Институт защиты прав человекатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Блинова, Инесса Александровна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Защита прав человека как предмет теоретико-правового анализа.

§1. Институт защиты прав человека: историко-теоретические аспекты

§2. Современные проблемы комплексного изучения сущности и содержания института защиты прав человека.

§3. Принципы, функции, цели и задачи института защиты прав человека.

Глава 2. Место и роль института защиты прав человека в современной России.

§1. Развитие национального законодательства о защите прав человека и состояние института защиты прав человека в современной

России.

§2. Перспективы дальнейшего развития института защиты прав человека.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Институт защиты прав человека"

Актуальность темы исследования. В общественной жизни нашего государства до недавнего времени приоритет института прав человека по отношению к институтам государства не просматривался даже на идеолого-декларативном уровне. Только после фундаментальных изменений в государственном устройстве, связанных с прекращением существования СССР, наметился ряд определенных позитивных сдвигов в данной области -Конституция Российской Федерации 1993 г. провозгласила в качестве основного приоритета деятельности вновь созданного демократического, социального государства соблюдение прав человека. Было закреплено положение о том, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью для государства. Данный шаг явил предпосылки осознания мировым сообществом и собственными гражданами, что государство признало зависимость благосостояния и процветания общества от степени защищенности прав человека. Однако в сфере воплощения в жизнь высоких гуманистических идеалов существует множество серьезных проблем, ведущих к тому, что при широком декларировании Конституцией прав человека юридическая незащищенность индивидуума осталась очевидной и болезненно воспринимаемой обществом. Несоответствие правовых норм, регламентирующих вопросы защиты прав человека в Российской Федерации международным и конституционным принципам, отсутствие перспективы стратегически стабильного развития нашего социума, нестабильное положение в сферах экономики и политики еще более усугубляет неэффективность существующего механизма защиты прав человека.

Сложившаяся ситуация, естественно, требует выработки концепции по развитию системы национального законодательства РФ в области защиты прав человека. Воплощение такой концепции в жизнь, даже при условии ее официального признания, будет вызывать определенные трудности. Причиной этому служит ряд объективных факторов, главным из которых является то, что данные проблемы носят системный общенациональный, а в ряде аспектов и наднациональный характер, в силу чего они не могут быть разрешены в ближайшем будущем, при условии использования потенциала тактического уровня, т.е. принятием мер организационно-структурного характера. Решением проблем подобного рода может стать лишь результат реализации долговременных, стратегических планов развития государства и нации в целом. Мы полагаем, что главное направление поступательного развития современной России в столь сложном, противоречивом и динамично меняющемся мире, в конечном итоге, заключается в подлинном раскрепощении ее колоссального человеческого потенциала, что, в свою очередь, невозможно без состояния полноценной защищенности прав человека. Поэтому выработка концепции развития системы национального законодательства в области защиты прав человека - вопрос необычайной важности для новой России. Он требует не только пристального изучения проблематики данного института в отечественной государственно-правовой действительности, но и более глубокого осмысления и анализа всех аспектов функционирования и развития данного института в рамках различных правовых систем. В контексте реализации основных функций общетеоретической юридической науки крайне важно провести анализ развития идеи о защите прав человека в отечественной и зарубежной правовой философии. Глубинное историческое видение проблемы позволит при выработке концепции развития не только решить актуальные вопросы в рамках настоящего отрезка времени, но и спрогнозировать как характер возможных будущих проблемы в развитии правовой системы в целом, так и основные пути наиболее эффективного их решения.

Актуальность исследования определяется, прежде всего, необычайно сильным интересом российского общества к проблеме эффективной юридической защиты прав человека.

Степень разработанности проблемы. Современное состояние исследования данной проблемы свидетельствует о том, что она изучается как в отраслевых юридических науках, так и в общей теории права. В настоящее время идет поиск оптимальных путей развития национального законодательства РФ в области защиты прав и свобод человека. За последние годы вышло значительное количество материалов политологического, социологического, отраслевого юридического характера, критических статей в органах печати правозащитного толка, однако в большинстве случаев выдвинутые их авторами предложения носят скорее частнопрактический, нежели общетеоретический характер. В области общетеоретической юридической науки вопросы института защиты прав человека рассматриваются, на наш взгляд, несколько фрагментарно и в настоящее время нет комплексных системных исследований теоретико-юридических основ института защиты прав человека, опирающихся на компромиссные подходы в понимании философско-онтологической природы прав человека в контексте выработки концепции развития системы национального законодательства РФ.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель проведенной работы - комплексное исследование историко-теоретических основ института защиты прав человека, наиболее важных проблем правовой защиты прав, возникших на современном этапе развития Российской Федерации, а также формирование научно-обоснованной концепции правового регулирования данного вида отношений, которая может способствовать созданию наиболее эффективной и приемлемой для современного российского общества системы защиты прав человека.

Поставленная цель требует решения следующих основных задач теоретического и практического плана: анализа категории «институт защиты прав человека» на основании как достижений философской мысли, так и выявленных юридической наукой и практикой потребностей обоснования качественного состава признаков данного понятия; изучения исторического опыта международной регламентации правовой защиты прав человека; выделения основных этапов развития международного института защиты прав человека; анализа современной российской системы защиты прав человека; выявления актуальных проблем института защиты прав человека в России на современном этапе; разработки путей перспективного развития системы национального законодательства в области защиты прав человека в РФ.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили традиционные методы познания, применяемые в общетеоретической юридической науке и апробированные на практике, в частности общенаучные (диалектико-материалистический, системный) и частные (историко-юридический, формально-юридический, структурно-функциональный, сравнительно-правовой, социологический).

Теоретические выводы и предложения диссертанта изложены с учетом освещения соответствующих проблем в работах современных отечественных и зарубежных авторов.

Использование перечисленных методов позволило выявить особенности формирования и этапы развития международных норм о правах человека в историко-теоретическом аспекте, проблемы провозглашения, соблюдения и защиты прав и свобод человека в современной России.

В процессе выполнения поставленных задач научному анализу подверглись труды отечественных и зарубежных исследователей в области философии и теории права, истории государства и права, международного права, специалистов в сфере отраслевых юридических дисциплин, рассматривающих различные аспекты защиты прав человека, в частности, А.С. Алексеева, С.С. Алексеева, П.В. Анисимова, А.Г. Бережнова, Н.С., Н.А. Бобровой, В.В. С.Н. Братуся, В.В. Бойцовой, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука,

JI.Д. Воеводина, В.М. Гессена, Д.Гомьена, А.Д. Градовского, В.Ф. Гумбольта, М.Джениса, В.М. Жуйкова, В.И. Иванова, В.В.Ивановского, В.А. Карташкина, Б.А. Кистяковского, М.М. Ковалевского, С.А. Котляревского, Н.М. Коркунова, В.А. Кучинского, А.И. Лепёшкина, Е.А. Лукашевой, П.И. Люблинского, Ф. Люшера, И.И. Лукашука, B.C. Нерсесянца, С.А. Муромцева, Н.И. Матузова, А.С. Мордовца, Б.Л. Назарова, П.И. Новгородцева, Р.Рисдала, Ф.М. Рудинского, В.М. Савицкого, И.Н. Сенякина, В.И. Синюкова, Б.Н.Топорнина, Н.Ю. Хаманёвой, И.Е. Фарбера, Э. Цоллера., Д.М. Чечота, Т.Б. Шубина, Б.С. Эбзеева.

Объектом диссертационного исследования является защита прав человека как элемент государственно-правовой действительности.

Предметом диссертационного исследования являются юридические свойства института защиты прав человека, рассматриваемые через призму особенностей правового регулирования защиты прав человека в контексте выявления общих закономерностей возникновения, функционирования и развития данного института.

Научная новизна работы выражается в комплексном подходе к исследованию проблемы теоретико-исторических оснований выделения института защиты прав человека на основе симбиоза различных типов правопонимания, позволившего использовать конструктивный вариант сочетания объективного и субъективного начал в праве, а также правозащитного подхода к пониманию прав человека, обусловившего новые подходы к рассмотрению юридических свойств института защиты прав человека, что до настоящего времени не было реализовано в отечественной юридической науке. В результате проведенного исследования диссертантом выработаны пути перспективного развития системы национального законодательства РФ в области защиты прав и свобод человека.

На защиту выносятся следующие теоретические выводы и практические предложения:

1. Жесткое противопоставление естественного и позитивного права является излишне острым и не вполне позволяет использовать конструктивный потенциал как позитивистской доктрины, так и самого естественного права. Сближение естественно-правового и позитивистского правопонимания диалектически обусловило формирование такого нового и безусловно значимого как для теории, так и для практики подхода к пониманию прав человека, как особый способ правового регулирования общественных отношений.

2. В русле слияния правозащитного и регулятивного направлений понимания прав человека находится правозащитный метод правового регулирования, позволяющий выделить особое образование - институт защиты прав человека.

3. Право человека на правовую защиту выступает по отношению к институту защиты прав человека проявляющимся основанием, и поэтому его правомерно рассматривать в качестве сущности данного института.

