Правовое и организационное обеспечение режима отбывания наказания в колониях-поселенияхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое и организационное обеспечение режима отбывания наказания в колониях-поселениях»

На правах рукописи

АФАНАСЬЕВ Софрон Антонович

ПРАВОВОЕ И ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕЖИМА ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ В КОЛОНИЯХ-ПОСЕЛЕНИЯХ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

1 5 ид?

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Владимир ВЮИ ФСИН России 2012

005013563

Диссертация выполнена в лаборатории изучения проблем безопасности функционирования уголовно-исполнительной системы федерального казенного учреждения «Научно-исследовательский институт Федеральной службы исполнения наказаний».

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор заслуженный деятель науки России Горяинов Константин Константинович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, доцент начальник научно-исследовательского центра ВНИИ МВД России Воронин Михаил Юрьевич

кандидат юридических наук судья Александровского городского суда Владимирской области Колосов Антон Сергеевич

Ведущая организация - федеральное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний»

Защита состоится « /Л о!' 2012 г. в часов на заседании диссертационного совета ДМ 229.004.01 при федеральном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» по адресу: 600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е. Конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».

Автореферат разослан » 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С. В. Назаров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В отечественной правоприменительной практике самым распространенным видом наказания остается лишение свободы, а по числу осужденных к этому виду наказания Россия занимает одно из лидирующих положений в мире.

Между тем среди некоторой части ученых и практических работников (В.М.Анисимков, В.П.Артамонов, В.М.Брызгалов, М.А.Громов, В. В. Дедюхин, С. Н. Захарченко, Л. В. Клюев, П. Е. Подымов, П. Г. Пономарев, В. И. Старков, А. П. Титаренко, О. В. Филимонов) существует мнение, согласно которому более низкая степень изоляции позволяет оградить личность от пагубного воздействия пенитенциарной среды и развить (укрепить) ее социально-позитивные связи. Таким образом, одной из мер борьбы с преступностью должна стать оптимизация системы назначения и исполнения наказаний с тем, чтобы максимально использовать наказание без изоляции от общества.

Президент Российской Федерации Д. А. Медведев в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию Российской Федерации подчеркнул, что по его инициативе принят Федеральный закон о внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации (далее: УК РФ). «Согласно этим изменениям осужденному, впервые совершившему преступления небольшой тяжести, наказание в виде лишения свободы может быть назначено лишь при наличии отягчающих обстоятельств, - говорится в Послании на 2012 г., - в первом полугодии будут подготовлены законопроекты, предусматривающие формирование системы социальной реабилитации граждан, отбывающих наказание, а также тех, кто отбывает наказание, не связанное лишением свободы»1.

В настоящее время в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации ведется работа по совершенствованию уголовного, уголовно-исполнительного, административного законодательства, результатом которой должны стать качественные изменения в самих подходах к определению меры ответственности за совершение преступлений, а также в практике исполнения наказаний. Именно эти цели преследует утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 г. № 1772-р Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года.

Реформирование системы учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы, предполагает создание правовых и организационных условий для замены существующей системы исправительных учреж-

^ Рос. газ. 2011.23 дек.

дений на два основных вида: тюрьмы (общего, усиленного и особого режимов) и колонии-поселения (с обычным и усиленным наблюдением).

В основе разделения колоний-поселений на два вида лежат следующие требования по повышению эффективности работы учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, до уровня европейских стандартов: дифференциация и индивидуализация исполнения наказания, реализация системы «социальных лифтов», сокращение рецидивной преступности среди лиц, отбывающих наказания в исправительных колониях, обеспечение гуманизации условий содержания осужденных. В связи с этим актуальной является задача нейтрализации негативных последствий лишения свободы или его замены иными, альтернативными, мерами исправительного воздействия. К числу таких мер и относится наказание в виде лишения свободы, исполняемое в колониях-поселениях. Между тем в деятельности колоний-поселений имеется достаточно много пробелов и в плане законодательного регулирования, и в части реализации действующих нормативных правовых актов.

В 2006-2009 гг. руководством ФСИН России были приняты меры по совершенствованию нормативно-правовой базы, методическому обеспечению борьбы с побегами, модернизации инженерно-технических средств охраны колоний-поселений, тем не менее статистические данные свидетельствуют о высоком уровне преступности в этих учреждениях, в частности, о большом количестве побегов. Так, по данным ФСИН России, в 2007 г. в колониях-поселениях содержалось 55 803 осужденных, совершено 473 преступления, из них - 242 побега; в 2008 г. - 55 450 осужденных, совершено 277 преступлений, из них - 137 побегов; в 2009 г. - 51 929 осужденных, совершено 256 преступлений, их них - 118 побегов; в 2010 г. -48 729 осужденных, совершено 299 преступлений, из них - 166 побегов'.

