Институт прав женщин: соотношение международно-правового и внутригосударственного регулированиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Петрушина, Елена Анатольевна, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Международно-правовое и внутригосударственное регулирование института прав женщин: их соотношение и особенности взаимодействия.

§ 1. Становление и развитие прав женщин на международном и национальном уровнях.

§ 2. Основные международные акты о правах женщин.

§ 3. Особенности соотношения международного и внутригосударственного права в сфере прав человека женщин.

§ 4. Соотношение международного права и российского права в сфере защиты прав женщин.

Глава 2. Реализация международно-правовых актов, регламентирующих права женщин.

§ 1. Реализация политических прав женщин.

§ 2. Реализация прав женщин в экономической и социальной сферах

Глава 3. Контрольные механизмы защиты прав человека женщин.

§ 1. Универсальные механизмы защиты прав человека женщин.

§ 2. Региональные механизмы защиты прав человека.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Институт прав женщин: соотношение международно-правового и внутригосударственного регулирования"

Международно-правовое регулирование защиты прав и интересов женщин обусловлено множеством факторов. Во-первых, на национальном уровне, в 1 различных странах процесс законодательного закрепления предоставления женщинам гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав не совпадал в силу господства в обществе старых "патриархальных" представлений о ролевых функциях каждого из полов, и соответственно, обусловленных этим традиционных правах и обязанностях мужчин и женщин. Во-вторых, огромное значение имеет господствующая в том или ином обществе религия и национальные и культурные обычаи. В ряде западных государств такового рода нормы сохранились как рудимент в законах о престолонаследии ряда монархий. В азиатских и африканских государствах прямая негативная дискриминация женщин чаще всего имеет корни в исламе и охватывает вопросы 4 наследования, собственности на землю и семейные отношения. В-третьих, прямая позитивная дискриминация в пользу женщин чаще всего базируется на репродуктивной функции женщин. Однако все то, что касается ухода за детьми и их воспитанием, - сфера прав и обязанностей обоих родителей, и здесь возможны перегибы законодательства в обе стороны. В реальной жизни дифференцированный подход к конкретным индивидуумам и отдельным социальным слоям населения во многих ситуациях является необходимым средством для создания их более полного равенства.1

В-четвертых, актуальность темы также связана со вступлением Российской Федерации в Совет Европы. В последнее время международная защита прав человека в рамках Совета Европы стала одним из наиболее важных и популярных предметов многочисленных исследований в области международного права,

1 С.В. Поленина. Права женщин в системе прав человека: международный и национальный аспект. М., 2000. С. 18. которому посвящено немало книг и статей как отечественных, так и иностранных авторов. В рамках диссертационного исследования были рассмотрены некоторые аспекты проблем, связанных с защитой женщинами своих прав в Европейском ^ суде по правам человека.

Актуальность выбранной темы исследования также объясняется следующими обстоятельствами:

1. В Пекинской декларации 1995 года сказано, что права женщин являются правами человека. Расширение возможностей женщин и их всестороннее участие на основе равенства во всех сферах жизни общества имеют основополагающее значение для достижения целей всего равенства, развития и мира.1

Необходимость особой защиты прав женщин состоит в том, что она вызывается причинами объективного характера. Во-первых, исторически сложилось так, что женщина -более незащищенная по сравнению с мужчинами. Во - вторых, такая необходимость вытекает из физиологических особенностей женского организма, из выполнения женщиной важнейшей социальной функции - материнства.

3. Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин является комплексным международным договором в области прав человека женщин, поэтому анализ ее положений, а также других международных и региональных актов о правах женщин представляет интерес для характеристики современного международного гуманитарного права с точки зрения дальнейшего развития международных стандартов прав человека женщин, закрепленных в предшествующих в международно-правовых документах по правам Пекинская декларация в сб. Актуальные проблемы социально-правовой защиты женщин. Изд. Дом "Бизнес-Пресса". СПб. 1998. С.290. человека. Стандарты имеют значение для всеобщего понимания характера прав и свобод человека и полного выполнения обязательств по выполнению и соблюдению этих прав.1 ^ 4. Актуальность и современное звучание проблемы состоит в том, что при помощи анализа соотношения международного и внутригосударственного права в сфере прав женщин можно выявить общую основу, совпадающие позиции и подходы в решении этих проблем, а результаты исследования могут служить основой для разработки и реализации долгосрочных программ государств в сфере ликвидации дискриминации в отношении женщин, предоставлении им равных с мужчинами возможностей в различных сферах общественной жизни.

