Исполнение административных наказаний, назначаемых за правонарушения в области дорожного движениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Слышалов, Игорь Викторович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПОЛНЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЙ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ НАКАЗАНИЯХ, НАЗНАЧАЕМЫХ ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

§ 1. Понятие, содержание и принципы исполнения постановлений об административных наказаниях.

§ 2. Исполнение постановлений об административных наказаниях как стадия производства по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения.

§ 3. Исполнительные процессуально-деликтные отношения, возникающие в связи с исполнением постановлений об административных наказаниях, назначаемых за правонарушения в области дорожного движения.

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В ОБЛАСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

§ 1. Возбуждение исполнительного производства по делу об административном правонарушении в области дорожного движения и доведение постановления о назначении административного наказания до сведения лица, привлеченного к административной ответственности.

§ 2. Обращение постановления о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении в области дорожного движения к исполнению.

§ 3. Реальное исполнение и завершение дела об административном правонарушении в области дорожного движения.10О

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Исполнение административных наказаний, назначаемых за правонарушения в области дорожного движения"

Актуальность темы исследования. Аварийность на автомобильном транспорте — одна из острейших социально-экономических проблем, стоящих перед человечеством. Ежегодно в результате дорожно-транспортных происшествий погибают и получают ранения более 50 млн человек. По данным Всемирного Банка, глобальные экономические потери составляют более 500 млрд долларов в год. Статистика Всемирной организации здравоохранения свидетельствует, что на долю дорожно-транспортных происшествий приходится более 30% смертельных исходов от всех видов несчастных случаев. В материалах 58-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН указывается, что в настоящее время мировое сообщество переживает «глобальный кризис в области обеспечения безопасности дорожного движения».

К огромному сожалению, Россия не является исключением - острая проблема обеспечения безопасности дорожного движения актуальна для нее в полной мере. На сегодняшний день масштабные потери от дорожно-транспортных происшествий представляют реальную угрозу национальной безопасности.

Так, за последние 10 лет в Российской Федерации зарегистрировано около 2 млн дорожно-транспортных происшествий, в которых более 300 тыс. человек погибли и более 2 млн человек получили телесные повреждения1. Причины сложившейся ситуации различны. Однако основная, как свидетельствует статистика, низкая дисциплина участников дорожного движения. Свыше четырех пятых всех дорожно-транспортных происшествий связаны с нарушениями водителями транспортных средств Правил дорожного движения2.

В этих условиях возрастает значение мер административно-правового принуждения, призванных оказать позитивное влияние на участников дорожного движения. Мощнейшим инструментом пресечения и предупреждения нарушений Правил дорожного движения является институт административной ответственности, реализуемый в рамках особой процедуры - производства по делам об административных правонарушениях.

1 См.: < http://www.gibdd.ru/>. - 2009. - 22 апр.

2 Там же.

В свою очередь, эффективность производства по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения во многом зависит от успешной реализации стадии исполнения постановлений об административных наказаниях.

Таким образом, в условиях формирования правового государства и на фоне постоянно растущей негативной тенденции к увеличению жертв в дорожно-транспортных происшествиях задача определения демократических и законодательно корректных правовых механизмов исполнения административных наказаний приобретает государственную важность.

Тем более актуально это становится после вступления в силу с 1 июля

2002 г. Кодекса Российской Федерации об административных- правонаруше

1 2 ниях (далее - КоАП РФ или Кодекс). Наряду с несомненно возросшей законодательной техникой и устранением ряда* законодательных пробелов, Кодекс породил ряд серьезных проблем, одной из которых стало неисполнение постановлений о назначении административных наказаний за правонарушения в области'дорожного движения. Так, результаты правоприменительной практики прежних лет свидетельствовали о практически повсеместной уплате назначенных штрафов за выявленные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения. Между тем, административный штраф в данной

1 См.: Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002.- № 1 (ч. 1).- Ст. 1; № 30. - Ст. 3029; № 44. - Ст. ст. 4295, 4298.

2 Аббревиатура «КоАП РФ» не вполне соответствует точному названию Федерального закона- Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Более корректной является аббревиатура «КРФобАП», однако она практически не используется ни в научных работах, ни в судебной практике (см., напр.: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» // Рос. газета. - 2005. - 19 апр.). области в настоящее время уплачивается лишь в 30% случаев1, (в 1998 г. эта

2 * цифра равнялась 98% ).

Вместе с тем обеспечение принципа неотвратимости наказания имеет не меньшее значение, чем строгость самой меры ответственности. Следствием отсутствия правовых механизмов его реализации является рост нарушений правил дорожного движения и совершения дорожно-транспортных происшествий.

Однако нельзя забывать и о необходимости соблюдения прав и свобод человека и гражданина.

По статистике, из общего количества поступающих в органы прокуратуры жалоб о нарушениях административного законодательства более половины связано с привлечением к ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения3.

Обретение разумного баланса этих, на первый взгляд, противоречащих, но не взаимоисключающих категорий является, по нашему мнению, достойной целью, требующей тщательного и всестороннего исследования.

Вопросами теории и практики исполнения административных наказаний, проблемами эффективности исполнения1 административных наказаний занимались многие ученые: А. Б. Агапов, Д. Н. Бахрах, Н. Е. Бузникова, В. В. Головко, Л. В. Кинчене, М. Я. Масленников, Н. П. Парыгин, Л. Л. Попов, А. Н. Сарычев, А. П. Шергин и др., однако эти исследования были осуществлены на нормативно-правовой базе или утратившего силу законодательства, или законодательства, которое претерпело значительные изменения. В отечественной науке все еще недостаточно подробно освещены вопросы исполнения постановлений о назначении административных нака

1 См.: Только треть российских водителей оплачивают выписанные им штрафы// <http://rian.ru/society/statisticssoc/20070130/59943982.html>.- 2008.- 9 дек.; ГАИ вводит новую систему оплаты квитанций за водительские нарушения // Рос. газета. - 2009. - 8 апр.

2 См.: Интервью начальника ГУ ГИБДД МВД России В. Кирьянова «Нет - "корриде" на дорогах» // Аргументы и факты. - 2003. - № 38. - С. 3.

3 См.: Тимофеев Д. Применение главы 12 КоАП РФ // Законность. - 2005. - № 9. заний по правилам действующего Кодекса. Правовое регулирование и особенности исполнения постановлений об административных наказаниях в области дорожного движения, имеющие свою специфику и прямо влияющие на состояние безопасности дорожного движения, вообще до сих пор не подвергались исследованию.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования являются изучение основных вопросов теории и практики исполнения постановлений об административных наказаниях, разработка на этой основе предложений по совершенствованию правового регулирования исполнения административных наказаний в области дорожного движения.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

- изучить теоретические воззрения, касающиеся понятия исполнения постановлений об административных наказаниях, сформулировать понятие исполнения постановлений об административных наказаниях по действующему законодательству, определить его место в производстве по делам об административных правонарушениях;

- проанализировать принципы и особенности исполнения постановлений об административных наказаниях в области дорожного движения, определить содержание возникающих правоотношений;

- выделить особенности стадии исполнения административных наказаний за правонарушения в указанной сфере, определить ее этапы и участников;

- провести научный анализ нормативно-правовых актов, регламентирующих исполнение постановлений об административных наказаниях, назначаемых за вышеназванные правонарушения;

- выявить проблемы и тенденции развития современного законодательства об исполнении административных наказаний за правонарушения данной категории;

- изучить практику исполнения административных наказаний, назначаемых за подобного рода правонарушения;

- разработать предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования и практики исполнения административных наказаний, назначаемых за правонарушения в области дорожного движения.

Объект исследования составляет совокупность административно-правовых отношений, возникающих в процессе деятельности органов внутренних дел и судов при исполнении постановлений об административных наказаниях, назначаемых за правонарушения в области дорожного движения.

Предметом исследования являются правовое регулирование и организация деятельности органов внутренних дел и судов в сфере исполнения постановлений об административных наказаниях, назначаемых за правонарушения в области дорожного движения.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую основу настоящего исследования составляют положения общей теории права, конституционного, гражданского, административного, уголовно процессуального права и административной деятельности органов внутренних дел. Методологической основой исследования являются системный подход и базирующиеся на нем общие и частные (исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический) научные методы исследования, а также методы социологических исследований (опрос, метод экспертных оценок, исследование документов).

