Проблемы разграничения подследственности в уголовном процессетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Селютин, Александр Викторович, кандидата юридических наук

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава I. Понятие, основания и порядок определения подследственности в уголовном процессе.

§ 1. Понятие подследственности в уголовном процессе.

§ 2. Основания определения подследственности уголовных дел.

§ 3. Порядок определения подследственности уголовных дел.

§ 4. Роль и место прокурора в определении подследственности уголовных дел.

Глава II. Проблемы разграничения подследственности между различными органами предварительного расследования.

§ 1. Разграничение подследственности различных органов дознания

§ 2. Разграничение подследственности органов дознания и следователей

§ 3. Разграничение подследственности следователей различных ведомств.

§ 4. Проблемы разграничения подследственности между органами расследования различных звеньев.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы разграничения подследственности в уголовном процессе"

В условиях демократизации российского общества существенно возрастает роль законности в деятельности органов дознания и предварительного следствия. На них возлагаются задачи быстрого и полного раскрытия преступлений, изобличения виновных и обеспечения правильного применения закона с тем, чтобы каждый совершивший преступление был подвергнут справедливому наказанию и ни один невиновный не был привлечен к уголовной ответственности и осужден. Важную роль в этом играет институт подследственности, устанавливающий следственный орган, который должен расследовать уголовное дело.

Актуальность института подследственности объясняется, во-первых, тем, что он является важным связующим звеном для применения норм материального (уголовного) права и процессуального права в сложной и ответственной работе правоохранительных органов в борьбе с преступностью. Во-вторых, этот институт неразрывно связан с управленческой деятельностью, с организацией на его основе четкого распределения функциональных обязанностей и взаимодействия всех служб органов внутренних дел и, в первую очередь, дознания и предварительного следствия при разрешении заявлений, сообщений о преступлениях, раскрытии и расследовании преступлений, оформлении и направлении уголовных дел в суд.

Нормы данного института определяют полномочия органов предварительного следствия и дознания по расследованию определенной категории уголовных дел, условия, основания и порядок передачи уголовных дел от одного органа расследования к другому, процессуальный порядок разрешения споров, возникающих между органами расследования по поводу подследственности, правовые последствия, наступающие в случае нарушения правил подследственности.

После предоставления в 1963 г. права производства предварительного следствия органам внутренних дел проблема подследственности стала привлекать значительно больше внимания ученых и практических работников. В науке уголовного процесса проблемы подследственности в той или иной мере рассматривались в работах Н.С.Алексеева, Ю.Н.Белозёрова, С.А.Белоусова, С.В.Бородина, И.Е.Быховского, Б.А.Викторова,

B.Н.Григорьева, А.П.Гуляева, Л.Н.Гусева, АЛ.Дубинского, Н.В.Жогина, О.А.Зайцева, З.З.Зинатуллина, Л.М.Карнеевой, П.А.Лупинской, А.В.Останина, В.М.Савицкого, М.С.Салахова, М.С.Строговича, Ф.Н.Фаткуллина, В.С.Чистяковой, А.А.Чувилёва, Л.Д.Чулюкина,

C.А.Шейфера, В.В.Шимановского, С.П.Щербы, В.Н.Ягодинского и других учёных.

Отмечая значительный вклад этих авторов в разработку теоретических вопросов подследственности, следует, вместе с тем, констатировать, что не все они исследовались с достаточной полнотой и получили свое разрешение.

В теории уголовного процесса остаются дискуссионными определение сущности, правовой природы, а также признаков (видов) подследственности. Недостаточно разработан процессуальный порядок определения и разрешения спорных вопросов, связанных с подследственностью. Фактически вне поля зрения исследователей остались проблемы разграничения подследственности между органами предварительного расследования различных звеньев одной системы.

Названные исходные позиции предопределили круг рассматриваемых в работе вопросов, научная проработка которых приобретает особое значение в связи с появлением в последние годы новых органов предварительного следствия и дознания.

Неполнота научной разработки проблем разграничения подследственности в уголовном процессе отрицательно сказывается на результатах расследования преступлений и в конечном счете на деятельности правоохранительных органов в целом. Научная разработка проблем разграничения подследственности представляет не только теоретический, но и большой практический интерес. Правильное их решение является одним из важных условий дальнейшего повышения качества работы органов дознания и предварительного следствия.

Все сказанное свидетельствует о практической важности и актуальности проблемы разграничения подследственности в уголовном процессе. Указанные обстоятельства определили выбор темы диссертации, направления и объем исследования.

Объект исследования - специфические закономерности, проявляющиеся в деятельности органов дознания и предварительного следствия при определении подследственности уголовных дел.

Предметом исследования являются понятийные категории, проблемы процессуального порядка, организации и технологии деятельности органов дознания и предварительного следствия, а также прокурора при разграничении подследственности.

