Институт выдачи преступников в международном праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Минкова, Юлия Владимировна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ВЫДАЧИ ПРЕСТУПНИКОВ.

§1.1 Понятие выдачи преступников.

§1.2 Исторический очерк.

§1.3 Правовые системы института выдачи.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ИНСТИТУТА ВЫДАЧИ ПРЕСТУПНИКОВ.

§2.1 Общие положения.

§2.2 Принцип экстрадиционности преступления.

§2.3 Принцип двойной подсудности.

§2.4 Принцип специализации.

§2.5 Принцип взаимности.

§2.6 Принцип универсальности.

§2.7 Принцип неотвратимости наказания ("autdedere autjudicare").

§2.8 Принцип невыдачи собственных граждан.

§2.9 Принцип совершения преступления на территории страны, к которой обращено требование.

§2.10 Принцип истечения срока давности.

§2.11 Принцип освобождения от ответственности за совершение политического преступления. Политическое убежище.

§2.12 Принцип невозвращения.

§2.13 Принцип non bis in idem.

§2.14 Принцип ответственности за совершения финансового преступления (в области налогообложения, таможенных сборов и т.д.).

§2.15 Принцип выдачи гражданина третьего государства.

§2.16 Принцип отказа в выдаче по гуманным соображениям.

§2.17 Добровольная выдача.

§2.18 Временная выдача.

§2.19 Дополнительная выдача.

ГЛАВА 3. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНСТИТУТА ВЫДАЧИ.

§3.1 Общие положения.

§3.2 Международные преступления.

§3.3 Преступления международного характера.

§3.4 Международные трибуналы.

3.4.1 Нюрнбергский и Токийский трибуналы./

§3.423Международный трибунал по Руанде.//

§3.4.3 Международный Трибунал по бывшей Югославии.

§3.4.4 Особенности новых трибуналов.

§3.4.5 "Дело Пиночета".

§3.4.6 Международный уголовный суд.

§3.5 международные соглашения по выдаче (экстрадиции).

§3.5.1 Региональные конвенции.

§3.5.1.1 Конвенция по выдаче Лиги арабских государств.]

§3.5.1.2 Договор между странами Бенилюкс.

§3.5.1.3 Схема Содружества по выдаче беглых преступников.

§3.5.1.4 Межамериканская конвенция по выдаче (экстрадиции).

§3.5.1.5 Схема Скандинавских государств.

§3.5.1.6 Мальгашская Конвенция Организации Африканского Сообщества.

§3.5.1.7 Европейская Конвенция по выдаче преступников.

§3.5.1.8 Европейская Конвенция о пресечении терроризма 1977 года.

§3.5.1.9 Конвенция о правовой помощи и правовым отношениям по гражданским, семейным и уголовным делам (СНГ).

§3.5.2 Типовой договор о выдаче.

§3.5.3 Двусторонние соглашения.

§3.5.4 Многосторонние и двусторонние межправительственные и межведомственные соглашения.

§3.6 Значение Интерпола в выдаче (экстрадиции) преступников.

§3.7 Законодательное регулирование и практика выдачи (экстрадиции) в Российской

Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Институт выдачи преступников в международном праве"

§а Актуальность темы и объект исследования

Во всем мире все большее значение приобретает институт выдачи. Преступность затрагивает как отношения между гражданами и юридическими лицами, так и межгосударственные отношения. Международное сотрудничество в области борьбы с преступностью осуществляется в общих рамках правовой помощи по уголовным делам, необходимость которой давно уже признана и является частью широкого сотрудничества государств в области международного уголовного права. Международное сотрудничество в борьбе с преступностью традиционно было связано главным образом с потребностями оказания правовой помощи, и, прежде всего, выдачи преступников.

Проблема выдачи преступников является самой сложной в международной борьбе с преступностью, так как непосредственно затрагивает суверенитет заинтересованных государств. Процедура выдачи сложна, громоздка и длительна по времени потому, что затрагивает интересы нескольких государств и многих ведомств внутри каждого из них.

Она обеспечивает неотвратимость наказания и позволяет вести ее на международном уровне, несмотря на территориальные разграничения юрисдикций разных стран.

В настоящее время проблема преступности вышла за национальные границы и представляет опасность не только для отдельных государств, но и для всего человечества. В этих условиях необходимо объединить совместные усилия и вести повседневное сотрудничество в борьбе с негативными проявлениями преступности. Особое место в этом сотрудничестве занимает институт экстрадиции, или выдачи, преступников, осуществляемой с помощью как двусторонних, так и многосторонних конвенций.

