Институт уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в субъектах Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Засыпалова, Валентина Ивановна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Институт Уполномоченного по правам человека в Российской

Федерации и в субъектах Российской Федерации как единый механизм защиты прав и свобод человека

1.1 Возникновение института Уполномоченного по правам человека в российской внутригосударственной (национальной) системе защиты прав и свобод человека.

1.2 Структура института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации.

ГЛАВА 2. Направления деятельности института Уполномоченного по правам человека как механизма защиты прав и свобод человека

2.1 Деятельность, направленная на способствование восстановлению нарушенных прав и свобод человека.

2.2 Деятельность по способствованию совершенствованию законодательства Российской Федерации о правах человека, развитию международного сотрудничества в области прав человека и правового просвещения по вопросам прав и свобод человека, форм и методов их защиты.

2.3 Практика деятельности механизма защиты прав и свобод человека на федеральном и региональном уровнях.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Институт уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации"

Актуальность диссертационного исследования. Двадцатый век оставит в истории человечества не только свидетельства его безумия - мировые войны, вооруженные конфликты, но и свидетельства проявления разума и доброй воли - именно в этот век человечество на первые позиции выдвинуло проблему защиты прав и свобод человека, интересов личности. Этот процесс получил свое документальное оформление с принятием Всеобщей Декларации прав человека и других международных документов, определяющих приоритет прав человека. Произошедшие в последние десятилетия изменения в общественно-политической и экономической жизни России логично привели к необходимости возведения защиты прав и свобод человека в ранг первоочередной задачи государственной важности. Данное положение нашло свое отражение в статье 2 Конституции Российской Федерации, провозгласившей человека, его права и свободы высшей ценностью и возложившей на государство обязанность их защищать.

Вместе с тем, положение с правами и свободами человека в Российской Федерации в настоящий момент вызывает глубокую озабоченность. «Права и свободы человека и гражданина все еще не стали в Российской Федерации реальной ценностью.в стране продолжается нарушение экономических, социальных, культурных, гражданских, политических и экологических прав. Безнаказанность такого рода нарушений не способствует формированию правовой культуры общества, подрывает веру в устойчивость демократических институтов государства.»1

Опыт показывает, что недостаточно лишь нормативного закрепления постулата об обязанности государства защищать права и свободы человека, как высшую ценность, важно создать условия, способствующие претворению его в жизнь. Для эффективной защиты прав и свобод человека необходима устойчивая к возможным нарушениям и негативным воздействиям действенная

1 Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации О.О. Миронова в 2002 году// Российская газета. -15 июля 2003 года. внутригосударственная (национальная) система, включающая в себя множество инструментов, механизмов защиты прав личности. В современных условиях в России формирование подобной внутригосударственной (национальной) системы непосредственно связано, как это неоднократно отмечалось в юридической литературе, с проблемой не только поиска новых механизмов, средств защиты прав и свобод человека, но и совершенствования и более эффективного использования уже имеющихся правозащитных структур.

Такой правозащитной структурой, таким механизмом, одним из составляющих внутригосударственную систему защиты прав и свобод человека, и является институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в ее субъектах. Несмотря на то что данный правозащитный институт является для России новым и действует лишь на протяжении нескольких лет, он уже занял важное место в системе защиты прав и свобод. Это обусловлено тем, что «новый правозащитный институт не противостоит государственным органам, а конструктивно сотрудничает с ними, способствует деятельности Президента как гаранта Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина» . Вместе с тем, на процесс становления института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в ее субъектах оказывает негативное влияние «правовой нигилизм, отсутствие в стране традиций и опыта работы данного института,., несовершенство нормативной базы»3. В этой связи теоретическое исследование института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации, изучение его нормативно-правового содержания с целью повышения эффективности его функционирования, необходимость научно-практических рекомендаций по его совершенствованию приобретает повышенную актуальность и обуславливает практическую значимость настоящего диссертационного исследования.

2 Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2001 году.// Российская газета. - 22 июня 2002 года.

3 Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации О.О. Миронова в 2002 году.// Российская газета. - 5 августа 2003 года.

Степень разработанности темы. Проблема создания и развития института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации сравнительно недавно стала темой дискуссий в юридической науке. Тем не менее, этой проблеме посвящены труды М.С. Башимова, В.В. Бойцовой, JI.B. Бойцовой, Н.В. Бутусовой, В.А. Карташкина, С.А. Князькина, В.В. Комаровой, Г.Н. Комковой, Н.В. Корнеевой, Г.И. Курдюкова, А.Г. Майорова, О.О. Миронова, Н.Ю. Хаманевой, O.A. Шеенкова и других. Эта тема звучала и в работах JI.M. Алексеевой, В.Г. Бессарабова, Т.А. Васильевой, С.А. Волкова, C.B. Калашникова, В.М. Капицына, Е.И. Козловой, O.E. Кутафина, Е.А. Лукашевой, O.A. Снежко.

К вопросам функционирования института Омбудсмана - зарубежного аналога института Уполномоченного по правам человека обращались A.C. Автономов, Э.М. Аметистов, И.С. Власов, О.В. Воробьев, Н.М. Касаткина, Н.С. Колесова, И.А. Ледях, В.В. Маклаков, В.А. Мальцев, И.А. Мелик-Дадаева, А.Н. Соколов, К.Б. Трумпель, Ю.С. Шемшученко и другие.

Вклад в изучение вопросов, связанных с формированием института Регионального Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации внесли А.Г. Аракелян, Е.Л. Бестужев, Р.Г. Вагизов, Л.М. Вокуев, С.Б. Крыжов, A.C. Ландо, Е.Г. Маркелова, А.Ю. Сунгуров, A.B. Шишлов и другие.

Однако анализ научной литературы показывает, что не все вопросы, связанные с исследованием такого правозащитного механизма, каковым является институт Уполномоченного по правам человека, в достаточной степени освещены в научной литературе. В конституционно-правовой науке отсутствует комплексный труд, посвященный исследованию институтов Федерального Уполномоченного по правам человека и Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации как элементов единого механизма защиты прав и свобод человека. Это позволило определить свое направление исследования и изложить свои теоретические положения и выводы.

Целью исследования явилось комплексное изучение правового института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации, как важнейшего механизма, составляющего внутригосударственную систему защиты прав и свобод человека, элементов его образующих, его современного состояния и проблем его становления и развития. Поскольку вне комплексного характера работы это сделать не представляется возможным.

В соответствии с целью были определены объект и предмет диссертационного исследования.

Объектом исследования выступают общественные отношения, связанные с деятельностью Уполномоченных по правам человека в Российской Федерации и в субъектах Федерации, нормы федерального и регионального законодательства, регламентирующие эту деятельность.

В качестве предмета исследования избраны содержание и направления деятельности механизма защиты прав и свобод человека, в качестве которого выступает правовой институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи: проследить процесс становления и развития института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации, обобщить опыт его деятельности, исследовать институты Федерального Уполномоченного по правам человека в РФ и Регионального Уполномоченного по правам человека как элементы единого правозащитного механизма - института Уполномоченного по правам человека в РФ и в субъектах РФ, детально исследовать такие важные компоненты, как требования к кандидатуре Федерального Уполномоченного по правам человека и кандидатурам Уполномоченных по правам человека в субъектах

Российской Федерации, процедуре их избрания и выдвижения, гарантии их деятельности, путем сравнительного анализа федерального и регионального законодательства об Уполномоченном по правам человека и обобщения опыта деятельности Федерального и региональных Уполномоченных по правам человека рассмотреть направления деятельности механизма защиты прав и свобод человека - института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в субъектах Российской федерации, выявить пробелы в законодательной регламентации и отдельные недостатки в деятельности данного правозащитного механизма и выработать научно-практические рекомендации по его совершенствованию.

Методологической основой диссертационного исследования стали современные учения о методологии научного исследования. В работе использованы обоснованные общенаучные и частнонаучные методы исследования.

Так, в ходе исследования использовался диалектический подход, и частнонаучные методы - сравнительно-правовой, логический, исторический, формально-юридический, статистический. Особо следует сказать о применении формально-юридического метода, заключавшегося в анализе Конституции РФ, Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», федеральных законов, законов субъектов РФ, позволившего показать современное состояние института Уполномоченного по правам человека и выявить пробелы в его законодательном регулировании. В диссертации использован статистический метод: проанализированы статистические данные, демонстрирующие характер, тематику и количество обращений, поступающих к Уполномоченным по правам человека.

Правовую базу исследования составили соответствующие нормы Конституции Российской Федерации, Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», уголовно-правовое, уголовно и гражданско-процессуальное, уголовно-исполнительное законодательство, указы Президента Российской Федерации, а также нормативные акты субъектов Российской Федерации, регламентирующие деятельность Уполномоченных по правам человека в субъектах Федерации.

Научная новизна настоящей работы состоит в том, что она является, по сути, первым в юридической науке комплексным исследованием института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации как единого механизма защиты прав и свобод человека, эффективность которого во многом зависит от слаженного действия его составных элементов, каковыми являются правовые институты Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации (Федерального уполномоченного) и Регионального Уполномоченного по правам человека.

Институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации является базовым, определяющим понятием, исследуемым в диссертации, а институты Федерального Уполномоченного по правам человека и Регионального Уполномоченного по правам человека рассматриваются как составные элементы вышеназванной правозащитной структуры. Именно в таком ключе следует понимать название настоящей работы.

Впервые исследование правовых институтов Федерального Уполномоченного по правам человека и Регионального Уполномоченного по правам человека как элементов института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации -единого целого правозащитного механизма, одного из составляющих внутригосударственную (национальную) систему защиты прав и свобод человека в России, проведено в их единстве и взаимосвязи.

Рассмотрение правового института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации под таким углом зрения позволяет в наиболее полной мере раскрыть содержание данного правозащитного механизма, показать его сильные и слабые стороны и на этой основе выработать научно-практические рекомендации по его совершенствованию.

В процессе диссертационного исследования в понятийный аппарат конституционного права внесены уточнения, в частности, уточнено ранее известное понятие «механизм защиты прав и свобод человека» На защиту выносятся следующие положения:

1. Правовой институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации представляет собой единый механизм защиты прав и свобод человека, входящий в российскую внутригосударственную (национальную) систему защиты прав и свобод человека, составными элементами которого являются институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации (Федерального Уполномоченного) и институт Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации (Регионального Уполномоченного).

