Институт уполномоченного по правам человека в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Новикова, Алевтина Евгеньевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И

РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТА УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ

ЧЕЛОВЕКА

§ 1. История развития и особенности института омбудсмана в

§ 2. Становление института Уполномоченного по правам человека в

ГЛАВА2. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ СТАТУС УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В РОССИЙСКОЙ 82 ФЕДЕРАЦИИ

§ 1. Понятие, содержание и элементы конституционно-правового статуса Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации

§ 2. Полномочия Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и особенности юридического механизма их реализации

§ 3. Аппарат Уполномоченного по правам человека и особенности его деятельность

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНСТИТУТА УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В 132 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 1. Особенности деятельности института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации: проблемы теории и практики

§ 2. Совершенствование института Уполномоченного по правам человека в России: проблемы и перспективы дальнейшего развития

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Институт уполномоченного по правам человека в Российской Федерации"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена реализацией новой конституционной стратегии в сфере прав человека, основанной на том, что, во-первых, человек, его права и свободы являются высшей ценностью, во-вторых, определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и, в-третьих, обеспечиваются правосудием. Такая конституционная постановка вопроса ориентирует на поиск адекватных институциональных форм, которые помогли бы, с одной стороны, сделать механизм защиты прав человека в России более эффективным, включившись в него, с другой, - воспрепятствовать посягательствам на права человека и их прямому нарушению со стороны публичных структур и их представителей.

Таким универсальным «правозащитно-препятствующим» институтом на протяжении уже почти двухсот лет выступает институт омбудсмана, который сформировался в рамках европейской правовой традиции и существует сегодня в большинстве стран мира. В их числе и Российская Федерация, в конституционном порядке учредившая институт Уполномоченного по правам человека.

Особая роль данного института состоит в двойственности его правовой природы. Учреждаемый публичными институтами, как правило, представительного свойства, он при этом не наделяется властными полномочиями. Уполномоченного по правам человека можно сравнить со своеобразным «мостом» между государством и обществом. Двуединство его статуса выражается в том, что, будучи государственным органом с достаточной степенью самостоятельности, он действует как представитель гражданского общества, призванный надлежащим образом реагировать на нарушения прав человека, допущенные государственными структурами и чиновниками, и применять предоставленные ему меры воздействия.

Отметим, что природе государственной власти имманентно стремление расширить пределы своего влияния на общество. В этой связи актуализируется проблема эффективности сдерживающих механизмов, стоящих на страже права и гражданских свобод, не дающих государству по собственному усмотрению раздвигать границы допустимости непосредственного воздействия на сферу общественных отношений. Быть таким механизмом - стало правозащитной миссией института Уполномоченного по правам человека.

Несмотря на почтенный возраст данного института и убедительный правозащитный вклад, он продолжает развиваться в разных форматах и моделях, опосредованных особенностями самого государства. В Российской Федерации, существенно отличающейся от иных стран, институт Уполномоченного по правам человека также имеет собственный статусный облик, который приобретает новые содержательные черты, осваивает необычные методы воздействия на представителей власти и конструктивного взаимодействия с ними, укрепляет свои правозащитные позиции в публичной сфере и в гражданском обществе.

Актуальность темы диссертационного исследования поддерживается также, рядом объективных предпосылок, процессом интеграции России в мировое сообщество, теоретической и практической значимостью проблемных вопросов, связанных с защитой прав и свобод человека со стороны государства посредством института Уполномоченного по правам человека.

В понятие этого института ученые и политики в России и за рубежом вкладывают неодинаковый смысл, вместе с тем в признании, закреплении и гарантировании его деятельности со стороны государства заключается одно из важных условий цивилизованного развития общества и государства.

Первое официальное закрепление должности Уполномоченного по правам человека в России осуществлено в Декларации прав и свобод человека и гражданина, которая была принята Постановлением Верховного Совета РСФСР 22 ноября 1991 г. , а в декабре 1993 г. он был возведен на конституционный уровень. Тем самым были подчеркнуты, во-первых, значимость прав и свобод человека и их защиты, во-вторых, ориентированность российского государства на его правовое качество, в-третьих, готовность учреждать новые правозащитные структуры, в-четвертых, творческая восприимчивость опыта зарубежных стран.

Следует отметить, что Конституция Российской Федерации увязала защиту прав и свобод человека и гражданина с общепризнанными принципами и нормами международного права, в числе которых международные стандарты в сфере прав человека.

Вместе с тем, принятые законодательные и организационные меры не обеспечивают эффективности правозащитного механизма России, равно как и не снижают «правонарушительного» накала во взаимоотношениях государства и общества. Это ставит перед юридической наукой и практикой совершенно конкретные задачи, направленные на совершенствование институциональных гарантий защиты прав и свобод человека и гражданина, в том числе посредством дальнейшего раскрытия правозащитного потенциала института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы опосредована неисчерпаемым научным интересом к сфере прав человека и основательными поисками механизмов их эффективной защиты. Поскольку институт Уполномоченного по правам человека, признаваемый действенным правозащитным звеном в иных государствах, относится к довольно новым для нашего, есть основания отнести его к недостаточно разработанным в научном плане.

Несмотря на то, что в последнее время выполнялись научные исследования различных аспектов института омбудсмана, сохранились статусные и правозащитные ниши, которые требуют специального внимания и углубленного раскрытия. Этому содействуют труды отечественных и зарубежных ученых, представляющих не только юридическую, но и иные отрасли знаний, а также осуществляющих свои разработки в различные исторические периоды, представляя разные научные школы.

Формулированию научных положений и выводов автора способствовали фундаментальные труды зарубежных и отечественных сторонников естественно-правовой теории прав человека, в числе которых И. Кистяковский, Д. Локк, Ш. Монтескье, Ж-Ж. Руссо, В. Соловьев, Б. Чичерин. Важную роль в развитии концепции прав человека и гражданина сыграл И. Кант, категорический императив которого определил свободу и равенство важнейшими элементами достоинства человека.

Теоретико-концептуальные основы прав, свобод и обязанностей человека и гражданина почерпнуты автором в трудах Н. Бердяева, А. Валицкого, Г. Гроция, И. Фихте, А. Шопенгауэра, JI. Толстого, Ф. Достоевского, И. Ильина, А. Швейцера, А. Сахарова. Эти проблемы волновали и таких дореволюционных юристов, как М. Гернет, В. Гессен, Н. Коркунов, П. Новгородцев, С. Познышев, И. Покровцев, Н. Таганцев.

Вопросы формирования гражданского общества и правовой государственности, как предпосылок полноценного осуществления закрепленных Конституцией России прав, свобод и обязанностей, широко исследованы в трудах Е.В. Аграновской, В.Е. Гулиева, Ю.П. Еременко, А.В. Зиновьева, Д.А. Керимова, JI.A. Николаевой, И.Л. Петрухина, В.П. Сальникова, Л.И. Спиридонова, Л.Б. Тиуновой.

Общетеоретические подходы к пониманию прав, свобод и обязанностей человека и гражданина и гарантий их реализации в России разработали отечественные ученые-правоведы М.В. Баглай, Н.С. Бондарь, А.Г. Бережное, И.А. Боброва, А.Д. Бойков, И.И. Веремеенко, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Г.А. Гаджиев, М.С. Гринберг, АД. Денисов, М.И. Ковалев, Б.И. Кожохин, В.М. Курицын, О.Е. Кутафин, В.А. Кучинский, В.В. Лазарев, Л.Н. Линник, Е.А. Лукашева, В.О. Лучин, О.Е. Малеин, М.Н. Малеина, А.В. Малько, Н.И. Матузов, Р.А. Мюллерсон, В.М. Николайчик, В.А. Патютин, А.А. Пионтковский, Ф.М. Рудницкий Д. С. Тэпс и др.

Теоретической базой разработки различных понятий прав и свобод человека и гражданина их гарантий и механизма реализации явились работы С.С. Алексеева, Л.И. Антоновой, В.М. Баранова, В.М. Горшенина, Ю.И. Гревцова, М.В. Мархгейм, Н. Н. Надежина, Ю.С. Решетова, И.С. Самощенко, В.Д. Сорокина, P.O. Халфиной, А.И. Экимова и др. Различные аспекты прав, свобод и обязанностей человека и гражданина отражены также и в работах зарубежных авторов. Среди них А. Дайси, X. Крамер, С. Крэг, Р. Пруссар, И. Сабо, Д. Харисон и др.

Непосредственно институту уполномоченного по правам человека посвящены работы таких современных авторов, как В.В. Бойцова, Л.В. Бойцова, Е.Л. Летовска, А.А. Ливеровский, Л.П. Романков, А.Ю. Сунгуров, Н.Ю. Хаманева, Худяков А.А., Худякова А.И. и др.

Вышеназванные работы составили теоретико-правовую и конституционно-отраслевую основы проведенного диссертационного исследования. Одновременно в круг источников включены и предметно проанализированы конституционные акты (Конституция Российской Федерации, федеральный конституционный закон от 26 февраля 1997 г. «Об Уполномоченном по правам человека», конституции (уставы) субъектов Российской Федерации, конституции зарубежных государств), законы (федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации), соответствующие публичные договоры (международные договоры, внутригосударственные соглашения). Помимо вышеуказанного в числе источников - архивные документы, периодические издания, доклады о деятельности федерального Уполномоченного по правам человека о своей деятельности и др.

