Интеграция информационного законодательства в условиях глобализациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гулемин, Артем Николаевич, кандидата юридических наук

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Введение.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ПРЕДПОСЫЛКИ ЕГО ИНТЕГРАЦИИ.

§ 1. Глобализация информационного общества как предпосылка интеграции информационного законодательства.

§ 2. Социально-экономические и информационно-технологические предпосылки интеграции информационного законодательства.

§ 3. Система информационного законодательства.

ГЛАВА II. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ИНТЕГРАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА.

§ 1. Понятие интеграции.

§ 2. Цели, задачи и принципы интеграции информационного законодательства.

§ 3. Формы и механизмы интеграции информационного законодательства

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Интеграция информационного законодательства в условиях глобализации"

Актуальность темы исследования

В настоящее время использование информационно-коммуникационных технологий является одним из основных факторов политического, экономического и социального развития мирового сообщества. Все меньше остается сомнений в том, что будущее во многом определяется информационной зрелостью общества.

Информация — это уже не только важнейший фактор обладания новыми знаниями и критерий образованности, но и средство сопровождения товаров и услуг, заключения сделок, подтверждения событий и фактов.

Информация становится поистине новым источником энергетики человеческого бытия - такого ресурса, который самым тесным образом связан с самим обществом и его отдельными составляющими. Информация улавливается и создается, используется и снова воспроизводится в прежней своей форме. Это неиссякаемый источник познания и изменения окружающего мира»1.

Информационный потенциал государства и общества влияет на обеспечение высокого материального уровня населения, поэтому самое пристальное внимание в мире уделяется информации, информационным ресурсам, информационным системам. Становится очевидным, что чем большими возможностями в информационной сфере обладает государство, тем вероятнее всего оно может добиваться стратегических преимуществ и экономического процветания.

Следствием научно-технического прогресса стало активное внедрение информации в экономический оборот и образование специфического информационного рынка. В наше время невозможно представить успешную

1 Бачило И. Л. Гражданское общество в зеркале информационной среды // Информационное право и становление основ гражданского общества в России: Материалы теоретического семинара по информационному праву 2007 г. — М., 2008. — С. 6. экономику без развитой системы информационных сетей, их активного использования производителями и потребителями.

К концу XX в., особенно в связи с массовым использованием глобальной телекоммуникационной сети Интернет, информационные процессы стали приобретать международное значение.

Глобализация как общемировая тенденция развития современного общества охватывает все сферы человеческой деятельности, в том числе и правовую жизнь. Это вызывает необходимость создания наднациональных правовых норм, регулирующих общественные отношения. В современной действительности заметно усилились интеграционные процессы в правовых системах, что приводит к изменению их структуры и появлению региональных и общемировых моделей права2.

Динамичные информационные преобразования в современном обществе вызывают необходимость их комплексного анализа и понимания со стороны юридической науки, которая пока еще не выработала устойчивые теоретические позиции формирования правовых основ более тесной интеграции государств в информационной сфере. Исследования информационных явлений в рамках юридических наук проводятся преимущественно в замкнутом теоретическом поле, вследствие чего непрерывно развивающиеся информационные процессы как предметные сферы юриспруденции анализируются в узкоотраслевых рамках научных правовых дисциплин. Эти обстоятельства вызывают необходимость поиска и выбора межотраслевых комплексных подходов в научных исследованиях, посвященных правовому регулированию межгосударственного информационного обмена.

Изменение качества жизни под влиянием процессов глобализации и обеспечение гарантий прав и интересов человека в условиях всего информационного пространства планеты формируют новый структурный

2 Лазарев В. В. Поиск права // Журнал российского права. — 2004. № 7. элемент права - международное информационное право . Однако его формирование определяется состоянием развития всех его структурных элементов, в первую очередь - международного информационного законодательства.

Процесс разработки и принятия международных нормативных правовых документов, определяющих трансграничный режим формирования и использования информации, в том числе передаваемой по глобальным телекоммуникационным сетям, в настоящее время носит дискретный характер; их появление нередко вызвано стихийным развитием информационного общества и его противоречиями. Поэтому государства принимают наднациональные правовые акты без тщательного анализа их совместимости с национальными правовыми традициями.

Ведущие страны в области информатизации осуществляют активный поиск способов сближения международного и национального законодательства, определяющего основные параметры правового регулирования информационного обмена на международном уровне. Об этом свидетельствует опыт встреч на высоком уровне руководителей национальных ведомств в области информатизации, однако такие действия пока не реализованы в нормативных правовых документах, на основании которых обычно складывается практика правового регулирования. Это во многом объясняется отсутствием научно обоснованных критериев и базовых параметров разработки и принятия нормативных правовых актов, составляющих основу правового регулирования правоотношений в информационной сфере на международном уровне.

Названными обстоятельствами вызвана актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Проблемы развития информационного общества в условиях глобализации рассматривались в

3 Бачило И. Л. Меняются ли функции права в условиях информатизации? // Информационное право и становление основ гражданского общества в России: Материалы теоретического семинара по информационному праву 2007 г. М., 2008. - С. 217. работах Д. Белла, Р. Давида, Ф.Уэбстера, М. Кастельса, М. Маклюэна, И. Лакатоса, Н. Лумана, А. Тойнби, О. Тофлера, Ф. Уэбстера, Ю. Хабермаса и других.

Российскими учеными-юристами исследовались отдельные аспекты интеграции национального и международного законодательства (И. Л. Бачило, В. Г. Буткевич, Г. В. Игнатенко, Е. А. Лукашева, И. И. Лукашук, С. Ю. Марочкин, М. Н. Марченко, А. А. Рубанов, А. Г. Лисицын-Светланов, Е. В. Скурко, Ю. А. Тихомиров, Б. Н. Топорнин и др.).

Вместе с тем комплексные проблемы интеграции информационного законодательства на уровне диссертационного исследования еще не изучались. Российскими учеными-юристами до настоящего момента не проводился анализ понятия и оснований, а также базовых параметров интеграции информационного законодательства. Не исследовались цели, задачи, принципы, формы и способы интеграции информационного законодательства. В данном аспекте мало исследовались проблемы правовой защиты интересов личности в условиях становления и развития глобального информационного общества.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ закономерностей комплексного правового регулирования общественных отношений, возникающих по поводу международного информационного обмена, выработка предложений законодателю по проблемам интеграции норм информационного права.

Для достижения данной цели в рамках диссертации решаются следующие задачи:

1. Исследование закономерностей интеграции информационного законодательства.

2. Изучение и анализ оснований формирования российского и глобального информационного общества.

3. Анализ международного, российского и зарубежного информационного законодательства.

4. Выявление предпосылок интеграции информационного законодательства.

5. Исследование правовой природы интеграции информационного законодательства.

6. Изучение и анализ концептуальных положений интеграции информационного законодательства (целей, задач, принципов, форм и механизмов интеграции информационного законодательства).

7. Анализ механизмов интеграции информационного законодательства.

Полученные в ходе исследования теоретические выводы позволяют определить приоритетные направления интеграции информационного законодательства.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения по поводу формирования и использования информации, в том числе передаваемой по глобальным телекоммуникационным сетям, охраны интересов личности, общества и государства в условиях глобализации информационного общества.

Предмет исследования: научные работы в области правового обеспечения создания и развития информационного общества; международное, российское и зарубежное информационное законодательство; российская и зарубежная правоприменительная практика.

Теоретическая основа исследования. В качестве теоретической и методологической основы диссертационного исследования были использованы труды известных российских правоведов: С. С. Алексеева, И. JI. Бачило, А. М. Васильева, А. Б. Венгерова, Г. В. Игнатенко, В. Б. Исакова, В. П. Казимирчука, Д. А. Керимова, В. Н. Кудрявцева, А. Г. Лисицына-Светланова, Е. А. Лукашевой, И. И. Лукашука, А. В. Малько, М. Н. Марченко, В. Д. Перевалова, В. М. Сырых, Н. Н. Тарасова, А. Ф. Черданцева и др.

