Правовое регулирование исполнения наказания в лечебных исправительных учрежденияхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Комарова, Людмила Викторовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Правовая природа и социальное назначение лечебных исправительных учреждений.

§ 1. Понятие лечебных исправительных учреждений, их социальное назначение.

§ 2. Личность осужденных, отбывающих наказание в лечебных исправительных учреждениях.

Глава 2. Уголовно-исполнительный процесс в лечебных исправительных учреждениях.

§ 1. Понятие уголовно-исполнительного процесса в лечебных исправительных учреждениях и правовые основы его организации.

§ 2. Проблемы применения основных средств исправления осужденных в лечебных исправительных учреждениях.

Глава 3. Проблемы совершенствования исполнения лишения свободы в отношении больных осужденных.

§ 1. Международные стандарты и зарубежная практика исполнения наказания в отношении больных осужденных.

§ 2. Пути и тенденции повышения эффективности уголовно-исполнительного процесса в лечебных исправительных учреждениях.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование исполнения наказания в лечебных исправительных учреждениях"

Актуальность темы исследования. Проблема исполнения уголовных наказаний в отношении больных осужденных является актуальной для многих государств, в том числе и для России, особенно в последние годы. Это обусловлено особенностями организации уголовно-исполнительного процесса (в большинстве зарубежных стран существует покамерное содержание заключенных); ростом числа осужденных больных туберкулезом и ВИЧ-инфицированных; уровнем материального положения исправительных учреждений; состоянием медицины и фармакологии в России; недостаточным финансированием пенитенциарной медицины и др. Вместе с тем непреложным остается положение ст. 41 Конституции России, согласно которому каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Это значит, что никакого изъятия из данной конституционной гарантии нет, а следовательно, она распространяется и на лиц, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы и содержащихся в исправительных учреждениях (ИУ).

Вопросы оказания медицинской помощи осужденным беспокоят мировую общественность, зачастую являются предметом обсуждения многих конференций, форумов на уровне ООН, Совета Европы и нашли отражение в большинстве международных правовых стандартов по вопросам исполнения уголовных наказаний.

Признавая, что туберкулез является одним из наиболее опасных заболеваний, эпидемия которого вышла из-под контроля во многих странах мира, ВОЗ в апреле 1993 г. провозгласила его глобальной опасностью для человечества. Туберкулез является одной из главных причин смерти среди трудоспособного населения (30-45 лет) во всех, в том числе развивающихся странах. Ни одно государство в мире в настоящее время не может позволить себе игнорировать угрозу нынешней эпидемии туберкулеза. Основные международные правовые документы закрепляют только основные принципы оказания медицинской помощи осужденным в местах лишения свободы, хотя вопросы деятельности конкретных видов исправительных учреждений должны регламентироваться на уровне национального законодательства.

Проблема туберкулеза испокон веков существовала в местах лишения свободы, но еще никогда за последние десятилетия она не стояла так остро, как сейчас. Со всей очевидностью в настоящее время подтверждается непреложная истина, что туберкулез - болезнь социальная. Чем беднее государство, чем ниже уровень жизни его граждан, тем активнее распространяется этот страшный недуг среди населения, поражая в первую очередь самые неблагополучные его слои.

Любое государство имеет свою социально, политически и экономически обоснованную пенитенциарную систему. Медико-социальные проблемы в местах лишения свободы (в первую очередь, психологическая экстремальность изоляции, психопатологические особенности личности преступника, специфика субкультуры криминальной среды, а также влияние данных факторов на качество жизни, здоровья и состояние социальной защищенности заключенных) имеют общемировые тенденции и закономерности. В то же время российская система исполнения наказаний, учитывая более напряженные социальные условия жизнеобеспечения осужденных и несовершенство уголовно-исполнительного законодательства, отличается рядом негативных особенностей, которые не могут не сказаться на здоровье спецконтингента и организации их лечения.

В методологическом аспекте проблемы здоровья и социальной защищенности в местах лишения свободы (подследственных, осужденных) необходимо рассматривать в контексте конкретной исторической ретроспективы социально-политической ситуации каждого периода развития Российского государства.

Проведение реформы уголовно-исполнительной системы и обновление уголовно-исполнительного законодательства1 высветили многие проблемы, связанные с функционированием лечебных исправительных учреждений (ЛИУ), которые предназначены для содержания и амбулаторного лечения осужденных, больных алкоголизмом, наркоманией и открытой формой туберкулеза. В соответствии с последними изменениями, внесенными в УИК РФ, категория ВИЧ-инфицированных осужденных оказалась вне лечебных исправительных учреждений, т. е. они должны содержаться вместе с другими осужденными в исправительных колониях общего типа. Обоснованы ли такие изменения в законодательстве на данном этапе? Целесообразно ли содержать данную категорию вместе с другими (здоровыми) осужденными?

То, что туберкулез является болезнью мест лишения свободы, сегодня очевидно. В России в последние годы эта болезнь приняла характер пандемии. В первую очередь эпидемия распространилась среди определенных социальных групп населения - мигрантов, безработных и особенно осужденных. Показатели заболеваемости, болезненности, смертности в местах лишения свободы многократно превышают аналогичные среди всего населения в целом. Туберкулез как социально обусловленная патология считается традиционно пенитенциарной медицинской проблемой. В этой среде сосредоточиваются лица, относящиеся к основным группам риска по данной патологии. Заболеваемость, болезненность, смертность от туберкулеза многократно превышает аналогичные показатели среди всего населения. Отечественные и зарубежные авторы указывают на чрезвычайно высокий уровень туберкулеза в местах лишения свободы, а также на влияние данной категории социально отягощенных групп в целом на все население.

1 О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты Российской Федерации: Федеральный закон // Рос. газ. 2001. 14 марта.