Вместе с тем, приведенное разнообразие источников, способствующих раскрытию темы, не дает оснований утверждать, что проблематика исследована исчерпывающе в силу ее многогранности и многоаспектности. Одновременно реально сложившаяся в России ситуация с соблюдением, охраной и защитой прав человека указывает на наличие серьезных нерешенных проблем. Это подчеркивается также актуальной и обобщенной практикой деятельности самого Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Опубликованные в России работы посвящены отдельным проблемам деятельности Уполномоченного по правам человека. Поэтому сохраняет свою востребованность комплексное исследование статусной модели и деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, что и осуществлено в настоящем диссертационном исследовании.

Объект и предмет исследования. Объект исследования составили юридически значимые отношения, складывающиеся в процессе деятельности уполномоченного по правам человека в России с учетом ее федерального и регионального уровней и статусных моделей.

Предметом исследования выступила интегрированная совокупность причин, условий и механизмов, обусловливающих становление, формирование и развитие института уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы явилось практически ориентированное комплексное теоретико-правовое и конституционно-отраслевое исследование особенностей и закономерностей возникновения и развития отечественного института уполномоченного по правам человека с учетом специфики и опыта его деятельности в зарубежных странах.

Достижению заявленной цели способствовало решение ряда задач, как то: анализ теоретико-правовых, специально-отраслевых источников на предмет выявления степени их практической значимости; исследование генезиса института уполномоченного по правам человека с учетом зарубежного и отечественного опыта; раскрытие сущности и содержания основных концептуальных моделей «омбудсманов» зарубежных государств; выявление специфики российского института уполномоченного по правам человека в его уровневом и специализированном форматах; раскрытие этапов формирования института и конституционно-правового статуса Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации; определение места данного института в правовой системе российского государства, теоретических и практических форм его установления и реализации; анализ и обобщение деятельности федерального и региональных уполномоченных по правам человека; разработка практических рекомендаций, направленных на совершенствование российского законодательства, определяющего правовое положение и формы деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации; формулирование предложений относительно повышения эффективности деятельности института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Методологическая основа исследования сформирована исходя из системы общенаучных и частнонаучных методов познания социальной реальности, социально-правовых институтов и процессов в их историческом развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности в единстве теории и практики, истории и современности.

В работе использованы методы различного оперативного статуса: системный, анализа и синтеза, конкретно-исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, структурно-функциональный, статистический, социологический, иные.

Эмпирическая база исследования охватывает обобщение историографических источников, нормативных актов и научных публикаций о развитии института уполномоченного по правам человека в период с 1840 г. по настоящее время; изучение архивных документов и материалов о становлении и развитии института уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Это, во-первых, Конституция Российской Федерации 1993 г., Декларация прав человека и гражданина 1991 г., конституции России советского периода, конституции республик в составе РФ, конституции зарубежных государств; во-вторых, международно-правовые документы: Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г.; в-третьих, отраслевое и текущее законодательство Российской Федерации и ее субъектов.

В ходе работы осуществлен частный сбор и анализ эмпирического материала, практической деятельности, работы аппарата Уполномоченного по правам человека.

Научная новизна диссертации определяется самой темой исследования, степень разработанности которой не может быть исчерпана уже в силу ее опосредованности правами и свободами человека и гражданина.

Научная новизна диссертации выражается в том, что ее автором:

- в числе первых в отечественной юридической науке осуществлен комплексный анализ статусной модели, структуры, содержания и особенностей многогранного института уполномоченного по правам человека в Российской Федерации;

- уточнена трактовка института уполномоченного по правам человека с учетом его природы и организационных форм;

- предложена собственная концепция дальнейшего развития института уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации; раскрыты особенности и детализированы функциональные характеристики института омбудсмана в зарубежных странах; осуществлен комплексный анализ правовых и организационных ресурсов повышения эффективности функционирования данного института с учетом обобщенного зарубежного и отечественного опыта; сопоставлено современное российское законодательство и международные акты в связи с раскрытием содержания и особенностей реализации прав, обязанностей и правозащитного потенциала уполномоченного по правам человека в его общефедеральном и региональном форматах.

Научная новизна и результаты проведенного диссертационного исследования отражены в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. На основе исследования генезиса института омбудсмана, характерного для зарубежных стран, диссертант пришел к выводу об исторически сложившихся трех базовых моделях данного института. Они различаются местом омбудсмана в государственно-правовой системе, порядком его назначения, подчиненностью (подотчетностью) той или иной ветви власти или отсутствием таковой, объемом полномочий и иными чертами.

Автором установлено, что: исполнительный омбудсман является органом исполнительной власти, назначается правительством или президентом, ему подконтролен и подотчетен; независимый омбудсман представляет собой особую и самостоятельную ветвь власти, по уровню соотносимый с законодательной, исполнительной и судебной ветвями государственной власти; он, будучи назначаемым президентом или парламентом, не подчиняется назначившему его органу; парламентский омбудсман находится в системе законодательной ветви власти, назначается (избирается) парламентом и подотчетен (или подконтролен) ему.

2. Распространяя метод классификации на институт омбудсманов, автором диссертации выявлены наиболее целесообразные ее основания. По мнению диссертанта, раскрытию сущности и особенностей исследуемого института способствует группировка омбудсменов по порядку назначения и освобождения от должности; по сферам компетенции; по процедуре доступа (обращения); по способам инициации расследования.

Предложена также классификация омбудсманов по их правовой природе в территориальном контексте. Итогом такой классификации стало выделение: международного омбудсмана, объединяющего работу около 50 стран; европейского омбудсмана (комиссара) по правам человека; общегосударственного омбудсмана; регионального омбудсмана; омбудсмана, действующего на уровне местного самоуправления.

3. Представлена авторская трактовка конституционно-правового статуса Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, согласно которой - это комплексная правовая категория, содержание которой определяется через системную совокупность прав, свобод, обязанностей и ответственности, адресованных ему Конституцией Российской Федерации, международными правовыми актами, федеральными конституционными и федеральными законами Российской Федерации, а также надлежаще обеспеченных соответствующими гарантиями.

Диссертантом обосновано, что конституционно-правовой статус Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации складывается из совокупности пяти основных элементов: политико-правовой природы статуса, его возникновения, прекращения и срока действия; основных форм деятельности; компетенции; гарантий независимости; ответственности.

4. В диссертации обоснована системная включенность института Уполномоченного по правам человека в юридический механизм реализации прав человека. Представлена авторская модель такого механизма, которым охватываются: а) конституционно-правовые нормы, закрепляющие права, свободы и обязанности человека и гражданина; б) юридические факты, влекущие возникновение готовности, процесса самой реализации и прекращения, прав, свобод и обязанностей человека и гражданина; в) деятельность специальных органов и субъектов права, призванных обеспечивать реализацию прав, свобод и обязанностей; г) деятельность уполномоченного по правам человека; д) непосредственная деятельность суда и правоохранительных органов; е) специальные юридические процедуры; ж) институт юридической ответственности; з) уровень правовой культуры населения вообще и самого носителя прав, свобод и обязанностей в частности.

Действенность юридического механизма реализации прав человека зависит от бесперебойного и эффективного функционирования всей совокупности вышеназванных элементов на всех его стадиях. Автором выделены четыре основные стадии процесса реализации прав человека: возникновение, готовность, непосредственная реализация и прекращение реализации прав, свобод и обязанностей человека и гражданина. Каждая из них может явиться сферой для реализации конституционно-правового статуса Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

5. Автором обоснована необходимость принятия модельного федерального закона об уполномоченном по правам человека субъектов Российской Федерации. Осуществленный в диссертации анализ нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации показал их существенное отличие в подходах к определению статуса и правозащитного потенциала уполномоченных по правам человека. Разница наблюдается как в вертикальном (федеральный - региональный уровни), так и в горизонтальном (региональный - региональный уровень) сравнении. Этим подчеркивается необходимость дополнительной правовой регламентации комплексного института уполномоченного по правам человека в России.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что обобщенные и сформулированные в диссертации теоретические выводы и предложения дополняют ряд разделов, общей теории государства и права, конституционного права, муниципального права, административного права и других отраслей права, что обуславливает теоретическую ценность проведенного исследования. Проведенное исследование также посвящено проблеме связанной с деятельностью уполномоченного по правам человека в России и составляет определенный вклад в разработку общей концепции прав и свобод человека гражданина в России, который имеет значение для юридической науки целом. В связи с этим данная работа ориентирована на восполнение пробелов, имеющих место в юридической науке в целом и в конституционном праве, в частности.

Тема раскрывается исходя из новых современных юридических методов, основанных на изучении прав и свобод человека и гражданина, как особенной ценности российского общества и мировой цивилизации. Новая трактовка основных прав и свобод человека и гражданина позволяет расширить и углубить представление о гарантиях, содержании и формах реализации основных прав и свобод через институт Уполномоченного по правам человека. Данная диссертация является комплексным исследованием проблемы конституционно-правового статуса уполномоченного по правам человека в России и особенности его деятельности.

В диссертации исследуются некоторые вопросы, связанные с реализацией прав и свобод через различные органы и общественные организации как внутри государства, так и за его пределами на международном уровне. Выводы, сформулированные в этой части работы диссертантом имеют определенное значение для различных отраслей права.

