СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Алфимова, Ольга Александровна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Институт освобождения от наказания в связи с болезнью в отечественном и зарубежном уголовном законодательстве.
§ 1. Развитие и предпосылки возникновения института освобождения от наказания в связи с болезнью в российском уголовном законодательстве.
§ 2. Институт освобождения от наказания в связи с болезнью в уголовном праве зарубежных стран.
ГЛАВА II. Юридическая природа института освобождения от наказания в связи с болезнью.
§ 1. Уголовно-правовой анализ института освобождения от наказания в связи с болезнью и его место в системе российского законодательства.
§ 2. Психическое расстройство как основание освобождения от наказания.
§ 3. Иная тяжелая болезнь и инвалидность как основания освобождения от наказания.
Глава III. Характеристика лиц, освобожденных от наказания в связи с болезнью.
§1. Социально-демографическая характеристика лиц, освобожденных от наказания по болезни.
§ 2. Уголовно-правовая характеристика лиц, освобожденных от наказания по болезни.
4 § 3. Уголовно-исполнительная характеристика лиц, освобожденных от наказания в связи с болезнью.
Глава IV. Правовое регулирование исполнения освобождения от наказания в связи с болезнью.
§ 1. Порядок освобождения от наказания в связи с болезнью.
§ 2. Проблемы правовой регламентации привлечения лиц к дальнейшему отбыванию наказания в случае их выздоровления.
§ 3. Повторное освобождение от наказания в связи с болезнью: проблемы его исполнения.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Освобождение от наказания в связи с болезнью: уголовно-правовой и уголовно-исполнительный аспекты"
л Актуальность темы исследования. Уголовно-правовое воздействие не ограничивается только наказанием, в связи с изменением общественных ценностей оно испытывает влияние и других подходов, к таковым, в частности, можно отнести институт освобождения от наказания в связи с болезнью, в основе формирования которого лежит принцип гуманизма.
Правовая регламентация данного института в уголовном законе (ст. 81 УК РФ) позволяет освобождать от наказания в связи с болезнью осужденных независимо от характера и тяжести совершенных ими преступлений, фактически отбытого ими срока наказания, степени их исправления, а также без учета того, что в уголовно-исполнительной системе созданы специальные лечебно-профилактические учреждения для отбывания наказания и лечения тяжело больных осужденных к лишению свободы. В то же время изучение криминологической характеристики осужденных, освобожденных от отбывания наказания в связи с болезнью, показало, что последние, как правило, представляют повышенную общественную опасность, среди них значительную долю (более 60%) составляют лица, осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления и отбывшие незначительные сроки наказания, неоднократно судимые лица, являющиеся «носителями криминальных традиций». Поэтому, оказавшись на свободе и несмотря на наличие у них тяжелой болезни, часть лиц, освобожденных на основании ст. 81 УК РФ, совершают новые преступления, игнори-♦ руя проявленные к ним гуманизм и милосердие.
В связи с проблемой рецидивной преступности среди освобожденных по болезни лиц интерес представляет проблема соотношения требований, предусмотренных в действующей уголовно-правовой норме (ч. 2 ст. 81 УК РФ), с реальной правовой действительностью. На этом основании возникает вопрос о целесообразности применения к освобожденным по болезни лицам условного освобождения от отбывания наказания, с предъявлением требований к дальнейшему поведению последних.
В отечественной правоприменительной практике лишение свободы ос-4 тается самым распространенным видом наказания, что создает проблему переполнения мест лишения свободы, поэтому освобождение осужденных от наказания в связи с болезнью получило достаточно широкое применение.
Обращение к вопросам, посвященным проблеме освобождения от наказания по болезни, связано также с тем, что отечественный законодатель впервые после принятия УК РФ 1996 г. объединил в одном уголовно-правовом институте ранее действующие нормы уголовного, уголовно-процессуального и исправительно-трудового (уголовно-исполнительного) законодательства, придав тем самым данному институту самостоятельный правовой характер. В этой связи теоретический и научный интерес представляет вопрос о юридической природе института освобождения от наказания в связи с болезнью.
