СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Султанов, Азал Шир-оглы, кандидата юридических наук
Введение.3-
Глава 1. Институт президента: правовая природа, становление и эволюция.13
§ 1. Правовая природа института главы государства.13-
§ 2. Политико-юридические условия, обусловившие введение поста Президента в Азербайджанской Республике и Российской Федерации. 56
§ 3. Роль президента в организации государственной власти. 103
Глава 2. Президент в системе органов государственной власти Азербайджанской Республики и Российской Федерации. 137
§ 1. Полномочия Президента в сфере представительной (законодательной) власти.137
§ 2, Полномочия Президент в сфере исполнительной власти. 170
§ 3. Полномочия Президентов области судебной власти.205
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционно-правовой статус Президентов Азербайджанской Республики и Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Демократические преобразования, произошедшие в Азербайджанской Республике и Российской Федерации привели к отказу от несовместимой с ними системы Советов и необходимости поиска иной модели организации государственной власти. Основой такой модели стал общепризнанный в мире принцип разделения властей, предполагающий введение в стране, помимо трёх ветвей государственной власти, института главы государства, в большинстве современных развитых стран представленный в виде института президента.
Несмотря на многовековой опыт, накопленный развитыми странами мира в сфере организации и деятельности президентства, для рассматриваемых стран данный институт является новым и, в силу этого, требует специального исследования.
При этом не следует забывать, что, несмотря на относительную новизну, этот институт существует в Азербайджане и России более 5 лет. Уже накоплен определённый опыт его функционирования, который требует обобщения и политико-юридической оценки. Специфика рассматриваемого института состоит в том, что его развитие происходит в специфических условиях государств, находящихся на стадии перехода от тоталитарного государственно-политического устройства к демократии. Это обстоятельство и обусловило потребность в сравнительном анализе рассматриваемых институтов.
Дело в том, что, с одной стороны, каждое из государств имеет свои национально-историческое особенности и традиции, что не может не сказаться на содержании и даже форме организации президентской власти: Азербайджан, согласно Конституции страны, президентская республика, Россия - республика смешанного типа.
С другой стороны, общее историческое прошлое: вхождение прежде в состав Российской империи и бывшего СССР, не может не отложить определённый отпечаток на происходящие в них посттоталитарные процессы, порождающие общие черты института президента в этих странах. Их сравнительный анализ позволяет сделать обо-щённые выводы и спрогнозировать развитие близких по содержанию процессов формирования этих институтов, происходящих в России и Азербайджане с определённым временным отрывом.
Конечно, в Азербайджанской Республике и Российской Федерации происходит становление не только института президента, но и парламентаризма, формируется независимая судебная власть, иные органы исполнительной власти, местное самоуправление. Но ни один из перечисленных органов не существует вне рамок общей системы организации публичной власти, каждый из них в той или иной мере соприкасается с Президентом как главой государства или как должностным лицом, возглавляющим систему органов исполнительной власти. Через призму этих отношений в настоящей работе исследуется не только институт президента, но и некоторые из перечисленных выше органов.
Данный анализ позволяет диссертанту прийти к общим выводам, касающимся оценки не только механизма взаимоотношений иных публичных институтов с институтом президента, но и дать оценку устойчивости демократических преобразований, происходящих в рассматриваемых государствах.
Все эти процессы исследуются диссертантом на основе широкого анализа зарубежного опыта, обобщения практики развитых государств мира, что позволяет ему дать типологическую оценку формы правления в Азербайджане и России и места Президента в разделении властей не только с формально-юридической, но и содержательной точки зрения.
В диссертации проводится анализ действующего законодательства России, Азербайджана и иных государств, рассматривается значительное число исторических документов, опыт и политические итоги прошедших избирательных кампаний, данные социологических и политологических исследований. Автором вносятся конкретные предложения, направленные на развитие института президента в Азербайджанской Республике и Российской Федерации.