4. Неотъемлемые права человека - это особое явление, имеющее юридический характер, который проявляется в регулятивном, правозащитном свойстве данных прав. И хотя определенный политико-философский, идеологический характер таких прав отрицать нельзя, но, прежде всего доминирующим свойством этих прав является их юридический характер. Этот юридический характер и правозащитные свойства основаны на том, что основные права человека, будучи признанные международным сообществом и государством, привносят и в международно-правовую, и в национально-правовую системы соответствующие режимы, порядки и алгоритмы их правового осуществления и, что самое главное, - их защиты юридическими средствами.

5. Иные права человека - есть явление, не обладающее свойствами универсальности, а потому и не имеющее фундаментальной функциональной первичности по отношению к позитивному праву, национальной правовой политике, механизму правового регулирования и защите прав человека.

6. Институт защиты прав человека - это обладающий элементами межгосударственности комплексный межотраслевой правовой институт, регулирующий правоотношения, возникающие в результате реализации права человека на правовую защиту, выражающуюся преимущественно в судебном разрешении конфликта, возникшего в связи с нарушением неотъемлемых (основных) прав человека, с целью их восстановления, компенсации, а также устранения препятствий для их дальнейшего использования.

7. Институту защиты прав человека присущи специфические правовые принципы:

• принцип гуманизма;

• принцип правозаконности;

• принцип разделения властей;

• принцип правосудности;

• принцип общеобязательности;

• принцип интеграции в международную систему защиты прав человека;

• принцип универсальной юрисдикции (надгосударственности).

8. Институту защиты прав человека присущи специфические функции. Под функциями института защиты прав человека следует понимать обусловленные сущностью прав человека, необходимостью реализации и правового регулирования защиты прав человека относительно стабильные по содержанию и форме направления общеотраслевого, а также межотраслевого правового воздействия на общественные отношения, возникающие и изменяющиеся в связи с нарушениями прав человека, с целью обеспечения состояния наиболее полной защищенности прав человека.

Правоохранительная функция института защиты прав человека - это направление правового воздействия на общественные отношения, обусловленное социальным назначением института, заключающееся в судебной или иной правоохранительной юрисдикционной, а также проактивной и превентивной защите прав человека. Правоохранительная функция института защиты прав человека является сложной юридической конструкцией, где можно выделить четыре подфункции:

1) превентивную;

2) карательную;

3) компенсационную;

4) правовосстановительную.

Регулятивная функция института защиты прав человека - это обусловленное его социальным назначением правовое воздействие, выражающееся в закреплении прав человека, подлежащих правовой защите, формировании общего режима, принципов и нормативно-правовой основы защиты прав человека, установлении конкретных механизмов разрешения конфликтных правоотношений, связанных с защитой прав человека.

Внешние функции института защиты прав человека:

1) политическая функция;

2) воспитательная функция, включающая информационную подфункцию;

9. Целью института защиты прав человека, как конечным желаемым результатом волевой разноуровневой деятельности соответствующих заинтересованных субъектов в рамках функционирования института защиты прав человека, является обеспечение полномасштабного и эффективного осуществления прав человека, отражающих соответствующие международные стандарты, при условии применения мер государственного принуждения для пресечения нарушения прав человека, юридической ответственности к виновным субъектам, а также восстановления нарушенных прав человека, и (или) компенсации за причиненный вред его правам.

10. Задачами института защиты прав человека, по нашему мнению, являются:

- закрепление совокупности основных прав человека, подлежащих правовой защите, при условии соответствия перечня прав минимальным международным стандартам в области прав человека;

- установление принципов института защиты прав человека;

- определение типа правового регулирования и правового способа разрешения конфликтных ситуаций в области защиты прав человека;

- формирование общей нормативно-правовой базы правовой защиты прав человека с определением правовых способов и средств защиты прав человека в сфере различных видов правоохранительной деятельности;

- защита прав человека через осуществление политики профилактики, а также общей и частной превенции противоправного поведения;

- защита прав человека посредством пресечения посягательств на права человека через применение мер государственного принуждения; защита прав человека через применение мер юридической ответственности за их нарушение;

- восстановление нарушенных прав;

- компенсация за нарушение прав;

- формирование высокого уровня правосознания и правовой культуры на основе формирования правосознания свободного человека, четко представляющего пределы реализации своей свободы, уважающего свободу других лиц и готового нести ответственность за выход из данных пределов, осознания обществом и государством ценности основных прав человека и их реализации как высшей гуманитарно-юридической ценности.

- формирование гуманитарно-правовой стратегии в политике России возможно лишь на основе решения задач защиты прав человека органами государственной власти и местного самоуправления совместно с правозащитными организациями на основе учета таких объективных факторов, как конституционное признание человека и его прав в качестве высшей ценности, приоритет соответствующих международно-правовых стандартов, неотчуждаемость и принадлежность каждому от рождения фундаментальных прав и свобод, предопределённость правами и свободами человека и гражданина законодательной, правоприменительной и других видов юридической деятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы и предложения, полученные диссертантом в результате анализа законодательства, научных подходов и идей российских и зарубежных ученых, международно-правовых норм, обобщения юридической практики:

- могут быть положены в основу выявления и научного осмысления сущности, содержания, принципов, функций, целей, задач развития института защиты прав человека, его месту и роли в механизме правового регулирования вообще и в правозащитном регулировании в частности в рамках как общетеоретических, так и отраслевых, специально-прикладных юридических, а также комплексных междисциплинарных исследований, связанных с изучением проблемы защиты прав человека;

- могут быть положены в основу анализа правозащитной деятельности государственных и негосударственных структур с целью выявления назревших проблем в её осуществлении и выработки отдельных рекомендаций по совершенствованию защиты прав человека в рамках всех видов юридической деятельности;

- могут быть положены в основу оптимальной модели правового регулирования защиты прав человека в Российской Федерации;

- могут быть использованы в процессе правового воспитания с целью формирования гуманистического юридического мировоззрения, повышения уровня правового сознания и правовой культуры обучающихся;

- могут быть использованы в процессе преподавания общего курса по дисциплине «Теория государства и права», специальных учебных курсов, посвященных вопросам истории, теории и практики прав человека, а также специальных курсов по защите и обеспечению прав человека.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования нашли отражение в опубликованных диссертантом статьях:

1. Права человека и христианство // Вопросы права и социологии. Волгоград, 2003. № 12.

2. Первоначальный этап становления прав человека в США (историко-правовой аспект) // Вопросы права и социологии. Волгоград. 2003. № 12.

3. Функции, цели и задачи института защиты прав человека // «Черные дыры» в Российском законодательстве. Москва, 2004. № 1. (В соавторстве)

4. Защита прав человека как правовой институт // «Черные дыры» в Российском законодательстве. Москва, 2004. № 2. (В соавторстве)

5. Защита прав человека по Конституции Российской Федерации // Современные гуманитарные проблемы. Волгоград, ВА МВД России, 2007. Выпуск 6.

6. Принципы института защиты прав человека // Современные гуманитарные проблемы. Волгоград, ВА МВД России, 2007. Выпуск 6.

7. Судебная защита прав человека // Современные гуманитарные проблемы. Волгоград, ВА МВД России, 2007. Выпуск 7.

Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (включающих 5 параграфов), заключения и библиографии. Объем диссертации - 225 страниц.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Блинова, Инесса Александровна, Волгоград

Заключение

Задача защиты прав человека по своему характеру является задачей глобальной. В историческом аспекте данная проблема давно вышла за пределы отдельного государства - уже на протяжении многих лет под эгидой ООН, а затем и Совета Европы развивается международное сотрудничество в этой области: разрабатываются международные нормы по правам человека, составляющие, в частности, механизмы защиты провозглашенных прав.

Прозвучавшее на международном уровне провозглашение основных прав неотчуждаемыми и присущими каждому человеку в равной степени от рождения закрепило восприятие современной цивилизацией человека как существа, обладающего непреходящей ценностью вне зависимости от национальных границ, культур и политических режимов.

Однако факт декларации и навечного закрепления за человеком неотчуждаемых прав был лишь первым шагом на предстоящем тернистом пути претворения гарантий указанных прав в жизнь и их защиты. Именно на этом этапе основная ответственность за решение вопросов о создании надлежащих политических и правовых институтов, способных реально защитить человека, особенно в его общении с верховной властью, легла на национальные правовые системы. Россия в этом отношении не является исключением. Однако для нашей страны на сегодняшний день проблема практической защиты прав человека, закрепленных в международных правовых источниках и Конституции РФ, является актуальной не только с правовой точки зрения, но также и с политической, экономической, социальной и духовной.

Таким образом, создание условий, позволяющих осуществлять защиту прав человека на должном социально-правовом уровне - задача комплексная и долгосрочная, особенно в условиях современных российских реалий. На пути к указанной цели особую актуальность приобретает вопрос правильной постановки проблемы, чем уже впоследствии будет определяться характер самой стратегии ее решения.