2. Исследование показало, что эффективность механизма защиты прав и свобод человека - института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации во многом зависит от слаженного действия его элементов. В этой связи необходимо законодательно определить взаимоотношения между Федеральным и Региональным Уполномоченными по правам человека в Федеральном законе «Об основах деятельности Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации», которые должны строиться не на отношениях подчиненности, а иметь форму активного контакта и взаимодействия, основанного на взаимопомощи и взаимном информировании по отдельным вопросам деятельности, при обязательном сохранении независимости каждого из институтов.

3. В ходе проведенного исследования выявлены и обобщены трудности, стоящие на пути становления регионального звена института Уполномоченного по правам человека: 1) противодействие органов исполнительной власти субъектов РФ введению данной должности в своих регионах, выдвигающих в качестве аргументов в обоснование своего нежелания иметь на своей территории такой правозащитный механизм наличие Комиссий по правам человека, нехватку бюджетных средств в регионе, отсутствие наработанного положительного опыта деятельности этого института, а также несовершенство предлагаемых законопроектов; 2) отсутствие законодательной регламентации деятельности региональных Уполномоченных по правам человека на федеральном уровне; 3) отсутствие императивного закрепления введения должности Регионального Уполномоченного на уровне федерального закона; 4) дефицит информации о наличии института Уполномоченного , по правам человека, так называемый информационный вакуум; 5) проблема «ревности» правозащитников, считающих, что власть, инициируя принятие закона об уполномоченном «вторгается на их поле», особенно с учетом кандидатур на пост Уполномоченного.

4. Институт Регионального Уполномоченного по правам человека требует законодательной регламентации на федеральном уровне путем принятия Федерального (рамочного) закона «Об основах деятельности Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации» и последующего внесения изменений в уголовно-процессуальное, гражданско-процессуальное и административное законодательство.

5. В целях укрепления доверия к Уполномоченному по правам человека в РФ и усиления гарантий его независимости и неприкосновенности необходимо привести в соответствие Федеральному конституционному закону «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» нормы действующего УПК РФ, дополнив часть 3 статьи 56 УПК РФ, определяющую перечень лиц, обладающих свидетельским иммунитетом, пунктом 6 следующего содержания - «не подлежит допросу в качестве свидетеля

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации без его согласия - об обстоятельствах, которые ему стали известны, в связи с осуществлением своих полномочий». Также необходимо воспроизвести положение ФКЗ о необходимости наличия согласия Государственной Думы на привлечение к уголовной ответственности Уполномоченного в УПК РФ, а посему предполагается целесообразным изложить п.7 ч.1 ст.448 УПК РФ в следующей редакции: (решение о возбуждении уголовного дела . принимается) «в отношении Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации -Генеральным прокурором РФ с согласия Государственной Думы РФ.»

6. По нашему мнению, к кандидатам на должности Уполномоченных по правам человека (Федеральному и региональным) следует предъявлять следующие требования: наличие гражданства РФ, необходимость постоянного проживания на территории РФ (для кандидата в Федеральные Уполномоченные) либо соответствующего региона (для кандидата в Уполномоченные по правам человека в субъекте РФ) в течение определенного срока, возраст не моложе 35 лет, наличие познаний в области прав и свобод человека и гражданина и, следовательно, юридического образования, наличие определенного опыта правозащитной деятельности, наличие безупречной репутации. Указанные требования необходимо законодательно закрепить в Федеральном конституционном законе и Федеральном законе «Об основах деятельности Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации».

Теоретическое значение диссертации заключается в возможности использования ее материалов в дальнейших научных исследованиях в данной области с целью совершенствования понятийного аппарата науки конституционного права, способствования накоплению теоретических знаний.

Практическая значимость диссертационного исследования. Предложения и рекомендации, содержащиеся в настоящей работе, направлены на повышение эффективности функционирования института Уполномоченного по правам человека в РФ и в субъектах РФ. Материалы диссертации могут быть дополнительными аргументами в пользу учреждения должности Уполномоченного по правам человека во всех субъектах РФ. Выводы, сформулированные в диссертации, можно использовать в законотворческой деятельности, в частности, при дальнейшей разработке и совершенствовании федерального и регионального законодательства об Уполномоченном по правам человека.

Материалы диссертации представляют интерес для юристов, занимающихся теоретической и практической деятельностью, преподавателей курса «Конституционное право России», аспирантов, студентов юридических вузов, а также практических работников правотворческих и правоприменительных органов.

Настоящее исследование состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка нормативных правовых актов и литературы.

Апробация диссертации осуществлялась путем обсуждения ее результатов на заседаниях кафедры теории права и государственно-правовых дисциплин Института истории и права Пензенского государственного педагогического университета им В.Г. Белинского, изложения теоретических и практических предложений в тезисах выступлений и докладах на конференциях, опубликования материалов диссертации в ряде научных статей. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Пензенского государственного педагогического университета им В.Г. Белинского.

Отдельные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Институт Регионального Уполномоченного по правам человека требует законодательной регламентации на федеральном уровне.// Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе/ Материалы Международной научно-практической конференции. Пенза, 2002. -С. 144-146

2. Необходимо привести в соответствие Федеральному конституционному закону РФ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» нормы действующего УПК РФ.// Права человека. Реализация международных и внутрироссийских механизмов защиты прав человека./ Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Пенза, 2003. -С.8-9.

3. Гарантии деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.//Актуальные проблемы российского права на рубеже 20-21 веков./ Материалы 2 Всероссийской научно-практической конференции. Пенза, 2003. -С.90-93.

4. Значение института Уполномоченного по правам человека в РФ в российской внутригосударственной системе защиты прав и свобод человека.//Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе./ Материалы 2 Всероссийской научно-практической конференции. Пенза, 2003. -С.59-62.

5. Возникновение института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации в российской внутригосударственной системе защиты прав и свобод человека. /Юридический Вестник: Межвузовский сборник научных трудов.- Выпуск 14. Пенза, 2004. -С.31-48.

6.Требования, предъявляемые к кандидатам на должность Федерального Уполномоченного по правам человека и Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации. /Юридический Вестник: Межвузовский сборник научных трудов. - Выпуск 16. Пенза, 2004. -С.44-53.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Засыпалова, Валентина Ивановна, Москва

Основные результаты исследования могут быть представлены в виде следующих обобщенных положений.

1. Защита прав и свобод человека и гражданина - процесс многогранный. Она в полной мере возможна только тогда, когда в ней участвуют государственные органы федерального уровня и субъектов федерации. Государственные органы субъектов Федерации ближе всего стоят к специфическим нуждам населения и подчас именно они способны наиболее точно выбрать средства, которые неотложны и необходимы для защиты прав и свобод. В этой связи Конституция Российской Федерации в п. «б» ч.1 ст.72 относит защиту прав и свобод человека к совместному ведению Федерации и субъектов Федерации.

Естественным следствием данного положения является определение в Федеральном конституционном законе «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» структуры такого правозащитного механизма, каковым является институт Уполномоченного по правам человека. Как уже отмечалось ранее, Федеральным конституционным законом в статье 5 предусмотрено создание нескольких уровней института Уполномоченного по правам человека на всей территории России путем учреждения должности Федерального Уполномоченного по правам человека и должности Уполномоченного в субъектах Российской Федерации. Подобное построение выражает государственную основу института Уполномоченного по правам человека в РФ и исходит из принципов федеративного устройства.

При этом учреждение должности Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации согласно ст.5 Федерального конституционного закона осуществляется в соответствии с конституцией (уставом), законом субъекта и является исключительной компетенцией субъекта.

В этой связи, рассматривая институт Уполномоченного по правам человека как механизм защиты прав и свобод человека, мы различаем в нем следующие структурные подразделения (элементы) - это институт Федерального Уполномоченного по правам человека и институт Регионального Уполномоченного по правам человека.

В тоже время проведенный в настоящей работе анализ правовых институтов Федерального и Регионального Уполномоченного по правам человека позволил сделать вывод о принципиальном единстве их целей и задач, о наличии общности принципов организации и направлений деятельности и в целом об их единой концепции, чем, в свою очередь, подтвердил то обстоятельство, что они являются составными элементами единого правозащитного механизма - правового института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации представляет, входящего в российскую внутригосударственную (национальную) систему защиты прав и свобод человека.

2. Исследование показало, что эффективность механизма защиты прав и свобод человека - института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации во многом зависит от слаженного действия его элементов. В этой связи необходимо законодательно определить взаимоотношения между Федеральным и Региональным Уполномоченными по правам человека в Федеральном законе «Об основах деятельности Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации», которые должны строиться не на отношениях подчиненности, а иметь форму активного контакта и взаимодействия, основанного на взаимопомощи и взаимном информировании по отдельным вопросам деятельности, при обязательном сохранении независимости каждого из институтов.

3. В ходе проведенного исследования выявлены и обобщены трудности, стоящие на пути становления регионального звена института Уполномоченного по правам человека: 1) противодействие органов исполнительной власти субъектов РФ введению данной должности в своих регионах, выдвигающих в качестве аргументов в обоснование своего нежелания иметь на своей территории такой правозащитный механизм наличие Комиссий по правам человека, нехватку бюджетных средств в регионе, отсутствие наработанного положительного опыта деятельности этого института, а также несовершенство предлагаемых законопроектов; 2) отсутствие законодательной регламентации деятельности региональных Уполномоченных по правам человека на федеральном уровне; 3) отсутствие императивного закрепления введения должности Регионального Уполномоченного на уровне федерального закона; 4) дефицит информации о наличии института Уполномоченного по правам человека, так называемый информационный вакуум; 5) проблема «ревности» правозащитников, считающих, что власть, инициируя принятие закона об уполномоченном «вторгается на их поле», особенно с учетом кандидатур на пост Уполномоченного.

4. Институт Регионального Уполномоченного по правам человека требует законодательной регламентации на федеральном уровне путем принятия федерального (рамочного) закона «Об основах деятельности Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации» и последующего внесения изменений в уголовно-процессуальное, гражданско-процессуальное и административное законодательство.