Вместе с тем с принятием УК РФ 1997 г. ряд существенных вопросов остался неразрешенным. Так, до настоящего времени законодателем четко не решен вопрос о характере освобождения от отбывания наказания в связи с болезнью осужденного, т.е. является ли такое освобождение безусловным и окончательным либо оно представляет собой условное освобождение со всеми вытекающими отсюда юридическими последствиями для освобожденного лица. Также остается непонятным, применяются ли в случае совершения таким лицом нового преступления правила назначения наказания по совокупности приговоров, предусмотренные ст. 70 УК РФ. Являются неразрешенными и иные вопросы, связанные с порядком привлечения к наказанию освобожденных по болезни лиц в случае их выздоровления, не выработаны общие критерии повторного освобождения от отбывания наказания в связи с иной тяжелой болезнью, не решен вопрос об основаниях и условиях прохождения обязательного лечения осужденными после их освобождения в связи с болезнью, не дана правовая оценка современной практике причинения осужденными вреда своему здоровью в период отбывания наказания.
Практический интерес исследования института освобождения от наказания в связи с болезнью обусловлен отсутствием на практике единого подхода к решению данного вопроса. Так, одни правоприменители считают, что единственным основанием освобождения от отбывания наказания по болезни является наличие тяжелой болезни, и поэтому не учитывают иные уголовноправовые и уголовно-исполнительные критерии (условия) освобождения. Другие, напротив, полагают, что выявление тяжелого заболевания недостаточно для освобождения, необходимо при этом учитывать тяжесть совершенного преступления, назначенный и отбытый срок наказания, поведение осужденного в период отбывания наказания, наличие непогашенных судимостей на момент освобождения и др. Судебные ошибки, возникающие при применении данного института, вызваны отсутствием в уголовном законе четкого решения вопроса о необходимости учета названных выше обстоятельств при освобождении, а также отсутствием соответствующих разъяснений Верховного Суда РФ.
Изложенное в целом определяет актуальность изучения проблемы освобождения от наказания по болезни и обусловливает необходимость проведения комплексного диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Исследованием проблем освобождения от отбывания наказания в связи с болезнью в 60-80-е годы прошлого столетия занимались такие отечественные ученые, как Н.Д. Дурманов, И.А. Кириллова, A.C. Михлин, С.Н. Сабанин, В.В. Скибиц-кий, Ю.М. Ткачевский и другие. Отдельные аспекты института освобождения от наказания в связи с болезнью освещались в разное время в работах P.A. Базарова, В.И. Горобцова, В.К. Дуюнова, A.B. Ендольцевой, А.Н. Ералина, Е.А. Лукиной, В.П. Малкова, К.В. Михайлова, Б.А. Спасенникова, Д.О. Хан-Магомедова и других ученых.
Однако, несмотря на большую теоретическую и практическую значимость положений, разработанных данными авторами, необходимо признать, что с момента выхода значительной части указанных научных работ прошел достаточно длительный срок, по истечении которого существенно изменились подходы законодателя и правоприменителя к данному институту. Монографических исследований, которые бы охватывали весь комплекс проблем, связанных с указанным институтом, в последние годы на базе действующего уголовного законодательства в отечественной науке не проводилось, что обусловливает необходимость комплексного диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе правового регулирования освобождения от наказания в связи с болезнью.
Предметом исследования являются уголовно-правовой и уголовно-исполнительный аспекты освобождения от наказания в связи с болезнью, а также система научных взглядов, тенденций развития и вопросы совершенствования исследуемого уголовно-правового института.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в изучении теоретических, законодательных и правоприменительных проблем, касающихся института освобождения от наказания в связи с болезнью, и в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию соответствующего законодательства и практики его применения.
Достижение указанной цели обеспечивалось путем постановки и решения следующих задач:
- исследование истории развития института освобождения от наказания в связи с болезнью и анализ предпосылок его возникновения в отечественном уголовном законодательстве;
- изучение зарубежного законодательства, регламентирующего освобождение от наказания в связи с болезнью;
- анализ юридической природы рассматриваемого института в российском и зарубежном уголовном законодательстве;
- изучение социально-демографической, уголовно-правовой и уголовно-исполнительной характеристики личности осужденных, освобожденных от наказания по болезни;
- анализ уголовно-правовых признаков психического расстройства и иной тяжелой болезни;
- исследование вопросов, связанных с повторным освобождением от отбывания наказания по болезни, и вопросов, возникающих при привлечении лиц, освобожденных в связи с болезнью, к наказанию в случае их выздоровления;
- выявление и анализ основных недостатков в деятельности исправительных учреждений и судов при освобождении осужденных от наказания по болезни и разработка практических рекомендаций и предложений по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения.
Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили современные положения теории научного познания общественных процессов и правовых явлений. В процессе исследования наряду с общенаучными методами (системный подход, структурно-функциональный анализ) использовались частнонаучные методы: исто-рико-правовой, сравнительное правоведение, социологический (метод анализа документов, метод экспертной оценки), статистический анализ и другие методы научного познания.
Методика исследования образуется совокупностью приемов, использованных в ходе разработки темы, и включает общесоциологические приемы изучения нормативно-правовых и других документов, данных уголовной статистики, интервьюирование, использование экспертных оценок.
Теоретической основой исследования послужили труды ученых в области теории права, уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального права, медицины и судебной психиатрии: P.A. Базарова,
B.К. Дуюнова, В.И. Горобцова, В.П. Малкова, A.C. Михлина, К.В. Михайлова,
C.Н. Сабанина, Ю.М. Ткачевского и др.
Нормативно-правовая основа исследования. Положения и выводы, изложенные в диссертации, основаны на анализе отечественного и зарубежного законодательства разных исторических периодов, действующего уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации, нормативно-правых актов, регламентирующих вопросы освобождения от наказания в связи с болезнью и руководящих разъяснений Верховного Суда СССР, РСФСР (РФ).
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования определяется эмпирической базой, включающей:
- статистические данные ИЦ ГУВД Красноярского края о 132 осужденных, освобожденных от наказания по ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ за период 19972004 гг.;
- данные ФСИН РФ по Красноярскому краю о 120 осужденных, освобожденных в связи с болезнью за период 1998-2004 гг.; данные ФСИН РФ по Алтайскому краю о 80 осужденных данной категории, Республики Хакасия -о 30 освобожденных по болезни за период 1998-2004 гг.;
- сведения специальной переписи осужденных к лишению свободы за 1999 г.;
- данные, полученные в результате изучения 78 личных дел осужденных, освобожденных по болезни из лечебно-профилактического учреждения №288/18 г. Красноярска и 64 архивных дел осужденных, освобожденных из ЛПУ № 12 г. Барнаула в архиве ФСИН Минюста РФ по Алтайскому краю за период с 1997 по 2005 гг.;
- дисциплинарная практика в исправительных учреждениях ФСИН Минюста РФ по Красноярскому краю по делам о причинении осужденными вреда своему здоровью;
- результаты опроса 43 медиков-специалистов и 54 сотрудников, работающих в лечебно-профилактических учреждениях Алтайского и Красноярского краев.
Научная новизна исследования. В работе впервые на основе анализа уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального законодательства, иных законов и подзаконных актов, исторического опыта законодательства России, зарубежного законодательства, судебной практики предпринята попытка комплексного исследования института освобождения от наказания в связи с болезнью. В результате проведенного исследования определены предпосылки и правовая природа института освобождения от наказания в связи с болезнью, медицинские и правовые основания освобождения от наказания в связи с болезнью, изучена криминологическая характеристика лиц, освобожденных от наказания по болезни и проблемы применения исследуемого института. Кроме того, внесены предложения по совершенствованию действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Изменение правовых оснований освобождения от наказания в связи с болезнью в отечественном законодательстве происходило под воздействием развития гуманистических идей и изменения роли труда в исправлении осужденных. Организационно-правовыми предпосылками возникновения института освобождения от наказания в связи с болезнью явились: а) несоответствие целей создания тюремных учреждений условиям содержания больных заключенных и необходимость организации специальных условий отбывания наказания для больных заключенных; б) объективная невозможность использования больных заключенных на каторжных и принудительных работах; в) издание нормативно-правовых актов царского правительства об учреждении специальных лечебных учреждений для психически и тяжело больных заключенных.
2. В отличие от аналогичных норм российского законодательства, освобождение от наказания в связи с болезнью в зарубежном уголовном законодательстве характеризуется следующим: а) данный вид освобождения от наказания не представлен в качестве самостоятельного института уголовного права (Болгария, Дания, Германия, Швеция, Швейцария, Франция, Испания, КНР, Вьетнам); б) освобождение от наказания в связи с психическим расстройством осуществляется в рамках института невменяемости (Дания, Швейцария); в) в законах используются неконкретизированные понятия в качестве основания освобождения в связи с болезнью («медицинский мотив» -во Франции, «плохое здоровье» - в Швеции); г) медицинским основанием освобождения от наказания выступает либо психическое расстройство (Дания, Болгария), либо иные тяжелые болезни (Испания, Вьетнам), либо в совокупности оба основания, регламентированные разными уголовно-правовыми институтами (Швейцария, Швеция, Германия, Франция, КНР).
