СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Шишкина, Елена Васильевна, кандидата юридических наук
Введение.3-
Глава 1. Концептуальные основы института уголовного преследования
1.1 .Исторический аспект становления и развития института уголовного преследования в России.14—
1.2. Правовая природа и значение института уголовного преследования.3 6
Глава 2. Виды и формы уголовного преследования
2.1. Виды уголовного преследования.71
2.2. Формы уголовного преследования.95
Глава 3. Участники уголовного судопроизводства, вовлеченные в сферу уголовного преследования
3.1. Субъекты уголовного преследования, их процессуальные права и обязанности.107
3.2. Иные участники уголовного преследования, их права, обязанности и законные интересы.135—
3.3. Объекты уголовного преследования, их права, обязанности и законные интересы.155—
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Институт уголовного преследования"
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена происходящими в стране преобразованиями, направленными на построение правового государства, в котором человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Закрепление в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации1 понятия и порядка осуществления уголовного преследования отражает сложившуюся тенденцию современности — расширение диспозитивности и состязательности уголовного судопроизводства.
Один из важнейших элементов принципа состязательности российского уголовного судопроизводства — разделение уголовно-процессуальных функций на три основных направления (обвинение, защита и разрешение уголовного дела - ч. 2 ст. 15 УПК). Процессуальным законодательством не определено место уголовного преследования в данной системе, в связи с этим непонятным остается соотношение уголовного преследования и обвинения. Не охвачены данной классификацией и «иные участники уголовного судопроизводства». Не обозначен законодателем момент начала осуществления уголовного преследования, вследствие этого происходит отождествление исследуемого вида деятельности с предварительным расследованием. Кроме того, нет понятия и устойчивой классификации субъектов уголовного преследования, что препятствует единому пониманию их статуса и компетенции. Также отсутствует и нормативное определение и классификация форм уголовного преследования, в рамках которых постоянно действуют специальные субъекты порой без достаточного понимания пределов своей компетенции, ограничивая тем самым права и законные интересы объектов изобличительной деятельности - подозреваемых, обвиняемых и подсудимых. Важным является и исследование процессуальных гарантий осуществления уголовного преследования. Не проработанными остаются вопросы обеспечения прав и законных интересов потерпевших, их правовая и физическая защищенность в ходе уголовного судопроизводства.
1 СЗ РФ. 2001. № 52 (ч.1). Ст. 4921. Далее УПК, если не оговорено иное.
Многие положения УПК, касающиеся уголовного преследования, не только не согласованы между собой, но и противоречат друг другу. В связи с этим они нуждаются в научном осмыслении и выработке практических рекомендаций по их совершенствованию.
Степень разработанности темы. Общая характеристика уголовного преследования представлена-в работах С.И. Викторского, М.В. Духовского,
A. Квачевского, А.Ф. Кони, Н.В. Муравьева, C.B. Познышева, H.H. Розина,
B.Е. Случевского, Д.Г. Тальберга, Т.С. Фельдштейна, Л.И. Фенина, И.Я. Фойницкого, М.А. Чельцова-Бебутова и других ученых досоветской России. В советский и постсоветский период теорией уголовного преследования занимались такие ученые, как Н.С. Алексеев, М.О. Баев, О.Я. Баев, В.П. Божьев, H.A. Громов, А.П. Гуляев, П.М. Давыдов, З.Д. Еникеев, Н.В. Жогин, О.Д. Жук, 3.3. Зинатуллин, Т.З. Зинатуллин, JIM. Карнеева, З.Ф. Коврига, В.М. Корнуков, Г.Н. Королев, JI.A. Курочкина, A.M. Ларин, П.А. Лупинская, Н.С. Манова, Я.О. Мотовиловкер, Е.Л. Никитин, Г.А. Печников, В.М. Савицкий, А.Б. Соловьев, М.С. Строгович, В.М. Сырых, Ф.Н. Фаткуллин, А.Г. Халиулин, В.Н. Шпилев, С.А. Шейфер, П.С. Элькинд, H.A. Якубович и др.
В период действия УПК РФ 2001 г. вопросы осуществления уголовного преследования в диссертационных исследованиях освещались O.A. Ан-феровой, Р.Г. Бубновым, М.А. Ворончихиным, Л.В. Головко, C.B. Горловой, Н.И. Гулиевой, Ю.С. Гунарис, Д.Д. Донским, И.П. Дорноступом, Р.К. Доса-новым, В.М. Колпашниковой, А.Ф. Кучиным, Л.Г. Лифановой, А.Х-А. Пи-ховым, Т.П. Сапроновой, A.B. Синельниковым, Е.И. Тишковец, И.Р. Хар-ченко, В.Е. Шманатовой, В.В. Яковенко и другими авторами.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в уголовном судопроизводстве в связи с осуществлением соответствующими субъектами уголовного преследования в отношении лиц, изобличаемых в совершении преступлений.
Предметом диссертационного исследования выступают правовые нормы российского и международного законодательства, регулирующие отношения в сфере уголовного преследования, материалы судебной практики, статистические данные и научная литература, определяющие его содержание и порядок осуществления, формы защиты прав и законных интересов лиц, вовлеченных в сферу уголовного преследования.
Цель диссертационного исследования заключается в выявлении противоречий и несоответствий нормативного регулирования процесса осуществления уголовного преследования и его оптимизации как на законодательном уровне, так и в правоприменительной практике путем проведения комплексного исследования конституционных положений, международного законодательства, уголовно-процессуального и иного федерального законодательства России, ведомственных нормативных актов и правоприменительной практики.
Средствами реализации цели диссертационного исследования выступают задачи, наиболее значительными из которых представляются следующие: изучение особенностей исторического формирования и развития уголовного преследования в России, определение возможности использования положительного опыта его реализации" в современном уголовном процессе; раскрытие понятия и сущности уголовного преследования; установление соотношения понятий «уголовное преследование» и «обвинение», определение объема содержания деятельности, именуемой указанными понятиями; анализ концептуального учения об уголовно-процессуальных функциях, формулирование авторского понятия и классификации процессуальных функций; обоснование возможности именовать уголовное преследование процессуальным институтом; изучение правового статуса лиц, управомоченных осуществлять уголовное преследование, установление границ их возможностей по отстаиванию государственных интересов в уголовном судопроизводстве, а также разработка предложений, направленных на совершенствование их деятельности; выделение критериев разделения уголовного преследования на виды и формы, дифференцированное исследование каждого из них; формулирование, отсутствующих в законодательстве понятий «процессуальная функция», «форма уголовного преследования», «подозрение», «государственное обвинение» и «частное обвинение»; исследование процессуальных средств защиты прав и законных интересов потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и представителей, изучение их роли в осуществлении уголовного преследования.
