Институт регистрации в административном праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Добров, Алексей Николаевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Материально-правовая характеристика института регистрации

§ 1.1. Правовая природа и назначение института регистрации

§ 1.2. Материально-правовые признаки института регистрации

§ 1.3. Виды правоотношений, обслуживаемые институтом регистрации.

Глава 2. Процессуально-правовое содержание института регистрации

§ 2.1. Процессуально-правовые признаки института регистрации

§ 2.2. Состояние и проблемы процессуально-правового регулирования института регистрации.

§ 23. Реализация института регистрации в органах внутренних дел. HI

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Институт регистрации в административном праве"

Актуальность темы. Переход России к новым экономическим отношениям потребовал приведение законодательства, в том числе административного, в соответствие с этими отношениями.

За последние годы сфера применения института регистрации расширилась, что привело к значительному росту количества правоотношений, обслуживаемых этим институтом. Соответственно увеличилось количество различных нормативных актов, составляющих данный административно-правовой институт. Во времена существования Советского Союза государственная регистрация участников правовых отношений не была заметным явлением. Сугубо централизованное управление и явное преобладание государственной собственности нивелировали их особенности. Сейчас, в условиях развивающейся рыночной экономики, появляется множество самостоятельно действующих хозяйствующих субъектов. Сложная и противоречивая ситуация, сложившаяся в ходе проведения политических и экономических преобразований, не оставляет сомнения в необходимости ее регулирования со стороны государства. Государство, уменьшая объем прямого управления хозяйствующими субъектами, сохраняет и увеличивает объем регулирования их деятельности.

Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина являются обязанностью государства. В механизме признания права - институт регистрации играет важную роль.

Активное применение этого нового института в механизме правового регулирования общественных отношений обуславливает необходимость установления пределов действия названного правового режима, не допуская их чрезмерного расширения, а также теоретического и законодательного определения единых критериев, наличие которых предполагает обязательность регистрации того или иного объекта, выработки оснований их классификации.

Регистрационное законодательство носит фрагментарный и несистемный характер. Недостаточно исследованы материально-правовые и процессуально-правовые признаки института регистрации. Для системного осмысления состояния и проблем процессуально-правового регулирования института регистрации требуется провести комплексный анализ практики реализации исследуемого института.

Отсутствие научно обоснованных принципов формирования и единой концепции развития регистрационного производства привело к появлению множества регулирующих этот правовой институт нормативных актов, изданных различными органами государственной власти. В связи с этим возникает необходимость не только исследования теоретических аспектов построения и дальнейшего развития института регистрации в целом, но и точного установления понятий и сущности правовой природы регистрации, выработке на ее основе критериев классификации видов правоотношений, подлежащих обязательной государственной регистрации их подведомственности, единого порядка регистрации. Кроме того, не определено соотношение законодательного и подзаконного регулирования института регистрации, что нередко приводит к грубому нарушению прав и законных интересов граждан.

Раскрытию сущности и выяснению критериев регистрации посвящены работы многих ученых-административистов, таких как: И.Ш. Килясханов1, П.И. Кононов2, И.В. Панова3, В.Д. Сорокин4, Ю.А. Тихомиров5. Большинство научных исследований, посвященных институту регистрации, не ориентированы на формирование его конституирующих основ.

1 Килясханов И.Ш. Проблемы обеспечения прав и свобод граждан в сфере административной деятельности милиции. Диссертация доктора юридических наук. М., 1997.

2 Кононов П.И. Административный процесс в России. Проблемы теории и законодательного регулирования. Монография. Киров, 2001.

3 Панова И.В. Административно-процессуальная деятельность в Российской Федерации. Монография. Саратов, 2001.

4 Сорокин В.Д. Административный процесс и административно-процессуальное право. Спб., 2002.

5 См.: Тихомиров Ю.А. Административное право и процесс. Полный курс. М., 2001.

Детально рассмотрены лишь некоторые аспекты, комплексному анализу этот институт административного права не подвергался, что свидетельствует о необходимости исследования данной проблемы.

Вышеизложенным и обусловлен выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления регистрации между органами исполнительной власти с одной стороны, и организациями, общественными объединениями, юридическими и физическими лицами, с другой стороны.

Предмет исследования составляет совокупность административно-правовых норм, регулирующих отношения в сфере государственной регистрации, а также теоретические и практические проблемы института регистрации и пути его совершенствования.

Цель и задачи исследования.

Главной целью диссертационного исследования является определение сущности института регистрации и механизма его реализации на основе объективного анализа современного законодательства Российской Федерации, разработка теоретически обоснованных предложений и рекомендаций по устранению пробелов и противоречий в сфере регистрации.

Достижение этой цели представляется возможным путем решения следующих взаимосвязанных исследовательских задач:

- определение понятия и сущности регистрации как административно-правового института;

- исследование материально-правовых и процессуально-правовых признаков института регистрации;

- изучение и классификация видов правоотношений, регулируемых институтом регистрации, с целью разработки унифицированной модели нормативного акта;

- определение соотношения законодательного и подзаконного регулирования института регистрации;

- исследование критериев, наличие которых предполагает обязательность регистрации;

- изучение стадий регистрационной процедуры;

- разработка научно-обоснованных предложений по совершенствованию законодательства в сфере государственной регистрации;

- изучение реализации института регистрации в органах внутренних дел.

В качестве теоретической основы исследования использованы фундаментальные положения науки административного права. Содержание и результаты диссертационного исследования базируются на трудах отечественных ученых, внесших существенный вклад в разработку отдельных проблем административного процесса в целом и регистрационных процедур в частности: А.Б. Агапова, С.С. Алексеева, А.П. Алехина, И.Л. Бачило, Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, И.И. Веремеенко, И.А. Галагана, А.А. Демина, И.Ш. Килясханова, Ю.М. Козлова, П.И. Кононова, А.П. Коренева, Б.М. Лазарева, В.А. Лория, А.Е. Лунева, В.М. Манохина, М.Я. Масленникова, Г.И. Петрова, В.Н. Протасова, Б.В. Российского, Н.Г. Салищевой, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, Ю.А. Тихомирова, Н.Ю. Хаманевой, А.П. Шергина, Л.С. Явича, А.Ю. Якимова и других ученых.

Методология и методы исследования составляют общенаучный диалектический метод познания и связанные с ним специальные методы, адекватные специфике юридической науки: анализ и синтез, исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, статистический и другие методы. Проведенное исследование опирается на соответствующие положения общей теории и социологии права, философии права. В процессе исследования использовались достижения наук административного и административнопроцессуального права, соответствующие разработки в области гражданского, финансового и информационного отраслей права.

Научная новизна диссертации выражается в результатах комплексного исследования понятия и сущности института регистрации, прежде всего, в рамках теории административного права. В работе институт регистрации проанализирован главным образом с позиции обеспечения и защиты прав и свобод человека на основе сочетания их с публичными интересами. В диссертационном исследовании предлагается авторская концепция классификации видов регистрационных процедур по различным основаниям.

Автором сформулированы основные понятия, необходимые для правильной реализации института регистрации, а также ряд рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование регистрационного законодательства. В работе обоснована необходимость законодательного регулирования института регистрации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснование тезиса о принадлежности института регистрации к институтам административного права.

