СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Савельева, Юлия Игоревна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Юридическая природа исполнения наказания в виде исправительных работ
1.1.История развития законодательства об исполнении исправительных работ.
1.2. Сущность и содержание исправительных работ.
1.3. Правоотношения исполнения исправительных работ.
Глава 2. Исполнение исправительных работ для достижения исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений
2.1. Специфика личности осужденных, отбывающих исправительные работы.
2.2. Факторы, детерминирующие повторное совершение преступлении лицами, осужденными к исправительным работам.
2.3. Специально-криминологическое предупреждение совершения новых преступлений осужденными, отбывающими исправительные работы.
2.4. Проблемы законодательного совершенствования регулирования исполнения исправительных работ.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Исполнение исправительных работ: теория и практика"
Актуальность темы исследования. Современное состояние уголовной политики Российской Федерации диктует все более широкое применение наказаний, не связанных с изоляцией от общества лиц, которые виновны в совершении преступлений, не представляющих большой общественной опасности. Помимо гуманных соображений в данном направлении следует учитывать и чисто прагматические доводы. Содержание большого количества граждан в исправительных учреждениях тяжким бременем ложится на бюджет государства, сдерживает решение многих социальных задач, способствует распространению обычаев и традиций криминальной среды среди населения. Озабоченность федеральной власти этой проблемой нашла отражение в Послании Президента РФ Федеральному собранию, в котором В.В. Путин, в частности, отметил: «Сегодня за преступления небольшой и средней тяжести фактически следуют те же самые санкции, что и за тяжкие. Преступность от этого не уменьшается, а люди — только ожесточаются. Между тем уже по действующему законодательству у судов есть возможность вместо лишения свободы применять штрафы и другие, более гуманные меры наказания. Считаю, что применение наказаний, не связанных с лишением свободы, — там, где, конечно, это обоснованно. — должно стать широкой судебной практикой»1.
Целесообразность более широкого использования таких наказаний в уголовном законодательстве и правоприменительной практике подчеркивается и в ряде международных документов. В частности, Минимальные стандартные правила ООН в отношении мер, не связанных с тюремным заключением (Токийские правила) 1990 г. и Резолюция Комитета министров Совета Европы (76) 10 «О некоторых мерах наказания, альтернативных лишению свободы» 1976 г. рекомендуют расширять, насколько это возможно, исходя из безопасности об
1 Российская газета. 2002. 19 апреля. щества и интересов правонарушителя, применение мер, не связанных с лишением свободы.
Преимуществом отечественной системы мер, не связанных с лишением свободы, выступает наличие такого наказания, как исправительные работы. Данный вид наказания имеет много достоинств: будучи строго личным, оно поддается градированию, не влечет за собой отрыва осужденного от семьи, места жительства, работы, круга общения и может оказывать воспитательное воздействие, прививая навыки к труду.
Расширение применения исправительных работ способно стать влиятельным «противовесом» лишению свободы. Однако это невозможно без надлежащей организации исполнения этого наказания, вселяющей уверенность в эффективности этой меры с позиции целей, установленных УК РФ.
Изучение практики исполнения исправительных работ свидетельствует, что его правовое регулирование не в полной мере соответствует современным требованиям уголовной и уголовно-исполнительной политики. Это обстоятельство, прежде всего, определяет актуальность более глубокого анализа института исправительных работ, раскрытия особенностей и возможностей этого наказания в современных условиях, позволяющих выработать предложения по повышению эффективности исправления осужденных к этой мере уголовной ответственности. Данное утверждение вполне соответствует духу Токийских правил, которые в заключительной VIII части содержат рекомендацию о необходимости проведения научных исследований, разработке и оценке политики применения мер, не связанных с лишением свободы. Такие исследования должны проводиться на регулярной основе и обеспечивать сбор и анализ статистических данных, оценку эффективности мер, оценку проблем, стоящих перед правонарушителями, практиками и обществом.
Степень разработанности темы. Вопросами исправительных работ как вида уголовного наказания, проблемами его эффективности занимались многие исследователи: Г.А. Алексеева, И.А. Бушуев, В.Я. Богданов, А.П. Бузунов, В.И. Гуськов, Р.С. Данелян, A.JI. Дзигарь, А.Т. Иванова (Потемкина), И.А. Кириллова, В.Л. Казакова, С.И. Комарицкий, А.В. Корнеева, Л.Г. Крахмалышк, И.Г. Кыдыяков, Б.З. Маликов, М.А. Мананкова, Ю.Б. Мельникова, А.С. Михлин, В.Н. Орлов, А.С. Севрюгин, Н.А. Стручков, И.А. Тарханов, Ю.М. Ткачевский, Х.А. Тимершин, И.М. Цокуева и другие ученые.
Между тем, проведение специального исследования проблем исполнения исправительных работ, предпринятое в настоящем диссертационном исследовании, приобретает особую значимость в связи с принятием Федеральных законов от 8 декабря 2003г. «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» и «О приведении Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и других законодательных актов в соответствие с Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации»», а также Федерального закона от 1 февраля 2005г. «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации», которые в значительной степени изменили регламентацию исправительных работ.
В результате многие из исследованных ранее вопросов требуют дополнительного рассмотрения в свете новых социально-экономических условий и новелл уголовного и уголовно-исполнительного законодательства. Кроме того практика органов, исполняющих исправительные работы, выдвигает все новые и новые вопросы, требующие своего разрешения как в теоретическом, так и в практическом планах, а в литературе до сих пор имеется ряд нерешенных и дискуссионных проблем, относящихся к учению об исправительных работах и к практике их применения.
Цель диссертационного исследования состоит в анализе проблем исполнения исправительных работ; выявлении недостатков действующего законодательства в области применения и исполнения этого вида наказания и практики его применения; формулировании и обосновании выводов и предложений по совершенствованию действующего законодательства; разработке практических, специально-криминологических рекомендаций, направленных на предупреждение совершения новых преступлений осужденными, отбывающими исправительные работы, рекомендаций по улучшению воспитательной работы с ними.
Для достижения указанной цели были поставлены и решались следующие задачи:
- проведен ретроспективный анализ становления и развития исправительных работ как меры наказания в отечественном уголовном законодательстве;
- раскрыта сущность и содержание исправительных работ;
- определены особенности условий возникновения правоотношений исполнения исправительных работ;
- проанализирован правовой статус субъектов и участников правоотношений исполнения исправительных работ;
- исследовано правовое регулирование исполнения исправительных работ по действующему уголовному и уголовно-исполнительному праву;
- дана криминологическая характеристика личности осужденных к исправительным работам;
- определены факторы, детерминирующие повторное совершение правонарушений лицами, отбывающими исправительные работы;
- предложена система мер, направленных на повышение эффективности исполнения исправительных работ и профилактику преступного поведения осужденных к исправительным работам.
Объект н предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с исполнением исправительных работ как вида уголовного наказания.
Предметом исследования выступают положения законодательных и ведомственных нормативных актов, регламентирующих вопросы содержания исправительных работ как вида уголовного наказания, их исполнение; международные правовые акты, закрепляющие порядок назначения и исполнения наказаний, не связанных с изоляцией от общества; механизм исполнения исправительных работ, личность осужденных к исправительным работам, факторы, детерминирующие совершение ими новых преступлений и существующая система мер, направленных на предупреждение рецидива в отношении осужденных к исправительным работам.
Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются положения теории научного познания общественных процессов и правовых явлений. В процессе работы над диссертационным исследованием применялись исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный, формально-логический, социологический (изучение документов, опрос, экспертная оценка, включенное наблюдение), статистический методы исследования.
Теоретическую основу исследования составили научные труды в области отечественного и зарубежного уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии, теории и истории государства и права, философии и других областей знания. Правовой основой исследования являются международные стандарты, устанавливающие меры, не связанные с изоляцией осужденного от общества; Конституция Российской Федерации; отечественное уголовное, исправительно-трудовое и уголовно-исполнительное законодательство различных исторических периодов; действующее уголовное и уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации и другие федеральные и иные нормативные акты, регулирующие исполнение исправительных работ как меры уголовного наказания.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:
- статистические данные Управлений Судебных департаментов при Верховном Суде Российской Федерации по Республике Хакасия и по Красноярскому краю за 2000-2004 гг.;
- результаты изучения 1228 личных дел осужденных к исправительным работам, стоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях Республики Хакасия и Красноярского края в 2003-2004 гг.;
- результаты анкетирования 200 сотрудников уголовно-исполнительных инспекций и органов внутренних дел и прокуратуры Республики Хакасия и Красноярского края; 220 осужденных к исправительным работам, стоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях Красноярского края, а также 448 осужденных, отбывших наказание в виде исправительных работ, проживающих на территории Республики Хакасия и Красноярского края;
- результаты интервьюирования 124 сотрудников уголовно-исполнительных инспекций и сотрудников органов внутренних дел Республики Хакасия и Красноярского края.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на региональном уровне проведено исследование исполнения исправительных работ после внесенных в 2003 и 2005 гг. изменений и дополнений в уголовное и уголовно-исполнительное законодательство. На основании анализа уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, существующих научных взглядов на правовую сущность и содержание исправительных работ как вида уголовного наказания, условий и порядка его исполнения с точки зрения цели специальной превенции, эмпирических данных, а также собственного осмысления проблемы, автор предлагает ряд новых по содержанию и обоснованию теоретических выводов и практических рекомендаций.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Исправительные работы - это установленная законом конкретная форма реализации уголовной ответственности, заключающаяся в привлечении лица, виновного в совершении преступления, к принудительному труду, связанная с ограничением его имущественных, трудовых и иных личных прав, обеспечиваемая государственным принуждением,, направленная на восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
2. Условия отбывания исправительных работ целесообразно разделить на основные и факультативные. К основным относятся те условия, которые устанавливаются каждому осужденному к исправительным работам, к факультативным - условия, которые возникают не всегда и связаны с качеством исполнения в отношении отдельных осужденных наказания в виде исправительных работ.