Определяющее теоретическое значение для настоящего исследования имеют труды таких ученых в области отраслевой юридической науки, как Д. Н. Бахрах, В. А. Бублик, Д. В. Винницкий, С. Ю. Головина, В. А. Дозорцев, А. Н. Кокотов, В. В. Круглов, М. И. Кукушкин, О. Е. Кутафин, С. Э. Несмеянова, В. И. Майоров, Б. В. Россинский, П. И. Савицкий, М. С. Саликов, Ю. А. Тихомиров, Б. Н. Топорнин, М. Ю. Федорова, В. Ф. Яковлев и др.

Наиболее существенный вклад в разработку теории правового регулирования интеграции информационного законодательства внесли работы Ю. М. Батурина, С. В. Бахина, Е. К. Волчинской, О. А. Гаврилова, О. А. Городова, Т. В. Закупень, В. А. Копылова, П. У. Кузнецова, В. Н. Лопатина, А. В. Морозова, В. Б. Наумова, Т. А. Поляковой, М. М. Рассолова, Д. А. Савельева, А. А. Стрельцова, Э. В. Талапиной, Л. К. Терещенко, А. А. Фатьянова, М. А. Федотова, Д. Б. Фролова и др.

Сравнительно-правовой анализ проблем в рамках настоящей работы осуществлялся также на основе изучения трудов зарубежных юристов, занимающихся вопросами развития информационного общества и интеграции информационного законодательства.

Методологическая основа исследования. В процессе исследования применялись общенаучные и специальные методы познания, в том числе исторический, логический, системно-структурный, аналитический, синтетический, комплексный, сравнительно-правовой, формально-юридический и др.

Нормативная и эмпирическая база исследования. Анализ проблем, выводы и предложения автора основаны на положениях Конституции Российской Федерации, административного, гражданского, информационного, международного, трудового, уголовного законодательства, а также материалах судебной практики.

Кроме того, были проанализированы зарубежные нормативные акты по вопросам формирования и развития информационного общества, межгосударственного обмена информацией.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на диссертационном уровне комплексно исследована система международных нормативных правовых актов, определяющих трансграничный режим формирования и использования информации, в том числе передаваемой по глобальным телекоммуникационным сетям, проанализированы проблемы их интеграции с национальным законодательством различных государств, а также изучены цели, задачи, принципы и формы интеграции информационного законодательства.

Соискателем впервые с теоретических позиций обоснована необходимость развития интеграции международного и национального информационного законодательства.

Основные положения и выводы исследования, выносимые на защиту:

1. Положение о том, что сближение усилий государств при формировании информационного законодательства в условиях глобализации становится объективным условием устойчивого развития общества. Глобальное информационное общество, как новое его состояние, приобретаемое в результате мощного информационно-технологического воздействия на все сферы человеческой деятельности, является главным фактором интеграции информационного законодательства.

2. Вывод о том, что существующие предметные особенности норм и нормативных правовых актов о международном обмене информации, защите персональных данных, использовании информационных технологий и телекоммуникационных сетей и др. определяют наличие самостоятельных правовых институтов, объединенных в суботрасль законодательства -международное информационное законодательство.

Международное информационное законодательство — это совокупность нормативных правовых актов, регулирующих общественные отношения по поводу трансграничного использования информационных технологий, а также поиска, передачи, защиты и использования информации, в том числе передаваемой по международным телекоммуникационным сетям.

3. Положение о том, что множество нормативных правовых актов, входящих в систему информационного законодательства национального и международного уровня, носит дискретный характер, наблюдается их несогласованность и противоречивость. Это состояние законодательства объясняется отсутствием глубокого теоретического анализа при его формировании, а также недостаточным уровнем взаимодействия государств с целью интеграции международных нормативных правовых актов, регулирующих правоотношения в информационной сфере, и национального информационного законодательства.

4. Необходимость интеграции информационного законодательства обусловлена как характером информационного общества, так и социально-экономическими и информационно-технологическими предпосылками, к которым относятся: создание и развитие глобального рынка информационных услуг; стремление государств к сокращению информационно-технологического неравенства или так называемого «цифрового разрыва»; увеличение значимости правовой защиты персональных данных на международном уровне; использование высоких информационных технологий в науке и образовании; активизация использования глобальной информационно-телекоммуникационной сети Интернет; защита интересов личности, общества и государства в информационной сфере в условиях международного сотрудничества и др.

5. Неоправданное совмещение в юридической науке понятий «интеграция», «гармонизация» и «унификация» затрудняет сближение информационного законодательства. Наиболее общим и существенным для названного процесса понятием следует признать понятие «интеграция».

6. На основе исследования автор обосновывает вывод о том, что интеграция информационного законодательства — это сближение международного законодательства и внутригосударственных нормативных правовых актов различных государств, сотрудничающих в области информатизации, путем выработки единых целей и задач, принципов, форм и способов правового регулирования информационной сферы.

7. В диссертации сформулированы базовые положения интеграции информационного законодательства: цели, задачи, принципы и формы сближения международных и внутригосударственных нормативных правовых актов, направленных на правовое регулирование трансграничной информационной сферы.

Цели интеграции информационного законодательства: последовательное улучшение качества и условий жизни человека; развитие экономической, социально-политической, культурной и духовной сфер жизни общества; защита прав и свобод личности на основе применения информационных систем и информационно-телекоммуникационных технологий.

Задачами интеграции информационного законодательства являются: формирование правовой основы единого информационного пространства использования современной телекоммуникационной инфраструктуры и общего рынка информационных услуг; обеспечение равного доступа всех субъектов к информации; создание равных возможностей получения образования и доступа к достижениям науки и культуры на основе использования единых информационных систем и информационно-телекоммуникационных технологий; сохранение социокультурной и духовной идентичности российского общества в условиях развития глобального информационного общества; защита интересов личности, общества и государства в информационной сфере; защита авторских прав в условиях массового использования информационно-телекоммуникационных сетей; противодействие использованию потенциала информационных и телекоммуникационных технологий в целях угрозы национальным интересам России; борьба с преступностью и терроризмом в информационном пространстве.

Принципами интеграции информационного законодательства являются: суверенность информационно-правовой политики России; приоритет защиты интересов личности и национальных духовных ценностей в информационной сфере; баланс международных и национальных интересов в информационной сфере; разумно допустимая технологическая зависимость формирования текстов нормативных правовых актов в информационной сфере.

Формами интеграции информационного законодательства являются: координация, имплементация, рецепция, унификация, моделирование и гармонизация.

8. В зависимости от конкретных условий развития правовых систем различных государств отдельные формы и направления (механизмы) интеграции могут выбираться и рассматриваться в качестве приоритетных.

9. Автор предлагает наиболее перспективным направлением интеграции считать глубокую систематизацию в форме кодификации информационного законодательства, поскольку она позволяет выявить противоречивость нормативных правовых актов, входящих в систему информационного законодательства, а также сконцентрировать национальные правовые системы на правовое регулирование основных групп правоотношений в информационной сфере.

Научная и практическая значимость работы. Выводы и положения диссертации могут быть использованы для дальнейших научных исследований проблем международного, конституционного, информационного, гражданского, административного и иных отраслей права, для преподавания учебного курса информационного права, при подготовке лекций и учебных пособий.

Практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут использоваться при формировании правовой политики в области развития информационного законодательства, а также проведении законотворческой деятельности по его совершенствованию.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре информационного права и естественнонаучных дисциплин Уральской государственной юридической академии.

Отдельные положения диссертации были изложены в сообщениях на научных конференциях и семинарах. В частности, на международной научно-практической конференции «Проблемы профилактики и противодействия компьютерным преступлениям» в Южно-Уральском государственном университете, научно-практическом семинаре «Информационное право и становление основ гражданского общества», проходившем в Институте государства и права РАН, конференции «Права человека: регулирование, реализация, защита», проходившей в Уральской государственной юридической академии.

Основные теоретические положения диссертационного исследования отражены в научных публикациях автора, используются в лекционных курсах по учебным дисциплинам «Информационное право» и «Правовая информатика».

Материалы исследования использовались диссертантом при разработке предложений о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в области информации.

По теме диссертационного исследования опубликована работа в Российском юридическом журнале - издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Гулемин, Артем Николаевич, Екатеринбург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования представляется обоснованным сделать следующие выводы.

