Институт реабилитации в уголовном процессетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Орлова, Марина Владимировна, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИНСТИТУТА РЕАБИЛИТАЦИИ

§ 1. Понятие и содержание реабилитации

§ 2. Основания реабилитации и их содержание в различных стадиях уголовного процесса.

§3. История законодательства, теории и практики реабилитации невиновных.

Глава II. ВОЗМЕЩЕНИЕ ИМУЩЕСТВЕННОГО ВРЕДА В РАМКАХ ИНСТИТУТА РЕАБИЛИТАЦИИ

§ 1. Понятие и содержание имущественного вреда, подлежащего возмещению.

§ 2. Порядок возмещения имущественного вреда

Глава III. ВОЗМЕЩЕНИЕ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА И ИНЫЕ

ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ РЕАБИЛИТАЦИИ

§ 1. Денежная компенсация морального вреда.

§ 2. Восстановление чести реабилитируемого.

§ 3. Иные правовые последствия реабилитации невиновного.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Институт реабилитации в уголовном процессе"

Актуальность темы диссертации. Уголовное судопроизводство -единственная сфера общественных отношений, где решается вопрос о виновности конкретного лица в совершении преступления, а значит, о его добром имени и судьбе. Поэтому ошибка в решении данного вопроса, а тем более злоупотребления должностных лиц, в результате которых уголовному преследованию подвергается невиновный, наносят вред не только жертве незаконных и необоснованных действий или решений суда, органов расследования или прокуратуры, но также обществу и государству, подрывают основы правопорядка, уважение к власти и гражданское правосознание. А в нашей стране, где в памяти людей еще живы многомиллионные репрессии в отношении ни в чем не повинных граждан по политическим мотивам, общественное сознание особенно чутко к несправедливости в уголовных делах.

Назначение современного уголовного судопроизводства в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации 2001 г.1 определено в виде двуединой задачи: защиты прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, с одной стороны, и защиты личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод, с другой (ч. 1 ст. 6). Уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства, что и реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию. (ч.2 ст.6 УПК).

В соответствии с этой основополагающей правовой идеей и общепризнанными принципами и нормами международного права в истории отечественного уголовного судопроизводства произошло важное событие: в УПК 2001 г. была включена самостоятельная глава 18 (статьи 133 - 139), название которой «Реабилитация» говорит само за себя. Ее положения основаны на Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950г. и Протоколе № 7 к ней, в которых закреплено право каждого, кто стал «жертвой ареста или содержания под стражей» либо «жертвой судебной

Далее-УПК. ошибки», на справедливую и обладающую исковой силой компенсацию (ч. 5 ст. 5, 50 Европейской конвенции, ст. 3 Протокола), на Международном пакте о гражданских и политических правах 1966 г. (ч. 5 ст. 9), Конвенции против пыток и других жестоких и бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 г. (ч. 1 ст. 14) и других международных актах.

Опрос работников правоохранительных органов показал, что введение в УПК норм, регулирующих вопросы реабилитации, отвечает нынешним реалиям и является востребованным в современном российском обществе. В частности, 52% из них (всего опрошено 150 следователей и дознавателей органов внутренних дел) считают, что вопросы реабилитации в настоящее ^ время приобрели повышенную актуальность, 19% - что эти вопросы имеют небольшую актуальность, 10% опрошенных ответили, что вопросы реабилитации стали менее актуальны, чем раньше, и 19% респондентов затруднились ответить на поставленный вопрос.

Правовой институт реабилитации прошел сложный исторический путь своего формирования. Его специфической чертой является существование двух групп законодательных норм: 1) о реабилитации жертв политических репрессий по делам «прошлых лет» и 2) о реабилитации невиновных, под-I вергавшихся уголовному преследованию вне политических мотивов (реабилитация по делам «наших дней»).

Проблемой реабилитации невиновных, возмещения причиненного им незаконным и необоснованным уголовным преследованием вреда и восстановления прав жертв судебно-следственных ошибок интересовались видные правоведы Российской империи XIX столетия С.И. Викторский, Н.И. Лазаревский, П.И. Люблинский, Н.Н. Розин, И.Я. Фойницкий и др. Данная проблема активно разрабатывалась в советское время на гребне так называемых «послесталинских идеологических послаблений» Б.Т. Безлепкиным, Т.Н. й

Добровольской, В.И. Савицким, М.С. Строговичем, Е.А. Флейщиц и др., а позднее процессуалистами Л.В. Бойцовой, А.П. Гуляевым, С.И. Гирько, Т.Н. Москальковой, Г.З. Климовой, А.А. Подопригора, К.С. Никишкиным, М.Ф.