3. Детерминанты, обуславливающие рецидив преступлений среди лиц, отбывающих исправительные работы, делятся на внутренние и внешние. Внутренней причиной преступного поведения при отбывании исправительных работ и после окончания срока этого наказания является криминогенная мотивация личности осужденного с преимущественно корыстной направленностью, эмоциональной неустойчивостью, обусловленной во многих случаях молодым возрастом, пристрастием к употреблению алкогольных напитков или наркотических средств. Внешней причиной — ситуация, когда осужденный достаточно значительное время находится без контроля, надзора, воспитательного воздействия со стороны уголовно-исполнительной инспекции, иных государственных органов, трудового коллектива и общественности, а также микросреда, не изменившаяся после осуждения и после отбытия наказания, которая может способствовать рецидиву преступлений.
4. В качестве мер, стимулирующих правопослушное поведение во время отбывания исправительных работ целесообразно вернуть в уголовно-исполнительное законодательство нормы, регулирующие институты поощрений и взысканий к осужденным. При этом необходимо предусмотреть условный характер института дополнительных обязанностей и запретов, которые бы устанавливались судом, исходя из личностных характеристик правонарушителя.
5. Принцип историзма, как основополагающее методологическое начало, позволяет выявить тенденции развития отечественного уголовного законодательства в сфере исполнения исправительных работ, совершенствования данного вида наказания и повышения его эффективности.
История доказывает, что исправительные работы являются серьезным средством борьбы с преступностью. Они достаточно широко применялись на всем протяжении своего существования. Некоторые из положений действовавшего ранее законодательства являются прогрессивными и в современный период. В частности, установление в советском уголовном законодательстве двух видов исправительных работ: по месту работы осужденного или в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органами, исполняющими данный вид наказания.
В этой связи в порядке de lege ferenda предложены изменения и дополнения в уголовно-правовые нормы и нормы уголовно-исполнительного законодательства, регламентирующие применение и исполнение исправительных работ:
- с целью повышения эффективности применения исправительных работ предлагается изложить ст. 50 УК РФ в следующей редакции:
Статья 50. Исправительные работы. ч. 1. Исправительные работы назначаются по основному месту работы осужденного а в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ.
4.2. Исправительные работы устанавливаются на срок от двух месяцев до двух лет.
4.3. Из заработка осужденного к исправительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от пяти до двадцати процентов. Во время отбывания исправительных работ ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется продолжительностью 21 календарный день.
4.4. В случае злостного уклонения от отбывания наказания лицом, осужденным к исправительным работам, суд заменяет неотбытое наказание ограничением свободы, арестом или лишением свободы из расчета, установленного частью 1 статьи 71 настоящего Кодекса.
4.5. Исправительные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву, обучающимся в учебных заведениях на очной форме, достигшим на момент вынесения приговора пенсионного возраста: мужчины — 60 лет, женщины - 55 лет»\
- для исключения коллизий уголовного и уголовно-исполнительного законодательства при исполнении наказания в виде исправительных работ предлагается внести изменения в редакции ч. 2 ст. 39, ч. 6 ст. 40, ч. 3, 4 и 5 ст. 42, ч. 1 ст. 43, ч. 4 ст. 44 УИК РФ.
Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении противоречий между различными нормативно-правовыми актами, регламентирующими исполнение исправительных работ; научных выводах и предложениях по совершенствованию норм законодательства для дальнейшей теоретической разработки механизма практического применения этого вида наказания с позиции достижения цели специальной превенции.
Практическое значение работы определяется возможностью использования выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации:
- в законотворческой и правоприменительной деятельности;
- в научно-исследовательской работе при дальнейшем решении проблем исполнения исправительных работ как вида наказания;
- в деятельности органов, исполняющих исправительные работы;
- в учебном процессе при преподавании уголовного и уголовно-исполнительного права, а также в системе переподготовки и повышения квалификации правоприменителей различных ведомств.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации опубликованы в шести научных статьях общим объемом 2,2 п.л.
Результаты исследования обсуждались на межвузовских и международных научно-практических конференциях: «Право и общество» (Абакан, 2000), «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (Красноярск, 2001), «Актуальные проблемы Саяно-Алтая и сопредельных территорий» (Абакан, 2004), «Актуальные проблемы истории и права на рубеже тысячелетий» (Абакан, 2005).
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова (г. Абакан), практическую деятельность уголовно-исполнительных инспекций Республики Хакасия.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Савельева, Юлия Игоревна, Иркутск
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы.
Исправительные работы - своего рода традиционный вид наказания для советского, а затем для российского законодательства. В каждый временной период законодателем вносились свои прогрессивные коррективы в порядок назначения и исполнения исправительных работ, некоторые из них актуальны и сейчас, в частности - установление в советском уголовном законодательстве два вида исправительных работ: по месту работы осужденного или в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органами, исполняющими данный вид наказания.
История доказывает, что исправительные работы являются серьезным и эффективным средством борьбы с преступностью. Они достаточно широко применялись на всем протяжении своего существования.
Содержание исправительных работ как вида наказания определяется следующими элементами: осуждение; обязательное привлечение осужденного к труду; ограничение осужденного в трудовых и имущественных правах; ограничение в свободе передвижения и выборе места жительства; срок отбывания наказания; обязательность применения к осужденному мер воспитательного воздействия; судимость.
Юридическая значимость исправительных работ как вида уголовного наказания определяется через его сущность, которая заключается в том, что исправительные работы - это установленная законом конкретная форма реализации уголовной ответственности, заключающаяся в привлечении лица, виновного в совершении преступления, к принудительному труду, связанная с ограничением его имущественных, трудовых и иных личных прав, обеспечиваемая государственным принуждением и направленная на восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений путем воспитательно-профилактической работы.
Итак, уголовно-исполнительные правоотношения, возникающие в связи с исполнением исправительных работ, - это предусмотренные нормами уголовно-исполнительного права отношения между уголовно-исполнительной инспекцией, с одной стороны, и осужденными, отбывающими этот вид наказания, с другой стороны, при возможном наличии других участников по поводу и в процессе исполнения (отбывания) наказания, регулируемые нормами различных отраслей права.
Условия отбывания исправительных работ целесообразно разделить на основные и факультативные. К основным условиям относятся те, которые устанавливаются к каждому осужденному к исправительным работам, к факультативным — условия, которые возникают не всегда и связаны с качеством исполнения отдельными осужденными наказания в виде исправительных работ.
Необходимо в уголовном законе предусмотреть ответственность женщины, исполнение исправительных работ которой отсрочено, если она нарушает трудовую дисциплину или общественный порядок.
Для исключения коллизий уголовного и уголовно-исполнительного законодательства при исполнении наказания в виде исправительных работ предлагается внести изменения в редакции частей 1, 3, 4 и 5 ст. 50, ч. 2 ст. 82 УК РФ; ч. 2 ст. 39, ч. 6 ст. 40, ч. 3, 4 и 5 ст. 42, ч. 1 ст. 43, ч. 4 ст. 44 УИК РФ.
Дополнить ст. 40 УИК РФ ч. 7, в которой бы говорилось о том, что период отбывания исправительных работ входит во все виды трудового стажа.
Среди осужденных, приговоренных к исправительным работам, преобладают мужчины зрелого возраста (от 25 до 39 лет) со средним образованием, обладающие профессиональными навыками, способные к общественно полезному труду, но длительное время (от 1 года до 4 лет) нигде не работающие, без семьи, находящиеся в разводе, в большинстве случаев имеющие несовершеннолетних детей, постоянно проживающие в районе отбывания рассматриваемого наказания. В большинстве они осуждены за преступления небольшой и средней тяжести, относящиеся к категории корыстных умышленных посягательств, совершенных преимущественно индивидуально по месту жительства осужденного.