Нормативная основа диссертационного исследования: Конституция Российской Федерации; международно-правовые акты: Всеобщая декларация прав человека (1948 г.), Европейская конвенция о защите прав-человека и основных свобод (1950 г.), Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (1993 г.) и другие; Уголовно-процессуальный-кодекс Российской Федерации 2001- г. с дополнениями и изменениями, и ранее действующее-уголовно-процессуальное законодательство России; Уголовный, кодекс Российской. Федерации; Гражданский кодекс Российской Федерации; Федеральные законы «О прокуратуре», «Об оперативно-розыскной деятельности»; Закон РФ «О милиции»; опубликованные решения Конституционного Суда РФ и судебная практика Верховного Суда РФ; приказы Генерального Прокурора Российской Федерации; иные законы и подзаконные нормативные акты, регулирующие деятельность должностных лиц правоохранительных органов и граждан, вовлеченных в сферу уголовного судопроизводства.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы по теории и истории государства и права, уголовно-процессуальному и уголовному праву, криминалистике и криминологии, общей теории прав человека, философии, гражданскому праву и процессу, относящиеся к рассматриваемой тематике.
Методологическая база диссертационного исследования. При работе над темой диссертации автор использовал основные принципы, законы и категории диалектического метода познания явлений, который позволил рассмотреть изучаемые явления и процессы в их историческом развитии и социальной взаимосвязи. Диссертант применял социолого-правовой, логический и статистический методы, а также общие методы эмпирического исследования — обобщение, анализ, синтез, сравнение, классификацию и систематизацию. Прежде всего, автор руководствовался принципом преемственности в науке, подразумевающим последовательность в изучении различных точек зрения, взглядов, теорий, концепций.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили: опубликованные материалы практики Верховного Суда РФ и РСФСР, Конституционного Суда РФ; данные, полученные из обобщения судебной практики судов г. Саратова в объеме 120-ти уголовных дел; результаты анкетирования работников прокуратуры (80 человек), следователей и дознавателей (150 человек) и интервьюирования судей и помощников судей (45 человек). Также использовались статистические данные, результаты эмпирических исследований, полученные другими авторами, по проблемам, имеющим отношение к теме, и иная опубликованная статистика.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой одно из первых комплексных научных исследований института уголовного преследования по УПК РФ. Подробно рассмотрена история появления и развития института уголовного преследования, дана систематизация его закрепления на законодательном уровне в России. Система правовых норм, регулирующих уголовное преследование, объединена в процессуальный институт, регламентирующий правоотношения в сфере уголовного судопроизводства с учетом обеспечения прав лиц, как потерпевших от преступлений, так и изобличаемых в их совершении. Определены критерии разделения уголовного преследования на виды и формы, предложена их классификация и характеристика. Предложены отсутствующие в процессуальном законодательстве определения, отражающие сущность уголовного преследования: «процессуальная функция»; «субъект уголовного преследования»; «форма уголовного преследования»; «подозрение»; «государственное обвинение» и «частное обвинение». Приведены понятия и классификация участников уголовного судопроизводства, вовлеченных в сферу уголовного преследования, в свете их прав, обязанностей и законных интересов. Раскрыты процессуальные гарантии, обеспечивающие соответствие процедуры уголовного преследования международным правовым стандартам. Выявлены пробелы и противоречия норм, регулирующих институт уголовного преследования. Диссертантом разработаны предложения по их устранению и совершенствованию действующего процессуального законодательства в целях обеспечения наиболее эффективного осуществления уголовного преследования в свете защиты прав и законных интересов участников и объектов уголовного преследования.
Основные положения; выносимые на защиту:
1. Уголовное преследование — это процессуальный институт, объединяющий комплекс взаимодействующих уголовно-процессуальных и иных правовых норм, регламентирующих процессуальный статус субъектов уголовного преследования, потерпевших, частных обвинителей и их представителей, а также их деятельность, направленную на изобличение подозреваемого, обвиняемого и подсудимого в совершении преступления в целях последующего вынесения судом справедливого приговора в отношении- признанного виновным лица при неизменном соблюдении прав и законных интересов всех участников уголовного судопроизводства.
2. Началом уголовного преследования следует считать наделение лица, предположительно совершившего преступление, процессуальным статусом подозреваемого, обвиняемого или подсудимого. Окончание уголовного преследования также связано с моментом наделения лица соответствующим статусом, который зависит от формы уголовного преследования.
3. Процессуальные функции следует рассматривать как основные направления- уголовно-процессуальной деятельности, в которых выражается специальная роль и назначение участников уголовного судопроизводства, определяется их правовой статус, роль и место в уголовном процессе в соответствии с временными рамками, установленными законом, и целью деятельности, обусловленной личным или должностным интересом. Классифицировать уголовно-процессуальные функции следует на две группы - основные и дополнительные. :
Основные функции: а) уголовное преследование - осуществляется в целях изобличения подозреваемого, обвиняемого и подсудимого в совершении преступления; б) защита от уголовного преследования - состоит в собирании, обосновании доказательств о невиновности объекта уголовного преследования и опровержении выводов субъектов и иных участников уголовного преследования; в) судебное разрешение дела - осуществляется судом путем анализа доказательств, полученных как в досудебном, так и в судебном производстве, с последующим вынесением приговора или иного судебного решения.
Дополнительные функции осуществляются свидетелями, экспертами, понятыми, переводчиками в целях законного выявления и закрепления сведений, имеющих значение по делу, и позволяющие представить реальную картину совершения преступления.
4. Считать уголовное преследование и обвинение не тождественными, поскольку обвинение является формой уголовного преследования. В связи с этим предлагается внести изменения в ч. 2 ст. 15 УПК, изложив ее в следующей редакции: «Функции уголовного преследования, защиты от уголовного преследования и разрешения уголовного дела отделены друг от друга и не могут быть возлоэюены на один и тот же орган или одно и то же должностное лицо». А положение п. 45 ст. 5 УПК следует изложить в следующей редакции: «стороны — участники уголовного судопроизводства, выполняющие на основе состязательности функцию уголовного преследования или защиты от уголовного преследования».
5. Под формой уголовного преследования предлагаем понимать определенный законом вариант осуществления уголовного преследования, характеризующийся наличием того или иного объекта уголовного преследования, начало и окончание которого связано с моментом наделения изобличаемого лица соответствующим процессуальным статусом в рамках определенной стадии уголовного судопроизводства. Уголовное преследование имеет следующие формы: 1) подозрение; 2) обвинение1; 3) государственное обвинение; 4) частное-обвинение.