Институт государственной регистрации основан на императивном методе регулирования. Принятие акта регистрации опирается на властные полномочия субъекта, представляющего исполнительную власть, а не на договор. Кроме того, подзаконное регулирование регистрационных отношений осуществляется исключительно органами исполнительной власти, что также говорит в пользу административно-правовой природы института регистрации.

2. Институт регистрации имеет материально-правовую и процессуально-правовую составляющие. Материально-правовой аспект института регистрации представлен нормами, определяющими:

• назначение, цели и задачи института регистрации;

• признаки, при наличии которых регистрация является обязательной;

• материально-правовой статус субъектов регистрационных правоотношений; а также нормами, устанавливающими ответственность сторон регистрационных правоотношений и нормами дефинициями.

Процессуально-правовыми нормами обеспечивается реализация материально-правовых норм, включаемых в рассматриваемый институт. В частности, это нормы, определяющие:

• стадии регистрационного производства;

• процессуально-правовой статус участников регистрационного производства;

• порядок реализации ответственности за нарушение норм, составляющих институт регистрации.

Обосновывается необходимость законодательного закрепления данных норм в соответствующих правовых актах.

3. На основе анализа действующей правовой базы института регистрации выделен ряд признаков, наличие которых предполагает обязательность регистрации. А именно: а) объекты регистрации являются источниками повышенной опасности; б) объекты регистрации, деятельность которых создает опасность причинения вреда из-за невозможности осуществления полного контроля за ними со стороны государства; в) имущественные и неимущественные права граждан, возникновение, изменение и прекращение которых невозможно без государственного подтверждения такого права; г) объекты регистрации находятся под постоянным финансовым контролем государства и являются налогооблагаемыми; д) объекты, обладающие указанными признаками, получили широкое распространение и имеют массовый характер на территории Российской Федерации.

4. Классификация видов правоотношений, регулируемых нормами института регистрации, по следующим критериям: а) объектам и субъектам, подлежащим регистрации; регистрирующим органам; характеру регистрации; типу регистрации. б) наличию или отсутствию компенсации за регистрацию; юридической силе норм, составляющих институт регистрации; времени действия документа о государственной регистрации; подведомственности принятия решения о признании недействующим документа о государственной регистрации.

5. В целях унификации регистрационных процедур, а также укрепления законности в данной сфере, предлагается структурно-информационная модель закона, регулирующего процедуру регистрации того или иного объекта.

6. Для реализации уведомительного характера регистрации, а также защиты прав и законных интересов граждан, предлагается в процедуре регистрации использовать следующие «антибюрократические» принципы: принцип «позитивного административного молчания»; принцип «одного окна»; принцип «открытости реестра».

7. Понятие и содержание регистрационной деятельности органов внутренних дел, ее роль и место в административно-правовой деятельности органов внутренних дел, характерные черты и основные ее направления.

8. Классификация объектов регистрации, осуществляемой органами внутренних дел:

• предметы (материальные объекты);

• граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства;

• специальные регистрационные учеты (носители информации и события).

Теоретическое значение результатов исследования заключается в том, что полученные результаты и выводы, разработанные соискателем, рекомендации и предложения ориентированы на дополнение общей и отраслевой правовой теории, усиление концептуально-содержательных основ правового регулирования в сфере регистрации, укрепление предпосылок обеспечения прав и законных интересов граждан в регистрационных правоотношениях.

Практическое значение результатов исследования выражается в совокупности обоснованных диссертантом конкретных предложений, направленных на совершенствование нормативной основы института регистрации.

Сформулированные в диссертации выводы, рекомендации, научные разработки могут использоваться практическими работниками, гражданами в научно-исследовательской деятельности, в учебном процессе высших и средних специальных учебных заведений юридического профиля при преподавании курсов административного права и административной деятельности органов внутренних дел, а также при подготовке лекций и учебных пособий по соответствующей тематике.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Апробация основных положений диссертации осуществлена в форме докладов на «круглых столах» и конференциях, проведенных кафедрой административного права и административной деятельности органов внутренних дел Московского университета МВД России. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора.

Текст диссертационного исследования состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, а также списка использованных нормативных правовых актов и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Добров, Алексей Николаевич, Москва

Заключение

Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют сформулировать следующие выводы, предложения и рекомендации.

1. Проведенное исследование имело целью обоснование тезиса о том, что институт регистрации является институтом административного права. Осуществление регистрации возложено на уполномоченные федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления. Регистрация имеет административно-правовую природу. Предметом регулирования является совокупность общественных отношений, возникающих при обеспечении органами исполнительной власти прав и обязанностей граждан, юридических лиц посредством государственной регистрации, а также иных отношений, связанных с формированием и деятельностью регистрирующих органов.

Регистрационные правоотношения являются разновидностью административных правоотношений и обладают всеми свойственными им общими признаками. В то же время они имеют свои особенности.

Детальное рассмотрение норм, регламентирующих процедуру государственной регистрации, позволяет нам сделать вывод о том, что данный институт относится к институтам административного права.

Это подтверждается следующими положениями:

• Специфика сферы исполнительно-распорядительной деятельности, правовое положение, методы и средства правового регулирования, используемые государственно-властными субъектами, осуществляющими регистрацию, предопределяет административно-правовую природу института регистрации.

• Общественные отношения, регулируемые институтом регистрации, составляют отношения между органом государственной регистрации и заявителями. Эти правоотношения носят характер публичных административно-правовых отношений. Законодательство о регистрации, по своей сути, является сводом правил, регулирующих процедуру государственной регистрации.

• Институт регистрации неразрывно связан с административным правом. Порядок создания и структура учреждения, осуществляющего государственную регистрацию как органа исполнительной власти, являются предметом административно-правового регулирования и относятся к совместному ведению Российской Федерации и субъекта Российской Федерации.

2. Установление правовой природы института регистрации необходимо потому, что совершенствование правового регулирования возможно лишь при четком определении того нормативного массива, который используется в конкретном случае.

Уровень правовой регламентации регистрации, как правового явления находится в прямой зависимости от правильности установления отраслевой принадлежности норм, относящихся к нему.

3. В настоящее время активное применение института регистрации в механизме правового регулирования общественных отношений обуславливает необходимость установления пределов действия названного правового режима, не допуская их чрезмерного расширения, а также теоретического и законодательного определения единых критериев отнесения видов правоотношений к регистрируемым, выработки оснований их классификации.

На основе анализа действующей правовой базы института регистрации выделен ряд признаков, наличие которых предполагает обязательность регистрации. А именно: а) объекты регистрации являются источниками повышенной опасности; б) объекты регистрации, деятельность которых создает опасность причинения вреда из-за невозможности осуществления полного контроля за ними со стороны государства; в) имущественные и неимущественные права граждан, возникновение, изменение и прекращение которых невозможно без государственного подтверждения такого права; г) объекты регистрации находятся под постоянным финансовым контролем государства и являются налогооблагаемыми; д) объекты, обладающие указанными признаками, получили широкое распространение и имеют массовый характер на территории Российской Федерации.