Таким образом, доля побегов в общей структуре преступности в колониях-поселениях устойчиво составляет значительную ее часть, в связи с чем проблема их предупреждения остается актуальной. Побеги отвлекают большое количество личного состава для организации и проведения первоочередных розыскных мероприятий, требуют дополнительных материальных затрат. Нередки случаи, когда побег сопровождается совершением других тяжких и особо тяжких преступлений: убийств, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, захвата заложников, массовых беспорядков, дезорганизации деятельности исправительного учреждения и т. д. Несмотря на то, что в колониях-поселениях строятся новые инженерные заграждения, устанавливаются дополнительные видеокамеры, количество побегов не уменьшается. При этом выявлены случаи искажения статистической отчетности, выразив-

1 Отчет о состоянии преступности среди лиц, содержащихся в учреждениях УИС, за 2010 г. (форма № 2-УИС).

шиеся в том, что отдельные факты побегов из-под надзора не регистрировались с целью улучшения показателей, что повлекло за собой возбуждение уголовных дел в отношении отдельных начальников колоний-поселений и освобождение их от занимаемых должностей.

В настоящее время режим отбывания наказания в колониях-поселениях регламентируется прежде всего нормативно-правовыми установлениями, содержащимися в Уголовно-исполнительном кодексе Российской Федерации (далее: УИК РФ), Правилах внутреннего распорядка исправительных учреждений, Инструкции о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных учреждениях. Между тем колонии-поселения существенно отличаются от всех других исправительных учреждений по правовому статусу и режиму отбывания наказания. Например, в колониях-поселениях допускается совместное содержание осужденных мужчин и женщин, поэтому при направлении осужденного в колонию-поселение правоприменителю нет необходимости учитывать данный социально-демографический признак. Это позволяет государству снизить затраты на строительство данных учреждений минимум в два раза по сравнению с колониями других видов режима.

Согласно действующему законодательству совместному отбыванию наказания в одной колонии-поселении может воспрепятствовать факт совершения преступления в соучастии. Данное установление вполне оправданно, так как совместное отбывание наказания лицами, совершившими преступление в соучастии, влечет ряд негативных последствий как для процесса исправления, так и для личной безопасности осужденных1.

В контексте режимных требований важнейшее значение придается передвижению без надзора вне колонии-поселения. В этой связи необходимо акцентировать внимание на определении границ колоний-поселений и выяснении вопроса о понятии территории административно-территориальных образований. В соответствии со ст. 4 Закона Российской Федерации от 21 июля 1993 г. № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» границы территорий, прилегающих к учреждениям, исполняющим уголовные наказания, определяют органы местного самоуправления.

Таким образом, учитывая возрастающую роль колоний-поселений в отечественной пенитенциарной науке и практике, есть все основания говорить о целесообразности поиска мер по оптимизации режима исполнения и отбывания наказания в колониях-поселениях. Именно этими обстоятельствами определяются актуальность проблемы и выбор темы настоящего диссертационного исследования.

1 Иванов В. Д. Уголовно-исполнительное право России : учебник. Ростов н/Д, 2002. С. 343.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованием вопросов отбывания наказания в колониях-поселениях занимались многие отечественные ученые: Н. Ф. Аблизин, Ю. А. Алферов, Л. В. Багрий-Шахматов, И. М. Гальперин, В. В. Геранин, В. И. Горобцов, С. И. Дементьев, М. Г. Дет-ков, М. А. Дутов, М. П. Журавлев, А. И. Зубков, И. И. Карпец, М. А. Кирилл-лов, И.М.Корячкин, А.С.Михлин, А.Е.Наташев, В.И.Селиверстов, В. А. Уткин, И. В. Шмаров и др. Проблемы функционирования данных учреждений являлись предметом исследования в диссертациях Н. И. Брезгина, Д. А. Брыкова, Н. С. Глазунова, Б. Б. Казака, С. К. Клименко, С. А. Лаптева, Д. А. Панарина, Г. Ш. Рамазанова, А. Г. Чатаджяна, Ю. В. Щедрина.

Выводы и рекомендации, сделанные данными авторами, в настоящее время не утратили своей актуальности и, несомненно, должны учитываться и применяться на практике. Однако, несмотря на большую теоретическую и практическую значимость разработанных ими положений, необходимо признать, что с момента издания большинства публикаций произошли кардинальные преобразования в социальных условиях общественного развития, претерпело значительное изменение правовое и организационное закрепление порядка и условий отбывания наказаний в колониях-поселениях, что обусловливает необходимость комплексного диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе исполнения и отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы в колониях-поселениях.

Предметом исследования выступают современное состояние правовых норм, регламентирующих назначение и реализацию (исполнение и отбывание) наказания в колониях-поселениях, а также закономерности и практика деятельности администрации колоний-поселений.

Цель диссертационного исследования - разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию процесса исполнения и отбывания наказания в колониях-поселениях.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:

- изучение правовых основ исполнения наказания в колониях-поселениях;

- определение правового статуса колоний-поселений среди других учреждений уголовно-исполнительной системы Российской Федерации;

- изучение социально-демографических, уголовно-правовых и уголовно-исполнительных характеристик осужденных, отбывающих наказание в колониях-поселениях в настоящее время;

- анализ состояния режима в колониях-поселениях, средств его обеспечения и особенностей осуществления надзора за осужденными, содержащимися в колониях-поселениях;

- выявление проблем, возникающих при организации взаимодействия колоний-поселений с органами внутренних дел и местного самоуправления в процессе осуществления надзора, и определение путей их решения;

- определение эффективности трудового использования лиц, содержащихся в колониях-поселениях;

- разработка предложений по совершенствованию правового регулирования режима отбывания наказания в колониях-поселениях, а также по повышению эффективности организации этого процесса.

Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод познания действительности.

В процессе работы также использовались общенаучные и специаль- > ные методы познания: сравнительно-правовой при анализе новых и ранее действовавших уголовно-правовых норм, а также уголовно-исполнительного законодательства; статистический, включающий анализ статистических данных за период с 2000 по 2010 г.; конкретно-социологический, основанный на выборочном изучении архивных дел и анкетировании сотрудников и осужденных в колониях-поселениях.

Теоретической основой диссертации послужили идеи, концепции, подходы, содержащиеся в трудах таких известных отечественных ученых в области уголовного права, уголовно-процессуального права, пенитенциарной педагогики, психологии, философии, социологии, управления, как: Г. А. Аванесов, А. А. Аксенов, Е. А. Антонян, В. М. Баранов, А. В. Бриллиантов, М. Г. Детков, А. И. Зубков, О. Г. Ковалев, А. С. Михлин, А. Е. На-ташев, А. И. Рарог, В. П. Ревин, В. И. Селиверстов, Н. А. Тюгаева и др.

Нормативно-правовую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Минимальные стандартные правила обращения с заключенными, Конвенция о защите прав человека и основных свобод, Закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», УК РФ, УИК РФ, Комплексная программа по улучшению деятельности колоний-поселений на 2007-2008 годы, Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, а также другие нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность колоний-поселений.

Эмпирическая база исследования представлена следующими данными:

- статистические данные о количестве колоний-поселений, функционирующих на территории Российской Федерации, и содержащихся в них осужденных в 2000-2010 гг.;

- сведения специальных переписей осужденных;

- данные, полученные в результате изучения 210 личных дел осужденных, отбывающих наказание в колониях-поселениях Дальневосточного федерального округа, и 50 архивных дел осужденных, отбывавших наказание в колониях-поселениях Республики Саха (Якутия);

- результаты анкетирования 150 сотрудников из числа администрации колоний-поселений, 415 осужденных, отбывающих наказания в колониях-поселениях Дальневосточного федерального округа: Амурской области и Еврейской автономной области, Приморского и Хабаровского краев, Республики Саха (Якутия);

- материалы, характеризующие состояние практической деятельности колоний-поселений и всей уголовно-исполнительной системы (отчеты управлений, отделов и служб территориальных органов и центрального аппарата ФСИН России, доклады руководителей, информационные обзоры, материалы передового опыта).

Кроме того, был использован личный опыт автора по организации деятельности колоний-поселений, приобретенный за период работы в уголовно-исполнительной системе с 1997 г. по настоящее время.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что за период действия УИК РФ и связанной со вступлением России в Совет Европы рецепцией отечественным законодательством ряда международно-правовых норм, внесших существенные коррективы в пенитенциарную практику, монографическое исследование в отношении организации исполнения наказания в колониях-поселениях проводится впервые.

В работе даны современные социально-демографическая, уголовно-правовая, уголовно-исполнительная характеристики осужденных, отбывающих наказание в колониях-поселениях. Подробно рассматриваются проблемы, возникающие в связи с обеспечением режима отбывания наказания в колониях-поселениях, трудоиспользованием осужденных, а также предложены пути совершенствования исправительного процесса в данных учреждениях. Автором разработан проект Правил внутреннего распорядка колоний-поселений, внесены предложения по обеспечению эффективности взаимодействия колоний-поселений с органами внутренних дел и местного самоуправления.

Кроме того, соискателем выработан комплекс предложений в виде изменений и дополнений в уголовное и уголовно-исполнительное законодательство, ведомственные нормативные правовые акты, направленных на совершенствование обеспечения режима отбывания наказания в колониях-поселениях.

Научная новизна нашла свое отражение в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предложение автора о введении с законодательным закреплением двух видов колоний-поселений: а) колонии-поселения обычного типа; б) колонии-поселения с усиленным наблюдением.

2. Авторское предложение об изменении редакции ч. 1 ст. 58 УК РФ следующим образом:

«1. Отбывание лишения свободы назначается:

а) в колониях-поселениях обычного типа для лиц, совершивших преступления по неосторожности и ранее не отбывавших наказание в виде лишения свободы за тяжкие преступления, а также совершивших умышленные преступления небольшой и средней тяжести и ранее не отбывавших наказания в местах лишения свободы;

б) в колониях-поселениях с усиленным наблюдением для остальных лиц, совершивших преступления небольшой или средней тяжести и ранее осуждавшихся к наказаниям, не связанным с лишением свободы, за умышленные преступления, а также положительно характеризующихся осужденных, переведенных из колоний общего и строго режима».

Соответствующие изменения необходимо внести в ч. 3 ст. 74 и ч. 1 ст. 128 УИК РФ.

3. В связи с разделением колоний-поселений на два вида обоснование необходимости:

- переименования ст. 129 УИК РФ следующим образом: «Статья 129. Условия отбывания лишения свободы в колониях-поселениях обычного типа»;

- дополнения УИК РФ ст. 129.1 «Статья 129.1. Условия отбывания лишения свободы в колониях-поселениях с усиленным наблюдением».

