащих коммерческих и иных организаций, выразившихся в несанкционированном законом разглашении сведений, составляющих иную служебную тайну. Складывается абсурдная ситуация. Названные лица при санкционированном законом разглашении иной служебной тайны, совершенном вопреки интересам коммерческой или иной организации из корыстной или иной личной заинтересованности, могут быть расценены как субъекты преступлений, предусмотренных главой 23 УК РФ и нести ответственность по ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»). А при совершении гораздо более опасного деяния - несанкционированного разглашения сведений, составляющих такую тайну - вопрос об их уголовной ответственности «повисает в воздухе». Для урегулирования этой ситуации (как и других проявлений совершения действий, выходящих за пределы служебных полномочий названного круга лиц) предлагается ввести в 23 главу УК РФ («Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях») новую норму об уголовном преследовании за превышение полномочий, под которую будет подпадать, в частности, и совершение указанным крутом лиц несанкционированного раз-
глашения иной служебной тайны. Такая норма может выглядеть следующим образом (именно эту редакцию поддержали более 83 % опрошенных в ходе анкетирования):
«Статья 201-I. Превышение полномочий
1. Совершение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, действий, явно выходящих за пределы его полномочий, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства. - наказывается ...
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения либо повлекшее тяжкие последствия. - наказывается ...»
В заключении исследования приводятся основные итоги и выводы исследования. Завершает работу библиографический список использованных при написании диссертации правовых источников и литературы.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
1. Виды тайны в уголовном праве России,- В сб.: Материалы конференции молодых ученых-юристов Ставропольского края - Ставрополь: ОПЦ "LEX". 1998,- 0.6 п.л.
2. Понятие тайны в уголовном праве. - В сб.: Проблемы совершенствования законодательства в условиях правовой реформы. - Ставрополь: СГУ.1999,- 0.5 п.л.
3. Тайна в современном уголовном законодательстве зарубежных стран. - В сб.: Проблемы совершенствования законодательства в условиях правовой реформы. - Ставрополь: СГУ.1999.- 0.5 п.л.
Подписано в печать 26.05.2000 Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 76 Типография СКИ БАПК