Выделяются внутренние и внешние причины, обусловившие рецидив преступлений среди лиц, отбывающих исправительные работы. Внутренними причинами преступного поведения при отбывании исправительных работ и после окончания срока этого наказания являются криминогенная мотивация личности осужденного с преимущественно корыстной или агрессивной направленностью, эмоциональная неустойчивость, обусловленная во многих случаях молодым возрастом, пристрастием к употреблению алкогольных напитков или наркотических средств. Внешние причины - криминогенная ситуация безнадзорности, когда осужденный достаточно значительное время находится без контроля, надзора, воспитательного воздействия со стороны уголовно-исполнительной инспекции и иных государственных органов, а также микросреда, не изменившаяся после осуждения и после отбытия наказания, которая может способствовать рецидиву преступлений.
Для решения проблемы организации и проведения воспитательной и профилактической работы с осужденными без изоляции от общества необходимо на федеральном уровне утвердить Инструкцию, которая бы конкретно разграничила основные отличия между видами этой работы; определила субъектов воспитательной и профилактической работы с указанной категорией осужденных, их функции; раскрыла содержание основных форм и методов воспитательной деятельности по следующим направлениям: нравственное, правовое и трудовое; закрепила принцип осуществления воспитательной работы в рамках единого процесса, препятствующего дальнейшей «криминализации» осужденных.
В целях оказания помощи уголовно-исполнительным инспекциям в исполнении исправительных работ, проведения воспитательно-профилактической деятельности требуется возродить институт общественных инспекторов, работа которых должна строиться на основе Положения об общественных инспекторах уголовно-исполнительных инспекций территориальных органов уголовно-исполнительной системы, утвержденного Правительством РФ.
Одним из механизмов повышения воспитательного воздействия на осужденных к исправительным работам является возвращение в закон норм, регулирующих институты поощрений и взысканий (дополнительных обязанностей и запретов) к данным лицам.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Исполнение исправительных работ: теория и практика»
На правах рукописи
Савельева Юлия Игоревна
Исполнение исправительных работ: теория и практика
Специальность 12.00.08 -уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Иркутск - 2005
Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Байкальского государственного университета экономики и права (г. Иркутск)
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Репецкая Анна Леонидовна
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор Михлин Александр Соломонович
кандидат юридических наук Примак Александр Александрович
Ведущая организация:
Томский государственный университет (г. Томск)
Защита состоится 17 ноября 2005 года в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.070.02 в Байкальском государственном университете экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, корп. 9 (зал заседаний ученого совета).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права.
Автореферат разослан «¿ь сентября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
Д.А. Степаненко
з 3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современное состояние уголовной политики Российской Федерации диктует все более широкое применение наказаний, не связанных с изоляцией от общества лиц, которые виновны в совершении преступлений, не представляющих большой общественной опасности. Помимо гуманных соображений в данном направлении следует учитывать и чисто прагматические доводы. Содержание большого количества граждан в исправительных учреждениях тяжким бременем ложится на бюдже1 государства, сдерживает решение многих социальных задач, способствует распространению обычаев и традиций криминальной среды среди населения. Озабоченность федеральной власти этой проблемой нашла отражение в Послании Президента РФ Федеральному собранию, в котором В.В. Путин, в частности, отметил: «Сегодня за преступления небольшой и средней тяжести фактически следуют те же самые санкции, что и за тяжкие. Преступность от этого не уменьшается, а люди — только ожесточаются. Между тем уже по действующему законодательству у судов есть возможность вместо лишения свободы применять штрафы и другие, более гуманные меры наказания. Считаю, что применение наказаний, не связанных с лишением свободы, — там, где, конечно, это обоснованно... — должно стать широкой судебной практикой»1.
Целесообразность более широкого использования таких наказаний в уголовном законодательстве и правоприменительной практике подчеркивается и в ряде международных документов В частности, Минимальные сган-дартные правила ООН в отношении мер, не связанных с тюремным заключением (Токийские правила) 1990 г. и Резолюция Комитета министров Совета Европы (76) 10 «О некоторых мерах наказания, альтернативных лишению свободы» 1976 г. рекомендуют расширять, насколько это возможно, исходя из безопасности общества и интересов правонарушителя, применение мер, не связанных с лишением свободы.
Преимуществом отечественной системы мер, не связанных с лишением свободы, выступает наличие такого наказания, как исправительные работы. Данный вид наказания имеет много достоинств: будучи строю личным, оно поддается градированию, не влечет за собой отрыва осужденного от семьи, места жительства, работы, круга общения и может оказывать воспитательное воздействие, прививая навыки к труду.
Расширение применения исправительных работ способно ста!ь влиятельным «противовесом» лишению свободы. Однако это невозможно без надлежащей организации исполнения этого наказания, вселяющей уверенность в эффективности этой меры с позиции целей, установленных УК РФ.
Изучение практики исполнения исправительных работ свидегсльствуе!, что его правовое регулирование не в полной мере соответствует современным
1 Российская газета. 2002. 19 апреля ' .. "'
, <>ис. НАЦИОНАЛЬНАЯ/ I БИБЛИОТЕКА I
требованиям уголовной и уголовно-исполнительной политики. Это обстоятельство, прежде всего, определяет актуальность более глубокого анализа института исправительных работ, раскрытия особенностей и возможностей этого наказания в современных условиях, позволяющих выработать предложения по повышению эффективности исправления осужденных к этой мере уголовной ответственности. Данное утверждение вполне соответствует духу Токийских правил, которые в заключительной VIII части содержат рекомендацию о проведении научных исследований, разработке и оценке политики применения мер, не связанных с лишением свободы. Такие исследования должны проводиться на регулярной основе и обеспечивать сбор и анализ статистических данных, оценку эффективности мер, оценку проблем, стоящих перед правонарушителями, практиками и обществом.
Степень разработанности темы. Вопросами исправительных работ как вида уголовного наказания, проблемами его эффективности занимались многие исследователи: Г.А. Алексеева, И.А. Бушуев, В.Я. Богданов, А.П. Бу-зунов, В.И. Гуськов, P.C. Данелян, A.JI. Дзигарь, А.Т. Иванова (Потемкина), H.A. Кириллова, В.А. Казакова, С.И. Комарицкий, A.B. Корнеева, J1.Г. Крах-мальник, И.Г. Кыдыяков, Б.З. Маликов, М.А. Мананкова, Ю.Б. Мельникова, A.C. Михлин, В.Н. Орлов, A.C. Севрюгин, H.A. Стручков, И.А. Тарханов, Ю.М. Ткачевский, Х.А. Тимершин, И.М. Цокуева и другие ученые.
Между тем, проведение специального исследования проблем исполнения исправительных работ, предпринятое в настоящем диссертационном исследовании, приобретает особую значимость в связи с принятием Федеральных законов от 8 декабря 2003г. «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» и «О приведении Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и других законодательных актов в соответствие с Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации»», а также Федерального закона от 1 февраля 2005г. «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации», которые в значительной степени изменили регламентацию исправительных работ.
В результате, многие из исследованных ранее вопросов требуют дополнительного рассмотрения в свете новых социально-экономических условий и новелл уголовного и уголовно-исполнительного законодательства. Кроме того практика органов, исполняющих исправительные работы, выдвигает все новые и новые вопросы, требующие своего разрешения как в теоретическом, так и в практическом планах, а в литературе до сих пор имеется ряд нерешенных и дискуссионных проблем, относящихся к учению об исправительных работах и к практике их применения.
Цель диссертационного исследования состоит в анализе проблем исполнения исправительных работ; выявлении недостатков действующего законодательства в области применения и исполнения этого вида наказания и практики его применения; формулировании и обосновании выводов и предложений по совершенствованию действующего законодательства; разработке практических, специально-криминологических рекомендаций, направленных
на предупреждение совершения новых преступлений осужденными, отбывающими исправительные работы, рекомендаций по улучшению воспитательной работы с ними.
Для достижения указанной цели были поставлены и решались следующие задачи:
- проведен ретроспективный анализ становления и развития исправительных работ как меры наказания в отечественном уголовном законодательстве,
- раскрыта сущность и содержание исправительных работ;
- определены особенности условий возникновения правоотношений исполнения исправительных работ;
- проанализирован правовой статус субъектов и участников правоотношений исполнения исправительных работ;
- исследовано правовое регулирование исполнения исправительных рабог по действующему уголовному и уголовно-исполнительному праву;
- дана криминологическая характеристика личности осужденных к исправительным работам;
- определены факторы, детерминирующие повторное совершение правонарушений лицами, отбывающими исправительные работы;
- предложена система мер, направленных на повышение эффективности исполнения исправительных работ и профилактику преступного поведения осужденных к исправительным работам.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационною исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с исполнением исправительных работ как вида уголовного наказания.
Предметом исследования выступают положения законодательных и ведомственных нормативных актов, регламентирующих вопросы содержания исправительных работ как вида уголовного наказания, их исполнение; международные правовые акты, закрепляющие порядок назначения и исполнения наказаний, не связанных с изоляцией от общества; механизм исполнения исправительных работ, личность осужденных к исправительным работам, факторы, детерминирующие совершение ими новых преоуплений и существующая система мер, направленных на предупреждение рецидива в отношении осужденных к исправительным работам.
Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются положения 1еории научною познания общественных процессов и правовых явлений. В процессе работы над диссертационным исследованием применялись исторический, сравни 1ельно-пра-вовой, системно-структурный, формально-логический, социологический (изучение документов, опрос, экспертная оценка, включенное наблюдение), статистический методы исследования.
Теоретическую основу исследования составили научные труды в области отечественного и зарубежного уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии, теории и истории государства и права, философии и других областей знания. Правовой основой исследования являются международные стандарты, устанавливающие меры, не связанные с изоляцией осуж-
денного от общества; Конституция Российской Федерации; отечественное уголовное, исправительно-трудовое и уголовно-исполнительное законодательство различных исторических периодов; действующее уголовное и уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации и другие федеральные и иные нормативные акты, регулирующие исполнение исправительных работ как меры уголовного наказания.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:
- статистические данные Управлений Судебных департаментов при Верховном Суде Российской Федерации по Республике Хакасия и по Красноярскому краю за 2000-2004 гг.;
- результаты изучения 1228 личных дел осужденных к исправительным работам, стоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях Республики Хакасия и Красноярского края в 2003-2004 гг.;
- результаты анкетирования 200 сотрудников уголовно-исполнительных инспекций и органов внутренних дел и прокуратуры Республики Хакасия и Красноярского края; 220 осужденных к исправительным работам, стоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях Красноярского края, а также 448 осужденных, отбывших наказание в виде исправительных работ, проживающих на территории Республики Хакасия и Красноярского края;
- результаты интервьюирования 124 сотрудников уголовно-исполнительных инспекций и сотрудников органов внутренних дел Республики Хакасия и Красноярского края.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на региональном уровне проведено исследование исполнения исправительных работ после внесенных в 2003 и 2005 гг. изменений и дополнений в уголовное и уголовно-исполнительное законодательство. На основании анализа уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, существующих научных взглядов на правовую сущность и содержание исправительных работ как вида уголовного наказания, условий и порядка его исполнения с точки зрения цели специальной превенции, эмпирических данных, а также собственного осмысления проблемы, автор предлагает ряд новых по содержанию и обоснованию теоретических выводов и практических рекомендаций.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Исправительные работы - это установленная законом конкретная форма реализации уюловной ответственности, заключающаяся в привлечении лица, виновного в совершении преступления, к принудительному труду, связанная с ограничением его имущественных, трудовых и иных личных прав, обеспечиваемая государственным принуждением, направленная на восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
2. Условия отбывания исправительных работ целесообразно разделить на основные и факультативные. К основным относятся те условия, которые устанавливаются каждому осужденному к исправительным работам, к факультативным - условия, которые возникают не всегда и связаны с качеством
исполнения в отношении отдельных осужденных наказания в виде исправительных работ.
3. Детерминанты, обуславливающие рецидив преступлений среди лиц, отбывающих исправительные работы, делятся на внутренние и внешние. Внутренней причиной преступного поведения при отбывании исправительных работ и после окончания срока этого наказания является криминогенная мотивация личности осужденного с преимущественно корыстной направленностью, эмоциональной неустойчивостью, обусловленной во многих случаях молодым возрастом, пристрастием к употреблению алкогольных напитков или наркотических средств. Внешней причиной - ситуация, когда осужденный достаточно значительное время находится без контроля, надзора, воспитательного воздействия со стороны уголовно-исполнительной инспекции, иных государственных органов, трудового коллектива и общественности, а также микросреда, не изменившаяся после осуждения и после отбытия наказания, которая может способствовать рецидиву преступлений.
4. В качестве мер, стимулирующих правопослушное поведение во время отбывания исправительных работ целесообразно вернуть в уголовно-исполнительное законодательство нормы, регулирующие институты поощрений и взысканий к осужденным. При этом необходимо предусмотреть условный характер института дополнительных обязанностей и запретов, которые бы устанавливались судом, исходя из личностных характеристик правонарушителя.
5. Принцип историзма, как основополагающее методологическое начало, позволяет выявить тенденции развития отечественного уголовного законодательства в сфере исполнения исправительных работ, совершенствования данного вида наказания и повышения его эффективности.
История доказывает, что исправительные работы являются серьезным средством борьбы с преступностью. Они достаючно широко применялись на всем протяжении своего существования. Некоторые из положений дейсковавшего ранее законодательства являются прогрессивными и в современный период. В частности, установление в советском уголовном законодательстве двух видов исправительных работ: по месту работы осужденного или в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органами, исполняющими данный вид наказания.
В этой связи в порядке de lege ferenda предложены изменения и дополнения в уголовно-правовые нормы (ст. 50 УК РФ) и нормы уголовно-исполнительного законодательства (ч. 2 ст. 39, ч. 6 ст. 40, ч. 3, 4 и 5 ст. 42, ч. 1 ст. 43, ч. 4 ст. 44 УИК РФ), регламентирующие применение и исполнение исправительных работ.
Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении противоречий между различными нормативно-правовыми актами, регламентирующими исполнение исправительных работ; научных выводах и предложениях по совершенствованию норм законодательства для дальнейшей теоретической разработки механизма практического применения этого вида наказания с позиции достижения цели специальной превенции.
Практическое значение работы определяется возможностью использо-
вания выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации:
- в законотворческой и правоприменительной деятельности;
- в научно-исследовательской работе при дальнейшем решении проблем исполнения исправительных работ как вида наказания;
- в деятельности органов, исполняющих исправительные работы;
- в учебном процессе при преподавании уголовного и уголовно-исполнительного права, а также в системе переподготовки и повышения квалификации правоприменителей различных ведомств.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации опубликованы в шести научных статьях общим объемом 2,2 п.л.
Результаты исследования обсуждались на межвузовских и международных научно-практических конференциях: «Право и общество» (Абакан, 2000), «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (Красноярск, 2001), «Актуальные проблемы Саяно-Алтая и сопредельных территорий» (Абакан, 2004), «Актуальные проблемы истории и права на рубеже тысячелетий» (Абакан, 2005).
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова (г. Абакан), практическую деятельность уголовно-исполнительных инспекций Республики Хакасия.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его объект и предмет, цели и задачи; описываются методологическая, теоретическая, нормативная и эмпирическая основы; раскрывается научная новизна; формулируются положения, выносимые на защиту; показана теоретическая и практическая значимость исследования; приводятся данные об апробации.
Первая глава диссертации «Юридическая природа исполнения наказания в виде исправительных работ» включает в себя три параграфа.
В первом параграфе «История развития законодательства об исполнении исправительных работ» дается сравнительно-правовой обзор развития, применения и исполнения исправительных работ по основным нормативным актам уголовного, исправительно-трудового, уголовно-исполнительного законодательства России.
Особое внимание в диссертации уделяется анализу нормативных актов, относящихся к правовому регулированию исполнения исправительных работ.
В советскую репрессивную систему исправительные работы ввела сама судебная практика. Анализ архивных документов, нормативного материала и юридической литературы 1917-1918 гг. позволяет прийти к выводу, что ис-
правительные работы вводятся в систему наказаний с первых дней существования советского государства. Однако сроки и формы отбывания исправительных работ документально не регулировались. Решение данных вопросов было представлено на усмотрение самих судов.
Постепенно совершенствуется законодательное регулирование практики применения исправительных работ, организации их исполнения. Вводятся пра-воограничения, которые направлены на увеличение возможностей суда в индивидуализации назначения исправительных работ и расширение их применения. Многие из этих правоограничений нашли свое отражение в современном ую-ловном законодательстве, например, запрет для осужденных к принудительным работам переходить на другую работу, езди(ь в командировки или менять место жительства без разрешения бюро принудительных работ (ст. 36 УТК РСФСР, 1924 г.); обязательное удержание из заработной платы всех осужденных в размере определенной законом процентной ставки ежемесячно; замена исправительных работ лишением свободы в случае злостною уклонения осужденным от их отбывания (Основы исправительно-трудовою законодательства, 1934 г.); увеличение максимального срока исправшельных работ до 2-х лет (Основы уголовного законодательства Союза ССР, 1958 г.).
Законодатель уделял внимание и вопросам организации исполнения исправительных работ, которые должны были повысить их эффективность в достижении целей уголовного наказания. Так, устанавливаются обязательный надзор за лицами, отбывающими принудительные работы, а также учет этих лиц и обязательная регистрация один раз в месяц (посхановление ВЦИК и СНК РСФСР «Об организации принудительных работ без содержания под стражей» от 6 сентября 1926 г.); регулируется порядок обращения приговора к исполнению - осужденные должны были привлекаться к работе не ранее десяти дней и не позднее одного месяца со дня получения органами, направляющими на исправительно-трудовые работы, приговора суда (ИТК РСФСР, 1933 г.). Основами исправительно-трудового законодательства 1934 г. специально предусмотрены меры поощрения осужденных к исправительным работам, высшей формой из которых было представление им условно-досрочного освобождения от отбывания наказания (данное положение действовало вплоть до вступления в законную силу Федерального закона от 8 декабря 2003 г. «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации»),
В работе анализируются причины снижения применения исправительных работ в судебной практике нашего I осударства. По мнению автора исследования существует ряд причин редкого применения исправительных работ. Одной из основных является нестабильная экономическая ситуация в стране. Среди других выделяются недостаточная законодательная регламентация уголовно-правового института исправительных работ, процедуры его исполнения, что существенно снижает результативность в достижении целей исправления осужденных, общей и специальной превенции преступлений.