Так, в проведенном исследовании было показано, что хотя на сегодняшний день действенность механизмов защиты прав человека и гражданина в России предопределяется многими факторами, юридическая составляющая этих детерминант исключительно важна, и это, прежде всего, вопрос совершенствования не только юридической деятельности, но и всего юридического механизма защиты прав человека, ядром которого является институт защиты прав человека. В данном контексте постановка проблемы должна заключаться в выявлении наиболее сложных областей в данной сфере, которыми, в свою очередь, и будут определяться основные направления последующей модернизации. Причем нельзя забывать, что именно сфера правоприменения наиболее подвержена влиянию факторов неправового характера (экономических, социальных, политических и др.). Ввиду необходимости применения многофакторного подхода к решению проблемы совершенствования национального механизма защиты основных прав человека, говорить о разработке строго детерминированной долгосрочной стратегии развития указанного механизма нельзя, ведь как говорил Гераклит, «все течет, все покоится в изменении», и в любой, даже самый просчитанный сценарий действий жизнь может внести свои самые неожиданные коррективы. Поэтому, в первую очередь, необходимо среди наиболее проблемных областей российской правовой системы, препятствующих эффективному осуществлению защиты прав человека, выбрать приоритетные области воздействия, модернизация которых не терпит отлагательства и возможна уже на основе частных, краткосрочных линий реализации правовой политики.

В то же время необходимо отметить, что сегодня общепризнанные права человека нарушаются во всех странах мира и проблема обеспечения должного уровня защиты прав не является исключительной особенностью российских правовых механизмов. Со всей уверенностью можно утверждать, что в XX - XXI вв. большинство национальных правовых систем стран мира столкнулось с аналогичной проблемой. Использование более богатого опыта зарубежных государств в решении собственных проблем, связанных с организацией эффективной защиты прав человека, должно стать одним из приоритетных направлений в разработке стратегий модернизации.

В то же время необходимо, опираясь на стандарты в области защиты прав человека, заложенные на международном уровне, учитывать особенности собственно российской социальной действительности. Вместе с тем в результате широкого признания определенной части международного права элементом национального российского законодательства права человека, наряду с внутригосударственным регулированием, получили возможность и международного регулирования, а это позволяет существенно дополнить национальные механизмы национальной защиты на уровне относительной стабильности, неизменяемости и надгосударственной гарантированности.

Задача совершенствования законодательных механизмов защиты основных прав человека, как и проблема совершенствования иных видов юридической деятельности, должна решаться не только на основе изучения сложившейся в стране современной социально-экономической ситуации, но и на базе исторического опыта всего человечества, а также научных исследований данной проблематики, причем опирающейся на компромиссные подходы в понимании философско-онтологической природы прав человека.

Многие исследователи в разных областях науки и в разные исторические периоды посвящали свои труды изучению происхождения, сущности и проблемы защиты прав человека. Благодаря этому формировались определенные понятия, терминология, классификация прав человека, сохранились и дошли до нас первые и ранние правовые акты, которые провозгласили отдельные и важные для того времени правовые, религиозные, моральные предписания и правовые нормы, что, в конечном счете, определяло форму и содержание нормативно-правовых регуляторов процесса защиты прав человека.

На сегодняшний день в международных документах и соглашениях, касающихся прав человека, указывается, что права человека «проистекают из достоинства, органически присущего человеческой личности»1. Однако следует помнить, что за человеческое достоинство и свободную личность как на религиозно-философском, так и на общественно-политическом фронте велась многовековая борьба, восходящая к самим истокам человеческой цивилизации.

В столкновениях и конфликтах, на длительном и жертвенном пути человек отстаивал свои права, прежде чем в XX веке на международном уровне в качестве приоритетной задачи было провозглашено построение многополярного мира на принципах международного права в интересах всех народов и государств. Новый мировой порядок на планете должен стать порядком всеобщей безопасности, безопасности человека, народа, государства. Поэтому необходимо активизировать усовершенствование структур международных правозащитных организаций, норм международного права в области прав человека и международную систему регулирования провозглашенных прав, ускорить модернизацию правовой системы России с учетом сложившейся ситуации и требований времени, что позволит отстоять нашей стране некогда неоспоримый статус великой державы.

Положения диссертации, по мнению автора, образуют основу для дальнейших научных разработок предложенного вниманию актуального вопроса и на общетеоретическом, и отраслевом, и специально-прикладном уровнях. В частности, проведённое исследование института защиты прав человека способствует:

- выявлению и научному осмыслению сущности, содержания, принципов, функций, целей, задач развития института защиты прав

1 Международная защита прав и свобод человека: Сб. документов. М., 1990. С.32. человека, его месту и роли в механизме правового регулирования вообще и в правозащитном регулировании в частности; анализу правозащитной деятельности государственных и негосударственных структур и выявлению назревших проблем в её осуществлении;

- выработке отдельных рекомендаций по совершенствованию защиты прав человека.

Безусловно, проведенное нами исследование института защиты прав человека нельзя признать исчерпывающим. Но мы надеемся, что оно привлечет к себе внимание и послужит базой для дальнейших научных исследований реального состояния защиты прав человека в условиях коренных преобразований российского общества.

В настоящее время необходимо, чтобы все государственные органы начали работать как на благо государства, так и отдельного человека, взаимодействуя с институтами гражданского общества. Права и свободы человека должны стать главным ориентиром их деятельности, чтобы юридическое провозглашение их высшей ценности и гарантированности не остались очередной декларацией, не реализованной в жизни.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Институт защиты прав человека»

На правах рукописи

□03055175

БЛИНОВА Инесса Александровна

ИНСТИТУТ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА (вопросы теории и практики)

Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства, история учений о праве и государстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоград 2007

В А МВД России

Исх.№

003055175

Работа выполнена в Волгоградской академии МВД России

Научный руководитель:

— доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ Анисимов Павел Викторович

Официальные оппоненты:

— доктор юридических наук, профессор Летяев Валерий Алексеевич;

— кандидат юридических наук, доцент, заслуженный работник МВД СССР Палченков Владимир Петрович

Ведущая организация: Ростовский юридический институт МВД России

Защита состоится «26» апреля 2007 года в 14 часов на заседании Регионального диссертационного Совета КМ 203.003.01 в Волгоградской академии МВД России по адресу: 400089, г. Волгоград, ул. Историческая, д. 130, зал Ученого Совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России

Автореферат разослан « 22 » марта 2007 года

Ученый секретарь регионального диссертационного совета КМ-203.003.С кандидат юридических наук, доцент

Рудковский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Защита прав человека -важнейшая проблема любого цивилизованного общества. Поэтому она всегда актуальна. В общественной жизни нашего государства до недавнего времени приоритет института прав человека по отношению к институтам государственной власти не просматривается даже на идейно-декларативном уровне. Только после фундаментальных изменений в государственном устройстве Конституция РФ 1993 года провозгласила положение о том, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью для государства. Однако в сфере воплощения в жизнь высших гуманистических идеалов существует серьезная проблема, состоящая в том, что при широком декларирований Конституцией прав человека юридическая незащищенность индивидуума осталась проблемой очевидной и болезненно воспринимаемой обществом, как внутри страны, так и международным сообществом.

Сложившаяся ситуация требует выработки концепции по развитию системы национального законодательства в области защиты прав Человека. Воплощение такой концепции в жизнь, даже при условии ее официального признания, будет вызывать определенные трудности. Причиной этому служит ряд объективных факторов, главным из которых является то, что данная проблема носит системный, общенациональный, а в ряде аспектов и наднациональный характер, в силу чего они не могут быть разрешены в ближайшем будущем, при условии использования потенциала тактического уровня, например принятия мер организационно-структурного и т. п. характера. Основой решения проблем подобного рода может стать лишь реализация долговременных, стратегических планов развития государства, охватывающих ключевые аспекты бытия российского общества в целом. Главным направлением поступательного развития современной России является подлинное раскрепощение ее колоссального человеческого | потенциала, что трудно сделать без состояния полноценной защищенности прав человека. Поэтому выработка концепции развития системы национального законодательства в области защиты прав Человека — вопрос первоочередной важности для новой России. Он требует не только пристального изучения проблематики данного института в отечественной государственно-правовой действительности, но и, прежде всего, глубокого осмысления и анализа всех аспектов развития и функционирования данного института в рамках различных правовых систем. В контексте реализации основных

функций общетеоретической юридической науки крайне важно провести анализ развития идеи о защите прав человека в отечественной и зарубежной юридической науке. Глубинное историческое видение проблемы позволит при выработке концепции развития не только решить актуальные вопросы в рамках настоящего отрезка времени, но и спрогнозировать характер возможных будущих проблем в развитии правовой системы в целом и предусмотреть основные пути наиболее эффективного их решения.

Актуальность исследования подтверждается также необычайно сильным интересом российского общества к проблеме эффективной юридической защиты прав человека, необходимостью скорейшего построения на этой базе правового государства с последующей интеграцией в цивилизованное мировое сообщество.

