СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Симаев, Дамир Равилевич, кандидата юридических наук
ВВДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЦИВИЛИСТИКО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОЗДУШНЫХ СУДОВ КАК ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ.
1.1. Понятие и признаки воздушных судов как объектов недвижимости
1.2. Место воздушных судов в системе объектов недвижимого имущества
1.3. Особенности классификации воздушных судов как объектов недвижимости.
ГЛАВА 2. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВЕЩНЫХ ПРАВ НА ВОЗДУШНЫЕ СУДА КАК ОБЪЕКТЫ НЕДВИЖИМОСТИ.
2.1. Право собственности на воздушные суда как объекты недвижимости
2.2. Ограниченные вещные права на воздушные суда как объекты недвижимости.
2.3. Государственная регистрация прав на воздушные суда как объекты недвижимости и сделок с ними.
ГЛАВА 3. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СДЕЛОК С ВОЗДУШНЫМИ СУДАМИ КАК ОБЪЕКТАМИ НЕДВИЖИМОСТИ.
3.1. Сделки, направленные на переход права собственности на воздушные суда как объекты недвижимости.
3.2. Сделки, направленные на передачу в пользование воздушных судов как объектов недвижимости.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовой режим воздушных судов как объектов недвижимости"
Актуальность темы диссертационного исследования. С развитием научно-технического прогресса напрямую связно и развитие авиации, что влечет постоянное увеличение количества воздушных судов в Российской Федерации1, их техническое совершенствование, а также рост объемов пассажирских и грузовых воздушных перевозок и повышение требований к их безопасности. В результате приватизации авиатранспортных предприятий и сокращения Вооруженных Сил Российской Федерации значительная часть воздушных судов перешла в частную собственность юридических лиц, что привело к возникновению интенсивного гражданского оборота данного вида имущества. Кроме того, в последнее время формируется категория физических лиц, являющихся частными собственниками воздушных судов. С одной стороны, закрепление частной собственности на воздушные суда предоставляет возможность развития воздушных перевозок как одного из перспективных направлений предпринимательской деятельности, с другой стороны, в виду их стратегического значения эксплуатация воздушных судов частными собственниками требует тщательного контроля со стороны государства путем установления требований к обеспечению безопасности полетов и контроля за их исполнением.
Развитие гражданского законодательства, устанавливающего нормы о правовом режиме воздушных судов и их гражданско-правовом обороте, является приоритетной задачей государства, поскольку должно создавать
1 Пассажирские авиакомпании, действующие иа территории Российской Федерации, по состоянию на апрель 2010 г. являются собственниками либо пользователями около 1000 самолетов. Данные по другим авиакомпаниям, а также иным юридическим и физическим лицам, не приведены // Официальный сайт Федерального агентства воздушного транспорта (PocaBHannn).http://wvvw.favt.ru/news/index.php?idmd=news091113
2 По данным Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) в гражданской авиации за январь-март 2009 г. количество перевезенных пассажиров составило 7 556 037 человек, перевозки грузов и почты - 128 260,43 тонн; уже за январь-март 2010 г. количество перевезенных пассажиров составило 10 080 847 человек, перевозки грузов и почты - 191 419,76 тонн // Официальный сайт Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации). http://www.favt.ru/news/index.php?idmd=nevvs 1004272 условия для устойчивого развития гражданской авиации, понижения количества авиационных катастроф.
Положительным фактором, влияющим на стабильность в сфере воздушного транспорта, явилось принятие Федерального закона от 14 марта 2009 г. N 31-Ф3 «О государственной регистрации прав на воздушные суда и л сделок с ними»"5 (далее — Закон «О государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними»), направленного на реализацию приоритетных задач по защите права собственности на воздушные суда и в связи с этим устанавливающего, что возникновение и переход прав на воздушные суда и сделки с ними будут подлежать государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на воздушные суда и сделок с ними.
Принятие указанного Закона устраняет многие правовые коллизии, касающиеся закрепления прав на воздушные суда и их гражданско-правового оборота, однако оставляет неурегулированными ряд аспектов. В целях четкого определения правового режима воздушных судов, упорядочения их гражданско-правового оборота существует необходимость в теоретическом осмыслении законодательства о воздушных судах. Правоприменительная деятельность постоянно сталкивается с проблемами правовой неопределенности многих вопросов, касающихся прав на воздушные суда и сделок с ними.
Во-первых, легальное определение воздушного судна не в полной мере отражает признаки, характеризующие его как объекта недвижимости, а также не дает четкого ответа на вопрос, все ли воздушные суда относятся к недвижимому имуществу, что усложняет определение правового режима данных объектов.
Во-вторых, существуют пробелы и неопределенности в правовом регулировании ипотеки воздушных судов как объектов недвижимости, что влияет на эффективность реализации правовых норм в данной сфере.
3СЗ РФ. 2009. N И. Ст. 1260.
В-третьих, отсутствие необходимости государственной регистрации договора купли-продажи воздушного судна как объекта недвижимости предоставляет продавцу возможность совершения повторной продажи воздушного судна после заключения договора купли-продажи, но до государственной регистрации перехода права собственности на него, что негативно сказывается на гражданско-правовом обороте воздушных судов.
В-четвертых, в законодательстве отсутствуют четкие перечни прав на воздушные суда, подлежащих государственной регистрации, а также сделок с воздушными судами и обременений (ограничений) прав на воздушные суда, подлежащих государственной регистрации, что не способствует эффективности гражданско-правового оборота воздушных судов.
В-пятых, законодательство не предоставляет лизингодателю как стороне договора лизинга воздушного судна действенных способов защиты прав при неисполнении обязательств со стороны лизингополучателя.
Вышесказанное, несомненно, подтверждает актуальность исследования, направленного на обоснование новых положений современной доктрины гражданского права, связанных с правовым режимом воздушных судов как объектов недвижимости.
Состояние научной разработанности темы. В настоящее время отсутствуют работы, посвященные всестороннему исследованию правового режима воздушных судов как объектов недвижимости.
Общие вопросы гражданско-правового регулирования недвижимого имущества, вещных прав на него и сделок с ним, а также государственной регистрации, рассматривали такие цивилисты как Е.С. Болтанова, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Н.В. Диаковская, Б.М. Гонгало, С.П. Гришаев, О.М. Козырь, П.В. Крашенинников, А.И. Масляев, С.Г. Певницкий, Е.Ю. Петров, О.Ю. Скворцов, К.И. Скловский, С.А. Степанов, Е.А. Суханов, JI.B. Щенникова, Ю.К. Толстой и др.
Изучению отдельных проблем правового регулирования воздушных судов как объектов недвижимости, а также сделок с ними посвящены труды таких советских и современных представителей науки гражданского права как М.В. Абрамова, О.И. Аксаментов, В.Д. Бордунов, В.А. Егиазаров, М.М. Волков, Т. Ковальковская, JI.A. Майорова, Ю.А. Метелева, Н.Н. Смыслова, И.С. Перетерский, А.Ю. Пиджаков, Е. Соболь, И. Шедогубов и др.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и практических положений, направленных на совершенствование гражданско-правовых норм, устанавливающих правовой режим воздушных судов как объектов недвижимости.
Достижение цели исследования осуществлялось с помощью решения следующих основных задач:
- выявить сущность воздушного судна как объекта недвижимости, разработать его авторское определение;
- определить круг воздушных судов, относящихся к объектам недвижимости, провести их классификацию по ряду критериев;
- изучить специфику права собственности и иных ограниченных вещных прав на воздушные суда;
- проанализировать Закон «О государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними», выявить пробелы в его нормах, разработать перечни прав на воздушные суда, подлежащих государственной регистрации, а также сделок с воздушными судами и обременений (ограничений) прав на воздушные суда, подлежащих государственной регистрации;
- исследовать гражданско-правовое регулирование сделок, направленных на переход права собственности на воздушные суда и на передачу воздушных судов в пользование;
- выработать и обосновать предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства в сфере гражданско-правового регулирования воздушных судов как объектов недвижимости, а также практики его применения.
Объектом исследования являются гражданско-правовые отношения, складывающиеся по поводу воздушных судов как объектов недвижимости.
Предметом исследования являются нормы действующего гражданского законодательства, устанавливающие правовой режим воздушных судов как объектов недвижимости, а также практика их применения.
Методологическая база и методы исследования. В диссертационной работе в процессе исследования поставленных научных задач использованы общенаучные и частнонаучные методы познания - диалектический, материалистический, формально-юридический, конкретно-исторический, историко-сравнительный, социально-правовой, а также логический методы, методы анализа и синтеза.
Конкретно-исторический и историко-сравнительный методы дали возможность проанализировать специфику правового режима воздушных судов как объектов недвижимости в различные исторические периоды, что позволило выявить основные тенденции развития гражданского законодательства о воздушных судах. Социально-правовой метод позволил рассмотреть особенности правового режима воздушных судов как объектов недвижимости и их значение в социально-экономической среде.
Формально-юридический, логический методы, методы анализа и синтеза использовались для изучения различных норм гражданского законодательства, направленных на установление правового режима воздушных судов как объектов недвижимости.
Научная новизна исследования проявляется в системном подходе к изучению правового режима воздушных судов как объектов недвижимости. В диссертации предложено авторское определение понятия «воздушное судно как объект недвижимости». Определен круг воздушных судов, являющихся объектами недвижимости. Разработана имеющая гражданско-правовое значение авторская классификация воздушных судов, а также воздушных судов, являющихся объектами недвижимости.