Под подозрением предлагаем понимать форму уголовного преследования, выражающуюся в обоснованном утверждении субъекта уголовного преследования о причастности подозреваемого (лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело либо которое задержано в соответствии с УПК РФ, либо к которому применена мера~ пресечения до предъявления обвинения, либо которому вручено уведомление о подозрении в совершении преступления) к совершению преступления, основанном на проверенных данных и официально оформленном в виде процессуального документа, после ознакомления с которым данное лицо наделяется процессуальным статусом подозреваемого.
Под государственным обвинением предлагаем понимать судебную форму уголовного преследования, выражающуюся в утверждении государственного обвинителя о виновности подсудимого в совершении инкримини
1 Понятие «обвинение» закреплено в УПК (п. 22 ст. 5 УПК) и мы согласны с данным определением. руемого ему преступления, основанном на совокупности доказательств, собранных в результате предварительного расследования и указанных в обвинительном заключении или обвинительном акте, а также в ходе судебного следствия.
Под частным обвинением предлагаем понимать судебную форму уголовного преследования, выражающуюся в утверждении частного обвинителя о виновности подсудимого в совершении в отношении него преступления.
6. Предлагаем внести дополнения в ч. 1 ст. 21 УПК, изложив её следующим образом: «Уголовное преследование по уголовным делам публичного и частно-публичного обвинения осуществляют прокурор, а также следователь, руководитель следственного органа, дознаватель и начальник подразделения дознания».
Под субъектами уголовного преследования предлагаем понимать должностных лиц правоохранительных органов, уполномоченных законом на осуществление уголовного преследования (следователя, руководителя следственного органа, дознавателя, начальника подразделения дознания и прокурора) посредством осуществления следственных и других процессуальных действий и наделенных при этом правом на применение мер пресечения-и иных мер процессуального принуждения;
Под иными участниками уголовного преследования предлагаем понимать потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и представителей;
Объектом уголовного преследования предлагаем считать лицо, наделенное процессуальным статусом подозреваемого, обвиняемого или подсудимого.
7. Предлагаем внести изменения в п. 7 ст. 246 УПК и изложить его в следующей редакции: «Если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он, обсудив свои выводы с потерпевшим и получив от него согласие, вправе отказаться от обвинения и излагает при этом суду мотивы отказа. При несогласии потерпевшего с позицией прокурора последний также вправе отказаться от поддержания государственного обвинения, обосновав перед судом мотивы отказа. Потерпевший в таком случае вправе заявить ходатайство об откладывании судебного разбирательства для предоставления обоснованной жалобы на действия прокурора вышестоящему прокурору и принятия последним законного решения, предопределяющего решение вопроса об отказе от государственного обвинения. При отказе на заявленное ходатайство потерпевшего предоставить потерпевшему возможность продолжать уголовное преследование подсудимого в суде путем поддержания частного обвинения. Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса». При этом необходимо установить разумные сроки, позволяющие рассмотреть жалобу потерпевшего по существу вышестоящим прокурором и в то же время не затягивающие судебное разбирательство.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что на основе комплексного рассмотрения института уголовного преследования раскрыты его содержание, характер взаимосвязей структурных элементов, выявлены пробелы уголовно-процессуального законодательства, сформулированы конкретные предложения по совершенствованию правового регулирования осуществления уголовного преследования. Рекомендации, разработанные в диссертации, могут быть применены в правоприменительной деятельности органов прокуратуры и предварительного расследования, а также в учебном процессе при преподавании курсов «Уголовно-процессуальное право Российской Федерации», «Правоохранительные органы России», «Актуальные проблемы уголовного судопроизводства». Выводы, сформулированные и обоснованные в диссертации, способны внести позитивный вклад в расширение научных представлений об уголовном преследовании. Автор рассматривает уголовное преследование комплексно, в рамках единого научного исследования как сложное по структуре и многоаспектное по своему назначению правовое явление, признаваемое процессуальным институтом. Элементы этого института охватывают различные направления процессуальной деятельности, имеющей единую цель - защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, а также защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, ограничения её прав и свобод.
Апробация результатов диссертационного исследования. Положения и выводы диссертационного исследования были внедрены в учебный процесс СЮИ МВД России и Поволжского (г. Саратов) юридического института (филиала) РПА Минюста России, использовались в ходе лекционных и семинарских занятий по предметам «Уголовно-процессуальное право Российской Федерации» и «Актуальные проблемы уголовного судопроизводства». А также результаты диссертационного исследования были внедрены в практическую деятельность следственного отдела Управления ФСКН по Саратовской области. Основные положения опубликованы в юридических журналах, касающихся- данной- тематикиг Всего по теме диссертации автором опубликовано восемь научных работ общим объемом 4.7 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Шишкина, Елена Васильевна, Саратов
Результаты исследования уголовных дел п/п Содержание вопросов и варианты ответов Количество уголовных дел Процентное соотношение
1 2 3 4
1. Что явилось поводом к возбуждению уголовного дела? а) заявление потерпевшего 81 67.5% б) обнаружение признаков преступления правоохранительными органами 32 26.7% в) явка с повинной 7 5.8%
2. Количество случаев отказа подозреваемого, обвиняемого или подсудимого от дачи показаний а) по делам публичного обвинения 74 61.7% б) по делам частно-публичного обвинения 44 36.7% в) по делам частного обвинения 2 2.3%
3. Количество дел, прекращаемых судом, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения 3 2.5%
4. Количество обжалованных решений об отказе государственного обвинителя от обвинения 1 0.83%
5. Количество уголовных дел, по которым отсутствовал защитник потерпевшего 26 21.7%
6. Количество значимых доказательств, полученных до и после появления в деле фигуры подозреваемого или обвиняемого а) до появления изобличаемого лица от 1 до 16 от 0.83% до 13.3 % б) после появления изобличаемого лица от 3 до 25 2.5% до 20.8%
1 2 3 4
7. Количество уголовных дел, по которым имелся подозреваемый 87 72.5%
8. Количество упоминаний об осуществлении уголовного преследовании в отношении подсудимого в документах судебного разбирательства 82 68.3%
9. Количество уголовных дел, по которым было продолжено предварительное расследовании при прекращении уголовного преследования 15 12.5%
10. Количество уголовных дел, прекращенных по основанию, предусмотренному ст.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Институт уголовного преследования»
