Соотношение норм конституционного права России и международного права при обеспечении личных прав человека и гражданинатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Степкин, Евгений Юрьевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические вопросы соотношения внутригосударственного и международного права при обеспечении личных прав человека и гражданина.

§1 Понятие и сущность личных прав человека и гражданина.

§2 Международные стандарты в сфере личных прав человека и гражданина.

§3 Основные концепции соотношения внутригосударственного и международного права и их значение для обеспечения международных стандартов в сфере личных прав человека и гражданина.

ГЛАВА 2.Взаимодействие норм конституционного права Российской Федерации и международного права при обеспечении личных прав человека и гражданина.

§1 Направления и формы взаимодействия внутригосударственного права и международного при обеспечении личных прав человека и гражданина.

§2 Реализация международных стандартов в сфере личных прав человека и гражданина в нормах конституционного и иных отраслей права Российской

Федерации.

§3 Внутригосударственный нормативный механизм реализации международных стандартов в сфере личных прав человека и гражданина.

§4 Внутригосударственный организационно-правовой механизм реализации международных стандартов в сфере личных прав человека и гражданина и место в нем органов внутренних дел.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Соотношение норм конституционного права России и международного права при обеспечении личных прав человека и гражданина"

Актуальность темы исследования. В условиях происходящих в мире процессов глобализации все более тесным становится взаимодействие и взаимовлияние государств. А это значит, что более тесно взаимодействуют внутригосударственное и международное право. При продолжающейся интеграции России в мировое сообщество проблема соотношения норм внутригосударственного и международного права становится всё более актуальной.

Последние десятилетия отчетливо выявили тенденцию сближения внутригосударственного и международного права. Отмечаемая тенденция в наибольшей степени затрагивает сферу прав и свобод личности. Поскольку Россия стремится к построению правового демократического государства, постольку общепризнанные международные стандарты в области личных прав и свобод должны реализовываться во внутреннем, в первую очередь, в конституционном законодательстве.

Статья 15 Конституции Российской Федерации, определяющая соотношение внутригосударственного и международного права, вызвала неоднозначную оценку среди специалистов в области как международного, так и внутригосударственного права России и послужила причиной многочисленных дискуссий.1

Закрепление в Конституции Российской Федерации положения о том, что общепризнанные принципы и нормы международного права являются составной частью правовой системы Российской Федерации, с одной стороны, стало неоспоримым свидетельством концептуальной направленности государственной политики на всестороннее восприятие общечеловеческих ценно

1 См.: «Круглый стол» журнала «Государство и право». Современное состояние Российского законодательства и его систематизация // Государство и право. 1999. №3; Российская правовая система и международное право: современные проблемы взаимодействия // Государство и право. 1996. №2-4. стей, признание прав и свобод человека и гражданина в качестве высшей ценности. С другой стороны, первые попытки реализации данного положения обнажили весьма существенное отставание теоретического осмысления проблемы от реальной ситуации и ее практического разрешения в данной сфере.

Так, в связи с вступлением России в Совет Европы, остро встал вопрос о приведении ее законодательства и правоприменительной практики в соответствие с европейскими стандартами. При этом надо учитывать, что безоговорочное принятие европейских и иных международных конвенций без учета системного единства внутреннего законодательства чревато неблагоприятными последствиями, так как за принятием обязательств, следует более трудный этап их выполнения.

Поэтому научное исследование вопросов взаимодействия внутригосударственного и международного права крайне необходимо для решения сложных проблем формирования и совершенствования внутригосударственного законодательства, приведения его в соответствие с международными стандартами в области личных прав и свобод человека и гражданина, а также реализации возрастающих требований имплементации международно-правовых норм, ставших частью нашей правовой системы в результате ратификации международных договоров Российской Федерации.

Проблема соотношения внутригосударственного и международного права по вопросам личных прав и свобод человека помимо научной актуальности отличается еще и политическим контекстом. Дело в том, что внешняя политика государств в этой области не всегда последовательна, особенно если речь идет о крупных державах с глобальными интересами. В таких внешнеполитических условиях России, чтобы не допустить ущемления своих национальных интересов, важно правильно выбрать концепцию соотношения внутригосударственного и международного права, а также определить формы и способы их взаимодействия и механизм реализации норм международного права внутри страны.

Проблемы соотношения норм конституционного права России и международного права в сфере личных прав и свобод человека, реализации международных стандартов в этой сфере на внутреннем уровне еще недостаточно исследованы в юридической науке. Достижения отечественной доктрины пока что не в полной мере отвечают современным реалиям. В этой связи следует подчеркнуть, что от степени совершенства внутреннего законодательства, его полноты, ясности, в немалой степени зависит эффективность реализации норм международного права.

В свою очередь, практика реализации международных норм является важным и постоянным фактором развития внутригосударственного права, так как на их основе вносятся необходимые дополнения или изменения в систему российского законодательства. Поэтому разработка теоретических основ реализации норм международного права в сфере внутригосударственной юрисдикции имеет исключительно важное значение.

Практическое значение исследования вопроса о соотношении внутригосударственного и международного права в сфере прав и свобод личности заключается в создании условий для совершенствования внутригосударственного механизма реализации соответствующих международных стандартов внутри страны.

В настоящем исследовании особое внимание уделено личным правам и свободам человека и гражданина, поскольку именно они являются первоочередными для каждого индивида. Особая роль в обеспечении данной группы прав и свобод принадлежит органам внутренних дел, которые, с одной стороны, призваны защищать личные права и свободы граждан, а, с другой, в результате специфики своей деятельности или недобросовестности некоторых сотрудников, очень часто ограничивают или нарушают эти права. Поэтому от эффективности работы органов внутренних дел во многом зависит насколько быстро и полно Россия приблизится к международным стандартам в сфере прав и свобод личности.

Все это предопределило актуальность темы и необходимость ее разработки.

Степень разработанности темы исследования. В теории отечественной юриспруденции накоплен значительный материал, касающийся проблем соотношения внутригосударственного и международного права, а также проблем обеспечения прав человека. В дореволюционной русской юридической литературе заметное место занимают работы В.П. Даневского, П.Е. Казанского, JI.A. Камаровского, Ф.Ф. Мартенса и других ученых, посвященные этим вопросам.

В последующем значительное количество исследований было посвящено различным аспектам соотношения и взаимодействия внутригосударственного и международного права, проблемам обеспечения прав человека, соблюдения законности и прав человека в деятельности органов внутренних дел. В частности, названной проблематикой занимались следующие специалисты в области теории права и государства, конституционного права, международного права: С.С. Алексеев, Э.М. Аметистов, B.C. Афанасьев, В.К. Бабаев, М.В. Баглай, В.М. Баранов, Н.В. Витрук, П.Н. Бирюков, И.П. Блищенко, В.Г. Бут-кевич, В.Н. Бутылин, И.В. Гончаров, Г.М. Даниленко, В.М. Жуйков, Г.В. Иг-натенко, В.А. Каланда, В.Н. Карташов, Е.И. Козлова, Ю.М. Колосов, O.E. Ку-тафин, В.В. Лазарев, Д.Б. Левин, Е.А. Лукашева, И.И. Лукашук, С.Ю. Мароч-кин, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, P.A. Мюллерсон, C.B. Поленина, A.C. Прудников, A.A. Рубанов, В.К. Собакин, А.Н. Талалаев, О.И. Тиунов, Ю.А. Тихомиров, В.А. Туманов, Б.Н. Топорнин, В.Т. Томин, Г.И. Тункин, Е.Т. Усенко, C.B. Черниченко, В.Е. Чиркин, Л.Н. Шестаков и другие.

Отдельное направление исследований проблем реализации международно-правовых актов о правах человека в российском законодательстве представляют работы Л.Б. Алексеевой, М.И. Абдулаева, С.А. Горшковой, В.А. Карташкина, М.Л. Энтина и некоторых других авторов.