Главным фактором, определяющим необходимость интеграции информационного законодательства, является формирование нового состояния общества, которое оно приобретает в результате мощного информационно-технологического воздействия на все сферы человеческой деятельности. Сближение усилий государств при формировании информационного законодательства в условиях глобализации становится объективным фактором устойчивого развития информационного общества.

В настоящее время, несмотря на переход к информационному обществу, появляются множество правовых документов, как многосторонних и двусторонних международных договоров, так и национальных законодательных и подзаконных правовых актов, регламентирующих положение субъектов многообразных информационно-правовых отношений. Можно с уверенностью утверждать, что процесс интеграции информационного законодательства в Российской Федерации начался и активно развивается. Россия принимает участие в информационно-правовых конвенциях, те конвенции, в которых государство участия не принимает, зачастую разрабатывались, в том числе и при участии российских юристов, активно заключаются двусторонние и многосторонние международные договоры по вопросам охраны и обмена отельными видами информации.

Массив информационного законодательства, благодаря комплексному характеру науки информационного права, достаточно обширен. Помимо полной вертикальной (иерархической) структуры законодательства выделяется и горизонтальная (отраслевая) система информационного законодательства. Однако именно в силу многообразности информационно-правовых отношений, многие международные акты либо дублируют друг друга, либо находятся в противоречии. В данном случае именно комплексный анализ массива информационного законодательства на основании единой цели, а также задач и принципов интеграции информационного законодательства, может быть изменен и дополнен необходимыми для успешного развития информационного общества нормами. Для целей глубокой систематизации международных норм, регулирующих информационные правоотношения, предлагается выделить данные нормы в отдельную суботрасль - международное информационное законодательство — совокупность нормативных правовых актов, регулирующих общественные отношения по поводу трансграничного использования информационных технологий, поиска, передачи, защиты и использования информации, в том числе передаваемой по международным телекоммуникационным сетям

В отдельных направлениях развития информационного законодательства влияние глобализации приняло общемировые масштабы. Это и проблемы международного информационного обмена, передачи с помощью сети Интернет массивов недокументированной информации, правовой охраны авторских прав в глобальной сети, развития преступности в так называемом киберпространстве. Множество нерешенных проблем, вызванных противоречиями российского и зарубежного законодательства, остаются в области оказания услуг связи и электронной торговли. Отставание России в этих процессах может негативно повлиять на ее дальнейшее развитие и обеспечение национальной безопасности.

Анализируя природу интеграции, в работе дано определение интеграции информационного законодательства как процесса сближения международного и внутригосударственного законодательства различных государств, сотрудничающих в области информатизации различных сфер человеческой деятельности, путем выработки единых целей и задач, принципов, форм и способов правового регулирования информационной сферы

Основными целями интеграции информационного законодательства являются последовательное улучшение условий жизни человека, достижение социального прогресса и развития экономической, социально-политической, культурной и духовной сфер жизни общества, защита прав и свобод личности на основе применения информационных систем и информационно-телекоммуникационных технологий. Формируя право на национальном, региональном или же на глобальном уровне, законодатель не может не стремиться к его системности не только в формально-юридическом, но и в социальном плане — в плане адекватного отражения и нормативного закрепления системы возникающих в рамках того или иного общества социальных и иных требований и интересов. В условиях развития информационного общества, возрастающего значения информации во всех сферах жизнедеятельности человека, необходимость интеграции информационного законодательства для достижения этой цели явственно прослеживается в разных структурных элементах информационного законодательства.

Руководствуясь целями интеграции информационного законодательства определен комплекс задач, выполнение которых должно являться шагами к достижению целей интеграции. А вследствие несистемности и вероятной противоречивости международных актов, и принятых на их основе внутригосударственных законов по схожим вопросам, определены основные принципы интеграции информационного законодательства, следование которым позволит Российской Федерации стать полноправным участником разработки информационно-правовых норм, целесообразность которых в системе законодательства РФ будет подтверждена их важностью и необходимостью для дальнейшего становления и развития информационного общества.

Для более эффективного развития интеграции определены механизмы и формы (способы) интеграции информационного законодательства, использование которых как на внутригосударственном, так и на международном уровне будет служить достижению целей и выполнению задач интеграции информационно-правового пространства. К ним следует отнести координацию, т. е. согласование, упорядочивание деятельности правотворческих органов в процессе создания нормативно-правовых актов; имплементацию — фактическую реализацию международных обязательств на внутригосударственном уровне путем трансформации международно-правовых норм в национальные законы и подзаконные акты - выступает основной формой интеграции национального и международного информационного законодательства; рецепцию, или заимствование национальной правовой системой принципов, институтов, основных черт другой национальной правовой системы; унификацию, т.е. деятельность компетентных органов нескольких государств, направленная на выработку правовых норм, единообразно регулирующих определенные виды общественных отношений, создание единых (унифицированных) норм; гармонизацию информационного законодательства, подразумевающую создание единообразных (сходных) предписаний национального права, обеспечивающих стирание различий (в той или иной степени) в регламентации информационно-правовых отношений, согласование правовых концепций и принципов; моделирование информационного законодательства, т. е. разработку и принятие группой государств единого нормативного правового акта (документа), «рамочно» устанавливающего основные (базовые) начала правового регулирования сложных по характеру информационных правоотношений.

В различных условиях отдельные механизмы или комплексы механизмов интеграции могут рассматриваться как преимущественные.

В силу многообразия информационно-правовых отношений невозможно определение какой-либо единственно верной модели интеграции информационного законодательства. Форма и механизмы должны быть выбраны с учетом внутренних условий и особенностей национальной законодательной системы либо значимости самих информационно-правовых отношений, нуждающихся в правовом регулировании. Однако основными формами могут являться международный договор и модельный закон на международном уровне и комплексные правовые акты по отдельным подотраслям информационного права, принимаемые на внутригосударственном уровне.

Таким образом, являясь объективной необходимостью в условиях развития глобального информационного общества, процессы интеграции информационного законодательства обнаруживают свою целостность и системность. Грамотное осуществление интеграции информационного законодательства должно привести к уверенному развитию информационных правоотношений в Российской Федерации, выводя ее тем самым на лидирующие позиции в международном информационном обществе.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Интеграция информационного законодательства в условиях глобализации»

На правах рукописи

ГУЛЕМИН Артем Николаевич

ИНТЕГРАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Специальность 12 00 14-административное право, финансовое право, информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

00344 с^и^

Екатеринбург 2008

003447202

Диссертация выполнена на кафедре информационного права и естественнонаучных дисциплин Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная юридическая академия»

Научный руководитель - доктор юридических наук

Кузнецов Петр Увароеич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Морозов Андрей Витальевич, кандидат юридических наук, доцент Наумов Виктор Борисович

Ведущая организация - Южно-Уральский государственный

университет

Защита состоится 14 октября 2008 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212 282 02 при Уральской государственной юридической академии по адресу 620066, Екатеринбург, ул Комсомольская, 21, зал Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии

Автореферат разослан « сентября 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

--^Т с Ю Головина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время использование информационно-коммуникационных технологий является одним из основных факторов политического, экономического и социального развития мирового сообщества Все меньше остается сомнений в том, что будущее во многом определяется информационной зрелостью общества

Информация - это уже не только важнейший фактор обладания новыми знаниями и критерий образованности, но и средство сопровождения товаров и услуг, заключения сделок, подтверждения событий и фактов

«Информация становится поистине новым источником энергетики человеческого бытия - такого ресурса, который самым тесным образом связан с самим обществом и его отдельными составляющими Информация улавливается и создается, используется и снова воспроизводится в прежней своей форме Это неиссякаемый источник познания и изменения окружающего мира»1

Информационный потенциал государства и общества влияет на обеспечение высокого материального уровня населения, поэтому самое пристальное внимание в мире уделяется информации, информационным ресурсам, информационным системам

Следствием научно-технического прогресса стало активное внедрение информации в экономический оборот и образование специфического информационного рынка В наше время невозможно представить успешную экономику без развитой системы информационных сетей, их активного использования производителями и потребителями

К концу XX в , особенно в связи с массовым использованием глобальной телекоммуникационной сети Интернет, информационные процессы стали приобретать международное значение