В исследовании особо подчеркивается, что в сфере раулирования общественных отношений исправительные работы, как вид наказания, занима-
ют важное место, несмотря на то что в истории существования данного наказания не раз высказывались предложения об отказе от него, как меры нецелесообразной и фиктивной (так же проходили дискуссии о целесообразности существования двух видов этого наказания, причем если в довоенные годы предлагалось отказаться от исправительных работ по месту работы (В.С.Тадевосян, А.Кирзнер, Ф.Фрейдус и др.), то в 60-х годах XX столетия, наоборот, - от исправительных работ в иных местах (В.И.Гуськов и др.). При этом встречались как предложения отменить исправительные работы в законодательном порядке, так и предположения о том, что данная мера сама «изживет» себя, поскольку исправительные работы - это тот же «штраф в рассрочку». Подобные предложения в истории развития исправительных работ последовательно отвергались.
История доказывает, что исправительные работы являются серьезным и эффективным средством борьбы с преступностью. Удельный вес исправительных работ в общей системе наказаний то снижался, то повышался, но никогда не оставался вне поля зрения законодателя. Законодательная и судебная практики подтвердили необходимость сохранения исправительных работ в системе наказаний.
Исправительные работы - своего рода традиционный вид наказания для советского, а затем и российского законодательства. Развитие института исправительных работ в уголовном и исправительно-трудовом законодательствах шло по пути поиска оптимального соотношения карательных и воспитательных элементов в содержании этого наказания, уточнения предмета, методов и пределов правового регулирования. Появившийся как самостоятельный институт еще в 1917 г., и достаточно широко применявшийся на всем протяжении своего существования, он выдержал испытание временем. Хотя процесс совершенствования его правовой регламентации еще не завершен.
Во втором параграфе «Сущность и содержание исправительных работ» автор раскрывает сущность и содержание исправительных работ по действующему законодательству, дает определение понятия исправительных работ как вида уголовного наказания.
Из критической оценки различных точек зрения по вопросу о сущности рассматриваемого наказания сделан вывод, что сущностную основу исправительных работ составляет единство карательно-воспитательных элементов. Подчеркивается отличие видения сущности исправительных работ на заре их существования и в современных условиях в законодательстве России, а также невозможность рассмотрения на современном этапе труда как средства кары. Исходя из характера, содержания и условий труда осужденных к исправительным работам в современных социально-экономических условиях приоритет в достижении целей уголовного наказания должен отдаваться не особому характеру принудительного труда, к которому в обязательном порядке привлекается осужденный, а воспитательной, исправительной работе, проводимой с осужденным в процессе исполнения наказания.
На основе анализа существующих в литературе понятий исправительных работ и законодательных положений, автором выделяются следующие
содержательные элементы рассматриваемого наказания: 1)осуждение; 2) обя-' зательное привлечение осужденного к груду; 3) ограничение осужденного в
трудовых и имущественных правах; 4) ограничение в свободе передвижения и выборе места жительства; 5) срок отбывания наказания; 6) обязательность <( применения к осужденному мер воспитательного воздействия; 7) судимость.
Сделанный в работе анализ содержания каждого карательного элемента исправительных работ имеет немаловажное практическое значение.
В работе отмечается, что действующая редакция ст. 50 УК РФ, разрешающая применение исправительных работ лишь к неработающим гражданам, усиливает репрессивный характер исследуемого вида наказания. Имеющийся ныне в уголовном законе вид исправительных рабо1 близок существовавшим ранее так называемым «исправительным работам в иных местах», которые в теории общепризнанно считались более тяжким их видом. При этом карательный потенциал исправительных работ на сегодняшний день смещен в сторону ограничений трудовых прав. Материальные же правоограничения утратили свое первостепенное значение.
Соискатель, рассматривая сущность и содержание исправительных работ, дает определение исправительных работ как вида уголовного наказания, исправительные работы - это установленная законом конкретная форма реализации уголовной ответственности, заключающаяся в привлечении лица, виновного в совершении преступления, к принудительному труду, связанная с ограничением его имущественных, трудовых и иных личных прав, обеспечиваемая государственным принуждением и направленная на восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений путем проведения с ним воспитательно-профилактической работы.
В третьем параграфе «Правоотношения исполнения исправительных работ» исследуется правовая природа уголовно-исполнительных правоотношений, регулирующих исполнение исправительных работ.
Диссертант анализирует сущность каждого из основных элементов уголовно-исполнительных правоотношений исполнения исправительных работ.
Субъектами уголовно-исполнительных правоотношений, к которым относятся рассматриваемые правоотношения, являются уголовно-исполнительные инспекции, исполняющие наказание в виде исправительных работ, и осужденный к данному виду наказания. <• Для правоотношений исполнения исправшельных работ характерно на-
личие участников, которых следует отличать от субъектов. Рассматривая дея-1ельность каждого из участников правоотношений исполнения исправитель» ных работ, автор предлагает мероприятия по повышению исправительного и воспитательного воздействия на осужденного.
В качестве объекта рассматриваемых уголовно-исполнительных правоотношений выступают различные элементы, стороны порядка и условий исполнения (отбывания) наказания.
Помимо анализа существующих в литературе классификаций условий отбывания исправительных работ диссертантом предложена собственная
классификация, проведенная по двум категориям, - основные и факультативные. К основным условиям относятся те, которые устанавливаются каждому осужденному к исправительным работам: явиться в уголовно-исполнительную инспекцию не позднее 30 суток со дня поступления распоряжения суда с копией приговора в этот исправительный орган; встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции; приступить к работе на месте, определенном уголовно-исполнительной инспекцией; добросовестно относиться к труду; платить в доход государства ежемесячные удержания из заработной платы; пользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском продолжительностью 18 рабочих дней и др. К факультативным можно отнести условия, которые возникают не всегда и связаны с качеством исполнения отдельными осужденными наказания в виде исправительных работ: получение осужденным разрешения уголовно-исполнительной инспекции об увольнении с работы по собственному желанию; обязанность осужденного сообщать в уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места работы и места жительства в течение 10 дней; два раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации; быть задержанным от 48 часов до 30 суток в связи с тем, что осужденный скрылся с места жительства без уведомления исполняющего наказания государственного органа юстиции; претерпевать лишения, связанные с другими наказаниями, которые могут быть ему назначены в соответствии с ч. 3 ст. 50 УК РФ по причине злостного неисполнения исправительных работ.
В исследовании обращается внимание на то, что, являясь разновидностью уголовно-исполнительных правоотношений, отношения, возникающие по поводу исполнения исправительных работ, имеют свои специфические особенности. Это выражается, прежде всего, в объекте, по поводу которого возникают эти правоотношения. Помимо того, данные правоотношения регулируются нормами различных отраслей права: уголовного (ч. 3 ст. 50 УК РФ), уголовно-исполнительного (ст.ст. 16, 39-46 УИК РФ), уголовно-процессуального (ст. 397 УПК РФ), подзаконными нормативными актами Министерств юстиции и органов внутренних дел, а также правовыми нормами трудового законодательства. Это способствует возникновению законодательных коллизий в отношении некоторых правоограничений, относящихся к условиям исполнения исправительных работ. Так, УК и УИК РФ 1996 г. не содержат такого правоограничения, как исключение времени отбывания исправительных работ из трудового стажа осужденного. Однако данное правоограничение закрепляется в нормативных актах, регулирующих правила заполнения и ведения трудовых книжек. Для исключения подобных противоречий необходимо ст 40 УИК РФ дополнить ч. 7, в которой бы говорилось о том, что период отбывания исправительных работ входит во все виды трудового стажа. Кроме того, ст. 10 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» должна быть дополнена ч. 3, содержащей аналогичное положение. Из нормативных актов, регулирующих правила заполнения и ведения трудовых книжек, требуется исключить нормы, устанавливающие обязанность записывать туда срок исправительных работ.
Значительное внимание в диссертации уделено анализу юридических фактов, обусловливающих возникновение и прекращение рассматриваемых уголовно-исполнительных правоотношений. Основой возникновения правоотношений исполнения исправительных работ являются сложные действия: вынесение обвинительного приговора, его вступление в законную силу и обращение приговора к исполнению. Для уточнения процедуры обращения приговора к исполнению автором предлагается ч. 2 ст. 39 УИК РФ изложить в следующей редакции: «В течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу осужденный к исправительным работам должен явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет.
Не позднее 30 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора осужденный должен быть направлен уголовно-исполнительной инспекцией к месту отбывания наказания».