На правах рукописи
ШИШКИНА Елена Васильевна
ИНСТИТУТ УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ
Специальность 12.00.09-уголовный процесс; криминалистшса и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
□03 1T304G
Волгоград 2008
003173046
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский юридический институт МВД России»
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Заслуженный деятель науки Российской Федерации Громов Николай Александрович
кандидат юридических наук, доцент Гришин Александр Иванович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент
Печников Геннадий Алексеевич
кандидат юридических наук, доцент Соколов Александр Федорович
Ведущая организация: Саратовский государственный университет им
НГ Чернышевского
Защита диссертации состоится 16 июля 2008 года в 10 00 час. на заседании диссертационного совета Д 203 003 01 Волгоградской академии МВД России по адресу 400089 г Волгоград, ул Историческая, 130
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России
Автореферат диссертации разослан «//» июня 2008 г
И о ученого секретаря диссертационного совета Д 203 003 01 Волгоградской академии МВД России доктор юридических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена происходящими в стране преобразованиями, направленными на построение правового государства, в котором человек, его права и свободы являются высшей ценностью Закрепление в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации1 понятия и порядка осуществления уголовного преследования отражает сложившуюся тенденцию современности - расширение диспозитивности и состязательности уголовного судопроизводства
Один из важнейших элементов принципа состязательности российского уголовного судопроизводства - разделение уголовно-процессуальных функций на три основных направления (обвинение, защита и разрешение уголовного дела - ч 2 ст 15 УПК РФ). Процессуальным законодательством не определено место уголовного преследования в данной системе, в связи с этим непонятным остается соотношение уголовного преследования и обвинения Не охвачены данной классификацией и «иные участники уголовного судопроизводства» Не обозначен законодателем момент начала осуществления уголовного преследования, вследствие этого происходит отождествление исследуемого вида деятельности с предварительным расследованием Кроме того, нет понятия и устойчивой классификации субъектов уголовного преследования, что препятствует единому пониманию их статуса и компетенции Также отсутствует и нормативное определение и классификация форм уголовного преследования, в рамках которых постоянно действуют специальные субъекты порой без достаточного понимания пределов своей компетенции, ограничивая тем самым права и законные интересы объектов изобличительной деятельности - подозреваемых, обвиняемых и подсудимых Важным является и исследование процессуальных гарантий осуществления уголовного преследования. Не проработанными остаются вопросы обеспечения прав и законных интересов потерпевших, их правовая и физическая защищенность в ходе уголовного судопроизводства
Многие положения УПК РФ, касающиеся уголовного преследования, не только не согласованы между собой, но и противоречат друг другу В связи с этим они нуждаются в научном осмыслении и выработке практических рекомендаций по их совершенствованию
Степень разработанности темы. Общая характеристика уголовного преследования представлена в работах С И Викторского, М В Ду-ховского, А Квачевского, А Ф Кони, Н В. Муравьева, С В Познышева,
1 Далее УПК РФ
H H Розина, В E. Случевского, Д Г. Тальберга, Т.С Фельдштейна, Л И Фенина, И.Я Фойницкого, M А Чельцова-Бебутова и других ученых досоветской России. В советский и постсоветский период теорией уголовного преследования занимались такие ученые, как H С. Алексеев, M О. Баев, О Я Баев, В П Божьев, H А Громов, А П. Гуляев, П M Давыдов, З.Д Еникеев, H В Жогин, О Д Жук, 3 3 Зинатуллин, Т 3 Зина-туллин, JIМ. Карнеева, 3 Ф Коврига, В M Корнуков, Г Н. Королев, JIА Курочкина, A M Ларин, П А Лупинская, H С Манова, Я О Мото-виловкер, Е Л Никитин, Г.А Печников, В М. Савицкий, А Б. Соловьев, M С Строгович, В М. Сырых, Ф H Фаткуллин, А Г Халиулин, В Н. Шпилев, С А Шейфер, П С Элькинд, Н.А Якубович и др. В период действия УПК РФ 2001 г вопросы осуществления уголовного преследования в диссертационных исследованиях освещались О А Анферовой, Р Г Бубновым, M А Ворончихиным, Л В Головко, C.B. Горловой, H И Гулиевой, Ю С Гунарис, Д Д Донским, И П Дорноступом, Р К Досановым, В M Колпашниковой, А Ф Кучиным, Л Г Лифановой, А.Х-А. Пиховым, Т.П. Сапроновой, А В. Синельниковым, Е.И Тишко-вец, И Р. Харченко, В Е Шманатовой, В В Яковенко и др авторами.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в уголовном судопроизводстве в связи с осуществлением соответствующими субъектами уголовного преследования в отношении лиц, изобличаемых в совершении преступлений
Предметом диссертационного исследования выступают правовые нормы российского и международного законодательства, регулирующие отношения в сфере уголовного преследования, материалы судебной практики, статистические данные и научная литература, определяющие его содержание и порядок осуществления, формы защиты прав и законных интересов лиц, вовлеченных в сферу уголовного преследования
Цель диссертационного исследования заключается в выявлении противоречий и несоответствий нормативного регулирования процесса осуществления уголовного преследования и его оптимизации как на законодательном уровне, так и в правоприменительной практике путем проведения комплексного исследования конституционных положений, международного законодательства, уголовно-процессуального и иного федерального законодательства России, ведомственных нормативных актов и правоприменительной практики
Средствами реализации цели диссертационного исследования выступают задачи, наиболее значительными из которых представляются следующие.
- изучение особенностей исторического формирования и развития уголовного преследования в России, определение возможности использования положительного опыта его реализации в современном уголовном процессе,
- раскрытие понятия и сущности уголовного преследования,
- установление соотношения понятий «уголовное преследование» и «обвинение», определение объема содержания деятельности, именуемой указанными понятиями,
- анализ концептуального учения об уголовно-процессуальных функциях, формулирование авторского понятия и классификации процессуальных функций,
- обоснование возможности именовать уголовное преследование процессуальным институтом,
- изучение правового статуса лиц, управомоченных осуществлять уголовное преследование, установление границ их возможностей по отстаиванию государственных интересов в уголовном судопроизводстве, а также разработка предложений, направленных на совершенствование их деятельности,
- выделение критериев разделения уголовного преследования на виды и формы, дифференцированное исследование каждого из них,
- формулирование отсутствующих в законодательстве понятий «процессуальная функция», «форма уголовного преследования», «подозрение», «государственное обвинение» и «частное обвинение»,
- исследование процессуальных средств защиты прав и законных интересов потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и представителей, изучение их роли в осуществлении уголовного преследо-вания.