В настоящее время можно констатировать факт существования опережающего регионального правового регулирования вопроса регламентации деятельности Уполномоченного по правам человека в субъекте РФ, входящего в сферу защиты прав и свобод человека и гражданина, относящуюся к предметам совместного ведения РФ и субъектов Федерации. Для региональных законов характерно наличие существенных вариаций, обусловленных как спецификой регионального уровня, так и особенностями конкретных регионов.

В то же время пробельность в федеральном регулировании такого важнейшего вопроса привела к тому, что для большинства региональных законов об Уполномоченном по правам человека в качестве модельного послужил Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», многие положения которого дословно воспроизводятся в нормативных актах субъектов РФ. В части дословного использования дефиниций Федерального конституционного закона позиция региональных законодателей представляется вполне понятной, поскольку способствует единству общих понятий. Вместе с тем воспроизведение некоторых фрагментов федерального конституционного закона во многих случаях можно рассматривать как вмешательство в федеральную компетенцию (в частности, по вопросам наделения Регионального Уполномоченного свидетельским иммунитетом, неприкосновенностью, распространением полномочий в отношении федеральных государственных органов и т.д.). Все это обуславливает необходимость принятия федерального закона «Об основах деятельности Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации», который бы определял статус Уполномоченного по правам человека в субъекте РФ, компетенцию, гарантии его деятельности, механизм взаимодействия Региональных Уполномоченных с Федеральным, что в свою очередь позволило бы унифицировать в этой сфере рождающееся региональное законодательство, а также способствовало бы дальнейшему развитию института Регионального Уполномоченного по правам человека, и повышению ^ эффективности деятельности института Уполномоченного по правам человека в РФ и ее субъектах в целом.

5. В целях укрепления доверия к Уполномоченному по правам человека в РФ и усиления гарантий его независимости и неприкосновенности необходимо привести в соответствие Федеральному конституционному закону «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» нормы действующего УПК РФ, дополнив часть 3 статьи 56 УПК РФ, определяющую перечень лиц, обладающих свидетельским иммунитетом, пунктом 6 следующего содержания - «не подлежит допросу в качестве свидетеля -Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации без его согласия - об обстоятельствах, которые ему стали известны, в связи с осуществлением своих полномочий». Также необходимо воспроизвести положение ФКЗ о необходимости наличия согласия Государственной Думы на привлечение к уголовной ответственности Уполномоченного в УПК РФ, а посему предполагается целесообразным изложить п.7 ч.1 ст.448 УПК РФ в следующей редакции: (решение о возбуждении уголовного дела . принимается) «в отношении Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации -Генеральным прокурором РФ с согласия Государственной Думы РФ.» 6. По нашему мнению, необходимо уточнить перечень требований, предъявляемых к кандидатам на должности Уполномоченных по правам человека (Федеральному и региональным), и необходимости его законодательного закрепления в Федеральном конституционном законе и Федеральном законе «Об основах деятельности Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации». Представляется, что к кандидатам на должности Уполномоченных по правам человека (Федеральному и региональным) следует предъявлять следующие требования: наличие гражданства РФ, необходимость постоянного проживания на территории РФ (для кандидата в Федеральные Уполномоченные) либо соответствующего региона (для кандидата в Уполномоченные по правам человека в субъекте РФ) в течение определенного срока, возраст не моложе 35 лет, наличие познаний в области прав и свобод человека и гражданина и, следовательно, юридического образования; наличие определенного опыта правозащитной деятельности, наличие безупречной репутации. Указанные требования необходимо законодательно закрепить в Федеральном конституционном законе и Федеральном законе «Об основах деятельности Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В Указе Президента Российской Федерации В.В. Путина «Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих» от 12 августа 2002 года говорится: "Государственный служащий, сознавая свою ответственность перед государством, обществом и гражданами призван: . исходить из того, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина определяют основной смысл и содержание деятельности органов государственной власти и государственных служащих"212.

Вместе с тем, положение дел с правами человека в Российской Федерации продолжает оставаться сложным. Сегодня, разумеется, еще рано говорить о полной трансформации России в государство, основанное на верховенстве закона и обеспечивающее гражданам всеобъемлющие гарантии у I соблюдения прав и свобод человека .

По-прежнему происходят серьезные нарушения гражданских, политических, социально-экономических прав и свобод. Проблема прав человека пока еще не воспринята большинством населения как приоритетная норма. Подавляющее большинство наших сограждан имеет весьма нечеткое представление о своих правах и тем более о формах и методах их защиты. Многие просто не верят в то, что государственный чиновник не ответит им отпиской.

Это наглядно указывает на то, что гражданину необходим посредник между ним и «возмутительно часто неуловимым» государством.

Институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в субъектах Федерации - как раз и является таким необходимым механизмом правового государства, осуществляющим посредническую деятельность между органами власти и населением, способствующим укреплению роста доверия граждан к органам власти. Не вторгаясь в порядок организации деятельности органов государственной власти, Уполномоченные своими заключениями вправе давать оценку конституционности их действий, искореняя тем самым

2,2 Правовая система «Консультант Плюс». - 2005 год. - Март.

213 Доклад о деятельности Уполномоченного в Российской Федерации в 2004 году// http:// ombudsrnanrf.ru/ пренебрежение к Конституции Российской Федерации и побуждая к неукоснительному соблюдению ее требований.

В настоящей работе было проведено исследование данного правозащитного механизма - института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в субъектах Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Институт уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации»

На правах рукописи

ЗАСЫПАЛОВА Валентина Ивановна

ИНСТИТУТ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2005

Диссертация выполнена на кафедре теории права и государственно-правовых дисциплин Института истории и права Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского

Научный руководитель доктор юридических наук,

доктор исторических наук, профессор Гошуляк Виталий Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Рудинский Феликс Михайлович кандидат юридических наук, доцент Кукушкин Евгений Владимирович

Ведущая организация Пензенский государственный университет

Защита состоится 9 _2005 года в на заседании

диссертационного совета Д 212.123.02 при Московской государственной юридической академии, 123995, г. Москва, ул. Садовая Кудринская, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.

Автореферат разослан 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор Н.А. Михалева

мое-у

3

I. Общая характеристика работы.

Актуальность диссертационного исследования. Двадцатый век оставит в истории человечества не только свидетельства его безумия - мировые войны, вооруженные конфликты, но и свидетельства проявления разума и доброй воли -именно в этот век человечество на первые позиции выдвинуло проблему защиты прав и свобод человека, интересов личности. Этот процесс получил свое документальное оформление с принятием Всеобщей Декларации прав человека и других международных документов, определяющих приоритет прав человека. Произошедшие в последние десятилетия изменения в общественно-политической и экономической жизни России логично привели к необходимости возведения защиты прав и свобод человека в ранг первоочередной задачи государственной важности. Данное положение нашло свое отражение в статье 2 Конституции Российской Федерации, провозгласившей человека, его права и свободы высшей ценностью и возложившей на государство обязанность их защищать.

Вместе с тем, положение с правами и свободами человека в Российской Федерации в настоящий момент вызывает глубокую озабоченность. «Права и свободы человека и гражданина все еще не стали в Российской Федерации реальной ценностью...в стране продолжается нарушение экономических, социальных, культурных, 1ражданских, политических и экологических прав. Безнаказанность такого рода нарушений не способствует формированию правовой культуры общества, подрывает веру в устойчивость демократических институтов государства»1.

Опыт показывает, что недостаточно лишь нормативного закрепления постулата об обязанности государства защищать права и свободы человека, как высшую ценность, важно создать условия, способствующие претворению ею в жизнь. Для эффективной защиты прав и свобод человека необходима устойчивая к возможным нарушениям и негативным воздействиям действенная внутригосударственная (национальная) система, включающая в себя множество инструментов, механизмов защиты прав личности. В современных условиях в России формирование подобной внутригосударственной (национальной) системы

1 Доклад о деятельности Уполномоченного но правам ч О Миронова в 2002

году Российская газета -15 июля 2003 года

непосредственно связано, как это неоднократно отмечалось в юридической литературе, с проблемой не только поиска новых механизмов, средств защиты прав и свобод человека, но и совершенствования и более эффективного использования уже имеющихся правозащитных структур.

Такой правозащитной структурой, 1аким механизмом, одной из составляющих внутригосударственную систему защиты прав и свобод человека, и является институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в ее субъектах. Несмотря на то, что данный правозащитный институт является для России новым и действует лишь на протяжении нескольких лет, он уже занял важное место в системе защиты прав и свобод. Это обусловлено тем, что «новый правозащитный институт не противостоит государственным органам, а конструктивно сотрудничает с ними, способствует деятельности Президента как гаранта Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина»2. Вместе с тем на процесс становления института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в ее субъектах оказывает негативное влияние «правовой нигилизм, отсутствие в стране традиций и опыта работы данного института,., несовершенство нормативной базы»3. В этой связи теоретическое исследование института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации, изучение его нормативно-правового содержания с целью повышения эффективности его функционирования, необходимость научно-практических рекомендаций по его совершенствованию приобретает повышенную актуальность и обуславливает практическую значимость настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Проблема создания и развития института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации сравнительно недавно стала темой дискуссий в юридической науке. Тем не менее, этой проблеме посвящены труды М.С. Башимова. В.В. Бойцовой, Л.В. Бойцовой, Н.В. Бутусовой, В.А. Карташкина, С.А. Князькина, В.В. Комаровой, Г.Н. Комковой, Н.В. Корнеевой, Г.И. Курдюкова, А.Г. Майорова, О.О. Миронова, Н.Ю. Хаманевой.

2 Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2001 году Российская газета - 22 июня-2062 гедд ----- —.

1 Доклад о деятельности Уоолноночбя1)ого*гй человека в Российской Федерации О О Миронова в 2002

году Российская газета - 5 аагдоаОвШ ГОД** *

вот «С

O.A. Шеенкова и других. Эта тема звучала и в работах J1.M. Алексеевой, В.Г. Бессарабова, Т.А. Васильевой, С.А. Волкова, C.B. Калашникова, В.М. Капицына, Е.И. Козловой, O.E. Кутафина, Е.А. Лукашевой, O.A. Снежко.

