Российское законодательство в условиях глобализациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Никитина, Наталья Константиновна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования глобализации в сфере права.

1.1. Роль глобализации в интеграции права и законодательства современных государств.

1.2. Особенности рецепции права как инструмента глобализации в современной России.

1.3. Трансформация роли закона и места судебного правотворчества в правовой системе России в условиях глобализации.

Глава 2. Развитие содержания законодательных актов России в условиях глобализации.

2.1. Гуманизация российского законодательства как отражение тенденций развития права демократических государств.

2.2. Влияние глобальных экономических процессов на содержание нормативных правовых актов РФ.

2.3. Некоторые актуальные проблемы международной и национальной безопасности и их отражение в законодательстве РФ.

Глава 3. Тенденции унификации и обновления в структуре законодательства Российской Федерации в условиях глобализации.

3.1. Изменения в горизонтальной (отраслевой) структуре российского законодательства под влиянием глобализационных процессов.

3.2. Развитие федеративной структуры российского законодательства.

3.3. Унификация законодательной терминологии как следствие глобализационных процессов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Российское законодательство в условиях глобализации"

Актуальность темы исследования; Объективной" реальностью, которая; оказывает влияние, на все сферы жизнедеятельности человеческого общества, в настоящее время является глобализация, сущность, которой выражается bos взаимосвязи национальных социально-экономических образований в единую экономическую и общественную систему.1 Указанная взаимосвязь проявляется также в создании единого правового поля, которое образуется, с одной стороны за счет норм международного права, а с другой за счет интернационализации, системы национального права государств. Таким образом, право опосредует процессы.глобализации. В то же время, оно само развивается под их воздействием.

I • - '

Внешней формой* системы -права выступает законодательство -центральное звено правовой: системы: каждого государства. В широком смысле ' под законодательством обычно понимается, совокупность нормативных актов, организованных определенным образом.2 В связи с этим можно: говорить о том; что глобализация оказывает влияние: на систему законодательства; каждого государства и становится одним; из факторов, определяющих основные, положительные и негативные тенденции ее развития.

Законодательство Российской Федерации испытывает на себе влияние указанных процессов. В современных условиях постоянного политического, социального и экономического межгосударственного сотрудничества; оно развивается в русле общемировых тенденций демократизации и гуманизации, под воздействием норм международного права и права иностранных государств:

1 Правовая система России в условиях глобализации и региональной интеграции: теория и практика/отв. ред. д.ю.н. С.В. Поленина. М., 2006. С.5.

2 Правовая система социализма. Функционирование и развитие. Книга 2 / отв. ред A.M. Васильев. М., 1987. С.57.

В то же время от того насколько разумно и обоснованно внедряются в российскую правовую систему идеи интеграции, вызванные глобализацией, зависит качество российского законодательства, а следовательно и эффективность правового регулирования общественных отношений в нашей стране в целом. Достижению указанных целей может, с одной стороны, способствовать выявление упомянутых выше положительных тенденций развития законодательства в условиях глобализации и их стимулирование. С другой стороны - выявление и устранение негативных тенденций, в том числе теневой экономики и «теневого права». Однако прежде чем вести указанную работу на уровне законотворчества и правоприменения (то есть в практическом ключе), целесообразным является теоретическое осмысление указанных проблем и выработка путей их решения на уровне правовой теории, что обусловливает актуальность диссертационного исследования в современных условиях.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время имеется достаточно большое количество работ, посвященных состоянию российского права в целом, либо затрагивающих отдельные сферы правового регулирования в условиях глобализации. Вместе с тем комплексный анализ содержания и структуры российского законодательства с точки зрения оказания влияния на нее глобализационных процессов практически не являлся предметом специального исследования.

Отдельные аспекты темы освещены в работах А.С. Автономова, JI.B. Андриченко, Н.С. Бондаря, С.В. Бошно, В.Г. Буткевича, Ю.Ю. Ветютнева, А.А. Вешнякова, Н.А. Власенко, О.А. Гаврилова, М.В. Глигич-Золотаревой, С.А. Горшковой, В.О. Елеонского, Ж.А. Зайончковской, В.Д. Зорькина, С.А. Иванова, В.Б. Исакова, В.А. Карташкина, Д.А. Керимова, С.Ф. Кечекьяна, E.F. Лукьяновой, Г.Е. Лукьянцева, И.И. Лукашука, В.В. Лунеева, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, М.И. Милушина, А.В. Мицкевича, Ю.П. Орловского, А.С. Пиголкина,

Е.В. Скурко, Н.Я. Соколова, О.А. Степанова, Ю.А. Тихомирова, О.И. Тиунова, Е.В. Тюрюкановой, А.А. Фомина, Т.Я. Хабриевой, С.М. Шахрая, Н.В. Щербакова и других.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды ученых в области общей теории права и государства С.С. Алексеева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, С.Н. Братуся, A.M. Васильева, А.Б. Венгерова, C.JT. Зивса, В.П. Казимирчука, Н.П. Колдаевой, В.Н. Кудрявцева,

В.В. Лазарева, Р.З. Лившица, О.Э. Лейста, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, j

В.П. Мозолина, Г.И. Муромцева, В.С Нерсесянца, С.В. Полениной, Н.В. Сильченко, В.Н. Синюкова, В.Е. Чиркина, В.Ф. Яковлева и других.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является российская правовая система, как целостное образование, охватывающее разнообразные явления правовой действительности, постоянно изменяющаяся и подвергающаяся воздействию разнообразных внутренних и внешних факторов.

Предмет исследования. Непосредственным предметом исследования диссертационной работы выступает содержание и структура российского j законодательства, как формы выражения нормативной составляющей правовой системы России в условиях глобализации.

Цель и^ задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный теоретический анализ основных тенденций развития российского законодательства на современном этапе и выработка предложений по его совершенствованию в условиях глобализации.

Достижение данной цели предполагает решение ряда задач, а именно:

- анализа подходов к определению понятия глобализации в целом и глобализации в сфере права в частности;

- выявления основных форм рецепции международного и зарубежного права и законодательства в условиях глобализации;

- установления соотношения роли закона и судебной практики в качестве источника права в Российской Федерации и исследование роли глобализации в указанном процессе;

- определения основных направлений изменения содержания законодательства РФ под влиянием глобализации и выявления путей совершенствования законодательства в рамках этих направлений;

- характеристики процессов правовой унификации, нашедших отражение в структуре законодательства России.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу работы составили общенаучные методы, выявленные и разработанные j современной наукой и апробированные практикой. Это диалектический метод, как основной способ объективного и всестороннего познания, действительности, системный, исторический методы, восхождение от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному и иные общенаучные методы. Из специальных и частнонаучных методов в ходе исследования использовались формально-юридический, конкретно-социологический, сравнительно-правовой и другие методы.

Нормативно-правовая и> эмпирическая база исследования.

