Исполнение договорного обязательства в гражданском праве Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Доренкова, Юлия Михайловна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И ПРИНЦИПЫ ИСПОЛНЕНИЯ

ДОГОВОРНОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА.

§ 1. Понятие исполнения обязательства.

§ 2. Принципы исполнения обязательства.

ГЛАВА II. УСЛОВИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРНОГО

ОБЯЗАТЕЛЬСТВА.

§ 1. Требования, предъявляемые к субъектам исполнения договорного обязательства.

§ 2. Требования, предъявляемые к предмету исполнения договорного обязательства.

§ З.Срок исполнения договорного обязательства.

§ 4.Место исполнения договорного обязательства.

§ 5. Способы исполнения договорного обязательства.

ГЛАВА III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРНОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЕГО

НАРУШЕНИЕ.

§ 1. Понятие и способы обеспечения исполнения договорного обязательства.

§ 2. Ответственность за нарушение договорного обязательства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Исполнение договорного обязательства в гражданском праве России"

Актуальность темы исследования. В эпоху господства командно-административных методов управления договорное право обслуживало властные методы управления экономикой путем установления в основном императивных предписаний, обязательных для исполнения всеми субъектами гражданского права. Отсутствие у хозяйствующих субъектов серьезной заинтересованности в результатах своей деятельности, с одной стороны, и плановая заданность всех основных параметров их взаимоотношений между собой, с другой, привели к тому, что правовые формы этих взаимоотношений свелись к так называемым «хозяйственным договорам» поставки, подряда на капитальное строительство, перевозки груза, кредитно-расчетных отношений. Другие договоры, правила о которых сохранились в наших законах (например, купли-продажи, мены, займа, аренды, страхования, поручения, комиссии, хранения), использовались главным образом для совершения бытовых сделок между гражданами и потребительских сделок между ними и организациями.

Переход к рыночной экономике кардинально изменил потребность общества в гражданско-правовом «инструментарии». Свобода распоряжения своим имуществом, стоимость которого, как правило, ни для гражданина, ни для организации законом не ограничена, в сочетании с заинтересованностью в максимально выгодном использовании имущества привели к появлению в гражданском обороте правовых институтов, неизвестных действовавшему ранее законодательству.

Договорные обязательства стали самыми распространенными в гражданском обороте. От их исполнения зависит в огромной мере устойчивость экономики и общества в целом. Принцип свободы договора, вытекающий из Конституции Российской Федерации (статьи 8, 35, 36, 74), получил дальнейшее развитие в Гражданском Кодексе РФ (далее - ГК РФ). Особое значение имеют нормы гражданского законодательства об исполнении договорного обязательства. Они повседневно применяются в практической деятельности юридических лиц и граждан.

Между тем, практика судов показывает, что зачастую договоры заключаются небрежно, не содержат необходимых условий, направленных на реализацию интересов сторон, не включают в себя меры по обеспечению договорных обязательств. В ходе исполнения подобных договоров нередко возникают осложнения, по разному толкуются сторонами одни и те же условия, и, как результат, имеет место массовое неисполнение сторонами своих обязанностей, что приводит к многочисленным конфликтам.

Важнейшая задача современной юридической науки и практики - создание правовых механизмов, позволяющих наиболее эффективно обеспечить надлежащее исполнение договорных обязательств и возместить пострадавшей стороне потери, причиненные их неисполнением или ненадлежащим исполнением, что и определило выбор автором темы диссертации.

Степень разработанности проблемы. Исследуемая проблема подробно освещалась в отечественной доктрине. Значительный вклад в ее разработку об этапах, принципах, условиях исполнения обязательств, способах их обеспечения, основаниях, условиях и формах ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение внесли труды М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, О.С. Иоффе, JI.A. Лунца, И.Б. Новицкого, B.C. Толстого, Г.Ф.Шершеневича и многих других цивилистов дореволюционного и советского периодов.1

И в современной российской юридической литературе имеется ряд работ, предмет которых - изложение содержания отдельных институтов гражданского л права России об исполнении обязательств. Отличие данного исследования

1 См. например, Новицкий И.Б., Лунц Л. А. Общее учение об обязательстве. - М, Госюриздат, 1950; Толстой B.C. Исполнение обязательства. -М: Юридическая литература, 1973; Иоффе О.С. Обязательственное право. -М.: Юридическая литература, 1975.

2 См., например, Брагинский М.И., Втирянский В.В. Договорное право: общие положения. - М.: Статут, 1997. видится в анализе и проработке проблем, связанных с исполнением договорного обязательства, в обобщении, анализе и сравнении новейшего российского законодательства и актов международного частного права по данной тематике с ранее действовавшим.