4. Исходя из целей диссертационного исследования, произведена классификация видов правоотношений, регулируемых нормами института регистрации, по следующим критериям: а) объектам и субъектам, подлежащим регистрации; регистрирующим органам; характеру регистрации; обязательности регистрации. б) наличию или отсутствию компенсации за регистрацию; юридической силе норм, составляющих институт регистрации; времени действия документа о государственной регистрации; подведомственности принятия решения о признании недействующим документа о государственной регистрации.

Считаем, что критерии данной классификации должны найти свое отражение в соответствующих нормативных актах.

5. Проведенный нами системный анализ научных публикаций и действующих нормативно-правовых актов, составляющих институт регистрации, позволяет сформулировать общественно значимые и иные позитивные цели регистрации как метода правового регулирования:

• защита права (собственности, авторских прав, свободы передвижения и т.п.);

• легитимация (легализация) субъекта права (регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей);

• обеспечение безопасности в обществе (регистрация оружия, ядовитых веществ, транспортных средств и т.п.);

• охрана государственных интересов (регистрация актов гражданского состояния);

• обеспечение контроля (производство этилового спирта, ввоз новых медикаментов и др.).

Подводя итог вышесказанному, можно сказать, что институт регистрации использует единую целевую установку — защиту прав граждан и юридических лиц, обеспечение государственной и общественной безопасности.

Раскрывая цели регистрации, нельзя забывать о том, что если сама процедура регистрации не выполняет те задачи, для решения которых она предназначена, то возникает вопрос о ее целесообразности.

Если сама регистрация препятствует реализации конституционных прав и свобод граждан и других субъектов регистрационных правоотношений, то такая процедура вредна для общества и государства.

6. Одной из задач настоящего диссертационного исследования является изучение стадий регистрационной процедуры. В результате систематизации регистрационной деятельности выделены наиболее характерные обязательные и факультативные стадии, присущие практически всем регистрационным процедурам. А именно:

- Прием документов, необходимых для осуществления регистрации (обязательная).

- Рассмотрение и проверка предоставленных документов (обязательная).

- Назначение и проведение предрегистрационной экспертизы (факультативная).

- Принятие решения о регистрации или об отказе в регистрации (обязательная).

- Обжалование отказа в регистрации и проведение независимой экспертизы при обжаловании отказа регистрирующего органа (факультативная).

- Внесение данных на основании поданных документов в единый реестр, оформление и выдача свидетельства, подтверждающего факт регистрации (обязательная).

-Предоставление сведений о регистрации в государственные органы, перечень которых определен отдельными нормативными актами (факультативная).

7. Анализ нормативной базы, составляющей институт регистрации, позволяет сделать вывод о том, что одна и та же административная процедура в различных правовых актах именуется как «регистрация» и «регистрационный учет». Вместе с тем, на наш взгляд, отождествление понятий «регистрация» и «регистрационный учет» является не в полной мере обоснованным, так как не учитывает некоторых существенных отличий в содержании рассматриваемых понятий. Предлагается следующая формулировка указанных правовых категорий:

Учет ведется для справочных целей, и его данные юридически незначимы. Правила такого учета могут быть произвольными, в том числе официальными, но изменение данных учета не будет приводить ни к каким юридическим последствиям.

Регистрационный учет характеризуется юридической значимостью учетных данных. Для официальности учета необходимо соблюдение определенного нормативными актами порядка регистрационного учета. Обычно официальность регистрационного учета обеспечивают реестры (регистры, кадастры).

Регистрация характеризуется не только юридической значимостью учетных данных. Такая процедура сопровождается выдачей заявителю правоустанавливающего документа (свидетельства) об официальном признании и подтверждении государством законности существования материальных объектов и юридических фактов.

По нашему мнению, основным признаком, отличающим регистрацию от регистрационного учета, можно считать ее правоустанавливающий характер. В целях правильного понимания функций и задач института регистрации, необходимо в нормативных актах, составляющих институт регистрации раскрывать смысл рассмотренных выше понятий.

8. Регистрационное законодательство сегодня находится на стадии реформирования. Намечается тенденция устранения излишних административных барьеров в системе регистрационного законодательства посредством перехода от разрешительного характера правового регулирования к уведомительному и усиления ответственности должностных лиц, в компетенцию которых входит регистрационная деятельность. В этих целях полезно введение принципа «позитивного административного молчания» и принципа «одного окна», которые позволят осуществить прохождение основных инстанций централизованно, с минимальной затратой времени и минимумом контактов с государственными служащими.

В целях реализации принципа «открытости реестра» необходимо развивать государственные информационные системы, в том числе и Государственный Регистр населения, которые позволят гражданам получать государственные услуги без сбора дополнительных справок в различных структурах власти.

Кроме того, для эффективной реализации института регистрации и укрепления законности в этой сфере, предстоит минимизировать в законах, составляющих институт регистрации, количество отсылочных и бланкетных норм, питающих административное нормотворчество.

Однако одновременно с упрощением процесса регистрации Закон должен ужесточать ответственность лиц, вовлеченных в такой процесс. С одной стороны, лицо, которое подает документы на регистрацию (заявителем является физическое лицо), несет значительную ответственность за правильный подбор таких документов. С другой стороны, необходимо предусмотреть также, ответственность должностных лиц.

9. Необходимо вносить системные изменения в части определения полномочий регистрирующих органов. Речь идет о передаче функций приостановления и прекращения действия документа, подтверждающего государственную регистрацию в судебные органы.

10. С нашей точки зрения, правовое опосредование отношений в сфере регистрации должно проводиться только на законодательном уровне, так как возникновение, изменение и прекращение правоотношений в данной сфере неразрывно связаны с осуществлением гражданами и юридическими лицами своих конституционных прав, свобод и законных интересов. Поэтому возникает необходимость разработки и принятия комплексного закона. Такой нормативный акт должен устанавливать минимальные стандарты, которые должны соблюдаться во всех видах регистрационных правоотношений. Это внесет соответствующий порядок и последовательность, что, в свою очередь, послужит эффективности и экономности принятия решения.

На наш взгляд, необходимо унифицировать в отдельном нормативном акте лишь общие положения, касающиеся основных понятий регистрации, на которые сможет опираться законодатель при разработке нормативных актов в сфере регистрации. Такие положения как: цели и задачи регистрации, стадии регистрационных производств, правовой статус участников регистрационных отношений, основные понятия и принципы регистрации, критерии отнесения объектов к регистрируемым, порядок реализации ответственности за нарушение норм института регистрации — должны быть закреплены на законодательном уровне.

Нужно отметить, что никакие обстоятельства, связанные с оперативностью и экономичностью процедур, не могут быть оправданы ослаблением гарантий прав граждан в административном процессе.

11. Основываясь на выводах проведенного автором исследования содержания рассматриваемой деятельности органов внутренних дел, в том числе сравнительном анализе основных объектов и субъектов регистрационной деятельности, ее правового регулирования и изучения специфики выполнения функций органов внутренних дел в указанной сфере, можно подразделить объекты регистрации, осуществляемой органами внутренних дел на три основные группы:

• предметы (материальные объекты);

• граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства;

• носители информации и события.

12. Проведенная работа позволила раскрыть понятие и содержание регистрационной деятельности органов внутренних дел, ее роль и место в административно-правовой деятельности органов внутренних дел, определить характерные черты и выделить основные ее направления.