5. Вопросам статуса женщин, их юридического и фактического равенства ООН уделяет пристальное внимание. Улучшение положения большей + части общества Организация относит к разряду актуальных проблем современности. Убедительным свидетельством тому служит практическая деятельность ООН в этой важной сфере жизни общества. Одним из главных аспектов, способствующих продвижению прав женщин в политической, экономической, социальной и культурной сферах является защита этих прав на международном и региональном уровнях.

Степень разработанности темы.

Следует отметить, что, несмотря на важность и значимость тех ролей, которые играют женщины в современном мире, их права не стали объектом пристального внимания специалистов в области права и предметом комплексного * исследования. В отечественной литературе наблюдается определенный пробел при анализе прав женщин и их защиты.

1 Курдюков Г.И. Международные стандарты прав человека и новое советское законодательство // Международное право и советское законодательство. Казань: Изд-во Казанского ун-та. 1991. С.23.

Первым трудом, посвященным международной защите прав женщин, была монография Г.К. Дмитриевой, изданная в 1975 году. Это было первое в юридической литературе исследование международно-правовой защиты прав ^ женщин, в которой дается анализ различных международно-правовых документов, в том числе Конвенции о политических правах женщин 1952 года, Конвенции о гражданстве замужней женщины, Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин и ряда конвенций МОТ.1

Особую значимость для настоящей работы имеет монография С.В. Полениной "Права женщин в системе прав человека: международный и национальный аспект", опубликованная в 2000 году. Данное исследование построено на самом современном материале и охватывает широкий круг проблем. Большое внимание уделено таким вопросам, как развитие прав женщин в историческом аспекте, женщины и дети под защитой международного + гуманитарного права; право женщин на достоинство, личную неприкосновенность; право женщин на образование, на охрану репродуктивных 2 прав, право на равную оплату за равный труд и т.д.

Другим значительным трудом, посвященным изучению прав женщин явилось исследование Нугаевой Н.Г. "Международно-правовые нормы о защите гражданских и политических прав женщин и их осуществление в Российской о

Федерации".

Следует отметить также совместную работу Корбут J1.B. и Полениной С.В. "Международные конвенции и декларации о правах женщин и ребенка". В этом сборнике представлено максимально полное количество конвенций и -----

1 Г.К. Дмитриева. Международная защита прав женщин. Киев, "Вища школа", 1975.

2 С.В. Поленина. Права женщин в системе прав человека: международный и национальный аспект. М., 2000.

3 Нугаева Н.Г. Автореферат дисс. кандидата юридических наук. Казань, 2000. деклараций, посвященных правам женщин и детей, где дается краткий комментарий каждому международному акту.1

Л.Д. Бойченко в статье "ООН и права женщин: история и современность" ^ дает развернутую характеристику деятельности ООН в сфере прав человека, в частности, человека женщин; исследует законодательную деятельность ООН по принятию международных конвенций по правам женщин; дает краткий анализ работы договорных органов, защищающих права женщин.

Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных ученых, среди которых хотелось бы в первую очередь отметить труды таких ученых, как Г.В. Игнатенко, Г.И. Курдюкова, О.И. Тиунова, Л.Б. Алексеевой, В.М. Жуйкова, В.А. Карташкина И.И. Лукашука и др. В ряду авторов работ по правам человека нельзя также не упомянуть Р.А. Мюллерсона, Е.А. Лукашеву, Г.К. Дмитриеву, С.В. Поленину, Н.Г. Нугаеву, Т.А. Титову и др., а также работы, • посвященные вопросам общей теории международного права К.А. Бекяшева, P.M.

Валеева, , Л.Х. Мингазова., А.С. Гавердовского, Г.И. Тункина, С.Ю. Марочкина и др.

Среди ученых, занимающихся изучением конституционного права зарубежных стран и Российской Федерации, следует отметить работы Н.В. Витрука, А.А. Мишина, В.В. Маклакова,. Л.А. Окунькова и др.