Поляковой, JI.A. Прокудиной, И.Л. Петрухиным, Т.Т. Таджиевым, Цоколо-вой Г.П., А.Г. Эдиляном, и др., а также цивилистами A.M. Беляковой, А.П. Куном, Т.М. Медведевой, М.Г. Марковой, Е.П. Черноволом и другими. ^ Однако проблема реабилитации невиновных по уголовным делам в теории и законотворчестве не только не решена, но и, по сравнению с периодом, предшествующим принятию действующего УПК 2001 г., вызвала еще больше сложностей. Изучение эмпирических данных показывает, что нормы главы 18 УПК применяются на практике редко. Причинами этого опрошенные следователи и дознаватели называют: отсутствие четкого механизма процессуального порядка возмещения вреда реабилитируемому (32%), противоречия норм главы 18 УПК (7%), низкий уровень профессионализма со-^ трудников органов предварительного расследования в данной сфере уголовно-процессуальной деятельности (14%), их высокая загруженность (20%). Лишь 9% опрошенных ответили, что трудностей при исполнении предписаний главы 18 УПК у них не возникает.

Сложность правоприменительной практики обусловлена еще и тем, что наряду с нормами статей 133-139 УПК существует также гражданское законодательство, регулирующее отношения, связанные с возмещением вреда, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, пред-I варительного следствия, прокуратуры и суда (ст. 1070 Гражданского кодекса л

Российской Федерации). Не отменены также законодательные и подзаконные акты СССР 1981-1984 гг., нормы которых образуют институт возмещения имущественного вреда реабилитируемому (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 18 мая 1981 г. «О возмещении ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями государственных и общественных организаций, а также должностных лиц при исполнении ими служебных обязанностей» детализированный в Инструкции Верховного Суда СССР, Прокуратуры СССР, МВД СССР, КГБ СССР, Минюста СССР и Минфина СССР) от 02 в марта 1982 г. по применению Положения о порядке возмещения ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, пред

2 Далее - ГК варительного следствия, прокуратуры и суда). Эти обстоятельства дезориентируют практику, оказавшуюся перед лицом сразу трех массивов правовых норм, решающих одни и те же вопросы. В науке по данному поводу тоже существуют значительные разногласия.

Вышеизложенными обстоятельствами обусловлена актуальность темы исследования, предопределившая ее выбор.

Объектом исследования является комплекс правоотношений, складывающийся вследствие юридически установленной невиновности в совершении инкриминируемого преступления лица, подвергшегося уголовному преследованию, их правовое, политическое и нравственное содержание.

Предмет исследования составляет правовое регулирование и практика применения правовых актов о реабилитации и возмещении вреда, причиненного лицу, незаконно и необоснованно подвергшемуся уголовному преследованию, осуждению и (или) отбыванию наказания.

Цель и задачи диссертационной работы. Цель заключается в том, чтобы, опираясь на теоретические и практические знания, уже накопленные в данной области, а также нормы действующего УПК, разработать системную теорию реабилитации невиновных по уголовным делам, па основе которой выработать предложения о совершенствовании уголовно-процессуального законодательства и правоприменительной практики.

В рамках достижения данной цели поставлены следующие задачи:

1) определить понятия, на которых базируется правовой институт реабилитации в уголовном процессе, исследовать историю его становления и развития;

2) проанализировать действующее законодательство, регулирующее вопросы реабилитации, а также практику его применения;

3) исследовать правовые основания реабилитации и содержание восстановительно-компенсационных мер реабилитации, а также на теоретической основе смоделировать механизм их реализации;

4) разработать и теоретически обосновать предложения по совершенствованию действующего законодательства о реабилитации невиновных по уголовным делам.

Методология и методика исследования. Методологической основой является комплекс общенаучных и специальных методов познания правовой действительности, выработанных наукой и апробированных практикой. В исследовании наиболее полно применялся метод диалектического познания, а также нормативно-логический, историко-правовой, системный, сравнительный и конкретно-социологический методы. Методологическую основу диссертационного исследования составляет политико-правовая концепция демократического правового государства, теория правоотношений, в том числе теория уголовно-процессуальных правоотношений.

Нормативно-правовую и теоретическую базу диссертации составили Конституция Российской Федерации, законоположения УПК, историко-правовой материал, международно-правовые акты, нормы различных отраслей действующего российского права, решения Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, испытанные временем и практикой научно-теоретические достижения, получившие отражение в научной литературе, а также результаты социологических исследований, выполненные диссертантом и другими учеными.

Обоснованность и достоверность полученных результатов диссертационного исследования подтверждаются материалами обобщения опубликованной следственной, прокурорской и судебной практики, статистическими данными ГИЦ МВД России, ГСУ при ГУВД г.Москвы. Автором изучены материалы 280 уголовных дел, прекращенных по реабилитирующим основаниям в период времени с 2002 по 2005 гг. По вопросам диссертационного исследования проведено анкетирование 150 дознавателей, следователей органов внутренних дел и следователей прокуратуры. Выявлены проблемы применения норм, регламентирующих реабилитацию в уголовном судопроизводстве в следственных подразделения органов внутренних дел и прокуратуры г. Москвы. Кроме того, при подготовке диссертации использовались результаты эмпирических исследований, которые были получены другими авторами по проблемам, относящимся к теме исследования.

