Институт Президента Азербайджанской Республикитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Агаев, М. Б., кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ . 3

Глава 1. ИНСТИТУТ ПРЕЗИДЕНТА: ТРАДИЦИИ ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО КОНСТИТУЦИОНАЛИЗМА И ОПЫТ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ . 12

1. Институт Президента в системе государственной власти парламентарных и президентских республик.12

2. Институт Президента в федеративном государстве на опыте бывшего СССР) . 44

Глава 2. ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ И ОСОБЕННОСТИ

ИНСТИТУТА ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ . 78

1. Общая характеристика, причины учреждения и порядок избрания Президента Азербайджанской Республики . 78

2. Правовой статус: полномочия и ответственность Президента Азербайджанской Республики . 110-123'

3. Совершенствование института Президента Азербайджанской Республики . 123

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Институт Президента Азербайджанской Республики"

Актуальность темы исследования обусловлена кардинальными изменениями в общественном развитии стран-членов Содружества Независимых государств, которые связаны не только общим прошлым, совместной государственной жизнью в составе бывшего Союза СССР, но и некоторыми актуальными проблемами, вытекающими из необходимости экономического и политического реформирования новых суверенных государств. Чтобы успешно решить эти проблемы, страны-члены СНГ должны знать опыт друг друга, широко обмениваться им, а в ряде случаев предпринимать совместные усилия, координировать действия, тесно сотрудничать на основе межгосударственных соглашений.

Настоящее исследование, предметом которого является институт Президента Азербайджанской Республики, предпринято с целью определить оптимальную модель данного института с учетом современного конституционного опыта, национальных традиций, а главное - нынешней политической реальности в самом Азербайджане, странах-членах СНГ и во всем мире. Успех реформ находится в прямой зависимости от политических форм и режима, установившихся в стране. В этой связи огромное значение, которое придается сегодня институту Президента, вполне оправдано и объяснимо.

Азербайджанская Республика одна из первых среди стран СНГ установила институт Президента, но, несмотря на известный опыт, он находится, по существу, еще в стадии становления. В центре настоящего исследования - анализ факторов, усиливающих эффективность деятельности Президента, уточнение его роли и функций в системе разделения и сотрудничества властей, возможности президентской власти в проведении экономической реформы и т.д. Немаловажную роль в повышении эффективности рассматриваемого института играют личностные качества Президента.

Определяющей проблемой на всех этапах развития института Президента является разработка и установление оптимального соотношения между законодательной и исполнительной властью, в особенности, если во главе последней стоит Президент. Очевидная тенденция развития президентской власти в Азербайджане состоит в усилении прерогатив Президента и наделении его отдельными полномочиями, присущими власти законодательной. Это может привести к нарушению еще не сложившегося баланса властей. Исследование этапов развития института Президента позволяет обосновать возможность разработки проблем конституционного и законодательного закрепления этого института, способствовать установлению оптимального соотношения между законодательной и исполнительной властью.

Разработанность темы исследования. Вопросы об учреждении поста Президента или введении президентской власти, возникают и резко актуализируются, как правило, в период глубоких реформ политической системы общества. Они тесно связаны с теорией разделения властей, построением демократического правового государства. Предложение учредить пост Президента не один раз выдвигались в процессе подготовки и обсуждения конституционных проектов в разные периоды истории Российского государства, СССР и были обусловлены идеей ограничения высшей государственной власти правом, законом. Эти идеи содержались, например, в конституционных проектах М.М.Сперанского, П.П.Пестеля и

Н.М.Муравьева. Некоторые проблемы введения института Президента как главы государства, главы исполнительной власти рассматривались в трудах русских юристов, посвященных проблемам правового государства, -А.С.Алексеева, В.М.Гессена, С.А.Котля-ревского, М.М.Ковалевского, Б.А.Кистяковского и др.

Идея организации государственной власти на основе разделения властей и учреждения поста Президента в начале ХХ-го века находила свое отражение в работах Г.Г.Савича, В.Обнинского, С.Займанского, П.Г.Мижуева, Д.Илимского. Проекты учреждения поста Президента России были разработаны в 1917 году профессором права К.А. Кузнецовым и Комиссией под руководством профессора М.И.Лазаревского.

В истории Советского государства объективно не было места институту Президента. Конституция РСФСР 1918 года. Конституция СССР 1924 года и последующие Конституции Союза СССР закрепили на основе лозунга Октябрьской революции "Вся власть Советам" принцип коллективного государственного руководства. К тому же советская конституционная теория и практика до недавнего времени категорически отрицали идею разделения властей, которая в значительной степени определяет целесообразность введения института Президента"1. Работы некоторых советских юристов начала 70-х - середины 80-х годов (A.A. Мишина, И.П.Ильинского, С.А.Егорова, А.С.Деева, М.А.Крутоголова и др.) были посвящены лишь исследованию института Президента в зарубежных государствах.

1. См.: Скуратов Ю.И., Шафир М.А. Президентская власть в СССР. - М., 1991.- С.7-8.