Нормативная основа диссертационного исследования: Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты Всеобщая декларация прав человека (1948 г), Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод (1950 г), Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (1993 г) и другие, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации 2001 г. с дополнениями и изменениями, и ранее действующее уголовно-процессуальное законодательство России, Уголовный кодекс Российской Федерации; Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральные законы «О прокуратуре», «Об оперативно-розыскной деятельности»; Закон РФ «О милиции», опубликованные решения Консти туционного Суда РФ и судебная практика Верховного Суда РФ, приказы Генерального Прокурора Российской Федерации; иные законы и подза-
конные нормативные акты, регулирующие деятельность должностных лиц правоохранительных органов и граждан, вовлеченных в сферу уголовного судопроизводства.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы по теории и истории государства и права, уголовно-процессуальному и уголовному праву, криминалистике и криминологии, общей теории прав человека, философии, гражданскому праву и процессу, относящиеся к рассматриваемой тематике
Методологическая база диссертационного исследования. При работе над темой диссертации автор использовал основные принципы, законы и категории диалектического метода познания явлений, который позволил рассмотреть изучаемые явления и процессы в их историческом развитии и социальной взаимосвязи Диссертант применял социолого-правовой, логический и статистический методы, а также общие методы эмпирического исследования - обобщение, анализ, синтез, сравнение, классификацию и систематизацию Прежде всего, автор руководствовался принципом преемственности в науке, подразумевающим последовательность в изучении различных точек зрения, взглядов, теорий, концепций
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили: опубликованные материалы практики Верховного Суда РФ и РСФСР, Конституционного Суда РФ, данные, полученные из обобщения судебной практики судов г Саратова в объеме 120-ти уголовных дел, результаты анкетирования работников прокуратуры (80 человек), следователей и дознавателей (150 человек) и интервьюирования судей и помощников судей (45 человек) Также использовались статистические данные, результаты эмпирических исследований, полученные другими авторами, по проблемам, имеющим отношение к теме, и иная опубликованная статистика
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой одно из первых комплексных научных исследований института уголовного преследования по УПК РФ Подробно рассмотрена история появления и развития института уголовного преследования, дана систематизация его закрепления на законодательном уровне в России Система правовых норм, регулирующих уголовное преследование, объединена в процессуальный институт, регламентирующий правоотношения в сфере уголовного судопроизводства с учетом обеспечения прав лиц, как потерпевших от преступлений, так и изобличаемых в их совершении Определены критерии разделения уголовного преследования на виды и формы, предложена их классификация и характеристика Предложены отсутствующие в процессуальном законодательстве
определения, отражающие сущность уголовного преследования: «процессуальная функция», «субъект уголовного преследования», «форма уголовного преследования», «подозрение», «государственное обвинение» и «частное обвинение» Приведены понятия и классификация участников уголовного судопроизводства, вовлеченных в сферу уголовного преследо-вания, в свете их прав, обязанностей и законных интересов Раскрыты процессуальные гарантии, обеспечивающие соответствие процедуры уголовного преследования международным правовым стандартам Выявлены пробелы и противоречия норм, регулирующих институт уголовного преследования Диссертантом разработаны предложения по их устранению и совершенствованию действующего процессуального законодательства в целях обеспечения наиболее эффективного осуществления уголовного преследования в свете защиты прав и законных интересов участников и объектов уголовного преследования
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1 Уголовное преследование - это процессуальный институт, объединяющий комплекс взаимодействующих уголовно-процессуальных и иных правовых норм, регламентирующих процессуальный статус субъектов уголовного преследования, потерпевших, частных обвинителей и их представителей, а также их деятельность, направленную на изобличение подозреваемого, обвиняемого и подсудимого в совершении преступления в целях последующего вынесения судом справедливого приговора в отношении признанного виновным лица при неизменном соблюдении прав и законных интересов всех участников уголовного судопроизводства
2 Началом уголовного преследования следует считать наделение лица, предположительно совершившего преступление, процессуальным статусом подозреваемого, обвиняемого или подсудимого. Окончание уголовного преследования также связано с моментом наделения лица соответствующим статусом, который зависит от формы уголовного преследования
3 Процессуальные функции следует рассматривать как основные направления уголовно-процессуальной деятельности, в которых выражается специальная роль и назначение участников уголовного судопроизводства, определяется их правовой статус, роль и место в уголовном процессе в соответствии с временными рамками, установленными законом, и целью деятельности, обусловленной личным или должностным интересом Классифицировать уголовно-процессуальные функции следует на две группы - основные и дополнительные.
Основные функции
а) уголовное преследование - осуществляется в целях изобличения подозреваемого, обвиняемого и подсудимого в совершении преступления,
б) защита от уголовного преследования - состоит в собирании, обосновании доказательств о невиновности объекта уголовного преследования и опровержении выводов субъектов и иных участников уголовного преследования,
в) судебное разрешение дела - осуществляется судом путем анализа доказательств, полученных как в досудебном, так и в судебном производстве, с последующим вынесением приговора или иного судебного решения
Дополнительные функции осуществляются свидетелями, экспертами, понятыми, переводчиками в целях законного выявления и закрепления сведений, имеющих значение по делу и позволяющие представить реальную картину совершения преступления.
