СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Останин, Александр Валентинович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Понятие, значение и основные этапы развития института подследственности.
§ 1. Понятие и значение института подследственности.
§ 1. Основные этапы развития института подследственности.
Глава 2. Проблемные вопросы института подследственности.
§ 1. Проблемные вопросы предметной (родовой) подследственности.
§ 2.Проблемные вопросы территориальной подследственности.
§ 3. Проблемные вопросы персональной подследственности.
§ 4. Проблемные вопросы подследственности при соединении и выделе нии уголовных дел.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Институт подследственности в уголовном процессе Российской Федерации"
Совершенствование уголовно-процессуального законодательства в сторону его демократизации и соответствия международно-правовым стандартам выразилось в изменениях и дополнениях УПК РСФСР, внесенных за последние годы. Коренная ломка бывшей советской системы государственной власти затронула и правоохранительную систему, судоустройство и судопроизводство. В связи с этим была подготовлена Концепция судебной реформы в Российской Федерации, утвержденная Верховным Советом РСФСР 24 октября 1991 года. Указанная реформа особенно коснулась уголовного судопроизводства как сферы, наиболее существенно затрагивающей интересы личности. Но весь уголовный процесс пока не приведен в соответствие с концепцией судебной реформы и принципами, закрепленными в Конституции РФ 1993 года. Предстоит реформирование многих институтов уголовно-процессуального законодательства, в том числе института подследственности.
Анализ законодательства, регламентирующего подследственность уголовных дел, свидетельствует о том, что в правовом регулировании института имеются неразрешенные проблемные вопросы. Они касаются всех видов подследственности. Проблема подследственности в уголовном процессе Российской Федерации специальному монографическому исследованию не подвергалась, а представители же уголовно-процессуальной науки касались данной проблемы, посвящая ей лишь отдельные статьи. Только в 1972 году проблемные вопросы института подследственности были освещены М.С. Салаховым в диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук.
На протяжении всей истории развития института подследственности (в том числе и в советский период) законодатель пытался найти оптимальные варианты решения проблемных вопросов подследственности, то сосредоточивая предварительное расследование в одном органе, то, наоборот, наделяя полномочиями расследования уголовных дел все новые и новые государственные органы и лица или расширяя компетенцию одних органов предварительного расследования за счет других. И даже на последнем этапе реформирования уголовно-процессуального законодательства, уже при обсуждении проекта нового УПК принятого в первом чтении Государственной Думой, поступают новые и новые предложения по совершенствованию еще не принятого УПК. Эти предложения поступают и от руководителей следственных аппаратов всех ведомств, не удовлетворенных внесенными изменениями и дополнениями в УПК и от ученых-процессуалистов (данные предложения нами будут рассмотрены ниже).
Проблемы подследственности остаются не решенными до сих пор, несмотря на проявленный к ним интерес многих ученых, которые пытались решить их в своих работах. ( Н.С. Алексеев, В.М. Батищев, В.П. Божьев, C.B. Бородин, И.Е. Быховский, Б.А. Викторов, Г.Р. Гольст, JI.H. Гусев, 3.3. Зинатуллин, В.В. Коротенко, А.М. Ларин, П.А. Лупинская, И.И. Мартино-вич, О.В. Мичурина, Н.Е. Павлов, М.С. Салахов, B.C. Чистякова, A.A. Чувилев, Л.Д. Чулюкин, Ш.Ф. Шарафутдинов, П.С. Элькинд, В.Н. Ягодин-ский и др.)
Несовершенство и пробелы в правовом регулировании института подследственности порождают в ходе правоприменительной практики проблемы и трудноразрешимые вопросы. В процессе подготовки и обсуждения проекта нового УПК Российской Федерации предложения о совершенствовании данного института были высказаны представителями всех органов предварительного расследования, многими учеными-процессуалистами.
Научная проработка комплекса взаимосвязанных между собой проблем подследственности не утратила в настоящее время ни научного, ни практического значения. Изложенные соображения и обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование правовых норм, регулирующих институт подследственности, на основе системного анализа как действующего уголовно-процессуального законодательства, так и проектов нового УПК Российской Федерации.
Для этого потребовалось решить следующие исследовательские задачи:
1) определить понятие подследственности, его соотношение с понятием «компетенция» органов предварительного расследования, разграничить виды подследственности, рассмотреть это понятие в качестве одного из общих условий предварительного расследования и показать назначение подследственности в уголовном процессе;
2) исследовать проблемы правоприменительной практики в определении различных видов подследственности при производстве предварительного расследования;
3) исследовать проблемные вопросы подследственности при соединении и выделении уголовных дел на стадии предварительного расследования;
4) разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию норм института подследственности, и, соответственно, о дополнении как действующего уголовно-процессуального кодекса РСФСР, так и проекта нового УПК.
Объект и предмет исследования
Объектом данного диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с применением норм уголовно-процессуального законодательства, регулирующих институт подследственности. Сами же эти нормы УПК, а также нормы, содержащиеся в других законодательных актах России, послужили предметом исследования.
