Статус личности как воплощение взаимодействия международно-правового и внутригосударственного регулированиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лихачев, Максим Александрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретические аспекты статуса личности по международному праву

§ 1. Концептуальные вопросы анализа статуса личности по международному праву и международной правосубъектности индивида.

§2. Основания статуса личности по международному праву.

§3. Историческая изменчивость круга субъектов международного права в контексте статуса личности по международному праву.

Глава II. Статус личности по международному праву как компонент проблемы соотношения международного и внутригосударственного права

§1. Сопоставление международно-правовых и внутригосударственных элементов статуса личности.

§2. Статус личности по международному праву в международных отношениях и во внутригосударственной сфере.

Глава III. Особенности взаимодействия международно-правового и внутригосударственного регулирования при реализации личностью международно признанных прав

§ 1. Непосредственное осуществление личностью международно признанных прав.

§2. Регулирование доступа индивида в международные органы и к внутригосударственным средствам правовой защиты.

§3. Положение личности в процессе защиты международно признанных прав.

§4. Уголовная ответственность индивида в рамках применения международных норм.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Статус личности как воплощение взаимодействия международно-правового и внутригосударственного регулирования"

Актуальность темы исследования. В современных условиях в контексте международной правосубъектности индивида выходит на новый уровень традиционная проблема соотношения международного и внутригосударственного права, проявляясь в исследовании взаимодействия международного и внутригосударственного правового регулирования статуса индивида.

Международно-правовые акты, направленные на регламентацию статуса индивида, непосредственно предоставляют ему права и возлагают на него обязанности. При этом положение личности как субъекта национального и международного права предполагает влияние внутригосударственного регулирования на ее статус как участника международных правоотношений. В этом смысле реализация международно признанных прав обусловлена в определенных случаях национально-правовой регламентацией соответствующих отношений, а права и обязанности, составляющие статус личности в определенных международных правоотношениях, не только проистекают из международно-правового регулирования, но и испытывают влияние внутригосударственных правовых норм. Так, необходимым условием обращения в международный правозащитный орган является предварительное исчерпание внутригосударственных средств правовой защиты, процедура реализации которых определяется преимущественно национальным правом; осуждение физического лица по внутреннему праву при соблюдении прочих условий препятствует повторному привлечению к ответственности в рамках международного процесса.

В то же время претерпевает изменения статус личности во внутригосударственной сфере. В условиях международно-правового регулирования определенных внутренних отношений с участием физических и юридических лиц индивид получает возможность в рамках таких отношений осуществлять от собственного имени международно признанные права. В таком случае права, принадлежащие личности в силу норм национального права, получают международно-правовое наполнение, а международно признанные права, даже в случае законодательного пробела или расхождения с международными нормами, - возможность внутригосударственной реализации и защиты.

Таким образом, международное и национальное нормотворчество, а также правоприменительная практика ставят новые исследовательские задачи, требуя выхода за рамки разрешения известного вопроса «индивид — субъект или не субъект международного права». Речь идет о новой стороне многолетнего спора о статусе индивида в международном праве, а также о постановке проблемы соотношения международного и национального права в аспекте регулирования прав, свобод и обязанностей человека. В сопряжении с идеей международно-правовой регламентации некоторых отношений в пределах юрисдикции отдельного государства, статус личности по международному праву проявляет новые качества, свидетельствуя о взаимодействии международного и внутригосударственного правового регулирования.

Сегодня проблема предполагает необходимость с учетом международной правосубъектности индивида дальнейшего анализа усложняющихся форм и видов его участия в международных и некоторых внутригосударственных отношениях с точки зрения реализации принадлежащих ему международно признанных прав и обязанностей.

Состояние научной разработанности темы. Вопросы правового статуса личности широко исследуются как в общей теории права, так и в отраслевых юридических науках, в том числе в науке международного права.

Ряд работ по теории международного права и отраслевых международно-правовых исследований посвящены отдельным вопросам международной правосубъектности индивида и его правового статуса. Несмотря на широту дискуссии и значительное число публикаций в отечественной науке по обозначенной проблеме вот уже в течение нескольких десятилетий особое место занимают монография «Личность и международное право» (1974 г.), а также докторская диссертация «Статус личности и международное право» (1979 г.) C.B. Черниченко, в которых представлен комплексный анализ статуса личности в международном праве в контексте спора о ее международной правосубъектности.

С того времени было опубликовано значительное число научных статей (В.М. Вельяминова, B.C. Верещетина, Н.В. Захаровой, Г.В. Игнатенко, В.А. Карташкина, А.И. Ковлера, П.А. Лаптева, Е.Т. Усенко, H.A. Ушакова и др.), посвященных отдельным аспектам указанной проблемы. В последнее время защищены две диссертации по проблемам международной правосубъектности индивида (Я.С. Кожеуров (2001 г.), A.A. Каширкина (2004 г.). Среди монографий следует отметить труд А.И. Ковлера «Антропология права» (2002 г.), а также работы А.Я Капустина, В.А. Карташкина, О.И. Тиунова по международному гуманитарному праву (праву прав человека).

Проблема статуса личности по международному праву отражена на уровне учебной литературы. Ряд современных изданий, выходя за рамки традиционного доказывания или опровержения того, что индивид является субъектом международного права, рассматривают также вопросы, связанные с исторической обусловленностью международной правосубъектности, объективной множественностью круга ее носителей, с выявлением общих оснований такой правосубъектности и статуса личности в международном праве (например, учебники под редакцией К.А. Бекяшева, Г.В. Игнатенко и О.И. Тиунова, А.Я. Капустина, В.И. Кузнецова и Б.Р. Тузмухамедова).

Объектом диссертационного исследования являются отношения, регулируемые международными и национальными нормативно-правовыми актами, с участием индивида, реализующего в рамках таких отношений соответствующие международные права и обязанности, а также международно-правовые и национальные акты, регламентирующие права и обязанности физического лица, и научная доктрина, посвященная вопросам международного и связанного с ним внутригосударственного регулирования правового статуса личности. Предметом исследования является статус личности по международному праву в аспекте взаимодействия регулирования двух правовых систем, а также связанная с таким статусом международная правосубъектность индивида.

Цель и задачи исследования. Целью работы является анализ статуса личности по международному праву как комплексного правового явления, основанного на международной и внутригосударственной правосубъектности личности, в аспекте взаимодействия международно-правового и внутригосударственного правового регулирования.

В соответствии с данной целью в диссертации решаются следующие задачи:

- анализ существующих методологических подходов к статусу личности по международному праву и ее международной правосубъектности;

- развитие общетеоретического подхода к анализу субъекта международного права, в том числе к международной правосубъектности личности;

- выработка понятия статуса личности, включающего не только права и обязанности в силу норм национального права, но и международные права и обязанности индивида, осуществляемые им в области определенных международных и внутригосударственных отношений;

- анализ исторической изменчивости и вариативности круга субъектов международного права, аргументация тезиса, в соответствии с которым международная правосубъектность личности подготовлена ходом предшествующего развития международного права и обусловлена современными тенденциями межгосударственного сотрудничества; исследование взаимодействия международно-правового и внутригосударственного регулирования статуса личности как субъекта определенных международных правоотношений и регулируемых международным правом внутригосударственных отношений;

- анализ материальных и процессуальных компонентов статуса личности по международному праву;

- обоснование способности личности своими активными действиями от собственного имени осуществлять принадлежащее ей в силу международно-правовых и национальных норм права и обязанности.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу диссертации составили общенаучные и частнонаучные методы познания. В процессе исследования использованы следующие общие методы: диалектический, статистический, системный, метод моделирования, абстракции. Кроме этого автор обращался к таким логическим приемам, как анализ, синтез, дедукция, индукция, гипотеза. Среди частных методов, применяемых автором, следует указать историко-правовой, формально-догматический, сравнительно-правовой, метод правового прогнозирования.