4. Авторский проект Правил внутреннего распорядка колоний-поселений. Одна из основных причин их введения заключается в том, что колонии-поселения существенно отличаются от всех других исправительных учреждений по режиму и правовому статусу содержащихся в них осужденных. В данном проекте регламентируются и конкретизируются соответствующие вопросы деятельности колоний-поселений в целях создания наиболее благоприятных возможностей для реализации предусмотренных законом порядка и условий исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы, обеспечения изоляции, охраны прав, законных интересов осужденных и исполнения ими своих обязанностей.

5. Авторское предложение о целесообразности внесения в законодательство положения, согласно которому перевод в колонии-поселения из исправительных колоний общего и строго режимов следует осуществлять только после согласования с администрацией колонии-поселения. При этом необходимо учитывать: согласие осужденного на перевод, специаль-

ность (образование) осужденного, возможность предоставления администрацией колонии-поселения рабочих мест, желание осужденного работать, отсутствие у осужденного заболеваний (туберкулез, ВИЧ, психические отклонения) и инвалидности, наличие прежней судимости.

6. Авторская позиция, в соответствии с которой в целях совершенствования организации труда осужденных, отбывающих наказание в колониях-поселениях, предлагается нормативно установить гарантии-квоты рабочих мест для осужденных, содержащихся в колониях-поселениях, на предприятиях районов дислокации колоний-поселений (независимо от формы собственности), по решению соответствующих органов местного самоуправления, с предоставлением этим предприятиям налоговых льгот.

7. Комплекс предложений по изменению законодательства с учетом специфики контингента колоний-поселений, а также условий отбывания в них наказания:

а) установить верхний возрастной предел назначения и отбывания наказания в колониях-поселениях на уровне трудоспособного возраста граждан Российской Федерации;

б) право проживания на арендованной или собственной жилой площади на территории колонии-поселения или за ее пределами предоставить лицам, не допускающим нарушений установленного порядка отбывания наказания, вне зависимости от их семейного положения;

в) запретить перевод в колонии-поселения из исправительных учреждений осужденных инвалидов I, II групп, больных туберкулезом и неоднократно ранее судимых.

8. Вывод автора о необходимости нормативного закрепления (соглашения о сотрудничестве, совместные приказы) взаимодействия участковых уполномоченных полиции и сотрудников колоний-поселений. За участковыми уполномоченными полиции целесообразно закрепить следующие обязанности по взаимодействию с колониями-поселениями:

- осуществлять контроль за поведением осужденных по месту жительства и в общественных местах, проводить с ними профилактическую работу, а также рейды по проверке образа жизни осужденных;

- своевременно информировать администрацию колонии-поселения о фактах совершенных административных правонарушений.

9. Обоснование необходимости взаимодействия с органами местного самоуправления, что проявляется прежде всего в такой форме, как государственная поддержка учреждений и органов, исполняющих наказание. В ходе реализации данной функции осуществляется не только проверка их деятельности, но и согласование важнейших, стратегических документов, определяющих долгосрочную перспективу развития (обеспечение сотрудников жильем, заключение договоров с учреждением на использование

земных, лесных и водных богатств, на изготовление продукции народного потребления для населения). Участие органов местного самоуправления в работе колоний-поселений является важнейшим принципом деятельности этих учреждений.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что научные выводы и предложения по совершенствованию исполнения уголовного наказания с отбыванием осужденного в колонии-поселении позволят создать базу для дальнейшего научного исследования вопросов обоснования эффективности наказания с ограниченным применением изоляции, переоценки значимости и места колоний-поселений в системе учреждений, исполняющих уголовные наказания; дополнить и расширить сферу научного знания в области уголовно-исполнительного права.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании:

- при совершенствовании норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, предусматривающих порядок назначения и условия отбывания наказания в колониях-поселениях;

- в правоприменительной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы;

- в учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля, а также в системе переподготовки и повышения квалификации сотрудников ФСИН России и МВД России.

Апробация результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования, теоретические положения, основанные на них выводы и рекомендации: обсуждались в лаборатории изучения проблем безопасности функционирования уголовно-исполнительной системы НИИ ФСИН России; докладывались на международных научно-практических конференциях «Международные стандарты исполнения наказаний и российская пенитенциарная практика» (г. Москва, 25 мая 2006 г.); «Пробелы в российском законодательстве» (г. Нижний Новгород, 14-15 сентября 2007 г.); «Теория и практика исполнения уголовных наказаний: история и современность» (г. Киров, 22-23 ноября 2007 г.); научно-практической конференции «Терроризм и экстремизм в современных условиях» (г.Якутск, 30 октября 2007 г.); внедрены в практическую деятельность УФСИН России по Республике Саха (Якутия), УФСИН России по Хабаровскому краю, УФСИН России по Амурской области, ФБУ КП-2 УФСИН России по Республике Саха (Якутия), НИИ ФСИН России, ММУ МВД России «Якутское»; использовались при исследовании актуальных проблем обеспечения режима отбывания наказания в колониях-поселениях,

подготовке предложений в Комплексную программу улучшения деятельности колоний-поселений на 2007-2008 гг., в том числе при подготовке Положения о смотре-конкурсе на лучшую колонию-поселение и учебно-методического пособия «Предупреждение преступлений и иных правонарушений в колониях-поселениях», а также в учебном процессе Дальневосточного юридического института МВД России, Кировского филиала Академии права и управления ФСИН России, учебных центров ГУФСИН (УФСИН) России по Иркутской области, республикам Башкортостан, Коми, Саха (Якутия); отражены в опубликованных работах автора.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрываются методологическая, теоретическая, нормативно-правовая и эмпирическая основы исследования, обосновывается научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, характеризуется теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации ее результатов.