Несмотря на обилие работ по данному вопросу, нельзя считать, что в теоретическом и практическом плане эта проблема полностью решена. Дело в том, что специальному монографическому исследованию проблема соотношения норм конституционного права России и международного права в сфере личных прав и свобод человека не подвергалась. Поэтому разработка данной проблемы является самостоятельным направлением научных исследований, осуществляемым на стыке конституционного и международного права. Результаты такого исследования могут повлиять на совершенствование как российского законодательства в целом, так конституционного права России, особенно в сфере отражения международных стандартов в области личных прав и свобод личности.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является дальнейшая разработка теоретических вопросов соотношения норм конституционного права России с нормами международного права при обеспечении личных прав и свобод человека и гражданина и выработка на этой основе предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в данной сфере.

Достижение поставленной цели представляется возможным в ходе решения автором следующих задач:

1. Проанализировать на основе изучения научной литературы и нормативного материала состояние разработки проблемы соотношения внутригосударственного и международного права в сфере личных прав и свобод человека, включая их понятие и классификацию;

2. Выявить и детально рассмотреть современные международные стандарты в области личных прав и свобод человека, выявить причины и факторы, оказывающие негативное влияние на реализацию данных международных стандартов в конституционное законодательство России;

3. Провести детальный и всесторонний анализ конституционного и отдельных институтов действующего российского уголовного, уголовно-процессуального, административного, гражданского, трудового законодательства, а также правоприменительной практики России по вопросам отражения во внутригосударственном праве международных стандартов в области личных прав человека;

4. Исследовать внутригосударственный механизм реализации международно-правовых норм в сфере личных прав и свобод человека, выявить проблемные ситуации и предложить пути их разрешения;

5. Определить роль органов внутренних дел России в механизме реализации международных стандартов в области личных прав и свобод человека и гражданина и выявить пути совершенствования их деятельности в данном направлении.

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе обеспечения личных прав и свобод человека и гражданина на основе взаимодействия норм конституционного права Российской Федерации и международного права, а также закономерности их возникновения и развития.

Предметом исследования выступают международно-правовые акты, разработанные под эгидой Организации Объединенных Наций, Совета Европы, Содружества Независимых Государств (декларации, конвенции, пакты, соглашения и др.); нормы Конституции Российской Федерации, других законодательных и иных нормативных правовых актов гражданского, семейного, административного, уголовного и иных отраслей российского права, затрагивающих личные права и свободы человека и гражданина; материалы судебной и административной практики по применению этих норм; статистические данные, источники научной и учебной литературы, другие материалы и разработки по теме диссертации.

Методологическая основа и методика исследования. Методологической основой исследования послужила материалистическая диалектика как всеобщий метод познания действительности. В ходе исследования применялись такие общенаучные и частнонаучные методы исследования как: системный, сравнительно-правовой, исторический, логико-юридический, конкретно-социологические. Среди конкретно-социологических методов использовались сбор и анализ статистики, изучение и обобщение документов, включая контент-анализ.

Эмпирическая база исследования. Выводы автора основаны на опубликованной практике Конституционного Суда РФ, Европейского Суда по правам человека, Комитета по правам человека Организации Объединенных Наций, Верховного Суда РФ, статистических данных Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, а также на материалах социологического опроса специалистов и граждан, аналитических документах по служебной деятельности органов внутренних дел и других правоохранительных органов.

Научная новизна диссертации заключается в том, что данное исследование является комплексной монографической работой в области конституционного права, исследующей проблемы соотношения внутригосударственного и международного права в сфере личных прав и свобод человека и гражданина. До этого большинство работ было посвящено либо общетеоретическим аспектам соотношения международного и внутригосударственного права, либо имплементации в российском законодательстве международных норм, затрагивающих лишь отдельно взятые личные права человека. Поэтому настоящее исследование является одной из первых работ, рассматривающей личные права и свободы человека и гражданина в комплексе взаимодействия норм конституционного права России и международного права, а также на предмет соответствия российского законодательства международным стандартам в области прав человека.

В концентрированном виде новизна исследования выражается в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Личные права являются важнейшими в группе основных прав и свобод человека и гражданина. Личные права - это естественные, неотчуждаемые, непосредственно реализуемые, находящиеся в состоянии постоянного пользования возможности индивида в осуществлении наиболее ценных благ, составляющих неотъемлемые условия существования человека, которые признаются и гарантируются государством.

2. В целях реализации этих прав были выработаны современные международные стандарты. Процесс становления современных международных стандартов в области личных прав человека ведет свой отсчет с принятия важнейших юридических документов эпохи буржуазных революций: Habeas Corpus Act 1679г., французская Декларация прав человека и гражданина 1789г. и др. В результате процесса признания основополагающих международно-правовых актов, таких как Всеобщая декларация прав человека 1948г., Международный пакт о гражданских и политических правах 1966г. практически всеми странами мира, основные личные права, закрепленные в них, на сегодня обрели статус общепризнанных норм международного права и образовали современные международные стандарты в области личных прав человека, которые представляют собой нормы международного права, отраженные в основных международных документах, закрепляющие сами права и свободы, гарантии их осуществления и обязанности государств по их обеспечению.

3. Наиболее тесное взаимодействие международного и внутригосударственного права происходит в сфере личных прав и свобод человека. Поэтому важное значение имеет выбор государством концепции соотношения международного и внутригосударственного права, среди которых основными являются дуалистическая и монистическая (с приоритетом международного права). При характеристике соотношения современного международного права с внутригосударственным правом России можно говорить о диалектическом сочетании обеих концепций. В наибольшей степени концепция приоритета международного права проявляется в сфере личных прав и свобод человека и гражданина, поскольку важным источником конституционных прав и свобод в силу ч. 1 ст.17 Конституции РФ являются нормы международного права.

4. В процессе взаимодействия международного права с внутригосударственным происходит их взаимовлияние. Первичным здесь является внутригосударственное право, под воздействием которого формируются международно-правовые нормы. Международное право, вобрав в себя все лучшее из национальных правовых систем, в свою очередь, оказывает обратное влияние на право каждой из стран. Особенно ярко данный процесс проявляется в сфере прав и свобод человека, где под влиянием международного права сформировались общепризнанные стандарты. Эти международные стандарты в области прав и свобод человека реализуются в Российской Федерации в двух формах: путем их непосредственного применения и путем их имплементации в российское законодательство.

5. Воспроизведение на конституционном уровне международных норм о правах человека является не только основным путем их внутригосударственной реализации, но и важнейшим показателем выполнения государством своих международных обязательств. Несмотря на то, что многие личные права отражены в Конституции РФ, российское законодательство еще не в полной мере соответствует международным стандартам в данной сфере. Для полноценной реализации таких стандартов необходимо выработать единые для всех стран подходы, которым должна следовать и Россия.

6. Внутригосударственный механизм реализации международных стандартов в области прав и свобод человека в Российской Федерации нуждается в совершенствовании. Это касается как нормативного, так и организационно-правового элементов. В этой связи предлагаются дополнения в российское законодательство с целью совершенствования процесса реализации международно-правовых норм. Кроме того, сформулированы предложения по усилению роли Конституционного Суда РФ в этом процессе. Так, предлагается дополнить ч.4 ст. 125 Конституции РФ включением в нее положения о нормах международного права, а именно: «Конституционный Суд РФ по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона и/или нормы международного права, примененных или подлежащих применению в конкретном деле, в порядке, установленном федеральным законом». Соответствующие изменения предлагаются и в ч.З ст.З Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации».