Теоретическую основу диссертации составили работы по общей теории права, а также по международному праву, следующих специалистов:

- по общей теории права: С.С. Алексеева, С.И. Архипова, С.Н. Братуся,

A.M. Васильева, А.Б. Венгерова, Н.В. Витрука, С.Ф. Кечекьяна,

B.В. Лазарева, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, В. Д. Перевалова, H.H. Тарасова, Ю.А. Тихомирова, В. А. Туманова, P.O. Халфиной и др.; по международному праву: C.B. Бахина, К. А. Бекяшева, П.Н. Бирюкова, И.П. Блищенко, В.Г. Буткевича, Г.М. Вельяминова,

B.C. Верещетина, B.B. Гаврилова, H.B. Захаровой, Б.Л. Зимненко, Г.В. Игнатенко, А.Я. Капустина, В.А. Карташкина, A.A. Каширкиной,

A.И. Ковлера, Ф.И. Кожевникова, Я.С. Кожеурова, P.A. Колодкина, Ю.М. Колосова, Е.А. Коровина, Г.И. Курдюкова, И.И. Лукашука, Д.Б. Левина, С.А. Малинина, С.Ю. Марочкина, И.С. Марусина, Н.И. Марышевой, Л.А. Моджорян, P.A. Мюллерсона, В.Я. Суворовой, О.И. Тиунова, Г.И. Тункина, Е.Т. Усенко, H.A. Ушакова, Д.И. Фельдмана,

C.B. Черниченко, Е.А. Шибаевой, В.М. Шуршалова и др.; а также работы дореволюционных отечественных авторов: Л.А. Камаровского, М.Н. Капустина, Д.И. Каченовского, Н.М. Коркунова, Ф.Ф. Мартенса, П.А. Покровского, Э.К. Симеона, А.Н. Стоянова,

B.А. Уляницкого.

При написании диссертации использовались труды зарубежных авторов, в числе которых Д. Анцилотти, Э. X. де Аречаги, Я. Броунли, М. Геновски, Л. Дюги, Р.Ж. Дюпюи, Д. Карро, Р. Кассена, X. Крабба, Г. Лаутерпахта, Дж. Шварценбергера, А. Лейбовиц, К. Нергора, М. Сиотто-Пинторы, Ж. Сселя, Ф. Сюдра, А. Фердросса, Ч.Ч. Хайда, К. Хайльброннера, В.А. Хонрубии, М. Шоу, М.Д. Эванса.

Нормативную основу диссертации составили международно-правовые документы - международные соглашения, акты международных организаций, учредительные договоры международных судебных учреждений и их решения, а также национально-правовые акты -Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы.

В написании диссертации использовалась практика международных судебных учреждений и российская судебная практика.

Научная новизна исследования. В диссертации представлено комплексное исследование статуса личности по международному праву с точки зрения воплощения в нем взаимодействия международно-правового и внутригосударственного регулирования. С учетом исторически обусловленной международной правосубъектности индивида и на основе общетеоретических представлений о категории субъекта международного права, обосновывается, что индивид является носителем международно признанных прав и обязанностей, реализуемых им непосредственно и самостоятельно в области как международных, так и внутригосударственных правоотношений. При этом в обоих случаях правовой статус личности регламентируется международным и внутригосударственным правом в их взаимодействии.

С учетом значительного числа публикаций по проблеме статуса личности в международном праве и уважительного отношения к работам предшествующих ученых, на основе сформулированных ранее в науке аргументов как за, так и против международной правосубъектности личности впервые в настоящей работе предлагается анализ осуществления личностью международно признанных прав как компонентов ее комплексного статуса в рамках определенных международных и регулируемых международным правом внутригосударственных отношений с точки зрения взаимодействия обеих правовых систем. Именно такая задача и обусловливает избранные для анализа ситуации и приводимые примеры.

Научная новизна диссертационного исследования раскрывается в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Направленность некоторых международно-правовых актов на непосредственное регулирование статуса индивида во взаимодействии с соответствующим внутригосударственным регулированием предопределяет способность личности самостоятельными действиями от собственного имени осуществлять международно признанные права и обязанности в рамках определенных международных и регулируемых международным правом внутригосударственных отношений.

2. Реализация международно признанных прав и обязанностей, составляющих статус индивида в международных отношениях, обусловлена в определенной степени внутригосударственным регулированием (при непосредственном осуществлении международно признанных прав, реализации права доступа в международные судебные органы и конвенционные комитеты и при участии в международных процедурно-процессуальных отношениях, а также при привлечении к международной уголовной ответственности). Статус личности как субъекта внутригосударственных отношений включает права и обязанности, основанные не только на национальных, но и международных правовых нормах (при непосредственном осуществлении международно признанных прав в пределах внутригосударственной юрисдикции, при их защите национальными юрисдикционными средствами и при привлечении к ответственности национальными судами). Во всех указанных случаях в статусе личности проявляется в различном соотношении взаимодействие международно-правового и внутригосударственного регулирования.

3. Понимание международного права как части глобального правового комплекса наряду с внутригосударственным правом различных государств предполагает необходимость использования общетеоретического подхода к категориям международной правосубъектности, субъекта международного права, правового статуса. Ввиду этого задача науки международного права должна заключаться не в иной трактовке международной правосубъектности, отличной от представлений общей теории права, а в уяснении специфики проявления такой правосубъектности применительно к международным правоотношениям. Общетеоретическое понимание международной правосубъектности предполагает методологическое единство подходов к анализу статуса различных субъектов международного права, включая индивида.

4. Исходя из общетеоретического подхода к понятию субъекта международного права, под международной правосубъектностью следует понимать способность лица обладать международными правами и обязанностями, а также участвовать в международных правоотношениях. Все приведенные качества предполагают друг друга и связаны со способностью активными действиями от собственного имени реализовывать автономную волю, предполагающую направленность поведения субъекта международного права на совершение действий, влекущих международно-правовые последствия. Такими качествами обладает индивид, в основе международной правосубъектности которого лежит объективно присущая ему способность к самостоятельным волевым действиям, имеющим соответствующий международно-правовой эффект, а также признание его в качестве субъекта международного права со стороны государства, предоставившего личности международные права и средства их защиты, а также взявшего на себя обязательства по привлечению физического лица к уголовной ответственности в случае совершения международных преступлений.

5. При участии в международных отношениях и в регулируемых международным правом внутригосударственных отношениях индивид реализует принадлежащие ему международно признанные права и обязанности, составляющие правовой статус личности по международному праву.

Причем в международных отношениях статус личности как субъекта международного права не только регулируется международным правом, но и подвержен влиянию внутригосударственного правового регулирования. При участии же индивида во внутригосударственных отношениях, охватываемых также и международно-правовым регулированием, личность выступает в качестве субъекта внутригосударственного права.

6. Предоставленный индивиду современным международным правом доступ в международные судебные и квазисудебные органы не превращает его автоматически в субъекта международного права. Важен не сам по себе такой доступ, которым личность могла бы обладать, не являясь субъектом международного права, а материальные и процессуальные права и обязанности, проистекающие из возможности обращения в указанные органы. Такие права и обязанности свидетельствуют о полноценности и комплексности статуса личности по международному праву, объединяющего материальные и процессуальные компоненты.

Материальная составляющая статуса личности по международному праву включает права, непосредственно предоставленные индивиду по воле государств в силу норм международного права. Будучи носителем таких прав, личность способна их осуществлять и защищать своими активными волевыми действиями в личных интересах и от собственного имени. Материальная составляющая правового статуса личности включает также обязанности, основанные на нормах международного права, чаще всего формулируемые как обязанности пассивного типа, заключающиеся в запрете под угрозой уголовной ответственности совершать определенные деяния.

Процессуальная составляющая правового статуса личности как субъекта международного права включает права и обязанности индивида как участника международных процессуальных отношений. Такой процессуальный статус свидетельствует о том, что современное международное право не только предоставляет личности права и возлагает на нее обязанности, но и гарантирует адекватные средства правовой защиты в случае нарушения международно признанных прав (например, в рамках процесса в Европейском суде по правам человека: право требования закрытого слушания, право представлять замечания к стенографическому отчету, заявлять прошение о направлении дела в Большую Палату Суда; в

Международном уголовном суде: право заявлять отводы Суду или Прокурору, право признания вины, обжалования судебных актов).

