СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Чернышов, Виктор Валентинович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА МЕР МЕДИЦИНСКОГО ХАРАКТЕРА, ПРИМЕНЯЕМЫХ К ОСУЖДЕННЫМ, БОЛЬНЫМ НАРКОМАНИЕЙ
1.1. Современные представления и правовое регулирование мер медицинского характера, применяемых к осужденным, больным наркоманией.
1.2. История правового регулирования мер медицинского характера в отношении осужденных, больных наркоманией.
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЧНОСТИ ОСУЖДЕННОГО, БОЛЬНОГО НАРКОМАНИЕЙ
2.1. Социально-демографические признаки.
2.2. Уголовно-правовые и уголовно-исполнительные признаки.
Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАРШЕ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЯ В ОТНОШЕНИИ ОСУЖДЕННЫХ, БОЛЬНЫХ НАРКОМАНИЕЙ
3.1. Исполнение наказания в отношении осужденных, больных наркоманией, в зарубежных странах.
3.2. Пути оптимизации исполнения наказания в отношении осужденных, больных наркоманией.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Исполнение наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных, больных наркоманией"
Актуальность темы диссертационного исследования. На протяжении последних лет показатели, характеризующие наркопреступность, свидетельствуют, что она продолжает оказывать значительное влияние на общество, его здоровье и нравственность, а также на состояние преступности. 'Общеизвестно, что основными субъектами наркопреступности являются лица, больные наркоманией. Количество преступлений, совершаемых ими, в 2006 г. по сравнению с предыдущим годом выросло на 35,13 % и составило 74391. Это, в свою очередь, обусловливает рост количества осужденных, больных наркоманией. Их число с 2004 по 2007 год увеличилось с 37 309 до 43 773 человек. На наш взгляд, это один из основных показателей' эффективности политики государства в сфере противодействия наркомании, в том числе наркопреступности. Увеличение или снижение числа осужденных, больных наркоманией, является, с одной стороны, важнейшим индикатором перемен в этой сфере, с другой - одним из направлений совершенствования деятельности по повышению эффективности противодействия наркомании и преступности на ее почве путем совершенствования законодательства и деятельности исправительных учреждений по исполнению наказаний в отношении осужденных, больных наркоманией.
Изменения, внесенные в уголовное и уголовно-исполнительное законодательство, в части, касающейся упразднения принудительных мер медицинского характера, назначаемых осужденным, больным наркоманией, значительного положительного влияния на состояние наркопреступности не оказали. Упразднение амбулаторного принудительного наблюдения и лечения осужденных, больных наркоманией, которые предусматривал УК РФ, вызывает повышенный
1 См.: Состояние преступности в России за 2006 год. М., 2007. С. 42. интерес к обязательному лечению этих лиц (ч. 3 ст. 18 УИК РФ). Не случайно в настоящее время сразу два комитета Госдумы занимаются подготовкой законопроекта об обязательном лечении наркозависимости.
Введенный в 1996 г. совершенно новый институт, ранее не известный российскому уголовно-исполнительному законодательству, пениг тенциарной практической медицине, - обязательное лечение требует теоретического осмысления такой трансформации, определения его содержания, правовой сущности и места в системе мер противодействия наркомании и наркопреступности. Данный вопрос еще более актуализируется при сопоставлении уголовно-исполнительного законодательства России и зарубежных стран, особенно государств - членов СНГ. В законодательстве большинства из них принудительные меры медицинского характера в отношении осужденных, больных наркоманией, сохранились. По нашему мнению, сравнительный анализ законодательства стран СНГ даст возможность выявить в нем общее и особенное, уникальные нормы, взаимная интеграция которых позволит улучшить названные системы каждого из государств, создать единую унифицированную систему исполнения наказаний в отношении указанной категории осужденных.
Действующее уголовно-исполнительное законодательство России установило новый вид исправительных учреждений - лечебные исправительные учреждения, в которых отбывают наказания и осужденные, больные наркоманией (ч. 8 ст. 74, ч. 2 ст. 101 УИК РФ). Предварительное изучение вопроса, вынесенного в название диссертации, показало, что в лечебных учреждениях отбывают наказание лишь незначительная часть осужденных, больных наркоманией. Возникает необходимость выявления роли и места других видов исправительных учреждений в деле противодействия наркомании и наркопреступности. Представляет интеpec вопрос об особенностях правового регулирования и практики исполнения наказаний в различных видах исправительных учреждений, в которых отбывают наказание осужденные, больные наркоманией. Особенностям исполнения наказания в виде лишения свободы в исправительных, воспитательных колониях, тюрьмах посвящен целый ряд норм УИК РФ, вместе с тем этого нельзя сказать о лечебных исправительных учреждениях. В ч. 8 ст. 74 УИК РФ лишь указывается на то, что они выполняют функции исправительных учреждений в отношении находящихся в них осужденных.
Несмотря на значительную роль исправительных учреждений в предупреждении наркомании и наркопреступности и особенно их рецидива, действующее уголовно-исполнительное и иное законодательство не предусматривает достаточно эффективных норм в этом плане, а имеющиеся часто носят декларативный характер. Это касается вопроса взаимодействия с другими субъектами профилактики указанных явлений, осуществления контроля за лицами, освобожденными от отбывания наказания и нуждающимися в дальнейшем лечении (закрепление его результата), а также привлечения норм иных, помимо уголовно-исполнительного, отраслей законодательства. Речь идет прежде всего о гражданском, жилищном и административном законодательстве.
Недостаточна практика применения таких мер, как ограничение дееспособности лиц, злоупотребляющих наркотическими или психотропными веществами (ст. 30 ГК РФ), прекращение права собственности на жилое помещение (ст. 293 ГК РФ), выселение из жилого помещения (ст. 35 ЖК РФ), отсутствует практика установления административного надзора и других форм контроля за лицами, освобожденными от отбывания наказания.
Личностные особенности изучаемой категории осужденных, мотивация совершенных ими преступлений не могут не учитываться при определении содержания целей и задач уголовно-исполнительного законодательства, их приоритетности, что, в свою очередь, обусловливает необходимость выявления признаков, характеризующих осужденных, больных наркоманией. Учет типичных признаков позволит максимально индивидуализировать применение основных средств исправления осужденных.
Разрешение указанных проблем существенно улучшит правовое регулирование исполнения наказания в отношении осужденных, больных наркоманией, конкретизирует роль и место учреждений, исполняющих наказания, в противодействии наркомании и наркопреступности.
Изложенное подтверждает актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. За последние 40 лет в России проведено более 30 теоретико-прикладных исследований, которые непосредственно направлены на решение проблемы. Вопросам исполнения наказаний в отношении рассматриваемой категории осужденных посвящен ряд работ, авторами которых являются З.Х. Абызов, В.М. Алиев, С.В. Вицин, А.А. Музыка, А .Я. Гришко, B.C. Евлампиев, Д.И. Евлоев, В.А. Жабский, Б.Ф. Калачев, О.Н. Куликова, П.Н. Сбирунов, Б.А. Спасенни-ков, Х.Д. Таджибаев и др. В трудах этих ученых рассматривались проблемы применения и исполнения принудительных мер медицинского характера, назначаемых приговором суда лицам, больным наркоманией.
Теоретические проблемы исполнения лишения свободы в отношении осужденных, содержащихся в лечебных исправительных учреждениях, исследовались в работах Г.А. Аванесова, В.М. Анисимкова, Ю.М. Антоняна, О.И. Бажанова, В.И. Белослудцева, В.Н. Брызгалова, А.И. Васильева, А.И. Зубкова, Е.А. Лукиной, М.П. Мелентьева, П.С. Метельского, А.С. Михлина, В.К. Сауляк, П.К. Хохлова, И.В. Шмарова и др.
Однако исследования проводились в условиях ранее действовавшего законодательства (УК РСФСР и УИК РСФСР) или до внесения последних изменений в УК РФ и УИК РФ. Кроме того, в проведенных исследованиях мало изучалась личность осужденного, больного наркоманией, а ее учет очень важен в условиях применения такой новой меры медицинского характера, как обязательное лечение, и отмены принудительного лечения. Нельзя не учитывать и того, что изменились масштабы наркомании и наркопреступности. Они затрагивают интересы целых регионов, больших социальных групп и общественных институтов, угрожает политической, экономической и общественной безопасности страны. В силу этого теоретическая и практическая значимость проведенных исследований не только не снижается, но и, напротив, требует их продолжения, заставляя более внимательно рассмотреть в том числе и ранее полученные научные результаты и использовать их при разработке мер по совершенствованию законодательства и деятельности исправительных учреждений по исполнению наказания в отношении осужденных, больных наркоманией.