Степень научной разработанности темы. В настоящее время идет поиск оптимальных путей развития национального законодательства Российской Федерации в области защиты прав и свобод человека. За последние годы вышло значительное количество материалов научного (политологического, социологического, философского, исторического и др.), а также публицистического толка по рассматриваемой проблематике. Современное состояние юридических исследований института защиты прав человека позволяет сделать вывод о том, что ему уделяется значительное внимание как в отраслевых юридических науках, так и в общей теории права. Серьезную разработку вопросов прав человека и их защиты осуществляли многие российские и зарубежные авторы, в частности: А. С. Алексеев, С. С. Алексеев, П. В. Анисимов, А. Г. Бережное, Н. С. Бондарь, Н. В. Витрук, Н. А. Боброва, С. Н. Братусь, В. В. Бойцова, Л. Д. Воеводин, В. Н. Гессен, Д. Гомьен, А. Д. Градовский, В. Ф. Гумбольт, М. Дженис, В. М. Жуйков, В. И. Иванов, В. В. Ивановский, В. А. Кар-ташкин, Б. А. Кистяковский, М. М. Ковалевский, С. А. Котляровский, Н. М. Коркунов, В. А. Кучинский, А. И. Лепешкин, Е. А. Лукашова, П. И. Люблинский, Ф. Люмер, И. И. Лукащук, В. С. Нерсесянц, С. А. Муромцев, И. И. Матузов, А. С. Мордовец, Б. Л. Назаров, П. И. Новгородцев, Р. Ридан, Ф. М. Рудинский, В. М. Савицкий, И. Н. Синякин, В. И. Синюков, Б. Н. Топорнин, Н. Ю. Хаменева, И. Е. Фарбер, Э. Цол-лер, Т. Б. Шубин, Б. С. Эбзеев и ряд других.

Однако в области общетеоретической юридической науки вопросы института защиты прав человека рассматриваются, на наш взгляд, несколько фрагментарно, и в настоящее время практически отсутствуют комплексные систематические исследования теоретико-юридических основ института защиты прав человека, опирающиеся

на компромиссные подходы в понимании философско-онтологичес-кой природы прав человека в контексте выработки концепции развития системы национального законодательства Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования является защита прав [человека как элемент государственно-правовой действительности.

Предметом диссертационного исследования являются юридические свойства института защиты прав человека, рассматриваемые через призму особенностей правового регулирования защиты прав человека в контексте выявления общих закономерностей возникновения, функционирования и развития данного института.

Цель настоящей работы - комплексное исследование историко-теоретических основ института защиты прав человека, наиболее важных проблем правовой защиты прав человека, признаваемых на современном этапе развития общества, а также формирования научно обоснованной концепции правового регулирования данного вида отношений, которая может способствовать созданию наиболее эффективной и приемлемой для современного российского общества системы защиты прав человека.

Поставленная цель требует решения следующих основных задач: —¡анализ категории «институт защиты прав человека» как юридического феномена и обоснование качественного состава признаков данного понятия на основании как достижений философско-правовой и аналитико-юридической мысли, так и выявленных юридической наукой и практикой потребностей совершенствования юридической деятельности;

—] изучение исторического опыта международной регламентации правовой защиты прав человека;

—Определение основных этапов развития института защиты прав человека в международно-правовом аспекте его функционирования;

—' анализ института защиты прав человека в современной российской системе защиты прав человека;

—¡выявление актуальных проблем совершенствования развития института защиты прав человека в современной России;

—' разработка путей перспективного развития системы национального законодательства в области защиты прав человека в Российской Федерации.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили традиционные методы познания, применяемые в общетеоретической юридической науке и апробируемые на практике, общенаучные (диапектико-материалистический, системный) и

частные (историко-юридический, формально-юридический, структурно-функциональный, сравнительно-правовой, социологический).

Теоретические предположения и выводы диссертанта изложены с учетом современного освещения соответствующих проблем в работах отечественных и зарубежных авторов.

Использование перечисленных методов позволило выявить особенности формирования и этапы развития международных норм прав человека в историко-теоретическом аспекте, существующие проблемы возникшие при провозглашении, соблюдении и защите прав и свобод человека в современной России.

Эмпирическую основу исследования составляют материалы современной практики правотворчества и правореализации в области защиты прав человека.

Научная новизна выражается в комплексном подходе к исследованию проблемы теоретико-исторических оснований выделения института защиты прав человека на основе симбиоза различных типов правопонимания, позволивших использовать конструктивный вариант сочетания объективного и субъективного начал в праве, а также правозащитного подхода к пониманию прав человека, обусловившего новые подходы к рассмотрению, а также собственно выявление юридических свойств института защиты прав человека, что до настоящего времени не было реализовано в отечественной юридической науке. На основании проведенного исследования предлагаются определенные пути развития системы национального законодательства РФ в области защиты прав и свобод человека.

На защиту выносятся следующие теоретические выводы и практические предложения:

1. Жесткое противопоставление естественно-правового и юриди-ко-позитивистского подходов является излишне острым и не вполне позволяет использовать конструктивный потенциал как позитивистской, так и естественно-правовой доктрины. Сближение естественно-правового и позитивистского правопонимания диалектически обусловило формирование такого нового и, безусловно, значимого как для теории, так и для практики подхода к пониманию прав человека как особого способа правового регулирования общественных отношений.

2. В процессе слияния правозащитного и регулятивного направлений понимания прав человека находится правозащитный метод правового регулирования, позволяющий выделить особое образование -институт защиты прав человека.

3. Право человека на правовую защиту выступает по отношению к институту защиты прав человека проявляющимся основанием, и

поэтому его правомерно рассматривать в качестве сущности данного института.

4[ Неотъемлемые права человека - это особое явление, имеющее юридический характер, который проявляется в регулятивном, правозащитном свойстве данных прав. И хотя определенный политико-философский, идеологический характер таких прав отрицать нельзя, но, прежде всего, доминирующим свойством этих прав является их юридический характер. Этот юридический характер и правозащитные свойства базируются на том, что основные права человека, будучи признаны международным сообществом и государством, привносят и в международно-правовую, и в национально-правовую системы соответствующие режимы, порядки и алгоритмы их правового осуществления и, что самое главное, - их защиты юридическими средствами.

Иные (нежели неотъемлемые) права человека есть явление, не обладающее свойствами универсальности, а потому и своей фундаментальной функциональной первичностью по отношению к позитивному праву, национальной правовой политике, механизму правового регулирования и защите прав человека. Вместе с тем данные права также подлежат признанию и защите их юридическими средствами, однако в их отношении существует большее количество предпосылок обоснования вариативности соответствующих режимов, порядков, алгоритмов их осуществления и защиты.

6. Институт защиты прав человека — это обладающий элементами межгосударственности, комплексный межотраслевой правовой институт, регулирующий правоотношения, возникающие в результате реализации права человека на правовую защиту, выражающуюся преимущественно в судебном разрешении конфликта, возникшего в связи с нарушением неотъемлемых (основных) прав человека, с целью их восстановления, компенсации, а также устранения препятствий для их дальнейшего использования.

7| Институту защиты прав человека присущи свои правовые принципы: гуманизма; правозаконности; разделения властей; правосудное™; общеобязательности; интеграции в международную систему защиты прав человека; универсальной юрисдикции (надгосударст-вен^ости).

в! Институту защиты прав человека присущи свои специфические функции. Под функциями института защиты прав человека следует понимать обусловленные сущностью прав человека, необходимостью реализации и правового регулирования защиты прав человека относительно стабильные по содержанию и форме направления общеотраслевого, а также межотраслевого правового воздействия на

общественные отношения, возникающие и изменяющиеся в связи с нарушениями прав человека с целью обеспечения состояния наиболее полной защищенности прав человека. Основными собственно юридическими функциями рассматриваемого института являются:

— правоохранительная функция института защиты прав человека — это направление правового воздействия на общественные отношения, обусловленное социальным назначением института, заключающееся в судебной или иной правоохранительной юрисдикционной, а также проактивной и превентивной защите прав человека. Правоохранительная функция института защиты прав человека является сложной юридической конструкцией, где можно выделить четыре подфункции: превентивную, карательную, компенсационную, право-восстановительную;

— регулятивная функция института защиты прав человека — это обусловленное его социальным назначением правовое воздействие, выражающееся в закреплении прав человека, подлежащих правовой защите, формирование общего режима, принципов и нормативно-правовой основы защиты прав человека, установление конкретных механизмов разрешения конфликтных правоотношений, связанных с защитой прав человека.

9. Целью института защиты прав человека, как конечным желаемым результатом волевой разноуровневой деятельности соответствующих заинтересованных субъектов в рамках функционирования института защиты прав человека, является обеспечение полномасштабного и эффективного осуществления прав человека, отражающих соответствующие международные стандарты при условии применения мер государственного принуждения для пресечения нарушения прав человека, юридической ответственности к виновным субъектам, а также восстановления нарушенных прав человека, и (или) компенсации за причиненный вред его правам.