7. Восприятие индивида как субъекта внутригосударственного права предполагает универсальный и комплексный статус личности, объединяющий и международно-правовые, и внутригосударственные компоненты. Учитывая то, что международное право способно при определенных условиях непосредственно регулировать некоторые внутригосударственные отношения с участием физических лиц, достоянием личности являются права и свободы вне зависимости от средств и форм их нормативного закрепления (международно-правовых или внутригосударственных).

8. Признание индивида субъектом международного права не умаляет положение государства как основного субъекта международного права, его творца: личность не ставится на один уровень с государством. Тем не менее, сегодня индивид обладает возможностью отстаивать свои интересы и защищать нарушенные права proprio nominae даже перед государством, заявляя основанные на международном праве требования.

Личность остается специфическим субъектом международного права, участвующим хотя и в ограниченном, но неуклонно расширяющимся сегодня круге международных правоотношений. Особенностью ее положения остается то, что, несмотря на возможность непосредственного и самостоятельно осуществления международно признанных прав, все-таки часть из них личность реализует через посредство государства.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Сформулированные положения и выводы могут быть использованы для дальнейших научных исследований в области изучения статуса личности как по международному, так и по внутригосударственному праву, а также в сфере теоретических и практических вопросов международной правосубъектности и взаимодействия (соотношения) внутригосударственного и международного права.

Выводы диссертации могут найти применение в постановке и разрешении ряда мало исследованных проблем в теории международного права: оснований международной правосубъектности индивида, автономной воли, свойств международной личности, международной дееспособности физического лица, воздействия внутригосударственного регулирования на статус личности по международному праву.

Результаты исследования могут быть значимы для практики внутригосударственной реализации международных норм правоприменительными органами, а также могут быть учтены при дальнейшем совершенствовании нормотворческого процесса, при подготовке международных договоров и федеральных законов, а также в деятельности органов публичной власти, в том числе национальных и международных судов.

Сделанные выводы могут быть применены в процессе преподавания учебных дисциплин международно-правового цикла в высших учебных заведениях, а также при подготовке учебных и учебно-методических материалов и пособий.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре иностранного государственного и международного права Уральской государственной юридической академии, где прошла обсуждение и была рекомендована.

Материалы диссертации использовались автором при проведении семинарских занятий по курсу «Международное право» в Уральской государственной юридической академии.

Основные идеи и положения диссертации опубликованы в 13 статьях и излагались автором в ряде докладов на научно-практических конференциях, проходивших в городах Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Челябинск.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Лихачев, Максим Александрович, Екатеринбург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Международное право в течение своей эволюции претерпевает значительные изменения, обусловленные объективными тенденциями общественного развития. Задача международно-правовой науки — дать адекватный ответ на происходящие перемены.

Применительно к современным условиям очевиден тот факт, что личность - самостоятельный участник ряда международных отношений: вне зависимости от избранной терминологии, от концептуальных подходов невозможно отрицать, что сегодня человек активно включается в сферу взаимодействия, некогда охватывающую исключительно межгосударственное сотрудничество.

История международно-правовой науки и практики упорно подтверждает довод, согласно которому предмет международно-правового регулирования, а вместе с ним и круг участников международных правоотношений не остаются неизменными в ходе эволюции международного права. При этом вряд ли можно разделить опасения, высказываемые в научной среде, относительно того, что признание неуклонного расширения круга субъектов международного права представляет угрозу его природе. Во-первых, нет смысла «доктринальными» средствами противостоять объективным изменениям социальной системы, элементом которой является международное право: вне зависимости от нашего признания закономерных процессов, они имеют место и развиваются. Во-вторых, история международных отношений свидетельствует, скорее, не о беспрестанном расширении круга носителей международной правосубъектности, а об их вариативности и множественности. Последнее предполагает то, что со временем от одной эпохи к другой изменяются качественные и количественные характеристики субъектов международного права при сохранении некоего сущностного ядра, основополагающих свойств международной правосубъектности, а также то, что в конкретный исторический период субъекты международного права разнообразны и, безусловно, отличаются друг от друга. Когда-то самостоятельными участниками международных отношений выступали монархи, олицетворяющие собой государство, Папа Римский как глава католической церкви, даже феодалы как владельцы своих владений в период раздробленности. Изменчивы субъекты международного права: при этом сама международная правосубъектность стабильно сопряжена с констатацией обладания международными правами и обязанностями и со способностью волевыми действиями proprio nominae и ex proprio jure их осуществлять.

В этом смысле международная правосубъектность как свойство лица, чье поведение подвержено международно-правовому регулированию, участвовать в международных правоотношениях едино для всех субъектов международного права, но проявляется оно у каждого из них по-разному: например, у государства - в суверенитете, у международных организаций - в договорной правоспособности, у индивида — в возможности активными действиями осуществлять и защищать свои права.

Международная правосубъектность индивида в качестве своего объективного основания имеет имманентно присущую человеку способность реализовывать автономную волю, предполагающую ориентированность его поведения в силу собственных потребностей и интересов на достижение определенного, значимого с точки зрения международного права результата. Указанное качество характеризует свойства международной личности индивида, отражая его объективную способность совершать действия, влекущие международно-правовые последствия. Предвосхищая возможные замечания, важно отметить, почему, будучи объективно способным участвовать в международных отношениях, индивид проявил такие качества лишь в современную эпоху?

Признание международной правосубъектности индивида никоем образом не колеблет положение государства как творца международного права и его основного субъекта. Для признания лица в качестве международно-правового субъекта недостаточно его объективных качеств таковым быть: необходима воля государств на придание юридического эффекта объективной способности субъекта выражать и активными действиями осуществлять собственную автономную волю. Последнее условие можно обозначить как субъективное основание международной правосубъектности личности, однако с той оговоркой, что, во-первых, свойства международной личности и автономная воля индивида объективны и присущи ему вне зависимости от усмотрения государств; во-вторых, воля государств, направленная на признание индивида субъектом международного права, также объективно обусловлена факторами общественного развития, в том числе тенденциями эволюции межгосударственной системы. Таким образом, лишь применительно к современной эпохе проявились не только желание государств и их воля к признанию международной правосубъектности личности и ее статуса по международному праву, но и исторически обусловленная необходимость такого признания.

Подобные рассуждения основываются на методологическом подходе, в соответствии с которым анализ международной правосубъектности того или иного лица (образования) должен основываться не на конкретных проявлениях этой правосубъектности, а на выявлении ее некое общего сущностного основания, сопряженного с обладанием международными правами и обязанностями и способностью их активными действиями в соответствии с собственной автономной волей осуществлять и защищать.

Это, в свою очередь, отражает общетеоретическое понимание международной правосубъектности.

Индивид как носитель международной и внутригосударственной правосубъектностей участвует в международных и внутригосударственных отношениях. При этом в обоих сферах он проявляет себя в однородном качестве, действуя от собственного имени и в личных интересах.

С учетом того, что современное международное право регулирует не только международные правоотношения, но также и определенные внутригосударственные отношения, а также принимая во внимание то, что личность как субъект международного права является носителем международно признанных прав, такие права индивид реализует не только в области международных отношений, но и во внутригосударственной сфере. В таком случае правовой статус личности обретает универсальный, двуединый характер, воплощая в комплексе права и обязанности, осуществляемые в пределах функционирования двух правовых систем.

Ввиду этого важно отличать статус личности по международному праву как объединяющий права и обязанности индивида, возникающие у него в силу международно-правовых норм и осуществляемые в рамках как международных, так и внутригосударственных отношений. Статус личности же в международном праве охватывает международные права и обязанности, но осуществляемые только в пределах международной сферы.

В силу своей международной и внутригосударственной правосубъектностей личность, участвуя в отношениях, регулируемых международным или национальным правом, испытывает воздействие (в том числе и регулятивное) со стороны обеих правовых с систем.

Так, реализация международно признанных прав в международных отношениях зачастую сопряжена с соответствующим волеизъявлением государств, а некоторые такие права и вовсе реализуемы исключительно в пределах юрисдикции отдельного государства; при обращении в международные правозащитные органы заявитель обязан предварительно исчерпать все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты, что регламентируется в пределах, обозначенных международно-правовыми нормами, национальным правом; статус личности как субъекта международной уголовной ответственности также в значительной степени обусловлен его внутригосударственной правосубъектностью, а соответственно, и внутригосударственным регулированием (в особенности, в рамках реализации принципа поп bis in idem, при исполнении наказания, назначенного международным уголовным судебным учреждением).