Научная новизна полученных результатов. Автором диссертации во многом по-новому на монографическом уровне, комплексно и детально исследованы теоретические и научно-практические вопросы темы.

Стержневая теоретическая идея, которой подчинено исследование, заключается в четком размежевании акта о реабилитагрш и восстановительно-компенсационных последствиях такого акта, которые базируются на различных по своей отраслевой принадлежности правовых нормах. В практическом же плане оба указанных комплекса норм применяются в рамках одного института - института реабилитации. В связи с этим конечным результатом исследования явились научно обоснованные предложения о совершенствовании уголовно-процессуального законодательства, определяющего и основания вынесения акта о реабилитации, и порядок восстановительно-компенсационных мер. В этом заключается принципиально новый подход к разрешению теоретических и практических проблем, связанных с реабилитацией.

Рассмотрение малоизученных аспектов исследуемой темы позволило автору сформулировать ряд выводов, обладающих признаками существенной новизны и имеющих значение, как для развития отдельных проблем уголовного судопроизводства, так и для совершенствования практической деятельности правоохранительных органов.

Некоторые проблемы, образующие тему в целом, например о понятийном аппарате института реабилитации, об основаниях реабилитации и правовых инструментах возмещения материального и морального вреда лицу, незаконно и необоснованно подвергнутому уголовному преследованию, о способах восстановления его на работе, службе и учебе, в звании и классном чине, а также о возвращении государственных наград, в диссертации решаются нетрадиционно, по-новому, исходя из концептуальных авторских посылок о публичном характере всех восстановительно-компенсационных правоотношений, складывающихся вследствие реабилитации невиновного.

Диссертантом сформулированы предложения по изменению и дополнению уголовно-процессуального законодательства, основанные на его собственных исследованиях и теоретических выводах, а также предложения по совершенствованию правоприменительной деятельности в этой области общественных отношений.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие выводы и положения:

1. Авторское определение института реабилитаг(ии, который представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих правоотношения складывающихся в связи с вынесением акта о реабилитации (оправдательного приговора или постановления о прекращении уголовного дела либо уголовного преследования по реабилитирующим основаниям) и осуществлением на его основе компенсационно-восстановительных мер, направленных на возмещение вреда и восстановление прав лица, незаконно, необоснованно или ошибочно подвергнутого уголовному преследованию.

2. Институт реабилитации имеет четко очерченные границы, он начинается процессуальным актом о реабилитации - оправдательным приговором или постановлением о прекращении уголовного дела либо уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, - и заканчивается осуществлением мер, направленных на возмещение вреда, причиненного лицу незаконным, необоснованным или ошибочным уголовным преследованием, и на восстановление его в иных правах. Институт реабилитации действует во всех стадиях уголовного судопроизводства.

3. Главным критерием отнесения тех или иных оснований прекращения уголовного преследования к числу реабилитирующих является установленная в процессе уголовного судопроизводства невиновность лица в совершении инкриминируемого преступления и соответственно несправедливость осуществлявшегося в отношении него уголовного преследования. Исходя из этого, к числу оснований для реабилитации можно отнести: отсутствие события преступления, отсутствие в деянии состава преступления и непричастность обвиняемого, подозреваемого к совершению преступления. Другие основания, перечисленные в ст. 133 УПК, реабилитирующими не являются, поскольку не согласуются с категориями невиновности и несправедливости.

4. Вывод о том, что осуществление реабилитации невиновного властью органа уголовного преследования, который сам же и осуществлял это уголовное преследование, с правовой и этической позиций небезупречно, и основанное на этом выводе предложение использовать правовую модель Устава уголовного судопроизводства 1864 г., согласно которой право на утверждение постановления о прекращении уголовного преследования, в том числе и по реабилитирующим основаниям, принадлежало только суду, что придавало бы большую значимость акту реабилитации.

5. Вывод о том, что позиция законодателя об объеме имущественного вреда и разновидностях убытков, подлежащих возмещению реабилитируемому лицу государством, не является законченной (п.5 чЛ ст. 135 УПК), в связи с чем выдвигается и обосновывается законодательное предложение включить в УПК общую норму, согласно которой реабилитируемому гражданину возмещается государством в полном объеме имущественный вред, который находится в прямой и непосредственной связи с уголовным преследованием невиновного, применением на этой основе мер процессуального принуждения, осуждением или исполнением назначенного уголовного наказания.