Доказана целесообразность законодательного закрепления перечней прав на воздушные суда, сделок с ними и обременений (ограничений) прав на воздушные суда, подлежащих государственной регистрации.
Обоснована необходимость внесения договора купли-продажи воздушного судна в число подлежащих государственной регистрации договоров. Предложено на законодательном уровне установить в качестве способов защиты прав при неисполнении обязательств со стороны лизингополучателя права дерегистрации воздушного судна, а также права вывоза воздушного судна с территории, на которой оно находится.
В диссертации обосновываются и выносятся на защиту теоретические положения и сформулированные научные выводы, имеющие прикладное значение.
Положения, выносимые на защиту. Результатом научного исследования правового режима воздушных судов как объектов недвижимости, являются следующие выносимые на защиту положения, которые определяют научную новизну диссертации:
1. Предложено авторское определение понятия «воздушное судно как объект недвижимости», под которым понимается летательный аппарат, поддерживаемый в атмосфере за счет взаимодействия с воздухом, отличного от взаимодействия с воздухом, отраженным от поверхности земли или воды, допускаемый к эксплуатации при наличии сертификата летной годности, и предназначенный для транспортировки по воздуху пассажиров или грузов между пунктами земной поверхности, либо для проведения опытно-конструкторских, экспериментальных, научно-исследовательских работ, испытаний авиаъ^ионной техники, либо для осуществления военной, пограничной, милицейской, таможенной и другой государственной службы, выполнения мобгшизационно-оборонных задач, возникновение и переход прав на который и сделок с ним подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на воздушные суда и сделок с ними.
Данное определение, сформулированное на основе выявленных признаков воздушного судна как объекта недвижимости, целесообразно закрепить в Воздушном кодексе Российской Федерации в целях установления четких критериев причисления воздушных судов к объектам недвижимости либо к движимым вещам (транспортным средствам).
2. Разработана имеющая гражданско-правовое значение авторская классификация воздушных судов исходя из следующих критериев:
1) правовой режим: а) воздушные суда, являющиеся объектами недвижимого имущества (суда, подлежащие государственной регистрации); б) воздушные суда, не являющиеся объектами недвижимого имущества (суда, подлежащие не государственной регистрации, а государственному учету);
2) оборотоспособность: а) воздушные суда, свободно обращаемые (гражданские и экспериментальные воздушные суда, находящиеся согласно ст. 7 Воздушного кодекса Российской Федерации в государственной, муниципальной и частной собственности); б) воздушные суда, изъятые из оборота (государственные воздушные суда, находящиеся согласно ст. 7 Воздушного кодекса Российской Федерации исключительно в федеральной собственности); в) воздушные суда, ограниченно оборотоспособные (ограничение оборотоспособности воздушных судов может быть временным).
3. Доказано, что экспериментальные воздушные суда не могут быть отнесены к объектам недвижимости, поскольку в силу п. 3 ст. 33 Воздушного кодекса Российской Федерации подлежат государственному учету с выдачей соответствующих документов уполномоченным органом в области оборонной промышленности, но не полежат государственной регистрации, которая является обязательным признаком недвижимого имущества.
В связи с этим обосновано, что объектами недвижимости являются только подлежащие государственной регистрации гражданские воздушные суда, сверхлегкие гражданские воздушные суда авиации общего назначения и государственные воздушные суда.
4. Предложена авторская классификация воздушных судов, являющихся объектами недвижимости, исходя из следующих критериев: 1) вид авиации: а) гражданские воздушные суда; б) сверхлегкие гражданские воздушные суда авиации общего назначения; в) государственные воздушные суда; 2) регулярность полетов: а) воздушные суда, осуществляющие регулярные полеты; б) воздушные суда, осуществляющие нерегулярные полеты (чартер); 3) цель использования: а) воздушные суда, используемые для коммерческих целей (бизнес-авиация); 2) воздушные суда, используемые для некоммерческих целей (например, для частных авиаперелетов).
Цель данной классификации состоит в создании возможности четкого определения правовых норм, регулирующих гражданско-правовой оборот воздушных судов как объектов недвижимости.
5. Обоснована целесообразность внесения договора купли-продажи воздушного судна в число подлежащих государственной регистрации договоров, для которых государственная регистрация в силу ч. 3 ст. 433 Гражданского кодекса Российской Федерации должна иметь конститутивное значение, то есть являться обязательным условием признания договора заключенным. Это необходимо в целях недопущения повторной продажи воздушного судна после заключения договора купли-продажи, но до государственной регистрации перехода права собственности на него, и упорядочения гражданско-правового оборота воздушных судов как технически сложных объектов, имеющих высокую стоимость и стратегическое значение, являющихся источниками повышенной опасности.
6. В целях устранения правовой неопределенности, выраженной в отсутствии в Федеральном законе «О государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними» перечисления прав на воздушные суда и сделок с ними, которые подлежат государственной регистрации, доказана целесообразность закрепления четких перечней прав на воздушные суда, подлежащих государственной регистрации, а также сделок с воздушными судами.
В исчерпывающий перечень прав на воздушные суда, подлежащих государственной регистрации, предложено включить: право собственности, право хозяйственного ведения и права оперативного управления. В исчерпывающий перечень сделок с воздушными судами, подлежащих государственной регистрации, предложено включить: договор купли-продажи воздушного судна; договор дарения воздушного судна; договор отчуждения воздушного судна под выплату ренты; договор аренды воздушного судна, заключенный на срок не менее одного года. Введение подобной нормы в Закон «О государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними» потребует внесение соответствующих изменений в статьи Гражданского кодекса РФ, посвященные отдельным видам договоров с недвижимым имуществом, устанавливающих необходимость государственной регистрации перечисленных договоров с воздушными судами.
7. Выявлено, что в Законе «О государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними» нет четкого обозначения типов обременений воздушных судов, которые подлежат государственной регистрации. Установлено, что действующее законодательство закрепляет необходимость государственной регистрации в качестве обременения воздушного судна исключительно ипотеки.
В целях устранения обозначенной проблемы предлагается закрепить в Законе «О государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними» четкий перечень обременений (ограничений) прав на воздушные суда, подлежащих государственной регистрации, отнеся к ним: ипотеку воздушного судна, доверительное управление воздушным судном, ренту воздушного судна, арест воздушного судна, заявление о праве требования в отношении воздушного судна.
8. Представляется целесообразным, в целях защиты прав лизингодателя по договору лизинга предусмотреть в Законе «О государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними» в качестве способов защиты прав при неисполнении обязательств со стороны лизингополучателя право дерегистрации воздушного судна, а также право вывоза и физического перемещения воздушного судна с территории, на которой он находится. Данная норма позволит избежать возникновения убытков у лизингодателя и простоя воздушного судна, которое после дерегистрации либо вывоза возможно передать в лизинг или аренду другому лицу.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Содержащийся в работе теоретический материал, аналитические разработки представляют интерес для дальнейших научных исследований проблем гражданско-правового регулирования воздушных судов как объектов недвижимости, вещных прав на них, а также сделок, направленных на переход права собственности и на передачу в пользование воздушных судов как объектов недвижимости.
Практическая ценность работы проявляется в прикладном характере предложенных рекомендаций, внедрение которых позволит привести в соответствие с доктриной гражданского права и воздушного законодательства гражданско-правовое регулирование воздушных судов как объектов недвижимости. Предложенные рекомендации могут быть использованы также в законотворческой деятельности при разработке проектов федеральных законов, направленных на гражданско-правовое регулирование воздушных судов как объектов недвижимости.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для подготовки учебных материалов и преподавании дисциплин «Гражданское право», «Предпринимательское право», а также специального курса «Правовые основы рынка недвижимости» для студентов юридических вузов.
Обоснованность и достоверность полученных результатов определяются применением современных методов научного познания, использованием широкого круга различных источников. Суждения и выводы построены на основании анализа научных публикаций, монографий, статей, которые относятся к различным отраслям научного знания (гражданское право, предпринимательское право, экономика, технические науки и др.). В работе использованы материалы судебной практики по спорам, вытекающим из сделок с воздушными судами как объектами недвижимости, и оспаривания вещных прав на них.
Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации предложения и рекомендации были обсуждены на заседании кафедры гражданского права Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в четырех опубликованных научных статьях, докладывались на межвузовских научно-практических конференциях («Актуальные проблемы частного и публичного права», Москва, 2009 г., «Концепция развития гражданского законодательства», Москва, 2009 г.), а также внедрены в учебный процесс Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации при подготовке учебных программ по дисциплинам «Гражданское право», «Предпринимательское право» и специального курса «Правовые основы рынка недвижимости».
Структура диссертации. Цель и задачи диссертационного исследования обусловили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Симаев, Дамир Равилевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог проведенному диссертационному исследованию, обобщим и проанализируем полученные результаты.
Согласно п. 2 ст. 130 ГК РФ к недвижимости отнесены воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты, подлежащие государственной регистрации. Такие объекты считаются недвижимостью в силу закона (условной недвижимостью). Несмотря на предназначение этих вещей находиться в движении, законодатель распространил на них особый правовой режим, связанный с их экономической и политической значимостью.