Информационная база исследования включает ранее действовавшее и современное международное и российское законодательство, научные труды и публикации отечественных и зарубежных авторов, материалы социологических исследований, периодической печати, личных исследований диссертанта. В ходе подготовки диссертации проведен опрос 300 сотрудников до-рожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Омской и Кировской областей, Красноярского края (далее - ДПС ГИБДД), 200 водителей транспортных средств. Изучено 400 дел об административных правонарушениях, совершенных участниками дорожного движения, производство по которым осуществлялось в период с 2006 по

2008 гг. в Омской области. При подготовке диссертации использовались статистические и иные материалы МВД России, практика применения законодательства в субъектах Российской Федерации, данные средств массовой информации, результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами. Кроме того, в настоящей работе отражены результаты бесед с должностными лицами ГИБДД, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях и исполнять назначенные административные наказания, мировыми судьями, судебными приставами.

Научная новизна исследования определяется тем, что проблемные вопросы правового регулирования и особенности исполнения постановлений об административных наказаниях в области дорожного движения в современных условиях до сих пор не были предметом комплексного монографического исследования. В диссертации подвергнуты глубокому анализу понятие исполнения постановлений об административных наказаниях и его место в производстве по делам об административных правонарушениях, особенности исполнения постановлений об административных наказаниях в области дорожного движения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предлагается авторское определение понятия «исполнение постановлений об административных наказаниях за правонарушения в области дорожного движения». Исполнение постановлений об административных наказаниях за правонарушения в области дорожного движения есть урегулированная процессуальными нормами деятельность компетентных органов по обеспечению принудительного исполнения постановлений о назначении административных наказаний, вынесенных по делам за правонарушения в области дорожного движения.

2. Предлагается авторская классификация субъектов исполнительных административных процессуально-деликтных правоотношений в области дорожного движения. Указанные субъекты предлагается классифицировать на субъекты, обладающие властными полномочиями (властные субъекты), среди которых выделяются подгруппы доминирующих субъектов и субъектов, осуществляющих надзор и контроль за законностью исполнения, и субъекты, не обладающие властными полномочиями (невластные субъекты), среди которых также выделяются две подгруппы: субъекты, имеющие личный интерес в деле, и субъекты, содействующие осуществлению исполнения наказания.

3. Аргументируется вывод о существенной специфике исполнительных административных процессуально-деликтных правоотношениях, складывающихся в области дорожного движения, что позволяет выдвинуть гипотезу о существовании предпосылок для формирования административно-деликтного права.

4. В целях повышения эффективности действующего законодательства об административных правонарушениях в области дорожного движения предлагается:

- нормативно закрепить обязанность органа, исполняющего административное наказание, по уведомлению прокурора о выявленных при вынесении постановления по делу об административном правонарушении очевидных фактах нарушения закона, в связи с чем дополнить ст. 31.4 КоАП РФ пунктом 2 следующего содержания: «2. В случае, если орган, уполномоченный привести постановление по делу об административном правонарушении в исполнение, усмотрит, что постановление было вынесено с существенным нарушением закона, он, не приостанавливая приведение его в исполнение, направляет соответствующую информацию прокурору»;

- обеспечить техническую возможность подтверждения получения копии постановления по делу об административном правонарушении лицом, в отношении которого оно вынесено, или его законным представителем, в связи с чем внести изменения в п. 1 ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ, изложив его в следующей редакции: «2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам средствами связи, позволяющими документально подтвердить получение копии постановления, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления»;

- исключить из административного законодательства такой способ исполнения административного наказания, как взыскание административного штрафа с родителей несовершеннолетнего или иных его законных представителей при отсутствии у несовершеннолетнего самостоятельного заработка, как противоречащий принципам личной ответственности и индивидуализации исполнения назначенного наказания;

- в связи с тем, что существующий порядок исполнения постановления об административном аресте, предусматривающий его немедленное исполнение, во-первых, не согласуется с нормами КоАП РФ, устанавливающими общий порядок исполнения административных наказаний, и, во-вторых, не обеспечивает осуществления права на защиту лицу, подвергнутому административному аресту, изложить ч. 1 ст. 32.8 КоАП РФ в следующей редакции: «1. Постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел.», исключив слова «.немедленно после вынесения такого постановления»;

- в связи с тем, что необходимость в разрешении вопроса о приостановлении исполнения наказания может возникнуть не только при принесении протеста, но и в других случаях, к числу которых следует отнести, например, заболевание лица, отбывающего административный арест, необходимо дополнить ст. 31.6 КоАП РФ частью 3 следующего содержания: «3. В случае заболевания лица, исключающего возможность отбывания административного ареста, и при наличии заключения медицинского работника, решение о приостановлении исполнения постановления может быть принято должностным лицом органа внутренних дел, осуществляющего приведение наказания в исполнение, при наличии соответствующего медицинского заключения. О приостановлении исполнения постановления выносится определение, копия которого немедленно направляется в суд, вынесший постановление о назначении административного ареста»;

- изложить п. 7 ст. 26.1 КоАП РФ в следующей редакции: «7) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, исполнения вынесенного по делу постановления, а также причины и условия совершения административного правонарушения» в связи с тем, что доказывание в производстве по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения используется и на стадии исполнения постановлений, в частности при доказывании уклонения от исполнения наказания;

- ввести законодательный механизм замены административного штрафа другим видом административного наказания в случае невозможности его взыскания, в связи с этим дополнить ст. 3.5 КоАП РФ частью 7 следующего содержания: «7. В случае невозможности исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа, по основаниям, указанным в пункте 2 части 2 статьи 31.10 КоАП РФ, суд, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут заменить неуплаченную сумму штрафа на административный арест исходя из расчета 350 рублей за одни сутки административного ареста. Общий срок административного ареста не может превышать пятнадцати суток»;

- привести нормы КоАП РФ и Федерального закона «Об исполнительном производстве» в соответствие друг с другом в части требований, предъявляемых к содержанию постановления по делу об административном правонарушении (исполнительного документа).

5. Предлагается и научно обосновывается концепция «мягкого администрирования» исполнения административных наказаний за правонарушения в области дорожного движения. Структурными составляющими концепции являются: а) финансовая, предполагающая создание финансовой заинтересованности правонарушителей в своевременной уплате административного штрафа посредством установления системы скидок в случае уплаты административного штрафа ранее предусмотренного законом срока. В связи с этим предлагается дополнить ст. 32.2 КоАП РФ частью 4 следующего содержания: «4. В случае уплаты административного штрафа в срок, предусмотренный частью 1 настоящей статьи, сумма подлежащего уплате административного штрафа уменьшается на 20 процентов»; б) организационно-техническая, предполагающая создание технической возможности уплаты административного штрафа в максимально удобной для правонарушителей форме, при этом исключающей контакт с представителями юрисдикционных органов и кредитных организаций (оплата через мультикассы, платежные терминалы, Интернет); в) контролирующая, предполагающая осуществление контроля за полнотой исполнения правонарушителями административных наказаний за правонарушения в области дорожного движения при проведении государственного технического осмотра транспортных средств, осуществлении регистрационных действий в отношении транспортных средств, принадлежащих указанным лицам; г) обеспечительная, предполагающая введение обязанности по открытию депозитного счета в кредитной организации с возможностью безакцептного списания денежных средств в случае привлечения к административной ответственности за правонарушение в области дорожного движения и назначения наказания в виде административного штрафа. Указанная обязанность вводится для лиц, несвоевременно уплативших административные штрафы. Также предлагается введение обязательного изъятия водительского удостоверения в качестве меры обеспечения исполнения административного наказания при совершении правонарушения в данной сфере. В этих целях предлагается изложить ч. 3 ст. 27. 10 КоАП РФ в следующей редакции: «3. При совершении административного правонарушения, влекущего назначение административного штрафа или лишение права управления транспортным средством соответствующего вида, у водителя, судоводителя, пилота изымается до вынесения постановления по делу об административном правонарушении водительское удостоверение, удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), удостоверение судоводителя, удостоверение пилота и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении».