Цель исследования:

- рассмотреть исполнение договорного обязательства как форму реализации права;

- показать изменения в российском гражданском законодательстве об исполнении договорных обязательств, внесенные новым ГК РФ, а также в практике его применения;

- провести анализ общих положений ГК РФ об исполнении договорных обязательств в их соотношении с нормами, включенными в его разделы об отдельных видах этих обязательств.

Объект исследования составили регулируемые нормами гражданского права общественные отношения, складывающиеся в процессе исполнения договорного обязательства.

Предмет исследования - Конституция Российской Федерации, ГК РФ и другие федеральные законы, Гражданский Кодекс РСФСР, Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик, наиболее важные международно-правовые акты, постановления и обзоры практики Высшего Арбитражного Суда РФ, касающиеся вопросов исполнения договорного обязательства.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют сравнительно-правовой, системно-правовой, логический и статистический методы познания. Автором предпринимается попытка на пути к теоретическим выводам, касающимся общих положений новейшего гражданского законодательства об исполнении обязательств, проанализировать, в том числе в сравнительном плане, законоположения об исполнении конкретных видов договорных обязательств с применением судебной практики как для подтверждения теоретических выводов, так и в обоснование практических рекомендаций.

В работе использованы труды Т.Е. Абовой, С.С. Алексеева, В.В. Витрянского, Ф.И. Гавзе, Г.К. Дмитриевой, С.Э. Жилинского, В.В.Зайцева, Б.К.Злобина, O.K. Красавчикова, П.В. Крашенинникова, A.JI. Маковского, Т.Н. Нешатаевой, JI.A. Новоселовой, В.К. Райхера, М.Г. Розенберга, О.Н. Садикова, Б.М. Сейнароева, А.П. Сергеева, В.Л. Слесарева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, М.К. Юкова, В.Ф. Яковлева, других ученых.

Научная новизна. Диссертационная работа представляет собой основанное на теоретических положениях комплексное исследование проблем исполнения договорных обязательств по гражданскому праву Российской Федерации посредством анализа как действовавших ранее, так и действующих правовых норм, регулирующих исполнение обязательств, а также многообразной судебной практики по их применению.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие положения и выводы, обладающие научной новизной, имеющие практическое значение и выносимые автором на защиту :

- новое гражданское законодательство утвердило в России свободу договора - одно из основополагающих начал частного права. С точки зрения исполнения договорного обязательства предназначение свободы договора состоит в возможности сторон добровольно реализовать предусмотренное договорным обязательством право. Механизмом исполнения обязательства является взаимная заинтересованность сторон. Институты добровольности и заинтересованности сторон при исполнении обязательств реально работают на практике и способствуют развитию рыночных отношений; действующее гражданское законодательство отказалось от несоответствующих рыночному хозяйству принципов экономичности исполнения для народного хозяйства и оказания содействия сторонами друг другу при исполнении своих обязательств, закрепленных в ГК РСФСР 1964 года. Значение принципа реального исполнения в ГК РФ уменьшается: ограничена сфера его применения, недостаточно обеспечен законодательно, требование реального исполнения ослаблено альтернативностью и диспозитивностью;

- на основе анализа современного договорного права России обосновывается ряд выводов о новых исходных положениях ГК РФ, касающихся условий исполнения договорного обязательства, способов его " обеспечения и ответственности за нарушение: в отличие от ранее действовавшего законодательства ГК РФ содержит нормы о встречном исполнении обязательств (ст.328), позволяющие решать проблемы, встречающиеся в практике арбитражных судов и судов общей юрисдикции в делах по спорам, связанным с неисполнением или ненадлежащим исполнением договоров купли-продажи, поставки, подряда и т.п., которые объединяет одна характерная черта: сторона, обязанная исполнить обязательство (должник), ссылается на то, что кредитор, требующий исполнения, сам не исполнил свое обязательство, предусмотренное этим же договором. Специфика конструкции встречного исполнения состоит в том, что стороны не просто выступают одновременно должником и кредитором по отношению друг к другу, но есть еще и взаимосвязь: исполнение их обязательств обусловлено; обязанность должника уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами, предусмотренная ст. 395 ГК РФ, теперь установлена для всех случаев их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, а также неосновательного получения или сбережения за счет другого лица. Данная норма является универсальной формой ответственности за нарушение тех возмездных обязательств, где применяется денежная форма оплаты полученных товаров, произведенных работ, оказанных услуг; специальные меры обеспечительного характера, стимулирующие надлежащее исполнение обязательств по ГК РФ, приобрели новые черты применительно к установлению их перечня и содержания. Предусмотрен открытый перечень способов обеспечения исполнения обязательств. Известные ранее способы дополнены новыми - удержанием имущества должника и банковской гарантией. С точки зрения исполнения предлагается делить способы обеспечения исполнения обязательств на два вида. К первому виду предлагается отнести способы, при которых реализация исполнения дополнительного обязательства не ведет к исполнению основного обязательства (неустойка, задаток), ко второму - способы, при которых исполнение дополнительного обязательства ведет к исполнению основного (банковская гарантия, поручительство, залог, удержание); правила об ответственности за нарушение обязательств подверглись в ГК РФ серьезным изменениям, в которых видна тенденция к усилению ответственности за нарушение обязательств. Особенности форм ответственности за нарушение договорных обязательств проявляются в применении, доказывании, исчислении, предмете исполнения.