Сформулированные в настоящей работе положения, выводы, предложения и рекомендации, не претендуя на полноту и бесспорность, на наш взгляд, могут оказаться полезными в плане дальнейшего совершенствования правотворческой и правоприменительной деятельности органов внутренних дел.

Проведенное исследование, как представляется, позволило выявить ряд недостатков правового регулирования в сфере регистрационной деятельности органов исполнительной власти. Необходимость их устранения диктуется интересами укрепления законности в стране, обеспечения прав и законных интересов граждан, совершенствования правовых основ государственной политики. Таким образом, дальнейшее исследование института регистрации, разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию правового регулирования и практики применения данных мер относятся к числу перспективных направлений научных разработок в области административного права.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Институт регистрации в административном праве»

На правах рукописи

исх. N ЧЗ///2Ш от 2 Л Г&

Доброе Алексей Николаевич

ИНСТИТУТ РЕГИСТРАЦИИ В АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВЕ

Специальность 12.00.14 - административное право; финансовое право; информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре административного права и административной деятельности органов внутренних дел Московского университета МВД России.

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Килясханов Ильяс Шапиевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Юсупов Виталий Андреевич кандидат юридических наук, профессор Побежимова Нелли Ивановна

Ведущая организация:

Орловский юридический институт МВД России

Защита состоится « дрха&я 2005 г. в -fj¿ часов на заседании диссертационного совета Д 203.019.01 при Московском университете МВД России по адресу: 117437, г. Москва, ул. Академика Волгина, д.12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан « » 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

И.В. Голованев

2С0Ц_ 12\1Ъд /

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ОБЩАЯ

Актуальность темы. Переход России к новым экономическим отношениям потребовал приведение законодательства, в том числе административного, в соответствие с этими отношениями.

За последние годы сфера применения института регистрации расширилась, что привело к значительному росту количества правоотношений, обслуживаемых этим институтом. Соответственно увеличилось количество различных нормативных актов, составляющих данный административно-правовой институт. Во времена существования Советского Союза государственная регистрация участников правовых отношений не была заметным явлением. Сугубо централизованное управление и явное преобладание государственной собственности нивелировали их особенности. Сейчас, в условиях развивающейся рыночной экономики, появляется множество самостоятельно действующих хозяйствующих субъектов. Сложная и противоречивая ситуация, сложившаяся в ходе проведения политических и экономических преобразований, не оставляет сомнения в необходимости ее регулирования со стороны государства. Государство, уменьшая объем прямого управления хозяйствующими субъектами, сохраняет и увеличивает объем регулирования их деятельности.

Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина являются обязанностью государства. В механизме признания права - институт регистрации играет важную роль.

Активное применение этого нового института в механизме правового регулирования общественных отношений обуславливает необходимость установления пределов действия названного правового режима, не допуская их чрезмерного расширения, а также теоретического и законодательного определения единых критериев, наличие которых предполагает обязательность регистрации того или иного объекта, выработки оснований их классификации.

В настоящее время регистрационное законодательство носит фрагментарный и несистемный характер. Недостаточно исследованы материально-правовые и процессуально- правовые признаки института регистрации. Для системного осмысления состояния и проблем процессуально-правового регулирования института регистрации требуется провести комплексный анализ норм, составляющих институт регистрации, а также исследовать практику реализации данного института.

Отсутствие научно обоснованных принципов формирования и единой концепции развития регистрационного производства привело к появлению множества регулирующих этот правовой институт нормативных актов, изданных различными органами государственной власти. В связи с этим возникает необходимость не только исследования теоретических аспектов построения и дальнейшего развития института регистрации в целом, но и точного установления понятий и сущности правовой природы регистрации, выработке на ее основе критериев классификации видов правоотношений, подлежащих обязательной государственной регистрации их подведомственности, единого порядка регистрации. Кроме того, не определено соотношение законодательного и подзаконного регулирования института регистрации, что нередко приводит к грубому нарушению прав и законных интересов граждан.

Раскрытию сущности и выяснению критериев регистрации посвящены работы многих ученых-административистов, таких как: И.Ш. Килясханов1, П,И. Кононов2, И.В. Панова3, В.Д. Сорокин4, Ю.А. Тихомиров5. Большинство научных исследований, посвященных институту регистрации, не ориентированы на формирование его конституирующих основ.

1 Килясханов И.Ш Проблемы обеспечения прав и свобод граждан в сфере административной

деятельности милиции. Диссертация доктора юридических наук. М., 1997.

3 Кононов П.И. Административный процесс в России Проблемы теории и чятоно/'атетьного регулирования. Монография. Киров, 2001.

Панова И В Административно-процессуальная деятельность в Российской Федерации Монография. Саратов, 2001.

4 Сорокин В Д Административный процесс и административно-процессуальное право. Спб,, 2002

5 См.: Тихомиров Ю.А. Административное право и процесс. Полный курс. М., 2001.

Существуют отдельные работы по некоторым вопросам регистрации граждан1, регистрации юридических лиц и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей2, регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним3, регистрации товарного знака4, регистрации прав на землю5, лицензированию отдельных видов деятельности6 и другие.

Детально рассмотрены лишь некоторые аспекты, комплексному анализу этот институт административного права не подвергался, что свидетельствует о необходимости исследования данной проблемы.

Вышеизложенным и обусловлен выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления регистрации между органами исполнительной власти с одной стороны, и организациями, общественными объединениями, юридическими и физическими лицами, с другой стороны.

Предмет исследования составляет совокупность административно-правовых норм, регулирующих отношения в сфере государственной регистрации, а также теоретические и практические проблемы института регистрации и пути его совершенствования.

' См.: Черепанова И.В. Регистрация граждан по документам, удостоверяющим личность. Дисс... канд. юрид. наук, М.,1999.

2 См.: Уткин Д.В. Административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности.: Дисс... канд. юрид. наук, М., 2001; Мельгунов В.Д. Административно-правовые режимы в сфере предпринимательской деятельности.: Дисс.. канд. юрид. наук, М., 2001.

3 См.: Диаковская Н.В. Правовое регулирование государственной регистрации прав на недвижимость. Дисс... каяд. юрид. наук, М., 2001; Михольская В.В. Административно-правовые аспекты государственной регистрации недвижимости. Дисс... канд. юрид. наук. М., 2001; Пашенько СХ. Государстве иная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним в субъекте Российской Федерации. Дисс.. канд. юрид. наук, Саратов, 2002.

4 См ■ Давиденко Н Ф Государственно-правовое регулирование товарного знака в России Дисс. кайл юрид. наук, М., 1996.

5 См: Дмитриев А В Государственная регистрация прав на землю в городе Москве. Дисс. канд. юрид наук, М, 2000.

6 См • Мильшин Ю Н Лицензирование как административно-правовой институт. Дисс . канд. юрид наук, Саратов, 1999.

Цель и задачи исследования.

Главной целью диссертационного исследования является определение сущности института регистрации и механизма его реализации на основе объективного анализа современного законодательства Российской Федерации, разработка теоретически обоснованных предложений и рекомендаций по устранению пробелов и противоречий в сфере регистрации.