Практическая значимость исследования выражается в том, что его результаты могут быть использованы: а) в правотворческой деятельности при дальнейшем совершенствовании и закреплении конституционно-правового статуса уполномоченного по правам человека; б) в правоприменительной деятельности при соблюдении, охране и защите прав, свобод человека и гражданина; в) в научно-исследовательской деятельности при анализе и изучении конституционно-правового статуса человека и гражданина и механизма реализации их прав и свобод, через органы государственной власти и местного самоуправления, а также различные общественно-политические и международные организации; г) основные положения диссертационного исследования могут быть широко использованы для дальнейшей научной разработки названной проблематики, а также в процессе преподавания конституционного права Российской Федерации и зарубежных стран, при написании учебных и учебно-методических пособий, а также при разработке соответствующего спецкурса.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях по теме проведенного исследования, а также в выступлениях автора на различных научно-практических и учебно-методических конференциях. Выводы диссертанта были обсуждены на предметно-методологическом семинаре кафедры международного права и государствоведения юридического факультета Белгородского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Новикова, Алевтина Евгеньевна, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного научного исследования позволяют сформулировать ряд теоретических выводов и практических рекомендаций по совершенствованию российского законодательства, касающегося институтов федерального и регионального Уполномоченного по правам человека.

При рассмотрении данного института были проанализированы основные положения, даны определения, осуществлена классификация сложившихся в мире моделей омбудсмана.

Особое внимание уделено сходству и отличию статусов федерального и региональных уполномоченных по правам человека, а также мировой практике функционирования этого института. Главная задача Уполномоченных защищать права человека, а права и свободы человека являются высшей ценностью и защищаются не только государством, но и всем мировым сообществом, и в случае их нарушения могут быть применены международно-правовые санкции.

Необходимо дальнейшее расширение компетенции Уполномоченного по правам человека в целях повышения эффективности защиты прав и свобод человека и гражданина. Установленное действующим Федеральным конституционным законом Российской Федерации от 26 февраля 1997 года «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» его право знакомиться со всеми материалами уголовного дела без возможности дальнейшего опротестования состоявшихся по ним решений не служит предполагаемой цели - созданию вневедомственного контроля (т.е. контроля осуществляемого не судебными инстанциями и не органами прокуратуры) за законностью судебных решений по уголовным делам, прежде всего в части обеспечения конституционных прав личности.

Анализируя Федеральный конституционный закон Российской Федерации от 26 февраля 1997 года «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», автор приходит к следующим выводам. Институт Уполномоченного по правам человека в России не наделен властных полномочий и выступает в качестве посредника, Для того, чтобы исправить это предлагается: а) дать право возбуждения уполномоченному по правам человека, административного дела по факту нарушения прав человека; б) дать право привлечения к административной ответственности руководителей, которые систематически нарушают права и свободы человека и гражданина; в) предоставить Уполномоченному право законодательной инициативы; г) дать право на принесение протестов на судебные решения по уголовным, гражданским и административным делам и участия в надзорном слушании дела в суде по принесенным им протестам; д) нормы об Уполномоченном по правам человека в субъекте Федерации должны быть сконцентрированы в отдельной главе. Их содержание должно в общих чертах определять компетенцию, организационные формы и условия его деятельности, отношения с федеральным Уполномоченным (координация, взаимодействие, но не подчинение), гарантии независимости и др. е) дать Уполномоченному право в исключительных случаях, если имеющихся в распоряжении Уполномоченного по правам человека средств и полномочий недостаточно, обратиться в Европейскую Комиссию или в Европейский Суд по правам человека с соответствующим представлением; ж) более четко прописать в Федеральном конституционном законе контрольную функцию Уполномоченного по правам человека.

На сегодня можно констатировать, что институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации пока еще находится в начальной стадии своего становления. В дальнейшем законодательство о нем будет совершенствоваться. Основываясь на опыте других стран, можно предполагать и надеяться, что он сможет стать эффективным инструментом контроля за деятельностью государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц, государственных служащих, контроля за соблюдением ими прав и свобод граждан.

Такой инструмент контроля крайне необходим и это уже доказано существованием института омбудсмена во многих зарубежных странах, поскольку нарушения прав человека со стороны государственных структур и их служащих (в особенности это касается правоохранительных органов, которые, казалось бы, должны стоять на страже закона и прав и свобод граждан) происходят повсеместно. Существующие же ныне механизмы защиты от их произвола слишком слабы и неэффективны.

Развитие института Уполномоченного по правам человека в России может стать важным шагом в этом направлении. При этом существенным фактором, от которого во многом зависит эффективность его деятельности, является его опора на институты негосударственной правой защиты и тесное взаимодействие с общественными правозащитными организациями. Но пока что Уполномоченный по правам человека - не самая авторитетная и влиятельная фигура в государстве. Видимо, должно пройти немало времени, прежде чем этот институт сможет заслужить к себе уважение, как со стороны общества, так и со стороны тех, чью деятельность он призван контролировать. На первых этапах многое зависит от личности человека, занимающего этот пост, его авторитета и принципиальных позициях в области соблюдения, охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина в современной России.

Уполномоченный по правам человека должен объединить и консолидировать вокруг себя общественные институты, стать представителем гражданского общества во взаимоотношениях с государством. Только тогда он сможет стать действенным контролирующим органом, противодействующим нарушениям прав человека со стороны государства и его служащих.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Институт уполномоченного по правам человека в Российской Федерации»

На правах рукописи

НОВИКОВА АЛЕВТИНА ЕВГЕНЬЕВНА

ИНСТИТУТ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ

ЧЕЛОВЕКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (историко-правовой и теоретико-правовой аспекты)

Специальность 12 00 01 — теория и история права и государства, история учений о праве и государстве

Специальность 12 00 02 -конституционное право, муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2007

003177488

Работа выполнена на кафедре государственного и административного права ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Научный руководитель

Доктор юридических наук, профессор Чибинев Вячеслав Михайлович

Официальные оппоненты

Доктор юридических наук, доцент Тэпс Дэни Саид-Мохьмади

Кандидат юридических наук, доцент Надёжин Николай Николаевич

Ведущая организация

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

Защита состоится «19» декабря 2007 г в « часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212219 06 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу. 191002, Санкт - Петербург, ул. Марата 27, ауд 324

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу. 196084, Санкт-Петербург, Московский пр. 103 а

Автореферат разослан « » ноября 2007 г

Ученый секретарь . .

диссертационного совета Д 212 219 06 ¡п /> р7

кандидат юридических наук, профессор н М Голованов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена реализацией новой конституционной стратегии в сфере прав человека, основанной на том, что, во-первых, человек, его права и свободы являются высшей ценностью, во-вторых, определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и, в-третьих, обеспечиваются правосудием Такая конституционная постановка вопроса ориентирует на поиск адекватных институциональных форм, которые помогли бы, с одной стороны, сделать механизм зашиты прав человека в России более эффективным, включившись в него, с другой, - воспрепятствовать посягательствам на права человека и их прямому нарушению со стороны публичных структур и их представителей

Таким универсальным «правозащитно-препятствующим» институтом на протяжении уже почти двухсот лет выступает институт омбудсмана, который сформировался в рамках европейской правовой традиции и существует сегодня в большинстве стран мира В их числе и Российская Федерация, в конституционном порядке учредившая институт Уполномоченного по правам человека

Особая роль данного института состоит в двойственности его правовой природы Учреждаемый публичными институтами, как правило, представительного свойства, он при этом не наделяется властными полномочиями Уполномоченного по правам человека можно сравнить со своеобразным «мостом» между государством и обществом Двуединство его стагуса выражается в том, что, будучи государственным органом с достаточной степенью самостоятельности, он действует как представитель гражданского общества, призванный надлежащим образом реагировать на нарушения прав человека, доцущенные государственными структурами и чиновниками, и применять предоставленные ему меры воздействия

Отметим, что природе государственной власти имманентно стремление расширить пределы своего влияния на общество В этой связи аюуализируется проблема эффективности сдерживающих механизмов, стоящих на страже права и гражданских свобод, не дающих государству по собственному усмотрению раздвигать границы допустимости непосредственного воздействия на сферу общественных отношений Быть таким механизмом - стало правозащитной миссией института Уполномоченного по правам человека

Несмотря на почтенный возраст данного института и убедительный правозащитный вклад, он продолжает развиваться в разных форматах и моделях, опосредованных особенностями самого государства В Российской Федерации, существенно отличающейся от иных стран, институт Уполномоченного по правам человека также имеет собственный статусный облик, который приобретает новые содержательные черты, осваивает необычные методы воздействия на представителей власти и конструктивного взаимодействия с ними, укрепляет свои правозащитные позиции в публичной сфере и в гражданском обществе

Актуальность темы диссертационного исследования поддерживается также, рядом объективных предпосылок, процессом интеграции России в мировое сообщество, теоретической и практической значимостью проблемных вопросов,

связанных с защитой прав и свобод человека со стороны государства посредством института Уполномоченного по правам человека.

В понятие этого института ученые и политики в России и за рубежом вкладывают неодинаковый смысл, вместе с тем в признании, закреплении и гарантировании его деятельности со стороны государства заключается одно из важных условий цивилизованного развития общества и государства.