Первая глава «Общая характеристика исполнения наказания в колониях-поселениях» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Правовое регулирование исполнения наказания в колониях-поселениях» анализируются вопросы юридической природы колоний-поселений, правовые нормы регулирования исследуемого института.

Правовую основу деятельности колоний-поселений составляют Конституция Российской Федерации, Закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», УИК РФ и иные правовые акты Российской Федерации, правовые акты субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, принятые в пределах их полномочий, а также ведомственные нормативные акты.

Из числа подзаконных нормативных правовых актов в контексте исследуемой проблемы наиболее важными являются: Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденные приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 3 ноября 2005 г. № 205; Инструкция о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных колониях, утвержденная приказом Министерства юстиции Российской Феде-

рации от 13 июля 2006 г.; Положение об отряде осужденных исправительного учреждения Федеральной службы исполнения наказаний, утвержденное приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. № 259. Все эти документы применяются и в отношении колоний-поселений, однако с определенными особенностями.

Предлагаемый диссертантом проект Правил внутреннего распорядка колоний-поселений позволяет регламентировать и конкретизировать основные вопросы деятельности колоний-поселений в целях создания наиболее благоприятных возможностей для реализации предусмотренных законом порядка и условий исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы, обеспечения изоляции, охраны прав, законных интересов осужденных и исполнения ими своих обязанностей.

Во втором параграфе «Условия отбывания наказания в колониях-поселениях» рассматриваются условия содержания, проживания и передвижения осужденных.

Среди пенитенциарных учреждений России колонии-поселения относятся к учреждениям открытого типа, условия содержания в которых значительно отличаются от условий содержания в исправительных колониях общего, строгого и особого режимов.

Согласно ч. 2 ст. 74 УИК РФ колонии-поселения отнесены к разряду исправительных колоний. В соответствии со ст. 129 УИК РФ, в которой более подробно регламентируются условия отбывания лишения свободы в колониях-поселениях, о дифференциации условий отбывания наказания в пределах одной колонии-поселения либо об отсутствии таковой вообще ничего не говорится. В ч. 2 ст. 128 УИК РФ указывается, что «во всех колониях-поселениях осужденные отбывают лишение свободы в одних и тех же условиях».

В отличие от других исправительных учреждений в колониях-поселениях допускается совместное содержание осужденных мужчин и женщин. Это дает возможность государству снизить затраты на их строительство минимум в два раза по сравнению с исправительными колониями других видов режима. Причем осужденные, совершившие преступления в соучастии, отбывают лишение свободы, как правило, раздельно.

Предлагается ввести с законодательным закреплением два вида колоний-поселений: а) колонии-поселения обычного типа; б) колонии-поселения с усиленным наблюдением.

В связи с этим автор предлагает переименовать ст. 129 УИК РФ следующим образом:

«Статья 129. Условия отбывания лишения свободы в колониях-поселениях обычного типа».

В колониях-поселениях обычного типа осужденные размещаются в комнатах общежитий по 4-6 человек, имеют правовой статус и условия содержания, определенные действующими нормами УИК РФ. Колонии-поселения обычного типа создаются на строящихся или иным образом развивающихся государственных объектах. Осужденные содержатся без охраны, но под надзором администрации колонии-поселения. Инженерные средства охраны (ограждения, противопобеговые заграждения, контрольно-следовая полоса и т. п.), как правило, отсутствуют. Осужденным предоставляются один раз в год оплачиваемые отпуска, а один раз в два года -проезд. Разрешается при себе иметь сотовый телефон.

Кроме того, автор считает необходимым дополнить УИК РФ новой статьей «Статья 129.1. Условия отбывания лишения свободы в колониях-поселениях с усиленным наблюдением».

В колониях-поселениях с усиленным наблюдением осужденные содержатся без охраны, но под надзором администрации колонии-поселения. В часы от подъема до отбоя осужденным разрешается свободное передвижение в пределах границ территории колонии-поселения с усиленным наблюдением, а равно за ее пределами, если этого требует характер выполняемой ими работы, учебы, реализации иных прав и законных интересов, предусмотренных законом.

Колонии-поселения с усиленным наблюдением располагаются как стационарные учреждения с функционирующим производством и развитой инфраструктурой.

Представляется целесообразным ввести новый вид поощрения для положительно характеризующихся осужденных в виде отпуска за пределы колоний-поселений для решения неотложных юридических, профессиональных, социально-бытовых и семейных вопросов (в том числе в связи с обучением в высших учебных заведениях).