4 Считать уголовное преследование и обвинение не тождественными, поскольку обвинение является формой уголовного преследования В связи с этим предлагается внесение изменения в ч 2 ст 15 УПК РФ, изложив ее в следующей редакции «Функции уголовного преследования, защиты от уголовного преследования и разрешения уголовного дела отделены друг от друга и не могут быть возложены на один и тот же орган или одно и то же должностное лицо» А положение п. 45 ст 5 УПК РФ следует изложить в следующей редакции «стороны - участники уголовного судопроизводства, выполняющие на основе состязательности функцию уголовного преследования или защиты от уголовного преследования»
5 Под формой уголовного преследования предлагаем понимать определенный законом вариант осуществления уголовного преследования, характеризующийся наличием того или иного объекта уголовного преследования, начало и окончание которого связано с моментом наделения изобличаемого лица соответствующим процессуальным статусом в рамках определенной стадии уголовного судопроизводства Уголовное преследование имеет следующие формы 1) подозрение, 2) обвинение, 3) государственное обвинение, 4) частное обвинение
а) под подозрением предлагаем понимать форму уголовного преследования, выражающуюся в обоснованном утверждении субъекта уголовного преследования о причастности подозреваемого (лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело либо которое задержано в соответствии с УПК РФ, либо к которому применена мера пресечения
до предъявления обвинения, либо которому вручено уведомление о подозрении в совершении преступления) к совершению преступления, основанном на проверенных данных и официально оформленном в виде процессуального документа, после ознакомления с которым данное лицо наделяется процессуальным статусом подозреваемого
б) под государственным обвинением предлагаем понимать судебную форму уголовного преследования, выражающуюся в утверждении государственного обвинителя о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, основанном на совокупности доказательств, собранных в результате предварительного расследования и указанных в обвинительном заключении или обвинительном акте, а также в ходе судебного следствия
в) под частным обвинением предлагаем понимать судебную форму уголовного преследования, выражающуюся в утверждении частного обвинителя о виновности подсудимого в совершении в отношении него преступления
6 Предлагаем внесение дополнения в ч 1 ст. 21 УПК РФ, изложив ее следующим образом «Уголовное преследование по уголовным делам публичного и частно-публичного обвинения осуществляют прокурор, а также следователь, руководитель следственного органа, дознаватель и начальник подразделения дознания»
а) предлагаем под субъектами уголовного преследования понимать должностных лиц правоохранительных органов, уполномоченных законом на осуществление уголовного преследования (следователя, руководителя следственного органа, дознавателя, начальника подразделения дознания и прокурора) посредством осуществления следственных и других процессуальных действий и наделенных при этом правом на применение мер пресечения и иных мер процессуального принуждения;
б) под иными участниками уголовного преследования предлагаем понимать потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и представителей,
в) объектом уголовного преследования предлагаем считать лицо, наделенное процессуальным статусом подозреваемого, обвиняемого или подсудимого
7 Внести изменения в п 7 ст 246 УПК РФ и изложить его в следующей редакции «Если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он, обсудив свои выводы с потерпевшим и получив от него согласие, вправе отказаться от обвинения и излагает при этом суду мотивы отказа
При несогласии потерпевшего с позицией прокурора последний также вправе отказаться от поддержания государственного обвинения, обосновав перед судом мотивы отказа Потерпевший в таком случае вправе заявить ходатайство об откладывании судебного разбирательства для предоставления обоснованной жалобы на действия прокурора вышестоящему прокурору и принятия последним законного решения, предопределяющего решение вопроса об отказе от государственного обвинения При отказе на заявленное ходатайство потерпевшего предоставить потерпевшему возможность продолжать уголовное преследование подсудимого в суде путем поддержания частного обвинения Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса» При этом необходимо установить разумные сроки, позволяющие рассмотреть жалобу потерпевшего по существу вышестоящим прокурором и в то же время не затягивающие судебное разбирательство
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что на основе комплексного рассмотрения института уголовного преследования раскрыты его содержание, характер взаимосвязей структурных элементов, выявлены пробелы уголовно-процессуального законодательства, сформулированы конкретные предложения по совершенствованию правового регулирования осуществления уголовного преследования Рекомендации, разработанные в диссертации, могут быть применены в правоприменительной деятельности органов прокуратуры и предварительного расследования, а также в учебном процессе при преподавании курсов «Уголовно-процессуальное право Российской Федерации», «Правоохранительные органы России», «Актуальные проблемы уголовного судопроизводства» Выводы, сформулированные и обоснованные в диссертации, способны внести позитивный вклад в расширение научных представлений об уголовном преследовании. Автор рассматривает уголовное преследование комплексно, в рамках единого научного исследования как сложное по структуре и многоаспектное по своему назначению правовое явление, признаваемое процессуальным институтом Элементы этого института охватывают различные направления процессуальной деятельности, имеющей единую цель - защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, а также защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, ограничения ее прав и свобод.
Апробация результатов диссертационного исследования Положения и выводы докладывались и были одобрены на заседаниях кафедры уголовно-процессуального права и организации расследования преступлений СЮИ МВД России, а также использовались в ходе лекционных и семинарских занятий по предмету «Уголовно-процессуальное право Российской Федерации» и «Актуальные проблемы уголовного судопроизводства» Основные положения опубликованы в юридических журналах, касающихся данной тематики Всего по теме диссертации автором опубликовано восемь научных работ общим объемом 4.7 п л
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, степень ее разработанности в уголовно-процессуальной науке, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определяются объект и предмет исследования, характеризуется его методологическая, теоретическая, эмпирическая и нормативная база, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации и внедрении результатов исследования
В первой главе «Концептуальные основы института уголовного преследования», состоящей из двух параграфов, рассматриваются особенности исторического формирования и развития уголовно-процессуальной деятельности по реализации уголовного преследования в России, а также определяются понятие, сущность и значение данного процессуального института
В первом параграфе «Исторический аспект происхождения и развития института уголовного преследования» рассмотрена история появления процессуальной деятельности, направленной на изобличение лица, совершившего преступление Автор выделил исторические периоды, когда законодательно использовался либо не использовался термин «уголовное преследование» и осуществлялась изобличительная деятельность
1 XIII в. - вторая половина XIX в - период появления первых элементов деятельности по осуществлению уголовного преследования при отсутствии законодательной регламентации указанного понятия
2 С 1864 г по 1917 г - период действия Устава уголовного судопроизводства, в котором закреплялось на законодательном уровне понятие «уголовное преследование»
3 С1917гпо 1922 г. - период отсутствия законодательного закрепления понятия «уголовное преследование», в связи с отменой практически всего действовавшего в то время законодательства, в том числе и уголовно-процессуального.
4 С 1922 г. по 1960 г - период действия первого уголовно-процессуального кодекса советского времени, содержащего процессуальную категорию «уголовное преследование».
5 С 1960 г по 1994 г - период отсутствия в процессуальном законодательстве термина «уголовное преследование».
6 С 1994 г по 2001 г. - период появления термина «уголовное преследование» в федеральном законодательстве России, в том числе и в процессуальном, посредством внесения изменений и дополнений.