Нормативную базу диссертационного исследования составили положения j

Конституции РФ, международных нормативных правовых актов, федеральных конституционных законов, федеральных законов, положения законодательства субъектов Российской Федерации. В работе анализировались Постановления Конституционного Суда РФ, а также использовались материалы ежегодного доклада Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации «О состоянии законодательства в Российской Федерации» и ежегодного Обращения Президента Российской Федерации к Федеральному Собранию РФ.

Научная новизна. Научная новизна исследования заключается в том, j что в работе было проведено комплексное исследование развития системы российского законодательства в условиях глобализации на основе анализа и обобщения различных научных точек зрения, с одной стороны, и положений законодательства РФ и международных стандартов, оказывающих влияние на него — с другой. В результате исследования были определены основные факторы, влияющие на развитие системы законодательства в современных условиях, а также сформулированы предложения по совершенствованию некоторых аспектов правового регулирования в России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исторически, наиболее распространенным способом взаимодействия мировых правовых систем является рецепция норм и институтов права, расширившая под влиянием глобализации свои масштабы и область распространения. В> XX — XXI веках рецепция проявляется преимущественно в форме интернационализации, гармонизации, интеграции и унификации норм и институтов права.

2. В России рецепция права имела место на протяжении всей ее истории, хотя на одних этапах наша страна выступила как рецепиент зарубежного правотворческого и правоприменительного опыта, а на других как донор идей и законодательных решений.

3. В постреформенной России рецепция права направлена на повышение роли закона в системе формально-юридических источников; установление конституционного судопроизводства; распространение на территории Российской Федерации, прецедентных решений Европейского Суда по правам человека.

4. Дальнейшей гуманизации и гармонизации российского законодательства с международными стандартами в сфере прав человека будет способствовать ратификация подписанной Российской Федерацией в 2000 году Европейской социальной хартии 1961 года (в редакции 1996 года) и усовершенствование практики их реализации в соответствии с требованиями Совета Европы.

5. Важным этапом развития российского законодательства в условиях глобализации является завершение приведения законодательства РФ в соответствие с нормами международных экономических объединений и региональных организаций, участником которых является наше государство, а также сближение норм российского законодательства в области международной- и национальной; безопасности (борьба с терроризмом,

• j I наркотрафиком, незаконной миграцией; торговлей людьми и другими преступлениями) с международными документами.

6. Под влиянием, процессов интернационализации в отраслевой) структуре законодательства Российской- Федерации происходит рост комплексных отраслей; (природоохранительное, информационное: законодательство и др.); а также более крупных чем отрасль образований — так называемых законодательных массивов (комплексов). В свете задач построения' социального государства (ст. 7 Конституции РФ) необходимо ускорить формирование законодательного комплекса (массива), j регламентирующего отношения в социальной сфере.

7. В\ условиях глобализации необходимость обеспечения унификации; правовой: терминологии в: международно-правовых актах и национальном законодательстве рассматривается в качестве одного из: эффективных способовiдостижения единства правового пространства внутри Российской Федерации и средством гармонизации ее законодательства с другими странами.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в- том, что его положения могут быть использованы в ходе выработки теоретических положений и практических рекомендаций по, совершенствованию законодательства:

Результаты диссертационного исследования могут также использоваться в: процессе преподавания в системе высшего юридического образования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в статьях, опубликованных автором в научных сборниках и специализированной периодической печати.

Отдельные теоретические положения диссертации апробированы автором в выступлении на научно-практической конференции «Молодежь -науке региона» на тему: «Актуальные проблемы современного российского права и законодательства: теория и практика» (г. Калуга, 2007 г.)

Материалы и результаты исследования были использованы автором при преподавании курсов теория государства и права, основы сравнительного правоведения в Калужском филиале Московского гуманитарно-экономического института.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Никитина, Наталья Константиновна, Москва

Заключение.

В результате проведенного диссертационного исследования автором сделаны следующие выводы.

Глобализация, которая рассматривается как макромасштабный, многоплановый и внутренне противоречивый процесс нарастания общего в мировых экономической, политической, социальной системах, проявляет себя и в правовой сфере. Связано это с тем, что без четкого и развернутого правового регулирования, без детального, непротиворечивого законодательства, обеспечивающего цивилизованные отношения между людьми, организациями, государствами невозможны в современном глобализированном мире экономические и другие процессы взаимоотношений людей, органов, организаций, государств в целом. Проявляется глобализация в правовой сфере, прежде всего в инернационализации, то есть сближении, правовых систем различных стран.

Нормативной составляющей правовой системы, как известно, является законодательство, а, значит, оно тоже подвергается влиянию глобализации. В целом можно отметить, что под ее воздействием осуществляется интернационализация законодательства различных государств, которая получила название также конвергенция. Этот процесс происходит различными способами, среди которых особое место занимает рецепция. Под рецепцией понимается явление, включающее в себя процессы восприятия, повторяемости и заимствования права, выработанного в другом государстве (правовой системе), в силу исторической преемственности и связи культуры стран, социально-экономические условия которых сходны. Особенность рецепции права в условиях глобализации заключается в том, что в отличие от других способов интернационализации права она с одной стороны отвечает требованиям глобализации, а, с другой стороны, осуществляется государством самостоятельно в рамках внутригосударственной правовой системы. Специфика современной рецепции, права проявляется также в том, что речь идет не о восприятии норм права конкретного государства, а о реформе системы в целом на основе опыта наиболее развитых правовых систем.

Рецепция наблюдается в настоящее время и в; нашем государстве, в виде включения в российское законодательство иностранных правовых институтов, заимствования иностранных терминов, и даже, правовых идей, что с одной стороны способствует включению .Российской Федерации в европейское и мировое правовое пространство, а с другой стороны может лишить нашу правовую систему в целом и законодательство: в частности национальных особенностей.

Под влиянием глобализации происходит также «стирание» граней между правовыми системами; которые раньше можно было четко провести и касается это, в том числе, роли судебного- прецедента и- вопросов; его признания в качестве источника права.

Глобализационные процессы находят свое отражение и в содержании законодательных актов в Российской Федерации. Изменения, происходящие в российском: законодательстве в настоящий период, во многом обусловлены глобализацией экономики, принятием обязательств в сфере выполнения международных стандартов прав человека, необходимостью борьбы с международной: преступностью.

При этом можно-отметить два основных пути решения стоящих перед государствами задач в указанных областях: во-первых — создание международных документов, а во-вторых - развитие своего собственного законодательства., не противоречащего этим документам и* согласующегося с нормативными актами других государств.