Глобализация как общемировая тенденция развития современного общества охватывает все сферы человеческой деятельности, в том числе и правовую жизнь Это вызывает необходимость создания наднациональных правовых норм, регулирующих общественные отношения В современной действительности заметно усилились интеграционные процессы в правовых системах, что приводит к изменению их структуры и появлению региональных и общемировых моделей права2

1 Бачипо И Л Гражданское общество в зеркале информационной среды // Информационное право и становление основ гражданского общества в России Материалы теоретического семинара по информационному праву 2007 г - М, 2008 - С 6

1 Лазарев В В Поиск права // Журнал российского права - 2004 № 7

Динамичные информационные преобразования в современном обществе вызывают необходимость их комплексного анализа и понимания со стороны юридической науки, которая пока еще не выработала устойчивые теоретические позиции формирования правовых основ более тесной интеграции государств в информационной сфере Исследования информационных явлений в рамках юридических наук проводятся преимущественно в замкнутом теоретическом поле, вследствие чего непрерывно развивающиеся информационные процессы как предметные сферы юриспруденции анализируются в узкоотраслевых рамках научных правовых дисциплин Эти обстоятельства вызывают необходимость поиска и выбора межотраслевых комплексных подходов в научных исследованиях, посвященных правовому регулированию межгосударственного информационного обмена

Изменение качества жизни под влиянием процессов глобализации и обеспечение гарантий прав и интересов человека в условиях всего информационного пространства планеты формируют новый структурный элемент права - международное информационное право1 Однако его формирование определяется состоянием развития всех его структурных элементов, в первую очередь - международного информационного законодательства

Процесс разработки и принятия международных нормативных правовых документов, определяющих трансграничный режим формирования и использования информации, в том числе передаваемой по глобальным телекоммуникационным сетям, в настоящее время носит дискретный характер, их появление нередко вызвано стихийным развитием информационного общества и его противоречиями Поэтому государства принимают наднациональные правовые акты без тщательно! о анализа их совместимости с национальными правовыми традициями

Ведущие страны в области информатизации осуществляют активный поиск способов сближения международного и национального законодательства, определяющего основные параметры правового регулирования информационного обмена на международном уровне Об этом свидетельствует опыт встреч на высоком уровне руководителей национальных ведомств в области информатизации, однако такие действия пока не реализованы в нормативных правовых документах, на основании которых обычно складывается практика правового регулирования Это во многом объясняется отсутствием научно обоснованных критериев и базовых параметров разработки и принятия норма-

1 Бачило И Л Меняются ли функции права в условиях информатизации? // Информационное право и становление основ гражданского общества в России Материалы теоретического семинара по информационному праву 2007 г М, 2008 - С 217

тивных правовых актов, составляющих основу правового ре1улирова-ния правоотношений в информационной сфере на международном уровне

Названными обстоятельствами вызвана актуальность темы диссертационного исследования

Степень научной разработанности темы. Проблемы развития информационного общества в условиях глобализации рассматривались в работах Д Белла, Р Давида, Ф Уэбстера, М Кастельса, М Маюпоэна, И Лакатоса, Н Лумана, А Тойнби, О Тофлера, Ф Уэбстера, Ю Ха-бермаса и других

Российскими учеными-юристами исследовались отдельные аспекты интеграции национального и международного законодательства (И Л Бачило, В Г Буткевич, Г В Игаатеико, Е А Лукашева, И И. Лукашук, С Ю Марочкин, Н М Марченко, А А Рубанов, А Г Лисицын-Светланов, Е В Скурко, Ю А Тихомиров, Б Н Топорнип и др)

Вместе с тем комплексные проблемы интеграции информационного законодательства на уровне диссертационного исследования еще не изучались Российскими учеными-юристами до настоящего момента не проводился анализ понятия и оснований, а также базовых параметров интеграции информационного законодательства

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ закономерностей комплексного правового регулирования общественных отношений, возникающих по поводу международного информационного обмена

Для достижения данной цели в рамках диссертации решаются следующие задачи

1 Исследование закономерностей интеграции информационного законодательства

2 Изучение и анализ оснований формирования российского и глобального информационного общества

3 Анализ международного, российского и зарубежного информационного законодательства

4 Выявление предпосылок интеграции информационного законодательства

5 Исследование правовой природы интеграции информационного законодательства

6 Изучение и анализ концептуальных положений интеграции информационного законодательства (целей, задач, принципов, форм и механизмов интеграции информационного законодательства)

7 Анализ механизмов интеграции информационного законодательства

Полученные в ходе исследования теоретические выводы позволяют определить приоритетные направления интеграции информационного законодательства

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения по поводу формирования и использования информации, в том числе передаваемой по глобальным телекоммуникационным сетям, охраны интересов личности, общества и государства в условиях глобализации информационного общества

Предмет исследования научные работы в области правового обеспечения создания и развития информационного общества, международное, российское и зарубежное информационное законодательство, российская и зарубежная правоприменительная практика

Теоретическая основа исследования. В качестве теоретической и методологической основы диссертационного исследования были использованы труды известных российских правоведов С. С Алексеева, И Л Бачило, А М Васильева, А Б Венгерова, Г В Игнатенко, В Б Исакова, В П Казимирчука, Д А Керимова, В Н Кудрявцева, А Г Лисицына-Светланова, Е А Лукашевой, И И Лукашука, А В Малько, М Н Марченко, В Д Перевалова, В М Сырых, Н Н Тарасова, А Ф Черданцева и др

Определяющее теоретическое значение для настоящего исследования имеют труды таких ученых в области отраслевой юридической науки, как Д Н Бахрах, В А Бублик, Д В Винницкий, С Ю Головина, В А Дозорцев, А Н Кокотов, В В Круглов, М И Кукушкин, О Е Кутафин, С Э Несмеянова, В И Майоров, Б В Россинский, П И Савицкий, М С Саликов, Ю А Тихомиров, Б Н Топорнин, М Ю Федорова, В Ф Яковлев и др

Наиболее существенный вклад в разработку теории правового регулирования интеграции информационного законодательства внесли работы Ю М Батурина, С В Бахина, Е К Волчинской, О А Гаври-лова, О А. Городова, Т В Закупень, В А Коиылова, П У Кузнецова, В Н Лопатина, А В Морозова, В Б Наумова, Т А Поляковой, М М Рассолова, Д А Савельева, А А Стрельцова, Э В Талапиной, Л К Терещенко, А А Фатьянова, М А Федотова, Д Б Фролова и др

Сравнительно-правовой анализ проблем в рамках настоящей работы осуществлялся также на основе изучения трудов зарубежных юристов, занимающихся вопросами развития информационного общества и интеграции информационного законодательства

Методологическая основа исследования. В процессе исследования применялись общенаучные и специальные методы познания, в том числе исторический, логический, системно-структурный, аналитичес-

кий, синтетический, комплексный, сравнительно-правовой, формально-юридический и др

Нормативная и эмпирическая база исследования. Анализ проблем, выводы и предложения автора основаны на положениях Конституции Российской Федерации, административного, гражданского, ин-формациотюго, международного, трудового, уголовного законодательства, а также материалах судебной практики

Кроме того, были проанализированы зарубежные нормативные акты по вопросам формировашы и развития информационного общества, межгосударственного обмена информацией

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на диссертационном уровне комплексно исследована система международных нормативных правовых актов, определяющих трансграничный режим формирования и использования информации, в том числе передаваемой по глобальным телекоммуникационным сетям, проанализированы проблемы их интеграции с национальным законодательством различных государств, а также изучены цели, задачи, принципы и формы интеграции информационного законодательства.