10. Задачами института защиты прав человека, по мнению автора, являются:

— закрепление совокупности основных прав человека, подлежащих правовой защите при условии соответствия перечня прав минимальным международным стандартам в области прав человека;

— установление принципов института защиты прав человека;

— определение типа правового регулирования и правового способа разрешения конфликтных ситуаций в области защиты прав человека;

— формирование общей нормативно-правовой базы правовой защиты прав человека с определением правовых способов и средств

защиты прав человека в сфере различных видов правоохранительной деятельности;

— защита прав человека через осуществление политики профилактики, а также общей и частной превенции противоправного поведения;

— защита прав человека посредством пресечения посягательств на права человека через применение мер государственного принуждения;

защита прав человека через применение мер юридической ответственности за их нарушение;

— восстановление нарушенных прав; компенсация за нарушение прав;

-[■ формирование высокого уровня правосознания и правовой культуры на основе формирования правосознания свободного человека1, четко представляющего пределы реализации своей свободы, уважающего свободу других лиц и готового нести ответственность за выход из данных пределов, осознания обществом и государством ценности основных прав человека и их реализации как высшей гуманитарно-юридической ценности;

— формирование гуманитарно-правовой стратегии в политике России на основе решения задач защиты прав человека органами государственной власти и местного сомоуправления совместно с правозащитными организациями на основе учета таких объективных факторов, как конституционное признание человека и его прав в качестве высшей ценности, приоритет соответствующих международно-правовых стандартов, неотчуждаемость и принадлежность каждому от рождения фундаментальных прав и свобод, предопределенность правами и свободами человека и гражданина законодательной, правоприменительной и других видов юридической деятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Вы-

водь!| и предложения, полученные диссертантом в результате анализа законодательства, научных подходов и идей российских и зарубежных |ученых, международно-правовых норм, обобщения юридической практики могут быть положены в основу:

— выявления и научного осмысления сущности, содержания, принципов, функций, целей, задач развития института защиты прав человека, его места и роли в механизме правового регулирования вообще и в правозащитном регулировании, в частности, в рамках как общетеоретических, так и отраслевых, специально-прикладных юри-

дических, а также комплексных междисциплинарных исследований, связанных с изучением проблемы защиты прав человека;

— анализа правозащитной деятельности государственных и негосударственных структур и выявления назревших проблем в ее осуществлении, а также выработке отдельных рекомендаций по совершенствованию защиты прав человека в рамках всех видов юридической деятельности;

— оптимальной модели правового регулирования защиты прав человека в Российской Федерации;

— процесса правового воспитания с целью формирования гуманистического юридического мировоззрения, повышения уровня правового сознания и правовой культуры обучающихся;

— процесса преподавания общего курса по дисциплине «Теория государства и права», специальных учебных курсов, посвященных вопросам истории, теории и практики прав человека, специальных курсов по защите и обеспечению прав человека, а также соответствующих разделов отраслевых юридических дисциплин, касающихся проблематики отраслевой юридической защиты прав человека.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования нашли отражение в опубликованных диссертантом статьях. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры'.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (включающих 5 параграфов), заключения и библиографии. Объем диссертации — 224 страницы.

Содержание работы. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, изложены его цели и задачи, перечислены методы исследования, определены научная новизна и положения, выносимые автором на защиту, указана практическая значимость результатов исследования и их апробация.

Без осмысления истории нет познания настоящего, а следовательно, эффективного научного обеспечения юридической деятельности. Поэтому в первой главе — «Защита прав человека как предмет теоретико-правового анализа» — выборочным методом рассмотрен процесс возникновения и развития института защиты прав человека. При этом анализ ведется с теоретических позиций изучения современного состояния института защиты прав человека. Правомерность такого подхода заключается в том, что многие сущностные черты защиты прав человека сложились не исключительно в настоящее время, а имеют определенную историческую подоплеку. Далее диссертант впервые в общей теории права определил принципы, функции, цели и задачи института защиты прав человека.

Первый параграф — «Институт защиты прав человека: историко-теоретические аспекты» — посвящен исследованию генезиса института ¡защиты прав человека. Отмечается, что о зарождении элементов института защиты прав человека в современной интерпретации данного термина можно говорить лишь с появлением первых многосторонних нормативно-правовых актов, регулирующих данные правоотношения. Формирование же института указанных прав можно связывать только с периодом возникновения Лиги Наций, впоследствии замененной Организацией Объединенных Наций. В развитии института защиты прав человека следует выделить три составляющие: —• защита прав человека национальными нормативно-правовыми актами;

—• международные правовые акты в области защиты прав человека;

правовые акты Лиги Наций и ООН в указанной области. Особенно важным для становления и развития идеи защиты прав человека стал тот феномен, когда христианский и личностный подход к человеку шел рука об руку с универсализмом, представлением о всечеловеческой солидарности, что на практике выражалось в возможности каждого пользоваться защитой христианской церкви.

в| эпоху Ренессанса, религиозной Реформации и европейского Просвещения идеи человеческой свободы как важнейшего основополагающего начала человеческой жизни и развития на базе этого подхода концепций о правах человека явились заслугой таких мыслителей, как Н. Макиавелли, Этьэн де ла Боэси, Г. Гроций, Б. Спиноза, Дж. Лимберн, Дж. Уайз. В конце XVII в. особый вклад в развитие концепции основных прав и свобод человека и гражданина внес английский мыслитель Джон Локк. В своих работах «О гражданском правительстве» и «Два трактата о правлении» он отстаивал мысль о том, что людям по праву рождения естественным образом принадлежат права на жизнь, на собственность, на свободу. Причем права эти являются неотъемлемыми. Гарантами же этих прав должны являться незь1блемые законы и разделение властей. Следует отметить, что начиная с XVII в. естественно-правовая доктрина переживает свое второе рождение — неотъемлемые права личности, такие как право на жизнь и собственность, рассматривались как исходная, отправная точка этой концепции.

Значительно усилило гарантии прав человека принятие в Англии «Акта о лучшем обеспечении свободы подданного по предупреждении заточений за морями 1679 г.». Этот документ закрепил одну из важнейших процессуальных гарантий — неприкосновенность личности, которая стала общепринятой на современном этапе развития

международного и национального законодательства. Основная идея этого статута — святость и неприкосновенность личной свободы — была далеко не нова: она провозглашалась уже в Великой Хартии 1215 г. и с тех пор являлась неотъемлемой принадлежностью каждого англичанина. Однако Акт 1679 г. имел большое значение в концепции развития прав человека и «положил конец тем злоупотреблениям, при посредстве которых властолюбивое правительство и раболепное коварство юристов исказило столь существенную привилегию».

В Акте от устроении 1701 г. провозглашается верховенство законов и гарантий прав человека. Возникновение государства из свободного соглашения людей и опирающегося на естественные законы было выдвинуто в трудах Дж. Мильтона, Т. Гоббса, Дж. Локка.

Значительный вклад в развитие института прав человека внесло законодательство Америки. Декларация независимости Соединенных Штатов Америки, принятая тринадцатью Штатами и утвержденная Третьим Континентальным конгрессом 4 июля 1776 г., закрепила идеи свободы человека. Данная декларация, Конституция США и Билль о правах заложили основы долгосрочной программы прав и свобод человека. По сей день американское право базируется на тех нормах, которые были провозглашены при образовании Америки как независимого государства. Данные историко-правовые акты обозначили этап дальнейшего развития теории прав человека.

В рамках данного исследования представляет особый интерес процесс становления института защиты прав человека во Франции. В развитии права Франции следует отметить исключительно большое значение Великой Французской революции. Эта революция была глубоко национальным явлением, но в силу универсальности провозглашенных ею ценностей и идеалов получила огромный резонанс во всем мировом сообществе. Правовым документом, отображающим внутреннее идеологическое содержание Французской революции, является Декларация прав человека и гражданина 1789 г. В ней изложены «естественные, неотъемлемые и священные права человека». Декларация провозглашала то, что люди рождаются и остаются свободными и равными в правах. Свобода была определена как возможность «делать все, что не приносит вреда другому». На основных положениях Декларации прав человека и гражданина 1789 г. базируется Французская конституция 1958 г. Идеи и принципы Декларации Великой Французской революции нашли отражение во многих международно-правовых документах по правам человека.

Как видим, основные принципы защиты прав и свобод человека берут свое начало в национальных законодательных актах. Предпосылки существования международного механизма защиты прав и свобод человека закладывались на протяжении всей истории человеческой цивилизации. По мере осмысления естественности и неотчуждаемости прав и свобод человека развивался институт их защиты.

На первом этапе становления института защиты прав человека создавался механизм национальных законодательств, впоследствии нашедших свое отражение в нормах международного права. Второй этап ¡- международные соглашения в данной области - можно охарактеризовать как некий переходный этап. А третий этап, отличи-тельйой чертой которого стало создание Лиги Наций и впоследствии ООН] является логически завершающей фазой осмысления необходимости защиты прав человека на национальном и межнациональном уровнях.

Второй параграф - «Современные проблемы комплексного изучения сущности и содержания института защиты прав человека» посвящен определению сущности, содержания и места такого специфического правового явления, как институт защиты прав человека.

Начальным, фундаментальным уровнем проблем комплексного изучения сущности и содержания института защиты прав человека является вопрос о философско-правовом направлении такого исследования. И именно выявление подобного концептуального направления является предпосылкой перехода к проблематике аналитико-правового характера.

Многими учеными справедливо признается, что естественные права - это ближайшая социальная основа позитивного права. Такая характеристика прав и свобод человека важна особенно в том отношении, что она объясняет, почему определенные права и свободы могут и должны определяться как «прирожденные», «неотъемлемые»1 и «абсолютные».