К вопросам функционирования института Омбудсмапа зарубежного аналога инсгитута Уполномоченного по правам человека обращались A.C. Автономов, Э.М. Аметистов, И.С. Власов, О.В. Воробьев, Н.М. Касаткина, Н.С. Колесова, И А. Ледях, В.В. Маклаков, В.А. Мальцев, И.А. Мелик-Дадаева, А.Н. Соколов, К.Б. Трумпель, Ю.С. Шемшученко и другие.

Вклад в изучение вопросов, связанных с формированием института Регионального Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации внесли А.Г. Аракелян, Е Л. Бестужев, Р.Г. Вагизов, Л.М. Вокуев, С.Б. Крыжов, A.C. Ландо, Е.Г. Маркелова, А.Ю. Сунгуров, A.B. Шишлов и другие.

Однако анализ научной литературы показывает, что н?е все вопросы, связанные с исследованием такого правозащитного механизма, каковым является институт Уполномоченного по правам человека, в достаточной степени освещены в научной литературе. В консшгуционно-правовой науке отсутствует комплексный труд, посвященный исследованию институтов Федерального Уполномоченного по правам человека и Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации как элементов единого механизма защиты прав и свобод человека. Это позволило определить свое направление исследования и изложить свои теоретические положения и выводы.

Целью исследования явилось комплексное изучение правового института Уполномоченною по правам человека в Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации, как важнейшего механизма, составляющего внутригосударственную систему защиты прав и свобод человека, элементов его образующих, его современного состояния и проблем его становления и развития. Поскольку вне комплексного характера работы это сделать не представляется возможным.

В соответствии с целью были определены объеп и предмет диссертационного исследования.

Объектом исследования выступают общественные отношения, связанные с деятельностью Уполномоченных по правам человека в Российской Федерации и в субъектах Федерации, и нормы федерального и регионального законодательства, регламентирующие эту деятельность.

В качестве предмета исследования избраны содержание и направления деятельности механизма защиты прав и свобод человека, в качестве которого выступает правовой институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

проследить процесс становления и развития института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации, обобщить опыт его деятельности,

исследовать институты Федерального Уполномоченного по правам человека в РФ и Регионального Уполномоченного по правам человека как элементы единого правозащитного механизма - института Уполномоченного по правам человека в РФ и в субъектах РФ, детально исследовать такие важные компоненты, как требования к кандидатуре Федерального Уполномоченного по правам человека и кандидатурам Уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, процедуре их избрания и выдвижения, гарантии их деятельности,

путем сравнительного анализа федерального и регионального законодательства об Уполномоченном по правам человека и обобщения опыта деятельности Федерального и региональных Уполномоченных по правам человека рассмо греть направления деятельности механизма защиты прав и свобод человека - института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в субъектах Российской федерации, выявить пробелы в законодательной регламентации и отдельные недостатки в деятельности данного правозащитного механизма и

выработать научно-практические рекомендации по его совершенствованию.

Методологической основой диссертационного исследования стали современные учения о методологии научного исследования. В работе использованы обоснованные общенаучные и частнонаучные методы исследования.

Так, в ходе исследования использовался диалектический подход, и частнонаучные методы - сравнительно-правовой, логический, исторический, формально-юридический, статистический. Особо следует сказать о применении формально-юридического метода, -заключавшегося в анализе Конституции, Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», федеральных законов, законов субъектов РФ, позволившего показать современное состояние института Уполномоченного по правам человека и выявить пробелы в его законодательном регулировании. В диссертации использован статистический метод: проанализированы статистические данные, демонстрирующие характер, тематику и количество обращений, поступающих к Уполномоченным по правам человека.

Правовую базу исследования составили соответствующие нормы Конституции Российской Федерации, Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», уголовно-правовое, уголовно и гражданско-процессуальное, уголовно-исполнительное законодательство, указы Президента Российской Федерации, а также нормативные акты субъектов Российской Федерации, регламентирующие деятельность Уполномоченных по правам человека в субъектах Федерации.

Научная новизна настоящей работы состоит в том, что она является, по сути, первым в юридической науке комплексным исследованием института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации как единого механизма защиты прав и свобод человека, эффективность которого во многом зависит от слаженного действия его составных элементов, каковыми являются правовые институты Уполномоченного

по правам человека в Российской Федерации (Федерального Уполномоченного) и Регионального Уполномоченного по правам человека.

Институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации является базовым, определяющим понятием, исследуемым в диссертации, а институты Федерального Уполномоченного по правам человека и Регионального Уполномоченного по правам человека рассматриваются как составные элементы вышеназванной правозащитной структуры Именно в таком ключе следует понимать название настоящей работы.

Впервые исследование правовых институтов Федерального Уполномоченного по правам человека и Регионального Уполномоченного по правам человека как элементов института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации - единого целого правозащитного механизма, одного из составляющих внутригосударственную (национальную) систему защиты прав и свобод человека в России, проведено в их единстве и взаимосвязи.

Рассмотрение правового института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации под таким углом зрения позволяет в наиболее полной мере раскрыть содержание данного правозащитного механизма, показать его сильные и слабые стороны и на этой основе выработать научно-практические рекомендации по его совершенствованию.

В процессе диссертациоттого исследования в понятийный аппарат конституционного права внесены уточнения, в частности, уточнено ранее известное понятие «механизм защиты прав и свобод человека»

На защиту выносятся следующие положения: 1 Правовой институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации представляет собой единый механизм защиты прав и свобод человека, входящий в российскую внутригосударственную (национальную) систему защиты прав и свобод человека, составными элементами которого являются институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации (Федерального Уполномоченного) и институт

Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации (Регионального Уполномоченного).

2. Исследование показало, что эффективность механизма защиты прав и свобод человека - института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации во многом зависит от слаженного действия его элементов. В этой связи необходимо законодательно определить взаимоотношения между Федеральным и Региональным Уполномоченными по правам человека в Федеральном законе «Об основах деятельности Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации», которые должны строиться не на отношениях подчиненности, а иметь форму активного контакта и взаимодействия, основанного на взаимопомощи и взаимном информировании по отдельным вопросам деятельности, при обязательном сохранении независимости каждого из институтов.

3. В ходе проведенного исследования выявлены и обобщены трудности, стоящие на пути становления регионально1 о звена института Уполномоченного по правам человека: 1) противодействие органов исполнительной власти субъектов РФ введению данной должности в своих регионах, выдвигающих в качестве аргументов в обоснование своего нежелания иметь па своей территории такой правозащитный механизм наличие Комиссий по правам человека, нехватку бюджетных средств в регионе, отсутствие наработанного положительного опыта деятельности этого института, а также несовершенство предлагаемых законопроектов; 2) отсутствие законодачельной регламентации деятельности региональных Уполномоченных по правам человека на федеральном уровне; 3) отсутствие императивного закрепления введения должности Регионального Уполномоченного на уровне федерального закона; 4) дефицит информации о наличии института Уполномоченного по правам человека, так называемый информационный вакуум; 5) проблема «ревности» правозащитников, считающих, что власть, инициируя принятие закона об уполномоченном, «вторгается на их поле», особенно с учетом кандидатур на пост Уполномоченного.

4. Институт Регионального Уполномоченною по правам человека требует законодательной регламентации на федеральном уровне путем принятия

Федерального (рамочного) закона «Об основах деятельности Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации» и последующего внесения изменений в уголовно-процессуальное, гражданско-процессуальное и административное законодательство.

5. В целях укрепления доверия к Уполномоченному по правам человека в РФ и усиления гарантий его независимости и неприкосновенности необходимо привести в соответствие Федеральному конституционному закону «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» нормы действующего УПК РФ, дополнив часть 3 статьи 56 УПК РФ, определяющую перечень лиц, обладающих свидетельским иммунитетом, пунктом 6 следующего содержания - «не подлежит допросу в качестве свидетеля - Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации без его согласия - об обстоятельствах, которые ему стали известны, в связи с осуществлением своих полномочий». Также необходимо воспроизвести положение ФКЗ о необходимости наличия согласия Государственной Думы на привлечение к уголовной ответственности Уполномоченного в УПК РФ, а посему предполагается целесообразным изложить п.7 ч.1 ст.448 УПК РФ в следующей редакции: (решение о возбуждении уголовного дела .... принимается) «в отношении Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации - Генеральным прокурором РФ с согласия Государственной Думы РФ.»

6 Г1о нашему мнению, к кандидатам на должности Уполномоченных по правам человека (Федеральному и региональным) следует предъявлять следующие требования: наличие гражданства РФ, необходимость постоянного проживания на территории РФ (для кандидата в Федеральные Уполномоченные) либо соответствующего региона (для кандидата в Уполномоченные по правам человека в субъеюе РФ) в течение определенного срока, возраст не моложе 35 лет, наличие познаний в области прав и свобод человека и гражданина и, следовательно, юридического образования, наличие определенного опыта правозащитной деятельности, наличие безупречной репутации. Указанные требования необходимо законодательно закрепить в Федеральном конституционном законе и

Федеральном законе «Об основах деятельности Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации».

Теоретическое значение диссертации заключается в возможности использования ее материалов в дальнейших научных исследованиях в данной области с целыо совершенствования понятийного аппарата науки конституционного права, способствования накоплению теоретических знаний.

Практическая значимость диссертационного исследования. Предложения и рекомендации, содержащиеся в настоящей работе, направлены на повышение эффективности функционирования института Уполномоченного по правам человека в РФ и в субъектах РФ. Материалы диссертации могут бьнь дополнительными аргументами в пользу учреждения должности Уполномоченного по правам человека во всех субъектах РФ. Выводы, сформулированные в диссертации, можно использовать в законотворческой деятельности, в частности, при дальнейшей разработке и совершенствовании федерального и регионального законодательства об Уполномоченном по правам человека.

Материалы диссертации представляют интерес для юристов, занимающихся теоретической и практической деятельностью, преподавателей курса «Конституционное право России», аспирантов, студентов юридических вузов, а также практических работников правотворческих и правоприменительных органов.