Одновременно следует обратить внимание, что на современном этапе туберкулез - это не единственная проблема в сфере лечебных исправительных и лечебно-профилактических учреждений уголовно-исполнительной системы России. Не менее актуальной является проблема увеличения в исправительных учреждениях ВИЧ-инфицированных осужденных, которые сегодня создают трудноразрешимые проблемы не только в уголовно-исполнительной системе, но и в обществе в целом.

Быстрое распространение ВИЧ-инфекции во многих регионах мира уже вызывает серьезные проблемы в диагностике и лечении туберкулеза.

По данным ООН, на 1 января 1999 г. больных СПИДом на нашей планете насчитывалось более 40 ООО ООО человек. Для России острота проблемы не может быть преуменьшена, поскольку наблюдается неуклонное нарастание эпидемического процесса и увеличение в геометрической прогрессии числа инфицированных. На сегодняшний день, по данным Российского центра борьбы со СПИДом, в стране зарегистрировано более 34 ООО человек - носителей вируса иммунодефицита. 75% от общего числа ВИЧ-инфицированных составляют лица в возрасте от 15 до 23 лет, 20% приходится на осужденных. Однако чтобы получить реальную картину распространения ВИЧ-инфекции по методике Всемирной организации здравоохранения, необходимо общее число официально выявленных носителей увеличить в 10 раз! Поэтому приведенные статистические данные представляют лишь видимую часть проблемы.

По данным Минздрава России и Томского Центра по профилактике и борьбе со СПИДом, количество ВИЧ-инфицированных в России на 1 января 2001 г. - 79 881 (54,3%) на 100 тыс. жителей. Количество умерших ВИЧ-инфицированных составило 741 человек, из них 116 детей.

По данным Госкомстата России, по состоянию на конец 2000 г. в России на каждые 100 тыс. населения приходилось 57 больных СПИДом или носителей вируса иммунодефицита человека, по сравнению с 1999 г. число ВИЧ-инфицированных увеличилось в 4 раза.

Эпидемиологическая обстановка в учреждениях, исполняющих наказание, в последнее время также характеризуется увеличением числа ВИЧ-инфицированных. Если в 1999 г. в учреждениях УИС содержалось почти 2 700 лиц указанной категории1, то по состоянию на 16 августа 2000 г. в учреждениях исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации находилось около 8 тыс. ВИЧ-инфицированных.

Количество ВИЧ-инфицированных среди заключенных в России возросло за 2000 г. с 7,5 до 15 тыс. человек», - сообщил на пресс-конференции министр юстиции России Юрий Чайка. По его словам, проблема ВИЧ-инфекции стала одной из главных в системе исполнения наказаний Минюста России. Вместе с тем было отмечено, что, несмотря на двукратное увеличение в стране инфицированных вирусом СПИДа, по этому показателю система исполнения наказаний отстает от общероссийских темпов роста этого заболевания. При этом в системе Минюста России выявляемость ВИЧ-инфекции составляет практически 100%, поскольку каждый поступающий в следственный изолятор обязательно проходит специальную проверку.

Несмотря на столь угрожающие цифры, вопрос о создании для ВИЧ-инфицированных осужденных отдельных исправительных учреждений, как показали последние изменения, внесенные в УИК РФ, не рассматривается. Следует отметить, что большинство государств идут по пути создания отдельных уч

1 См.: Кононед А. Необходима полнокровная медицинская службам // Преступление и наказание. 1999. № 7. реждений (отдельных блоков, участков в тюрьмах) для данной категории осужденных.

Для повышения эффективности функционирования лечебных учреждений и предотвращения или, по крайней мере, уменьшения отрицательных последствий, связанных с физической изоляцией больных осужденных от общества в период отбывания наказания в виде лишения свободы, предлагается усовершенствовать правовое регулирования функционирования исправительных учреждений и их систему, а также преобразовать указанные учреждения.

С учетом изложенного и приведенных статистических данных проблема борьбы с туберкулезом и ВИЧ-инфекцией в уголовно-исполнительной системе приобретает не только правовое внутрисистемное значение, но и общесоциальное. Она напрямую оказывает воздействие на безопасность общества, в связи с чем требует глубокого и комплексного исследования с правовых, криминологических, медицинских, организационных и иных позиций.

В данном диссертационном исследовании мы ограничились рассмотрением особенности содержания в лечебных учреждениях только двух категорий осужденных - больных туберкулезом и ВИЧ-инфицированных. Исследование организации лечебно-исправительного процесса в отношении других категорий осужденных (алкоголиков, наркоманов) не входило в поставленную задачу.

Теоретические проблемы исполнения лишения свободы в отношении осужденных, содержащихся в лечебных исправительных учреждениях, освещались в работах Г.А. Аванесова, В.М. Анисимкова, Ю.М. Антоняна, О.И. Бажа-нова, В. И. Белослудцева, В.Н. Брызгалова, А.И. Васильева, А.И. Зубкова, Е.А. Лу-киной, М.П. Мелентьева, П.С. Метельского, A.C. Михлина, В.К. Сауляк, П.К. Хохлова, И.В. Шмарова, и др. Однако диссертационных исследований, посвященных комплексному рассмотрению проблемы исполнения лишения свободы в отношении больных туберкулезом и ВИЧ-инфицированных, проводилось недостаточно.

В обоснование выбора темы диссертационного исследования можно привести следующие аргументы: неразработанность в теории уголовно-исполнительного права проблемы исполнения наказания в отношении больных осужденных и обеспечения их прав (прежде всего это касается больных СПИДом и ВИЧ-инфицированных); практическая потребность в разработке для администрации исправительных учреждений при исполнении наказания методических рекомендаций относительно обращения с больными туберкулезом и ВИЧ-инфицированными; необходимость изучения российского законодательства, регламентирующего обращение с осужденными в лечебных учреждениях, и сопоставление его норм с требованиями международных стандартов в данной сфере.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу исполнения (отбывания) уголовного наказания в виде лишения свободы в отношении больных туберкулезом, СПИДом и ВИЧ-инфицированных осужденных.