В работе отмечено, что для гражданско-правового регулирования отношений, предметом которых является воздушное судно, дефиниция воздушного судна имеет принципиальное значение в целях четкого определения недвижимое имущество, в отношении которого могут совершаться гражданско-правовые сделки (например, купля-продажа, лизинг, ипотека и др.)
Полагаем, что невозможно дать исчерпывающее определение воздушному судну, основываясь на таком свойстве искусственного летательного аппарата, как нахождение его в полете или способность совершать полет. Критерий предназначенности для полетов не является специфичным исключительно для воздушных судов, поскольку не позволяет провести четкую границу между воздушными и космическими судами. Также автор высказывает мнение, что определение воздушного судна не должно ограничивать цель эксплуатации воздушного судна транспортировкой пассажиров и грузов, поскольку авиация используется и для проведения опытно-конструкторских, экспериментальных, научно-исследовательских работ, испытаний авиационной техники (экспериментальная авиация), а также для осуществления военной, пограничной, милицейской, таможенной и другой государственной службы, выполнения мобилизационно-оборонных задач (государственная авиация).
Кроме того, в работе обосновано, что в определении воздушного судна должно присутствовать указание на то, что воздушное судно является объектом недвижимости в силу закона, и, вследствие этого, права на него и сделки с ним подлежат обязательной государственной регистрации в соответствии со специальным федеральным законом.
В диссертации выявлены признаки воздушного судна, на основании которых сформулировано определение воздушного судна как объекта недвижимости, которое автор считает целесообразным закрепить в Воздушном кодексе РФ в целях установления четких критериев причисления воздушных судов к объектам недвижимости либо к движимым вещам (транспортным средствам).
Следует констатировать, что подлежащие государственной регистрации воздушные суда относятся к недвижимости «в силу закона» (недвижимости в юридическом смысле). В рамках придания движимым по своей природе вещам статуса недвижимости законодатель применяет такой прием юридической техники, как юридическая фикция, цель которого состоит в распространение правового режима недвижимого имущества на движимые объекты. На практике правовое регулирование объектов данной группы наделяется рядом особенностей, но они отличны от правового режима недвижимости по природе. Признание воздушных судов и как предметов, предназначенных для движения, недвижимыми вещами имеет основной целью распространение на них гражданско-правового режима недвижимости, специфика которого обусловлена необходимостью государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
С учетом мобильного характера воздушных судов как недвижимых вещей «в силу закона» такой индивидуализирующий признак недвижимости как стационарность для них не характерен.
Полагаем, в законодательстве не случайно при определении воздушных судов как недвижимых вещей «в силу закона», употреблено выражение «подлежащие государственной регистрации», а не «зарегистрированные». Из этого следует, что воздушное судно приобретает специальный статус недвижимости с момента его возникновения как воздушного судна, т.е. летательного аппарата, предназначенного для выполнения полетов, а не с момента его государственной регистрации.
Применительно к воздушным судам значение классификации состоит в том, чтобы выразить все их свойства и основные черты. Представляется, что классификация воздушных судов должна основываться не столько на анализе различных доктринальных суждений и технических характеристик, сколько на выделении и рассмотрении общих черт и особенностей их видов.
Понятие «воздушное судно» - более узкое, нежели понятие «летательный аппарат», являющийся устройством для полетов в атмосфере или космическом пространстве. В целях определения места воздушного судна среди летательных аппаратов в параграфе проведена классификация последних.
Исходя из п. 1 ст. 33 ВК РФ, который для целей государственной регистрации выделяет только гражданские воздушные суда, сверхлегкие гражданские воздушные суда авиации общего назначения и государственные воздушные суда, диссертант делает вывод, что экспериментальные воздушные суда к недвижимости отнесены быть не могут, поскольку подлежат государственному учету документов уполномоченным органом в области оборонной промышленности, но не государственной регистрации.
В работе сделана попытка разработать классификацию воздушных судов, имеющую гражданско-правовое значение. В качестве критериев такой классификации предложены: правовой режим воздушных судов, их оборотоспособность. В качестве критериев классификации воздушных судов, являющихся объектами недвижимости, предложены: регулярность полетов и цель использования воздушных судов.
В зарубежных странах гражданские воздушные суда в большинстве своем являются объектами частной собственности, поэтому они на общих основаниях могут приобретаться и продаваться, быть предметом дарения, залога, аренды, передаваться по наследству.
В работе изучено, как вопрос о собственности на воздушные суда на современном этапе разрешается в бывших социалистических государствах, в ныне входящих в состав СНГ. Автором сделан вывод, что во всех государствах - участниках СНГ допускается частная собственность на воздушные суда. Это говорит о том, что данные государства перешли на путь рыночных отношений и допускают помимо государственной собственности на воздушные суда иные формы собственности.
Правовой анализ ст. 7 ВК РФ позволил сделать вывод, что гражданские и экспериментальные воздушные суда могут находиться в государственной и муниципальной собственности, собственности физических лиц, юридических лиц, а государственные воздушные суда - только в федеральной собственности, исключение составляют воздушные суда органов внутренних дел, которые могут находиться в собственности субъектов Российской Федерации.
Таким образом, в результате приватизации авиатранспортных предприятий и сокращения Вооруженных Сил Российской Федерации значительная часть воздушных судов перешла в частную собственность юридических лиц, что привело к возникновению интенсивного гражданского оборота данного вида имущества. Юридические лица, имеющие право выступать собственниками воздушных судов — это и коммерческие организации (например, авиакомпании), и некоммерческие организации (аэроклубы и другие добровольные объединения граждан). Ограничений по организационно-правовой форме юридических лиц, имеющих право являться собственниками воздушных судов, не установлено. Кроме того, в последнее время появляется категория физических лиц (как российских, так и иностранных граждан), являющихся частными собственниками воздушных судов.
Сделан вывод о том, что применительно к воздушным судам как объектам недвижимости возможно существование далеко не всех перечисленных в законе ограниченных вещных прав, а только некоторых из них, в частности, права залога (ипотеки), права удержания, права хозяйственного ведения и права оперативного управления.
Воздушный кодекс РФ не устанавливает запретов на передачу воздушных судов, находящихся в публичной собственности, на праве оперативного управления учреждениям, федеральным казенным предприятиям, либо на праве хозяйственного ведения государственным и муниципальным предприятиям.
Применительно к воздушным судам как объектам недвижимости проанализированы такие ограниченные вещные права, как праве оперативного управления и хозяйственного ведения, исходя из судебной практики сделан вывод о достаточно частом закреплении воздушных судов на обозначенных вещных правах за унитарными предприятиями, федеральными казенными предприятиями и учреждениям, ведущими деятельность в сфере воздушного транспорта.
В результате рассмотрения научной дискуссии относительно правовой природы залогового права мы пришли к мнению, что право залога (ипотеки) воздушного судна как объекта недвижимости является вещным правом.
Выявлено, что при ипотеке воздушного судна возникают следующие юридические риски: риск признания недействительной сделкой договора залога судна, которое не может быть предметом ипотеки (например, изъятого из оборота); риск признания того, что залогодатель не является собственником предмета ипотеки (поскольку его право собственности не зарегистрировано), и, как следствие, риск признания договора ипотеки недействительной сделкой; а также риск признания договора ипотеки незаключенным договором или недействительной сделкой в связи с отсутствием государственной регистрации договора; риск затруднения контроля за сохранностью воздушного судна, являющегося предметом ипотеки, так как затруднен допуск третьих лиц к местам нахождения воздушных судов; риски, связанные с установленными требованиями относительно сроков эксплуатации воздушного судна, по истечении которых судно не может эксплуатироваться и, соответственно, становится малоликвидным или неликвидным; риск неликвидности заложенного воздушного судна, обремененного правами третьих лиц. Обусловленный тем, что залогодатель фактически не владеет предметом ипотеки, и, соответственно, не от него зависят место нахождения воздушного судна, способ его эксплуатации, соблюдение правил полетов и иные обстоятельства, которые могут привести к аресту воздушного судна, его повреждению или гибели, невозможности его реализации при обращении на него взыскания.
В целях минимизации указанных юридических рисков представляется целесообразным в договоре ипотеки воздушного судна установить следующие гарантии залогодателя: воздушное судно соответствует требованиям безопасности полетов, установленным международными требованиями, законодательством РФ, а также законодательством государств, в которые и (или) над территорией которых воздушное судно осуществляет полеты; воздушное судно используется по назначению и не используется для перевозок грузов, перевозка которых гражданскими воздушными судами запрещена, и (или) для участия в вооруженных конфликтах; воздушное судно не осуществляет полеты в зоне и (или) над зоной вооруженных конфликтов.
Кроме того, представляется необходимым установить специальные правила обращении взыскания на воздушные суда, являющиеся предметом ипотеки, а также правила их реализации, когда при определенных условиях заложенное имущество может быть продано без применения публичных торгов.
В работе проведен критический анализ Федерального закона от 14 марта 2009 г. N 31 -ФЗ «О государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними», устанавливающего, что возникновение и переход прав на воздушные суда и сделок с ними подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на воздушные суда и сделок с ними.
Выявлено, что в данном Законе отсутствуют положения, которые регулирует государственную регистрацию прав на воздушные суда, приобретаемые российскими лицами у иностранных производителей или продавцов. Кроме того, в Законе нечетко определен перечень прав на воздушные суда, сделок с ними и обременений (ограничений), которые подлежат государственной регистрации.