Также в рамках некоторых внутригосударственных отношений международное право наряду с национальным прямо регулирует статус личности, обусловливая возможность внутригосударственной реализации международно признанных прав, в том числе их защиту посредством национального механизма, а также наделяя индивида международными обязанностями, нарушение которых влечет его уголовную ответственность перед национальным судом на основе международно-правовых норм.

Приведенные ситуации, являясь проявлением международной правосубъектности индивида во взаимосвязи с его внутригосударственной правосубъектностью, свидетельствуют о том, что статус личности по международному праву, сопряженный с реализацией международно признанных прав в рамках обеих правовых систем, воплощает взаимодействие международно-правового и внутригосударственного регулирования. При этом показателен параллелизм связанной с реализацией международных прав и обязанностей правовой активности индивида в обеих сферах.

Таким образом, современное исследование международной правосубъектности вышло далеко за рамки постановки вопроса «субъект или не субъект» и объективно требует решения новых проблем, обусловленных усложнением участия личности в международной сфере и вторжением регулирования той или иной правовой системы в некогда не охватываемые ею области. Сама же личность, являясь субъектом международного и внутригосударственного права, в сегодняшних условиях активными действиями proprio nominae и ex proprio jure осуществляет принадлежащие ей международно признанные права и исполняет международные обязанности как в области международных отношений, так и во внутригосударственной сфере.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Статус личности как воплощение взаимодействия международно-правового и внутригосударственного регулирования»

На правах рукописи

Лихачев Максим Александрович

СТАТУС ЛИЧНОСТИ КАК ВОПЛОЩЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО И ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ

Специальность 12.00.10 - Международное право. Европейское право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 6 МАЙ 2011

Москва-2011

4847509

Работа выполнена на кафедре иностранного государственного и международного права ГОУ ВПО «Уральская государственная юридическая академия

Научный руководитель : доктор юридических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Игнателко Геннадий Владимирович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист РФ Марочкин Сергей Юрьевич

кандидат юридических наук, доцент Иваненко Виталий Семенович

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Московский государственный

институт международных отношений (университет) МИД РФ»

Защита состоится 15 июня 2011 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 503.001.03 при Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации по адресу: 117218, г. Москва, ул. Большая Черемушкинская, д. 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

Автореферат разослан (^мая 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук

А.А. Каширкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях в контексте международной правосубъектности индивида выходит на новый уровень традиционная проблема соотношения международного и внутригосударственного права, проявляясь в исследовании взаимодействия международного и внутригосударственного правового регулирования статуса индивида.

Международно-правовые акты, направленные на регламентацию статуса индивида, непосредственно предоставляют ему права и возлагают на него обязанности. При этом положение личности как субъекта национального и международного права предполагает влияние внутригосударственного регулирования на ее статус как участника международных правоотношений. В этом смысле реализация международно признанных прав обусловлена в определенных случаях национально-правовой регламентацией соответствующих отношений, а права и обязанности, составляющие статус личности в определенных международных правоотношениях, не только проистекают из международно-правового регулирования, но и испытывают влияние внутригосударственных правовых норм. Так, необходимым условием обращения в международный правозащитный орган является предварительное исчерпание внутригосударственных средств правовой защиты, процедура реализации которых определяется преимущественно национальным правом; осуждение физического лица по внутреннему праву при соблюдении прочих условий препятствует повторному привлечению к ответственности в рамках международного процесса.

В то же время претерпевает изменения статус личности во внутригосударственной сфере. В условиях международно-правового регулирования определенных внутренних отношений с участием физических

и юридических лиц индивид получает возможность в рамках таких отношений осуществлять от собственного имени международно признанные права. В таком случае права, принадлежащие личности в силу норм национального права, получают международно-правовое наполнение, а международно признанные права, даже в случае законодательного пробела или расхождения с международными нормами, - возможность внутригосударственной реализации и защиты.

Таким образом, международное и национальное нормотворчество, а также правоприменительная практика ставят новые исследовательские задачи, требуя выхода за рамки разрешения известного вопроса «индивид -субъект или не субъект международного права». Речь идет о новой стороне многолетнего спора о статусе индивида в международном праве, а также о постановке проблемы соотношения международного и национального права в аспекте регулирования прав, свобод и обязанностей человека. В сопряжении с идеей международно-правовой регламентации некоторых отношений в пределах юрисдикции отдельного государства, статус личности по международному праву проявляет новые качества, свидетельствуя о взаимодействии международного и внутригосударственного правового регулирования.

Сегодня проблема предполагает необходимость с учетом международной правосубъектности индивида дальнейшего анализа усложняющихся форм и видов его участия в международных и некоторых внутригосударственных отношениях с точки зрения реализации принадлежащих ему международно признанных прав и обязанностей.

Состояние научной разработанности темы. Вопросы правового статуса личности широко исследуются как в общей теории права, так и в отраслевых юридических науках, в том числе в науке международного права.

Ряд работ по теории международного права и отраслевых международно-правовых исследований посвящены отдельным вопросам международной правосубъектности индивида и его правового статуса.

Несмотря на широту дискуссии и значительное число публикаций в отечественной науке по обозначенной проблеме вот уже в течение нескольких десятилетий особое место занимают монография «Личность и международное право» (1974 г.), а также докторская диссертация «Статус личности и международное право» (1979 г.) C.B. Черниченко, в которых представлен комплексный анализ статуса личности в международном праве в контексте спора о ее международной правосубъектности.

С того времени было опубликовано значительное число научных статей (В.М. Вельяминова, B.C. Верещетина, Н.В. Захаровой, Г.В. Игнатенко, В.А. Карташкина, А.И. Ковлера, П.А. Лаптева, Е.Т. Усенко, H.A. Ушакова и др.), посвященных отдельным аспектам указанной проблемы. В последнее время защищены две диссертации по проблемам международной правосубъектности индивида (Я.С. Кожеуров (2001 г.), A.A. Каширкина (2004 г.). Среди монографий следует отметить труд A.M. Ковлера «Антропология права» (2002 г.), а также работы А.Я Капустина, В.А. Карташкина, О.И. Тиунова по международному гуманитарному праву (праву прав человека).

Проблема статуса личности по международному праву отражена на уровне учебной литературы. Ряд современных изданий, выходя за рамки традиционного доказывания или опровержения того, что индивид является субъектом международного права, рассматривают также вопросы, связанные с исторической обусловленностью международной правосубъектности, объективной множественностью круга ее носителей, с выявлением общих оснований такой правосубъектности и статуса личности в международном праве (например, учебники под редакцией К.А. Бекяшева, Г.В. Игнатенко и О.И. Тиунова, А.Я. Капустина, В.И. Кузнецова и Б.Р. Тузмухамедова).

Объектом диссертационного исследования являются отношения, регулируемые международными и национальными нормативно-правовыми актами, с участием индивида, реализующего в рамках таких отношений соответствующие международные права и обязанности, а также

международно-правовые и национальные акты, регламентирующие права и обязанности физического лица, и научная доктрина, посвященная вопросам международного и связанного с ним внутригосударственного регулирования правового статуса личности. Предметом исследования является статус личности по международному праву в аспекте взаимодействия регулирования двух правовых систем, а также связанная с таким статусом международная правосубъектность индивида.

Цель и задачи исследования. Целью работы является анализ статуса личности по международному праву как комплексного правового явления, основанного на международной и внутригосударственной правосубъектности личности, в аспекте взаимодействия международно-правового и внутригосударственного правового регулирования.