Диссертантом установлено, что правоотношения исполнения исправительных работ прекращаются в силу таких юридических дейсхвий, как фактическое исполнение осужденным приговора суда, то есть непосредственное отбытие срока исправительных работ на указанном уголовно-исполнительной инспекцией месте работы, и упла1а им ежемесячно определенного судом процента удержания из заработной платы, выраженного в денежном эквивалент (этот факт должен быть юридически подтвержден, а именно: с осужденным должен быть заключен трудовой договор, соглашение на срок, который равнялся бы сроку назначенных в приговоре исправительных работ, бух! ал юрскими документами об удержании из заработной платы осужденного денежных сумм, равных процентным удержаниям, которые определил суд). Рассматриваемые правоотношения могут быть прекращены и в силу юридических событий - истечение срока давности приговора в связи с объективными причинами невозможности осужденным исполнить данное наказание (ст. 83 УК РФ), например, в связи с отсутствием мест для трудоустройства, получение им инвалидности первой группы, заболевание хронической психической болезнью, лишающей его возможности осознавать значение своих действий или руководить ими, заболевание иной тяжелой болезнью, ирепя[ствующей 01бытию наказания, и т.д. Совершение осужденным нового преступления не является основанием прекращения исправительных работ, поскольку относится к категории действий, обуславливающих изменения существующего правоо!ношения исполнения исправительных работ Для уюловно-исполнихсльных инспекций основанием прекращения исполнения наказания в виде неправильных работ в данном случае будет являться приговор суда об осуждении за новое преступление.
Вторая глава «Исполнение исправительных работ для достижения исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений» состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе «Специфика личности осужденных, отбывающих исправительные работы» дается анализ региональной криминоло! ической характеристики личности осужденных указанной категории, который показал, что сре-
ди осужденных, приговоренных к исправительным работам, преобладают мужчины - 93,1% зрелого возраста ( 25-39 лет) - 68,7%, имеющие среднее образование (в том числе и среднее специальное) - 80,5%, длительное время (от 1 года до 4 лет) нигде не работающие - 47,8%, без семьи, находящиеся в разводе - 65,5%, в большинстве случаев имеющие несовершеннолетних детей - 82,6%. В большинстве случаев они осуждены за преступления небольшой и средней тяжести, относящиеся к категории умышленных насильственных или корыстных посягательств - 85,2% и совершенные преимущественно индивидуально - 96% по месту их жительства - 64,2%. Из обследуемой группы осужденных к исправительным работам 42,6% лиц совершили преступление в состоянии алкогольного опьянения, и каждый третий ранее привлекался к уголовной ответственности - 34,2%.
В диссертации в рамках уголовно-исполнительной характеристики исследуются вопросы трудовой занятости осужденных, их трудовая характеристика при отбывании исправительных работ; раскрываются причины увеличения числа привлеченных к ответственности за злостное уклонение от исполнения наказания в виде исправительных работ. К ним относятся: высокая доля среди осужденных к исправительным работам ранее судимых лиц; низкий материальный доход осужденного при высоком проценте удержаний по приговору суда; большое количество осужденных долгое время (от года до четырех лет) не занимающихся трудовой деятельностью; несоответствие уровня образования и квалификации осужденных предлагаемым рабочим местам.
Соискателем предлагается ряд мероприятий по сокращению числа злостно уклоняющихся от исполнения исправительных работ. К таковым относятся: более внимательное отношение суда к назначению исправительных работ лицам, ранее привлекавшимся к уголовной ответственности, особенно за однородные преступления; рассмотрение возможности снижения осужденному к исправительным работам размера удержаний из заработной платы в связи с ухудшением его материального положения (ч. 7 ст. 44 УИК РФ), а также ограничение общего процентного удержания из его заработной платы с учетом всех исковых гребований до 50%; учет трудовой квалификации, профессионального опыта, заинтересованности в представляемой специальности, состояния здоровья, материальною положения осужденного при направлении его на работу. Кроме того, с воспитательной точки зрения целесообразно трудоустройство осужденного осуществлять в том населенном пункте, где он проживает, чтобы на дорогу к месту работы он тратил не более трех часов в день. В этом случае он сможет использовать свободные часы на учебу, посещение культурно-просветительных учреждений и т.д., а также его смогут чаще посещать сотрудник уголовно-исполнительной инспекции, общественный инспектор или наставник, который может быть прикреплен к осужденному по месту работы.
,На основании полученных криминологических данных о процессе исполнения исправительных работ автором обосновываются выводы о целесообразности установления в уголовном законе двух видов исправительных работ: по основному месту работы осужденного и в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ.
Во втором параграфе «Факторы, детерминирующие повторное совершение преступлений лицами, осужденными к исправительным работай» выявляются и анализируются причины рецидивной преступности среди осужденных к исправительным работам. Диссертантом подвергаются критическому анализу официальные данные о показателях рецидивной преступности при исполнении исправительных работ.
Согласно представленным данным уровень рецидива осужденных, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях (по трем категориям: осужденные, условно осужденные и осужденные женщины с отсрочкой отбывания наказания), составил в 2000 г. по Российской Федерации 1,1%, в 2001 г. - 0,7%, в 2002 г. - 0,3%.
В ходе проведенного исследования выявлены факторы объективного и субъективного характера, обуславливающие низкий уровень регистрируемою рецидива среди осужденных к исправительным работам К ним можно отнести следующие:
1. Относительно частое назначение судами исправи ильных работ на срок не более 12 месяцев. В ходе исследования выявлено, что срок исправительных работ не более года был назначен в 73,1 % приговоров. Если преступление совершено в течение срока наказания продолжительностью не более 12 месяцев, ю приговор по новому уюловному делу, как показало изучение праюики, в большинстве случаев выносится после окончания назначенного срока исправительных работ, то есть после снятия осужденного с учета уголовно-исполнительной инспекцией по основанию «окончание срока». Подобный у1 оловно-правовой рецидив не получает своей оценки как рецидив осужденного к исправительным работам в отчетности у! оловно-исполншельных инспекций.
2. Узкое понимание рецидива преступлений осужденных к исправительным работам в деятельности уголовно-исполнительных инспекций. Диссертантом сделан вывод, что официально рецидив преступлений осужденных к исправительным работам понимается как совершение лицом ново1 о преступления в период нахождения на учете в уюловно-исиолншельной инспекции и новое осуждение до истечения срока исправительных работ, если имеет место назначение наказания по совокупности приговоров в соо1ветствии со ст 70 УК РФ При этом новый приговор должен вступить в законную силу до окончания срока исправительных работ и снятия осужденного с учета в уюловно-исполнительной инспекции.
3. Повышенная загруженность судов, особенно в крупных юродах, приводящая к нарушению сроков обращения к исполнению приговоров с исправительными работами. Дело в том, что уголовно-исполнительные инспекции отражали до 2004 г в отчетности только те преступления, которые совершены осужденными к исправительным работам после их постановки на учет в уголовно-исполнительных инспекциях.
4. Сокрытие рецидива в деятельности уголовно-исполнительных инспекций по исполнению наказания в виде исправительных работ Соискателем определяются способы укрытия рецидива, объединенные в две группы: - способы, направленные на документальное увеличение периода времени между встугше-
нием приговора к исправительным работам в законную силу и постановкой осужденно! о на учет; - способы, направленные на «искусственный» поиск оснований для снятия с учета осужденных к исправительным работам до их осуждения по новому преступлению.
Результаты исследования показали, что реальный уровень криминологического рецидива судимости осужденных к исправительным работам составляет от 4,9% (повторные преступления, совершенные в течение срока исправительных работ) до 6,9% (повторные преступления, совершенные после отбытия этого наказания). Различия в показателях рецидива среди лиц, отбывающих исправительные работы и рецидивной преступности уже отбывших этот вид наказания отчасти объясняется существующим контролем за осужденным в период отбывания наказания, минимизирующим возможность совершения им нового преступления.
В работе раскрываются социальные, уголовно-правовые и уголовно-исполнительные детерминанты совершения повторного преступления Осужденными, отбывающими исправительные работы.
Изучение социальной характеристики осужденных к исправительным работам, повторно совершивших преступление во время отбывания наказания, показало, что она близка к характеристике личности приговоренных к этому виду наказания Так, среди осужденных к исправительным работам, совершившим повторное преступление, преобладают мужчины - 77,6%, моложе 35 лет - 71,4%, не состоящие в браке - 84,8%, имеющие несовершеннолетних детей - 78,2 %, преимущественно со средним образованием (в том числе и со средним специальным) - 71,4% либо неполным средним (27,6%) Это объясняется, прежде всего, назначаемыми судом сроками исправительных работ, ограниченных чаще всего 12 месяцами. За столь короткий период невозможно проявление существенных качественных отличий.
Среди детерминант, имеющих уголовно-исполнительный характер, обусловивших повторное совершение преступлений осужденными к исправительным работам, автором выделяются следующие: пробелы законодательства, которые вносят неясность в исполнение рассматриваемого наказания и снижают ответственность за исполнение приговора со стороны осужденных; недостатки в организации трудоиспользования осужденных; неэффективная деятельности органов, исполняющих исправительные работы, и иных субъектов социального контроля в осуществлении воспитательной и профилактической работы с осужденными, недостаточный учет в их работе того обстоятельства, что осужденные находятся в той же микросреде жизнедеятельности, что и до осуждения.