Степень разработанности темы и круг источников. Институт президента неразрывно связан с проблемой разделения властей и её влиянием на процесс формирования и развития всей системы органов государственной власти. Исследованию этой проблемы посвящены работы многих советских, российских и азербайджанских уче-ных-государствоведов: АврехаА.Я., Атаманчука Г.В., Ахундова Э., Баглая М.В., Барабашева Г. В., Бачило И.Л., Боголюбова С.Д., Габричидзе Б.Н., Дашдамирова А.Ф., Ефимова В.И., Златопольского Д.Л. Ильинского И.П., Иорданского Н.И., Искандерова A.A., Кей-зерова Н.М., Козловой Е.И., Коркунова Н.М., Кутафина O.E., Мишина А.А., СавичаГ.Г., Страшуна Б.А., ЭнтинаЛ.М., Якушина В.Е. и мн. др.
Естественно, что в диссертации использованы и работы зарубежных ученых. Таких как Брайс Дж., Девидоу М., Койл Д.К., Кох Г., Монтескье Ш.Л., Орландо В. и других.
Непосредственно исследованию института президента посвящены работы Алиева Ш., Аскерова М., Дмитриева Ю. А., Ибрагимова А., Илимского Д., Лазарева Б.М., Меликова М., Мижуева П.Г., Окунькова Л.А., Оруджова А., Сахарова H.A., Скуратова Ю.И. и других.
В диссертации также подвергнуты анализу многочисленные исторические документы, связанные с процессами становления института президента в Азербайджане, России и других государствах. Параллельному исследованию подвергнут институт единоличной власти, изначально формировавшийся как институт монархии.
Основу диссертационного исследования составили многочисленные нормативные акты многих развитых государств Европы и Америки, средне развитых государств Азии, Африки и Латинской Америки.
Отдельному исследованию подвергнуты нормативно-правовые акты, сопровождавшие становление, развитие и современный этап существования института президента в Российской Федерации и Азербайджанской Республике.
Помимо теоретических и нормативно-правовых и исторических источников, в работе обобщена практика их реализации, фактический и социологический материал.
Исследование проведено с учётом современного уровня развития общественных, экономических и политических отношений в рассматриваемых странах, уровня правосознания граждан и степени развития демократии.
Предмет, цель и задачи исследования. Основным предметом данного исследования является сравнительный анализ развития института президента в Азербайджанской Республике и Российской Федерации. Однако уровень развития этого института и его конкретное содержание в значительной степени зависит от национально-исторических традиций и особенностей социально-политического развития названных государств. Рассмотреть отдельные из них, так или иначе связанные с нормативно-правовым регулированием данного института - одна из задач настоящего исследования.
Институт президента - достаточно новое и сравнительно мало исследованное в России и Азербайджане явление, но имеющее солидную мировую историю. Поэтому задачей настоящего исследования является попытка дать классификацию основных признаков президентской, полупрезидентской и парламентарной республик, показать, опираясь на зарубежный опыт, место и роль президента в этих системах организации государственной власти, а затем "переложить" в эти схемы конкретный нормативно-правовой материал, накопленный Азербайджаном и Россией, с тем, чтобы дать единую типологию форм правления и организации государственной власти рассматриваемых государств.
Следует учесть, что институт президента проходит в данных странах этап становления, в связи с чем его состояние чрезвычайно изменчиво. Поэтому типологический анализ содержания института президента проведен в исследовании применительно к современному этапу становления и развития в Азербайджане и России демократического государства.
В соответствии с предметом исследования, его основная цель состоит в том, чтобы на основе анализа теоретических положений, действующего зарубежного законодательства и нормативно-правовых актов двух государств дать обощённую характеристику содержания конституционно-правового института президента, показать его отличие от иных правовых институтов, разработать модель его перспективного развития, а также внести конкретные предложения по совершенствованию его нормативно-правового регулирования.