Предметом исследования являются теоретические, правовые, социальные, медицинские и организационные основы организации уголовно-исполнительного процесса в лечебных исправительных учреждениях.

Цель исследования заключаются в том, чтобы на основе теоретических выводов, опирающихся на апробированный теоретико-методологический фундамент и практический опыт работы лечебных исправительных учреждений, разработать и обосновать направления повышения эффективности правового регулирования исполнения лишения свободы в отношении осужденных, больных туберкулезом, СПИДом, а также ВИЧ-инфицированных; разработать меры по совершенствованию организации деятельности ЛИУ, направленные на обеспечение качественного лечения больных осужденных и применения к ним основных средств исправления, а также сформулировать предложения по совершенствованию регулирования уголовно-исполнительного процесса в данных учреждениях.

Для реализации этой цели поставлены следующие задачи: анализ теоретических источников, обосновывающих особенности уголовно-исполнительного процесса в лечебных исправительных учреждениях, выделение основных стадий и структурных элементов рассматриваемого процесса; исследование и анализ законодательства, регламентирующего порядок и условия исполнения наказания в отношении осужденных, больных туберкулезом, СПИДом, а также ВИЧ-инфицированных; применение к ним мер медицинского характера; анализ международных правовых документов, содержащих стандарты исполнения наказаний и обращения в местах лишения свободы с больными осужденными; анализ и обобщение правоприменительной практики лечебных исправительных учреждений России и других государств по исполнению наказания в отношении осужденных, больных туберкулезом, СПИДом, а также ВИЧ-инфицированных; < определение социально-правовой характеристики указанных осужденных, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы; исследование особенностей уголовно-исполнительного процесса в лечебных исправительных учреждениях и определение специфики применения основных средств исправления к больным осужденным, содержащимся в исправительных колониях; определение возможностей и основных направлений повышения эффективности организационно-правового регулирования данной деятельности уголовно-исполнительной системы; разработка и обоснование практических рекомендаций, предложений по совершенствованию исполнения лишения свободы в отношении больных туберкулезом и ВИЧ-инфицированных осужденных.

Методологической основой исследования являются диалектические методы научного познания. При проведении исследования учитывались законы и закономерности категорий материалистической диалектики; применялись методы исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, системного анализа, анкетирование, интервьюирование, анализ документов.

В качестве теоретических источников в диссертации использованы труды отечественных и зарубежных авторов в области уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии, педагогики, психологии, социологии, медицины и других наук. Юридической базой исследования явились законодательные документы различных уровней: международно-правовые акты по правам человека, регламентирующие обращение и лечение больных осужденных, отбывающих лишение свободы; Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-исполнительное законодательство, а также ведомственные нормативные акты и проекты законодательных актов по рассматриваемой проблеме.

Достоверность и обоснованность выводов диссертационного исследования определяются эмпирическими данными, полученными автором в процессе изучения и обобщения практики. С помощью разработанной методики изучено 240 личных дел и проанкетировано 370 осужденных, больных туберкулезом, СПИДом, а также ВИЧ-инфицированных, отбывающих наказание в лечебных исправительных учреждениях, содержащихся в следственных изоляторах и больницах уголовно-исполнительной системы; опрошено 150 сотрудников, работающих с данными категориями осужденных.

В исследовании использовался личный опыт работы соискателя в исправительных учреждениях, а также передовой опыт деятельности частей и служб ЛИУ. Диссертантом изучена практика деятельности ряда лечебных исправительных учреждений Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской, Нижегородской областей и др.

Собранные материалы сравнивались со статистическими сведениями специальной переписи осужденных, а также с данными ГУИН Минюста России, что позволило выявить общие закономерности и тенденции развития исследуемой проблемы. В работе использованы количественные и относительные показатели, полученные другими авторами по проблемам, имеющим отношение к теме исследования.

Новизна исследования. Впервые осуществлено комплексное исследование проблемы лечения и исполнения наказания в отношении нескольких категорий осужденных, больных инфекционными заболеваниями, в частности, туберкулезом, СПИДом, а также ВИЧ-инфицированных, имеющей большое научно-теоретическое и практическое значение как для пенитенциарной системы в целом, так и для обеспечения безопасности общества.

Автором с позиций системного и комплексного подходов сформирована единая концепция организации в отношении данных осужденных лечебного и уголовно-исполнительного процессов, учреждениями уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказание в виде лишения свободы. Поставлены и разработаны вопросы правового регулирования данных процессов; предложена классификация мер, обеспечивающих достижение целей уголовного наказания и лечебного процесса при организации исполнения лишения свободы в отношении рассматриваемых категорий осужденных. Новые подходы к указанной проблематике выражаются и в системе предложений по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства.

По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Обоснование специфического назначения исправительных лечебных учреждений в уголовно-исполнительной системе и в целом в государстве, которое обусловливается единством трех аспектов: пенитенциарного, лечебного и социального (заинтересованность общества в лечении осужденных в целях поддержания общественной безопасности). Только в этом случае можно будет говорить об эффективном функционировании рассматриваемых учреждений.

2. Теоретическое обоснование понятия уголовно-исполнительного процесса и определение особенностей его осуществления в лечебных исправительных учреждениях; уголовно-исполнительный процесс рассматривается как единство и взаимообусловленность двух составных компонентов (аспектов): пенитенциарного и лечебного.

Пенитенциарный аспект состоит в достижении целей наказания, закрепленных в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве, а лечебный, соответственно, определяется параметрами, не свойственными уголовно-исполнительной системе: задачами и состоянием здравоохранения в стране, существующими методиками лечения заболеваний, по профилю которых подразделяются лечебные учреждения; общественными интересами в достижении эффекта выздоровления осужденных, особенно с инфекционными заболеваниями и др.