6. Комплекс теоретически обоснованных предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства в части, касающихся:

- изменения формулировок дефиниций «реабилитация» и «реабилитированный» в пунктах 34 и 35 ст. 5 УПК;

- исключения из числа реабилитирующих следующих оснований прекращения уголовного дела: отсутствие заявления потерпевшего, если дело может быть возбуждено только по его заявлению; отсутствие заключения суда; наличие неотмененного приговора, определения или постановления о прекращении дела по тому же обвинению либо постановления об отказе в возбуждении уголовного дела; отказ Государственной Думы Федерального

Собрания Российской Федерации на лишение неприкосновенности; и соответствующего внесения изменений в п. 3 ч. 2 ст. 133 УПК;

- исключения из УПК ч. 3 ст. 133, т.к. она предусматривает право на реабилитацию лица, который не подвергался уголовному преследованию, что противоречит смыслу и содержанию рассматриваемого института;

- исключения из УПК ст. 139, поскольку уголовному преследованию могут подвергаться только физические лица, и вопрос о виновности или невиновности юридических лиц не должен быть предметом уголовного процесса; возмещение вреда, причиненного юридическому лицу неправомерными действиями должностных лиц в связи с производством по уголовному делу, должно осуществляться в гражданско-правовом порядке;

- дополнения второго предложения 4.1 ст. 133 УПК положением о возмещении вреда невиновному не только в результате уголовного преследования, но и применения в связи с этим преследованием мер уголовно-процессуального принуждения, осуждения, назначения и исполнения уголовного наказания.

7. Комплекс теоретически обоснованных рекомендаций, направленных, на совершенствование следственной практики.

Теоретическое и практическое значение полученных результатов. Теоретическое значение полученных результатов диссертационного исследования заключается в том, что они дополняют научные знания, накопленные по данной теме, восполняют существующие в теории реабилитации существенные пробелы, а также позволяют по-новому, нетрадиционно, объяснить пути решения наиболее важных вопросов темы. Их практическое значение заключается в том, что они могут быть использованы в законотворческой и ведомственной нормотворческой деятельности Российской Федерации, в образовательном процессе и непосредственно в практической деятельности суда и правоохранительных органов.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в трех статьях и апробированы во время участия в 5-й ежегодной общероссийской научно-практической конференции «Правовые проблемы экономической, административной и судебной реформы в России», проводимой МГУ им. М.В. Ломоносова в 2004 г., в научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики уголовного судопроизводства и криминалистики», проводимой Академией управления МВД России в 2004 г. В 2004 г. диссертант привлекался в качестве эксперта Правовым департаментом МВД России по вопросам, возникающим в связи с обращениями, заявлениями, жалобами и исками граждан по поводу неправомерных действий сотрудников органов внутренних дел о возмещении причиненного им имущественного и морального вреда в рамках реализации главы 18 УПК. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД при прохождении повышения квалификации и профессиональной подготовки сотрудниками оперативных подразделений МВД России, а также Российской Академии Юридических Наук.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и 2 приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Орлова, Марина Владимировна, Москва

Выводы к третьей главе:

1. Сущность «морального вреда», причиненного в связи с незаконным уголовным преследованием, незаконным осуждением заключается в нравственных переживаниях в связи с утратой привычного образа жизни, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, бесчестием в связи с обви

115 Сборник постановлений Пленума Верховного Суда СССР 1924-1997. В 2-х частях, ч. 2.-М., 1999. С. 109.

116 Ведомости Верховного Совета СССР. 1989. № 13. Ст. 297. нением в преступлении. Возмещение морального вреда реабилитируемому включает в себя: официальное извинение прокурора от имени государства реабилитируемому за причиненный ему вред; денежную компенсацию за причиненный моральный вред; опровержение в средствах массовой информации и сообщение суда, прокурора, следователя или дознавателя на место работы, учебы или место жительства реабилитируемого о его невиновности.

2. Из статьи 151 ГК и части второй статьи 136 УПК следует, что реабилитированные лица, перечисленные в части второй статьи 133 УПК, вправе предъявить в порядке гражданского судопроизводства иск о денежной компенсации морального вреда, то есть нравственных страданий, причиненных ему уголовным преследованием и осуждением. Ответчиком по такому иску является государство как таковое. Между тем правило об обязанности государства компенсировать моральный вред своему гражданину, оказавшемуся жертвой судебной, следственной, прокурорской или полицейской ошибки, имеет совершенно иную нравственную и юридическую сущность, нежели гражданско-правовые нормы и деликтная ответственность причинителя вреда.

3. В целях минимизации последствий вреда, причиненного незаконными, необоснованными или ошибочными действиями в сфере уголовного судопроизводства, гражданину, получившему на руки документ о своей реабилитации, следовало бы предоставить право обратиться в федеральный суд, к подсудности которого относится уголовное дело по его обвинению, независимо от того, в какой стадии оно получило окончательное реабилитирующее разрешение, с требованием денежной компенсации на определенную сумму морального вреда, причиненного ему в связи с уголовным преследованием. На суд же целесообразно возложить законную обязанность обеспечить рассмотрение вопроса с истребованием необходимых материалов, в том числе, если нужно, то и уголовного дела и личного дела заключенного, в процедуре, установленной статьей 399 УПК для разрешения вопросов, связанных с исполнением приговоров, рассмотреть его и вынести уголовно-процессуальное решение (постановление) о полном либо частичном удовлетворении такого заявления.