Методология и методика исследования
Методологической основой исследования является диалектико-материалистический метод. В ходе диссертационного исследования использовались логико-правовой, системно-структурный, историко-правовой, статистический и другие методы научного исследования.
Теоретической основой работы послужили достижения науки уголовного процесса, соответствующие разработки ученых в области уголовного судопроизводства.
Автором использованы положения Конституции Российской Федерации, анализируются действующее уголовно-процессуальное законодательство, проекты УПК РФ, изучено более 100 уголовных дел (г.Калининград и Калининградская область, г. Владимир, г. Москва), по которым решались те или иные вопросы подследственности.
Научная новизна диссертации состоит в том, что на основе существенных изменений института подследственности, современной литературы и существующей практики, рассмотрены проблемные вопросы всех видов подследственности, сформулированы авторское понятие подследственности, а также ряд теоретических положений, касающихся разграничения подследственности между органами предварительного расследования. В диссертации по-новому освящена роль в решении этих вопросов прокурорами и начальниками следственных отделов (управлений) при направлении уголовного дела по подследственности.
В работе сформулированы конкретные предложения по решению некоторых вопросов подследственности, ранее не рассматриваемых в юридической литературе.
На защиту вынесены следующие положения:
1) сформулированное диссертантом понятие подследственности, ее значение в уголовном процессе;
2) возможность определения в развитии института подследственности основных этапов на основе наиболее существенных изменений и дополнений, вносившихся неоднократно в этот институт;
3) предложенное автором разделение предметной подследственности на такие подвиды, как предметно-исключительная, предметно-альтернативная и предметно-универсальная;
4) обоснование необходимости изменений и дополнений норм проекта УПК, касающихся института подследственности;
5) предложения о порядке выбора органа предварительного расследования при спорных вопросах территориальной подследственности, а также при соединении и выделении уголовных дел;
6) наделение начальника следственного отдела (управления) правом без участия соответствующего прокурора передавать уголовные дела по территориальной подследственности.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в целях дальнейшего развития института подследственности. Материалы настоящего исследования могут использоваться в учебном процессе высших и средних специальных учебных заведений юридического профиля, а также представляют интерес для практических работников.
Апробация результатов исследования осуществлялась посредством освещения автором материалов диссертационного исследования на научной конференции, состоявшейся в Московском юридическом институте (апрель 1996 г.), межвузовских научных конференциях, состоявшихся в Калининградской Высшей школе МВД (май 1997 г.) и Омском юридическом институте МВД РФ (май 1998 г.).
Некоторые результаты исследования использованы в учебном процессе Калининградского юридического института МВД РФ и Академии управления МВД РФ, а также в практической деятельности следственной части СУ УВД Калининградской области. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в трех опубликованных статьях.
Структура и объем работы определены целями, задачами и логикой исследования. Работа включает в себя введение, две главы (шесть параграфов), заключение и список литературы и правовых источников, использованных при написании данной работы. Диссертация оформлена в соответствии с требованиями ВАК.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Останин, Александр Валентинович, Москва
Заключение
Исследование содержания института подследственности и подследственности как одной из уголовно-процессуальных категорий, определяющих содержание общих условий предварительного расследования, позволило сформулировать следующие выводы, предложения и рекомендации.
1) Содержанием института подследственности в российском уголовном процессе являются нормы статей 109, 114, 119, ч.2 ст. 120, 124, 126, 132 УПК РСФСР.
2) При определении подследственности кроме признаков преступления необходимо учитывать и обстоятельства совершения преступления. К таким обстоятельствам можно отнести место совершения преступления, совершение преступления несовершеннолетним, военнослужащим, определенное должностное положение лица, совершившего преступление, наличие исключительных причин, в связи с которыми не действуют общие органы предварительного расследования.
3) Предпочтительнее использовать понятие «виды подследственности», что не исключает использование понятия «признаки преступления», на основании которых определяется тот или иной вид подследственности.
4) Заслуживает поддержки позиция ученых, в соответствии с которой выделяются пять видов подследственности: предметный (родовой), территориальный (местный), персональный, альтернативный, подследственность по связи дел. Следует сказать, что эта позиция находила поддержку у большинства авторов до внесения изменений в ст. 126 УПК РСФСР Законом от 15 декабря 1996 года. После внесения существенных корректив в институт подследственности в юридической литературе появилась точка зрения, в соответствии с которой предлагается выделять еще один вид подследственности - исключительный. С данным суждением необходимо согласиться, т.к. в соответствии с УПК многие составы преступлений отнесены законодателем к подследственности сразу нескольких органов предварительного расследования. Однако есть составы преступлений, которые вправе расследовать только тот орган, к ведению которого отнесено это преступление. Именно в этом случае предпочтительнее вести речь об исключительной подследственности.
5) Целесообразно ввести термин «подвид подследственности» и подразделить предметную подследственность на такие подвиды, как предметно-исключительная, предметно-альтернативная, предметно-универсальная и подследственность по связи дел.