Первое официальное закрепление должности Уполномоченного по правам человека в России осуществлено в Декларации прав и свобод человека и гражданина, которая была принята Постановлением Верховного Совета РСФСР 22 ноября 1991 г , а в декабре 1993 г он был возведен на конституционный уровень Тем самым были подчеркнуты, во-первых, значимость прав и свобод человека и их защиты, во-вторых, ориентированность российского государства на его правовое качество, в-третьих, готовность учреждать новые правозащитные структуры, в-четвертых, творческая восприимчивость опыта зарубежных стран

Следует отметить, что Конституция Российской Федерации увязала защиту прав и свобод человека и гражданина с общепризнанными принципами и нормами международного права, в числе которых международные стандарты в сфере прав человека.

Вместе с тем, принятые законодательные и организационные меры не обеспечивают эффективности правозащитного механизма России, равно как и не снижают «правонарушительного» накала во взаимоотношениях государства и общества Это ставит перед юридической наукой и практикой совершенно конкретные задачи, направленные на совершенствование институциональных гарантий защиты прав и свобод человека и гражданина, в том числе посредством дальнейшего раскрытия правозащитного потенциала института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации

Степень научной разработанности темы опосредована неисчерпаемым научным интересом к сфере прав человека и основательными поисками механизмов их эффективной защиты Поскольку институт Уполномоченного по правам человека, признаваемый действенным правозащитным звеном в иных государствах, относится к довольно новым для нашего, есть основания отнести его к недостаточно разработанным в научном плане

Несмотря на то, что в последнее время выполнялись научные исследования различных аспектов института омбудсмана, сохранились статусные и правозащитные ниши, которые требуют специального внимания и углубленного раскрытия Этому содействуют труды отечественных и зарубежных ученых, представляющих не только юридическую, но и иные отрасли знаний, а также осуществляющих свои разработки в различные исторические периоды, представляя разные научные школы

Формулированию научных положений и выводов автора способствовали фундаментальные труды зарубежных и отечественных сторонников естественно-правовой теории прав человека, в числе которых И Кистяковский, Д Локк, Ш Монтескье, Ж-Ж Руссо, В Соловьев, Б Чичерин Важную роль в развитии концепции прав человека и гражданина сыграл И Кант, категорический императив которого определил свободу и равенство важнейшими элементами достоинства человека

Теоретико-концептуальные основы прав, свобод и обязанностей человека и гражданина почерпнуты автором в трудах НЕ. Бердяева, А Валицкого, Г Гроция, И Фихте, А Шопенгауэра, Л Толстого, Ф Достоевского, И Ильина, А Швейцера, А Сахарова. Эта проблемы волновали и таких дореволюционных юристов, как М Гернет, В Гессен,Н Коркунов, П. Новгородцев, С Познышев,И Покровцев,Н Таганцев

Вопросы формирования гражданского общества и правовой государственности, как предпосылок полноценного осуществления закрепленных Конституцией России прав, свобод и обязанностей, широко исследованы в трудах ЕВ Аграновской, ВЕ Гулиева, ЮП. Еременко, А.В Зиновьева, ДА Керимова, ЛА Николаевой, ИЛ Петрухина, В П Сальникова, Л И. Спиридонова, Л Б Тиуновой

Общетеоретические подходы к пониманию прав, свобод и обязанностей человека и гражданина и гарантий их реализации в России разработали отечественные ученые-правоведы МВ Баглай, НС. Бондарь, А.Г Бережное, И А Боброва, А.Д. Бойков, И.И Веремеенко, НВ. Вшрук, ЛД Воеводин, ГА. Гаджиев, МС Гринберг, АД. Денисов, МИ Ковалев, Б И Кожохин, ВМ Курицын, ОЕ Кутафин, В А Кучинский, В В Лазарев, ЛН. Линник, Е А Лукашева, В О Лучин, О Е Малеин, М Н Малеина, А В Малько, Н.И. Матузов, РА Мюллерсон, ВМ Николайчик, В А Папотин, АА Пионтковский, Ф М Рудницкий Д С Тэпс и др

Теоретической базой разработки различных понятий прав и свобод человека и 1ражданина их гарантий и механизма реализации явились работы С С Алексеева, Л И Антоновой, В М Баранова, В М Горшенина, Ю И Гревцова, М В Мархгейм, Н Н Надежина, ЮС Решетова, И С Самощенко, ВД Сорокина, РО Халфиной, А И Экимова и др Различные аспекты прав, свобод и обязанностей человека и гражданина отражены также и в работах зарубежных авторов. Среди них А Дайси, X Крамер, С Крэг, Р Пруссар, И. Сабо, ДХарисонидр

Непосредственно институту уполномоченного по правам человека посвящены работы таких современных авторов, как В В Бойцова, Л В Бойцова, Е Л Летовска, А А Ливеровский, ЛП. Романков, АЮ Сунгуров, НЮ Хаманева, Худяков А А, Худякова А .И. и др

Вышеназванные работы составили теоретико-правовую и конституционно-отраслевую основы проведенного диссертационного исследования Одновременно в круг источников включены и предметно проанализированы конституционные акты (Конституция Российской Федерации, федеральный конституционный закон от 26 февраля 1997 г «Об Уполномоченном по правам человека», конституции (уставы) субъектов Российской Федерации, конституции зарубежных государств), законы (федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации), соответствующие публичные договоры (международные договоры, внутригосударственные соглашения) Помимо вышеуказанного в числе источников - архивные документы, периодические издания, доклады о деятельности федерального Уполномоченного по правам человека о своей деятельности и др

Вместе с тем, приведенное разнообразие источников, способствующих раскрытию темы, не дает оснований утверждать, что проблематика исследована исчерпывающе в силу ее многогранности и многоаспектности Одновременно реально сложившаяся в России сипуация с соблюдением, охраной и защитой прав человека указывает на наличие серьезных нерешенных проблем Это подчеркивается также

актуальной и обобщенной практикой деятельности самого Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации

Опубликованные в России работы посвящены отдельным проблемам деятельности Уполномоченного по правам человека. Поэтому сохраняет свою востребованность комплексное исследование статусной модели и деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, что и осуществлено в настоящем диссертационном исследовании

Объект и предмет исследования. Объект исследования составили юридически значимые отношения, складывающиеся в процессе деятельности уполномоченного по правам человека в России с учетом ее федерального и регионального уровней и статусных моделей

Предметом исследования выступила интегрированная совокупность причин, условий и механизмов, обусловливающих становление, формирование и развитие института уполномоченного по правам человека в Российской Федерации

Цель и задачи исследования Целью диссертационной работы явилось практически ориентированное комплексное теоретико-правовое и конституционно-отраслевое исследование особенностей и закономерностей возникновения и развития отечественного института уполномоченного по правам человека с учетом специфики и опыта его деятельности в зарубежных странах

Достижению заявленной цели способствовало решение ряда задач, как то

анализ теоретико-правовых, специально-отраслевых источников на предмет выявления степени их практической значимости,

исследование генезиса института уполномоченного по правам человека с учетом зарубежного и отечественного опыта,

раскрытие сущности и содержания основных концептуальных моделей «омбудсманов» зарубежных государств,

выявление специфики российского института уполномоченного по правам человека в его уровневом и специализированном форматах,

раскрытие этапов формирования института и констшуционно-правового статуса Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации,

определение места данного института в правовой системе российского государства, теоретических и практических форм его установления и реализации,

анализ и обобщение деятельности федерального и региональных уполномоченных по правам человека,

разработка практических рекомендаций, направленных на совершенствование российского законодательства, определяющего правовое положение и формы деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации,

формулирование предложений относительно повышения эффективности деятельности института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации

Методологическая основа исследования сформирована исходя из системы общенаучных и частнонаучных методов познания социальной реальности, социально-правовых институтов и процессов в их историческом развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности в единстве теории и практики, истории и современности

В работе использованы методы различного оперативного статуса системный, анализа и синтеза, конкретно-исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, структурно-функциональный, статистический, социологический, иные

Эмпирическая база исследования охватывает обобщение историографических источников, нормативных актов и научных публикаций о развитии института уполномоченного по правам человека в период с 1840 г по настоящее время, изучение архивных документов и материалов о становлении и развитии института уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Это, во-первых, Конституция Российской Федерации 1993 г, Декларация прав чечовека и гражданина 1991 г, конституции России советского периода, конституции республик в составе РФ, конституции зарубежных государств, во-вторых, международно-правовые документы Всеобщая декларация прав человека 1948 г, Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г, в-третьих, отраслевое и текущее законодательство Российской Федерации и ее субъектов

В ходе работы осуществлен частный сбор и анализ эмпирического материала, практической деятельности, работы аппарата Уполномоченного по правам человека.

Научная новизна диссертации определяется самой темой исследования, степень разработанности которой не может быть исчерпана уже в силу ее опосредованности правами и свободами человека и гражданина

Научная новизна диссертации выражается в том, что ее автором- в числе первых в отечественной юридической науке осуществлен комплексный анализ статусной модели, структуры, содержания и особенностей многогранного института уполномоченного по правам человека в Российской Федерации,

- уточнена трактовка института уполномоченного по правам человека с учетом его природы и организационных форм,

- предложена собственная концепция дальнейшего развития института уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации,

- раскрыты особенности и детализированы функциональные характеристики института омбудсмана в зарубежных странах,

- осуществлен комплексный анализ правовых и организационных ресурсов повышения эффективности функционирования данного института с учетом обобщенного зарубежного и отечественного опыта.