4. Исследуя вопрос о восстановлении чести реабилитируемого, и анализируя все гражданско-правовые средства восстановления чести невиновного и способы, при помощи которых восстанавливается доброе имя пострадавшего в сфере правоотношений, связанных с уголовным преследованием, автор приходит к выводу, что для восстановления чести реабилитированного применяется традиционный способ опровержения не соответствующих действительности порочащих сведений путем направления письменных сообщений о реабилитации по месту работы, учебы или месту жительства реабилитированного (ч.4 ст. 136 УПК), а также путем официального извинения, которое данному лицу приносит прокурор от имени государства (ч.1 ст. 136 УПК). Если же сведения о применении мер уголовно-процессуального принуждения, об осуждении реабилитированного и иных примененных к нему незаконных действиях были опубликованы в печати, распространены по радио, телевидению или иных средствах массовой информации, то по требованию реабилитированного, а в случае его смерти - его близких родственников либо по письменному указанию суда, прокуратуры, следователя, дознавателя соответствующие средства массовой информации обязаны в течение 30 суток сделать сообщение о реабилитации, В диссертации аргументируется тезис о том, что в последнем случае УПК вышел за пределы задач уголовно-процессуального права и за рамки уголовно-процессуальных правоотношений; в него включена норма, не имеющая отношения к уголовно-процессуальному праву.

5. Восстановление реабилитируемого в иных правах включает в себя: 1) восстановление трудовых прав реабилитируемого; 2)восстановление пенсионных прав реабилитируемого; 3)восстановление жилищных прав реабилитируемого; 4) возвращение реабилитируемому специальных, воинских, почетных званий и классного чина; 5) возвращение реабилитируемому государственных наград.

6. Восстановление трудовых прав реабилитируемого, заключается в том, чтобы реабилитируемый был восстановлен на работе, и в должности на службе и учебе. На орган расследования, прокурора и суд, в производстве которых уголовное дело находилось на момент реабилитации, возлагалась бы правовая обязанность отдельным пунктом уголовно-процессуального акта о реабилитации принять решение о таком восстановлении и направить копию этого документа по месту его работы (службы) с предписанием выдать реабилитированному работнику дубликат трудовой книжки без внесения в нее записи, признанной недействительной. Представляется, что эти нормы следовало бы закрепить и в действующем трудовом законодательстве.

7. Согласно действующему законодательству пенсионные права и льготы находятся в прямой зависимости от трудового стажа. В непрерывный стаж реабилитированного гражданина зачитывается время, в течение которого он вынужденно не работал (не служил) в связи с уголовным преследованием, независимо от условий, предусмотренных пенсионным законодательством. В пенсионном праве необходима следующая норма: если незаконно осужденный либо незаконно привлеченный к уголовной ответственности гражданин ко дню обращения за пенсией не работает или получает заработную плату в меньших размерах, чем до осуждения либо привлечения к уголовной ответственности, то по его просьбе пенсия назначается ему исходя из оклада (ставки) по должности (работе), занимаемой им до осуждения либо привлечения к уголовной ответственности, или по другой аналогичной должности (работе) на день вступления в законную силу оправдательного приговора либо вынесения постановления (определения) о прекращении уголовного дела.

В диссертации обосновывается предложение о необходимости разработки и принятия подзаконных актов, в частности нормативно правовых актов федеральных органов исполнительной власти в области внутренних дел и миграции, в области государственной безопасности, в области гос-наркоконтроля и других о порядке восстановления реабилитированного в воинском, специальном, почетном звании или классном чине, а также для возвращения ему государственных наград, которых осужденный был лишен на основании впоследствии отмененного обвинительного приговора, присвоения ему очередного воинского или специального звания и т.д.

Заключение

Российский правовой институт реабилитации невиновных в совершении преступлений - одно из звеньев процесса демократизации всех сторон общественной жизни и правовой системы нашего государства. Его история теснейшим образом связана с историей страны и имеет отчетливо выраженный политический аспект.

В диссертационном исследовании автор рассматривает ряд проблем, образующих тему в целом. Например, о понятийном аппарате института реабилитации, об основаниях реабилитации и правовых инструментах возмещения материального и морального вреда лицу, незаконно и необоснованно подвергнутому уголовному преследованию, о способах восстановления его на работе, службе и учебе, в звании и классном чине, а также о возвращении государственных наград.