Соискателем впервые с теоретических позиций обоснована необходимость развития интеграции международного и национального информационного законодательства

Основные положения и выводы исследования, выносимые на защиту:

1 Положение о том, что сближение усилий государств при формировании информационного законодательства в условиях глобализации становится объективным условием устойчивого развития общества Глобальное информационное общество, как новое его состояние, приобретаемое в результате мощного информационно-технологического воздействия на все сферы человеческой деятельности, является главным фактором интеграции информационного законодательства

2 Вывод о том, что существующие предметные особенности норм и нормативных правовых актов о международном обмене информации, защите персональных данных, использовании информационных технологий и телекоммуникационных сетей и др определяют наличие самостоятельных правовых институтов, объединенных в суботрасль законодательства - международное информационное законодательство

Международное информационное законодательство - это совокупность нормативных правовых актов, регулирующих общественные отношения по поводу трансграничного использования информационных технологий, а также поиска, передачи, защиты и использования

информации, в том числе передаваемой по международным телекоммуникационным сетям

3 Положение о том, что множество нормативных правовых актов, входящих в систему информационного законодательства национального и международного уровня, носит дискретный характер, наблюдается их несогласованность и противоречивость Это состояние законодательства объясняется отсутствием глубокого теоретического анализа при его формировании, а также недостаточным уровнем взаимодействия государств с целью интеграции международных нормативных правовых актов, регулирующих правоотношения в информационной сфере, и национального информационного законодательства

4 Необходимость интеграции информационного законодательства обусловлена как характером информационного общества, так и социально-экономическими и информационно-технологическими предпосылками, к которым относятся

создание и развитие глобального рынка информационных услуг, стремление государств к сокращению информационно-технологического неравенства или так называемого «цифрового разрыва»,

увеличение значимости правовой защиты персональных данных на международном уровне,

использование высоких информационных технологий в науке и образовании,

активизация использования глобальной информационно-телекоммуникационной сети Интернет,

защита интересов личности, общества и государства в информационной сфере в условиях международного сотрудничества и др

5 Неоправданное совмещение в юридической науке понятий «интеграция», «гармонизация» и «унификация» затрудняет сближение информационного законодательства Наиболее общим и существенным для названного процесса понятием следует признать понятие «интеграция»

6 На основе исследования автор обосновывает вывод о том, что интеграция информационного законодательства — это сближение международного законодательства и внутригосударственных нормативных правовых актов различных государств, сотрудничающих в области информатизации, путем выработки единых целей и задач, принципов, форм и способов правового регулирования информационной сферы

7 В диссертации сформулированы базовые положения интеграции информациошюго законодательства цели, задачи, принципы и формы сближения международных и внутригосударственных нормативных правовых актов, направленных на правовое регулирование трансграничной информационной сферы

Цели интеграции информационного законодательства последовательное улучшение качества и условий жизни человека, развитие экономической, социально-политической, культурной и духовной сфер жизни общества, защита прав и свобод личности на основе применения информационных систем и информационно-телекоммуникационных технологий

Задачами интеграции информационного законодательства являются формирование правовой основы единого информационного пространства использования современной телекоммуникационной инфраструктуры и общего рынка информационных услуг, обеспечение равного доступа всех субъектов к информации, создание равных возможностей получения образования и доступа к достижениям науки и культуры на основе использования единых информационных систем и информационно-телекоммуникационных технологий, сохранение социокультурной и духовной идентичности российского общества в условиях развития глобального информационного общества, защита интересов личности, общества и государства в информационной сфере, защита авторских прав в условиях массового использования информационно-телекоммуникационных сетей, противодействие использованию потенциала информационных и телекоммуникационных технологий в целях угрозы национальным интересам России, борьба с преступностью и терроризмом в информационном пространстве

Принципами интеграции информационного законодательства являются суверенность информационно-правовой политики России, приоритет защиты интересов личности и национальных духовных ценностей в информационной сфере, баланс международных и национальных интересов в информационной сфере, разумно допустимая технологическая зависимость формирования текстов нормативных правовых актов в информационной сфере

Формами интеграции информационного законодательства являются координация, имплементация, рецепция, унификация, моделирование и гармонизация

8 В зависимости от конкретных условий развития правовых систем различных государств отдельные формы и направления (механизмы) интеграции могут выбираться и рассматриваться в качестве приоритетных

9 Автор предлагает наиболее перспективным направлением интеграции считать глубокую систематизацию в форме кодификации информационного законодательства, поскольку она позволяет выявить противоречивость нормативных правовых актов, входящих в систему информационного законодательства, а также сконцентрировать нацио-

нальные правовые системы на правовое регулирование основных групп правоотношений в информационной сфере

Научная и практическая значимость работы. Выводы и положения диссертации могут быть использованы для дальнейших научных исследований проблем международного, конституционного, информационного, гражданского, административного и иных отраслей права, для преподавания учебного курса информационного права, при подготовке лекций и учебных пособий

Практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут использоваться при формировании правовой политики в области развития информационного законодательства, а также проведении законотворческой деятельности по его совершенствованию

Апробация результатов исследования Диссертация выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре информационного права и естественнонаучных дисциплин Уральской государственной юридической академии

Отдельные положения диссертации были изложены в сообщениях на научных конференциях и семинарах В частности, на международной научно-практической конференции «Проблемы профилактики и противодействия компьютерным преступлениям» в Южно-Уральском государственном университете, научно-практическом семинаре «Информационное право и становление основ гражданского общества», проходившем в Институте государства и права РАН, конференции «Права человека: регулирование, реализация, защита», проходившей в Уральской государственной юридической академии

Основные теоретические положения диссертационного исследования отражены в научных публикациях автора, используются в лекционных курсах по учебным дисциплинам «Информационное право» и «Правовая информатика».

Материалы исследования использовались диссертантом при разработке предложений о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в области информации

По теме диссертационного исследования опубликована работа в Российском юридическом журнале - издании, рекомендованном ВАК

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, показана степень научной разработанности, определены цель, задачи, объект и предмет, методологические и теоретические основы исследования, формулируется научная новизна, теоретическое значение результатов исследования, а также указана форма их апробации

Первая глава «Состояние развития информационною законодательства и предпосылки его интеграции» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Глобализация информационного общества как предпосылка интеграции информационного законодательства» дана характеристика информационного общества, определены существенные позитивные и негативные черты развивающегося информационного общества в условиях его глобализации

Главным фактором, определяющим необходимость интеграции информационного законодательства, является формирование нового состояния общества, которое оно приобретает в результате мощного ин-формациошю-технологического воздействия на все сферы человеческой деятельности

Обстоятельством, наиболее активно повлиявшим на развитие информационного общества в конце XX в , является усиление роли глобализации Общемировые тенденции развития информационного общества играют своеобразную роль катализатора, активизирующего масштабность процессов информатизации всех сфер жизни Названные тенденции в области информатизации жизненно важных процессов придают информационному обществу глобальный характер Развитие информационного общества, кроме того, позволяет сблизить государства по своим социально-экономическим характеристикам и укрепить взаимодействие между ними, а также консолидировать общество, повысить его культурный уровень и улучшить качество приобретаемых знаний

Это, в свою очередь, активно и положительно влияет на динамику развития правовых систем, которые призваны объективно отражать все изменения в существующей действительности и вырабатывать адекватные формы правового регулирования общественных отношений, связанных с информационными системами высокотехнологического типа

Глобализация является объективным процессом, не зависящим от воли отдельных государств, однако направить траекторию ее развития в нужном русле они могут Пытаться «запретить» или «остановить» его, как это делают некоторые общественные группы в ряде госу-

дарств, столь же бессмысленно, как, например, пытаться «отменить» результаты научных открытий и достижения технической мысли, даже если они заключают в себе потенциальную угрозу для человека Вместе с тем, требования придать глобализации социально ориентированную направленность представляются вполне обоснованными

Помимо положительных моментов глобализации выделяются и отрицательные ее последствия потеря национальных форм культуры, появление новых видов информационных угроз, всплеск транснациональной преступности, в том числе и преступности в информациошюм пространстве. В условиях глобализации необходимы скоординированные усилия государств, обеспечивающие гарантии национальной, в том числе информационной, безопасности Именно поэтому координация деятельности всех государств по борьбе с негативными последствиями развития глобального информационного общества становится объективно необходимой В эпоху глобализации и колоссального научно-тех!шческого прогресса необходима выработка стратегии устойчивого развития всего человечества и отдельных стран Немалая роль в обеспечении устойчивого информационного развития отводится праву и важнейшей его форме - информационному законодательству.