7 С 2001 г. и по настоящее время - период действия УПК РФ, посвятившего уголовному преследованию третью главу и ряд норм в других главах основного процессуального закона В УПК РФ дано понятие «уголовное преследование», определены его субъекты и виды, указаны моменты прекращения уголовного преследования
Второй параграф «Правовая природа и значение института уголовного преследования» посвящен анализу понятия и сущности института уголовного преследования Подробно рассмотрены терминологические составляющие термина «уголовное преследование». В русском языке оно может подразумевать неотступное следование за лицом, совершившим уголовно наказуемое деяние с целью его поимки и предания суду. Реализация уголовного преследования определяется не только нормами, непосредственно посвященными данной деятельности, но и остальными нормами УПК РФ как основного закона, регламентирующего всю процессуальную деятельность в сфере уголовного судопроизводства, а также ведомственными нормативными актами Помимо основного процессуального закона вопросы уголовного преследования также регулируются конституционными нормами России и нормами международными права, ратифицированными Российским государством Данные положения действуют в комплексе, что позволяет говорить о наличии группы норм, регулирующих однородные отношения и отличающихся единством цели своего действия - изобличение лица, виновного в совершении преступления. То есть данные нормы представляют собой процессуальный институт - институт уголовного преследования
Содержанием деятельности по осуществлению уголовного преследования является поисковая деятельность субъектов и иных участников уголовного преследования, направленная на получение доказательств, изобличающих лицо, подозреваемое или обвиняемое в совершении преступления
В результате соотношения материального и процессуального аспектов понятия «обвинение» выяснилось, что отождествление с уголовным преследованием происходит именно обвинения, понимаемого в процессуальном смысле Между тем имеются признаки, позволяющие разграничить уголовное преследование и обвинение - это начало возникновения, объекты, в отношении которых оно осуществляются субъектный состав и объем процессуальной деятельности Уголовное преследование и обвинение соотносятся между собой как общее и частное Необходимо нормы процессуального законодательства привести к единообразию, и деятельность стороны обвинения, направленную на изобличение, именовать «уголовное преследование», а не «обвинение»
Одним из наиболее значимых представляется вопрос определения начального момента уголовного преследования На основе анализа мнений ученых по данному вопросу выяснилось, что подразделить их возможно на две группы К первой группе относятся ученые, полагающие, что уголовное преследование начинается при обнаружении признаков преступления или непосредственно после возбуждения уголовного дела по факту совершения преступления, в том числе до появления в нем реальной фигуры потенциально виновного лица (М А Чельцов-Бебутов, В М Быков, Е Л Никитин, С В Горлова, М А Ворончихин, Е Г Васильева, 3 Д Еникеев, О А Картохина, Т П Сапронова и В Е Шманатова, К В Муравьев и другие) Данное мнение подкреплено позицией законодателя в ч 2 ст 21 УПК РФ Изложенная позиция не бесспорна, поскольку в данном случае происходит смешение таких процессуальных институтов как уголовное преследование и расследование уголовного дела Вторая же группа авторов (М С Строгович, В В Яковенко, Е А Артамонова, О В Волынская, Е И Тишковец и другие) считают, и мы поддерживаем эту точку зрения, что уголовное преследование не может вестись без наличия в деле конкретного лица, изобличаемого в совершении преступления, наделенного при этом соответствующим процессуальным статусом
В процессе исследования автор рассмотрел соотношение содержания понятий «уголовное преследование» и «предварительное расследование» и выявил, что различаются они по моменту возникновения и окончания, по целям и формам осуществления, хотя порой уголовное преследование и предварительное расследование проводятся параллельно и одними и теми же должностными лицами. До установления изобличаемого лица, наделенного специальным процессуальным статусом, уголовного преследования нет, а ведется предварительное расследование, возбужденное по факту совершения преступления
Таким образом, нецелесообразно называть уголовным преследованием деятельность по установлению события преступления. Окончание уголовного преследования мы также связываем с моментом наделения лица соответствующим статусом Уголовное преследование оканчивается в момент прекращения его осуществления в одной из его форм, если не следует продолжение в иной форме
Вторая глава диссертации «Виды и формы уголовного преследования» посвящена исследованию критериев разделения уголовного преследования на виды и формы, а также определению понятия форм уголовного преследования и их классификации
В первом параграфе «Виды уголовного преследования» автором были проанализированы такие законодательные критерии разделения уголовного преследования на виды, как характер и тяжесть совершенного преступления Кроме того, было определено, что объем диспозитив-ности также является критерием разделения уголовного преследования на виды
Частное уголовное преследование осуществляется человеком, лично защищающим в суде свои интересы Главная отличительная черта частного уголовного преследования состоит в том, что бремя доказывания по данной категории дел лежит потерпевшем, наделенном процессуальным статусом частного обвинителя. Автором выделены элементы, характеризующие частное уголовное преследование 1) уголовное преследование реализуется единственным субъектом - частным обвинителем (за исключением случаев, предусмотренных ч. 4 ст 20 и ч. 2 ст 318 УПК), 2) возбуждение, осуществление и окончание уголовного преследования зависит от волеизъявления частного обвинителя, 3) частное уголовное преследование имеет только одну форму - поддержание частного обвинения и, следовательно, одного объекта - подсудимого; 4) каждая из сторон может одновременно выступать и объектом, и субъектом уголовного преследования, 5) уголовное преследование (как и все производство по данному делу) может прекратиться в любой момент судопроизводства в связи с примирением сторон
Частно-публичное уголовное преследование осуществляется в случаях предусмотренных ч 3 ст 20 УПК РФ. Элементы, характеризующие частно-публичное уголовное преследование, следующие 1) возбуждение частно-публичного уголовного преследования происходит только по инициативе непосредственной жертвы преступления или его законного представителя (за исключением случаев, предусмотренных ч 4 ст 20 УПК), то есть в соответствии с принципом диспозитивности; 2) уголовное преследование осуществляется в общем порядке (совпадает с пуб-
личным уголовным преследованием), 3) частно-публичное уголовное преследование осуществляется должностными лицами - субъектами уголовного преследования, 4) большинство уголовных дел, по которым осуществляется частно-публичное уголовное преследование изобличаемого, может быть прекращено в связи с примирением сторон (в соответствии со ст 25 УПК), но желание потерпевшего прекратить преследование не будет обязанностью для должностных лиц
Публичное уголовное преследование осуществляется по всем уголовным делам, за исключением указанных в частях 2 и 3 ст 20 УПК РФ (ч 5 ст 20 УПК РФ) Элементы, характеризующие публичное уголовное преследование, следующие 1) общий порядок осуществления публичного уголовного преследования, 2) публичное уголовное преследование всегда осуществляется должностными лицами правоохранительных органов - субъектами уголовного преследования (прокурором, следователем, руководителем следственного органа, дознавателем, начальником подразделения дознания) Осуществление публичного уголовного преследования является для данных должностных лиц процессуальной обязанностью, 3) по окончании уголовного преследования субъекты уголовного преследования обязаны принять меры по обеспечению возмещения вреда, причиненного потерпевшему преступлением, 4) потерпевший, его законный представитель и представитель имеют право участвовать в уголовном преследовании, но их действия при этом носят субсидиарный (дополнительный) характер, 5) при осуществлении публичного уголовного преследования наиболее часто должностными лицами применяются меры пресечения и процессуального принуждения
Во втором параграфе второй главы диссертационного исследования «Формы уголовного преследования» были приведены критерии разделения уголовного преследования на формы К таким критериям относятся — процессуальный статус изобличаемого лица и статус субъекта уголовного преследования, стадия уголовного судопроизводства
Проанализированы формы уголовного преследования, среди которых диссертант предлагает выделять такие как - подозрение, обвинение, государственное и частное обвинение Уголовное преследование начинается чаще в форме подозрения, то есть с момента наделения лица процессуальным статусом подозреваемого (ч. 1 ст 46 УПК РФ), далее переходит в форму обвинения Но уголовное преследование может начаться и с формы обвинения, минуя подозрение (п 1ч 1 ст 47 УПК РФ). Уголовное преследование, осуществляемое в досудебной стадии, продолжается в суде в форме государственного обвинения Уголовное преследование в каждой из форм прекращает действие либо переходом в другую
форму, либо прекращением уголовного преследования в целом Форма частного обвинения имеет место по делам, подсудным мировому судье и не переходит в иную форму.