3. Обоснование и классификация задач, решаемых лечебными исправительными учреждениями в процессе исполнения лишения свободы в отношении рассматриваемых категорий осужденных.

Объем выполняемых задач этими учреждениями значительно расширен по сравнению с иными исправительными учреждениями. Помимо задач, определенных уголовным и уголовно-исполнительным законодательством, они одновременно решают многие задачи лечебного, санитарного и противоэпидемио-логического характера, установленные законодательством об охране здоровья граждан в Российской Федерации.

В связи с этим предлагается следующая классификация задач, решаемых лечебными исправительными учреждениями: 1) связанные с осуществлением лечебно-профилактической помощи осужденным; 2) связанные с реализацией воспитательного воздействия на осужденных в процессе их лечения; 3) решаемые в процессе обеспечения режима и безопасности; 4) решаемые лечебными исправительными учреждениями в процессе привлечения осужденных к труду; 5) связанные с созданием в лечебных учреждениях необходимых микросоциальных условий проживания осужденных.

4. Обоснование необходимости выделения общих и специальных мер по решению задач, стоящих перед лечебными и иными исправительными учреждениями в процессе исполнения лишения свободы в отношении осужденных, больных туберкулезом, СПИДом, а также ВИЧ-инфицированных. В этих целях предлагается рассматривать общегосударственный и учрежденческий уровень реализации данных мероприятий.

5. На основе действующего законодательства и данных исследований дается социально-демографическая, уголовно-правовая и уголовно-исполнительная характеристика личности осужденных, больных туберкулезом, СПИДом, а также ВИЧ-инфицированных в современных условиях. Рассматривается тенденция прогрессирующего увеличения в исправительных учреждениях количества осужденных рассматриваемой категории.

6. Обоснование необходимости создания в исправительных учреждениях субъектов Российской Федерации локальных изолированных участков для содержания осужденных, больных туберкулезом, а также ВИЧ-инфицированных. Данные участки предлагается рассматривать как автономные структурные подразделения исправительных колоний, решающих специфические задачи по исправлению и лечению указанных категорий осужденных.

7. Внесение предложений по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства с целью устранения пробелов в регулировании деятельности лечебных исправительных учреждений.

Обосновывается необходимость дополнить Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации разделом, который регламентировал бы порядок исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в отношении лиц, больных опасными для окружающих инфекционными заболеваниями. Вместе с этим необходимо также принять соответствующую ведомственную инструкцию по функционированию лечебных исправительных учреждений.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение состоит в научном обосновании актуальной проблемы - правовое регулирование исполнения лишения свободы в отношении осужденных, больных туберкулезом, СПИДом, а также ВИЧ-инфицированных, обеспечение их правовой защищенности в условиях лишения свободы, что потребовало исследования и анализа как теоретических основ рассматриваемых вопросов, так и их отражения в законодательстве и практической деятельности. На этой основе сделаны научные выводы о необходимости совершенствования в уголовно-исполнительном законодательстве регулирования данных процессов. Намечены пути оптимизации и повышения эффективности деятельности лечебных исправительных учреждений; вносятся предложения, которые могут быть использованы в правотворческой и практической деятельности.

Практическая значимость заключается в том, что выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, направлены на совершенствование правовых норм, регламентирующих организацию уголовно-исполнительного процесса в лечебных исправительных учреждениях, а также на повышение эффективности их применения.

Рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы сотрудниками исправительных учреждений в практической деятельности при организации исполнения наказания в отношении больных осужденных; прогнозировании и предупреждении ситуаций, связанных с распространением туберкулеза и ВИЧ-инфекции в местах лишения свободы, создающих опасность для осужденных и персонала исправительных учреждений; определении эффективных методик работы с ВИЧ-инфицированными на основе опыта зарубежных и российских исправительных учреждений.

Результаты данного исследования могут быть использованы при внесении предложений по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства; в практической деятельности лечебных учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Кроме того, положения диссертации могут быть использованы при подготовке кадров для уголовно-исполнительной системы, в процессе преподавания в учебных заведениях курса «Уголовно-исполнительного право», а также при проведении дальнейших научных разработок по рассматриваемой проблематике.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования, основные выводы и предложения нашли отражение в выступлениях автора с научными докладами на Всероссийской научно-практической конференции (г. Краснодар, 29-30 мая 1998 г.); на межвузовской конференции «Проблемы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних» (г. Краснодар, ноябрь 2000 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Становление нового социального порядка в России» (г. Краснодар, ноябрь 2000 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Права человека и гражданина: законодательство и практика» (г. Краснодар, 17 марта 2001 г.); на совещаниях практических работников; выводы диссертации нашли отражение в фондовой лекции «Исполнение наказания в виде лишения свободы» общим объемом 3,1 п. л.; основные положения диссертации были предметом обсуждения на кафедральном и межкафедральном семинарах, а также отражены в четырех научных работах.

Основные положения диссертационного исследования используются в процессе преподавания курса «Уголовно-исполнительное право» в Краснодарском юридическом институте МВД России.

Разработанные автором методические рекомендации используются в практической деятельности исправительных учреждений Краснодарского края и на занятиях в системе служебной подготовки ГУИН Минюста России по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Комарова, Людмила Викторовна, Краснодар

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование проблемы правового регулирования исполнения наказания в лечебных исправительных учреждениях позволяет сделать следующие выводы и внести ряд предложений.