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается: выбранной методикой, основанной на сочетании общенаучных и частнонаучных методов исследования; материалами эмпирического исследования судебной практики Конституционного Суда и Верховного Суда Российской Федерации, Европейского Суда по правам человека; данными из отчетов о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, документов по служебной деятельности органов внутренних дел и других правоохранительных органов; результатами социологических опросов населения и специалистов.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что изучение закономерностей соотношения норм конституционного права России и международного права при обеспечении личных прав и свобод человека, рассмотрение и разрешение проблемных вопросов реализации в российском законодательстве международных стандартов в данной сфере направлено на дальнейшую разработку теоретических вопросов соотношения внутригосударственного и международного права и на их реализацию в практику.

Представляется, что предложенные в диссертации положения, рассматривающие генезис и юридическую сущность современных международных стандартов в сфере личных прав и свобод человека, особенности внутригосударственного механизма их реализации, конкретные рекомендации о дополнениях законодательства Российской Федерации могли бы быть использованы в теории и практике для обеспечения наилучшего выполнения Россией своих международных обязательств в сфере личных прав и свобод человека.

Выводы и предложения по результатам исследования предлагается использовать, в частности, в процессе разработки нормативных правовых актов, призванных регулировать общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации норм международного права о личных правах и свободах человека в Российской Федерации.

Положения диссертации могут быть также использованы в учебном процессе в юридических вузах России при изучении дисциплин «Конституционное право», «Международное право» и специальных курсов, посвященных обеспечению прав человека в деятельности органов внутренних дел.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и апробирована на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России. Основные идеи, выводы и предположения нашли свое отражение в 3-х публикациях, подготовленных автором. Отдельные аспекты проблемы излагались в научных сообщениях на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин и на научных семинарах адъюнктов в Воронежском институте МВД России и в Академии управления МВД России.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Степкин, Евгений Юрьевич, Москва

Заключение.

В настоящей диссертации ставилась цель исследовать проблемы соотношения международного права и конституционного права России по вопросам обеспечения личных прав человека и гражданина. В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы и предложения:

1) Личные права человека и гражданина - это естественные, неотчуждаемые, непосредственно реализуемые, находящиеся в состоянии постоянного пользования возможности индивида в осуществлении наиболее ценных благ, составляющих неотъемлемые условия существования человека, которые признаются и гарантируются государством.

2) Идея прав человека, формального равенства всех людей зародилась еще в античности в древней Греции. Эта идея получила свое развитие с распространением христианства в Европе. Впервые отдельные личные права нашли свое отражение в таком юридическом документе как английская Великая Хартия Вольностей 1215 года. В дальнейшем практически все основные личные права нашли свое закрепление в таких документах как Habeas Corpus Act, французская Декларация прав человека и гражданина 1789г., Конституция США 1787г. и американский Билль о правах. В результате развития международных отношений, учитывая тяжелые последствия Второй мировой войны, государства пришли к необходимости создания системы международной защиты прав человека. В результате были выработаны современные международные стандарты в сфере личных прав и свобод человека. Они нашли свое выражение во Всеобщей декларации прав человека 1948г., Международном пакте о гражданских и политических правах 1966г., на региональном уровне - в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, и были конкретизированы в различных конвенциях, принятых позднее.

3) Становление и развитие принципов и норм международного права в сфере прав человека с неизбежностью ставит вопрос об их соотношении с внутригосударственным правом, и здесь важное значение приобретает выбор государством концепции соотношения международного и внутригосударственного права. К настоящему времени в мире преобладают две основные концепции - это дуалистическая концепция и монистическая концепция (та ее разновидность, которая утверждает примат международного права). Что касается нашей страны, то здесь нельзя однозначно сказать, что Россия избрала для себя какую-либо определенную концепцию. С одной стороны, действуют положения дуалистической концепции о том, что международное и внутригосударственное право - это самостоятельные системы, но при этом взаимодействующие между собой. С другой стороны нельзя не учитывать положения ч.4 ст. 15 Конституции РФ, в которой общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ признаются частью правовой системы России, а также признается преимущество международных договоров РФ перед внутренними законами, что укладывается в рамки монистической концепции примата международного права над внутригосударственными.

Но, если внимательно присмотреться к законодательству и к практике государства то окажется, что в большинстве случаев речь идет не о примате, т.е. абсолютном превосходстве международных норм, а о более мягком характере соотношения, которое можно определить как «приоритет». Действительно, ведь международные нормы действуют на территории нашей страны только в силу самой конституционной нормы и их приоритет не распространяется на Конституцию РФ. Кроме того, следует говорить лишь о приоритете применения правил международных договоров РФ в каждом конкретном случае, т.е. международный договор не отменяет в целом действия внутригосударственного законодательства. Таким образом в современной России можно говорить об определенном сочетании двух рассмотренных концепций.

4) Какой бы теоретической концепции не придерживаться, решая вопрос о характере соотношения современного международного права и внутригосударственного права России вообще, и о примате международного права в частности, необходимо исходить из двух взаимосвязанных, взаимодействующих и в определенной мере дополняющих друг друга факторов: а) из фактора все более глубокой и разносторонней включенности Российского государства и его правовой системы в мировое государственно-правовое сообщество; б) из фактора его неотчуждаемой суверенности, с учетом которой международное право, «закрепив право государства определять свою правовую систему», вместе с тем установило, что «при осуществлении суверенных прав, включая право устанавливать законы, государства сообразуются со своими обязательствами по международному праву».

5) Внутригосударственное и международное право - находятся в процессе постоянного взаимодействия и взаимовлияния друг на друга. Причем первично здесь влияние внутригосударственного права на международное. В наибольшей степени это касается сферы прав и свобод человека. Возникнув первоначально на национальном уровне (французская Декларация прав человека и гражданина 1789г. и другие документы) нормы о правах и свободах человека стали общепризнанными принципами и нормами международного права, современными международными стандартами. А затем уже большинство государств (в том числе и Россия) восприняли международные правовые нормы и внесли в свои конституции целые блоки норм, посвященных правам и свободам человека.

Международные нормы о правах человека воздействуют на российское конституционное право двумя способами. Они либо имплементируются в наше законодательство, либо могут действовать непосредственно в случаях, предусмотренных Конституцией РФ и Федеральным законом «О международных договорах». Таким образом, даже прямое применение международных норм опосредуется волей государства.

6) Центральной проблемой, возникающей при взаимодействии международного и внутригосударственного права в сфере личных прав и свобод человека, является реализация государством своих международно-правовых обязательств.

Для наиболее полной реализации необходимо соответствие законодательства и практики страны действующим международным стандартам. Для чего необходимо четко определить их содержание. Сложность для нашей страны на этом этапе заключается в том, что Россия является одновременно участницей и универсальных, и региональных (на уровне Совета Европы и Содружества Независимых Государств) договоров по правам человека и обязана им соответствовать. Нормы о личных правах, содержащиеся в данных документах, зачастую отличаются и взаимодополняют друг от друга, поэтому для выявления наиболее широкого стандарта для того или иного права, правоприменителю следует прибегать одновременно к большому числу документов, что неудобно. Таким образом, назрела необходимость принятия на международном уровне нового документа о правах человека, который бы обобщил весь накопленный опыт и сформулировал бы наиболее полные стандарты в сфере личных прав и свобод человека.

7) Большое значение, особенно благодаря ратификации Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, приобрел вопрос соответствия российского конституционного законодательства международному праву. Анализ современного российского законодательства показал, что оно в основном соответствует международным стандартам в сфере личных прав и свобод человека и за последнее время многое для этого сделано. Однако по ряду положений Россия все же не до конца соответствует принятым международным стандартам. И хотя многие международные нормы по правам человека могут применяться непосредственно на территории страны. Для более полной реализации Россией своих международных обязательств необходимо их отражение в законодательстве страны (прежде всего в конституционном), так как наш правоприменитель ориентирован прежде всего на внутригосударственные правовые акты.