Теоретическая значимость проведенного исследования. Содержащиеся в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы в ходе дальнейшей научной разработки проблем правового регулирования исполнения административных наказаний за правонарушения в области дорожного движения, в преподавании курсов «Административное право» и «Административная деятельность органов внутренних дел» в образовательных учреждениях, а также для подготовки учебных пособий по названным учебным дисциплинам.

Практическая значимость исследования заключается в выводах и конкретных предложениях диссертанта, которые могут быть использованы при подготовке нормативных правовых актов, содержащих нормы об исполнении административных наказаний, назначаемых за правонарушения в области дорожного движения.

Применение разработанных предложений позволит обеспечить неотвратимость административного наказания при максимальном соблюдении прав лиц, в отношении которых применены данные меры ответственности, что будет способствовать внедрению социально приемлемой модели поведения участников дорожного движения и повышению уровня защищенности их интересов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение и была одобрена на заседании кафедры административного права и административной деятельности органов внутренних дел Омской академии МВД России.

Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в форме доклада на межвузовских научно-практических конференциях, проведенных в 2005 и 2008 гг. в г. Омске на базе Омской академии МВД России, «Преемственность и новации в юридической науке» (Омск, 2005, 2008 гг.).

Результаты теоретических и практических исследований нашли отражение в 9 научных статьях, 2 из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии.

Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Слышалов, Игорь Викторович, Омск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершение любой научной работы требует подведения некоторых итогов. Не нарушая традиции, постараемся сформулировать основные выводы нашего диссертационного исследования.

1. Сущностью исполнения постановления о назначении административного наказания является практическая реализация административного наказания, назначенного лицу, совершившему административное правонарушение.

2. Исполнение постановлений об административных наказаниях за правонарушения в области дорожного движения есть урегулированная процессуальными нормами деятельность компетентных органов по обеспечению принудительного исполнения постановлений о назначении административных наказаний, вынесенных по делам за правонарушения в области дорожного движения.

3. Исполнение постановлений об административных наказаниях должно осуществляться в соответствии с определенными правовыми принципами, под которыми понимается совокупность основных положений, определяющих сущность и содержание процессуальных отношений, возникающих на стадии исполнения постановлений.

4. Для исполнения постановлений о назначении административных наказаний характерны общеправовые принципы: законности, равноправия, целесообразности, справедливости, а также специфические: неотвратимости административного наказания, самостоятельного исполнения административных наказаний в случае назначения одному лицу нескольких административных наказаний, индивидуализации исполнения назначенного административного наказания, обязательности постановления.

5. В системе правовых принципов, действующих в сфере исполнения административных наказаний, принцип неотвратимости административного наказания должен пользоваться приоритетностью, что обусловливается доминирующей ролью органов административной юрисдикции.

6. Принцип обязательности исполнения постановления о назначении административного наказания имеет троякую правовую направленность. Во-первых, постановление о назначении административного наказания обязательно для исполнения лицами, в отношении которых оно вынесено. Во-вторых, оно обязательно для исполнения субъектами исполнения — органами государственной власти, органами местного самоуправления и должностными лицами. В-третьих, постановление о назначении административного наказания обязывает всех лиц и организаций, не имеющих в данном деле непосредственного юридического интереса, считаться с авторитетом постановления по делу и способствовать его исполнению.

7. Необходимо нормативно закрепить обязанность органа, исполняющего административное наказание, уведомлять прокурора о выявленных при вынесении постановления по делу об административном правонарушении очевидных фактах нарушения закона. В связи с этим следует дополнить ст. 31.4 КоАП РФ пунктом 2 следующего содержания: «2. В случае, если орган, уполномоченный привести постановление по делу об административном правонарушении в исполнение, усмотрит, что постановление было вынесено с существенным нарушением закона, он, не приостанавливая приведение его в исполнение, направляет соответствующую информацию прокурору».

8. Под производством по делам об административных правонарушениях, совершенных участниками дорожного движения, надо понимать совокупность процессуальных норм и деятельность органов, уполномоченных осуществлять производство (сотрудников ГИБДД и судей), урегулированную этими нормами, по всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств каждого дела, разрешению его в соответствии с законом, обеспечению исполнения вынесенного постановления, а также выявлению причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

9. Исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях является самостоятельной стадией производства по делу об административном правонарушении, поскольку обладает всеми присущими иным стадиям производства признаками.

10. Структурная обособленность стадии исполнения постановлений в действующем КоАП РФ обусловлена исключительной спецификой стадии, ее «непохожестью» на другие стадии. Об этом свидетельствует, в первую очередь, принципиальное различие целей стадий. Основной целью стадий возбуждения дела, его рассмотрения, пересмотра является вынесение постановления по делу, в то время как стадия исполнения преследует цель реализации вынесенного по делу постановления.

11. Структура стадии исполнения постановлений представляет собой взаимосвязь следующих этапов:

1 этап - возбуждение исполнительного производства по делу об административном правонарушении и доведение постановления о назначении административного наказания до сведения лица, привлеченного к административной ответственности;

2 этап- обращение постановления о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении к исполнению;

3 этап - реальное исполнение и завершение дела об административном правонарушении.

12. Исполнительными административными процессуально-деликтными правоотношениями называют административные процессуально-деликтные правоотношения, возникающие в связи с исполнением решения по делу об административном правонарушении.

13. Моментом возникновения исполнительного административно-деликтного правоотношения является вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу, а в отдельных случаях - вынесение постановления по делу.

14. Административные процессуально-деликтные правоотношения в области дорожного движения обладают специфическими признаками, позволяющими индивидуализировать их от иных групп общественных связей и говорить о них как об особом виде правовых отношений, возникающих в связи с необходимостью приведения в исполнение решения по делу об административном правонарушении, что, в свою очередь, позволяет выдвинуть гипотезу о существовании предпосылок для формирования административно-деликтного права. Вместе с тем исполнительно-деликтное производство в доктринальном, нормотворческом и правоприменительном аспектах пока не является самостоятельной отраслью права. Она выступает производным правовым образованием административно-процессуального права. Эта подотрасль административного права, как представляется, находится в стадии развития и пока окончательно не сформировалась.

15. Предлагается авторская классификация субъектов исполнительных административных процессуально-деликтных правоотношений в области дорожного движения. Указанные субъекты предлагается классифицировать на субъекты, обладающие властными полномочиями (властные субъекты), среди которых выделяются подгруппы доминирующих субъектов и субъектов, осуществляющих надзор и контроль за законностью исполнения, и субъекты, не обладающие властными полномочиями (невластные субъекты), которые также подразделяются на две подгруппы: субъекты, имеющие личный интерес в деле, и субъекты, содействующие осуществлению исполнения наказания.

16. Объектом исполнительных административных процессуально-деликтных правоотношений являются психическая, физическая деятельность людей, а также деятельность по личному обогащению (обладанию определенным количеством материальных благ), по поводу которых возникают правоотношения и на регулирование которых они направлены.

17. Возбуждение исполнительного производства и доведение постановления о назначении административного наказания до сведения лица, привлеченного к административной ответственности, является самостоятельным этапом стадии исполнения постановления об административном наказании. Данный этап состоит из двух элементов:

1) возбуждения исполнительного производства;

2) доведения постановления о назначении административного наказания до сведения лица, привлеченного к административной ответственности.

18. Возбуждение исполнительного производства характеризуется практически полным отсутствием динамики.

19. При доведении постановления о назначении административного наказания до сведения лица, привлеченного к административной ответственности, необходимо обеспечить техническую возможность подтверждения получения копии постановления по делу об административном правонарушении лицом, в отношении которого оно вынесено, или его законным представителем.

20. Обращение постановления по делу об административном правонарушении к исполнению - самостоятельный этап стадии исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях, во время которого разрешаются вопросы, связанные с отсрочкой, рассрочкой, прекращением исполнения постановления, о пересмотре постановления в части вида и, размера наказания, о взыскании штрафа, наложенного на несовершеннолетнего, с его родителей или лиц, их заменяющих, а также совершаются действия по направлению постановления субъекту приведения его в исполнение.