1. Социальное назначение лечебных исправительных учреждений состоит в том, что они являются одним из элементов уголовно-исполнительной системы и предназначены для исполнения наказания, т. е. для обеспечения единства уголовно-исполнительного и лечебного процессов по отношению к осужденным. В связи с этим назначение лечебных исправительных учреждений может быть представлено в виде двух компонентов: пенитенциарного и лечебного. Пенитенциарный аспект выражает карательные интересы и соответствующие им требования государства в области борьбы с преступностью, обращения с осужденными, которые определенным образом направлены также на реализацию исправительного воздействия на осужденных. Лечебный аспект назначения данных исправительных учреждений привнесен в исправительную систему извне и определяется многими параметрами, не свойственными уголовно-исполнительной системе: общим состоянием здравоохранения в стране; существующими методиками лечения заболеваний, по профилю которых подразделяются лечебные учреждения; общественными интересами в достижении эффекта выздоровления осужденных, особенно с инфекционными заболеваниями и т. д. Иными словами, в лечебных учреждениях осуществляются два равнозначных вида деятельности - реализация наказания, исправление осужденных и наряду с этим их лечение.

Таким образом, назначение лечебных исправительных учреждений можно представить как единство перечисленных выше аспектов: пенитенциарного, лечебного и социального (интересы общества в лечении осужденных и обеспечении безопасности персонала). Причем социальный аспект назначения лечебных исправительных учреждений является их отличительной чертой по сравнению с другими видами мест лишения свободы.

2. Лечебные исправительные учреждения - весьма специфические учреждения, в которых осуществляется не только карательное и воспитательное воздействие, но и проводится целый комплекс лечебно-профилактических мероприятий. В этой связи объем выполняемых задач этими учреждениями значительно расширен. Однако в любом случае при определении задач необходимо руководствоваться общими установками, требованиями, которые необходимы при определении задач любого органа, организации, учреждения, входящих в ту или иную систему.

Исходя из целей наказания и излечения больных осужденных, а также особенностей осуществления в отношении их уголовно-исполнительного процесса, задачи, осуществляемые лечебными исправительными учреждениями, можно разделить на пять основных групп:

1) задачи, связанные с осуществлением лечебно-профилактической помощи осужденным;

2) задачи, связанные с реализацией воспитательного воздействия на осужденных в процессе их лечения;

3) задачи, решаемые в процессе реализации карательного воздействия;

4) задачи, решаемые лечебными исправительными учреждениями в процессе привлечения осужденных к труду;

5) задачи, связанные с созданием необходимых материально-бытовых (если использовать терминологию международных стандартов - микросоциальных) условий содержания осужденных в лечебных исправительных учреждениях.

Для эффективного решения указанных задач необходимы специальные государственные программы (по аналогии со многими зарубежными государствами), направленные на создание цивилизованных условий отбывания наказания больными осужденными.

3. Регулирование уголовно-исполнительного процесса в лечебных исправительных учреждениях должно иметь в основном социальный характер, поскольку соединение наказания с исправительным и лечебным воздействием (иначе говоря, процесс реализации средств лечебно-исправительного воздействия на осужденных к лишению свободы) представляет собой специфический уголовно-исполнительный процесс, направленный на довольно сложную ресо-циализацию личности осужденного: в медицинском плане - как больного, а в социальном - как лица, совершившего преступление.

В связи с изложенным представляется возможным предложить следующие направления нормативного регулирования уголовно-исполнительного процесса в лечебных исправительных учреждениях:

1) регулирование уголовно-исполнительного процесса (т. е. с момента начала отбывания лишения свободы и до освобождения осужденного) осуществляется нормами уголовно-исполнительного права и различными нормативными актами, регулирующими вопросы защиты здоровья и оказания медицинской помощи гражданам в Российской Федерации;

2) регулирование ресоциализации больных осужденных после отбытия наказания в лечебных исправительных учреждениях. В данном случае необходим целый комплекс как правовых, так и социальных норм, специальные государственные программы ресоциализации и реабилитации больных осужденных, особенно страдающих туберкулезом и СПИДом.

4. Уголовно-исполнительное законодательство с учетом последних изменений и дополнений, внесенных в УИК РФ 9 марта 2001 г., предусматривает лечебные исправительные учреждения, которые предназначены для содержания и лечения осужденных, больных открытой формой туберкулеза, алкоголизмом и наркоманией. Таким образом, категория ВИЧ-инфицированных осужденных подлежит направлению в исправительные учреждения общего типа. Представляется целесообразным создание в исправительных колониях специальных изолированных участков для содержания этих осужденных. На наш взгляд, может быть эффективным возвращение к прежней редакции ст. 101 УИК РФ, которая предусматривала содержание данных осужденных в специальных лечебных исправительных учреждениях. Следует отметить, что в Проекте Концепции реорганизации уголовно-исполнительной системы Минюста России предполагается создание двух видов лечебных исправительных учреждений - федеральных (для содержания ВИЧ-инфицированных) и региональных (для содержания иных категорий больных осужденных)1. Однако, на наш взгляд, все лечебные исправительные учреждения необходимо отнести к федеральному уровню.

Такой подход оправдан по нескольким причинам:

1) лечение и последующая ресоциализация больных осужденных (ВИЧ-инфицированых, наркоманов, больных туберкулезом) - это общесоциальная проблема, которая должна решаться на федеральном, а не на региональном уровне,

2) региональное размещение лечебных исправительных учреждений неизбежно будет порождать территориальные барьеры, препятствующие решению вопросов о направлении в них больных осужденных, а также кадровых проблем в лечебных исправительных учреждениях.

5. Деятельность лечебных исправительных учреждений по осуществлению уголовно-исполнительного и лечебного процесса - это специфический вид социальной деятельности в рамках уголовно-исполнительной системы. Несмотря на то, что этот вид исправительных учреждений решает общие задачи, стоящие перед всеми исправительными учреждениями, специфика их обусловлена категорией осужденных, отбывающих наказание.

1 Проект Концепции реорганизации уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации. М.: ГУИН Минюста России, 1999. С. 9.

Наиболее общая структурная схема организации целенаправленного уголовно-исполнительного процесса может быть представлена следующим образом: общество, исходя из потребностей своего функционирования и развития, адресует определенные требования (нормы и оценочные критерии) к субъекту, осуществляющему исполнение наказания, т. е. к лечебному исправительному учреждению, которое реализует карательные элементы наказания, по определенной программе осуществляет исправительное и лечебное воздействие на осужденных в целях достижения соответствующих результатов.