8) Для достижения практического соответствия современным международным стандартам в сфере личных прав и свобод человека актуален вопрос о реализации норм международного права и о внутригосударственном механизме реализации норм международного права. С целью совершенствования механизма реализации международных норм внутри государства необходимо решить ряд вопросов:

Общепризнанные принципы и нормы международного права являются частью правовой системы РФ (ч.4 ст. 15 Конституции), но между тем ни на международном уровне, ни внутри страны нет единого перечня этих принципов и норм, и нет единого подхода к их определению. Поэтому необходимо принять федеральный закон, который определял бы перечень общепризнанных принципов и норм международного права, входящих в правовую систему Российской Федерации.

Очевидна потребность в специальном нормативном правовом акте, посвященном выполнению международных обязательств страны, который бы предусматривал порядок разрешения коллизий между нормами международных договоров РФ и законодательством РФ. Так остается открытым вопрос о соотношении юридической силы международных договоров РФ и Федеральных конституционных законов.

Необходим специальный орган, который бы занимался специальной юридической экспертизой на соответствие законодательства России ее международно-правовым обязательствам. Кроме того, этот орган мог бы давать заключения о целесообразности заключения Россией тех или иных международных договоров, а также о необходимости конкретных оговорок к заключаемым международным договорам;

Для лучшей реализации норм международного права о правах человека следует более широко использовать возможности Конституционного Суда РФ. А именно: его полномочия рассматривать вопросы о соответствии Конституции РФ, не вступивших в силу международных договоров.

Кроме того, следует использовать возможности Конституционного Суда РФ проверять на предмет соответствия Конституции федеральных законов о ратификации международных договоров, что позволило бы избежать коллизий с уже вступившими в силу международными договорами.

Также предлагается дополнить ч.4 ст. 125 Конституции РФ включением в нее положений о нормах международного права, а именно: «Конституционный Суд РФ по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона и/или нормы международного права, примененных или подлежащих применению в конкретном деле, в порядке, установленном федеральным законом». Соответствующие изменения предлагаются и в ч.З ст.З Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации». Необходимо решить проблему доступности международных актов о правах человека широкому кругу правоприменителей. Для этого нужна их более широкая публикация.

В этой связи остается открытым вопрос соотношения прецедента Европейского Суда по правам человека с положениями ч.З ст. 15 Конституции РФ, согласно которым любые нормативно-правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина не могут применяться, пока они не опубликованы официально. Хотя в силу ратификации Россией ЕКПЧ прецеденты Европейского Суда по правам человека и носят обязательный характер, вопрос об официальном периодическом опубликовании решений Европейского Суда по правам человека в Российской Федерации до сих пор не решен. Поэтому предлагается публиковать решения Европейского Суда по правам человека, имеющих прецендентное значение, в официальных изданиях.

9) На сегодняшний момент основной проблемой взаимодействия международного права и внутригосударственного права России в сфере прав человека является поиск оптимального баланса между выполнением Россией своих международных обязательств в этой сфере и учетом своих национальных интересов. Недопустимо использование «мировым сообществом» идеи прав человека как средства давления на нашу страну.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Соотношение норм конституционного права России и международного права при обеспечении личных прав человека и гражданина»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

СТЁПКИН Евгений Юрьевич

СООТНОШЕНИЕ НОРМ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА РОССИИ И МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА ПРИ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЧНЫХ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА

Специальность 12.00.02 — конституционное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ

Академии управления

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВДРОССИИ

На правах рукописи

СТЁПКИН Евгений Юрьевич

СООТНОШЕНИЕ НОРМ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА РОССИИ И МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА ПРИ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЧНЫХ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА

Специальность 12.00.02 — конституционное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2004

Диссертация выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России

Научный руководитель -

доктор юридических наук, профессор Цепелев Валерий Филиппович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Прудников Анатолий Семенович; кандидат юридических наук Старкова Ирина Валентиновна

Ведущая организация — Департамент международного сотрудничества Министерства юстиции России

Зашита диссертации состоится « /а " 2004г.,

в 14 час. 30 мин., на заседании диссертационного совета Д 203.002.06 в Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, ауд. № ^^

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России

Автореферат разослан •

2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук,

доцент И.В. Гончаров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях происходящих в мире процессов глобализации все более тесным становится взаимодействие и взаимовлияние государств. А это значит, что более тесно взаимодействуют внутригосударственное и международное право. При продолжающейся интеграции России в мировое сообщество проблема соотношения норм внутригосударственного и международного права становится всё более актуальной.

Последние десятилетия отчетливо выявили тенденцию сближения внутригосударственного и международного права. Отмечаемая тенденция в наибольшей степени затрагивает сферу прав и свобод личности. Поскольку Россия стремится к построению правового демократического государства, постольку общепризнанные международные стандарты в области личных прав и свобод должны реализовываться во внутреннем, в первую очередь, в конституционном законодательстве.

Статья 15 Конституции Российской Федерации, определяющая соотношение внутригосударственного и международного права, вызвала неоднозначную оценку среди специалистов в области как международного, так и внутригосударственного права России и послужила причиной многочисленных дискуссий1.

Закрепление в Конституции Российской Федерации положения о том, что общепризнанные принципы и нормы международного права являются составной частью правовой системы Российской Федерации, с одной стороны, стало неоспоримым свидетельством концептуальной направленности государственной политики на всестороннее восприятие общечеловеческих ценностей, признание прав и свобод человека и гражданина в качестве высшей ценности. С другой стороны, первые попытки

1 См.: «Круглый стол» журнала «Государство и право». Современное состояние российского законодательства и его систематизация // Государство и право. 1999. ЖЗ; Российская правовая система и международное право: современные проблемы взаимодействия // Государство идраро-.1996. №2-4.

I РОС. национальная! I библиотека |

реализации данного положения обнажили весьма существенное отставание теоретического осмысления проблемы от реальной ситуации, и ее практического разрешения в данной сфере.

Так, в связи с вступлением России в Совет Европы, остро встал вопрос о приведении ее законодательства и правоприменительной практики в соответствие с европейскими стандартами. При этом надо учитывать, что безоговорочное принятие европейских и иных международных конвенций без учета системного единства внутреннего законодательства чревато неблагоприятными последствиями, так как за принятием обязательств, следует более трудный этап их выполнения.

Поэтому научное исследование вопросов взаимодействия внутригосударственного и международного права крайне необходимо для решения сложных проблем формирования и совершенствования внутригосударственного законодательства, приведения его в соответствие с международными стандартами в области личных прав и свобод человека и гражданина, а также реализации возрастающих требований имплементации международно-правовых норм, ставших частью нашей правовой системы в результате ратификации международных договоров Российской Федерации.

Проблема соотношения внутригосударственного и международного права по вопросам личных прав и свобод человека помимо научной актуальности отличается еще и политическим контекстом. Дело в том, что внешняя политика государств в этой области не всегда последовательна, особенно если речь идет о крупных державах с глобальными интересами. В таких внешнеполитических условиях России, чтобы не допустить ущемления своих национальных интересов, важно правильно выбрать концепцию соотношения внутригосударственного и международного права, а также определить формы и способы их взаимодействия и механизм реализации норм международного права внутри страны.

Проблемы соотношения норм конституционного права России и международного права в сфере личных прав и свобод человека, реализации международных стандартов в этой сфере на внутреннем уровне еще

недостаточно исследованы в юридической науке. Достижения отечественной доктрины пока что не в полной мере отвечают современным реалиям. В этой связи следует подчеркнуть, что от степени совершенства внутреннего законодательства, его полноты, ясности, в немалой степени зависит эффективность реализации норм международного права.

В свою очередь, практика реализации международных норм является важным и постоянным фактором развития внутригосударственного права, так как на их основе вносятся необходимые дополнения или изменения в систему российского законодательства. Поэтому разработка теоретических основ реализации норм международного права в сфере

внутригосударственной юрисдикции имеет исключительно важное значение.