Цели исследования состоят в разработке и обосновании совокупности теоретических положений, характеризующих деятельность органов дознания, предварительного следствия и прокурора по разграничению подследственности, подготовке на этой основе рекомендаций по совершенствованию законодательства, ведомственных нормативных актов, а также практической деятельности органов дознания и предварительного следствия.

Основными задачами исследования являются:

- теоретическое обоснование определения подследственности как необходимого условия производства предварительного расследования;

- исследование юридически значимых оснований определения подследственности уголовных дел;

- анализ роли прокурора в обеспечении оптимального разграничения подследственности преступлений;

- анализ содержания, порядка и процессуальной формы деятельности органов дознания и предварительного следствия по определению подследственности уголовных дел;

- исследование проблем теории и практики разграничения подследственности органов предварительного расследования, в частности: различных органов дознания; органов дознания и следователей; следователей различных ведомств; подразделений дознания отделений, отделов и управлений внутренних дел; следователей отделов, управлений внутренних дел и Следственного комитета МВД России;

- выработка научных рекомендаций и предложений по совершенствованию законодательных и ведомственных нормативных актов и практической деятельности органов дознания и предварительного следствия по разграничению подследственности уголовных дел.

Методология, методика и эмпирическая база исследования. В работе над диссертацией исследователь основывался на методе материалистической диалектики, применял логический, исторический, юридико-догматический, системно-структурный, сравнительно-правовой, социологический методы анализа правовых и социальных явлений.

Нормативной базой исследования являются Конституция РФ, действующее уголовно-процессуальное законодательство, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации, приказы Генерального прокурора и МВД России и некоторые другие нормативные акты.

Теоретическая часть исследования основывается на научных трудах Н.С.Алексеева, Ю.Н.Белозёрова, В.П.Божьева, А.Д.Бойкова, С.В.Бородина, В.Н.Григорьева, А.П.Гуляева, К.Ф.Гуценко, В.Г.Даева, С.П.Ефимичева, Н.В.Жогина, О.А.Зайцева, З.З.Зинатуллина, Л.М.Карнеевой, А.М.Ларина, В.З.Лукашевича, П.А.Лупинской, И.Л.Петрухина, В.М.Савицкого, В.П.Сальникова, М.С.Строговича, Л.Т.Ульяновой, Ф.Н.Фаткуллина,

Г.П.Химичевой, А.А.Чувилёва, В.В.Шимановского, С.П.Щербы, В.Б.Ястребова и других учёных.

На основе специально разработанных методик автором в 1997-2000 годы выборочно изучено 328 уголовных дел, а также проведено анкетирование 240 работников органов предварительного следствия, дознания и прокуратуры Орловской, Тульской, Курской, Московской, Ярославской областей и г.Москвы. Проведён анализ инструктивных писем, методических рекомендаций, руководящих разъяснений и других ведомственных документов, содержащих материалы по вопросам разграничения подследственности уголовных дел.

Научная новизна результатов диссертационного исследования. В результате диссертационного исследования сформулировано более полное определение подследственности, уточнены и систематизированы имеющиеся в научных источниках и выработаны новые основания её разграничения. Предложена схема последовательности действий по разграничению подследственности. На основе анализа оптимальности существующего разграничения подследственности между различными органами дознания, органами дознания и следователями, между следователями различных ведомств сформулированы соответствующие рекомендации по оптимизации подследственности различных органов дознания и следователей как в целом, так и применительно к конкретным практическим ситуациям. Впервые предложены варианты решения вопросов разграничения подследственности между органами расследования различных звеньев, а также систематизированы критерии её разграничения.

Показана роль прокурора как субъекта отношений, регулируемых нормами института подследственности, раскрыты особенности прокурорского надзора за соблюдением правил подследственности на различных этапах производства по уголовному делу.

Положения, выносимые на защиту.

1. Сформулированное диссертантом понятие подследственности в уголовном процессе.

2. Обоснование необходимости употребления при определении подследственности категории «признаки подследственности» вместо «виды подследственности» и использования пяти признаков подследственности (предметный, территориальный, персональный, альтернативный и по связи дел), а также положения о том, что подследственность конкретного уголовного дела должна определяться на основе совокупности указанных признаков, а не по какому-либо одному из них.

3. Схема последовательности действий (алгоритм) при определении подследственности.

4. Обоснование существования разграничения подследственности между органами предварительного расследования различных звеньев одной системы (так называемая "вертикальная" подследственность) и необходимости её закрепления в уголовно-процессуальном кодексе.

5. Совокупность научных положений об основаниях, порядке и способах разграничения подследственности между различными органами предварительного расследования, включая разграничение подследственности: а) различных органов дознания; б) органов дознания и следователей; в) следователей различных ведомств; г) между органами расследования различных звеньев.