Предложено в Законе «О государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними» закрепить четкие перечни прав на воздушные суда, сделок с воздушными судами, а также обременений (ограничений) прав на воздушные суда, подлежащих государственной регистрации, поскольку их наличие исключительно необходимо для правоприменительной практики. Это необходимо в целях обеспечения защиты государством прав собственников и владельцев воздушных судов, участников сделок с воздушными судами в объеме, предоставляемом в настоящее время при отчуждении других видов недвижимости, а также предоставят им дополнительные гарантии юридической чистоты подобных сделок.
В работе обоснованы и разработаны указанные перечни. Так, в исчерпывающий перечень прав на воздушные суда, подлежащих государственной регистрации, предложено включить: право собственности, право хозяйственного ведения и права оперативного управления. В исчерпывающий перечень сделок с воздушными судами, подлежащих государственной регистрации, предложено включить: договор купли-продажи воздушного судна; договор дарения воздушного судна; договор отчуждения воздушного судна под выплату ренты; договор аренды воздушного судна, заключенный на срок не менее одного года. Введение подобной нормы в Закон «О государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними» потребует внесение соответствующих изменений в статьи Гражданского кодекса РФ, посвященные отдельным видам договоров с недвижимым имуществом, устанавливающих необходимость государственной регистрации перечисленных договоров с воздушными судами.
Кроме того, представляется целесообразным, в целях защиты прав лизингодателя по договору лизинга предусмотреть в Законе «О государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними» в качестве способов защиты прав при неисполнении обязательств со стороны лизингополучателя право дерегистрации воздушного судна, а также право вывоза и физического перемещения авиационного объекта с территории, на которой он находится. Данная норма позволит избежать возникновения убытков у лизингодателя и простоя воздушного судна, которое после дерегистрации либо вывоза возможно передать в лизинг или аренду другому лицу.
В работе отмечается, что нормы гражданского законодательства не устанавливают запрета на приобретение права собственности на воздушное судно путем любых сделок, направленных на переход права собственности: купли-продажи, дарения, мены, ренты. Однако в Российской Федерации приобретение воздушного судна в собственность осуществляется чаще всего путем купли-продажи по правилам, установленным для продажи недвижимости.
В виду того, что воздушные суда являются технически сложными вещами, источниками повышенной опасности, повышенные требования должны предъявляться не только к их эксплуатации, безопасности полетов, но и к их гражданско-правовому обороту. Исключения договора купли-продажи воздушного судна как объекта недвижимости из числа сделок, подлежащих регистрации допускает возможность того, что продавец, уже после отчуждения воздушного судна, но до государственной регистрации перехода прав на него, заключит новый договор купли-продажи того же воздушного судна с другим покупателем. Возместив убытки, вызванные непередачей воздушного судна первоначальному покупателю, продавец может исполнить вторую сделку на более выгодных условиях. Безусловно, такая возможность вносит некоторую неопределенность в гражданско-правовой оборот воздушных судов. В связи с этим обоснована целесообразность внесения договора купли-продажи воздушного судна в число подлежащих государственной регистрации договоров.
Полагаем, что воздушное судно не может быть признано делимой вещью, поскольку в силу п. ст. 130 ГК РФ оно отнесено к недвижимым вещам и подлежит государственной регистрации. Согласно ст. 133 ГК неделимой вещью признается вещь, раздел которой в натуре невозможен без изменения ее назначения. Следовательно, воздушное судно как неделимую вещь невозможно продавать по частям. Этот тезис подтверждается сложившейся судебной практикой.
Представляется, что при купле-продаже воздушного судна как объекта недвижимости не применяются правила определения цены, которые установлены в п. 3 ст. 424 ГК РФ, согласно которым если в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.
Особенностью договора купли-продажи воздушного судна является необходимость в урегулировании распределения обязанностей сторон относительно подготовки перегонки воздушного судна, технического обслуживания, предполетной подготовки, заправки топливом, аэронавигационного обеспечения, обеспечения таможенного оформления, передачи покупателю сопроводительных документов.
Отмечено, что целесообразно предусматривать в договоре купли-продажи воздушного судна право покупателя в одностороннем порядке отказаться от принятия воздушного судна и расторгнуть договор в случае, если продавец не может или не хочет устранить недостатки, выявленные в ходе инспекции.
Проведена сравнительная характеристика договора аренды и договора фрахтования вместимости воздушного судна (воздушного чартера), в результате сделан вывод, что договор фрахтования воздушного судна имеет сходство с договором аренды воздушного судна, которое, в первую очередь, проявляется во временном характере действия данных договоров. Однако по правовой природе это разные договоры, юридические различия между которыми сводятся к следующему. Во-первых, договор фрахтования является разновидностью договора перевозки, договор аренды является самостоятельным видом договора, направленного на передачу вещи в пользование. Во-вторых, при фрахтовании передача прав пользования воздушным судном в принципе не предусматривается, аренда же без передачи прав пользования невозможна. В-третьих, одно из принципиальных отличий состоит в том, что вместимость (часть вместимости) воздушного судна при чартере фрахтуется с целевым назначением - для перевозки грузов, пассажиров, багажа и почты. По договору аренды воздушного судна, напротив, для сторон не имеет значения, с какой целью фрахтуется транспортное средство. В-четвертых, сторонами договора аренды выступают собственники воздушных судов и арендаторы. Приобретая в силу договора аренды статус арендатора, в соответствии с которым они получают во временное пользование воздушное судно выбранного им типа на определенных финансовых условиях, арендаторы обязаны осуществлять его эксплуатацию с соблюдением норм летной годности. В-пятых, в отличие от договора фрахтования по договору аренды воздушное судно передается арендатору в его полное коммерческое и эксплуатационное пользование, но права распоряжения и владения сохраняются за собственником воздушного судна - авиакомпанией или лизинговой компанией.
Выявлено, что при авиационном лизинге предметом лизинга может быть воздушное судно, сменный двигатель, а также комплектующие изделия, агрегаты, приобретаемые производителем авиатехники в лизинг у поставщиков на срок до продажи готовой продукции. В договоре лизинга предмет должен быть индивидуализирован — четко указана модель воздушного судна, серийный номер, тип и серийный номер двигателей, внутренняя компоновка воздушного судна и его состояние на момент передачи в лизинг, объем провозной емкости, требования к техническому обслуживанию и др.
Отмечено, что согласно большинству соглашений о лизинге обязательства лизингополучателя являются абсолютными и безусловными, т.е. он не может уклониться от их соблюдения и исполнения в случае авиационного происшествия с воздушным судном, его гибели и разрушения; обнаружения пороков в праве собственности на воздушное судно, его регистрации, получения сертификатов летной годности, предъявления к продаже, сдачи в аренду, фрахтования и других видах использования в национальных законах и правилах страны-лизингополучателя; осуществления в отношении лизингодателя и лизингополучателя процедур несостоятельности, банкротства, реорганизации и т.п.; актов угона и захвата самолетов, террористических актов, забастовок и т.п.; конфискации или экспроприации воздушного судна; изменения в статусе лизингодателя или лизингополучателя; принятия законов, накладывающих ограничения на исполнение соглашения о лизинге; появления любых причин для невыполнения обязательств по платежам. Несмотря на эти жесткие оговорки, на деле эти обязательства очень трудно реализуемы. Они требуют четких решений на этот счет в законодательных нормах, которых либо нет, либо существуют серьезные препятствия для их обеспечения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовой режим воздушных судов как объектов недвижимости»
На правах рукописи
904604234 СИМАЕВ ДАМИР РАВИЛЕВИЧ
ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ КАК ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
Специальность: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 7 НЮН 2010
Москва-2010
004604234
Работа выполнена на кафедре гражданского права юридического факультета Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
кандидат юридических наук Залюбовская Наталья Валерьевна
доктор юридических наук, профессор Егиазаров Владимир Абрамович
кандидат юридических наук Курков Павел Анатольевич
Ведущая организация:
Институт международного права и экономики имени А.С. Грибоедова
Защита состоится «24» июня 2010 г. в «14:00» часов на заседании диссертационного совета Д. 226.003.02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации» по адресу: 109456, Москва, 4-й Вешняковский пр-д, д.4, тел. 371-58-38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации»
Автореферат разослан » мая 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. С развитием научно-технического прогресса напрямую связно и развитие авиации, что влечет постоянное увеличение количества воздушных судов в Российской Федерации1, их техническое совершенствование, а также рост объемов пассажирских и грузовых воздушных перевозок2 и повышение требований к их безопасности. В результате приватизации авиатранспортных предприятий и сокращения Вооруженных Сил Российской Федерации значительная часть воздушных судов перешла в частную собственность юридических лиц, что привело к возникновению интенсивного гражданского оборота данного вида имущества. Кроме того, в последнее время формируется категория физических лиц, являющихся частными собственниками воздушных судов. С одной стороны, закрепление частной собственности на воздушные суда предоставляет возможность развития воздушных перевозок как одного из перспективных направлений предпринимательской деятельности, с другой стороны, в виду их стратегического значения эксплуатация воздушных судов частными собственниками требует тщательного контроля со стороны государства путем установления требований к обеспечению безопасности полетов и контроля за их исполнением.