Изменения; которые вносятся в отечественные нормативные правовые акты во многом обусловлены: намерением нашего государства вступить в

140

ВТО, а, следовательно, необходимостью гармонизировать национальное законодательство с требованиями и стандартами Всемирной торговой организации; желательностью привлечения иностранных инвестиций для развития экономики страны,' а значит важностью создания благоприятного инвестиционного климата путем закрепления соответствующих условий в правовых актах; а также необходимостью привлечения дополнительных трудовых ресурсов из числа законных мигрантов в отдельные сектора экономики. Исследования- показывают, что рост международной преступности также обусловлен, в основном, экономической выгодой. Российская Федерация является непосредственным участником основных международных документов, направленных на борьбу с преступлениями международного характера и активно дополняет и разрабатывает свое законодательство в указанной сфере.

Изменения структуры законодательства - объективный процесс, идущий постоянно. В настоящих условиях одной из ведущих тенденций развития законодательства РФ является возрастание комплексного' межотраслевого регулирования, в связи с тем, что с его помощью можно достичь наибольшего регулятивного эффекта в той или иной сфере государственного управления. При этом особое значение приобретает1 комплексное правовое регулирование в социальной сфере, как средство достижения единого»гармоничного подхода к решению социальных проблем, вызванных глобализацией экономики, приводящей, в том числе, к неравномерному распределению доходов как меду странами, так и внутри отдельно, взятого государства, а, следовательно, росту социальной напряженности. В указанных условиях развитие комплексного социального законодательства на федеральном уровне и в субъектах, направленного на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека является вполне своевременным и обоснованным. Важной задачей государства в этой связи является не только создание правовых норм, но и создание эффективной системы контроля за их правильной реализацией.

Развитие федеративной структуры российского законодательства происходит, хотя и без видимого внешнего вмешательства, но под влиянием общих процессов глобализации, главным проявлением которого можно считать унификацию правовой жизни. Указанные процессы проявляются не только, как указывалось выше, в рамках интернационализации права различных стран между собой и с международным правом, но и во внутриправовой жизни каждого государства, особенно федеративного.

Так, Российская Федерация должна обеспечивать не только соответствие федеральному законодательству законодательства субъектов РФ, но и согласование законодательства субъектов между собой, что обеспечило бы истинно единое правовое поле на территории России.

Без унифицированной правовой терминологии невозможно достичь истинного единства правового пространства. Стандартизация правовой жизни и интернационализация права выступает в качестве требования глобализации, то унификация правовой терминологии может рассматриваться как один из способов достижения этого требования.

В работе поддерживается предложение разработать методологические основы моделирования правовых понятий, их терминологического обозначения и соответствующей унификации, по созданию специальной терминологической комиссии при Государственной Думе. Задачей этой комиссии могла бы стать разработка унифицированной национальной терминологии, предназначенной для использования' при подготовке нормативных правовых актов и контроль за соблюдением требования о единообразном языковом оформлении законопроектов. По мнению автора на данную комиссию можно было бы возложить также полномочия по установлению синонимов иностранных терминов, которые, могут быть использованы в текстах российских законодательных актов, наряду (а может даже и предпочтительнее) с иностранными аналогами.

Таким образом, интернационализация российского законодательства условиях глобализации проявляется через изменение содержания нормативных правовых актов, посредством развития структуры законодательства (горизонтальной и вертикальной), а также с помощью ряда средств законодательной техники.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Российское законодательство в условиях глобализации»

На правах рукописи

НИКИТИНА НАТАЛЬЯ КОНСТАНТИНОВНА

РОССИЙСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ (ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ)

Специальность 12.00 01 -теория и история права и государства, история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

003170125

Москва - 2008

003170125

Работа выполнена в Институте государства и права Российской Академии наук (сектор общей теории и социологии права)

Научный руководитель- доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист РФ, Поленина Светлана Васильевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

член - корреспондент РАН, Мальцев Геннадий Васильевич

кандидат юридических наук, Милушин Марат Игоревич

Ведущая организация Московский государственный университет

им МВ Ломоносова

Защита диссертации состоится '■¿¿'З-чР ¿¿И^^Ру в ■/■/ часов на заседании диссертационного совета Д 002 002 07 в Институте государства и права РАН адресу 119992, г Москва, ул Знаменка, д 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института государства и права РАН

Автореферат разослан '"Тс^" СЬ/^гЛЛ-2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, профессор Ефремова Надежда Николаевна

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Объективной реальностью, которая оказывает влияние на все сферы жизнедеятельности человеческого общества, в настоящее время является глобализация, сущность которой выражается во взаимосвязи национальных социально-экономических образований в единую экономическую и общественную систему 1 Указанная взаимосвязь проявляется также в создании единого правового поля, которое образуется, с одной стороны за счет норм международного права, а с другой за счет интернационализации системы национального права государств Таким образом, право опосредует процессы глобализации В то же время оно само развивается под их воздействием

Внешней формой системы права выступает законодательство -центральное звено правовой системы каждого государства В широком смысле под законодательством обычно понимается совокупность нормативных актов, организованных определенным образом2 В связи с этим можно говорить о том, что глобализация оказывает влияние на систему законодательства каждого государства и становится одним из факторов, определяющих основные положительные и негативные тенденции ее развития

Законодательство Российской Федерации испытывает на себе влияние указанных процессов В современных условиях постоянного политического, социального и экономического межгосударственного сотрудничества оно развивается в русле общемировых тенденций демократизации и гуманизации, под воздействием норм международного права и права иностранных государств

1 Правовая система России в условиях глобализации и региональной интеграции теория и практика Отв ред д.ю н С В Поленина - М «Формула права», 2006 С 5

2 Правовая система социализма Функционирование и развитие Книга 2 Отв ред А М Васильев -М «Юридическая литература», 1987 С 57

3

В то же время от того насколько разумно и обоснованно внедряются в российскую правовую систему идеи интеграции, вызванные глобализацией, зависит качество российского законодательства, а следовательно и эффективность правового регулирования общественных отношений в нашей стране в целом Достижению указанных целей может, с одной стороны, способствовать выявление упомянутых выше положительных тенденций развития законодательства в условиях глобализации и их стимулирование С другой стороны - выявление и устранение негативных тенденций, в том числе теневой экономики и теневого права Однако прежде чем вести указанную работу на уровне законотворчества и правоприменения (то есть в практическом ключе), целесообразным является теоретическое осмысление указанных проблем и выработка путей их решения на уровне правовой теории, что обусловливает актуальность диссертационного исследования в современных условиях

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время имеется достаточно большое количество работ, посвященных состоянию российского права в целом, либо затрагивающих отдельные сферы правового регулирования в условиях глобализации Вместе с тем комплексный анализ содержания и структуры российского законодательства с точки зрения оказания влияния на нее глобализационных процессов практически не являлся предметом специального исследования

Отдельные аспекты темы освещены в работах А С Автономова, Л В Андриченко, Н С Бондаря, С В Бошно, В Г Буткевича, Ю Ю Ветютнева, А А Вешнякова, Н А Власенко, О А Гаврилова, М В Глигич-Золотаревой, С А Горшковой, В О Елеонского, Ж а Зайончковскои, В Д Зорькина, С А Иванова, В Ь Исакова, В А Карташкина, Д А Керимова, С Ф Кечекьяна, Е Г Лукьяновой, Г Е Лукьянцева, И И Лукашука, В В Лунеева, А В Мапько, Г В Мальцева, М И Милушина, А В Мицкевича, Ю П Орловского, А С Пиголкина, Е В Скурко, Н Я Соколова, О А Степанова, Ю А Тихомирова,