6. Личность осужденных, содержащихся в лечебных исправительных учреждениях, отличается многими особенностями, которые необходимо учитывать при организации исправительного воздействия.

В лечебных исправительных учреждениях дифференциация осужденных в процессе отбывания наказания осуществляется как по медицинским показаниям, так и с учетом личностных особенностей, в том числе и поведенческого характера. В связи с чем при организации исправительного воздействия на больных осужденных особую значимость имеет реализация принципа индивидуализации, который базируется на. учете индивидуальных особенностей личности осужденного и его поведения.

7. Социальная структура осужденных в лечебных исправительных учреждениях отражает соотношение данных групп в обществе, а также среди осужденных к лишению свободы в целом. В местах лишения свободы социальное положение осужденных, больных туберкулезом и СПИДом, соответствует распределению аналогичных больных в обществе. Полученные нами данные (сопоставимые с материалами переписи 1999 г.) свидетельствуют, что основная масса осужденных, больных туберкулезом, заболевает в местах лишения свободы, тогда как больные СПИДом, наоборот, поступают в СИЗО с данным заболеванием.

8. Ситуация с заболеваемостью туберкулезом имеет тенденцию к дальнейшему обострению. Выявлена тенденция увеличения числа больных туберкулезом во временных следственных изоляторах на территории исправительных колоний. Соотношение количества лиц лиц, содержащихся в следственных изоляторах и во временных следственных изоляторах на территории исправительных колоний, составляет 95 и 5%, из них больных закрытой формой туберкулеза - соответственно 94,3 и 5,7%, открытой формой туберкулеза - 92,8 и 7,2%.

Установлено, что подозреваемые и обвиняемые женщины в меньшей степени подвержены заболеванию туберкулезом: если количество больных мужчин составляет 4,9%, то женщин - 1,5%.

Среди возрастных групп наибольшее число больных туберкулезом (90%) зафиксировано в возрасте от 20 до 50 лет.

Возможность заболевания туберкулезом непосредственно связана с количеством судимостей. Среди неоднократно судимых лиц чаще встречаются больные туберкулезом. Если среди не имевших ранее судимости больные туберкулезом составляют всего 2,2%, то среди лиц с 9 судимостями - около 50% (следует сказать, что данное заболевание протекает в закрытой форме).

9. Вопросы содержания осужденных, больных СПИДом (ВИЧ-инфицированных), и организации в отношении их уголовно-исполнительного процесса недостаточного урегулированы законодателем, в связи с чем по-разному решаются в практической деятельности. Проведенные нами исследования показывают, что уголовно-исполнительный процесс в отношении данной группы осужденных в основном осуществляется по двум направлениям: создание в исправительных колониях локальных участков для данных осужденных либо сосредоточение их в больницах.

Нами разработана методика организации и использования изолированных участков для содержания больных туберкулезом и ВИЧ-инфицированных.

Введение изолированных участков обусловлено в первую очередь личностью больных осужденных и особенностями взаимоотношений в их среде. Так, по данным опроса осужденных, отбывающих наказание в ИК общего и строгого режимов, соответственно 72,4 и 63,2% заявили, что не согласны проживать в одном общежитии с ВИЧ-инфицированными (даже при условии разделения по отдельным комнатам), при этом 46% из числа опрошенных готовы совершить расправу над данными осужденными, если администрация не будет предпринимать меры к раздельному содержанию.

Поэтому введение указанных участков, как показывает практика, хотя бы в одной или нескольких колониях Российской Федерации обусловлено объективными показателями и должно быть направлено на достижение следующих целей:

1) изоляция ВИЧ-инфицированных от основной массы осужденных в исправительной колонии и обеспечение нормального процесса исполнения наказания;

2) обеспечение благоприятных условий для предупреждения и ликвидации возможных групповых эксцессов;

3) создание материально-бытовых условий и организация медико-санитарного обслуживания в соответствии с особенностями здоровья данных осужденных;

4) профилактика СПИДа непосредственно в местах лишения свободы.

Таким образом, главной целью является профилактика СПИДа в исправительных учреждениях и обеспечение организации уголовно-исполнительного процесса в отношении ВИЧ-инфицированных осужденных. Достижение этого должно осуществляться без какого-либо ограничения правового положения рассматриваемой категории осужденных в силу того, что они содержатся в изолированных участках.

Другие цели (в частности, предупреждение возможных групповых эксцессов) могут быть достигнуты лишь в результате эффективной изоляции ВИЧ-инфицированных осужденных, контроля (надзора) за ними и недопущения самовольного оставления изолированных участков.

10. Признаки и основные направления уголовно-исполнительного процесса в локальных изолированных участках в отношении данной категории осужденных мало чем отличаются от его организации в целом в исправительной колонии. Однако есть некоторые особенности в применении основных средств исправления, в осуществлении надзора, медицинской помощи и т. д.

При организации надзора принципиально важно, чтобы изоляция осужденных на территории участка была надлежащей, а контроль за их поведением постоянным. Это вытекает из требований уголовно-исполнительного законодательства, где обязательная изоляция осужденных, постоянный надзор за их поведением рассматриваются как два неотделимых взаимодополняющих требования. Помимо этого, изоляция больных осужденных в локальных участках служит обеспечению лечебно-профилактического процесса и решению задачи безопасности как в целом в исправительной колонии, так и в отношении данной категории осужденных.

В пределах изолированного участка должны создаваться не только условия для проживания осужденных, но и рабочие места (это могут быть такие виды производства, как вязание овощных сеток, изготовление тары, занятие индивидуальной трудовой деятельностью и т. п.); места для проведения воспитательных мероприятий, психологические, лечебно-профилактические кабинеты и др.