- сопоставлено современное российское законодательство и международные акты в связи с раскрытием содержания и особенностей реализации прав, обязанностей и правозащитного потенциала уполномоченного по правам человека в его общефедеральном и региональном форматах

Научная новизна и результаты проведенного диссертационного исследования отражены в следующих положениях, выносимых на защиту

1 На основе исследования генезиса института омбудсмана, характерного для зарубежных стран, диссертант пришел к выводу об исторически сложившихся трех базовых моделях данного института. Они различаются местом омбудсмана в государственно-правовой системе, порядком его назначения, подчиненностью

(подотчетностью) той или иной ветви власти или отсутствием таковой, объемом полномочий и иными чертами Автором установлено, что

исполнительный омбудсман является органом исполнительной власти, назначается правительством или президентом, ему подконтролен и подотчетен,

независимый омбудсман представляет собой особую и самостоятельную ветвь власти, по уровню соотносимый с законодательной, исполнительной и судебной ветвями государственной власти, он, будучи назначаемым президентом или парламентом, не подчиняется назначившему его органу,

парламентский омбудсман находится в системе законодательной ветви власти, назначается (избирается) парламентом и подотчетен (или подконтролен) ему

2 Распространяя метод классификации на институт омбудсманов, автором диссертации выявлены наиболее целесообразные ее основания По мнению диссертанта, раскрытию сущности и особенностей исследуемого института способствует группировка омбудсменов по порядку назначения и освобождения от должности, по сферам компетенции, по процедуре доступа (обращения), по способам инициации расследования

Предложена также классификация омбудсманов по их правовой природе в территориальном контексте Итогом такой классификации стало выделение международного омбудсмана, объединяющего работу около 50 стран, европейского омбудсмана (комиссара) по правам человека, общегосударственного омбудсмана, регионального омбудсмана,

омбудсмана, действующего на уровне местного самоуправления

3 Представлена авторская трактовка конституционно-правового статуса Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, согласно которой - это комплексная правовая категория, содержание которой определяется через системную совокупность прав, свобод, обязанностей и ответственности, адресованных ему Конституцией Российской Федерации, международными правовыми актами, федеральными конституционными и федеральными законами Российской Федерации, а также надлежаще обеспеченных соответствующими гарантиями

Диссертантом обосновано, что конституционно-правовой статус Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации складывается из совокупности пяти основных элементов политико-правовой природы статуса, его возникновения, прекращения и срока действия, основных форм деятельности, компетенции, гарантий независимости, ответственности

4 В диссертации обоснована системная включенность института Уполномоченного по правам человека в юридический механизм реализации прав человека Представлена авторская модель такого механизма, которым охватываются

а) конституционно-правовые нормы, закрепляющие права, свободы и обязанности человека и гражданина,

б) юридические факты, влекущие возникновение готовности, процесса самой реализации и прекращения, прав, свобод и обязанностей человека и гражданина,

в) деятельность специальных органов и субъектов права, призванных обеспечивать реализацию прав, свобод и обязанностей,

г) деятельность уполномоченного по правам человека,

д) непосредственная деятельность суда и правоохранительных органов,

е) специальные юридические процедуры,

ж) институт юридической ответственности,

з) уровень правовой культуры населения вообще и самого носителя прав, свобод и обязанностей в частности

Действенность юридического механизма реализации прав человека зависит от бесперебойного и эффективного функционирования всей совокупности вышеназванных элементов на всех его стадиях Автором выделены четыре основные стадии процесса реализации прав человека возникновение, готовность, непосредственная реализация и прекращение реализации прав, свобод и обязанностей человека и гражданина. Каждая из них может явиться сферой для реализации конституционно-правового статуса Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации

5 Автором обоснована необходимость принятия модельного федерального закона об уполномоченном по правам человека субъектов Российской Федерации Осуществленный в диссертации анализ нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации показал их существенное отличие в подходах к определению статуса и правозащитного потенциала уполномоченных по правам человека. Разница наблюдается как в вертикальном (федеральный — региональный уровни), так и в горизонтальном (региональный - региональный уровень) сравнении Этим подчеркивается необходимость дополнительной правовой регламентации комплексного института уполномоченного по правам человека в России

Теоретическая значимость работы заключается в том, что обобщенные и сформулированные в диссертации теоретические выводы и предложения дополняют ряд разделов, общей теории государства и права, конституционного права, муниципального права, административного права и других отраслей права, что обуславливает теоретическую ценность проведенного исследования Проведенное исследование также посвящено проблеме связанной с деятельностью уполномоченного по правам человека в России и составляет определенный вклад в разработку общей концепции прав и свобод человека гражданина в России, который имеет значение для юридической науки целом В связи с этим данная работа ориентирована на восполнение пробелов, имеющих место в юридической науке в целом и в конституционном праве, в частности

Тема раскрывается исходя из новых современных юридических методов, основанных на изучении прав и свобод человека и гражданина, как особенной ценности российского общества и мировой цивилизации Новая трактовка основных прав и свобод человека и гражданина позволяет расширить и углубить представление о гарантиях, содержании и формах реализации основных прав и свобод через институт Уполномоченного по правам человека. Данная диссертация является комплексным исследованием проблемы конституционно-правового статуса уполномоченного по правам человека в России и особенности его деятельности

В диссертации исследуются некоторые вопросы, связанные с реализацией прав и свобод через различные органы и общественные организации как внутри государства, так и за его пределами на международном уровне Выводы, сформулированные в этой

части работы диссертантом имеют определенное значение для различных отраслей права.

Практическая значимость исследования выражается в том, что его результаты М01уг быть использованы

а) в правотворческой деятельности при дальнейшем совершенствовании и закреплении конституционно-правового статуса уполномоченного по правам человека,

б) в правоприменительной деятельности при соблюдении, охране и защите прав, свобод человека и гражданина,

в) в научно-исследовательской деятельности при анализе и изучении конституционно-правового статуса человека и гражданина и механизма реализации их прав и свобод, через органы государственной власти и местного самоуправления, а также различные общественно-полшические и международные организации,

г) основные положения диссертационного исследования могут быть широко использованы для дальнейшей научной разработки названной проблематики, а также в процессе преподавания конституционного права Российской Федерации и зарубежных стран, при написании учебных и учебно-методических пособий, а также при разработке соответствующего спецкурса

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях по теме проведенного исследования, а также в выступлениях автора на различных научно-практических и учебно-методических конференциях Выводы диссертанта были обсуждены на предметно-методологическом семинаре кафедры международного права и государствоведения юридического факультета Белгородского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цели и задачи исследования, его теоретическая и методологическая база, формулируются положения и выводы, вносимые на защиту, раскрываются научная новизна и практическая значимость результатов диссертационного исследования

Первая глава - «Исторические условия становления и развития института уполномоченного по правам человека» - включает в себя два параграфа 1 История развития и особенности института омбудсмана в зарубежных странах, 2 Становление института Уполномоченного по правам человека в России

В первом параграфе автор, с точки зрения исторической ретроспективы, связал возникновение института уполномоченного по правам человека и термина «омбудсмана» в зарубежных странах, который имеет ряд особенностей и свою историю

Исследуя современное понятие «омбудсман» автор отметил, что дефиниция омбудсмана как уполномоченного законодательного органа, который призван разбирать жалобы граждан на злоупотребления бюрократического аппарата, дается Британской Энциклопедией (1972 г) «Омбудсман—это независимое публичное должностное лицо, которое расследует жалобы граждан на должностных лиц правительственных

и

органов. Значительную часть его работы занимают жалобы на несправедливость или грубое обращение должностных лиц полиции, прокуроров или судей в таких делах, как жилищные, о взимании налогов, об участии в выборах, о выплате благотворительных пособий. После расследования жалобы омбудсман может отклонить ее с обоснований« своих действий Либо он может искать способы исправления ситуации путем убеждения, предания дела гласности или что редко, рекомендации о привлечении к ответственности»1

Международная ассоциация юристов официально определяет омбудсмана как службу, предусмотренную конституцией или актом законодательной власти и возглавляемую независимым публичным должностным лицом высокого ранга, которое ответственно перед законодательной властью, получает жалобы от пострадавших лиц на государственные органы, служащих, нанимателей или действует по собственному усмотрению, и уполномочено проводить расследование, рекомендовать корректирующие действия и цредставлятъ доклады

В России энциклопедический словарь «Конституция Российской Федерации» кратко определяет омбудсмана «как лицо, уполномоченное парламентом осуществлять контроль за соблюдением законных прав и интересов граждан в деятельности органов исполнительней власти и должностных лиц»2