4

О И Тиунова, Е В Тюрюкановой, А А Фомина, Т Я Хабриевой, С М Шахрая, Н В Щербакова и других

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды ученых в области общей теории права и государства С С Алексеева, М И Байтина, В М Баранова, С Н Братуся, А М Васильева, А Б Венгерова, С Л Зивса, В.П Казимирчука, Н П Колдаевой, В Н Кудрявцева, В В Лазарева, Р 3 Лившица, О Э Лейста, М Н Марченко, Н И Матузова, В П Мозолина, Г И Муромцева, В С Нерсесянца, С В Полениной, Н В Сильченко, В Н Синюкова, В Е Чиркина, В Ф Яковлева и других

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является российская правовая система, как целостное образование, охватывающее разнообразные явления правовой действительности, постоянно изменяющаяся и подвергающаяся воздействию разнообразных внутренних и внешних факторов

Предмет исследования. Непосредственным предметом исследования диссертационной работы выступает содержание и структура российского законодательства, как формы выражения нормативной составляющей правовой системы России в условиях глобализации

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный теоретический анализ основных тенденций развития российского законодательства на современном этапе и выработка предложений по его совершенствованию в условиях глобализации

Достижение данной цели предполагает решение ряда задач, а именно С анализа подходов к определению понятия глобализации в целом и

глобализации в сфере права б частности, □ выявления основных форм рецепции международного и зарубежного права и законодательства в условиях глобализации,

Г_ установления соотношения роли закона и судебной практики в качестве

источника права в Российской Федерации и исследование роли

глобализации в указанном процессе,

Ч определения основных направлений изменения содержания

законодательства РФ под влиянием глобализации и выявления путей

совершенствования законодательства в рамках этих направлений,

□ характеристики процессов правовой унификации, нашедших отражение в

структуре законодательства России

Методологическая основа исследования Методологическую основу

работы составили общенаучные методы, выявленные и разработанные

современной наукой и апробированные практикой Это диалектический

метод, как основной способ объективного и всестороннего познания

действительности, системный, исторический методы, восхождение от

абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному и иные

общенаучные методы Из специальных и частнонаучных методов в ходе

исследования использовались формально-юридический, конкретно-

социологический, сравнительно-правовой и другие методы

Нормативно-правовая и эмпирическая база исследования.

Нормативную базу диссертационного исследования составили положения

Конституции РФ, международных нормативных правовых актов,

федеральных конституционных законов, федеральных законов, положения

законодательства субъектов Российской Федерации В работе

анализировались Постановления Конституционного Суда РФ, а также

использовались материалы ежегодного доклада Совета Федерации

Федерального Собрания Российской Федерации «О состоянии

законодательства в Российской Федерации» и ежегодного Обращения

Президента Российской Федерации к Федеральному Собранию РФ

Научная новизна. Научная новизна исследования заключается в том,

что в работе было проведено комплексное исследование развития системы

российского законодательства в условиях глобализации на основе анализа и

6

обобщения различных научных точек зрения, с одной стороны, и положений законодательства РФ и международных стандартов, оказывающих влияние на него - с другой В результате исследования были определены основные факторы, влияющие на развитие системы законодательства в современных условиях, а также сформулированы предложения по совершенствованию некоторых аспектов правового регулирования в России

Положения, выносимые на защиту:

1 Исторически наиболее распространенным способом взаимодействия мировых правовых систем является рецепция норм и институтов права, расширившая под влиянием глобализации свои масштабы и область распространения В XX - XXI веках рецепция проявляется преимущественно в форме интернационализации, гармонизации, интеграции и унификации норм и институтов права

2 В России рецепция права имела место на протяжении всей ее истории, хотя на одних этапах наша страна выступила как рецепиент зарубежного правотворческого и правоприменительного опыта, а на других как донор идей и законодательных решений

3 В постреформенной России рецепция права направлена на повышение роли закона в системе формально-юридических источников, установление конституционного судопроизводства, распространение на территории Российской Федерации прецедентных решений Европейского Суда по правам человека

4 Дальнейшей гуманизации и гармонизации российского законодательства с международными стандартами в сфере прав человека будет способствовать ратификация подписанной Российской Федерацией в 2000 году Европейской социальной хартии 1961 года (в редакции 1996 года) и усовершенствование практики их реализации в соответствии с требованиями Совета Европы

5 Важным этапом развития российского законодательства в условиях глобализации является завершение приведения законодательства

7

РФ в соответствие с нормами международных экономических объединений и региональных организаций, участником которых является наше государство, а также сближение норм российского законодательства в области международной и национальной безопасности (борьба с терроризмом, наркотрафиком, незаконной миграцией, торговлей людьми и другими преступлениями) с международными документами

6 Под влиянием процессов интернационализации в отраслевой структуре законодательства Российской Федерации происходит рост комплексных отраслей (природоохранительное, информационное законодательство и др), а также более крупных чем отрасль образований -так называемых законодательных массивов (комплексов) В свете задач построения социального государства (ст7 Конституции РФ) необходимо ускорить формирование законодательного комплекса (массива), регламентирующего отношения в социальной сфере

7 В условиях глобализации необходимость обеспечения унификации правовой терминологии в международно-правовых актах и национальном законодательстве рассматривается в качестве одного из эффективных способов достижения единства правового пространства внутри Российской Федерации и средством гармонизации ее законодательства с другими странами

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его положения могут быть использованы в ходе выработки теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию законодательства

Результаты диссертационного исследования могут также использоваться в процессе преподавания в системе высшего юридического образования

Апробация результатов исследования Основные положения диссертации нашли отражение в статьях, опубликованных автором в научных сборниках и специализированной периодической печати

8

Отдельные теоретические положения диссертации апробированы автором в выступлении на научно-практической конференции «Молодежь -науке региона» на тему «Актуальные проблемы современного российского права и законодательства теория и практика» (г Калуга, 2007 г )

Материалы и результаты исследования были использованы автором при преподавании курсов теория государства и права, основы сравнительного правоведения в Калужском филиале Московского гуманитарно-экономического института

Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка

основное содержание работы. Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, его цели и задачи, научная новизна, методологические и теоретические основы исследования, определяется теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, а также апробация результатов исследования

Первая глава «Теоретико-методологические аспекты исследования глобализации в сфере права» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Роль глобализации в интеграции права и законодательства современных государств» дается понятие глобализации и прослеживаются ее связи с правом

