СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Абрамова, Мария Викторовна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Правовой режим морского судна, воздушного судна, космического объекта.
§ 1. Понятие морского судна, воздушного судна и космического объекта.
§2. Морское судно, воздушное судно, космический объект как объект недвижимости.
Глава II. Правовое регулирование ипотеки морских судов, воздушных судов и космических объектов.
§3. Общие положения об ипотеке морских судов, воздушных судов, космических объектов.
§4. Особенности ипотеки морских судов.
§5. Правовые проблемы ипотеки воздушных судов и космических объектов.
Глава III. Обращение взыскания на заложенные морские суда, воздушные суда, космические объекты.
§6. Порядок обращения взыскания на заложенные морские суда, воздушные суда, космические объекты. Реализация заложенного имущества.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Ипотека морских судов, воздушных судов, космических объектов"
Актуальность темы исследования: Проводимые в Российской Федерации рыночные реформы потребовали радикальных изменений в регулировании гражданско-правовых отношений. Несмотря на то, что сегодня Россия признана страной с рыночной экономикой, ее современное состояние несет на себе черты, характеризующиеся неустойчивостью гражданского оборота. Закрепление и развитие частных начал в имущественной сфере, придание стабильности обороту являются общей задачей гражданско-правового регулирования, в рамках которого используются различные правовые средства. Особое место среди них занимает залог и ипотека. Целевая направленность залоговых правоотношений, особенности механизма их обеспечительного действия, выполняемые функции, сфера его применения предопределяют его роль на современном этапе развития экономических отношений.
Залог, служащий средством обеспечения исполнения обязательств, находит свое применение в различных сферах имущественных отношений, причем сфера его применения очень широка - от финансирования ипотечного строительства жилья до обеспечения сделок в предпринимательских отношениях. И именно сегодня, когда целые отрасли промышленности, связанные с морскими судами, воздушными судами и космическими объектами, нуждаются в дополнительном финансировании, залог может быть использован как способ обеспечения возврата заемных средств и в этих отраслях экономики.
Мировой опыт развития в этих областях свидетельствует, что значительная часть торгового флота, гражданской авиации, а в некоторых случаях и космические технологии осуществляются или приобретаются на заемные средства. Вместе с тем, существующие сегодня проблемы в банковской сфере не всегда могут отвечать интересам заемщика. Использование ипотеки морских судов, воздушных судов, космических объектов в современных условиях способно устранить "шаткость" кредита, получаемого для финансирования вышеназванных отраслей экономики, что способно содействовать стабильности гражданского оборота в данной сфере. Учитывая то, что, с одной стороны, возрождение российского флота, авиации, космической сферы имеет решающее значение для нашей страны, а, с другой стороны, использование этих объектов именно в гражданском обороте возрастает все больше, все гражданско-правовые проблемы, связанные с использованием морских судов, воздушных судов и космических объектов приобретают особую актуальность.
Ряд проблем, связанных с залогом и ипотекой, в то или иное время получили достаточно широкое отражение, как в отечественной, так и в зарубежной юридической литературе. Однако необходимо отметить, что в современной гражданско-правовой науке отсутствует цельное комплексное исследование, посвященное ипотеке именно морских судов, воздушных судов и космических объектов. Принятые за последний период основополагающие акты, такие как Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)", Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации, ратифицированные международные конвенции, призванные урегулировать отношения, связанные с залогом именно этих объектов, не получили в научной литературе адекватной оценки.
Цель исследования заключаются в том, чтобы на основании правового анализа российского и зарубежного опыта в данной области разработать теоретические и практические предложения по регулированию вопросов, связанных с ипотекой морских судов, воздушных судов и космических объектов, а также с правовым режимом морских судов, воздушных судов и космических объектов как объектов гражданских прав.
Предметом настоящего исследования являются вопросы правового регулирования ипотеки морских судов, воздушных судов, космических объектов и состояния научной разработки проблем, связанных с совершенствованием законодательства в данной области и практики его применения. Автор при написании настоящей работы, с одной стороны, исходил из того, что данные объекты гражданского права являются в соответствии с действующим гражданским законодательством объектами недвижимости и это предопределяет распространение на них режима ипотеки, положений об обязательной регистрации прав и сделок с недвижимым имуществом; а, с другой, законодатель устанавливает или должен был установить некоторые существенные особенности для ипотеки вышеназванных объектов. При исследовании рассматривались общие вопросы понятия недвижимого имущества, правового режима морских судов, воздушных судов, космических объектов; при изучении вопросов ипотеки использовались положения не только Закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)», но и некоторые специальные нормы, установленные для ипотеки морских судов Кодексом торгового мореплавания, анализировался зарубежный опыт в данной области.