Достижение этой цели представляется возможным путем решения следующих взаимосвязанных исследовательских задач:

-определение понятия и сущности регистрации как административно-правового института;

- исследование материально-правовых и процессуально-правовых признаков института регистрации;

- изучение и классификация видов правоотношений, регулируемых институтом регистрации, с целью разработки унифицированной модели нормативного акта;

- определение соотношения законодательного и подзаконного регулирования института регистрации;

- исследование критериев, наличие которых предполагает обязательность регистрации;

- изучение стадий регистрационной процедуры;

-разработка научно-обоснованных предложений по совершенствованию законодательства в сфере государственной регистрации;

- изучение реализации института регистрации в органах внутренних дел.

В качестве теоретической основы исследования использованы

фундаментальные положения науки административного права. Содержание и результаты диссертационного исследования базируются на трудах отечественных ученых, внесших существенный вклад в разработку отдельных проблем административного процесса в целом и регистрационных процедур в частности: А.Б. Агапова, С.С. Алексеева, А.П. Алехина, И.Л. Бачило, Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, И.И. Веремеенко, И.А. Галагана, А.А. Демина,

И.Ш. Килясханова, Ю.М. Козлова, П.И. Кононова, А.П. Коренева, Б.М. Лазарева, В.А. Лория, А.Е. Лунева, В.М. Манохина, М.Я. Масленникова, Г.И. Петрова, В.Н. Протасова, Б.В. Российского, НХ. Салшцевой, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, Ю.А. Тихомирова, Н.Ю. Хаманевой, А.П. Шергина, Л.С. Явича, А.Ю. Якимова и других ученых.

Методология и методы исследования составляют общенаучный диалектический метод познания и связанные с ним специальные методы, адекватные специфике юридической науки: анализ и синтез, исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, статистический и другие методы. Проведенное исследование опирается на соответствующие положения общей теории и социологии права, философии права. В процессе исследования использовались достижения наук административного и административно-процессуального права, соответствующие разработки в области гражданского, финансового и информационного отраслей права.

Научная новизна диссертации выражается в результатах комплексного исследования понятия и сущности института регистрации, прежде всего, в рамках теории административного права. В работе институт регистрации проанализирован главным образом с позиции обеспечения и защиты прав и свобод человека на основе сочетания их с публичными интересами. В диссертационном исследовании предлагается авторская концепция классификации видов регистрационных процедур по различным основаниям.

Автором сформулированы основные понятия, необходимые для правильной реализации института регистрации, а также ряд рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование регистрационного законодательства. В работе обоснована необходимость законодательного регулирования института регистрации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснование тезиса о принадлежности института регистрации к институтам административного права.

Институт государственной регистрации основан на императивном методе

регулирования. Принятие акта регистрации опирается на властные полномочия субъекта, представляющего исполнительную власть, а не на договор. Кроме того, подзаконное регулирование регистрационных отношений осуществляется исключительно органами исполнительной власти, что также говорит в пользу административно-правовой природы института регистрации.

2. Институт регистрации имеет материально-правовую и процессуально-правовую составляющие. Материально-правой аспект института регистрации представлен нормами, определяющими:

• назначение, цели и задачи института регистрации;

• признаки, при наличии которых регистрация является обязательной;

• материально-правовой статус субъектов регистрационных правоотношений;

а также нормами, устанавливающими ответственность сторон регистрационных правоотношений и нормами дефинициями.

Процессуально-правовыми нормами обеспечивается реализация материально-правовых норм, включаемых в рассматриваемый институт. В частности, это нормы, определяющие:

• стадии регистрационного производства;

• процессуально-правовой статус участников регистрационного производства;

• порядок реализации ответственности за нарушение норм, составляющих институт регистрации.

Обосновывается необходимость законодательного закрепления данных норм в соответствующих правовых актах.

3. На основе анализа действующей правовой базы института регистрации выделен ряд признаков, наличие которых предполагает обязательность регистрации. А именно:

а) объекты регистрации являются источниками повышенной опасности;

б) объекты регистрации, деятельность которых создает опасность причинения вреда из-за невозможности осуществления полного контроля за

ними со стороны государства;

в) имущественные и неимущественные права граждан, возникновение, изменение и прекращение которых невозможно без государственного подтверждения такого права;

г) объекты регистрации находятся под постоянным финансовым контролем государства и являются налогооблагаемыми;

д) объекты, обладающие указанными признаками, получили широкое распространение и имеют массовый характер на территории Российской Федерации.

4. Классификация видов правоотношений, регулируемых нормами института регистрации, по следующим критериям:

а) объектам и субъектам, подлежащим регистрации; регистрирующим органам; характеру регистрации; обязательности регистрации.

б) наличию или отсутствию компенсации за регистрацию; юридической силе норм, составляющих институт регистрации; времени действия документа о государственной регистрации; подведомственности принятия решения о признании недействующим документа о государственной регистрации.

5. В целях унификации регистрационных процедур, а также укрепления законности в данной сфере, предлагается структурно-информационная модель закона, регулирующего процедуру регистрации того или иного объекта.

6. Для реализации уведомительного характера регистрации, а также защиты прав и законных интересов граждан, предлагается в процедуре регистрации использовать следующие «антибюрократические» принципы: принцип «позитивного административного молчания»; принцип «одного окна»; принципа «открытости реестра».

7. Понятие и содержание регистрационной деятельности органов внутренних дел, ее роль и место в административно-правовой деятельности органов внутренних дел, характерные черты и основные ее направления.

8. Классификация объектов регистрации, осуществляемой органами внутренних дел, на:

• предметы (материальные объекты);

• граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства;

• специальные регистрационные учеты (носители информации и события).

Теоретическое зиачение результатов исследования заключается в том, что полученные результаты и выводы, разработанные соискателем, рекомендации и предложения ориентированы на дополнение общей и отраслевой правовой теории, усиление концептуально-содержательных основ правового регулирования в сфере регистрации, укрепление предпосылок обеспечения прав и законных интересов граждан в регистрационных правоотношениях.

Практическое значение результатов исследования выражается в совокупности обоснованных диссертантом конкретных предложений, направленных на совершенствование нормативной основы института регистрации.

Сформулированные в диссертации выводы, рекомендации, научные разработки могут использоваться практическими работниками, гражданами в научно-исследовательской деятельности, в учебном процессе высших и средних специальных учебных заведений юридического профиля при преподавании курсов административного права и административной деятельности органов внутренних дел, а также при подготовке лекций и учебных пособий по соответствующей тематике.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Апробация основных положений диссертации осуществлена в форме докладов на «круглых столах» и конференциях, проведенных кафедрой административного права и административной деятельности органов внутренних дел Московского университета МВД России. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора.

Текст диссертационного исследования состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, а также списка использованных нормативных правовых актов и литературы.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяется степень разработанности рассматриваемой проблемы, раскрываются теоретические, методологические и информационные основы диссертационного исследования, обозначены предмет, цели и задачи, формулируется научная новизна исследования и определяется практическое значение исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертационного исследования - «Материально-правовая характеристика института регистрации» - содержит три параграфа.

В первом параграфе «Правовая природа и назначение института регистрации» на основе анализа действующей правовой базы определяется назначение института регистрации. Устанавливаются задачи, решаемые данным институтом. Обосновывается тезис об административно-правовой природе института регистрации. Для этого дается характеристика предмета административно-правового регулирования, а также административно-правовых отношений. Полученные результаты спроецированы на предмет регулирования института регистрации и отношения, возникающие на основе норм, составляющих данный институт.