В соответствии с данной целью в диссертации решаются следующие задачи:

- анализ существующих методологических подходов к статусу личности по международному праву и ее международной правосубъектности;

- развитие общетеоретического подхода к анализу субъекта международного права, в том числе к международной правосубъектности личности;

- выработка понятия статуса личности, включающего не только права и обязанности в силу норм национального права, но и международные права и обязанности индивида, осуществляемые им в области определенных международных и внутригосударственных отношений;

- анализ исторической изменчивости и вариативности круга субъектов международного права, аргументация тезиса, в соответствии с которым международная правосубъектность личности подготовлена ходом предшествующего развития международного права и обусловлена современными тенденциями межгосударственного сотрудничества;

исследование взаимодействия международно-правового и внутригосударственного регулирования статуса личности как субъекта определенных международных правоотношений и регулируемых международным правом внутригосударственных отношений;

- анализ материальных и процессуальных компонентов статуса личности по международному праву;

- обоснование способности личности своими активными действиями от собственного имени осуществлять принадлежащее ей в силу международно-правовых и национальных норм права и обязанности.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу диссертации составили общенаучные и частжшаучные методы познания. В процессе исследования использованы следующие общие методы: диалектический, статистический, системный, метод моделирования, абстракции. Кроме этого автор обращался к таким логическим приемам, как анализ, синтез, дедукция, индукция, гипотеза. Среди частных методов, применяемых автором, следует указать историко-правовой, формально-догматический, сравнительно-правовой, метод правового прогнозирования.

Теоретическую основу диссертации составили работы по общей теории права, а также по международному праву, следующих специалистов:

- по общей теории права: С.С. Алексеева, С.И. Архинова, С.Н. Братуся,

A.М. Васильева, А.Б. Венгерова, Н.В. Витрука, С.Ф. Кечекьяна,

B.В. Лазарева, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, В.Д. Перевалова, H.H. Тарасова, Ю.А. Тихомирова, В.А. Туманова, P.O. Халфиной и др.;

- по международному праву: C.B. Бахина, К. А. Бекяшева, П.Н. Бирюкова, И.П. Блищенко, В.Г. Буткевича, Г.М. Вельяминова, B.C. Верещетина, В.В. Гаврилова, Н.В. Захаровой, Б.Л. Зимненко, Г.В. Игнатенко, А .Я. Капустина, В.А. Карташкина, A.A. Каширкиной, А.И. Ковлера, Ф.И. Кожевникова, Я.С. Кожеурова, P.A. Колодкина,

Ю.М. Колосова, Е.А. Коровина, Г.И. Курдюкова, И.И. Лукашука, Д.Б. Левина, С.А. Малинина, С.Ю. Марочкина, И.С. Марусина, Н.И. Марышевой, Л.А. Моджорян, P.A. Мюллерсона, В.Я. Суворовой, О.И. Тиунова, Г.И. Тункина, Е.Т. Усенко, H.A. Ушакова, Д.И. Фельдмана, C.B. Черниченко, Е.А. Шибаевой, В.М. Шуршалова и др.;

- а также работы дореволюционных отечественных авторов: Л.А. Камаровского, М.Н. Капустина, Д.И. Каченовского, Н.М. Коркунова, Ф.Ф. Мартенса, П.А. Покровского, Э.К. Симеона, А.Н. Стоянова, В.А. Уляницкого.

При написании диссертации использовались труды зарубежных авторов, в числе которых Д. Анцилотти, Э. X. де Аречаги, Я. Броунли, М. Геновски, Л. Дюги, Р.Ж. Дюпюи, Д. Карро, Р. Кассена, X. Крабба, Г. Лаутерпахта, Дж. Шварценбергера, А. Лейбовиц, К. Нергора, М. Сиотто-Пинторы, Ж. Сселя, Ф. Сюдра, А. Фердросса, Ч.Ч. Хайда, К. Хайльброннера, В.А. Хонрубии, М. Шоу, М.Д. Эванса.

Нормативную основу диссертации составили международно-правовые документы - международные соглашения, акты международных организаций, учредительные договоры международных судебных учреждений и их решения, а также национально-правовые акты -Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы.

В написании диссертации использовалась практика международных судебных учреждений и российская судебная практика.

Научная новизна исследования. В диссертации представлено комплексное исследование статуса личности по международному праву с точки зрения воплощения в нем взаимодействия международно-правового и внутригосударственного регулирования. С учетом исторически обусловленной международной правосубъектности индивида и на основе общетеоретических представлений о категории субъекта международного права, обосновывается, что индивид является носителем международно

признанных прав и обязанностей, реализуемых им непосредственно и самостоятельно в области как международных, так и внутригосударственных правоотношений. При этом в обоих случаях правовой статус личности регламентируется международным и внутригосударственным правом в их взаимодействии.

С учетом значительного числа публикаций по проблеме статуса личности в международном праве и уважительного отношения к работам предшествующих ученых, на основе сформулированных ранее в науке аргументов как за, так и против международной правосубъектности личности впервые в настоящей работе предлагается анализ осуществления личностью международно признанных прав как компонентов ее комплексного статуса в рамках определенных международных и регулируемых международным правом внутригосударственных отношений с точки зрения взаимодействия обеих правовых систем. Именно такая задача и обусловливает избранные для анализа ситуации и приводимые примеры.

Научная новизна диссертационного исследования раскрывается в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Направленность некоторых международно-правовых актов на непосредственное регулирование статуса индивида во взаимодействии с соответствующим внутригосударственным регулированием предопределяет способность личности самостоятельными действиями от собственного имени осуществлять международно признанные права и обязанности в рамках определенных международных и регулируемых международным правом внутригосударственных отношений.

2. Реализация международно признанных прав и обязанностей, составляющих статус индивида в международных отношениях, обусловлена в определенной степени внутригосударственным регулированием (при непосредственном осуществлении международно признанных прав, реализации права доступа в международные судебные органы и конвенционные комитеты и при участии в международных процедурно-

процессуальных отношениях, а также при привлечении к международной уголовной ответственности). Статус личности как субъекта внутригосударственных отношений включает права и обязанности, основанные не только на национальных, но и международных правовых нормах (при непосредственном осуществлении международно признанных прав в пределах внутригосударственной юрисдикции, при их защите национальными юрисдикционными средствами и при привлечении к ответственности национальными судами). Во всех указанных случаях в статусе личности проявляется в различном соотношении взаимодействие международно-правового и внутригосударственного регулирования.

3. Понимание международного права как части глобального правового комплекса наряду с внутригосударственным правом различных государств предполагает необходимость использования общетеоретического подхода к категориям международной правосубъектности, субъекта международного права, правового статуса. Ввиду этого задача науки международного права должна заключаться не в иной трактовке международной правосубъектности, отличной от представлений общей теории права, а в уяснении специфики проявления такой правосубъектности применительно к международным правоотношениям. Общетеоретическое понимание международной правосубъектности предполагает методологическое единство подходов к анализу статуса различных субъектов международного права, включая индивида.

4. Исходя из общетеоретического подхода к понятию субъекта международного права, под международной правосубъектностью следует понимать способность лица обладать международными правами и обязанностями, а также участвовать в международных правоотношениях. Все приведенные качества предполагают друг друга и связаны со способностью активными действиями от собственного имени реализовывать автономную волю, предполагающую направленность поведения субъекта международного права на совершение действий, влекущих международно-

правовые последствия. Такими качествами обладает индивид, в основе международной правосубъектности которого лежит объективно присущая ему способность к самостоятельным волевым действиям, имеющим соответствующий международно-правовой эффект, а также признание его в качестве субъекта международного права со стороны государства, предоставившего личности международные права и средства их защиты, а также взявшего на себя обязательства по привлечению физического лица к уголовной ответственности в случае совершения международных преступлений.

5. При участии в международных отношениях и в регулируемых международным правом внутригосударственных отношениях индивид реализует принадлежащие ему международно признанные права и обязанности, составляющие правовой статус личности по международному праву.

Причем в международных отношениях статус личности как субъекта международного права не только регулируется международным правом, но и подвержен влиянию внутригосударственного правового регулирования. При участии же индивида во внутригосударственных отношениях, охватываемых также и международно-правовым регулированием, личность выступает в качестве субъекта внутригосударственного права.

6. Предоставленный индивиду современным международным правом доступ в международные судебные и квазисудебные органы не превращает его автоматически в субъекта международного права. Важен не сам по себе такой доступ, которым личность могла бы обладать, не являясь субъектом международного права, а материальные и процессуальные права и обязанности, проистекающие из возможности обращения в указанные органы. Такие права и обязанности свидетельствуют о полноценности и комплексности статуса личности по международному праву, объединяющего материальные и процессуальные компоненты.