Характеризуя глобализацию с различных сторон, автор исходит из ее определения как макромасштабного, многопланового и внутренне противоречивого процесса нарастания общего в мировых экономической, политической, социальной и правовой системах,3 выражающегося в усилении взаимосвязанности и взаимозависимости государств

3 Поленина С В , Гаврилов О А, Колдаева Н П, Лукьянова Е Г, Скурко Е В Правовая политика РФ в условиях глобализации // Государство и право 2004 № 3 С 3

9

Правовая составляющая занимает значительное место среди объединительных процессов Это вызвано взаимодействием глобализации и права сразу по двум направлениям Во-первых, право, являясь важнейшим регулятором общественных отношений, опосредует большую часть глобализационных процессов, тем самым выступая в качестве средства управления ими Таким образом, право, как национальное, так и международное, являясь социальным регулятором глобализационных процессов, само подвергается их воздействию В связи с этим в работе делается вывод, что в условиях глобализации его роль должна существенно возрасти Обозначенная тенденция особенно касается международного права и обусловлена тем, что именно оно регламентирует межгосударственные отношения и обеспечивает согласование интересов государств в условиях интеграции

Во-вторых, постоянно развиваясь, право само зависит от условий общественной жизни и изменяется вместе с ними Поэтому глобализация, оказывающая воздействие на все сферы жизнедеятельности общества, не в меньшей степени влияет на право В связи с этим можно вести речь о глобализации в сфере права Под ней в работе понимается порождаемая общей глобализацией, гармонизация национальных правовых интересов, происходящая различными способами и методами, ведущая к усилению взаимовлияния и взаимпроникновения национального права различных государств

Глобализация в сфере права, применительно к каждому государству, проявляется в большей или меньшей степени во всех структурных компонентах национальной правовой системы как статистической, так и динамической направленности Отсюда следует, что и нормативная составляющая правовой системы - законодательство - неизбежно развивается под влиянием происходящих в мире процессов глобализации Причем, наблюдается как непосредственное воздействие глобализации на содержание нормативных предписаний, так и косвенное, выражающееся в особенностях развития структуры законодательства К законодательству

любого государства, в том числе и Российской Федерации, в современных условиях предъявляются требования непротиворечивости и четкости для того, чтобы оно поддерживало и укрепляло его суверенитет, отвечая, прежде всего, национальным интересам В то же время оно должно согласовываться с правовыми нормами других стран, определяя и обеспечивая направления и формы сотрудничества между ними, а также соответствовать общепризнанным международным стандартам

Во втором параграфе «Особенности рецепции права как инструмента глобализации в современной России» рассматривается значение рецепции права в условиях глобализации Одним из ее очевидных следствий выступает восприятие норм и институтов права одними правовыми системами из других, чем достигается их усиливающееся единообразие

В этой связи в работе применяются следующие понятия, разработанные правовой наукой

Рецепция - представляет заимствования, восприятия национальным правом одного государства принципов, институтов, норм другого государства Приниматься (заимствоваться) могут как прошлый опыт, так и элементы современных правовых систем Специалисты-международники рассматривают ее, в том числе, как форму интернационализации права

Интернационализация - растущее влияние на внутреннее право международного права и правовых систем других государств в форме унификации (введения в правовые системы государств единообразных норм установленных международными договорами) и гармонизации (процесса целенаправленного сближения правовых систем в целом или отдельных отраслей, утверждения общих институтов и норм, устранения противоречий)

Гармонизация и унификация как способы интернационализации права, раскрываются, прежде всего, через призму международного публичного права Рецепция же права обладает спецификой, заключающейся

И

в том, что с одной стороны также выступает в качестве способа интернационализации, а с другой - может осуществляться государствами самостоятельно в рамках внутригосударственных правовых систем, не затрагивая международно-правовых норм В связи с этим рецепцию в некоторых случаях можно рассматривать как самостоятельное направление глобализации в сфере права наряду с интернационализацией права Учитывая то, что понятие «рецепция права» оформилось в правовой науке гораздо раньше, нежели понятие «интернационализация», а их суть в общем схожа, можно говорить о том, что рецепция является основным направлением глобализации в сфере права Интернационализацию, гармонизацию, унификацию права в этом случае можно рассматривать в качестве ее разновидностей

В работе показывается, что Российская Федерация, принадлежит к числу тех стран, правовая система которых несколько раз менялась в результате тотальной рецепции, которая выступала и выступает в качестве одного из основных способов модернизации общественного, в том числе государственно-правового режима нашего государства При этом использование рецепции нередко дает нежелательные последствия и нередко ведет в конечном счете к отторжению заимствованных институтов, воспринятых без учета традиционных культурных основ российского права Для России и других стран, находящихся в переходном периоде своего развития, рецепция права, наблюдающаяся в настоящее время, стала процессом неотделимым от глобализации, что выражается в особенностях современной рецепции права, проходящей в следующих формах

Заимствуется правовая теория Применительно к Российской Федерации это проявилось в заимствовании западной правовой доктрины, определяющей отечественную юридическую науку в настоящее время (теория правового государства, разделения властей и т п) Вместе с тем истории известны случаи рецепции идей права нашей страны В качестве примера можно привести

период становления Советского государства и принятия Конституции РСФСР 1918, Конституций СССР 1924 и 1936 года Они своеобразно отразили господствующие в этот период идеи социальной и экономической направленности государства и впервые закрепили систему социальных и экономических прав Это оказало немалое воздействие на конституционное законодательство многих стран и саму идею социального государства

Еще одним проявлением рецепции в российской правовой системе является возросший интерес к делению права на публичное и частное, что было вызвано активными заимствованиями элементов рыночного механизма западных «цивилизованных» государств, а результатом стала «экспансия» гражданского права по отношению к другим структурным частям системы права России

Наблюдается прямое заимствование нормативных предписаний и правовых институтов других государств, чем достигается единообразие в правовом регулировании сходных групп общественных отношений в разных странах

Таким образом в работе подчеркивается, что глобализация в сфере права невозможна без рецепции, которая проявляется в современных условиях достаточно многопланово и способствует, в конечном итоге, сближению законодательств различных государств

Третий параграф первой главы носит название «Трансформация роли закона и места судебного правотворчества в правовой системе постреформенной России».