21. Необходимо привести нормы КоАП РФ и Федерального закона «Об исполнительном производстве» в соответствие друг с другом в части требований, предъявляемых к содержанию постановления по делу об административном правонарушении (исполнительного документа).

22. Из административного законодательства необходимо исключить такой способ исполнения административного наказания, как взыскание административного штрафа с родителей несовершеннолетнего или иных его * законных представителей при отсутствии у несовершеннолетнего самостоятельного заработка, как противоречащий принципам личной ответственности и индивидуализации исполнения назначенного наказания.

23. По общему правилу постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению с момента вступления его в законную силу. Однако есть исключения. Так, постановление судьи об административном аресте исполняется немедленно после вынесения такого постановления. К исключениям из правил следует также отнести исполнение постановлений о назначении административных наказаний в виде предупреждения и административного штрафа, взыскиваемого на месте совершения административного правонарушения, которые подлежат исполнению также до вступления их в законную силу.

24. Существующий порядок исполнения постановления об административном аресте, предусматривающий его немедленное исполнение, во-первых, не согласуется с нормами КоАП РФ, устанавливающими общий порядок исполнения административных наказаний, и, во-вторых, не обеспечивает осуществления права на защиту лицу, подвергнутому административному аресту. В связи с этим необходимо изложить ч. 1 ст. 32.8 КоАП РФ в следующей редакции: «1. Постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел», исключив слова «.немедленно после вынесения такого постановления».

25. Немедленное исполнение административных наказаний в виде предупреждения и административного штрафа, взыскиваемого на месте совершения административного правонарушения, не способно привести к нарушениям прав лиц, привлекаемых к административной ответственности. Между тем сохраняется формальное несоответствие порядка исполнения административных наказаний в виде предупреждения и административного штрафа, взыскиваемого на месте совершения административного правонарушения, с общей процедурой, предусмотренной ч. 2 ст. 31.2 КоАП РФ. Устранить это несоответствие возможно посредством внесения изменений в ч. 2 ст. 31.2 КоАП РФ и изложения ее в следующей редакции: «2. Постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению с момента его вступления в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных законом».

26. Необходимо установить правовые средства, обеспечивающие исполнение штрафа как меры административной ответственности в полном объеме. В качестве таковых предлагаются следующие:

1) введение изъятия водительского удостоверения в качестве меры обеспечения исполнения административного наказания при совершении правонарушения в области дорожного движения;

2) введение для каждого водителя обязательного временного депозита в банке для списания суммы возможного штрафа в безакцептном порядке.

27. Необходимо изложить п. 7 ст. 26.1 КоАП РФ в следующей редакции: «7) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, исполнения вынесенного по делу постановления, а также причины и условия совершения административного правонарушения» в связи с тем, что доказывание в производстве по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения используется и на стадии исполнения постановлений, в частности при доказывании уклонения от исполнения наказания.

28. Следует ввести законодательный механизм замены административного штрафа другим видом административного наказания в случае невозможности его взыскания. В связи с чем предлагаем дополнить ст. 3.5 КоАП РФ частью 7 следующего содержания: «7. В случае невозможности исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа по основаниям, указанным в пункте 2 части 2 статьи 31.10 КоАП РФ, суд, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут заменить неуплаченную сумму штрафа на административный арест исходя из расчета 350 рублей за одни сутки административного ареста. Общий срок административного ареста не может превышать пятнадцати суток».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Исполнение административных наказаний, назначаемых за правонарушения в области дорожного движения»

11111II1111111III

□□3474Э47

На правах рукописи

Слышалов Игорь Викторович

ИСПОЛНЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНЫХ НАКАЗАНИЙ, НАЗНАЧАЕМЫХ ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Специальность 12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Челябинск-2009

Диссертация выполнена и рекомендована к защите на кафедре административного права и административной деятельности органов внутренних дел Омской академии МВД России.

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Головко Владимир Владимирович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Кононов Павел Иванович,

профессор кафедры государственно-правовых дисциплин Вятского государственного гуманитарного

университета

кандидат юридических наук Петров Андрей Юрьевич,

доцент кафедры конституционного и административного права ЮжноУральского государственного университета

Ведущая организация: Уральский юридический институт

МВД России

Защита состоится 29 июня 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.298.16 при Южно-Уральском государственном университете по адресу: 454080, г. Челябинск, ул. Коммуны, 149, ауд. 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южно-Уральского государственного университета: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 87, корп.З/д.

Автореферат разослан «28» мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

О. В. Гречкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Аварийность на автомобильном транспорте - одна из острейших социально-экономических проблем, стоящих перед человечеством. Ежегодно в результате дорожно-транспортных происшествий погибают и получают ранения более 50 млн. человек. По данным Всемирного Банка, глобальные экономические потери составляют более 500 млрд. долларов в год. Статистика Всемирной организации здравоохранения свидетельствует, что на долю дорожно-транспортных происшествий приходится более 30% смертельных исходов от всех видов несчастных случаев. В материалах 58-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН указывается, что в настоящее время мировое сообщество переживает «глобальный кризис в области обеспечения безопасности дорожного движения».

К огромному сожалению, Россия не является исключением— острая проблема обеспечения безопасности дорожного движения актуальна для нее в полной мере. На сегодняшний день масштабные потери от дорожно-транспортных происшествий представляют реальную угрозу национальной безопасности.

Так, за последние 10 лет в Российской Федерации зарегистрировано около 2 млн. дорожно-транспортных происшествий, в которых более 300 тыс. человек погибли и более 2 млн. человек получили телесные повреждения. Причины сложившейся ситуации различны. Однако основная, как свидетельствует статистика, низкая дисциплина участников дорожного движения. Свыше четырех пятых всех дорожно-транспортных происшествий связаны с нарушениями водителями транспортных средств Правил дорожного движения.

В этих условиях возрастает значение мер административно-правового принуждения, призванных оказать позитивное влияние на участников дорожного движения. Мощнейшим инструментом пресечения и предупреждения нарушений Правил дорожного движения является институт

административной ответственности, реализуемый в рамках особой процедуры - производства по делам об административных правонарушениях.

В свою очередь, эффективность производства по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения во многом зависит от успешной реализации стадии исполнения постановлений об административных наказаниях.

Таким образом, в условиях формирования правового государства и на фоне постоянно растущей, негативной тенденции к увеличению жертв в дорожно-транспортных происшествиях задача определения демократических и законодательно корректных правовых механизмов исполнения административных наказаний приобретает государственную важность.

Тем более актуально это становится после вступления в силу с 1 июля 2002 г. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ или Кодекс) и последующего интенсивно изменяющегося законодательства. Наряду с несомненно возросшей законодательной техникой и устранением ряда законодательных пробелов Кодекс породил ряд проблем.

Одной из них стало неисполнение постановлений о назначении административных наказаний за правонарушения в области дорожного движения. Так, результаты правоприменительной практики прежних лет свидетельствовали о практически повсеместной уплате назначенных штрафов за выявленные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения. Административный штраф в данной области в настоящее время уплачивается лишь в 30% случаев, в то время как в 1998 г. эта цифра равнялась 98%.

Вместе с тем обеспечение принципа неотвратимости наказания имеет не меньшее значение, чем строгость самой меры ответственности. Следствием отсутствия правовых механизмов его реализации является рост

нарушений правил дорожного движения и совершения дорожно-транспортных происшествий.

Однако нельзя забывать и о необходимости соблюдения прав и свобод человека и гражданина. По статистике, из общего количества поступающих в органы прокуратуры жалоб о нарушениях административного законодательства более половины связано с привлечением к ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения.

Обретение разумного баланса этих, на первый взгляд, противоречащих, но не взаимоисключающих категорий является, по нашему мнению, достойной целью, требующей тщательного и всестороннего исследования.