3. Освобождение от наказания в связи с иной тяжелой (не психической) болезнью следует признать условным, в связи с чем часть 2 ст. 81 УК РФ необходимо изложить в ст. 811 УК РФ в следующей редакции:
Условное освобождение от отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью
1. Лица, заболевшие до или после совершения преступления тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, кроме лиц, осужденных за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления против личности, условно освобождаются судом от отбывания наказания, а лица, отбывающие наказание, условно освобождаются от дальнейшего его отбывания. При освобождении указанных лиц суд учитывает тяжесть совершенного преступления, данные, характеризующие личность осужденного, назначенный и фактически отбытый срок наказания, а также степень исправления осужденного.
2. При условном освобождении от наказания в связи с болезнью суд устанавливает испытательный срок: а) от двух до трех лет - лицам, которым было назначено наказание, не связанное с лишением свободы, или наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет; б) от трех до пяти лет - лицам, которым было назначено наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до десяти лет; в) от пяти до семи лет - лицам, которым было назначено наказание в виде лишения свободы сроком свыше десяти лет.
3. Совершение осужденным в течение установленного испытательного срока тяжкого или особо тяжкого преступления влечет отмену условного освобождения и назначение наказания по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.
4. Лица, осужденные за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, освобожденные по болезни и вновь совершившие одно из указанных преступлений не могут быть повторно освобождены судом в связи с тяжелой болезнью в течение срока, установленного законом для погашения судимости за ранее совершенные преступления на основании статьи 86 настоящего Кодекса.
5. Лица, освобожденные от отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью и вновь осужденные за совершение умышленного преступления небольшой или средней тяжести, независимо от тяжести ранее совершенного преступления, могут быть повторно освобождены судом по этому же основанию, если новое преступление было совершено по истечении трех лет с момента первого освобождения от наказания в связи с тяжелой болезнью исходя из фактически отбытого срока.
6. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, в случае их выздоровления могут подлежать отбыванию наказания, если не истекли сроки давности, предусмотренные статьей 83 настоящего Кодекса».
4. Следует законодательно закрепить обязанность и порядок прохождения лечения лиц, освобожденных в связи с иной тяжелой (не психической) болезнью: обязательная постановка на учет в органах здравоохранения и прохождение курса лечения в соответствующих лечебных учреждениях системы здравоохранения.
5. Лица, заболевшие после совершения преступления психическим расстройством, в случае их выздоровления могут подлежать наказанию или дальнейшему его отбыванию. Соответственно, в случае выздоровления психически больного лица необходимо применять сроки давности обвинительного приговора, предусмотренные ст. 83 УК РФ, а ссылку на ст. 78 УК РФ следует исключить.
6. В качестве самостоятельного основания освобождения от отбывания наказания в уголовный закон следует включить, кроме психического расстройства и иной тяжелой болезни (ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ), инвалидность осужденного, наступившую в период отбывания наказания.
7. При освобождении от наказания в связи с иной тяжелой (не психической) болезнью необходимо учитывать, что возникновение такой болезни не всегда приводит к утрате лицом общественной опасности вследствие сохранения физической возможности совершения новых преступлений. Время наступления тяжелой болезни не указывает на изменение общественной опасности заболевшего лица и не должно влиять на освобождение его от наказания.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение исследования определяется тем, что применение института освобождения от наказания в связи с болезнью разработано в рамках проблемы освобождения от наказания. Изучение правовых норм института освобождения от наказания в связи с болезнью позволило диссертанту сделать ряд предложений и обобщений, на основе которых сформулированы предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в части регламентации данного вида освобождения от наказания.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных в ходе его проведения результатов при совершенствовании норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, регламентирующих основания и порядок освобождения от наказания по болезни.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в правоприменительной деятельности судов и исправительных учреждений, а также научной деятельности и учебном процессе юридических учреждений высшего профессионального образования.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования неоднократно публиковались и были представлены в работе секции ежегодных международных научно-практических конференций, посвященных проблемам борьбы с преступностью в Сибирском регионе (Красноярск, 2003-2005 гг.). Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Красноярскому и Алтайскому краю, прокуратуры Красноярского края по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, а также в учебный процесс кафедр уголовного права и криминологии Сибирского юридического института МВД России и Барнаульского юридического института МВД России.