Должность омбудсмана именуется в различных странах по-разному Так, во Франции это Медиатор, в провинции Квебек (Канада) - Публичный защитник, в Италии - Гражданский защитник. Австралийский штат Западная Австралия учредил Парламентского Уполномоченного по административным расследованиям, в Новой Зеландии функционирует Парламентский Уполномоченный (Омбудсман) В США в штате Небраска действует Публичный Советник, в штате Нью-Джерси -Общественный адвокат, в штате Айова - Помощник граждан Иногда функцию института омбудсмана выполняет коллективный орган коллегия народной правозащиты (Австрия), комиссия по расследованиям злоупотреблений администрации (Непал), парламентская комиссия по правам человека (Латвия)

Кроме того, стоит отметить, что в разных странах институт омбудсмана создается как на национальном уровне, так и на уровне решонов, а иногда и на уровне муниципалитетов, а также могут вводиться должности «специализированных» омбудсманов, т е работающих по конкретным направлениям защиты прав человека (по делам армии, по правам потребителей, по проблемам гецдерной дискриминации и т п )

Исследуя институт омбудсмана, автор выделил и проанализировал три основные модели данного института, которые различаются его местом в государственно-правовой системе, порядком его назначения, подчиненностью (подотчетностью) той или иной ветви власти или отсутствием таковой, объемом полномочий и т.д 1 Исполнительный омбудсман Он является органом исполнительной власти, назначается правительством

1 См The World Book Encyclopédie Field Enterprise as Educational Corporation / Holbert N Corrol -NY, 1972 V 14 -P 574

2 См Конституция Российской Федерации Энциклопедический словарь / С M Шахрай - M , 1995 -С 141,142

3 См Сунгуров А Ю Сравнительный анализ института омбудсмана // Развитие института Уполномоченного по правам человека в российских регионах Том 2 Региональный омбудсман / Под ред А Ю Сунгурова Приложение к журналу «Северная Пальмира» - СПб, 1999 - С 147

или президентом, ему подконтролен и подотчетен 2 Независимый омбудсман Он представляет собой особую и самостоятельную ветвь власти, уровень которой соответствует уровню законодательной, исполнительной и судебной власти При этом он может быть назначен президентом или парламентом, но после назначения не подчиняется назначившему его органу 3 Парламентский омбудсман Он находится в системе законодательной ветви власти, назначается (избирается) парламентом и подотчетен (или подконтролен) ему

Рассматривая генезис института омбудсман в зарубежных странах, на мировом уровне, диссертант выделил и проанализировал основные страны, где зарождался этот институт и их особенности Так подробно рассмотрены Швеция с 1638 года по настоящее время, как основоположник данного института, Финляндия, Норвешя, Дания, Новая Зеландия, Великобритания, Северная Ирландия, Канада, и Франция Также в работе приводятся примеры и особенностей других стран ФРГ, Швейцарии, США, Индии, где нет единого общегосударственного омбудсмена, а существуют и активно работают региональные омбудсмены на уровне земель, кантонов, штатов

Проведен анализ развития института омбудсмена в странах Восточной Европы после развала Варшавского договора. Первым из восточноевропейских стран это институт был введен в Польше институт уполномоченного по правам граждан начал действовать уже в последние годы правления ПОРП (1988)4

В Венгрии- 30 июня 1995 года парламент Венгерской Республики назначил четырех омбудсманов на шестилетний срок (парламентского уполномоченного по правам человека, его главного помощника, парламентского уполномоченного по правам национальных и этнических меньшинств и парламентского уполномоченного по защите данных и свободе информации) Деятельность омбудсманов регулируется законом от 22 июня 1993 года В Латвии функции омбудсмана выполняет Государственное бюро по правам человека (закон от 17 декабря 1996 года), а в Литве -Контролеры Сейма (коллегиальный орган, учрежденный законом от 3 декабря 1998 года)

Омбудсмановские службы существуют сейчас в Румынии (Адвокат народа Румынии - 1993), Хорватии, Словении, Австрии (Коллегия народной правозащиты - на общенациональном уровне (1976) и в каждой из земель (1985)), Италии (только региональные омбудсманы), Ирландии, Японии, странах Океании, Азии и Латинской Америке (Венесуэла и Колумбия), а также в Африке (Египет, Зимбабве, Судан, Сенегал, Танзания, Ботсвана, Маврикий, Намибия, Свазиленд), на Кипре и Мальте Правовой институт омбудсмана успешно функционирует и на международном уровне Существует омбудсман Европейского Союза, а также в мае 1999 года учрежден пост Европейского комиссара по правам человека решением Совета Министров СЕ5

Задачи Европейского комиссара по правам человека в принципе схожи с задачами любого национального омбудсмана пропаганда прав человека и контроль их соблюдения государствами

4 См Радюшина Е Институт омбудсмана зарубежный опыт // На пути к региональному Уполномоченному по правам человека / Под ред А Ю Сувгурова - СПб, Норма, 2000 - С 25

5 См Лукъянцев Г Учрежден пост Комиссара по правам человека в Совете Европы // Правозащитник -1999 - № 3 -С 56-65

Организация служб омбудсмана во многих странах побудила к созданию Международного института омбудсмана Ныне этот инсгшут (расположен в провинции Альберта, Канада) объединяет работу омбудсмановских служб 50 стран мира Целью его деятельности является содействие развитию концепции омбудсмана в мире с помощью исследований, образовательных программ, публикаций и обмена информацией, а также организации региональных и международных конференций Правовой институт омбудсмана должен действовать как интегральная часть любой демократической системы

Рассматривая и проводя сравнительный анализ основных характеристик омбудсманов различных стран, автор выделил их сходства, особенности и классифицировал их по порядку назначения и освобождения от должности, по сфере компетенции по процедуре доступа (обращения) и способам инициации расследования Инсгшут омбудсмана можно также классифицировать по территориальному признаку международный омбудсман коллегиальный орган объединяющий работу около 50 стран, европейский (комиссар) по правам человека, общегосударственный, региональный и омбудсман действующий на уровне местного самоуправления

Во втором параграфе речь идет о становлении штстшута уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Впервые Россия провозгласила возможность появления поста Уполномоченного по правам человека в 1991 году после принятия Декларации прав и свобод человека и гражданина, а в 1993 году он был окончательно закреплен в Конституции Российской Федерации, которая существенно повысила роль и значение защипы основных прав и свобод человека При этом Конституция Российской Федерации увязала защиту прав и свобод с общепризнанными принципами и нормами Международного права, т е Международно-правовыми стандартами

Несколько лет тому назад правовой инсгшут омбудсмана почти не был известен юристам нашей страны и изучался главным образом узким кругом правоведов-специалистов в области зарубежного права. Одними из первых исследовали правовой статус омбудсманов Г Мурашин и Ю Шемшученко6 В 1986 году была опубликована статья И Мелик-Дадаевой, где был представлен подробный сравнительно-правовой анализ организации и деятельности омбудсманов Швеции, Финляндии, Дании, Норвегии7

Историю попыток привить подобный институт на российскую правовую почву можно вести с ноября 1991 года, когда еще в бытность СССР российский Верховный Совет принял Декларацию прав и свобод человека и гражданина8 За прошедшие десять лет в этот юный институт в субъектах Российской Федерации где-то кое-как развивается, где-то совсем прекратил свое существование

Декларация прав и свобод человека и гражданина в РФ ввела в российский юридический и политический оборот новое должностное лицо - Парламентского

6 См Мурашин Г, Шемшученко Ю Институт омбудсмена в современном буржуазном государстве // Советское государство и право - 1971 — № 1 - С 139-144

7См Мелик-Дадаева И Институт омбудсмана (история, основные функции и особенности деятельности в скандинавских странах) // Научная информация по вопросам борьбы с преступностью - М, 1986 - М° 94

8 Декларация прав и свобод человека и гражданина от 22 ноября 1991 г // Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР -1991 -№52 -Ст1865

уполномоченного по правам человека, целью деятельности которого провозглашалось осуществление парламентского контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина. Был даже разработан проект закона «О парламентском уполномоченном по правам человека и гражданина Российской Федерации», в который были заложены черты, близкие к классической модели парламентского омбудсмана9

Однако, в Конституцию РФ омбудсман был вписан как Уполномоченный по правам человека, и это название за ним и закрепилось в дальнейшем Первый омбудсман в России был избран в начале 1994 года, но не было Федерального конституционного закона об Уполномоченном по правам человека И после некоторых согласований 25 декабря 1996 г Закон был принят Государственной Думой, 12 февраля 1997 г был одобрен Советом Федерации и 26 февраля 1997 г был подписан Президентом под номером ФКЗ № 1, опубликован в «Российской газете» и вступил в силу 4 марта 1997 года1

22 мая 1998 года Маронов О О набрал 340 голосов (2/3) и был назначен на должность Уполномоченного по правам человека РФ

Подведя итоги вышеизложенного, автор сделал следующие выводы и предложения 1 Институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации более или менее успешно сформировался, и создана определенная база для его развитая и совершенствования, 2 При рассмотрении конституционно-правоюго статуса личности, основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина были проанализированы основные их положения, сформулированы определения, дана классификация основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, 3 Акцентируя внимание на основных правах, свободах и обязанностях человека и гражданина, автор не забывает о том, что существуют и специальные права и свободы малочисленных народов России, которые закреплены в многочисленных нормативных документах

Вторая глава - «Конституционно-правовой статус Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации» - включает в себя три параграфа 1 Понятие, содержание и элементы консттуционно-правового статуса Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации; 2 Полномочия Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и особенности юридического механизма их реализации, 3 Аппарат Уполномоченного по правам человека и особенности его деятельность