Вопросами теории и практики исполнения, административных наказаний, проблемами эффективности исполнения административных наказаний занимались многие ученые: А. Б. Агапов, Д. Н. Бахрах, Н. Е. Бузникова, В. В. Головко, Л. В. Кинчене, М. Я. Масленников, Н. П. Парыгин, Л. Л. Попов, А. Н. Сарычев, А. П. Шергин и др., однако эти исследования были осуществлены на нормативно-правовой базе или утратившего силу законодательства, или законодательства, которое претерпело значительные изменения. В отечественной науке все еще недостаточно подробно освещены вопросы исполнения постановлений о назначении административных наказаний по правилам действующего Кодекса. Правовое регулирование и особенности исполнения постановлений об административных наказаниях в области дорожного движения, имеющие свою специфику и прямо влияющие на состояние безопасности дорожного движения, вообще до сих пор не подвергались исследованию.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования являются изучение основных вопросов теории и практики исполнения постановлений об административных наказаниях, разработка на этой основе предложений по совершенствованию правового регулирования исполнения административных наказаний в области дорожного движения.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

- изучить теоретические воззрения, касающиеся понятия исполнения постановлений об административных наказаниях, сформулировать понятие исполнения постановлений об административных наказаниях по действующему законодательству, определить его место в производстве по делам об административных правонарушениях;

- проанализировать принципы и особенности исполнения постановлений об административных наказаниях в области дорожного движения, определить содержание возникающих правоотношений;

- выделить особенности стадии исполнения административных наказаний за правонарушения в указанной сфере, определить ее этапы и участников;

- провести научный анализ нормативно-правовых актов, регламентирующих исполнение постановлений об административных наказаниях, назначаемых за вышеназванные правонарушения;

- выявить проблемы и тенденции развития современного законодательства об исполнении административных наказаний за правонарушения данной категории;

- изучить практику исполнения административных наказаний, назначаемых за подобного рода правонарушения;

- разработать предложения и рекомендации по совершенствованию правового ■ регулирования и практики исполнения административных наказаний, назначаемых за правонарушения в области дорожного движения.

Объект исследования составляет совокупность административно-правовых отношений, возникающих в процессе деятельности органов внутренних дел и судов при исполнении постановлений об административных наказаниях, назначаемых за правонарушения в области дорожного движения.

Предметом исследования является правовое регулирование и организация деятельности органов внутренних дел и судов в сфере исполнения постановлений об административных наказаниях, назначаемых за правонарушения в области дорожного движения.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую основу настоящего исследования составляют положения общей теории права, конституционного, гражданского, административного, уголовно-процессуального права и административной деятельности органов внутренних дел. Методологической основой исследования являются системный подход и базирующиеся на нем общие и частные (исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический) научные методы исследования, а также методы социологических исследований (опрос, метод экспертных оценок, исследование документов).

Эмпирическая база исследования включает ранее действовавшее и современное международное и российское законодательство, научные труды и публикации отечественных и зарубежных авторов, материалы социологических исследований, периодической печати, личных исследований диссертанта. В ходе подготовки диссертации проведен опрос 300 сотрудников дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД Омской, Кировской и Свердловской областей (далее— ДПС ГИБДД), 200 водителей транспортных средств. Изучено 400 дел об административных правонарушениях, совершенных участниками дорожного движения, производство по которым осуществлялось в период с 2006 по 2008 гг. в Омской области. При подготовке диссертации использовались статистические и иные материалы МВД России, практика применения законодательства в субъектах Российской Федерации, данные средств массовой информации, результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами. Кроме того, в настоящей работе отражены результаты бесед с должностными лицами ГИБДД, уполномоченными рассматривать дела об административных

правонарушениях и исполнять назначенные административные наказания, мировыми судьями, судебными приставами.

Научная новизна исследования состоит в том, что в ней комплексно, с учетом постановления Правительства РФ от 20.02.2006 № юо «О Федеральной целевой программе "Повышение безопасности дорожного движения в 2006—2012 годах"», обновления законодательства в области дорожного движения в июле 2007 г., рассмотрены различные аспекты исполнительного производства в указанной сфере, предложен новый концептуальный подход к правовому регулированию правоприменительной деятельности ГИБДД, внесены рекомендации по уточнению ее полномочий в области исполнительного производства, а также определяется тем, что проблемные вопросы правового регулирования и особенности исполнения постановлений об административных наказаниях в области дорожного движения в современных условиях до сих пор не были предметом комплексного монографического исследования. В диссертации подвергнуты глубокому анализу понятие исполнения постановлений об административных наказаниях и его место в производстве по делам об административных правонарушениях, особенности исполнения постановлений об административных наказаниях в области дорожного движения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обосновывается авторское определение понятия «исполнение постановлений об административных наказаниях за правонарушения в области дорожного движения». Исполнение постановлений об административных наказаниях за правонарушения в области дорожного движения есть урегулированная процессуальными нормами деятельность компетентных органов по обеспечению принудительного исполнения постановлений о назначении административных наказаний, вынесенных по делам за правонарушения в области дорожного движения.

2. Предлагается авторская классификация субъектов исполнительных административных процессуально-деликтных правоотношений в области дорожного движения. Указанные субъекты предлагается классифицировать на субъекты, обладающие властными полномочиями (властные субъекты), среди которых выделяются подгруппы доминирующих субъектов и субъектов, осуществляющих надзор и контроль за законностью исполнения, и субъекты, не обладающие властными полномочиями (невластные субъекты), среди которых также выделяются две подгруппы: субъекты, имеющие личный интерес в деле, и субъекты, содействующие осуществлению исполнения наказания.

3. Аргументируется вывод о существенной специфике исполнительных административных процессуально-деликтных правоотношениях, складывающихся в области дорожного движения, что позволяет выдвинуть гипотезу о существовании предпосылок для формирования административно-деликтного права.

4. В целях повышения эффективности действующего законодательства об административных правонарушениях в области дорожного движения предлагается:

- нормативно закрепить обязанность органа, исполняющего административное наказание, по уведомлению прокурора о выявленных при вынесения постановления по делу об административном правонарушении очевидных фактах нарушения закона. В связи с чем дополнить ст. 31.4 КоАП РФ пунктом 2 следующего содержания: «2. В случае, если орган, уполномоченный привести постановление по делу об административном правонарушении в исполнение, усмотрит, что постановление было вынесено с существенным нарушением закона, он, не приостанавливая приведение его в исполнение, направляет соответствующую информацию прокурору»;

- обеспечить техническую возможность подтверждения получения копии постановления по делу об административном правонарушении лицом, в отношении которого оно вынесено, или его законным представителем, в

связи с чем внести изменения в п. 1 ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ, изложив его в следующей редакции: «2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам средствами связи, позволяющими документально подтвердить получение копии постановления, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления»;

- исключить из административного законодательства такой способ исполнения административного наказания, как взыскание административного штрафа с родителей несовершеннолетнего или иных его законных представителей при отсутствии у несовершеннолетнего самостоятельного заработка, как противоречащий принципам личной ответственности и индивидуализации исполнения назначенного наказания;

- в связи с тем, что существующий порядок исполнения постановления об административном аресте, предусматривающий его немедленное исполнение, во-первых, не согласуется с нормами КоАП РФ, устанавливающими общий порядок исполнения административных наказаний, и, во-вторых, не обеспечивает осуществления права на защиту лицу, подвергнутому административному аресту, изложить ч. 1 ст. 32.8 КоАП РФ в следующей редакции: «1. Постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел..,», исключив слова «...немедленно после вынесения такого постановления»;

- в связи с тем, что необходимость в разрешении вопроса о приостановлении исполнения наказания может возникнуть не только при принесении протеста, но и в других случаях, к числу которых следует отнести, например, заболевание лица, отбывающего административный арест, необходимо дополнить ст. 31.6 КоАП РФ частью 3 следующего содержания: «3. В случае заболевания лица, исключающего возможность

отбывания административного ареста, и при наличии заключения медицинского работника, решение о приостановлении исполнения постановления может быть принято должностным лицом органа внутренних дел, осуществляющего приведение наказания в исполнение, при наличии соответствующего медицинского заключения. О приостановлении исполнения постановления выносится определение, копия которого немедленно направляется в суд, вынесший постановление о назначении административного ареста»;

- изложить п. 7 ст. 26.1 КоАП РФ в следующей редакции: «7) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, исполнения вынесенного по делу постановления, а также причины и условия совершения административного правонарушения» в связи с тем, что доказывание в производстве по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения используется и на стадии исполнения постановлений, в частности при доказывании уклонения от исполнения наказания;

- ввести законодательный механизм замены административного штрафа другим видом административного наказания в случае невозможности его взыскания. В связи с этим дополнить ст. 3.5 КоАП РФ частью 7 следующего содержания: «7. В случае невозможности исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа, по основаниям, указанным в пункте 2 части 2 статьи 31.10 КоАП РФ, суд, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут заменить неуплаченную сумму штрафа на административный арест исходя из расчета 350 рублей за одни сутки административного ареста. Общий срок административного ареста не может превышать пятнадцати суток»;

- привести нормы КоАП РФ и Федерального закона «Об исполнительном производстве» в соответствие друг с другом в части

требований, предъявляемых к содержанию постановления по делу об административном правонарушении (исполнительного документа).