Развитие и совершенствование законодательства, появление качественно-новых правоотношений между органами исполнительной власти, с одной стороны, и организациями, общественными объединениями, юридическими и физическими лицами, с другой, которые связаны с реализацией их прав и законны^ интересов, обусловила необходимой г» создания эффсктиььои системы правового регулирования этих общественных отношений. Решение этой сложной задачи вызывает потребность не только обновления российского

законодательства, но и формирования многих принципиально важных правовых институтов, к числу которых относится институт регистрации.

Отдельные виды государственной регистрации получили широкое распространение и активно применяются во всех сферах общественной жизнедеятельности. Осуществление регистрации возложено на уполномоченные федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления. Специфика сферы исполнительно-распорядительной деятельности, правовое положение, методы и средства правового регулирования, используемые государственно-властными субъектами, осуществляющими регистрацию, предопределяют административно-правовую природу института регистрации.

Предмет регулирования института регистрации диссертант определяет, как совокупность общественных отношений, возникающих при обеспечении органами исполнительной власти прав и обязанностей граждан, юридических лиц посредством государственной регистрации, а также иных отношений, связанных с формированием и деятельностью регистрирующих органов.

Регистрационные правоотношения являются разновидностью административных правоотношений и обладают всеми свойственными им общими признаками. В то же время они имеют свои особенности. Вот основные из них:

• обязанности и права сторон этих отношений напрямую связаны с деятельностью регистрирующих органов;

• регистрационные правоотношения возникают по инициативе заинтересованной стороны, чаще всего заявителя;

• регистрационные правоотношения возникают на основе норм, составляющих институт регистрации;

• в большинстве своем эти отношения имеют обязательный характер;

• как правило, регистрационные правоотношения осуществляются на платной основе.

Регистрация является средством исключительно административного воздействия. Какой бы орган исполнительной власти не занимался регистрацией, он осуществляет административно-правовую деятельность.

Детальное рассмотрение норм, регламентирующих процедуру государственной регистрации, позволяет сделать вывод о том, что данный институт относится к институтам административного права.

Это можно подтвердить следующими положениями:

• Специфика сферы исполнительно-распорядительной деятельности, правовое положение, методы и средства правового регулирования, используемые государственно-властными субъектами, осуществляющими регистрацию, предопределяют административно-правовую природу института регистрации.

• Общественные отношения, регулируемые институтом регистрации, составляют отношения между органом государственной регистрации и заявителями. Эти правоотношения носят характер публичных административно-правовых отношений. Они регулируются, главным образом, нормами процессуального права. Законодательство о регистрации, по своей сути, является сводом правил, регулирующих процедуру государственной регистрации.

• Институт регистрации неразрывно связан с административным правом. Порядок создания и структура учреждения, осуществляющего государственную регистрацию, как органа исполнительной власти, являются предметом административно-правового регулирования и относятся к совместному ведению Российской Федерации и субъекта Российской Федерации.

Говоря о назначении регистрации, важно определить цели и задачи этого административно-правового института. Цели регистрации могут быть различные.

Обобщая мнения ученых, рассматривавших данную проблематику диссертант представляет основные цели государственной регистрации в следующем порядке:

1. Имеет правоустанавливающее значение и обеспечивает приоритет прав их правообладателей.

2. Предоставляет возможность получения достоверной информации о регистрируемых правах.

3. Обеспечивает упорядочение сбора налогов (фискальная).

4. Обеспечивает соблюдение законности и защиту прав и законных интересов всех участников регистрационного процесса.

Проведенный автором системный анализ не только научных публикаций на эту тему, но и действующих нормативно-правовых актов, составляющих институт регистрации, позволяет сформулировать общественно значимые и иные позитивные цели регистрации, как метода правового регулирования:

• защита права (собственности, авторских прав, свободы передвижения и

т.п.);

• легитимация (легализация) субъекта права (регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей);

• обеспечение безопасности в обществе (регистрация оружия, ядовитых веществ, транспортных средств и т.п.);

• охрана государственных интересов (регистрация актов гражданского состояния);

• обеспечение контроля (производство этилового спирта, ввоз новых медикаментов и др.).

Раскрывая цели регистрации, нельзя забывать о том, что если сама процедура регистрации не выполняет те задачи, для решения которых она предназначена, то возникает вопрос о ее целесообразности.

По мнению автора, осуществление тех или иных видов регистрации оправдано, если регистрация решает хотя бы одну из задач, а именно:

• защита прав и законных интересов граждан;

• осуществление государственного регулирования оборотч отдельных видов продукции, которые создают опасность причинения вреда из-за невозможности полного контроля за ними со стороны государства;

• упорядочение материальных объектов, носящих массовый характер, использование которых может являться опасным для жизни и здоровья неограниченного круга лиц;

• официальное признание имущественных и неимущественных прав граждан, возникновение, изменение и прекращение которых невозможно без государственного подтверждения;

• обеспечения необходимых условий для реализации финансового контроля объектов, которые в соответствии с Налоговым кодексом являются налогооблагаемыми на территории Российской Федерации.

В настоящее время многие законы и подзаконные акты, составляющие институт регистрации, не содержат норм, в которых отражается назначение соответствующей процедуры. Поэтому для правильной реализации данного института административного права большое значение имеет законодательное закрепление целей и задач регистрации.

Подводя итог вышесказанному, автор отмечает, ЧТО институт регистрации использует единую целевую установку - защиту прав Граждан и юридических лиц, обеспечение государственной и общественной безопасности.

Во втором параграфе «Материально-правовЬГе признаки института регистрацию) автор рассматривает институтобразующие материально-правовые нормы. Они закрепляют комплекс прав и обязанностей, а также ответственность участников регулируемых управленческих отношений, т.е. фактически их административно-правовой статус.

По мнению диссертанта, к группе материально-правовых норм института регистрации, прежде всего, относятся следующие виды норм:

а) определяющие цели, задачи, функции института регистрации;

б) закрепляющие основные начала правового регулирования - принципы регистрации;

в) определяющие критерии, при наличии которых институт регистоятц™ необходим;

г) характеризующие содержание регистрации, в чем она должна выражаться, какой результат может свидетельствовать о свершившемся факте регистрации;

д) определяющие правовой статус (права и обязанности) участников " регистрационных отношений;

е) устанавливающие ответственность сторон регистрационных > отношений;

ж) нормы-дефиниции.

Автором проводится анализ действующего законодательства, составляющего институт регистрации на предмет наличия в нем материально-правовых норм. Делается вывод о том, что во многих нормативных актах, регулирующих регистрационные отношения, вышеперечисленные нормы представлены недостаточно или отсутствуют вовсе. Приводятся примеры.

По мнению диссертанта, для эффективного использования института регистрации, как метода правового регулирования общественных отношений, необходимо законодательное закрепление целей и задач регистрации, а также всего комплекса материально-правовых норм.

Вопрос о принципах государственной регистрации является важнейшим в структуре института государственной регистрации. Под принципами в теории права понимают основные начала правового регулирования, закрепленные в правовых нормах1.