В понятие «реабилитация» включаются как процессуальные акты о невиновности лица (оправдательный приговор и постановление о прекращении уголовного дела по реабилитирующим основаниям.), так и восстановительно-компенсационные меры, направленные на возмещение вреда. Лицо, в отношении которого вынесены акты о реабилитации, может называться лишь реабилитируемым. А реабилитированным оно станет только после того, как будут реализованы компенсационно-восстановительные меры, т.е. когда ему будет возмещен по его требованию причиненный материальный и моральный вред.

Анализ действующего уголовно-процессуального законодательства позволил выявить ряд противоречий и неточностей. В связи с предложенной автором формулировкой понятия реабилитации в диссертационном исследовании предлагается пункты 34 и 35 ст. 5 УПК изложить в следующей редакции:

34) реабилитация - осуществление на основании оправдательного приговора или постановления о прекращении уголовного дела по реабилитирующим основаниям комплекса компенсационно-восстановительных мер, направленных на возмещение вреда, причиненного лицу незаконно, необоснованно или ошибочно подвергнутого уголовному преследованию»;

35) реабилитированный - лицо, в отношении которого вынесен оправдательный приговор или постановление о прекращении дела по реабилитирующим основаниям, в связи с чем по его ходатайству к нему применены компенсационно-восстановительные меры, направленные на возмещение причиненного ему вреда».

А также, исходя из данного предложения, в ч. 1 ст. 136, в названии и в тексте ст. 138, в ст.ст. 134, 135, ч.2 ст.212, п.1 ст.397, ч.5 ст.399 УПК слово «реабилитированный» целесообразно заменить на слово «реабилитируемый».

Ретроспективное исследование процесса возникновения, формирования и развития института реабилитации показывает, что он базируется на двух основополагающих категориях: 1) на философской категории справедливости и 2) на правовой категории невиновности совершения преступления, которые, пересекаясь друг с другом, образуют философско-нравственный фундамент реабилитации по уголовному делу - реабилитации подлежит тот, кто уголовному преследованию подвергался будучи невиновным в совершении инкриминируемого преступления, вследствие чего все тяготы, лишения и вред, которые он претерпел, являются несправедливыми.

Институт реабилитации имеет четко очерченные границы, он начинается процессуальным актом о реабилитации - оправдательным приговором или постановлением о прекращении уголовного дела либо уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, - и заканчивается осуществлением мер по возмещению вреда, причиненного лицу незаконным, необоснованным или ошибочным уголовным преследованием, и по восстановлению его в правах. Акт о реабилитации может быть вынесен на любой стадии уголовного судопроизводства.

В диссертации автор приходит к выводу, что институт реабилитации представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих правоотношения в связи с вынесением акта о реабилитации (оправдательного приговора и постановления о прекращении уголовного дела по реабилитирующим основаниям) и реализацией компенсационно-восстановительных мер, направленных на возмещение вреда реабилитируемому. Составными частями института реабилитации, исходя из данной формулировки, являются две обособленные группы норм, первая из которых определяет порядок и условия вынесения акта о реабилитации и по своей отраслевой принадлежности является уголовно процессуальной, а вторая - порядок возмещения вреда и других компенсационно-восстановительных мер, которые он вправе получить на основании акта о реабилитации, и носит межотраслевой характер. Последняя группа норм может быть реализована только в случае его волеизъявления и при наличии его ходатайства.

Неоднозначно законодателем решен вопрос об основаниях реабилитации. По мнению автора, реабилитации должны подлежать лишь лица, которые были подвергнуты уголовно-процессуальному преследованию при полном отсутствии инкриминируемого ним общественно опасного деяния или их вины в преступлении, что повлекло причинение им вреда несправедливо. Именно такая ситуация ассоциируется с категорией невиновности подозреваемого или обвиняемого, а в процессуальном аспекте выражается в трех основаниях реабилитации: отсутствие события преступления, отсутствие состава преступления и непричастность обвиняемого, подозреваемого к совершению преступления.

Также в диссертационном исследовании проведен сравнительный анализ норм, регулирующих процедуру признания лица невиновным и возмещения ему причиненного вреда, по Уставу уголовного судопроизво детва 1864 г., предусмотренных Основами уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик 1958 г., УПК РСФСР 1918, 1923, 1960 г,г. и УПК РФ 2001 г. Результаты такого сравнительного анализа показывают, что с развитием уголовно-процессуального законодательства совершенствуются и нормы о правовых основаниях, порядке признания невиновным, об органах, осуществляющих реабилитацию, а также о гарантиях права на реабилитацию.

Автором также рассматриваются нормативные правовые акты, решающие вопросы, связанные с последствиями вынесения акта о реабилитации.

С введением в действие УПК РФ 2001 г. формирование института реабилитации невиновных не завершилось, а вступило в новую сложную фазу. Новый УПК не лишен законодательных неточностей и противоречий. Кроме того, существование трех, принятых в разное время и концептуально отличающихся друг от друга, законов - Положения о возмещении ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда 1981 г., статьи 1070 ГК РФ 1996г. и главы 18 УПК РФ 2001 г., - вносит существенные проблемы в практику применения института реабилитации.