Развитие гражданского законодательства, устанавливающего нормы о правовом режиме воздушных судов и их гражданско-правовом обороте, является приоритетной задачей государства, поскольку должно создавать условия для устойчивого развития гражданской авиации, понижения количества авиационных катастроф.
1 Пассажирские авиакомпании, действующие на территории Российской Федерации, по состоянию на апрель 2010 г. являются собственниками либо пользователями около 1000 самолетов. Данные по другим авиакомпаниям, а также иным юридическим и физическим лицам, не приведены // Официальный сайт Федерального агентства воздушного транспорта (PocaBHaiiHH).hUp://wvAv.favt.ru/news/index.php?idmd=news_091113
2 По данным Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) в гражданской авиации за январь-март 2009 г. количество перевезенных пассажиров составило 7 556 037 человек, перевозки грузов и почты - 128 260,43 тонн; уже за январь-март 2010 г. количество перевезенных пассажиров составило 10 080 847 человек, перевозки грузов и почты - 191 419,76 тонн // Официальный сайт Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации). http://www.favt.ru/news/index.php?idmd=news_100427_2
Положительным фактором, влияющим на стабильность в сфере воздушного транспорта, явилось принятие Федерального закона от 14 марта 2009 г. N 31 -ФЗ «О государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними»3 (далее - Закон «О государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними»), направленного на реализацию приоритетных задач по защите права собственности на воздушные суда и в связи с этим устанавливающего, что возникновение и переход прав на воздушные суда и сделки с ними будут подлежать государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на воздушные суда и сделок с ними.
Принятие указанного Закона устраняет многие правовые коллизии, касающиеся закрепления прав на воздушные суда и их гражданско-правового оборота, однако оставляет неурегулированными ряд аспектов. В целях четкого определения правового режима воздушных судов, упорядочения их гражданско-правового оборота существует необходимость в теоретическом осмыслении законодательства о воздушных судах. Правоприменительная деятельность постоянно сталкивается с проблемами правовой неопределенности многих вопросов, касающихся прав на воздушные суда и сделок с ними.
Во-первых, легальное определение воздушного судна не в полной мере отражает признаки, характеризующие его как объекта недвижимости, а также не дает четкого ответа на вопрос, все ли воздушные суда относятся к недвижимому имуществу, что усложняет определение правового режима данных объектов.
Во-вторых, существуют пробелы и неопределенности в правовом регулировании ипотеки воздушных судов как объектов недвижимости, что влияет на эффективность реализации правовых норм в данной сфере.
В-третьих, отсутствие необходимости государственной регистрации договора купли-продажи воздушного судна как объекта недвижимости предоставляет продавцу возможность совершения повторной продажи воздушного судна после заключения договора купли-продажи, но до
3СЗРФ. 2009. N 11. Ст. 1260.
государственной регистрации перехода права собственности на него, что негативно сказывается на гражданско-правовом обороте воздушных судов.
В-четвертых, в законодательстве отсутствуют четкие перечни прав на ■ воздушные суда, подлежащих государственной регистрации, а также сделок с воздушными судами и обременений (ограничений) прав на воздушные суда, подлежащих государственной регистрации, что не способствует эффективности гражданско-правового оборота воздушных судов.
В-пятых, законодательство не предоставляет лизингодателю как стороне договора лизинга воздушного судна действенных способов защиты прав при неисполнении обязательств со стороны лизингополучателя.
Вышесказанное, несомненно, подтверждает актуальность исследования, направленного на обоснование новых положений современной доктрины гражданского права, связанных с правовым режимом воздушных судов как объектов недвижимости.
Состояние научной разработанности темы. В настоящее время отсутствуют работы, посвященные всестороннему исследованию правового режима воздушных судов как объектов недвижимости.
Общие вопросы гражданско-правового регулирования недвижимого имущества, вещных прав на него и сделок с ним, а также государственной регистрации, рассматривали такие цивилисты как Е.С. Болтанова, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Н.В. Диаковская, Б.М. Гонгало, С.П. Гришаев, О.М. Козырь, П.В. Крашенинников, А.И. Масляев, С.Г. Певницкий, Е.Ю. Петров, О.Ю. Скворцов, К.И. Скловский, С.А. Степанов, Е.А. Суханов, JI.B. Щенникова, Ю.К. Толстой и др.
Изучению отдельных проблем правового регулирования воздушных судов как объектов недвижимости, а также сделок с ними посвящены труды таких советских и современных представителей науки гражданского права как М.В. Абрамова, О.И. Аксаментов, В.Д. Бордунов, В.А. Егиазаров, М.М. Волков, Т. Ковальковская, Л.А. Майорова, Ю.А. Метелева, H.H. Смыслова, И.С. Перетерский, А.Ю. Пиджаков, Е. Соболь, И. Шедогубов и др.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и практических положений, направленных на
совершенствование гражданско-правовых норм, устанавливающих правовой режим воздушных судов как объектов недвижимости.
Достижение цели исследования осуществлялось с помощью решения следующих основных задач:
- выявить сущность воздушного судна как объекта недвижимости, разработать его авторское определение;
- определить круг воздушных судов, относящихся к объектам недвижимости, провести их классификацию по ряду критериев;
- изучить специфику права собственности и иных ограниченных вещных прав на воздушные суда;
- проанализировать Закон «О государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними», выявить пробелы в его нормах, разработать перечни прав на воздушные суда, подлежащих государственной регистрации, а также сделок с воздушными судами и обременений (ограничений) прав на воздушные суда, подлежащих государственной регистрации;
- исследовать гражданско-правовое регулирование сделок, направленных на переход права собственности на воздушные суда и на передачу воздушных судов в пользование;
- выработать и обосновать предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства в сфере гражданско-правового регулирования воздушных судов как объектов недвижимости, а также практики его применения.
Объектом исследования являются гражданско-правовые отношения, складывающиеся по поводу воздушных судов как объектов недвижимости.
Предметом исследования являются нормы действующего гражданского законодательства, устанавливающие правовой режим воздушных судов как объектов недвижимости, а также практика их применения.
Методологическая база и методы исследования. В диссертационной работе в процессе исследования поставленных научных задач использованы общенаучные и частнонаучные методы познания - диалектический,
материалистический, формально-юридический, конкретно-исторический, историко-сравнительный, социально-правовой, а также логический методы, методы анализа и синтеза.
Конкретно-исторический и историко-сравнительный методы дали возможность проанализировать специфику правового режима воздушных судов как объектов недвижимости в различные исторические периоды, что позволило выявить основные тенденции развития гражданского законодательства о воздушных судах. Социально-правовой метод позволил рассмотреть особенности правового режима воздушных судов как объектов недвижимости и их значение в социально-экономической среде.
Формально-юридический, логический методы, методы анализа и синтеза использовались для изучения различных норм гражданского законодательства, направленных на установление правового режима воздушных судов как объектов недвижимости.
Научная новизна исследования проявляется в системном подходе к изучению правового режима воздушных судов как объектов недвижимости. В диссертации предложено авторское определение понятия «воздушное судно как объект недвижимости». Определен круг воздушных судов, являющихся объектами недвижимости. Разработана имеющая гражданско-правовое значение авторская классификация воздушных судов, а также воздушных судов, являющихся объектами недвижимости.
Доказана целесообразность законодательного закрепления перечней прав на воздушные суда, сделок с ними и обременений (ограничений) прав на воздушные суда, подлежащих государственной регистрации.
Обоснована необходимость внесения договора купли-продажи воздушного судна в число подлежащих государственной регистрации договоров. Предложено на законодательном уровне установить в качестве способов защиты прав при неисполнении обязательств со стороны лизингополучателя права дерегистрации воздушного судна, а также права вывоза воздушного судна с территории, на которой оно находится.
В диссертации обосновываются и выносятся на защиту теоретические положения и сформулированные научные выводы, имеющие прикладное значение.
Положения, выносимые на защиту. Результатом научного исследования правового режима воздушных судов как объектов недвижимости, являются следующие выносимые на защиту положения, которые определяют научную новизну диссертации:
1. Предложено авторское определение понятия «воздушное судно как объект недвижимости», под которым понимается летательный аппарат, поддерживаемый в атмосфере за счет взаимодействия с воздухом, отличного от взаимодействия с воздухом, отраженным от поверхности земли или воды, допускаемый к эксплуатации при наличии сертификата летной годности, и предназначенный для транспортировки по воздуху пассажиров или грузов между пунктами земной поверхности, либо для проведения опытно-конструкторских, экспериментальных, научно-исследовательских работ, испытаний авиационной техники, либо для осуществления военной, пограничной, милицейской, таможенной и другой государственной службы, выполнения мобшизационно-оборонных задач, возникновение и переход прав на который и сделок с ним подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на воздушные суда и сделок с ними.
Данное определение, сформулированное на основе выявленных признаков воздушного судна как объекта недвижимости, целесообразно закрепить в Воздушном кодексе Российской Федерации в целях установления четких критериев причисления воздушных судов к объектам недвижимости либо к движимым вещам (транспортным средствам).