После 1985 года в СССР происходили существенные изменения, вызвавшие активное обсуждение проблем, связанных с совершенствованием общественно-политических и государственно-правовых институтов. Среди них - разделение властей, определение оптимальных вариантов формирования системы государственных органов, их функционирования, а также реализация идеи формирования правового государства. Эти вопросы получили окончательное признание и нашли отражение в политических и государственных документах, трудах теоретиков-государствоведов: Г. В. Атаманчу-ка, Г.В.Барабашева, А.П.Бутенко, В. Е.Гулиева, Н.Н.Деева, И.П.Ильинского, Д.А.Керимова, В.Н.Кудрявцева, Г.В.Мальцева и др. В последние четыре года в периодической печати появилось значительное количество публикаций известных ученых-юристов, посвященных институтам Президента бывшего СССР и Президента Российской Федерации. Это статьи А.А.Мишина, Б.М.Лазарева, Б.Н.Топорнина, В.Ф.Яковлева, Ю.И.Скуратова, М.А.Шафира, В.А.Туманова и др. В Азербайджане после введения института Президента (май 1990 г.) появилось несколько посвященных ему статей (А.Ф.Дашдамиров, М.Алескеров, Ш.Алиев, А.Оруджев, А.Ибрагимов и др.) Однако специального исследования, рассматривающего теоретические и исторические предпосылки учреждения института Президента Азербайджанской Республики, его влияния на качественное изменение роли высших органов власти, пока еще нет. Не получили углубленного анализа и осмысления государственно-правовой статус, полномочия, ответственность, порядок выборов Президента Азербайджанской Республики.

Пели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в выявлении и разрешении актуальных теоретических и практических проблем функционирования института Президента Азербайджанской Республики.

Исходя из этого, автор ставит перед собой следующие задачи:

- обосновать аргументы в пользу сохранения и развития института Президента Азербайджанской Республики;

- изучить отечественный и мировой опыт учреждения и функционирования института Президента, учесть его позитивные и негативные черты, спрогнозировать направления его совершенствования;

- уточнить место президентской власти в системе государственной власти, рассмотреть теоретические основы и практические формы соединения функций главы государства и главы исполнительной власти;

- исследовать систему выборов, государственно-правового статуса, полномочий и ответственности Президента Азербайджанской Республики;

- разработать и обосновать оптимальную модель института Президента в условиях Азербайджана, разработать рекомендации по дальнейшему его совершенствованию.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют научные методы познания социально-политических явлений и процессов: системный, сравнительно-правовой, конкретно-исторический, а также юридические и философские труды отечественных и зарубежных ученых, в которых исследуются проблемы развития государственной власти и права, теории разделения властей. выявляются пути выбора оптимального соотношения в распределении властных полномочий и роль в этом главы государства. Правовые нормы, регламентирующие деятельность Президента Азербайджанской Республики, анализируются с использованием методов сравнения их с соответствующими нормами, действующими в других странах ближнего и дальнего зарубежья.

При подготовке диссертационной работы проанализированы законы, а также документы органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, Азербайджанской Республики, документы различных партий и общественных организаций, некоторые международно-правовые акты.

Нормативную базу исследования составляют Конституции ряда зарубежных государств, Конституция Российской Федерации, Конституция Азербайджанской Республики. Диссертант также обращался к юридической литературе, монографическим работам по отечественной истории, философии и социологии.

Эмпирической базой диссертации явилось изучение и анализ практики работы Аппарата Президента Азербайджанской Республики, а также деятельность Главы администрации Бейлаганского и Геочайского района Азербайджанской Республики.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что предметом специального историко-правового исследования стали качественные изменения в государственно-правовом статусе, структуре и взаимоотношениях органов государственной власти, связанные с учреждением поста Президента Азербайджанской Республики. Диссертационная работа является первым исследованием, в котором анализируются исторические и теоретические предпосылки учреждения поста Президента Азербайджанской Республики, система его выборов, государственно-правовой статус, полномочия и ответственность, первые шаги практической деятельности. С учетом этих положений намечаются пути совершенствования института Президента Азербайджанской Республики, в частности, достижения оптимального соотношения между полномочиями Президента как главы исполнительной власти и прерогативами органов законодательной власти Азербайджанской Республики.

На защиту выносятся следующие новые или содержащие определенные элементы новизны положения:

- обоснована совокупность аргументов в пользу учреждения института Президента и укрепления президентской власти в ряде стран-членов СНГ, в частности, в Азербайджане, где данный институт объективно необходим для решения сложных задач переходного периода как в экономике (становление рынка и рыночных отношений), так и в политической сфере; президентская республика, по мнению диссертанта, является формой правления, наиболее подходящей для строительства суверенного государства в условиях глубокого кризиса и поиска путей к стабилизации общественных отношений;

- предложена конструкция, раскрывающая смысл политического понятия "сильный Президент" через систему конституционных и иных институтов, характеризующих правовой статус, полномочия и ответственность Президента как главы государства, главы исполнительной власти, гаранта Конституции страны, прав и свобод человека и гражданина;

- определены место и функции Президента в системе государственной власти, его роль в обеспечение разделения властей, согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти;