5. Предлагается и научно обосновывается концепция «мягкого администрирования» исполнения административных наказаний за правонарушения в области дорожного движения. Структурными составляющими концепции являются:

а) финансовая, предполагающая создание финансовой заинтересованности правонарушителей в своевременной уплате административного штрафа посредством установления системы скидок в случае уплаты административного штрафа ранее предусмотренного законом срока. В связи с этим предлагается дополнить ст. 32.2 КоАП РФ частью 4 следующего содержания: «4. В случае уплаты административного штрафа в срок, предусмотренный частью 1 настоящей статьи, сумма подлежащего уплате административного штрафа уменьшается на 20 процентов»;

б) организационно-техническая, предполагающая создание технической возможности уплаты административного штрафа в максимально удобной для правонарушителей форме, при этом исключающей контакт с представителями юрисдикционных органов и кредитных организаций (оплата через мультикассы, платежные терминалы, Интернет);

в) контролирующая, предполагающая осуществление контроля за полнотой исполнения правонарушителями административных наказаний за правонарушения в области дорожного движения при проведении государственного технического осмотра транспортных средств, осуществлении регистрационных действий в отношении транспортных средств, принадлежащих указанным лицам;

г) обеспечительная, предполагающая введение обязанности по открытию депозитного счета в кредитной организации с возможностью безакцептного списания денежных средств в случае привлечения к административной ответственности за правонарушение в области дорожного движения и назначения наказания в виде административного штрафа. 12

Указанная обязанность вводится для лиц, несвоевременно уплативших административные штрафы. Также предлагается введение обязательного изъятия водительского удостоверения в качестве меры обеспечения исполнения административного наказания при совершении правонарушения в данной сфере. В этих целях предлагается изложить ч. 3 ст. 27. 10 КоАП РФ в следующей редакции: «3. При совершении административного правонарушения, влекущего назначение административного штрафа или лишение права управления транспортным средством соответствующего вида, у водителя, судоводителя, пилота изымается до вынесения постановления по делу об административном правонарушении водительское удостоверение, удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), удостоверение судоводителя, удостоверение пилота и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении».

Теоретическая значимость проведенного исследования. Содержащиеся в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы в ходе дальнейшей научной разработки проблем правового регулирования исполнения административных наказаний за правонарушения в области дорожного движения, в преподавании курсов «Административное право» и «Административная деятельность органов внутренних дел» в образовательных учреждениях, а также для подготовки учебных пособий по названным учебным дисциплинам.

Практическая значимость исследования заключается в выводах и конкретных предложениях диссертанта, которые могут быть использованы при подготовке нормативных правовых актов, содержащих нормы об исполнении административных наказаний, назначаемых за правонарушения в области дорожного движения.

Применение разработанных предложений позволит обеспечить неотвратимость административного наказания при максимальном

соблюдении прав лиц, в отношении которых применены данные меры ответственности, что будет способствовать внедрению социально приемлемой модели поведения участников дорожного движения и повышению уровня защищенности их интересов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение и была одобрена на заседании кафедры административного права и административной деятельности органов внутренних дел Омской академии МВД России.

, Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в форме доклада на межвузовских научно-практических конференциях, проведенных в 2005 и 2008 гг. в г. Омске на базе Омской академии МВД России «Преемственность и новации в юридической науке» (Омск, 2005, 2008 гг.).

Результаты теоретических и практических исследований нашли отражение в 9 научных статьях, 2 из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии.

Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность; анализируется степень научной разработанности; определяются цели и задачи, объект и предмет исследования; раскрывается его методология, аргументируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость; дается характеристика эмпирической базы работы; формулируются положения, выносимые на защиту; приводятся данные об апробации полученных результатов.

Первая глава «Общая характеристика исполнения постановлений об административных наказаниях, назначаемых за правонарушения в области дорожного движения» состоит из трех параграфов и посвящена анализу понятия и содержания исполнения постановлений об административных наказаниях за правонарушения в области дорожного движения.

В первом параграфе «Понятие, содержание и принципы исполнения постановлений об административных наказаниях» раскрывается значение и содержание исполнения постановлений об административных наказаниях.

Аргументируется вывод о том, что правильное и своевременно исполненное административное наказание является залогом адекватного отношения граждан, в том числе, совершивших административные правонарушения, к институту привлечения к административной ответственности. Качество приведения наказания в исполнение является критерием эффективности юрисдикционной деятельности в целом. В подобных условиях исключительную важность приобретает осуществление последовательной государственной политики по исполнению административных наказаний, сбалансированной таким образом, чтобы ни один правонарушитель не ушел от ответственности, но каждое наказание было приведено в исполнение в строгом соответствии с законом.

Отмечается, что сущностью исполнения является практическая реализация административного наказания, назначенного лицу,

15

совершившему административное правонарушение. «Она производится посредством действий, которые причиняют наказанному соответствующие лишения и правоограничения в установленных постановлением пределах»1. Таким образом, исполнение наказания фактически представляет собой временное ограничение прав человека в связи с совершенным им правонарушением.

В ходе исследования предлагается авторское определение исполнения постановлений об административных наказаниях за правонарушения в области дорожного движения, под которым предлагается понимать урегулированную процессуальными нормами деятельность компетентных органов по обеспечению принудительного исполнения постановлений о назначении административных наказаний, вынесенных по делам за правонарушения в области дйрожного движения.

Рассматривая принципы исполнения постановлений о назначении административных наказаний, автор выделяет общеправовые принципы: законности, равноправия, целесообразности, справедливости, а также специфические принципы: неотвратимости административного наказания, самостоятельного исполнения административных наказаний в случае назначения одному лицу нескольких административных наказаний, индивидуализации исполнения назначенного административного наказания, обязательности постановления.

Анализируя систему правовых принципов, действующих в сфере исполнения административных наказаний, автор приходит к выводу о том, что принцип неотвратимости административного наказания пользуется приоритетностью, что обусловлено доминирующей ролью органов административной юрисдикции.

Рассмотрение принципа обязательности исполнения постановления о назначении административного наказания приводит автора к мысли, что он (принцип) имеет троякую правовую направленность.

1 БахрахД. Н. Административное право: учебник для вузов. - М., 1996. - С. 339.

Во-первых, постановление о назначении административного наказания обязательно для исполнения лицами, в отношении которых оно вынесено. Во-вторых, оно обязательно для исполнения субъектами исполнения -органами государственной власти, органами местного самоуправления и должностными лицами. В-третьих, постановление о назначении административного наказания обязывает всех лиц и организаций, не имеющих в данном деле непосредственного юридического интереса, считаться с авторитетом постановления по делу и способствовать его исполнению. Продолжая рассматривать принцип обязательности, автор подвергает анализу точки зрения отдельных авторов, предлагающих законодательно предусмотреть возможность неисполнения постановлений о назначении административных наказаний в случае, если государственный орган, в компетенцию которого входит приведение наказания в исполнение, установит незаконность этого постановления. Признавая приведенные позиции излишне радикальными, автор, вместе с тем, соглашается с необходимостью адекватного правового реагирования на постановления, вынесенные с грубыми и очевидными нарушениями закона (например, неуполномоченным органом). В этой связи формулируются предложения о нормативном закреплении обязанности органа, исполняющего административное наказание, по уведомлению прокурора о выявленных при вынесении постановления по делу об административном правонарушении очевидных фактах нарушения закона. Под существенным нарушением закона предлагается понимать такую диспропорцию между процедурой привлечения к ответственности, подлежащей применению и реально примененной, которая является очевидной и бесспорной.