6. Совокупность положений о роли прокурора в разрешении комплекса вопросов, связанных с разграничением подследственности в уголовном процессе.

7. Научные рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства и ведомственных нормативных актов, регулирующих подследственность и повышению эффективности практики ее разграничения в уголовном процессе.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования состоит в научном обосновании специфических закономерностей, проявляющихся в деятельности органов дознания и предварительного следствия при определении подследственности уголовных дел, исследовании понятийных категорий, решении проблем процессуального порядка, организации и технологии деятельности правоохранительных органов в ситуациях, требующих принятия решения о подследственности дела. Предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в нормотворче-ском процессе, а также правоприменительной практике органов предварительного расследования.

Материалы настоящего исследования могут быть использованы в учебном процессе высших и средних профессиональных учебных заведений МВД России.

Апробация результатов исследования происходила в форме обсуждения диссертационных материалов на научно-практических конференциях, подготовки научных публикаций, внедрения соответствующих научных разработок в учебный процесс и практическую деятельность органов внутренних дел.

Основные положения и выводы диссертации высказаны на международной конференции, состоявшейся в г.Москве в Государственной Думе РФ (1998г.), а также на конференции, проходившей на базе Тульского филиала ЮИ МВД России (1999г.).

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в шести научных публикациях общим объемом 1,25 п.л. Они используются в учебном процессе Юридического института МВД России, Института актуального образования «ЮрИнфоР-МГУ», Тульского филиала ЮИ МВД России.

Методические рекомендации, основанные на результатах диссертационного исследования, используются в деятельности Следственного комитета МВД России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Селютин, Александр Викторович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование сущности подследственности, основных категорий и проблем её разграничения позволило сформулировать следующие выводы, предложения и рекомендации:

1. Подследственность - это отнесение законом уголовного дела (а также в ряде случаев и материалов предварительной проверки) к ведению определенного органа предварительного расследования на основе специально установленных с этой целью признаков конкретного преступления (вид преступления, район его совершения, особенности субъекта преступления), факт совершения которого усмотрен полномочным (ведущим производство) субъектом (следователем, органом дознания и т.д.) на различных этапах производства по уголовному делу, а также рассмотрения материалов предварительной проверки.

2. При определении подследственности необходимо употреблять категории «признаки подследственности» вместо «виды подследственности» и использовать пять признаков подследственности (предметный, территориальный, персональный, альтернативный и по связи дел). Подследственность конкретного уголовного дела должна определяться на основе совокупности указанных признаков, а не по какому-либо одному из них.

3. Вопрос об определении подследственности возникает в стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования. Необходимость его разрешения может возникнуть и в последующих стадиях уголовного процесса.

4. Направление материалов по подследственности или подсудности нельзя считать завершением этой стадии, ибо оно подводит итог деятельности лишь того органа, который направляет материалы. Все материалы, направляемые по подследственности или подсудности должны быть оформлены мотивированным постановлением.

5. Система действий по определению подследственности должна включать в себя установление: необходимости предварительного расследования; формы расследования, если его производство предусмотрено законом; ведомства, которому подследственно конкретное уголовное дело по делам, по которым производится предварительное следствие, либо определение конкретного органа дознания по делам, по которым производится дознание; звена следственного аппарата - если должно производиться предварительное следствие или звена органа дознания - если должно производиться дознание; конкретного следователя или должностного лица органа дознания.

6. Прокурор участвует в разрешении всего комплекса вопросов, связанных с разграничением подследственности, и играет главенствующую роль при их разрешении.

7. Пункт 5 ст.117 УПК изложить в следующей редакции: должностные лица органов управления и подразделений Государственной противопожарной службы - по делам о пожарах и нарушении противопожарных правил.

8. Пункт 6 ст. 117 УПК изложить в следующей редакции:

- органы пограничной службы Российской Федерации - по делам о нарушении режима Государственной границы Российской Федерации, пограничного режима и режима в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, по делам о преступлениях, совершённых на континентальном шельфе Российской Федерации, а также по делам о преступлениях, связанных с переходом государственной границы.

9. Для устранения зависимости производства дознания от того обстоятельства, в каком плавании (каботажном или дальнем) находится судно п.7 ст.117 УПК изложить в следующей редакции:

- капитаны морских судов, находящихся в плавании, и начальники зимовок в период отсутствия транспортных связей с зимовкой.

10. Подследственность органов дознания разграничивается различными способами, а именно:

- непосредственное указание статей УК (п.9 ст.117 УПК), а также содержательное перечисление составов преступлений (п.4, 5, 6 ст.117 УПК).

- указание на дела, отнесённые законом к ведению органа дознания (п.З, 8 ст.117 УПК).

- указание на субъект или территорию совершения преступления (п.2, 4, 6 ст.117 УПК).

- отсутствие ограничения подследственности (п.1 ст.117 УПК).