Вторая глава «Личность осужденных, отбывающих наказание в колониях-поселениях» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Социально-демографическая характеристика осужденных» представлены полученные в результате исследования данные о поле, возрасте, семейном положении, трудоспособности, состоянии здоровья, образовании и роде занятий до осуждения лиц, отбывающих наказания в колониях-поселениях.

Так, в колониях-поселениях Амурской области, Еврейской автономной области, Приморского и Хабаровского краев, Республики Саха (Якутия) женщины составили 12 % от общей численности осужденных колоний-поселений.

В результате изучения личных дел осужденных выявлено, что средний возраст спецконтингента колоний-поселений составил от 21 до 35 лет; женщин - от 26 до 55 лет.

С точки зрения педагогического процесса допустимо направление в колонию-поселение лиц, положительно зарекомендовавших себя в воспитательной колонии и изъявивших желание быть переведенными в колонию-поселение для дальнейшего отбывания наказания. Это позволит уравнять в правах уже отбывающих наказание и осуждаемых в восемнадцатилетнем возрасте.

По мнению автора, необходимо внести изменения в ст. 58, 88 УК РФ и ст. 78, 128, 132, 139, 140 УИК РФ в части возможности и условий направления осужденных, достигших шестнадцатилетнего возраста, не в воспитательную колонию, а в колонию-поселение либо в изолированный участок воспитательной колонии, функционирующий как исправительная колония-поселение.

Учитывая специфику спецконтингента колоний-поселений, условий отбывания в них наказаний, необходимо предусмотреть ограничение верхнего возрастного предела назначения и отбывания наказания в колониях-поселениях. За основу в данном вопросе можно взять трудовое законодательство Российской Федерации, устанавливающее трудоспособный возраст граждан: для мужчин - 60 лет, а для женщин - 55. В период исследования свыше данного предела было выявлено в колониях-поселениях 2,8 % осужденных.

Нетрудоспособных осужденных старше этого возраста и инвалидов I и II групп направлять в колонии-поселения нецелесообразно, так как профилирующим свойством данных исправительных учреждений должна являться трудовая занятость осужденных.

Во избежание направления в колонии-поселения нетрудоспособных осужденных необходимо законодательно закрепить требование о наличии полной трудоспособности у лица, направляемого в колонию-поселение. Например, лицам, признанным инвалидами I группы, не назначаются обязательные (ч. 4 ст. 49 УК РФ) и исправительные работы (ч. 5 ст. 50 УК РФ).

Согласно результатам исследования автора в период отбывания наказания в колониях-поселениях Дальневосточного федерального округа 3,2 % осужденных проходили курс лечения от венерических заболеваний, причем у 28,6% этих осужденных такой диагноз был установлен до осуждения.

В колонии-поселении невозможно осуществить стационарное лечение в необходимом объеме, так как в медицинских лечебных учреждениях, расположенных за пределами этих исправительных учреждений, осужденных к лишению свободы не принимают, а в колониях-поселениях штат медицинского персонала и соответствующие возможности весьма ограниче-

ны. Поэтому заболевшие осужденные в колониях-поселениях не проходят положенных курсов лечения, а если и направляются в учреждения Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, то данное обстоятельство вызывает дополнительные нагрузки на сотрудников, осуществляющих надзор за ними.

Второй параграф «Уголовно-правовая и уголовно-исполнительная характеристики осужденных» посвящен уголовно-правовой и уголовно-исполнительной характеристикам осужденных, отбывающих наказание в исследуемых учреждениях.

Уголовно-правовая характеристика осужденных, отбывающих наказание в колониях-поселениях, свидетельствует о том, что в основном это лица, осужденные за преступления, совершенные по неосторожности; лица, впервые осужденные за совершение умышленных преступлений небольшой или средней тяжести, а также лица, положительно характеризующиеся, переведенные из исправительных колоний общего и строгого режима.

Стержнем уголовно-правовой характеристики лиц, отбывающих наказания, являются сведения об их распределении в зависимости от квалификации совершенного преступления. Эти данные указывают на мотива-ционную направленность осужденных при совершении преступления и расположение приоритетов в сознании преступника, который подвергается пенитенциарному воздействию.

Обязательным признаком уголовно-исполнительной характеристики осужденных является соблюдение режима в период отбывания наказания. Как известно, объективное определение и оценка результатов работы по исправлению осужденных, достигнутых в процессе исполнения наказания, с большей точностью возможны лишь в процессе жизни осужденного на свободе.

На рост преступлений влияет ухудшение криминогенного и социального состава осужденных. Если в 2001 г. отбывали наказания за умышленные преступления 20 % осужденных, а положительно характеризующихся было 77 %, то в 2010 г. доля осужденных, совершивших умышленные преступления, увеличилась до 64 %, а положительно характеризующихся сократилась до 32 %. В 2010 г. на профилактическом учете состояли 2 069 осужденных-поселенцев, из них 635 - склонных к побегу, 495 - к употреблению наркотических средств, 404 - к систематическому употреблению спиртных напитков1.

В колониях-поселениях доля побегов в общей структуре преступности составляет значительную часть: 242 - в 2007 г., в 2008 г. - 137, в

1 Отчет ФСИН России за 2010 г. (форма № 2-УИС).