В наше время институт выдачи (экстрадиция) продолжает развиваться. Увеличилось количество норм международного права, регулирующих выдачу, особенно норм, регулирующих права человека, и норм внутреннего права, относящихся к конституционному, уголовному и уголовно-процессуальному праву. Активное развитие данного института объясняется повышенным ростом значения выдачи в борьбе с возрастающим уровнем преступности.

Актуальность рассмотрения данного института определяется неотложностью борьбы с транснациональной преступностью, а также необходимостью реализации все более расширяющейся системы договоров между государствами об оказании правовой помощи. Большая дискуссионность вопросов выдачи в правовой литературе, обилие правовых актов, отнюдь не единообразно решающих вопросы выдачи преступников приводит к необходимости обращения к глубинным основам проблемы, а также к определению как места институт выдачи преступников в системе международного уголовного права, так и дальнейшего развития во внутригосударственном плане.

Исследование проблемы юридической ответственности и различных ее аспектов, включая вопросы борьбы с международными преступлениями, занимало в послевоенные годы большой удельный вес в науке международного права.

Международная практика послевоенных лет показывает, что территориальный принцип ответственности за совершение международных преступлений является определяющим и, следовательно, основная роль в повышении эффективности ответственности отводится национальным судам государств, на территории которых совершены преступления.

Признание территориального принципа основным критерием для определения подсудности непосредственно связано с институтом выдачи преступников. Каждое государство заинтересовано в предупреждении и пресечении правонарушений, совершаемых на его территории, и в изобличении и наказании виновных, где бы они ни скрывались. Между тем, в последние десятилетия возросло число попыток преступников скрыться на территории других стран. Это обстоятельство побудило государства к более тесному сотрудничеству в борьбе с преступностью и заключению множества конвенций и двусторонних договоров о выдаче преступников, количество которых из года в год растет.

С возникновением международных трибуналов, в том числе и Международного уголовного суда, появилась новая форма доставки совершивших преступления лиц под юрисдикцию таких трибуналов. Такая форма доставки лиц получила название "передачи". Передача, будучи неразрывно связанной с институтом выдачи и базируясь на принципах, которые действуют в отношении института выдачи, тем не менее является самостоятельной правовой категорией со своими отличительными чертами.

Осознание необходимости борьбы с международными преступлениями привело к тому, что стало очевидно, что такая борьба должна носит универсальный характер, предполагающий снятие ограничений с института выдачи.

Выдача преступников занимает особое место в сотрудничестве государств в борьбе с преступностью, являясь основой большинства конвенций и соглашений, посвященных оказанию государствами взаимной правовой помощи по уголовным делам.

Важность международно-правового регулирования выдачи преступников в системе оказываемой государствами правовой помощи по уголовным делам определяется как национальными интересами государств в целях предупреждения уголовной преступности на их территории, так и интересами международного сотрудничества государств в борьбе с международной преступностью, представляющей опасность для всего сообщества государств.

Обращаясь к правовому регулированию института экстрадиции, следует исходить из того, что он находится на стыке международного и внутригосударственного права. Учитывая то обстоятельство, что обязательство выдачи возникает лишь на основе соответствующих договоров и конвенций о выдаче преступников заинтересованными государствами, международно-правовой регламентации экстрадиции отводится первостепенное значение.

§Ь Цели и задачи исследования

Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы дать комплексный историко-правовой анализ состояния и перспектив развития международного регулирования отношений, связанных с выдачей, и на этом основании разработать предложения, направленные на оптимизацию международного сотрудничества Российской Федерации в сфере выдачи преступников другим государствам и международным трибуналам, а также регулирования сферы выдачи с учетом интересов России. В работе автором предпринимается попытка взглянуть на предмет исследования с международно - правовой точки зрения, привести анализ международно - правовых источников по данной теме и сделать соответствующие выводы.

В исследовании поставленная цель включает следующие конкретные задачи:

1) провести краткий исторический анализ развития правовых основ экстрадиции - от зарождения на национальном уровне и до современной интернационализации, показать закономерность такого хода развития;

2) систематизировать международные договоры, касающиеся положения, регулирующие условия выдачи преступников;

3) провести анализ объективных предпосылок и процесса формирования международной системы экстрадиции;

4) исследовать практические формы реализации межгосударственного правового регулирования выдачи преступников на двустороннем и многостороннем уровнях, рассмотреть перспективы такого регулирования;

5) сформулировать и обосновать предложения и рекомендации, которые могут быть использованы в практической деятельности Российской Федерации в связи с выдачей преступников другим государствам и передачей их международным трибуналам, а также предложения, которые могут быть учтены при формировании самой системы международно-правового регулирования в сфере выдачи.