Сближение правовых систем в условиях глобализации проявляется в сфере признания роли, значения и места отдельных источников права в их системе

В работе рассматривается соотношение роли закона и прецедентных

решений судебных инстанций как основных источников права в двух самых

распространенных группах правовых систем (романо-германской и

англосаксонской) и отмечается укрепление позиций закона во всех без

13

исключения правовых системах Отмечается, что даже в тех странах, где формально не признается судебная практика в качестве источника права, фактически она существует и применяется, причем усиливается тенденция перехода от непосредственных судебных прецедентов к прецедентам толкования

В Российской Федерации за судебным прецедентом не признается официальный статус источника права, хотя ни наука, ни практика не отрицает особую роль Конституционного Суда, его Постановлений и правовых позиций, а также Постановлений Пленумов Верховного Суда РФ Несмотря на прецедентный характер этих решений, они дополняют закон, а не подменяют его Определенным исключением могут считаться решения Европейского суда по правам человека, которые, будучи прецедентами в чистом виде, являются обязательными для РФ Это связано со вступлением России в Совет Европы и ратификацией нашей страной Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней Тем не менее, прецедентное право Совета Европы изучается и используется в России, прежде всего, как средство совершенствования законодательства в соответствии с общепризнанными нормами международного и европейского права

Таким образом, в условиях глобализации, несмотря на выравнивание позиций судебной практики и законодательства как источников права, в разных странах, в Российской Федерации приоритетной формой права остается закон Более того, в условиях, когда расширяют область применения и развиваются другие источники права (наряду с распространением судебной практики, можно отметить и возрастающую роль договора с нормативным содержанием), их взаимодействие с законодательством России проявляется в дополнении последнего

Вторая глава «Развитие содержания законодательных актов России в условиях глобализации» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Гуманизация российского законодательства как отражение тенденций развития права демократических государств»

рассматриваются особенности приведения законодательства Российской Федерации в соответствие с нормами международного права в сфере прав человека

Универсализация прав человека, а вместе с тем создание международно-правовых механизмов их защиты, происходящие на общемировом и региональном уровнях выступают в качестве составляющих процесса глобализации Современное национальное законодательство будет эффективным только в том случае, если оно сможет адекватно учесть влияние европейских и международных стандартов, особенно в сфере прав человека При соблюдении обозначенного условия государство будет иметь возможность интегрироваться в общее мировое хозяйство и отвечать глобальным вызовам современности

В работе делается вывод, что в целом наблюдается соответствие законодательства Российской Федерации универсальным международным стандартам Тем не менее, это не всегда означает надлежащее выполнение нашей страной своих международных обязательств в части защиты и соблюдения основных прав и свобод человека, закрепленных в региональных международных актах К настоящему времени практически полностью отражено в законодательстве нашей страны европейские стандарты в сфере уголовного процесса, личных, экономических, социальных и политических прав Дальнейшей гуманизации российского законодательства способствовало бы решение вопроса о применении смертной казни, путем ратификации Протокола №6 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, предусматривающего ее отмену Ратификация Европейской социальной хартии 1961 года (в редакции 1996 года), подписанной РФ в 200

глт; лплрлАртолпопо ио тот ь*л оьтттлиршнл о пллг>ий/»ь*ло ч01/лилтштйп1.лфпл

* ид^ ч/ичуч/^иъ/ 1 ииишш 11^ i ^ iv!xi11у и 1 ии

наиболее полного перечня социальных прав, содержащихся в ней, но и могла бы стать основой реализации ряда приоритетных национальных проектов РФ В диссертации показывается, что политические права, особенно избирательные, несмотря на их соответствие международным документам и

15

учет опыта различных стран по правовому регулированию выборов, должны быть не только существенно конкретизированы, но и закреплены на более высоком законодательном уровне

В целом, несмотря на определенную незавершенность законодательного регулирования прав и свобод человека и гражданина в РФ, ведется, хотя и медленная, но непрерывная работа по совершенствованию законодательства и приведению его в соответствие с международными стандартами и стандартами Совета Европы

Во втором параграфе «Влияние глобальных экономических процессов на содержание нормативных правовых актов РФ»

рассматриваются основные направления развития российского законодательства в условиях глобальной экономической интеграции

В современных условиях весьма мощным средством интеграции выступает право, поскольку оно опосредует экономические процессы, происходящие в современном мире Путем заключения международных соглашений, и внесения изменений в свое национальное законодательство государства стремятся создать единое правовое поле, обеспечивающее функционирование глобального экономического пространства

В работе выделяются несколько основных направлений развития и изменения внутригосударственного законодательства, отвечающих требованиям современной экономической ситуации

Первое направление связано с развитием российского законодательства под влиянием требований международных экономических интеграционных объединений универсального и регионального характера Приняв решение об участии в международных соглашениях, содержащих универсальные правила международной торговли, Российская Федерация приводит свое законодательство и практику регулирования внешней торговли в соответствие с их требованиями Таким образом правовую основу регулирования отношений между странами участницами, наряду с

общепризнанными нормами и принципами международного права составят гармонизированные правовые нормы, которые обеспечат координацию деятельности РФ и других стран-участниц международных экономических интеграционных объединений

Второе направление развития и изменения внутреннего законодательства РФ связано с развитием инвестиционного законодательства и, прежде всего, в сфере иностранных инвестиций Задача России в этих условиях - сформировать такое инвестиционное законодательство, которое помогло бы привлекать иностранный капитал и в то же время смогло бы защитить экономику нашего государства и сохранить его независимость При этом диссертант считает, что оно должно развиваться по следующим направлениям окончательного приведения действующего законодательства в соответствии с международными нормами, разработки четкой инвестиционной политики, которая смогла бы привлечь большие объемы иностранных инвестиций в страну, упразднения специального института иностранных инвестиций, существующего в нашей стране

В рамках первого и второго рассмотренного направления развития российского законодательства отмечается усиление публично-правового регулирования, направленного на обеспечение баланса интересов государства и его экономической безопасности и собственно интересов хозяйствующих субъектов, что в условиях глобализации выступает важнейшая задача, которая стоит перед каждой страной

Третье направление развития содержания российского законодательства, обусловленное влиянием глобальных экономических процессов, связано с правовым обеспечением миграционной политики государства В настоящее время трудовая миграция получила широкое распространение в мире и становится одним из важных факторов международной экономики В связи с этим перед государствами стоит задача создания такого миграционного законодательства, которое отвечало бы интересам и потребностям государства в сфере привлечения работников-

17

иностранцев на его территорию и в тоже время эффективно боролось бы с проблемой нежелательной незаконной миграции В работе отмечается недостаточная эффективность законодательствав этой области Несмотря на большое количество нормативных правовых актов, особенно принятых в последнее время, посвященных регламентации данных вопросов имеющееся законодательство бессистемно и хаотично И связано это с отсутствием стратегической концепции миграционной политики РФ, и четко определила сферы совершенствования ее законодательства в этой области

Таким образом, экономический фактор рассматривается в работе как один из основополагающих определяющих пути взаимодействия государств в условиях глобализации Для достижения в условиях глобализации своих интересов страны мирового сообщества стремятся вести согласованную деятельность, направленную на развитие торговли и производственной кооперации, а также обеспечение этой деятельности трудовыми ресурсами, регулируемую нормами международного права и гармонизированными нормами национального законодательства