- указание на особые условия нахождения органа дознания (п.7 ст. 117 УПК).

11. Разграничение подследственности между следствием и дознанием необходимо рассматривать, во-первых, между следствием и дознанием, проводимым в порядке ст.119 УПК, и, во-вторых, между следствием и дознанием, проводимым в порядке ст. 120 УПК.

12. В ст.119 УПК закрепить следующее положение: об установлении преступления, подследственного следователю, и возбуждении дела орган дознания немедленно сообщает начальнику следственного отдела (следователю).

13. Следователь вправе возбудить уголовное дело, подследственное органу дознания, для пресечения обнаруженного преступления, а также когда для его предупреждения либо для закрепления следов обнаруженного преступления необходимо выполнение неотложных следственных действий.

14. Следует предоставить возможность следователю заканчивать расследование по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия не обязательно.

15. Произвести следующие изменения в разграничении подследственности: распространить форму предварительного следствия на все части ст.213 УК с переводом их в подследственность следователей органов внутренних дел; расследование дел о преступлениях, предусмотренных ст. 119 УК, передать в подследственность следователей органов внутренних дел; расследование дел о преступлениях, отнесённых либо к подследственности органа дознания, либо следователя в зависимости от тяжести деяния, следует отнести к подследственности следователей полностью.

16. Целесообразно предусмотреть возможность окончания следователем предварительного следствия по уголовному делу не своей подследственности с согласия прокурора в тех случаях, когда по делу собраны все доказательства, фактически устанавливающие все обстоятельства дела.

17. Помимо разграничения подследственности преступлений между органами дознания, органами дознания и следователями, следователями различных ведомств, существует также разграничение преступлений между органами предварительного расследования различных звеньев одной системы (например, между следователями отделов и управлений внутренних дел) -так называемая "вертикальная" подследственность.

Подследственность следователей по вертикали следует закрепить в уголовно-процессуальном кодексе, указав, что:

- следователям Следственного Комитета при МВД Российской Федерации подследственны особо тяжкие преступления, представляющие особую сложность в доказывании, совершённые на территории нескольких субъектов Российской Федерации, наиболее актуальные, вызвавшие большой общественный резонанс на территории Российской Федерации, причинившие особо значительный ущерб государству, организованные формы преступной деятельности в масштабах Российской Федерации, преступления, носящие международный характер, а также преступления, подсудные Верховному Суду РФ;

- следователям главного следственного управления (следственного управления, отдела) при министерстве внутренних дел, при главном управлении (управлении) внутренних дел субъекта Российской Федерации, следственного управления (отдела) при управлении внутренних дел на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, следственного отдела (отделения) при управлении (отделе) внутренних дел Управления режимных объектов МВД России подследственны тяжкие преступления, представляющие наибольшую сложность в доказывании, совершённые на территории нескольких областей, районов края, области, наиболее актуальные, вызвавшие большой общественный резонанс на территории субъекта Российской Федерации, причинившие особо значительный ущерб государству, организованные формы преступной деятельности в масштабах субъекта Российской Федерации, а также преступления, подсудные судам субъектов Российской Федерации;

- следователям следственного управления при УВД округа г.Москвы и следственного управления (отдела) при УВД города с районным или иным муниципальным образованием подследственны тяжкие преступления, представляющие сложность в доказывании, совершённые на территории нескольких районов округа или города, наиболее актуальные, вызвавшие большой общественный резонанс, причинившие значительный ущерб государству, организованные формы преступной деятельности в масштабах города, округа, а также преступления, подсудные городским судам и судам округов;

- следователям следственного управления (отдела, отделения, группы) при управлении (отделе, отделении) внутренних дел района, города, района в городе, закрытого административно-территориального образования, на особо важном и режимном объекте, при линейном управлении (отделе) внутренних дел на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, при управлении внутренних дел по охране метрополитена подследственны преступления, отнесённые к ведению следователей органов внутренних дел и не отнесённые к подследственности вышестоящих следственных подразделений.

19. Подследственность органов дознания по вертикали следует закрепить уголовно-процессуальном кодексе, указав, что:

- управления (отделы, отделения) по организации дознания милиции общественной безопасности МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВДТ, УВД (ОВД) УРО (8ГУ) МВД России осуществляют дознание по уголовным делам, по которым предварительное следствие не обязательно, представляющим повышенную сложность, общественную значимость либо носящим межрайонный характер.

- отделы (отделения, группы) дознания милиции общественной безопасности горрайлинорганов внутренних дел, управлений (отделов, отделений) внутренних дел на закрытых административно-территориальных образованиях, режимных и особо важных объектах УРО (8ГУ) МВД России осуществляют дознание по уголовным делам, по которым предварительное следствие не обязательно, и не отнесённым к подследственности вышестоящих подразделений дознания.