Научная новизна диссертации заключается в выводах, сформулированных автором с учетом того, что комплексное научное исследование по вопросам правового регулирования ипотеки морских судов, воздушных судов и космических объектов предпринято в Российской Федерации впервые. Она обусловлена также тем фактом, что выявлены и определены правовые условия залога морских судов, воздушных судов и космических объектов, появившиеся в связи с принятием Гражданского кодекса, Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)», Кодекса торгового мореплавания, Воздушного кодекса, ратификацией некоторых международных актов.
Проведенное исследование позволило сформировать и обосновать следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. В диссертационном исследовании делается вывод, что признание морских судов, воздушных судов и космических объектов недвижимостью, распространение на эти объекты правового режима ипотеки, определяется тем, что данные объекты отвечают двум основным требованиям, предъявляемым к недвижимости- связи с землей и несоразмерности ущерба при их перемещении. Критерий «связи с землей» означает, что без такой связи с землей данные объекты не смогут использоваться по назначению и эксплуатироваться. В случае с космическим объектом «связь с землей» осуществляется посредствам наземного центра управления, который входит в понятие космического объекта. Критерий «несоразмерности ущерба при перемещении» будет считаться достаточным при несоразмерности ущерба, причиняемого назначению имущества, возникающему при изъятии имущества из привычной среды использования и эксплуатации, а не при простом перемещении.
2. В диссертации дано обобщенное понятие морского судна, воздушного судна, космического объекта как объекта гражданского права и предмета ипотеки, позволяющее определить правовой режим вышеназванных объектов.
Морское судно определяется как самоходное или несамоходное плавучее сооружение, предназначенное для эксплуатации в морской среде, используемое или построенное для использования в целях торгового мореплавания, находящееся под юрисдикцией и контролем определенного государства и зарегистрированное в качестве морского судна в соответствующем судовом реестре и отвечающее требованиям, предъявляемым к судну.
Под воздушным судном понимается летательный аппарат, поддерживаемый в атмосфере за счет взаимодействия с воздухом, отличного от взаимодействия с воздухом, отраженным от поверхности земли или воды и предназначенный для транспортировки по воздуху лиц или грузов между пунктами земной поверхности.
Космический объект- это искусственно созданный объект, запускаемый в космическое пространство или на небесное тело для научных и исследовательских целей, сбора и передачи информации и иных, в том числе коммерческих целей и управляемый наземным центром.
3. В диссертации делается вывод о том, что право следования, является необходимым элементом залогового правоотношения как обязательственного отношения. Обосновывается это наличием вещных и обязательственных черт в понятии залога.
4. В диссертационном исследовании обосновывается фактическая необходимость и юридическое значение государственной регистрации прав на морские суда, воздушные суда и космические объекты и сделок с ними, а также специальной регистрации.
По мнению диссертанта, регистрация морских судов и прав них, осуществляемая в соответствии с Кодексом торгового мореплавания Российской Федерации, по своей юридической природе является лишь специальной регистрацией, предусмотренной п. 2 ст. 131 Гражданского кодекса, а не государственной регистрацией прав на недвижимое имущество в едином государственном реестре учреждениями юстиции.
Существуют серьезные противоречия законодательства в части установления государственной регистрации прав на воздушные суда и космические объекты и сделок с ними, а также пробел в законодательном регулировании порядка такой государственной регистрации. Право собственности на эти объекты должно возникать с момента государственной регистрации; ограничения прав, их возникновение, переход и прекращение также подлежат государственной регистрации, но порядок такой государственной регистрации прав на воздушные суда и космические объекты и сделок с ними не установлен. В настоящее время можно говорить лишь о существовании специальной регистрации воздушных судов и космических объектов, но не о государственной регистрации прав на них.
5. При рассмотрении вопроса об обращении взыскания на морские суда, воздушные суда, космические объекты, являющиеся предметом ипотеки, обосновывается необходимость установления специальных правил к реализации вышеназванных объектов, когда при определенных условиях заложенное имущество может быть продано без применения публичных торгов.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и сведения характеризуют современное состояние правового регулирования ипотеки морских судов, воздушных судов и космических объектов. Положения, сформулированные в диссертационном исследовании, учитывающие отечественную специфику и адаптирующие зарубежный опыт в области правового регулирования ипотеки, могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности, особенно в области банковского кредитования.