2. Разработана имеющая гражданско-правовое значение авторская классификация воздушных судов исходя из следующих критериев: 1) правовой режим: а) воздушные суда, являющиеся объектами недвижимого имущества (суда, подлежащие государственной регистрации); б) воздушные суда, не являющиеся объектами недвижимого имущества (суда, подлежащие не государственной регистрации, а государственному учету);
2) оборотоспособность: а) воздушные суда, свободно обращаемые (гражданские и экспериментальные воздушные суда, находящиеся согласно ст. 7 Воздушного кодекса Российской Федерации в государственной, муниципальной и частной собственности); б) воздушные суда, изъятые из оборота (государственные воздушные суда, находящиеся согласно ст. 7 Воздушного кодекса Российской Федерации исключительно в федеральной собственности); в) воздушные суда, ограниченно оборотоспособные (ограничение оборотоспособности воздушных судов может быть временным).
3. Доказано, что экспериментальные воздушные суда не могут быть отнесены к объектам недвижимости, поскольку в силу п. 3 ст. 33 Воздушного кодекса Российской Федерации подлежат государственному учету с выдачей соответствующих документов уполномоченным органом в области оборонной промышленности, но не полежат государственной регистрации, которая является обязательным признаком недвижимого имущества.
В связи с этим обосновано, что объектами недвижимости являются только подлежащие государственной регистрации гражданские воздушные суда, сверхлегкие гражданские воздушные суда авиации общего назначения и государственные воздушные суда.
4. Предложена авторская классификация воздушных судов, являющихся объектами недвижимости, исходя из следующих критериев: 1) вид авиации: а) гражданские воздушные суда; б) сверхлегкие гражданские воздушные суда авиации общего назначения; в) государственные воздушные суда; 2) регулярность полетов: а) воздушные суда, осуществляющие регулярные полеты; б) воздушные суда, осуществляющие нерегулярные полеты (чартер); 3) цель использования: а) воздушные суда, используемые для коммерческих целей (бизнес-авиация); 2) воздушные суда, используемые для некоммерческих целей (например, для частных авиаперелетов).
Цель данной классификации состоит в создании возможности четкого определения правовых норм, регулирующих гражданско-правовой оборот воздушных судов как объектов недвижимости.
5. Обоснована целесообразность внесения договора купли-продажи воздушного судна в число подлежащих государственной регистрации договоров, для которых государственная регистрация в силу ч. 3 ст. 433 Гражданского кодекса Российской Федерации должна иметь конститутивное значение, то есть являться обязательным условием признания договора заключенным. Это необходимо в целях недопущения повторной продажи воздушного судна после заключения договора купли-продажи, но до государственной регистрации перехода права собственности на него, и упорядочения гражданско-правового оборота воздушных судов как технически сложных объектов, имеющих высокую стоимость и стратегическое значение, являющихся источниками повышенной опасности.
6. В целях устранения правовой неопределенности, выраженной в отсутствии в Федеральном законе «О государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними» перечисления прав на воздушные суда и сделок с ними, которые подлежат государственной регистрации, доказана целесообразность закрепления четких перечней прав на воздушные суда, подлежащих государственной регистрации, а также сделок с воздушными судами.
В исчерпывающий перечень прав на воздушные суда, подлежащих государственной регистрации, предложено включить-, право собственности, право хозяйственного ведения и права оперативного управления. В исчерпывающий перечень сделок с воздушными судами, подлежащих государственной регистрации, предложено включить: договор купли-продажи воздушного судна; договор дарения воздушного судна; договор отчуждения воздушного судна под выплату ренты; договор аренды воздушного судна, заключенный на срок не менее одного года. Введение подобной нормы в Закон «О государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними» потребует внесение соответствующих изменений в статьи Гражданского кодекса РФ, посвященные отдельным видам договоров с недвижимым имуществом, устанавливающих необходимость государственной регистрации перечисленных договоров с воздушными судами.
7. Выявлено, что в Законе «О государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними» нет четкого обозначения типов обременений воздушных судов, которые подлежат государственной регистрации. Установлено, что действующее законодательство закрепляет необходимость государственной регистрации в качестве обременения воздушного судна исключительно ипотеки.
В целях устранения обозначенной проблемы предлагается закрепить в Законе «О государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними» четкий перечень обременений (ограничений) прав на воздушные суда, подлежащих государственной регистрации, отнеся к ним: ипотеку воздушного судна, доверительное управление воздушным судном, ренту воздушного судна, арест воздушного судна, заявление о праве требования в отношении воздушного судна.
8. Представляется целесообразным, в целях защиты прав лизингодателя по договору лизинга предусмотреть в Законе «О государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними» в качестве способов защиты прав при неисполнении обязательств со стороны лизингополучателя право дерегистрации воздушного судна, а также право вывоза и физического перемещения воздушного судна с территории, на которой он находится. Данная норма позволит избежать возникновения убытков у лизингодателя и простоя воздушного судна, которое после дерегистрации либо вывоза возможно передать в лизинг или аренду другому лицу.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Содержащийся в работе теоретический материал, аналитические разработки представляют интерес для дальнейших научных исследований проблем гражданско-правового регулирования воздушных судов как объектов недвижимости, вещных прав на них, а также сделок, направленных на переход права собственности и на передачу в пользование воздушных судов как объектов недвижимости.
Практическая ценность работы проявляется в прикладном характере предложенных рекомендаций, внедрение которых позволит привести в
соответствие с доктриной гражданского права и воздушного законодательства гражданско-правовое регулирование воздушных судов как объектов недвижимости. Предложенные рекомендации могут быть использованы также в законотворческой деятельности при разработке проектов федеральных законов, направленных на гражданско-правовое регулирование воздушных судов как объектов недвижимости.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для подготовки учебных материалов и преподавании дисциплин «Гражданское право», «Предпринимательское право», а также специального курса «Правовые основы рынка недвижимости» для студентов юридических вузов.
Обоснованность и достоверность полученных результатов
определяются применением современных методов научного познания, использованием широкого круга различных источников. Суждения и выводы построены на основании анализа научных публикаций, монографий, статей, которые относятся к различным отраслям научного знания (гражданское право, предпринимательское право, экономика, технические науки и др.). В работе использованы материалы судебной практики по спорам, вытекающим из сделок с воздушными судами как объектами недвижимости, и оспаривания вещных прав на них.
Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации предложения и рекомендации были обсуждены на заседании кафедры гражданского права Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в четырех опубликованных научных статьях, докладывались на межвузовских научно-практических конференциях («Актуальные проблемы частного и публичного права», Москва, 2009 г., «Концепция развития гражданского законодательства», Москва, 2009 г.), а также внедрены в учебный процесс Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации при подготовке учебных программ по
дисциплинам «Гражданское право», «Предпринимательское право» и специального курса «Правовые основы рынка недвижимости».
Структура диссертации. Цель и задачи диссертационного исследования обусловили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, излагаются его цель и задачи, объект и предмет исследования; определяются степень научной разработки изучаемой проблемы и использованные методы научного познания; доказываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются положения, выносимые на защиту; дано краткое описание структуры работы.
В первой главе «Цивилистико-правовая характеристика воздушных судов как объектов недвижимости» рассмотрены понятие и признаки воздушных судов, их место в системе объектов недвижимости а также особенности классификации воздушных судов как объектов недвижимости.
В первом параграфе «Понятие и признаки воздушных судов как объектов недвижимости» сделана попытка обобщить представления о правовом режиме как правовой категории, дано определение правового режима воздушных судов как объектов недвижимости и выявлены элементы. Автор понимает под правовым режимом воздушного судна как объекта недвижимости закрепленные в нормах права' его сущностные особенности, связанные с условиями владения, пользования и распоряжения им. Правовой режим воздушного судна как объекта недвижимости состоит из закрепленных в нормах права следующих элементов: назначение воздушного судна как объекта недвижимости; оборотоспособность воздушного судна как объекта недвижимости; права и обязанности титульного владельца,
связанные с владением, пользованием и распоряжением воздушным судном как объектом недвижимости.
В параграфе отмечается, что согласно п. 2 ст. 130 ГК РФ к недвижимости отнесены воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты, подлежащие государственной регистрации. Такие объекты считаются недвижимостью в силу закона (условной недвижимостью). Несмотря на предназначение этих вещей находиться в движении, законодатель распространил на них особый правовой режим, связанный с их экономической и политической значимостью.
Диссертант обосновывает, что для гражданско-правового регулирования отношений, предметом которых является воздушное судно, дефиниция воздушного судна имеет принципиальное значение в целях четкого определения недвижимое имущество, в отношении которого могут совершаться гражданско-правовые сделки (например, купля-продажа, лизинг, ипотека и др.)
Диссертант полагает, что невозможно дать исчерпывающее определение воздушному судну, основываясь на таком свойстве искусственного летательного аппарата, как нахождение его в полете или способность совершать полет. Критерий предназначенности для полетов не является специфичным исключительно для воздушных судов, поскольку не позволяет провести четкую границу между воздушными и космическими судами. Также автор высказывает мнение, что определение воздушного судна не должно ограничивать цель эксплуатации воздушного судна транспортировкой пассажиров и грузов, поскольку авиация используется и для проведения опытно-конструкторских, экспериментальных, научно-исследовательских работ, испытаний авиационной техники (экспериментальная авиация), а также для осуществления военной, пограничной, милицейской, таможенной и другой государственной службы, выполнения мобилизационно-оборонных задач (государственная авиация).
Кроме того, диссертант обосновывает, что в определении воздушного судна должно присутствовать указание на то, что воздушное судно является объектом недвижимости в силу закона, и, вследствие этого, права на него и
сделки с ним подлежат обязательной государственной регистрации в соответствии со специальным федеральным законом.