Третий параграф второй главы носит название «Некоторые актуальные проблемы международной и национальной безопасности и их отражение в законодательстве РФ». В нем на основе анализа нормативного материала, раскрываются некоторые черты правового регулирования борьбы с наиболее опасными преступлениями международного характера, угрожающих в условиях глобализации национальной и международной безопасности К таким преступлениям следует отнести терроризм, незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, торговлю людьми, особенно женщинами и детьми, коррупцию и киберпреступления Каждое государство разрабатывает и осуществляет собственные меры по борьбе с указанными негативными явлениями глобализации, в том числе, путем внесения изменений в национальное законодательство, заключая международные соглашения,

направленные на сотрудничество в борьбе с транснациональной преступностью Без эффективного межгосударственного сотрудничества даже самое позитивное национальное законодательство не справится с этой международной угрозой

В работе анализируется развитие российского законодательства, направленного на борьбу с международной преступностью и в целом отмечается положительная динамика в этой сфере Так, положительно может быть оценено то, что в Российской Федерации не только были дополнены нормы Уголовного кодекса, но и приняты законы, регламентирующие отдельные виды преступлений международного характера и устанавливающие правовые средства борьбы с ними (Например, Федеральный закон «О противодействии терроризму»)

В то же время, обобщая мнения, отмечающие недостатки российского законодательства в части борьбы в условиях глобализации с преступностью вообще и транснациональной преступностью в особенности, можно выделить его пробельность и неточность, неоправданное затягивание с принятием правовых актов В частности речь идет об отсутствии закона «О противодействии торговли людьми», хотя его проект был внесен в Государственную Думу прежнего созыва До сих пор законодательство в этой сфере не полностью соответствует ратифицированным международным документам

Таким образом, можно с уверенностью говорить о том, что российское законодательство не остается в стороне от актуальных проблем мирового сообщества Россия участвует в основных международных документах и разрабатывает свое законодательство в этой сфере Однако для успешного противодействия международным угрозам и наиболее полного обеспечения безопасности правовыми средствами следует вести планомерную и постоянную работу

В качестве общего в работе делается вывод, о том что в последние годы законодательство в Российской Федерации развивается в основном по

19

пути заимствования западных образцов и его интернационализации с нормами международного права При этом собственный потенциал государства для решения различных стоящих перед ним задач практически используется недостаточно, не говоря уже о том, что не создаются правовые нормы, которые смогли бы составить конкуренцию или даже стать образцом для иностранного законодателя и международных организаций

Третья глава носит название «Тенденции унификации и обновления в структуре законодательства Российской Федерации в условиях глобализации»

В первом параграфе «Изменения в горизонтальной (отраслевой) структуре российского законодательства под влиянием глобализационных процессов» показываются основные особенности развития отраслевой структуры законодательства РФ в современных условиях

Под структурой законодательства традиционно понимается расположение и соотношение составляющих его элементов - нормативных актов, к которым относятся законы, и основанные на них подзаконные акты В соответствии с разработанной в науке типологией нормативных правовых актов выделяется вертикальная (иерархическая), федеративная и горизонтальная (отраслевая) структура законодательства4 Вертикальная структура законодательства отражает иерархию нормативных правовых актов в зависимости от их юридической силы, федеративная - в зависимости от того, идет ли речь о федерации или регионах, горизонтальное (отраслевое) строение законодательства обусловлено предметом правового регулирования - фактическими общественными отношениями

В горизонтальной плоскости структура российского законодательства членится на отрасли законодательства, соответсвующие отраслям

4 По этому вопросу см Поленина С В, Сильченко Н В Научные основы типологии нормативно-правовых актов в СССР - М , 1987 , Поленина С В Теоретические проблемы системы советского законодательства - М, 1979 и др

20

(подотраслям) права, и комплексные отрасли законодательства, формирующиеся, прежде всего, применительно к сферам государственного управления

Произошедшие в постреформенной России изменения

экономического и общественно-политического строя (провозглашение России правовым, демократическим и социальным государством, признание приоритета международных стандартов, особенно в сфере прав человека, равенства всех форм собственности и свободы предпринимательства и др) обусловили формирование нового, с точки зрения содержания и структуры законодательства России Это проявилось, прежде всего, в росте комплексного правового регулирования в форме комплексных отраслей законодательства и законодательных массивов К комплексным отраслям законодательства относится природоохранительное, транспортное законодательство, законодательство об образовании, об охране здоровья К законодательным массивам может быть отнесено социальное законодательство Следует отметить, что «набор» законодательных массивов (комплексов) изменяется в каждый конкретный исторический период

Особое значение в настоящее время приобретает комплексное правовое регулирование в социальной сфере, как средство достижения единого гармоничного подхода к решению социальных проблем, вызванных глобализацией экономики, приводящей, в том числе, к неравномерному распределению доходов как между странами, так и внутри отдельно взятого государства, а, следовательно, росту социальной напряженности В указанных условиях развитие комплексного социального законодательства, направленного на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека является вполне своевременным и обоснованным

Наряду с развитием комплексных отраслей российского законодательства и комплексных законодательных массивов в работе отмечается появление и активный рост новых отраслей и подотраслей законодательства. Так, например, с

21

активизацией мирового финансового оборота и глобализацией международных денежных отношений вызвано формирование подотраслей финансового законодательства, среди них отмечают законодательство о рынке ценных бумаг, законодательство о государственном внутреннем и внешнем долге, законодательство о предупреждении легализации незаконно полученных доходов, законодательство о защите конкуренции на рынке финансовых услуг и рад других Со стремлением нашего государства интегрироваться в мировое экономическое пространство связано законодательное закрепление правовых институтов, ранее неизвестных российскому праву Особенно заметное отражение это нашло в российском гражданском законодательстве В частности в Гражданском кодексе РФ нашли закрепление новые типы договоров, ранее не известных российскому гражданскому праву (договоры факторинга, доверительного управления, коммерческой концессии, агентские договоры). Указанные конструкции во многом копируют аналогичные образцы, используемые в странах англосаксонского права, что затрудняет их применение в нашей стране Но, несмотря на это, процесс заимствования российским гражданским правом моделей, апробированных в условиях рыночной экономики других стран, в целом следует оценивать положительно, поскольку он способствует гармонизации российского гражданского права с правопорядками многих стран мирового сообщества

Во втором параграфе «Развитие федеративной структуры российского законодательства» на основе анализа правовой теории и законодательства рассматриваются различные аспекты унификации, проявляющейся в федеративных отношениях и регламентирующих их законодательных актах, усиливающейся под воздействием глобализационных

ппл(1в^лап 11 14,vv^и о

Сегодня приоритет федеративной формы государственного устройства принято рассматривать в качестве одного из следствий глобализации, в том числе глобализации социальной жизни, которая требует одновременного наличия двух составляющих С одной стороны - укрупнения

22

(для вовлечения в интеграционные процессы и приобщения к достижениям современной цивилизации, в том числе утвердившимся стандартам прав, свобод и социальной защищенности личности) С другой стороны -разукрупнения (для сохранения национальной, культурной, религиозной, языковой и тп идентичности и ответственности власти) политической организации5