Структура работы обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, четырех глав, объединяющих одиннадцать параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Алфимова, Ольга Александровна, Красноярск
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования можно сформулировать ряд принципиальных положений относительно изменения правовой регламентации освобождения от наказания в связи с болезнью и порядка его исполнения.
Прежде всего для усиления уголовной ответственности лиц, совершивших новые умышленные преступления после освобождения в связи с тяжелой (не психической) болезнью, данный вид освобождения от наказания следует признать условным, в связи с чем часть 2 ст. 81 УК РФ необходимо изложить в самостоятельной норме (ст. 811 УК РФ), содержание которой изложено во введении.
Анализ уголовно-правовой и уголовно-исполнительной характеристик освобожденных по болезни лиц приводит к выводу о необходимости введения в уголовном законе запрета на освобождение от отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью лиц, осужденных за тяжкое или особо тяжкое преступление против личности, которые на момент освобождения отрицательно характеризовались администрацией исправительного учреждения.
В целях ограничения рецидивной преступности среди изучаемых лиц следует исключить возможность повторного освобождения в связи с иной тяжелой болезнью лиц, совершивших после освобождения по болезни новое тяжкое или особо тяжкое преступление, для чего ст. 811 УК РФ дополнить соответствующим положением.
При рассмотрении вопроса об освобождении от наказания в связи с иной тяжелой (не психической) болезнью следует учитывать, что возникновение такой болезни не всегда приводит к утрате лицом общественной опасности вследствие сохранения физической возможности совершения новых преступлений. При этом время наступления болезни не указывает на изменение общественной опасности заболевшего лица и не должно влиять на возможность освобождения его от наказания.
Следует законодательно закрепить обязанность и порядок прохождения лечения осужденными, освобожденными в связи с иной тяжелой (не психической) болезнью: обязательная постановка на учет в органах здравоохранения и прохождение курса лечения в соответствующих лечебных учреждениях системы здравоохранения. Форму и сроки такого лечения определяет орган здравоохранения. Необходимость возложения на указанных лиц такой обязанности вытекает из ч.4 ст.81 УК РФ, согласно которой с выздоровлением осужденного закон связывает определенные уголовно-правовые последствия.
Лица, заболевшие после совершения преступления психическим расстройством, в случае их выздоровления могут подлежать наказанию или дальнейшему его отбыванию. Соответственно, в случае выздоровления психически больного лица необходимо применять сроки давности обвинительного приговора, предусмотренные ст. 83 УК РФ, а ссылку на ст. 78 УК РФ следует исключить.
Статью 83 УК РФ следует дополнить положением следующего содержания: «Лицо, в отношении которого обвинительный приговор не выносился, а были назначены принудительные меры медицинского характера в соответствии с ч.1 ст.81 настоящего Кодекса, освобождается от наказания, если обвинительный приговор суда не вступил в законную силу в следующие сроки с момента назначения принудительных мер медицинского характера: а) два года при совершении преступления небольшой тяжести; б) шесть лет при совершении преступления средней тяжести; в) десять лет при совершении тяжкого преступления; г) пятнадцать лет при совершении особого тяжкого преступления.».
В качестве самостоятельного основания освобождения от отбывания наказания в уголовный закон следует включить, кроме психического расстройства и иной тяжелой болезни (ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ), инвалидность осужденного, наступившую в период отбывания наказания.
Внести предложение об установлении уголовной ответственности за умышленные действия осужденных к лишению свободы, направленные на причинение вреда своему здоровью в целях уклонения от исполнения основных обязанностей, предусмотренных УИК РФ. Объектом посягательства в таких случаях должны быть общественные отношения, охраняющие деятельность органов, осуществляющих правосудие, а именно деятельность учреждений, исполняющих наказание по реализации целей, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ и ч.1 ст. 1 УЖ РФ.
Дальнейшее исследование в рамках обозначенной темы планируется провести по таким вопросам, как цели применения института освобождения от наказания в связи с болезнью в зависимости от его видов; сравнительное исследование данного института со смежными видами освобождения от наказания, в частности с освобождением от наказания в связи с изменением обстановки и некоторые другие вопросы, не вошедшие в предмет настоящего исследования.