В параграфе выявлены признаки воздушного судна, на основании которых сформулировано определение воздушного судна как объекта недвижимости, которое автор считает целесообразным закрепить в Воздушном кодексе РФ в целях установления четких критериев причисления воздушных судов к объектам недвижимости либо к движимым вещам (транспортным средствам).
Во втором параграфе «Место воздушных судов в системе объектов недвижимого имущества» автор констатирует, что подлежащие государственной регистрации воздушные суда относятся к недвижимости «в силу закона» (недвижимости в юридическом смысле). В рамках придания движимым по своей природе вещам статуса недвижимости законодатель применяет такой прием юридической техники, как юридическая фикция, цель которого состоит в распространение правового режима недвижимого имущества на движимые объекты. На практике правовое регулирование объектов данной группы наделяется рядом особенностей, но они отличны от правового режима недвижимости по природе. Признание воздушных судов и как предметов, предназначенных для движения, недвижимыми вещами имеет основной целью распространение на них гражданско-правового режима недвижимости, специфика которого обусловлена необходимостью государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
С учетом мобильного характера воздушных судов как недвижимых вещей «в силу закона» такой индивидуализирующий признак недвижимости как стационарность для них не характерен.
Диссертант полагает, что в законодательстве не случайно при определении воздушных судов как недвижимых вещей «в силу закона», употреблено выражение «подлежащие государственной регистрации», а не «зарегистрированные». Из этого следует, что воздушное судно приобретает специальный статус недвижимости с момента его возникновения как
воздушного судна, т.е. летательного аппарата, предназначенного для выполнения полетов, а не с момента его государственной регистрации.
В третьем параграфе «Особенности классификации воздушных судов как объектов недвижимости» диссертант отмечает, что применительно к воздушным судам значение классификации состоит в том, чтобы выразить все их свойства и основные черты. Представляется, что классификация воздушных судов должна основываться не столько на анализе различных доктринальных суждений и технических характеристик, сколько на выделении и рассмотрении общих черт и особенностей их видов.
Автор констатирует, что понятие «воздушное судно» - более узкое, нежели понятие «летательный аппарат», являющийся устройством для полетов в атмосфере или космическом пространстве. В целях определения места воздушного судна среди летательных аппаратов в параграфе проведена классификация последних.
Исходя из п. 1 ст. 33 ВК РФ, который для целей государственной регистрации выделяет только гражданские воздушные суда, сверхлегкие гражданские воздушные суда авиации общего назначения и государственные воздушные суда, диссертант делает вывод, что экспериментальные воздушные суда к недвижимости отнесены быть не могут, поскольку подлежат государственному учету документов уполномоченным органом в области оборонной промышленности, но не государственной регистрации.
Автором сделана попытка разработать классификацию воздушных судов, имеющую гражданско-правовое значение. В качестве критериев такой классификации предложены: правовой режим воздушных судов, их оборотоспособность. В качестве критериев классификации воздушных судов, являющихся объектами недвижимости, предложены: регулярность полетов и цель использования воздушных судов.
Во второй главе «Гражданско-правовое регулирование вещных прав на воздушные суда как объекты недвижимости» рассматривается право собственности и ограниченные вещные права на воздушные суда как объекты недвижимости, а также вопросы государственной регистрации прав на воздушные суда как объекты недвижимости и сделок с ними.
В первом параграфе «Право собственности на воздушные суда как объекты недвижимости» диссертант отмечает, что в зарубежных странах гражданские воздушные суда в большинстве своем являются объектами частной собственности, поэтому они на общих основаниях могут приобретаться и продаваться, быть предметом дарения, залога, аренды, передаваться по наследству.
В параграфе диссертант обращается к изучению того, как вопрос о собственности на воздушные суда на современном этапе разрешается в бывших социалистических государствах, в ныне входящих в состав СНГ. Автором сделан вывод, что во всех государствах - участниках СНГ допускается частная собственность на воздушные суда. Это говорит о том, что данные государства перешли на путь рыночных отношений и допускают помимо государственной собственности на воздушные суда иные формы собственности.
Правовой анализ ст. 7 ВК РФ позволил сделать вывод, что гражданские и экспериментальные воздушные суда могут находиться в государственной и муниципальной собственности, собственности физических лиц, юридических лиц, а государственные воздушные суда - только в федеральной собственности, исключение составляют воздушные суда органов внутренних дел, которые могут находиться в собственности субъектов Российской Федерации.
Таким образом, в результате приватизации авиатранспортных предприятий и сокращения Вооруженных Сил Российской Федерации значительная часть воздушных судов перешла в частную собственность юридических лиц, что привело к возникновению интенсивного гражданского оборота данного вида имущества. Юридические лица, имеющие право выступать собственниками воздушных судов - это и коммерческие организации (например, авиакомпании), и некоммерческие организации (аэроклубы и другие добровольные объединения граждан). Ограничений по организационно-правовой форме юридических лиц, имеющих право являться собственниками воздушных судов, не установлено. Кроме того, в последнее время появляется категория физических лиц (как российских, так и
иностранных граждан), являющихся частными собственниками воздушных судов.
Во втором параграфе «Ограниченные вещные права на воздушные суда как объекты недвижимости» выявлены признаки вещного права, проанализирована его правовая природа, определены виды вещных прав.
Сделан вывод о том, что применительно к воздушным судам как объектам недвижимости возможно существование далеко не всех перечисленных в законе ограниченных вещных прав, а только некоторых из них, в частности, права залога (ипотеки), права удержания, права хозяйственного ведения и права оперативного управления.
Воздушный кодекс РФ не устанавливает запретов на передачу воздушных судов, находящихся в публичной собственности, на праве оперативного управления учреждениям, федеральным казенным предприятиям, либо на праве хозяйственного ведения государственным и муниципальным предприятиям.
В параграфе применительно к воздушным судам как объектам недвижимости проанализированы такие ограниченные вещные нрава, как праве оперативного управления и хозяйственного ведения, исходя из судебной практики сделан вывод о достаточно частом закреплении воздушных судов на обозначенных вещных правах за унитарными предприятиями, федеральными казенными предприятиями и учреждениям, ведущими деятельность в сфере воздушного транспорта.
В результате рассмотрения научной дискуссии относительно правовой природы залогового права диссертант пришел к мнению, что право залога (ипотеки) воздушного судна как объекта недвижимости является вещным правом.
Автором выявлено, что при ипотеке воздушного судна возникают следующие юридические риски: риск признания недействительной сделкой договора залога судна, которое не может быть предметом ипотеки (например, изъятого из оборота); риск признания того, что залогодатель не является собственником предмета ипотеки (поскольку его право собственности не зарегистрировано), и, как следствие, риск признания договора ипотеки
недействительной сделкой; а также риск признания договора ипотеки незаключенным договором или недействительной сделкой в связи с отсутствием государственной регистрации договора; риск затруднения контроля за сохранностью воздушного судна, являющегося предметом ипотеки, так как затруднен допуск третьих лиц к местам нахождения воздушных судов; риски, связанные с установленными требованиями относительно сроков эксплуатации воздушного судна, по истечении которых судно не может эксплуатироваться и, соответственно, становится малоликвидным или неликвидным; риск неликвидности заложенного воздушного судна, обремененного правами третьих лиц. Обусловленный тем, что залогодатель фактически не владеет предметом ипотеки, и, соответственно, не от него зависят место нахождения воздушного судна, способ его эксплуатации, соблюдение правил полетов и иные обстоятельства, которые могут привести к аресту воздушного судна, его повреждению или гибели, невозможности его реализации при обращении на него взыскания.
В целях минимизации указанных юридических рисков представляется целесообразным в договоре ипотеки воздушного судна установить следующие гарантии залогодателя: воздушное судно соответствует требованиям безопасности полетов, установленным международными требованиями, законодательством РФ, . а также законодательством государств, в которые и (или) над территорией которых воздушное судно осуществляет полеты; воздушное судно используется по назначению и не используется для перевозок грузов, перевозка которых гражданскими воздушными судами запрещена, и (или) для участия в вооруженных конфликтах; воздушное судно не осуществляет полеты в зоне и (или) над зоной вооруженных конфликтов.
Кроме того, диссертанту представляется необходимым установить специальные правила обращении взыскания на воздушные суда, являющиеся предметом ипотеки, а также правила их реализации, когда при определенных условиях заложенное имущество может быть продано без применения публичных торгов.
В третьем параграфе «Государственная регистрация прав на воздушные суда как объекты недвижимости и сделок с ними» автор проводит критический анализ Федерального закона от 14 марта 2009 г. N 31-ФЗ «О государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними», устанавливающего, что возникновение и переход прав на воздушные суда и сделок с ними подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на воздушные суда и сделок с ними.
Автором выявлено, что в данном Законе отсутствуют положения, которые регулирует государственную регистрацию прав на воздушные суда, приобретаемые российскими лицами у иностранных производителей или продавцов. Кроме того, в Законе нечетко определен перечень прав на воздушные суда, сделок с ними и обременений (ограничений), которые подлежат государственной регистрации.