Первый параграф посвящен понятию, содержанию и элементам конституционно-правоюго статуса Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Уполномоченный по правам человека России - это назначаемый (выборным) представителем Федеральной власти, лицо, обеспечивающее гарантий государственной защиты прав и свобод человека их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами в соответствии с Международными нормами, Конституцией и законами Российской Федерации

9 См Ливеровский А А, Романков Л П, Худяков А А, Худяков А И О правовом статусе Уполномоченного по правам человека // Ученые записки В 2 -СПб Институт права, 1999 - С 76

10 Федеральный конституционный закон Российской Федерации от 26 февраля 1997 № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» // СЗ РФ -1997 - № 9 -Ст 1011

Автор дал понятие консгитуционно-праювого статуса Уполномоченного по правам человека Конституционно-правовой статус Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации - это комплексная правовая категория, содержание которой определяется через системную совокупность прав, свобод, обязанностей и ответственности, адресованных ему Конституцией Российской Федерации, международными правовыми актами, федеральными конституционными и федеральными законами Российской Федерации, а также надлежаще обеспеченных соответствующими гарантиями

Диссертант выделил и подробно рассмотрел пять основных элементов Консппуционно-правового статуса Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации это

• политико-правовая природа статуса Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, его возникновения, прекращения и срок действия,

• основные формы деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации,

• компетенция Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации,

в гарантии Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации

• ответственность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации,

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации приступает к исполнению полномочий с момента принесения им присяги и пре1фащает их исполнение с истечением срока его пребывания в должности с момента принесения присяга вновь назначенным Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации (ст 10 Федерального конституционного закона Российской Федерации «Об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации)

Несомненно, что присяга имеет важное юридическое значение, поскольку означает вступление его в должность

Срок полномочий Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации составляет пять лет, хотя Государственная Дума избирается сроком на четыре года В мировой практике сроки избрания варьируются и определяются условиями построения и функционирования высших органов государственной власти Как правило, ни в одной стране мира не практикуется назначение на должность омбудсмана пожизненно, кроме Великобритании в Северной Ирландии, где срок не ограничен Омбудсманы назначаются на определенный срок (от двух лет Австралия до десяти лет Нью-Брансуик Канада) и в большинстве государств могут быть переизбраны" Как и в зарубежных странах в российском законодательстве срок полномочий ограничивается двумя сроками подряд, что призвано обеспечить независимость и беспристрастность службы

Одним из способов упрочения позиции Уполномоченного по правам человека в России в политической системе является привлечение политических партий к процессу отбора и назначения Уполномоченного по правам человека Проблематична и

" См Сунгуров А Ю Сравнительный анализ института Омбудсмана Материалы конференции «Петербургский Омбудсман» от 21-22 октября 1997 года -СПб, 1997 -С 42-43

деполитизация статуса Уполномоченного, так как на практике он все равно будет сталкиваться с политическими вопросами Тем не менее, институт омбудсмана, как и конституционные суды, должны быть более отстраненными, менее задействованными в общественных вопросах, чем иные власти12

Гарантии неприкосновенности, установленные для Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, равны по своему объему и значению гарантиям неприкосновенности депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации (ст 19 Федеральный закон Российской Федерации от 8 мая 1994 г № З-ФЗ «О статусе депутата Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»)13

Анализируя элементы конституционно-правового статуса Уполномоченного по правам человека, автор пришел к выводу, что в Федеральном конституционном законе Российской Федерации от 26 февраля 1997 года «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» не прописана процедура отстранения от должности в случае неспособности Уполномоченного осуществлять свои обязанности по состоянию здоровья Вопрос о представлении заключения государственной медицинской комиссии, назначенной Государственной Думой в целях оценки состояния здоровья Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации также не регламентирован

Второй параграф посвящен полномочиям Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и особенности юридического механизма ее реализации

В части диссертационного исследования автор подробно рассмотрел полномочия Уполномоченного по правам человека, правовые механизмы и средства воздействия, которые он может использовать для воздействия, в том числе на государственных служащих (включая должностных лиц), нарушивших права граждан

Основное направление работы Уполномоченного по правам человека, выделил автор - это рассмотрение жалоб Такие жалобы могут подаваться гражданами РФ и находящимися на территории Российской Федерации, иностранными гражданами и лицами без гражданства. Национальность, место жительства, пол, несовершеннолетие, недееспособность липа, пребывание в уголовно-исполнительной системе не могут служить препятствиями для подачи жалобы

При этом жалоба - не единственный способ инициирования рассмотрения дела. Так, статья 21 Федерального конституционного закона Российской Федерации от 26 февраля 1997 года «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» устанавливает, что при наличии информации о массовых или грубых нарушениях прав и свобод граждан либо в случаях, имеющих особое общественное значение или связанных с необходимостью защиты интересов лиц, не способных самостоятельно использовать правовые средства защиты, Уполномоченный вправе принять по собственной инициативе соответствующие меры в пределах своей компетенции

12 См Барри Д Конституционный суд России глазами американского юриста // Государство и право -1993 12 - С 86-87

13 Федеральный закон Российской Федерации от 8 мая 1994 г № З-ФЗ «О статусе депутата Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» // СЗ РФ - 1994 - № 2 - С г 74

Автор, проанализировав опыт функционирования омбудсманов в зарубежных странах и России, пришел к выводу о существовании двух моделей службы

• реактивной (реагирование на жалобы),

• агрессивной (проведение расследований по своей инициативе) Наличие в России достаточно широкой системы контрольных и надзорных

органов, наделенных правом проведения проверок, предполагает принятие реактивной модели службы, но российский Уполномоченный по правам человека наделен также и правом самостоятельного принятия к расследованию вопросов нарушения прав и свобод человека.

Так как Уполномоченный по правам человека не всегда обладает средствами и возможностями, которыми обладают иные государственные органы (суд, прокуратура, налоговая служба) для проведения проверок обстоятельств, под лежащих выяснению по делу, то, приступив к рассмотрению жалобы, Уполномоченный по правам человека вправе обратиться к компетентным государственным органам или должностным лицам за содействием в проведении проверки таковых обстоятельств При этом немаловажен запрет на проведение проверок такими органами или должностными лицами, решения или действия (бездействие) которых обжалуются

По итогам рассмотрения жалобы Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации обязан направить соответствующему органу или должностному лицу, в решениях или действиях (бездействии) которых он усматривает нарушение прав и свобод граждан, свое заключение, содержащее рекомендации относительно возможных и необходимых мер восстановления указанных прав и свобод14

Заключение Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации -рекомендательный акт, но он имеет определенные юридические последствия Такое заключение должно быть рассмотрено государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом в месячный срок, и о принятых мерах в письменной форме должно быть сообщено Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации

Уполномоченный, помимо рассмотрения конкретных жалоб, выполняет и важную аналитическую функцию

Законом предусмотрены ежегодные доклады Уполномоченного о своей деятельности, публикуемые в «Российской газете» и направляемые в высшие государственные органы по истечении календарного года

Исследуя юридический механизм реализации основных прав, свобод и обязанностей человека и фажданина, автор сделал ряд теоретических выводов, что юридический механизм реализации состоит из следующих элементов а) конституционно-правовые нормы, закрепляющие основные права, свободы и обязанности человека и фажданина, б) юридические факты, влекущие возникновение готовности, процесса самой реализации и прекращения, основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, в) деятельность специальных органов и субъектов права, призванных обеспечивать права, свободы и обязанности, г) деятельность уполномоченного по правам человека, д) непосредственная деятельность суда и

14 См Бойцова В В , Бойцова Л В Комментарий к Федеральному конституционному закону «Об Уполномоченном по правам человека в РФ» - М Норма, 1997 - С 91

правоохранительных органов, е) специальные юридические процедуры, ж) институт юридической ответственности, з) уровень правовой культуры населения и самого носителя прав, свобод и обязанностей Действенность юридического механизма реализации зависит от бесперебойного и эффективного функционирования всей совокупности элементов Рассматривая элементы юридического механизма реализации, автор пришел к выводу, что процесс реализации проходит следующие 4 основные стадии, возникновения, готовности, непосредственной реализации и прекращения реализации основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.