Объект диссертационного исследования - общественные отношения, возникающие при исполнении наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных, больных наркоманией.
Предмет исследования - нормы уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации, регламентирующие исполнение наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных, больных наркоманией, соответствующие нормы других отраслей законодательства; законодательство зарубежных стран в рассматриваемой сфере и практика исполнения наказания в отношении осужденных, больных наркоманией; их личностные особенности; история и теория вопроса.
Цель исследования — разработка комплекса мер по совершенствованию исполнения наказания в отношении осужденных, больных наркоманией, повышение роли исправительных учреждений в деле противодействия наркомании и наркопреступности.
Задачи исследования: разработка модели (системы) исполнения мер медицинского характера в отношении осужденных, больных наркоманией; систематизация и анализ положений криминологии, уголовного права, уголовно-исполнительного права, определяющих приемы изучения криминологической сущности личности осужденного, больного наркоманией (ее криминогенной потенции); выявление и анализ социально-демографических, уголовно-правовых, уголовно-исполнительных и психологических признаков осужденных, больных наркоманией; выделение типологических признаков изучаемой категории осужденных; раскрытие сущности личности осужденного, больного наркоманией, как системно организованной совокупности свойств, существенных в детерминации преступного поведения; анализ уголовного, уголовно-исполнительного законодательства, нормативных правовых актов различных государств, регламентирующих применение и исполнение изучаемых мер; ретроспективный анализ применения мер медицинского характера; определение путей повышения эффективности практики исполнения обязательного лечения осужденных, больных наркоманией.
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют основные положения диалектики, формальной логики, философии и социологии права. Особое место занимают фундаментальные положения общей теории и философии права, взятые в единстве с общенаучными, специальными и частными методиками. В качестве теоретических источников в диссертации использованы труды отечественных и зарубежных авторов в области уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии, педагогики, психологии, социологии, медицины и других наук.
Широко применялись исторический метод, а также метод сравнительного правоведения, позволяющие раскрыть диалектику единичного и общего. Использовались и другие методы: сравнительного анализа, логико-юридический, системный подход, конкретно-социологический.
Достоверность и обоснованность выводов, сформулированных в результате диссертационного исследования, определяется эмпирическими данными, полученными автором в процессе изучения и обобщения практики. С помощью разработанной методики было изучено (проанкетировано) 1200 осужденных мужчин, больных наркоманией, отбывающих наказание в исправительных учреждениях. Для сравнения в качестве контрольной группы были избраны осужденные, не являющиеся наркоманами и отбывающие наказание в исправительных колониях общего, строгого и особого режимов, в количестве 2160 человек. Было проинтервьюировано 110 сотрудников указанных учреждений.
Собранные сведения группировались и сравнивались со статистическими данными ФСИН России, что позволило выявить общие закономерности и тенденции развития исследуемой проблемы. В работе приведены количественные и относительные показатели, полученные другими авторами по проблемам, имеющим отношение к теме исследования.
В исследовании мы использовали собственный опыт работы в исправительных учреждениях, а также передовой опыт деятельности частей и служб лечебных исправительных учреждений.
Нормативную основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации; уголовное, уголовно-исполнительное, административное, гражданское, жилищное и иное законодательство, нормативные правовые акты в сфере противодействия наркомании и наркопреступности; международно-правовые акты по правам человека, регламентирующие обращение и лечение больных осужденных, отбывающих лишение свободы.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловливаются достаточно глубоким анализом теории и истории вопроса, сопоставлением законодательства России и зарубежных стран; эмпирической базой, отвечающей требованиям репрезентативности; апробацией отдельных результатов исследования в практической деятельности исправительных учреждений, в том числе в период работы автора в указанных учреждениях; принятием предложений соискателя Правовым управлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Правовым управлением Федеральной службы исполнения наказаний; использованием полученных научных результатов в учебном процессе, на научных симпозиумах различных уровней.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Сопоставительный анализ законодательства России и других стран в сфере применения медицинских мер к осужденным, больным наркоманией, вносит вклад в теорию сравнительного правоведения на уровне конкретных отраслей права, позволяет расширить учение об имплементации законодательства различных государств в определенные сферы, регулируемые как нормами общего характера, так и специальными нормами, содержащимися, как правило, в отраслевом законодательстве и подзаконных нормативных правовых актах.
Результаты исследования позволяют получить более глубокое представление о новых чертах и тенденциях развития правовых систем различных государств в рамках единого межгосударственного объединения по вопросам применения норм права в конкретной сфере. В целом это способствует обогащению правовых идей, традиций, законодательного массива как продукта интеллектуальной деятельности в сфере теории права.
Результаты изучения особенностей личности осужденных, больных наркоманией, вносят вклад в теорию личности преступника в целом и личности осужденного указанной категории в частности. Приводимые их типологические характеристики позволяют представителям правоохранительных органов России избрать более правильную тактику профилактики наркотиз-ма, преступлений, совершаемых на этой почве, более эффективно строить работу по закреплению результатов применения мер медицинского характера, назначаемых осужденным, больным наркоманией.
Прикладное значение результатов диссертационного исследования обусловливается возможностью их реализации при разработке соответствующего унифицированного национального законодательства по вопросам совершенствования основных средств исправления осужденных, больных наркоманией, принятии мер по их социальной реабилитации после освобождения от отбывания наказания.
Законодательные органы могут использовать полученные в результате исследования сравнительно-правовые материалы: при решении проблем законодательной политики в рассматриваемой сфере; в ходе выработки актов национального законодательства; в целях совершенствования законодательной техники.
Выводы по диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе, в деле повышения профессиональной квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы через систему служебной подготовки в целом, в системе вузовского и послевузовского образования путем включения материалов исследования в курс уголовно-исполнительного права.
Новизна исследования обусловливается прежде всего тем, что оно проведено в условиях действия обновленных Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов Российской Федерации, при широком привлечении норм других отраслей права, имеющих отношение к теме исследования.
При проведении исследования учитывалась реализация программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы», Постановление Совета Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств от 16 июня 2003 г. № 13 «Об итогах проведения международного семинара «Имплементация положений Конвенции ООН по контролю за наркотиками» в национальном законодательстве государств - участников Содружества Независимых Государств», Постановление Правительства Российской Федерации от 5 сентября 2006 г. № 540 «О Федеральной целевой программе "Развитие уголовно-исполнительной системы (2007-2016 гг.)"». Программой, в частности, предусматриваются сокращение масштабов немедицинского потребления наркотических средств, рынка предложений наркотиков и числа потенциальных потребителей, снижение масштабов распространения наркомании.
За основу сравнительного исследования взят не только нормативный (сопоставление текстов, сходных правовых понятий и категорий), но и функциональный подход, при котором основой сравнения выступает изучаемая проблема. Функциональное сравнение гораздо в большей мере, чем нормативно-правовое, отвечает запросам законодателя и практики и в более значительной степени содействует выработке рамочных параметров подготавливаемого закона.
В работе раскрыта характеристика личности осужденных, больных наркоманией, в сравнении с контрольной группой из числа осужденных, не являющихся ими. Сведений о наличии аналогичных исследований у нас нет.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обязательное лечение осужденных, больных наркоманией, представляет собой уголовно-исполнительную меру медицинского характера, предусмотренную уголовно-исполнительным законодательством, и применяемую к лицам, больным наркоманией, осужденным к ограничению свободы, аресту или лишению свободы, в отношении которых медицинской комиссией исправительного учреждения вынесено решение о применении указанного лечения в целях улучшения их психического состояния и предупреждения совершения ими новых преступлений на почве наркомании.
2. Обоснование и характеристика исторических этапов развития российского законодательства и практики его применения в сфере осуществления мер медицинского характера к осужденным, больным наркоманией.
3. Обоснование специфического назначения исправительных лечебных учреждений для осужденных, больных наркоманией, в уголовно-исполнительной системе, которое обусловливается единством трех аспектов: социального (заинтересованность общества в лечении осужденных в целях поддержания общественной безопасности), пенитенциарного (исполнение лишения свободы и достижение его целей) и лечебного (восстановление здоровья осужденного).
4. Типологизация личности осужденного, больного наркоманией, и формирование на этой основе криминологического портрета этой личности.
Социально-демографические признаки: лицо в возрасте 29-31 года, не состоявшее в браке на момент совершения преступления, имеющее полное среднее образование, по роду занятий к моменту ареста являющееся рабочим, верующее (исповедует православную религию).
Медицинские признаки: заболевание наркоманией в возрасте до 30 лет, давность наркотизации в большинстве случаев составляет пять лет, непризнание себя больным наркоманией.