Вопрос о субъектах реабилитации также вызывает большое количество споров. Законодатель определил, что субъектом может являться как подозреваемый, обвиняемый, подсудимый и осужденный, так и иные лица, а также юридические лица. Однако субъектами реабилитации могут являться лишь лица, подвергавшиеся уголовному преследованию, а последние к таковым не относятся.

Диссертант рассматривает проблемы частичной реабилитации, решение которой заключается в том, что при частичной реабилитации ответ на вопрос о том, какой вред и в каком объеме подлежит возмещению, вытекает из анализа причинно-следственной связи между актами уголовного преследования по каждому обвинению и причиненными убытками с учетом того, что, если подлежащий возмещению вред поглощается другим таким же, но справедливым, «заслуженным» вредом, то его возмещение лишается смысла.

Из всего комплекса правоотношений, складывающихся в связи с реабилитацией, наибольшую сложность представляют восстановительно-компенсационные правоотношения, возникающие по поводу имущественного и морального вреда, причиненного невиновному уголовным преследованием, применением к нему мер уголовно-процессуального принуждения, осуждением, назначением наказания и его исполнением; по поводу восстановления реабилитируемого на работе, на службе и на учебе, зачете времени заключения в трудовом стаже, обеспечения пенсионных прав, восстановления в прежнем воинском, специальном и почетном звании и классном чине, а также возвращения государственных наград, то есть правоотношения, на основании которых реализуются правовые последствия вынесения акта о реабилитации. Их общий смысл заключается в том, что лицу, пострадавшему от судебной или следственной (или судебно-следственной) ошибки и тем более от злоупотребления должностных лиц органов уголовного преследования или (и) суда, государством должно быть возвращено все, чего он лишился, моральный вред должен быть компенсирован путем восстановления чести, а также в денежной форме.

Также напрашивается вывод о том, что приведенный законодателем перечень видов вреда не может быть полным, и предлагается возмещать вред, который находиться в прямой, непосредственной связи с уголовным преследованием невиновного, применением на этой основе мер процессуального принуждения, осуждением или исполнением назначенного уголовного наказания.

Закрепленный сейчас в УПК порядок рассмотрения и разрешения вопросов о возмещении убытков реабилитированному не свободен от существенных недостатков. Один из них выражается в том, что вопрос о возмещении убытков реабилитированному решается в судебном порядке дважды: первый раз в оправдательном приговоре, постановлении, определении о прекращении уголовного преследования в виде признания права оправданного, обвиняемого, подозреваемого на реабилитацию, а второй -по результатам рассмотрения ходатайства реабилитированного в порядке, установленном статьей 399 УПК. Между тем сам факт оправдания, а равно прекращения уголовного преследования по реабилитирующим основаниям уже является бесспорным основанием для возмещения убытков; реабилитированному в законном порядке в таком праве не может быть отказано; обстоятельств, исключающих такое право, законом не предусмотрено.

В логической связи с этим тезисом в диссертации обосновывается необходимость в следующем законодательном правиле: «требование реабилитированного гражданина о возмещении ему имущественного вреда рассматривается единолично судьей в закрытом судебном заседании с обязательным предварительным извещением заявителя, его представителя и соответствующего Управления федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации, которые имеют право знакомиться с материалами дела, заявлять отвод судье и ходатайства, представлять и исследовать объяснения, а также обжаловать состоявшееся судебное решение в вышестоящий суд».

Раскрывается сущность выражения «моральный вред», который в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны.

Из статьи 151 ГК и части второй статьи 136 УПК следует, что реабилитированные лица, перечисленные в части второй статьи 133 УПК, вправе предъявить в порядке гражданского судопроизводства иск о денежной компенсации морального вреда, то есть нравственных страданий, причиненных ему уголовным преследованием и осуждением. Ответчиком по такому иску является государство как таковое. Между тем правило об обязанности государства компенсировать моральный вред своему гражданину, оказавшемуся жертвой судебной, следственной, прокурорской или полицейской ошибки, имеет совершенно иную нравственную и юридическую сущность, нежели гражданско-правовые нормы и деликтная ответственность причинителя вреда.

Диссертант логико-теоретическим методом доказывает, что гражданину, получившему на руки документ о своей реабилитации, следовало бы предоставить право обратиться в федеральный суд, к подсудности которого относится уголовное дело по его обвинению, независимо от того, в какой стадии оно получило окончательное реабилитирующее разрешение, с требованием денежной компенсации на определенную сумму морального вреда, причиненного ему в связи с уголовным преследованием, а на суд возложить законную обязанность обеспечить рассмотрение заявления с истребованием необходимых материалов, в том числе, если нужно, то и уголовного дела и личного дела заключенного, в процедуре, установленной статьей 399 УПК для разрешения вопросов, связанных с исполнением приговоров, рассмотреть его и вынести уголовно-процессуальное решение (постановление) о полном либо частичном удовлетворении такого заявления.