При написании диссертации использовались труды зарубежных авторов таких как: М. Шулер, Дж. Арматта, Л. Абделла, В. Ройтер, К. Хюфнер (в соавторстве с А. Азаровым), Д. Гомьен, Л. Зваак, Д. Харрис, Л. Вильдхабер и др.

1 J1.H. Корбут, С.В. Поленина. Международные конвенции и декларации о правах женщин и ребенка. М., 1997.

2 Л.Д. Бойченко. ООН и права женщин: история и современность // Права женщин в России. Законодательство и практика. М., 1998. № 2. С. 17-26.

В рамках настоящей работы анализировались как универсальные международные договоры и иные акты в области общей регламентации защиты прав человека (Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 года, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 года, Венская декларация и программа действий 1993 года, Пекинская Платформа действий 1995 года), так и специальные акты, направленные на регламентацию и защиту прав и интересов женщин (Декларация о ликвидации дискриминации в отношении женщин 1967 года, Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Конвенция о гражданстве замужней женщины 1957 года и др.), а также акты, направленные на регламентацию и защиту прав трудящихся женщин (некоторые конвенции Международной организации труда, в частности, Конвенция № 100 о равном вознаграждении мужчин и женщин за труд равной ценности 1951 года, Конвенция № 111 о дискриминации в области труда и занятий 1958 года, Конвенция № 103 об охране материнства 1952 года и др.

Исследовались региональные международно-правовые акты, в частности, такие, как: Европейская конвенция о защите прав и основных свобод человека 1950 года, Европейская социальная хартия 1961 года, Пересмотренная Европейская социальная хартия 1996 г., Американская Конвенция о правах человека 1969 года, Африканская Хартия прав человека и народов 1982 года, Конвенция Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека 1995 года и др.

Достаточно большое внимание в работе уделено исследованию конституций ряда стран Западной Европы, Содружества Независимых Государств, стран американского континента, в частности, Соединенных Штатов Америки, Канады, Бразилии и др. на предмет закрепления в них прав женщин в соответствии с нормами международного гуманитарного права.

При написании диссертации была изучена деятельность Комиссии по положению женщин и Комитета по вопросам ликвидации дискриминации против женщин, действующих в рамках ООН, практика Европейского суда по правам человека, материалы Всемирных конференций по положению женщин, доклады ООН о положении женщин, отчеты Международной правозащитной организации Хьюман Райте Вотч, материалы Хабитат - Агентства по вопросам городов ООН и т.д.

Методологическую основу диссертации составили общенаучные методы системного анализа и обобщения нормативных, научных и практических материалов, историко-сравнительный, социологический, диалектический метод, частнонаучные и специальные методы сравнительного правоведения, логические и другие.

Целью диссертационного исследования является анализ регулирования прав женщин на международном и национальном уровнях и реализации этих прав на практике, а также защиты прав человека женщин на международном и региональном уровнях. Сформулированные цели определили необходимость решения следующих задач: обосновать необходимость специальной международно-правовой защиты прав женщин; выявить особенности международно-правового регулирования в исследуемой области; исследовать соотношение международного и внутригосударственного права в сфере прав человека женщин; определить место Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин в системе общей регламентации и защиты прав человека женщин, в том числе ее вклад в развитие международных стандартов прав человека; изучить специфику реализации политических, экономических, гражданских и социальных прав женщин; обозначить некоторые проблемы реализации прав женщин; исследовать судебную пр;актику и практику других контрольных механизмов защиты прав человека женщины на международном и региональном уровнях; разработать и сформулировать предложения, направленные на дальнейшее искоренение дискриминации в отношении женщин и предоставление им равных с мужчинами возможностей во всех сферах общественной жизни.

Научная новизна исследования определяется как комплексом изучаемых в его рамках вопросов и аспектов, так и собственно содержанием ряда сформулированных в нем положений и рекомендаций, ф Научная новизна представленной диссертационной работы состоит в том, что впервые предпринята попытка обобщающего, комплексного изучения правового регулирования института прав женщин, в частности, закрепления их прав в конституционном законодательстве ряда стран различных континентов, классификация исследованных конституций по степени защиты прав женщин. Предпринята попытка проанализировать закрепление прав женщин в региональных актах, особенности реализации и защиты политических, социально-экономических прав женщин на внутригосударственном, международном и региональном уровнях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в ^ нем оценки и выводы способствуют формированию цельного представления об особенностях института прав женщин, а результаты исследования могут служить основой для разработки и реализации долгосрочных программ государств в сфере ликвидации дискриминации в отношении женщин.

Выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки социальной политики в Российской Федерации и выработке правовых положений, позволяющих российским женщинам занимать достойное место в обществе и * реализовывать наиболее полным образом предоставленные им права.

Теоретическая и практическая апробация работы выразилась в опубликованных научных статьях автора, а также в выступлениях на региональных и всероссийских конференциях:

1) "Женский вопрос накануне XXI века" г. Курган, региональная научно-практическая конференция с международным участием, 1 -2 февраля

2000 года;

2) "Конституционные основы организации и функционирования институтов публичной власти в Российской Федерации" г. Екатеринбург, всероссийская научно-практическая конференция, 20-21 апреля 2000 года;

Л 3) "Юридическая наука и юридическое образование в России на рубеже веков: состояние, проблемы, перспективы", Тюмень, региональная научно-практическая конференция, 26-27 октября 2000 года;

4) "Женщины XXI века - права, реалии, перспективы", г. Курган, региональная научно-практическая конференция с международным участием, 3-4 апреля 2001 года;

5) "Юрист XXI века: реальность и перспективы", г. Екатеринбург, всероссийская научно-практическая конференция, 19-20 апреля 2001 года;

6) "Программа по Предотвращению незаконного вывоза женщин и девушек и распространение информации", г. Екатеринбург, Круглый Стол, 21 марта 2002 ifc года.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Петрушина, Елена Анатольевна, Екатеринбург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование дает возможность сформулировать следующие Ф выводы.

1. Все права человека универсальны, неделимы, взаимозависимы и взаимосвязаны. Международное сообщество должно относиться к правам человека глобально, на справедливой и равной основе, с одинаковым подходом и вниманием. Хотя значение национальной и региональной специфики и различных исторических, культурных и религиозных особенностей необходимо иметь в виду, государства, независимо от их политических, экономических и культурных систем, несут обязанность поощрять и защищать все права и основные свободы.

Права человека женщин и девочек являются неотъемлемой, составной и неделимой частью всеобщих прав человека. Полное и равное участие женщин в Ш политической, гражданской, экономической, общественной и культурной жизни j на национальном, региональном и международном уровнях, а также ликвидация всех форм дискриминации по признаку пола являются первоочередными целями международного сообщества. Для расширения прав и возможностей женщин крайне важное значение имеет полное осуществление всех прав человека и основных свобод всех женщин. Осуществление Пекинской Платформы действий 1995 года, в том числе через национальное законодательство и посредством формулирования стратегий, политики, программ и приоритетов в области развития, является суверенной обязанностью каждого государства при соблюдении всех прав человека и основных свобод, и значимость различных религиозных и этических ценностей, культурного наследия и философских убеждений отдельных лиц и их общин и их полное уважение должны способствовать полному осуществлению женщинами их прав человека в интересах достижения равенства развития мира.

2. Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин является комплексным международным договором. Вместе с тем, ее нельзя назвать всеобъемлющим документом в области защиты прав женщин, поскольку многие ее положения необходимо рассматривать в свете действующих международно-правовых документов, посвященных регламентации отдельных прав женщин и гарантий их реализации.

Наряду с Конвенцией действуют другие универсальные международно-правовые акты по правам человека. Среди них можно выделить общие, т.е. применимые в равной мере как к мужчинам, так и к женщинам, причем некоторые из них содержат отдельные положения, посвященные женщинам и специальные, касающиеся только женщин.

Осуществление определенных положений Конвенции предполагает совместное их применение со смежными нормами других международно-правовых документов, действующих в отношении данного государства-участника. Их соотношение можно выразить в следующих аспектах: положения международно-правовых документов конкретизируют стандарты, закрепленные в Конвенции; нормы международно-правовых документов в большей степени способствуют осуществлению прав женщин.

В связи с этим очевидно, что для эффективности международного режима осуществления прав женщин недостаточно участия государства только в Конвенции.