- предложена новая структура органов президентской исполнительной власти в Азербайджанской Республике и структура Аппарата Президента Азербайджанской Республики;

- в целях совершенствования правового статуса Президента предлагается закрепить в Конституции положение, согласно которому Президент является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Азербайджанской Республики, а также нормы, защищающие честь и достоинство Президента; желательно ввести нормы, обязывающие Президента декларировать доходы до и после вступления на свой пост, а также промежуточное декларирование доходов его семьи;

- в отношении кандидата в Президенты должен быть установлен ценз проживания на территории Азербайджана не менее 10 лет, он должен иметь высшее образование и профессиональную подготовку, дающие необходимые знания для принятия государственных решений и т.д.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования - общетеоретические выводы и практические предложения - могут оказаться полезными для углубления научного понимания рассматриваемых проблем и применены в практической работе. Сформулированные в диссертации предложения могут быть использованы при разработке новой Конституции Азербайджанской Республики.

Содержащиеся в диссертационном исследовании положения могут быть использованы в научно-исследовательской работе, в учебном процессе по юридическим, политологическим и другим общественным дисциплинам.

- и

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались на семинарах в Российской Академии управления, на юридическом факультете Бакинского университета, в государственно-правовом отделе Аппарата Президента Азербайджанской республики. Основные идеи и положения работы изложены в опубликованных работах автора.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Агаев, М. Б., Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе рассмотрены наиболее важные вопросы, связанные с учреждением поста Президента Азербайджанской Республики. Исследуя место и роль института Президента, автор стремился, прежде всего, осмыслить теоретические и научно-практические положения, связанные с предпосылками учреждения этого поста, его становления и развития. В диссертационной работе предпринимается лишь первоначальная попытка рассмотрения всего комплекса этих проблем, многие из которых требуют своей последующей всесторонней разработки.

К числу наиболее важных обобщений и выводов, по мнению диссертанта, относятся следующие положения диссертации.

1. Тоталитарное государство стремится к унификации форм экономики, политики, культуры. Поэтому любое инакомыслие и разнообразие подавляется государством. Однако рано или поздно абсолютная государственная власть оказывается перед проблемами, которые не может решать из-за своей чрезмерной централизации. Начинается открытый процесс децентрализации власти. Рассредоточение государственной власти с неизбежностью перерастает в плюрализм политики и экономики, что, в свою очередь, ведет к возрождению естественного многообразия и разнообразия в духовной, культурной и социальной сферах. Этот процесс не может регулироваться деформированными общественными и государственными механизмами. Идет болезненная эволюция, изменение старых и возникновение новых механизмов и инструментов в социально-эко

- 138 номической и политико-правовой сферах.

2. Распад бывшего СССР позволил, наряду со всеми бывшими советскими республиками, начать реальный процесс возрождения Азербайджанской государственности на основе общемировых правовых ценностей, а, именно, путем формировани правового социального государства, суть которого заключается в создании равноправных условий для организации и функционирования многообразных общественных структур, а также свободного самоопределения и развития личности.

3. Процесс разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную, который является одним из важных факторов формирования правового государства, кардинальные изменения в политической системе общества, связанные с ликвидацией командно-административной системы, отказ партии от несвойственных ее природе государственно властных функций, определенной ограниченностью Советов как представительных органов власти, в решении вопросов в отдельных политических ситуациях; необходимость индивидуализации ответственности в масштабе страны и т.д. закономерно влечет за собой учреждение института Президента.

4. Наделение Президента чрезмерно большим объемом властных полномочий, не свойственных исполнительной власти, может привести к возрождению авторитаризма. Надежным заслоном этому процессу станет разработка системы "сдержек и противовесов" в механизме деятельности высших органов государственной власти.

5. Переход Азербайджана к полноценной государственности, его становление в качестве независимого, демократического, правового государства требует всемерного усиления всех ветвей власти, четкого разграничения их функций и компетенции, что

- 139 должно служить естественной гарантией от нарушения баланса властей.

Особую стабилизирующую роль в этой связи может и должен сыграть Президент Азербайджанской Республики как глава государства.

6. Структура администрации Президента имеет большое значение для нормального выполнения своих функций. В зависимости от обстановки администрация Президента может как способствовать, так и затруднять эффективное выполнение главой государства обязанностей. Снять существующие в этой сфере проблемы можно путем рационализации аппаратных структур администрации, четкого определения функций, прав и обязанностей каждого из подразделений, преобразования (или даже упразднения) тех структур, которые при определенных обстоятельствах могут оказывать некомпетентное влияние на Президента.

С учетом проделанной работы до автора и автором имеет смысл наметить наиболее перспективные пути дальнейшего изучения института президентства и связанных с этим проблем. Предметом дальнейшего исследования могут стать, например, нормот-ворческая деятельность Президента; конституционный и фактический статус; организация и деятельность аппарата исполнительной власти, возглавляемой Президентом и др.

Автор считает, что рассмотренные в диссертации проблемы лишь частично решают вопросы совершенствования института президентства как в Азербайджане, так и в других государствах-членах СНГ, и намечает конкретные направления для исследования.