К уголовно-правовым факторам, детерминирующим рецидив преступлений среди осужденных к исправительным работам можно отнести недостаточный учсг судом при назначении данного наказания категории преступления, за которое осуждается лицо, и наличие у него неоднократной судимости.
В ходе исследования выявилась связь между уровнем рецидива со стороны лиц, подвергнутых исправительным работам, и характером преступлений, за совершение которых последние были назначены. Наиболее высок
уровень рецидива по делам, связанным с хищениями чужого имущее 1ва -43,3%, причем наблюдается полная аналогия с ранее совершенными преступлениями. Это говорит о том, что лица, совершающие гшвгорные хищения, характеризуются стойкой антиобщественной установкой и имею! определенный вид криминальной мотивации. Исправительные работы, как наказание в отношении значительного числа таких лиц, оказываются недостаточно эффективным средством воздействия. Неэффективны исправительные работы и для лиц, осужденных за умышленное причинение ле(кою вреда здоровью и побои (ст.ст. 115, 116 УК РФ) и злостное уклонение 01 уплаты средств на содержание детей (ч. 1 ст. 157 УК РФ). Рецидив среди лиц, осужденных за эти преступления, составил соответственно 23,4% и 13,4%. Это можно объяснить 1ем, что размер наказания не соответствовал характеру и степени общественной опасности содеянного.
Исправительные рабош - достаточно эффективная мера ответешенно-сти, требующая периодического контроля со стороны инспекторов уголовно-исполнительных инспекций и участковых уполномоченных милиции в отношении осужденных за преступления, связанные с оскорблением представителя власти, угрозой убийством или причинения тяжкого вреда здоровью, хулиганством, самоуправством.
Среди социально-демографических факторов, обусловивших совершение новых преступлений лицами, которые отбыли исправительные работы, следует, прежде всего, отметить молодой возраст (до 35 лет), криминальная активность которою высока, исходя из особенностей эюю возрастного периода, также бытовую неустроенность (отсутствие семьи, работы), в связи с которой бывшие осужденные не могут полностью адаптировался к социально полезному образу жизни.
Материалы судебной практики показывают, что повторность преступлений во время отбывания исправительных работ и после их исполнения обусловлена широким применением судами исправительных работ к лицам, ранее неоднократно судимым. Сомнение вызывает также правильность применения судами исправительных работ к лицам, отбывшим до этою длительные сроки лишения свободы, как правило, за тяжкие преступления. Думае1ся, чю нецелесообразно назначать исправительные работы в порядке ст. 64 УК РФ за тяжкие и особо тяжкие преступления. В 98,7% случаев гакого назначения исправительных работ осужденные были приговорены к лишению свободы за вновь совершенное преступление во время отбывания рассматриваемого наказания
В результате изучения личности осужденных к исправительным работам были выделены внутренние и внешние причины, обусловившие рецидив преступлений данных лиц. Внутренними причинами преступною поведения при отбывании исправительных работ и после окончания срока этого наказания является криминогенная мотивация поведения осужденного с преимущественно корыстной или агрессивной направленностью, эмоциональная неусюйчивость, обусловленная во многих случаях молодым возрастом, пристрастием к употреблению алкогольных напитков или наркотических средств. Внешними причинами преступного поведения осужденных к исправительным работам явля-
ются, во-первых, ситуация, когда осужденный достаточно значительное время находится без контроля, надзора, воспитательного воздействия со стороны уголовно-исполнительной инспекции и иных государственных органов, а, во-вторых, микросреда, не изменившаяся после осуждения и после отбытия наказания, которая может способствовать рецидиву преступлений.
Третий параграф «Специально-криминологическое предупреждение совершения новых преступлений осужденными, отбывающими исправительные работы» посвящен вопросам исполнения исправительных работ с точки зрения достижения цели специальной превенции. Представлен анализ основных направлений воспитательно-профилактической работы с осужденными, отбывающими указанное наказание.
Из нормативно-правовых актов следует, что предназначение уголовно-исполнительных инспекций в сфере предупреждения преступности среди лиц, отбывающих исправительные работы, заключается в обязанности осуще-сIвлять с ними воспитательно-профилактическую работу и содействовать (предоставлением информации и другими способами) органам внутренних дел в предотвращении и пресечении преступлений и правонарушений, совершаемых осужденными.
Анализ практики общения сотрудников уголовно-исполнительных инспекций с осужденными показывает, что инспектор не всегда может найти грань между воспитанием и профилактикой, что в конечном счете приводит к нерациональному использованию рабочего времени, возникновению дополнительной нагрузки и отрицательно сказывается на эффективности его деятельности.
В работе указываются признаки, которые разграничивают между собой профилактическую и воспитательную деятельность уголовно-исполнительных инспекций.
Диссертантом подробно рассматриваются формы осуществления профилактической работы с осужденными к исправительным работам. Профилактическую деятельность по отношению к осужденным, отбывающим исправительные работы, можно разделить на три этапа: 1) выявление лиц, чье поведение свидетельствует о реальной возможности совершения повторного преступления; 2) изучение поведения таких лиц; 3) прогнозирование преступного поведения. Автором раскрываются содержание и цели каждого этапа профилактической работы с осужденными, высказываются предложения по повышению их эффективности.
В целях сокращения сроков для получения первоначальных личностных данных об осужденном, а следовательно и сокращения временного периода для выбора методов индивидуализации его профилактического и воспитательного процесса со стороны сотрудников уголовно-исполнительной системы и правоохранительных органов необходимо ввести в практику уголовно-исполнительных инспекций и участковых уполномоченных милиции справку-анкету о личности преступника, в которой в сжатом виде должны излагаться все сведения об осужденном, содержащиеся в протоколах допросов, письменных характеристиках, актах экспертизы и других материалах (с указанием источника сведений). Подобная справка-анкета должна представлять-
ся органами предварительного следствия или дознания вместе с приговором суда в уголовно-исполнительную инспекцию и в милицию общееIвенной безопасности. Требуется составить в качестве методических рекомендаций примерный перечень вопросов, которые должны быть разрешены в ходе ознакомительной и дальнейших бесед с осужденными к исправительным работам сотрудниками уголовно-исполнительных инспекций.
Как показывает анализ личных дел осужденных к исправительным работам, сотрудниками уголовно-исполнительных инспекций уделяется недостаточно внимания профилактическим мероприятиям в отношении этих лиц Это обусловлено, прежде всею, разнообразием обязанностей, исполнение которых возлагается законом на сотрудников уголовно-исполнительных инспекций, отличающихся между собой в зависимости 01 харак1ера наказаний и мер (от обязательных работ до условного лишения свободы и отсрочки исполнения приговора), а также несоответствием между штатной численностью персонала инспекций и численностью осужденных, состоящих на учете в инспекциях. Средняя нагрузка на персонал уголовно-исполнительных инспекций в некоторых районах Красноярского края и Республике Хакасия на 3050% превышает нормативную. Кроме того следует учитывать ре!иональные особенности работы уголовно-исполнительных инспекций, штатная численность которых в настоящее время определяется исходя из количества осужденных, находящихся на подведомственной территории. Между 1ем один из исследованных регионов (Красноярский край) является самым крупным субъектом РФ, в котором в некоторых регионах расстояние между населенными пунктами на подведомственной уголовно-исполнительной инспекции территории исчисляется сотнями километров. В связи с этим сотрудники инспекции для осуществления контрольных функций вынуждены тратить много времени на то, чтобы добраться до осужденного.
Для достижения в полной мере задач, поставленных перед уюловно-исполнительными инспекциями, необходимо предусмотреть возможность установления штатной численности инспекций не только из количества осужденных, состоящих на учете, но и из масштабов территории, которая подведомственна той или иной уголовно-исполнительной инспекции
Действующий УИК РФ не указывает на формы и методы проведения воспитательной работы с осужденными к исправительным работам, а лишь регламентирует ее проведение.
Представляется, что воспитательной работой с осужденными к исправительным работам является система педагогически обоснованных мер, способствующих их интеллектуальному, духовному и физическому развитию, правопослушному поведению и социальной адаптации после освобождения, путем включения осужденных в различные сферы жизнедеятельности (трудовую деятельность, общеобразовательную и профессиональную учебу, общественную жизнь). Результаты исследования практики исполнения исправительных работ показывают, что воспитательная работа с осужденными в большинстве случаев проводится на низком уровне, и чаще всего формально
Для решения проблемы организации и проведения воспитательной и профилактической работы с осужденными без изоляции от общества необхо- »
димо на федеральном уровне утвердить инструкцию, которая бы конкретно определяла основные отличия между видами этой работы; субъектов воспитательной и профилактической работы с указанной категорией осужденных, их функции; раскрывала содержание основных форм и методов воспитательной деятельности по следующим направлениям: нравственное, правовое и трудовое; закрепила принцип осуществления воспитательной работы в рамках единого процесса, препятствующего дальнейшей «криминализации» осужденных.