§с Научная новизна и теоретическая значимость

Исследованию института выдачи и его совершенствованию были посвящены работы отечественных и зарубежных ученых в области международного права и смежных отраслей права, такие как основоположник правовых основ международного сотрудничества и международного права Ф. Ф. Мартене, специалист в области выдачи Д. П. Никольский, криминалист Н. С. Таганцева и др.

Также следует отметить, что отдельные аспекты данной проблемы нашли отражение в работах отечественных и зарубежных авторов: Ананьев В. А., Бекишев Д. К., Бирюков П. Н., Блищенко И. П., Богатырев А. Г., Валеев Р. М., Волженкина В. М., Гапенская Л. Н., Гуго Гроций., Дашков Г. В., Жданов Н. В., Звирбуль В. К., Зимин В. П., Каламкарян Р. А., Карпец И. И., Кигас В. Н., Киселева М., Колибаб К. Е., Колосов Ю. М., Кривчикова Э. С., Лукашук И. И., Ляхов Е. Г., Малеев Ю. Н., Наумов А. В., Овчинский В. С., Орлов С. А., Павлова И. В. Панов В. П., Решетов Ю. А., Таганцев Н. С., Трайнин А. Н., Шаргородский М. Д., Шупилов

B. П., Bassioni M. Cherif, Denny M., Feller S. Z., Fenrick W., Gardocki, L., Leon Sheriff, Markees

C., Runtz D., Schlaefer, Cindy Verne, Schultz H., Swart В., Träskman, Vogler T., Williams, Sh. A., Wise, E. M. Активно привлекалась также отечественная и зарубежная периодика.

Однако, в работах указанных авторов не нашли своего отражения последние тенденции в сфере выдачи. Работы же, которые посвящены именно новым тенденциям, к сожалению, не содержат достаточного объема теоретического материала, чтобы их можно было считать комплексным системным анализом такой сложной проблемы, как институт выдачи.

Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что новые реалии международных отношений, связанные, во-первых, с усилившейся обеспокоенностью государств в связи с таким противоправным деянием, как терроризм, и во-вторых, с созданием ряда новых международных трибуналов и вступлением в силу Устава Международного уголовного суда.

Дискуссионным является вопрос о природе и месте выдачи в системе права. Теоретики до сих пор не определились к какой отрасли права относить выдачу: к уголовному, уголовно - процессуальному или она является предметом административной деятельности исполнительной власти.

Данная диссертация представляет собой первое цельное системное исследование всего комплекса отношений в сфере экстрадиции, где принципы экстрадиции и основания отказа в выдаче не противопоставляются друг другу, а рассматриваются в виде двух неразрывно связанных между собой составляющих. Помимо этого в исследовании проводится анализ всего комплекса международных соглашений, регулирующих отношения в сфере экстрадиции, в частности и применительно к Российской Федерации.

В основу исследования легли, в том числе и самые последние международные договоры и документы.

Теоретическая значимость исследования определяется разработкой обладающих существенной новизной научных положений и выводов, включающих определение термина "выдача", доказательство взаимосвязи принципов выдачи с основаниями отказа в ней, систематизацию источников, норм и принципов экстрадиции, характеристику существующих отношений в сфере выдачи и моделирование ее последующего развития.

§с/ Методология и метод диссертационного исследования

Методология исследования включает определенные методы, принципы и способ построения научного труда.

Исследование содержит теоретические положения и анализ практической деятельности в сфере международно-правового регулирования экстрадиции.

При проведении исследования использован диалектико-материалистический метод познания, а также конкретные методы исторического, логического, сравнительно-правового и системно-структурного анализа.

Основываясь на том, что диалектико-материалистический метод есть отражение в мышлении объективной диалектики самой действительности, автор при проведении исследования базируется на раскрытии объективных связей в сложных явлениях экономических отношений и правового сознания, проводит всесторонний анализ общих закономерностей и имеющихся противоречий в развитии международно-правового регулирования экстрадиции.

При подготовке исследования автор использовал метод дедукции - право выдачи (экстрадиции) рассматривается как частное по отношению к общему - международному праву, и поэтому при его анализе используется системный подход, применяемый в целом при изучении международного права: анализируется предмет и субъекты института экстрадиции, основные нормы, их источники и механизмы реализации, структура правоотношений. В то же время исследуются и особенные черты, присущие экстрадиции как специфическому институту международного права, в том числе особые принципы экстрадиции.

При проведении исследования автор опирался на имеющиеся в этой сфере источники. Наибольшее значение при решении поставленной задачи имело изучение международных договоров, содержащих положения об экстрадиции.