Международно-правовая регламентация и защита прав женщин является длящимся процессом. Об этом свидетельствуют многие положения конвенций, ориентированные на дальнейшее сотрудничество между государствами-участниками в этой области путем заключения международных соглашений на универсальном, региональном и двустороннем уровнях. При этом могут решаться одна или одновременно несколько задач в отношении к стандартам, содержащимся в Конвенции: достижение определенного в них нормативного минимума; их «адаптация» к отдельному региону с учетом его правовых традиций, культурных и этнических ценностей и обычаев; детализация изложенных в них положений; прогрессивное развитие.

Возможность дальнейшей «стандартизации» в области защиты прав и интересов женщин обусловлено другими причинами, в том числе и объективными, в частности, развитие научно-технического прогресса может привести к возникновению новых проблем, оказывающих влияние на положение женщин и / или реализацию их прав. Уже сейчас можно сказать, что все более актуальным становится защита нерожденного ребенка-девочки в связи с научными достижениями прикладной генетики в области продуктивных технологий, когда идет выбраковка человеческого зародыша по признаку пола, что практикуется в некоторых странах, где сильны религия, традиции и обычаи.

3. Возникает вопрос соотношения в международных документах, касающихся прав человека, присущей международному праву универсальности его положений и одновременно учета национальной специфики, а также культурного разнообразия отдельных государств и даже целых цивилизаций.

Особенно остро встает эта проблема применительно к равноправию полов, поскольку вопрос об их роли в обществе тысячелетиями регламентировался и во многом регулируется и поныне религиозными и базирующимися на религии требованиями и нормами.

Религия-реальность бытия, с чем не может не считаться международное сообщество. Поэтому международное право, базирующееся преимущественно на консенсусе государств, учитывает и должно учитывать, по мере возможности, самобытность культуры различных государств мира, в том числе и уходящей корнями в религию.

Противоречия внутри отдельных международных актов и между различными международными документами неизбежны. Необходимо, однако, помнить, что многие из мировых культур и почти все мировые религии могут быть истолкованы в защиту концепций прав человека, и что всякое обращение к религиозному и культурному контексту должно быть направлено на укрепление международных норм, а не на ограничение их действия.

Коллизия норм международного права по вопросу равноправия полов и основанной на национальных обычаях и традициях общественной практики отдельных стран наиболее заметна в сфере семейных отношений, планирования семьи и репродуктивных прав. Однако для отдельных регионов, в первую очередь Африки, не менее остра ныне проблема дискриминации женщин в вопросах землепользования и наследования.

Каждая социальная группа в мире имеет специфическую традиционную практику и убеждения, из которых одни приносят пользу всем членам, в то время как другие пагубны для конкретных групп, например, женщин. Такие опасные виды традиционной практики включают браки в раннем возрасте; различные запреты, которые не позволяют женщинам самим контролировать рождение детей; предпочтение детям мужского пола и умерщвление новорожденных девочек; традиционная практика родовспоможения; проверка на девственность; наложение повязок на ступни ног и другое.

Государства-участники Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин обязались включить принцип равноправия мужчин и женщин в свои национальные конституции или другое соответствующее законодательство, и обеспечить с помощью закона и других соответствующих средств практическое осуществление этого принципа. Как показало исследование, практически во всех конституциях ряда государств закреплен принцип равноправия мужчин и женщин и запрет дискриминации, в частности, по признаку пола.

Взаимодействие конституционного и международного права не может не иметь своих особенностей.

Соответствующая роль международного права находит признание в конституциях, многие из которых устанавливают, что права человека определяются в соответствии с международным правом.

Что касается закрепления прав женщин в основном законе, то можно провести классификацию конституций по степени защиты их прав. Достаточно подробно и развернуто права женщин содержатся в конституциях Федеративной Республики Германии, Греции, Ирландии, Испании, Италии, Португалии, Бразилии, Украины, Белоруссии.

Конституции Королевства Нидерландов, Великого Герцогства Люксембург, Швеции, Финляндии содержат, как правило, основные права и свободы личности, и равной степени относящиеся и к мужчинам, и к женщинам.