В третьем параграфе рассматривается аппарат Уполномоченного по правам человека и особенности его деятельности

Аппарат Уполномоченного по правам человека создается для юридического, организационного, научно-аналитического и иного обеспечения деятельности Уполномоченного

Статус Уполномоченного по правам человека и его рабочего аппарата как государственного органа с правом юридического лица, имеющего расчетный и иные счета, печать и бланки со своим наименованием и с изображением Государственного герба Российской Федерации, закреплен в Федеральном Конституционном законе Российской Федерации от 26 февраля 1997 №1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» Средства на деятельность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и его аппарата прописываются в федеральном бюджете отдельной строкой Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации разрабатывает и исполняет смету своих расходов самостоятельно Порядок его финансовой отчетности устанавливается законодательством Российской Федерации

Независимость Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации проявляется в самостоятельной регламентации им вопросов своей внутренней деятельности Ему предоставлены широкие права в отношении подбора персонала и организации деятельности аппарата. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации руководит работой своего аппарата, составляет проект бюджета и несет ответственность за его исполнение, он может принимать процедурные правила получения и расследования жалоб, составления докладов По вопросам, связанным с руководством рабочим аппаратом, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации издает распоряжения

Статус сотрудников рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, а именно их права, обязанности, ответственность, гарантии, льготы, условия прохождения государственной службы определяются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами о федеральной государственной службе, а также законодательством РФ о труде

При Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации может создаваться экспертный совет из лиц, обладающих необходимыми познаниями в области защиты прав и свобод человека и гражданина, в нем более 180 человек В рамках экспертного совета имеются секции по различным отраслям права и направлениям работы

В аппарате у Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации имеется также отделы уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-

исполнительного права и отдел конституционного и административного права, помимо этого отдела создана рабочая группа по отслеживанию хода избирательной кампании Уполномоченному приходится самому формировать стиль своей работы В процессе выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации действуют четыре вида избирательных комиссий, жалобы рассматривают суды, прокуратура Где место Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в системе органов государственной власти1? На этот вопрос трудно ответить, потому что нет публикаций на данную тематику или ученых специально обходят этот вопрос На наш взгляд, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, сам должен отстаивает свое место в общественно значимых процессах и законодательно закрепить

В любом обществе забота о самых обездоленных, о тех, кто не в состоянии обеспечить себя сам, всегда ложится на плечи государства Защита прав лиц, принадлежащих к социально уязвимым грушам населения, должна стать одним из приоритетов в социальной политике Российской Федерации в области прав человека15

Третья глава - «Развитие и совершенствование деятельности института уполномоченного по правам человека в Российской Федерации». Она включает в себя два параграфа 1 Особенности деятельности института Уполномоченною по правам человека в субъектах Российской Федерации проблемы теории и практики, 2 Совершенствование института Уполномоченного по правам человека в России проблемы и перспективы дальнейшего развития

Первый параграф посвящен особенностям деятельности института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации

К настоящему времени законы о региональных уполномоченных по правам человека приняты больше чем в тридцати субъектах Российской Федерации

Исследуя данную проблему и анализируя нормативно-правовые акты, автор сделал следующие выводы и предложения, как о наличие значительной общей базы в анализируемых региональных законах об Уполномоченном по правам человека в субъектах Российской Федерации, так и о существовании определенных различий Общим является утверждение кандидатуры Уполномоченного на заседании регионального представительного органа, возможность инициирования его расследования как на основании жалобы, так и по собственной инициативе, широкие возможности при проведении расследования, рекомендательный характер его решений, а также гласность его работы, обязательная публикация его докладов

Определенные различия наблюдаются в положении института Уполномоченного среди властных структур региона - если в большинстве рассмотренных случаев институт Уполномоченного структурно и финансово самостоятелен, то в Республике Башкортостан его деятельность осуществляется с помощью сотрудников Секретариата Государственного Собрания, а в Санкт-Петербурге этот институт является структурным подразделением Законодательного Собрания

15 Специальный доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации от 1 б июня 1999 г «О соблюдении прав граждан, страдающих психическими расстройствами» // Российская газета -М,2000 -288с

Существенно различается и степень открытость процедуры выдвижения кандидатов на должность Уполномоченного - на одном полюсе здесь находится закон Волгоградской области, где таким правом наделен только глава областной администрации, на другом - закон Санкт-Петербурга, где этим правом обладают не только депутаты, но и региональные общественное организации, а также закон Омской области, в котором это право распространяется на представительные органы местного самоуправления

Различаются законодатели различных регионов и в подходе к компетенции Уполномоченного с точки зрения включения в нее решений органов представительно власти региона и органов местного самоуправления, а также в подходе к возможности получать объяснения в ходе расследования от судей В одних регионах предусмотрено обращение Уполномоченного в суд с заявлением о возможном нарушении прав человека, а также его ходатайство о пересмотре вступившего в силу решения суда, в других такая возможность опускается Это различие связано, возможно, с принятием юш неприятием региональным законодателем тезиса о необходимости передачи дела в «компетентные органы» при обнаружении в нем состава уголовной ответственности

Интересным представляется опыт петербургских законодателей, наделивших Уполномоченного правом законодательной инициативы, отсутствующим у Уполномоченных в других регионах

Сравнивая между собой положения Федерального конституционного закона с аналогичными положениями региональных законов и законопроектов, следует отметить наличие существенных вариаций, обусловленных как спецификой регионального уровня, так и особенностями конкретных регионов Федеральный Конституционный закон действительно служит, как бы модельным законом, положения которого широко используются в региональном законодательстве Наибольшими новациями по сравнению с другими законами обладает, по-видимому, закон Санкт-Петербурга

Результаты сделанного исследования свидетельствует, как о наличие вполне естественных различий в подходе регионального законодателя к деятельности Уполномоченного по правам человека, так и о существенной общей части, дающей реальное основание для эффективного начала деятельности этого столь нужного для современной России института. Вместе с тем конкретные результаты становления института регионального Уполномоченного будут зависеть не только от принятых законов, но и от баланса политических сил в конкретных российских регионах, от участия или неучастия в этом процессе общественных, и, прежде всего, правозащитных организаций

Второй параграф посвящен совершенствованию института Уполномоченного по правам человека в России, а также проблемам и перспективам дальнейшего развития

Анализируя институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и регионального уполномоченного по правам человека диссертант сделал ряд выводов и предложений Так, эти институты требуют дальнейшего развития и совфшенствования, потому что нет единого подхода в регионах к этому институту и требуется координация их деятельности

Среди предложенных поправок концептуальное значение имеет пред ложение о наделении Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации правом принесения протеста на судебные решения по уголовным, гражданским и административным делам и участия в надзорном слушании дела в суде по принесенным им протестам

В процессе работы над новым УПК, обсуждался вопрос о целесообразности сохранения института опротестования как такового, поскольку равенство сторон предполагает и равные условия обжалования, но это так и не нашло отражение в принятом УПК1 Такое мнение справедливо в отношении протеста, принесенного прокурором, но не Уполномоченным по правам человека, не являющимся стороной в деле

В любом случае, при действующих сегодня процессуальных нормах, предлагаемое законопроектом расширение компетенции Уполномоченного по правам человека предоставит возможность более эффективного восстановления прав человека Таким образом, мы видим, что правовая реформа продолжается и в новый УПК, который разрабатывался почти в течении десяти лет, потребуются изменения и дополнения

Для эффективности совершенствования действующего законодательства в области прав и свобод человека и гражданина Уполномоченному необходимо самому стать субъектом права законодательной инициативы по вопросам его ведения Тем более что в условиях становления российского законодательства, такое право могло бы сыграть важную роль в развитии гражданского общества

В Федеральном конституционном законе «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» нормы об Уполномоченном по правам человека в субъекте Федерации должны быть сконцентрированы в отдельной главе Их содержание должно в общих чертах определять компетенцию, организационные формы и условия его деятельности, отношения с Федеральным Уполномоченным (координация, взаимодействие, но не подчинение), гарантии независимости и др

Что касается расширения способов воздействия Уполномоченного, то представляется уместным дополнить статью 29 Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в РФ» и изложить следующим образом « в исключительных случаях, если имеющихся в распоряжении Уполномоченного по правам человека средств и полномочий недостаточно, он вправе обратиться в Европейскую Комиссию или в Европейский Суд по правам человека с соответствующим представлением»

Однако это и другие возможные предложения по его совершенствованию предполагают изменение самой концепции института омбудсмана в направлении существенного повышения его статуса и роли в государственно-правовой системе страны Например, стоило бы наделить Уполномоченного правом обращения в Конституционный Суд не только в порядке часта 4 статьи 125, но также и в порядке часта 2 и 5 той же статьи Конституции, то есть обращаться с запросами о соответствии

16 Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г // СЗ РФ - 2001 -№52 -Ст 4921

Конституции указанных нормативных правовых актов и договоров, а также с запросами о толковании Конституции

В заключении подведены итоги и сформулированы выводы, вытекающие из проведенного исследования, а также как вариант предлагается возможность их практического использования в условиях реформирования института Уполномоченного по правам человека в России

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях:

1 Новикова А Е. Учение А С Котляровского о правовом государстве // История государства и права - М Изд групп «Юрист» 2007, С 45-49 - 0,5 п л

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях:

2 Новикова А Е Понятие содержание и элементы конституционно-правового статуса Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации // Управление персоналом Проблемы экономики и права Сб науч труд /Под ред Дин Петрова В В-СПб СП6ИУП,2004С 123-128-0,5п л

3 Новикова А Е. Совершенствование института Уполномоченного по правам человека в России, проблемы и перспективы дальнейшего развития // Государство и право в условиях глобализации Сб науч труд / Редкол проф В М Чибинев (отв ред)идр М - М Изд групп «Юрист», 2007 С 34-38-0,6 п л

4 Новикова А Е История развития и особенности института омбутсмана в зарубежных странах // Безопасность человека, общества и государства Сб науч труд / Редкол проф В М Чибинев (отв ред) и др М - М Изд групп «Юрист», 2007 С 74-83 - 0,9п л

Подписано в печать /J SS Л ¿>¿>? Формат 60x84 Vie. Печ л ¿? Тираж -/¿fe? экз Заказ -/39Л.

ИзПКСПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул Марата, 31