6) Под подследственностью следует понимать установленную уголовно-процессуальным законодательством компетенцию органов дознания и предварительного следствия по расследованию уголовных дел, в зависимости от совокупности признаков преступления, по которым они возбуждены (или могут быть возбуждены), и обстоятельств совершения преступления.
7) Расследование уголовных дел «чужой» подследственности в полном объеме является существенным нарушением уголовно-процессуального законодательства и должно влечь признание полученных доказательств, не имеющих юридического значения.
8) К факторам, определяющим динамику института подследственности, относятся: появление в уголовном законе новых составов преступлений; появление нового следственного аппарата или органа дознания; разграничение компетенции между органами дознания и предварительного следствия.
9) В истории развития института подследственности целесообразно различать основные периоды, характеризующиеся значительными изменениями.
Первый период охватывает время с момента вступления в действие первого Уголовно-процессуального кодекса РСФСР до принятия Основ уголовного судопроизводства СССР и союзных республик 1958 года.
Второй период (1958-1960 гг.) своим началом имеет принятие Основ уголовного судопроизводства СССР и союзных республик и заканчивается принятием Уголовно-процессуального кодекса РСФСР 1960 года. На этом этапе наиболее существенным моментом было разграничение подследственности между органами дознания и следователями.
Третий период развития института подследственности охватывает время с 1961 по апрель 1963 года, когда в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР «О предоставлении права производства предварительного следствия органам охраны общественного порядка» был создан следственный аппарат в системе МВД.
С 1965 года начинается следующий период развития института подследственности, характеризующийся дальнейшим расширением подследственности следователей органов внутренних дел и сокращением подследственности органов дознания.
Заметной вехой в развитии института подследственности стало принятие 4 апреля 1978 года Президиумом Верховного Совета РСФСР Указа, которым все дела о преступлениях несовершеннолетних были отнесены к подследственности следователей органов внутренних дел.
В мае 1992 года Верховный Совет Российской Федерации принял Указ о внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс, который существенно расширил подследственность органов дознания по преступлениям, не представляющим большой общественной опасности, с правом применения по ним протокольной формы досудебной подготовки материалов.
В 1994 году в институт подследственности были внесены изменения в связи с дополнениями УК РСФСР многими составами преступлений, часть из которых была отнесена к подследственности следователей органов внутренних дел, а часть - к органам дознания.
Следующим значительным событием в развитии института подследственности стало образование следственного аппарата в системе налоговой полиции. Это привело к необходимости урегулировать подследственность следователей ФСНП.
Последний период развития института подследственности наступил с принятием Уголовного кодекса РФ, который вступил в действие с 1 января 1997 года. В связи с появлением новых составов преступлений и изменений имеющихся появилась необходимость определить их подследственность. Законодатель одновременно усовершенствовал регламентацию подследственности и устранил имеющиеся противоречия между составными частями ст. 126 УПК РСФСР.
10) С учетом того ^ что в настоящее время чаще совершаются убийства, связанные с организованной преступностью, и при этом в раскрытии данных преступлений все большую роль играют оперативно-розыскные данные, было бы целесообразнее сосредоточить расследование таких преступлений у следователей органов внутренних дел.
11) Существование альтернативной подследственности необходимо оценить как положительное явление, поскольку уменьшилось число случаев передачи дел от следователя одного ведомства следователям другого. По нашему мнению, это - тот путь, по которому следует идти законодателю в усовершенствовании института подследственности.
12) Статью 114 УПК РСФСР изложить в следующей редакции:
Статья 114. Направление заявления или сообщения по подследственности или подсудности. Следователь, орган дознания, не возбуждая уголовного дела, могут направить полученное заявление или сообщение прокурору для определения подследственности данного заявления или сообщения.
Суд вправе направить полученные заявления (сообщения) по подследственности или подсудности.
Прокурор вправе направить полученные заявления или сообщения по подследственности или подсудности. При этом указанные должностные лица обязаны принять меры к предотвращению или пресечению преступления, а равно к закреплению следов преступления».
13) Наделить начальника следственного отдела (управления) правом направления уголовного дела по подследственности для соединения по территориальности.
14) Предусмотреть в проекте УПК РФ норму следующего содержания: «. при необходимости могут быть соединены уголовные дела по нераскрытым преступлениям, но только при наличии достаточных данных о том, что преступления совершены одним и тем же лицом или одной и той же группой лиц».
15) Дополнить ст. 109 УПК РСФСР нормой следующего содержания: «При необходимости материалы о связанных между собой преступлениях могут быть соединены в одно производство».
Соответственно с этим расширить основания для соединения уголовных дел, перечисленных в ст. 26 УПК РСФСР. Дополнить эту статью нормой общего содержания, которая бы «не исчерпывала все возможные основания для соединения дел и при этом ориентировала бы соответствующих правомочных лиц на возможность принятия рассмотренного процессуального решения и в других необходимых случаях».