Уголовно-правовые признаки: совершение преступления на почве наркомании, в сфере незаконного оборота наркотиков; неоднократная судимость; достаточно длительные сроки наказания в виде лишения свободы (в среднем больше пяти лет).
Уголовно-исполнительные признаки: осужденный характеризуется положительным поведением и активным участием в мероприятиях воспиt тательного характера, в работе самодеятельных организаций, добросовестным отношением к учебе.
5. Основные направления оптимизации исполнения наказаний в отношении осужденных, больных наркоманией: создание четкой законодательной базы в изучаемой сфере; образование единой целостной системы исполнения мер медицинского характера в отношении лиц, отбывающих как наказания в виде лишения свободы, так и наказаний без изоляции от общества, а также больных наркоманией, совершающих на этой почве административные правонарушения; организация всестороннего контроля за поведением лиц, больных наркоманией, освобожденных от дальнейшего отбывания наказания.
6. Предложения об обеспечении гражданских прав осужденных, больных наркоманией. Учитывая существенные ограничения, которые влечет за собой применение обязательного лечения от наркомании (при условно-досрочном освобождении, замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, амнистии, помиловании - при определении степени их исправления; при переводе в колонию-поселение - п. «г» ч. 3 ст. 78 УИК РФ; установлении факта злостного нарушения порядка отбывания наказания -ч. 1 ст. 116 УИК РФ, решении вопроса о разрешении передвижения осужденных без конвоя или сопровождения - ч. 2 ст. 96 УИК РФ и др.)> в целях обеспечения гражданских прав осужденных необходимо на законодательном уровне решить вопросы: а) об определении оснований и целей применения обязательного лечения от наркомании; б) о применении его только в судебном порядке.
7. Обоснование необходимости создания при органах внутренних дел с участием органов и учреждений здравоохранения в субъектах Российской Федерации специальной службы профилактики рецидивной преступности среди лиц, которым во время отбывания наказания назначалось обязательное лечение от наркомании и на момент освобождения от его дальнейшего отбывания оно не было закончено. Указанная служба должна иметь в своем составе, помимо сотрудников правоохранительных органов, профессиональных наркологов, психологов и психиатров.
8. Предложения по имплементации в российское законодательство опыта ряда зарубежных стран, в частности: института профилактического наблюдения за наркоманами по месту жительства; определение места применения медицинских мер к лицам, осужденным к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества; детальная регламентация оснований для принятия решения о прекращении применения рассматриваемых мер; отсрочка исполнения наказания наркоманам, их условное осуждение либо отказ от возбуждения уголовного преследования в случае, если наркоман лечится.
9. Предложения по развитию прогрессивной системы исполнения на казания в лечебных исправительных учреждениях: улучшение условий отбывания наказания; применение различных институтов (перевод в колонию-поселение, замена наказания другим, более мягким видом наказания, условно-досрочное освобождение от наказания, амнистия, помилование) в зависимости от отношения к обязательному лечению от наркомании и их результатам; определение на этой основе целей для осужденного: ближней (перевод из обычных условий отбывания наказания в облегченные), средней (перевод в колонию-поселение, замена наказания другим, более мягким видом наказания), дальней (условно-досрочное освобождение, амнистия, помилование).
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основное содержание диссертационного исследования прошло апробацию в предложениях по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства, внесенных в Правовое управление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Федеральную службу исполнения наказаний. Отдельные предложения приняты для разработки соответствующих законопроектов.
Результаты диссертационного исследования используются в системе служебной подготовки сотрудников исправительных и лечебных исправительных учреждений.
Выводы и заключения диссертационного исследования прошли апробацию за длительный период службы диссертанта в исправительных учреждениях, при обсуждении изучаемых проблем с учеными и практическими работниками уголовно-исполнительной системы России на научных и научно-практических конференциях.
Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс Академии ФСИН России, Владимирского и Псковского институтов ФСИН России. Учебное пособие и научные статьи включены в рабочую программу, планы семинарских и практических занятий по уголовно-исполнительному праву, рекомендованы для выполнения выпускных квалификационных работ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Чернышов, Виктор Валентинович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Среди мер по противодействию незаконному обороту наркотиков, совершенствованию системы профилактики наркомании и преступности важное место занимает система исполнения наказаний в отношении осужденных, больных наркоманией. Уголовно-исполнительное законодательство впервые установило обязательное лечение осужденных, выделило в качестве самостоятельных лечебные исправительные учреждения, где осуществляется указанное лечение. В плане усиления противодействия наркопреступности, рецидива преступлений со стороны осужденных, больных наркоманией, учреждения уголовно-исполнительной системы активно взаимодействуют с другими субъектами указанной деятельности и прежде всего органами наркоконтроля.
Все это не может не приносить определенных положительных результатов. Вместе с тем следует констатировать, что какого-либо серьезного продвижения в решении вопросов, ставших предметом рассмотрения диссертационного исследования, не произошло. Статистические данные и результаты исследования свидетельствуют об отрицательной динамике количества осужденных, больных наркоманией, достаточно высоком уровне рецидива среди них. Осужденные, больные наркоманией, совершают не только дисциплинарные правонарушения, связанные с употреблением наркотических средств и прекурсоров, но и преступления на этой почве.
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы и сформулировать некоторые предложения.
1. Изучение вопросов, связанных с исполнением наказаний в отношении осужденных, больных наркоманией, выявило ряд проблем теоретического и прикладного характера. К числу первых следует отнести прежде всего вопрос о сущности мер медицинского характера, применяемых к осужденным, больным наркоманией. Прежнее отечественное уголовное законодательство предусматривало по отношению к ним принудительные меры медицинского характера, нынешнее уголовно-исполнительное законодательство устанавливает их обязательное решение. Учитывая их единое этимологическое содержание, представляется правильным применять оба понятия в одном словосочетании. В то же время, принимая во внимание серьезные право-ограничения, которые обусловливают назначение обязательного лечения, необходимо отнести решение данного вопроса к прерогативе суда, а не медицинской комиссии. На это указывает и зарубежная практика. Россия оказалась единственной из многих изученных нами стран, где применение мер медицинского характера по отношению к изучаемым категориям осужденных решается в административном порядке, путем принятия соответствующего решения медицинской комиссией исправительного учреждения. Сопоставительный анализ норм, регулирующих указанные меры, показывает, что они разнятся в основаниях и процедуре применения, а также по отраслям законодательства, их регламентирующим.
2. Обязательное лечение по российскому законодательству регламентируется только нормами уголовно-исполнительного законодательства (ч. 3 ст. 18 УИК РФ) и применяется к осужденным к ограничению свободы, аресту, лишению свободы, больным алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, ВИЧ-инфицированным осужденным, а также осужденным, больным открытой формой туберкулеза или не прошедшим полного курса лечения венерического заболевания.
Если принудительные меры немедицинского характера могут быть назначены судом (ч. 1 ст. 47 УК РФ), то обязательное лечение назначается по решению медицинской комиссии (ч. 3 ст. 18 УИК РФ).
3. Изучение теории и истории вопроса принудительных мер медицинского характера позволило нам сформулировать определение обязательного лечения применительно к осужденным, больным наркоманией: «обязательное лечение осужденных, больных наркоманией, есть уголовноисполнительная мера медицинского характера, предусмотренная уголовно-исполнительным законодательством, применяемая к лицам, осужденным к ограничению свободы, аресту, лишению свободы, больных наркоманией, в целях улучшения их психического состояния и предупреждения совершения новых преступлений на почве наркомании».
4. Изучение личности осужденных, больных наркоманией, в сопоставлении с личностными характеристиками осужденных, не являющихся таковыми, позволило выявить их типичные личностные признаки (социально-демографические, психологические, •• уголовно-правовые и уголовно-исполнительные). Среди изученных осужденных отмечается несколько меньшая по сравнению с контрольной группой осужденных доля лиц молодежного возраста (до 24,5 года) и большая доля лиц старшего возраста (25 лет и старше); больший удельный вес лиц, не состоявших на момент ареста в браке, заключивших брак во время отбывания наказания; значительно меньше доля лиц, состоявших в браке, но у которых семья распалась; преобладание по сравнению с контрольной группой лиц, имеющих начальное общее образование; по роду занятий к моменту ареста - большая, по сравнению с контрольной группой, доля лиц, являвшихся рабочими и совершившими преступление во время отбывания наказания, меньше доля лиц без определенных занятий; у основной доли лиц начало заболевания приходится на возраст до 30 лет, при этом большинство их таковыми себя не при-ч знают; основная причина потребления наркотических средств или психотропных веществ - желание попробовать, узнать, что это такое; основная мотивация совершения преступления - достижение успеха; преобладание устойчивых и действенных интересов; перцептивных и интеллектуальных навыков; физиологических привычек, инстинктивного поведения, элементарных (связанных с витальными потребностями) установок; среди уголовно-правовых признаков отмечается преобладание по сравнению с контрольной группой преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков; более краткие сроки наказания; в сфере уголовно-исполнительных признаков -явное превалирование положительного поведения и активного участия в мероприятиях воспитательного характера, добросовестного отношения к учебе, активного участия в работе самодеятельных организаций; незначительный удельный вес осужденных, отказывающихся от работы и относящихся к ней недобросовестно; большая доля осужденных, по степени исправления характеризующихся положительно.