Сближение усилий государств при формировании информационного законодательства в условиях глобализации становится объективным фактором устойчивого развития информационного общества

Во втором параграфе «Социально-экономические и информационно-технологические предпосылки интеграции информационного законодательства» исследуются существующие объективные социально-экономические предпосылки интеграции информационного законодательства, а также информационно-технологические факторы и условия интеграции информациошюго законодательства

Развитие информационного общества в России является важной предпосылкой интеграции национального и международного информационного законодательства Для решения ряда проблем развития и консолидации названого общества уже недостаточно существования и применения национального информационного законодательства, оторванного от реалий развития международного законодательного процесса в целом

Экономическое развитие государств невозможно без их взаимодействия с другими участниками мирового рынка Создание надго-сударственных экономических союзов (Европейский союз, Шанхайская организация сотрудничества, Содружество независимых государств, Всемирная торговая организация и пр ) подразумевает своей целью создание единых рынков с едиными правилами торговли и

оказания услуг На развитие такой геополитической ситуации в мире влияет наметившаяся в 70-е годы тенденция перехода к новым способам производства, основанным на информационных технологиях В индустриально развитых странах началось становление производства, основанного на новейших достижениях в сфере информатики и микроэлектроники, на автоматизированных системах производства, где первостепенное значение приобретают знания Образование и наука становятся основой консолидации общества и стабильности государства. Укрепление главенствующей роли университетов в развитии высшего образования и науки, обновление научного потенциала и развитие исследований в области инновационных технологий -одни из важнейших функций государства Для улучшения качества образования первоочередной становится задача внедрения информационно-коммуникационных технологий в деятельность высших учебных заведений Представляется, что одним из приоритетных направлений должно стать развитие единой сети библиотек с возможностью доступа к информационным ресурсам различных заведений

Создание и развитие информационной инфраструктуры глобального рынка, появление экономических надгосударственных образований, придание информации статуса объекта гражданского права (в том числе объекта экономического оборота) являются главными социально-экономическими предпосылками интеграции информационного законодательства

К предпосылкам относятся также усилия по превращению технологического неравенства и «цифрового разрыва» в цифровые возможности для развивающихся стран, озвученные в Тунисской программе для информационного общества

Применение только национальных правовых норм, находящихся вне пределов действия правовых категорий других участников рынка, может привести к изоляции государства на мировой экономической арене Разработка и принятие новых действующих норм, скоординированных с международными правовыми нормами и законодательством других государств в сфере информации, напротив, может стать основой дальнейшего экономического развития страны

В настоящее время активно идут процессы создания правовых ресурсов в государствах и последующие за ними процессы их объединения, создания единого информационно-правового пространства государства, а в перспективе - создания общего информационно-правового пространства европейских государств, мирового правового пространства (М Н Сатолина)

В связи с этим становится актуальной международная интеграция информационных систем, информационно-телекоммуникационных технологий и информационных ресурсов Активно начался процесс объединения названных трех составляющих в рамках национальных программ создания крупных мегаинформационных систем под общим названием «электронных правительств» и, особенно, проектов разработки и внедрения в деятельность государственных органов систем электронного документооборота Такие системы создаются и развиваются на основе единых международных стандартов

К сожалению, российский законодатель не уделяет достаточного внимания вопросам правового регулирования заключения сделок в электронном виде и использования электронной цифровой подписи, которые обычно рассматриваются необходимыми элементами развития электронной коммерции в других странах

Из-за отсутствия правовой базы в России не может эффективно развиваться предпринимательство с использованием телекоммуникационных сетей

Одной из причин глобализации информационного общества, безусловно, стало создание технологии, благодаря которой каждый вне зависимости от его местонахождения может получить любую необходимую ему информацию - сети Интернет

Развитие сети Интернет началось в последней четверти XX века Количество пользователей сети увеличивается до сих пор в геометрической прогрессии Именно в условиях массового развития данной технологии необходима координация всех государств по разработке и принятию нормативных правовых актов, регулирующих работу телекоммуникационной сети как на национальном, так и на международном уровне Несмотря на то, что Интернет по своей сути является глобальным средством передачи информации, возможно регулирование некоторых направлений работы сети именно национальными нормативно-правовыми актами Уже в настоящее время, например, Федеральным Законом «О связи» регулируются права и обязанности операторов связи, поставщиков услуг Интернет, разрабатываются и принимаются подзаконные нормативно-правовые акты в области развития отношений в сети Интернет

Однако как у правоприменительных и правоохранительных органов, так и у теоретиков в области материального и процессуального права, наблюдается несогласованность в действиях, связанных с правовым регулированием правоотношений по поводу использования сети Интернет и других электронных технологий Отсутствие законодательного решения таких отношений вызывает весьма спорные предложения по этому поводу

Развитие сети Интернет, повсеместное использование иных технологических способов производства и передачи информации породили противоречие в подходах и точках зрения по поводу регулирования отношений в данной сфере В связи с этим становится актуальным единое понимание всеми государствами сути данных процессов, разработка и имплементация в национальные нормативные правовые акты единых принципов регулирования правоотношений в сетях передачи дашшх

В третьем параграфе «Система информационного законодательства» исследован массив нормативных правовых актов, регулирующий информационные правоотношения в трансграничной информационной сфере, а также определяются параметры его развития

Система законодательства в названной сфере охватывает сложную многоуровневую совокупность правовых норм, входящих в нормативные правовые акты наднационального и внутригосударственного уровня Такие нормы и их совокупность в форме нормативных правовых актов определяют трансграничный правовой режим оборота (производства, поиска, защиты, передачи и использования) информации, информационных технологий и использования глобальных телекоммуникационных сетей в ходе международного информационного обмена

Трансграничный (международный) правовой режим по существу включает в себя совокупность правовых и организационно-правовых условий оборота информации, информационных технологий и других элементов информационной инфраструктуры международного информационного обмена

Правовые нормы информационного законодательства трансграничного уровня содержатся в нормативных правовых документах международного права, в нормативных правовых актах информационного права, касающихся исключительно информации и связанных с нею систем, а также в законодательных актах иных отраслей права, нормы которых регулируют, в том числе и информационные правоотношения

Соискателем обосновывается позиция о формировании относительно самостоятельной группы нормативных правовых актов, регулирующих информационные отношения в ходе международного ин-формащгошюго обмена

Такая группа норм регулирует общественные отношения, возникающие по поводу трансграничного

1) производства, поиска, передачи, защиты и использования информации,

2) использования информационных технологий и телекоммуникационных сетей, в том числе Интернет,

3) использования персональных данных,

4) предупреждения совершения компьютерных правонарушений

Существующие предметные особенности названной группы норм

и нормативных правовых актов определяют наличие самостоятельных правовых институтов, объединяемых в отдельную суботрасль (С. С Алексеев) законодательства - международное информационное законодательство

Таким образом, международное информационное законодательство автор определяет как совокупность нормативных правовых актов, регулирующих общественные отношения по поводу трансграничного использования информационных технологий, поиска, передачи, защиты и использования информации, в том числе передаваемой по международным телекоммуникационным сетям

В ходе исследования автор приходит к выводу о том, что система нормативных правовых актов в международной информационной сфере носит комплексный характер Несмотря на то, что нормы права, регулирующие оборот и передачу информации на трансграничном уровне, размещены (прописаны - С С Алексеев) во многих отраслях законодательства, все же они имеют общий объект - информацию и связанные с нею системы Поэтому такой комплексный массив законодательства по мере своего развития интегрируется вокруг своего объекта в обособленную нормативную общность в рамках информационного законодательства Такое объединение их в комплексную общность (суботрасль) информационного законодательства придает им дополнительную энергию, поскольку при этом юридическая сила нормативных правовых актов более рационально и равномерно распределяется между отраслевым и информационным законодательством (П У Кузнецов)

Несмотря на множество нормативных правовых актов, входящих в систему информационного законодательства национального и международного уровня, наблюдается их дискретность, несогласованность и противоречивость Отдельные нормативные правовые документы международного уровня не соответствуют тенденциям развития информационного общества Напротив, некоторые из них опережают уровень развития внутригосударственного информационного законодательства

Соискатель объясняет это состояние законодательства отсутствием глубокого теоретического анализа при их формировании, а также недостаточным уровнем взаимодействия государств с целью интеграции

международных нормативных правовых актов в информационной сфере и национального информационного законодательства

В условиях глобализации и отсутствия границ в информационном пространстве, координация деятельности государств и интеграция информационного законодательства создают условия стабильности и правопорядка