На основе проведенного анализа законодательства в связи с поставленными целями исследования сформулированы теоретические выводы и практические предложения, направленные на совершенствование российского законодательства:
-представляется необходимым скорейшее принятие специального федерального закона, регулирующего вопросы регистрации воздушных судов и прав на них, а также специального федерального закона, касающегося регистрации космических объектов и прав на них. Данные федеральные законы должны будут определить порядок государственной регистрации прав на воздушные суда и космические объекты и сделок с ними, систему регистрации и государственные органы, которые должны будут осуществлять такую регистрацию, основные принципы регистрации.
-при реализации заложенных морских судов, воздушных судов, космических объектов можно было бы законодательно установить правила, аналогичные существующим в некоторых странах "частным продажам", когда при определенных условиях заложенное имущество может быть продано и не посредствам публичных торгов. Данное положение позволило бы значительно упростить процедуру обращения взыскания на заложенные морские суда, воздушные суда и космические объекты, сделало бы институт залога еще более привлекательным для залогодержателя, ведь в конечном счете цель залога- не только удовлетворить требования залогодержателя из стоимости заложенного имущества, но и стимулировать залогодателя исполнить обеспеченное залогом обязательство, избежав обращения взыскания и реализации заложенного имущества;
-при обращении взыскания на имущество должника банкрота необходимо имущество, являющееся предметом залога и ипотеки вывести из общей конкурсной массы после удовлетворения требований первой и второй очереди, отделив залогового кредитора от остальных кредиторов должника, а в конкурсную массу для удовлетворения требований кредиторов первой и второй очереди включать имущество, являющееся предметом залога, в последнюю очередь. Отчасти, данное предложение нашло свое отражение в новом Федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве)».
Методологическая основа и метод исследования. В ходе исследования автором использовались диалектический, формальнологический, системный, исторический, сравнительно-правовой методы. Автор при написании настоящего диссертационного исследования стремился изложить теоретически обобщенное представление о предмете исследования и сделать эмпирические выводы с применением в первую очередь метода сравнительного правоведения, использование которого позволило достичь намеченной цели исследования.
Научная база исследования: изучение проблем правового регулирования залога морских судов, воздушных судов и космических объектов требует привлечение значительной юридической как отечественной, так и зарубежной научной базы. При подготовке настоящей работы автор опирался на труды отечественных и зарубежных ученых-специалистов в области гражданского права, морского права, воздушного права, международного частного права. В ходе исследования использовались работы таких правоведов, как М.М. Агарков, И.А. Базанов, А. Баровиковский, М. Винавер, JI.B. Гантовер, A.M. Гуляев,
A.С.Звоницкий, J1. Кассо, А.И. Лыкошин, Д.И. Мейер, K.M. Окунев, О.Пергамент, И.С.Перетерский, В. Прокшинский., В. М. Хвостов, Г.Ф.Шершеневич, С.Я.Школьник. Большую роль в формировании взглядов автора сыграли также работы отечественных ученых - Т.Е. Абовой , И.И.Бариновой, М.И.Брагинского, В.М. Будилова, A.A. Вишневского,
B.В.Витрянского, В.П. Грибанова, С.П. Гришаева, В.В. Димиденко, Л.Г.Ефимовой, Г.Г.Иванова, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, А.Г. Калпина, О.М. Козырь, А.Л. Маковского, A.A. Маковской, В.Ф. Мешера,
B.П.Мозолина, Е.А.Павлодского, Е.А. Суханова, A.B. Сидоренко, П.А.Фалилеева, А.В.Черных и других, а также зарубежных юристов, таких как Е. Путман, Д. Горик, Н. Тасси, Ф.Билью, Ю. Хониг, М. Амштейн,
C.Доле, У. Тетли, Н.Месон и другие.
Апробация результатов исследования: Диссертация выполнена на кафедре гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии. Некоторые положения и выводы отражены в опубликованных автором статьях, а также обсуждались на практическом семинаре "Вопросы кредитования под залог морских судов и оценка стоимости судов" (апрель 2002г.), проводимом Ассоциацией российских банков.
Структура диссертации определяются целями исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 6 параграфов и библиографии.