Во втором параграфе «Исполнение постановлений об административных наказаниях как стадия производства по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения» рассматриваются вопросы, связанные с определением структурного места

исполнения постановления по делу об административном правонарушении в административном процессе.

Определяя структурное место исполнения постановления по делу об административном правонарушении автор обращается к понятиям высшего порядка- «административный процесс» и «производство по делу об административном правонарушении». Попытка разобраться в существе рассуждений ученых по поводу сущности административного процесса приводит к признанию существования двух научно-правовых концепций: 1. «управленческой», когда административный процесс рассматривается в широком смысле, 2. «юрисдикционной», когда административный процесс рассматривается в узком смысле.

Рассматривая такое процессуальное явление, как производство по делам об административных правонарушениях, автор сужает область исследования сферой правоотношений, возникающих в связи с обеспечением безопасности дорожного движения, и предлагает следующее определение. Производство по делам об административных правонарушениях, совершенных участниками дорожного движения, есть совокупность процессуальных норм и деятельность органов, уполномоченных осуществлять производство (сотрудников ГИБДД и судей), урегулированную этими нормами, по всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств каждого дела, разрешению его в соответствии с законом, обеспечению исполнения вынесенного постановления, а также выявлению причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Анализ стадий производства по делам об административных правонарушениях, а также детальное рассмотрение признаков стадии исполнения постановлений завершается выводом, согласно которому исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях является самостоятельной стадией производства по делу об административном правонарушении, поскольку обладает всеми присущими 18

иным стадиям характерными признаками. К числу этих признаков относится и этапность, в связи с чем, предлагается следующее определение структуры стадии исполнения постановлений как взаимосвязи этапов: 1 этап -возбуждение исполнительного производства по делу об административном правонарушении и доведение постановления о назначении административного наказания до сведения лица, привлеченного к административной ответственности; 2 этап - обращение постановления о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении к исполнению; 3 этап - реальное исполнение и завершение дела об административном правонарушении.

В третьем параграфе «Исполнительные процессуально-деликтные отношения, возникающие в связи с исполнением постановлений об административных наказаниях, назначаемых за правонарушения в области дорожного движения» исследуется правовая природа, признаки и элементы исполнительных административных процессуально-деликтных правоотношений.

Рассматривая соотношение понятий «правоотношение», «административное правоотношение», «процессуальное административное правоотношение», «административное процессуально-деликтное правоотношение», автор приходит к выводу, что под исполнительными административными процессуально-деликтными правоотношениями следует понимать административные процессуально-деликтные правоотношения, возникающие в связи с исполнением решения по делу об административном правонарушении.

Важное значение для исследования механизма исполнительного административно-деликтного правоотношения имеет установление момента его возникновения. На взгляд автора, правильнее говорить о моменте вступления решения по делу в законную силу как моменте возникновения административно-деликтного правоотношения, потому как именно с этого момента у лица, привлеченного к административной ответственности,

19

возникает юридическая обязанность претерпеть административное наказание. К сожалению, действующее законодательство не предоставляем возможности сделать подобный однозначный вывод, Ряд административных наказаний, таких как административный арест, предупреждение, административный штраф, назначенный без составления протокола, подлежит исполнению немедленно после вынесения, до вступления соответствующих постановлений в силу. Таким образом, моментом возникновения исполнительного административно-деликтного правоотношения является вступление постановления по делу в законную силу, а в отдельных случаях- его вынесение.

Административные процессуально-деликтные правоотношения в области дорожного движения обладают специфическими признаками, позволяющими индивидуализировать их от иных групп общественных связей и говорить о них как об особом виде правовых отношений, возникающих в связи с необходимостью приведения в исполнение решения по делу об административном правонарушении, что, в свою очередь, позволяет выдвинуть гипотезу о существовании предпосылок для формирования административно-деликтного права. Вместе с тем исполнительно-деликтное производство в доктринальном, нормотворческом и правоприменительном аспектах пока не является самостоятельной отраслью права. Оно выступает производным правовым образованием административно-процессуального права. Эта подотрасль административного права, как представляется, находится в стадии развития и пока окончательно не сформировалась.

Завершая общую характеристику исполнения постановлений об административных наказаниях, назначаемых за правонарушения в области дорожного движения, предлагается авторская классификация субъектов исполнительных административных процессуально-деликтных правоотношений в области дорожного движения. Указанные субъекты могут быть классифицированы на субъекты, . обладающие властными полномочиями (властные субъекты), среди которых выделяются подгруппы 20

доминирующих субъектов и субъектов, осуществляющих надзор и контроль за законностью исполнения, и субъекты, не обладающие властными полномочиями (невластные субъекты), среди которых также имеются две подгруппы: субъекты, имеющие личный интерес в деле, и субъекты, содействующие осуществлению исполнения наказания.

Вторая глава диссертации «Основные этапы исполнительного производства по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения» также состоит из трех параграфов и посвящена детальному рассмотрению каждого из этапов стадии исполнения административных наказаний.

В первом параграфе «Возбуждение исполнительного производства по делу об административном правонарушении в области дорожного движения и доведение постановления о назначении административного наказания до сведения лица, привлеченного к административной ответственности» рассматриваются понятие, содержание и особенности начального этапа исполнительного производства. Данный этап состоит из двух элементов: 1 -возбуждение исполнительного производства; 2 - доведение постановления о назначении административного наказания до сведения лица, привлеченного к административной ответственности.

Характеризуя этап доведения постановления о назначении административного наказания до сведения лица, привлеченного к административной ответственности, автор указывает, что данный этап отличается практически полным отсутствием динамики. Комплекс прав и обязанностей, возникающий у участников правоотношений, обусловлен не совершением ими каких-либо действий в рамках рассматриваемого этапа, а возникновением юридических фактов.

При рассмотрении этапа доведения постановления о назначении административного наказания до сведения лица, привлеченного к административной ответственности, особое значение придается вопросам определения оптимальной формы вручения или высылки копии

постановления. Столь пристальное внимание обусловлено тем обстоятельством, что именно с момента высылки или вручения копии постановления начинается отсчет сроха, установленного для его обжалования. Автор приходит к выводу, что такая форма должна обеспечивать техническую возможность подтверждения момента получения копии постановления по делу об административном правонарушении лицом, в отношении которого оно вынесено, или его законным представителем, в связи с чем предлагает внести соответствующие изменения к КоАП РФ.

Наименование второго параграфа — «Обращение постановления о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении в области дорожного движения к исполнению», в полной мере отражает объект, исследованию которого он посвящен.

Анализ специфики этапа позволил сформулировать следующее его определение. Обращение постановления по делу об административном правонарушении к исполнению - самостоятельный этап стадии исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях, во время которого разрешаются вопросы, связанные с отсрочкой, рассрочкой, прекращением исполнения постановления, о пересмотре постановления в части вида и размера наказания, о взыскании штрафа, наложенного на несовершеннолетнего, с его родителей или лиц, их заменяющих, а также совершаются действия по направлению постановления субъекту приведения его в исполнение.

Рассматривая такой элемент этапа обращение постановления к исполнению, как приостановление исполнения постановления в случае принесения протеста, автор указывает на необходимость законодательного расширения перечня оснований применения данной меры. К числу таких оснований следует отнести, например, заболевание лица, отбывающего административный арест, что позволит избежать ситуаций, когда время нахождения на стационарном лечении в обычном лечебно-профилактическом

учреждении системы здравоохранения фактически засчитывается в срок административного ареста.