Исследуя вопрос о восстановлении чести реабилитируемого и анализируя все гражданско-правовые средства восстановления чести невиновного и способы, при помощи которых восстанавливается доброе имя пострадавшего в сфере правоотношений, связанных с уголовным преследованием, автор приходит к выводу.

Для восстановления чести реабилитированного применяется традиционный способ опровержения не соответствующих действительности порочащих сведений путем направления письменных сообщений о реабилитации по месту работы, учебы или месту жительства реабилитированного (ч.4 ст. 136 УПК), а также путем официального извинения, которое данному лицу приносит прокурор от имени государства (ч.1 ст. 136 УПК). Если же сведения о применении мер уголовно-процессуального принуждения, об осуждении реабилитированного и иных примененных к нему незаконных действиях были опубликованы в печати, распространены по радио, телевидению или иных средствах массовой информации, то по требованию реабилитированного, а в случае его смерти - его близких родственников либо по письменному указанию суда, прокуратуры, следователя, дознавателя соответствующие средства массовой информации обязаны в течение 30 суток сделать сообщение о реабилитации. В действующем УПК оказалось лишней это подробное и емкое законоположение об участии средств массовой информации в восстановлении доброго имени реабилитируемого, потому что опровержение вытекающих из факта уголовного преследования порочащих сведений в средствах массовой информации не может основываться на нормах УПК, как не может основываться на нормах УПК их распространение.

Анализ правоотношений, связанных с восстановлением трудовых и пенсионных прав реабилитированного, восстановлением его в специальном, воинском, почетном звании и классном чине, возвращением реабилитированному государственных наград и всего изъятого при производстве по уголовному делу, позволил прийти к следующим выводам.

Восстановление трудовых прав реабилитируемого, заключается в том, что реабилитируемый должен быть восстановлен на работе и (или) в должности на службе и учебе. На орган расследования, прокурора и суд, в производстве которых уголовное дело находилось на момент реабилитации, должна быть возложена правовая обязанность отдельным пунктом уголовно-процессуального акта о реабилитации принять решение о таком восстановлении и направить копию этого документа по месту его работы (службы) с предписанием выдать реабилитированному работнику дубликат трудовой книжки без внесения в нее записи, признанной недействительной. Представляется, что эти нормы следовало бы закрепить и в действующем трудовом законодательстве.

Согласно действующему законодательству пенсионные права и льготы находятся в прямой зависимости от трудового стажа. В непрерывный стаж реабилитированного гражданина зачитывается время, в течение которого он вынужденно не работал (не служил) в связи с уголовным преследованием. В пенсионном праве необходима следующая норма: если незаконно осужденный либо незаконно привлеченный к уголовной ответственности гражданин ко дню обращения за пенсией не работает или получает заработную плату в меньших размерах, чем до осуждения либо привлечения к уголовной ответственности, то по его просьбе пенсия назначается ему исходя из оклада (ставки) по должности (работе), занимаемой им до осуждения либо привлечения к уголовной ответственности, или по другой аналогичной должности (работе) на день вступления в законную силу оправдательного приговора либо вынесения постановления (определения) о прекращении уголовного дела.

В диссертации обосновывается предложение о дополнении действующего законодательства нормой следующего содержания: в случае отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора судом надзорной инстанции с прекращением уголовного преследования по реабилитирующим основаниям суд обязан направить копию своего постановления (определения) в соответствующий государственный орган для восстановления реабилитированного в воинском, специальном, почетном звании или классном чине, а также для возвращения ему государственных наград, которых осужденный был лишен на основании впоследствии отмененного обвинительного приговора.

Указанные просчеты могут быть устранены и законодательные пробелы разрешены в том числе путем коренного обновления института реабилитации путем издания комплексного федерального закона. Такого же мнения придерживается большинство (61%) опрошенных в рамках настоящего исследования следователей и дознавателей органов внутренних дел, осуществляющих производство по уголовным делам (27% опрошенных по этому вопросу считает нецелесообразным принятие такого закона и 12% затруднились дать ответ на него). В указанном законе должны быть разрешены все без исключения вопросы: о возмещении имущественного вреда реабилитируемому, о восстановлении его доброго имени и о денежной компенсации морального вреда, а также о восстановлении на работе, учебе и службе, об исчислении трудового стажа, о начислении и выплате пенсии, о восстановлении в званиях и классных чинах, возвращении государственных наград.

Разработанная в диссертации и выносимая на защиту частная теория претендует на то, что в ней содержатся ответы на многие вопросы, которые следует решить в главе 18 УПК РФ, в диссертации есть конкретные предложения по изменению многих норм УПК, касающихся вопросов реабилитации.