В диссертации предлагаются конкретные меры, обеспечивающие исполнение наказаний в изолированных участках в отношении больных осужденных.

Таким образом, в тех колониях, где будут содержаться данные категории осужденных, будут функционировать два автономных изолированных участка -запираемые помещения для злостных нарушителей режима отбывания наказания и изолированные участки для больных осужденных. Содержание обозначенных категорий осужденных будет различаться только по объему правового положения и реализуемых правоограничений.

Подводя итог сказанному, можно выделить следующие требования, предъявляемые к данным изолированным участкам и обязательные к соблюдению при организации исполнения лишения свободы в отношении ВИЧ-инфицированных осужденных:

1) надлежащая изоляция выделенных групп осужденных (принцип обязательности изоляции);

2) изоляция осужденных по принципу: изолированный участок - это автономный участок для организации уголовно-исполнительного процесса; изоляция осуществляется не столько в целях ограничения перемещения осужденных по территории колонии, сколько в интересах их личной безопасности и безопасности других лиц (принцип обеспечения безопасности);

3) надзор за поведением осужденных на территории изолированных участков; совмещение надзора с целями медико-профилактического контроля за данными осужденными (принцип постоянного надзора, совмещенного с медико-профилактическим контролем).

В этой связи предлагаются к внедрению способы достижения поставленных целей:

1) отгораживание специально оборудованного жилого помещения с таким расчетом, чтобы в них одновременно проживало и содержалось не более 50 осужденных при условии создания всех необходимых условий;

2) поэтажная изоляция осужденных с организацией их выхода на территорию обособленных секторов-участков при наличии двух- или трехэтажных зданий;

3) создание внутри изолированных участков объектов коммунально-бытового и культурного назначения для исключения возможности перемещения осужденных по территории колонии, где они могли бы подвергнуться нежелательному воздействию со стороны других осужденных.

Нормативно должна также определяться организационно-техническая сторона этого процесса: устройство ограждений, где содержатся больные осужденные; оборудование в каждом секторе небольшой спортивной площадки во-лейбольно-баскетбольного типа и места для построения осужденных; организация контроля за выходом осужденных из локальных участков и передвижением их по жилой зоне; максимальное обеспечение бытового, медицинского и культурного обслуживания осужденных непосредственно на территории локальных участков (например, прием медперсонала, работа передвижной библиотеки с системой заказов книг и т. д.); создание производственных помещений, мастерских.

Все вышеперечисленные мероприятия должны быть регламентированы не только Уголовно-исполнительным кодексом, но и ведомственными нормативно-правовыми актами.

11. Наиболее общие вопросы оказания медицинской помощи осужденных нашли урегулирование в международно-правовых документах. Все международные стандарты по оказанию медицинской помощи осужденным можно разделить на две группы: правила оказания медицинской помощи осужденным при отбывании наказания и правила оказания специализированной медицинской помощи при таких заболеваниях, как туберкулез, алкоголизм, наркомания, СПИД и другие заболевания. Что касается общей медицинской помощи осужденным, то этот вопрос затрагивается большинством международных актов. В частности, Основные принципы ООН по обращению с заключенными предусматривают получение медицинской помощи, оказываемой без дискриминации, вытекающей из их юридического положения. В Своде принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению, определяется, что лицу, отбывающему наказание или задержанному в порядке избрания меры пресечения должна быть предоставлена в короткие сроки возможность пройти надлежащее медицинское обследование после его прибытия в место задержания или заключения.

Европейские тюремные правила предусматривают, чтобы в каждом учреждении было организовано медицинское обслуживание хотя бы одним квалифицированным терапевтом. Медицинское обслуживание должно осуществляться в тесном контакте с главой администрации органов здравоохранения населенного пункта. Сюда включается и психиатрическое обслуживание для диагностирования и лечения психических расстройств.

Оказание осужденным медицинской помощи в большинстве международных актов рассматривается как необходимый атрибут исполнения уголовных наказаний.

Стандарты по оказанию осужденным специализированной медицинской помощи значительное внимание уделяют как виду заболевания, так особенностям организации медицинской помощи тем лицам, которым она необходима. Согласно Минимальным стандартным правилам обращения с заключенными: все заведения должны иметь в своем распоряжении по крайней мере одного квалифицированного работника, имеющего познания в области психиатрии (правило 22(1)). При этом всех заболевших заключенных, которым требуется специальное медицинское лечение, необходимо перевести в специализированные медицинские учреждения или в гражданские больницы (правило 26(2)). Аналогичное положение нашло отражение и в Европейских тюремных правилах, предписывающих, что осужденные, нуждающиеся в специализированной помощи, которая недоступна в колонии или тюрьме, в таких случаях должны переводиться в соответствующие учреждения вне колонии или тюрьмы.

Отражение многих международных стандартов в законодательстве России, к сожалению, еще не гарантирует их осуществление в практической деятельности, особенно если речь идет о содержании осужденных, страдающих различными заболеваниями, и создании условий, необходимых для лечебного процесса. Сегодня практически не регламентируются нормативными актами условия функционирования лечебных исправительных учреждений, микросоциальные условия содержания осужденных, применения к ним средств исправления. Предполагается, что данные учреждения должны осуществлять свою деятельность на основе той же нормативной базы, что и другие исправительные учреждения. А если и существует какая-либо регламентация, то она низведена до уровня подзаконных нормативных актов.

Медицинский персонал, призванный в соответствии с Минимальными стандартными правилами осуществлять контроль за качеством микросоциальных условий отбывания наказания больных осужденных, не получил по действующему в России законодательству таких прав. В результате остались без законодательного ответа вопросы о правовом статусе рекомендаций врача по улучшению микросоциальных условий отбывания лишения свободы и связанных с этим обязанностях администрации исправительных учреждений.