Анализируя такой способ исполнения административного наказания, как взыскание административного штрафа с родителей несовершеннолетнего или иных его законных представителей при отсутствии у несовершеннолетнего самостоятельного заработка, автор указывает, что такой подход противоречит принципам личной ответственности и индивидуализации исполнения назначенного наказания. Кроме того, наказание, исполненное подобным образом, не достигнет целей административной ответственности. В связи с этим предлагается исключить из административного законодательства такой способ исполнения административного наказания, как взыскание административного штрафа с родителей несовершеннолетнего или иных его законных представителей при отсутствии у несовершеннолетнего самостоятельного заработка.

В третьем параграфе «Реальное исполнение и завершение дела об административном правонарушении в области дорожного движения» рассматриваются понятие, содержание и особенности заключительного этапа исполнительного производства.

Отмечается, что определение начального момента исполнения

постановления о назначении административного наказания имеет некоторые

сложности. Так, по общему правилу постановление по делу об

административном правонарушении подлежит исполнению с момента

вступления его в законную силу. Однако, постановление судьи об

административном аресте исполняется немедленно после вынесения такого

постановления. Таким образом, действующий Кодекс допускает ситуацию, в

которой становится возможным исполнение постановления о привлечении к

административной ответственности, не вступившего в законную силу, в то

время как тот же Кодекс предусматривает правило, в соответствии с которым

может быть исполнено лишь вступившее в силу постановление. При этом,

право на обжалование постановления о назначении административного

23

ареста формально сохраняется, но, во-первых, становится существенно затруднена его техническая реализация, что обусловлено отбыванием административного ареста в условиях изоляции от общества, а во-вторых, изначально нивелируется ценность подобного обжалования, так как наказание уже исполняется либо уже исполнено, и возможность поворота исполнения решения отсутствует как таковая. Представляется, что подобная редакция норм КоАП РФ противоречит основным принципам права, поскольку приводит к нарушению конституционного права граждан на судебную защиту и, как следствие, умалению юридических гарантий в административном процессе. Изложенное позволяет автору сделать вывод о том, что существующий порядок исполнения постановления об административном аресте, предусматривающий его немедленное исполнение, во-первых, не согласуется с нормами КоАП РФ, устанавливающими общий порядок исполнения административных наказаний, и, во-вторых, не обеспечивает осуществления права на защиту лицу, подвергнутому административному аресту.

Анализируя причины исполнительного кризиса, связанного с массовым игнорированием обязанности по уплате штрафа, автор указывает, что наиболее оптимальным и эффективным способом обеспечения полного и своевременного исполнения административных наказаний за правонарушения в области дорожного движения является создание таких условий, при которых надлежащее исполнение административного наказания будет выгодно лицу, привлеченному к административной ответственности, либо у него возникнет к этому иная внутренняя мотивация. Государственная политика в данной области не должна сводиться к увеличению административных репрессий. Общество необходимо ненавязчиво «подталкивать» к границам должного стереотипа поведения, а не загонять его туда насильно либо под угрозой расправы. Применение жестких санкций за неисполнение постановлений должно осуществляться в комплексе с мерами предупредительного и обеспечительного характера, а также мерами

материального стимулирования. Рассмотрение этих мер в совокупности позволяет автору сформулировать концепцию «мягкого администрирования» исполнения административных наказаний за правонарушения в области дорожного движения. Структурными составляющими концепции являются:

1) финансовая, предполагающая создание финансовой заинтересованности правонарушителей в своевременной уплате административного штрафа посредством установления системы скидок в случае уплаты административного штрафа ранее предусмотренного законом срока;

2) организационно-техническая, предполагающая создание технической возможности уплаты административного штрафа в максимально удобной для правонарушителей форме, при этом исключающей контакт с представителями юрисдикционных органов и кредитных организаций (оплата через мультикассы, платежные терминалы, Интернет);

3) контролирующая, предполагающая осуществление контроля за полнотой исполнения правонарушителями административных наказаний за правонарушения в области дорожного движения при проведении государственного технического осмотра транспортных средств, осуществления регистрационных действий в отношении транспортных средств, принадлежащих указанным лицам;

4) обеспечительная, предполагающая: а) введение обязанности по открытию депозитного счета в кредитной организации с возможностью безакцептного списания денежных средств в случае привлечения к административной ответственности за правонарушение в области дорожного движения и назначения наказания в виде административного штрафа; б) введение обязательного изъятия водительского удостоверения в качестве меры обеспечения исполнения административного наказания при совершении правонарушения в области дорожного движения.

Таким образом, предлагаемая концепция «мягкого администрирования» исполнения административных наказаний за

правонарушения в указанной сфере представляет собой комплекс мер организационно-технического, контролирующего, обеспечительного характера, а также мер материального стимулирования, направленных на обеспечение полного и своевременного исполнения постановлений о назначении административных наказаний за правонарушения в области дорожного движения лицами, в отношении которых эти постановления вынесены.

Кроме того, в диссертации содержатся и другие предложения, направленные на совершенствование нормативного регулирования исполнения административных наказаний за правонарушения в области дорожного движения.

В заключении диссертации в краткой форме изложены основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные автором по результатам проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК

1. Слышалов, И.В. Обязательность исполнения постановления по делу об административном правонарушении в области дорожного движения [Текст] / И.В. Слышалов // Психопедагогика в правоохранительных органах. - 2006. - № 3(27). - С. 23 - 25 - 0,3 п. л.

2. Головко, В.В., Слышалов, И.В. Некоторые вопросы применения срока давности исполнения постановления о назначении административного наказания [Текст] / В.В. Головко, И.В. Слышалов // Право и государство: теория и практика. - 2008. - № 2. - С. 48 - 50 - 0,3 п. л.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

3. Слышалов, И.В. Некоторые аспекты привлечения к административной ответственности за управление транспортным средством без полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств [Текст] / И.В. Слышалов // Проблемы организации и деятельности органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления: мат-лы региональной науч.-практ. конф. -Белгород: Белгородский юридический институт МВД России, 2005.- С. 155 -159-0,3 п. л.

4. Слышалов, И.В. О совершенствовании норм об административной ответственности за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения [Текст] / И.В. Слышалов // Подходы к решению проблем законотворчества и правоприменения: сб. науч. тр. адъюнктов и соискателей. - Омск: Омская академия МВД России, 2005. -Вып. 12.-С.208-212-0,3 п.л.

5. Головко, В.В., Слышалов, И.В. Исполнение постановления о назначении административного наказания: проблемы и перспективы [Текст] / В.В. Головко, И.В. Слышалов // Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики: сб. науч. тр. - Киров, 2007. - С. 155 - 159 -0,3 п.л.

6. Слышалов, И.В. Исполнение не вступившего в законную силу постановления об административном правонарушении как реальность административного закона [Текст] / И.В. Слышалов // Полицейское право. -2007. - № 2( 10). - С. 123 - 125 - 0,3 п. л.

7. Слышалов, И.В. Обращение постановления по делу об административном правонарушении в области дорожного движения к исполнению [Текст] / И.В. Слышалов // Научный вестник Омской академии МВД России. -2007. -№ 1(25). - С. 39 - 41 - 0,3 п. л.

8. Слышалов, И.В. Постановление об административном аресте-определение момента исполнения [Текст] / И.В. Слышалов // Система обеспечения безопасности дорожного движения: проблемы реализации и пути совершенствования: мат-лы межрегиональной науч.-практ. конф. -Орел, 2007. - С. 43 - 44 - 0,3 п. л.

9. Слышалов, И.В. Принципы стадии исполнения постановлений об административных наказаниях (за правонарушения в области дорожного движения) [Текст] / И.В. Слышалов II Подходы к решению проблем законотворчества и правоприменения: сб. науч. тр. адъюнктов и соискателей. - Омск: Омская академия МВД России, 2008. - Вып. 15.— С. 135- 143-0,3 п. л.

Формат 60x84 Vi«. Бумага ВХИ 80 гр. Объем 1,75 усл. п. л. Тираж 150 экз. Заказ №910

Изготовлено в полном соответствии с качеством предоставленных оригиналов заказчиком в ООО «РЕКПОЛ», 454048, г. Челябинск, пр. Ленина, 77, тел,(351) 265-41-09,265-49-84