В ряде других конституций о правах женщин вообще ничего не говорится, в частности, в Конституции Дании; в основных законах Австрии, Финляндии и Бельгии.

Нужно отметить, что все страны Содружества Независимых Государств ставят задачу регламентации прав и свобод человека и гражданина в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.

4 В соответствии с концепцией демократического правового государства Конституция РФ придала особый статус общепризнанным принципам и нормам международного права о правах человека.

Соотношение между международно-правовыми стандартами и нормами законодательства Российской Федерации выражаются прежде всего в принципиальной согласованности международного и внутригосударственного перечней прав и свобод, их содержания и средств обеспечения и защиты. Структура главы 2 Конституции РФ фиксирует на национальном уровне почти все гражданские, политические, экономические, социальные и культурные права.

Семейный кодекс РФ, новый Трудовой кодекс РФ, введенный в действие с 1 февраля 2002 года, также разработаны с учетом норм международного права.

Касаясь соотношения Европейской Конвенции о защите прав человека и Европейской Социальной Хартии с законодательством Российской Федерации, можно согласиться с мнением Г.В. Игнатенко, констатирующего совместимость конвенционных норм и норм Конституции РФ и федеральных законов. Он считает, что в Конвенции и протоколах к ней нет неприемлемых к Российской Федерации положений (известные разногласия сохраняются лишь по вопросу о присоединении к протоколу № 6 относительно отмены смертной казни).1

Можно также согласиться с Корбут J1.B. и Полениной С.В., считающих, что в целом законодательство РФ о правах женщин и детей соответствует международным стандартам.

5. Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин и Конвенция о политических правах женщин обязали государств-участников обеспечивать женщинам на равных условиях с мужчинами право участвовать в формировании и осуществлении правительственной политики и занимать государственные посты, а также осуществлять все государственные функции на всех уровнях государственного правления. Однако до сих пор в большинстве стран мира, в том числе и в России, эта задача не решена. В Платформе действий IY Всемирной конференции по положению женщин (Пекин

1 Г.В. Игнатенко Конвенция о защите прав человека и основных свобод в российской правовой системе: реальности и перспективы. Московский журнал международного права. Изд-во «Международные отношения».

1995 год) отмечается, что многие политические партии и государственные структуры по-прежнему препятствуют участию женщин в общественно-политической жизни.

В некоторых странах наблюдается существенное сокращение числа женщин, представленных в законодательных органах. Не лучше обстоит дело и с равноправием мужчин и женщин среди руководящих работников федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ. В Концепции улучшения положения женщин в Российской Федерации, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 8 января 1996 года, содействие участию женщин в принятии решений на всех уровнях отнесено к числу стратегических задач.

Первым шагом в этом направлении может быть внесение изменений и дополнений в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и право на участие в референдуме граждан в РФ», предусматривающих дополнительные гарантии, обеспечение равных возможностей мужчин и женщин для реализации, принадлежащих им пассивных избирательных прав. В развитие этого следует предусмотреть норму, в соответствии с которой федеральными законами и законами субъектов РФ следует установить, что число мужчин и женщин, включенных в списки кандидатов, не может превышать определенный процент из общего числа кандидатов, выдвинутых избирательным объединением. Для избирательных объединений могут также предусматриваться дополнительные возможности, которые обеспечивали бы сбалансированное представительство мужчин и женщин в списках выдвигаемых ими кандидатов.

Рекомендуется правительствам и общественным организациям осуществлять систематический контроль и оценку прогресса в деле представительства женщин на всех уровнях различных руководящих должностей в государственном и частном секторах. Для этого предлагается, в частности, ежегодное распространение данных о численности женщин и мужчин, занятых на различных уровнях в правительстве, обеспечение женщинам и мужчинам равного доступа ко всему диапазону назначаемых государственных должностей.1

В соответствии с Указом Президента РФ «О повышении роли женщин в системе федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ» от 30.06.1996г.2 в целях активизации работы с кадровым составом государственных служащих предложено создать кадровый резерв женщин-служащих, а также рассмотреть вопрос о возможности введения минимальных квот для замещения женщинами государственных должностей федеральной государственной службы.

Что касается деятельности женщин на местном уровне, в некоторых городах уже становится заметным более широкое участие женщин в руководстве городской деятельностью, что часто происходит в результате реализации инициатив женских низовых организаций.