В работе акцентируется внимание на средствах проведения воспитательной работы, анализируются положительные и отрицательные стороны каждого из них. Диссертант полагает, что в современных условиях наиболее эффективными сдерживающими факторами рецидивной преступности, злостного уклонения от отбывания наказания являются следующие средбтва воспитательной работы с осужденными к исправительным работам: общеобразовательное обучение и профессиональная подготовка; индивидуальные беседы; выступления сотрудников уголовно-исполнительных инспекций на собраниях трудовых коллективов, их работа со СМИ; привлечение общественных инспекторов и других сил общественности.
Анализ деятельности уголовно-исполнительных инспекций показал, что в последнее время все меньше используется в воспитательной работе один из самых действенных ее институтов - общественные инспектора. Это связано, прежде всего, с отсутствием нормативного регулирования их деятельности. Работу общественных инспекторов необходимо строить на основе Положения об общественных инспекторах уголовно-исполнительных инспекций терри-юриальных органов уголовно-исполнительной системы, которое должно быть утверждено Правительством РФ. В данном Положении должны раскрываться понятие института общественных инспекторов; требования, предъявляемые к кандидатам; их правовой статус; меры поощрения, которые бы включали: объявление благодарности, занесение в Книгу почета или на Доску почета, денежную премию, ценный подарок.
В диссертации отмечено снижение эффективности механизмов воспи-1Э1ельного воздействия на осужденных к исправительным работам, связанное с исключением из закона норм, регулирующих институты поощрений и взысканий (дополнительных обязанностей и запретов) к лицам, отбывающим Ь рассматриваемый вид наказания. Предлагается оставить институт обязанностей и запретов для осужденных к исправительным работам, предусмотрев при этом его условный характер. То есть суд устанавливал бы дополнительные запреты и обязанности исходя из личностных характеристик правонарушителя, оговаривая, что применяться они будут только при нарушении режима отбывания наказания. Условный характер дополнительных обязанностей и запретов станет устрашающим фактором неисполнения наказания в установленном законом порядке и сэкономит сотрудникам уголовно-исполнительных
инспекций время на обращение в суд о назначении дополнительных обязанностей и запретов в случае уклонения лица от отбывания наказания
Исключение из уголовного и уголовно-исполнительною законодательства норм, регулирующих институт поощрения к осужденным, отбывающим исправительные работы, нарушает принцип стимулирования правопослушно-го поведения осужденного, закрепленного в С1. 8 УИК РФ. Помимо згою, изменение ч. 1 ст. 79 УК РФ поставило в исключительное положение лиц, осужденных к содержанию в дисциплинарной воинской часш или лишению свободы, нарушив принцип равенства граждан перед законом, который распространяется не только на лиц, привлекаемых к уголовной ответственности, но и отбывающих уголовное наказание. Для ликвидации указанных нарушений необходимо вновь предусмотреть в ч. 1 ст. 79 УК РФ возможность применения условно-досрочного освобождения к лицам, отбывающим исправительные работы. Исследования показали, что рецидив среди условно-досрочно освобожденных от отбывания исправительных работ почти в 5 раз меньше, чем среди лиц полностью о [бывших исправительные работы
В диссертационном исследовании аргументируется вывод о том, что поощрительный институт, касающийся условий отбывания исправительных рабо!, должен быть закреплен в уголовно-исполнительном законодательстве и предусматривать как моральные, так и материальные меры воздействия.
В четвертом параграфе «Проблемы законодательного совершенствования регулирования исполнения исправительных работ» предла/ается внес 1 и изменения и дополнения в нормы Уголовною и Уголовно-исполнительного кодексов РФ, которые позволя! повысить эффективность исправительных работ в достижении целей, поставленных перед ними законом.
Для исключения коллизий уголовного и уголовно-исполнительною законодательства при исполнении наказания в виде исправительных работ предлагается внести изменения в редакции час1ей 1, 3, 4 и 5 ст. 50 УК РФ, ч 6 ст. 40, ч. 3, 4 и 5 ст. 42, ч. 1 ст. 43, ч. 4 ст. 44 УИК РФ:
«Статья 50. Исправительные работы.
1. Исправительные работы назначаются по основному месту работы осужденного и в местах, определяемых органами местного самоуправления, по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ.
3. Из заработка осужденного к исправительным работам прои¡водятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от пяти до двадцати процентов. Во время отбывания исправительных работ ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется продолжительностью 21 календарный день.
4. В случае злостного уклонения от отбывания наказания лицом, осужденным к исправительным работам, суд заменяет неотбытое наказание ограничением свободы, арестом или лишением свободы из расчета, установленного частью 1 статьи 71 настоящего Кодекса.
5. Исправительные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в во)расте до трех лет, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а
также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву, обучающимся в учебных заведениях на очной форме, достигшим на момент вынесения приговора пенсионного возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет».
«Статья 40. Условия отбывания исправительных работ.
б В период отбывания исправительных работ ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 21 календарный день и другие дополнительные отпуска, предусмотренные законодательством Российской Федерации о труде, предоставляются администрацией организации, в которой работает осужденный, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией».
«Статья 42. Исчисление срока исправительных работ.
3. В срок отбывания исправительных работ засчитывается время, в течение которого осужденный не работал по уважительным причинам и за ни м в соответствии с законом сохранялась заработная плата.
В срок отбывания исправительных работ засчитывается время нахождения осужденного в ежегодных оплачиваемых отпусках
4 В случае потери трудоспособности по состоянию здоровья, а также по достижении осужденным нетрудоспособного пенсионного возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, он освобождается от дальнейшего отбывания наказания.
5. Осужденным женщинам к исправительным работам в случае наступления беременности во время отбывания наказания судом предоставляется отсрочка отбывания наказания. В случае обнаружения у осужденной к исправительным работам малолетних детей уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление об отсрочке ей отбывания наказания в соответствии со ст. 82 УК РФ».
«Статья 43. Обязанности администрации организаций, в которых работают осужденные к исправительным работам.
I. На администрацию организации, в которой работает осужденный к исправитечьным работам, возпагаются• правильное и своевременное производство удержаний из заработной платы осужденного и перечисление удержанных сумм в установленном порядке; .... об уклонении его от отбывания наказания, а также получать предварительное согласие уголовно-исполнительной инспекции о переводе осужденного на другую должность или его увольнении с работы».
«Статья 44. Порядок производства удержаний из заработной платы осужденных к исправительным работам.
Удержания не производятся из пособий, получаемых осужденным в порядке социального страхования и социального обеспечения, из выплат единовременного характера, за исключением ежемесячных страховых выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».
В заключении сформулированы основные выводы и предложения-проведенного исследования.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Савельева Ю.И. История развития законодательства об исправительных работах // Уголовное право и современность : Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 4. - Красноярск : Сибирский юридический институт МВД России, 2000. - 0,9 п.л.
2. Савельева Ю.И. Вопросы применения исправительных работ на современном этапе И Молодежь, наука и цивилизация : Межвузовский сборник тезисов, докладов адъюнктов (аспирантов), курсантов, слушателей и студентов. Вып. 4. - Красноярск : Сибирский юридический институт МВД России, 2001. -0,37 пл.
3. Савельева Ю.И. К вопросу о сущности исправительных работ // Молодежь, наука и цивилизация : Межвузовский сборник тезисов, докладов адъюнктов (аспирантов), курсантов, слушателей и студентов. Вып. 7. - Красноярск : Сибирский юридический институт МВД России, 2004. - 0,28 п.л.
4. Савельева Ю.И. Некоторые недостатки законодательного регулирования исполнения исправительных работ // Актуальные проблемы истории Саяно-Алтая и сопредельных территорий : Материалы международной научно-практической конференции. 30 сентября 2004 г., г. Абакан. - Абакан : Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 2005. - 0,3 п.л.
5. Савельева Ю.И. Условия отбывания исправительных работ // Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире : Материалы Н-й международной научно-практической Интернет-конференции. 22 марта 2005 г. - Тамбов : Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, 2005. - 0,15 п.л.
6. Савельева Ю.И. Социально-демографическая характеристика осужденных, отбывающих исправительные работы // Актуальные проблемы истории и права на рубеже тысячелетий : Сборник материалов региональной научно-практической конференции. Вып. 4. - Абаканский филиал заочного обучения Сибирского юридического института МВД России ; отв. Ред. Д.Д. Невирко. - Красноярск : Сибирский юридический институт МВД России, 2005.-0,2 п.л.
H 753ff
РНБ Русский фонд
Отпечатано с готовых оригинал-макетов а ООО «Арт-Лрссс» Бумага офсетная. Формат 62x84/16
Тираж 100 экз. Заказ Ni 1166 г. Иркутск, ул. Горыюг, д.6, оф. 21 тал.: NM-21-2S
18168
АВТОРЕФЕРАТ