§е Практическая значимость исследования

Выводы, систематизированная информация, обобщения и предложения, сформулированные в результате диссертационного исследования, могут быть использованы при разработке новых и оценке существующих международно-правовых соглашений в сфере экстрадиции, при подготовке проектов российских законов и иных нормативных актов в области выдачи, в учебном процессе в высших учебных заведениях при изучении соответствующего курса, при чтении специальных курсов в этой области, подготовке научных разработок и учебных пособий, касающихся правового регулирования экстрадиции. Диссертация может быть использована в процессе подготовки государственных и общественных работников, сотрудников неправительственных организаций, занимающихся данной проблемой, специалистов, связанных с разработкой принципов и норм в области выдачи, а также сотрудниками организаций, которые в своей деятельности сталкиваются с экстрадицией.

§f Аннотация диссертационной работы по главам

Структура и содержание диссертации определены целью и задачами исследования. В первой главе диссертации ("Понятие выдачи преступников") дается определение выдаче и сообщается об истории появления этого института международного права. Рассказывается о правовых системах экстрадиции. Проводится исследование современной роли выдачи.

Во второй главе ("Основные принципы института выдачи преступников") анализируются принципы экстрадиции и основания отказа в выдаче: принцип экстрадиционности преступления, принцип двойной подсудности, принцип специализации, принцип взаимности, принцип универсальности, принцип "аШ ёес1еге аи1 ]и(Нсаге", принцип невыдачи собственных граждан, принцип истечения срока давности и др.

В третьей главе ("Международно-правовое регулирование института выдачи") производится анализ международных договоров - как многосторонних, так и двусторонних -в области экстрадиции. Также освещаются новые тенденции, связанные с международными трибуналами и "Делом Пиночета". Исследуется правовая основа для начала работы в 9 ближайшее время Международного уголовного суда. Освещаются вопросы правовой базы экстрадиции в РФ. Также подводятся общие итоги исследования.

§д Основные положения, выносимые на защиту

1. Необходимо проводить более четкое различие между терминами "выдача" и "передача". Существующая неопределенность приводит к тому, что юридически различные категории обозначаются одним и тем же термином, и наоборот. В качестве отправной точки должен быть взят Статут Международного уголовного суда (ст. 102), где четко проводится различие между выдачей лица другому государству и передачей лица международному трибуналу. Указанное различие носит не лексический, а юридический характер, а потому должно быть более четко отражено в соответствующих нормативных актах РФ.

2. Принципы выдачи преступников неразрывно связаны с основаниями отказа в выдаче. В связи с этим автор делает вывод, что не представляется возможным рассматривать их в отдельности. Так, зачастую некоторые ученые называют в качестве оснований для отказа в выдаче случаи, когда не соблюдены условия, установленные в принципах выдачи. .

3. Создание международных трибуналов, и в том числе Международного уголовного суда, - закономерный этап эволюционного развития от разовых договоренностей по выдаче преступников до появления эффективного механизма универсальной юрисдикции.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Минкова, Юлия Владимировна, Москва

Выводы, обоснованные в диссертации, стали возможны благодаря известным достижениям науки международного права и не противоречат ее положениям, базируясь на теоретических изысканиях, рассматриваемых наукой международного права в качестве верных и основополагающих.

Достоверность диссертационного исследования обеспечивается изучением широкого круга источников, часть из которых вводится в научных оборот впервые. Именно исходя из целей достоверности исследования, столь большой процент среди источников, использованных при подготовке диссертации, занимают собственно нормативные акты и договоры, изученные автором диссертации как на русском, так и на английском языке.

§с1 Практическая и научная полезность результатов диссертационной работы

Разработанные в диссертационной работе новые теоретические положения позволяют более комплексно рассматривать отношения, которые возникают в связи выдачей (экстрадицией) преступников.

Содержащиеся в диссертации идеи могут быть использованы при проведении сравнительно-правового анализа международных договоров, содержащих положения о выдаче (экстрадиции), с внутринациональным законодательством РФ в этой области.

Основным итогом диссертации является создание теоретических основ института выдачи (экстрадиции) в новых, изменяющихся условиях.

§е Публикации

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. "Основания отказа в выдаче преступников (экстрадиции) на примере законодательства России и Польши", статья - Сборник статей "Россия и Польша: мост в XXI век", Санкт-Петербургский Восточноевропейский международный институт, Польское историческое общество в Санкт-Петербурге, Санкт-Петербург, 2001 г. (0,5 п.л);

2. "Принципы института выдачи (экстрадиции) в международном праве", монография, Издательство Российского университета дружбы народов, Москва, 2002 г.