- ГК содержит специальные нормы, касающиеся отношений между предпринимателями или, по крайней мере, с участием предпринимателей. Специфика этих отношений нашла отражение в нормах, посвященных: досрочному исполнению обязательств (ст. 315); одностороннему отказу от исполнения обязательств (ст.310); солидарным обязательствам (п.2 ст.322); основаниям ответственности за нарушение обязательств (п.З ст.401) и др. Цель дифференциации во всех перечисленных случаях состоит в том, чтобы сделать отношения предпринимателей более устойчивыми и одновременно гибкими, максимально приспособленными к потребностям рынка;

- нормам, регулирующим исполнение обязательств, в ГК РФ придан в основном диспозитивный характер, благодаря чему стороны могут своим соглашением определять устраивающий их порядок исполнения. Расширение сферы использования диспозитивных норм отнюдь не умаляет значимости норм императивных, одна из целей которых состоит в защите более слабой стороны в договорном обязательстве, которой является кредитор, не получивший причитающееся ему по договору. Кодекс дает основу для введения судебной процедуры взыскания денежной компенсации и защиты прав кредитора в получении причитающихся ему денежных средств;

- для решения проблем о соотношении норм, включенных в общие положения об исполнении обязательств и в разделы об отдельных видах договорных обязательств, предлагается различать нормы: а) устанавливающие особый порядок исполнения договорных обязательств; б) дополняющие и конкретизирующие правила, установленные общими положениями; в) включающие правила только для определенного вида договорного обязательства и отсутствующие в общих положениях;

- гибкость правового регулирования исполнения обязательств в новом кодексе проявилась, среди прочего и в насыщении его оценочными категориями, которые дают возможность суду и другим правоприменительным органам максимально учитывать особенности соответствующих правовых конструкций в целом и каждого конкретного случая в отдельности. Имеются в виду такие широко используемые в статьях обязательственного права ГК РФ категории, как «обычно предъявляемые требования», «существо обязательства», «отношения между сторонами», «разумные сроки», «заботливость и осмотрительность», «разумные меры» и другие.

- на базе теоретических выводов, а также на основе анализа норм закона и судебной практики их применения обосновываются предложения об изменении и дополнении некоторых статей ГК РФ. Формулируются предложения по вопросам толкования ряда гражданско-правовых норм.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и предложения могут способствовать совершенствованию законодательства и практики его применения в области исполнения договорных обязательств.

Результаты работы могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, для преподавания гражданского права, а также судьями при разрешении экономических споров.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и рекомендована к защите на кафедре правового обеспечения рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные научные положения, выводы и предложения изложены автором в его публикациях.

Структура и содержание работы определяются целями и задачами исследования, необходимостью анализа существующей практики исполнения договорных обязательств. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка нормативных правовых источников, использованной научной литературы и материалов судебно-арбитражной практики.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Доренкова, Юлия Михайловна, Б. м.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сохранив систему ранее действовавших правил об исполнении договорных обязательств, новый Гражданский кодекс РФ существенно их обновляет, выгодно отличаясь от ГК РСФСР 1964 года не только объемом правового регулирования, но и тщательно отработанным правовым материалом, приспособленным для опосредования рыночных отношений.

С первых шагов применения нового ГК ясно видны важнейшие отличия его норм об исполнении договорных обязательств от правил, действовавших ранее, тем более, что во многих случаях эти различия принципиальны.

Новое гражданское законодательство предусмотрело в России свободу договора, предназначение которой состоит в возможности сторон добровольно реализовывать предусмотренное договорным обязательством право, и поэтому главным элементом исполнения договорного обязательства утвердилось право. Договорное обязательство исполняется не потому, что предусмотрены санкции, а для того, чтобы реализовать свое право. Механизм исполнения обязательства - взаимная заинтересованность сторон. В этом состоит подлинная роль рыночной экономики.