В повестке дня Хабитат - Агентства по вопросам городов ООН, к правительствам обращена просьба принять меры по установлению партнерских отношений с женщинами и женскими организациями. Необходимо обеспечить участие в принятии ключевых решений в области управления городами всех граждан и, в частности, женщин. Для реализации этого предлагаю: а) Значительно увеличить число женщин на всех государственно-административных должностях, в случае необходимости - путем введения квоты; б) Принять в рамках избирательных систем меры, побуждающие политические партии к привлечению женщин на выборные и назначаемые

1 Пекинская Платформа действий в сб. Актуальные проблемы социально-правовой защиты женщин. Изд. Дом «Бизнес-Пресса». СПб. 1998. С.351.

2 Российская газета 5 июля 1996. государственные должности в той же пропорции, и на тех же условиях, что и мужчин; в) Создать механизмы контроля за выполнением принятых обязательств и

ДР

6. Конвенция 1979 г. о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин уделяет значительное внимание проблеме равноправия полов в области занятости. Несоблюдение этих требований трактуется Конвенцией как дискриминация по признаку пола.

В сфере экономики, как и в других областях жизнедеятельности людей, приходится сталкиваться с обеими формами дискриминации по признаку пола, которые могут проявиться как в законах и иных нормативных предписаниях, так и в механизме их претворения в жизнь. При этом спектр таких дискриминационных норм и действий может охватывать всю сферу трудовых отношений - найм на работу, содержание тестов при приеме на работу, надбавки к зарплате, продвижение по службе, условия работы неполный рабочий день и, конечно, увольнение.

Право на равные условия в отношении труда равной ценности, а также на равный подход к оценке качества труда - непременное требование Конвенции ООН 1979 г о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. Этому же вопросу посвящена Конвенция Международной организации труда 100 «О равном вознаграждении мужчин и женщин за труд равной ценности», ратифицированная СССР 4 апреля 1956 г.

О праве на справедливое вознаграждение, в том числе праве работающих мужчин и женщин на равную оплату за равный труд, говорят и региональные международные документы, прежде всего, Европейская социальная хартия, принятая 18 октября 1961г.

Реальность, однако, далека от желаемого. Фактически во всем мире, в том числе в странах Европейского Союза, имеется заметный разрыв в окладах и получаемом за труд вознаграждении между мужчинами и женщинами, и при этом не в пользу женщин. Думается, что для устранения дискриминационных различий на равное вознаграждение за труд равной ценности необходимо поддерживать справедливые соотношения в оплате труда работников различных отраслей народного хозяйства. Для этого следует совершенствовать тарифное регулирование оплаты труда через тарифные соглашения и коллективные договоры с учетом обоснованной оценки сложности труда. Предлагается также пересмотреть действующую методику оценки труда различных отраслей, в которых традиционно занижена оценка труда врачей, учителей.

Проблема соблюдения конституционной нормы (ст.37) об обеспечении всем трудящимся, как мужчинам, так и женщинам, безопасных и соответствующих гигиеническим предписаниям условий труда является в современной России крайне сложной, в том числе по причинам финансового порядка и отсутствия должного контроля и надзора за соблюдением требований по охране труда.

Предлагаю сохранить на ближайшую перспективу Список производств, профессий и работ с тяжелыми, вредными или опасными условиями труда, на которых запрещается использование труда женщин, пересмотрев его в сторону сокращения и установив более четкий порядок его применения. В дальнейшем по мере введения обязательного страхования здоровья работников от воздействия неблагоприятных факторов предлагается перейти от запретительных мер к Перечню вредных и опасных производственных факторов, при возникновении которых не допускается применение труда женщин детородного возраста и молодежи, в том числе мужчин до 21 года.

Крайне важна также активная поддержка государством женского предпринимательства, как одной из важных форм решения не только экономических и социальных проблем, но и реализации женщинами конституционного права на свободу занятий и самообеспечения. В рекомендациях Европейского Союза предлагается всем правительствам развивать социальные программы и государственные структуры по поддержке инициатив женщин в сфере предпринимательства.1

Вот почему для выравнивания возможностей женщин-предпринимательниц необходимо прежде всего ввести порядок, при котором обязательным явилось бы включение специальных разделов по развитию женского предпринимательства во все федеральные и региональные программы. При этом комплекс неотложных мер по поддержке женского предпринимательства со стороны органов исполнительной власти должен подкрепляться целенаправленной законодательной политикой по стимулированию вовлечения женщин в предпринимательскую деятельность.