Эта цель достигается решением следующих задач:
- на основе анализа теоретических источников и мирового опыта, взглядов российских, азербайджанских и зарубежных учёных, определить содержание и правовую природу института главы государства, в целом, и президента, в частности;
- на основе анализа исторических документов и иных источников, показать особенности становления и развития института президента в каждой из рассматриваемых стран;
- дать типологическую характеристику форм республиканского правления и классифицировать полномочия президента в каждой из них;
-проанализировать содержание института президента Азербайджанской Республики и Российской Федерации с точки зрения разработанной классификации и показать общее, особенное и частное в каждом из них;
- сформулировать конституционно-правовую и содержательную характеристику института президента применительно к каждому из исследуемых государств;
- наметить перспективы развития исследуемого института и внести конкретные предложения по совершенствованию его нормативно-правового регулирования.
Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонауч-ные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, лингвистический, компаративный, метод сравнительного правоведения. Их применение позволило диссертанту исследовать объекты во взаимосвязях и взаимозависимости, их целостности и всесторонности.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней, впервые на современном этапе развития России и Азербайджана, дана сравнительно-правовая оценка уровня и характера развития института президента, предложена модель их типологизации как по форме, так и по содержанию и высказан прогноз дальнейшего развития этих институтов. В диссертации проведён анализ истории развития этих институтов, конституционных новелл, а также многочисленных национальных и зарубежных нормативно-правовых актов, действующих или действовавших в сфере рассматриваемых правоотношений.
В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы новые теоретические положения, практические выводы, предложения и рекомендации, которые и выносятся на защиту:
1. Содержание института президента в самой общей форме можно определить как совокупность конституционно-правовых норм, регулирующих формирование и функционирование президентской власти. Он включает в себя следующие подинституты:
- порядок выборов президента (включая инаугурацию);
- положение президента в структуре высших органов государственной власти (конституционный статус - структурный аспект) ;
- функции и полномочия президента (конституционный статус - функциональный аспект);
- прекращение исполнения президентских полномочий.
2. Президент в любом типе республики обладает значительными полномочиями и юридическим весом. Даже в парламентарной республике, где, по общему мнению, президент имеет чисто номинальные функции, он обладает значительным политическим весом, имеет высокий конституционный статус и большой моральный авторитет в обществе, выступая в качестве "первого гражданина". Его полномочия и авторитет особенно возрастают в момент острых политических кризисов, когда именно единоличный глава государства выступает в качестве высшего должностного лица, способствующего сохранению преемственности власти, поддержанию спокойствия в обществе и соблюдению всеми гражданами законности.
3. Во взаимоотношениях с законодательными органами власти Президенты АР и РФ обладают значительными полномочиями. Особенности этих отношений состоят в том, что:
- в Российской Федерации они усложнены двухпалатной структурой Федерального Собрания, которая, в свою очередь, отражает главное различие между АР и РФ в их территориально-государственном устройстве;
- взаимоотношения Российского Президента с Парламентом носят более гибкий характер: он не имеет, в отличие от Президента АР, права абсолютного вето на законы, принимаемые им, зато имеет право распустить нижнюю палату Федерального Собрания, что не вправе сделать Президент Азербайджана. В свою очередь, эти различия отражают специфику правового положения рассматриваемых Глав Государств в системе разделения властей, то обстоятельство, что Президент АР, в отличие от его Российского коллеги, является одновременно главой исполнительной власти.
4. Несмотря на то, что Президент Российской Федерации юридически не является главой исполнительной власти, тем не менее его полномочия в сфере взаимоотношений с органами исполнительной власти существенно мало отличаются от объёма полномочий Президента Азербайджана, который возглавляет исполнительную власть в соответствии с Конституцией страны. Несмотря на то, что формально он имеет все полномочия, связанные с порядком назначения отдельных должностных лиц высших органов исполнительной власти, тем не менее он не обладает всеми полномочиями президента, предусмотренными в "классической" президентской республике.
5. В сфере охраны прав и свобод человека и гражданина Президенты АР и РФ обладают значительными полномочиями. Однако взрывоопасная ситуация, вызванная продолжающимися национально-этническим и социально-политическим конфликтами (Нагорный Карабах, Чечня и др.) требуют совершенствования законодательства в названных сферах с тем, чтобы Главы этих государств имели юридические основания для применения в случае необходимости силы и иных чрезвычайных мер для оперативного разрешения возникающих конфликтов. Иными словами, переходное состояние рассматриваемых государств требует формирования сильной и эффективно действующей президентской власти.