Основной тенденцией российского федерализма в современных условиях выступает стремление к централизации власти государства, что рассматривается как способ противодействия разнообразным деструктивным влияниями глобализации (сепаратизм, национализм и тд) и обеспечения национальной безопасности Поэтому, прежде всего, следует обратить внимание на проблему унификации законодательства, которая происходит в рамках его федеративной структуры

В диссертационном исследовании выделяются несколько направлений такой унификации, которые проявляются в трех аспектах Содержание первого и второго аспекта сводится соответственно к взаимодействию законодательства федерации и законодательства субъектов Российской Федерации и взаимодействию законодательства российских регионов между собой в социально-экономической, научно-технической, законотворческой и иных сферах Третий аспект сводится к развитию законодательства субъектов по вопросам регулирования международных отношений, в которые они вступают в рамках своих внешнеэкономических и иных связей

Отмечается, что продолжающийся процесс приведения законодательства субъектов Российской Федерации в соответствие с федеральным законодательством не следует воспринимать как попытку полной унификации законодательства всех субъектов Федерации, поскольку это противоречило бы самой природе федеративного государства и Конституции Российской Федерации

5 Варламова Н В Современный российский федерализм конституционная модель и политико-правовая динамика - М, 2001 С 7

23

Одним из важных способов развития федеративных отношений является региональная интеграция, которая обуславливается необходимостью поддержания единого экономического, политического, культурного и правового пространства России В целях интеграции заключаются договоры и соглашения между органами государственной власти субъектов Российской Федерации которые являются разновидностью публично-правовых договоров и служат универсальным способом правового оформления взаимоотношений между регионами Это выражается также в том, что при решении аналогичных задач, субъекты активно используют законотворческий опыт друг друга Принятие модельных законов, носящих рекомендательный характер, для субъектов РФ также является формой унификации их законодательства Региональная интеграция проявляется, помимо прочего, в ходе процесса укрупнения субъектов РФ, что объективно вызывают необходимость унификации законодательства объединяющихся регионов

Важным направлением деятельности субъектов Российской Федерации в условиях глобализации, которое нуждается в качественном правовом опосредовании, выступает международное сотрудничество российских регионов, которым российским законодательством предоставляется право самостоятельного осуществления международных связей В работе показывается, что к настоящему времени в Российской Федерации формируется правовая основа в этой сфере, которая закрепляет общий правовой механизм участия субъектов РФ в международных и внешнеэкономических связях Указанная деятельность осуществляется непосредственно в соответствии с Европейской рамочной конвенцией о приграничном сотрудничестве, ратифицированной РФ В то же время многие важные вопросы приграничного сотрудничества остаются неурегулированными российским законодательством

В работе делается вывод о том, что развитие федеративной структуры российского законодательства происходит, хотя и без видимого внешнего вмешательства, но под влиянием общих процессов глобализации, главным

24

проявлением которого можно считать унификацию правовой жизни, в рамках общих тенденций централизации

В третьем параграфе «Унификация законодательной терминологии как следствие глобализационных процессов» предпринята попытка дать анализ средствам законодательной техники, которые способны обеспечить унификацию законодательства Российской Федерации

В условиях глобализации одним из важнейших средств, способным обеспечить унификацию правового пространства можно считать единство употребления юридической терминологии В работе необходимость унификации юридической терминологии рассмотрена в двух аспектах С одной стороны - унификация юридической терминологии при использовании международно-правовых норм и при взаимодействии с другими государствами (международный аспект), а с другой стороны - в рамках создания единого правового поля внутри российской правовой системы (внутринациональный аспект)

Гармонизация национальной и иностранных систем правовых понятий, осуществляемая в целях удобства сотрудничества стран по самым разнообразным вопросам, проявляется в выработке единого языка в определенной области правовой стандартизации, а также в широком употреблении международной правовой терминологии, зарубежной лексики Это выражается в активном заимствовании иностранных терминов российским законодательством При этом обращается внимание на недопустимость неоправданного увеличения числа иностранных терминов в российском законодательстве, потому как регламентация правовых отношений должна протекать при сохранении национальных особенностей Иначе заимствования плохо приживаются и длительное время остаются непонятными, что влечет нежелание их использования Унификации терминологии способствует также адекватный перевод с юридического иностранного языка на юридический национальный язык и смысловая адаптация заимствуемых понятий к национальной правовой ментальное™

25

Использование тезауруса ЕШЮУОС - свода данных (словаря), охватывающего термины и понятия законодательства, весьма успешно решает эту задачу. В настоящее время он содержит почти 6 тысяч эквивалентов понятий и отражает способы представления этих понятий на девяти языках и признается в странах ЕС в качестве своего рода международного терминологического стандарта

Второе направление унификации терминологии условно можно обозначить как внутринациональное Основные выявленные проблемы здесь заключаются в том, что законодателями различных уровней в РФ, и даже одного уровня не выдерживаются единство терминологии и смысловая точность нормативного предписания, допускается многозначность юридических понятий, при регулировании однородных отношений

В работе отмечается, что средством устранения проблем унификации терминологии могло бы стать принятие методологических основ моделирования правовых понятий в целях разработки унифицированной национальной юридической терминологии, а также правового акта регламентирующего правила перевода и порядок включения иностранных терминов в российское законодательство, утверждение соответствующего глоссария, устанавливающего идентичность терминов в русском и иностранном языках

В итоге делается вывод, что унификация правовой жизни в условиях глобализации проявляется не только через изменение содержания нормативных правовых актов, но и посредством развития структуры законодательства (отраслевой, иерархической и федеративной), а также с помощью ряда средств законодательной техники

3 заключении сформулированы основные выводы исслсдов&кия Завершает работу список нормативных актов и использованной литературы

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1 Никитина Н К Некоторые аспекты законодательного регулирования глобальной проблемы торговли людьми и борьбы с ней в современной России // Вопросы теории и практики права Сборник научных трудов/ Под общей науч ред к ю н А Ю Александрова и к ю н В К Ботнева - Калуга, 2004 - 0,3 п л

2 Никитина Н К Пути и формы влияния глобализации на российское законодательство // Сборник статей аспирантов и стажеров Института государства и права российской академии наук/ Отв ред дюн, проф Ю Л Шульженко - Москва, 2005г - 0,2 п л

3 Никитина Н К О законодательном регулировании траффика (торговли людьми) и борьбы с ним в современной России // Сборник статей аспирантов и стажеров Института государства и права российской академии наук/ Отв ред дюн, проф Ю Л Шульженко - Москва, 2005г - 0,3 п л

4 Никитина Н К Проблемы законодательного обеспечения трудовой миграции в Российской Федерации // Право и государство теория и практика 2007 №5 (29) - 0,3 п л

5 Никитина Н К Судебное правотворчество в правовой системе России в условиях глобализации /'/ Актуальные вопросы современного законодательства теория и практика Сборник выступлений на межвузовской научно-практической конференции - Калуга, 2007 - 0,4 п л