Анализируя поиск многообразия методологических подходов формирования информационного законодательства, автор приходит к выводу о том, что наиболее плодотворным может оказаться использование комплексного подхода В частности, такой метод формирования нормативно-правового массива (а не отдельных норм права в рамках разных отраслей законодательства) возможен при разработке модельных нормативных правовых актов, которые призваны определять в рамочных формах, т е в общем виде, правовые условия регулирования наиболее однородных общественных отношений Модельный подход как правовое средство регулирования на интегральном уровне может определять максимально допустимые и возможные параметры правового регулирования информационной сферы, отдельные предметные области которой трудно поддаются правовому воздействшо (Интернет-деятельность, персональные данные, доступ к электронной информации и др) На их основе государства на национальном уровне могут более адекватно формулировать свои правовые позиции по ключевым аспектам правового регулирования информационной сферы

В настоящее время законодательство о международном информационном обмене развивается в условиях отсутствия специального нормативного правового акта, определяющего понятийный аппарат, принципы и основные направления правового регулирования трансграничного использования информационных технологий, поиска, передачи, защиты и использования информации, передаваемой по международным телекоммуникационным сетям

Конечно, предмет международного информационного законодательства еще окончательно не сформировался и потому законодателю трудно определять границы единого комплексного нормативного регулирования в рамках единого правового акта Это скорее вопрос будущего Модельный подход правового регулирования, на взгляд автора, позволяет стать промежуточным этапом развития правового регулирования тех предметных областей, которые определяются стихийно по мере развития информационных технологий

Ситуация, когда названные правоотношения либо не регулируются никак, либо регулируются различными международными соглашениями дискретного (временного) характера, не может быть признана

удовлетворительной по причине принятия в этом случае излишнего количества разнообразных правовых актов

На наш взгляд, правильным направлением развития законодательства в этой области может стать принятие на международном уровне в рамках ООН Конвенции, регулирующей международный информационный обмен Такой документ может комплексно охватить все (или почти все) предметные области, которые модельно включены соискателем в состав предмета международного информационного законодательства При его разработке можно использовать все формы интеграции информационного законодательства

Несовершенство и неэффективность международного и внутригосударственного информационного законодательства отрицательно влияют на внутренний и внешний климат общественных отношений, а нередко являются источником угроз для интересов личности, общества и государства в информационной сфере

К примеру, неразвитость правового регулирования использования сети Интернет может привести к уничтожению культуры поведения в глобальной сетевой среде Развитие и распространение технологий антиобщественного характера в сети увеличивает потенциал террористических организаций и преступных сообществ по отмыванию денежных средств при помощи систем электронных платежей, развитию порно-сайтов и СПАМ-1 ехнологий и др Эти угрозы, на наш взгляд, невозможно остановить теми правовыми средствами и способами, которые ныне существуют в законодательстве Совместная работа по выработке концептуальных решений по правовому регулированию сети Интернет участниками мирового сообщества, принятие норм, регулирующих размещение и распространение информации в сети, а также ответственность за распространение «вредной» информации, должны предотвратить всплеск правонарушений

Проблема защиты персональных данных, на первый взгляд, была решена после подписания Россией Конвенции «О защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных» и последующего принятия Федерального Закона «О персональных данных» Однако необходима еще и разработка механизма реализации названного закона, а также дальнейшая координация действий международного сообщества в части совершенствования правового режима защиты частной жизни граждан

В этом случае отчетливо проявляется необходимость интеграции международного информационного законодательства, в том числе на региональном межгосударственном уровне

Вторая глава «Концептуальные условия интеграции информационного законодательства» состоит из трех параграфов В первом параграфе «Понятие интеграции информационного законодательства» изучена природа и понятие интеграции информационного законодательства

Анализируя природу интеграции и постепенно сужая это понятие, а также используя лингвистический и правовой подходы, автор вначале определил общее понятие «интеграция» как процесс сближения, результатом которого является достижение единства и целостности внутри системы, основанной на взаимозависимости отдельных элементов Далее, основываясь на позициях известных ученых об интеграции законодательства (Г В Игнатенко, С А Киреева, Е А Лу-кашевой, И И Лукашука, Е Г Лукьяновой, Ю. И Тихомирова, Н М Марченко и др ) и анализируя тенденции глобализации информационного общества, автор определил понятие интеграции инфор-мациошюго законодательства как процесс сближения международного и внутригосударственного законодательства различных государств, сотрудничающих в области информатизации различных сфер человеческой деятельности, путем выработки единых целей и задач, принципов, форм и способов правового регулирования информационной сферы

При этом автор исследовал разные подходы к определению В частности, изучался такой признак интеграции законодательства, как «встраивание» национальных правовых систем государств в некую глобальную всемирную правовую систему (Е В Скурко) Отмеченный признак, казалось бы, выглядит оригинальным и существенным Однако наиболее правильной в данном случае может считаться точка зрения И И Лукашука о том, что и сфера международного, и сфера национального законодательства тесно переплетаются, взаимодействуют, но грань между ними не стирается В этом состоит суть процесса «включения» норм международного права в право внутригосударственное1 В результате соответствующие нормы международного права сохраняют свой статус, не претерпевая каких-либо изменений В соответствии с ними создаются нормы внутреннего права

Зачастую в юридической науке смешиваются такие понятия, как «интеграция», «гармонизация», «унификация» и пр Безусловно, все эти процессы в той или иной мере направлены на сближение законодатель-

1 Лукашук И И Взаимодействие международного и внутригосударственного права в условиях глобализации //Журнал российского права. -2002 -№3 -С 115

ной базы различных государств Однако между ними имеются глубокие различия не только строго морфологические, но и смысловые

Общим, коренным понятием, наиболее адекватно отражающим процесс сближения, следует признать все же понятие «интеграция», формами которой могут являться унификация, координация законодательства или его гармонизация

Во втором параграфе «Цели, задачи и принципы интеграции информационного законодательства» определены концептуальные условия интеграции информационного законодательства

Основными целями интеграции информационного законодательства являются последовательное улучшение условий жизни человека, достижение социального прогресса и развития экономической, социально-политической, культурной и духовной сфер жизни общества, защита прав и свобод личности на основе применения информационных систем и информационно-телекоммуникационных технологий Формируя право на национальном, региональном или же на глобальном уровне, законодатель стремится к его системности не только в формально-юридическом, но и в социальном плане - в плане адекватного отражения и нормативного закрепления возникающих в рамках того или иного общества социальных требований и интересов В условиях развития информациошюго общества, возрастающего значения информации во всех сферах жизнедеятельности человека, необходимость интеграции информационного законодательства для достижения названных целей явственно прослеживается в разных структурных элементах информационного законодательства Они обычно рассматриваются в качестве конечного смысла правовой политики государства

Руководствуясь целями интеграции информационного законодательства, в диссертации проанализирован и определен комплекс задач, выполнение которых должно являться условием достижения цели сближения правовых систем в области информатизации Задачи концептуально определяются как направления интеграции информационного законодательства Их может быть много, но в контексте исследования они сводятся все же к отдельным группам таких направлений Задачами интеграции информационного законодательства являются формирование единого экономического пространства на базе со-времешюй информационной и телекоммуникационной инфраструктуры и общего рынка информационных услуг,

создание равных возможностей получения образования и доступа к достижениям науки и культуры на основе использования единых информационных систем и информационно-телекоммуникационных технологий,

обеспечение равного доступа всех субъектов к информации, сохранение социокультурной и духовной идентичности российского общества,

защита авторских прав в информационно-телекоммуникационных сетях,

защита шггересов личности, общества и государства в информационной сфере,

противодействие использованию потенциала информационных и телекоммуникационных технологий в целях угрозы национальным интересам России,

борьба с преступностью и терроризмом в информационном пространстве

Одним из важных элементов правового регулирования общественных отношений в области международного информационного обмена является разработка и закрепление в международных документах базовых начал (принципов) интеграции информационного законодательства, имеющих фундаментальный характер

Исследование закономерностей развития законодательства в области информатизации в условиях глобализации позволило сформулировать основополагающие начала (принципы) интеграции информационного законодательства, на основании которых должна быть упорядочена и систематизирована работа по внедрению в российскую правовую систему новых норм международного информационного законодательства Кроме того, соблюдение принципов интеграции информационного законодательства позволит России стать полноправным участником разработки норм, целесообразность которых в системе российского информационного законодательства будет подтверждена их важностью и необходимостью для дальнейшего становления и развития информационного общества в стране