2009 г. - 118, 2010 г. - 166. Побеги из-под надзора составляют 55 % от общего количества преступлений. При этом официальные статистические данные не всегда совпадают с фактическим числом побегов, что объясняется заинтересованностью начальников исправительных учреждений в улучшении рейтинговых показателей.

Третья глава «Обеспечение режима отбывания наказания при осуществлении надзора в колониях-поселениях» состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Режим отбывания наказания в колониях-поселениях» посвящен анализу порядка и режима отбывания наказания в исследуемых учреждениях.

В пенитенциарной науке под режимом в исправительном учреждении понимается установленный нормами уголовно-исполнительного права порядок исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы.

По мнению автора, режим исполнения наказания в исправительном учреждении - это основанное на уголовно-исполнительном законодательстве создание условий, обеспечивающих изоляцию осужденных, надзор за ними, а также реализацию их прав и обязанностей.

Режим обеспечивается прежде всего соблюдением его требований персоналом исправительных учреждений, который в своей деятельности должен создавать условия для предупреждения нарушений правопорядка и законности в местах лишения свободы, прав и законных интересов осужденных. Строгое выполнение предписаний закона, корректное поведение и педагогический такт создают необходимые предпосылки для обеспечения режима, соблюдения его требований со стороны осужденных.

Согласно действующему законодательству льготным способом проживания на территории колонии-поселения либо за ее пределами с разрешения начальника колонии может воспользоваться осужденный, обладающий совокупностью двух дополнительных признаков: а) имеющий семью (социально-демографический признак); б) не допускающий нарушений установленного порядка отбывания наказания (уголовно-исполнительный признак).

На взгляд соискателя, первый из указанных в законе признак следует исключить из законодательства, так как право проживания за территорией исправительного учреждения предоставляется по усмотрению начальника колонии-поселения. Если осужденный нарушает установленный порядок отбывания наказания, то соответственно начальник исправительного учреждения не издаст постановления о льготном «режиме» проживания для осужденного, даже если последний и имеет семью. Осужденного, соблюдающего установленный режим отбывания наказания, пусть даже не семейного, напротив, целесообразно представлять к проживанию на территории колонии-

поселения в отдельном жилом помещении либо за пределами исправительного учреждения. Это будет стимулировать других осужденных к положительному поведению и позволит успешнее проводить ресоциализацию осужденного, соблюдающего порядок отбывания наказания.

За осужденными, проживающими вне колонии-поселения, устанавливаются две формы контроля: 1) регистрация в колонии-поселения; 2) посещение представителем администрации колонии-поселения жилых помещений, в которых проживают осужденные.

В России разрабатывается законопроект с условным названием «Об ограниченной свободе передвижения», который предусматривает определенные условия и запреты для осужденных за нетяжкие преступления, в частности, ограничение на передвижение в определенные часы и запрет на изменение местожительства без разрешения. Кроме того, в законопроекте будут учитываться вопросы, связанные с электронным мониторингом, что позволит положительно воздействовать на обеспечение режима в колонии-поселения и за ее пределами.

Использование спутникового слежения постепенно расширяется и применяется в нескольких странах: Франции, Нидерландах, Великобритании (в течение 2004-2006 гг. как пилотный проект). Введение электронного мониторинга в Российской Федерации (надевание электронных браслетов) в отношении осужденных поселенцев способствовало бы контролю за всеми их передвижениями (работа, учеба, место проживания) и при этом не вызывало бы никаких отрицательных моментов в связи с применением систем электронного наблюдения, что, в частности, вытекает из ст. 83 УИК РФ.

Во втором параграфе «Взаимодействие администрации колонии-поселения с органами внутренних дел и органами местного самоуправления в обеспечении режима отбывания наказания» автор раскрывает возможности взаимодействия администрации колоний-поселений с органами внутренних дел и местного самоуправления.

В научной литературе содержится общее определение понятия взаимодействия, которое на конкретном уровне может уточняться, дополняться, что обусловлено определенными целями, задачами и спецификой условий.

Взаимодействие - это взаимосвязанная, согласованная по месту и времени деятельность нескольких субъектов, направленная на выполнение общей задачи. Взаимодействие колоний-поселений с органами внутренних дел и органами местного самоуправления состоит в согласованности их действий, направленных на укрепление законности и правопорядка, предупреждение и профилактику правонарушений и преступлений осужденными, отбывающими наказание в виде лишения свободы в колониях-поселениях.

Повышение эффективности взаимодействия колоний-поселений с органами внутренних дел и местного самоуправления может быть достигнуто за счет улучшения планирования их совместной деятельности. В плане работы колонии-поселения должны быть предусмотрены меры по взаимодействию с органами местного самоуправления, организациями, в которых работают осужденные.

Формы взаимодействия учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, с органами внутренних дел разнообразны, что объясняется функциональностью этих субъектов. Как у тех, так и у других общий объект воздействия - это лица, в отношении которых они обязаны проводить оперативно-розыскные мероприятия, осуществлять профилактическую работу. Сотрудники полиции привлекаются к патрулированию вокруг колонии-поселения с целью пресечения перебросов запрещенных предметов. При ведении розыска осужденных, совершивших побег из мест лишения свободы, сотрудники органов внутренних дел согласно плану действий при чрезвычайных обстоятельствах участвуют в мероприятиях по розыску и задержанию бежавших.