Материальная составляющая статуса личности по международному праву включает права, непосредственно предоставленные индивиду по воле государств в силу норм международного права. Будучи носителем таких прав, личность способна их осуществлять и защищать своими активными волевыми действиями в личных интересах и от собственного имени. Материальная составляющая правового статуса личности включает также обязанности, основанные на нормах международного права, чаще всего формулируемые как обязанности пассивного типа, заключающиеся в запрете под угрозой уголовной ответственности совершать определенные деяния.

Процессуальная составляющая правового статуса личности как субъекта международного права включает права и обязанности индивида как участника международных процессуальных отношений. Такой процессуальный статус свидетельствует о том, что современное международное право не только предоставляет личности права и возлагает на нее обязанности, но и гарантирует адекватные средства правовой защиты в случае нарушения международно признанных прав (например, в рамках процесса в Европейском суде по правам человека: право требования закрытого слушания, право представлять замечания к стенографическому отчету, заявлять прошение о направлении дела в Большую Палату Суда; в Международном уголовном суде: право заявлять отводы Суду или Прокурору, право признания вины, обжалования судебных актов).

7. Восприятие индивида как субъекта внутригосударственного права предполагает универсальный и комплексный статус личности, объединяющий и международно-правовые, и внутригосударственные компоненты. Учитывая то, что международное право способно при определенных условиях непосредственно регулировать некоторые внутригосударственные отношения с участием физических лиц, достоянием личности являются права и свободы вне зависимости от средств и форм их нормативного закрепления (международно-правовых или

внутригосударственных).

8. Признание индивида субъектом международного права не умаляет положение государства как основного субъекта международного права, его творца: личность не ставится на один уровень с государством. Тем не менее, сегодня индивид обладает возможностью отстаивать свои интересы и защищать нарушенные права proprio nominae даже перед государством, заявляя основанные на международном праве требования.

Личность остается специфическим субъектом международного права, участвующим хотя и в ограниченном, но неуклонно расширяющимся сегодня круге международных правоотношений. Особенностью ее положения остается то, что, несмотря на возможность непосредственного и самостоятельно осуществления международно признанных прав, все-таки часть из них личность реализует через посредство государства.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Сформулированные положения и выводы могут быть использованы для дальнейших научных исследований в области изучения статуса личности как по международному, так и по внутригосударственному праву, а также в сфере теоретических и практических вопросов международной правосубъектности и взаимодействия (соотношения) внутригосударственного и международного права.

Выводы диссертации могут найти применение в постановке и разрешении ряда мало исследованных проблем в теории международного права: оснований международной правосубъектности индивида, автономной воли, свойств международной личности, международной дееспособности физического лица, воздействия внутригосударственного регулирования на статус личности по международному праву.

Результаты исследования могут быть значимы для практики внутригосударственной реализации международных норм правоприменительными органами, а также могут быть учтены при дальнейшем совершенствовании нормотворческого процесса, при подготовке международных договоров и федеральных законов, а также в деятельности

органов публичной власти, в том числе национальных и международных судов.

Сделанные выводы могут быть применены в процессе преподавания учебных дисциплин международно-правового цикла в высших учебных заведениях, а также при подготовке учебных и учебно-методических материалов и пособий.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре иностранного государственного и международного права Уральской государственной юридической академии, где прошла обсуждение и была рекомендована.

Материалы диссертации использовались автором при проведении семинарских занятий по курсу «Международное право» в Уральской государственной юридической академии.

Основные идеи и положения диссертации опубликованы в 13 статьях и излагались автором в ряде докладов на научно-практических конференциях, проходивших в городах Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Челябинск.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и библиографии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, степень разработанности проблемы, определяется объект и предмет анализа, методологическая и теоретическая база, поясняется научная новизна исследования и формулируются основные положения, выносимые на защиту, устанавливается практическая и теоретическая значимость работы.

Первая глава «Теоретические аспекты статуса личности по международному праву» посвящена общетеоретическим проблемам, связанным с темой диссертации. Глава состоит из трех параграфов.

В §1 «Концептуальные вопросы анализа статуса личности по международному праву и международной правосубъектности индивида»

рассматриваются существующие в международно-правовой доктрине методологические подходы к анализу статуса личности по международному праву и ее международной правосубъектности, а также обосновывается необходимость общетеоретического определения категорий субъекта международного права, международной правосубъектности, правового статуса.

Проявляющаяся и в настоящее время традиционность исследовательских приемов анализа международной правосубъектности физического лица заключается в следующем: при рассмотрении вопроса о том, является ли индивид субъектом международного права и каков его статус в международных правоотношениях, изучаются конкретные проявления его реальной или предполагаемой международной правосубъектности, отдельные ситуации. В качестве типичных примеров таких ситуаций обычно используются непосредственное обладание международными правами и обязанностями, доступ индивида в международные правозащитные органы, международная уголовная ответственность, а также статус должностных лиц межправительственных организаций.

Проблема традиционной постановки проблемы, в соответствии с которой первостепенное значение придается анализу не оснований, первопричин правосубъектности в международном праве, а конкретных ее проявлений, заключается в том, что такой прием не позволяет выявить некое объединяющее начало, характерное для всех субъектов международного права. Игнорирование единства международной правосубъектности, а также неизбежных различий в ее проявлении при международной активности тех или иных субъектов, приводит к отрицательному выводу относительно правосубъектности индивида.

В §2 «Оспования статуса личности по международному праву»

дается анализ с точки зрения общетеоретического подхода таких категорий, как субъект международного права, международная правосубъектность, правовой статус, в том числе применительно к личности как субъекту международного права, а также раскрываются концепции международной личности и автономной воли как оснований международной правосубъектности индивида.

Общетеоретическое понимание субъекта международного права связано с обозначением следующих его признаков: 1) участие в международных правоотношениях, 2) наличие у участника таких отношений автономной воли, 3) наличие у него собственных международных прав и обязанностей1. Потому международная правосубъектность - это способность лица быть субъектом международного права, то есть способность к самостоятельным международно-правовым действиям путем осуществления в собственных интересах proprio nominae субъективных прав и юридических обязанностей в рамках международных правоотношений.

В этом смысле представляет интерес широко применяемая в дореволюционной и советской доктрине категория международной личности, акцентирующая внимание на неком объективном основании международной правосубъектности, на проистекающую из природы лица способность быть носителем прав и обязанностей по международному праву.

Ввиду этого важно различать объективное существование лица (образования) как факта международной жизни, с одной стороны, и возможность юридического воздействия этого лица как субъекта международного права на других участников международных отношений, то есть его свойства как субъекта международного права - с другой. А последнее определяется признанием со стороны государств как основных субъектов международного права, их соответствующей волей на допущение

1 Левин Д.Б. Актуальные проблемы теории международного права. M., 1974. С. 39.

к участию в международных правоотношениях в личном, самостоятельном качестве.

Именно автономная воля может явиться основанием правосубъектности лица как способность формировать и реализовывать самостоятельно и обособленно собственную международно-правовую волю, действуя proprio nomimae, что характеризует индивида как субъекта международного права и как международную личность.

В §3 «Историческая изменчивость круга субъектов международного права в контексте статуса личности по международному нраву» обосновывается идея, согласно которой круг субъектов международного права обусловлен исторически и изменчив во времени, а международная правосубъектность индивида доказывает эту историческую изменчивость и объективную вариативность круга международно-правовых субъектов.

Качественные и количественные характеристики носителей международной правосубъектности предопределены объективными тенденциями общественного развития и меняются в зависимости от конкретных исторических условий и научной парадигмы.

В этом смысле встречающиеся в литературе оценки, отрицающие на перспективу такие перемены, в том числе безусловно отказывающие даже в будущем индивиду в международной правосубъектности, не соответствуют историческому опыту и реалиям международной жизни. Еще дореволюционные авторы обращали внимание на ограниченность своей позиции современным для них состоянием международных отношений (Н.М. Коркуиов, Ф.Ф. Мартене, В.А, Уляницкий, О.О. Эйхельман). Не давали категорических оценок и советские ученые (Е.А. Коровин, Ф.И. Кожевников, С.Б. Крылов, Д.Б. Левин), ссылаясь на конкретно-исторический характер их замечаний и выводов.