Некоторые исследователи выделяют еще непроцессуальную форму уголовного преследования - оперативно-розыскную деятельность Но, несмотря на неразрывную связь между уголовным преследованием и оперативно-розыскной деятельностью, имеются у них и значительные отличия, которые не позволяют считать оперативно-розыскную деятельность частью уголовного преследования (непроцессуальный характер осуществления оперативно-розыскной деятельности, отличаются средства и методы, отличие в субъектах и объектах осуществления указанных видов деятельности)
Таким образом, выделяем четыре формы уголовного преследования - подозрение, обвинение, государственное или частное обвинение
Третья глава «Участники уголовного судопроизводства, вовлеченные в сферу уголовного преследования» посвящена исследованию прав, обязанностей и законных интересов субъектов, участников и объектов уголовного преследования
В первом параграфе «Субъекты уголовного преследования, их процессуальные права и обязанности» формулируется понятие субъектов уголовного преследования, определяется процессуальный статус каждого из них, дается авторская классификация лиц, осуществляющих уголовное преследование
Во втором параграфе третьей главы диссертационного исследования «Иные участники уголовного преследования, их права, обязанности и законные интересы» анализируются права, обязанности и законные интересы потерпевших, частных обвинителей, их законных представителей и представителей
Потерпевший, реализуя предоставленные законом права по отстаиванию своих интересов, доказыванию обвинения, опровержению позиции подсудимого и его защитника, действует в процессе как субсидиарный (дополнительный) обвинитель Участие в уголовном преследовании для потерпевшего право, а не обязанность как для должностных лиц Законные представители и представители потерпевшего участвуют в уголовном преследовании, представляя и защищая права потерпевшего Но их участие не должно ущемлять в правах самого потерпевшего
Помимо указанных участников уголовного судопроизводства сторону обвинения представляет еще гражданский истец Необходимо отметить, что субъектом или участником уголовного преследования данное лицо не является, так как основная цель его участия в процессе - это воз- |
мещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а не изобличение виновного лица
Представляется, что механизм защиты прав лиц, подвергнутых уголовному преследованию, в современном законодательстве проработан лучше, чем механизм защиты лиц, потерпевших от преступлений Незащищенность потерпевшего проявляется в его неравноправном положении с объектом уголовного преследования, что особенно заметно в досудебных стадиях процесса Потерпевший не обладает возможностью своевременно знать о формулировке обвинения, о принятых по делу процессуальных решениях, участвовать в назначении экспертизы, он не имеет права на бесплатное оказание юридических услуг и т д. Данное несоответствие в объеме процессуальных прав противоречит принципу состязательности и равноправия сторон Кроме того, права потерпевшего могут быть существенно затронуты отказом государственного обвинителя от обвинения Данная норма является дополнительной гарантией соблюдения прав и законных интересов подсудимого, однако при этом могут существенно нарушаться права и законные интересы потерпевшего, который не согласен с позицией государственного обвинителя.
Третий параграф третьей главы «Объекты уголовного преследования, их права, обязанности и законные интересы» посвящен анализу процессуального статуса и гарантиям обеспечения законных интересов подозреваемого, обвиняемого и подсудимого
Объектами уголовного преследования выступают подозреваемый и обвиняемый (в досудебной стадии уголовного судопроизводства) и подсудимый (в судебной стадии) Уголовное преследование имеет своей целью восстановление нарушенной преступлением законности, защиту интересов потерпевших, общества и государства, а потому может быть признано реализованным должным образом лишь в том случае, если наказание за совершенное преступление понесет действительно виновный Нарушения прав и законных интересов объектов уголовного преследования можно было бы уменьшить путем повышения общего уровня правовой грамотности среди населения и требований к профессионализму и нравственности субъектов уголовного преследования, а также путем усиления контроля над исполнением своих обязанностей должностными лицами правоохранительных органов
В заключении диссертационного исследования излагаются основные выводы и предложения, сформулированные автором, а также рекомендации по совершенствованию процессуального законодательства
В приложении содержатся специально разработанные автором анкеты и опросные листы, по которым проводились анализ уголовных дел
и социологический опрос сотрудников правоохранительных органов, а также сведения ИЦ при ГУВД Саратовской области
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах:
1 Шишкина ЕВ Уголовное преследование и права личности в российском уголовном судопроизводстве // Вестник Саратовской государственной академии права (рекомендованный ВАК) 2007. № 4 С. 199-202 (0 3 п/л)
2 Шишкина ЕВ, Бандурин С Г, Громов НА Уголовное преследование - функция или институт9 // Следователь 2004 № 11 С 24-26 (0.4 п/л)
3 Шишкина Е В, Бандурин СГ, Громов НА Институт уголовного преследования в российском уголовном судопроизводстве // Право и политика 2004 № 12 С 83-89 (0 5 п/л)
4 Шишкина ЕВ, Бандурин С Г Понятие, содержание и значение института уголовного преследования // Следователь 2005 № 9 С. 9-14 (0 7 п/л)
5 Шишкина ЕВ Исторический аспект происхождения института уголовного преследования // Следователь 2006 № 2. С 56-59 (0 5 п/л)
6 Шишкина Е В Сущность и значение института уголовного преследования // Сборник молодых ученых / Под ред ЛИ Покатаева -Саратов СЮИ МВД России, 2006 С 85-101 (0 7 п/л)
7 Шишкина Е В Гарантии прав уголовно-преследуемой и уголов-но-преследующей личностей в современной России // Присяжный поверенный Межвузовский сборник научных трудов / Под ред ДВ. Рязанова Вып 3 - Саратов, 2006 С 156-168 (0 6 п/л)
8 Шишкина ЕВ Прокурор - основной субъект уголовного преследования // Проблемы реализации российского законодательства на современном этапе Сборник научных статей адъюнктов, аспирантов, соискателей / Под ред О В Шляпниковой Вып 1 - Саратов СЮИ МВД России, 2008 С 296-303 (0 7 п/л)
Шишкина Елена Васильевна
ИНСТИТУТ УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ Автореферат
Подписано в печать 24 03 2008 Уел печ л 1,01 Тираж 100 экз
Заказ № 1349
Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Саратовского юридического института МВД России 410034, г Саратов, ул Соколовая, 339