Практическое значение исследования вопроса о соотношении внутригосударственного и международного права в сфере прав и свобод личности заключается в создании условий для совершенствования внутригосударственного механизма реализации соответствующих международных стандартов внутри страны.

В настоящем исследовании особое внимание уделено личным правам и свободам человека и гражданина, поскольку именно они являются первоочередными для каждого индивида. Особая роль в обеспечении данной группы прав и свобод принадлежит органам внутренних дел, которые, с одной стороны, призваны защищать личные права и свободы граждан, а, с другой, в результате специфики своей деятельности или недобросовестности некоторых сотрудников, очень часто незаконно ограничивают или нарушают эти права. Поэтому от эффективности работы органов внутренних дел во многом зависит насколько быстро и полно Россия приблизится к международным стандартам в сфере прав и свобод личности!

Все это предопределило актуальность темы и необходимость ее разработки.

Степень разработанности темы исследования. В теории отечественной юриспруденции накоплен значительный материал, касающийся проблем соотношения внутригосударственного и

международного права, а также проблем обеспечения прав человека. В дореволюционной русской юридической литературе заметное место занимают работы В.П. Даневского, П.Е. Казанского, Л.А Камаровского, Ф.Ф. Мартенса и других ученых, посвященные этим вопросам.

В последующем значительное количество исследований было посвящено различным аспектам соотношения и взаимодействия внутригосударственного и международного права, проблемам обеспечения прав человека, соблюдения законности и прав человека в деятельности органов внутренних дел. В частности, названной проблематикой занимались следующие специалисты в области теории права и государства, конституционного права, международного права: С.С. Алексеев, Э.М. Аметистов, B.C. Афанасьев, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, Н.В. Витрук, П.Н. Бирюков, И.П. Блищенко, В.Г. Буткевич, В.Н. Бутылин, И.В. Гончаров, Г.М. Даниленко, В.М. Жуйков, Г.В. Игнатенко, В.А Каланда, В.Н. Карташов, Е.И. Козлова, Ю.М. Колосов, О.Е. Кутафин, В.В. Лазарев, Д.Б. Левин, ЕА Лукашева, И.И. Лукашук, СЮ. Марочкин, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, Р.А Мюллерсон, СВ. Поленина, А.С Прудников, А.А. Рубанов, В.К. Собакин, А.Н. Талалаев, О.И. Тиунов, Ю.А Тихомиров, В.А. Туманов, Б.Н. Топорнин, В.Т. Томин, Г.И. Тункин, Е.Т. Усенко, СВ. Черниченко, В.Е. Чиркин, Л.Н. Шестаков и другие.

Отдельное направление исследований проблем реализации международно-правовых актов о правах человека в российском законодательстве представляют работы Л.Б. Алексеевой, М.И. Абдулаева, С.А. Горшковой, В.А. Карташкина, М.Л. Энтина и некоторых других авторов.

Несмотря на обилие работ по данному вопросу, нельзя считать, что в теоретическом и практическом плане эта проблема полностью решена. Дело в том, что специальному монографическому исследованию проблема соотношения норм конституционного права России и международного права в сфере личных прав и свобод человека не подвергалась. Поэтому разработка данной проблемы является самостоятельным направлением научных

б

исследований, осуществляемым на стыке конституционного и международного права. Результаты такого исследования могут повлиять на совершенствование как российского законодательства в целом, так конституционного права России, особенно в сфере отражения международных стандартов в области личных прав и свобод человека.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является дальнейшая разработка теоретических вопросов соотношения норм конституционного права России с нормами международного права при обеспечении личных прав и свобод человека и гражданина и выработка на этой основе предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в данной сфере.

Достижение поставленной цели представляется возможным в ходе решения автором следующих задач:

1. Проанализировать на основе изучения научной литературы и нормативного материала состояние разработки проблемы соотношения внутригосударственного и международного права в сфере личных прав и свобод человека, включая их понятие и классификацию;

2. Выявить и детально рассмотреть современные международные стандарты в области личных прав и свобод человека, выявить причины и факторы, оказывающие негативное влияние на реализацию данных международных стандартов в конституционное законодательство России;

3. Провести детальный и всесторонний анализ конституционного и отдельных институтов действующего российского уголовного, уголовно-процессуального, административного, гражданского, трудового законодательства, а также правоприменительной практики России по вопросам отражения во внутригосударственном праве международных стандартов в области личных прав человека;

4. Исследовать внутригосударственный механизм реализации международно-правовых норм в сфере личных прав и свобод человека, выявить проблемные ситуации и предложить пути их разрешения;

5. Определить роль органов внутренних дел России в механизме реализации международных стандартов в области личных прав и свобод человека и гражданина и выявить пути совершенствования их деятельности в данном направлении.

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе обеспечения личных прав и свобод человека и гражданина на основе взаимодействия норм конституционного права Российской Федерации и международного права, а также закономерности их возникновения и развития.

Предметом исследования выступают международно-правовые акты, разработанные под эгидой Организации Объединенных Наций, Совета Европы, Содружества Независимых Государств (декларации, конвенции, пакты, соглашения и др.); нормы Конституции Российской Федерации, других законодательных и иных нормативных правовых актов гражданского, семейного, административного, уголовного и иных отраслей российского права, затрагивающих личные права и свободы человека и гражданина; материалы судебной и административной практики по применению этих норм; статистические данные, источники научной и учебной литературы, другие материалы и разработки по теме диссертации.

Методологическая основа и методика исследования. Методологической основой исследования послужила материалистическая диалектика как всеобщий метод познания действительности. В ходе исследования применялись такие общенаучные и частнонаучные методы исследования как: системный, сравнительно-правовой, исторический, логико-юридический, конкретно-социологические. Среди конкретно-социологических методов использовались сбор и анализ статистики, изучение и обобщение документов, включая контент-анализ.

Эмпирическая база исследования. Выводы автора основаны на опубликованной практике Конституционного Суда РФ, Европейского Суда по правам человека, Комитета по правам человека Организации

Объединенных Наций, Верховного Суда РФ, статистических данных Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, а также на материалах социологического опроса специалистов и граждан, аналитических документах по служебной деятельности органов внутренних дел и других правоохранительных органов.

Научная новизна диссертации заключается в том, что данное исследование является комплексной монографической работой в области конституционного права, исследующей проблемы соотношения внутригосударственного и международного права в сфере личных прав и свобод человека и гражданина. До этого большинство работ было посвящено либо общетеоретическим аспектам соотношения международного и внутригосударственного права, либо имплементации в российском законодательстве международных норм, затрагивающих лишь отдельно взятые личные права человека. Поэтому настоящее исследование является одной из первых работ, рассматривающей личные права и свободы человека и гражданина в комплексе взаимодействия норм конституционного права России и международного права, а также на предмет соответствия российского законодательства международным стандартам в области прав человека.

В концентрированном виде новизна исследования выражается в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Личные права являются важнейшими в группе основных прав и свобод человека и гражданина. Личные права и свободы - это естественные, неотчуждаемые, непосредственно реализуемые, находящиеся в состоянии постоянного пользования возможности индивида в осуществлении наиболее ценных благ личной свободы, составляющих неотъемлемые условия существования человека, которые признаются и гарантируются государством.

2. В целях реализации этих прав были выработаны современные международные стандарты. Процесс становления современных

международных стандартов в области личных прав человека ведет свой отсчет с принятия важнейших юридических документов эпохи буржуазных революций: Habeas Corpus Act 1679г., французская Декларация прав человека и гражданина 1789г. и др. В результате признания основополагающих международно-правовых актов, таких как Всеобщая декларация прав человека 1948г., Международный пакт о гражданских и политических правах 1966г. практически всеми странами мира, основные личные права, закрепленные в них, на сегодня обрели статус общепризнанных норм международного права и образовали современные международные стандарты в области личных прав человека, которые представляют собой нормы международного права, отраженные в основных международных документах, закрепляющие сами права и свободы, гарантии их осуществления и обязанности государств по их обеспечению.