Нормативные акты, регулирующие общественные отношения в области регистрации прав, не закрепляют основные принципы государственной регистрации. Рассмотрев цели и значение регистрации, автор выделяет основные принципы регистрации, к которым относятся: законность, ,

достоверность записей в Едином государственном реестре прав, приоритет ранее зарегистрированных прав, принцип единства; принцип гласности; ,,

принцип платности; принцип общеизвестности.

1 Кирсанов А Р. Система государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Российской Федерации: Учебное пособие. - М., 2002. С. 57.

В действующих нормативных актах, регулирующих отдельные виды регистрационных процедур, определение понятия «государственная регистрация», как правило, не формулируется. Однако при употреблении в тексте нормативных актов понятий «регистрация», «регистрационный учет» и «учет» отсутствует четкое их разграничение.

Вместе с тем, по мнению автора, отождествление понятий «регистрация» и «регистрационный учет» является не в полной мере обоснованным, так как не учитывает некоторых существенных отличий в содержании рассматриваемых понятий. В целом, соглашаясь с тем, что регистрация и регистрационный учет могут рассматриваться как синонимы, диссертант полагает, что регистрация является более широким понятием, чем регистрационный учет, так как обладает рядом существенных отличительных признаков и охватывает более широкий круг общественных отношений. При рассмотрении понятий «учет» и «регистрация» следует исходить из того, что регистрация по отношению к учету всегда первична, а в ряде случаев осуществляется именно в целях учета.

Раскрывается сущность исследуемых понятий:

Учет - занесение в базу данных сведений о субъектах, их статусах, правах, обязанностях и совершенных ими действиях. Его можно разделять на простой учет (справочный) и регистрационный (официальный) учет.

Простой учет ведется для справочных целей и его данные юридически незначимы. Правила такого учета могут быть произвольными, в том числе официальными, но изменение данных учета не будет приводить ни к каким юридическим последствиям. Учет является скорее одной из целей регистрации, но не может заменять собой регистрацию.

Регистрационный учет характеризуется юридической значимостью учетных данных. Для официальности учета необходимо соблюдение определенного нормативными актами порядка регистрационного учета. Обычно официальность регистрационного учеса обеспечиваю! реес1ры (регистры, кадастры).

Регистрация характеризуется не только юридической значимостью учетных данных. Такая процедура сопровождается выдачей заявителю правоустанавливающего документа (свидетельства) об официальном признании и подтверждении государством законности существования материальных объектов и юридических фактов.

В целях правильного понимания функций и задач института регистрации, необходимо в нормативных актах, составляющих институт регистрации, раскрывать смысл рассмотренных выше понятий.

Одной из задач диссертационного исследования является выявление научно обоснованных критериев обязательности государственной регистрации. Отсутствие нормативно закрепленных критериев отнесения к регистрируемым различных объектов является, по нашему мнению, существенным пробелом российского регистрационного законодательства.

В плане совершенствования законодательства автор предлагает рассматривать в качестве оснований отнесения объектов к регистрируемым следующие критерии:

а) объекты регистрации являются источниками повышенной опасности;

б) объекты регистрации, деятельность которых создает опасность причинения вреда из-за невозможности осуществления полного контроля за ними со стороны государства;

в) имущественные и неимущественные права граждан, возникновение, изменение и прекращение которых невозможно без государственного подтверждения такого права;

г) объекты регистрации находятся под постоянным финансовым контролем государства и являются налогооблагаемыми;

д) объекты, обладающие указанными признаками, получили широкое распространение и имеют массовый характер на территории Российской Федерации.

Делается вывод о том, что если объект, подлежащий регистрации не имеет хотя бы один из перечисленных признаков, то он не нуждается в

государственном регулировании посредством регистрации.

В третьем параграфе «Виды правоотношений, обслуживаемые институтом регистрации» диссертант предлагает авторскую классификацию правоотношений, регулируемых нормами административного института регистрации.

В начале параграфа рассматриваются наиболее удачные и интересные, по мнению автора, классификации видов регистрационных правоотношений, данные рядом ученых, исследующих данную проблематику. Основываясь на результатах научных разработок, а также исходя из анализа нормативной базы и тематических юридических источников, в целях единообразного понимания сути административного института регистрации автор предлагает классификацию правоотношений, регулируемых нормами данного института.

Классификация проведена по различным критериям и разделена на два блока.

Первый блок является типовым, проведенным по основаниям, подходящим для классификации любых видов административных правоотношений.

• По субъектам, подлежащим регистрации:

а) физические лица;

б) юридические лица и индивидуальные предприниматели;

в) общественные объединения и религиозные организации;

г) регистрация в качестве кандидата (в избирательном праве).

• По объектам, подлежащим регистрации:

а) события;

б) права;

в) юридические состояния;

г) действия;

д) материальные объекты.

• По регистрирующим органам: а) по вертикали;

б) по горизонтали.

• По обязательности регистрации:

а) обязательная;

б) добровольная.

• По характеру регистрации:

ь

а) имеющая уведомительный характер правового регулирования;

б) имеющая разрешительный характер правового регулирования.

Второй блок классификации представлен специфическими признаками, которые присущи именно институту регистрации.

• По наличию или отсутствию компенсации за регистрацию:

а) платная;

б) бесплатная.

• По юридической силе норм, составляющих институт регистрации:

а) законы;

б) Постановления Правительства РФ и Указы Президента РФ;

в) приказы министерств и ведомств;

г) иные (распоряжения, методические указания, письма, рекомендации различных органов исполнительной власти).

• По времени действия документа о государственной регистрации:

а) срочная;

б) бессрочная;

в) временная.

• По подведомственности принятия решения о признании недействующим документа о государственной регистрации:

а) внесудебная;

б) судебная;

в) смешанная.

Предложенная классификация позволит решать научны? и практические задачи, так как наиболее полно отражает объем классифицируемого объекта. Автор считает, что критерии данной классификации должны найти свое

отражение в соответствующих нормативных актах.

Вторая глава диссертационного исследования - «Процессуально-правовое содержание института регистрации» - содержит три параграфа.

В первом параграфе «Процессуально-правовые признаки института регистрации» обосновывается административно-процессуальная природа норм, регулирующих порядок осуществления регистрации.

Исходя из анализа действующего законодательства, а также научной литературы, автор делает вывод о необходимости включения в институт регистрации норм, регламентирующих стадии процедуры регистрации, и норм, закрепляющих процессуально-правовой статус участников регистрационной процедуры.

Одной из задач настоящего диссертационного исследования является изучение стадий регистрационной процедуры. В результате систематизации регистрационной деятельности диссертант выделяет наиболее характерные обязательные и факультативные стадии, присущие практически всем регистрационным процедурам. А именно:

-Прием документов, необходимых для осуществления регистрации (обязательная).

- Рассмотрение и проверка представленных документов (обязательная).

- Назначение и проведение предрегистрационной экспертизы (факультативная).

-Принятие решения о регистрации или об отказе в регистрации (обязательная).

- Обжалование отказа в регистрации и проведение независимой экспертизы при обжаловании отказа регистрирующего органа (факультативная).

-Внесение данных на основании поданных документов в единый реестр, оформление и выдача свидетельства, подтверждающего факт регистрации (обязательная).