Апробация диссертации осуществлялась путем обсуждения ее результатов на заседаниях кафедры теории права и государственно-правовых дисциплин Института истории и права Пензенского государственного педагогического университета им В.Г. Белинского, изложения теоретических и практических предложений в тезисах выступлений и докладах на конференциях, опубликования материалов диссертации в ряде научных статей. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Пензенского государственного педагогического университета им В.Г. Белинского.

II Структура и содержание диссертации

Настоящая диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка нормашвных правовых актов и литературы.

Во введении обосновываются актуальность темы, показана степень изученности проблемы, определены объект и предмет диссертационного исследования, цель представленной диссертации и ее задачи, определены методологическая основа, степень научной новизны, положения, выносимые на защиту, а также теоретическая и практическая значимость диссертации.

Первая глава «Институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации как единый механизм защиты прав и свобод человека» представлена в виде двух параграфов.

Первый параграф посвящен возникновению института Уполномоченного по нравам человека в российской внутригосударственной (национальной) системе защиты прав и свобод человека.

Отмечается, что степень доверия граждан государству напрямую определяется тем, как государство защищает своих граждан. Прежде всего, она определяется уровнем развития системы защиты прав и свобод человека в государстве. Вот почему одной из современных задач российской юридической науки, нормотворческой деятельности и правоприменительной практики, связанных с утверждением демократических начал и созданием подлинного правового государства в России, является совершенствование государственной национальной системы защиты прав и свобод человека, поиск новых и повышение эффективности уже существующих правозащитных механизмов.

По мнению автора, механизм защиты прав и свобод человека есть ни что иное как система средств и способов, применяемых для осуществления защиты, то есть в целях обеспечения свободной и надлежащей реализации прав и свобод человека, определяющая порядок ее осуществления.

Констатируется, что, несмотря на относительно большой перечень механизмов защиты, сегодня государство не полностью справляется со своей главной конституционной обязанностью - защитой прав и свобод человека. Основными недостатками, сказывающимися на результативности правозащитной

деятельности в Российской Федерации, являются противоречивость и несовершенство законодательства, непрофессиональное отношение государственных структур к защите прав и свобод личности, а также пассивность самих граждан и их правовая безграмотность.

Автор полагает, что создание и развитие в нашей стране такого правового механизма, обеспечивающего подчинение государственной власти праву, контроль общества над властью, каким призван стать институт Уполномоченного по правам человека, как раз способно повысить эффективность всей системы защиты прав человека, поскольку для него защита прав составляет основу деятельности.

В Российской Федерации начало правовой регламентации института Уполномоченного по правам человека было положено в Декларации прав и свобод человека и гражданина, принятой 22 ноября 1991 года Верховным Советом РСФСР. Затем данная проблема оказалась в центре внимания при подготовке проектов Конституции РФ. В результате институту Уполномоченного по правам человека был придан статус конституционного. И хотя в Конституции РФ нет специальной нормы, посвященной данному институту, упоминание об Уполномоченном по правам человека содержится в пункте "д" части 1 статьи 103 Конституции РФ, который относит к ведению Государственной Думы назначение и освобождение от должности Уполномоченного, действующего в соответствии с федеральным конституционным законом После закрепления института на конституционном уровне началась активная работа над проектом федерального конституционного закона об Уполномоченном по правам человека в РФ.

17 января 1994 года, еще до принятия соответствующего федерального конституционного закона, в России появился первый Федеральный Уполномоченный по правам человека - С.Л Ковалев, который фактически действовал в двух ипостасях: как Уполномоченный и как Председатель комиссии по правам человека при Президенте РФ, поскольку Указом Президента от 4 августа 1994 года «О мерах по обеспечению конституционных функций Уполномоченного по правам человека»4, устанавливалось, что до принятия закона

4 Собрание законодательства Российской Федерации -1994 - К? 15 -Ст1713

реализация конституционных функций Уполномоченного по правам человека в РФ обеспечивается путем осуществления им полномочий, предоставленных Председателю комиссии по правам человека при Президенте РФ. Кроме того, некоторые вопросы, касающиеся деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ, были затронуты в Регламенте Государственной Думы (01 25 марта 1994 года) и Совета Федерации (от 2 февраля 1994 года), закрепивших ряд положений, относящихся к порядку избрания Уполномоченного, а так же его взаимоотношений с палатами Федерального Собрания. 10 марта 1995 года С.А. Ковалев был освобожден от занимаемой должности. Но его отставка не ускорила принятие Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека». За период с 1993 по 1996 год было предложено значительное количество версий закона.

Автор отмечает, что в этот период работа над формированием правовой базы института Уполномоченного по правам человека велась не только на федеральном уровне Некоторые регионы, понимая всю полезность данного инструмента и руководствуясь пунктом «б» части 1 статьи 72 Конституции РФ, закрепили в своих конституциях, уставах, законах возможность создания этого правозащитного института на своей территории.

Федеральный конституционный закон "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации" был принят Государственной Думой лишь 25 декабря 1996 года после долгих согласований, 12 февраля 1997 года одобрен Советом Федерации. 26 февраля 1997 года подписан Президентом Российской Федерации, 4 марта 1997 года официально опубликован и вступил в силу. Настоящий закон определяет порядок назначения на должность и освобождения от должности Уполномоченного по правам человека в России, его правовой статус, компетенцию, организационные формы и условия его деятельности. Базовая функция Уполномоченного - быть арбитром между властью и обществом, выступать в роли непосредственного представителя государства в общении с

населением, способствуя таким образом общему повышению авторитета государственной власти5.

Федеральный Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации был назначен на должность Государственной Думой ФС РФ лить год спустя после принятия закона. Этот вопрос рассматривался трижды: 4 апреля, 17 сентября 1997 года и 22 мая 1998 года. В итоге Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации стал О.О. Миронов, который находился в этой должности более 5 лет Срок его полномочий истек в мае 2003 года, но Государственная Дума третьего созыва не смогла договориться и принять решение о назначении нового Уполномоченного. К вопросу выбора Уполномоченного обратились лишь зимой 2004 года, когда 11 февраля 2004 года Президент РФ, как гарант прав и свобод человека и гражданина, предложил кандидатуру депутата фракции «Яблоко» В.П. Лукина на этот пост. Кроме В. Г1. Лукина было еще пять претендентов. В результате 333 депутата отдали свои голоса за В.П. Лукина, 4 -против, 1 - воздержался. Постановлением Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 13 февраля 2004 года N 77-1У ГД В.П. Лукин назначен на должность Уполномоченного по правам человека в РФ.6 В настоящее время вновь назначенный Уполномоченный по правам человека в РФ успешно исполняет свои обязанности.

Отмечается, что, несмотря на все предпринимаемые Федеральным Уполномоченным и его аппаратом усилия, охватить все проблемы защиты нарушенных прав граяедан Российской Федерации, страны с многомиллионным населением, реально не представляе1ся возможным. В связи с этим законодатель, с учетом федеративного устройства нашего государства, в ч.1 ст.5 Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» предусмотрел возможность учреждения должности Уполномоченного но правам человека в субъектах РФ в соответствии с конституцией (уставом), законом субъекта РФ. Таким образом, было продолжено формирование правовой базы института Уполномоченного по правам человека на региональном уровне,

5 Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2004 году// у/ууу. ombndsmanrf.ro

6 Собрание законодательства Российской Федерации - 2004 - №8 - Ст 623

поскольку Федеральный конституционный закон послужил импульсом для региональных законодателей. Во многих субъектах Федерации, где должность Уполномоченного не была предусмотрена конституцией (уставом) субъекта, в данные законодательные акты были внесены соответствующие изменения и дополнения.

По состоянию на март 2005 года законы об Уполномоченном по правам человека ириняты в 34 субъектах РФ, из них в 30 7 назначены и действуют Уполномоченные, в большинстве других субъектов РФ идет разработка законопроектов об учреждении этой государственной правозащитной должности. В Чеченской Республике 24 сентября 2004 года назначен Уполномоченный по правам человека, временно действующий на основании Указа Президента Республики.

В ходе анализа процесса создания института Уполномоченного по нравам человека автором выявлены и обобщены трудное!и, стоящие на пути становления его peíионального звена: 1) противодействие органов исполнигельной власти субъектов РФ введению данной должности в своих регионах, выдвигающих в качестве аргументов в обоснование своего нежелания иметь на своей территории 1акой правозащитный механизм наличие Комиссий по правам человека, нехватку бюджетных средств в регионе, отсутствие наработанного положительного опыта деятельности этого института, а также несовершенство предлагаемых законопроектов; 2) отсутсшие законодательной регламентации деятельности региональных Уполномоченных но правам человека на федеральном уровне; 3) отсутствие императивного закрепления введения должности регионального Уполномоченного на уровне федерального закона; 4) дефицит информации о наличии института Уполномоченного по правам человека, так называемый информационный вакуум; 5) проблема «ревности» правозащитников, считающих, что власть, инициируя принятие закона об уполномоченном, «вторгается на их поле», особенно с учетом кандидатур на пост Уполномоченного.

7 (Республики Башкортостан, Ингушетия, Калмыкия, Коми, Саха (Якутия), Татарстан, Карачаево-Черкесская, Удмуртская, Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Ставропольский, Приморский края. Амурская, Архангельская, Астраханская, Брянская, Волгоградская, Калинишрадская, Кемеровская, Калужская, Липецкая, Московская Нижегородская Пермская Самарская, Саратовская, Свердловская, Смоленская области. Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ)

Автор также отмечает, что в последние годы значительно расширилась география института Уполномоченного по правам человека, усилилась тенденция развития регионального звена этого правозащитного механизма. Констатируется, что институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации (как па федеральном, так и на региональном уровнях) можно считать устоявшимся, поскольку он «работает» в нашей стране уже достаточно продолжительный период времени, достигнуты действительные результаты.

Во втором параграфе раскрывается структура института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации.

По мнению автора, правовой институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации представляет собой единый механизм защиты прав и свобод человека, входящий в российскую внутригосударственную (национальную) систему защиты прав и свобод человека, составными элементами которого являются институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации (Федерального Уполномоченного) и институт Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации (Регионального Уполномоченного).