3. Наиболее тесное взаимодействие международного и внутригосударственного права происходит в сфере личных прав и свобод человека. Поэтому важное значение имеет выбор государством концепции соотношения международного и внутригосударственного права, среди которых основными являются дуалистическая и монистическая (с приоритетом международного права). При характеристике соотношения современного международного права с внутригосударственным правом России можно говорить о диалектическом сочетании обеих концепций. В наибольшей степени концепция приоритета международного права проявляется в сфере личных прав и свобод человека и гражданина, поскольку важным источником конституционных прав и свобод в силу чЛ ст. 17 Конституции РФ являются нормы международного права.

4. В процессе взаимодействия внутригосударственного права с международным происходит их взаимовлияние. Первичным здесь является внутригосударственное право, под воздействием которого формируются международно-правовые нормы. Международное право, вобрав в себя все лучшее из национальных правовых систем, в свою очередь, оказывает обратное влияние на право каждой из стран. Особенно ярко данный процесс

проявляется в сфере прав и свобод человека, где под влиянием международного права сформировались общепризнанные стандарты. Эти международные стандарты в области прав и свобод человека реализуются в Российской Федерации в двух формах: путем их непосредственного применения и путем их имплементации в российское законодательство.

5. Воспроизведение на конституционном уровне международных норм о правах человека является не только основным путем их внутригосударственной реализации, но и важнейшим показателем выполнения государством своих международных обязательств. Несмотря на то, что многие личные права человека отражены в Конституции РФ, российское законодательство ещё не в полной мере соответствует международным стандартам в данной сфере. Для полноценной реализации таких норм необходимо выработать единые для всех стран подходы, которым должна следовать и Россия.

6. Внутригосударственный механизм реализации международных стандартов в области прав и свобод человека в Российской Федерации нуждается в совершенствовании. Это касается как нормативного, так и организационно-правового элементов. В этой связи предлагаются дополнения в российское законодательство с целью совершенствования процесса реализации международно-правовых норм. Кроме того, сформулированы предложения по усилению роли Конституционного Суда РФ в этом процессе. Так, предлагается дополнить ч.4 ст. 125 Конституции РФ включением в нее положений о нормах международного права, а именно: «Конституционный Суд Российской Федерации по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона и/или нормы международного права, примененных или подлежащих применению в конкретном деле, в порядке, установленном федеральным законом». Соответствующие изменения предлагаются и в ч.З ст.З Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации».

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечивается: выбранной методикой, основанной на сочетании общенаучных и частнонаучных методов исследования; материалами эмпирического исследования судебной практики Конституционного Суда и Верховного Суда Российской Федерации, Европейского Суда по правам человека; данными из отчетов о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, документов по служебной деятельности органов внутренних дел и других правоохранительных органов; результатами социологических опросов населения и специалистов.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что изучение закономерностей соотношения норм конституционного права России и международного права при обеспечении личных прав и свобод человека, рассмотрение и разрешение проблемных вопросов реализации в российском законодательстве международных стандартов в данной сфере направлено на дальнейшую разработку теоретических вопросов соотношения внутригосударственного и международного права и на их реализацию в практику.

Представляется, что предложенные в диссертации положения, рассматривающие генезис и юридическую сущность современных международных стандартов в сфере личных прав и свобод человека, особенности внутригосударственного механизма их реализации, конкретные рекомендации о дополнениях законодательства Российской Федерации могли бы быть использованы в теории и практике для обеспечения наилучшего выполнения Россией своих международных обязательств в сфере личных прав и свобод человека.

Выводы и предложения по результатам исследования предлагается использовать, в частности, в процессе разработки нормативных правовых актов, призванных регулировать общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации норм международного права о личных правах и свободах человека в Российской Федерации.

Положения диссертации могут быть также использованы в учебном процессе в юридических вузах России при изучении дисциплин «Конституционное право», «Международное право» и специальных курсов, посвященных обеспечению прав человека в деятельности органов внутренних дел.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и апробирована на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России. Основные идеи, выводы и предположения нашли свое отражение в 3-х публикациях (1,87 п.л.), подготовленных автором. Отдельные аспекты проблемы излагались в научных сообщениях на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин и на научных семинарах адъюнктов в Воронежском институте МВД России и в Академии управления МВД России.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования, его содержанием и логикой изложения материала. Работа состоит из ведения, двух глав, содержащих в себе семь параграфов, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы диссертации, ее актуальность и степень научной разработанности, определяются цели, задачи, объект и предмет, методологические, теоретические основы и эмпирическая база исследования; определяются научная новизна работы и выносимые на защиту положения, теоретическая и практическая значимость результатов исследования; указываются направления апробации и внедрения полученных результатов.

В первой главе - «Теоретические вопросы соотношения внутригосударственного и международного права при обеспечении личных прав человека и гражданина» - освещены вопросы о понятии личных прав человека, о международных стандартах в сфере личных прав человека,

рассмотрены основные концепции соотношения внутригосударственного и международного права. Первая глава состоит из трех параграфов.

В первом параграфе исследованы вопросы о сущности личных прав человека, их назначении, признаках и на этой основе дано понятие личных прав человека. Личные права являются важнейшими в группе основных прав и свобод человека и гражданина. Личные права и свободы - это естественные, неотчуждаемые, непосредственно реализуемые, находящиеся в состоянии постоянного пользования возможности индивида в осуществлении наиболее ценных благ личной свободы, составляющих неотъемлемые условии существования человека, которые признаются и гарантируются государством.

В диссертации отмечается, что в юридической литературе не сложилось единого подхода относительно перечня личных прав человека и их классификации. Автором предложена классификация, основывающаяся на содержании основных международно-правовых документов в сфере личных прав человека, прежде всего Всеобщей декларации прав человека 1948г. и Международного пакта о гражданских и политических правах 1966г., поскольку она в наибольшей степени отражает соотношение международных стандартов и закрепление личных прав в российском законодательстве. На этой основе целесообразно выделить следующие личные права и свободы человека:

* Права, обеспечивающие личную свободу и личную жизнь человека: право на жизнь; право не содержаться в рабстве и подневольном состоянии; право на равенство всех лиц перед законом и право без всякого различия на равную защиту закона; право на эффективное восстановление в правах компетентными судами в случаях нарушения прав, предоставленных конституцией или законом; право на неприкосновенность личности и справедливое судебное разбирательство в случае уголовного обвинения; право не подвергаться пыткам или жестокому, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению и

наказанию; право на уважение частной и семейной жизни; право на свободное передвижение и выбор места жительства; право искать убежище от преследования в других странах и пользоваться этим убежищем; право на гражданство.

* Права, обеспечивающие свободу совести: право на свободу мысли, совести, религии; право на свободное выражение своих мнений, убеждений, поиска, выбора и распространение информации и идей в любых формах.

* Права, касающиеся семьи и брака: право вступать в брак и основывать семью на основе равенства; право на защиту семьи на основе равенства со стороны общества и государства; право ребенка на особую защиту своих интересов.

Выбор данной классификации в наибольшей степени соответствует целям и задачам настоящего исследования.

Во втором параграфе автором рассмотрены вопросы о формировании современных международных стандартов в сфере личных прав человека, их сущности и содержании каждого из них в соответствии с приведенной классификацией. Обращается внимание на то, что параллельное существование для России нескольких различных систем обеспечения и защиты прав человека обусловливает и определенные различия в зафиксированных стандартах: универсальных (принятых в рамках ООН) и региональных (в рамках Совета Европы и СНГ).