Вместе с тем необходимо признать, что нормативность права -это одно из условий его действенности, воплощения в жизнь. Юридические нормы входят в правовую систему в качестве системообразующего звена, с которым так или иначе связаны все другие компоненты правовой системы. Поэтому вряд ли следует непримеримо сталкивать две концепции права. Думается, что естественные права -это ближайшая социальная основа позитивного права. И именно данной подход более всего целесообразен для такой проблемы комплексного изучения сущности и содержания института защиты прав человека. Проблема соотношения объективного и субъективного

права является основой познания сущности защиты прав человека, а значит, и юридической природы института защиты прав человека.

На наш взгляд, именно использование такого комплексного подхода, конструктивного потенциала имеющихся научных подходов диалектически обусловило формирование такого нового и, безусловно, значимого как для теории, так и для практики подхода к пониманию прав человека как особого способа правового регулирования общественных отношений.

Проблема правозащитного регулирования находится в русле слияния правозащитного и регулятивного направлений. Конструктивность подобного подхода заключается в том, что без глубокого научного осмысления такого понятийного ряда, как право на правовую защиту, правозащитная деятельность, институт защиты прав человека, правозащитное регулирование, правозащитная система трудно представить возможность успешного изучения проблемы правовой защиты человека вообще.

Право человека на правовую защиту с закономерностью объективной необходимости обусловливает весь институт, все содержание защиты прав человека, является системообразующим элементом этого института и наиболее полно и ярко выражается в регулятивном воздействии на общественные отношения. Кроме того, данное право также закономерно выражает назначение института защиты прав человека. Эти закономерности устойчивы, необходимы, без них немыслим сам институт защиты прав человека, и выражают они наиболее общие причинно-следственные связи между правом человека на правовую защиту и всем институтом защиты прав человека. В силу этого логичным является следующий вывод: право человека на правовую защиту выступает по отношению к институту защиты прав человека проявляющимся основанием, и поэтому его правомерно рассматривать в качестве сущности данного института. Очевидно, что в основе данного права лежит основанное на естественной способности человека к самосохранению путем защиты тех качеств и свойств, которые формируют основу его природы, притязание на юридическую защиту.

Защита прав и свобод человека основывается на праве каждого человека на правовую защиту. Как известно, право человека на правовую защиту - это субъективное право человека, которое дает ему возможность самостоятельно, а также с помощью государственных, общественных и международных организаций гарантировать исполнимость и реальность своих прав и свобод.

Исходя из указанного сущностного основания защиты прав человека,! можно сделать вывод о том, что защита прав и свобод человека - это всегда правовой способ обеспечения неотъемлемых прав и свобод человека. Следовательно, противоправными действиями осуществить защиту прав и свобод человека нельзя.

С| естественно-правовой доктриной, подчеркивающей деление права на продукт человеческой деятельности и естественный продукт,(связано деление прав человека на естественные и позитивные. Естественные права носят критический по отношению к позитивному праву характер, являются основой прогрессивного развития права. Но нельзя не заметить, что в Новое и особенно в Новейшее время происходит восприятие значительного массива прогрессивных, гуманистических правовых идеалов законодателями многих стран и права человека находят свое воплощение в позитивном праве.

Наиболее конструктивная, с точки зрения автора, классификация основана на дихотомическом делении права человека на две категории:

1] Неотъемлемые права человека (некоторые авторы называют их основными) - это явление особое, имеющее юридический характер, который проявляется в регулятивном, правозащитном свойстве данных прав. И хотя определенный политико-философский, идеологический характер таких прав отрицать нельзя, но, прежде всего, доминирующим свойством этих прав является их юридический характер. Этот |юридический характер и правозащитные свойства основаны на том, ^то основные права человека, будучи признаны международным сообществом и государством, привносят и в международно-правовую, и в национально-правовую системы соответствующие режимы, порядки и алгоритмы их правового осуществления и, что самое главное, -¡- их защиты юридическими средствами.

2.|Иные права человека есть явление, не обладающее свойствами универсальности, а потому и своей фундаментальной функциональной первичностью по отношению к позитивному праву, национальной правовой политике, механизму правового регулирования и защите прав человека. По своей природе их также можно рассматривать как явление и категорию политико-философскую, которая в силу своей конструкции может ограничиться выполнением роли лозунга или декларации и не всегда может быть юридически защищена, если такую защиту рассматривать как универсальный надгосударственный стандарт, допускающий определенное ограничение государственного суверенитета ради универсальной защиты человека.

Чрезвычайно важно восстановление и сохранение категории неотъемлемых прав в их истинном, природном значении, и именно в этом

значении их развитие и конкретизация. Обладание комплексом неотъемлемых прав в исконном значении делает человека и государство не только равноправными партнерами, но и, в некотором смысле, ставит человека над государством. Государство несет ответственность за нарушение неотъемлемых прав человека и создание механизмов и условий для их полной реализации и надлежащей защиты. Право на неприкосновенность занимает одно из центральных мест среди неотъемлемых прав человека. Значение ценности человека, возведенное в абсолют, выражается формулировкой «право на жизнь». С рассматриваемых позиций назрела необходимость в ужесточении оценок и подходов к указанным деструктивным социальным процессам, формированию действенного института защиты прав человека.

Юридическая интерпретация права на жизнь может быть конкретизирована через права на справедливый закон и правосудное решение конфликтной ситуации, базирующиеся на интуитивном чувстве справедливости, понятии о добре и зле («первородном чувстве права»). Данная трактовка является необходимой предпосылкой формирования модели такой юридической конструкции, как институт защиты прав человека. Это связано, в первую очередь, с феноменом права, который имеет глубокие юридические корни. В современных условиях он трансформируется и реализуется в естественное чувство права, право человека на решение конфликтной ситуации через процедуру правосудия, т. е. правосудность.

Все ранее сказанное позволяет сделать вывод о том, что институту защиты прав человека присущи определенные юридически свойства. Они выражаются в том, что:

1) при функционировании данного института защита прав человека осуществляется комплексом норм права. Иными словами, обязательной составной частью правозащитного рег/лирования, с одной стороны, и основой института защиты прав человека - с другой, является нормативно-правовое регулирование. В результате юридическая природа прав человека, в том числе и права на правовую защиту, сводится к таким свойствам нормативно-правовых средств, как кодифицированность, общеобязательность прав человека, их нормативность и обеспеченность (защищенность) как международным, так и государственно-правовым принуждением и др. Регулятивно-юридический потенциал прав человека (все притязания личности) объявляются юридически значимыми, а, следовательно, способными осуществлять юридически значимое воздействие на поведение юридически обязанных субъектов, и прежде всего, через институт защи-

ты прав человека. Данные нормы права направлены на регулирование определенных правоотношений. Эти правоотношения возникают в процессе реализации правовых норм, закрепляющих право на правовую защиту прав человека, и придают юридическую форму поведению субъектов в связи с нарушением прав человека, приобретая при этом ярко выраженный правоохранительный характер. Институт защиты прав человека переходит рамки существующих отраслей и в рассматриваемой плоскости является не только специфическим срезом всех отраслей национального права, но даже выходит за его пределы;

2) конфликтные ситуации, возникшие в связи с нарушением прав человека, разрешает суд, что является не только основным способом правового воздействия в правовом государстве, но и одним из важнейших элементов «права на право», которое, само являясь неотъемлемым правом человека, связано с первородным чувством права, служит системообразующим элементом института защиты прав человека и наиболее полно проявляется в правоохранительном аспекте еЬ функционирования;

3) в рамках действия института защиты прав человека защита основных (неотъемлемых) прав человека осуществляется как на государственном (национальном), так и на надгосударственном (межнациональном) уровнях, чем подчеркивается идея примата прав человека над государством.

^аким образом, защита прав человека в своем базовом, основополагающем аспекте имеет юридическую форму особой юридической конструкции, являющуюся правовым институтом, и диссертантом! предлагается следующее его определение - это обладающий элементами межгосударственности комплексный межотраслевой правовой институт, регулирующий правоотношения, возникающие в результате реализации права человека на правовую защиту, выражающуюся преимущественно в судебном разрешении конфликта, возникшего в связи с нарушением неотъемлемых (основных) прав человека, с целью их восстановления, компенсации, а также устранения препятствий для их дальнейшего использования.

В третьем параграфе — «Принципы, цели и задачи института защиты прав человека» — определяются составляющие института защиты прав человека.

/^втор, признавая справедливым утверждение, что принципы института защиты прав человека генетически и функционально связаны как с принципами права, так и с правовыми принципами, предлагает

считать, что институт защиты прав человека может полноценно функционировать при соблюдении совокупности присущих ему семи основных принципов: гуманизма; правозаконности; разделения властей; правосудности; общеобязательности; интеграции в международную систему защиты прав человека; универсальной юрисдикции (надгосударственности).

Автором отмечается, что защита прав человека как правовой институт наряду с принципами, имеющими системообразующее и структурное значение, включает в себя и такие элементы, как функции, цели и задачи.