Конституция Российской Федерации в п. «б» ч. 1 ст.72 относит защиту прав и свобод человека к совместному ведению Федерации и субъектов Федерации, естественным следствием чего явилось определение в Федеральном конституционном законе «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» структуры такого правозащитного механизма, каковым является институт Уполномоченного по правам человека. Федеральным конституционным законом в статье 5 предусмотрено создание нескольких уровней института Уполномоченного по правам человека на всей территории России путем учреждения должности Федерального Уполномоченного по правам человека и должности Уполномоченного в субъектах Российской Федерации. Подобное построение выражает государственную основу института Уполномоченного по правам человека в РФ и исходит из принципов федеративного устройства. Поэтому, рассматривая институт Уполномоченного по правам человека как

механизм защиты прав и свобод человека, автор различает в нем следующие структурные подразделения (элементы) - это институт Федерального Уполномоченного по правам человека и институт Регионального Уполномоченного по правам человека.

Автор исследует структуру института Уполномоченного по правам человека путем сравнения двух его элементов - института Федерального Уполномоченного по правам человека и института Регионального Уполномоченного по правам человека, для чего проводит сравнительно-правовой анализ положений Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» и существующих 34 региональных законов, регламентирующих деятельность Уполномоченного по правам человека в субъекте РФ.

Проведенный анализ целей и задач институтов Федерального и Регионального Уполномоченного по правам человека, несмотря на существование некоторых различий, позволил диссертанту сделать вывод об их принципиальном единстве Их цель - обеспечение гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, их соблюдения и уважения органами государства и должностными лицами, задачи и, соответственно, направления деятельности - способствование восстановлению нарушенных прав; совершенствованию законодательства о правах человека и гражданина; развитию международного сотрудничества в области прав человека: правовому просвещению по вопросам прав и свобод человека, форм и методов их защиты.

Автор отмечает, что сравнительный анализ законодательства об Уполномоченном по правам человека в целом свидетельствует о наличии единообразного подхода к законодательному закреплению сущностных характеристик правового статуса институтов Федерального и Регионального Уполномоченного по правам человека.

В работе детально исследуются такие важные компоненты, как требования к кандидатуре Федерального Уполномоченного по правам человека и кандидатурам Уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, процедуре избрания и выдвижения, гарантии их деятельности.

Подчеркивается, что эффективность работы институтов Федерального Уполномоченного по правам человека и Регионального Уполномоченного как элементов правозащитного механизма во многом зависит личности самих Уполномоченных, в связи с чем к кандидатам на подобные должности должны предъявляться особые требования. Автором обосновывается позиция о необходимости уточнения перечня требований, предъявляемых к кандидатам на должности Уполномоченных по правам человека (Федеральному и региональным), и необходимое! и его законодательного закрепления в Федеральном конституционном законе и Федеральном законе «Об основах деятельности Уполномоченною по правам человека в субъекте Российской Федерации». Представляется, что к кандидатам на должности Уполномоченных по правам человека (Федеральному и региональным) следует предъявлять следующие требования: наличие гражданства РФ, необходимость постоянного проживания на территории РФ (для кандидата в Федеральные Уполномоченные) либо соответствующего региона (для кандидата в Уполномоченные но правам человека в субъекте РФ) в течение определенного срока, возраст не моложе 35 лет, наличие познаний в области прав и свобод человека и 1ражданина и, следовательно, юридического образования; наличие определенно: о опыта правозащитной дея!ельности, наличие безупречной репутации.

Особое внимание уделяется вопросу правовых оснований досрочного прекращения полномочий Уполномоченных но правам человека. По мнению автора, расширение перечня правовых оснований досрочного прекращения полномочий Уполномоченного по правам человека, что имеет место во многих российских регионах, неоправданно, поскольку способствует порождению излишних попыток досрочного прекращения. В этой связи представляется правильным для Уполномоченного по правам человека любого уровня ограничиться основаниями, закрепленными в Федеральном конституционном законе, а также основанием, предусмотренным в региональном законодательстве, -переезд на новое место жительства за пределы региона (соответственно РФ для Федерального Уполномоченного).

Диссертнт обращает внимание на несоответствие норм отраслевого законодательства, регламентирующего отдельные аспекты деятельности Федерального Уполномоченного по правам человека, Федеральному конституционному закону. В целях совершенствования законодательства, укрепления доверия к Федеральному Уполномоченному и усиления гарантий его независимости и неприкосновенности предлагается привести в соответствие Федеральному конституционному закону «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» нормы действующего УТ1К РФ. А именно: дополнить часть 3 статьи 56 УПК РФ, определяющую перечень лиц, обладающих свидетельским иммунитетом, пунктом 6 следующего содержания - «не подлежит допросу в качестве свидетеля - Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации без его согласия - об обстоятельствах, которые ему стали известны, в связи с осуществлением своих полномочий»; изложить п.7 ч.1 ст.448 УПК РФ в следующей редакции: (решение о возбуждении уголовного дела .... принимается) «в отношении Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации -Генеральным прокурором РФ с согласия Государственной Думы РФ.»

В работе констатируется факт существования опережающего регионального правового регулирования вопроса регламентации деятельности Уполномоченного по правам человека в субъекте РФ, входящего в сферу защиты прав и свобод человека и гражданина, относящуюся к предметам совместного ведения РФ и субъектов Федерации. Для peí иональных законов характерно наличие некоторых вариаций, обусловленных как спецификой регионального уровня, так и особенностями конкретных peí ионов. В то же время пробельность в федеральном регулировании такого важнейшего вопроса привела к тому, что для большинства региональных законов об Уполномоченном по правам человека в качестве модельного послужил Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», многие положения которого дословно воспроизводятся в нормативных актах субъектов РФ. В части дословного использования дефиниций Федерально/о конституционного закона позиция региональных законодателей представляется вполне понятной, поскольку способствует единству общих понятий. Вместе с тем,

воспроизведение некоторых фрагмешов Федерального конституционного закона во МН01ИХ случаях можно рассматривать как вмешательство в федеральную компетенцию (в частности, по вопросам наделения Регионального Уполномоченного свидетельским иммунитетом, неприкосновенностью, распространением полномочий в отношении федеральных государственных органов и т.д.), Все это, но мнению диссертанта, обуславливает необходимость приняшя федерального рамочного закона «Об основах деятельности Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации», который бы определял статус Уполномоченного по правам человека в субъекте РФ, компетенцию, гарантии его деятельности - неприкосновенность, свидетельский иммунитет и т.д., следствием чет бы явилось закрепление указанных положений, соответственно, в уголовно-процессуальном, гражданско-процессуальном и административном законодательстве РФ, что также необходимо. Автор полагает, что это будет способствовать росту авторитета института Регионального Уполномоченного по правам человека, укреплению доверия со стороны граждан и эффективному исполнению возложенных на него обязанностей, заставит должностных лиц считаться с ним. Кроме того, диссертант предлагает определить компетенцию Регионального Уполномоченного по правам человека на федеральном уровне по территориальному признаку, распространив его деятельность на решения и действия (бездействие) государственных органов, органов местною самоуправления, осуществляющих полномочия на территории соответствующего региона, их должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.

Затрагивая вопрос определения взаимоотношений между Федеральным и Региональными Уполномоченными по правам человека, диссертант признает, что эффективность механизма защиты прав и свобод человека - института Уполномоченного по правам человека во многом зависит о г слаженного действия его элементов. В Федеральном конституционном законе «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» данный вопрос не разрешен. Автор не разделяет точку зрения о создании вертикали единой на всей территории РФ системы государственной защиты прав и свобод человека, основанной на

отношениях подчиненности региональных Уполномоченных Федеральному, как противоречащую положениям Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном но правам человека в Российской Федерации». В этой связи подчеркивается необходимость законодательного определения механизма взаимодействия региональных Уполномоченных с Федеральным Уполномоченным в Федеральном законе «Об основах деятельности Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации», которые должны строиться не на отношениях подчиненности, а иметь форму активного контакта и взаимодействия, основанного на взаимопомощи и взаимном информировании по отдельным вопросам деятельности, при обязательном сохранении независимости каждого из институтов, что позволило бы унифицировать в этой сфере рождающееся региональное законода1ельство, а также способствовало бы дальнейшему развитию института Регионального Уполномоченного по правам человека, и повышению эффективности деятельности института Уполномоченного по правам человека в целом.

Сравнительное исследование правовых институтов Федерального и Регионального Уполномоченных по правам человека в целом позволило автору говорить об их единой концепции. Несмотря на то что институтам Федерального и Регионального Уполномоченных по правам человека присущи некоторые несовпадающие черты и особенности, для них, как для элементов, составляющих единый механизм защиты прав и свобод человека, характерно принципиальное единство целей и задач, наличие общности принципов организации и направлений деятельности.

Вторая глава «Направления деятельности института Уполномоченного по правам человека как механизма защиты прав и свобод человека» состоит из трех параграфов. В данной главе диссертант продолжает проведение сравнительного анализа законодательства об Уполномоченных по правам человека, а также обобщает практику деятельности Федерального и Регионального Уполномоченных по правам человека.

В первом параграфе раскрывается деятельность Уполномоченных по правам человека, направленная на способствование восстановлению нарушенных прав и свобод человека.

Прежде всего, этот процесс осуществляется посредством рассмотрения жалоб (заявлений) на нарушение прав и свобод, а также по собственной инициашве. Автор исследует круг лиц, обладающих правом обращения к Уполномоченным но правам человека с жалобой, сроки давности и порядок подачи жалобы, процедуру ее рассмотрения.

Сопоставление институтов Федерального и Регионального Уполномоченного по правам человека свидетельствует о существовании определенного принципиального сходства полномочий упомянутых должностных лиц при осуществлении деятельности в данном направлении. Федеральный и Региональный Уполномоченные по правам человека, получив жалобу, вправе: 1) принять се к рассмотрению; 2) разъяснить заявителю средства, которые тот вправе использовать для защиты своих прав и свобод; 3) передать жалобу государственному органу, органу местного самоуправления или должностному лицу, к компетенции которых относится разрешение жалобы по существу; 4) мотивированно отказать в принятии жалобы к рассмотрению.

Анализ законодательства об Уполномоченном по правам человека показывает, что Уполномоченный по правам человека любого уровня, приняв жалобу к рассмотрению, может самостоятельно провести проверку по жалобе либо обратиться к компетентным органам или должностным лицам за содействием в проведении проверки обстоятельств, подлежащих выяснению.