Наука международного права прошла долгий путь от отрицания до признания международной правосубъектности личности, что явилось

отражением постепенного утверждения на уровне международного нормотворчества и правоприменительной практики идеи, в соответствии с которой индивид обладает международными правами, а также способен самостоятельными действиями proprio nominae эти права осуществлять и защищать.

Вторая глава «Статус личности по международному праву как компонент проблемы соотношения международного и внутригосударственного права» включает два параграфа.

В §1 «Сопоставление международно-правовых и внутригосударственных элементов статуса личности» рассматривается взаимосвязь и единство внутригосударственных и международных прав и обязанностей личности в контексте общей проблемы соотношения внутригосударственного и международного права.

Самостоятельность, автономность, а не независимость и изолированность отличают характер соотношения международного и внутригосударственного права. При этом международное право, акты которого не являются источниками национального права, выступают в качестве правового регулятора внутригосударственных отношений, предоставляя субъектам внутреннего права (в том числе и индивидам) определенные права и возлагая на них некоторые обязанности.

Взаимодействие национального и международного права как определенная связь их регулятивных функций свидетельствует о сопряженности обеих систем права на уровне правового регулирования поведения их субъектов.

Личность является субъектом и внутригосударственного, и международного права, участвуя в международных и внутригосударственных отношениях. Являясь носителем международной и внутригосударственной правосубъектности, индивид наделяется правами и обязанностями в результате распространения на его поведение, соответственно, внутригосударственного и международно-правового

регулирования. В этом смысле личность является носителем комплексного правового статуса, охватывающего права и свободы независимо от юридических форм и средств их воплощения.

В §2 «Статус личности по международному праву в международных отношениях и во внутригосударственной сфере» рассматриваются различные примеры реализации личностью ее статуса по международному праву, а также объясняется выбор исследуемых ситуаций.

Сегодня индивид полноправный участник ряда международных отношений, реализующий присущую ему международную правосубъектность proprio nominae. При этом в некоторых случаях участия индивида в международных отношениях внутригосударственная регламентация отношений, предшествующих такому участию или даже обусловливающих его, имеет международный регулятивный эффект: то, каким образом индивид реализовывал свой внутригосударственный правовой статус влияет на его положение как субъекта международных отношений. И наоборот: международная правосубъектность личности влияет на ее статус как субъекта внутригосударственного права, в особенности при реализации индивидом во внутригосударственной сфере международно признанных прав.

Применительно к воплощению взаимодействия

внутригосударственного и международно-правового регулирования в правовом статусе личности речь идет о новом прочтении типичных дискуссионных ситуаций участия личности в международных отношениях (доступа индивида в международные правозащитные органы, реализации в международной сфере международно признанных прав, международной уголовной ответственности физических лиц).

Наиболее яркими примерами реализации индивидом международной и внутригосударственной правосубъектностей при участии во внутригосударственных отношениях, регулируемых международным правом, являются случаи осуществления физическим лицом международно

признанных прав во внутригосударственной области, их защиты и привлечения индивида к уголовной ответственности национальными судами в соответствии с нормами международного права.

В таком случае статус личности по международному праву объединяет не только международные права и обязанности, реализуемые личностью как участником международных правоотношений (что охватывается понятием статуса личности в международном праве), но также и международно признанные права и обязанности, осуществляемые в рамках внутригосударственных отношений.

Третья глава «Особенности взаимодействия международно-правового и внутригосударственного регулирования при реализации личностью международно признанных прав» посвящена анализу конкретных ситуаций участия индивида в отношениях, регулируемых международным правом (международных и определенных внутригосударственных).

В §1 «Непосредственное осуществление личностью международно признанных прав» рассматривается статус личности по международному праву как субъекта международно признанных прав, реализуемых им самостоятельно и от собственного имени в рамках отношений, регулируемых международным правом - международных и некоторых внутригосударственных.

Обладание правами и несение обязанностей по международному праву, а также возможность своими активными волевыми действиями их осуществлять от собственного имени, право отстаивать личные интересы и защищать нарушенные права против государства международными юридическими средствами, а также обязанность нести ответственность на основании норм международного права за их нарушение - все это свидетельствует о самостоятельном международно-правовом статусе личности, о ее положении в качестве субъекта международного права.

Речь идет, в первую очередь, о личностно ориентированных международных актах, непосредственно предоставляющих индивиду права и даже порой возлагающих на него определенные обязанности. Применительно к сегодняшним условиям их перечень включает, например, международные соглашения о защите жертв вооруженных конфликтов, а также о средствах и методах ведения военных действий, акты международного космического права, регулирующие правовой статус космонавтов, договоры об избежании двойного налогообложения, по вопросам социального обеспечения, конечно же, Всеобщую декларацию прав человека 1948 г., международные пакты 1966 г., Конвенцию о защите прав человека и основных свобод 1950 г.

Некоторые авторы признают за индивидом применительно к сегодняшним условиям даже нормотворческую правоспособность2.

Что касается внутригосударственных отношений, регулируемых международным правом, то и здесь индивид способен самостоятельно осуществлять международные права. Причем это имеет место вне зависимости от национально-правового воплощения соответствующих международных положений, характеризующихся прямым действием в пределах юрисдикции государства в силу конституционной формулировки об общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах Российской Федерации как составной частью ее правовой системы.

Конституционные начала ч. 1 ст. 15 и ч. 1 ст. 17, в основе которых лежат принципы уважения прав человека и добросовестного выполнения международных обязательств (в более узкой трактовке - pacta sunt servanda), воплощаются применительно к отдельным областям внутригосударственных отношений в отраслевых законодательных актах.

Конституция России в сопряжении с законодательными актами предусматривает прямое действие общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров России, в том числе

2 См. Карташкин В.А. Государство и личность // Юрист - международник. 2004. № 4. С. 5.

возлагая обязанность на компетентные органы применять такие принципы, нормы и договоры, исходя из идеи, согласно которой правовой статус личности не ограничивается внутригосударственной составляющей, включая в себя международные компоненты, реализуемые в том числе при участии индивида во внутренних правоотношениях.

В §2 «Регулирование доступа индивида в международные органы и к внутригосударственным средствам правовой защиты» анализируется право индивида на защиту его международных прав посредством использования международного и внутригосударственного механизмов.

Сегодня в распоряжении индивида широкие возможности обращения с целью отстаивания своих юридически значимых интересов в различные международные органы судебного и внесудебного характера: Европейский суд по правам человека, Африканский суд по правам человека и народов, Межамериканский суд по правам человека, суды некоторых иных интеграционных образований, правозащитные комитеты.

В нынешних условиях право на судебную защиту, основанное на международной правосубъектности личности, составляет необходимый императивный элемент одного из основных международно-правовых принципов - уважения прав человека.

Современные возможности индивида отстаивать свои интересы от собственного имени, защищая нарушенные международно признанные права, не ограничиваются средствами международного правозащитного механизма. Не менее значимы и внутригосударственные юрисдикционные механизмы: порой использование их возможностей индивидом более целесообразно ввиду доступности и оперативности национальных процедур. В некоторых случаях они вступают в качестве необходимого этапа, предшествующего доступу физического лица в международный орган.

В контексте ч. 4 ст. 15 Конституции, предусматривающей непосредственное действие общепризнанных принципов и норм международного права в области внутригосударственных отношений, а

также ч. 1 ст. 17, закрепляющей такие принципы и нормы в качестве нормативных оснований прав и свобод человека, международно признанные права личности получают юридические гарантии их защиты на уровне двух правовых систем — международного и внутригосударственного права.

В §3 «Положение личности в процессе защиты международно признанных прав» рассматривается один из частных случаев осуществления индивидом международно признанных права, когда он прибегает к их защите посредством международного и (или) внутригосударственного механизмов.