Под функциями института защиты прав человека предлагается понимать обусловленные сущностью прав человека, необходимостью реализации и правового регулирования защиты прав человека относительно стабильные по содержанию и форме направления общеотраслевого, а также межотраслевого правового воздействия на общественные отношения, возникающие и изменяющиеся в связи с нарушениями прав человека с целью обеспечения состояния наиболее полной защищенности прав человека. Неразрывная связь функций права с собственно правовой материей обусловливает существование таких основных собственно юридических функций, как регулятивная и охранительная. Регулятивная и охранительная функции — это имманентные праву функции. Это те функции, которые характеризуют право как специфическое качественно состоятельное образование.

Институт защиты прав человека имеет, главным образом, правоохранительное назначение, следовательно, на первое место выдвигается охранительная функция. Однако применительно к защите прав человека, по мнению диссертанта, более точно данную функцию следует назвать правоохранительной. Ее предназначение заключается в защите прав человека, т. е. собственно права (как меры свободы), от любого произвола, исходящего независимо от какого-либо субъекта, включая государство в целом.

Автор предлагает считать правоохранительной функцией института защиты прав человека — направление правового воздействия на общественные отношения, обусловленное социальным назначением института, т. е. правоохранительной деятельностью, заключающейся в судебной, иной правоохранительной юрисдикционной, а также про-активной и превентивной защите прав человека.

С точки зрения автора, специфический характер правоохранительной функции института защиты прав человека проявляется следующим образом:

а) она выражает достигнутый уровень политического и гражданского развития общества, т. е. гуманитарного начала в праве;

б) информирует субъектов правоотношений, какие конкретно неотъемлемые права человека защищены правовыми нормами (правом);

в) воплощает свойство права быть исключительно важным способом защиты прав человека.

Диссертант полагает, что правоохранительная функция института защиты прав человека является сложной юридической конструкцией, где можно выделить четыре подфункции: превентивную; карательную;] компенсационную; правовосстановительную.

Регулятивная функция института защиты прав человека — это обусловленное его социальным назначением правовое воздействие, выражающееся в закреплении прав человека, подлежащих правовой защите, формировании общего режима, принципов и нормативно-правовой основы защиты прав человека, установлении конкретных механизмов разрешения конфликтных правоотношений, связанных с защитой прав человека.

Кроме внутренних, т. е. имманентных праву в целом и специфически преломленных в рамках действия института защиты прав человека, функций, автор выделяет ряд внешних функций данного института. К таким функциям прежде всего относятся:

1) политическая функция;

2) воспитательная функция, включающая в себя информационную подфункцию.

Функции института защиты прав человека, их содержание в значительной степени обусловливают цели и задачи данного института.

Думается, что целью института защиты прав человека как конечным ¡желаемым результатом волевой разноуровневой деятельности соответствующих заинтересованных субъектов в рамках функционирования института защиты прав человека является обеспечение полномасштабного и эффективного осуществления прав человека, отражающих соответствующие международные стандарты при условии применения мер государственного принуждения для пресечения нарушения прав человека, юридической ответственности к виновным субъЬктам, а также восстановления нарушенных прав человека, и

(или

компенсации за причиненныи вред его правам.

Реализация цели достигается путем решения конкретных задач. Задачи, стоящие перед институтом защиты прав человека, тесно связаны с его функциями, в частности, функции направлены на решение задач, стоящих перед правом, а также некоторые из задач порождают адекватные функции.

Таким образом, задачами института защиты прав человека являются:

— закрепление совокупности основных прав человека, подлежащих правовой защите, при условии соответствия перечня прав минимальным международным стандартам в области прав человека;

— установление принципов института защиты прав человека;

— определение типа правового регулирования и правового способа разрешения конфликтных ситуаций в области защиты прав человека;

— формирование общей нормативно-правовой базы правовой защиты прав человека с определением правовых способов и средств защиты прав человека в сфере различных видов правоохранительной, деятельности. При этом речь идет о создании таких правовых норм, которые необходимы и достаточны для защиты прав и свобод человека от различных нарушений и злоупотреблений. При этом должна быть предусмотрена система многоуровневой защиты прав человека: на уровне государства и международных организаций; на уровне государства и институтов гражданского общества; на внутригосударственном уровне - на уровне компетенции органов местного самоуправления, органов власти субъектов федерации, на общефедеральном уровне. Прежде всего здесь предусматривается детальный механизм судебного разрешения конфликтных ситуаций;

— защита прав человека через осуществление политики профилактики, а также общей и частной превенции противоправного поведения;

— защита прав человека посредством пресечения посягательств на права человека через применение мер государственного принуждения;

— защита прав человека через применение мер юридической ответственности за их нарушение;

— восстановление нарушенных прав;

— компенсация за нарушение прав;

— формирование высокого уровня правосознания и правовой культуры на основе формирования правосознания свободного человека, четко представляющего пределы реализации своей свободы, уважающего свободу других лиц и готового нести ответственность за

выход из данных пределов, осознания обществом и государством ценности основных прав человека и их реализации как высшей гуманитарно-юридической ценности.

Вторая глава — «Место и роль института защиты прав человека! в обеспечении прав человека в современной России» —

посвящена анализу отечественного законодательства в области за-щить! прав человека, диссертантом предложены пути его перспективного развития.

В ¡первом параграфе — «Развитие национального законодательства и состояние института защиты прав человека в современной России» — автор рассматривает эффективность функционирования института защиты прав человека в рамках действующего законодательства.

Автор отмечает позитивные сдвиги в области совершенствования института защиты прав человека в Российской Федерации. Новая Конституция, провозгласив права человека в числе основ конституционного строя и закрепив во 2 главе в полном соответствии с мировыми стандартами практически весь перечень гражданских, политических, экономических и социальных прав, определила ориентиры для создания их защиты. Вместе с тем существующие на сегодняшний день ограничения возможности их реализации, обусловливают восприятие Конституции РФ скорее как программного документа.

Чтобы превратить декларируемые ценности в юридическую действительность, следует создавать властные и поддерживать создание иных структур, основываясь на принципах, прежде всего, разделения властей, гуманизма, демократии, сочетания государственного и негосударственного начал в управлении делами общества, право-законности.

В этой связи в работе подробно рассмотрена юридическая природа субъектов государственной власти - законодательной, исполнительной, судебной — в контексте функционирования института защиты прав человека. Значительное внимание уделено деятельности правоохранительных органов, специальных субъектов по защите прав Человека, а также негосударственным структурам, вовлеченным в орбиту правозащитной деятельности. При этом особую роль в защите] прав человека автор отводит судебной власти. Это объясняется тем, что:

—] во-первых, она в определенном смысле может юридически доминировать над законодательной и исполнительной властью, ибо в лице конституционной юстиции или судов общей юрисдикции обла-

дает правом окончательной оценки соответствующих актов законодательной и исполнительной власти, в том числе и по вопросам правовой защиты человека;

— во-вторых, в соответствии с ч. 1 ст. 118 Конституции России правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом. А это значит, что только суд может признать человека виновным в совершении преступления, т. е. утверждать в качестве последней инстанции наличие факта переступления границы дозволенного и запрещенного уголовным законом; только суд может своим решением разрешить спор гражданского истца и ответчика, споры о праве; суд также реализует право человека на обжалование действий должностных лиц, органов власти и самоуправления. Кроме того, судом рассматриваются материалы о некоторых видах административных правонарушений. Данные виды деятельности суд осуществляет в рамках уникальной правовой формы — «посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства» (ч. 2 ст. 118 Конституции Российской Федерации). Никакой другой орган власти не правомочен выполнять подобный спектр столь важных действий.

Однако автор констатирует, что, провозгласив принцип разделения властей, российское общество пока не смогло создать необходимый комплекс условий для эффективной деятельности судебной власти, повышения ее авторитета в глазах населения, а также осуществления судебных процедур. Не достигнута при этом и важнейшая цель судебно-правовой реформы — сделать суды окончательными арбитрами во многих общественных вопросах, а не только в частных спорах.

Кроме того, автором выявляются недостатки в организации и деятельности системы иных органов и субъектов, вовлеченных в функционирование института защиты прав человека, которые не позволяют эффективно защитить права и свободы человека.

На основе проведенного исследования автор делает заключение, что, хотя в Конституции Российской Федерации впервые в нашей стране выражена идея естественных, неотчуждаемых прав человека, причем они изложены в форме конституционных прав, в стране до сих пор не наблюдается приоритета прав человека как высшей ценности демократии. Это усугубляется еще и тем, что в правореализа-ционной практике не разработаны и слабо внедряются процедуры прямого действия норм Конституции. И если главной задачей правового государства считать правовую защищенность свободного человека на основе укрепления правозаконности и конституционного по-

рядка в стране, то легко сделать весьма неприглядный вывод — сегодня Россия не является правовым государством.