Часто нормы, затрагивающие личные права человека, которые отражены в Международном пакте о гражданских и политических правах, не находят своего отражения в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, иногда наоборот. Ряд прав наиболее детально регламентирован в Конвенции Содружеств Независимых Государств о правах и основных свободах человека. Международно-правовые документы как бы дополняют друг друга. России следует учитывать все нормы, содержащиеся в данных документах, поскольку они являются юридически обязательными.

В этой связи в работе акцент сделан на выявление наиболее полных стандартов в области личных прав и свобод человека, предусмотренных, прежде всего Всеобщей декларацией прав человека, Международным пактом о гражданских и политических правах, Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод и Протоколами к ней, Конвенцией СНГ о правах и основных свободах человека, а также рядом международных конвенций, раскрывающих содержание тех или иных прав.

В третьем параграфе рассмотрены основные концепции соотношения международного и внутригосударственного права. В результате исследования автор пришел к выводу о том, что к настоящему времени в мире преобладают две основные концепции - это дуалистическая концепция и монистическая концепция (та ее разновидность, которая утверждает примат международного права). Что касается нашей страны, то здесь нельзя однозначно сказать, что Россия избрала для себя какую-либо определенную концепцию. С одной стороны, действуют положения дуалистической концепции о том, что международное и внутригосударственное право - это самостоятельные системы, взаимодействующие между собой. С другой стороны, нельзя не учитывать положения ч.4 ст. 15 Конституции РФ, в которой общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ признаются частью правовой системы России, а также признается преимущество международных договоров РФ перед внутренними законами, что укладывается в рамки монистической концепции примата международного права над внутригосударственными.

Однако, если внимательно присмотреться к законодательству и к практике государства то окажется, что в большинстве случаев речь идет не о примате, т.е. абсолютном превосходстве международных норм, а о более мягком характере соотношения, которое можно определить как «приоритет». Действительно, ведь международные нормы действуют на территории нашей страны только в силу самой конституционной нормы и их приоритет не

распространяется на Конституцию РФ. Кроме того, следует говорить лишь о приоритете применения правил международных договоров РФ в каждом конкретном случае, т.е. международный договор не отменяет в целом действия внутригосударственного законодательства. Таким образом, в современной России можно говорить об определенном сочетании двух рассмотренных концепций.

Вторая глава «Взаимодействие норм конституционного права Российской Федерации и международного права при обеспечении личных прав человека и гражданина» посвящена исследованию практических вопросов реализации международных стандартов в сфере личных прав человека в Российской Федерации (в том числе и в нормах конституционного права)

В первом параграфе раскрываются направления и формы взаимодействия внутригосударственного и международного права. Внутригосударственное и международное право - находятся в процессе постоянного взаимовлияния друг на друга. Причем первично здесь влияние внутригосударственного права на международное. В наибольшей степени это касается сферы прав и свобод человека. Возникнув первоначально на национальном уровне (французская Декларация прав человека и гражданина 1789г. и другие документы), нормы о правах и свободах человека стали общепризнанными принципами и нормами международного права, современными международными стандартами. А затем уже большинство государств (в том числе и Россия) восприняли международные правовые нормы и внесли в свои конституции целые блоки норм, посвященных правам и свободам человека. Таким образом, на современном этапе основным направлением при взаимодействии российского конституционного и международного права в области прав человека является преимущественное влияние международного права на внутригосударственное. Но международно-правовые нормы для своей реализации нуждаются в помощи норм национального права. Общий процесс помощи национального права

исполнению норм международного права на территории страны предложено именовать имплементацией.

Второй параграф посвящен вопросам реализации в России международных стандартов в сфере личных прав человека. По мнению диссертанта, международно-правовые акты (в том числе и международные стандарты в области личных прав человека) могут реализовываться в двух формах: в форме издания внутригосударственных имплементационных актов, регулирующих те же вопросы и таким же образом, что и международные нормы; и в форме непосредственного применения международных норм в качестве регуляторов внутренних отношений. При этом можно выделить три способа издания внутригосударственных актов во исполнение международных норм: определение порядка применения нормы; внесение изменений в законодательство; принятие отсылок к международным нормам. Анализируются пять видов отсылок российского законодательства к нормам международного права.

Прямое действие международных норм санкционировано нашим государством и основано на его суверенном праве допускать в качестве регуляторов правоотношений нормы иных систем права (международного и иностранного).

Хотя большинство норм международного права о личных правах являются самоисполнимыми и могут непосредственно применяться на территории страны, основной формой реализации данных норм является их имплементация в нормы российского конституционного права (и их дальнейшая конкретизация в отраслевом законодательстве), так как правоприменитель ориентирован, в первую очередь, на внутреннее законодательство.

На основе проведенного анализа российского законодательства на предмет его соответствия международным стандартам в сфере личных прав человека автором делается вывод о том, что национальное законодательство в целом не противоречит международному праву, но нуждается в более полной имплементации его норм. Это касается ряда личных прав. В

частности, в нормах российского конституционного права не закреплено право каждого не содержатся в рабстве и подневольном состоянии.

Для надлежащей реализации норм международного права необходим соответствующий механизм. Под механизмом реализации норм международного права понимается совокупность нормативных и институционных (организационно-правовых) средств, используемых субъектами международного права на международном и национальном уровне с целью реализации норм. В работе проанализирован внутригосударственный механизм реализации норм международного права в Российской Федерации.

В третьем параграфе автором исследован внутригосударственный нормативный механизм реализации международных стандартов в сфере личных прав человека. Он представляет собой совокупность внутригосударственных правовых актов (нормативных и иных, обеспечивающих соответствие деятельности субъектов

внутригосударственных отношений требованиям международно-правовых норм). Правовые акты, обеспечивающие реализацию международного права на территории государств могут быть различными:

1) Акты общего характера. Они применимы ко всем международно-правовым нормам и могут быть приняты до или после заключения конкретного договора (ч.4 ст. 15 Конституции РФ, Федеральный закон «О международных договорах Российской Федерации» и др.)

2) Правовые акты, принимаемые для обеспечения реализации конкретного договора. Они могут приниматься как до, так и после вступления в силу договора.

Основу рассматриваемого механизма составляют положения ч.4 ст. 15 Конституции РФ, где закрепляются основополагающие начала, на которых строится реализация норм международного права в России: «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой

системы. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора».

На основании подробного анализа конституционных положений автором сделан вывод о том, что внутригосударственный нормативный механизм реализации норм международного права в сфере личных прав человека нуждается в совершенствовании. Так, в связи с неопределенностью категории «общепризнанные принципы и нормы международного права» целесообразно либо исключить ее из ч.4 ст. 15 Конституции (что практически осуществить затруднительно в связи с усложненным порядком изменения главы I Конституции Российской Федерации). Либо, что более реально, принять федеральный закон «Об общепризнанных принципах и нормах международного права в правовой системе Российской Федерации», где дать им четкое понятие и назвать те общепризнанные принципы и нормы, которые входят в правовую систему Российской Федерации. На сегодняшний день в правовую систему России входят только те общепризнанные принципы и нормы международного права, которые закреплены во вступивших в силу для Российской Федерации международных договорах.

Следует признать приоритет Конституции РФ по отношению к общепризнанным принципам и нормам международного права о правах человека, а также то, что расширение круга прав на международном уровне не влечет соответствующего автоматического их расширения внутри Российской Федерации до ратификации Россией и вступления для нее в силу соответствующего международного договора.

В этой связи необходимо установить соотношение юридической силы норм федеральных конституционных законов и международных договоров Российской Федерации. На наш взгляд, федеральный конституционный закон должен обладать приоритетом по отношению к международным договорам.

Приоритетом по отношению к внутригосударственным федеральным законам и нижестоящим нормативным правовым актам обладают межгосударственные и межправительственные международные договоры

Российской Федерации, согласие на обязательность которых дано в форме федерального закона. При реализации международных договоров РФ возникает необходимость приведения в соответствие с ними и законодательства субъектов Федерации.