5. Сопоставительный анализ законодательства России в изучаемой сфере и законодательства стран - участниц СНГ, других стран позволил внести в нее элементы классификации, взяв за основу: а) наличие в них мер медицинского характера, применяемых к осужденным, больным наркоманией, и основания их назначения; б) объем регламентации и исполнения наказания в отношении указанной категории осужденных (не только в период исполнения наказания, но и до момента совершения преступления и после освобождения от отбывания наказания).
Результаты проведенного сопоставления позволили наряду с общими и особенными признаками установить специфические признаки, характерные для законодательства только одной страны или небольшой их группы. Следует отметить, что обязательное лечение осужденных, больных наркоманией, назначаемое медицинской комиссией исправительного учреждения, характерно для России.
К числу указанных мер следует отнести институт профилактического наблюдения и превентивного надзора, имеющий место в Республике Беларусь. Заслуживает всяческого внимания применение принудительного лечения лиц, больных наркоманией, совершающих административные правонарушения, путем направления их в лечебно-трудовые профилактории. К этой же группе надо отнести нормы, существующие в ряде стран, относительно продления испытательного срока и наличия административного или дисциплинарного взыскания при решении вопроса об отмене уголовного осуждения. Оригинальность приведенных нами установлений обусловлена возможностью их имплементации в национальное законодательство. В указанном аспекте не может не обратить на себя внимание название мер медицинского характера в УК Республики Беларусь: принудительные меры безопасности и лечения, и отнесение помещения в учреждения изоляции для наркоманов к мерам исправления и безопасности в ФРГ.
6. Важно отметить, что зарубежное уголовное и уголовно-исполнительное законодательство регламентирует и применение принудительной меры медицинского характера, помимо осужденных к лишению свободы: а) в отношении осужденных к иным наказаниям и мерам уголовной ответственности - она применяется по месту жительства путем принудительного амбулаторного наблюдения и лечения, что обеспечивается законодательно и организационно; б) в отношении военнослужащих, осужденных к наказанию в виде направления в дисциплинарную воинскую часть, - по месту отбывания данного наказания.
7. Немаловажным в деле оптимизации исполнения наказания в отношении осужденных, больных наркоманией, является организация профилактической работы с наркоманами, совершившими административные проступки на почве потребления наркотических средств. Анализ истории изучаемой проблемы свидетельствует, что с началом демократизации российского общества институт ЛТП - и вместе с ним фактически все формы принудительного лечения наркологического контингента - были упразднены. Можно утверждать, что отмена института принудительного лечения наркомании в немалой степени способствовала распространению этого антисоциального явления. Альтернативы законодательного решения данного вопроса на сегодняшний день нет. В то же время в некоторых странах мира и до настоящего времени практикуется недобровольное (в Китае, Индии, недобровольное (в Китае, Индии, Вьетнаме, Малайзии и части иных азиатских стран) и альтернативное (в странах Европейского Союза, США, Австралии) лечение.
8. При рассмотрении вопроса о целесообразности, допустимости и ожидаемой высокой эффективности внедрения в России недобровольного (альтернативного) лечения наркомании кардинальными для понимания сути проблемы и принятия обоснованного решения должны стать вопросы: о целях подобного лечения и их достижимости; критериях применения данной практики, в том числе юридических основаниях; организации данного вида помощи, социальной и экономической целесообразности. Кроме этого, важным является анализ результатов отечественной и мировой практики — опыта функционирования лечебно-трудовых профилакториев в СССР и опыта стран, в которых применяется недобровольное (альтернативное) лечение наркомании.
Исполнение наказания, соединенного с применением обязательного лечения от наркомании, преследует те же цели, что и в отношении других осужденных. Однако исправление осужденного, больного наркоманией, отличается значительной криминологической, уголовно-правовой и уголовно-исполнительной спецификой, в первую очередь в силу психологических особенностей личности осужденных, определяющих их поведение, отношение к наказанию, условиям его отбывания, общение с другими осужденными и т. д. Специфика применения к ним наказания заключается в компенсации аномалий, их лечении, обеспечении успешной ресоциализа-ции указанных лиц с учетом состояния их психического здоровья. Лечебные меры, соединенные с воспитанием, составляют один из наиболее существенных элементов некарательного воздействия на осужденных наркоманов.
9. Одним из значимых направлений в деле повышения эффективности применения мер медицинского характера в их отношении является развитие прогрессивной системы исполнения наказаний, максимально учитывающей их типовые личностные особенности. Желание и стремление лечиться от наркомании у таких лиц можно вызвать только системой стимулов, имеющих для них реальное значение. Таким стимулом в условиях исправительных учреждений может быть изменение условий их содержания в рамках уголовного и уголовно-исполнительного законодательства. Адекватное, своевременное применение всех составных частей предложенной системы исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных, больных наркоманией, дифференцированной в зависимости от личностных особенностей, наличия или отсутствия установки на лечение, призвано способствовать достижению целей, которые преследует применение мер медицинского характера в целом и обязательного лечения в частности. Поэтому образование специализированных учреждений позволит строить работу по медицинской и социальной реабилитации этой категории лиц более глубоко и целенаправленно. В то же время осужденным, больным наркоманией, в силу целого ряда обстоятельств (глубокая криминальная и наркотическая пораженность, специфические условия оказания наркологической помощи, значительная отягощенность соматическими заболеваниями, крайне отрицательное отношение к лечению и др.) требуются иная организация, методика и тактика лечения, которые для этого контингента, по существу, не разработаны.
В плане системного подхода к изучаемой проблеме более выигрышно выглядят законодательство Республики Беларусь и система мер медицинского характера в отношении наркоманов, совершающих преступления и иные правонарушения. К первым применяется как принудительное, так и обязательное и добровольное лечение в местах отбывания наказания; в отношении вторых - принудительное лечение в специализированных учреждениях (лечебно-трудовых профилакториях). С точки зрения положительного опыта заслуживает внимания и то, что уголовно-исполнительным законодательством Беларуси регламентируется применение рассматриваемых мер в отношении осужденных, отбывающих наказание без изоляции от общества.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Исполнение наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных, больных наркоманией»
ЧЕРНЫШОВ Виктор Валентинович
ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ В ОТНОШЕНИИ ОСУЖДЕННЫХ, БОЛЬНЫХ НАРКОМАНИЕЙ
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2008
Диссертация выполнена в Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России»
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор
Гришко Александр Яковлевич
Официальные оппоненты доктор юридических наук,
доктор медицинских наук, профессор Спасенников Борис Аристархович,
кандидат юридических наук Калачев Борис Федорович
Ведущая организация Московская государственная юриди-
ческая Академия
Защита диссертации состоится «: (in/lC-M 2008 г в -/6 ' часов на заседании диссертационного совета Д 203 005 02 при Всероссийском научно-исследовательском институте МВД России по адресу 121806, г Москва, ул Поварская, 25
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ МВД Рос-
сии
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
Кулешов Р В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. На протяжении последних лет показатели, характеризующие наркопреступность, свидетельствуют, что она продолжает оказывать значительное влияние на общество, его здоровье и нравственность, а также на состояние преступности Общеизвестно, что основными субъектами наркопреступности являются лица, больные наркоманией Количество преступлений, совершаемых ими, в 2006 г по сравнению с предыдущим годом выросло на 35,13 % и составило 74391 Это, с свою очередь, обусловливает рост количества осужденных, больных наркоманией Их число с 2004 по 2007 год увеличилось с 37 309 до 43 773 человек На наш взгляд, это один из основных показателей эффективности политики государства в сфере противодействия наркомании, в том числе наркопреступности Увеличение или снижение числа осужденных, больных наркоманией, является, с одной стороны, важнейшим индикатором перемен в этой сфере, с другой - одним из направлений совершенствования деятельности по повышению эффективности противодействия наркомании и преступности на ее почве путем совершенствования законодательства и деятельности исправительных учреждений по исполнению наказаний в отношении осужденных, больных наркоманией
Изменения, внесенные в уголовное и уголовно-исполнительное законодательство, в части, касающейся упразднения принудительных мер медицинского характера, назначаемых осужденным, больным наркоманией, значительного положительного влияния на состояние наркопреступности не оказали. Упразднение амбулаторного принудительного наблюдения и лечения осужденных, больных наркоманией, которые предусматривал УК РФ, вызывает повышенный интерес к обязательному лечению этих лиц (ч 3 ст 18 УИК РФ) Не случайно в
1 См Состояние преступности в России за 2006 год М, 2007 С 42
настоящее время сразу два комитета Госдумы занимаются подготовкой законопроекта об обязательном лечении наркозависимости
Введенный в 1996 г совершенно новый институт, ранее не известный российскому уголовно-исполнительному законодательству, пенитенциарной практической медицине, - обязательное лечение требует теоретического осмысления такой трансформации, определения его содержания, правовой сущности и места в системе мер противодействия наркомании и наркопреступности Данный вопрос еще более актуализируется при сопоставлении уголовно-исполнительного законодательства России и зарубежных стран, особенно государств - членов СНГ В законодательстве большинства из них принудительные меры медицинского характера в отношении осужденных, больных наркоманией, сохранились По нашему мнению, сравнительный анализ законодательства стран СНГ даст возможность выявить в нем общее и особенное, уникальные нормы, взаимная интеграция которых позволит улучшить названные системы каждого из государств, создать единую унифицированную систему исполнения наказаний в отношении указанной категории осужденных