-Предоставление сведений о регистрации в государственные органы, перечень которых определен отдельными нормативными актами (факультативная).

Используя изложенные выше теоретические положения, автор формулирует основные направления совершенствования института регистрации.

Во втором параграфе «Состояние и проблемы процессуально-правового регулирования института регистрации», основываясь на результатах, полученных в ходе диссертационного исследования, автор дает оценку состояния процессуально-правового регулирования института регистрации.

В настоящее время необходима кардинальная реорганизация регистрирующих органов, как на федеральном, так и на региональном уровне, не отвечающих таким основным принципам их организации, как прозрачность, структурная адекватность и четкость в определении их правового положения.

Реформирование системы регистрирующих органов должно быть основано на следующих принципах:

-четкое и однозначное определение целей и сферы государственной регистрации;

-ограничение объема государственного регулирования минимумом, необходимым для достижения целей регистрации;

-единообразие регистрационных процедур;

-исключение дублирования контрольных и надзорных мероприятий;

-устранение прямого или косвенного финансирования функций государственной регистрации за счет внебюджетных источников;

-осуществление государственной регистрации исключительно государственными служащими.

Часть параграфа посвящена вопросу создания единого государственного регистрирующего органа на примере некоторых зарубежных стран. Рассмотрен также и опыт России по формированию эффективной системы и структуры федеральных органов исполнительной власти'. Осенью 2004 года в России создана Федеральная регистрационная служба (Росрегистрация)2. Она является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции в сфере регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, регистрации общественных объединений и политических партий, а также правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере адвокатуры и нотариата. Росрегистрация подведомственна Министерству Юстиции России. По мнению автора, это одна из первых попыток объединения различных видов регистрационных процедур в одном федеральном органе исполнительной власти.

Обосновывается необходимость проведения единой политики в методологических и организационных вопросах, связанных с разработкой и осуществлением на практике процедуры регистрации.

В соответствии с этим необходимо на законодательном уровне закрепить следующий круг вопросов, касающихся государственной регистрации:

• Прежде всего, это цели и задачи регистрации того или иного объекта.

• Обязательность и правоустанавливающее значение регистрации.

• Основные принципы регистрации.

• Характер регистрации уведомительный (нормативно-явочный) или разрешительный.

• Орган исполнительной власти, уполномоченный осуществлять регистрацию.

• Виды объектов, подлежащих регистрации.

• Общий порядок принятия решения о регистрации.

1 Указ Президента РФ от 9 марта 2004 г. N 314 (в ред. Указа Президента РФ от 20.05.2004 N 649) «О

системе и структуре федеральных органов исполнительной власти». «Российская газета», К 50,

12.03.2004.

2 Указ Президента РФ от 13 октября 2004 г N 1315 «Вопросы Федеральной регистрационной службы»

«Российская газета», N 230,19.10.2004.

• Основания для отказа в регистрации.

• Судебный порядок решения вопросов о прекращении (приостановлении) действия документа, подтверждающего государственную регистрацию.

• Порядок ведения реестра (регистра, кадастра) и открытость содержащейся в нем информации.

Во многих развитых странах достаточно эффективно действуют комплексные нормативные акты, устанавливающие общие принципы деятельности чиновников по рассмотрению заявлений граждан и организаций, а также универсальные административные процедуры.

С учетом вышесказанного, правовое опосредование отношений в сфере регистрации должно проводиться только на законодательном уровне, так как возникновение, изменение и прекращение правоотношений в данной сфере неразрывно связаны с осуществлением физическими и юридическими лицами своих конституционных прав, свобод и законных интересов.

В целях унификации регистрационных процедур и укрепления законности, автор предлагает использовать структурно-информационную модель закона, которая могла бы быть полезна при разработке законопроектов, регулирующих тот или иной вид общественных отношений, а также комплексного закона в сфере государственной регистрации.

В третьем параграфе «Реализация института регистрации в органах внутренних дел» дается перечень видов регистрации, осуществляемой органами внутренних дел. Автор дает оценку состояния правовой регламентации института регистрации, реализуемого органами внутренних дел.

Одной из задач диссертационного исследования является определение и классификация объектов регистрационной деятельности органов внутренних дел. Основываясь на выводах проведенного исследования деятельности органов внутренних дел, ее правового регулирования и изучения специфики выполнения функций органов внутренних дел, в указанной сфере можно подразделить объекты регистрации на три основные группы:

• предметы (материальные объекты);

• граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства;

• специальные регистрационные учеты (носители информации и события).

К первой группе объектов - предметам можно отнести: служебное и гражданское оружие и патроны к нему, газовое оружие (пистолеты и револьверы), автомототранспортные средства, а также средства цветного копирования и другие предметы.

Ко второй группе относится: регистрация граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства по месту пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Третью группу составляют специальные регистрационные учеты (носители информации и события). Сюда, прежде всего, можно отнести дактилоскопическую регистрацию, регистрацию преступлений и правонарушений и другие.

В результате исследования реализации института регистрации в органах внутренних дел, соискатель выводит собственное определение понятия «регистрационная деятельность органов внутренних дел».

Под регистрационной деятельностью органов внутренних дел понимается подзаконная, исполнительно-распорядительная деятельность специально уполномоченных подразделений по осуществлению регистрации граждан, реализующих свои права на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ, отдельных материальных объектов, являющихся источниками повышенной опасности, носителей информации, необходимых для идентификации личности, а также контроля за соблюдением правил регистрации, требований и условий в целях обеспечения безопасности личности, общества и государства.

Диссертант "ьтделает три основные *ругттга но^м. еосэр"^*™"" правовую основу регистрационной деятельности органов внутренних дел. В качестве основания для классификации данных нормативно-правовых актов

автор использует их юридическую силу и степень общности содержания.

Большая часть параграфа посвящена рассмотрению конкретных видов регистрации, осуществляемой органами внутренних дел.

Проведенное исследование позволило не только раскрыть понятие и содержание регистрационной деятельности, ее роль и место в административно-правовой деятельности органов внутренних дел, определить характерные черты, но и выделить основные ее направления.

В заключении подводятся общие итоги, формулируются основные выводы, предложения и рекомендации, вытекающие из проведенного исследования.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Добров А.Н. К вопросу о единообразии элементов регистрации, как технологического явления // Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права: Сборник тезисов статей. М.: Московский университет МВД России, 2003. - 0,2 п.л.

2. Добров А.Н. К вопросу об изменении порядка регистрации юридических лиц // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел: Межвузовский сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. Часть I. - М.: Московский университет МВД России, 2004. - 0,3 пл.

3. Добров А.Н. К вопросу об отраслевой принадлежности института государственной регистрации // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел - Сборник статей адъюнктов и соискателей - М.: Московский университет МВД России, 2005. -0,3 п.л.

4. Добров А.Н. К вопросу о принципах регистрации // Правовые проблемы экономической и судебной реформы в России: Сборник «Научные труды Российской академии юридических наук». В 3-х томах. Т. 1. - М.: РАЮН, Издательская группа «Юрист», 2005. - Вып. 5.-0,3 п.л.

Заказ № 1139 Тираж: 90 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 (095) 975-78-56 (095)747-64-70 www.autoreferat.ru

1 R В 2&

РНБ Русский фонд

2006-4 21581