Практическое значение диссертации и апробация результатов исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в качестве основы для последующих научных исследований в рассматриваемой области, для преподавания учебного курса конституционного права. На основе проведённого исследования может быть построен спекурс по отдельным проблемам развития конституционного и административного права.
Практические предложения, сформулированные в ней, могут быть использованы в законотворческой работе Парламентов названных государств.
Ряд теоретических и практических предложений исследования нашли отражение в публикациях диссертанта , а также в практической работе Прокуратуры Азербайджанской Республики и законотворческой работе Парламента.
Структура диссертации определена содержанием темы и включает введение, две главы, заключение, а также список использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Султанов, Азал Шир-оглы, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Институт Президента в Азербайджанской Республике и Российской Федерации относится к числу наиболее молодых конституционно-правовых институтов. Его введение связано с общим процессом демократизации в указанных государствах, отказом их от прежне - советской системы организации государственной власти, переходом их к системе разделения властей.
Немаловажную роль в процессе введения поста Президента в АР и РФ оказал процесс "суверенизации" республик, стремление их политического руководства выйти из под контроля государственной власти распадающегося Советского Союза.
Так или иначе в основе конкретной модели организации власти Президента в рассматриваемых государствах был использован богатый опыт, накопленный мировым сообществом за многовековую историю реализации принципа разделения властей и президента в частности. Однако национально-исторические особенности развития Азербайджана и России, их геополитическое положение, а также различный опыт, накопленный им в короткий период демократических преобразований наложил свой отпечаток на процесс формирования рассматриваемого института в названных государствах.
Азербайджан пошёл по пути построения республики президентского типа и по сути, и по форме, а Россия - по пути построения республики смешанного, полупрезидентского типа по конституционной форме, но очень близкой к президентской по сути. Эта близость проявляется прежде всего в целом ряде фактических полномочий Президента РФ, оформленных в виде подзаконных актов главы государства, а также отдельных конституционных его полномочиях.
Самодавлеющий характер института Президента, возвышающийся над всеми остальными ветвями власти - характерная черта для обоих государств, позволяющих отнести их с точки зрения организации разделения властей к афро-азиатской модели государственного устройства, граничащей с авторитаризмом и режимом персональной власти.
Тому есть ряд объективных причин:
1. Отсутствие в Азербайджане и России устойчивых демократических традиций, с успехом подменяющихся пока авторитарно-личностными традициями персональной власти. Эти традиции психологически довлеют как над сознанием широких масс населения, так и над психологией политиков, включая действующих и возможных претендентов на пост Президентов этих стран.
2. Реальная необходимость в сохранении режима сильной президентской власти, обусловленная сложным процессом экономических и социально-политических реформ, слабым уровнем развития иных органов государственной власти, нарастающими национально-этническими и социально-политическими конфликтами, возможностью возврата к прежнему и реставрации политического режима советского типа.
3. Формирование сильной представительной власти и независимой судебной власти требует неизмеримо больших политических, нравственных и экономических усилий, а также длительного процесса изменения психологии граждан, нежели сильной исполнительной власти, для которой к тому же есть устойчивые исторические традиции.
Тем не менее, анализ новых Конституций АР и РФ показывает, что за короткий период существования института Президента в рассматриваемых государствах накоплен определенный как позитивный, так и негативный опыт развития этого института. Произошёл прогресс в сфере его нормативно-правового регулирования, отграничения от иных ветвей власти и государственных органов, и в то же время - в сфере организации взаимодействия различных ветвей власти, которые позволяют надеяться на то, что данный институт постепенно приобретёт более устойчивые очертания и традиции, укрепится в правовом и политическом отношении.
Прошедшие выборы Президентов АР и РФ позволяют надеяться на здравый смысл избирателей и политиков, которые наполнят данную правовую модель конкретным личностным содержанием.