Действующее уголовно-исполнительное законодательство России установило новый вид исправительных учреждений - лечебные исправительные учреждения, в которых отбывают наказания и осужденные, больные наркоманией (ч 8 ст 74, ч 2 ст 101 УИК РФ) Предварительное изучение вопроса, вынесенного в название диссертации, показало, что в лечебных учреждениях отбывают наказание лишь незначительная часть осужденных, больных наркоманией. Возникает необходимость выявления роли и места других видов исправительных учреждений в деле противодействия наркомании и наркопреступности Представляет интерес вопрос об особенностях правового регулирования и практики исполнения наказаний в различных видах исправительных учреждений, в которых отбывают наказание осужденные, больные наркоманией Особенностям исполнения наказания в виде лишения свободы в исправитель-
ных, воспитательных колониях, тюрьмах посвящен целый ряд норм УЖ РФ, вместе с тем этого нельзя сказать о лечебных исправительных учреждениях В ч В ст 74 УИК РФ лишь указывается на то, что они выполняют функции исправительных учреждений в отношении находящихся в них осужденных
Несмотря на значительную роль исправительных учреждений в предупреждении наркомании и наркопреступности и особенно их рецидива, действующее уголовно-исполнительное и иное законодательство не предусматривает достаточно эффективных норм в этом плане, а имеющиеся часто носят декларативный характер Это касается вопроса взаимодействия с другими субъектами профилактики указанных явлений, осуществления контроля за лицами, освобожденными от отбывания наказания и нуждающимися в дальнейшем лечении (закрепление его результата), а также привлечения норм иных, помимо уголовно-исполнительного, отраслей законодательства. Речь идет прежде всего о гражданском, жилищном и административном законодательстве
Недостаточна практика применения таких мер, как ограничение дееспособности лиц, злоупотребляющих наркотическими или психотропными веществами (ст 30 ГК РФ), прекращение права собственности на жилое помещение (ст 293 ГК РФ), выселение из жилого помещения (ст 35 ЖК РФ), отсутствует практика установления административного надзора и других форм контроля за лицами, освобожденными от отбывания наказания
Личностные особенности изучаемой категории осужденных, мотивация совершенных ими преступлений не могут не учитываться при определении содержания целей и задач уголовно-исполнительного законодательства, их приоритетности, что, в свою очередь, обусловливает необходимость выявления признаков, характеризующих осужденных, больных наркоманией Учет типичных признаков позволит максимально индивидуализировать применение основных средств исправления осужденных
Разрешение указанных проблем существенно улучшит правовое регулирование исполнения наказания в отношении осужденных, больных наркоманией, конкретизирует роль и место учреждений, исполняющих наказания, в противодействии наркомании и наркопреступности
Изложенное подтверждает актуальность темы диссертационного исследования
Степень научной разработанности темы исследования. За последние 40 лет в России проведено более 30 теоретико-прикладных исследований, которые непосредственно направлены на решение проблемы наркопреступности Вопросам исполнения наказаний в отношении рассматриваемой категории осужденных посвящен ряд работ, авторами которых являются 3 X Абызов, В М Алиев, С В Вицин, А А Музыка, А Я Гришко, В С Евлампиев, Д И Евлоев, В А Жабский, Б Ф Калачев, О Н Куликова, П Н Сбирунов, Б А Спасенников, X Д Таджибаев и др В трудах этих ученых освещались проблемы применения и исполнения принудительных мер медицинского характера, назначаемых приговором суда лицам, больным наркоманией
Теоретические проблемы исполнения лишения свободы в отношении осужденных, содержащихся в лечебных исправительных учреждениях, исследовались в работах Г А Аванесова, В М Анисимкова, Ю М Антоняна, О И Бажанова, В И Белослудцева, В Н Брызгалова, А И Васильева, А И Зубкова, ЕА Лукиной, МП Мелентьева, ПС. Метельского, А С Михлина, В К Сауляк, П К Хохлова, И.В Шмарова и др
Однако исследования проводились в условиях ранее действовавшего законодательства (УК РСФСР и УИК РСФСР) или до внесения последних изменений в УК РФ и УИК РФ Кроме того, в проведенных исследованиях мало изучалась личность осужденного, больного наркоманией, а ее учет очень важен в условиях применения такой новой меры медицинского характера, как обязательное лечение, и отмены принудительного лечения Нельзя не учитывать и того, что изменились масштабы наркомании и нар-
копреступности Они затрагивают интересы целых регионов, больших социальных групп и общественных институтов, угрожает политической, экономической и общественной безопасности страны В силу этого теоретическая и практическая значимость проведенных исследований не только не снижается, но и, напротив, требует их продолжения, заставляя более внимательно рассмотреть в том числе ранее полученные научные результаты и использовать их при разработке мер по совершенствованию законодательства и деятельности исправительных учреждений по исполнению наказания в отношении осужденных, больных наркоманией
Объект диссертационного исследования — общественные отношения, возникающие при исполнении наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных, больных наркоманией
Предмет исследования - нормы уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации, регламентирующие исполнение наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных, больных наркоманией, соответствующие нормы других отраслей законодательства, законодательство зарубежных стран в рассматриваемой сфере и практика исполнения наказания в отношении осужденных, больных наркоманией, их личностные особенности, история и теория вопроса
Цель исследования - разработка комплекса мер по совершенствованию исполнения наказания в отношении осужденных, больных наркоманией, повышение роли исправительных учреждений в деле противодействия наркомании и наркопреступности Задачи исследования:
- разработка модели (системы) исполнения мер медицинского характера в отношении осужденных, больных наркоманией,
- систематизация и анализ положений криминологии, уголовного права, уголовно-исполнительного права, определяющих приемы изучения криминологической сущности личности осужденного, больного наркоманией (ее криминогенной потенции),
- выявление и анализ социально-демографических, уголовно-правовых, уголовно-исполнительных и психологических признаков осужденных, больных наркоманией,
- выделение типологических признаков изучаемой категории осужденных,
- раскрытие сущности личности осужденного, больного наркоманией, как системно организованной совокупности свойств, существенных в детерминации преступного поведения,
- анализ уголовного, уголовно-исполнительного законодательства, нормативных правовых актов различных государств, регламентирующих применение и исполнение изучаемых мер,
- ретроспективный анализ применения мер медицинского характера,
- определение путей повышения эффективности практики исполнения обязательного лечения осужденных, больных наркоманией
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют основные положения диалектики, формальной логики, философии и социологии права Особое место занимают фундаментальные положения общей теории и философии права, взятые в единстве с общенаучными, специальными и частными методиками В качестве теоретических источников в диссертации использованы труды отечественных и зарубежных авторов в области уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии, педагогики, психологии, социологии, медицины и других наук
Широко применялись исторический метод, а также метод сравнительного правоведения, позволяющие раскрыть диалектику единичного и общего Использовались и другие методы сравнительного анализа, логико-юридический, системный подход, конкретно-социологический
Достоверность и обоснованность выводов, сформулированных в результате диссертационного исследования, определяется эмпирическими данными, полученными автором в процессе изучения и обобщения практики С помощью разработанной методики было изучено (проанкетировано) 1200 осужденных
мужчин, больных наркоманией, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Для сравнения в качестве контрольной группы были избраны осужденные, не являющиеся наркоманами и отбывающие наказание в исправительных колониях общего, строгого и особого режимов, в количестве 2160 человек Было проинтервьюировано 110 сотрудников указанных учреждений
Собранные сведения группировались и сравнивались со статистическими данными ФСИН России, что позволило выявить общие закономерности и тенденции развития исследуемой проблемы В работе приведены количественные и относительные показатели, полученные другими авторами по проблемам, имеющим отношение к теме исследования
В исследовании мы использовали собственный опыт работы в исправительных учреждениях, а также передовой опыт деятельности частей и служб лечебных исправительных учреждений
Нормативную основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-исполнительное, административное, гражданское, жилищное и иное законодательство, нормативные правовые акты в сфере противодействия наркомании и наркопреступности, международно-правовые акты по правам человека, регламентирующие обращение и лечение больных осужденных, отбывающих лишение свободы
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловливаются достаточно глубоким анализом теории и истории вопроса, сопоставлением законодательства России и зарубежных стран, эмпирической базой, отвечающей требованиям репрезентативности, апробацией отдельных результатов исследования в практической деятельности исправительных учреждений, в том числе в период работы автора в указанных учреждениях, принятием предложений соискателя правовым управлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, правовым управлением Федеральной службы исполнения наказаний, использованием полученных на-
учных результатов в учебном процессе, на научных симпозиумах различных уровней