В четвертом параграфе исследуется внутригосударственный организационно-правовой механизм реализации международных стандартов в сфере личных прав человека и определяется место в нем органов внутренних дел. Под таким механизмом понимается структура органов, осуществляющих правовую деятельность в целях обеспечения реализации международного права. Правовая деятельность представляет собой разработку и принятие правовых актов. Ее осуществляют законодательные, исполнительные, контрольные и правоохранительные органы государства.

В рассматриваемый механизм входят: Президент Российской Федерации, Комиссия по правам человека при Президенте Российской Федерации, Федеральное Собрание Российской Федерации, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, Министерство иностранных дел, Конституционный Суд Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации и другие суды общей юрисдикции, органы прокуратуры Российской Федерации. Проведенный анализ деятельности названных органов по реализации международных стандартов в сфере прав человека позволил автору сделать ряд выводов и предложений.

Для лучшей реализации норм международного права следует более широко использовать рассмотрение Конституционным Судом России вопросов о соответствии Конституции не вступивших в силу международных договоров. Пока такой практики нет. Необходимо также расширить круг должностных лиц, которые могут обращаться с запросом в Конституционный Суд, и включить в него Генерального прокурора РФ.

На наш взгляд, ч.4 ст. 125 Конституции РФ следует дополнить включением в нее положения о нормах международного права. В этой связи

предлагается следующая формулировка ч.4 ст. 125 Конституции РФ: «Конституционный Суд Российской Федерации по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона и (или) норм международного права, примененных или подлежащих применению в конкретном деле, в порядке, установленном федеральным законом». Соответствующие изменения предлагаются и в ч.З ст.З Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации».

Такая поправка объясняется тем, что суды обязаны непосредственно применять нормы обязательных для России международных договоров, а ратифицированные договоры, вступившие для Российской Федерации в силу, имеют приоритет в применении по отношению к внутренним законам. Вместе с тем, Конституция России (в силу ч. 1 ст. 15) обладает высшей юридической силой и никакие нормы, в том числе и международно-правовые, не могут ей противоречить. А такие ситуации могут возникнуть, потому что не все международные договоры проходят должную юридическую экспертизу.

Необходимо также использовать возможности Конституционного Суда РФ проверять на предмет соответствия Конституции федеральные законы о ратификации международных договоров, что позволило бы избежать некоторых коллизий с уже вступившими в силу международными договорами.

Предлагается создать специализированный орган, занимающийся проведением юридической экспертизы на соответствие российского законодательства международным обязательствам страны. В обязанности такого органа следует включить дачу предварительного заключения о целесообразности заключения международного договора, необходимом комплексе правовых и организационных мер по его обеспечению. Без такого заключения ни один договор не должен быть заключен. Это позволит в большей степени соблюсти национальные интересы России.

Особое внимание автором уделено органам внутренних дел, которые занимают важное место в механизме реализации международных стандартов в сфере личных прав человека, так как от их деятельности зависит практическая реализация прав и свобод, закрепленных в международных стандартах. В целях совершенствования деятельности органов внутренних дел в данном направлении отмечается необходимость укрепления правовой базы, решения кадровых вопросов, надлежащего информационного обеспечения, повышения правовой и общей культуры сотрудников.

В заключении диссертации изложены основные выводы и рекомендации по результатам проведенного исследования.

Проведенный в диссертации анализ показал, что в современных условиях тесного сотрудничества государств все более тесно взаимодействуют международное и внутригосударственное право. Причем наиболее интенсивно данный процесс происходит в сфере личных прав человека, поскольку будучи достаточно полно регламентированными на международном уровне данные права фактически реализуются во внутригосударственной сфере. Поэтому положение о том, что права человека перестали быть чисто внутренним делом государства, не означает их изъятия из сферы действия национального права. Более того, конституционное право призвано играть в обеспечении личных прав человека основную роль, а международное право - вспомогательную.

В работе исследована сущность личных прав человека и на этой основе дано их понятие и классификация, рассмотрено содержание международных стандартов в сфере личных прав человека как на универсальном, так и на региональном уровне. Отмечается необходимость разработки нового единого международно-правового документа о правах человека.

Решая вопрос о характере соотношения конституционного права России и международного права, следует учитывать, что на современном этапе происходит не стирание границ между ними, а углубление взаимодействия. Внутригосударственная правовая система воспринимает не

международное право как особую систему, а лишь его нормы. Будучи включенными в правовую систему государства, они действуют как часть этой системы и обеспечиваются присущим именно этой системе механизмом.

Вне зависимости от выбора концепции соотношения национального права с международным не подлежит сомнению принцип, согласно которому государство должно добросовестно выполнять свои международно-правовые обязательства. Учитывая значительное количество международных договоров в сфере прав человека, заключенных Россией за последние годы, на первый план выдвигается проблема реализации норм международного права.

В целях совершенствования данного процесса необходим комплекс правовых и организационных мер. Прежде всего требуется дальнейшая имплементация международных стандартов в сфере личных прав человека в российское законодательство. Для обеспечения процесса реализации названных стандартов необходимо решить и проблему доступности международных актов о правах человека широкому кругу правоприменителей, поэтому нужна их более широкая публикация. В этой связи нерешенным остается вопрос об официальном опубликовании прецендентов Европейского Суда по правам человека, являющихся в силу ратификации Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод обязательными для России, так как согласно ч.З ст. 15 Конституции Российской Федерации любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина не могут применяться, пока они не опубликованы официально.

Необходимо осуществлять подготовку и переподготовку кадров для государственных органов, участвующих в осуществлении международно-правовых обязательств России в сфере прав человека, с ориентацией их на знание международно-правовой основы своей деятельности.

Для того, чтобы в будущем избежать коллизий международно-правовых норм и внутригосударственного законодательства, а также претензий со стороны международных организаций, следует более широко

использовать оговорки к заключаемым международным договорам. Также предлагается при ратификации международных договоров Российской Федерации о правах человека указывать, какие их нормы являются самоисполнимыми (готовыми к непосредственному применению), а какие требуют для своей реализации принятия внутригосударственных актов.

На сегодняшний момент основной проблемой взаимодействия внутригосударственного права России и международного права в сфере прав человека является поиск оптимального баланса между выполнением Россией своих международных обязательств в этой сфере и учетом своих национальных интересов. Недопустимо использование «мировым сообществом» идеи прав человека как средства давления на нашу страну.

По теме диссертации опубликованы две научных статьи общим объемом 0,6 п.л. и библиографический указатель объемом 1,27 п.л.

1. Стёпкин Е.Ю. Обеспечение прав граждан в сфере государственного управления в зарубежных странах // Реформы в России: состояние и тенденции развития: Материалы межвузовской научно-практической конференции (22-23 мая 2001г.) - Воронеж: Воронежский филиал МГЭИ, 2001. - 0,3 п.л.

2. Стёпкин Е.Ю. Некоторые проблемы соотношения норм конституционного права России и международного права при обеспечении прав и свобод личности // Государство, личность и органы внутренних дел: Материалы конференции (29 апреля 2003г.). - М.: Академия управления МВД России, 2003. - 0,3 п.л.

3. Цепелев В.Ф., Стёпкин Е.Ю. Источники международного права в обеспечении сотрудничества государств в борьбе с преступностью: Библиографический указатель. - М.: Академия управления МВД России, 2004. - 1,27 п.л. (авторство не разделено).

СТЁПКИН Евгений Юрьевич

СООТНОШЕНИЕ НОРМ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА РОССИИ И МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА ПРИ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЧНЫХ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА

КорректорМЛКняжеченко

Подписано в печать 07.10.2004г Усл.печ. л. 1,4._Уч.-изд. л. 1,23.

Тираж 100 экз

«Издательство МСХА» 127550, Москва Тимирязевская ул., 44

Зак. №

»20 О H

РНБ Русский фонд

2005-4 17836