Диссертант отмечает наличие в целом единообразною подхода федерального и регионального законодателя к вопросу наделения Уполномоченных по правам человека арсеналом полномочий при проведении проверки, подробно рассматривает эти полномочия. Одновременно, автор подчеркивает, чю анализ законодательства позволил говорить как о принципиальном сходстве полномочий Федерального Уполномоченного по правам человека и Уполномоченных по правам человека в субъектах, так и о наличии определенных различий в не только в их полномочиях, но и в полномочиях отдельных региональных

Уполномоченных, а также существовании трудностей в реализации полномочий Региональною Уполномоченного, что обусловлено неурегулированностью института Уполномоченного по правам человека в субъекте РФ на федеральном уровне и еще раз указывает на неотложную необходимость в принятии федерального закона, определяющего основы деятельности Регионального Уполномоченного по правам человека. По мнению автора, это обеспечит равные возможности Уполномоченным по нравам человека в российских регионах, а, следовательно, и равные возможности для граждан, обращающихся к Уполномоченным за защитой своих прав.

Автор признает необходимость установления административной ответе гвенности за воспрепятствование деятельности Регионального Уполномоченного на федеральном уровне, закрепив это в Федеральном законе «Об основах деятельности Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации», затем соответствующим образом дополнив статью 17.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, так как отсутствие такой нормы затрудняет деятельность Уполномоченных в субъектах РФ. До этого же, учитывая возможность установления законами субъектов РФ составов административных проступков за нарушение законодательства, относящегося к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов, и положительный опыт Московской области8, диссертант предлагает установить административную ответственность за воспрепятствование деятельности Уполномоченного по правам человека в субьекте РФ и за вмешательство в его деятельность в региональных законах об административных правонарушениях. В данном случае ситуацию по опережающему правотворчеству субъектов РФ, по мнению автора, можно считать необходимой и целесообразной.

В работе детально исследуются способы реагирования Уполномоченных по правам человека по фактам нарушений прав или свобод человека, нашедшим свое под1верждение в ходе проверки.

* В Московской области принят Закон от 2 марта 2004 г №36/2004-03 «Об административной ответственности за правонарушения, посягающие на институты государственной власти Московской области», в статье 4 которого установлена ответственность за воспрепятствование деятельности Уполномоченного по правам человека в Московской области

Подробное изучение законодательства позволило автору выявить пробелы в правовом регулировании институтов Уполномоченных по правам человека и факты противоречия федеральных законов, в частности, УПК РФ, ГПК РФ, КоАП РФ Федеральному конституционному закону. Так, в ГПК не прописана процедура участия Федерального Уполномоченною в гражданском процессе в качестве заявителя по делам, возникающим из публичных правоотошений. Данные противоречия не только нарушают единство правового регулирования, но и создают серьезные препятствия в осуществлении Федеральным Уполномоченным своих полномочий по осуществлению I осударственной защиты прав и свобод человека и гражданина.

Отмечается, что, помимо рассмотрения жалоб, Уполномоченные могут действовать по собственной инициативе. Так, Уполномоченные вправе принять соответствующие меры при наличии информации о массовых или грубых нарушениях прав и свобод граждан либо в случаях, имеющих особое общественное значение или связагагых с необходимостью защиты интересов лиц, не способных самостоятельно использовать правовые средства защиты. Автор подчеркивает, что важной формой действия Уполномоченных по правам человека (как для Федерального, так и для большинства Уполномоченных по правам человека в субъектах Федерации) в случае выявленных нарушений прав человека, которые носят грубый или массовый характер, а также в случаях, имеющих особое общественное значение, является активное сотрудничество с соответствующим представительным (законодательным) органом, для Федерального Уполномоченного это Государственная Дума Федерального Собрания РФ, для Уполномоченного в субъекте РФ - региональный парламент, с целью привлечения внимания к данным проблемам, побуждая принять необходимые меры реагирования.

По мнению автора, действенность и результативность работы по содействию в восстановлении нарушенных прав и предотвращению возможностей их нарушения является весьма важной для эффективной отдачи института Уполномоченного по правам человека, его становления как механизма защиты прав и свобод, в который люди верят и к помощи которого хотят прибе! нуть.

Во втором параграфе рассматривается деятельность Уполномоченных по правам человека по способствованию совершенствованию законодательства Российской Федерации о правах человека, развитию международного сотрудничества в области прав человека и правового просвещения по вопросам прав и свобод человека, форм и методов их защиты.

Автор оьмечает, что инициирование реформ в области прав человека, оказание влияния на правотворчество - важнейшая функция Уполномоченных по правам человека любого уровня, поскольку совершенствование законодательства в области нрав и свобод человека позволяет восстановить нарушенные права сразу большого числа граждан или отдельных категорий граждан. Активно способствовать совершенствованию законодательства Российской Федерации, а также процессуальных процедур, Уполномоченным по правам человека во многом позволяет исследовательская и аналитическая деятельность. Именно в процессе изучения законодательства и рассмотрения конкретных случаев нарушения прав человека, Уполномоченные способны оценить практическую эффективность действующих законов, выявить пробелы в законодательном регулировании прав человека, соответствии национальных норм права международным стандартам в области прав человека.

Автор рассматривает способы, которыми Уполномоченные по правам человека способствуют совершенствованию законодательства в области прав человека. Федеральный Уполномоченный и Уполномоченные большинства регионов, где нринят закон об Уполномоченном, правомочны осуществлять свою деятельность по способствованию совершенствованию законодательства путем направления соответствующим лицам и органам, обладающим правом законодательной инициативы, своих предложений о внесении изменений в действующее законодательство. В законах друюй, к сожалению меньшей, части субъектов Российской Федерации Уполномоченные по правам человека наделены правом законодательной инициативы (Это Республики Татарстан, Ингушетия, Алтйский край, Московская, Пермская, Самарская. Брянская, Смоленская области, Санкт-Петербург). Кроме того, в законах Нижегородской, Брянской областей за Уполномоченным закреплено право на обращение в прокуратуру с

ходатайствами о внесении представления или протеста на нормативные правовые акты, нарушающие права и свободы человека и гражданина, тем самым способствуя формированию «качественного» законодательства.

Рассматривая данное направление деятельности, автор соглашается с позицией о необходимости наделения всех Уполномоченных по правам человека правом законодательной инициативы. Имеющаяся ситуация заметно снижает эффективность осуществления Уполномоченными своих полномочий ввиду существования посредников - субъектов законодательной инициативы, к которым Уполномоченные обращаются со своими предложениями и кошрых должен убедить в правильности своей позиции. Несомненно, наличие прямого контакта с законодательным органом более целесообразно. Помимо того отмечается, что механизм реализации права Федерального Уполномоченного на обращение к субъектам законодательной инициативы законодательно детально не проработан.

Еще одним активным элементом формирования законодательства Российской Федерации в соответствии с международными стандартами прав человека выступает право обращения Федерального Уполномоченного по правам человека в Конституционный Суд Российской Федерации и Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации в Конституционные Суды своих республик или Уставные суды областей с жалобой на нарушения конституционных прав свобод граждан законом, примененным или подлежащим применению в конкретном деле.

Автор подчеркивает, что Уполномоченные по правам человека в большинстве своем (исключение Пермская область) являются инициаторами только конкретного конституционного контроля, но не вправе инициировать процедуру абстрактного контроля. Для Уполномоченных по нравам человека целесообразно использование процедуры абстрактного контроля, поскольку конкретное дело всегда связано с правами граждан, которые сами moi ут выступать инициаторами жалобы, ввиду чего Уполномоченные реально могут только дублировать подобные обращения граждан. Диссертант указывает, что наделение Федерального Уполномоченного но правам человека правом обращения с запросом в Конституционный Суд Российской Федерации о соответствии

Конституции Российской Федерации федеральных законов, иных нормашвных правовых актов и не вступивших в силу международных договоров Российской Федерации, несомненно, расширило бы его возможности по способствованию изменению законодательства в сторону улучшения и обеспечения прав человека, приведения его в соответствие с международными стандартами прав человека. Наделение Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации правом запроса в конституционный суд своей республики или уставный суд области, как это имеет место в Законе Пермской области, также преде гавляется целесообразным.

Диссертант рассматривает правовое просвещение по вопросам прав и свобод человека, форм и методов их защиты как еще одно направление деятельности механизма защиты прав и свобод человека, которым является институт Уполномоченного по правам человека. Одним из способов деятельности Уполномоченных по правам человека как Федерального, так и Уполномоченных в субъектах Российской Федерации, в данном направлении выступает публикация их докладов. При этом ежегодные доклады подлежат обязательному официальному опубликованию. Анализ законодательства и обобщение практики деятельности Уполномоченных по правам человека позволил автору отметить большое значение опубликования докладов, поскольку это служит средством информирования широких слоев общественности о проблемах прав человека и возможных путях их решения.

Еще одним способом информирования граждан по вопросам прав и свобод человека, форм и методов из защиты являются обращения Уполномоченных по правам человека к общественности через средства массовой информации Это и публикация заключений Уполномоченных, проведение пресс-конференций, проведение прямых телефонных линий с читателями газет и журналов, выступления на радио и телевидении.

Автор подчеркивает, что процесс способствования правовому просвещению осуществляется путем сбора, подготовки и распространения справочных, аналитических материалов по правам человека. Нематоважпым представляется проведение и участие в международных, республиканских семинарах, форумах,

конференциях по различным аспектам обеспечения прав и свобод человека, а также проведение учебно-просветшельских акций в учебных заведениях с целью повышения образовательного уровня различных групп населения в области изучения международных и национальных норм о правах человека, способах их защиты.

Диссертант признает, что в отсутствие сформулированной федеральной государственной политики в сфере правового просвещения населения Уполномоченный во многих регионах является единственным государственным институтом, обеспечивающим содействие развитию информации и образования в сфере защиты прав человека.

Следующим направлением деятельности исследуемого в работе правозащитного механизма является способствование развитию международного сотрудничества в области прав человека.