Теоретическая и практическая значимость исследования. Сопоставительный анализ законодательства России и других стран в сфере применения медицинских мер к осужденным, больным наркоманией, вносит вклад в теорию сравнительного правоведения на уровне конкретных отраслей права, позволяет расширить учение об имплементации законодательства различных государств в определенные сферы, регулируемые как нормами общего характера, так и специальными нормами, содержащимися, как правило, в отраслевом законодательстве и подзаконных нормативных правовых актах
Результаты исследования позволяют получить более глубокое представление о новых чертах и тенденциях развития правовых систем различных государств в рамках единого межгосударственного объединения по вопросам применения норм права в конкретной сфере В целом это способствует обогащению правовых идей, традиций, законодательного массива как продукта интеллектуальной деятельности в сфере теории права
Результаты изучения особенностей личности осужденных, больных наркоманией, вносят вклад в теорию личности преступника в целом и личности осужденного указанной категории в частности Приводимые их типологические характеристики позволяют представителям правоохранительных органов России избрать более правильную тактику профилактики наркотизма, преступлений, совершаемых на его почве, более эффективно строить работу по закреплению результатов применения мер медицинского характера, назначаемых осужденным, больным наркоманией
Прикладное значение результатов диссертационного исследования обусловливается возможностью их реализации при разработке соответствующего унифицированного национального законодательства по вопросам совершенствования основных средств исправления осужденных, больных наркоманией, принятии мер по их социальной реабилитации после освобождения от отбывания наказания
и
Законодательные органы могут использовать полученные в результате исследования сравнительно-правовые материалы при решении проблем законодательной политики в рассматриваемой сфере, в ходе выработки актов национального законодательства, в целях совершенствования законодательной техники
Выводы по диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе, в деле повышения профессиональной квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы через систему служебной подготовки, в системе вузовского и послевузовского образования путем включения материалов исследования в курс уголовно-исполнительного права
Новизна исследования обусловливается прежде всего тем, что оно проведено в условиях действия обновленных Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов Российской Федерации, при широком привлечении норм других отраслей права, имеющих отношение к теме исследования На основе анализа уголовного, административного, гражданского законодательства, истории вопроса законодательства зарубежных стран, соискатель определяет место уголовно-исполнительного права в системе правовых мер, направленных на противодействие злоупотреблению наркотическими средствами, предупреждение преступлений со стороны лиц, больных наркоманией В работе реализован дифференцированный подход при определении места и роли различных видов исправительных учреждений, органов и учреждений, исполняющих наказания без изоляции от общества
Выводы и предложения, сделанные по результатам исследования, основываются в том числе на сопоставительном анализе российского законодательства, законодательства государств - участников СНГ и стран дальнего зарубежья, практике применения медицинских мер к осужденным, больным наркоманией При этом автором исследовалось новое законодательство в изучаемой сфере, принятое (обновленное) в последние годы
0 новизне исследования свидетельствует и то, что оно проводилось в условиях реализации не только нового законодательства, но и различного рода других нормативных актов, принятых как на межгосударственном, так и внутригосударственном уровне Постановление Совета Межпарламентской Ассамблеи государств - участников Содружества Независимых Государств от 16 июня 2003 г № 13 «Об итогах проведения международного семинара «Имплементация положений Конвенций ООН по контролю за наркотиками» в национальном законодательстве государств - участников Содружества Независимых Государств», программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы», Постановление Правительства Российской Федерации от 5 сентября 2006 г № 540 «О Федеральной целевой программе "Развитие уголовно-исполнительной системы (2007-2016 гг )"»
В работе раскрыта характеристика личности осужденных, больных наркоманией, в сравнении с контрольной группой из числа осужденных, не являющихся ими. Изучение данного вопроса проводилось в 2006-2007 гг, что свидетельствует о более объективной характеристике личностных признаков обеих групп осужденных, отбывающих лишение свободы в настоящее время
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Обязательное лечение осужденных, больных наркоманией, представляет собой уголовно-исполнительную меру медицинского характера, предусмотренную уголовно-исполнительным законодательством, и применяемую к лицам, больным наркоманией, осужденным к ограничению свободы, аресту или лишению свободы, в отношении которых медицинской комиссией исправительного учреждения вынесено решение о применении указанного лечения в целях улучшения их психического состояния и предупреждения совершения ими новых преступлений на почве наркомании
2 Обоснование специфического назначения исправительных лечебных учреждений для осужденных, больных наркоманией, которые в уго-
ловно-исполнительной системе являются базовыми, методическими центрами по отношению к исправительным учреждениям, где также отбывают наказание осужденные больные наркоманией В них сосредоточены лучшие специалисты врачи-наркологи, апробируются современные методы лечения, организации воспитательной работы
3. Типологизация личности осужденного, больного наркоманией, и формирование на этой основе криминологического портрета этой личности
Социально-демографические признаки лицо в возрасте 29-31 года, не состоявшее в браке на момент совершения преступления, имеющее полное среднее образование, по роду занятий к моменту ареста являющееся рабочим, верующее (исповедует православную религию)
Медицинские признаки заболевание наркоманией в возрасте до 30 лет, давность наркотизации в большинстве случаев составляет пять лет, непризнание себя больным наркоманией
Уголовно-правовые признаки совершение преступления на почве наркомании в сфере незаконного оборота наркотиков, неоднократная судимость, достаточно длительные сроки наказания в виде лишения свободы (в среднем больше пяти лет)
Уголовно-исполнительные признаки осужденный характеризуется положительным поведением и активным участием в мероприятиях воспитательного характера, в работе самодеятельных организаций, добросовестным отношением к учебе
4 Основные направления оптимизации исполнения наказаний в отношении осужденных, больных наркоманией создание четкой законодательной базы в изучаемой сфере, образование единой целостной системы исполнения мер медицинского характера в отношении лиц, отбывающих как наказания в виде лишения свободы, так и наказаний без изоляции от общества, а также больных наркоманией, совершающих на этой почве административные правонарушения
5 Предложения об обеспечении гражданских прав осужденных, больных наркоманией Учитывая существенные ограничения, которые влечет за собой применение обязательного лечения от наркомании (при условно-досрочном освобождении, замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, амнистии, помиловании - при определении степени их исправления, при переводе в колонию-поселение - п «г» ч 3 ст 78 УИК РФ, установлении факта злостного нарушения порядка отбывания наказания - ч. 1 ст 116 УИК РФ, решении вопроса о разрешении передвижения осужденных без конвоя или сопровождения - ч 2 ст 96 УИК РФ и др), в целях обеспечения гражданских прав осужденных необходимо на законодательном уровне решить вопросы а) об определении оснований и целей применения обязательного лечения от наркомании, б) о применении его только в судебном порядке
6 Обоснование необходимости создания при органах внутренних дел с участием органов и учреждений здравоохранения в субъектах Российской Федерации специальной службы профилактики рецидивной преступности среди лиц, которым во время отбывания наказания назначалось обязательное лечение от наркомании и на момент освобождения от его дальнейшего отбывания оно не было закончено Указанная служба должна иметь в своем составе, помимо сотрудников правоохранительных органов, профессиональных наркологов, психологов и психиатров
7 Предложения по имплементации в российское законодательство опыта ряда зарубежных стран, в частности- института профилактического наблюдения за наркоманами по месту жительства, определение места применения медицинских мер к лицам, осужденным к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества, детальная регламентация оснований для принятия решения о прекращении применения рассматриваемых мер, отсрочка исполнения наказания наркоманам, их условное осуждение либо отказ от возбуждения уголовного преследования в случае, если наркоман лечится
8 Предложения по развитию прогрессивной системы исполнения наказания в лечебных исправительных учреждениях, улучшение условий отбывания наказания, применение различных институтов (перевод в колонию-поселение, замена наказания другим, более мягким видом наказания, условно-досрочное освобождение от наказания, амнистия, помилование) в зависимости от отношения к обязательному лечению от наркомании и его результатов, определение на этой основе целей для осужденного ближней (перевод из обычных условий отбывания наказания в облегченные), средней (перевод в колонию-поселение, замена наказания другим, более мягким видом наказания), дальней (условно-досрочное освобождение, амнистия, помилование)
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основное содержание диссертационного исследования прошло апробацию в предложениях по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства, внесенных в правовое управление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Федеральную службу исполнения наказаний Отдельные предложения приняты для разработки соответствующих законопроектов
Результаты диссертационного исследования используются в системе служебной подготовки сотрудников исправительных и лечебных исправительных учреждений
Выводы и заключения диссертационного исследования прошли апробацию за длительный период службы диссертанта в исправительных учреждениях, при обсуждении изучаемых проблем с учеными и практическими работниками уголовно-исполнительной системы России на научных и научно-практических конференциях.
Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс Академии ФСИН России, Владимирского и Псковского институтов ФСИН России Учебное пособие и научные статьи включены в рабочую программу, планы семинарских и практических занятий по уголовно-исполнитель-
ному праву, рекомендованы для выполнения выпускных квалификационных работ
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируются цели, задачи, объект, предмет и методология исследования, определяется научная новизна полученных результатов, обосновывается практическая и теоретическая значимость исследования
В главе первой «Правовая природа мер медицинского характера, применяемых к осужденным, больным наркоманией» рассматриваются современные представления и правовое регулирование мер медицинского характера, применяемых к осужденным, больным наркоманией, история правового регулирования указанных мер
Изучение практики исполнения наказания в отношении осужденных, больных наркоманией, состояния рецидива преступлений среда них, анализ действующего законодательства позволяют сделать, по крайней мере, два вывода Первый касается необходимости законодательного закрепления права суда решать вопрос о применении обязательного лечения Второй относится к вопросу о необходимости установления действенного контроля за поведением указанной категории лиц после освобождения от отбывания наказания, в котором свою положительную роль может сыграть административный контроль В первую очередь он должен устанавливаться за лицами, совершившими тяжкие и особо тяжкие преступления Взаимодействие учреждений уголовно-исполнительной системы с наркологическими службами Минздравсоцразвития России, с одной стороны, и указанный административный контроль органов внутренних дел, с другой стороны, при четкой правовой регламентации этих
видов деятельности и безусловном исполнении предписаний законов и нормативных правовых актов - одно из главных направлений повышения эффективности исполнения наказаний в отношении осужденных, больных наркоманией, а также предупреждения совершения ими новых преступлений
Излагая ретроспективу мер медицинского характера, применяемых к осужденным, больным наркоманией, мы освещаем историю становления и развития институтов обязательного и принудительного лечения Констатируется, что развитие законодательства в рассматриваемой сфере отличается своей противоречивостью с одной стороны, вводилось принудительное лечение больных наркоманией, не являющихся преступниками, путем помещения их в лечебно-трудовые профилактории, устанавливалась уголовная ответственность за потребление наркотических средств без назначения врача, с другой - было отменено принудительное лечение, назначаемое в судебном порядке В настоящее время осталось только обязательное лечение, применяемое медицинской комиссией исправительного учреждения
Последнее оказалось в законодательном плане недостаточно разработанным. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, устанавливая возможность его применения, не определяет цели обязательного лечения, вводит упрощенный (административный) порядок применения данной меры, что с точки зрения охраны прав и интересов осужденных является недопустимым нарушением соответствующих конституционных норм В этом плане выгодно отличались принудительные меры медицинского характера, назначаемые в судебном порядке по УК РФ (до декабря 2003 г) Эти меры получили достаточно детальное регламентирование, которого не хватает для обязательного лечения, применяемого в соответствии с ч 3 ст 18 УИК РФ. Это касается, в частности, определения его целей и критериев применения Ими могли бы быть излечение осужденных, больных наркоманией, улучшение их психического состояния, предупреждение совершения ими новых преступлений на почве наркомании
Глава вторая «Характеристика личности осужденного, больного наркоманией» содержит три параграфа Они посвящены социально-демографическим, уголовно-правовым и уголовно-исполнительным признакам личности осужденного, больного наркоманией
Социально-демографические признаки Среди осужденных, больных наркоманией, преобладают лица в возрасте 18-29 лет (54,1 %) Среди осужденных, не являющихся больными наркоманией, эта категория составляет -51,0 % В целом по возрасту осужденные указанных групп отличий не имеют Средний возраст осужденных, больных наркоманией, составляет 31 год, средний возраст осужденных контрольной группы - 31,2 года
По семейному положению осужденные, больные наркоманией, мало чем отличаются от осужденных контрольной группы Обращает на себя внимание лишь тот факт, что среди первых больше доля лиц, не состоявших в браке на момент совершения преступления, - 71,0 % (в контрольной группе - 61,0 %)
При сопоставлении образовательного уровня осужденных, больных наркоманией, и осужденных контрольной группы видно, что он значительно отличается В первой группе больше лиц, имеющих образование в пределах начального (превышение почти в три раза), меньше лиц, имеющих среднее профессиональное образование (на 13,0 %)
Среди осужденных, больных наркоманией, по сравнению со всеми осужденными значительно больше доля лиц, работавших до момента ареста (соответственно 72,0 и 54,0 %) Одинакова доля обеих категорий осужденных, являющихся служащими Доля осужденных, больных наркоманией, без определенных занятий значительно меньше аналогичного показателя всех осужденных (соответственно 12,0 и 20,0 %)
Изучение отношения осужденных, больных наркоманией, к религии показало, что среди них большинство (80,0 %) являются православными, в то время как среди всех осужденных значительную долю составляют неверующие - 47,0 % Удельный вес неверующих среди изучаемой категории осуж-
денньзх почти в три раза меньше по сравнению с контрольной группой осужденных В первой группе осужденных в десять раз меньше мусульман и в два раза меньше лиц, исповедующих иную религию
На момент проведения исследования у 48,1 % осужденных, больных наркоманией, отбывающих лишение свободы, было зафиксировано сознательное воздержание от употребления наркотических средств, психотропных веществ, у 49,5 % лиц отмечено воздержание, вызванное условиями исполнения наказания, исключающими употребление указанных средств или веществ Установка на лечение имеется у 60,6 % наркоманов, у 39,4 % ее не было
Уголовно-правовые признаки Сопоставление и анализ элементов и признаков составов преступлений, по которым осуждены лица, больные наркоманией, и лица, не являющиеся ими, показывает, что какая-то значительная разница между ними отсутствует, за исключением преступлений, ответственность за которые предусмотрена ст 228~2282 УК РФ Удельный вес осужденных, больных наркоманией, отбывающих наказание за совершение указанных преступлений, почти в три раза больше, чем среди осужденных контрольной группы Среди осужденных, больных наркоманией, меньше, чем в контрольной группе, лиц, имеющих две судимости (на 5,0 %), зато больше лиц, имеющих три и более судимости (на 6,0 %)
Средний срок лишения свободы лиц, больных наркоманией, несколько ниже, чем осужденных контрольной группы (на 0,5 года) У них небольшая разница в долях лиц, осужденных на срок до одного гада (на 1,0 % больше у осужденных наркоманов), и довольно значительная разница в удельном весе лиц, осужденных на срок свыше одного года до трех лет включительно (доля исследуемой категории на 8,0 % меньше доли осужденных контрольной группы) Зато доля первых больше доли вторых почти по всем срокам лишения свободы, за исключением лишения свободы на срок от 10 до 15 лет
Чуть больше половины осужденных рассматриваемой категории считают, что наказание назначено им несправедливо
Уголовно-исполнительные признаки Отношение к воспитательным мероприятиям осужденных из числа больных наркоманией и всех других осужденных имеет серьезные отличия В выборке оказалась очень значительной по сравнению со всеми осужденными доля осужденных, больных наркоманией, принимающих активное участие в воспитательных мероприятиях Она более чем в два раза превышает аналогичную долю осужденных контрольной группы В то же время среди первой группы в три с лишним раза больше доля осужденных, не проявляющих активности в этом виде деятельности, и в четыре раза меньше доля осужденных, вообще не принимающих участия в воспитательных мероприятиях
Распределение осужденных в зависимости от их отношения к учебе свидетельствует о большой разнице между осужденными, больными наркоманией, и всеми другими осужденными по таким показателям, как «к учебе относится добросовестно» и «не учится по неуважительным причинам» Разница в долях по первому показателю составляет 14,0 % (ниже у первой группы), разница по второму показателю - 6,0 % (также ниже у первой группы) В выборке среди осужденных, больных наркоманией, вообще не оказалось ни одного лица, не учащегося по неуважительным причинам
Абсолютное большинство осужденных из числа больных наркоманией принимали активное участие в работе самодеятельных организаций (75,0 %) Среди них в семь раз меньше лиц, не участвовавших на момент проведения опроса в работе последних или участвовавших ранее В целом осужденные, больные наркоманией, во время отбывания наказания по рассматриваемому признаку характеризуются лучше всех других осужденных