Анализируется правовой статус личности, его материальная и процессуальная составляющие, в рамках международных процессуальных отношений, складывающихся при обращении в международные судебные (на примере Европейского суда по правам человека), а также в квазисудебные (на примере Комитета по права человека и Комитета против пыток) органы.

Индивид как субъект международного права, реализуя международно признанное за ним право на доступ в международный судебный орган, обращается с требованием о защите его прав, гарантированных ему международным правом, на основании чего возникают и развиваются соответствующие международные правоотношения. При этом индивид выступает vis-à-vis на началах состязательного процесса с государством, против которого им подана жалоба.

Нормы Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод устанавливают в качестве условия обращения в Европейский суд предварительное исчерпание внутригосударственных средств правовой защиты. Очевидно, то, насколько соблюдено это условие, будет определяться международным судом с учетом, помимо прочего, положений национального права о судебной системе и процессе. То есть определенные права индивида по международному праву, в частности, право на обращение в ЕСПЧ, проистекающие из его международной правосубъектности, связаны с

внутригосударственной регламентацией процедуры исчерпания внутренних средств правовой защиты.

Правовое положение индивида как участника процедуры рассмотрения его жалобы в правозащитных комитетах отличается от его статуса как стороны международного судебного процесса. Тем не менее, и здесь не вызывает сомнений и формальная самостоятельность индивида, выступающего с требованием о предоставлении защиты принадлежащих ему международно признанных прав (материальная международная правоспособность) путем инициирования процедуры рассмотрения дела и непосредственного участия в нем (процессуальная (точнее, процедурная) международная правоспособность).

Не только внутригосударственное регулирование влияет на статус индивида как субъекта международных отношений, но и статус участников внутригосударственных отношений в некоторых случаях обусловлен международно-правовым регулированием: это проявляется, например, в рамках принятия внутригосударственных мер, в первую очередь частного характера, на основании решения Европейского суда по правам человека. Сюда можно отнести также случаи, при которых личность отстаивает свои права перед национальным судом, ссылаясь исключительно на нормы международного права, непосредственно действующие во внутригосударственной сфере.

В §4 «Уголовная ответственность индивида в рамках применения международных норм» анализируются материальные и процессуальные права и обязанности индивида как субъекта ответственности перед международными уголовными трибуналами в аспекте воплощения взаимодействия внутригосударственного и международно-правового регулирования (на примере Римского статута Международного уголовного суда), а также ситуация привлечения физического лица к ответственности национальными судами на основании норм международного права.

Правовой статус личности включает в себя не только международно признанные права, осуществляемые в области международных и определенных внутригосударственных отношений, но также и обязанности, основанные на соответствующих нормах международного права.

Международно - правовая обязанность заключается не только в том, что физическое лицо вынуждено вопреки своей воле претерпевать определенные неблагоприятные последствия своего противоправного поведения (активное обязывание). Само по себе совершение международного преступления является нарушением обязанности, предусмотренной международным правом, а именно обязанности воздержаться от определенных действий (пассивное обязывание).

Как самостоятельный участник процесса, чаще всего в качестве подсудимого, физическое лицо обладает определенным набором процессуальных прав, определяемых международными нормами во взаимодействии с внутригосударственным регулированием и являющихся гарантиями состязательности рассмотрения предъявленного ему обвинения и предоставляющих ему возможность адекватной защиты своих интересов.

Правовая связь индивида как обвиняемого с государством определяет влияние внутригосударственного регулирования на правовое положение личности в рамках международных уголовно-процессуальных правоотношений (по вопросам приемлемости дела Международному уголовному суду, при установлении фактов, препятствующих в силу принципа поп bis in idem рассмотрению дела).

Современное состояние взаимодействия двух правовых систем позволяет допустить прямое применение норм международного уголовного права национальными судебными органами к физическому лицу, обвиняемому в совершении международного преступления. Из аналогичных посылов исходят и современные международно-правовые акты (п. 2 ст. 11 Всеобщей декларации прав человека 1948 г., ст. 7 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г., п. 1 ст. 15 Международного

пакта о гражданских и политических правах 1966 г.) и Конституция РФ (ч. 4 ст. 15)

Однако УК РФ в противоречие ч. 4 ст. 15 Конституции России устанавливает исключительность Кодекса как источника уголовного права, не допуская прямого применения соответствующих международно-правовых норм в данной области, за исключением случаев непосредственной отсылки в диспозиции статьи Уголовного кодекса. Без каких-либо критических замечаний, подобный подход был воспроизведен и дополнительно разъяснен в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 10 октября 2003 г. «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ». Потому современная ситуация ограничивается лишь совместным применением норм национального и международного права, не допуская возможность привлечения лица национальным судом к ответственности лишь на основе нормы международного права.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, перечень которых утвержден ВАК:

1. Правовой статус личности как воплощение взаимодействия внутригосударственного и международно-правового регулирования // Российский юридический журнал. 2010. № 2. С 169-176 (0,7 пл.).

2. К вопросу об автономной воле как основании международной правосубъектности индивида // Вестник Челябинского государственного университета. 2010. № 19. Право. Вып. 24. С. 95-99 (0,6 п. л.).

3. Понимание международной правосубъектности в ракурсе иных, смежных категорий // Вестник Челябинского государственного университета. 2010. № 33. Право. Вып. 26. С. 74-82 (0,8 п. л.).

Публикации в иных изданиях:

1. О правосубъектности индивида // Актуальные вопросы публичного права: Материалы VII Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов (24-25 октября 2008 года) / отв. ред. М.В. Гончаров. Екатеринбург: Издательский дом «УрПОА», 2008. - 648 с. - с. 174-177(0,27 п. л.).

2. Международная процессуальная правоспособность как элемент международной правосубъектности индивида // Эволюция российского права: Материалы VII Всероссийской научной конференции (Екатеринбург, 17-18 апреля 2009 года). Екатеринбург: УрГЮА, 2009. - 494 с. - с. 245-249 (0,25 п. л.).

3. Международная правосубъектность, правоспособность и правовой статус: соотношение категорий // Материалы VIII Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов (23-24 октября 2009 года) / отв. ред. М.В. Гончаров. Екатеринбург: Издательский дом «УрГЮА», 2010. С. 148-151 (0,23 п. л.).

4. Регулирование правового статуса личности в Статуте Международного уголовного суда // Международные суды: актуальные проблемы международного права: Межвузовский сборник научных трудов. Екатеринбург: Издательский дом «УрГЮА», 2010. С. 119-126 (0,51 п. л.).

5. The legal status of an individual as the embodiment of the interaction of international and internal legal regulation // Essays anthology of the model of the European Court of human rights (February, 16-19). Ekaterinburg, 2010. P. 2527 (0,15 п. л.).

6. К вопросу о статусе личности в современном международном праве // Эволюция российского права: Материалы VIII Всероссийской научной конференции (Екатеринбург, 23-24 апреля 2010 года). Екатеринбург: УрПОА, 2010. С. 273-276 (0,24 п. л.).

7. Международная правосубъектность индивида и проблема правового воздействия // Проблемы современного российского права.

Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых, посвященная памяти доктора юридических наук, профессора. Заслуженного деятеля науки Российской Федерации И .Я. Дюрягина (14-15 мая 2010 г.). Сборник статей / [редкол.: М.Г. Янин (отв. Ред.) и др.]. -Челябинск : Полиграф-Мастер, 2010. С. 296-298 (0,2 п. л.).

8. Взаимодействие внутригосударственного и международно-правового регулирования и правовой статус личности // Правореализация в условиях сближения международного и внутригосударственного права: компаративистский анализ: материалы V Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов. Казань, 26-28 ноября 2010 г. / Сост.: C.B. Александров, И.И. Гирфанов, Ю.М. Лукин и др. - Казань : Казан, ун-т, 2010. С. 114-116. (0,2 п. л.).

9. Международная правосубъектность: традиционные и новые подходы // Актуальные проблемы международного права / Материалы ежегодной межвузовской научно-практической конференции (9-10 апреля 2010 г.). Часть 1. - М. : Российский университет дружбы народов. 2011. С. 40-52 (0,6 п. л.).

Общий объем опубликованных работ: 4,75 п. л.