Автор признает, что международные контакты имеют большое значение для совершенствования деятельности Уполномоченного по правам человека любого уровня, так как в процессе контактов и обмена информацией оп получает более четкое представление о деятельности демократических институтов других стран, об организации деятельности зарубежных омбудсманов, об их роли и месте в правозащитном механизме.

Немаловажно и межрегиональное сотрудничество в области прав человека. Сравнительно-правовой анализ законодательства об Уполномоченном по правам человека позволил автору выявить пробелы в Федеральном конституционном законе и в региональных законах в peí ламентации данного направления деятельности. Констатируется, что в Федеральном конституционном законе и в законах субъектов Российской Федерации отсутствуют нормы, определяющие механизм участия Уполномоченных по правам человека в содействии развитию международного и межрегионального сотрудничества в области прав человека.

По мнению автора, в целях приведения законодательства в соответствие с требованиями существующей действительности в определенной корректировке нуждаются не только законы об Уполномоченном по правам человека в субъектах Федерации, но и Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по

правам человека в Российской Федерации» по направлениям способствования совершенствованию законодательства, развитию международного (и межрегионального) сотрудничества и правового просвещения в области прав человека.

В третьем параграфе исследуется практика деятельности механизма защиты прав и свобод человека, каковым является институт Уполномоченного по правам человека, на федеральном и peí ионалыюм уровнях

Автор подчеркивает, что обращение к вопросу практической деятельности исследуемого механизма защита прав и свобод человека представляется немаловажным. По мнению диссертанта, это способствует выявлению проблем защиты прав человека на федеральном и региональном уровнях, создает условия для совершенствования способов и средств деятельности Уполномоченных по правам человека и совершенствованию законодательства Российской Федерации в целом Анализ и обобщение ежегодных докладов и отчетов Федерального Уполномоченного но правам человека и Уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации позволил автору сделать вывод об активной работе данною правозащитного механизма в направлении оказания содействия гражданам в восстановлении их нарушенных конституционных прав. Основная масса дел, связанных с восстановлением нарушенных прав, рассматривается Уполномоченными по правам человека (Федеральным и региональными) на основе обращений и жалоб 1раждан на решения или действия (бездействие) государственных органов и должностных лиц. Автор утверждает, что обращения, поступающие к Уполномоченным по правам человека, являются наиболее чувствительным индикатором, отражающим то, какие конкретно проблемы в наибольшей степени свойственны стране и отдельным ее регионам, какие вопросы волную i людей в первую очередь.

В работе приводя 1ся статистические данные, свидетельствующие о росте популярности правового института Уполномоченного по правам человека и его востребованности. За годы деятельности Уполномоченными федерального и региональна о уровней рассмотрено более 450 тысяч жалоб, из них Федеральным Уполномоченным по правам человека (с 22 мая 1998 года) было рассмотрено

203.154 жалобы и обращения 1раждан, поступившие из всех регионов России, а также иностранных граждан. При этом статистика показывает, что с каждым годом число жалоб и обращений к Уполномоченным по правам человека растет. Если в 1998 году (с 22 мая 1998 года) к Федеральному Уполномоченному по правам человека поступило 6978 обращений и жалоб на нарушения прав и свобод, то в 1999 году их число возросло до 22.815, в 2000 году до 24 985, в 2001 году - до 30.056, в 2002 году - 33 455, в 2003 году -36.634, в 2004 году -48.231. Подобная ситуация складывается и в регионах. Заметный рост обращений к Уполномоченным обусловлен, с одной стороны, активизацией деятельности Уполномоченных по правам человека, когда все больше граждан узнает об этом правозащитном механизме и результатах его деятельности, а с другой -объективными трудностями с обеспечением всего комплекса прав человека, с которыми в повседневной жизни граждане сталкиваются все чаще, что обусловлено социально - экономической ситуацией в России.

В качестве позитивного момента развития института Уполномоченного по правам человека отмечается применение Уполномоченными новых форм и методов работы, в том числе и призванных как можно более расширить доступность этого правозащитного механизма для граждан всей страны. К ним относя-!ся выездные приемные, «горячие телефонные линии», общественные приемные на базе юридических консультаций, высших учебных заведений, осуществление совместных выездов Федерального Уполномоченного по правам человека с депутатами I осударственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в их избирательные округа, посещение различных учреждений и организаций, создание института общественных помощников и представителей в муниципальных образованиях и другие.

Обобщение практики деятельности правозащитного механизма, каковым является институт Уполномоченного по правам человека, позволило автору проанализировать тематику обращений, поступающих к Федеральному и региональным Уполномоченным по правам человека, причины несоответствия их соотношений. Большинство обращений, поступающих к Федеральному Уполномоченному по правам человека, связаны с просьбой защиты гражданских

(личных) прав человека. В 2004 году количество поступивших к Федеральному Уполномоченному по правам человека обращений в данной сфере составило 42,9%, По проблемам защиты политических прав обратилось 3,4 % заявителей. Просьба о защите экономических прав граждан содержалось в 18,9 % всех обращений и жалоб, поступивших к Федеральному Уполномоченному Проблемам защиты социальных прав человека посвящено 34, 4 % обращений и жалоб, защиты культурных прав -0,4%.

Диссертант обращает внимание на ю, что в целом тематика дел, принятых к производству Федеральным Уполномоченным в 1998-2004 гт существенно не менялась. Исключение составили лишь обращения, связанные с проблемой защиты социальных и экономических прав, число которых напрямую зависит от состояния экономики страны. В 1998-1999 годы следствием финансового кризиса явилось то обспшельство, что 13 % обращений к Уполномоченному затрагивали вопросы защи1ы социальных и экономических прав граждан. В 2001 году, когда в экономике страны можно было наблюдать положительные тенденции, количество подобных обращений снизилось до 7,6 %. В 2003- 2004 годы из-за экономической нестабильности их число возросло вновь. Отмечастся, что в регионах несколько иная обстановка. Наибольшее число обращений, как правило, связано с нарушением социально-экономических прав граждан. Нарушения личных прав составляют второе место.

К факторам, обуславливающим сложившуюся ситуацию, по мнению автора, относится распространение компетенции Уполномоченных во многих регионах на решения, действия (бездействия) муниципальных служащих, а также ранее отмеченная диссертантом непронисанность фигуры Регионального Уполномоченного по правам человека на уровне федерального законодательства (в частности УПК РФ, ГПК РФ, КоАП РФ), приводящая к сомнениям в его компетенции ввиду того, что есть сферы, в которые он не может вмешиваться по очевидным причинам.

Изучение опыта деятельности института Уполномоченного по правам человека позволило автору выявить трудности, с которыми сталкиваются

Уполномоченные при осуществлении своей деятельности, нередко обусловленных несовершенством законодательной базы.

Как положительный момент отмечается конструктивное взаимодействие Уполномоченных по правам человека с федеральными и региональными структурами, указывается на необходимость развития подобных деловых контактов Уполномоченных по правам человека в дальнейшем с целью более оперативного и качественного решения вопросов.

Практика показывает, что Уполномоченными по правам человека используется практически весь арсенал способов реагирования на нарушения прав и свобод человека с целью способствования восстановлению нарушенных прав.

В работе приводится целый ряд случаев, когда обращение граждан к Уполномоченным по правам человека, а также их самостоятельная деятельность принесли положительные результаты.

Автором отмечается активная деятельность данного правозащитного механизма как на Федеральном, так и региональном уровнях. Этому способствует расширение информационного поля, доведение до самых широких слоев населения сведений об этом государственном правозащитном механизме, его целях, задачах и методах работы. Тем не менее, по мнению диссертанта, говорить о том, что каждый осведомлен о существовании такого механизма защиты прав и знает, как его использовать, еще рано.

Анализ практики деятельности Уполномоченных по правам человека позволил автору сделать вывод о том, что институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации уверенно заявил о себе как правозащитный механизм, всеми доступными средствами реагирующий в интересах государства на любые проявления нарушений прав граждан, в том числе и по каким-либо причинам не обратившихся за защишй своих прав.

В заключении подводя 1ся итоги исследования, сформулированы выводы теоретического и практического плана, даны рекомендации по совершенствованию института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в субъегр^^орЩ^щ^^е^^ции.

1 СИММОТЕМ ] I сотрет I < мм» {

В конце работы приведен список использованных нормативных актов и литературных источников.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы: 1.3асыпалова (Никитина) В.И. Институт Регионального Уполномоченного по правам человека требует законодательной регламентации на федеральном уровне.// Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе/ Материалы Международно-практической конференции. Пенза, 2002.-0,12 п.л.

2. Засыпалова (Никитина) В.И. Необходимо привести в соответствие Федеральному конституционному закону РФ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» нормы действующего УПК РФ.// Права человека. Реализация международных и внутрироссийских механизмов защиты прав человека./ Ма1ериалы Всероссийской научно-практической конференции. Пенза, 2003.-0,1 п.л.

3. Засыпалова (Никитина) В.И. Гарантии деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации .//Актуальные проблемы российского права на рубеже 20-21 веков./ Материалы 2 Всероссийской научно-практической конференции. Пенза, 2003. -0,2 п.л.

4. Засыпалова (Никитина) В.И. Значение института Уполномоченного но правам человека в РФ в российской внутригосударственной системе защиты прав и свобод человека.//Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе / Материалы 2 Всероссийской научно-практической конференции. Пенза, 2003. -0,2 п.л.

5 Засыпалова В.И. Возникновение института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации в российской внутригосударственной системе защиты прав и свобод человека. /Юридический Вестник: Межвузовский сборник научных трудов,- Выпуск 14. Пенза, 2004. -0,8 и.л.

6. Засыпалова В.И. Требования, предъявляемые к кацдидашм на должность Федерального Уполномоченною по правам человека и Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации/Юридический Вестник:

Межвузовский сборник научных т^Др^.ДВМдск 16. Пенза, 2004. -0,6 п.л.

<■»»' ■■

Подписано к печати 18.04.05 г. Объем 1,35 п. л. Тираж 150 экз.

Изготовлено и отпечатано с готового оригинал-макета в типографии «Копи-Шбо» ИП Поповой М.Г. г. Пенза, ул. Московская, 74, к. 304. Тел. (841-2) 56-25-09.

IM 1 6 9 3

РНБ Русский фонд

2006-4 9204

!

о 1

1