Диссертант отмечает, что источниками системного кризиса в области защиты прав и свобод человека в Российской Федерации являются некоторые характерные особенности развития национального законодательства и институциональной основы его реализации:

чрезмерная зависимость правовой системы от произвольного политического и административного вмешательства; отсутствие в связи с этим необходимой степени объективной автономности правового регулирования, ведущее к необоснованному усложнению, внутренней и внешней противоречивости законодательства;

—декларированность ряда законов. Основное содержание таких нормативных актов сводится к провозглашению целей и задач регламентации соответствующих общественных отношений;

—казуистичность принимаемых законов, их направленность на решение сиюминутных задач. Такие законы-однодневки приходится часто менять, что порождает в обществе правовой нигилизм;

-| игнорирование принципа историзма, попытки законодателя не учитывать правотворческий опыт советского государства, оказавший большое влияние на законодательство других государств, особенно европейских, неадекватные, ненаучные, зачастую популистские и слабо контролируемые масштабы рецепции иностранных политико-правовых форм, противоречащие отечественному социально-культурному, политико-экономическому и иным контекстам и ведущее^ эрозии и распаду национально-государственного типа правосознания;

—искусственное, субъективно-позитивистское расширение пределов правового регулирования парадоксально сочетается порой с узосуью сферы законодательной защиты прав человека. В частности, анализ действующего законодательства позволяет сделать вывод, что законодатель часто пытается защитить лишь отдельные категории лиц, права которых наиболее значимы для государства (судьи, работники правоохранительных органов, старики, дети и т. д.) в достаточно конъюнктурном политическом контексте. Однако сегодня в стране сложилась ситуация, требующая законодательного регулирования защищенности прав и свобод всего населения, и именно в этом проявляется важнейшее назначение института защиты прав человека

—| недостаточная адекватность законодательства реальной социальной практике, неэффективность механизмов адаптации законодательства к меняющейся социальной обстановке, ведущая к обесце-

ниванию социальных и правовых гарантий, нестабильности, непоследовательности и неэффективности юридической деятельности вообще, ослаблению правопорядка, росту преступности;

— аппарат государства переживает с 1985 г. непрерывную перегруппировку и реорганизацию, результатом которой стало его непомерное раздутие и слабая эффективность деятельности;

— хроническая кадровая необеспеченность профессиональной юридической деятельности, ее правокультурная дезориентирован-ность.

Во втором параграфе — «Перспективы дальнейшего развития института защиты прав человека» — автором предлагаются пути решения некоторых, проблем, связанных с функционированием института защиты прав человека.

Диссертант, отмечая первостепенную важность имплементации норм международного права, обращает внимание и на тот факт, что специфический статус международных норм о правах человека не нашел достаточно четкого отражения даже в практике высших судов России и совершенствование деятельности судебных органов в данном направлении представляется весьма необходимым и перспективным. Вместе с тем совершенствование института защиты прав человека в контексте развития правовой системы Российской Федерации включает в себя не только принятие новых нормативных актов, улучшение действующего законодательства, но и реформирование всех механизмов, призванных реализовать это законодательство. Для этого необходимо укрепление всех ветвей власти - представительной, исполнительной, судебной, правильное их размежевание, определение подлинного места в механизме государства каждой из них.

В частности, автор констатирует, что зачастую законодатель не успевает за быстро изменяющейся российской действительностью. Поэтому постоянно возникает отставание средств законодательной защиты прав и свобод от реальной действительности, причем на это влияют факторы не только собственно юридического, но и сугубо политического характера. Отчасти данная ситуация снимается посредством нормотворческой деятельности Президента страны.

Между тем защита социальных и экономических прав находится преимущественно не в правовой, а в экономической сфере. Для обеспечения и защиты этой категории прав необходима, прежде всего, государственная политика, направленная на развитие реальной экономики, повышение уровня жизни населения.

Автор, отстаивая идею, что основной формой защиты субъективных прав и свобод, охраняемых законом интересов, в том числе и

политических, является судебная форма защиты, считает возможным для россиян иметь собственный суд по правам человека. Это является также целесообразным, исходя из численности населения России, сравнимой с численностью населения Европы. Задача суда состояла бы в том, чтобы определить, имело ли место нарушение той или иной нормы международного права или нет. Однако он был бы вправе принять решение о необходимости пересмотра решения и о компенсации вреда, в том числе морального, который причинен гражданину в результате допущенного нарушения.

Реализация права на судебную защиту во многом зависит от надлежащего правового механизма. Поэтому законодательство, регулирующее судебную защиту прав человека, надлежит пересмотру и совершенствованию на основе Конституции Российской Федерации.

Автор утверждает, что возможность использования качественной и своевременной судебной защиты основных прав - одно из самых слабых звеньев функционирования института защиты прав человека в современной России, мало того, именно по этой причине он зачастую характеризуется как незрелый и недееспособный.

Далее диссертант обращает внимание на решение иных проблем, связанных с функционированием института защиты прав человека, таких как реформирование деятельности Уполномоченного по правам Человека; корректировка уголовно-правовой политики государства, механизм противодействия преступности, которой сориентирован преимущественно на применение уголовно-репрессивных средств и методов, и ряд других.

Из анализа проблем формирования и перспектив развития института защиты прав человека в РФ и предложений государственных и неправительственных организаций диссертант делает вывод о необходимости решения следующих задач:

—■ разработать и осуществить мероприятия федеральной программы по обеспечению прав человека в Российской Федерации;

—| провести ревизию законодательства и другого нормативного материала, касающегося прав человека, на предмет их соответствия Конституции Российской Федерации и международным нормам; —! ускорить последовательное проведение судебной реформы; —| принять меры к завершению реабилитации и восстановлению справедливости в отношении жертв политических репрессий и депортированных народов;

—| сделать доступной для всеобщего сведения статистику, отражающую нравственное состояние общества и обеспеченность прав человека (данные о преступности, судимости, безработице, положе-

нии в пенитенциарной системе, о состоянии семьи, здоровье населения и т. д.);

— исследовать пути консолидации гражданского общества вокруг идеи прав человека с учетом национальных особенностей и интересов России. Задача эта далеко не тривиальна даже на уровне концептуального определения направлений;

— предусмотреть меры по укреплению и развитию системы государственных органов и оказанию помощи неправительственным организациям, занимающимся проблемами прав человека;

— официально сформулировать на общероссийском уровне и выработать пути решения проблемы выработки стратегии совместных действий государства, правозащитного сообщества, свободной прессы, профсоюзов, иных неправительственных учреждений, с учетом выявленных путей и тенденций самоорганизации российского правозащитного сообщества;

— для укрепления основ гражданского общества установить и усовершенствовать систему вневедомственного и общественного контроля над соблюдением прав человека в деятельности спецслужб, пенитенциарных учреждений, вооруженных сил и других закрытых структур государственного механизма;

— создать на государственном уровне и оказать государственную поддержку в создании эффективной негосударственной системы просвещения по проблемам прав человека с использованием мирового опыта и возможностей специализированных международных организаций. Знания о правах человека позволят преодолеть фатальный психологический барьер между управляющими и управляемыми. Социальная связь «человек - должностное лицо» охватывает основную сферу нарушений прав человека. Совершенствование законодательства - это совершенствование правовой культуры в обществе, повышение роли права, укрепление и стабилизация правовой системы. Юридическая культура возникает в процессе общественно-правовой деятельности людей и является формой общественного сознания, которое несет в себе мировоззренческие элементы понимания права. А это отражает не только социальную ценность права, но и идейную сущность правовой системы.

Диссертант полагает, что в случае совершенствования внутренней и внешней политики по вышеперечисленным направлениям в российской правовой системе появится необходимая позитивная динамика развития. Исходя из этого можно сделать вывод о том, что ситуация, сложившаяся в области защиты прав человека, может быть в какой-то мере откорректирована в обозримом будущем. Одна-

ко подобные действия потребуют чрезвычайного напряжения сил как гражданского общества, так и властных структур.

В заключении формулируются основные положения и выводы исследования.

Основные результаты и положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в издании, включенном в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ:

1.|Функции, цели и задачи института защиты прав человека II «Черные дыры» в российском законодательстве. — М., 2004. — № 1. (В соавторстве).—1,2 п.л.

2. Защита прав человека как правовой институт // «Черные дыры» в российском законодательстве. — М., 2004. — № 2. (В соавторстве). —1,2 п.л.

Работы, опубликованные в других изданиях:

3. Права человека и христианство // Вопросы права и социологии.

— Волгоград, 2003. — № 12. — 0,4 п.л.

4. рервоначальный этап становления прав человека в США (исто-рико-правовой аспект) // Вопросы права и социологии. — Волгоград, 2003.)— № 12.-0,4 п.л.

5. Защита прав человека по Конституции Российской Федерации // Современные гуманитарные проблемы. — Волгоград, 2007. — Вып. 6.

— 0,4 п.л.

6. Принципы института защиты прав человека II Современные гуманитарные проблемы. — Волгоград, 2007. — Вып. 6.— 0,4 п.л.

7. Ьудебная защита прав человека II Современные гуманитарные проблемы. — Волгоград, 2007. — Вып. 7. — 0,4 п.л.

БЛИНОВА Инесса Александровна

ИНСТИТУТ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА (вопросы теории и практики)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоградская академия МВД России 400089, Волгоград, ул. Историческая, 130

Подписано в печать 23.03.2007 г. Формат 60x84/16. Физ. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 94.

ООП ВА МВД России. 400066, г. Волгоград, ул. Коммунистическая, 36.