ГК отказался также и от всех, не соответствующих свободным рыночным отношениям принципов, закрепленных в Кодексе 1964 года. Теперь при обнаружении пробелов в действующем гражданском законодательстве суды восполняют их с помощью иных механизмов,присущих праву,регулирующему рыночное хозяйство.

Согласно правилам ст. ст. 5, 309, 421, 422 ГК РФ, условия договорного обязательства, которым должно соответствовать его исполнение, определяются договором. Если различные уровни регулирования договорных обязательств расположить по определенной иерархии, получится следующая логическая цепочка регулирования прав и обязанностей сторон по договору: на первом месте условия договора, определяемые императивными нормами, содержащимися в законах или иных нормативно-правовых актах, которые действовали на момент заключения договора; на втором - условия договора, установленные по соглашению сторон; на третьем месте - диспозитивные нормы. Что касается обычаев делового оборота, то они могут применяться к договорным отношениям в случаях, когда соответствующее условие договора не определено ни императивной нормой, ни соглашением сторон, ни диспозитивной нормой.

ГК РФ содержит специальные нормы, касающиеся отношений лишь между предпринимателями или по крайней мере с участием предпринимателей. Специфика этих отношений нашла отражение в нормах, посвященных досрочному исполнению обязательств (ст. 315), одностороннему отказу от исполнения обязательств (ст. 310), солидарным обязательствам (п.2. ст.322), основаниям ответственности за нарушение обязательств (п.З, ст.401) и др. Цель дифференциации во всех перечисленных случаях состоит в том, чтобы сделать отношения предпринимателей более устойчивыми и одновременно гибкими, максимально приспособленными к потребностям рынка.

Учтена для новых экономических условий реальная практическая надобность в значительном обогащении правовых форм имущественного оборота. Следствием этого стало включение во вторую часть ГК целого ряда новых глав, одни из которых посвящены обязательствам, вообще ранее не известным российскому праву (договоры "франчайзинга", "факторинга", "агентирования" и др.), а другие - известным, но достаточно хорошо забытым.

ГК РФ содержит нормы о встречном исполнении обязательств (ст.328), позволяющие решать проблемы, встречающиеся в практике арбитражных судов и судов общей юрисдикции в делах по спорам, связанным с неисполнением или ненадлежащим исполнением договоров купли-продажи, поставки, подряда и т.п., которые объединяет одна характерная черта: сторона, обязанная исполнить обязательство (должник), ссылается на то, что кредитор, требующий исполнения, сам не исполнил свое обязательство, предусмотренное этим же договором.

Специфика конструкции встречного исполнения состоит в том, что стороны не просто выступают одновременно должником и кредитором по отношению друг к другу, но есть еще и взаимосвязь: исполнение их обязательств обусловлено.

Специальные меры обеспечительного характера, стимулирующие надлежащее исполнение обязательств по ГК РФ приобрели новые черты применительно к установлению их перечня и содержания. Предусмотрен открытый перечень способов обеспечения исполнения обязательств. Известные ранее способы дополнены новыми: - удержанием имущества и банковской гарантией.

Подверглись серьезным изменениям и положения ГК РФ об ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение договорных обязательств. В них видна тенденция к усилению ответственности за нарушение обязательств.

Немало нового в судебно-арбитражную практику привносят положения ст.395 ГК РФ. Во-первых, обязанность должника уплатить проценты за пользование чужими средствами, теперь установлена и для случаев их неправомерного удержания, уклонения от возврата, когда денежные обязательства возникли из договора. Во вторых, размер процентов за пользование чужими денежными средствами определяется учетной ставкой банковского процента, которая существует в месте жительства (для граждан) или месте нахождения (для юридических лиц) кредитора. В-третьих, проценты за пользование чужими денежными средствами по отношению к убыткам носят зачетный характер и взыскиваются убытки в части, превышающей сумму процентов. В- четвертых, неустойка и проценты применяются независимо друг от друга. Одновременное их применение невозможно. Учитывая диспозитивный характер норм ст. 395 ГК РФ, применение договорной неустойки за нарушение денежного обязательства исключает возможность применения ответственности, предусмотренной ст. 395 ГК РФ. В-пятых, период, в течение которого начисляются проценты за пользование чужими денежными средствами, заканчивается днем уплаты суммы долга кредитору, если более короткий срок не установлен законом, иным правовым актом или договором.

Таким образом, многочисленные новыллы об исполнении договорных обязательств несомненно приближают ГК к мировым стандартам гражданско-правового регулирования имущественных отношений. И это само по себе способно сыграть важную роль в расширении участия иностранных инвесторов и импортеров на российском рынке, российских экспортеров и инвесторов на рынках стран ближнего и дальнего зарубежья и особенно для становления построенного на новых принципах внутреннего рынка.