На мой взгляд, одним из факторов, тормозящих реализацию женщинами своих прав в полной мере, является тендерное насилие, которое признано во всем мире повсеместной и распространенной проблемой, касающейся всех аспектов жизни женщин- дома, на работе, на улице. В любом обществе, в той или иной степени, женщины и девочки подвергаются физическому, сексуальному и психологическому насилию, независимо от материального или общественного положения или происхождения.

Тендерное насилие прочно связано с контекстом культурных, социально-экономических и политических отношений.

1 Поленина С.В. Права женщин в системе прав человека: международный и национальный аспект. М. 2000. С. 124.

Разработка комплексного подхода к решению важной задачи по искоренению насилия в семье, обществе, государстве является не только необходимостью, но и вполне достижимой целью.

Для решения данной проблемы предлагается:

1) принять закон о насилии в семье;

2) выделить средства на создание и развитие социальных служб для жертв сексуального и домашнего развития;

3) внести изменения в уголовно-процессуальный кодекс, введя в него положения, которые защищали бы интересы потерпевших во время психологической экспертизы и очной ставки с обвиняемым;

4) назначить в каждом отделении милиции ответственного за прием всех заявлений о сексуальном и домашнем насилии;

5) ввести контроль за выполнением положений Жилищного кодекса о выселении из государственного жилья лиц, совершающих насильственные действия в отношении членов своей семьи, и оказывать содействие потерпевшим женщинам в разделе их квартир или в поиске альтернативного жилья.

7. Конституция Российской Федерации провозглашает право каждого гражданина страны в соответствии с международными договорами РФ обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны внутригосударственные средства правовой защиты.

IY Всемирная Конференция по положению женщин (Пекин, 1995 г.) признала необходимым усилить международный механизм защиты прав и интересов женщин; в частности, Комиссия ООН по положению женщин разработала Факультативный протокол к Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, устанавливающий право подачи коллективных обращений (петиций) в органы ООН в случае обнаружившихся нарушений Конвенции.

В литературе высказывались критические замечания по поводу увеличения роста договорных органов, на том основании, что они дублируют друг друга; их процедуры, основанные на рассмотрении докладов государств-участников, являются малоэффективными. На основе исследования деятельности Комитета по вопросам ликвидации дискриминации против женщины и Комиссии по положению женщин такая критика воспринимается не совсем обоснованной. Действительно, среди многочисленных процедур контроля за соблюдением прав человека, которые применяются под эгидой ООН, самой распространенной и общей является процедура представления докладов, так как государства-участники универсальных международных договоров неохотно идут на ограничение своего суверенитета и закрепление других международных процедур ♦ контроля, таких, как рассмотрение сообщений государств-участников и рассмотрение индивидуальных сообщений. Доклад можно охарактеризовать как форму внутригосударственного отчета, выполняющего информативную функцию, представляющий собой комплексное исследование национального законодательства, правоприменительной практики на предмет соотношения с положениями Конвенции 1979 года.

Особое значение для защиты прав человека женщин имеет также деятельность Европейского Суда по правам человека, как хорошо отработанного и эффективно действующего механизма обеспечения, выполнения, вытекающих из Европейской Конвенции по защите прав человека и основных свобод обязательств государств, ратифицировавших ее. Задача Суда заключается в том, чтобы создать Европу без двойных стандартов. Задача Суда и Конвенции в консолидации демократии и поддержке правовой государственности представляется решающей.1 Хотелось бы подчеркнуть, что Страсбургский Суд не может ответить на все вопросы. Истинной же целью Европейской Конвенции должно стать приведение стандартов защиты прав человека в государствах-участниках к общему минимальному стандарту.

1 Вильдхабер JI. Статус Европейской Конвенции по правам человека и решений Европейского суда по правам человека в национальном праве // Совет Европы и Россия. № 3. 2000. С.56-58.