По характеру отношения к труду осужденные, больные наркоманией, в целом характеризуются лучше по сравнению с контрольной группой осужденных Среди них значительно больше доля лиц, относящихся к работе добросовестно (на 17 %), в семь раз меньше доля осужденных, относящихся к работе недобросовестно, в два раза меньше лиц, отказывающихся от работы
Осужденные, больные наркоманией, в значительной степени отличаются от осужденных контрольной группы по поведению Среди первых по сравнению с контрольной группой осужденных в 1,5 раза больше доля лиц, характеризующихся положительно, отсутствуют злостные нарушители порядка отбывания наказания, в 2,5 раза меньше лиц, характеризующихся нейтрально, и во столько же раз - лиц, характеризующихся отрицательно Если оценивать в общем степень исправления осужденных, которым назначено обязательное лечение от наркомании, и осужденных, которым оно не назначено, то первые характеризуются лучше вторых
В главе третьей «Совершенствование исполнения наказания в отношении осужденных, больных наркоманией» приводится сопоставительный анализ исполнения наказаний в отношении осужденных, больных наркоманией, в России и зарубежных странах, излагаются пути оптимизации исполнения наказаний в отношении указанной категории осужденных
На основе сопоставления законодательства России и стран СНГ можно вывести общие, особенные и специфические, или частные, признаки, характеризующие их
К числу общих признаков следует отнести наличие в законодательстве большинства стран членов СНГ норм, не освобождающих от уголовной ответственности лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения, предусматривающих условное осуждение или отсрочку исполнения приговора с возложением обязанности пройти лечение от наркомании или токсикомании Законодатели абсолютного большинства изученных стран предусматривают судебный порядок решения вопроса о применении мер медицинского характера к рассматриваемой категории осужденных Как правило, осужденные, больные наркоманией, отбывающие лишение свободы, лишены права передвижения без конвоя или сопровождения, выезда за пределы исправительного учреждения Обычно к ним не применяются акты амнистии и помилования, условно-досрочное освобождение
К особенным нормам мы относим, в частности, установление уголовной ответственности за потребление наркотических средств, определение целей применения принудительных мер медицинского характера
В числе оригинальных (специфических) норм можно назвать применение обязательного лечения к осужденным, больным наркоманией (предусмотрено только в российском законодательстве) К указанному типу следует отнести институты профилактического наблюдения и превентивного надзора, действующие в Республике Беларусь Заслуживает внимания применение принудительного лечения лиц, больных наркоманией, совершающих административные правонарушения, путем направления их в лечебно-трудовые профилактории К этой группе следует отнести нормы, применяемые в ряде стран, относительно продления испытательного срока и наличия административного взыскания при решении вопроса об отмене условного осуждения Оригинальность приведенных установлений обусловливается возможностью их имплементации в российское законодательство
Анализ действующего уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации позволяет сделать вывод о возможности построения довольно логичной, на наш взгляд, системы, обеспечивающей поэтапное исполнение наказаний в отношении осужденных, больных наркоманией Она дифференцируется по критерию наличия (отсутствия) установки на лечение от наркотической зависимости и характеру поведения Уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации предусматривает три вида условий отбывания наказания в виде лишения свободы обычные, облегченные, строгие В зависимости от наличия (отсутствия) установки на лечение в условиях стационара, по нашему мнению, осужденные с положительным результатом должны переводиться в облегченные условия, лица, никак себя не проявившие, - продолжать отбывать наказание и проходить лечение в обычных условиях, уклоняющиеся от лечения и нарушающие режим - в строгих условиях
При дальнейшем положительном отношении к лечению в целях проверки наличия истинной установки на лечение, создания наиболее благоприятных условий для социальной реабилитации осужденные, больные наркоманией, с облегченных условий могут быть переведены в условия полусвободного режима - в колонию-поселение В соответствии с п «б» ч 2 ст 78 УЖ РФ это можно сделать в исправительных колониях общего и строгого режимов - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений или ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания - не менее двух третей срока наказания
В заключении делаются выводы, формулируются предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в сфере исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных, больных наркоманией.
1. Исполнение наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных, больных наркоманией, детерминирует постановку вопроса о сущности мер медицинского характера, применяемых к осужденным данной категории Прежнее отечественное уголовное законодательство предусматривало применение по отношению к ним принудительных мер медицинского характера, действующее уголовно-исполнительное законодательство устанавливает их обязательное лечение Учитывая их единое этимологическое содержание, представляется приемлемым применять оба понятия в одном словосочетании В то же время, принимая во внимание серьезные правоограничения, которые обусловливают назначение обязательного лечения, необходимо отнести решение данного вопроса к прерогативе суда, а не медицинской комиссии исправительного учреждения
2 Изучение личности осужденных, больных наркоманией, в сопоставлении с личностными характеристиками осужденных, не являющихся тако-
выми, позволило выявить их типичные личностные признаки (социально-демографические, психологические, уголовно-правовые и уголовно-исполнительные)
3 Немаловажным в деле оптимизации исполнения наказания в отношении осужденных, больных наркоманией, является организация профилактической работы с наркоманами, совершившими административные проступки на почве потребления наркотических средств Анализ истории изучаемой проблемы свидетельствует, что с началом демократизации российского общества институт ЛТП и вместе с ним фактически все формы принудительного лечения наркологического контингента были упразднены Таким образом, советский (в последующем российский) потребитель наркотиков лишился, с одной стороны, моральных стимулов к общественно полезному труду («построение светлого будущего»), а с другой - «пугала» в виде ЛТП, которое удерживало его от употребления наркотиков Можно утверждать, что отмена института принудительного лечения от наркомании в немалой степени снизила эффективность противодействия распространению этого антисоциального явления Альтернативы законодательного решения данного вопроса на сегодняшний день отсутствуют
4 Одним из значимых направлений в деле повышения эффективности применения мер медицинского характера в отношении осужденных наркоманов является развитие прогрессивной системы исполнения наказаний, максимально учитывающей их типовые личностные особенности Желание и стремление лечиться от наркомании у таких лиц можно вызвать только системой стимулов, имеющих для них реальное значение
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1 Чернышов В В К вопросу о системе реабилитации наркоманов, совершивших преступления // Уголовно-исполнительное право Науч журн / Академия ФСИН России -2006 -№ 1 -0,38п л
2 Чернышов В В Психологические особенности осужденных наркоманов // Уголовно-исполнительное право Науч журн / Академия ФСИН России -2006 - № 2 - 0,5 п л
3 Чернышов В В Социальная реабилитация наркоманов в лечебно-трудовых профилакториях Беларуси // Человек преступление и наказание Науч журн / Академия ФСИН России - 2006 - № 4 - 0,75 п л
4 Чернышов В В Сущность мер медицинского характера, применяемых к осужденным, больным наркоманией Современные представления Правовое регулирование // Уголовно-исполнительное право Науч журн / Академия ФСИН России -2007 -№1 -0,5п л
5 Чернышов В В Правовое регулирование исполнения наказаний е отношении осужденных, больных наркоманией // Человек преступление и наказание Науч журн / Академия ФСИН России -2007 -№2 -0,75п л
6 Чернышов В В Современные представления и правовое регулирование мер медицинского характера, применяемых к осужденным, больным наркоманией // Современное уголовно-исполнительное законодательство проблемы теории и практики Материалы междунар науч -практ конф - Рязань Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, 2007 - 0,4 п л
7 Чернышов В В Правовое регулирование исполнения лишения свободы в отношении осужденных, больных наркоманией \чеб пособие / Под ред А Я Гришко - Рязань Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, 2007 - 7,44 п л
Подписано в печать__ 2008 г Формат 60x84 1/16 Заказ №_
Тираж экз_Объем п л
Отпечатано на участке оперативной полиграфии РИО ВНИИ МВД России