Автором предлагается в Законе «О государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними» закрепить четкие перечни прав на воздушные суда, сделок с воздушными судами, а также обременений (ограничений) прав на воздушные суда, подлежащих государственной регистрации, поскольку их наличие исключительно необходимо для правоприменительной практики. Это необходимо в целях обеспечения защиты государством прав собственников и владельцев воздушных судов, участников сделок с воздушными судами в объеме, предоставляемом в настоящее время при отчуждении других видов недвижимости, а также предоставят им дополнительные гарантии юридической чистоты подобных сделок.
Диссертантом обоснованы и разработаны указанные перечни. Перечень прав на воздушные суда и сделок с ними представляется целесообразным закрепить в ст. 1 Закона «О государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними», дополнив пункт 2 этой статьи вторым абзацем соответствующего содержания. Предлагаемые изменения и дополнения действующего законодательства, В целях устранения правовой неопределенности, помогут обеспечить защиту государством прав собственников и владельцев воздушных судов, участников сделок с
воздушными судами в объеме, предоставляемом в настоящее время при отчуждении других видов недвижимости, а также предоставят им дополнительные гарантии юридической чистоты подобных сделок.
Диссертантом обосновано, что государственной регистрации подлежит договор аренды воздушного судна, а не право аренды воздушного судна.
Кроме того, представляется целесообразным, в целях защиты прав лизингодателя по договору лизинга предусмотреть в Законе «О государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними» в качестве способов защиты прав при неисполнении обязательств со стороны лизингополучателя право дерегистрации воздушного судна, а также право вывоза и физического перемещения авиационного объекта с территории, на которой он находится. Данная норма позволит избежать возникновения убытков у лизингодателя и простоя воздушного судна, которое после дерегистрации либо вывоза возможно передать в лизинг или аренду другому лицу.
Третья глава «Гражданско-правовое регулирование сделок с воздушными судами как объектами недвижимости» посвящена исследованию сделок, направленных на переход права собственности на воздушные суда как объекты недвижимости, а также сделок, направленных на передачу в пользование воздушных судов как объектов недвижимости.
В первом параграфе «Сделки, направленные на переход права собственности на воздушные суда как объекты недвижимости» отмечается, что нормы гражданского законодательства не устанавливают запрета на приобретение права собственности на воздушное судно путем любых сделок, направленных на переход права собственности: купли-продажи, дарения, мены, ренты. Однако диссертант отмечает, что в Российской Федерации приобретение воздушного судна в собственность осуществляется чаще всего путем купли-продажи по правилам, установленным для продажи недвижимости.
В виду того, что воздушные суда являются технически сложными вещами, источниками повышенной опасности, повышенные требования должны предъявляться не только к их эксплуатации, безопасности полетов,
но и к их гражданско-правовому обороту. Исключения договора купли-продажи воздушного судна как объекта недвижимости из числа сделок, подлежащих регистрации допускает возможность того, что продавец, уже после отчуждения воздушного судна, но до государственной регистрации перехода прав на него, заключит новый договор купли-продажи того же воздушного судна с другим покупателем. Возместив убытки, вызванные непередачей воздушного судна первоначальному покупателю, продавец может исполнить вторую сделку на более выгодных условиях. Безусловно, такая возможность вносит некоторую неопределенность в гражданско-правовой оборот воздушных судов. В связи с этим обоснована целесообразность внесения договора купли-продажи воздушного судна в число подлежащих государственной регистрации договоров.
Автор приходит к выводу, что воздушное судно не может быть признано делимой вещью, поскольку в силу п. ст. 130 ГК РФ оно отнесено к недвижимым вещам и подлежит государственной регистрации. Согласно ст. 133 ГК неделимой вещью признается вещь, раздел которой в натуре невозможен без изменения ее назначения. Следовательно, воздушное судно как неделимую вещь невозможно продавать по частям. Этот тезис подтверждается сложившейся судебной практикой.
Представляется, что при купле-продаже воздушного судна как объекта недвижимости не применяются правила определения цены, которые установлены в п. 3 ст. 424 ГК РФ, согласно которым если в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.
Особенностью договора купли-продажи воздушного судна является необходимость в урегулировании распределения обязанностей сторон относительно подготовки перегонки воздушного судна, технического обслуживания, предполетной подготовки, заправки топливом, аэронавигационного обеспечения, обеспечения таможенного оформления, передачи покупателю сопроводительных документов.
Отмечено, что целесообразно предусматривать в договоре купли-продажи воздушного судна право покупателя в одностороннем порядке отказаться от принятия воздушного судна и расторгнуть договор в случае, если продавец не может или не хочет устранить недостатки, выявленные в ходе инспекции.
Во втором параграфе «Сделки, направленные на передачу в пользование воздушных судов как объектов недвижимости» автором отмечается, что к сделкам, направленным на передачу воздушных судов в пользование, следует относить договор аренды воздушного судна, а также одну из его разновидностей - договор лизинга воздушного судна.
В параграфе проводит сравнительную характеристику договора аренды и договора фрахтования вместимости воздушного судна (воздушного чартера), в результате чего приходит к выводу, что договор фрахтования воздушного судна имеет сходство с договором аренды воздушного судна, которое, в первую очередь, проявляется во временном характере действия данных договоров. Однако по правовой природе это разные договоры, юридические различия между которыми сводятся к следующему. Во-первых, договор фрахтования является разновидностью договора перевозки, договор аренды является самостоятельным видом договора, направленного на передачу вещи в пользование. Во-вторых, при фрахтовании передача прав пользования воздушным судном в принципе не предусматривается, аренда же без передачи прав пользования невозможна. В-третьих, одно из принципиальных отличий состоит в том, что вместимость (часть вместимости) воздушного судна при чартере фрахтуется с целевым назначением - для перевозки грузов, пассажиров, багажа и почты. По договору аренды воздушного судна, напротив, для сторон не имеет значения, с какой целью фрахтуется транспортное средство. В-четвертых, сторонами договора аренды выступают собственники воздушных судов и арендаторы. Приобретая в силу договора аренды статус арендатора, в соответствии с которым они получают во временное пользование воздушное судно выбранного им типа на определенных финансовых условиях, арендаторы обязаны осуществлять его эксплуатацию с соблюдением норм летной
годности. В-пятых, в отличие от договора фрахтования по договору аренды воздушное судно передается арендатору в его полное коммерческое и эксплуатационное пользование, но права распоряжения и владения сохраняются за собственником воздушного судна - авиакомпанией или лизинговой компанией.
Выявлено, что при авиационном лизинге предметом лизинга может быть воздушное судно, сменный двигатель, а также комплектующие изделия, агрегаты, приобретаемые производителем авиатехники в лизинг у поставщиков на срок до продажи готовой продукции. В договоре лизинга предмет должен быть индивидуализирован - четко указана модель воздушного судна, серийный номер, тип и серийный номер двигателей, внутренняя компоновка воздушного судна и его состояние на момент передачи в лизинг, объем провозной емкости, требования к техническому обслуживанию и др.
Автор отмечает, что согласно большинству соглашений о лизинге обязательства лизингополучателя являются абсолютными и безусловными, т.е. он не может уклониться от их соблюдения и исполнения в случае авиационного происшествия с воздушным судном, его гибели и разрушения; обнаружения пороков в праве собственности на воздушное судно, его регистрации, получения сертификатов летной годности, предъявления к продаже, сдачи в аренду, фрахтования и других видах использования в национальных законах и правилах страны-лизингополучателя; осуществления в отношении лизингодателя и лизингополучателя процедур несостоятельности, банкротства, реорганизации и т.п.; актов угона и захвата самолетов, террористических актов, забастовок и т.п.; конфискации или экспроприации воздушного судна; изменения в статусе лизингодателя или лизингополучателя; принятия законов, накладывающих ограничения на исполнение соглашения о лизинге; появления любых причин для невыполнения обязательств по платежам. Несмотря на эти жесткие оговорки, на деле эти обязательства очень трудно реализуемы. Они требуют четких решений на этот счет в законодательных нормах, которых либо нет, либо существуют серьезные препятствия для их обеспечения.
В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и практические рекомендации.
Рассмотрение различных взглядов на понятие воздушного судна, а также на систему воздушных судов как объектов недвижимости позволили сформулировать авторское определение воздушного судна как объекта недвижимости и разработать классификацию воздушных судов.
В проведенном исследовании были систематизированы имеющиеся знания в отношении права собственности, ограниченных вещных прав на воздушные суда как объекты недвижимости, а также сделок, направленные на переход права собственности и передачу в пользование воздушных судов как объектов недвижимости.
Обозначены основные проблемы действующего законодательства Российской Федерации, регулирующего воздушные суда как объекты недвижимости, и высказаны авторские предложения по их решению.
Основные положения диссертации отражены в четырех научных публикациях, общим объемом - 2,1 п.л.
Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК:
1. Симаев Д.Р. Права на воздушные суда и сделки с ними, подлежащие государственной регистрации // «Черные дыры» в российском законодательстве. - 2010. - № 2. - 0,5 п.л.
2. Симаев Д.Р. Понятие воздушного судна как объекта недвижимости // Пробелы в российском законодательстве. - 2010. - № 2. - 0,5 п.л.
Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:
3. Симаев Д.Р. К вопросу о государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними // Менеджмент и право. - 2009. - № 2. -0,5 п.л.
4. Симаев Д.Р. Особенности классификации воздушных судов как объектов недвижимости // Вестник ВГНА Минфина России. - 2010. - № 1. -0,6 п.л.
Заказ № 193. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.250-92-06 www.postator.ru