Пенитенциарная медицина оказалась в крайне тяжелом положении. В работе анализируются негативные факторы, препятствующие приведению ее в нормальное состояние:

1) отсталость материально-технической базы большинства больниц и медицинских частей мест лишения свободы;

2) недостаточный уровень санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима в исправительных учреждениях;

3) неудовлетворительное состояние противотуберкулезной помощи в исправительных учреждениях (заболеваемость туберкулезом среди лиц, лишенных свободы, в 16 раз выше заболеваемости среди населения; причиной 29% случаев смертности в местах лишения свободы является заболевание туберкулезом).

12. В стандартах обращения с больными осужденными как общего, так и специального характера провозглашаются следующие принципы организации исполнения в отношении их наказания:

1) недопущение дискриминации их личности по признаку наличия заболевания; осужденные должны содержаться в таких же условиях, как и другие осужденные; им должна предоставляться возможность трудиться и общаться;

2) данной категории осужденных должна оказываться квалифицированная медицинская помощь в специализированных лечебных учреждениях;

3) важным при исполнении отбывания наказания, а также в целях лечения больных осужденных является их материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение; поэтому необходимо уделять постоянное внимание данной проблеме и помогать лечебным учреждениям в ее решении;

4) наряду с пенитенциарными мерами лечения и профилактики заболеваний существенное значение имеют государственные программы постпенитенциарной реабилитации больных осужденных и вирусоносителей;

5) на исправительных учреждениях и непосредственно на врачах лежит обязанность принятия мер, препятствующих распространению ВИЧ-инфекции и иных инфекционных заболеваний.

13. С учетом требований международных стандартов и исследования практики обращения с ВИЧ-инфицированными и больными СПИДом осужденными в тюрьмах зарубежных государств предлагаются следующие меры, направленные на профилактику данного заболевания в местах лишения свободы:

1) ввести обязательное обследование на наличие СПИДа для всех осужденных, а также сотрудников, работающих в исправительных учреждениях; к осужденным, отказывающимся проходить обследование, применять меры воздействия: дисциплинарные, обязательная изоляция, непредоставление свиданий и т. п.;

2) закрепить в нормативных актах применение изоляции к ВИЧ-инфицированным осужденным без ограничения их правового положения;

3) создавать в пределах каждого субъекта Российской Федерации в исправительных колониях медицинские подразделения, специализирующиеся на лечении и профилактике этих заболеваний;

4) направление осужденных на лечение в специальные медицинские центры, в том числе и вне пенитенциарных учреждений;

5) предоставление больным осужденным возможности трудиться, исключая сферы, связанные с обслуживанием других лиц (сфера питания, служба быта и т. п.);

6) применение условно-досрочного освобождения на последних стадиях болезни по усмотрению администрации.

На наш взгляд, Уголовно-исполнительный кодекс следует дополнить разделом, который регламентировал бы порядок исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в отношении лиц, больных опасными для окружающих инфекционными заболеваниями. Необходимо предусмотреть нормы, регулирующие вопросы, связанные с отбыванием наказания этой специфической категории лиц; а также определяющие вид учреждений для отбывания наказания данными лицами. Параллельно с внесением изменением в законодательство необходимо разработать и принять соответствующую ведомственную инструкцию по функционированию лечебных исправительных учреждений.

14. Предлагается законодательно закрепить следующие виды учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы в отношении больных осужденных:

1) специально созданные для этих целей учреждения с соответствующим режимом, определенным судом для данной категории лиц, медицинским персоналом и медицинским оборудованием;

2) специально оборудованные стационарные отделения закрытого типа с соответствующим видом режима; специально оборудованные в медицинском и бытовом плане лечебные изолированные участки при исправительных колониях в каждом субъекте Российской Федерации достаточно иметь одну-две колонии с такими участками).

15. С целью принятия кардинальных мер по защите здоровья сотрудников медицинских частей и представителей администрации учреждений необходимо осуществить следующие мероприятия:

1) заражение ВИЧ работников исправительных учреждений при исполнении ими служебных обязанностей включить в перечень профессиональных заболеваний;

2) работникам медицинских частей, заболевшим СПИДом при исполнении служебных обязанностей, предоставлять право на получение бесплатных путевок для санаторно-курортного лечения в специальных оздоровительных учреждениях.

16. В Правила внутреннего распорядка ИУ, по нашему мнению, следует внести соответствующий раздел (в том случае, если не будет принята специальная инструкция, касающаяся лечебных учреждений), в котором регламентировались бы дифференциация труда, отдыха, лечения, а также отдельное содержание осужденных, страдающих СПИДом. В Правилах внутреннего распорядка в разделе «Права и обязанности инфицированных» должны быть предусмотрены вопросы поддержания личной гигиены, а также положения, которые обязывали бы данную категорию осужденных проходить медицинские осмотры.

17. Предлагается законодательно закрепить основные принципы борьбы с распространением ВИЧ-инфекции в местах лишения свободы:

1) администрация мест лишения свободы обязана уяснить свою ответственность за предотвращение и искоренение распространения ВИЧ-инфекции;

2) все представители администрации должны обладать своевременной и достаточной информацией о данном заболевании, а также способах его предотвращения;

3) возможно ограничение медицинской тайны, которое может наступить в строго определенных случаях (например, по согласию самого больного осужденного; при наличии правовой нормы, обязывающей врача регистрировать некоторые заболевания; в условиях крайней необходимости, когда осужденному угрожает смерть).

18. Лечебно-профилактическую работу с осужденными, зараженными ВИЧ-инфекцией, в местах лишения свободы следует проводить в соответствии с законодательством об охране здоровья и исполнения наказаний. Порядок оказания лицам, лишенным свободы, медицинской помощи, использования лечебных учреждений органов охраны здравоохранения, а также привлечения к этому медицинского персонала мест лишения свободы должно определяться совместными ведомственными нормативными актами Министерства здравоохранения и Министерства юстиции Российской Федерации.