Принципами интеграции информационного законодательства в международной информационной сфере являются принцип суверенности информационной политики России, принцип баланса международных и национальных интересов в информациошюй сфере, принцип разумной технологической зависимости формирования нормативных правовых актов, принцип приоритета защиты национальных духовных ценностей и интересов личности в информационной сфере

Среди названных принципов особое значение для формирования правовой базы информатизации в условиях глобализации имеют такие, как суверенность, баланс интересов и приоритет защиты национальных духовных ценностей в информационной сфере В последние

годы в юридической литературе, посвященной исследуемой проблеме, неоднократно подчеркивается мысль об опасности универсальности цивилизации и унификации прав человека, втягивания большей части человечества в единую систему финансово-экономических, общественно-политических и культурных связей на основе новейших средств телекоммуникаций и информационных технологий (Н Н Моисеев, Е А Лукашева, О С Звонарева и др ) Особого анализа заслуживает противоречие, существующее между всемирным процессом глобализации и потребностью государств в сохранении собственной идентичности В силу цивилизационных различий и длительности процесса их преодоления весьма важным становится сохранение национального наследия и национальная идентичность (И И Лукашук, С В Пчелинцев) Принцип суверенности информационной политики государства позволяет ему сохранить и отстоять национально-исторические традиции в культуре, а самостоятельность в разработке правовых средств защиты таких традиций расширяет границы действия названного принципа Учитывая особенности проявления проблем информационного общества, поиск новых подходов реализации принципа суверенности в условиях глобализации становится одной из главных проблем юриспруденции

В третьем параграфе «Формы и механизмы интеграции информационного законодательства» исследованы наиболее рациональные способы выражения интеграции информационного законодательства

Процесс сближения международной правовой системы и национальных правовых систем в области информатизации представляет собой многоуровневую структурно-сложную деятельность государств в области правового обеспечения международной информационной сферы Этот процесс представляет собой максимально скоординированную взаимовыгодную и взаимосогласованную деятельность государств и международных организаций, направленную на достижение наиболее оптимального результата в области правового регулирования информационных отношений, имеющих глобальный характер

Как уже подчеркивалось, в науке имеет место различие не только во взглядах на понятие «интеграция», но и на сущность деятельности, связанной с тссным взаимодействием законодательных систем на международном и внутригосударственном уровне Нередко авторы, рассматривающие интеграционные процессы, не проводят различий между такими формами сближения систем как интеграция и гармонизация, интеграция и унификация и т д

Комплексный анализ процесса сближения информационного законодательства на международном и национальном уровне позволяет проводить не только лингвистическое различие приведенных понятий, но и обнаружить их структурно-смысловую нагрузку

Наиболее рациональными формами (способами) деятельности субъектов международных отношений в сфере интеграции информа-циошюго законодательства являются

координация, т е согласование, упорядочивание деятельности правотворческих органов в процессе создания нормативно-правовых актов,

имплементация - фактическая реализация международных обязательств на внутригосударственном уровне путем трансформации международно-правовых норм в национальные законы и подзаконные акты - выступает основной формой интеграции национального и международного информационного законодательства,

рецепция, или заимствование национальной правовой системой принципов, институтов, основных черт другой национальной правовой системы, как форма интеграции информационного законодательства,

унификация, те деятельность компетентных органов нескольких государств, направленная на выработку правовых норм, единообразно регулирующих определенные виды обгцествегшых отношеггай, создание единых (унифицированных) норм,

гармонизация информационного законодательства подразумевает создание единообразных (сходных) предписаний национального права, обеспечивающих стирание различий (в той или иной степени) в регламентации информационно-правовых отношений, согласование правовых концепций и принципов,

моделирование информационного законодательства, т е разработка и принятие группой государств единого нормативного правового акта (документа), «рамочно» устанавливающего основные (базовые) начала правового регулирования сложных по характеру информационных правоотношений

Таким образом, каждая из приведенных форм интеграции по своему смыслу существенно различается и несет собственную функциональную нагрузку в зависимости от назначения и применения. Каждая из них может применяться самостоятельно, а эффективность их использования зависит от конкретных условий интеграции и особенностей существования правовых систем

В ггастоящее время, в период активного движения к информационному обществу, появляется множество правовых документов, регламентирующих информационно-правовые отношения Активно за-

ключаются двусторонние и многосторонние международные договоры по вопросам охраны и обмена отдельными видами информации Как уже подчеркивалось выше, массив информационного законодательства в силу его комплексного характера достаточно обширен Поэтому необходим комплексный анализ информационного законодательства на основе единой цели, общих задач и принципов интеграции, а также выработка конкретных механизмов сближения

Наиболее перспективным и эффективным направлением интеграции в диссертации рассматривается кодификация как наиболее удобный способ систематизации и выявления противоречий в информационном законодательстве Разработка, например, модельного кодекса, позволит сконцентрировать национальные правовые системы на регулирование наиболее типовых групп правоотношений, которые характерны для многих стран

В диссертации рассматривается целесообразным посредством кодификации создание модельного кодекса, охватывающего наиболее обобщенно все виды правоотношений, возникающих в сети Интернет Актуальность разработки и принятия комплексного правового акта, регулирующего отношения в сети Интернет, возрастает по мере увеличения роли сетевых технологий в человеческой деятельности

В литературе высказываются мнения о разработке и принятии единого кодифицированного акта в рамках всего комплекса информационного законодательства Как представляется, на данном этапе развития информационного права невозможно создать единый кодифицированный документ, закрепляющий все положения информационною законодательства, включая трансграничную информационную сферу Многие грушш правоотношений пока еще вообще не охвачены воздействием права Отсутствуют многие базовые законы, определяющие правовой режим доступа и обмена документированной информации, не выработаны еще рациональные подходы к правовому регулированию формирования и использования электронных форм информации Практически исключены из правового поля информационные ресурсы, т с массивы структурированной информации Поэтому целесообразнее все же принятие отдельных законов по ключевым подотраслям и институтам информационного права с целью дальнейшего их применения, комплексного изучения, обнаружения правовых коллизий и их нейтрализации

В силу многообразия информационно-правовых отношений невозможно определение какой-либо единственно верной модели интеграции информационного законодательства Форма и механизмы должны быть выбраны с учетом внутренних условий и особенностей нацио-

нальной законодательной системы либо значимости самих информационно-правовых отношений, нуждающихся в правовом регулировании

В заключении диссертантом подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные теоретические и практические выводы работы

По теме диссертации опубликованы следующие работы

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК

1 Гулемин А Н Международная интеграция информационного законодательства // Российский юридический журнал - 2008 - № 3 (0,25 п л )

В иных научных изданиях

2 Гулшин А Н Конвенция о киберпреступности проблемы интеграции в национальное законодательство // Проблемы профилактики и противодействия компьютерным преступлениям материалы Международной научно-практической конференции (г Челябинск, 30 мая

2007 г) и «круглого стола» (г Челябинск, 18 мая 2007 г) / Отв ред А В Минбалеев / Челябинский центр по исследованию проблем противодействия организованной преступности и коррупции - Челябинск, 2008 - 206 с - С 66-69 (0,2 п л)

3 Гулемин А Н Информационные права человека и информационная безопасность государства // Права человека регулирование, реализация, защита Материалы научно-практической конференции (УрПОА, г Екатеринбург, 14 декабря 2007 г) / Отв ред С Э Несмеянова / Уральская государственная юридическая академия, - Екатеринбург,

2008 -278 с - С 205-209 (0,25 п л)

4 Гулемин А Н Гармонизация информационного законодательства в условиях международного сотрудничества // Информационное право и становление основ гражданского общества в России материалы теоретического семинара по информационному праву 2007 г / Отв ред И Л Бачило / Институт государства и права РАН - Москва, 2008 -248 с - С 152-158 (0,25 п. л)

Подписано в печать 10 09 08 Формат 60x84/16 Бумага писчая Печать офсетная Уел печ л 1,63 Уч-изд л 1,63 Тираж 150 экз Заказ № 102

Отдел дизайна и полиграфии Издательского дома «Уральская государственная юридическая академия» 620066, Екатеринбург, ул Комсомольская, 23

ЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