При предоставлении права осужденным проживать за пределами колонии-поселения, а также выхода из нее в связи с обучением, работой администрация исправительного учреждения в порядке взаимодействия направляет список (ориентировочные данные, адреса и т. п.) осужденных в органы внутренних дел.

В качестве взаимодействия при получении информации о подготавливаемых, совершенных преступлениях, разыскиваемых лицах, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, оперативным аппаратом колонии-поселения направляется соответствующая информация в органы внутренних дел.

В этих целях в регионах следует разрабатывать совместные приказы об организации взаимодействия колоний-поселений и служб органов внутренних дел, осуществлении контроля за работающими, обучающимися и проживающими за пределами колоний-поселений осужденными.

Участие органов местного самоуправления в работе колоний-поселений является важнейшим принципом деятельности этих учреждений. Необходимо учитывать, что органы местного самоуправления имеют достаточно тесные связи практически со всеми предприятиями, находящимися на их территории, поэтому они имеют возможности для трудоустройства осужденных. Кроме того, на территориях населенных пунктов находится большое количество муниципальных предприятий, на которые возложено выполнение различных задач, в том числе по уборке территорий, озеленению. Следовательно, осужденных можно будет трудоустраивать и на данные предприятия для выполнения работ, не требующих спе-

циальной квалификации. Органы местного самоуправления с помощью осужденных, отбывающих наказания в колониях-поселениях, также могут проводить различные акции, например, по сбрасыванию снега с крыш, уборке территорий, разбору ветхих домов и т. п.

Участие органов местного самоуправления в деятельности колоний-поселений выступает как необходимое условие успешной работы по исправлению осужденных и возвращению их к законопослушной жизни после освобождения.

В заключении формулируются выводы, даются рекомендации и вносятся предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства при организации и обеспечении режима отбывания наказания в колониях-поселениях.

В приложениях представлены: статистические данные о количестве преступлений в колониях-поселениях; разработанные и применявшиеся при сборе эмпирического материала анкеты для сотрудников ФСИН России и осужденных, отбывающих наказание в колониях-поселениях; проект Правил внутреннего распорядка в колониях-поселениях; диаграммы и таблицы, полученные при проведении научной работы.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Афанасьев С. А. Условия отбывания наказания в колониях-поселениях ФСИН России / С. А. Афанасьев // «Черные дыры» в российском законодательстве, - 2007. - № 5. - 0,3 печ. л.

2. Афанасьев С. А. Нормативно-правовое регулирование исполнения наказания в колониях-поселениях / С. А. Афанасьев // Человек: преступление и наказание. - 2008. - № 3. - 0,3 печ. л.

3. Афанасьев С. А. Обеспечение режима отбывания наказания в колониях-поселениях / С. А. Афанасьев // Вести. Моск. ун-та МВД России. - 2009. - № 2. - 0,3 печ. л.

4. Афанасьев С. А. Социально-правовая характеристика осужденных, отбывающих наказания в колониях-поселениях / С. А. Афанасьев // Международные стандарты исполнения наказаний и российская пенитенциарная практика : материалы междунар. науч.-практ. конф., 25 мая 2006 г. - М.: НИИ ФСИН России, 2006. - 0,9 печ. л.

5. Афанасьев С. А. Внутренняя и внешняя организация взаимодействия в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы Российской Федерации : учеб. пособие / С. А. Афанасьев. - Якутск : ООО «Принт-Сервис», 2007. - 2,0 печ. л.

6. Афанасьев С. А. Социально-правовая характеристика осужденных, отбывающих уголовные наказания в колониях-поселениях Дальневосточного федерального округа / С. А. Афанасьев // Ведомости уголов.-исполн. системы. - 2007. - № 2. - 0,8 печ. л.

7. Афанасьев С. А. Взаимодействие с органами местного самоуправления колоний-поселений ФСИН России / С. А. Афанасьев // Теория и практика исполнения уголовных наказаний: история и современность : материалы междунар. науч.-практ. конф,, 22-23 нояб. 2007 г. / под общ. ред. О. Г. Гилязовой. - Киров : Киров, фил. Акац. ФСИН России, 2007. - 0,4 печ. л.

8. Афанасьев С. А. Уголовно-правовая характеристика осужденных, отбывающих уголовные наказания в колониях-поселениях / С. А. Афанасьев // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. - 2008. -№1. - 0,4 печ. л.

Общий объем опубликованных автором работ составляет 5,4 печ. л.

Афанасьев Софрон Антонович

ПРАВОВОЕ И ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕЖИМА ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ В КОЛОНИЯХ-ПОСЕЛЕНИЯХ

Подписано в печать 01.03.12. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,39. Тираж 100 экз.

Редакционно-издательский отдел научного центра федерального казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» 600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е. E-mail: rio@vui.vladinfo.ru. Отпечатано в ООО «Принт-Сервис» 677000, г. Якутск, ул. Горького, 100.